PDA

Просмотр полной версии : Тема для новичков. Задаем вопросы.


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

ValeryS
24.06.2014, 13:52
Привет Всем,

пока накатываю 3 тыщи неторопливо..... возник вопрос про стекла ?
как то сильно жарит солнце через лобовое, через боковые не проверял

получается стекла не атермальные ? печалька тогда :mda:



Валерий

Мышка-Татошка
27.06.2014, 12:27
Эммм.. Товарищи, есть глупый вопрос)))

Где-то наткнулась на сообщение (но правда отнеслась к нему с огромным недоверием), что у логана (и по наследству у дастера) конструкция передней оси такая, что при выходе из строя пыльника ШРУСА :shok: (видимо грамотей писал) чуть ли не масло из КПП вытекает, потому что там якобы на конце пыльника какой-то сальник, из-под которого течь. Я правда, до се понять не могу, как пыльник ШРУСа с КПП связан, т.к. ШРУС как вроде бы у колеса, а к КПП как вроде по идее ось (привод) подходить должна. Бред какой-то, да?

glebka
27.06.2014, 23:21
Привет Всем,
получается стекла не атермальные ? печалька тогда :mda:


нет.
если сильно достает то сейчас пленочки на стекла любые есть...

Aargh68
28.06.2014, 06:30
если сильно достает то сейчас пленочки на стекла разные есть...
Что я и сделал. Наклеил назад 95%, передние двери и лобовик: 5% Люмар. Меня полностью устраивает,

dima557
29.06.2014, 13:01
кто подскажет где в Твери можно прошить дастер?

Мышка-Татошка
30.06.2014, 14:02
ТОварищи, расскажите, пожалуйста, где почитать: встречала тут в ваших обсуждениях, что печка на дастере работает от тенов. И поняла так, что это "нетривиальный" алгоритм работы печки, т.е. у других автопроизводителей печка работает иначе. Как бы поподробнее об этом всем узнать? В чем плюсы/минусы, какие особенности эксплуатации и пр.?

zigzag
30.06.2014, 14:11
только плюсы и ничего более.
печка с тэном начинает греть салон пока двигатель ещё холодный и жидкость в печке тоже.
не на всех комплектациях они есть.
для меня это был одним из важных плюсов в выборе дастера с дизелем.

maslovyu
30.06.2014, 14:12
точного алгоритма никто не знает, в том числе и дилеры
в печке стоят электрические тены и зимой (весной, осенью - когда холодно ) при включении вентилятора на непрогретой машине из печки начинает достаточно быстро дуть теплый воздух ( потом двигатель прогреется и тепло пойдет от ОЖ, тены выключатся )

Устанавливают на 2.0 и dci, на 1.6 нет

Джити
30.06.2014, 14:13
Мышка-Татошка, не совсем так.
Печка работает как и у других а/м от тепла двигателя.
А ТЭНы расположены в воздуховоде и служат лишь для дополнительного более быстрого прогрева салона, когда заводишь в холодное время года. Т.е. алгоритм примерно такой. Двигатель заводишь, а/м холодный, из воздуховодов дует холодом - включились ТЭНы, пошел теплый воздух, нагретый ими - двигатель прогрелся, ТЭНы выключились, теплый воздух идет от самой печки.
Устанавливают на 2.0 и dci, на 1.6 нет
Вроде как писали, что у полноприводных 1,6 ТЭНы тоже встречаются.

maslovyu
30.06.2014, 14:19
Вроде как писали, что у полноприводных 1,6 ТЭНы тоже встречаются.
официальный ответ - нет такого ибо не бывает. 1.6 самодостаточен по теплу. в другой сторонй люди писали, что зимой у них в 1.6 тоже быстро начинает дуть теплый воздух. хотя фоток проводов в палец не было...

zigzag
30.06.2014, 14:41
Мышка-Татошка, не совсем так.
Печка работает как и у других а/м от тепла двигателя.
А ТЭНы расположены в воздуховоде и служат лишь для дополнительного более быстрого прогрева салона, когда заводишь в холодное время года. Т.е. алгоритм примерно такой. Двигатель заводишь, а/м холодный, из воздуховодов дует холодом - включились ТЭНы, пошел теплый воздух, нагретый ими - двигатель прогрелся, ТЭНы выключились, теплый воздух идет от самой печки.

Вроде как писали, что у полноприводных 1,6 ТЭНы тоже встречаются.

ТЭНы стоят после печки и обогревают только салон, а не двигатель.

Мышка-Татошка
30.06.2014, 14:44
Спасибо за разъяснения! А мне чего-то показалось, что тены - это наоборот минус и вся печка всегда от них работает :dash1:

Кстати... где-то у кого-то еще встречала, что на электронную педаль газа ругаются, говорят, что она тупенькая. Я ж вчера прокатилась-таки. Скажу я вам, что на моем сиде 4АКП задержка куда больше и КПП куда тупеньЧЕЕ)))))
Но тоже не совсем понятно, что понимается под электронной педалью газа? То есть просто дроссельная заслонка на двиг не тросиком от педали газа движется, как на старых машинах было, а иными "невидимыми" силами :flirt:?

maslovyu
30.06.2014, 14:44
zigzag, я думаю, что Джити имел ввиду ПОКА двигатель не прогрелся теплый воздух дует, т.к. работает тэн, а когда двигатель прогреется, то тэн выключится, но воздух теплый будет продолжать дуть за счет нагретой ОЖ

Мышка-Татошка
30.06.2014, 14:46
ТЭНы стоят после печки и обогревают только салон, а не двигатель.

Ну как бы это ясное дело)))) Я так понимаю, там имелось ввиду какое-то время, а не то, что двигатель тенами обогревается))))))) Тут все ясно) А они надежны? Ни у кого в клубе проблем с ними не возникало?
Печка и попогрейка зимой вообще хорошо работает? А то я мру в мороз ниже +15 :rofl:

Джити
30.06.2014, 14:47
zigzag, я думаю, что Джити имел ввиду ПОКА двигатель не прогрелся теплый воздух дует, т.к. работает тэн, а когда двигатель прогреется, то тэн выключится, но воздух теплый будет продолжать дуть за счет нагретой ОЖ

Это самое и имел в виду.

Но тоже не совсем понятно, что понимается под электронной педалью газа? То есть просто дроссельная заслонка на двиг не тросиком от педали газа движется, как на старых машинах было, а иными "невидимыми" силами ?

Говоря совсем простым языком, на педали газ стоит датчик, который определяет нажатие на педаль, и в зависимости от этого дает команду электронному блоку на большее/меньшее открытие дроссельной заслонки.

А они надежны? Ни у кого в клубе проблем с ними не возникало?
Печка и попогрейка зимой вообще хорошо работает? А то я мру в мороз ниже +15 :rofl:

Попогрейка греет хорошо. выключал часто не дождавшись, пока сама выключится.

Мышка-Татошка
30.06.2014, 14:53
Говоря совсем простым языком, на педали газ стоит датчик, который определяет нажатие на педаль, и в зависимости от этого дает команду электронному блоку на большее/меньшее открытие дроссельной заслонки.

Ну вот именно этим простым языком я так и поняла, о чем речь)) Я так понимаю, щаз на большинстве машин так)))) Тапками не кидайтесь только за примитивные вопросы, плиз.

Зы: Кста, помучила маЛчика менеджера вопросами про болезни. Говорит, да, с рейкой обращаются иногда. По поводу ЛКП на крыше и трубки ГУРа в последнее время, говорит, обращений нет. Не знаю, правду говорит или как, но может поправили все-таки. По крайней мере про ЛКП читала, что с июля 2013 шов усилили.

Eger
30.06.2014, 17:12
Здравствуйте уважаемые!
Кто подскажет, что творится с тыльной стороны бампера дастера?
Хочу поставить ПТФ с охлаждением вентилятором. Много ли там грязи? Может кто снимал?

BoysBoy
30.06.2014, 17:54
Мышка-Татошка, тапками ни кто и не собирался кидаться ))) Эта тема и создана для вопросов любых сложностей )))!

Мышка-Татошка
01.07.2014, 09:38
ТОварищи, а есть способы /опыт установки на дастер указателя и датчика температуры за бортом? Какие есть способы?

Джити
01.07.2014, 09:47
Мышка-Татошка, например: http://www.duster-clubs.ru/forum/showthread.php?p=125480 или
http://www.duster-clubs.ru/forum/showthread.php?p=192908 + следующий пост
Или вариант с нештатным бортовым компьютером.

Strusto
01.07.2014, 10:12
Здравствуйте уважаемые!
Кто подскажет, что творится с тыльной стороны бампера дастера?
Хочу поставить ПТФ с охлаждением вентилятором. Много ли там грязи? Может кто снимал?

Снимал дважды, грязи там немного, при том, что у меня пыльные грейдеры встречаются достаточно часто


http://strusto.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/strusto.fotoplenka/151230175/xlarge/179484660.jpg

ValeryS
04.07.2014, 18:09
Что я и сделал. Наклеил назад 95%, передние двери и лобовик: 5% Люмар. Меня полностью устраивает,

увидел что лобовое имеет маркировку TINTED - значит атермальное
но маленько :)
еще бывают OVERTINTED - наверно по сравнению с таким я и почуствовал разницу
Ладно буду привыкать :)

votor
06.07.2014, 11:16
Купил в комплектации 4x4 Люкс 2.0 МКП. Появились вопросы.

1) Машина у меня на литье, но болтов к запаске не было и менеджер сказал, что ни в одной машине никогда не было. Может это только в Москве, а в регионы они уже не доходят.
А где вообще купить "правильные" болты, т.к. все равно на зиму буду штампованные диски брать? Может на экзисте есть?

2) Что-то mp3 ни с диска, ни с флэшки не проигрываются, может что не так делаю...
На подрулевом аудио - рычаге есть кнопка с изображением - зеленая тел.трубка, перечеркнутая красная тел. трубка. В инструкции написано что должна звук отключать. У меня ничего не происходит при ее нажатии. Может так и должно быть и она только для подключенного телефона?

3) после хюндая очень тяжелый руль, как будто гидроусилителя слабый не помогает? В инструкции по приемке авто с этого сайта есть пункт , что руль должен крутиться ладошкой, у меня так не получается. Может у кого есть опыт, чтобы сравнить силу на руле в сравнении с киа, хюндаем (элантра). Еще помню что наоборот переживал , что руль будет неинформативным, т.к. пробовал то ли на логане, то ли на мегане (а может и на обоих) и руль вообще не чувствовался, чуть ли не мизинцем крутился. А на дастере примерно по усилию как на жигулях шестерке, но конечно намного легче чем в козле. А может автомобиль совсем новый, не разработан :)?

4) вставил номер, кое как держится, как его все-таки прикрутить? Спереди я так понимаю можно прямо в пластмассу насквозь саморезами, а сзади?

Skipper-Влад
06.07.2014, 11:38
1) Машина у меня на литье, но болтов к запаске не было и менеджер сказал, что ни в одной машине никогда не было. Может это только в Москве, а в регионы они уже не доходят.
Так у всех
А где вообще купить "правильные" болты, т.к. все равно на зиму буду штампованные диски брать? Может на экзисте есть?
В exist имеются, в logan-shop да в любом автомагазине можно подобрать, главное знать размеры
http://4put.ru/pictures/max/540/1660703.jpg
2) Что-то mp3 ни с диска, ни с флэшки не проигрываются, может что не так делаю...
Пообных траблов еще не наблюдалось...
На подрулевом аудио - рычаге есть кнопка с изображением - зеленая тел.трубка, перечеркнутая красная тел. трубка. В инструкции написано что должна звук отключать. У меня ничего не происходит при ее нажатии. Может так и должно быть и она только для подключенного телефона?
При подключенном телефоне нажатие этой клавиши приводит к приему звонка с автоматическим приглушением звука проигрывателя, повторное нажатие прекращает связь с абонентом и возобновляет громкость проигрывателя. В случае не подключенного мобильника, клавиша включает и выключает звук проигрывателя, по аналогии с кнопкой "MUTE"
4) вставил номер, кое как держится, как его все-таки прикрутить? Спереди я так понимаю можно прямо в пластмассу насквозь саморезами, а сзади?
На большинство вопросов Вы найдете ответы если внимательно просмотрите FAQ по форуму (http://www.duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1900#4)
кнопка расположена в шапке форума, например по номерам http://duster-clubs.ru/forum/showpost.php?p=8386&postcount=7

Подводник
06.07.2014, 11:43
3) после хюндая очень тяжелый руль, как будто гидроусилителя слабый не помогает? В инструкции по приемке авто с этого сайта есть пункт , что руль должен крутиться ладошкой, у меня так не получается. Может у кого есть опыт, чтобы сравнить силу на руле в сравнении с киа, хюндаем (элантра). Еще помню что наоборот переживал , что руль будет неинформативным, т.к. пробовал то ли на логане, то ли на мегане (а может и на обоих) и руль вообще не чувствовался, чуть ли не мизинцем крутился. А на дастере примерно по усилию как на жигулях шестерке, но конечно намного легче чем в козле. А может автомобиль совсем новый, не разработан :)?

У дастера такой же руль как у логана -стоит гидроусилитель, если у Вас бензиновый мотор. Я ездил на мегане втором -там электроусилитель руля. После возвращения на дастер, наблюдал что руль тяжеловат.
На дизельном дастаре стоит гидроэлектрический усилитель, но я особой разницы с "бензиновым" рулем не заметил. Руль тяжеловат. Можно на месте крутить пальцем, но с трудом. К примеру на мегане можно крутить свободно на месте руль мизинцем.

votor
06.07.2014, 16:50
...
При подключенном телефоне нажатие этой клавиши приводит к приему звонка с автоматическим приглушением звука проигрывателя, повторное нажатие прекращает связь с абонентом и возобновляет громкость проигрывателя. В случае не подключенного мобильника, клавиша включает и выключает звук проигрывателя, по аналогии с кнопкой "MUTE"


1) Проверил, при подключенном телефоне - снимает , кладет трубку приглушая магнитолу. Если телефон не подключен - ничего у меня не делает. Стоит обращаться, чтобы настроили эту функцию?

2) Еще, вроде бы здесь читал, что при закрытии двери с ключа должен срабатывать центральный замок, т.е. закрываться все двери. У меня такого нет. С кнопки все нормально - все двери.

3) Режим 4WD - после 60км/ч не отключается, т.е. лампочка не гаснет и вообще я его как-то и не ощущаю, ни по шуму , ни по динамики, правда я долго в таком режиме не ездил так как боюсь, что-нибудь испортить :)?

Skipper-Влад
06.07.2014, 16:54
Если телефон не подключен - ничего у меня не делает. Стоит обращаться, чтобы настроили эту функцию?
этот момент уточнят обладатели штатного головного устройства, у меня INTRO отключает звук...
Режим 4WD - после 60км/ч не отключается, т.е. ампочка не гаснет и вообще я его как-то и не ощущаю, ни по шуму , ни по динамики?
Насколько мне известно 4wd отключается посл 70...80 км/ч, после последней доработки ПО...

dg972
06.07.2014, 17:11
Режим 4WD - после 60км/ч не отключается, т.е. лампочка не гаснет и вообще я его как-то и не ощущаю, ни по шуму , ни по динамики, правда я долго в таком режиме не ездил так как боюсь, что-нибудь испортить
Режим 4WD LOCK отключается после 35км/ч и переходит в AUTO, лампа при этом не гаснет. Если Вы не достигли скорости 80км/ч, то при снижении до 30-35км/ч муфта заблокируется. Если превысили 80км/ч - лампа гаснет и блокировка не включится.
Ездить в таком режиме долго и не надо. Режим LOCK предназначен для дорог с низким коэффициентом сцепления: грязь, снег.

Еще, вроде бы здесь читал, что при закрытии двери с ключа должен срабатывать центральный замок, т.е. закрываться все двери.
У меня тоже не срабатывает. Для ЦЗ есть кнопки на ключе.


Что-то mp3 ни с диска, ни с флэшки не проигрываются, может что не так делаю...
Одному товарищу помог. Можем продолжить в профильной теме http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?p=218594&posted=1#post218594

Джити
06.07.2014, 23:14
1) Проверил, при подключенном телефоне - снимает , кладет трубку приглушая магнитолу. Если телефон не подключен - ничего у меня не делает. Стоит обращаться, чтобы настроили эту функцию?

При неподключенном телефоне эта кнопка ничего не делает. Звук выключается одновременным нажатием клавиш прибавления и убавления звука.

BoysBoy
07.07.2014, 06:32
Джити, не правда ваша! У меня отключает звук. Очень удобно, когда не подключен телефон,а тебе надо поговорить.

alex4715
07.07.2014, 06:38
Добрый день.
Хотелось бы узнать сколько будет стоить новый задний бампер, его замена и покраска?

Jora
07.07.2014, 07:27
вставил номер, кое как держится, как его все-таки прикрутить? Спереди я так понимаю можно прямо в пластмассу насквозь саморезами, а сзади?
спереди и сзади одинаково, но лучше не саморезами а балтами с гайками.

Джити
07.07.2014, 08:19
BoysBoy, у себя пробовал, не отключает.
А джойстик у тебя прямоугольный или округлый?

Подводник
07.07.2014, 08:35
Ребята, подскажите где затонировать заднюю часть? Хочется какое-то проверенное место. Желательно на юге Москвы.

maslovyu
07.07.2014, 08:36
Наверное тоже прямоугольный с двумя кнопками ибо на старом с тремя кнопками как раз третья кнопка и есть Mute. Очень удобно.

Джити
07.07.2014, 09:30
maslovyu, У прямоугольного тоже есть отдельная кнопка для принятия звонка/отбоя, №17 на картинке. Но если у старого джойстика она и за отключение звука отвечала, то в новом только прием/отбой.

P.S. А старый джойстик мне больше нравился, удобнее, имхо, был.

БИг-64
07.07.2014, 09:39
Желательно на юге Москвы.
На юге Москвы - это у нас в Туле? :) Есть такое место, приезжай!

Подводник
07.07.2014, 09:48
На юге Москвы - это у нас в Туле? :) Есть такое место, приезжай!

Спасибо. Но хотелось бы конечно поближе к Москве. В Туле я тоже бываю периодически, но в основном проездом.

Skipper-Влад
07.07.2014, 15:20
Хотелось бы узнать сколько будет стоить новый задний бампер, его замена и покраска?
Аналог будет стоить в пределах 5000...6000 руб..
По покраске, думаю в районе 3000 руб. плюс снятие установка 1000...1500 руб и материал на покраску в пределах 2000...3000 руб. Это в Ульяновске...
А в Вашем регионе цены мне не известны

votor
07.07.2014, 17:46
maslovyu, У прямоугольного тоже есть отдельная кнопка для принятия звонка/отбоя, №17 на картинке. Но если у старого джойстика она и за отключение звука отвечала, то в новом только прием/отбой.

P.S. А старый джойстик мне больше нравился, удобнее, имхо, был.
Ну хорошо, хоть теперь знаю, что это не поломка. У меня новая машина с прямоугольным джойстиком и звук не отключает. Только для телефона работает.

Др. Рост
09.07.2014, 11:22
SOS! НЕ МОГУ ЧИТАТЬ И ОТПРАВЛЯТЬ ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ! SOS!

Джити
09.07.2014, 11:27
Др. Рост, проверьте вариант из FAQ (http://duster-clubs.ru/forum/showpost.php?p=50997&postcount=9)

Др. Рост
09.07.2014, 11:57
Др. Рост, проверьте вариант из FAQ (http://duster-clubs.ru/forum/showpost.php?p=50997&postcount=9)
Спасибо! Заработало! :drinks::yahoo:

Север 123
14.07.2014, 08:06
Добрый день!. У меня проблема при движении в городском режиме. При притормаживании, когда трогаюсь с места (не плавно) и по неровностям слышны щелчки в передней подвеске. Вчера поменяли втулки стабилизатора не помогло. Делали диагностику (без моего присутствия) ничего не нашли. Рекомендовали ездить пока не вылезет. Я В ШОКЕ!!! Авто на гарантии Иркутск. Пробег 35000.

BoysBoy
14.07.2014, 09:28
Север 123, Андрей! Могу посоветовать пройти диагностику на независимой СТО. ОД всегда на гарантию смотрит в свой плюс. Страшного ни чего нет, а вдруг до окончания гарантии не вылезет, а там за деньги причину найдём.

Север 123
15.07.2014, 18:07
Спасибо. Я думаю так и сделать. Сейчас будет отпуск поеду искать нормальную СТО, кто возьмётся.:thank_you2:

evs034
15.07.2014, 18:43
Ребята, подскажите где затонировать заднюю часть? Хочется какое-то проверенное место. Желательно на юге Москвы.
могу посоветовать на волгоградке

Подводник
15.07.2014, 19:49
могу посоветовать на волгоградке

Спасибо. Уже затонировался.

Deza
26.07.2014, 16:40
Кто подскажет код краски и каталожный номер?:wacko2:

turun
26.07.2014, 19:43
D17 77 11 424 872

http://www.picshare.ru/uploads/140726/h7FD8Nk6N7.jpg (http://www.picshare.ru/view/4906804/)
31743

Boroda
31.07.2014, 19:57
Помогите найти фотки с описанием куда и каких размеров ставить резиновые трубки .под язычки защелок бампера.где то очень подробно описано.

Skipper-Влад
31.07.2014, 21:36
Помогите найти фотки с описанием куда и каких размеров ставить резиновые трубки .под язычки защелок бампера.где то очень подробно описано.
http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?p=108256&highlight=%EA%F3%F1%EE%F7%EA%E8+%F8%EB%E0%ED%E3%E0 #post108256

mQm
10.08.2014, 22:27
Привет всем.

Машина новая, только с салона. Успела пробежать 245км. Больше 3000об\мин двигатель не крутил. Машина прошла предпродажную подготовку, потом сам проверял все жидкости (гидроусилитель, охлаждение, тормоза) - все в норме.

После длительного пробега (лето + жара) наблюдаю (точнее - слышу) такую картину - в отсеке двигателя (под капотом) периодическое громкое шипение, которое через 5-10 минут (видимо, за это время двигатель успевает остыть) прекращается. Создается четкое впечатление, как будто какая-то жидкость капает на раскаленную часть чего-то там, в отсеке двигателя.

Сам домысливаю - такое впечатление, что какой-то патрубок не зажат хомутом до конца, и при сильном нагреве он расширяется настолько, что из него начинает течь жидкость. Потом он остывает, сживается и течь прекращается. Что это за жидкость и куда она капает - так и не нашел. Для меня это загадка, однако.

Кто сталкивался с такой загадкой - подскажите.

Nick_2141
11.08.2014, 06:00
Создается четкое впечатление, как будто какая-то жидкость капает на раскаленную часть чего-то там, в отсеке двигателя.
Кондиционером пользуетесь?
Вот с него конденсат может на выхлопную трубу попадать... ИМХО.

dg972
18.08.2014, 15:45
Хочу поменять стекло приборного щитка. Подскажите, продается ли отдельно, где и какой код детали. (поцарапалось, зараза!)

Бурый медведь (Bear)
18.08.2014, 15:51
Дим, Валере позвони, может поможет.

Jendos
18.08.2014, 16:18
Ребят, кинте ссылочку , про самовар такой чудной , финский что ли называется, здесь где то обсуждалось.

dg972
18.08.2014, 16:24
Ребят, кинте ссылочку , про самовар такой чудной , финский что ли называется, здесь где то обсуждалось.

Может тут: http://www.duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1229&highlight=%EF%F0%E8%EC%EE%F7%EA%E8+%EF%F0%E8%E1%EB %F3%E4%FB&page=19

Jendos
18.08.2014, 16:33
Оно, благодарю!

HID
18.08.2014, 17:17
Хочу поменять стекло приборного щитка. Подскажите, продается ли отдельно, где и какой код детали. (поцарапалось, зараза!)
отполировать - не вариант?

dg972
18.08.2014, 17:28
отполировать
Мутным станет?

HID
18.08.2014, 19:18
Мутным станет?
ну, это смотря чем полировать.
Если полиролькой или пастой зубной - можно добиться прозрачности. Фары то полируют. Я когда-то пластиковое стеклышко от брелка сигнализации полировал (помутнело от паров суперклея, когда его вклеивал) - сперва антицарапином, потом зубной пастой - стало как новое, но там площадь маленькая - проще чем щиток тереть.

Tuwim
03.09.2014, 17:40
Добрый вечер. Я много листал форум и к сожалению не нашёл ответа на свой вопрос. (простите если я всё же пропустил подобную тему). Вопрос в том участвуют ли Dasterы в соревнованиях на бездорожье. Я уже полтора года обладаю этой чудесной машиной и на ездил уже больше 40т. км. За это время я пришёл к выводу что на серьёзном бездорожье не сильно уступаю полноценным внедорожникам. А если 2 машины то с лёгкостью можно преодолеть многие сложности.
На форуме много тем про встречи и посиделки. Но нет про участи в трофи рейдах и подобных соревнованиях по ориентированию. Признаюсь сам ещё не побывал и пришёл сюда за советом.

Может кто поделиться опытом или подскажет с чего начать? )

Skipper-Влад
03.09.2014, 17:59
Может кто поделиться опытом или подскажет с чего начать? )
Имеются у нас любители, это Вам, например, к Стасу (Stanislav G. (http://duster-clubs.ru/forum/member.php?u=104)), он с патриками развлекается...
Тема на Патриотов здесь http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=733

Подводник
03.09.2014, 18:07
Добрый вечер. Я много листал форум и к сожалению не нашёл ответа на свой вопрос. (простите если я всё же пропустил подобную тему). Вопрос в том участвуют ли Dasterы в соревнованиях на бездорожье. Я уже полтора года обладаю этой чудесной машиной и на ездил уже больше 40т. км. За это время я пришёл к выводу что на серьёзном бездорожье не сильно уступаю полноценным внедорожникам. А если 2 машины то с лёгкостью можно преодолеть многие сложности.
На форуме много тем про встречи и посиделки. Но нет про участи в трофи рейдах и подобных соревнованиях по ориентированию. Признаюсь сам ещё не побывал и пришёл сюда за советом.

Может кто поделиться опытом или подскажет с чего начать? )

Съездите на покатукшу в качестве зрителя к примеру на "ДР сектора 4х4" будет в эту субботу. Боюсь вы поменяете мнение что такое бездорожье.
http://www.sector4x4.ru/
Я после того как с братом поучаствовал, тяга к бездорожью притупилась у меня. Зато брату понравился, он гоняет по возможности.

Подводник
03.09.2014, 18:14
Решил фоток добавить..
http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=32950&stc=1&d=1409757101
http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=32951&stc=1&d=1409757101
http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=32952&stc=1&d=1409757101
http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=32953&stc=1&d=1409757101
http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=32954&stc=1&d=1409757101
http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=32955&stc=1&d=1409757101
http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=32956&stc=1&d=1409757101

Жалко фотографии не передают всего того безумия что там было. Но для себя мы поняли что теперь только класс "спорт", без электролебедки больше не поймем.
Это у нас первый опыт был.
Лично мне очень очень жалко дастера было бы. Там рвутся мосты, шрузы, отказывает всё что может..

Tuwim
03.09.2014, 18:30
Спасибо за совет. Собственно в полном безумии не хочется участвовать. На сколько я знаю бывают соревнования определённых классов. Я бы с радостью по соревновался с машинами без дополнительных доработка. Отличные фото, согласен с вам что на дасторе там делать нечего, но желание участвовать в более лайтовых соревнованиях не пропало =)

руслан1981
03.09.2014, 18:37
Прошел 1 ТО(4200 замена масла ихнего и диагностика ходовки,Электрики), что должны смотреть? Я такую диагностики ходовки постучать по колесам и подергать рычаги у друга на сервисе бы мог.

Подводник
03.09.2014, 18:45
Спасибо за совет. Собственно в полном безумии не хочется участвовать. На сколько я знаю бывают соревнования определённых классов. Я бы с радостью по соревновался с машинами без дополнительных доработка. Отличные фото, согласен с вам что на дасторе там делать нечего, но желание участвовать в более лайтовых соревнованиях не пропало =)

Соревнования заключаются в том, что берут точки - называется внедорожное ориентирование.
Там есть несколько классов.(Вроде 4). Первый класс -это как раз авто без доработки, за исключением резины в разумном пределах.
Я видел фото, где в "точке отрыва" участвовал Х-трайл. Без фанатизма можно попробовать. Но я думаю, что и это перебор, УАЗы все перемесят, как обычно. Но если есть желания можно пойти штурманом в экипаж к УАЗам. Они часто штурманов ищут, причем даже на нашем форуме.

Также на дастер-форуме проводятся покатушки типа -глиссады.

На крайний случай можно проложить свой маршрут и предложить. К примеру съездить на "Гремячий ключ (Сергиев Пасад) ". Я думаю что найдутся те кто поддержат. Получится хороший легкий трофи рейд (конечно от погоды еще зависит) до Святого места, хорошая туристическая, ознакомительная экскурсия. Я ездил сам с супругой, там много народа есть к кому динамику подцепить.:smile:

Trudowwwik
05.09.2014, 21:56
Хочу поменять стекло приборного щитка. Подскажите, продается ли отдельно, где и какой код детали. (поцарапалось, зараза!)

Уже задавался этим вопросом, думаю все-таки отполировать вполне реально, только вот как оно (стекло) снимается????

Skipper-Влад
05.09.2014, 22:14
Хочу поменять стекло приборного щитка. Подскажите, продается ли отдельно, где и какой код детали.
Отдельно не продается, только если с рук у кого. Щиток идет в сборе...
только вот как оно (стекло) снимается????
здесь http://duster-clubs.ru/forum/showpost.php?p=102243&postcount=184

YuriyVZ
05.09.2014, 22:27
Спасибо за совет. Собственно в полном безумии не хочется участвовать. На сколько я знаю бывают соревнования определённых классов.
Вот еще пример участие Дастера в соревновании и не простоя участия ;)
http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=2594

Арби
07.09.2014, 15:04
Здравствуйте друзья !
Куда то написал вопрос по машине тут , куда не найду , как это сделать ? что бы ответы форумчан посмотреть

МЕДВЕЖ
07.09.2014, 16:52
Арби, Что был за вопрос?

MTB
07.09.2014, 16:55
Арби, http://www.duster-clubs.ru/forum/showthread.php?p=233388#post233388

http://www.duster-clubs.ru/forum/showthread.php?p=233384#post233384

МЕДВЕЖ
07.09.2014, 16:55
Арби, В личном кабинете у вас, есть строка -Найти все сообщения от Арби. Там посмотрите.

YuriyVZ
07.09.2014, 19:40
малёк
Приветствуем!

не могу настроить часы.
Давите на кнопку на панели дольше, потом время начинает изменяться быстрее.

малёк
07.09.2014, 19:41
а что за кнопка и где находится?

Skipper-Влад
07.09.2014, 19:43
не могу настроить часы.
http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=33044&d=1410108179
С включенным зажиганием (заведенным двигателем) нажимаем и удерживаем кнопку сброса/переключения суточного пробега до установки нужного времени. При удержании кнопки начнут пошагово увеличиваться минуты, затем десятки и часы (это если кнопку не отпускать, а держать всегда нажатой)...

малёк
07.09.2014, 19:47
ага! всё ясно теперича. огромное благодарю.

Арби
07.09.2014, 20:11
МЕДВЕЖ,
Спасибо )))

Jora
08.09.2014, 14:19
Прошел 1 ТО(4200 замена масла ихнего и диагностика ходовки,Электрики), что должны смотреть? Я такую диагностики ходовки постучать по колесам и подергать рычаги у друга на сервисе бы мог.

А что это за ТО такое, на 4200? Вы за год столько накатали или по собственной инициативе решили съездить на ТО?
А что должны делать, указано в заказ-наряде, но ИМХО не делают и трети из этого, тупо галочки ставят и свободен.

shurikk21
08.09.2014, 15:45
4200
Это стоимость работ в рублях

Бурый медведь (Bear)
08.09.2014, 15:47
это скорее всего так называемое промежуточное ТО. ни о чём. замена масла через 7500км. ну и для веса припишут чуть работ.

dg972
08.09.2014, 21:26
Можно ли вместо штатных ПТФ установить фары ближнего света? Существуют ли такие, что бы без переделок: противотуманку вынул - БС вставил?

YuriyVZ
08.09.2014, 21:29
Можно ли вместо штатных ПТФ установить фары ближнего света? Существуют ли такие, что бы без переделок: противотуманку вынул - БС вставил?
Я всегда считал, что главное отличие противотуманок в том, что они низко расположены - ближе к асфальту.

dg972
08.09.2014, 21:36
Ну, админ, флуданем? ))))))

Юр, когда в моих противотуманках стояли галогенки, я не понимал их назначения. У меня от карманного фонарика больше света! Воткнул в них светодиодки и превратил в ДХО. Теперь думаю о доп. ближнем....

Jora
08.09.2014, 22:39
когда в моих противотуманках стояли галогенки, я не понимал их назначения. У меня от карманного фонарика больше света!
Противотуманки не предназначены для того, чтобы освещать вам дорогу!!! Они предназначены для улучшения видимости вашего авто другими участниками движения в сложных условиях (дождь, туман, метель и т.п.). И с этим они вполне справляются.

Strusto
09.09.2014, 07:51
Я всегда считал, что главное отличие противотуманок в том, что они низко расположены - ближе к асфальту.

Аналогично считал, чтоб под туман светить.

МЕДВЕЖ
09.09.2014, 08:00
Аналогично считал, чтоб под туман светить.

Так и есть.

Бурый медведь (Bear)
09.09.2014, 08:10
dg972, а регулировать не пробовал? Говорят если правильно отрегулировать, то светить будут по другому.

Александр69
18.09.2014, 01:52
Поднакопилось вопросов :
1.Нужно ли, проходить ТО -0 после 1й 1000км , мне на дилере при получении машины даже сертификат, на это ТО, подарили на 1ТыР.
2. Сложно ли сделать подсветку в "бардачок " А то у меня ее не оказалось в машине :dash1: Не смотря на комплектацию Привележ. Как объснили на по горячей линии Рено :rtfm: - с 09.2013 на привилеж ставят подсветку бардачка только при установки подушки безопасности переднего пассажира.:mda:
3. Кто нибудь знаком с такой доработкой ?? http://avto.as007.ru/daster.html

BoysBoy
18.09.2014, 06:39
Александр69, почитал по ссылке. Чтот вроде и всё прально, но как то мутно. Такое впечатление, что производители тупее их.

Ky6uk
18.09.2014, 07:09
Поднакопилось вопросов :
1.Нужно ли, проходить ТО -0 после 1й 1000км , мне на дилере при получении машины даже сертификат, на это ТО, подарили на 1ТыР.
Нет не надо. Если очень припрет, то можно сделать после 3000 км.
2. Сложно ли сделать подсветку в "бардачок " А то у меня ее не оказалось в машине :dash1: Не смотря на комплектацию Привележ. Как объснили на по горячей линии Рено :rtfm: - с 09.2013 на привилеж ставят подсветку бардачка только при установки подушки безопасности переднего пассажира.:mda:
Да можно. Делать самому. На форуме есть про это.
3. Кто нибудь знаком с такой доработкой ?? http://avto.as007.ru/daster.html

Это по сути МД-тюнинг, я про это писал , но сделать не получиться. Не верю написанному, ибо без доработки програмного обеспечения (чиповки ) работать не будет. На форуме писал про это и фото дросселя прилагал.. И эти люди, что по ссылке, что-то не договаривают.

Александр69
18.09.2014, 08:41
Это по сути МД-тюнинг, я про это писал , но сделать не получиться. Не верю написанному, ибо без доработки програмного обеспечения (чиповки ) работать не будет. На форуме писал про это и фото дросселя прилагал.. И эти люди, что по ссылке, что-то не договаривают.
Вот мне тоже показалось, что у них, что-то, то-ли не досказано то-ли не доделано. Вот и решил посоветоваться тут.

BoysBoy
18.09.2014, 09:12
Вот и решил посоветоваться тут.
И правильно сделал. Сам узнаешь и другие увидят.

Jora
18.09.2014, 11:10
3. Кто нибудь знаком с такой доработкой ?? http://avto.as007.ru/daster.html
почитал, паржал... уникальная американская технология :rofl:
Новые свидетели иеговы блин

Ky6uk
18.09.2014, 11:16
Ничего смешного. Данная разоаботка реально работает, только под это дело надо правильно прошить мотор. У меня на Логане было. И работало. Делал данную доработку Виталий SVVmotorsport, который чипует у нас Дастеры. И как внимательно посмотреть, то Виталий для этого хочет купить дроссель и сделать из него тоже самое, чтоб потом прошить под это дело машину. "Приход" в тяге реально будет. Машина поедет чуть быстрее.
http://www.logan-club.ru/forum/viewtopic.php?f=110&t=23895&sid=19a10ea82c9102ca0fc918e024cc14d5&start=15

YuriyVZ
18.09.2014, 11:17
почитал, паржал... уникальная американская технология
Они даже Duster правильно написать не смогли :sarcastic:

малёк
18.09.2014, 17:34
приветствую ребята! где находятся поддомкратники? чот никак найти не можу.

More
18.09.2014, 17:52
Сбоку посмотри, там на пластиковых накладках возле арок колёс треугольнички выдавлены. В этих местах, ребро усилено под штатный домкрат, которое по днищу идёт.

малёк
18.09.2014, 18:02
это где порог с аркой соединяется? стрелочками показаны.http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=33506&stc=1&d=1411052493

МЕДВЕЖ
18.09.2014, 18:11
малёк, Посмотрите руководство. Там схематично показаны места
под установку домкрата.
Если нет загляните сюда http://duster-clubs.ru/forum/showpost.php?p=18492&postcount=1

More
18.09.2014, 18:21
это где порог с аркой соединяется?

Да-да.

малёк
18.09.2014, 18:30
More спасибо!:drinks:

---------- Сообщение добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:27 ----------

малёк, Посмотрите руководство. Там схематично показаны места
под установку домкрата.
Если нет загляните сюда http://duster-clubs.ru/forum/showpost.php?p=18492&postcount=1

:drinks:

YuriyVZ
18.09.2014, 18:33
More спасибо!
Пользуйтесь, кнопкой спасибо ;)

МЕДВЕЖ
18.09.2014, 19:41
Спрошу в этой теме.
Суть вопроса. Хочу обновить клубную наклейку на заднем стекле. Как проще снять старую? Уже кто то у нас менял. Вот только пост не могу найти.:sad:

More
18.09.2014, 19:43
Андрей, я лезвием краешек цеплял, и потом снимал аккуратно. Но клей хороший, зараза. )))

МЕДВЕЖ
18.09.2014, 19:49
Андрюх. А феном прогревал буквы, чтоб легче было? Следы на стекле остаются?

More
18.09.2014, 19:55
Я летом делал, в жару, поэтому не грел. Следов не остаётся почти, потом это место ацетоном протёр, и вообще чистое стекло стало.

Skipper-Влад
18.09.2014, 20:32
Хочу обновить клубную наклейку на заднем стекле. Как проще снять старую?
ИМХО из опыта, лучше снимать на холодную, но нужно аккуратнее так как полимер хрупкий становится, а вот клей лучше отходит (сам именно так снимаю)...
ЗЫ вспомните фокус с жвачкой на штанах из детства... морозилка и очистка штанины

Skipper-Влад
18.09.2014, 20:42
где находятся поддомкратники? чот никак найти не можу.
Так из мануала, не совсем понятно, но...
http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=33513&d=1411062124

Sane
18.09.2014, 21:13
Вот, место под домкрат.

МЕДВЕЖ
25.09.2014, 17:26
Спрошу в этой теме.
На машину попал битум (смола). Чем лучше оттереть? Спасибо.

More
25.09.2014, 17:37
Ежели по-научному, можно в магазине специальный баллончик-очиститель битума купить, их сейчас целая туча разных есть. А из подручных средств, я керосином оттирал.

zigzag
25.09.2014, 17:39
почти все очистители против мошек оттирают и битум.
На какой части авто битум?
на стекле или и на краске тоже?

МЕДВЕЖ
25.09.2014, 17:46
На какой части авто битум?
На крыше не большая клякса.

Strusto
25.09.2014, 18:14
Спрошу в этой теме.
На машину попал битум (смола). Чем лучше оттереть? Спасибо.

У мну было так по кругу, включая лобовое стекло

http://strusto.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/strusto.fotoplenka/151230175/xlarge/179982271.jpg

это все битум, грязь я уже смыл :). Отмыл все керосином.

Арби
25.09.2014, 18:25
Парни Вы вообще молодцы .
Сколько информации тут пишите , что все вопросы забываю .
Да и тему эту только увидел .
Изучаю форум
и пришёл к выводу брать трактор ))))
Надо попробывать пересесть на Рено , а то зациклило на немцах , нужно разнообразить жизнь
И поражаюсь , сколько всяких не доделок эти производители оставили нам
Тут сделай , тут прилепи , это закажи или найди
Голова кругом у меня
Ужас
Со счёту сбился сколько для доработок денег нужно )))

МЕДВЕЖ
25.09.2014, 18:32
что все вопросы забываю .
Ты составь список вопросов на листочке чтоб не забыть.:wink:

Арби
25.09.2014, 18:37
МЕДВЕЖ, Вооо правильная идея
Спасибо

МЕДВЕЖ
25.09.2014, 18:39
Надо попробывать пересесть на Рено , а то зациклило на немцах , нужно разнообразить жизнь
Арби. Если можно не скромный вопрос? А чего тогда на форум рено пришел?

Арби
25.09.2014, 18:46
Так хочу не дорогой автомобиль и по выше ,выбор пал на Дастер

МЕДВЕЖ
25.09.2014, 18:55
выбор пал на Дастер
Тогда бери.

Арби
25.09.2014, 19:04
МЕДВЕЖ,
Вот прихожу к мнению , надо
Красный и дизель
Только пугает одно , что все сразу заказать и собрать сложно по времени
Много пластмассы , сам же знаешь
Проклейка и тд и тп
Хочу купить машину не на год

---------- Сообщение добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:00 ----------

МЕДВЕЖ, Ваууу только увидел КОПИЛКУ ССЫЛОК В ПОМОЩЬ ))))
теперь знаю как искать те темы , которые мне нужны :yahoo:

МЕДВЕЖ
25.09.2014, 19:06
Арби, Еще эту темку почитай http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=4
Там много полезного и дельного у ребят в бортовиках есть.
И сюда загляни http://www.duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1900

Арби
25.09.2014, 19:30
Ок МЕДВЕЖ
Спасибо
Изучу )))

Fe-man
25.09.2014, 22:35
Ежели по-научному, можно в магазине специальный баллончик-очиститель битума купить, их сейчас целая туча разных есть. А из подручных средств, я керосином оттирал.

Подтверждаю Керосин):ok:

Арби
26.09.2014, 07:52
WD 40 хорошо тоже очищает отлично

HID
26.09.2014, 07:59
WD 40 хорошо тоже очищает отлично
потому что - тот же керосин, но с добавлением масла

Арби
26.09.2014, 08:03
HID, Наверное
не могу сказать ни чего по хим составу
Но один минус - пыль притягивает
CRC 5-56 следующий продукт Ларсена , но оттирает ли он не знаю

Подводник
26.09.2014, 08:21
Подтверждаю Керосин):ok:

Я оттирал влажными салфетками если сырой. Сухой бензином галоша хорошо. Он всегда есть у меня для примуса.
Еще есть у меня пенный очиститель, так тот оттирает тоже хорошо. Только название не помню в багажнике лежит.

dg972
27.09.2014, 16:16
Прикуриватель в Дастере должен фиксироваться или его надо держать пальцем?

HID
27.09.2014, 16:32
dg972, фиксируется пока холодный, как нагреется - отщелкивается.

dg972
27.09.2014, 16:42
Понятно, у меня очередной брак в машине. ))))))))))) К дилеру! )))))))

БИг-64
27.09.2014, 16:44
dg972, Вот и появилась возможность заменить на прикуриватель с подсветкой. Я себе так делал на Бульдоге.

dg972
27.09.2014, 16:59
Само гнездо работает. Не фиксируется нагревательная фигня. Кнопочка не фиксируется.
Ха! А в прикуривателе подсветка мне не нужна... )))

HID
27.09.2014, 17:50
dg972, дело в том, что фиксирующая сам прикуриватель пружина, находится как раз в гнезде - ее сверху видно - эдакая буква Uкверх рогами - при выключенном зажигании подогните эти усы друг к другу немного - опытным путем нужно установить такой их загиб, чтоб прикуриватель отключался после нагрева.

dg972
27.09.2014, 17:52
HID, ага, то есть в руках он фиксироваться не будет, ТОЛЬКО в гнезде?

HID
27.09.2014, 17:55
HID, ага, то есть в руках он фиксироваться не будет, ТОЛЬКО в гнезде?

Именно так.

dg972
27.09.2014, 18:04
Спасибо, бум делать. )

малёк
27.09.2014, 19:26
тут есть много чего полезного. мож кому пригодиться... http://wiki.blamper.ru/zapchasti-i-aksessuary/ustanovka-setki-v-peredniy-bamper-i-reshetku-radiatora-renault-duster-7955?utm_source=forum&utm_medium=link&utm_term=50&utm_content=dusterclubs&utm_campaign=wiki

sova
29.09.2014, 20:34
Здравствуйте. На днях устанавливал подлокотник, и когда снимал консоль между сиденьями, рядом с прикуривателем нашёл лишнюю колодку проводов. Может кто знает для чего они ?

Skipper-Влад
29.09.2014, 20:39
Может кто знает для чего они ?
Либо включение/отключение парковочного радара либо ЕСП (у Вас после прикуривателя две заглушки стоят, а кнопок нет)

aca300
29.09.2014, 20:43
Здравствуйте. На днях устанавливал подлокотник, и когда снимал консоль между сиденьями, рядом с прикуривателем нашёл лишнюю колодку проводов. Может кто знает для чего они ?

Ещё один СОВА:rofl:

sova
29.09.2014, 21:29
Либо включение/отключение парковочного радара либо ЕСП (у Вас после прикуривателя две заглушки стоят, а кнопок нет)

Крайняя правая должна стоять ESP ?Это если поставить кнопку, то возможно ESP будет работать ? А парктроник у меня стоит , но не штатный.

Skipper-Влад
29.09.2014, 21:33
Это если поставить кнопку, то возможно ESP будет работать ?
Нет, но если вдруг вы захотите заменить часть блоков и автомозги, то в принципе возможно, только это уже цена не как в прайсе 13000 будет а куда солиднее...
Крайняя правая должна стоять ESP ?
Кажись да

dg972
29.09.2014, 22:54
dg972, дело в том, что фиксирующая сам прикуриватель пружина, находится как раз в гнезде - ее сверху видно - эдакая буква Uкверх рогами - при выключенном зажигании подогните эти усы друг к другу немного - опытным путем нужно установить такой их загиб, чтоб прикуриватель отключался после нагрева.

Спасибо еще раз. Сделал, работает. :ok:

maslovyu
29.09.2014, 22:55
Крайняя правая - выключение штатного парктроника

МЕДВЕЖ
30.09.2014, 20:22
WD 40 хорошо тоже очищает отлично
Сегодня отчистил. Помогло идеально.

Север 123
01.10.2014, 03:54
Спасибо. Я думаю так и сделать. Сейчас будет отпуск поеду искать нормальную СТО, кто возьмётся.:thank_you2:

Нашли в дилерском центре откуда щелчки в передней подвеске. Заехал отдельно на диагностику ходовой. Они всех собрали механиков. Четыре часа мучили авто, но нашли.:yahoo:

---------- Сообщение добавлено в 09:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:46 ----------

Да, забыл. Машина на гарантии все расходы, работа за их счет. Как мне сказал инженер по гарантии, не протянуты косынки. Ну естественно показал. Я им всю кровь свернул

MZhern
01.10.2014, 10:58
Добрый день!
При перевозке груза заметил, что пластиковая накладка на сложенном правом заднем сидении трет об ручку правой задней двери? Кто-нибудь сталкивался? Во время перевозки обклеил накладку сидения скотчем..временное решение.

maslovyu
01.10.2014, 11:00
Есть такое дело
При закрытых дверях раскладывать сиденье тоже не стоит - еще заметнее царапает :(

kpripper
03.10.2014, 11:25
Здравствуйте, сколько времени нужно прогревать дизельный Дастер зимой, чтобы ездить без вреда для машины ?

МЕДВЕЖ
03.10.2014, 11:40
Здравствуйте, сколько времени нужно прогревать дизельный Дастер зимой, чтобы ездить без вреда для машины ?
Вопрос к дизелистам.

YuriyVZ
03.10.2014, 11:42
Здравствуйте, сколько времени нужно прогревать дизельный Дастер зимой, чтобы ездить без вреда для машины ?
Дизель практически бесполезно греть на месте, поэтому, я совсем не грею. Ну или пока снег смел, стекло оттаяло и поехал. Максимум 5 минут, обычно меньше.

Ну и понятие зимы тоже разное, если -30 или ниже, то возможно и стоит подождать минут 5-10.

Василич
04.10.2014, 19:51
Хочу короткий ветровик на левую переднюю дверь.
Стоит длинный - закрывает зеркало, а как отпилить этот кусок не придумал. :dash1:

Skipper-Влад
04.10.2014, 20:24
Василич, Александр, посмотри на логановском форуме, там кто то пилил...

Strusto
04.10.2014, 20:32
Х
Стоит длинный - закрывает зеркало, а как отпилить этот кусок не придумал. :dash1:

Аналогично хочу. На работе есть аккумуляторный дремель, думаю попробовать тонкой 3-х гранной фрезой отрезать лишнее.

Василич
04.10.2014, 23:58
И поражаюсь , сколько всяких не доделок эти производители оставили нам
Тут сделай , тут прилепи , это закажи или найди
Голова кругом у меня
Ужас
Со счёту сбился сколько для доработок денег нужно )))
Три Логана, Дастер и САндеро ... и ни одной заводской недоработки.
Вы о чём?
Может о розовом руле и крылышках на прицепе? Так это уже разговор о вкусе и желаниях. :pardon:

YuriyVZ
05.10.2014, 00:02
Вы о чём?
Может о розовом руле и крылышках на прицепе? Так это уже разговор о вкусе и желаниях.
Ну, а как же дополнительные прикуриватели ;)
Ну еще круиз-контроль полезная вещь и импульсные стеклоподъемники (второе, скорее следствие переработки, в Логане не понадобилось бы).

Пожалуй, все больше никаких серьезных доработок Дастер не потребовал :)

Василич
05.10.2014, 00:07
Аналогично хочу. На работе есть аккумуляторный дремель, думаю попробовать тонкой 3-х гранной фрезой отрезать лишнее.
Руки дрожат, в коленях слабость, в голове паника.
Вот если б на чужом, то ... я запросто.
А чо за фреза такая?

---------- Сообщение добавлено в 01:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:05 ----------

Пожалуй, все больше никаких серьезных доработок Дастер не потребовал
Я чуть не рванул по форумам, думал, что-то пропустил и купил не тот агрегат :prankster2:

Саблинский
06.10.2014, 08:39
Василич, у моего знакомого есть такая хрень, типа лобзика для выпиливания из фанеры, но стоит нить из нихрома и он выпиливает фанеру с узорами. Хотя в вашем случае и простой лобзик подойдёт для фанеры.

МЕДВЕЖ
06.10.2014, 09:44
Василич, Как вариант у гравировщика отпилить. У него есть диски ,как у зубного техника и машинка. Будет аккуратно и ювелирно.

Strusto
06.10.2014, 09:51
А чо за фреза такая?

Поискал, но в инете картинок не нашел, это похоже на тонкий 3-х гранный надфиль с острыми гранями, предназначенный для обрезания пластиковых съемных ортодонтических аппаратов.

Василич
06.10.2014, 13:54
Василич, Александр, посмотри на логановском форуме, там кто то пилил...
Там поиск дурной, или ... я. Не нашел. :dash1:

MZhern
08.10.2014, 14:57
Есть вопрос по болтам для литья и "стиляг". Имеется комплект "стиляг" и комплект заводского литья. В салоне говорили, что болты менять не надо.. подойдут как на литье, так и на "стиляги". Наткнувшись на это(http://duster-clubs.ru/forum/showpost.php?p=50683&postcount=5), возник вопрос, так или это? Или "салонную" лапшу с ушей можно снимать?)))

Джити
08.10.2014, 14:59
MZhern, болты разные. У машин, которые с завода шли на литье даже были в комплекте отдельные болты для запаски-штамповки.

Sane
08.10.2014, 15:17
Есть вопрос по болтам для литья и "стиляг". Имеется комплект "стиляг" и комплект заводского литья. В салоне говорили, что болты менять не надо.. подойдут как на литье, так и на "стиляги".

А болты у вас от стиляг, если да, то тогда их можно использовать и в стоковом литье.

MZhern
08.10.2014, 15:21
А болты у вас от стиляг, если да, то тогда их можно использовать и в стоковом литье.

Машина на "стилягах" шла.. в нагрузку зима на литье. Т.е. тогда можно не заморачиваться по этому поводу?

sokol1dv
08.10.2014, 15:24
Машина на "стилягах" шла.. в нагрузку зима на литье. Т.е. тогда можно не заморачиваться по этому поводу?

я в прошлом году покупал зимнюю резину на дисках и сразу же ставил её у продавца (у него на улице прямо напротив входа для этого всё оборудование было): болты от стиляг подошли и к новым литым лискам и покупать другие болты не пришлось.

Sane
08.10.2014, 15:33
Машина на "стилягах" шла.. в нагрузку зима на литье. Т.е. тогда можно не заморачиваться по этому поводу?

Ну да, если это только литье заводское- на другом литье нужно делать замер резьбовой части болта на вылете.

МихаилР
11.10.2014, 16:54
Как снять решётку радиатора на дастере без снятия бампера???!!!

Василич
11.10.2014, 21:25
Как снять решётку радиатора на дастере без снятия бампера???!!!
Пардон, но она вроде как заодно с бампером.
Мои фото со снятым бампером. Ставил сетки.

aca300
11.10.2014, 21:41
Как снять решётку радиатора на дастере без снятия бампера???!!!

Открутить верхние болты, вытащить отбойники и отогнуть вперёд решётку. Открутить три самореза используя длинную отвёртку или отвёртку с карданчиком. Далее отгибаем аккуратно защёлки около саморезов и затем внизу по бамперу. Вытягиваем решётку на себя. Собирать в обратной последовательности.
ЗЫ
Часто ломается средняя защёлка около эмблемы, ничего страшного. Саморез её заменяет.
Берегите руки от порезов и удачи.

Василич
11.10.2014, 21:49
Вытягиваем решётку на себя.
Во, блин :shok:
Не легче ли просто снять вместе с бампером?

Skipper-Влад
11.10.2014, 21:51
Не легче ли просто снять вместе с бампером?
Легче, да и нижняя решетка доступна станет...

aca300
11.10.2014, 22:00
Во, блин :shok:
Не легче ли просто снять вместе с бампером?
Это не сложно.
Я за час (с пивом) снял решётку-вырезал и прикрутили сетку-вернул решётку на место.
Нижнюю сетку сделал снаружи по двум причинам:
1. Лень бампер снимать и есть опасения за боковые крепления
2. На зиму под сетку вставляю утеплитель пенофол, весной вытаскиваю. Снимать сетку снаружи намного удобнее и быстрее.

dg972
11.10.2014, 22:09
Василич, я по поводу ветровика...
Читал совет в "Юном технике" за 1900 какой-то год... ))) Вместо пилки на лобзик натягивается нихромовая проволока и подключается к аккумулятору 12 Вольт. Понял о чем я?

Sane
11.10.2014, 22:24
Стоит длинный - закрывает зеркало, а как отпилить этот кусок не придумал.

Может просто абразивной насадкой для дрели воспользоваться, я их на наждаке обрабатывал на ура.

Саблинский
12.10.2014, 09:00
dg972, а я о чём писал выше? Только без ссылки на ЮТ, который тоже читал в далёкие 60-е.

Василич
12.10.2014, 19:56
Вместо пилки на лобзик натягивается нихромовая проволока и подключается к аккумулятору 12 Вольт
Тоже в детстве читал. Да всё руки не доходят. Тут ещё нитку искать :sad:

Может просто абразивной насадкой для дрели воспользоваться, я их на наждаке обрабатывал на ура.
Стрёмно, да и пылищи потом в салоне.
1. Лень бампер снимать и есть опасения за боковые крепления
Что за крепления?

aca300
12.10.2014, 21:27
Что за крепления?

Защёлки вдоль крыла

Василич
12.10.2014, 22:02
Защёлки вдоль крыла
Это на заднем бампере, на переднем не помню.

Джити
12.10.2014, 22:12
Василич, вот на фото черная штуковина под крылом:
http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=34577&d=1413051873
Либо на ней защелки, либо на самом бампера в ответной части.

Василич
12.10.2014, 22:25
Джити, Это фото моего Дастера после снятия бампера :wink:
Ага, вспомнил, там их по три штуки под фарами, а то снимал бампер даже не заметил как.
Пусть будут защелки, не возражаю.:sorry:

Джити
12.10.2014, 22:33
Василич, я знаю чье это фото :) Специально взял с предыдущей страницы, чтоб нагляднее было :)

Илья Hunter
13.10.2014, 19:40
Доброго времени Люди добрые! А подскажите мне пожалуста, неопытному Дастероводу - стоит ли мне ставить на зиму Шины Bridgestone Blizzak DMV1 225/70R16 103R ,вместо штатной 215.65.16. А то люди некоторые начали мне наговаривать, что подвеску с КПП убью ,да и расход бензы во много увеличится??...))) :mda:

Strusto
13.10.2014, 19:50
Илья Hunter, для начала сформулируйте, а зачем Вам шины такого размера нужны, или они уже есть в наличии? Да и машину в профиле желательно указать :)

ЗЫ. Расход во много раз точно не увеличится, а вот несколько упасть может, но за счет ухудшения динамики :)

МЕДВЕЖ
13.10.2014, 19:56
Вот летние точно буду брать 225/70R16.
Юра. А какое у них преимущество перед штатным размером?

YuriyVZ
13.10.2014, 19:58
Юра. А какое у них преимущество перед штатным размером?
Удалил свое сообщение, т.к. неправильно размер прочитал. Я хочу 215/70, а не 225/70, т.е. немного повыше, но гарантировано без проблем. О 225 у меня такой уверенности не появилось.

Strusto
13.10.2014, 20:00
Юра. А какое у них преимущество перед штатным размером?

Кроме клиренса особых преимуществ не вижу, когда зимние выбирал, то активно искал 205/80, но в этом размере предложений крайне мало было :(

Илья Hunter
13.10.2014, 20:01
Илья Hunter, для начала сформулируйте, а зачем Вам шины такого размера нужны, или они уже есть в наличии? Да и машину в профиле желательно указать :)

ЗЫ. Расход во много раз точно не увеличится, а вот несколько упасть может, но за счет ухудшения динамики :)
Машину указал в профиле! А шины - да, купил уже ,вот меня и мучают сомнения :стоит ли их ставить на зиму или нет....:sad:

More
13.10.2014, 20:02
когда зимние выбирал, то активно искал 205/80, но в этом размере предложений крайне мало было :(


Влад, 205/80 это для снега хорошо, или льда. На асфальте будешь на них как корова.

Strusto
13.10.2014, 20:05
Влад, 205/80 это для снега хорошо, или льда. На асфальте будешь на них как корова.

Андрей, я ж именно для зимы и хотел, да и не гоняю особо :)

More
13.10.2014, 20:08
Ну, в городе-то у нас и зимой снег на дороге три раза за сезон по праздникам.))

Если совсем спокойно ездить, тогда не влияет.

Strusto
13.10.2014, 20:16
Ну, в городе-то у нас и зимой снег на дороге три раза за сезон по праздникам.))



Андрей, да я зимой три раза по праздникам и выезжаю за город погулять :sarcastic:

docbob
14.10.2014, 10:17
Здравствуйте форумчане!
Кто нибудь может посоветовать: ставить на 4WD задние локеры? Штатные-полулокеры стоят. Некоторые придерживаются убеждения, что будет хуже.., мол не проветривается, и влажный шмурдяк, который забьется под локер будет ржавой точить потихоньку...Я в раздумье: ставить-не ставить??? Ваше мнение

Skipper-Влад
14.10.2014, 11:30
Я в раздумье: ставить-не ставить??? Ваше мнение
ИМХО, ставить не обязательно, на наш век хватит... Логоны по 7 лет откатали без задних локеров и ни чего не случилось

Василич
14.10.2014, 16:26
Я в раздумье: ставить-не ставить??? Ваше мнение
Чуток тише будет в районе задних арок.
А так Skipper-Влад прав.

Александр69
14.10.2014, 17:23
docbob, Я тоже этим вопросом озадачивался, решил, что антигравием пульнуть можно для профилактик, а локеры там вроде и не к чему.

малёк
15.10.2014, 18:42
http://renault-drive.ru/base/renault-duster

алекс7
21.10.2014, 22:41
я в сентябре залез на эстакаду. Был приятно удивлен хорошим качеством защитного покрытия. Но раз уж залез баллончик мастики вылил. Особенно в поддомкратные места:drinks:

Серый1965
24.10.2014, 00:13
Привет всем!!!Подскажите пожалуйста,можно ли обувать дастер резиной к легковым авто,или для кроссоверов идет сперезина? Хотел купить соответсвующий размер резины к легковому авто,а мне сказали что нужно покупать только для кроссоверов?

aca300
24.10.2014, 11:44
Привет всем!!!Подскажите пожалуйста,можно ли обувать дастер резиной к легковым авто,или для кроссоверов идет сперезина? Хотел купить соответсвующий размер резины к легковому авто,а мне сказали что нужно покупать только для кроссоверов?

Вы задайте вопрос советчику по резине: в чём разница и как она повлияет при вождении авто? Если советчик сможет аргументированно ответить, прислушайтесь к нему, если не сможет, пошлите его.
А теперь ответьте на вопрос сами: на штатной резине (Амтел) написано, устанавливать только на кроссоверы? В руководстве написано, устанавливать только резину для кроссоверов?

Устанавливайте понравившуюся резину в штатном размере и не парьтесь.

alexx12345
24.10.2014, 12:20
в сентябре залез на эстакаду. Был приятно удивлен хорошим качеством защитного покрытия
Что подразумевается под "защитным покрытием"?

Василич
24.10.2014, 13:39
Что подразумевается под "защитным покрытием"?
Под краской слой спец.мастики. Её видно невооруженным глазом.

Квез
24.10.2014, 14:53
Глупый вопрос. А как свет в багажнике выключается, чего он у меня горит постоянно?)

More
24.10.2014, 14:56
Сам выключится через несколько минут.

maslovyu
24.10.2014, 14:58
Закрытие на штатный ЦЗ выключит свет сразу

Василич
24.10.2014, 15:01
Закрытие на штатный ЦЗ выключит свет сразу
Так и делаю - сначала ставлю на сигналку, потом нажимаю ЦЗ.
Получается двойное запирание. При снятии с сигналки двери не открываются и наоборот - открываю ЦЗ, сигналка не отключается.

maslovyu
24.10.2014, 15:03
При снятии с сигналки двери не открываются и наоборот - открываю ЦЗ, сигналка не отключается.
первое - да
а второе зачем ? открывать замки дверей не выключая сигналку ? чтобы при открытии двери она заорала ?

малёк
24.10.2014, 17:12
Глупый вопрос. А как свет в багажнике выключается, чего он у меня горит постоянно?)

концевик не работает. так опять же он должен на сигу быть подцеплен... :sorry:

---------- Сообщение добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:10 ----------

Квез, а сига орёт при открытии багажника?

Василич
24.10.2014, 17:40
чтобы при открытии двери она заорала ?
Грабители сканируют что-то одно - или сигналку, или ЦЗ.
концевик не работает. так опять же он должен на сигу быть подцеплен...
У меня свет в багажнике работает заодно со светом в салоне.

малёк
24.10.2014, 18:07
У меня свет в багажнике работает заодно со светом в салоне.

тогда получается, что и в салоне не тухнет.

dg972
24.10.2014, 18:36
тогда получается, что и в салоне не тухнет.
Штатно: все тухнет! Если закрыл машину и через две минуты свет плавно не погас, значит крякнул какой-то концевик. Один из пяти...

Василич
24.10.2014, 18:57
тогда получается, что и в салоне не тухнет.
Почему? Через какое-то время при закрытых дверях тухнет, при открытых, кажется, через 30 мин.
При закрытии на ЦЗ - сразу же. При заведеном движке плавно.
Так было и на Логанах, так и у дочки на Сандеро.

Skipper-Влад
24.10.2014, 19:00
Закрытие на штатный ЦЗ выключит свет сразу
От штатного сразу не тухнет, если мне не изменяет память, то через 30...40 сек.
У меня свет в багажнике работает заодно со светом в салоне.
у всех так
значит крякнул какой-то концевик. Один из пяти...
в точку...

Skipper-Влад
24.10.2014, 19:02
При закрытии на ЦЗ - сразу же.
нет, сразу не тухнет 30...40 сек

малёк
24.10.2014, 19:18
Штатно: все тухнет! Если закрыл машину и через две минуты свет плавно не погас, значит крякнул какой-то концевик. Один из пяти...

ну я и говорю, что виной всему концевик. скорее у багажника. ведь при открывании пассажирских дверей, в багажнике свет не загорается. или я не прав?

sokol1dv
24.10.2014, 19:27
ну я и говорю, что виной всему концевик. скорее у багажника. ведь при открывании пассажирских дверей, в багажнике свет не загорается. или я не прав?

кажется загорается

Гусь
24.10.2014, 19:31
загорается

maslovyu
24.10.2014, 19:32
свет единый
также и загорится в салоне при открытии багажника (если только в салоне принудительно не выключен, а стоит в среднем положении)

Skipper-Влад
24.10.2014, 19:48
ведь при открывании пассажирских дверей, в багажнике свет не загорается. или я не прав?
Свет загорается при открытии любой двери (только на капот не реагирует)

малёк
24.10.2014, 20:11
теперь всё понятно. я думал всё (багажник и салон) по раздельности...:sorry:

dg972
24.10.2014, 20:59
(багажник и салон) по раздельности..
Вместе )))

marchellone
25.10.2014, 01:32
Здравствуйте форумчане!
Кто нибудь может посоветовать: ставить на 4WD задние локеры? Штатные-полулокеры стоят. Некоторые придерживаются убеждения, что будет хуже.., мол не проветривается, и влажный шмурдяк, который забьется под локер будет ржавой точить потихоньку...Я в раздумье: ставить-не ставить??? Ваше мнение
если есть желание поставить задний локер и боишься "влажного шмурдяка". то обработай сначала арки жидким локером или любым другим средством..
я так вообще всё днище обработал..на всякий случай)

Саблинский
25.10.2014, 07:27
пришпондорил какой-то шмурдяк - с одной стороны типа битум, с другой фольга. Подогрел и битумом к кузову и всё это прижалось локером. В плюсе - шума меньше.:yahoo:

Серый1965
25.10.2014, 20:24
aca300, Я так и думал...А как насчет маркировки ,нагрузка на шины?

aca300
25.10.2014, 20:51
aca300, Я так и думал...А как насчет маркировки ,нагрузка на шины?

Надо конечно проверять, но как правило резина штатных размеров соответствует нагрузкам. Если захочется ставить не штатный размер, то стоит смотреть параметр нагрузки на шину (и то если профиль меньше).

u313
25.10.2014, 21:08
А как насчет маркировки ,нагрузка на шины?
Наш штатный размер и есть для кроссоверов - резина относительно высокая и на пузотерки просто не подойдет. И кроме того, хоть мы и гордо называем Дастер кроссовером, но в ПТС написано "легковой универсал", т.е. фактически Дастер считается легковой машиной. Так что при его весе 1400кг можно особо не заморачиваться грузовым индексом резины.

aca300
25.10.2014, 21:16
И кроме того, хоть мы и гордо называем Дастер кроссовером, но в ПТС написано "легковой универсал", т.е. фактически Дастер считается легковой машиной. Так что при его весе 1400кг можно особо не заморачиваться грузовым индексом резины.

Ни в одном ПТС нет записи "кроссовер".:rofl:

Василич
25.10.2014, 21:38
Ни в одном ПТС нет записи "кроссовер".
Скажи это на мойке :sarcastic:

ХОЧУ
25.10.2014, 21:40
Скажи это на мойке :sarcastic:... Или в шиномонтаже.:smile:

aca300
25.10.2014, 22:19
Скажи это на мойке :sarcastic:

Я туда не езжу:yahoo: машину мою сам в гараже. Летом мойкой, зимой щёткой.

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:17 ----------

... Или в шиномонтаже.:smile:

Я переобуваюсь у знакомого, у него ценник зависит от радиуса диска, а не от марки авто:ok:

dg972
25.10.2014, 22:23
Так никто и не узнал,
что Дастер это легковой универсал )))

Саблинский
27.10.2014, 10:21
Мне знакомые по соседству(15м от ворот до монтажа)сделали балансировку на 4 колеса за 200. Не дёшево ли?

aca300
27.10.2014, 10:38
Мне знакомые по соседству(15м от ворот до монтажа)сделали балансировку на 4 колеса за 200. Не дёшево ли?

Стоимость грузиков:friends:
А сам присутствовал при балансировке? Может привёз, а через некоторое время забрал, так делают по-соседски. А колёса полежали в шиномонтаже за 200 руб. :rofl:

малёк
27.10.2014, 13:29
приветствую ребята! объясните: как работает задний мост при включении вертушки н АВТО?

maslovyu
27.10.2014, 13:36
малёк, кратко - при пробуксовки передних колес подключаются задние

более подробно в спец. теме про режимы трансмиссии - http://www.duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=205

Василич
27.10.2014, 14:47
приветствую ребята! объясните: как работает задний мост при включении вертушки н АВТО?
Ты АВТО не выключай и не ломай голову. :ok:

Александр69
27.10.2014, 15:28
По поводу нагрузки на шины, то тут каждый выбирает сам. Если ездишь по хорошим дорогам, возишь только свою царственную ж...(желетку) , или у тебя свободный доступ к бесплатным покрышкам, например дядя работает на шинной фабрике, то можно не сильно заморачиваться маркировкой нагрузки. А если тебе не охота каждый раз попадая в выбоину на дороге менеть колесо в виду пробитой покрышки, и смещенного корта, то лучше ставить резину с необходимыми параметрами. ИМХО.

sokol1dv
27.10.2014, 16:19
индекс нагрузки шин нашего размера идет как правило либо 98 либо 102:
при 98 - 750 кг на каждую шину: 750*4=3000 кг общей нагрузки
при 102 - 850 кг на каждую шину: 850*4=3400 кг общей нагрузки
При максимальной грузоподъемности дастера с 2-х литровым движком в 1877 кг 98 индекс уже проходит с запасом.
Индекс скорости берите T, что означает максимально допустимую скорость у автомобиля, но который можно эти шины ставить в 190 км/час
то есть для дастера достаточно шины 98Т http://www.nakolesah.ru/information/speedindex.aspx

sergoufa
27.10.2014, 20:22
народ подскажите!!!!! как и чем можно надавить на ОД если он по каким-либо причинам(ссылаясь на проблемы в Москве на заводе) отсрочивает поступление нашего Дастера? УФА!

dg972
27.10.2014, 20:27
В сроки, указанные в договоре, укладывается?

marchellone
27.10.2014, 20:28
пришпондорил какой-то шмурдяк - с одной стороны типа битум, с другой фольга. Подогрел и битумом к кузову и всё это прижалось локером. В плюсе - шума меньше.:yahoo:
э.э..вообще-то. этот шмурдяк называется виброизоляцией и клеится именно на локер..плотно приклеить вибру на кузов без применения клеящих средств невозможно и под ней образуются полости. куда может попасть вода..
может я чего путаю. но прям компресс какой-то получился :shok:

Александр69
27.10.2014, 20:46
sokol1dv, я бы не был так уверен про запасы прочности при весовых нагрузках. В момент прохождения препятствий, нагрузка, распределяется по колесам не равномерно,( наверно все наблюдали что при наезде на бордюр покрышка наезжающего колеса проминается сильнее остальных.) + увеличение нагрузки за счет скорости. Да и изменение площади давления тоже меняется меняются параметры так что запас необходим и брать колеса меньше чем 98т не стоит.

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:40 ----------

sergoufa, боюсь, что надавить на ОД, по поводу сроков поставки, можно только при помощи общества прав потребителя, если есть факт нарушения договорных обязательств, или через суд.

sokol1dv
27.10.2014, 21:18
брать колеса меньше чем 98т не стоит.

я когда искал в прошлом году на Дастер зимнюю резину, то меньше 98Т наших размеров и не видел

Александр69
27.10.2014, 22:09
sokol1dv, Тут уже поднимали вопросы по поводу установки на Дастер легковой резины, как я понимаю под легковой резиной подразумевается резина с меньшей высотой, и т.д.

алекс7
27.10.2014, 23:35
Свет загорается при открытии любой двери (только на капот не реагирует)

Вот и нет.Только передние двери и пятая дверь