PDA

Просмотр полной версии : Режимы: 2WD, AUTO, 4WD Lock.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

МЕДВЕЖ
18.12.2012, 16:46
Пишем в данной теме: Какой,когда,где режим лучше выбрать для езды. Делимся опытом. Неисправности и т.д.

Работа муфты. (http://duster-clubs.ru/forum/showpost.php?p=107894&postcount=76)

В зависимости от условий эксплуатации автомобиля водитель поворотом рукоятки может выбрать один из трех режимов работы трансмиссии.
В режиме «AUTO» (надпись на рукоятке совмещена с белой меткой) крутящий момент автоматически распределятся между передними и задними колесами в зависимости от дорожных условий и скорости автомобиля.
При повороте рукоятки в положение «2WD» в качестве ведущих колес используются только передние колеса.
Этот режим рекомендуется использовать на сухих дорогах с хорошим сцеплением. При включении этого режима в комбинации приборов загорается сигнализатор 2WD.
Для выключения этого режима следует повернуть рукоятку в положение «AUTO». В комбинации приборов погаснет сигнализатор 2WD.
Для включения режима «4WD LOCK» следует повернуть рукоятку до совмещения надписи «LOCK» с белой меткой, после чего рукоятка возвратится в прежнее положение. При включении данного режима в комбинации приборов загорается сигнализатор 4WD LOCK.
В режиме «4WD LOCK» задние колеса постоянно подключены. Крутящий момент распределяется между передними и задними колесами в пропорции, оптимальной для движения автомобиля в условиях бездорожья. Этот режим следует использовать при движении автомобиля в экстремальных условиях (грязь, песок, крутые склоны).
Для выключения этого режима необходимо снова повернуть рукоятку, как и при включении. При этом в комбинации приборов погаснет сигнализатор 4WD LOCK.
При скорости автомобиля выше 80 км/ч в режиме «4WD LOCK» система автоматически переходит в режим «AUTO» – о чем свидетельствует погасание сигнализатора 4WD LOCK.

пауль-пауль
18.12.2012, 16:54
лично для себя при движении по городу на небольших скоростях выбрал режим auto,о чем пока ни грамма не сожалею:smile:

More
18.12.2012, 17:13
По сухому и мокрому асфальту 2WD. Если погодные условия подразумевают наледи, или снег - AUTO. 4WD Lock подключаю для конкретной грязи или снежной целины.

Aargh68
18.12.2012, 17:19
Сложно судить, поскольку 4х4, Нива, была достаточно давно. Но наверное, по городу, зимой:4х4 авто, по трассе: 2х4. Хотя посмотрим, поскольку установлено ЕСП, а этот зверек для меня новый.

Гусь
18.12.2012, 18:27
Сейчас АВД. Город, трасса, без разницы. На подъезде к даче ,4х4, сами знаете как у нас дороги чистят.

steplogan
18.12.2012, 18:44
Всегда АВТО.

Валерик
19.12.2012, 08:37
Пользуюсь то же режимом AUTO, 4х4 только по конкретной грязи. Правда сегодня 19 декабря мороз около 24 градусов вдруг загорелась лампочка 2 WD и красная спиралька посередине табло. Не знаю отчего? Может кто подскажет. Неужели наши морозы так действуют.:gamer3::gamer3:

Razgovorchik
19.12.2012, 08:59
Все лето и теплое время проездил на 2WD, как температуры упали ниже нуля и на дорогах появился снег и лед, перевел в режим АВТО, так и езжу на постоянке. пока полет нормальный. Лок еще не включал ни разу )

Zap
19.12.2012, 09:08
Лок еще не включал ни разу
Лок - классная штука. Я часто пользуюсь. Очень помогает. А так либо 2WD, либо авто. Зависит от дороги.

virus78
19.12.2012, 23:50
Пользуюсь то же режимом AUTO, 4х4 только по конкретной грязи. Правда сегодня 19 декабря мороз около 24 градусов вдруг загорелась лампочка 2 WD и красная спиралька посередине табло. Не знаю отчего? Может кто подскажет. Неужели наши морозы так действуют.:gamer3::gamer3:

На другом форуме читал что это из-за неправильной прошивки мозгов муфты.Съезди к офицалам,вроде говорят что начали перепрошивать.

aztver
26.12.2012, 07:02
Сегодня ехал на работу в режиме 4WD LOCK, при достижении скорости 80 км/ч трансмиссия переключилась в режим AUTO, а при снижении скорости самостоятельно опять влючился режим 4WD LOCK. Так же вроде быть не должно?

Genok
26.12.2012, 13:26
Всегда AUTO... LOCK если надо вскарабкаться куда либо, например на бордюр:)
2WD включал только для проверки....


Так же вроде быть не должно?

у себя такое не наблюдаю....

maslovyu
26.12.2012, 13:33
Сегодня ехал на работу в режиме 4WD LOCK, при достижении скорости 80 км/ч трансмиссия переключилась в режим AUTO, а при снижении скорости самостоятельно опять влючился режим 4WD LOCK. Так же вроде быть не должно?
именно так и должно быть. вопрос только ЗАЧЕМ ездить с такой скоростью в таком режиме

Genok
26.12.2012, 13:39
при снижении скорости самостоятельно опять влючился режим 4WD LOCK
правда так???????????? кто ещё подтвердит??? проверю сегодня ещё разок.....

Cit-Rus
26.12.2012, 13:52
правда так???????????? кто ещё подтвердит??? проверю сегодня ещё разок.....
Нет. Само обратно не включается. Приходится принудительно..
И кстати, после выключения зажигания, полный привод тоже переходит в АВТО, тоже надо включать вручную..

Aargh68
26.12.2012, 15:56
Всегда AUTO... LOCK если надо вскарабкаться куда либо, например на бордюр

Аналогично. Катаюсь на Амтеле, поскольку Хакка приедет с Питера только завтра. Парни, с кем работаю, удивляются, зачем зимняя резина, и на этой классно машинка бегает. Полный не включаю, поскольку нет надобности.

NSZ-550
02.01.2013, 14:50
Лето и осень откатал на AWD. Сейчас езжу, в основном, на 2WD, а то мало-ли подскользнусь где-нибудь и полный привод врубится невпопад - начнет крутить. Непредсказуемая штука, а ESP нету. Иногда включаю Lock, чтобы со светофоров уходить, при скорости больше 80 км/ч перевожу в 2WD, либо снижаю скорость.

virus78
08.01.2013, 15:38
Лето и осень откатал на AWD. Сейчас езжу, в основном, на 2WD, а то мало-ли подскользнусь где-нибудь и полный привод врубится невпопад - начнет крутить. Непредсказуемая штука, а ESP нету. Иногда включаю Lock, чтобы со светофоров уходить, при скорости больше 80 км/ч перевожу в 2WD, либо снижаю скорость.

Многие ведь уже писали что задний мост "плавно" подключается,занос не создаёт...А ездить летом в "авто" какой смысл?Не понимаю......Зимой наоборот надо.

NSZ-550
08.01.2013, 15:48
Многие ведь уже писали что задний мост "плавно" подключается,занос не создаёт...А ездить летом в "авто" какой смысл?Не понимаю......Зимой наоборот надо.

Летом ездил, потому-что не парился на этот счет. Следующее лето на 2WD буду ездить.

Насчет зимы, дело тут не в плавности подключения, а в том, что переднеприводный и заднеприводный автомобили управляются по разному. Например, чтобы выйти из заноса на переднем даем газу, а на полном положение педали лучше сохранять неизменной. Это в теории. На практике надо как-нибудь выбраться на замерзшую площадку и попробовать все режимы в скольжении.

YUSVL
08.01.2013, 16:05
Особо не заморачиваюсь переключениями. Летом ездил 2WD, сейчас в повседневной эксплуатации AVTO, LOCK включаю при необходимости. Необходимость возникает очень редко, скорей для подстраховки включаю. Но была вылазка на природу, вот там полный привод очень помогает. Пробовал по целине- понравилось! Ограничивает только резина штатная, но и то, аккуратно если не зарываться глубоко, вылезти самостоятельно почти всегда можно. Было самотключение LOCK и "пила", заглушил, завел снова- поехал. Больше не было..

Вл@димир
08.01.2013, 16:09
Езжу на 2WD и зимой и летом, несколько раз выручал 4WD, один раз не выручил - сел на брюхо (вылез сам при помощи сапёрской лопатки), а режим "авто" мне не понятен, только бензину больше жрёт по моему..., заносов не боюсь и даже сам люблю авто в занос пустить и из него выбраться (и тренировка, и адреналинчик)...

zigzag
08.01.2013, 19:54
...переднеприводный и заднеприводный автомобили управляются по разному...

есть один ньюанс:wink:
при подключении муфты в режиме "auto" передний мост не отключается.
т.е. получается полный привод, который намного сложнее пустить в занос:preved:

ВФилиппыч
08.01.2013, 19:55
намного сложнее пустить в занос
Но если пустил,то как выводить толком никто не знает.

Aargh68
08.01.2013, 19:57
Но если пустил,то как выводить толком никто не знает.

Причем уже испытано (см. первые посты темы ДТП)

zigzag
08.01.2013, 20:01
Но если пустил,то как выводить толком никто не знает.

обращайтесь)))
у мну сейчас нива, до этого УАЗ Хантер...
опыт и никакого мошенства)))

по факту нечто среднее между полным и задним приводом...
у меня всегда был снос двух осей.
"ловим рулём" и "подыгрываем" газом... никаких тормозов(за исключением управляемого заноса)

главное голову не терять и пьяным не ездить:friends:

ВФилиппыч
08.01.2013, 20:13
А лучше всего до этого не доводить.

Дачничек
08.01.2013, 20:30
О своей практике использования режимов. Летом да и весной и осенью в сухую погоду , когда устойчивость авто на дороге нормальная - всегда 2WD. А зачем необоснованно двигатель нагружать? Зачем топливо излишне пережигать? Да и муфту лучше поберегу...
Зимой же всегда AVTO, так же как и в другие времена года в дождливую-слякотную погоду...то есть всегда, когда авто на дороге неустойчиво или есть вероятность ее возникновения: вдруг задние колеса начнут крутиться чуток быстрее передних ?( понимаете о чем это я....).
В отношении 4WD: пользуюсь тогда , когда чувствую, что могу застрять, причем перестраховываюсь...Снег глубокий, на подъеме в в грязи и на скользкой дороге, по бездорожью..Как-то вот так...:hi:
Кстати, говоря о выборе режима, важно понимать, что его выбор должен происходить с увязкой выбора скорости движения, наличия груза в автомобиле...Это весьма важно!
С уважением!:thank_you2:

zigzag
08.01.2013, 20:34
А лучше всего до этого не доводить.

к сожалению во время пути даже на знакомой трассе
не всегда есть возможность спрогнозировать появление ледовой корки на асфальте в повороте.
естественно при соблюдении скоростного режима

в одном из случаев у меня получилось, что до и после был обычный зимний песочно-солевой асфальт.

скорость около 80, ночь.
Ночью без встречки я вижу больше чем днём.
замена штатной оптики+ установка правильных ламп+ установка доп фар дальнего света опять же таки с нормальными лампами.
если кому интересно лампы "Филипс", оптика "Вессем"

Дачничек
08.01.2013, 20:35
Сегодня ехал на работу в режиме 4WD LOCK, при достижении скорости 80 км/ч трансмиссия переключилась в режим AUTO, а при снижении скорости самостоятельно опять влючился режим 4WD LOCK. Так же вроде быть не должно?

У меня такое же наблюдалось...По этому поводу, думаю, расстраиваться не стоит, наоборот - Это ж здорово! Ведь бывает , что едешь по сложной, хорошо переметенной дороге, затем участок метров 400 - чистенький, позволяющий ехать на скорости 80 и выше, а потом снова сложный участок.. снижаешь скорость и тут за тебя машина позаботилась - переключилась в LOCK сама, чтобы не щелкал переключателем лишний раз...Это логично. У меня в практике такое бывает.

Cit-Rus
08.01.2013, 20:41
Были и Нива и Уазики. Выходить из заноса на постоянном полном приводе тяжело очень даже профи. Легче всего - на переднем. Поэтому, если надо срочно куда то доехать по обледенелому шоссе, включаю 2ВД. Тем паче был опыт падения в кювет на Хитрилле, при внезапном подключении заднего моста, во время управляемого заноса в режиме АВТО, на скорости около 50 кмч. Надеюсь, что на электромуфте это невозможно, но на всякий случай перестраховываюсь..
ЗЫ. Хорошая резина в помощь!!

Дачничек
08.01.2013, 21:42
к сожалению во время пути даже на знакомой трассе

Ночью без встречки я вижу больше чем днём.
замена штатной оптики+ установка правильных ламп+ установка доп фар дальнего света опять же таки с нормальными лампами.
если кому интересно лампы "Филипс", оптика "Вессем"

Эх, если бы еще умели все это устанавливать, и действительно в этом была бы необходимость..... Думаю, что многие согласятся: исходя из дорожной практики более половины таких доработок нужно пересекать....Сколько неправильно установленных ксенонов и би-ксенонов бессовестно слепят встречных водителей! И таких все больше и больше на дороге. Жаль, что нет жестких санкций и, главное - действий против таких "умельцев"

Clim
13.01.2013, 12:15
Вот то, что писал в курилке о своев возвращении, децл разверну. В том, что произошло виню в первую голову свою голову, а потом режим авто. Правда, я реально не знал, что делать. Но все равно от режима авто не отказался, просто теперь это у меня в мозгу сидит. Авто, правда, хорош, но об нём помнить все время нужно. После висения на ремне я не испугался, только стал чуть осмотрительней. Никогда не был ездюком и, надеюсь, не буду, но расход снизился с 7,3 до 6,7. Хотя светофоры и трасса по прежнему мои. Вывод: незачем рвать.
Лок в городе включаю, потому как ямки и неубранные обочины, а по трассе домой он сам отключается.

YUSVL
21.01.2013, 20:13
Особо не заморачиваюсь переключениями. Летом ездил 2WD, сейчас в повседневной эксплуатации AVTO, LOCK включаю при необходимости. Необходимость возникает очень редко, скорей для подстраховки включаю. Но была вылазка на природу, вот там полный привод очень помогает. Пробовал по целине- понравилось! Ограничивает только резина штатная, но и то, аккуратно если не зарываться глубоко, вылезти самостоятельно почти всегда можно. Было самотключение LOCK и "пила", заглушил, завел снова- поехал. Больше не было..
За последние дни было несколько самопроизвольных переключений из 4WD LOCK в 2WD. Причем даже в безобидных условиях, при трогании с места, при при движении задним ходом. И это уже не единичный случай. Позвонил ОД, не том конце провода неподдельное (или очень хорошо поддельное) удивление. Говорю, у меня происходит самопроизвольное переключение из полного привода в передний. Ну так и должно быть, отвечает товарищ, я вам сейчас объясню принцип действия. Я поясняю, что это происходит при трогании с места. Это нормально? Нет. Ладно, записывайтесь. Записали только на 31 января. Причем, предупредили, что диагностика займет более часа. Кстати, что Дастер дизельный, спросили сразу.

Razgovorchik
21.01.2013, 21:03
Сегодня впервые включил режим Лок, когда решил паркануться в сугроб. В. Сугроб то я залез, на Локе газанул пару раз. После кидаю взгляд на приборку, и вижу, что горит режим 2wd и загорелась оранжевая лампа свечей накаливания. На ручку переключения режимов трансмиссии машина не реагировала. Выключил двигатель, включил снова - режими стали переключаться, лампа свечей накаливания погасла. Это что Было, есть идеи? Если муфта перегрелась- тот как то быстро - 2метра вперед, 2 назад, и при чем тут лампа.. Не понял (

YUSVL
21.01.2013, 21:08
Сегодня впервые включил режим Лок, когда решил паркануться в сугроб. В. Сугроб то я залез, на Локе газанул пару раз. После кидаю взгляд на приборку, и вижу, что горит режим 2wd и загорелась оранжевая лампа свечей накаливания. На ручку переключения режимов трансмиссии машина не реагировала. Выключил двигатель, включил снова - режими стали переключаться, лампа свечей накаливания погасла. Это что Было, есть идеи? Если муфта перегрелась- тот как то быстро - 2метра вперед, 2 назад, и при чем тут лампа.. Не понял (

Уже довольно известная проблема, лечится перепрошивкой у ОД. По гарантии.

Razgovorchik
21.01.2013, 21:10
YUSVL, Читал про рывки, про еще что то...
Короче, что надо дилеру говорить?
Это у них техрешение или технота для всех?

Aargh68
21.01.2013, 21:21
Не понял (
Из-за этого муфту и перепрошивают! Глюк!

---------- Сообщение добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:18 ----------

Короче, что надо дилеру говорить?
Говорите, что в машине холодно,почему-то??? И муфта полного привода отключается, при трогании с места. Тоже, почему-то???

Clim
22.01.2013, 03:55
А наш ОД не знает про такое тех. решение по перепрошивке муфты. Сначала, как обычно, да мы тут самые специалисты, а когда выдал им номер техрешения, симптомы и что в других регионах лечат, репу зачесали. Пока еще не знаю, нашли или нет

Питер Пушкин
22.01.2013, 07:06
А вот у меня вопрос?
В мануале советы французских инженеров испытателей дя всех, кроме русских?

BAZOFF
22.01.2013, 07:42
Мне режим АВТО очень нравится. Если ездить с головой его вполне хватает. Машинка ведь коротенькая и курсовая "неустойчивость" чувствуется легко. Чуть скинул газ и порядок. Управляемым заносом пользуюсь по мере надобности. Бывает удобно на узких улочках или когда надо бодренько выехать на главную в правый ряд (радиус поворота меньше). Но при этом скорость адекватная.

Razgovorchik
22.01.2013, 08:02
Aargh68, Говорите, что в машине холодно,почему-то???
уже давно не холодно, ТЭН еще перед НГ перепрошил..а вот с 4ВД локом впервые столкнулся (

а когда выдал им номер техрешения
а есть номерок то? поделитесь плиз...


Мне режим АВТО очень нравится. Если ездить с головой его вполне хватает.
+1 , но если надо паркануться в сугроб...:(

BAZOFF
22.01.2013, 08:11
+1 , но если надо паркануться в сугроб...
Тут есть варианты. В мокрый снег не полезу. А в морозец пока автоматом вполне обхожусь. Уточню, хватает именно мне. В очень глубокие сугробы не забирался.

Clim
22.01.2013, 08:18
Вот тема http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?p=12929&highlight=%F2%E5%F5%ED%E8%F7%E5%F1%EA%EE%E5+%F0%E5 %F8%E5%ED%E8%E5#post12929
и там же номерок. Техническое решение 9152 от 28.11.2012

Razgovorchik
22.01.2013, 08:36
Тут есть варианты. В мокрый снег не полезу. А в морозец пока автоматом вполне обхожусь. Уточню, хватает именно мне. В очень глубокие сугробы не забирался.

В Мокрый никто не полезет ))
позвонил сейчас в Петровский,
сказали приезжайте на диагностику, подобных обращений у них не было, как решать проблему - они не знают, типа записывайтесь только на утро и на будни - будем разбираться.
..а мы прям не работаем (

BAZOFF
22.01.2013, 09:06
В Мокрый никто не полезет ))
Я имел в виду не кашу, а во время оттепели снег бывает такой тугой, тяжелый, влажный, липкий. Вдруг не поняли друг друга

Razgovorchik
22.01.2013, 10:09
Позвонил в Авантайм на Дмитрия Ульянова, мастер сказал - проблему знаем, велкам на диагностику и перепрошивку муфты.
Записался на субботу 26 число. поглядим что получится)

Ky6uk
22.01.2013, 18:39
НА Волгоградке в АВАНТАЙМ ИТ тоже знают.

ktoto-zdes
22.01.2013, 19:30
Как машинку починят, надать тожа погонять её на полном - для проверки. Пока что пила о себе не заявляла.

Окунь
22.01.2013, 20:19
За прошедшие выходные, в связи с огромным количеством выпавшего снега, машинке досталось по полной. За два дня поездки на рыбалку 4 раза сажал и откапывал. По целине режим 4лок. Мои впечатления: по ровной дороге остановить дастер не может ни какое количество снега, пока двери открываются, он едет!

Razgovorchik
22.01.2013, 22:09
НА Волгоградке в АВАНТАЙМ ИТ тоже знают.
Ну мне просто на академическую проще и ближе ехать. Я думаю раз в одном центе авантайма знают, значит и в другом знают...
А вот Петровскому - не зачет, и за подход и за не знание (

Дачничек
23.01.2013, 09:44
За прошедшие выходные, в связи с огромным количеством выпавшего снега, машинке досталось по полной. За два дня поездки на рыбалку 4 раза сажал и откапывал. По целине режим 4лок. Мои впечатления: по ровной дороге остановить дастер не может ни какое количество снега, пока двери открываются, он едет!

Тоже убедился в этом. СтОит только чуть повернуть колеса - все....приехали...надо откапываться..:search:

dg972
23.01.2013, 10:03
Летом по трассе 2WD (типа муфту берегу) Межсезонье и зима 4AUTO. Дастер по снежной каше или накатанном снегу в этом режиме, вообще можно в занос пустить? Ниву несло "только в путь"! Удачно муфта подключается: резвенько, с пробуксом на поворот трогаешься, сначала морду сносит в сторону поворота, затем подключается задок и машина как влитая идет по кривой, словно по рельсам.
По московским сугробам "автомата" вполне хватает, LOCK уже не включаю, а вот в деревне - LOCK и по сугробам и по глинозему летом после дождя.

Грузовик
23.01.2013, 11:57
Пользуюсь то же режимом AUTO, 4х4 только по конкретной грязи. Правда сегодня 19 декабря мороз около 24 градусов вдруг загорелась лампочка 2 WD и красная спиралька посередине табло. Не знаю отчего? Может кто подскажет. Неужели наши морозы так действуют.:gamer3::gamer3:


- ничего страшного, у меня сегодня утром такая же ситуация была, но я неделю не заводился, в связи с сильным снегопадом, в итоге, надо прогреть машину, потом заглушить двигатель и заново завести, спиралька исчезнет и режим будет в AUTO, как и обычно

Genok
23.01.2013, 12:00
в итоге, надо прогреть машину, потом заглушить двигатель и заново завести
в итоге бегом на сервис за новой прошивкой..... и не фиг двигатель мучить......

Грузовик
23.01.2013, 15:58
в итоге бегом на сервис за новой прошивкой..... и не фиг двигатель мучить......

Машину взял с 19 октября, прошло три месяца и это впервые. Мало того, учтите тот факт, что я не ездил дней 8 где-то и машина вся промёрзшая стояла на улице. Не думаю, что это серьёзно.

steplogan
23.01.2013, 17:54
Не думаю, что это серьёзно.
Это несерьезно. Прошивка муфты у нас стоит аж 2010 года, со всеми своими косяками и недоработками.Новая прошивка, со слов ОД, эти косяки устраняет. Нужен Вам бесплатный улучшайзер или нет, Вам решать.

Genok
24.01.2013, 07:03
и это впервые и если не хотите повторения, то на прошивку, если всё равно, то о чём разговор....

Каждый сам себе хозяин и сам решает что ему делать, кого слушать, куда ехать.... Меня доканала эта ошибка, выскакивала в самый неподходящий момент. А по началу тоже разок выскочит ошибка - потом долго нет....

Yuss
26.01.2013, 18:23
Сообщение от aztver
Сегодня ехал на работу в режиме 4WD LOCK, при достижении скорости 80 км/ч трансмиссия переключилась в режим AUTO, а при снижении скорости самостоятельно опять влючился режим 4WD LOCK. Так же вроде быть не должно?
именно так и должно быть. вопрос только ЗАЧЕМ ездить с такой скоростью в таком режиме
А у меня не так,у меня надо шайбу опять крутить .Это чего ,неисправность?

dg972
26.01.2013, 19:20
у меня надо шайбу опять крутить
В какую сторону? В 2WD или в LOCK?

YUSVL
26.01.2013, 19:55
Насколько я понимаю, фиксированные положения шайбы: 2WD и AVTO. И в режим 4WD переключение идет из режима AVTO и шайба возвращается, поэтому и автопереключение после превышения скорости 82 км/ч возвращает в режим AVTO. Когда скорость снижается, никакого автоматического возврата в режим 4WD не происходит. Только опять вручную. Во всяком случае так у меня.

maslovyu
26.01.2013, 20:32
вообще должен, т.е. едем в LOCK. Как скорость превышает ~80км/ч режим переходит в AUTO. как только скорость снижается - LOCK возвращается назад
6N8BJVkIHMs

Yuss
26.01.2013, 21:02
В какую сторону? В 2WD или в LOCK?
в LOCK
у меня после перепрошивки и 80км с LOCK не едет,переключается в АВТО на 67 км.

SidAn
26.01.2013, 21:57
Сегодня ехал на работу в режиме 4WD LOCK, при достижении скорости 80 км/ч трансмиссия переключилась в режим AUTO, а при снижении скорости самостоятельно опять влючился режим 4WD LOCK. Так же вроде быть не должно?А у меня не так,у меня надо шайбу опять крутить .Это чего ,неисправность?

В мануале есть интересный момент:
http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2892&stc=1&d=1359230101

Может по аналогии, при достижении скорости 80 км/ч трансмиссия переключается в режим AUTO и, если в течении 1 минуты сбросить скорость, то возвращается в Lock?

Yuss
26.01.2013, 22:29
Может быть,если завтра поеду куда нибудь - попробую.

dg972
26.01.2013, 22:46
Как скорость превышает ~80км/ч режим переходит в AUTO. как только скорость снижается - LOCK возвращается назад
ГЫ-ыыы. А у меня такого нет!:search:


Может по аналогии, при достижении скорости 80 км/ч трансмиссия переключается в режим AUTO и, если в течении 1 минуты сбросить скорость, то возвращается в Lock?
А почему об ентом не написали? Почему сей загадошный элемент трансмиссии ведет у всех по-разному? Есть где-нибудь официальное описание алгоритма работы Ниссановской муфты?
Что там за барабашки сидят? Нафиг - блин.

Aargh68
27.01.2013, 07:55
А у меня не так,у меня надо шайбу опять крутить .Это чего ,неисправность?
Это как раз - исправность. Именно так должно работать, я задавал этот вопрос при перепрошивке.

SidAn
27.01.2013, 08:14
Это не мои слова. :acute:
(Я данный режим не проверял)

Aargh68
27.01.2013, 08:55
Это не мои слова. :acute:
(Я данный режим не проверял)

Я знаю, просто так само получилось. А режим я проверял. Около 80 км/ч 4ВД отключается и сам уже не включается.

Yuss
27.01.2013, 18:54
Может по аналогии, при достижении скорости 80 км/ч трансмиссия переключается в режим AUTO и, если в течении 1 минуты сбросить скорость, то возвращается в Lock?
Сегодня специально пробовал,ничего никуда не возвращается.

Ky6uk
05.02.2013, 12:57
После снегопада вечером поздно приехал домой. С парковкой проблемы. Заехал задом в кучу снега. Утром отъезжал на АВТО... иииии застрял..Левое переднее колесо забуксовало, а зад не подключился.... т.е авто не тронулось пока я не переключил в 4WD , и тогда Дастер вышел без напряга...
Это от чего?

splot74
05.02.2013, 18:07
Скорее всего - диагональное вывешивание произошло.

M@N
04.08.2013, 00:24
А причем тут диагональ? В любом случае в режиме АUTO при пробуксовке передних колес подключаются задние - именно этим и занимается этот режим т.е. он для этого и придуман, а если зад не подключился, как описано выше, то тогда непонятки..... или режим 2 WD.

Aargh68
04.08.2013, 06:53
А причем тут диагональ? В любом случае в режиме АUTO при пробуксовке передних колес подключаются задние - именно этим и занимается этот режим т.е. он для этого и придуман, а если зад не подключился, как описано выше, то тогда непонятки..... или режим 2 WD.
Диагональ-это висящие в воздухе, по диагонали, переднее и заднее колеса. И в силу особенностей работы "планетарки", они то и вращаются. Что-бы скомпенсировать данную неприятность, нужны блокировки, коих у Дастера нет, к сожалению. На машинках с ЕСП есть режим "псевдоблокировок", который включается при выключении ЕСП. Как то так...

M@N
04.08.2013, 08:34
Я в курсе, что такое диагональ просто выше пишется не об этом, а о том, что зад не подключился, а это разные вещи.

Питер Пушкин
04.08.2013, 14:50
Я в курсе, что такое диагональ просто выше пишется не об этом, а о том, что зад не подключился, а это разные вещи.

Всю зиму на Ладоге, ни разу не буксовал.
Превентивно 4*4-ЕСП., соотетственно+АSR.
Мало кто меня догонял по Ладоге. Рейнджи в расчет не берем.

ХОЧУ
30.08.2013, 21:02
КАК РАБОТАЕТ МУФТА (Геннадий Емелькин)

Конструктивно схемы работы подключаемого полного привода «Рено-Дастер» и «Мазды СХ-5» близки. У обоих автомобилей есть электронная муфта, расположенная в корпусе редуктора задней оси. Она, руководствуясь информацией о разности скоростей вращения передних (основных ведущих) и задних колес, приходящей через датчики антиблокировочной системы на блок управления, при необходимости блокируется, подключая вторую ось. Алгоритм управления муфтой довольно сложный и зависит от ряда внешних факторов.

Схема работы полного привода «Мазды СХ-5» такова. При равномерном движении, когда скорости колес одинаковые, крутящий момент подается на корпус муфты (4). Диски (5) управляющей муфты разомкнуты. Ведомый (1) и ведущий (7) диски неподвижны друг относительно друга и вращаются вместе с ведомым валом муфты (9), соединенным с валом главной передачи задних колес. Крутящий момент на задние колеса не передается.
Как только колеса передней оси начинают проскальзывать (угловая разница 15–20 градусов), блок управления полным приводом подает сигнал на электромагнитную катушку (2). Под действием магнитного поля якорь (8) притягивается к ней и сжимает диски управляющей муфты (5), которые соединяют ведущий диск с корпусом муфты (6). Из-за разности их скоростей ведущий диск проворачивается, шарики (3) смещаются по наклонной направляющей канавке и сдвигают ведомый диск, который сжимает диски главной муфты, – муфта включена.
Для отключения муфты блок управления снимает сигнал с катушки, диски управляющей муфты размыкаются, ведущий диск проворачивается, шарики возвращаются в исходное положение – диски главной муфты размыкаются. Это произойдет не только при установившемся равномерном движении, но и при срабатывании антиблокировочной системы и системы динамической стабилизации.
Чтобы сберечь муфту от повреждений в тяжелых условиях, предусмотрена защита. При нагреве масла в редукторе до 100 градусов блок управления отключает муфту и не включит ее до тех пор, пока температура не понизится до 60 градусов.
Источник: http://www.zr.ru/content/articles/472900-4_4_protiv_4_2_chetyre_vedut_dva_v_ume/
http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=14363&d=1377885718

Aargh68
30.08.2013, 21:53
Чтобы сберечь муфту от повреждений в тяжелых условиях, предусмотрена защита. При нагреве масла в редукторе до 100 градусов блок управления отключает муфту и не включит ее до тех пор, пока температура не понизится до 60 градусов.
К сожалению, в нашей муфте нет датчика температуры. О том, что муфта перегревается, возможно, моз-х высчитывает по спец.программе. Как то так...
З.Ы. Наверное скоро зима, раз тема стала актуальна! :rofl:

Питер Пушкин
31.08.2013, 10:48
К сожалению, в нашей муфте нет датчика температуры. О том, что муфта перегревается, возможно, моз-х высчитывает по спец.программе. Как то так...
З.Ы. Наверное скоро зима, раз тема стала актуальна! :rofl:

Не в тему.
У меня муфта не отрубается. Проблем нет.
Вопрос волнует. Присядешь так немножечко, начинает включаться ЕСП.
Несколько раз выключаю. Все выключено. Выезжаю.

YuriyVZ
31.08.2013, 10:50
Несколько раз выключаю. Все выключено. Выезжаю.
Почему несколько раз?

Питер Пушкин
31.08.2013, 10:59
Почему несколько раз?
Потому, что включается при трогании.. Добиваюсь, чтоб пьяная дорога не гасла.

---------- Сообщение добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:52 ----------

Потому, что включается при трогании.. Добиваюсь, чтоб пьяная дорога не гасла.

Это все в снегу , на льду. На грунте ни разу не присаживался, прет ..., и мне нравится слегка покачиваясь. Лепота.

Aargh68
31.08.2013, 13:36
Не в тему.
У меня муфта не отрубается. Проблем нет.
А если вырубится? Всё когда то бывает впервые!
Вопрос волнует. Присядешь так немножечко, начинает включаться ЕСП..
ЕСП автоматически включается при определённой скорости ( не важно какой). Присел, буксанул... одно из колес прокрутилось, достигло порога включения, ЕСП включилось...
Несколько раз выключаю. Все выключено. Выезжаю.
Это как вариант. :wink:

vov4ik
01.09.2013, 09:11
Сегодня засадил на брюхо . всю дорогу проблем с муфтой небыло .
http://i021.radikal.ru/1309/73/24bf228a17a4.jpg (http://radikal.ru/fp/149626164e244f0095f1baad61f0e05e)

dg972
01.09.2013, 10:33
vov4ik, сам вылез или на веревке?

vov4ik
01.09.2013, 10:34
Трактор наш товарищь.Конкретно на пузо заскочил.

SergeyShi
01.09.2013, 12:58
Трактор наш товарищь.Конкретно на пузо заскочил.

Пузо выдержало? После вытаскивания не осматривали?

vov4ik
01.09.2013, 13:24
Не осматривал, но думаю ничего страшного. Стоит увеличенная защита.

SergeyShi
01.09.2013, 14:01
Не осматривал, но думаю ничего страшного. Стоит увеличенная защита.

Ну если защита, то думаю можно не переживать!

vnni18
20.09.2013, 13:57
кто нибудь муфту жог уже? задумываюсь о покупке сей аппарата, все про муфту думаю, как она зиму переживет и на сколько её хватит, так как покупаю на долгий срок использования

dg972
20.09.2013, 15:12
Ха! Как ее можно сжечь? Спецом? Заблокировать и круги на асфальте нарезать? Или в жесткий офф роад поиграть?

vnni18
20.09.2013, 17:33
Ха! Как ее можно сжечь? Спецом? Заблокировать и круги на асфальте нарезать? Или в жесткий офф роад поиграть?


говорят 15 мин на локе и 20мин куришь пока стынет муфта, так ли это? :mda:

Skipper-Влад
20.09.2013, 18:01
говорят 15 мин на локе и 20мин куришь пока стынет муфта, так ли это?
нет

More
20.09.2013, 18:38
все про муфту думаю, как она зиму переживет и на сколько её хватит, так как покупаю на долгий срок использования

Нормально переживёт. Прошлой зимой по часу с лишним в свежепроторенной снеговой колее на 4wd елозил с буксованиями. Ничего, жива пока.

dg972
20.09.2013, 23:02
говорят 15 мин на локе и 20мин куришь пока стынет муфта, так ли это? :mda:

У мну в бортовике есть видео, где я катался в локе. На видеорегике идет время))):ok:

Jora
20.09.2013, 23:24
говорят 15 мин на локе и 20мин куришь пока стынет муфта, так ли это?
Интересно, кто это такой бред говорит?

vnni18
21.09.2013, 00:02
Интересно, кто это такой бред говорит?

владелец шнивы :rofl:

Jora
22.09.2013, 01:49
Завидуют)))

Роман 8316
22.09.2013, 07:49
я такую ересь слышал уже от свежеиспеченных Дастероводов - типа буксовал, буксовал, муфта перегрелась и заглючила вся электрика! Пытался переубедить в обратном, но бестолку!

Stanislav G.
22.09.2013, 08:17
кто нибудь муфту жог уже? задумываюсь о покупке сей аппарата, все про муфту думаю, как она зиму переживет и на сколько её хватит, так как покупаю на долгий срок использования

Взял машину в феврале 2012 года. За всё время эксплуатации пилы ни разу не видел и муфта в порядке, чего и Вам желаю. Стараюсь принимать участие в различных встречах клуба и союзного. Последнее испытание для муфты, была поездка в базовый лагерь к Патриотам. Муфте досталось прилично, жива. Посмотрите видео ребят в youtube, где и в каких условиях они эксплуатируют машину.

Aargh68
22.09.2013, 13:21
я такую ересь слышал уже от свежеиспеченных Дастероводов - типа буксовал, буксовал, муфта перегрелась...
Что-бы муфта не перегревалась, в таких случаях нужно включать полный привод, а не буксовать на AVTO. Именно в авто режиме можно перегреть муфту.

Питер Пушкин
22.09.2013, 13:54
Что-бы муфта не перегревалась, в таких случаях нужно включать полный привод, а не буксовать на AVTO. Именно в авто режиме можно перегреть муфту.
Или нельзя. Есть -ли жизнь на Марсе, нет -ли жизни на Марсе.
Но факт, есть факт. Никто еще не сжег.

Aargh68
22.09.2013, 15:35
Или нельзя. Есть -ли жизнь на Марсе, нет -ли жизни на Марсе...
В режиме АВТО диски проскальзывают относительно друг друга, т.е. за счет трения идёт интенсивный нагрев. А в 4ВД трение минимально, поэтому муфта так сильно не греется.
Но факт, есть факт. Никто еще не сжег.
Пока просто не успели... :rofl: :rofl: :rofl:
А если серьёзно, то к авто "мозгам" в комплекте должны прилагаться мозги водителя... И если комплект неполон, то ... :sorry: :wacko:

wert-29
05.10.2013, 19:29
Здравствуйте форумчане ! я новенький тут и у меня возник вопрос относительно 2wd avto , в режиме 2wd кардан крутится или нет , если крутится то как же про экономию топлива ? и зачем тогда он вообще нужен если в авто по сухой дороге муфта все равно не подключится ?

M@N
06.10.2013, 14:54
Здравствуйте форумчане ! я новенький тут и у меня возник вопрос относительно 2wd avto , в режиме 2wd кардан крутится или нет , если крутится то как же про экономию топлива ? и зачем тогда он вообще нужен если в авто по сухой дороге муфта все равно не подключится ?

На своем авто я не увидел никакой координальной экономии между 2WD и AUTO в смешенном цикле, но по трассе, когда иду на дальняк, включаю 2WD.

МЕДВЕЖ
06.10.2013, 15:05
и зачем тогда он вообще нужен если в авто по сухой дороге муфта все равно не подключится ?
Данный режим работы рекомендован производителям. Но если вы не желаете его использовать ( в зависимости от дорожного покрытия). Включите передок и все.

Питер Пушкин
06.10.2013, 19:15
Здравствуйте форумчане ! я новенький тут и у меня возник вопрос относительно 2wd avto , в режиме 2wd кардан крутится или нет , если крутится то как же про экономию топлива ? и зачем тогда он вообще нужен если в авто по сухой дороге муфта все равно не подключится ?
Еще как подключится, при резком торможении в пол, с последующим по газам, при объезде не штатной мягко говоря ситуации.

ЯРОСЛАВ
06.10.2013, 20:04
Здравствуйте форумчане ! я новенький тут и у меня возник вопрос относительно 2wd avto , в режиме 2wd кардан крутится или нет , если крутится то как же про экономию топлива ? и зачем тогда он вообще нужен если в авто по сухой дороге муфта все равно не подключится ? Попробуйте на песке или просто земле тронуться с пробуксовкой на 2wd и потом на avto и почуствуйтеразницу.Это для наглядности.Кардан крутится всегда.

Aargh68
06.10.2013, 20:17
Попробуйте на песке или просто земле тронуться с пробуксовкой на 2wd и потом на avto и почуствуйтеразницу.Это для наглядности.Кардан крутится всегда.
Да он и должен крутиться, так он сконструирован. Задние колеса подключает муфта. Разницу в расходе, за 10 месяцев эксплуатации, в режимах 2WD или AVTO я так и не заметил.

SidAn
06.10.2013, 20:39
Так где-то была информация, что в режиме АВТО при трогании муфта подключается всегда. Что подтверждается пробуксовками на светофорах при переходе с режима АВТО на 2WD (в смысле, если привыкнуть к АВТО и попробовать поездить на 2WD).

Aargh68
06.10.2013, 20:49
Так где-то была информация, что в режиме АВТО при трогании муфта подключается всегда...
Где-то процентов на 10. Если этого не хватает, т.е. перед.колеса пробуксовывают, то мощность передачи усиливается.

ЯРОСЛАВ
06.10.2013, 21:46
Так где-то была информация, что в режиме АВТО при трогании муфта подключается всегда. Что подтверждается пробуксовками на светофорах при переходе с режима АВТО на 2WD (в смысле, если привыкнуть к АВТО и попробовать поездить на 2WD).

Я примерно это и хотел сказать.:ok::preved:

МАКС31RUS
06.10.2013, 22:20
Кардан крутится всегда.

Можно даже больше сказать: всегда и на всех авто, авто с хабами не в счет.

wert-29
08.10.2013, 14:01
Всем привет , спасибо за ответы , просто хотел уточнить про экономию топлива как говорит производитель , думал может что нибудь придумали эдакое чтоб не крутить лишние узлы в 2WD ( кардан ) а так можно было бы и крестовины сохранять :smile: при 2WD , раньше была шнива и все хотел отключаемый передний мост , но без хабов он бесполезен по этому отказался . Ну в принципе это не так страшно . Значит если я правильно понял то по городу лучше ездит в AVTO не зависимо от погодных условиях , а если на дальняк и в сухую погоду то лучше 2WD , ну а 4 wd тут без вопросов .

Urich
20.01.2014, 12:37
А почему тогда в режиме "Авто", когда задний мост подключен, не улетает?

Улетает . Не всякий простой пользователь это понимает. А кто в курсе , ездит или на полном ( как правило ) , или 2ВД ( что реже ) .

---------- Сообщение добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:34 ----------

мне в О.Д Мурманск сказали:мол все равно задний мост участвует

А наши дилеры только знают цитаты из Инструкции по эксплуатации .
Вам несказанно повезло ( видимо , сказывается влияние Севера , где можно из тайги просто не вернуться с охоты :ok: )

Питер Пушкин
20.01.2014, 13:47
Про 2вд мне в О.Д Мурманск сказали:мол все равно задний мост участвует,типа помогает несмотря что ты вкл.2вд-мол они пробовали и не раз и чточисто переднего привода нет.!Ну а на сколько им верить тут уж делодругое.!:dash1:Ну а ЕСП меня в поворотах здорово выручает(когда они закатаны до голимого льда).На бэхе жопу там постоянно заносит(нет есп),а на Дасте -красота.!Моргает значек и когда в кашу снежную вьезжаешь.Вооще ЕСП-рулит.!

---------- Сообщение добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:38 ----------


Представьте ситуацию
На скользкой зимней дороге Вы входите в поворот на переднеприводном автомобиле , в середине поворота вдруг подключается задняя ось ( полноприводный авто ) и далее Вы летите либо на встречку , либо в кювет !
Производитель пишет :
– Режим 4WD Lock специально предназначен для движения вне проезжих дорог. Использование этого режима в любом другом
случае может ограничить маневренность автомобиля и вызвать поломку механических узлов автомобиля.

---------- Сообщение добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:40 ----------

Улетает . Не всякий простой пользователь это понимает. А кто в курсе , ездит или на полном ( как правило ) , или 2ВД ( что реже ) .[COLOR="Silver"]
Вопрос как минимум неоднозначный.

Aargh68
20.01.2014, 14:14
Улетает . Не всякий простой пользователь это понимает. А кто в курсе , ездит или на полном ( как правило ) , или 2ВД ( что реже )
Ну я на полном катаюсь... и на 2ВД тоже езжу. И никуда не улетаю, потому что в повороты вхожу на приемлемой скорости. Потому что полноприводный авто не способен конкурировать в данном случае с классикой или передним приводом. Да и на какой скорости надо влететь в поворот, что-бы передние колёса потеряли сцепление с дорогой, и начали столь интенсивно проворачиваться. Тут уже ничего не добавит включение задних колес, и ЕСП не спасет. А когда передние колеса держат сцепление с покрытием, задние не включаются.
Ещё раз могу повториться, что создатели машины не дилетанты, и прекрасно знают об особенностях поведения авто в разных ситуациях. Но ведь действия камикадзе невозможно предусмотреть, и соответственно запрограммировать. :ok:

More
20.01.2014, 14:22
Да и на какой скорости надо влететь в поворот, что-бы передние колёса потеряли сцепление с дорогой, и начали столь интенсивно проворачиваться.

Возможно, не такой уж и большой. Я когда заезжаю на парковку супермаркета, там поворот 90 градусов, под колёсами лёд со снегом. 30-35кмч, и морда уже плывёт.

YuriyVZ
20.01.2014, 14:49
Прикрутил опрос к теме.

Aargh68
20.01.2014, 15:37
Возможно, не такой уж и большой. Я когда заезжаю на парковку супермаркета, там поворот 90 градусов, под колёсами лёд со снегом. 30-35кмч, и морда уже плывёт.
Морда плывет, но ведь не летит? И передние колеса, по большому счету, сцепления с дорогой не теряют. Есть просто небольшое смещение. У меня в таких ситуациях ЕСП может моргнуть, но в управление не вмешивается. Значит нет ничего опасного.

More
20.01.2014, 15:47
И передние колеса, по большому счету, сцепления с дорогой не теряют. Есть просто небольшое смещение.

Как это не теряют, если их несёт. Если в этот момент придавишь газ, вылетишь наружу поворота. Тут только газ сбрасывать, чтобы обратно нормальное сцепление получить.

Aargh68
20.01.2014, 16:08
Как это не теряют, если их несёт. Если в этот момент придавишь газ, вылетишь наружу поворота. Тут только газ сбрасывать, чтобы обратно нормальное сцепление получить.
Когда колеса теряют сцепление, машина слетает с дороги. А когда, пусть и не очень уверенно, она держит курс, значит её что-то связывает с дорогой.

Urich
20.01.2014, 20:22
в таких ситуациях ЕСП может моргнуть, но в управление не вмешивается

Если лампа ЕСП включилась , значит ЕСП уже вмешалась - или это так , для красоты , Гирлянда :sarcastic:

Aargh68
20.01.2014, 20:41
Если лампа ЕСП включилась , значит ЕСП уже вмешалась - или это так , для красоты , Гирлянда :sarcastic:
Ну почему же гирлянда? Датчики срабатывают мгновенно, но я тоже на реакцию не жалуюсь. Всего пару-тройку раз я реально заметил вмешательство, и то очень мягкое. И вообще, ЕСП, для меня лично, скорее система предупреждения, чем спасения. Заметив вспышку "гирлянды", я просто устраняю причину её загорания.

dg972
20.01.2014, 21:16
Спорьте - спорьте, а человек на 2wd с курса сбился... А на auto надо уметь рулить и газулькой играть. Можно сцепой...

More
20.01.2014, 21:54
А на auto надо уметь рулить и газулькой играть. Можно сцепой...

Рулить уметь даже на тракторе нужно. ))

dg972
20.01.2014, 22:04
Рулить уметь даже на тракторе нужно. ))
Я про боковой снос авто в повороте....

More
20.01.2014, 22:10
Я про боковой снос авто в повороте....




по факту нечто среднее между полным и задним приводом...
"ловим рулём" и "подыгрываем" газом... никаких тормозов(за исключением управляемого заноса)


CQW-1fK13oc#t=14

Clim
21.01.2014, 06:07
Проголосовал за Летом - Auto, Зимой - 2WD. Без пояснений не совсем ясно, поэтому постараюсь изложить свою позицию.
Год отъездил в AWD, летом попалась статейка про режимы авто, есп. Потом покурил инет по этому вопросу, еще чуть почерпнул информации и вот мое ИМХО: все эти приблуды хороши в теории, а на практике оправдывают свое предназначение только на скоростях, скажем так, спокойной езды, когда и самому, в случае чего вырулить можно. При значительном превышении электроника не успевает отрабатывать и может только в разнос пустить машинку и усугубить ситуацию. На более дорогих авто и электроника другая и порог чувствительности выше. Но это не наш случай. Поэтому на работу и домой (живу в 25 км от Смоленска) в основном 2WD, AWD при хреновой дороге и небольшой скорости, по городу AWD, скорости маленькие, LOCK по ситуации.

Rinatma
21.01.2014, 07:22
CQW-1fK13oc#t=14

Клевая площадочка, я тоже на такую хочу.
А на каких режимах езда (ESP, 4WD)?

По теме: в основном авто, когда затрудненные условия, 4WD.
Немного подумал и понял, что эксплуатация у меня зимняя пока была.
Летом будет 2WD основным.

ktoto-zdes
21.01.2014, 07:40
А у мну 2WD. Авто редкость, полный по ситуации))))))))))

AlexZ
21.01.2014, 09:05
Клевая площадочка, я тоже на такую хочу.
А на каких режимах езда (ESP, 4WD)?

ESP так бы не дало ездить.

ДИМАС
22.01.2014, 17:41
Уже довольно известная проблема, лечится перепрошивкой у ОД. По гарантии.

это болезнь колеосов, так-как мозги у дусь и калеосов одни, но по разному настроены, есть сбои в системе, и действительно, есть такая тех. нота с фрамоса, по прошивке, что и должны делать о.д без споров и прериканий, помогает 100%, в этом ничего страшного нет:ok:

---------- Сообщение добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:25 ----------

Проголосовал за Летом - Auto, Зимой - 2WD. Без пояснений не совсем ясно, поэтому постараюсь изложить свою позицию.
Год отъездил в AWD, летом попалась статейка про режимы авто, есп. Потом покурил инет по этому вопросу, еще чуть почерпнул информации и вот мое ИМХО: все эти приблуды хороши в теории, а на практике оправдывают свое предназначение только на скоростях, скажем так, спокойной езды, когда и самому, в случае чего вырулить можно. При значительном превышении электроника не успевает отрабатывать и может только в разнос пустить машинку и усугубить ситуацию. На более дорогих авто и электроника другая и порог чувствительности выше. Но это не наш случай. Поэтому на работу и домой (живу в 25 км от Смоленска) в основном 2WD, AWD при хреновой дороге и небольшой скорости, по городу AWD, скорости маленькие, LOCK по ситуации.
зря вы так.. система есп, на дастере, точно такая-же как и на дорогущих японских авто, и чувствительность ее очень высока, скорость реакции, примерно 0.02 сек, а вырулить , даже на малых скоростях, поверь мне, не всегда удается, а есп , спасла ни одного водилу. а режим авто и создан для помощи именно в экстренных ситуациях, а в простых условиях, он и сам передает, макс. крут. момент, на передок, как и 2wd, иначе они могли-бы просто сделать постоянный полный, как на ниве, и на кой им эти мозги, да муфты, да эл.магн. клапан, и т.д. просто это специально разработано, большими головами, не только -японцев, французов, но и другими лабораториями.этими исследованиями занимаются огромное кол-во людей со всего мира. и этих систем(видов) можно посчитать по пальчам. как например, система abs их всего 2е, (на всех видах а-м) бош и хитачи(+их разновидности)

oleg_sv
29.01.2014, 12:16
В городе рационально только-АВТО (динамичный разгон, устойчивость в повороте, уверенный подъём). 2ВД- только для трассы. А летом АВТО - это практически 2ВД

black1957
18.02.2014, 09:03
зимой - авто
летом - буду 2wd

Jora
18.02.2014, 09:06
2ВД- только для трассы
А почему не авто?

More
18.02.2014, 10:12
Клевая площадочка, я тоже на такую хочу.
А на каких режимах езда (ESP, 4WD)?


Не знаю как там было, но вот тут я ехал на 2WD, ESP у меня нет:

NZ15NUDnJys

Кстати, по итогу получилось, что круг на 4WD проходится несколько медленнее, чем на 2WD. Но это, скорее всего, объясняется более вялой раскруткой двигателя 1.6 на полноприводном режиме.

А по факту, управление полным приводом на снего-ледяной трассе требует иных навыков, нежели на чистом переднем. Меня пару раз разворачивало именно в тот момент, когда эксперементировал с полным. Если вкратце, машина становится более стабильной в линейном движении, менее склонной к постановке в занос, но если прошляпил срыв задней оси, из заноса вытащить очень тяжело, стандартная переднеприводная схема при этом не работает.

dg972
18.02.2014, 10:36
но если прошляпил срыв задней оси, из заноса вытащить очень тяжело, стандартная переднеприводная схема при этом не работает.
Надо убавить газ, не переходя в торможение движком. Или кратковременно выжать сцепление, но это спорный момент.

More
18.02.2014, 11:13
Надо убавить газ, не переходя в торможение движком.

Пробовал, он всё-равно летит. :sarcastic:

По хорошему, тут более-менее помогает кратковременные нажатия тормоз-газ-тормоз-газ, но в нашем случае не работает, так как при нажатии тормоза электроника сразу душит движок, обороты вниз, и поднимаются они слишком долго, для таких резких движений. Это на карбе без мозгов можно так делать.

Sapsan
18.02.2014, 11:19
На встрече 08.02.14 на испытании прошивки машина перед финишом на повороте пошла в занос (включен был авто режим), из за этого машина практически боком не вытянув поворота попала на кочку. Потом проанализировав ситуацию понял нужно было тормозить только двигателем (так делал на шевике), скорее всего эт помогло бы избежать наезд на кочку.

More
18.02.2014, 11:25
(включен был авто режим),

Вот это пока самое мутное дело для меня. Надо будет протестировать на трассе, в ближайшую поездку.

dg972
18.02.2014, 11:48
понял нужно было тормозить только двигателем (так делал на шевике),
Саш, ты когда тормозил двиглом на Шевике, ты тормозил какими колесами? А на Дастере тормозят какие колеса? Почувствуй разницу!

dg972
18.02.2014, 11:52
Пробовал, он всё-равно летит.
А сцепу выжимать?

More
18.02.2014, 12:10
А сцепу выжимать?

Вот это не пробовал. Попробую в следующий раз.

Sapsan
18.02.2014, 13:37
dg972, Дим при большом к тебе уважении но тема называется Режимы: 2WD, AUTO, 4WD Lock. Скорее всего мы не правильно друг друга поняли. Я описал что нужно было притормозить двигателем и тогда смог бы войти в поворот на режиме авто, а так как на скорости в повороте начал тормозить вот машину и понесло. Сравнил с шевиком т.к. в поворотах зимой только так входил без кидания авто. Ребята там же ездили на 2вд и входили в повороты на ручнике, но как вела себя машина это лучше у них спросить.

dg972
18.02.2014, 13:39
Саш, а ты про какой Шевик?

Sapsan
18.02.2014, 13:41
Шевроле нива.

dg972
18.02.2014, 14:01
Вот и про неё. У Шевика постоянный полный привод и при торможении мотором тормозное усилие распределяется на все 4 колеса. А у Дастера при при отпускании педали газа муфта отключает задок (даже в ЛОК) и тормозишь только передними колесами. Машина поведет себя по другому.

Подводник
18.02.2014, 15:27
Вот и про неё. У Шевика постоянный полный привод и при торможении мотором тормозное усилие распределяется на все 4 колеса. А у Дастера при при отпускании педали газа муфта отключает задок (даже в ЛОК) и тормозишь только передними колесами. Машина поведет себя по другому.
В теории то так, но если вывесить одно колесо у нивы оно будет вращаться стоя на оставшихся трех (лично пробовали), если конечно блокировка не включена. Поэтому на мой взгляд немного спорный вопрос в том что нива тормозит всеми колесами при торможении двигателем. По крайней мере мне так кажется..
Не спорю, что там другая трансмиссия, предвкушая вопрос, отвечаю- да я ездил на Шниве.

Опять же если муфта заблокирована. То она должна выполнять роль полной блокировки. Почему тогда в повороте задние колеса срываются в скольжение с заблокированной муфтой.

dg972
18.02.2014, 15:28
Артем, ну а по твоему, нива тормозит одним мостом?

Подводник
18.02.2014, 15:33
Ну вот зачем Вы, Дмитрий меня озадачили... Чувствую сегодня снова состоится тестирование Нивы и Дастера с последующим распитием пива..
Я бы не стал исключать такую возможность.
Возможно у ШНивы трансмиссия отнимает много энергии и это так кажется.
Я бы не стал спорить, что Шнива тормозит всеми колесами, когда заблокирован меж осевой дифференциал. Надо затестировать..

dg972
18.02.2014, 15:45
При разгоне, крутящий момент, через дифф в раздатке передается на все 4 колеса. Согласны? Точно так же при торможении.
Шнива тормозит всеми колесами, когда заблокирован меж осевой дифференциал.
В таком режиме можно уйти в кювет, это одна из причин, по которой Дастер деблокирует муфту.


Чувствую сегодня снова состоится тестирование Нивы и Дастера с последующим распитием пива..
Как будет выглядить тест? :drinks: :smoke:.... :drinks: :smoke:.... а на утро:heat:? ))))))))))

Подводник
18.02.2014, 15:50
Как будет выглядить тест
Идеально было бы включить первую передачу километрах на 20-30 и отпустить сцепления, наглядно будет видно заблокируются ли все колеса. Ну и по следам шипов на льду.
Ну в принципе я уже готов что теоретически нагрузка на должна распределяться на ШНиве на все колеса. Но почему на Дастаре в режиме LOCK не будет распределение по тормозной нагрузке в соотношении 50/50 мне пока не понятно.
В режиме Авто понятно, в режиме LOCK не понятно, остается проверить выше описанным способом.

dg972
18.02.2014, 16:10
Но почему на Дастаре в режиме LOCK не будет распределение по тормозной нагрузке в соотношении 50/50 мне пока не понятно.
Программно. Блок управления муфтой отключает задний "мост", как только убираем ногу с газа.

Идеально было бы включить первую передачу километрах на 20-30 и отпустить сцепления, наглядно будет видно заблокируются ли все колеса. Ну и по следам шипов на льду.
Шрус на пром. валу не жалко? Знакомый таким образом его провернул. Правда он на скорости пониженную воткнул...

Подводник
18.02.2014, 18:28
Программно. Блок управления муфтой отключает задний "мост", как только убираем ногу с газа.
Дмитрий, откуда у Вас такая информация? Буду признателен если укажете где можно найти.
Спасибо.
Шрус на пром. валу не жалко? Знакомый таким образом его провернул. Правда он на скорости пониженную воткнул...
Ну без такого фонатизма. Знакомый воткнул наверно на асфальте Я же написал, что лучше делать на льду (или другой поверхности с плохим сцеплением), дабы избежать избыточной неоправданной нагрузки.

dg972
18.02.2014, 18:35
Я же написал, что лучше делать на льду (или другой поверхности с плохим сцеплением),
Артем, в Вашем регионе есть ЛЁД! Шутка. )


Дмитрий, откуда у Вас такая информация?
С экрана осциллографа.
http://duster-clubs.ru/forum/showpost.php?p=24728&postcount=58
http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?p=151855#post151855

VALSER
20.02.2014, 15:20
Может кто подскажет почему проходимость авто в режиме 2WD. лудше чем на AVTO или LOCK.

dg972
20.02.2014, 15:32
почему проходимость авто в режиме 2WD. лудше чем на AVTO или LOCK.
Очень интересный вопрос, я лично, затрудняюсь на него ответить...

SidAn
20.02.2014, 15:38
Может кто подскажет почему проходимость авто в режиме 2WD. лудше чем на AVTO или LOCK.

Не замечал ни разу... :mda:

Влади-мир
20.02.2014, 15:44
почему проходимость авто в режиме 2WD. лудше чем на AVTO или LOCK.
Это, простите, как?

AlexZ
20.02.2014, 15:50
Может кто подскажет почему проходимость авто в режиме 2WD. лудше чем на AVTO или LOCK.
Можно описать ситуацию, когда такое происходит?

BoysBoy
20.02.2014, 16:21
Может кто подскажет почему проходимость авто в режиме 2WD. лудше чем на AVTO или LOCK.

Смею предположить, что Вы впервые на 4х4 сели ! После переднеприводной быаают такие ощущения ! Сила привычки !

Rinatma
20.02.2014, 17:01
Может кто подскажет почему проходимость авто в режиме 2WD. лудше чем на AVTO или LOCK.
Не знаю, у меня в горной местности 2ВД совсем не катит. А на 4 ВД могу остановиться и тронуться в любом (ну или почти в любом) месте. В Авто все почти также, как и на 4ВД, сначала передние буксанут чутка, затем подрубается задок и в путь.

VALSER
21.02.2014, 15:32
но описать ситуацию, когда такое происходит?
Примерно так, прибираясь по двору в "каше" режим 4х4 машина потихоньку вязнет и встает:sorry: (обороты падают до 900!) передача 2!. Чтоб не глохнуть выжимаю сцепление:dash1:. выключаю привод. на предке продолжаю движение без особых проблем.
Создается впечатление не обкатоного редуктора заднего моста.
Наблюдается и такая вещь как при включении режима AVTO авто даже похорошей дороге не хочет "двигатся" тормозит пострашному.
Короче задний мост не помогает преодолевать препядствие а наоборот тормозит.
ИЛИ 102 лошадки это совсем мало!!:heat:

AlexZ
21.02.2014, 15:37
Надо не стесняться жать на газ! Даже на первой передаче.

Ну и сто кобыл со 145 ньютонами - не идеал для 4*4...

ИМХО тут (http://www.drive2.ru/cars/renault/duster/duster/alexz0/journal/2017182/), хотя люди и на 1.6 "зажигают" по бездорожью на 101%!

Strusto
21.02.2014, 15:38
Создается впечатление не обкатоного редуктора заднего моста.

Имеется ввиду дифференциал с угловой передачей? Так они крутятся всегда, независимо от выбранного режима


Наблюдается и такая вещь как при включении режима AVTO авто даже похорошей дороге не хочет "двигатся" тормозит пострашному.
Короче задний мост не помогает преодолевать препядствие а наоборот тормозит.


Хотите сказать, что в режиме 2ВД машина катится иначе?

More
21.02.2014, 16:08
Примерно так, прибираясь по двору в "каше" режим 4х4 машина потихоньку вязнет и встает:sorry: (обороты падают до 900!) передача 2!.
ИЛИ 102 лошадки это совсем мало!!:heat:

900?
На 4х4?
На моторе 1.6?..

В плотной каше, конечно мало. Катастрофически мало! Это ж не 300-сильный дизель, где в снегу по пояс можно газ отпустить и курить в окошко.

Нашему мотору вертеть полноприводную трансмиссию на малых оборотах крайне тяжело.

Для полноты ощущений сравнения, попробуйте на чистом ровном асфальте резко тронуться с места на 2-й передаче на 2WD, а потом сразу повторите на 4WD. Разница будет более чем очевидна.

Semenov
21.02.2014, 17:00
Проголосовал. Полный = зимой, передний - летом. Но в лесу и в полях на охоте и рыбалке всегда полный и режим Lock, в не зависимости от времени года.

VALSER
22.02.2014, 12:02
Хотите сказать, что в режиме 2ВД машина катится иначе?
Да в режиме 2ВД машина катится легче, и гораздо резвее, а сегодня вобще муфта включилась со второй попытки.

---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:54 ----------

В плотной каше, конечно мало. Катастрофически мало!
Обороты подают с 2000, а больше 2500 откровенно заравается насмерть.
в режиме 2ВД машина едет засчет ASR!!

More
22.02.2014, 12:21
в режиме 2ВД машина едет засчет ASR!!

За счёт чего?.. :shok:

Strusto
22.02.2014, 12:27
Да в режиме 2ВД машина катится легче, и гораздо резвее..

Объяснить причину сего чуда можете?

Подводник
22.02.2014, 12:28
Согласен, фигня какая то. Не поедет машина на переднем приводе, лучше чем на полном. Asr теоретически будет бесполезна esp, если не выключено, будет душить двигатель.

КоТэ
22.02.2014, 13:48
Да в режиме 2ВД машина катится легче

Вы меня конечно извините, но это сказки. Полный привод - он для того и полный, чтобы бОльшее количество колёс гребло. И 900 оборотов на 2 передаче - это вообще фантастика. По гОвнам и снегу лазят на первой передаче в режиме АВТО или ЛОК, оборотах на 3000-4000, ну или враскачку вперёд-назад. Но никак не на переднем, на 900 и на 2 передаче

---------- Сообщение добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:46 ----------

И кстати, у кого установлена ESP - её надо отключать в глубоком снегу или грязи, иначе она душит двигатель и не даёт грести колёсам с пробуксовкой

Александр Слатин
22.02.2014, 17:46
поддерживаю!

dg972
22.02.2014, 21:05
Одним словом: больше газу!

VALSER
22.02.2014, 21:49
За счёт чего?..
засчет анти пробуксовочной системы

---------- Сообщение добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:47 ----------

И кстати, у кого установлена ESP - её надо отключать в глубоком снегу или грязи
Ага если 3000-4000 дать при пробуксовке ЕSP включится автомотически проверено!

dg972
22.02.2014, 21:56
ЕSP
Какое счастье, что у меня нету этой штуки!

ktoto-zdes
22.02.2014, 22:43
Меня голосовалка удивила, авто используется чаще переднего?? Я им вааще ооооочень редко пользую,передний или полный.

КоТэ
22.02.2014, 22:45
Ага если 3000-4000 дать при пробуксовке ЕSP включится автомотически проверено!

Вы что-то путаете - ESP само включается только при скорости выше 60 км/ч. Даже в мануале написано, если прочитать. Это как же надо газовать, чтобы в сугробе развить такую скорость?

КоТэ
23.02.2014, 06:08
Меня голосовалка удивила, авто используется чаще переднего?? Я им вааще ооооочень редко пользую,передний или полный.

Конечно. Зима в России чаще, чем лето :sarcastic: На полном (4WD) при скорости свыше 80 км/ч не поездишь - он сам переключается в режим АВТО. :pardon: Хотя по нашим дворам я лазию исключительно на полном :drinks:

Подводник
23.02.2014, 07:49
Вы что-то путаете - ESP само включается только при скорости выше 80 км/ч. Даже в мануале написано, если прочитать. Это как же надо газовать, чтобы в сугробе развить такую скорость?
В мануале написано, что esp включается при достижении 50км/ч в режиме 2wd и авто, в режиме lock 60км/ч. Лично проверял...

КоТэ
23.02.2014, 08:22
В мануале написано, что esp включается при достижении 50км/ч в режиме 2wd и авто, в режиме lock 60км/ч. Лично проверял...

Не суть важно. В сугробе до 60 не разгонишься. Да и при оборотах 3000-4000, как тут писали выше, ESP сама НЕ включается - мой пост был именно об этом

Подводник
23.02.2014, 08:50
Не суть важно. В сугробе до 60 не разгонишься. Да и при оборотах 3000-4000, как тут писали выше, ESP сама НЕ включается - мой пост был именно об этом
Согласен. Но надо было исправить чтобы путаницы не возникло.
Какое счастье, что у меня нету этой штуки!
Дмитрий, ну не счастье это, по крайней мере на мой взгляд. В разных условиях все по разному. Но на мой взгляд очень полезно иметь ESP, если понесет вытаскивает из заноса на ура, проверял в искусственных условиях остался доволен.
Плюс к ESP идет система блокировки прокручивающихся колес, из-за этой системы я именно взял свой автомобиль с ESP. На банальном примере: мы с Шнивой "брали" горку, я скатился в овраг 2мя колесами, думал что не вылезу из него, так как 2 колеса на верху буксовали и я катался вперед назад как по рельсам, изредка цепляя пузом за грунт. В определенный момент я уже собрался лезть в багажник за стропой, но решил дать газу и тут эта система как сработала, а моя машина как пробка покинула злополучный овражек. Этого мы с товарищем не как не ожидали. На данный момент мой друг рассматривает смену Шнивы на Дастер дизель исключительно с ESP и сопутствующей системе.
Не спорю, что Дастер проигрывает в проходимости нивам, но и нивы бывают разные, а ему для рыбалки (очень заядлый рыбак), самое то. Так же предвкушая налет камней, я ездил на подготовленоой ниве для соревнований и понимаю, что данный аппарат сравнивать с Дастером, так же как сравнивать форд фокус с полноприводном дастреом на легком внедорожье...

Амиго
23.02.2014, 11:07
Моя первая зима на Дасте(с ЕСП)После з\прив.БМВ (без ЕСП)Короче :земля и..ЕСП -рулит .Поначалу думал а нужна ли она-молчит.Но в разгар зимы пошло часто срабатывает-выручает(особенно в скользких поворотах в горку)Дороги закатанные до льда.Ловлю себя на мысли что на бэхе не ездил на таких скоростях зимой и при очередной сработке а чтб было бы БЕЗ этого э\помошника?Жуть.(Всеж не зря ждал именно с ЕСП)В основном реж.АВТО.В снежной каше и гл. снегу-ЛОК.2вд-очень редко --в дни полной оттайки дорог!Как то так.И сравнивать п\привод и НЕ -просто неккоректно мне кажется-это совсем разная езда.Интересный факт:на локе он сам ползет в горку без газа!!интересно почему ?

AlexZ
23.02.2014, 11:31
в разгар зимы пошло часто срабатывает-выручает(особенно в скользких поворотах в горку)
И не сделал вывод о том, что пора менять стиль езды, пока дело не закончилось керосином?

dg972
23.02.2014, 11:32
А зачем? Электроника спасет! )))

SidAn
23.02.2014, 12:09
А зачем? Электроника спасет! )))

может быть... :wink:

Надо ездить так, чтобы не срабатывало. Тогда в экстренной ситуации спасет, а если всегда ездить "на ESP", то в экстренной ситуации улетишь и ESP уже не сможет помочь.

Берегите себя. :drinks:

AlexZ
23.02.2014, 12:31
А зачем? Электроника спасет! )))
Или нет :wink:

КоТэ
23.02.2014, 12:33
Надо ездить так, чтобы не срабатывало.

Согласен. ESP - это как заначка на чёрный день, не рассчитал свои силы - электроника поможет

Jora
23.02.2014, 13:20
Ага если 3000-4000 дать при пробуксовке ЕSP включится автомотически проверено!
никуда она не включится

maslovyu
23.02.2014, 14:28
да там походу точно включится даже если ее и нету :)
проверено :)
не включится только на 1.6 4х2, т.к. там нету ни муфты, ни системы в принципе

VALSER
23.02.2014, 18:41
Всем спасибо за обсуждение, но все окозалось бонально сгорела муфта брак!! жду новую!! погорантии !

Амиго
23.02.2014, 18:51
И не сделал вывод о том, что пора менять стиль езды, пока дело не закончилось керосином?Да вот как раз и не так-сделал,но как писал ранее в повороте в горку на льду оно срабатывает,а еще тише уж просто не вьехать-место там такое.(я думаю не стоит делать скороспелых выводов и короткого текста)--за рулем с 89 года и тьфу тьфу ни одной аварии,хотя ездить приходиться не мало(к примеру в супермаркет-в районе сотни км в одну сторону)как то так1

AlexZ
23.02.2014, 20:30
Да вот как раз и не так-сделал,но как писал ранее в повороте в горку на льду оно срабатывает,а еще тише уж просто не вьехать-место там такое.(я думаю не стоит делать скороспелых выводов и короткого текста)--за рулем с 89 года и тьфу тьфу ни одной аварии,хотя ездить приходиться не мало(к примеру в супермаркет-в районе сотни км в одну сторону)как то так1
В горку ESP (ASR) лучше отключать - целее. Проверено не единожды.

Jora
24.02.2014, 08:08
Вся суть оказывается уже давно сформулирована на Лурке:
Передний привод — непонятно, как выйти из заноса.
Задний привод — непонятно, как не уйти в занос.
Полный привод — вообще ничего не понятно

More
25.02.2014, 17:17
С передним-то как раз понятно, с задним так и вообще, днём и ночью, и во сне с закрытыми глазами. Вот полный, да. Пока не познан... )))

Олег923
25.02.2014, 17:46
передний очень понятен и стабилен, просто так в занос не уйдёт

dg972
25.02.2014, 18:47
Волгу и Жигуль-классику засаживал в сугробы на ура. Только полный привод, ну или подключаемый задний. По этой причине отказался от Кайрона.

Лимузин
19.03.2014, 02:05
Всё прочитал, всё осознал! Голосовал таким образом: летом в сухую погоду не зависимо от дороги - передний привод, в дождь - режим "авто". Полный привод - при необходимости! Зимой только режим "авто"..... при разумном вождении и разумной скорости (в соответствии с сезоном).
Теперь хочу высказать своё личное мнение по поводу прочитанного.
Можно ли фотоаппаратом забивать гвозди? Лучше советским "Зенитом", он тяжелее! Можно! Но зачем? Для этого есть молоток.. он для этого и придуман! Для чего многие хотят видеть в "Дастере" танк Т-34? Не надо забывать, что "Дастер", легковой автомобиль повышеной проходимости.. и только!
Теперь второй вывод, который для себя сделал. Многим, очень многим, в том числе и мне надо учится на "Дастере" ездить.. и это совершенно объективно. Машину мы толком не знаем. Достаточно вспомнить, как с классики пересаживались на переднеприводные.. тоже много было чего.. и вопросов по вождению в том числе.
И последнее. Весьма благодарен форумчанам, что открыли мне глаза на некоторые особенности вождения кроссовера. Это дорогого стоит! Желаю всем всего самого хорошего, и конечно безопасности на дорогах! А главное! Разумное вождение ещё никто не отменял! Не забываете об этом!

ХОЧУ
19.03.2014, 06:46
Для чего многие хотят видеть в "Дастере" танк Т-34? Не надо забывать, что "Дастер", легковой автомобиль повышеной проходимости.. и только!
Ну, и не забываем, что "Дастер" не драгстер. :smile: Хотя созвучно...:mosking:

Казейкин В В
21.03.2014, 10:00
Испытывал свой Дастик в прошлом году в условиях внедорожья (осень прошлого года,грязь мордовского чернозема в деревенских условиях). Там где проходит Нива 4+4. там и Дастик проходит без проблем.

zigzag
21.03.2014, 14:57
если условия лайт, то любой полный привод будет грести 4 лапами и ползти потихоньку.

А у дастера плоское брюхо, которое намного ниже моста нивы, тем более у нивы просто гиганские ходы подвесок (по сравнеию с дастером) и там где я спокойно проезжал на ниве, на дастере тупо сажусь на брюхо.
да и геометрия на короткой ниве получше будет.

хотя ещё очень много зависит от прокладки и резины

КоТэ
21.03.2014, 15:05
там где я спокойно проезжал на ниве, на дастере тупо сажусь на брюхо.

А вот я не лезу в такое месиво - я купил машину, чтобы спокойно ездить по нашим "ровным" дорогам и "расчищенным" дворам :sarcastic: Для поля нужен трактор - на Дастере много не вспашешь :drinks:

Лимузин
22.03.2014, 03:49
если условия лайт, то любой полный привод будет грести 4 лапами и ползти потихоньку.

А у дастера плоское брюхо, которое намного ниже моста нивы, тем более у нивы просто гиганские ходы подвесок (по сравнеию с дастером) и там где я спокойно проезжал на ниве, на дастере тупо сажусь на брюхо.
да и геометрия на короткой ниве получше будет.

хотя ещё очень много зависит от прокладки и резины

Уважаемый! Давайте не забудем, что Нива - создавалась специально для того, чтобы ездить по говнам, а Дастер - всего лишь кроссовер...! Зачем сравнивать не сравнимое?

maslovyu
22.03.2014, 07:35
я считаю, "что есть дастер" очень хорошо и честно написано в официальных наших документах на машину. Легковой универсал. Повышенной проходимости с опциональным полным приводом. И с этой точки зрения он крут :)
Ну и соотв. проходимость надо рассчитывать отсюда, режим движения подбирать тоже, ну и качество и кол-во грязи конечно :)

black1957
07.04.2014, 15:13
имеет ли смысл летом ездить на переднем приводе на полноприводной машине? есть ли какая экономия топлива и не снижается ли ресурсс трансмиссии?
я понимаю что разница между ними наверно только в электронике, которая отслеживает пробуксовку колес и экономии топлива не должно быть. а вдруг у кого то другой практический результат.

More
07.04.2014, 15:16
Встречный вопрос. А какой смысл летом ездить по дорогам на "авто" или 4WD?..

По дорогам общего пользования езжу на переднем и летом и зимой. 4WD подключаю только при съезде в снег или грунт. "Авто" вообще не пользую.

Подводник
07.04.2014, 15:21
Вот почему люди не читаю инструкции? Там написано, что в большинстве случаев надо ездить в режиме "авто". Большой разницы в расходе вы не почувствуете, т.к. кардан всегда крутится. Дастер для меня конь боевой. Я вчера ниву по лесу тащил а затем 100 км до Москвы. Так что кто-то пылинки сдувает, а для кого-то он надежный боевой товарищ, это пусть каждый сам решает.
Зимой кстати, когда скользко я включаю 2ВД иногда, потому что дастер ускоряется хорошо, а тормозит хуже...

black1957
07.04.2014, 15:22
в чем то я с вами согласен.
зимой наверное есть смысл в режиме "авто" определенный если живешь в городе где дороги не особо зимой убирают.

Подводник
07.04.2014, 15:37
В общем главная идея в том, что точного ответа вы не получите. Начнутся дебаты в лучшем случае. Выбор трансмиссии сугубо индивидуален, зависит от пристрастия, стиля езды, погодно дорожных условий и прочих факторов.
Лично я езжу в 2ВД когда двигаюсь на больших скоростях по хорошему асфальту в хорошую погоду. Или же зимой в снегопад, чтобы лучше понимать сцепление с дорогой (как я уже упомянул выше).. Ибо полноприводная машина разгоняется пароль по каше и льду лучше чем останавливается.
По поводу выбора режима трансмиссии тема есть -
http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=205

LessNIK
05.06.2014, 21:49
Перед тем как забрать машину, продавец перевел шайбу в режим АВТО и заверил, что только так и надо ездить. Когда он ушел, я перевел на 2ВД. Так летом и катаю. Не знаю правильно или нет. Но после его слов очень долго думал. Во-первых зачем-то конструктивно в Дастере предусмотрено 2ВД, а во-вторых, как мне кажется, просто предусмотрено на наше усмотрение оставить автоматику, которая в нужный момент подключит задний редуктор или самим крутить шайбу.

КоТэ
05.06.2014, 23:08
зачем-то конструктивно в Дастере предусмотрено 2ВД

Хотя бы для сохранения возможности передвигаться при перегретой задней муфте - тогда автоматически режим переключится на 2ВД и вы сможете хоть как-то, но ехать дальше

Др. Рост
06.10.2014, 12:54
Доброго Всем дня!
А у доктора следующий вопросец - а в режиме "АУТО" и 2ВД все полезные системы (АВС, ЕСП) работают одинаково? Не зависимо от выбранного режима?
Спасибо!

Modigar
06.10.2014, 13:07
работают одинаково? Не зависимо от выбранного режима?
одинаково, только 4ВД на АБСку действует - больше период тормодения колеса

Skipper-Влад
19.11.2014, 09:48
В течении некоторого времени читаю о том кто в каких режимах ездит при проведении тех или иных соревнований на встречах. Вот и застал дискуссию по применяемым режимам на Duster-Sprint (http://www.duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=3635)...
Ранее сам считал использование режимов AUTO и 4WD оптимальными при гонках, но покатавшись по бездорожью в Затерянном мире - 2014 (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?goto=newpost&t=3694) на практике вывел для себя некоторые истины (не касательно автомобилей с системой курсовой устойчивости). Как говорится за 600 км бездорожья (снежные переметы, разбитые уУРАЛами лесные дороги, окраины вспаханых полей и т.п.)...
Режимы AUTO и 4WD хороши только при движении по прямой траектории и на небольших скоростях, например, преодоление на пути снежного перемета (сугроба), проезд разбитой дороги и т.п. Но если речь идет о спринтовой трассе, на которой невозможно угадать в каком месте и когда у Вашего автомобиля потеряет сцепление с трассой то или иное переднее колесо и, соответственно, не известно в какой момент подключится "задок" в режиме AUTO, то считаю в данном случае применение режима 2WD оптимальным, в принципе что и подтвердилось по результатам заездов Игоря Бурый медведь (Bear). Так же мою уверенность подтвердили и большинство роликов с Duster-Sprint (http://www.duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=3635) на которых явно видно, что при пробуксовке "передка" подключаемый "зад" начинает разворачивать авто поперек, лишь только сбросив газ авто выравнивается и продолжает движение.... Отсюда вывод, монопривод в данном случае предпочтительнее, так как авто предсказуем, можно пустить на вираже авто в управляемый занос без потери скорости, тем самым сократить время прохождения круга... все написанное ИМХО.
ЗЫ когда мы катаемся в Ульяновске, всегда подматываю кнопку "ручника" изолентой чтобы не фиксировался в верхнем положении и что бы можно было эффективно использовать кратковременную блокировку задних колес....

YuriyVZ
19.11.2014, 09:57
Режимы AUTO и 4WD хороши только при движении по прямой траектории и на небольших скоростях, например, преодоление на пути снежного перемета (сугроба), проезд разбитой дороги и т.п
По моему, Auto только для передвижения по асфальту, там он может быть полезен. Как только съезжаю с него переключаюсь или на 2WD или на 4WD.

Ни в чем подобном спринту не участвовал, поэтому сравнить не могу, я бы все-таки попробовал там использовать 4WD (Auto понятно, что не подходит).
Ты считаешь, что и 4WD будет хуже, чем 2WD?

zigzag
19.11.2014, 09:58
Skipper-Влад, по грязи и пересечёнке я только на 4WD.
везут 4 колеса, сцепление с дорогой больше чем у 2-ух.
да управлять немного тяжелее, но и скорость значительно выше.
2WD это чисто асфальт.
А Игоря в пример не надо ставить, не совсем корректно.
трасса была ещё заморожена.

YuriyVZ
19.11.2014, 10:00
А Игоря в пример не надо ставить, не совсем корректно.
трасса была ещё заморожена
Проведите в следующий раз эксперимент прохождения трассы в разных режимах с одним водителем подряд несколько раз.

Skipper-Влад
19.11.2014, 10:35
Ты считаешь, что и 4WD будет хуже, чем 2WD?
Да, на втором этапе, шел по окраине поля (чернозем), на колеса набрал земли много и колеса были похожи на катки асфальтоукладчика, местами попадались небольшие лужи, при прохождении которых передок оказывался в воздухе (аквопланирование), а задок в данный момент имел сцепление с землей, в режиме 4WD машину приходилось удерживать и выводить из начинающегося заноса. "Морда" висит, а "задок" толкает, в результате машину так же начинает немного разворачивать...
Юра я по полям с черноземом попробовал массу режимов, самый оптимальный был 2WD, именно на нем я по полям шел вперед Патриков, который потом и написал
Дастре летел по проселкам под 100 км. Как он не терял по дороге обвес и колеса для меня остается загадкой, так как я за ним просто не успевал. Мне реально было страшно за машину и за себя на такой скорости ехать по дороге. - это уже был третий день, в этот день режим AUTO включался только при прохождении не глубоких бродов и не сильно разбитой дороги, там где совсем аврал от УРАЛов 4WD и скорость не более 5 км/чЭ, что бы не скинуло в колею...
по грязи и пересечёнке я только на 4WD.
везут 4 колеса, сцепление с дорогой больше чем у 2-ух.
да управлять немного тяжелее, но и скорость значительно выше.
2WD это чисто асфальт.
Дима, про сцепление полностью согласен, у 4WD оно больше чем у 2 WD, Вы попробуйте на 4 WD пройти скользкую грязюку с небольшим радиусом, а затем на 2WD и Вы поймете о чем я говорю...

КоТэ
19.11.2014, 10:39
Вы попробуйте на 4 WD пройти скользкую грязюку с небольшим радиусом, а затем на 2WD и Вы поймете о чем я говорю...

Подтверждаю - разница в радиусе поворота в пользу переднего привода. Я так зимой по снегу притёр чутка передний бампер о кирпичную стену - привык к летнему радиусу... :sorry:

Skipper-Влад
19.11.2014, 10:44
ЗЫ, немного дополню, если считать что дорожное покрытие на всех участках маршрута равнозначное, то режим AUTO будет приемлем, например обычная зимняя дорога, на которой под всеми 4-я колесами идентичное покрытие и, соответственно, равное сцепление, а если местами лед, местами асфальт, да еще и на поворотах, то только богу известно куда может повести авто...

YuriyVZ
19.11.2014, 10:51
Да, на втором этапе, шел по окраине поля (чернозем), на колеса набрал земли много и колеса были похожи на катки асфальтоукладчика, местами попадались небольшие лужи, при прохождении которых передок оказывался в воздухе (аквопланирование), а задок в данный момент имел сцепление с землей, в режиме 4WD машину приходилось удерживать и выводить из начинающегося заноса. "Морда" висит, а "задок" толкает, в результате машину так же начинает немного разворачивать...
Понятно, учтем.

Дастре летел по проселкам под 100 км. Как он не терял по дороге обвес и колеса для меня остается загадкой, так как я за ним просто не успевал. Мне реально было страшно за машину и за себя на такой скорости ехать по дороге.
Вспомнилась моя летняя поездка :)

режим AUTO будет приемлем
Приемлем - это хорошо. Но в чем его плюсы перед 2WD и 4WD вне асфальта?

maslovyu
19.11.2014, 10:56
режим AUTO будет приемлем
Приемлем - это хорошо. Но в чем его плюсы перед 2WD и 4WD вне асфальта?
Если ровная/прямая и грязная дорога - меньше буксует, чем 2WD. быстрее разгоняется. перед 4WD (LOCK) - более предсказуемо себя ведет в поворотах, особенно быстрых (но тут хуже, чем 2WD - оптимума можно не найти и для каждой ситуации свой)

Skipper-Влад
19.11.2014, 11:02
Приемлем - это хорошо. Но в чем его плюсы перед 2WD и 4WD вне асфальта?
Сложно сказать, вообще на мой взгляд он приемлем в городском режиме, так как у светофоров накатано, и данный режим позволяет нормально тронуться и продолжать движение без проведения манипуляций с переключением режимов. Допустим нет режима AUTO, условия - светофор на небольшом подъеме (или просто пробка, а дорога в горку), как правило это место немного накатано зимой, что бы нормально тронуться нужно переключиться в 4WD, а затем в 2 WD что бы не мутузить в городском цикле муфту... Вот для подобных сценариев и есть у нас режим AUTO - включил его в городе и забыл про "шайбу"...

Вот фото, добирался до точки старта, режим AUTO (остался еще от городского цикла)
http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=35252&stc=1&d=1414875789
В результате, передок на грязюке буксанул и подключился "зад" который скинул меня в колею (при подключении задка машину немного стало разворачивать, и как результат сполз задом в колею)...
ЗЫ дальше конечно в первый день выручили цепи, там уже по барабану 2WD, AUTO или 4WD, прет как танк, но скорость ни какая... после 3-й точки цепи снял и экспериментировал на режимах...

YuriyVZ
19.11.2014, 11:08
Сложно сказать, вообще на мой взгляд он приемлем в городском режиме, так как у светофоров накатано, и данный режим позволяет нормально тронуться и продолжать движение без проведения манипуляций с переключением режимов. Допустим нет режима AUTO, условия - светофор на небольшом подъеме (или просто пробка, а дорога в горку), как правило это место немного накатано зимой, что бы нормально тронуться нужно переключиться в 4WD, а затем в 2 WD что бы не мутузить в городском цикле муфту... Вот для подобных сценариев и есть у нас режим AUTO - включил его в городе и забыл про "шайбу"...
Да, именно так я его сейчас и использую.

Пожалуй, описанное выше для меня интересно, но не несет практической пользы.

В общем, первые 1.5 года ездил: на асфальте и хороших грунтовках (зимой и летом) - 2WD, вне их - 4WD.
Сейчас: на асфальте и хороших грунтовках (зимой и летом) - Auto, вне их - 4WD.

Skipper-Влад
19.11.2014, 11:08
На третем этапе очень много пришлось ездить по пашне, окраины были сильно заметены снегом, я ездил на 2WD, а казанский Патриот со включеным дифом на все 4-е кости, так его так там колбасило, штурман SERЖ сказал, жаль что заднего регистратора нет, там патрик дрифтует!!! В зеркала видел как Патриота крутило, "жопу" то в право закидывало то влево...

zigzag
19.11.2014, 11:09
Дима, про сцепление полностью согласен, у 4WD оно больше чем у 2 WD, Вы попробуйте на 4 WD пройти скользкую грязюку с небольшим радиусом, а затем на 2WD и Вы поймете о чем я говорю...

Влад, скорость будет больше на полном приводе, а радиус на переднем.

Skipper-Влад
19.11.2014, 11:15
скорость будет больше на полном приводе, а радиус на переднем.
замечательно, а если нужна и скорость и радиус?
Дима, вот еще немного на "пальцах": Выстрел из стартового пистолета, все поехали, приблизительная скорость прохождения трассы имеется и обусловлена покрытием на трассе и ее конфигурацией. дальше развили скорость соответствующую средней скорости прохождения данной трассе. "Моник" держит эту скорость постоянной пуская в поворотах машину немного в дрифт и ровно укладывая корпус в поворот при этом незначительно теряя скорость, а при вхождении в поворот добавляя "газу" вытягивает ее на следующий вираж или прямую - с этим понятно, а что же в это время с 4WD, которого развернуло на вираже и ему пришлось потерять скорость (чуть ли не до полной остановки) и выровнить авто?

zigzag
19.11.2014, 11:21
развернуть может любую машину
есть такая штука, как регулируемый занос.
машину на полном приводе специально кидают в занос.
непросто удержать, но вполне реально.

ралли проводятся на полноприводных авто, те которые по лесам, полям дорогам и направлениям общего пользования.

из моноприводных я знаю только багги участвуют в соревнованиях типа даккар.

Strusto
19.11.2014, 11:28
есть такая штука, как регулируемый занос.
машину на полном приводе специально кидают в занос.


Ага

5qanlirrRWs

http://auto.mail.ru/article/52925-video_dnya_na_chto_sposobny_mashiny_nemnogo_za_tri dcat/

Cорри за ОФФ :)

Skipper-Влад
19.11.2014, 11:31
есть такая штука, как регулируемый занос.
есть, только ИМХО "управляемый" занос... Вот нашел статейку
Управляемый занос – звучит красиво, но если не умеешь им пользоваться – последствия бывают ужасными. О том, что делать при заносе, наши советы автолюбителям по контраварийной подготовке.

Общие рекомендации, как избежать заноса, для всех приводов. Начнем с рук. Руки в положении 10 – 14, большая амплитуда движений. Не успеете выкрутить руль – не выведите автомобиль из заноса. Закрытый хват помогает удержать автомобиль, а быстрые руки успеют вывернуть колеса в нужную сторону.

В автомобиле главная педаль безопасности не тормоз, а газ. Автомобиль в повороте не может одновременно поворачивать и тормозить.

Рассмотрим случай, когда автомобиль с задним приводом оказался на встречной полосе. Водитель дал много газу, а на дороге под снегом лед. Колеса пробуксовали и сорвали автомобиль в занос. Руки опоздали и началось вращение. Нужно очень быстро повернуть руль в сторону заноса и на заднем приводе отпустить педаль газа – автомобиль стабилизируется.

На переднем приводе все проще: руль в сторону заноса, даем газа – автомобиль стабилизируется. Тут же ставим колеса прямо и приотпускаем педаль газа, чтобы передние колеса зацепились за поверхность. И опять прибавляем газ, чтобы автомобиль поехал в нужном направлении.

Если руки не успеют, то продолжится занос. И, не в коем случае, нельзя отпускать педаль газа полностью и тем более нажимать на тормоз. Только усугубите ситуацию. На переднем приводе колеса постоянно должны тянуть.

Полный привод очень чуток к педали газа и очень не любит поворачивать. Полностью отпущенная педаль газа – и автомобиль развернет вокруг передней оси. Много газа и результат почти тот же самый – автомобиль будет выносить с дороги. Автомобиль заскользит всеми четырьмя колесами.
Из написанного явное прочитать уже можно ИМХО

Skipper-Влад
19.11.2014, 11:32
Для полного привода - Чтобы этого не произошло, в самом начале нужно вывернуть руль в сторону заноса и регулировать уровень подачи топлива: больше – меньше. Это нужно почувствовать. Но самое главное помните – полный привод самый сложный автомобиль по управлению в заносе. Нужно четко чувствовать баланс руля и газа. И для этого нужны постоянные тренировки.
Всегда нужно представлять, как выйти из заноса на переднем, заднем и полном приводе. И еще: если оказались на встречно полосе движения – уходите с нее любыми способами. Лобовой удар самый страшный!
http://www.drive2.ru/b/164751/
Теперь вопрос, сколько у нас на форуме профессионалов? И сколько профи участвует в клубных спринатах?

More
19.11.2014, 11:34
ралли проводятся на полноприводных авто, те которые по лесам, полям дорогам и направлениям общего пользования.



Угу. Только на раллийных авто трансмиссия и подвеска "немножко" другая, в отличие от нашего стандартного заводского исполнения. Так что на них, в нашем случае, ориентироваться вообще бессмысленно.

Бурый медведь (Bear)
19.11.2014, 11:34
на мой взгляд вообще не очень корректно сравнивать режим 2WD у 4х4 и передний привод. если спереди получается одинаково, то сзади из-за муфты и другой конструкции подвески они всё же разные.

zigzag
19.11.2014, 11:35
Skipper-Влад, так я и не спорю, что самый сложный в управлении.
я утверждаю, что он самый быстрый в наших условиях гонки.

Skipper-Влад
19.11.2014, 11:38
я утверждаю, что он самый быстрый в наших условиях гонки.
А вот тут вы ошибаетесь ИМХО, исходя из условия трассы (грязюка, скользкая глина) здесь окажется в лидерах монопривод в умелых руках, а полный в тех же руках будет менее быстрый из-за потери времени на виражах...

Skipper-Влад
19.11.2014, 11:41
Еще немного про привода:
- задний привод требует дозированной тяги при экстренных маневрах, т.к. пробуксовка колес является причиной возникновения заноса;
- передний привод требует ограничить тягу при трогании из-за разгрузки ведущих колес; для сохранения управляемости при маневрировании болезненно реагирует на излишнюю тягу при круто повернутых колесах (чем больше амплитуда передних колес – тем меньше тяга!); увеличение тяги позволяет стабилизировать автомобиль при потере устойчивости (занос колес задней оси, вращение);
- полный привод, имея явное преимущество при экстренном разгоне и торможении за счет более равномерного распределения тяги по осям и колесам, становится реально опасным при экстренных маневрах и скоростном прохождении поворотов из-за разнонаправленной тяги и непредсказуемой реакции автомобиля (снос колес передней оси, занос колес задней оси, боковое скольжение).
Автомобиль требует опережающей стабилизации и безошибочной работы педалью «газа». Для малоподготовленного водителя рекомендуется «перетормаживание» перед скоростным поворотом или маневром и сверхосторожное движение на дуге поворота.

More
19.11.2014, 11:41
Короче, опять в Кузнечики надо ехать... )))

zigzag
19.11.2014, 11:41
Skipper-Влад,если ИМХО, то и спорить нечего.

я эту "шубу" на себя примеряю
последние 10-12 лет езжу на полноприводных авто.
при чём на некоторых полный привод не отключается.

спор логановода с ниво и уазоводом считаю бессмысленным.

Skipper-Влад
19.11.2014, 11:41
Вот хорошая статейка http://forums.drom.ru/kemerovo/t1151456487-p3.html#post1092931024

Skipper-Влад
19.11.2014, 11:43
спор логановода с ниво и уазоводом считаю бессмысленным.
Не спорю абсолютно, просто была возможность попробовать все режимы на хреновой дороге, точне на "без дороги". Все что отложилось на практике подтвердилось и многими статьями...
спор логановода с ниво и уазоводом считаю бессмысленным.
И здесь полностью согласен, скорости то разные :smile:

zigzag
19.11.2014, 11:45
на хреновой дороге монопривод вообще не проедет, а будет буксовать.
только 4WD Lock.
я таких мест много знаю))))

Skipper-Влад
19.11.2014, 11:50
на хреновой дороге монопривод вообще не проедет, а будет буксовать.
только 4WD Lock.
я таких мест много знаю))))
Дима, всеь это понятно, только вот свое видение я писал только по отношению к трассе КУЗНЕЧИКИ, а про то что есть места где 2WD делать нечего, так есть и не проходимые для 4WD без спец подготовки и хорошего лифта
cnv06UbeXR4

plafu6T4IO0

chaser
19.11.2014, 12:57
для каждого типа привода есть своя техника руления.
Да передний привод более предсказуемый и легкий в управлении.(По замерам "За Рулем" в режиме 2вд разгон до 100 на секунду быстрее).
Для авто режима тоже есть своя подготовка.
Но лучший результат и время вне асфальта покажет полный привод. Но управлять им будет очень тяжело. Это и недостаточная поварачиваемость, и склонность к заносу. Необходимо постоянно работать тягой.

Прохождение поворота в заносе, кстати, приводит к потери времени и скорости. Это считается ошибкой пилота. Только шпильку выгодно проходить в заносе.

Серый1965
22.11.2014, 20:34
Привет форумчане!!! Прочел в форуме как проверить исправна ли функция проверки включения выключения 2ВД,АВТО, 4 ВД ЛЮК. Там было описано что если на холодную при трогании машины включить 4ВД ЛЮК и проехавши 50- 70 метров на 2-й передаче и 4 ВД не перепрыгнет на 2ВД то,система работает но.....у меня так и было,ничего никуда не перепрыгнуло. Когда я выехал на трассу и немного притопил...где то до 70-80 км/час на пятой передаче,на дисплее выключился значек 4ВД люк . На дисплее ничего не горело ни 2ВД ни 4ВД....,может с режима 4ВД переключилось в АВТО,и правильно ли это?

Strusto
22.11.2014, 20:37
На дисплее ничего не горело ни 2ВД ни 4ВД....,может с режима 4ВД переключилось в АВТО,и правильно ли это?

Да, все правильно, Сергей, при достижении определенной скорости, ЛОК переходит в Авто.

Серый1965
22.11.2014, 20:52
Strusto, Привет!!!:thank_you2: И при переключении в АВТО на дисплее ничего не должно гореть? Просто я думал что,должно АВТО значек гореть.:search:

ХОЧУ
22.11.2014, 20:57
"АВТО" не горит.

Strusto
22.11.2014, 21:02
Просто я думал что,должно АВТО значек гореть.:search:

Нет, "горят" 2ВД и Лок, или 4ВД, уж и не помню, Авто не горит.

Серый1965
22.11.2014, 21:03
Спасибо ребят!!!!:friends::drinks:

КоТэ
22.11.2014, 22:36
где то до 70-80 км/час на пятой передаче,на дисплее выключился значек 4ВД

Я боюсь спросить, вы мануал-то хоть читали? Вижу, что нет...
Там есть все ответы на заданные вами вопросы.

Серый1965
22.11.2014, 23:08
КоТэ, Нет не читал. А для чего тогда форум,как вы думаете? Да и мануал я еще не имею.