PDA

Просмотр полной версии : ПДД. Особенности, изменения...


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9

Tatiana
06.10.2016, 21:05
Интересно, а нигде еще не придумали управлять светофорами в зависимости от наличия пробки за перекрестком? Т.е. если за перекрестком пробка, то зеленый не загорается.

Технически это сделать не сложно, но на больших улицах стараются светофоры синхронизировать, т.е. если стартуете с одного светофора и быстро набираете ок. 55 км/ч, то к следующему светофору как раз подъезжаете к включению зеленого. А если на поперечной улице затор и светофор, как Вы предложили, пропускает фазу, то сдвигается фаза по этой магистральной улице и вся синхронизация накрывается :). Но в принципе интерактивное регулирование бывает (не у нас, про нас не знаю, отстала от жизни). Перед стоп-линией лежит индуктивная петля, подключенная к светофорному контроллеру. Если на петлю во время красной фазы наезжает масса металла (автомобиль то есть), то в свою очередь включится зеленый, а если никого нет - то фаза пропускается и включается фаза следующего направления. Неоднократно наблюдала, как торопыжки проскакивали стоп-линию и останавливались за ней (но не на перекрестке) - и стояли ждали, пока кто-нибудь не подъедет сзади и не активирует зеленый свет на этом направлении :)

Серёга-73
06.10.2016, 21:18
А еще есть одна неприятность для трамвая, о которой забывают водители машин, на перекрестке есть места, где у трамвая нет контакта с питающим проводом и если он останавливается на десяток секунд, то он оттуда уже не уедет без посторонней помощи.
У трамвая (это распи...-разгильдяйство) как и у троллейбуса есть аккумуляторы с преобразователями, благодаря которым троллейбусы даже могут проехать несколько сотен метров (со скорости человеческого шага)... Но эти аккумуляторы никто не меняет... И в итоге мёртвые точки есть в тролейбусных троллеях когда идёт отвлетления проводов и получается перемыкание разнополярных проводов в итоге ставят диэлектрические троллейные перемычки... У трамвая тут попроще ненадо делать сложных разветвлений так как провод-один!
Меня больше бесят идущие как по бродвею пешеходы по зёбре... и их пропускает скопившаяся пробка... Не прощё поставить простенький светофор подходя к которому пешеход нажимает кнопку... и при этом светофор не сразу включает ему зелёный а даёт водителям несколько секунд до (10-15сек) закончить своё движение... также если нет пешеходов этот светофор всегда горит зелёным для водил... У нас в городе видел только один такой, и ранее в детстве в начале 1980х...

Rene Buaron
07.10.2016, 10:55
Фарами помигать - народ с бананами в ушах даже днём это замечает (проверено лично мной многими годами).
Днем замечает? Спиной к капоту?:russian_ru:Надо проверить.:smile:

dg972
07.10.2016, 11:04
Днем замечает? Спиной к капоту?Надо проверить.
К ней трамвай с боку подъезжал, она его не заметила и не услышала, а вы фарами мигать. :sarcastic:

Rene Buaron
07.10.2016, 11:12
К ней трамвай с боку подъезжал, она его не заметила и не услышала, а вы фарами мигать.
К кому?:smile:

---------- Сообщение добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:11 ----------

К Аннушке? Но, тогда плееров и смартфонов не было...

dg972
07.10.2016, 11:22
Ну в Строгино случай был. Девчонка без ног осталась.
Где-то даже видос был.


Вот тут что-то есть. http://www.mreporter.ru/reports/43189

КоТэ
07.10.2016, 20:03
Днем замечает? Спиной к капоту?
Замечает. И днём тоже. Когда подкрадываешься в упор и мигаешь ему в подмышку. Тогда даже посигналить можно - любые наушники перебьёт :sarcastic:
А если серьёзно, мигание фарами очень хорошо бликует на пакетах, сумках от ноутбуков, смартфонах (которые мОлодежь обожает таскать в руках) и прочем. Главное, не торопиться - с первого мигания человек может не понять, что происходит. Зато когда после второго-третьего мигания до него доходит - чел резко стартует куда-нибудь в газон. Потому что все привыкли, что по дворам носятся не хуже автомагистрали. А когда видят, что я еле крадусь, сразу успокаиваются.

Повторюсь, главное - во дворе не торопиться :buba: Не увидит ваше мигание с первого раза - увидит во второй или в третий раз.

Батя Медведь
08.10.2016, 00:09
Госдума одобрила лишение прав за систематические нарушения ПДД

Законопроект был внесен правительством в конце мая.

Депутаты Государственной думы на заседании в пятницу приняли в первом чтении законопроект, который предполагает введение балльной системы наказаний за нарушение ПДД.

Документ предусматривает лишение водительских прав на год или полтора за три и более нарушений ПДД за год. Меры будут применены к тем, кто превысил скорость более чем на 40 км/ч, проехал на красный свет, выехал на встречную полосу, развернулся в неположенном месте или отказался выполнить требование предоставлять дорогу пешеходам и велосипедистам, а также транспорту с правом преимущества.



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/636989#ixzz4MR5CC8Hg

YuriyVZ
08.10.2016, 00:22
У нас в городе в нескольких местах достаточно удачно "развели" потоки пешеходов, переходящих на зелёный, и машин, поворачивающих на тот же зелёный. Сейчас на этих перекрёстках в разные фазы горит зелёный для людей (машинам - красный) и для поворачивающих машин (в это время людям - красный). Реально помогло, стоИшь меньше.
Это у нас тоже есть... стоишь больше (пешеходом ;))


Технически это сделать не сложно, но на больших улицах стараются светофоры синхронизировать, т.е. если стартуете с одного светофора и быстро набираете ок. 55 км/ч, то к следующему светофору как раз подъезжаете к включению зеленого. А если на поперечной улице затор и светофор, как Вы предложили, пропускает фазу, то сдвигается фаза по этой магистральной улице и вся синхронизация накрывается
Заторы и зеленая волна у нас не бывают одновременно ;)


У трамвая (это распи...-разгильдяйство) как и у троллейбуса есть аккумуляторы с преобразователями, благодаря которым троллейбусы даже могут проехать несколько сотен метров (со скорости человеческого шага)... Но эти аккумуляторы никто не меняет...
То что аккумуляторы есть это понятно, иначе бы постоянно стояли на перекрестках. Но хватает их на десяток, ну два десятка секунд, а если кто-то перегородил дорогу и не может повернуть, то это и до минуты может быть.


Не прощё поставить простенький светофор подходя к которому пешеход нажимает кнопку... и при этом светофор не сразу включает ему зелёный а даёт водителям несколько секунд до (10-15сек) закончить своё движение... также если нет пешеходов этот светофор всегда горит зелёным для водил...
У нас как раз таких светофоров много. Единственное, если он только что переключился с зеленого на красный для пешехода, то после нажатию на кнопку, пешеходу обычно приходится ждать минуту, не все выдерживают и начинают перебегать, если давно красный пешеходам, то 10-15 сек есть у водителей.

Tatiana
08.10.2016, 00:26
Единственное, если он только что переключился с зеленого на красный для пешехода, то после нажатию на кнопку, пешеходу обычно приходится ждать минуту, не все выдерживают и начинают перебегать

В науке организации дорожного движения есть такое понятие: время терпеливого ожидания пешехода, равно 20 сек :)

YuriyVZ
08.10.2016, 00:28
В науке организации дорожного движения есть такое понятие: время терпеливого ожидания пешехода, равно 20 сек
Да, пожалуй, меня может секунд на 30 хватает, дальше тоже ждать надоедает.

Tatiana
08.10.2016, 00:33
Да, пожалуй, меня может секунд на 30 хватает, дальше тоже ждать надоедает.
:) Это из ограничений по расчету светофорного цикла: весь цикл не должен быть более 5 мин, одна фаза - не более 1,5 мин (примерно) - иначе водители начинают думать, что светофор сломался, и начинают пытаться проскочить на красный, ну и для пешеходов вот эта циферка. Но это очень старые данные, современные светофоры с отсчетом времени несколько улучшают ситуация по "терпению" :)

YuriyVZ
08.10.2016, 00:43
Это из ограничений по расчету светофорного цикла: весь цикл не должен быть более 5 мин, одна фаза - не более 1,5 мин (примерно) - иначе водители начинают думать, что светофор сломался, и начинают пытаться проскочить на красный, ну и для пешеходов вот эта циферка. Но это очень старые данные, современные светофоры с отсчетом времени несколько улучшают ситуация по "терпению"
Я про светофор с отчетом времени :)

Tatiana
08.10.2016, 03:00
Я про светофор с отчетом времени

Какой молодой, какой нетерпеливый! (с) :)

alexx12345
08.10.2016, 10:21
Наверное, многие знают о существовании серии государственных регистрационных знаков "Еду Как Хочу", так вот сегодня мной замечен новый тренд - циферки и буковки ГРЗ теперь не черные, а бронзовые со светоотражающим эффектом. Видимо, "договориться" с производителями автоматических камер контроля оказалось сложнее, чем нарушить закон.:mda:

ambal70
08.10.2016, 14:11
Такие ставят только на оперативные машины и машины руководителей(в России иначе ни как)))Отдел занимающийся разбором штрафов,устал сортировать нарушения оперативных машин от других.

ХОЧУ
15.10.2016, 10:24
"Тихоход на дороге: когда можно обгонять?
Что делать, если перед вами с черепашьей скоростью плетется грузовик или трактор? Обгонять, несмотря на запрет, или подождать, пока появится прерывистая линия разметки?"
http://www.zr.ru/content/articles/902862-tikhokhod-na-doroge-kogda-mozhn/?utm_source=zr&utm_medium=email&utm_campaign=weekend_mailing

МЕДВЕЖ
05.11.2016, 12:30
В РФ запланировали сделать обязательными предупреждающие знаки на машинах
Кузин напомнил, что подготовленные МВД поправки, в частности, запрещают эксплуатацию автомобиля, не оснащенного предупреждающим знаком, таким как "Шипы", "Учебное транспортное средство", "Начинающий водитель", "Автопоезд" и тому подобные.


Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Пакет поправок в правила дорожного движения, предусматривающих, в том числе, запрет эксплуатации автомобилей, не оснащенных предупреждающим знаком, в ближайшее время будет рассмотрен в правительстве, сообщил замначальника Госавтоинспекции МВД России Владимир Кузин.

"Сейчас фактически готов проект постановления правительства РФ об изменениях в правила дорожного движения и в ближайшее время он будет рассмотрен в правительстве", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

Кузин напомнил, что подготовленные МВД поправки, в частности, запрещают эксплуатацию автомобиля, не оснащенного предупреждающим знаком, таким как "Шипы", "Учебное транспортное средство", "Начинающий водитель", "Автопоезд" и тому подобные.

"В случае вступления этой нормы в силу водитель будет привлекаться к ответственности в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена), санкция которой предусматривает штраф в размере 500 рублей", - сказал он.

Также, по словам Кузина, усилятся требования к начинающим водителям - автомобилистам со стажем вождения до двух лет.

"Проектом для них предусмотрено ограничение скорости не более 70 км в час на любой дороге, они не могут буксировать другие транспортные средства, а молодым владельцам мотоциклов и мопедов запрещается перевозить пассажиров", - сказал замглавы российской Госавтоинспекции.

Кроме этого, отметил Кузин, проект вносит изменение скоростного режима на автомагистралях для мотоциклистов - они смогут ехать по таким трассам как и автомобилисты - со скоростью 110 км в час вместо ныне разрешенных 90 км в час.

Velobaiker (Balu)
05.11.2016, 14:33
запрещают эксплуатацию автомобиля, не оснащенного предупреждающим знаком, таким как "Шипы"
Во, напомнил, надо купить.... Только честно не пойму, какую смысловую нагрузку он несет... Для меня лично, если я вижу этот знак, нечего не говорит...

YuriyVZ
05.11.2016, 14:41
Интересно, а будут ли штрафовать за знак Шипы летом (не на шипах)? :)
На Логане, я как приклеил его сразу после покупки, так 6 лет и катался с ним.
Ну, а на Дастере шипов нет :), но сам факт интересен.
Ну и также не понимаю назначение этого знака.

alexxprg
05.11.2016, 15:36
Ну и также не понимаю назначение этого знака
Перекладывание с больной головы на здоровую. Видимо, если его нет, то можно и дистанцию не держать зимой, а если есть - ну, тогда всё-таки придётся. Прям как с новомодной "вафельной" разметкой, которая зачем-то дублирует то, что и так написано в правилах и должно выполняться для всех перекрёстков.

ХОЧУ
05.11.2016, 15:50
Вот интересно, о чём информирует знак "Шипы", что должен предпринять водитель, увидевший, на впереди идущей машине, этот знак? Увеличить дистанцию? Но в некоторых случаях, зимой, липучка (без шипов) тормозит эффективнее шипов. Может тогда придумать знак "Липучка" :pardon: или более общий знак "Зимние".

Прям как с новомодной "вафельной" разметкой, которая зачем-то дублирует то, что и так написано в правилах и должно выполняться для всех перекрёстков. ... и здесь всё понятно - для наглядности, чтобы можно было с помощью фотофиксации собрать ещё больше штрафов. У автомобилистов карман бездонный. :smile:

МЕДВЕЖ
05.11.2016, 20:45
Я вообще букву Ш не клеил.:sorry: Но сейчас задумался.

aca300
05.11.2016, 21:05
ИМХО
Раньше, когда зимняя резина была редкостью и все ездили на одной резине круглый год, знак "шипы" был актуален. А сейчас, когда 90% водителей ездят на зимних шинах зимой, вообще не вижу смысла в этом знаке на заднем стекле. Половина водителей даже не сметают снег со стекла, или стекло просто в грязи по нашим дорогам с жижами, соответственно и знака то не будет видно. Так, лишний повод ободрать водителя.

МЕДВЕЖ
05.11.2016, 21:07
Так, лишний повод ободрать водителя.
Вот. Истина.

Hunter73
06.11.2016, 11:46
Пока наказания за отсутствие наклейки "Ш" КОАПом не предусмотрено, еже ли только кто накажет въехав в зад :pardon:

ХОЧУ
06.11.2016, 12:13
Пока наказания за отсутствие наклейки "Ш" КОАПом не предусмотрено, еже ли только кто накажет въехав в зад :pardon:Наклейка удар не смягчит...:mosking:

Mantana
11.02.2017, 21:48
Спрошу для внутреннего развития,коллеги выезжающий с парковки становится помехой справа или всё таки считается что это прилегающая территория?? Много здесь уже народа побилось....видяху сделал побольше,дабы видна была вся картина...


p-yw3iDcmak

aca300
11.02.2017, 21:59
Хонда права. Хотя 99% водителей ездят по понятиям, что они на главной. Вся парковка, это прилегающая территория ТЦ и на ней действует правило помехи, если нет знаков. Как во дворах.

Ксиди
11.02.2017, 22:05
Хонда не права место парковки обозначено знаками.

aca300
11.02.2017, 22:30
Хонда не права место парковки обозначено знаками.

Хонда выехала не с парковочного места, а из проезда, к которому прилегают парковочные места. Соответственно она ехала по однорядному проезду и выезжала на двухрядный проезд. Перед ней знаков никаких, как и перед региком. Значит они оба на равнозначном пересечении. А как надо разъезжаться на равнозначных перекрёстках? По правилу помехи справа.

Mantana
11.02.2017, 22:33
aca300, там на парковке два ряда движения..и есть разметка....

YuriyVZ
11.02.2017, 22:58
Хонда права. Хотя 99% водителей ездят по понятиям, что они на главной
+1
Аналогичные парковки у большинства торговых центров. Сам когда выезжаю, всегда сначала убеждаюсь, что меня пропускают. Как в аналогичном, так и во всех других случаях, когда у меня приоритет, но я поворачиваю, а тот кто должен уступить едет прямо.

Было бы правильным поставить знаки "уступи дорогу", на таких выездах.

aca300
11.02.2017, 23:06
aca300, там на парковке два ряда движения..и есть разметка....

На 2-й секунде есть знак, который указывает, что эта вся территория является парковкой. А на самой территории нет знаков приоритета. Кол-во рядов никак не говорит о главной дороге. Разметка тоже на это не указывает. В общем, все пересечения являются равнозначными перекрёстками.

Ксиди
12.02.2017, 00:01
на 2 секунде указано в какой стороне парковка. А там еще и тротуар есть по краям.

Poluektov
12.02.2017, 08:24
Слушайте ну на всех подобных парковках для Хонды же висят знаки уступи дорогу, здесь не повесили - видимо сэкономили - не думаю что они специально принципиально другую, отличную от всех остальных мест, логику закладывали в проектирование данной парковки. Разметка там, кстати, есть - под снегом кое-где проглядывает, дорога двухполосная. Но, даже если формально и "де-юро" Хонда и может быть права, у меня внутри все равно ощущение, что женщина за рулем хонды ступила. Да и отсутствие бампера на хонде в том самом месте, такого потенциального удара - тоже в копилочку. По мне так лучше бы аварии не было, чем правым оказаться. Любой водитель со стажем от 5 лет чисто на инстинктах бы в таком случае дорогу уступил. Вы меня уж простите, может я и езжу "по понятиям", как тут выше написали, но за 23 года за рулем 3 аварии и все не по моей вине - как-то умею других водителей "понимать" и быть "понятным" для других, видимо. Это, наверное, и есть то самое "ездить по понятиям" )

YuriyVZ
12.02.2017, 10:17
Слушайте ну на всех подобных парковках для Хонды же висят знаки уступи дорогу
У нас, я нигде знаков "уступи" не видел, везде приоритет у выезжающих.

Разметка там, кстати есть - под снегом кое-где проглядывает, дорога двухполосная
А какое это имеет значение, хоть 10-ти полосная? Это не делает ее главной

По мне так лучше бы аварии не было, чем правым оказаться
Вот это главное правило!

Поэтому я двигаясь по прямой буду ехать так, чтобы в любой момент быть готовым пропустить выезжающего. И выезжая буду убеждаться, что меня пропускают.

на 2 секунде указано в какой стороне парковка. А там еще и тротуар есть по краям.
А просто знака "парковка" там вообще нет. Так что в любом случае, дороги равноправные.

Ксиди
12.02.2017, 13:18
Знак парковка есть при повороте налево на спорную дорогу. Такие же знаки стоят со всех сторон. И как же все таки тротуар вдоль этой дороги, отделяющий парковку от дороги.

ХОЧУ
15.03.2017, 19:00
Интересно... Штрафы.
"Сколько стоит в России неправильная парковка?
-Парковка на тротуаре
-Парковка на газоне
-Неоплаченная парковка
-Парковка на месте для инвалидов
-Парковка вторым рядом или на трамвайных путях
-Парковка на пешеходном переходе или остановке общественного транспорта
-Парковка на выделенной полосе
-Парковка во дворах
-Парковка на детской площадке"

Полная версия на сайте "Мой мотор": http://moymotor.ru/t-210217-skolko-stoit-v-rossii-nepravilnaya-parkovka#ixzz4bPlzrxB4

ktoto-zdes
15.03.2017, 20:07
Это парковка и никакие знаки здесь не работают, хозяева их вешают для управления потоками машин - но ни один из них не является официальным - хотя и похожи. Если повесить стрелки зелёненькие на ораньжевом фоне - на них наплюют. А в таком виде - стараются соблюдать. Срабатывает привычка соблюдать ПДД.

baddy
16.03.2017, 06:21
привычка соблюдать ПДД хорошая шутка :prankster2::sarcastic:

Ky6uk
01.04.2017, 08:56
https://img-fotki.yandex.ru/get/166616/241155576.b7/0_183ee5_61f45219_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/igor120973/album/455505/view/1588965)

Илья468
01.04.2017, 09:39
Ky6uk, смешно! С 1 апреля!

Батя Медведь
01.04.2017, 09:56
Ky6uk, Не смешно, но тоже с 1 апреля!!!:pardon:

sokol1dv
01.04.2017, 13:25
эта хрень пошла с Казахстана и на Дальнем востоке, когда у нас было ещё 31 марта, а у них уже 1 апреля, кто-то просто прикольнулся и выложил эту липу
http://www.ampravda.ru/2017/03/31/73787.html

vlad60
01.04.2017, 16:51
Ky6uk, Вот мы смеемся, а законодатели возьмут и введут такое требование...вот будет нам 1 апреля....на шлемах тоже можно бабки рубить...:sarcastic_hand:

maslovyu
03.04.2017, 14:45
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_214402/a8feffff32bfaf32a3d0f1e5fc8c661b4360c9a7/
http://pravo.gov.ru/laws/acts/24/515151.html
2. В "Основных положениях" по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных указанным постановлением:
а) в "абзаце пятнадцатом пункта 8" слова "и мотоциклов" заменить словами ", мотоциклов и мопедов";
б) "приложение" к указанным Основным положениям дополнить пунктом 7.15(1) следующего содержания:
"7.15(1). Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения".".

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=214445&fld=134&dst=100818,0&rnd=0.814066842009244#1
8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6cd5aa8ecdc7be66e7f90b589e761ef77befaa02/
КоАП РФ, Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"
(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

10 дней заканчиваются и завтра вступает в силу. вот мельком попалось на глаза и погуглил чуток...

ambal70
03.04.2017, 15:21
Знак Шипы-архаизм какой то! Ведь всех обязали, зимой использовать зимнюю резину. Так заведомо понятно,что это или шипы или липучка. И зачем тогда знак. Что бы держать большую дистанцию???
Это актуально было тогда,когда шипы были редкость. А многие ездили круглогодично на всесезонке.
Маразм!

maslovyu
03.04.2017, 15:31
И зачем тогда знак.
чтобы за его отсутствие штрафовать :)
знак то вроде и раньше должен был быть, но ответственности за его отсутствие не было

КЮБ
03.04.2017, 16:08
В Москве от знаков уже в глазах "рябит", а теперь ещё и на машинах будут...:sarcastic:

dg972
03.04.2017, 16:39
Ща на лето переобуюсь и приклею... :prankster2:

vlad60
05.04.2017, 12:57
Так же введен штраф 500 р. за отсутствие на задней части авто знака "начинающий водитель"- желтый квадрат. Мотоциклам разрешили движение на автомагистралях 110 км.час. Штраф 1500 руб. за движение в левой полосе при свободной правой вне населенных пунктов...и еще кое какие изменения, например в вопросах замены удостоверения.

SidAn
05.04.2017, 14:04
Штраф 1500 руб. за движение в левой полосе при свободной правой вне населенных пунктов...
Надеюсь они все правые полосы вне населенных пунктах отремонтировали? :mda:

КоТэ
05.04.2017, 15:27
Надеюсь они все правые полосы вне населенных пунктах отремонтировали? :mda:

Вот да.
По трассе Самара-Тольятти в правом ряду только грузовики ездят.
Только их колёса выдерживают то, что называют правым рядом "дороги".

BoysBoy
05.04.2017, 22:11
По поводу знака "Ш" шипы могу сказать, этот знак, как правильно заметил
ambal70, анахранизм. Он был введён ещё во времена царя-гороха. А вот сегодня услышал мнение по поводу введения штрафа в 500 руб. за его отсутствие, улыбнуло )))
Премьер министр Медведев Д.А. подписал указ о введение штрафа за отсутствие опознавательного знака "Ш" шипованая резина в связи с отсутствием денег на зарплату сотрудникам ГБДД. Мол "денег нету, вот вам возможность заработать себе на пропитание. Вы там держитесь!" :dash1:

BoysBoy
05.04.2017, 22:17
а вот и статейка интересная!
http://urbc.ru/1068065971-voditelyam-podlozhili-shipy.html

vlad60
05.04.2017, 22:29
а вот и статейка интересная!
Прочитал статью...честно говоря писаки вроде этого не в состоянии даже простые вещи усвоить! В статье несколько раз он говорит о знаке на заднем стекле, а в правилах сказано на задней части ТС, постоянно отправляет покупателей в киоск...что за глупость, я покупаю все в магазинах запчастей прочем как и все остальные...вообщем такому автору не стоит писать, писульки получаются.

BoysBoy
05.04.2017, 22:41
vlad60, то что написано не грамотно соглашусь. Но смысл не в том на сколько грамотно, а в том что ввели штраф за 10 дней, без профилактической работы с населением.

Конь ЕСАУЛА
06.04.2017, 09:05
Сегодня, по пути на работу (ок. 15км), специально присматривался кто на какой резине ездит и есть ли у кого знак "шипы".
Народу на "подковах" - тьма! Знака "шипы" не увидел НИ ОДНОГО!!!
Чувствовал себя как идиот, потому как вчера в офисе все автомобилисты возбудились и всем колхозом распечатали, заламинировали и наклеили на свои авто эти самые знаки. И я в том числе.

P/S
Я бы может и не стал бы этого делать , но на выходные собираюсь в Вологду и не захотелось быть "спонсором" для ГИБДДшников на трассе М8.

P/P/S
Кстати, наклейка "шипы", купленная несколько лет назад в автомагазине и валявшаяся в багажнике, размером меньше и НЕ СООТВЕТСТВУЕТ новым требованиям.

ambal70
06.04.2017, 09:17
Моё мнение,что данное требование правил,негативно влияет на безопасность движения,загораживая,значительную часть обзора,через зеркало заднего вида.

maslovyu
06.04.2017, 09:33
можно клеить по верхним углам стекла или вообще на кузов

ambal70
06.04.2017, 09:38
Такую блямбу,готов наклеить только на бампер. Он все равно у меня не крашеный))

КоТэ
06.04.2017, 09:52
Знака "шипы" не увидел НИ ОДНОГО
Аналогично.
Второй день присматриваюсь.

размером меньше и НЕ СООТВЕТСТВУЕТ новым требованиям
А какие должны быть новые размеры?

maslovyu
06.04.2017, 09:53
ambal70, между прочим хорошая мысль вполне, под фарой где-нить типа такого

http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=70290&stc=1&d=1491461697

только клеить хорошо и аккуратно надо, все-таки шершавый пластик против гладкого стекла...

YuriyVZ
06.04.2017, 10:04
или вообще на кузов
На Логане именно так у меня и было, на лето естественно не снимал.
Сейчас этот вопрос неактуален. Более интересен вопрос со знаком начинающий водитель, его лучше через 2 года все-таки отклеивать.

С другой стороны, задним стеклом практически не пользуюсь, т.к. обычно обзор назад все-равно закрыт багажом.

YUSVL
06.04.2017, 10:20
Знака "шипы" не увидел НИ ОДНОГО!!!
Думаю это до первой акции ГИБДД. Отдать 500р. ни за что обидно.
Масса людей без стеснения оклеила свои машины "инвалидом" за возможность подъехать на пару метров ближе к магазину.

baddy
06.04.2017, 10:27
Масса людей без стеснения оклеила свои машины "инвалидом"

У нас некоторые и с этим не парятся - в любой АШАН заедь и можно увидеть ТАКИХ "инвалидов" сколько угодно!!! Особенно при наличии свободных мест чуть дальше чем 20 шагов от выхода....:dash1:

ambal70
06.04.2017, 10:28
На машину жены,когда училась,клеил букву"У". Иногда ездил сам. Очень радовало,что с рук сходили все хулиганства на дороге(залезть в наглую в соседний ряд и т.п.) Ни кто не возмущался. И дистанцию держали)))

Неугомонный Ездец
06.04.2017, 10:41
а как знак "Ш" влияет на БДД или ДТП, кроме штрафа и шуток, кто может объяснить?:pardon:

YUSVL
06.04.2017, 11:16
По логике законодателей, наверно, так-же, как и знаки "ученик", "новичок", "!"...

vlad60
06.04.2017, 11:57
а в том что ввели штраф за 10 дней, без профилактической работы с населением.
А это не удивительно, цель ведь не безопасность а деньги...думаю что надо радоваться что такие законы у нас не вводят "задним числом", пока...

killa
06.04.2017, 12:45
Знаки кстати бывают не только наклейками, а еще и на магнитах - к кузову.

BoysBoy
06.04.2017, 13:43
а как знак "Ш" влияет на БДД или ДТП, кроме штрафа и шуток, кто может объяснить?:pardon:

Тормозной пусть на асфальте увеличивается! Глупый аргумент. Какое дело до моего тормозного пути тому кто едет спереди меня? Знака он всё одно не видит, а то что въеду ему в зад, это чисто мои проблемы! А тот кто едет сзади до моего увеличенного тормозного пути совсем до фени! Знак "Ш" актуален только зимой и то это проблемы того кто въедет в мой зад!

Jora
06.04.2017, 14:35
Ни кто не возмущался. И дистанцию держали)))
12-13 год Дастеру сходили хулиганства и без У ))) Говорю как человек получивший права в 2013 году и ни дня не ездивший со знаком
Почему-то на учебной Нексии так не получалось)))

zrm
06.04.2017, 14:39
Тормозной пусть на асфальте увеличивается!

Современный шип на асфальте утапливается в гнездо и на сцепление с асфальтом не влияет.
Современная зимняя шипованная резина отличается от современной зимней не шипованной резины только наличием шипов и, как следствие, лучшим сцеплением на льду.

BoysBoy
06.04.2017, 15:28
zrm, Роман я привёл аргументацию ГБДД и наших законотворителей! А с тобой вполне согласен!

steplogan
06.04.2017, 16:14
Тормозной пусть на асфальте увеличивается! Глупый аргумент. Какое дело до моего тормозного пути тому кто едет спереди меня? Знака он всё одно не видит, а то что въеду ему в зад, это чисто мои проблемы! А тот кто едет сзади до моего увеличенного тормозного пути совсем до фени! Знак "Ш" актуален только зимой и то это проблемы того кто въедет в мой зад!

Аргументированная ГИБДД причина с точностью до наоборот.

BoysBoy
06.04.2017, 21:15
steplogan, ГИБДД просто работать не хотят на разборах ДТП, А деньгу содрать с нашего брата водителя за всегда готовы ))

ЮджинСПб
06.04.2017, 21:51
В Питере за отсутствие знака уже штрафуют

Влади-мир
06.04.2017, 23:39
Вот интересно, кому помогает мой знак "Ш", когда я с прицепом еду?

aca300
07.04.2017, 09:48
сделай так

Неугомонный Ездец
07.04.2017, 10:03
сделай так
Это нарушение ПДД, р-ры описаны четко:rtfm:

Navialex
07.04.2017, 10:29
Это нарушение ПДД, р-ры описаны четко:rtfm:

Это НЕ нарушение,

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Если пропорции соблюдены идут лесом...

steplogan
07.04.2017, 10:50
steplogan, ГИБДД просто работать не хотят на разборах ДТП, А деньгу содрать с нашего брата водителя за всегда готовы ))
Кто ж спорит. Но ГИБДД аргументируют уменьшением тормозного пути на шипах.

Navialex
07.04.2017, 10:54
Кто ж спорит. Но ГИБДД аргументируют уменьшением тормозного пути на шипах.

На есть утверждение "британских" ученых

Modigar
07.04.2017, 11:20
Два вопроса:
1. знак шипы есть но изнутри наклеен и его за тонировкой почти не видно. наказуемо?
2. детей 7-12 лет так и не разрешили без кресел на заднем сиденье возить?

Неугомонный Ездец
07.04.2017, 11:35
Это НЕ нарушение,

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Если пропорции соблюдены идут лесом...
http://img.gorodskievesti.ru/wp-content/uploads/2017/04/4f0e048d47ebf89e76f45d9f6766f80b.jpg

sokol1dv
07.04.2017, 12:12
1. знак шипы есть но изнутри наклеен и его за тонировкой почти не видно. наказуемо?

Если дело дойдет до суда, то скорее всего он укажет на то, что наличие такого знака за тонировкой, когда его не видно, равносильно его отсутствию и штраф не отменит, указываяна то, что в таких случаях необходимо применять знак-наклейку, клеящуюся с наружной стороны.

КЮБ
07.04.2017, 12:26
Клейте Шура, клейте...(с) , а у мну липучка.:rofl::pardon:

maslovyu
07.04.2017, 14:51
Картинка формально неправильная :) хотя вообще непонятно к чему 200мм нарисовано. Толи к белому треугольнику, толи ко всему с каймой, хотя по виду вообще нечто среднее
Народ ездит с маленькими совсем, а на 90% вообще без. В принципе сам такой же, но каюсь

vlad60
07.04.2017, 16:03
Два вопроса:

2. детей 7-12 лет так и не разрешили без кресел на заднем сиденье возить?
Детей с января этого года на заднем можно возить без кресел, но обязательное условие что ребенок надежно прикреплен ремнем безопасности и не вываливается из-под него.
ПДД 22.9

КоТэ
07.04.2017, 16:11
В принципе сам такой же, но каюсь
Интересно, хоть одного гайца это объяснение удовлетворит? :sarcastic:

необходимо применять знак-наклейку

Клейте Шура, клейте...(с)
Как хотите, а я в выходные переобуюсь.
Дороги - сухой или мокрый асфальт.
Во дворе - грязь и лужи.

Ну есть пара мест, где ещё не растаяло - ну и фиг с ним.
А гонять на зимней резине в плюс 11 - да ну нафиг.
https://www.gismeteo.ru/weather-samara-4618/10-days/

Modigar
07.04.2017, 16:29
Детей с января этого года на заднем можно возить без кресел, но обязательное условие что ребенок надежно прикреплен ремнем безопасности и не вываливается из-под него.
ПДД 22.9

меня вот это смущает:

или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасност


т.е средства помимо самого ремня должны быть, но не сказано какие.

ХОЧУ
07.04.2017, 16:41
Сейчас начнётся бум продаж знаков "шипы". А я переобулся вчера, знак куплю к следующей зиме. :smile:
PS. Если ПДД не переделают в очередной раз.

More
07.04.2017, 16:48
Сейчас начнётся бум продаж знаков "шипы".

Бум начнётся осенью, сейчас уже многие на лето встали. ))

КоТэ
07.04.2017, 19:16
Сейчас начнётся бум продаж знаков "шипы"
Не начнётся.
У нас их просто нет.
Вообще нет - специально смотрел в нескольких магазинах.
На авторынках не смотрел - не по пути было.

В лучшем случае висят "У", туфельки и восклицательные знаки.
В паре мест видел, как мужики кидаются к знакам и судорожно начинают в них рыться.
Естественно, кроме этих "У" и туфелек они ничего не находят и разочарованно бредут к выходу.

А я переобулся вчера, знак куплю к следующей зиме
Вот да, полностью согласен.
За лето без спешки найти знак "Шипы" будет гораздо проще.

dg972
07.04.2017, 19:44
то что въеду ему в зад, это чисто мои проблемы!
... это проблемы того кто въедет в мой зад!
Наивно так думать. Если кто-то пришвартуется мне в очко, ломает все мои планы на ближайшее будущее. Может я ехал на переговоры, и моя многомиллионная сделка сорвалась? Может я ехал в аэропорт, что бы отдохнуть в Майями? Или к умирающему человеку? В конце концов, секунду назад у меня была ЦЕЛАЯ новая машина, а сейчас груда металлолома! Это его проблемы?
Тупо невниманием, один чел создает другому кучу проблем!

Джити
07.04.2017, 22:42
Не начнётся.
У нас их просто нет.
Вообще нет - специально смотрел в нескольких магазинах.
На авторынках не смотрел - не по пути было.


Хе-хе, зашёл сейчас в "Атак" возле дома. Позавчера знаков "Ш" было полно, сегодня - пусто, ни одного. :sarcastic:

vlad60
07.04.2017, 22:54
т.е средства помимо самого ремня должны быть, но не сказано какие.
Детей поделили на возрастные категории. До 7 лет устройство нужно, а после 7 лет уже можно и без него, если конечно "мелкого" можно надежно прикрепить ремнем.

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:52 ----------

Позавчера знаков "Ш" было полно, сегодня - пусто, ни одного.
Думаю сейчас эти знаки уже не актуальны. К следующей зиме появятся в нужном количестве.имхо.

КоТэ
07.04.2017, 22:59
Хе-хе, зашёл сейчас в "Атак" возле дома. Позавчера знаков "Ш" было полно, сегодня - пусто, ни одного. :sarcastic:

О чём и речь

КЮБ
07.04.2017, 23:12
Ещё бы знак придумали "Внимание, за рулём болтун по телефону".:punish::sarcastic:

zrm
08.04.2017, 17:54
Почти каждый водитель, на которого обращаю внимание, трепется по телефону.
Редкие исключения - крайне неопытные женщины (по лицам видно что им просто очень тяжело ещё).

Andy
08.04.2017, 18:16
Хе-хе, зашёл сейчас в "Атак" возле дома. Позавчера знаков "Ш" было полно, сегодня - пусто, ни одного. :sarcastic:

Россия... :)

vlad60
09.04.2017, 09:25
Ещё бы знак придумали "Внимание, за рулём болтун по телефону".:punish::sarcastic:

В каких то новостях читал что собираются штраф за разговор по телефону до 5 тыс. поднять или лишать на 4-6 месяцев. Вот только больше новостей на эту тему не вижу, а жаль, я бы и на год лишал...

КЮБ
09.04.2017, 11:08
Да в Москве каждый третий едет с трубкой в руках, а про женщин я вообще молчу...http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=70322&stc=1&d=1491732525:rofl:(сам я пользуюсь "громкой" связью на смартфоне).

baddy
09.04.2017, 12:34
Да, реально это бесит! Ладно, ты в "жигулях" едешь и магнитола старая, но болтают за сидя рулем в ТАКИХ авто, где СТОЛЬКО электроники, что только за тебя не говорит по телефону...... бесят короче.....

ktoto-zdes
09.04.2017, 12:41
Еду я с женой и тут - любовница на громкую связь...

baddy
09.04.2017, 12:46
Это уже проблемы любовницы...... она никогда не должна первой звонить..... писать - да, но не звонить.....:sarcastic::smile::wink:

ktoto-zdes
09.04.2017, 12:52
А если их две?? они же хотят опередить конкурентку - и будут звонить - а там жена.

baddy
09.04.2017, 12:57
"режим тишины", "черный список", режим "не беспокоить".......

ktoto-zdes
09.04.2017, 16:58
"режим тишины", "черный список", режим "не беспокоить"....... а как же потом с ними встречаться??

baddy
09.04.2017, 17:25
куда ж они денутся......

ktoto-zdes
09.04.2017, 18:21
Точно!! новых надыбаем - что их беречь-то:rofl:

КЮБ
09.04.2017, 18:32
Вот именно, тем более они тоже "приедаются".:rofl:

КоТэ
09.04.2017, 20:17
Мы тут давеча заезжали в ближайший супермаркет за продуктами, так на стоянке рядом с нами припарковалось такое чудо.
Белый универсал Kia Ceed - просто очень грязный, как и подавляющее большинство машин в нашем городе.

Но дело не в грязи, а в том, что болталось на ветру у него на заднем дворнике.
Собственно, из-за мельтешения на границе бокового зрения я и обратил внимание на ЭТО...

http://duster-clubs.ru/forum/picture.php?albumid=121&pictureid=5376

И ладно бы это было на убитой копейке или 412 Москвиче, которые нет-нет да встречаются у нас на дорогах.
Это целый (не битый) белый универсал Kia Ceed, у которого на чистой панели приклеены антирадар, держак для сотового и прочие "полезности".

А сзади болтается вот такое произведение искусства.
Как говорится, голь на выдумки хитра :sarcastic:

Modigar
09.04.2017, 21:09
И ладно бы это было на убитой копейке или 412 Москвиче, которые нет-нет да встречаются у нас на дорогах.
Это целый (не битый) белый универсал Kia Ceed, у которого на чистой панели приклеены антирадар, держак для сотового и прочие "полезности".
Дефицит никого не щадит...

КоТэ
09.04.2017, 22:26
Дефицит никого не щадит...

Да ладно!
На каких-то тонированных заниженных приорах знаки есть, а сид печатает на принтере всякую фигню и оборачивает в файлики?
Это не дефицит знаков, но дефицит мозгов :big_boss:

Modigar
09.04.2017, 22:37
Это не дефицит знаков
К примеру, у нас в городе их днем с огнем не найдешь.
Я бы тоже с черчением и раскрасками не стал заморачиваться, если б они были в продаже. Всяко легче купить и приляпать, чем полвечера рукоблудием заниматься.

dg972
09.04.2017, 22:39
Это не дефицит знаков, но дефицит мозгов
Или, своего рода, протест.

ktoto-zdes
09.04.2017, 22:55
У меня брат так ездит - на вольве))) им менять машины контора будет и на две недели никто не хочет переобуваться. А времени искать знаки нету, а принтер есть)))

Батя Медведь
10.04.2017, 07:52
Водителей вписывают в круг

http://im3.kommersant.ru/Issues.photo/DAILY/2017/061M/KMO_153987_00505_1_t218_212931.jpg

В России скоро могут внести коррективы в Правила дорожного движения (ПДД), приближающие их к общеевропейским стандартам. Так, водители, двигающиеся по перекрестку с круговым движением, получат преимущество перед въезжающими на круг. Кроме того, в городах могут появиться так называемые зоны успокоенного движения, где пешеходы смогут переходить проезжую часть в любом месте, а машины должны ехать со скоростью 10-20 км/ч. Проработать изменения в законодательство, как стало известно "Ъ", поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

http://kommersant.ru/doc/3267253

YuriyVZ
10.04.2017, 09:45
Это не дефицит знаков, но дефицит мозгов
В эти выходные заметил массовое появление знаков Ш. И... не видел, ни одного заводского изготовления! Предполагаю, что именно дефицит.

YuriyVZ
10.04.2017, 09:46
водители, двигающиеся по перекрестку с круговым движением, получат преимущество перед въезжающими на круг
Давно пора! Вместо установки знаков "уступи" изменить правила.

chaser
10.04.2017, 10:19
Батя Медведь, YuriyVZ, семь лет назад это уже проходили. Ничего не изменилось, как был бардак так и остался. Причем тоже было под лозунгом: "Даешь европейские стандарты!".
Постановление Правительства РФ от 10.05.2010 N 316
Изменения в ПДД: правила проезда круговых перекрестков (https://auto.mail.ru/article/31568-izmeneniya_v_pdd_pravila_proezda_krugovyh_perekres tkov/)

YuriyVZ
10.04.2017, 10:51
семь лет назад это уже проходили. Ничего не изменилось, как был бардак так и остался. Причем тоже было под лозунгом: "Даешь европейские стандарты!".
Постановление Правительства РФ от 10.05.2010 N 316
Тогда правила НЕ меняли, просто решили устанавливать знаки уступи дорогу перед кругами. Сейчас немного приучили, теперь пора и правила поменять.
Так и безопаснее и удобнее.

vlad60
10.04.2017, 11:58
Так и безопаснее и удобнее.
Позволю себе не согласиться, движение по знакам (разметке) наиболее безопасно т.к. знаки читаются однозначно и не создают сомнений. Круги бывают разной конфигурации причем не редко очень мудрёные и без знаков трудно будет ориентироваться. И, на мой взгляд, есть очень серьезное отличие между организацией движения в европейских странах и у нас. Правила предполагают четкое соблюдение требований ГОСТов, а у нас частенько все происходит совсем наоборот.

chaser
10.04.2017, 12:13
YuriyVZ, уже тогда был разговор что главная д.б. по кругу без всяких знаков. Но все равно еще куча перекрестков, где по кругу второстепенная. А ещё есть круговые, где полкруга главная, полкруга второстепенная - это вообще взрыв мозга. Если я уступил при въезде, почему я должен ещё раз уступать при съезде?

MihaIL-63
10.04.2017, 12:25
Позволю себе не согласиться, движение по знакам (разметке) наиболее безопасно т.к. знаки читаются однозначно и не создают сомнений. Круги бывают разной конфигурации причем не редко очень мудрёные и без знаков трудно будет ориентироваться.
Чёткая читаемость знаков нивелируется нечёткой их установкой,интенсивностью движения и т.п.

vlad60
10.04.2017, 13:20
Чёткая читаемость знаков нивелируется нечёткой их установкой,интенсивностью движения и т.п.
Вот и я о том же, знаки должны ставить разумно. Ну а увеличение интенсивности движения приводит к ужесточению правил, но главное опять же человеческий фактор.... Если водитель систематически покидает круг с левых полос, то что хочешь делай а ситуацию не исправить. имхо

YuriyVZ
10.04.2017, 13:35
Круги бывают разной конфигурации причем не редко очень мудрёные и без знаков трудно будет ориентироваться. И, на мой взгляд, есть очень серьезное отличие между организацией движения в европейских странах и у нас.
Принцип должен быть такой:
- По умолчанию на круге главная.
- Если есть какие-то особенности круга, то ставятся знаки.

И отличий с европейскими странами не вижу никаких, там достаточно "хитрых" кругов, где ставятся знаки.

Ну и Европа, как пример не потому, что там все хорошо. А просто потому, что была возможность оценить это на практике именно там. И понять, что это лучше.

Jora
10.04.2017, 15:02
У нас круги делают по-моему больше ради откатов чем для безопасности

Хотя если честно я уже и забыл правила проезда перекрёстков с 2-ми (или 4-я) пересечениями ПЧ

Батя Медведь
10.04.2017, 15:37
Jora, Не согласен с Вами, шесть лет откатался практически без пробок по Делийским кругам в Индии. Просто надо соблюдать правила и разметку.

zrm
10.04.2017, 18:06
Ключевое слово "Соблюдать правила".

У нас в городе кольца "главные", но дуракам создать коллапс это не мешает.
Два левых ряда мигая левыми поворотниками ломятся на выезд. Правый ряд через одного ломится дальше по кольцу, уворачиваясь от первых и пытаясь объехать высунувших морды на полторы полосы въезжающих.

КоТэ
10.04.2017, 19:55
В эти выходные заметил массовое появление знаков Ш. И... не видел, ни одного заводского изготовления! Предполагаю, что именно дефицит.

Да и пофиг на них - я сегодня переобулся.
Осталось залить в бачок омывателя воду - и всё, лето :yahoo:

Или, своего рода, протест
Вполне возможно.

Sane
10.04.2017, 19:58
Да и пофиг на них - я сегодня переобулся.

Аналогично.:smile:

Jora
11.04.2017, 12:45
Jora, Не согласен с Вами, шесть лет откатался практически без пробок по Делийским кругам в Индии. Просто надо соблюдать правила и разметку.

Не понял, с чем несогласны и при чём тут Индия?

vlad60
11.04.2017, 14:11
Ну и Европа, как пример не потому, что там все хорошо. А просто потому, что была возможность оценить это на практике именно там. И понять, что это лучше.
Кто постарше помнят как у нас (глядя на Европу) в начале 90тых любое опережение сделали обгоном...и в результате все вернули обратно, вопрос почему? А еще у нас нет дорог с реверсивным движением, почему? А еще у нас 27 тысяч в год погибает на дорогах, почему? Хотите еще 1000 "почему" найду? Ответ у меня один - ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЛЮДЕЙ ЗА РУЛЕМ !

Jora
11.04.2017, 14:17
А еще у нас нет дорог с реверсивным движением
В Москве есть, в Сочи есть

More
11.04.2017, 14:22
Ответ у меня один - ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЛЮДЕЙ ЗА РУЛЕМ !

Многое, но не всё. Ещё зависит от логичной и понятной организации движения, грамотно установленных в соответствии со всеми требованиями дорожных знаков, наличия дорожной разметки, отсутствия нерегулируемых пешеходных переходов на дорогах с движением более 1 полосы в каждую из сторон, от качества и состояния дорожного полотна и его поддержании в должном виде вне зависимости от сезона, наличия пассивных средств безопасности на скоростных магистралях, работающих и заметных в любое время суток и погоду светофоров, и ещё кучи подобных незначительных мелочей.

А так, да, всё зависит от людей за рулём.

КоТэ
11.04.2017, 15:53
А еще у нас нет дорог с реверсивным движением

В Москве есть, в Сочи есть
И в Самаре уже несколько лет как есть.

А еще у нас 27 тысяч в год погибает на дорогах, почему?
Уже неоднократно писал, но повторюсь.

Потому что очень много баранов, не имеющих ни малейшего понятия о ПДД.
Как водителей, так и пешеходов, роллеров, велосипедистов и прочей нечисти с наушниками в ушах или телефонами в руках.

У нас в Самаре есть улица Стара Загора, так называемая "дорога смерти".
Вся сплошь утыкана общими светофорами, пешеходными светофорами, нерегулируемыми пешеходными переходами, вдоль всей улицы вбиты железные заборы между газонами и проезжей частью.
Казалось бы, ну и что?

Мы живём в одном конце этой улицы, а жена раньше работала в другом конце.
Каждый день возил её на работу, так не проходило и дня, чтобы скорая не стояла где-нибудь на пешеходном переходе или напротив выезда из двора.

А потому что людям непонятно зачем вбивают в голову, что пешеход всегда прав.
Им приспичило перебежать дорогу вдогонку уходящему автобусу - вот они и бегут по диагонали, не обращая внимания на машины.
Выбегают из-за стоящей Газели и сразу попадают под колёса движущегося авто.

Или едут на велосипеде в первой полосе и ВДРУГ резко поворачивают у тебя перед носом, пересекая дорогу по пешеходному переходу.
Хотя по правилам должны на переходе спешиваться и вести свой лисапед рядом с собой.

То же и с роллерами - живём через дорогу от одного из крупных парков, куда норовят прибежать уже сразу в роликах, а не в обычной обуви.
Разгоняются по тротуару и вылетают на нерегулируемый переход.
Едешь спокойно, никого не трогаешь, как из-за припаркованной машины тебе в лобовуху вылетает чудо на роликах, с растопыренными когтями, с выпученными от страха глазами и брызжущей слюной.

И хорошо, если такого... чудака переедет только одна легковушка - а если его ударом отбросит под соседний грузовик/автобус/троллейбус?
Зато пешеход "всегда прав".
Пока жив...

Василич
11.04.2017, 16:48
В эти выходные заметил массовое появление знаков Ш. И... не видел, ни одного заводского изготовления! Предполагаю, что именно дефицит.
В "Максидоме" продаются на присосках. Цена - 55 руб.

YuriyVZ
11.04.2017, 20:54
Кто постарше помнят как у нас (глядя на Европу) в начале 90тых любое опережение сделали обгоном...и в результате все вернули обратно, вопрос почему?
Потому что за обгон в запрещенном месте стали лишать прав. Лишать прав за опережение - перебор.

А еще у нас нет дорог с реверсивным движением, почему?
На данный момент по Европе проехал около 100 тыс., реверсивного движения не видел ;)

Ответ у меня один - ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЛЮДЕЙ ЗА РУЛЕМ !
Давайте, вообще правила отменим, если от них ничего не зависит.

Повторю, что дело не в том, что в Европе хорошо, а в том, что данной конкретное изменение в правилах считаю правильным! Даже если бы в Европе было наоборот.

Например, разрешение поворота направо по красному считаю неправильным.

YuriyVZ
11.04.2017, 20:54
В "Максидоме" продаются на присосках. Цена - 55 руб.
Спасибо, но мне то он не нужен ;)

ktoto-zdes
11.04.2017, 21:00
А еще у нас нет дорог с реверсивным движением, почему? ага на Ярике кусок реверса убрали))) опять)))

Вот круговое движение с 7-мью входами и без знаков - это как?? Если сделают главным круг - пусть будет так. Тут только не надо через год отменять, а то никто не сможет правильно ездить - если постоянно правила менять.

Modigar
11.04.2017, 21:10
Вот где адовое расположение знаков на круге: https://yandex.ru/maps/-/C6UTiQix

maslovyu
11.04.2017, 21:16
Modigar, выглядит на яндексе сложнее, чем есть на самом деле мне кажется. Я правда уже не помню что там и где главное , при проезде со стороны Дубна-Москва вообще проблем нет, а из Москвы в Дубну - ну чуть постоять перед кругом приходится и все... Я в Орудьево на дачу езжю регулярно, хотя и редко в последнее время...

ktoto-zdes
11.04.2017, 21:24
Лучше примеры не кидать, а то ща погибнем((( Ваш пример - это стандарт и ооочень простенький.

Modigar
11.04.2017, 21:26
maslovyu, там просто до всех введений с кругами все всегда ездили по "помехе справа".
Потом ввели пункт про круги - стали биться часто, потому что круг главной дорогой не обозначили, знаков не было, а люди только наполовину новые ПДД прочитали.
Потом поставили вот таким образом знаки.
У тех, кто там первый раз едет, такое расположение вызывает некоторое недоумение.

Tatiana
11.04.2017, 22:26
Лучше примеры не кидать, а то ща погибнем

А я только хотела присоединиться! Не буду тогда картинку постить, вот ссылка (http://www.amusingplanet.com/2012/06/magic-roundabout-in-swindon-most.html) :)


всегда ездили по "помехе справа"
Вот "помеха справа" - главное недоразумение европейского (в том числе и нашего) дорожного движения! Было бездумно скопировано британское правило, но там-то движение левостороннее, водитель сидит в автомобиле справа и смотрит направо в свое окно - ему видно хорошо - и пропускает того, кому приходится смотреть в пассажирское окно и кому видно хуже. И по этому правилу в странах с левосторонним движением "колечко" автоматически становится главным и замечательно работает (до определенных уровней загруженности дорог, естественно), потому что оно работает только когда оно главное и машины могут беспрепятственно с него выезжать. Всякие другие "придумки" по организации движения на перекрестке с круговым движением превращают его в самозапиральник (что я и наблюдаю регулярно недалеко от своего дома).

Modigar
11.04.2017, 22:45
Вот "помеха справа" - главное недоразумение европейского (в том числе и нашего) дорожного движения! Было бездумно скопировано британское правило
Мне в автошколе объясняли почему помеху справа надо пропускать.
Лучше на картинке пояснять, но рисовать не где.
А на словах, потому что до точки пересечения (при одновременном подъезде к перекрестку) у того, кто справа меньше расстояние, следовательно меньше времени на раздумье/реакцию/тормозной путь.

Tatiana
11.04.2017, 23:07
Мне в автошколе объясняли почему помеху справа надо пропускать.
Не, это уже "народное творчество" :). А инженеры по безопасности дорожного движения (которые не сильно прогуливали в соответствующем вузе) скажут то же, что и я :)

vlad60
12.04.2017, 08:52
Тут только не надо через год отменять, а то никто не сможет правильно ездить - если постоянно правила менять.
Тут, думаю, Вы несомненно правы, силу привычки никто не отменял.

---------- Сообщение добавлено в 08:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:31 ----------

А инженеры по безопасности дорожного движения
И где же они спрятались....ездя по нашим дорогам их существование совсем не ощущается...:sarcastic:

Tatiana
12.04.2017, 09:55
И где же они спрятались....ездя по нашим дорогам их существование совсем не ощущается...:sarcastic:

Ну кто где... Вот некий Сергей Катырин руководит Торгово-промышленной палатой вместо того, чтобы организовывать движение или, на худой конец, проводить экспертизу ДТП, и среди его заместителей-подчиненных встречаются знакомые фамилии, да даже мой бывший благоверный хоть и работает сугубо по специальности, но очень далеко от границ 1/6 части суши.

А в 90-е последние специалисты покинули ГАИ, с этим и связаны странные поправки в ПДД (в ГАИ традиционно работало примерно половина инженеров и половина "профессиональных милиционеров" и "разумность" очередных поправок в ПДД зависит от того, кого в данный момент больше).

Ну и в принципе факультет маленький, на всех выпускников не хватает, не говоря уже о том, что многие и не подозревают, что такие специалисты в природе существуют! (судя, например, по тому, как организовано движение на некоторых ТПУ и т.п. местах :) )

Батя Медведь
12.04.2017, 10:39
Не понял, с чем несогласны и при чём тут Индия?

С этим.


У нас круги делают по-моему больше ради откатов чем для безопасности



А причём здесь Индия? Просто в Нью Дели исторически вместо светофоров делались круги, так вот на них в часы пик практически не было пробок, а там где стояли светофоры увы...

vlad60
12.04.2017, 10:47
Ну и в принципе факультет маленький, на всех выпускников не хватает, не говоря уже о том, что многие и не подозревают, что такие специалисты в природе существуют! (судя, например, по тому, как организовано движение на некоторых ТПУ и т.п. местах )
Да!!! печальную картину Вы нарисовали, но к большому сожалению очень реалистичную.

YUSVL
12.04.2017, 10:52
да даже мой бывший благоверный
Прошу прощения, но не удержался :smile:
Благове́рные (греч. εὐσεβής, лат. pius) — лик православных святых из монархов, прославляемых церковью за праведную жизнь и не относящихся к мученикам и страстотерпцам. Изначально этот лик святости возник в Константинопольской церкви в период Вселенских соборов и применялся исключительно при канонизации византийских императоров и их жён, затем стал использоваться и в других православных церквях, в том числе и Русской церкви. (Википедия)

Tatiana
12.04.2017, 15:03
Просто в Нью Дели исторически вместо светофоров делались круги
В принципе по науке круги делаются не вместо, а ДО светофоров. Иерархия такая: нерегулируемый перекресток - при увеличении потока начинает запираться и его пропускная способность падает - строится круг (это и дешевле, чем установить светофор). При дальнейшем увеличении потока круг перестает работать - устанавливается светофор, а дальше уже развязка.

Кстати, так вот на них в часы пик практически не было пробок, а там где стояли светофоры увы... - это на взгляд обывателя, т.е. сторонний наблюдатель видит, что водителями приходится постоять перед перекрестком, и от этого ему грустно :), но при этом пропускная способность перекрестка со светофором выше, чем с кругом.

Rene Buaron
12.04.2017, 15:47
при проезде со стороны Дубна-Москва вообще проблем нет,
Как нет?:declare: Стоит знак "конец главной дороги", для тех кто выезжает в горку, на круг и кто "уходит" на Дмитров, направо...А на самом кругУ "уступи дорогу".:shok: Нет? По крайней мере, те, кто на кругУ всегда усупают, но как то неуверенно, по старой привычке ли- "помеха справа"... но надо аккуратно, через "спасибо, братан"))), а те к то с Дмитрова на круг-"летят". У них там что, по-ходу, "главная дорога", знак, по отношению к тем, кто уже на круге, в сторону Клина и Дубны, "уходит"? :rtfm:

vlad60
12.04.2017, 22:52
строится круг (это и дешевле, чем установить светофор)
Это думаю спорный вопрос...

Tatiana
13.04.2017, 00:41
Это думаю спорный вопрос...
:sarcastic:
Организация дорожного движения вообще-то наука (прикладная такая), подпертая в том числе и большой математикой

More
13.04.2017, 12:04
Организация дорожного движения вообще-то наука (прикладная такая), подпертая в том числе и большой математикой

Ага. Ещё бы все эти достижения, да в мирное русло... :smile: ))

ХОЧУ
05.06.2017, 10:28
Ваше мнение? Только не с точки зрения благоразумия и "само собой разумеется", а "по закону"...:scratch_one-s_head:
https://www.zr.ru/content/articles/906815-a-ty-eshche-pomnish-pdd-prover/?utm_source=zr&utm_medium=email&utm_campaign=weekend_mailing&utm_campaign=kak-uberech-detei-v-sluch&utm_source=sendpulse&utm_medium=email и комментарии читателей.

https://st4.zr.ru/_ah/img/yV4xNwncte5u9kyQ-18_rA=s800
Схема перекрестка. Для движения в каждом направлении имеется по две полосы, но не все так просто.

Моё мнение: виноваты дорожники - нет разметки, нет знаков. Но случись чего, будут выбирать виноватых из водителей. Что скажете?

Эхо
05.06.2017, 10:53
ПДД РФ. Пункт 1.2, термин "перестроение".

ХОЧУ
05.06.2017, 11:13
ПДД РФ. Пункт 1.2, термин "перестроение".

- «Перестроение» — выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

- «Полоса движения» — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

Всем всё ясно? Однозначно? Других толкований по ситуации нет? :unknw:

chaser
05.06.2017, 12:11
ХОЧУ, представьте что нет встречной, дорога односторонняя. Как бы вы поступили в данной ситуации?
На самом деле ситуация довольно проста. Есть две полосы на въезде, две на выезде. Если ехал в первом ряду, значит и должен закончить проезд в первом ряду. Иначе это перестроение и надо уступать.

dg972
05.06.2017, 12:34
Ага. Ехал в левом ряду, а оказался на встречке. Это тоже знакомо.

Jora
05.06.2017, 12:41
Отсутствие разметки ничего не меняет, с правой полосы надо въехать в правую а с левой - в левую, траектория №2 является перестроением с вытекающими

---------- Сообщение добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:39 ----------

У нас есть тоже интересный перекрёсток,
Налево можно повернуть с 2-х полос, а там куда поворачиваем - 3 полосы. И все постоянно хотят въехать в среднюю, потому что в крайней правой впереди стоят автобусы на остановке а в крайней левой стоят на поворот налево. Я даже и не представляю кто будет виноват если ДТП произойдёт в средней полосе.
https://www.google.ru/maps/@52.7277675,41.4562436,3a,75y,285.5h,80.77t/data=!3m6!1e1!3m4!1sOARQYHhO_Et_fig1A-_j3Q!2e0!7i13312!8i6656

maslovyu
05.06.2017, 15:26
Моё мнение: виноваты дорожники - нет разметки, нет знаков. Но случись чего, будут выбирать виноватых из водителей. Что скажете?
напишите на портал мос.услуг, сфоткайте лучше в натуре, что нету разметки, а картина сложная - есть надежда, что нарисуют нормально (ну или по-лучше хотя бы сделают)

vlad60
05.06.2017, 18:12
Ситуация отвратительная...и у нас в городе есть именно такой перекресток.
Логика и правила вообще то предлагают всегда соблюдать полосу движения, а вот для организаторов этого движения есть Гост и они должны в сложных случаях ( и не только) использовать средства регулирования движения, в данном случае необходимы знаки 5.15.1 или 2 с точным указанием траектории движения по полосам. Иначе, как всегда, вину одних переложат на других...

cap obvious
05.06.2017, 18:34
В данном примере разметка ничтожна. Согласно ПДД Прил. 2.1, п. 1.18, движение по левой полосе должно осуществляться прямо (и налево). Однако движение прямо невозможно.

Поскольку разметка ничтожна, т. е. она здесь объективно отсутствует, представляя из себя всего лишь белую грязь на асфальте, водитель обязан руководствоваться пп. 1.4 и 9.1. Следовательно, геометрически левая половина полосы предназначена для движения во встречном направлении.

Поскольку на перекрестке работает светофор, знаки приоритета не действуют. Отсюда следует, что выезд на полосу, предназначенную для встречного движения на этом перекрестке запрещен (п. 11.4).

А отсюда следует, что водитель синего автомобиля должен перестроиться вправо. При этом, он обязан уступить водителю красного автомобиля, движущемуся попутно без изменения направления движения (п. 8.4 ПДД).

vlad60
05.06.2017, 21:33
Поскольку разметка ничтожна, т. е. она здесь объективно отсутствует
Да, Вы правы разметка отсутствует...однако почему Вы снимаете ответственность с организаторов движения? Есть Гост и в нем все сказано по поводу разметки 1.7...она как раз для таких случаев т.е. определяет границы полос на перекрестке. Почему одни должны соблюдать правила, а другие могут на законы "плевать". Если правильно применять средства регулирования движения то подобных спорных ситуаций можно избежать, а иначе зачем эти самые средства созданы?

P.S. Эта ситуация как раз и создана пренебрежением к средствам регулирования движения, то есть искусственно.

chaser
06.06.2017, 08:58
cap obvious, сами себе противоречите. левая половина проезжей части для встречного, а правая для попутного движения. Далее свою правую половину делим на полосы - их получается две. Следовательно водитель синего автомобиля как ехал во втором ряду так едет.
Уберите перекресток и встречную. Представьте загородную дорогу с односторонним движением и изменением направления. Вы будете уступать тому, кто решил срезать поворот?

cap obvious
06.06.2017, 09:10
chaser, у тебя что-то с глазомером. Синий при прямолинейном движении выезжает на встречку в лоб серому.

vlad60
06.06.2017, 09:15
Представьте загородную дорогу с односторонним движением и изменением направления. Вы будете уступать тому, кто решил срезать поворот?
Думается Вы правы...именно красный авто меняет полосу движения и он обязан уступать. Но еще раз хочу сказать что в возникновении такой конфликтной ситуации виноваты дорожники.

chaser
06.06.2017, 09:33
cap obvious, вы путаете понятия "направление движения" и "направление дороги". Дорога может искривляться, но двигаетесь при этом вы прямо повторяя изгибы дороги. Если продолжать движение прямо по факту (не поворачивать руль), то это уже будет считаться перестроением, не смотря на то, что физически вы двигались в прямом направлении.

cap obvious
06.06.2017, 09:38
vlad60, красный движется прямолинейно на зеленый свет по своей стороне проезжей части. Полос, как мы выяснили, на дороге нет. Понятие рядности убрали из ПДД лет тридцать или сорок назад. Поэтому он в своем праве, и никому уступать не должен.

Что касается дорожников, то их можно привлечь в качестве ответчиков, если произошло ДТП с пострадавшими или ущербом имуществу. Где-то попадалась на глаза статистика, что плохое состояние дорог признается причиной чуть ли не 70% ДТП с разбором полетов в суде.

Что касается исправления ошибок при разметке дорог, эти действия должна инициировать ГАИ (пп. 2.1, 4.10 Приказа МВД № 297).

---------- Сообщение добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:36 ----------

chaser, в твоем примере -- то же самое. Красный движется по своей стороне дороги, на которой не размечены полосы. Зеленый выезжает на встречку и обязан перестроиться, уступив ТС, движущемуся попутно без изменения направления.

chaser
06.06.2017, 09:55
cap obvious, не хотел бы с вами встретится на дороге. То что нет разметки, не означает, что полос нет. И то что вы едете прямо, поворачивая руль не означает, что вы не перестраиваетесь. Давайте вспоминать:
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
Итого, дорога имеет четыре полосы, по две в каждом направлении, зеленый продолжает движение во второй полосе, а красный перестраивается в из первой во вторую.
Вы же не проезжаете круговые перекрестки прямо (я надеюсь), а всё-таки следуете рядности проезда.

killa
06.06.2017, 10:03
У синего помеха справа. В любом случае он обязан уступить красному по 8.4 и 8.9. Либо убедиться, что красный уходит правее. тогда траектории не пересекаются и понятия "уступить дорогу" не возникает.

zrm
06.06.2017, 10:03
chaser, в твоем примере -- то же самое. Красный движется по своей стороне дороги, на которой не размечены полосы. Зеленый выезжает на встречку и обязан перестроиться, уступив ТС, движущемуся попутно без изменения направления.

Я про таких красных говорю "Дрейфует по полосам как оно в проруби".
К слову, эти "красные" даже при наличии разметки не парятся мазнёй на асфальте.

killa
06.06.2017, 10:04
Итого, дорога имеет четыре полосы, по две в каждом направлении, зеленый продолжает движение во второй полосе, а красный перестраивается в из первой во вторую.
Не существует понятий "первая" и "вторая" полоса.

cap obvious
06.06.2017, 10:05
chaser, это правило применимо, если бы была указана хотя бы ширина проезжей части. А так красный сам определил, что с учетом его габаритов и необходимого интервала ему достаточно для движения ровно всей правой стороны дороги. В точном соответствии с п. 9.1 ПДД.

Можно было бы о чем-то говорить в контексте самостоятельного определения количества полос, если бы в примере было четко указано, что ширина проезжей части не менее 14 м. Иначе присвоение "четырехполосности" -- чистой воды самоуправство. И на практике все неразмеченные дороги на разборах всегда принимают как двухполосные (по одной полосе в каждом направлении).

zrm
06.06.2017, 10:14
Не существует понятий "первая" и "вторая" полоса.

В данном случае первая справа, вторая слева. Это называется условность.

---------- Сообщение добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:13 ----------

А так красный сам определил

Судя по картинке он правильно определил.

vlad60
06.06.2017, 10:31
Посмотрел гост и хочу уточнить: ширина полосы на многополосных дорогах 3,75м, и стало быть ширина проезжей части не менее 15 метров. Chaser несомненно прав, движение прямо совсем не означает движения по прямой линии, мы ведь на круге тоже движемся прямо однако по кругу.

YuriyVZ
06.06.2017, 10:32
В этом случае, действительно, все достаточно просто.
Если на въезде и выезде одинаковое количество полос, то это практически тоже самое, что движение по дороге БЕЗ перекрестков и БЕЗ разметки на повороте.
Т.е. тот кто был справа, тот и должен ехать на правую полосу, а тот кто слева на левую.

А вот если, например, на выезде одна полоса, то можно ту же аналогию с дорогой без разметки на повороте и с сужением привести. Насколько я понимаю, в этом случае, только по договоренности, т.к. определить с чьей стороны сужение невозможно.

vlad60
06.06.2017, 10:33
Не существует понятий "первая" и "вторая" полоса.
Существует! Даже в правилах есть фраза "далее второй полосы".

maslovyu
06.06.2017, 10:37
Моё личное имхо, что в данных картинках при отсутствии разметки на плавных изгибах двухполосной в каждую сторону дороги особых проблем по факту нет - кто ехал справа/слева тот и прижимается к правой/левой стороне во время и после поворота. Есть и более неприятные случаи

cap obvious
06.06.2017, 10:44
Посмотрел гост и хочу уточнить: ширина полосы на многополосных дорогах 3,75 м.

В гостах такого нет. Ширина полосы -- понятие динамическое. Правая полоса обычно бывает шире для возможности парковки. Есть нюансы в зависимости от ожидаемого трафика, климата и т. д.

И инспектор на разборе совершенно ожидаемо спросит: "Почему Вы решили, что дорога четырехполосная? Вы ходили измеряли с рулеткой? Или, может, у Вас в машине лазерный дальномер, сообщающий в режиме реального времени количество полос? А в Вашем дальномере учтена поправка для нашего региона? У нас, например, зимы очень снежные. На обочине появляется мощный снежный бруствер. Поэтому в нашем регионе правая полоса на 10 см шире, чем в соседнем регионе. На данном участке не хватает ровно 2,5468 мм для признания дороги четырехполосной. Именно по этой причине мы ее и не разметили".

vlad60
06.06.2017, 10:44
У синего помеха справа. В любом случае он обязан уступить красному по 8.4 и 8.9. Либо убедиться, что красный уходит правее. тогда траектории не пересекаются и понятия "уступить дорогу" не возникает.

Предположим что дорожники все сделали правильно и разметкой 1.7 определили границы полос в пределах перекрестка. Что бы мы в этом случае увидели бы? Правильно, смещение обеих полос вправо. Так почему мы не должны так же двигаться и при отсутствии разметки?

YuriyVZ
06.06.2017, 11:07
И инспектор на разборе совершенно ожидаемо спросит: "Почему Вы решили, что дорога четырехполосная? Вы ходили измеряли с рулеткой? Или, может, у Вас в машине лазерный дальномер, сообщающий в режиме реального времени количество полос? А в Вашем дальномере учтена поправка для нашего региона? У нас, например, зимы очень снежные. На обочине появляется мощный снежный бруствер. Поэтому в нашем регионе правая полоса на 10 см шире, чем в соседнем регионе. На данном участке не хватает ровно 2,5468 мм для признания дороги четырехполосной. Именно по этой причине мы ее и не разметили".
До перекрестка дорога 4-х полосная, после него тоже 4-х полосная. На перекрестке ее ширина явно не меньше.

zrm
06.06.2017, 11:18
И инспектор на разборе совершенно ожидаемо спросит: "Почему Вы решили, что дорога четырехполосная? Вы ходили измеряли с рулеткой?

Раньше инспектора прямо брали и измеряли рулеткой.
Сейчас это аварком делает.

vlad60
06.06.2017, 11:25
В гостах такого нет. Ширина полосы -- понятие динамическое

Читаем ГОСТ Р 52399-2005.

cap obvious
06.06.2017, 12:03
vlad60, т. е. от 3,0 до 4,5, а не 3,75.

---------- Сообщение добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:02 ----------

До перекрестка дорога 4-х полосная, после него тоже 4-х полосная. На перекрестке ее ширина явно не меньше.

Нет. На дороге нет разметки (см. выше, почему), поэтому она не 4-полосная.

vlad60
06.06.2017, 12:10
vlad60, т. е. от 3,0 до 4,5, а не 3,75.
Как следует из госта ширина зависит от категории дороги, но для многополосных чаще всего 3,75м. Кстати (не могу найти) есть судебное решение об освобождении водителя от ответственности( разворот) т.к. юрист доказал что ширина дороги не позволяет ей быть многополосной. При замере было около 14 метров, а должно было быть 15 метров.
p.s. 4,5 только для однополосных имеется ввиду выезды с прилегающих и дворовые территории.

YuriyVZ
06.06.2017, 13:12
На дороге нет разметки (см. выше, почему), поэтому она не 4-полосная.
Мы обсуждаем пример на картинке. На ней до и после перекрестка есть разметка и 4-ре полосы. На перекрестке есть сужение? Нет! Это водители обязаны и на глаз определять. Аналогично тому, как обязаны определять расстояние до пешеходного перехода, например.

cap obvious
06.06.2017, 13:37
vlad60, если бы в примере было написано, что ширина проезжей части 14 м, и это дорога категории V, мы бы точно знали, что здесь 2 полосы. Или бы было указано, что это дорога категории IV шириной 13 м, и каждый водитель перед пересечением дороги измерял ширину рулеткой, мы могли бы определенно утверждать, что полосы четыре.

Однако, ни того, ни другого не указано. Поэтому мы руководствуемся общим правилом: правая полоса предназначена для движения, левая -- для движения во встречном направлении. А поскольку перекресток регулируемый, обгон запрещен.

К слову, в этом примере синий просто оказавшись на одном уровне с красным, попадает на 12.15.4.


YuriyVZ, http://duster-clubs.ru/forum/showpost.php?p=478869&postcount=670
Разметка в данном примере не существует, она ничтожна. Это просто белая грязь на асфальте. Четырехполосная дорога обозначается разметкой 1.3. Однако на этом перекрестке никакой разметки, повторюсь, нет. По этой причине, дорога не четырехполосная.

YuriyVZ
06.06.2017, 13:47
Разметка в данном примере не существует, она ничтожна. Это просто белая грязь на асфальте.
Какая грязь? Мы обсуждаем вот эту картинку:
https://st4.zr.ru/_ah/img/yV4xNwncte5u9kyQ-18_rA=s800

cap obvious
06.06.2017, 13:55
YuriyVZ, не царское это дело, по ссылкам ходить)
Объясняю. Данная разметка предписывает движение прямо (или налево) по левым полосам (ПДД, Прил. 2.1, п. 1.18). Однако движения прямо по этим полосам невозможно. Следовательно, данная разметка нанесена ошибочно. Следовательно, она ничтожна.

Если такой пример рассматривать на практике, можно предположить, что рабочие нанесли эту разметку до обеда. А после обеда планировали ее завершить, закончив ее линиями 1.7 "Полосы движения по перекрестку".

А поскольку разметка не закончена, то ее и не существует.

YuriyVZ
06.06.2017, 14:00
не царское это дело, по ссылкам ходить)
Особенно по неработающим.

Данная разметка предписывает движение прямо (или налево) по левым полосам (ПДД, Прил. 2.1, п. 1.18). Однако движения прямо по этим полосам невозможно
Почему невозможно? Синяя траектория и есть движение прямо и красная 1 прямо. Красная 2 - прямо, но с перестроением в другую полосу.

cap obvious
06.06.2017, 14:04
YuriyVZ, прямо -- это когда руль неподвижен в нулевом положении.

Если разметка хочет предписать движение по синей линии, она должна содержать стрелку 1.19 "Сужение" вместо стрелки 1.18 "Прямо". Ну, или разметку 1.7 "Направление движение по перекрестку", если тут нестандартное движение.

maslovyu
06.06.2017, 14:11
Почему сужение то ? До/во время/после перекрестка ширина дороги не меняется, кол-во полос тоже.

Да, если бы повесили что-то типа такого, то было бы проще и понятнее
http://www.duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=71312&stc=1&d=1496747479

cap obvious
06.06.2017, 14:15
maslovyu, дык пожалуйста: зн. 5.15.2. Он же не висит.

YuriyVZ
06.06.2017, 14:17
прямо -- это когда руль неподвижен в нулевом положении.
Неправильно :smile:

Если разметка хочет предписать движение по синей линии, она должна содержать стрелку 1.19 "Сужение" вместо стрелки 1.18 "Прямо". Ну, или разметку 1.7 "Направление движение по перекрестку", если тут нестандартное движение.
По Вашей логике на каждом изгибе 4-х полосной дороги БЕЗ перекрестков нужно рисовать "сужение" :rofl:

Этот перекресток для машин А и В принципиально ничем не отличается от изгиба дороги.

maslovyu
06.06.2017, 14:19
И чтобы нам дал знак
http://wpdd.ru/img/znaki/znak-5-059.png
над правой полосой ? Движение по траектории №2 ? Над левой полосой - выезд на встречку ? По сути на дороге эти знаки и нарисованы

https://st4.zr.ru/_ah/img/yV4xNwncte5u9kyQ-18_rA=s800

Этот перекресток для машин А и В принципиально ничем не отличается от изгиба дороги.
по мне так тоже

YuriyVZ
06.06.2017, 14:21
дык пожалуйста: зн. 5.15.2. Он же не висит.
Даже если не будет разметки и знаков вообще, водители обязаны сами определять ширину полос и отличать прямо от право и лево.

А то так можем договорится до того, что если даже 1 см полосы сдвинулись после перекрестка, то это уже не прямо.

cap obvious
06.06.2017, 14:33
maslovyu, нет, он может быть именно в таком виде, как ты показал в своем предыдущем сообщении -- кривулькой:
https://yandex.ru/maps/-/CBQYFCEIPB

Есть и именно такие варианты, к в твоем каменте. Лень искать.

---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:26 ----------

Даже если не будет разметки и знаков вообще, водители обязаны сами определять ширину полос и отличать прямо от право и лево.

Вот красный и определил в точном соответствии с п. 9.1 ПДД, что ему с учетом бокового интервала для движения необходима ровно вся правая половина проезжей части. Рулетки у него нет.

YuriyVZ
06.06.2017, 14:43
Рулетки у него нет.
Он обязан и без рулетки определять.

Как 5 метров до перекрестка, 100 метров до переезда, 15 метров до остановки общ. транспорта, ну еще много чего. В общем, рулетка обязана быть у него в голове. И если его рулетка ошиблась, то он виновник.

killa
06.06.2017, 15:00
Предположим что дорожники все сделали правильно и разметкой 1.7 определили границы полос в пределах перекрестка. Что бы мы в этом случае увидели бы? Правильно, смещение обеих полос вправо. Так почему мы не должны так же двигаться и при отсутствии разметки?
Откуда я знаю, что "забыли" дорожники? Я что нострадамус?
Может они забыли указать направление левому ряду "только налево". (Там тем более слева односторонняя четырехполосная дорога начинается.) Или забыли указать что правая полоса после перекрестка только для автобусов.

В незнакомом городе, оказавшись на месте красного первым перед светофором (если не первым то поеду с потоком), я поеду прямо.
Я не обязан следить и знать куда разрешено двигаться левой полосе. На асфальте я вообще его разметку не увижу в потоке.
А тот кто слева по 8.9 должен не вынуждать меня изменять направление и траекторию.

кто ехал справа/слева тот и прижимается к правой/левой стороне во время и после поворота
А если было бы 3-4 полосы и ты на средней (или на правой с которой вообще не видно что там слева творится), куда прижиматься в таком случае?О_о

По водительской солидарности, этике, морали для водителей хорошо знающих местность, однозначно нужно ехать по 1 траектории.
Но конкретно из ПДД этого не вытекает. Поэтому левому нужно быть осторожнее и пропускать, если что.

YuriyVZ
06.06.2017, 15:05
Но конкретно из ПДД этого не вытекает. Поэтому левому нужно быть осторожнее и пропускать, если что.
Из ПДД как раз и вытекает. Но осторожнее нужно быть, т.к. действительно, есть вероятность, что другой водитель неправильно оценит ситуацию, особенно, если он едет здесь первый раз.

maslovyu
06.06.2017, 15:13
он может быть именно в таком виде, как ты показал в своем предыдущем сообщении -- кривулькой:
я и говорю, что было бы проще, но в данном случае почти не криминал


А если было бы 3-4 полосы и ты на средней (или на правой с которой вообще не видно что там слева творится), куда прижиматься в таком случае?О_о
Да-да-да, вот это засаднее существенно, а если это существенное искривление, а траектории прописаны плохо (не прописаны совсем), то ты можешь ехать (или думать, что едешь) правильно, а какой-то дебил поедет по-другому, въедет в тебя, пусть даже будет виноватым, только тебе от этого полегчает существенно меньше

YuriyVZ
06.06.2017, 15:16
Да-да-да, вот это засаднее существенно, а если это существенное искривление, а траектории прописаны плохо (не прописаны совсем), то ты можешь ехать (или думать, что едешь) правильно, а какой-то дебил поедет по-другому, въедет в тебя, пусть даже будет виноватым, только тебе от этого полегчает существенно меньше
Если ширина дороги до и после перекрестка различаются, то вообще не определишь виноватых.

killa
06.06.2017, 15:20
Для полноты картины следует рассмотреть изгиб в другую сторону. Когда помехи справа не возникает. Это более тупиковая ситуация. Однозначного преимущества ни у кого нет.

maslovyu
06.06.2017, 15:26
Если ширина дороги до и после перекрестка различаются, то вообще не определишь виноватых.
А если нет, но во время перекрестка другая ? Ваще швах :)

Писал ранее, не найду щас что-то про дурацкий перекресток недалеко от дома:

Прямо можно из двух полос. из левой можно и налево как сделал черный машин, белая едет только прямо. как и автобус, но смотрите сколько полос/как широко там где едет автобус)

https://yandex.ru/maps/213/moscow/?text=%D1%8F%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE&ncrnd=9081&mode=search&sll=37.533400%2C55.606182&ll=37.535911%2C55.596414&z=16&l=stv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=37.535272%2C55.596501&panorama%5Bdirection%5D=24.964162%2C3.931050&panorama%5Bspan%5D=120.000000%2C65.863458

Следующий кадр вперед на перекрестке фактически одна полоса прямо. За перекресток уже опять нормальные две. Все из-за долбанного островка безопасности и угла со светофором, который там сделали. Я писал уже про это и тут, и гайцам - улучшение есть, хотя все равно не совсем комфортно там ездить, особенно при || движении рядом двух машин движущихся прямо

YuriyVZ
06.06.2017, 15:28
Для полноты картины следует рассмотреть изгиб в другую сторону. Когда помехи справа не возникает. Это более тупиковая ситуация. Однозначного преимущества ни у кого нет.
Причем тут помехи справа, если движение прямо? А при перестроении нет никаких помех справа.

YuriyVZ
06.06.2017, 15:32
А если нет, но во время перекрестка другая ? Ваще швах
Но с точки зрения ПДД они принципиально не отличаются от широкой прямой дороги без разметки.

maslovyu
06.06.2017, 15:35
YuriyVZ, не совсем: когда ты (и другие) честно-благородно выезжают на перекресток из двух полос и дальше начинают жаться друг к другу, т.к. справа бордюр, а слева встречка, то в какой-то момент времени может произойти боковое касание машин - неприятно это, даже если правая машина едет максимально справа, а левая машина максимально слева. при этом проехал еще 10 метров и снова все нормально, места много и 2 полноценные полосы для всех (с/без разметки - не важно)

YuriyVZ
06.06.2017, 16:12
не совсем: когда ты (и другие) честно-благородно выезжают на перекресток из двух полос и дальше начинают жаться друг к другу, т.к. справа бордюр, а слева встречка, то в какой-то момент времени может произойти боковое касание машин - неприятно это, даже если правая машина едет максимально справа, а левая машина максимально слева. при этом проехал еще 10 метров и снова все нормально, места много и 2 полноценные полосы для всех (с/без разметки - не важно)
Чем это отличается, например, от узкого моста на дороге?

Jora
06.06.2017, 16:55
Полос, как мы выяснили, на дороге нет.
Полосы никуда не делись, разметки нет

---------- Сообщение добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:49 ----------

Однако из картинки не ясно на самом деле сколько полос на дороге после перекрёстка. Размалёвано вроде две но не исключено что правая - это полоса разгона для выезжающих сверху
Правда это ничего не меняет, красный всё равно должен уступить

Эхо
06.06.2017, 19:40
Ловите еще.
Кто должен уступить?
http://ic.pics.livejournal.com/pryf/39738266/12490895/12490895_original.jpg

maslovyu
06.06.2017, 19:46
Эхо, разметки/знаков нет, так что черный вообще не может повернуть налево не из левого ряда. Если бы что-то и было нарисовано (типа и из правого ряда налево можно), то левый ряд тогда был бы только налево (оранжевый не может прямо).

По имеющейся картинке черный не должен так ехать вообще, накрайняк уступить

ktoto-zdes
06.06.2017, 20:58
Если я хочу проехать прямо - то буду правее, а кто налево - левее. А то что нарисовано - это два ДДД!!! встретились - вот как это называется.

vlad60
06.06.2017, 22:10
По имеющейся картинке черный не должен так ехать вообще, накрайняк уступить
Однозначно так и есть. Любое пересечение обозначенное знаками приоритета становится полноценным перекрестком, и сталоо быть в этом случае черный совершает левый поворот из правого ряда, что является нарушением правил.

---------- Сообщение добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:03 ----------

И чтобы нам дал знак
Нет не этот будет знак, а 5.15.2 (движение в пределах перекрестка) на котором будет изображена точная траектория движения по перекрестку, и почему-то все игнорируют разметку 1.7, а именно она и решает подобные проблемы.

baddy
06.06.2017, 22:34
Я не знаю какой это пункт правил, но, как мне кажется, есть такая фраза - для поворота на право или налево (как в данном случае) водитель должен занимать крайнее положение, т.е. поворачивать налево необходимо ТОЛЬКО из той же полосы, что и оранжевый авто, а дятлу из оранжевого авто лучше бы ехать справа.....

killa
07.06.2017, 06:11
Кто должен уступить?
Черный уже едит с нарушением, т.к. не занял крайнее левое положение.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Соответственно он должен сначала перестроиться в левую полосу, пропустив оранжевого.

Но вопрос видимо с подвохом. И становится очевиднее если перекресток будет буквой Y. Тогда у оранжевого также возникает обязанность перестроиться в крайнюю правую полосу. А при одновременном перестроении преимущество у того кто справа, т.е. у черного.

vlad60
07.06.2017, 09:41
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Ключевое слово ЗАБЛАГОВРЕМЕННО, не перестроился заранее-нарушил. А так Вы правы и оранжевый должен занять правое положение. Но вот законы перестроения в указанной зоне не действуют т.к. все определено словом "заблаговременно"....иначе пункт 8.5 теряет смысл. И именно по этому перед перекрестками мы всегда видим сплошную 1.1 разделяющую полосы.

killa
07.06.2017, 11:34
Задача нерешаема, т.к. недостаточно исходных данных.
Нужно определить поворот ли это, или "главная дорога" - это одна искривленная дорога.
Для этого нужно знать это одна улица (трасса) или разные?
Если главной дорогой обозначена международная трасса, а прямо это районная дорога немного облагороженная перед этой трассой. Тогда однозначно проезд прямо = съезд с трассы, по которой двигался ранее. А движение налево = движение по трассе без изменения направления.
Может быть мой способ не единственный и не совсем правильный, но в 90% случаев на местности действенный и логичный.

vlad60
07.06.2017, 12:05
Нужно определить поворот ли это, или "главная дорога" - это одна искривленная дорога.
Конечно поворот, надо учитывать что стоит табличка 8.13 именно поворот без сомнений.

maslovyu
07.06.2017, 12:15
По сути знак нам говорит только о том, что при повороте налево не нужно уступать тем, кто едет навстречу прямо

Jora
07.06.2017, 15:23
Ловите еще.
Вот не хватало здесь ещё открывать филиал этого дебильного яплакалъ

---------- Сообщение добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:21 ----------

А движение налево = движение по трассе без изменения направления.
Опля, первый есть

Masterkkt
07.06.2017, 16:52
Мда...почитав некоторые ответы так и хочется сказать-чёт я очкую,Славик(с)

dg972
07.06.2017, 19:33
Ловите еще.
Кто должен уступить?
http://ic.pics.livejournal.com/pryf/39738266/12490895/12490895_original.jpg

Чото я прямо в ступоре...
По главной можно ехать в обоих рядах, а съезжать на второстепенную - только с правого. Причем, съезжать на второстепенку можно в любой ряд.
Или как?

Вот обратно по главной как ехать? :sarcastic:

killa
08.06.2017, 06:23
Любое пересечение обозначенное знаками приоритета становится полноценным перекрестком
Одназначно это перекресток. Только какая дорога с какой перекрещивается?) Без привязки к местности и к конкретным дорогам непонятно.

Конечно поворот, надо учитывать что стоит табличка 8.13 именно поворот без сомнений.
Совершенно не обязательно.
8.13 показывает лишь направление главной дороги. Главная дорога может идти как по одной дороге, так и по разным физическим дорогам.

Однозначно на поворот указывал бы знак 2.3.2-2.3.5 или 1.11.2.

Причем, съезжать на второстепенку можно в любой ряд.
Если "прямо" это все-таки поворот (например, относительно оси дороги), то повернуть можно только с правой полосы на правую.
Если слева поворот, то с левой полосы на любую.

Мне кстати такие случаи не раз попадались. Была трасса сквозь поселок. При реконструкции её проложили вокруг поселка, старая дорога осталась. Соответственно по всем документам, планам, навигаторам трасса идет налево. И к ней точно также как на рисунке примыкает дорога с поселка. Единственное отличие, что та дорога чуть хуже. Может быть не асфальтированной. Но это не критерий в данной ситуации. Я лечу по трассе, и мне все равно кто там едит в поселок или из поселка по другой дороге и под каким углом эта дорога примыкает к моей трассе. У меня главная, я еду по одной и той же трассе. Соответственно преимущество и перед первыми и перед вторыми.

Jora
08.06.2017, 08:12
killa, не неси ерунды, едущий по главной никакого преимущества перед тем, кто тоже на главной но съезжает с неё, не имел никогда не имеет и не будет иметь, запомни, и не важно какая это дорога, междугородняя, межгалактическая или между двумя коровниками, бетонная или из говна.

---------- Сообщение добавлено в 08:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:05 ----------

а съезжать на второстепенную - только с правого.
Почему только с правого, можно со встречки, с обочины... :sarcastic:

dg972
08.06.2017, 09:19
Почему только с правого, можно со встречки, с обочины...
Я про говорил про нарисованные машинки. О них идет речь?

Jora
08.06.2017, 09:41
dg972, такого маневра как "съезд с главной дороги" не существует, поэтому бессмысленно обсуждать как его правильно выполнять.
На картинке перекрёсток, просто перекрёсток, и ничего кроме перекрёстка.

dg972
08.06.2017, 11:30
То есть с правой полосы ехать по главной нельзя.

YuriyVZ
08.06.2017, 11:34
То есть с правой полосы ехать по главной нельзя.
Из правой налево нельзя независимо от "главности" дороги. За исключением случаев, когда над полосами есть явные указатели по полосам движения.

vlad60
08.06.2017, 11:36
Совершенно не обязательно.
8.13 показывает лишь направление главной дороги. Главная дорога может идти как по одной дороге, так и по разным физическим дорогам.
Табличка 8.13, как вы правильно сказали, указывает направление главной дороги и устанавливается там где главная дорога изменяет НАПРАВЛЕНИЕ иначе можно сказать что совершает ПОВОРОТ! Вывод; табличка 8.13 указывает на то что водитель совершает поворот и должен руководствоваться разделом 8 ПДД. Это азы. . На рисунке поворот не на 90 градусов, что более привычно и понятно , а лишь на 45 градусов и это всех смущает. Увеличьте угол поворота до привычного и все встанет на место. Однако в ПДД нет разницы на какой угол поворачиваем, поставили табличку 8.13 и все этим сказали: Здесь поворот и проезжайте как сказано в ПДД раздел 8.

Dust93
08.06.2017, 19:20
Задача нерешаема, т.к. недостаточно исходных данных.
Нужно определить поворот ли это, или "главная дорога" - это одна искривленная дорога.
Для этого нужно знать это одна улица (трасса) или разные?
Если главной дорогой обозначена международная трасса, а прямо это районная дорога немного облагороженная перед этой трассой. Тогда однозначно проезд прямо = съезд с трассы, по которой двигался ранее. А движение налево = движение по трассе без изменения направления.
Может быть мой способ не единственный и не совсем правильный, но в 90% случаев на местности действенный и логичный.
В таких случаях, обычно, разметку (налево) на перекрестке не прерывают. Тогда преимущество будет за черной машиной, он не изменяет свое движение по полосе. А оранжевому придется заранее перестроиться вправо для съезда с главной дороги.
Но в нашем случае разметки на перекрестке нет, значит оранжевый первым едет по прямой, остальные курят в сторонке.

Кстати, давно уже, но этот вопрос уже обсуждался на передаче "Главная дорога". Насколько помню, представитель ГИБДД тогда указал, что черный не прав, преимущество у оранжевого.

dg972
08.06.2017, 20:09
Мда... Это пипец. У всех свои версии.

vlad60
08.06.2017, 21:17
Мда... Это пипец. У всех свои версии.
Да, задачка проста и вполне понятна...обсуждение и в прям затянулось...Из правой полосы не ездят налево, разве есть кто с этим спорит?

dg972
08.06.2017, 23:51
А из левой - прямо. :smile:

vlad60
09.06.2017, 15:26
Интересует мнение знающих и опытных водителей по поводу задачки которая возникла в экзаменационных билетах с 1 сентября прошлого года. Билет 29, вопрос 13. Часто сетуют ( и на этом форуме) на качество работы преподавателей автошкол по ПДД, однако вот что предложили обсуждать ученикам создатели учебной программы.

Учитель на занятии предлагает рассмотреть указанную мной задачку. Ученик внимательно рассмотрев её спрашивает: "А каким пунктом правил руководствуется водитель легкового автомобиля проезжая перекресток первым и не уступая встречному? Ведь в пункте 13.5 сказано что водитель движущийся на разрешающий сигнал должен при повороте налево и развороте уступить встречным транспортным средствам."

Учитель:.....???? Может ли кто дать за учителя обоснованный ответ?

dg972
09.06.2017, 15:54
Стрелка налево + зеленый = встречка прямо не поедет.
Ведь в пункте 13.5 сказано что водитель движущийся на разрешающий сигнал должен при повороте налево и развороте уступить встречным транспортным средствам."
Надо ПДД повнимательней прочитать. У меня ща нет такой возможности.

Джити
09.06.2017, 16:05
Т.к. встречный а/м движется под стрелку при красном основном, то
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

YuriyVZ
09.06.2017, 16:06
Стрелка налево + зеленый = встречка прямо не поедет.
Далеко не везде так.
У нас много перекрестков, где при такой комбинации встречным горит зеленый и соответственно их нужно пропустить. И только во второй части фазы, им загорается красный.

YuriyVZ
09.06.2017, 16:07
Т.к. встречный а/м движется под стрелку при красном основном, то
Но откуда водитель легковой знает какой свет горит грузовому? На практике приходится только по действиям определять, если навстречу остановились, значит им красный загорелся.

maslovyu
09.06.2017, 16:10
А каким пунктом правил руководствуется водитель легкового автомобиля проезжая перекресток первым и не уступая встречному?
нету встречного вот и выехал, и проехал первым

Знать на какой сигнал выехала Газель водитель легковушки не должен/не может.

dg972
09.06.2017, 16:45
Далеко не везде так.
У нас много перекрестков, где при такой комбинации встречным горит зеленый и соответственно их нужно пропустить. И только во второй части фазы, им загорается красный.

Ниразу такого не видел в мск и МО.
Питер - город контрастов!:mda:

dg972
09.06.2017, 16:49
Знать на какой сигнал выехала Газель водитель легковушки не должен/не может.

А как в этом случае разъезжаться, если там одна полоса и они одновременно к ней подъехали?

maslovyu
09.06.2017, 16:51
у нас почти не встретишь и такого варианта: зеленый свет на пехеходном переходе (для пешеходов), а машины тоже откуда-то поворачивают... да, они тебя как-бы должны пропустить, но все равно не очень комфортно бывают. У нас на 99% машинам будет красный свет, а очень много где может быть и зеленый, они выедут на перекресток и типа остановятся, чтобы тебя пропустить...