PDA

Просмотр полной версии : Режимы: 2WD, AUTO, 4WD Lock.


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6

More
13.12.2016, 15:57
А ещё через пару поколений и ездить-то никто не будет вообще.
Будут тупо беспилотные "возилки-гугл-мяу"...
И форумы все позакрываются нахрен... :sarcastic:

Modigar
13.12.2016, 16:04
Ну на дедовских машинах дополнительный привод просто так внезапно не подключался.

Влади-мир
13.12.2016, 16:07
дополнительный привод просто так внезапно не подключался.
Так его практически и не было.

Rene Buaron
13.12.2016, 16:08
И нежил своею жизнью. Вообще- 4вэдэ Дастера, БЕЗ ЕСП, в режиме "авто", 4вэдэ, по повадкам, это больше передне-или заднеприводной авто?

---------- Сообщение добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:07 ----------

Так его практически и не было.
а луаз? 469-й? 2121?:shok:

Влади-мир
13.12.2016, 16:16
а луаз? 469-й? 2121?
469 как и 69 и "буханок-головастиков" в свободной продаже не было. А луазов и нив? Сколько их было в общем потоке-то? Ездили на том что было, так, как те машины позволяли. А полный привод заменяли -лопаты, доски, цепи .....и водительская смекалка.

Илья468
13.12.2016, 16:18
Modigar, а я тестирую 5ю зиму и уже почти 200 тыс. Км на дастере только режим авто. 2вд намного хуже. Разговор закрыт.

Rene Buaron
13.12.2016, 16:20
А луазов и нив?
Нивы еще и не брали, по-началу. Кочевряжились.:sarcastic:9000 соврублей,- "за обрубок в 3 двери считалось дорого." Когда за 7.200 можно было взять 13-ю- улучшенную копейку в экспортном исполнении.:wink:

Илья468
13.12.2016, 16:21
Rene Buaron, я отвечу на ваш вопрос выше. С тел не очень удобно. Но скажу по моему пониманию что дастер вндет себя в режиме авто на 90 процентов как передний привод. Он ведет себя как полный только на маленьких скоростях. Так что на трассе можно давить газ в пол и он тащит передом.

Rene Buaron
13.12.2016, 16:43
Rene Buaron, я отвечу на ваш вопрос выше. С тел не очень удобно.
Спасибо за оперативность, Илья468. Все же на авто с высоким центром тяжести, есп не помешает. Это аксиома.:mda:
А кто скажет достоверно: в дастере 4вэдэ акпп, при наличии кнопки ЕСП, эта функция отключаема?

---------- Сообщение добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:26 ----------

Он ведет себя как полный только на маленьких скоростях. Так что на трассе можно давить газ в пол и он тащит передом.
знать бы где та грань (скорость) на которой Дастер без есп передневэдовый, а где полновэдовый. ЕСП хоть "моргнет".:wink:

More
13.12.2016, 16:57
а я тестирую 5ю зиму и уже почти 200 тыс. Км на дастере только режим авто. 2вд намного хуже.

Чем?

maslovyu
13.12.2016, 17:17
чем auto
из написанного выше понятно :)

ЗЫ.
армяне лучше, чем грузины
чем?
чем грузины (С)

alexx12345
13.12.2016, 17:28
Не знаю, на моем автомобиле режим AUTO ощущается, только когда трогаешься на льду или в снежной каше, что позволяет достаточно уверенно маневрировать на небольшой скорости в зимних условиях. А еще мне очень повезло, что ЕСП нет, меньше неожиданностей от автомобиля на дороге.

aGt
13.12.2016, 18:28
Мерится....не хочу,но поддержу Лимузина.Выскажу свое ИМХО.
Режим Авто коварен. Два раза попадал на его "сюрпризы".Все ситуации на скользком и неровном покрытии.На мой взгляд поведение достаточно интересное,имеется циклический переход на заднеприводдный-переднеприводный автомобиль при заносе\сносе кому как угодно...И соответственно,такая цикличность требует своеобразного алгоритма вывода из заноса\ сноса... ну и помощи свыше...Все.

По поводу обсуждения 2WD,это основной заложенный конструктивный режим у Дастер! Остальные приложение...как дополнительные расширенные с помощью электронных мозгов муфты. Отсюдова,любая ошибка в режимах Авто или 4WD, запрет от "мозгов",превращает бибику в переднеприводную.. пока не заглохнет движок :pardon: Плясать принято от печки...
Вот старая версия таблички (из архива) связанных условий...дополнение и редактирование,при заполнении таблички приветствуется.:drinks:

Илья468
13.12.2016, 18:28
Не знаю, на моем автомобиле режим AUTO ощущается, только когда трогаешься на льду или в снежной каше, что позволяет достаточно уверенно маневрировать на небольшой скорости в зимних условиях.
А здесь этого никому не докажешь. Две страницы пытаюсь объяснить, а все как о стену горох.

Андрей1974
13.12.2016, 18:33
Здесь люди процентов 80 ездят в режиме авто,
Согласно голосовалке 40%

Andy
13.12.2016, 18:36
всем доброй ночи. я тут в мануал заглянул и понял что я делал ни так. ко всему что было сказано выше, могу сказать что надо было отключить ESC ибо в мануале сказано "Система поддержания курсовой устойчивости и антипробуксовочная
система при движении по бездорожью (автомобили с ESC)
При движении по рыхлому грунту (песок,
грязь, глубокий снег) рекомендуется отключать ESC нажатием на выключатель
ESC.В этом случае работает только система
раздельного торможения колес. Эта система подтормаживает буксующее колесо
или колеса, чем обеспечивается передача крутящего момента на колеса, имеющие большее сцепление с дорогой.
Это особенно полезно при включенном
полном приводе."
О как!!!
Так выяснили, есть ли у вашей машины ESP?..
Я в первый раз на снежной каше тоже попал в пикантную ситуацию :) Давлю на газ, а машина не едет. Неудобно перед пассажирами стало за свой "жЫп" :) Но потом вспомнил, отключил ESP и спокойно выехал. ESP тупо двигатель душила, поэтому машина на месте стояла.

Илья468
13.12.2016, 18:38
интересное,имеется циклический переход на заднеприводдный-переднеприводный автомобиль при заносе\сносе кому как угодно...И соответственно,такая цикличность требует своеобразного алгоритма вывода из заноса\ сноса... ну и помощи свыше...Все.
Не знаю кому что помогает, но я чувствую как надо действовать. Все эти проблемы от неумения ездить. В режиме 4вд лок подтверждаю, что машина не стабильна т.к. нет дифа межосевого. А режим авто самый лучший и на большинстве кроссоверов режим 2вд отсутствует.
Еще раз для тех кто не понимает с первого раза. В режиме "авто" автомобиль ведет себя как полноприводный при некоторых условия, но только на малых скоростях. По трассе не чувствуется работа задней оси. Уже с 60ти км в час ничего не ощутимо. Я всегда переезжаю снежный бруствер между рядами при обгонах, давя педаль газа в пол и происходит только пробуксовка переда и никаких заносов даже с вывернутым рулем. Даже если там зад и подхватывает, то у дастера нет мощности для сильной пробуксовки. Надеюсь так понятнее.

More
13.12.2016, 18:45
В режиме 4вд лок подтверждаю, что машина не стабильна т.к. нет дифа межосевого.

А в режиме "АВТО" он появляется, ага... )))

Илья468
13.12.2016, 18:47
А в режиме "АВТО" он появляется, ага... )))
В режиме авто есть пробуксовка муфты и нет жесткости подключения. Задние и передние колеса могут вращаться с разной скоростью.
А физически понятно что его нет. Дифференциала

More
13.12.2016, 18:50
Загадка. Диффа нет, но он как бы есть.. И алгоритм такой работы остаётся как бы не понятен...))

aGt
13.12.2016, 18:56
Не знаю кому что помогает, но я чувствую как надо действовать. Все эти проблемы от неумения ездить. В режиме 4вд лок подтверждаю, что машина не стабильна т.к. нет дифа межосевого. А режим авто самый лучший и на большинстве кроссоверов режим 2вд отсутствует.
Еще раз для тех кто не понимает с первого раза. В режиме "авто" автомобиль ведет себя как полноприводный при некоторых условия, но только на малых скоростях. По трассе не чувствуется работа задней оси. Уже с 60ти км в час ничего не ощутимо. Я всегда переезжаю снежный бруствер между рядами при обгонах, давя педаль газа в пол и происходит только пробуксовка переда и никаких заносов даже с вывернутым рулем. Даже если там зад и подхватывает, то у дастера нет мощности для сильной пробуксовки. Надеюсь так понятнее.
Илья468 ваша проблема,что вы не хотите услышать другое мнение :wink:
Не стоит вешать ярлыки участникам форума.Делать необоснованные заключения об умении и тд....переходить на личности,лишь опираясь на свой жизненный опыт и умение.
Могу вас уверить, в жизни бывает все! Всегда найдутся нюансы, о которых сам не предполагаешь.:mda: Как в работе механизма,электроники,человеческий фактор,условия дорожного покрытия,все не перечесть...
Для понимания.Я передвигаюсь 90%,в режиме Авто круглогодично,если что....Но категорически не утверждаю,что данный режим самый лучший и он для всех! Мы все разные...А выбор режима муфты,персонализирован по разным критериям,их очень-очень много! И у каждого будет свой.:drinks:

Илья468
13.12.2016, 18:59
не утверждаю,что данный режим самый лучший и он для всех!
Но ведь и я о том же.

Modigar
13.12.2016, 19:07
Ну тут каждый Д'Артаньян, а остальные просто ездить не умеют.

jimmik
13.12.2016, 20:01
И правильно нажимать на газ и все. Конечно в режиме авто надо больше навыков. Но мне нравится имено этот режим. Если навыков вождения нет и начинающему водителю лучше ездить в 2вд
Илья, мне кажется наоборот. Буквально сегодня я включил 2 вд за последние 2 месяца, после поездки в деревню. На улицах сам знаешь снег, наледь и прочая ..ть.
Мне стало легче самому прогнозируемо выходить из заносов и сносов от пробуксовок.
А в в режиме авто я просто ехал прямо, ну немного сдергивало от прямолинейного движения.
Т,е в 2 вд машина менее послушная, но я знаю на подсознании, как ее присмирить.

Regas
13.12.2016, 20:05
Не знаю кому что помогает, но я чувствую как надо действовать. Все эти проблемы от неумения ездить. В режиме 4вд лок подтверждаю, что машина не стабильна т.к. нет дифа межосевого. А режим авто самый лучший и на большинстве кроссоверов режим 2вд отсутствует.
Еще раз для тех кто не понимает с первого раза. В режиме "авто" автомобиль ведет себя как полноприводный при некоторых условия, но только на малых скоростях. По трассе не чувствуется работа задней оси. Уже с 60ти км в час ничего не ощутимо. Я всегда переезжаю снежный бруствер между рядами при обгонах, давя педаль газа в пол и происходит только пробуксовка переда и никаких заносов даже с вывернутым рулем. Даже если там зад и подхватывает, то у дастера нет мощности для сильной пробуксовки. Надеюсь так понятнее.

Походу у нас разные машины:sarcastic: или больше 2000 оборотов не даёшь.
Ты попробуй с 4000 и до отсечки на3й- 4й, какая скорость?, врятли в снегопад быстрей чем на Спринтах скорость или посмотри видео и фото в темах о Спринтах от Илариона Дастер с пулеметом, да и других участников, да не только Дастер но и Террано у большинства режим Авто, и у многих есть Еспи и пробуксовка задних колёс, только у меня тюнинг трансмиссии, у всех остальных участников свободные дифференциалы, вот здесь финал этого года, многим помогает больше понять работу трансмисси и её режимов :friends:http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=7052&page=8

Modigar
13.12.2016, 20:14
Т,е в 2 вд машина менее послушная, но я знаю на подсознании, как ее присмирить.
Машина более предсказуемая, в авто режиме нужно чуть больше усилий чтобы ее сорвать, но если сорвал то выправить сложнее.

Aluksander
13.12.2016, 20:15
Народ, я конечно понимаю что основная идея производителя убить машину за 3 года гарантии как тут многие считают, но убивать водителя ему же не выгодно - инвалидам и мертвым новое авто не покупать потом. Так чего ж вы ему не верите?

aGt
13.12.2016, 20:17
Мужики,ну тема то-Опрос, лишь статистика применяемости.
Опрос,о использовании какого то из режимов клубнями.Не нужно делать выводов...из обсуждения почему кто и как... На выбор пользователю есть три режима, и это главный жирный +.
Самое главное передвигайтесь и безаварийно :drinks:

Regas
13.12.2016, 20:25
Загадка. Диффа нет, но он как бы есть.. И алгоритм такой работы остаётся как бы не понятен...))

:sarcastic:ребята вы о чем какой дифференциал, когда муфта заблокирована это лом, прямая заблокированная палка кардан, и все её последствия.
Алгоритм лома по требованию педали газа, а в режиме Авто сопровождается с пробуксовкой передних колёс.
А с межосевым дифом момент в основном на задней оси, либо уходит туда где меньшее сцепление с дорогой, поэтому занос оси будет чувствителен на стороне меньшего сцепления.
С самоблоками весь момент на загруженном колесе, что позволяет разгоняться в повороте, но если переборщить газу и сорвать в букс загруженное колесо в повороте пойдёт снос или занос кому как угодно, а это зависит только от водителя и как он чувствует сцепление с дорогой своего автомобиля.

aGt
13.12.2016, 20:30
Народ, я конечно понимаю что основная идея производителя убить машину за 3 года гарантии как тут многие считают, но убивать водителя ему же не выгодно - инвалидам и мертвым новое авто не покупать потом. Так чего ж вы ему не верите?

Прикольно..:preved:
Да нет никаких проблем...,все отрегулировано под среднестатистические какие то значения ...и бог знает что,авто считается изначально безопасным и прошло тесты и испытания :ok:.
Про заложенное "убийство":shok: разговор и не шел,разговор что возможны (бывают) "нюансы" и только... и причины толком не понять :mda: :pardon:
Никто, не скажет точных значений и алгоритмов,поведения... окромя разработчиков... :thank_you2:

ХОЧУ
13.12.2016, 20:44
У меня, всю автомобильную жизнь до Дастера, были переднеприводные машины. За это время выработались определённые навыки управления такими автомобилями. Передвигаюсь в основном в 2WD. Режим "AUTO" вызывает определённые опасения, особенно когда на форумах употребляются слова "непредсказуемость", "неопределённость", "неожиданность". Хороших, скользких, безопасных, не сильно удалённых площадок для тренировок - не попадалось (или плохо искал). И вкусить всех прелестей режима "AUTO" - пока не удалось. Пользуюсь им только в сложных, не быстрых условиях передвижения.
"LOCK" - использовался много раз только на рыбалке, в условиях грязного бездорожья. По роду работы мне приходится часто передвигаться по Подмосковью и не везде дороги зимой почищены, вот тут и выручает "AUTO", но при не шустрой езде.
P.S. ESP - в моём Дастере нет.

Лимузин
13.12.2016, 21:09
При скорости автомобиля выше 80 км/ч в режиме «4WD LOCK» система автоматически переходит в режим «AUTO» – о чем свидетельствует погасание сигнализатора 4WD LOCK.
......и загорания лампы 2WD на приборном щитке! Для того, чтобы перевести систему в режим "Авто", в моём Дастере надо в ручную перевести ручку в режим Авто. Всё чаще приходит мысль о том, что не у всех нас одинаковые автомобили. Может в этом суть разногласий?

Влади-мир
13.12.2016, 21:13
......и загорания лампы 2WD на приборном щитке! Для того, чтобы перевести систему в режим "Авто", в моём Дастере надо в ручную перевести ручку в режим Авто.
Может на диагностику пора?

Regas
13.12.2016, 21:21
У меня, всю автомобильную жизнь, были переднеприводные машины. За это время выработались определённые навыки управления такими автомобилями. Режим "AUTO" вызывает определённые опасения, особенно когда на форумах употребляются слова "непредсказуемость", "неопределённость", "неожиданность". Хороших, скользких, безопасных, не сильно удалённых площадок для тренировок - не попадалось (или плохо искал). И вкусить всех прелестей режима "AUTO" - пока не удалось. Пользуюсь им только в сложных, не быстрых условиях передвижения.
"LOCK" - использовался много раз только на рыбалке, в условиях грязного бездорожья. По роду работы мне приходится часто передвигаться по Подмосковью и не везде дороги зимой почищены, вот тут и выручает "AUTO", но при не шустрой езде.

Да если спокойно давишь на газ и соблюдаешь безопасность вождения, режим трансмиссии не является, каким-то приоритетом.
Занос или снос автомобиля- возникают черезмерно большая скорость не соответствующая повороту, либо пробуксовка колёс на покрытии из-за черезмерной подачи газа, приводящая к неуправляемости автомобиля и его последствия.
Во время снегопада или на заснеженных дорогах можно включать режим Лок лишь только для того чтоб помогать автомобилю двигаться по заснеженной дороге без пробуксовки передка, режим Авто это тоже помочь в движении, но только после пробуксовки передка.
Минусы режима 2вд и Авто всегда грязные бока автомобиля и больший износ передних шин из-за пробуксовки передка, кроме сухих и чистых прямолинейных ровных дорог.
И только в режиме Лок две оси крутятся одинаково, потому что нет межосевого дифференциала.

More
13.12.2016, 21:27
:sarcastic:ребята вы о чем какой дифференциал,

Вот и я думаю, о чём это было?.. )))

Левша71
13.12.2016, 21:30
Во время снегопада

Было тоже в том году.
ЕСП нет вот и крутануло на 4ВД,спасибо был поворот,небольшая скорость и не было машин.
Я чуть форму содержанием не замарал....
Теперь в повороты вхожу ,вспоминая прошлое...аккуратнее,чего и всем вам желаю!

Лимузин
13.12.2016, 21:44
Может на диагностику пора?
А что я скажу диагносту? Просто я уже начал думать, что в ЭБУ разных машин, закладывают разные программы, прикрываясь дежурными фразами типа "завод изготовитель в праве изменять......... не ставя в известность потребителя".

---------- Сообщение добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:41 ----------

ЕСП нет вот и крутануло на 4ВД,спасибо был поворот,небольшая скорость и не было машин.
... до крутонуло дело не дошло, но потащило прилично и тоже на 4ВД......

Regas
13.12.2016, 21:50
Было тоже в том году.
ЕСП нет вот и крутануло на 4ВД,спасибо был поворот,небольшая скорость и не было машин.
Я чуть форму содержанием не замарал....
Теперь в повороты вхожу ,вспоминая прошлое...аккуратнее,чего и всем вам желаю!

Да все правильно 4вд или режим Лок помогает только трогаться и двигаться автомобилю без пробуксовок передка, если и буксуют то в буксе передняя и задняя ось.
Да нужно понимать, что режим Лок не может чувствовать, что находится под снегом в повороте и он не следит за скоростью, а так же может и не помочь в прохождении поворота и остаться на нужной траектории автомобилю, как и любой другой режим. :friends::drinks:

Левша71
13.12.2016, 21:54
Да все правильно 4вд или режим Лок помогает только трогаться и двигаться автомобилю без пробуксовок передка, если и буксуют то в буксе передняя и задняя ось.
Да нужно понимать, что режим Лок не может чувствовать, что находится под снегом в повороте и он не следит за скоростью, а так же может и не помочь в прохождении поворота и остаться на нужной траектории автомобилю, как и любой другой режим. :friends::drinks:

Для этого и приколхозили ЭСП,жаль что у меня нет.
НО..........надо аккуратнее ездить.
....15-20 лет назад за это слово по незнанке могли и морду набить....:friends::yahoo::shok:

Regas
13.12.2016, 22:16
А что я скажу диагносту? Просто я уже начал думать, что в ЭБУ разных машин, закладывают разные программы, прикрываясь дежурными фразами типа "завод изготовитель в праве изменять......... не ставя в известность потребителя".

---------- Сообщение добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:41 ----------


... до крутонуло дело не дошло, но потащило прилично и тоже на 4ВД......

Если авто на гарантии, то на запись к диагносту, так и скажете произвольно включается 2вд., а рекомендованный режим Авто, и Лок правильно не работают.

Если есть уклон дороги излишняя пробуксовка колёс и потеря сцепления с дорогой, конечно потащит. :friends:

---------- Сообщение добавлено в 11:16 PM ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:03 PM ----------

Для этого и приколхозили ЭСП,жаль что у меня нет.
НО..........надо аккуратнее ездить.
....15-20 лет назад за это слово по незнанке могли и морду набить....:friends::yahoo::shok:

Да жаль что нет, поддерживаю, потому что думаешь о своих делах или уставший, а тут меняется погода, начинается гололёд, снег, нужно ехать и приходиться самому держать контроль движения автомобиля. :sad:

dg972
13.12.2016, 22:28
Я вообще не понимаю как управлять переднеприводной машиной на скользкой дороге...

dg972
13.12.2016, 22:30
Для этого и приколхозили ЭСП
Причем здесь электростеклоподъемник?

maslovyu
13.12.2016, 22:32
Я вообще не понимаю как управлять переднеприводной машиной на скользкой дороге...
аккуратно :)
но если что, то чаще всего тапка в пол и крутить рулем + зимние спринты очень сильно в этом помогают - спокойно с точки зрения, что не улетишь черти куда и не въедешь ни в кого понять что и как делать в разных скользких ситуациях

More
13.12.2016, 22:36
Я вообще не понимаю как управлять переднеприводной машиной на скользкой дороге...

Кайфово. Именно зимой. :smile:

Левша71
13.12.2016, 22:38
Причем здесь электростеклоподъемник?

Дим, Ну ты же понял:friends:.
Старый, больной дурень, назвал не так некую подтормаживающую систему или как там мать ее,...........

dg972
13.12.2016, 22:40
Кайфово. Именно зимой. :smile:

Шутку оценил. :)

More
13.12.2016, 22:44
А это не шутка. Действительно, зимой самый кайф. Летом не интересно. Летом все "мастера" на гашетку давить.


А зимой вот так... "давят в пол...")))

5CvTYBomhww

КоТэ
13.12.2016, 23:03
Я вообще не понимаю как управлять переднеприводной машиной на скользкой дороге...

Легко и непринуждённо.
Передний привод - самый простой вариант управления машиной :friends:

AlexZ
13.12.2016, 23:23
Я вообще не понимаю как управлять переднеприводной машиной на скользкой дороге...

Как-то так :)

tBhPKMztjVM

oleg_sv
14.12.2016, 05:37
Интересно, как раньше наши отцы ездили без электронных примочек? :pardon:

Хреново, ни одной зимы не было, чтоб не вылететь из колеи на встречку или покружиться на гололёде на заднем приводе. А переднему все примочки ни к чему!

---------- Сообщение добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:59 ----------

Илья, мне кажется наоборот. Буквально сегодня я включил 2 вд за последние 2 месяца, после поездки в деревню. На улицах сам знаешь снег, наледь и прочая ..ть.
Мне стало легче самому прогнозируемо выходить из заносов и сносов от пробуксовок.
А в в режиме авто я просто ехал прямо, ну немного сдергивало от прямолинейного движения.
Т,е в 2 вд машина менее послушная, но я знаю на подсознании, как ее присмирить.

Когда снесёт на встречку поздно будет присмирять! Машина в "АВТО" зимой стабильно входит в поворот и не приходится рулём выправлять траекторию! Не вводите людей в заблуждение.

---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:26 ----------

Подрифтовал недавно во всех режимах, для меня машина намного предсказуемей рулится в 2ВД, меньше срывается в занос и легче из него выходит.
Режим авто самый трудно предсказуемый, не понятно когда и насколько подключиться зад и если колеса вывернуты то неизвестно насколько снесет при этом жопу. При заносе не совсем понятно что делать, вернее надо очень четко дозировать газ, что в критических ситуациях не реально.

Если "решил" подрифтовать, то как раз режим "АВТО" тебе в помощь, тапку в пол и машина становится заднеприводной и ничего дозировать не надо! Только не создавай "критических ситуаций":sarcastic:

alexx12345
14.12.2016, 07:32
40 страниц холивара, юбилейчик, однако!:smile:

Подумалось, а нет ли прямой зависимости между зимними любителями 2WD и любителями зажигать на "липучке" в этот же зимний период? Это к тому, что если бы я ездил на лысой резине по льду, то только в режиме 2WD.

Jora
14.12.2016, 07:51
Интересно, как раньше наши отцы ездили без электронных примочек? :pardon:

Да как-то так

Jora
14.12.2016, 08:01
Самый прикол в том что они и сейчас так же ездят

---------- Сообщение добавлено в 08:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:52 ----------

Согласно голосовалке 40%

А если вычеркнуть из голосувалки переднеприводных? )))

---------- Сообщение добавлено в 09:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:54 ----------

А это не шутка. Действительно, зимой самый кайф. Летом не интересно. Летом все "мастера" на гашетку давить.


А зимой вот так... "давят в пол...")))

5CvTYBomhww

У паджеры же задний привод)))

Rene Buaron
14.12.2016, 09:22
Я вообще не понимаю как управлять переднеприводной машиной на скользкой дороге...
скажем так: лучше чем на 4вэдэ без есп и гораздо лучше, чем на заднем приводе.... если это не современные мерин и не бэха.:smile:

maslovyu
14.12.2016, 10:58
переднеприводная машина и 4wd без есп в режиме 2wd отличаются минимально. хотя не должны бы вообще

Alexander_A
14.12.2016, 11:04
Если кому интересно, Вячеслав Кремлёвский тестирует Дастер на обледенелой дороге и на снегу. В том числе на режиме 2WD:
https://www.youtube.com/watch?v=x2Nyud5PMW0&feature=em-subs_digest
x2Nyud5PMW0

Mastergreen
14.12.2016, 11:07
Так выяснили, есть ли у вашей машины ESP?..
Я в первый раз на снежной каше тоже попал в пикантную ситуацию :) Давлю на газ, а машина не едет. Неудобно перед пассажирами стало за свой "жЫп" :) Но потом вспомнил, отключил ESP и спокойно выехал. ESP тупо двигатель душила, поэтому машина на месте стояла.

Да есть. Комплектация максимальная и кнопка в салоне имеется. Просто пока эксперимент не ставил, убрали снежок во дворе до самого асфальта

Regas
14.12.2016, 13:37
Самый прикол в том что они и сейчас так же ездят

---------- Сообщение добавлено в 08:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:52 ----------



А если вычеркнуть из голосувалки переднеприводных? )))

---------- Сообщение добавлено в 09:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:54 ----------



У паджеры же задний привод)))

А у Саненга что передний.

По таким дорогам 160 можно ехать и повороты проходить на Дастере, только все такие видео я удалил, потому что!!!

---------- Сообщение добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:24 ----------

Хреново, ни одной зимы не было, чтоб не вылететь из колеи на встречку или покружиться на гололёде на заднем приводе. А переднему все примочки ни к чему!

---------- Сообщение добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:59 ----------



Когда снесёт на встречку поздно будет присмирять! Машина в "АВТО" зимой стабильно входит в поворот и не приходится рулём выправлять траекторию! Не вводите людей в заблуждение.

---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:26 ----------



Если "решил" подрифтовать, то как раз режим "АВТО" тебе в помощь, тапку в пол и машина становится заднеприводной и ничего дозировать не надо! Только не создавай "критических ситуаций":sarcastic:

Критические ситуации это когда перекрутил , почему перекрутил, да потому что непочувствовал, что уже перекрутил.

---------- Сообщение добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:28 ----------

А это не шутка. Действительно, зимой самый кайф. Летом не интересно. Летом все "мастера" на гашетку давить.


А зимой вот так... "давят в пол...")))

5CvTYBomhww

Ситуация классная один давит в пол, другой увидел, что можно и побыстрей поехать и поехал, видимо по незнанию не учел, что передача на автомате последняя, и автомат не учел видимо передвигал автомобиль в экономичном режиме.
Ну и не вытянул маневр, вот и результат.

jimmik
14.12.2016, 15:08
скажем так: лучше чем на 4вэдэ без есп и гораздо лучше, чем на заднем приводе.... если это не современные мерин и не бэха.:smile:

Я одинаково ездил и с задним приводом и с передним. А по существу основным являютя зимой- хорошие шины, развесовка авто, подвеска.
Но как я уже писал, у дастера ни того ни другого, остается только подбирать нормальные шины, чтобы не улететь и выезжать из сугробов. Или же просто ездить не превышая. Кстати в 2 вд дастер получше разгоняется зимой, отсюда и драйва прибавляется, поэтому я и писал, что в активном режиме езды больше сносов и пробуксовок, которые легко лично мне предупреждать. Это с учетом всех моих блокировок, которые не дают ехать быстро без сюрпризов, в отличии от свободного диффа.

More
14.12.2016, 15:18
А по существу основным являютя зимой- хорошие шины, развесовка авто, подвеска.
Но как я уже писал, у дастера ни того ни другого,

Развесовка у него стандартная, как у большинства гражданских авто - 60/40.

Regas
14.12.2016, 15:22
Я одинаково ездил и с задним приводом и с передним. А по существу основным являютя зимой- хорошие шины, развесовка авто, подвеска.
Но как я уже писал, у дастера ни того ни другого, остается только подбирать нормальные шины, чтобы не улететь и выезжать из сугробов. Или же просто ездить не превышая. Кстати в 2 вд дастер получше разгоняется зимой, отсюда и драйва прибавляется, поэтому я и писал, что в активном режиме езды больше сносов и пробуксовок, которые легко лично мне предупреждать. Это с учетом всех моих блокировок, которые не дают ехать быстро без сюрпризов, в отличии от свободного диффа.

Просто колеса, диски и шины нужно поставить от этих перечисленых машин и ветром не будет ни куда сдувать и т.д.

jimmik
14.12.2016, 21:40
Развесовка у него стандартная, как у большинства гражданских авто - 60/40.

Возможно, но еще не понятный центр тяжести, если подымать на комфортной подвеске, то будет заваливаться, если делать устойчивым, то будет поподробилка.
И все равно не получить того чтобы шел как по рельсам, если только не занизить по полной, но тогда зачем он нужен-этот дастер.

Лимузин
15.12.2016, 06:44
Может на диагностику пора?

Вчера ухлопал пол дня в автосалоне Рено, который находится в моём городе, решая этот вопрос. Постараюсь кратко, насколько это получится.
Приехал, вызвал менеджера,объяснил ситуацию, почему в моём автомобиле автоматика работает не так,как мануале. Переключает из режима 4ВД сразу в режим 2ВД минуя режим "автомат". Сразу сделали запрос на сайт "АВТОФРАМОС" Получили ответ: "Что была выпущена партия автомобилей с изменённым алгоритмом работы автоматики переключения трансмиссии, и неисправностью не считается" Всё. Это что касается меня и моего Дастера. Значит мне повезло!
Я говорю вот на форуме.. спор на 40 страниц.. на каком режиме лучше ездить? Менеджер вызывает механика. Вышел приятного вида дядечка, с благородными сединами, в чистой спецовочке... слушаю вас! Расскажите мне какой режим лучше! Он хитро смотрит на меня и говорит: А что конкретно? Конкретно, спорим до хрипоты и обид...каждый толкает своё... а мне так лучше.... а мне вот так лучше! А как вам лучше? Ну давай разберёмся!
Дастер машина переднеприводная,т.е с постоянно подключенным ведущим переднем приводом во всех режимах работы автоматики. Это понятно? Угу. Режим "2ВД". Режим "автомат", это тот-же "2ВД" но с подключаемым задним приводом за счёт эл. механических муфт,которые подключает автоматика. Она подключает задние колёса, когда пробуксовывают передние. Это понятно? Угу. Режим 4ВД, Это тот-же самый 2ВД но с постоянно подключенными задними колёсами, которые отключаются при скорости более 80 км/час.Это понятно? Угу!!!! НУ А В ЧЁМ ВОПРОС? Как эти режимы применять зимой? Режим 2ВД предпочтительней на трассах при большой скорости! Машина предсказуема и легче выходить из трудных ситуаций. А режим авто? Почему не он? Ну представь себе. Ты идёшь по дороге зимой. Всё хорошо, ботинки не скользят... ля-ля.....ля-ля. И вдруг попадаешь на скользкое место... нормальный человек что делает? Машет руками, крутит задом, чтобы сохранить равновесие и не грохнуться, а в это время,добрый человек, дает тебе пинка в этот самый твой зад! Как ты думаешь, он помогает тебе или нет? Вот так и подключение задних колёс работает в этой ситуации. А когда-же применят режим "авто"? Этот режим есть смысл применять зимой в городе, на не больших скоростях.. 60-70 км/час. Поможет резко стартануть на перекрёстке, быстро проехать опасный участок дороги. Поможет при проезде мостов, эстакад, путепроводов... если встал на подъёме......только не на трассе. На трассе нужно уверенное и предсказуемое вождение!
Ну а режимом 4ВД всё просто, это для тяжёлых дорог....
А чего тогда эти олени в мануале пишут? Он улыбается и говорит. Вот случай чего, что будет в протоколе? " ВОДИТЕЛЬ НЕ СПРАВИЛСЯ С УПРАВЛЕНИЕМ! Кто виноват? ВОДИТЕЛЬ! А если они напишут в мануале правду? Что в протоколе будет? МАШИНА ПОСТАВИЛА ВОДИТЕЛЯ РАКОМ, И ОН НЕ СПРАВИЛСЯ С УПРАВЛЕНИЕМ! Кто будет виноват? ОНИ! А кому охота быть виноватым.....? Ещё вопросы есть? НЕТ.......
Прошу желающих попинать меня не беспокоиться! Для меня эта тема теперь закрыта! Я удаляю её из подписок и возвращаться к этому вопросу больше не хочу.
ВСЕМ ЖЕЛАЮ ВСЕГО САМОГО ДОБРОГО! УДАЧИ И БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ БЛИЖНИХ И ДАЛЬНИХ! С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! ЗДОРОВЬЯ, РАДОСТИ, СЧАСТЬЯ И ВСЕХ БЛАГ В ГРЯДУЩЕМ ГОДУ! Лимузин (Михаил)

More
15.12.2016, 06:52
Вышел приятного вида дядечка, с благородными сединами, в чистой спецовочке... слушаю вас! Расскажите мне какой режим лучше! Он хитро смотрит на меня и говорит: А что конкретно? Конкретно, спорим до хрипоты и обид...каждый толкает своё... а мне так лучше.... а мне вот так лучше! А как вам лучше? Ну давай разберёмся!


Хороший дядечка вам попался. Такие редкость сейчас.

Hunter73
15.12.2016, 08:17
Вчера ухлопал пол дня в автосалоне Рено, который находится в моём городе, решая этот вопрос. Постараюсь кратко, насколько это получится.
Приехал, вызвал менеджера,объяснил ситуацию, почему в моём автомобиле автоматика работает не так,как мануале. Переключает из режима 4ВД сразу в режим 2ВД минуя режим "автомат". Сразу сделали запрос на сайт "АВТОФРАМОС" Получили ответ: "Что была выпущена партия автомобилей с изменённым алгоритмом работы автоматики переключения трансмиссии, и неисправностью не считается" Всё. Это что касается меня и моего Дастера. Значит мне повезло!
Я говорю вот на форуме.. спор на 40 страниц.. на каком режиме лучше ездить? Менеджер вызывает механика. Вышел приятного вида дядечка, с благородными сединами, в чистой спецовочке... слушаю вас! Расскажите мне какой режим лучше! Он хитро смотрит на меня и говорит: А что конкретно? Конкретно, спорим до хрипоты и обид...каждый толкает своё... а мне так лучше.... а мне вот так лучше! А как вам лучше? Ну давай разберёмся!
Дастер машина переднеприводная,т.е с постоянно подключенным ведущим переднем приводом во всех режимах работы автоматики. Это понятно? Угу. Режим "2ВД". Режим "автомат", это тот-же "2ВД" но с подключаемым задним приводом за счёт эл. механических муфт,которые подключает автоматика. Она подключает задние колёса, когда пробуксовывают передние. Это понятно? Угу. Режим 4ВД, Это тот-же самый 2ВД но с постоянно подключенными задними колёсами, которые отключаются при скорости более 80 км/час.Это понятно? Угу!!!! НУ А В ЧЁМ ВОПРОС? Как эти режимы применять зимой? Режим 2ВД предпочтительней на трассах при большой скорости! Машина предсказуема и легче выходить из трудных ситуаций. А режим авто? Почему не он? Ну представь себе. Ты идёшь по дороге зимой. Всё хорошо, ботинки не скользят... ля-ля.....ля-ля. И вдруг попадаешь на скользкое место... нормальный человек что делает? Машет руками, крутит задом, чтобы сохранить равновесие и не грохнуться, а в это время,добрый человек, дает тебе пинка в этот самый твой зад! Как ты думаешь, он помогает тебе или нет? Вот так и подключение задних колёс работает в этой ситуации. А когда-же применят режим "авто"? Этот режим есть смысл применять зимой в городе, на не больших скоростях.. 60-70 км/час. Поможет резко стартануть на перекрёстке, быстро проехать опасный участок дороги. Поможет при проезде мостов, эстакад, путепроводов... если встал на подъёме......только не на трассе. На трассе нужно уверенное и предсказуемое вождение!
Ну а режимом 4ВД всё просто, это для тяжёлых дорог....
А чего тогда эти олени в мануале пишут? Он улыбается и говорит. Вот случай чего, что будет в протоколе? " ВОДИТЕЛЬ НЕ СПРАВИЛСЯ С УПРАВЛЕНИЕМ! Кто виноват? ВОДИТЕЛЬ! А если они напишут в мануале правду? Что в протоколе будет? МАШИНА ПОСТАВИЛА ВОДИТЕЛЯ РАКОМ, И ОН НЕ СПРАВИЛСЯ С УПРАВЛЕНИЕМ! Кто будет виноват? ОНИ! А кому охота быть виноватым.....? Ещё вопросы есть? НЕТ.......
Прошу желающих попинать меня не беспокоиться! Для меня эта тема теперь закрыта! Я удаляю её из подписок и возвращаться к этому вопросу больше не хочу.
ВСЕМ ЖЕЛАЮ ВСЕГО САМОГО ДОБРОГО! УДАЧИ И БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ БЛИЖНИХ И ДАЛЬНИХ! С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! ЗДОРОВЬЯ, РАДОСТИ, СЧАСТЬЯ И ВСЕХ БЛАГ В ГРЯДУЩЕМ ГОДУ! Лимузин (Михаил)
http://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2002.gif

Нарушаем сразу два пункта Правил:
3.18 Запрещено отвечать без текста (включая «смайлы»), «+****», «согласен…» и т.п. Для выражения своего согласия на форуме имеется кнопка «Спасибо», которая расположена в нижнем правом углу каждого сообщения.
3.19 Запрещено злоупотребление цитированием. Критерием считается превышение объема цитируемого текста над текстом автора.

Евгений73
15.12.2016, 08:22
Хороший дядечка вам попался. Такие редкость сейчас.

Что в нем хорошего, обычный офисный работник, теоретик!

oleg_sv
15.12.2016, 09:02
Бред какой-то, на больших скоростях больше 80 никакого пинка ты не получишь, изучайте работу нашей муфты.

Rene Buaron
15.12.2016, 09:18
И все равно не получить того чтобы шел как по рельсам, если только не занизить по полной, но тогда зачем он нужен-этот дастер.
есть мысли задОк занизить- в версии 4х2 он излишне приподнят...Ну, как излишне?
"Тележка задняя" от "грузовичков" логан дачия ЭмСиВи (ларгуса) Под хорошую такую погрузку.
Через 4.8 лет задок и не присел визуально. А перед просел. Как и у всех , сантима на 1.5 максимум..., но свесов и клиренса, по-прежнему, "за глаза". А если учесть, что преимущество 2.0 литрового двигла, проще всего реализовать , либо на автомате, либо на мкпп от легковой машины (пузотерки), то занизив. слегка , центр тяжести, можно получить не плохой результат.:umnik2:

---------- Сообщение добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:13 ----------

Менеджер вызывает механика. Вышел приятного вида дядечка, с благородными сединами, в чистой спецовочке... слушаю вас!
у рено существует целая система подготовки спецо и диагностов- "котеков".
Есть грамотные люди, и они не бегают с места на места, вне зависимости от времен.

More
15.12.2016, 09:19
занизив. слегка , центр тяжести, можно получить не плохой результат.:umnik2:

Не изменяя параметров подвески?.. Какой там будет неплохой результат?..

Rene Buaron
15.12.2016, 09:21
Не изменяя параметров подвески?.
не изменяя. Не понравится-вернемся на сток.

---------- Сообщение добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:20 ----------

Там все просто: Н-образная балка, 2 пружины и пару амортов.

More
15.12.2016, 09:22
Так результат-то какой ожидается?..

Rene Buaron
15.12.2016, 09:25
Задний, не просаживаемй угол съезда в 31 градус, в версии 4х2 излишен, имхо. Хочется получить "эффекта Эвог, с козырьком ,сдвинутым назад.")))

---------- Сообщение добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:24 ----------

Ну, и понизить центр тяжести.

More
15.12.2016, 09:32
Ну, и понизить центр тяжести.

Перемещение на пару сантиметров вниз наименее загруженной (40%) части автомобиля, никакого ощутимого эффекта не даст...

dg972
15.12.2016, 09:35
Ща за оффтоп горчичники пойдут.

Tatiana
15.12.2016, 09:49
Очень бурная дискуссия :)

Скажите пожалуйста "неблондинке" - вот по такой дороге как в ролике (лед под снегом) в каком режиме ехать? (что-то я не уловила этого в ролике :sorry: ).

Если кому интересно, Вячеслав Кремлёвский тестирует Дастер на обледенелой дороге и на снегу. В том числе на режиме 2WD:
https://www.youtube.com/watch?v=x2Nyud5PMW0&feature=em-subs_digest
x2Nyud5PMW0

Alexander_A
15.12.2016, 09:52
Очень бурная дискуссия :)

Скажите пожалуйста "неблондинке" - вот по такой дороге как в ролике (лед под снегом) в каком режиме ехать? (что-то я не уловила этого в ролике :sorry: ).
Я бы однозначно 4х4 включил. Думаю, стоит отключить ESP, у кого есть.

zigzag
15.12.2016, 10:13
Очень бурная дискуссия :)

Скажите пожалуйста "неблондинке" - вот по такой дороге как в ролике (лед под снегом) в каком режиме ехать? (что-то я не уловила этого в ролике :sorry: ).

я по этой дороге в авто и в локе ехал, разницы не заметил
ESP не отключал.
опасно там отключать,- кинуть может сильно, дорога в буграх и ямах.

Mastergreen
15.12.2016, 10:48
Я бы однозначно 4х4 включил. Думаю, стоит отключить ESP, у кого есть.

Согласен с мнением. Я бы то же 4х4 и отключил ESP

---------- Сообщение добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:46 ----------

Очень бурная дискуссия :)

Скажите пожалуйста "неблондинке" - вот по такой дороге как в ролике (лед под снегом) в каком режиме ехать? (что-то я не уловила этого в ролике :sorry: ).

4х4 не сильно газуя с отключенным ESP

zigzag
15.12.2016, 11:17
повторюсь...
ESP на этом подъёме не отключал и никому не советую.
если ехать по тихоньку, то может ничего страшного и не произойдёт, но можно тупо зависнуть шлифуя на месте,- раскатанный лёд под снегом.

а ESP не даёт в этом случае пробуксовывать одному или двум колёсам и подтормаживая их перекидывает крутящий момент на другие.
не даёт развернуться поперёк и помогает подъёму в целом.

SidAn
15.12.2016, 12:34
а ESP не даёт в этом случае пробуксовывать одному или двум колёсам и подтормаживая их перекидывает крутящий момент на другие.
не даёт развернуться поперёк и помогает подъёму в целом.
Это делает не совсем ESP, а ASR, которая идет вместе с ESP, но, насколько понимаю, не отключается при отключении ESP.

zigzag
15.12.2016, 13:00
Это делает не совсем ESP, а ASR, которая идет вместе с ESP, но, насколько понимаю, не отключается при отключении ESP.
а у нас точно есть ASR?
вы с ABS не путаете?

SidAn
15.12.2016, 13:06
а у нас точно есть ASR?
вы с ABS не путаете?
Вот в мануале (https://www.cdn.renault.com/content/dam/Renault/RU/personal-cars/duster/Duster-Ph2/manuals/New-Duster-instruction.pdf) нашел:
(ESP там обзывают ESC, а ASR - это и есть антипробуксовачная система, которая не отключается. :drinks:)

http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=67658&stc=1&d=1481799763

Mastergreen
15.12.2016, 13:17
Учитывая что в мануале написано ESC рекомендую на фооруме пользоваться этими буквами вместо ESP что бы не путаться. Понятно что это одно и тоже но у нас же дастеры а в мануале таки написано ESC

zigzag
15.12.2016, 13:37
Вот в мануале (https://www.cdn.renault.com/content/dam/Renault/RU/personal-cars/duster/Duster-Ph2/manuals/New-Duster-instruction.pdf) нашел:
(ESP там обзывают ESC, а ASR - это и есть антипробуксовачная система, которая не отключается. :drinks:)


скажем так...
ASR одна из функций ESP(ESC)

ambal70
15.12.2016, 16:57
Знакомая горочка(пьяная дорога в Лыткарино).Часто заезжаю там.Ставлю Лок и на второй. ЕСП нет в наличии)))

zigzag
15.12.2016, 17:04
она самая, родная)))

Regas
15.12.2016, 18:16
Без ЕСПи и лед на трассе, знакомая для многих трасса.
037CxC2LfVQ
https://youtu.be/037CxC2LfVQ

Вот так можно передвигаться аккуратно по льду
g9t23Obxi0g
https://youtu.be/g9t23Obxi0g

Советовать можно много и спорить.
Самый уверенный режим, то как вы чувствуете свой автомобиль.

Помимо этих режимов есть еще передачи на коробке, допустим на какой передаче вы едете по ледяной трассе и в ледяных поворотах?
Доверяете полностью электронике или манипулируете передачами на коробке?

Jora
15.12.2016, 19:12
ASR, которая идет вместе с ESP, но, насколько понимаю, не отключается при отключении ESP.
Неправильно вы понимаете

dg972
15.12.2016, 20:42
Неправильно вы понимаете
ASR Система в транспортных средствах, — устройство, которое предотвращает проворачивание ведущих колес при резкой подаче газа. ASR дает автомобилю возможность разгоняться максимально эффективно, вне зависимости от состояния дорожного покрытия и с тем обеспечивает сцепление ведущих колес с дорогой наилучшим образом, настолько — насколько это возможно в данных условиях. При включенном ASR колёса не пробуксовывают, а это в свою очередь исключает занос автомобиля.

Электронный контроль устойчивости (англ. Electronic Stability Control, ESC; ЭКУ) или динамическая система стабилизации автомобиля — активная система безопасности автомобиля, позволяющая предотвратить занос посредством управления компьютером момента силы колеса (одновременно одного или нескольких). Является вспомогательной системой автомобиля.

В википедии написно это...

ДОВОЛЬНЫЙ Слон
15.12.2016, 22:31
Бред какой-то, на больших скоростях больше 80 никакого пинка ты не получишь, изучайте работу нашей муфты.
Доказано dg972, только что при больше 80 не работает муфта при положении 4WD Lock. А доказать что не включится муфта на AUTO на высокой скорости возможно только на стенде...

Лимузин
15.12.2016, 22:51
Бред какой-то, изучайте работу нашей муфты.
Олег! Я уже всё сказал по этому поводу! Теперь уже ваша очередь изучать работу муфты..... Ещё раз всем спасибо, и до встречи в других темах!

oleg_sv
16.12.2016, 05:10
Олег! Я уже всё сказал по этому поводу! Теперь уже ваша очередь изучать работу муфты..... Ещё раз всем спасибо, и до встречи в других темах!

Говорите что хотите и слушайте кого хотите, я уже 5 лет на практике изучаю работу всех режимов и никакого "пинка" на "АВТО" никогда не получал и обочину хватал и на гололёд попадал, машина всегда предсказуема и четко держит траекторию, только педалькой газа не играйте! У "Субарика" тоже муфта и нет режима 2вд, так что не парьтесь и используйте возможности своей машины на 100%, вы за это заплатили, наслаждайтесь и доминируйте на зимних дорогах:drinks:

aGt
16.12.2016, 06:07
Говорите что хотите и слушайте кого хотите, я уже 5 лет на практике изучаю работу всех режимов и никакого "пинка" на "АВТО" никогда не получал и обочину хватал и на гололёд попадал, машина всегда предсказуема и четко держит траекторию, только педалькой газа не играйте! У "Субарика" тоже муфта и нет режима 2вд, так что не парьтесь и используйте возможности своей машины на 100%, вы за это заплатили, наслаждайтесь и доминируйте на зимних дорогах:drinks:

Повторю, многое индивидуально! У нас в принципе одинаковые условия.
Специальное провоцирование при тестах,и отсутствие...не говорит о невозможности ситуаций в жизни...
Для такого проявления поведения, должно совпасть несколько условий.
По своей ситуации с выносом, при подключении задка,сделал такой вывод.
Плохое дорожное покрытие,с переменными условиями сцепления колес.Специально, позже, рассматривал участок дороги,для понимания...
Кратко.Движение было со светофора,на участке за перекрестком,участок прямой,скорость до 40,резких педалирований не было,асфальт,снежная каша,отдельные шишки наледи в виде булыжника....
Поведение при подключении,без пинка.Резкая смена траектории движения,снос по диагонали, вынос с крайней правой на соседнии две попутные полосы.
Колесо скорее подпрыгивало (подпрыгнуло),получилась разница скоростей между колесами,резкая разница при сцеплении и приземлении о покрытие,задок и подключился...Определенные действия по стабилизации,интервалы и дистанция, действия соседей по потоку,аврийкой "поблагодарил" за вовремя оттормазившихся соседей...все....едем дальше.:drinks:

dg972
16.12.2016, 09:29
скорость до 40

вынос с крайней правой на соседнии две попутные полосы.
Хренасе Вы ездите, коллега...

dg972
16.12.2016, 09:38
асфальт,снежная каша,отдельные шишки наледи в виде булыжника....
На Ниве, в таких условиях со светофора всегда уходил первым. Газ в пол и поехали. Ну разворачивало ее не много в первый момент, рулем поправишь и едешь вперед. Пока они там своим недоприводом с ЕСП с места тронуться... ))) Правда потом обгоняли, вертя жопами. Мне всегда было интересно посмотреть как они на следующем светофоре оттормаживаться будут. )))

dg972
16.12.2016, 09:43
Поведение при подключении,без пинка.Резкая смена траектории движения,снос по диагонали, вынос с крайней правой на соседнии две попутные полосы.
Саш, если ты посмотришь внимательно на режим АВТО, то заметишь, что задок при нажатии на педаль газа подключается всегда. И вынесло тебя, потому что ты на полном приводе не уменьшил газ.

В общем, я понимаю: кто-то не готов к поведению машины на ПП, а я не готов к поведению 2ВД.

Hunter73
16.12.2016, 12:54
Эту зиму много гололеда, так по мне переднеприводные больше нравились, задницу не заносит, предсказуемей что ли (тем более на всех предыдущих машинах был передний привод), чуть газку и начинает вытягивать из любого заноса, на дастере иногда просто не понятно когда зад заносит и почему машина не ровняется когда держишь ровно педаль газа, однако к этому стоит добавить что на асфальте и по снегу (любому) дастер ведет себя образцово. Все конечно чисто ИМХО, так и мой друг с таким же дастером с полным приводом со мной согласен, что полный привод больше предназначен для грязи, распутицы.

More
16.12.2016, 13:11
Тут ещё такой нюанс, о котором мало говорится. Если бы я ездил на машине с ESP, то наверное, зимой всё-таки выбирал бы режим "АВТО", так как эта система в ситуации заноса автомобиля работает в том же ключе, что и ваши собственные действия с машиной на полном приводе. На полном приводе газом машину из заноса не вытащить, только раскрутишься ещё больше, или уедешь наружу поворота в случае скольжения всех 4-х колёс. И тут система "придушит" обороты двигателя, даже если вы сами момент сброса газа проморгали. То есть, алгоритм действий системы не конфликтует с вашими собственными действиями.

Если же постоянно ездить на 2WD с этой системой, то может получиться такая ситуация, что в случае заноса вы "на автомате" начнёте выводить "как на переднем приводе", а ESP начнёт вам мешать в самый неподходящий момент.

Но у меня ESP нет. Поэтому мне на 2WD зимой привычней и удобней. Да и пошалить можно, где-нибудь в специально отведённом месте... :smile:

aGt
16.12.2016, 13:32
Саш, если ты посмотришь внимательно на режим АВТО, то заметишь, что задок при нажатии на педаль газа подключается всегда. И вынесло тебя, потому что ты на полном приводе не уменьшил газ.

В общем, я понимаю: кто-то не готов к поведению машины на ПП, а я не готов к поведению 2ВД.

Блин,про привод я знаю,и считал понимаю работу в Авто.Всегда помню о ее работе...Доводилось передвигался и на УАЗе и на Ниве..так же знаю как они себя ведут...
Дима,да нет-нет же...:sad:
Повторюсь,газ в пол, и ускорения,еще что то.. не присутствовало...в потоке шел.Не нужно домыслов!Как не поймете..:dash1:
Движение, уже за перекрестком и светофором (метров 40 -50),и разговор идет о участке, с уже равномерном движением в потоке,а не о "стартах". Нет там необходимости давить тапку,для ускорения.:punish: лишь поддерживать скорость потока. Данный участок не продолжительный между светофорами всего метров 300,но помимо этого, на нем имеется "промежуточный светофор по требованию" для пешеходов (в любой момент может переключится). Никто там не гоняет,кроме отморозков...

Хренасе Вы ездите, коллега...

Скорость указана лишь для понимания, что ситуация произошла на не высокой, и "на ровном месте"...

Собственно по маршруту, и тому месту постоянно передвигаюсь.Так звезды сложились в тот момент...

P.S. Данное поведение..
Подобное,на этом же участке дороги,я наблюдал со стороны, с переднеприводной бибикой,в другое время ранее (по годам)...Поздно вечером за 23.00. Парня на переднем,просто вынесло с винтами до противоположной обочины,прошел все 6 рядов ...благо никого не было.:drinks:

alexxprg
16.12.2016, 13:35
может получиться такая ситуация, что в случае заноса вы "на автомате" начнёте выводить "как на переднем приводе", а ESP начнёт вам мешать в самый неподходящий момент.
Подтверждаю, нужно душить в себе порывы выравнивать машину привычным обратным движением руля, потому что ESP расценивает это как желание внезапно повернуть в сторону и достаточно резко тормозит заднее колесо, доворачивая машину вслед за рулём вместо выравнивания.

Rene Buaron
16.12.2016, 14:02
Минуточку.:smile: Неужели найдутся люди, которые не взяли бы машину с еэспи ОСОЗНАНО, будь такая возможность, в начале продаж?:shok:
(Вопрос экономии 13 тыс.-это другая тема.))

More
16.12.2016, 14:06
Минуточку.:smile: Неужели найдутся люди, которые не взяли бы машину с еэспи ОСОЗНАНО, будь такая возможность, в начале продаж?:shok:


Себе? Да, однозначно. Боюсь, что скоро придётся наоборот доплачивать, за то чтобы её там не было... :sarcastic: )))

Rene Buaron
16.12.2016, 14:11
Если по проселку, на 1.6 105 сил, может она и не нужна.:mda:

---------- Сообщение добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:08 ----------

Боюсь, что скоро придётся наоборот доплачивать, за то чтобы её там не было... )))
когда элементы ЕСП "станут запчастями"?)))

---------- Сообщение добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:10 ----------

Кстати, а в эспи "есть чему ломаться?"

More
16.12.2016, 14:13
Кстати, а в эспи "есть чему ломаться?"

Конечно. Датчикам, например.

Modigar
16.12.2016, 14:17
Минуточку.:smile: Неужели найдутся люди, которые не взяли бы машину с еэспи ОСОЗНАНО, будь такая возможность, в начале продаж?:shok:
(Вопрос экономии 13 тыс.-это другая тема.))Я отказался осознанно от этой опции, в основном из за того, что бы "не привыкать к хорошему". Боюсь я всех этих электронных приблуд, которые за водителя думают.
Хотя щас жалею, что не взял, в 2ВД теперь езжу.

Rene Buaron
16.12.2016, 14:31
Modigar, "у нас же на дмитровке," не доезжая музея "Т-34", доводилось видеть, однажды , снежным вечером, несколько развернутых против потока в Москву машин с есп: они "шли" в левом ряду ( а там ведь железный плетеный разделительный забор) ,цепляли передним левым "снежный бруствер , (который не возможно вычистить обычной техникой) у самого-самого забора- срабатывала еспэ, а когда она срабатывает- происходит мгновенное, но все же челночнообразное рысканье "морды-...опы" - они цеплялись левым передним крылом, как рыбка в ячейку невода-и ву-а-ля. Разворот поперек потока, другое дело, с придушенным двигателем...

aGt
16.12.2016, 14:36
В моем случае,думаю ЕСП удержала бы направление движения,и не дала бы задку подключится. Она лучше адаптирована,лучше алгоритм учитывающий различное сцепление с дорогой и курс,это не одна АВС с датчиков которой поступает инфа о частоте вращения колес.:drinks:

AlexZ
16.12.2016, 14:40
Минуточку.:smile: Неужели найдутся люди, которые не взяли бы машину с еэспи ОСОЗНАНО
Да, оба а/м осознанно выбирал и заказывал без ESP.
Что в 2010 турбошкоду, что в 2013 дастера.
ABS, кондей, подушки - надо.
ESP - ну нафиг...

Rene Buaron
16.12.2016, 14:43
Остается:у кого есть есп радоваться, ездить с расслабенными булками, но и ...не быть самонадеянным, у кого нет- все же на трассе при скорости более 60-ти, режим 2вэдэ и требования к резине по-жёще и держать булки более напряженными, что-ли...

AlexZ
16.12.2016, 14:43
Кстати, а в эспи "есть чему ломаться?"
Как минимум два датчика ускорения (поперечного и продольного), положение рейки руля. Ну и сами датчики ABS, само-собой...


http://present5.com/docs/tormoznaya_sistema_i_esp1_1_images/tormoznaya_sistema_i_esp1_1_22.jpg

aGt
16.12.2016, 14:47
Остается:у кого есть есп радоваться, ездить с расслабенными булками, но и ...не быть самонадеянным, у кого нет- все же на трассе при скорости более 60-ти, режим 2вэдэ и требования к резине по-жёще и держать булки более напряженными, что-ли...
Modigar, "у нас же на дмитровке," не доезжая музея "Т-34", доводилось видеть, однажды , снежным вечером, несколько развернутых против потока в Москву машин с есп: они "шли" в левом ряду ( а там ведь железный плетеный разделительный забор) ,цепляли передним левым "снежный бруствер , (который не возможно вычистить обычной техникой) у самого-самого забора- срабатывала еспэ, а когда она срабатывает- происходит мгновенное, но все же челночнообразное рысканье "морды-...опы" - они цеплялись левым передним крылом, как рыбка в ячейку невода-и ву-а-ля. Разворот поперек потока, другое дело, с придушенным двигателем...

Ну это опять дорожные условия. Опять же вся электроника работает в определенных алгоритмах и диапазонах.Некоторые ситуации просто не возможно просчитать и заложить :thank_you2:

Сомневаюсь,что стоит расслабляться ...
Повороты да уверенней (сужу по Киа Спортаж,пробовал у товарища),с большей скоростью...Но к резким маневрам она не приспособлена,а в жизни иногда необходимо.:pardon: Будет удерживать траекторию против твоего руления...

Modigar
16.12.2016, 14:49
Остается:у кого есть есп радоваться, ездить с расслабенными булками, но и ...не быть самонадеянным, у кого нет- все же на трассе при скорости более 60-ти, режим 2вэдэ и требования к резине по-жёще и держать булки более напряженными, что-ли... булки больше напрягают соседи по потоку, чем наличие/отсутствие примочек.

Rene Buaron
16.12.2016, 14:53
В моем случае,думаю ЕСП удержала бы направление движения,и не дала бы задку подключится. Она лучше адаптирована,лучше алгоритм учитывающий различное сцепление с дорогой и курс,это не одна АВС с датчиков которой поступает инфа о частоте вращения колес.
Может быть-может быть.
ФВаген-полуседан, ведь то же на автобанах, "оттормаживается, как вкопанный", а на наших дорогах тормозной путь уве-ли-чи-ва-ет-ся...:mda:

---------- Сообщение добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:52 ----------

булки больше напрягают соседи по потоку, чем наличие/отсутствие примочек
"очкуют"?)))

AlexZ
16.12.2016, 14:53
Остается:у кого есть есп радоваться, ездить с расслабенными булками, но и ...не быть самонадеянным, у кого нет- все же на трассе при скорости более 60-ти, режим 2вэдэ и требования к резине по-жёще и держать булки более напряженными, что-ли...

Я бы вообще не советовал ездить за рулем расслабленным, тем более по трассе.

Rene Buaron
16.12.2016, 14:58
А, понял,Modigar, наоборот!!! Соседи напрягают.)))Это да: кто ездит по дорогам М и МО, после таких "соседей по-потоку" может смело идти в "Ф-1"

aGt
16.12.2016, 15:00
Может быть-может быть.
ФВаген-полуседан, ведь то же на автобанах, "оттормаживается, как вкопанный", а на наших дорогах тормозной путь уве-ли-чи-ва-ет-ся...:mda:

Так как системы взаимосвязанны...АВС и в одну каску путь увеличивает...Срабатывание,треск АВС признак,не умения пользования двигателем и педалью тормоза..
Вообще АВС очень сильно тащит тормозной на неровных поверхностях..:wink:
При торможении,регулировании систем ЕСПИ и АВС муфта отключается,насколько помню.

Rene Buaron
16.12.2016, 15:11
"Я за наличие в авто АВС и ЕСР!":pioneer: (С возможностью отключения на рыхлых грунтах):smile:

Modigar
16.12.2016, 15:14
кто ездит по дорогам М и МОМеня почему то больше 69-й регион бомбит.

Rene Buaron
16.12.2016, 15:22
АВС-ли...ЕСП-ли..."АКПП"-ли...(в случае троганья с..., езды (на второй)...
электронные помошники все сделают лучше, чем среднестатистический водитель на форуме.Это аксиома.
Другое дело, нельзя переоценивать их возможности: никто не отменял сил трения, скольжения...:smile:

---------- Сообщение добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:16 ----------

Меня почему то больше 69-й регион бомбит.
:don-t_mention:"Все нормально, супергуд"(с))
Хорошо, что навигаторы появились!
А то раньше, как в анекдоте:" Туда-то едем?
- Садыс! А дорогу покажешь?!")))

More
16.12.2016, 15:25
Давайте про ЕСП пойдём в соответствующую тему (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=144&highlight=%C5%F1%F2%FC+%ED%E5%EE%E1%F5%EE%E4%E8%EC %EE%F1%F2%FC).

aGt
16.12.2016, 15:28
У меня тут еще один интересный вопрос :sarcastic: В свете дискусии.
Недавно читал,о состоянии масла в самой муфте-"консерве с дисками"...Вроде как "гуталин" у человека уже образовался...Т.е. свойства скольжения между дисками скорее может изменятся. А с учетом низкотемпературной эксплуатации,более вязкое,возможно приведет к нештатному "подклиниванию" или срабатыванию.
За какое время масло внутри "консервы" греется?

Modigar
16.12.2016, 15:31
За какое время масло внутри консервы греется?Я думаю, как и в трансмиссии (коробка, редуктор). Кардан же часть муфты всегда маслает, просто на задний редуктор усилие не всегда доходит.

aGt
16.12.2016, 15:45
Коробка от тепла движка,и зацеплений быстрее прогревается..
У консервы муфты нет такой "печки",только от пары моста, возможно эл.магнита при включении..
Просто также читал,при самостоятельном ремонте, что туда заливали от ЛСд дифов и подклинивает при за -20..https://www.drive2.ru/b/1332617/
Цитата...Четко, да не совсем:-( При эксплуатации в летний период замечаний по работе муфты не возникало. Но с приходом холодов стал замечать, что и задок подгребает. А в -20 и вовсе заблокирована оказалась. На морозе масло загустевает и диски с трудом прокручивются между собой. ВЫВОД: необходимо подобрать такое масло, которое не теряет текучести при отрицательных температурах. Буду ставить исправную, а эту опять разбирать:-)...
Т.е. какую то оптимальную температуру-вязкость, должны иметься для нормальной работы..

alexx12345
17.12.2016, 05:21
А когда-же применят режим "авто"? Этот режим есть смысл применять зимой в городе, на не больших скоростях.. 60-70 км/час. Поможет резко стартануть на перекрёстке, быстро проехать опасный участок дороги. Поможет при проезде мостов, эстакад, путепроводов... если встал на подъёме......только не на трассе.
ППКС!:thank_you2: Однозначно описан мой случай: зимой город 100%, под колесами каша или лед, вялотекущие пробки на мостах через Неву. Видимо поэтому с режима AUTO и не слезаю.

---------- Сообщение добавлено в 06:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:53 ----------

Повторюсь,газ в пол, и ускорения,еще что то.. не присутствовало...в потоке шел.
Т.е., при прочих равных, у всех всё норм, а Вас вынесло? Правильно ли я понял? Или это какие-то мои домыслы?

---------- Сообщение добавлено в 06:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:13 ----------

Неужели найдутся люди, которые не взяли бы машину с еэспи ОСОЗНАНО, будь такая возможность, в начале продаж?
Не многие, но найдутся. Те, кто знает, что ему нужно. Осознано, в здравом и трезвом состоянии. Не взял бы с ЕСП, даже если бы с ней автомобиль дешевле был. Спасибо, накушался вдоволь подобных систем на Шкодах.

ДОВОЛЬНЫЙ Слон
17.12.2016, 06:04
Да.., месить кашу-снег, трогаться на обледенелой горке - без AUTO совсем грусть печаль...
А на трассе, на высокой скорости, даже если и может подключится муфта.. то ничего ИМХО не произойдёт.. (исключение случай на миллион)
При 100 км/ч за секунду авто проходит почти 28 метров.. даже если момент на заднюю ось приходит за 0.5 секунды- это 14 метров, где уже не будет скользкого участка, и момент распределится равномерно по колёсам..
Да и что-бы толчёк произошёл с задней оси, на неё априори должен передаться больший момент в процентах по соотношению с передком...

Modigar
17.12.2016, 10:18
Да и что-бы толчёк произошёл с задней оси, на неё априори должен передаться больший момент в процентах по соотношению с передком...Да не надо там особо много, достаточно чуть подвинуть зад (проскальзыванием допустим, задних колес), а остальное сделают другие силы.

aGt
17.12.2016, 10:45
:pardon:...
Т.е., при прочих равных, у всех всё норм, а Вас вынесло? Правильно ли я понял? Или это какие-то мои домыслы?


Не совсем правильное понимание...
1.Это один из единичных случаев ,я не раз и сейчас проезжаю по данному участку,и все нормально...Повторю ситуация индивидуальная...либо отписались бы и другие.
2. Что значит "у всех всё норм, а Вас вынесло"? Я не знаю условия "у всех", и их режим движения...Мнения других я тоже слышу,соглашаюсь с некоторыми.
3. Продолжаю и дальше передвигаться в режиме Авто,на разных покрытиях круглогодично (включая "каши",лед,снег,грязь...если это имеется ввиду), но уяснил, что возможна такая ситуация. Свои умозаключения, и вывод сделал,на основе своего опыта и знаний,поделился своим виденьем с вами..Расцениваю как очередной жизненный опыт и только.
4. Как нормальный человек,понимаю,что возможно имелись еще какие то дополнительные факторы,которые я(Вы) не знаю, не учитываем, небыли предложены в комментариях.

p.s. Все знать-нельзя! (С) Незнайка,мультик..

Вот например выше задал вопрос о прогреве "консервы"...Ситуация была в том году,бибике почти 4 года...до указанного участка не далеко.Может масло уже "под уставшее",сам и не задумывался :pardon:...Имея ППП коробка и двигатель прогреты,а трансмиссия муфта еще нет... Бывает очень редко,но пила выскакивала при "старте" из двора...и обновление муфты не причем:mda:
А что,а вдруг?

More
17.12.2016, 11:09
На самом деле, чтобы понять основные отличия поведения своей машины в режимах 2WD, AUTO и 4WD, можно устроить зимой небольшую тренировку где-нибудь на свободной большой парковке у гипермаркета сильно поздно вечером, или очень рано утром.

Поочередно пробуем разные режимы - 2вд, авто, и 4вд. Сначала едем овал, с двумя прямыми и двумя плавными поворотами, потом на прямой "змейку" раскачивая машину из стороны в сторону.

Каждый из режимов тестируем на определенной заданной скорости. Я делал по три прохода в каждом из режимов, на 30, 50, и 70. Примерно так.

И очень всё понятно становится. На овале контролируем поведение в момент срыва в занос или сноса передней оси на радиусе поворота при разных скоростях. В "змейке" - реакцию на резкие движения рулём при разных скоростях.

Конечно, это всё очень приблизительно, но общую картину различий усвоить для себя можно.

aGt
17.12.2016, 11:16
More,согласен и правильно,как многие пробовал "тесты управляемости" на площадка "пятаках",для понимания поведения новой машины,не так много вариантов как написано...Но управление предсказуемо в тестах.:drinks:

ХОЧУ
17.12.2016, 12:33
можно устроить зимой небольшую тренировку где-нибудь на свободной, большой парковке у гипермаркета сильно поздно вечером, или очень рано утром.Я бы уточнил: на свободной, большой, нечищеной, скользкой парковке.:smile:

alexx12345
17.12.2016, 15:52
2. Что значит "у всех всё норм, а Вас вынесло"? Я не знаю условия "у всех", и их режим движения...
А что это может значить, если Вы сами давеча писали, что двигались в потоке со скоростью потока? Или это уже Ваши "домыслы"? Тогда, пардоньте.:blush:
Поймите меня правильно, интересуюсь, не скандала ради, а общей пользы для. Возьмем, к примеру, любой абстрактный автомобиль из абстрактного же потока, который по какой-то причине ЕДИНСТВЕННЫЙ не вписывается в поворот дороги. Интересно же узнать, что не так с авто или с водителем?
Типа, возможные варианты:
а. Резина не по сезону. Делаем вывод: нельзя ездить на резине не соответствующей сезону.
б. Водитель в нетрезвом состоянии. Делаем вывод: нельзя употреблять спиртосодержащие жидкости перед поездкой.
Надеюсь, Вы меня поняли.:thank_you2:

Анекдот в тему вспомнился:
Гонки, авторалли, комментатор:
- Итак, к трибунам приближается французский гонщик, скорость 160, на повороте он сбрасывает скорость до 150, удачно вписывается в поворот и выезжает на финишную прямую.
- Внимание, к трибунам приближается американский гонщик, скорость 170, на повороте он сбрасывает скорость до 160, поворот пройден отлично, выезжает на финишную прямую.
- Русский гонщик, скорость 200, на повороте он увеличивает скорость до 230 и... НЕ вписывается в поворот, переворачивается, вылезает из разбитой машины и с криком в сторону трибун "Хрен ли вы тут расселись?", выходит на финишную прямую.

jimmik
17.12.2016, 17:57
Да не надо там особо много, достаточно чуть подвинуть зад (проскальзыванием допустим, задних колес), а остальное сделают другие силы.

Ну вообщето если колеса крутяться и пусть по разному, то ничего страшного не будет, причем их момент синхронизирован с передними передаточным числом.
Но вот подклинившее колесо при неисправных задних тормозах, точно приведет к развороту и выбросу с трассы.

aGt
17.12.2016, 19:27
А что это может значить, если Вы сами давеча писали, что двигались в потоке со скоростью потока? Или это уже Ваши "домыслы"? Тогда, пардоньте.:blush:

Мы не поняли друг друга :friends: Отвечая ранее я имел ввиду в разных городах,разное мнение...а не по своей ситуации.


Поймите меня правильно, интересуюсь, не скандала ради, а общей пользы для. Возьмем, к примеру, любой абстрактный автомобиль из абстрактного же потока, который по какой-то причине ЕДИНСТВЕННЫЙ не вписывается в поворот дороги. Интересно же узнать, что не так с авто или с водителем?
Типа, возможные варианты:
а. Резина не по сезону. Делаем вывод: нельзя ездить на резине не соответствующей сезону.
....
Надеюсь, Вы меня поняли.:thank_you2:

Резина Хака 7...все шипы на месте..Второе не приемлемо :thank_you2:.
Хм..:mda: .вообще то интересная постановка вопроса. :ok: Даже честно не знаю и сейчас на все 100%..
Как бы в движении все,и задачи были другие...
Как ехали "другие"...По второму,соседнему ряду с одной скоростью ,лишь отставая на корпус /пол корпуса Шнива шла..И когда тащило..,а боковой интервал же во время движения все равно контролируешь... ну не знаю... боковым зрением из-за диагонали траектории ...или зеркал... видел,что ее водитель оттормаживался меня пропуская...ну как бы в такой ситуации на автомате работаешь...как бы выравниваешь и контролируешь одновременно. Машина шла не с поворотом морды,а как бы сохраняя правильное положение но скользящая вбок,получалась диагональ..
Скользящая вбок машина уже частично не имеет сцепления с дорогой,что говорит о дорожных условиях...

За идущем следом,в моем ряду,я не следил соответственно.И что на том же месте происходило не ведомо..

Вообще, многое при вождении на режиме "автомат" работает,ноги ,голова,руки ну как бы на моторике с контролем...не знаю как объяснить. Ну и понятно,"подрезка" как бы получилась,но люди адекватные же... видели что произошло...никто из соседей пальцем у виска не крутил, в последующем,при остановке на светофоре.

А участок дороги смотрел позже,уже при более свободной дороге вечером.(Опять к вопросу причин,почему "единственный")

...в потоке со скоростью потока?..
Ну, что могу еще сказать,при движении в потоке между светофорами,всегда стараюсь чтобы бибика с соседней полосы не шла параллельно...а располагалась в положении "шахматки",ну и многие так стараются передвигаться,кроме "молодежи".... Этим оставляешь себе место для маневра... Ну и просто, на отдельных дорогах, в две полосы иногда машины не встанут из-за снежного бруствера.

Как то так,если сумбурно,не писатель сорри..

More
17.12.2016, 19:39
они "шли" в левом ряду ( а там ведь железный плетеный разделительный забор) ,цепляли передним левым "снежный бруствер , (который не возможно вычистить обычной техникой)

У меня вся Можайка таким "неводом" утыкана. Опережая попутные машины в правом ряду (особенно грузовики), постоянно приходится наезжать на этот бруствер. 2WD, ESP отсутствует, особых проблем не доставляет. Секрет простой. В момент наезда на бруствер, на долю секунды приотпустить газ, и быть готовым при необходимости чуть компенсировать движением руля увеличившееся сопротивление по левой стороне.

Modigar
17.12.2016, 19:42
В момент наезда на бруствер, на долю секунды приотпустить газНа переднем приводе отпустить газ?

More
17.12.2016, 19:58
На переднем приводе отпустить газ?

Не отпустить полностью, а ПРИотпустить буквально на мгновение наезда на бруствер.

Modigar
17.12.2016, 20:00
ПРИотпустить буквально на мгновение наезда на бруствер.ИМХО, опасный маневр, и так при наезде зад разгружается, если при этом вдруг что то качнет машину, то зад может начать опережать.

More
17.12.2016, 20:21
ИМХО, опасный маневр,

Да нет, нет в этом ничего опасного. Гораздо опаснее получить внезапный разнотяг в момент наезда. А так ты этот момент исключаешь подсбросом, и дальше уже прижимаешь насколько нужно.

Я, может, не очень понятно объясняю, но суть в том, чтоб ты накатился на бруствер, а не наезжал на него в тяге. Полностью газ нельзя бросать ни в коем случае, иначе получишь заметное торможение двигателем, и тут уж куда понесёт не успеешь сообразить.

Андрей_71_rus
17.12.2016, 20:25
Минуточку.:smile: Неужели найдутся люди, которые не взяли бы машину с еэспи ОСОЗНАНО, будь такая возможность, в начале продаж?:shok:
(Вопрос экономии 13 тыс.-это другая тема.))

Я больше скажу-сознательно отказался.

Modigar
17.12.2016, 20:36
Гораздо опаснее получить внезапный разнотяг в момент наезда.Щас на трассах посередине обычно сугроб лежит, я когда на обгон выхожу, то газ всегда внатяг держу, иногда чувствую как одно из колес проскальзывает, когда попадает на этот сугроб. Т.е получается разнотяг, но машину никуда не кидает.

Clim
17.12.2016, 20:46
Щас на трассах посередине обычно сугроб лежит
Разгоняюсь по своей полосе, поворотник и перед заездом на сей сугроб газ приотпускаю, машинка очень ровно через него переваливается, дальше газ, обгон и при перестроении на свою полосу опять чуть кидаю газ. Всегда без неожиданностей, очень ровно и прогнозируемо.
Катаюсь только в auto

Modigar
17.12.2016, 20:48
перед заездом на сей сугроб газ приотпускаюЭто потому что: Катаюсь только в auto
Или каким то другим причинам?

aGt
17.12.2016, 20:54
Мне кажется что вы говорите о разных вещах...
More говорит о более жестком покрытии бруствер,где больше скольжение и как кочка...
Modigar о снежном заносе сугробе,который как тормозящий фактор работает..

Clim
17.12.2016, 20:56
Никак не связано, только для информации и статистики. 2вд не юзаю, лок на снежном поле и в говнах
иногда чувствую как одно из колес проскальзывает
А так она самотеком переваливается через кашу без всяких проскальзываний, ни тянущей, ни толкающей силы нет, только инерция

Modigar
17.12.2016, 20:58
о снежном заносе сугробе,который как тормозящий фактор работает..Изначально речь шла о невыметаемых сугробах вдоль разделителя потоков на трассе.

---------- Сообщение добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:57 ----------

самотеком переваливается через кашу без всяких проскальзываний, ни тянущей, ни толкающей силы нет, только инерцияМне кажется, что это несколько опасно, инерцией сугробы преодолевать, считаю, что на передних колесах всегда должна быть тяга.

Aluksander
17.12.2016, 21:05
Изначально речь шла о невыметаемых сугробах вдоль разделителя потоков на трассе.

---------- Сообщение добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:57 ----------

Мне кажется, что это несколько опасно, инерцией сугробы преодолевать, считаю, что на передних колесах всегда должна быть тяга.
По "науке" как бы да, должна не зависимо от режима/типа привода. Кроме инерции в момент отпускания газа машЫн немного перед нагрузит и если под обоими колезами скользко может повести.

Clim
17.12.2016, 21:06
сугробы
сильно сказано, скорее каша. Мы в нее не под прямым углом входим, а сначала передним левым, задним левым, передним правым, задним правым. Имея тягу, получаем описанное вами проскальзывание, подключение задней оси и т.д. На пустой дороге попробуйте пустить машинку на встречку без тяги, вам понравится.

Modigar
17.12.2016, 21:08
Вот кстати, у Щкоды Ети привод примерно такой же как и у нас, а ее вон как расколбасило: https://www.youtube.com/watch?v=KrReNwmkozY
Ваши ставки, господа? (с)

---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:07 ----------

Имея тягу, получаем описанное вами проскальзывание, подключение задней оси и т.д.Поэтому я в 2ВД езжу. )))

Лимузин
18.12.2016, 06:48
Говорите что хотите и слушайте кого хотите, я уже 5 лет на практике изучаю работу всех режимов и никакого "пинка" на "АВТО" никогда не получал.
Уважаемый Олег! Хотел закрыть эту тему, не получается..... Вы упорно не хотите ничего понимать.... ни здравый смысл, ни советы людей, которые не менее вас знают эту тему.. для вас ничего кроме вас не авторитет, и вы считаете себя умнее всех. Хочу вам напомнить, что манера езды на автомобиле, это не только ваше личное дело! Это касается всех, которые двигаются рядом с вами, и которых вы можете угробить ни за что, ни про что! Вы наверно думаете, что я старый дурак, выживший из ума, не способный правильно понимать и пользоваться современными достижениями науки и техники? Хочу вас в этом разуверить! Я инженер-электронщик, всю жизнь проработавший на одном из военных заводов, и кое-что ещё в чём-то понимающий..... и я вам категорически заявляю: "СЛЕПО ДОВЕРЯТЬ ЭЛЕКТРОННЫМ МОЗГАМ И АВТОМАТИКИ НЕ РАЗУМНО И ОПАСНО! На дороге мы все в одной лодочке. Ошибки, которые могут возникнуть при выборе манеры езды одного ухаря, приходится исправлять всем, кто рядом.
А теперь я вам расскажу о том, почему я начал вникать в тему езды с разными приводами.
Довольно давно, видел видеоролик, как на трассе с духполосным движение в каждом направлении погибла молодая семья из 4 человек. Дело было зимой, в правом ряду двигались фуры-дальнобои, в левом те, кто обычно спешит. Дорога была хорошо вычещена, асфальт был сухой, погода ясная. Ничего не предвещало беды. Впереди машины с видиорегистратором ехала Ниссан. Скорость была около 100 км/час. Ехали себе и ехали! Вдруг, левые колёса Ниссан попадают на плохо прометённую осевую линию. Заднее левое колесо в снежной каше, правое на асфальте. На видео ясно видно, как из под заднего левого колеса летит эта самая каша, Ниссан моментально разворачивает боком, выносит на встречную полосу, и бросает под встречную фуру.... Ниссан в щепки.. от машины и людей практически ничего не осталось... а ехали так чинно и благородно....... муж, жена и двое ребятишек..... трагедия практически на "пустом месте".. просто ехали все по своим делам... никто ничего не нарушал, а попали в беду.
Ещё пример из моей личной жизни. Как-то решил развернуться в своём дворе.. тоже зимой. Машина стояла на лёгком пригорке, трансмиссия в режиме "автомат!(я тогда ездил только на "автомате"). Только тронулся, меня моментально развернуло боком, и я боком так и поехал на детей, которые спускались в этот момент с горки.... чуть не задавил их. Этого никто не мог предвидеть! Это случай. Но роковой.
К чему это я всё..... А я это всё к тому, что в дороге надо выбирать самый безопасный метод вождения! Нельзя полагаться ни на какую, даже самую современную электронику! Дорога ошибок не прощает! Надо полагаться только на себя, на здравый смысл, на реальную дорожную обстановку и на своё мастерство вождения автомобиля. И надо наконец перестать играть в эту французскую рулетку! А вы в своих постах сбиваете людей с толку.. люди поверят вам, и потом попадут в беду..... Да и вам самому не мешало бы пересмотреть манеру своей езды! Повторюсь. Это не только ваше личное дело, это касается всех нас, которые находятся с вами рядом на дороге! Я бы мог и не писать всего этого, а мог бы отправить вам это в личку. Но поразмыслив и глубоко вникнув в тему, решил, что отправлю мой последний пост на форум. Пусть люди читают и ДУМАЮТ!
Ответ можете не писать и не утруждать себя буквами. Вы мне давно уже стали понятны и не интересны.

aGt
18.12.2016, 07:57
Лимузин со многим соглашусь.Но проблема, как раз и кроется в выборе.
Что бы выбрать "правильно", нужно опять много факторов учитывать....
На плохом дорожном.Большее количество колес участвующих в поддержке, направления, движения,делает его стабильнее. ИМХО
Но вот возможный минусы непредсказуемости подключения...возможно перечеркивает плюсы.:mda:

p.s. Почему сам в Авто,для устойчивости, плохие дорожные,или просто не поедит в 2wd,для владения и понимания поведения машины в таком режиме,для того что бы быть всегда готовым правильно действовать и реагировать...
Понимаете,ведь получается палка о двух концах...Кто из участников движения более опасен на дороге?Тот кто все время передвигался в 2wd и на ледяной(для примера) вдруг решил воспользоваться Авто.Или тот кто передвигался в Авто,и за время использования в разных условиях,по мелким удачам или ошибкам,потихоньку контролируя себя, набирал опыт.:thank_you2:
У нас нет разделения, какому управлению обучался в автошколе,все на дорогах происходит после получения прав, самостоятельно..к сожалению.
Сорри если что...

Влади-мир
18.12.2016, 09:54
Я инженер-электронщик, всю жизнь проработавший на одном из военных заводов, и кое-что ещё в чём-то понимающий..... и я вам категорически заявляю:
Оригинальное заявление.

alexx12345
18.12.2016, 10:52
Мы не поняли друг друга Отвечая ранее я имел ввиду в разных городах,разное мнение...а не по своей ситуации.
Ага, ну, хоть, разобрались в главном: достигнуто взаимопонимание!:drinks:
Вообще, многое при вождении на режиме "автомат" работает,ноги ,голова,руки ну как бы на моторике с контролем...не знаю как объяснить.
Всё правильно и объяснить действительно крайне сложно. Зачастую на относительно малой скорости сам пользуюсь эффектом сноса при маневре, т.е. заранее учитываю смещение автомобиля в бок, не делая нелепых попыток выкрутить руль, чтобы не попасть в "маятник" неконтролируемого заноса.
Вот кстати, у Щкоды Ети привод примерно такой же как и у нас, а ее вон как расколбасило
Таких видео вагон и маленькая тележка, на них всегда происходит одна и та же глупость у водителя - значительное и резкое выкручивание руля при маневре.
Пусть люди читают и ДУМАЮТ
:thank_you2:

Задумался. Пришло понимание, почему лично мне категорически не подходят всякие там ЕСП, АСР и им подобные - не хочу усложнять себе жизнь, учитывая в дорожной ситуации дополнительные поправки от этих систем.:victory:

dyadyaslava
18.12.2016, 22:41
"Задумался. Пришло понимание, почему лично мне категорически не подходят всякие там ЕСП, АСР и им подобные - не хочу усложнять себе жизнь, учитывая в дорожной ситуации дополнительные поправки от этих систем."
Полностью с Вами согласен! Опыт вождения лет 25?
Тут есть товарищи, при первом снеге - только полный привод, и трогаться только со "снежинки",а без ЕСП и ЁПРСТ, и пр. - не машина вовсе:smile:

lorans
18.12.2016, 23:31
ESP очень полезная опция! У меня монопривод. На зимней обледеневшей дороге или летом на мокрой грунтовке идет как по рельсам, без намека на занос. Давлю на газ она едет как надо.

Aluksander
18.12.2016, 23:41
Наверное я как то от жизни отбился. Брал 4WD не чтоб по ..овнам ездить а для жизни просто. И наличие ESC определило выбор в пользу белого цвета. И ABS очень хорошо что есть.
Задумайтесь, какое количество (по вашему) потенциальных самоубийц/убийц ездит на машинах с неотключаемым авто, постоянным полным, всякими системами устойчивости и т.п. Оно конечно понятно что они все ламеры, за рулями без году неделя, ездить по настоящему не могут, машЫном не владеют, азов не знают и т.п.
Люди-это на бред похоже чесное слово.
Во все системы вбухано стока бабла в мире чтоб вам жизнь усложнить? Окститесь... На каждого самого-самого опытного супур-пупер водилу всегда найдется ситуация когда именно привод или электроника даст ему шанс. Ну у кого она конечно есть.

zrm
19.12.2016, 04:15
Только тронулся, меня моментально развернуло боком, и я боком так и поехал на детей, которые спускались в этот момент с горки.... чуть не задавил их. Этого никто не мог предвидеть!

Если рядом дети на горке и машина посреди снежной каши в колее, лично я предвижу всё, вплоть до того, что кто-то просто подскользнётся и приедет в стоящую машину.

Зимой езжу с заблокированной муфтой. В режиме автомат какой-то мазохизм с постоянными пробуксовками передних колёс при трогании.
Главное, не забывать, что после разгона нужно будет останавливаться рано или поздно, а лучше вовремя :)

oleg_sv
19.12.2016, 05:45
Уважаемый Олег! Хотел закрыть эту тему, не получается..... Вы упорно не хотите ничего понимать.... ни здравый смысл, ни советы людей, которые не менее вас знают эту тему.. для вас ничего кроме вас не авторитет, и вы считаете себя умнее всех. Хочу вам напомнить, что манера езды на автомобиле, это не только ваше личное дело! Это касается всех, которые двигаются рядом с вами, и которых вы можете угробить ни за что, ни про что! Вы наверно думаете, что я старый дурак, выживший из ума, не способный правильно понимать и пользоваться современными достижениями науки и техники? Хочу вас в этом разуверить! Я инженер-электронщик, всю жизнь проработавший на одном из военных заводов, и кое-что ещё в чём-то понимающий..... и я вам категорически заявляю: "СЛЕПО ДОВЕРЯТЬ ЭЛЕКТРОННЫМ МОЗГАМ И АВТОМАТИКИ НЕ РАЗУМНО И ОПАСНО! На дороге мы все в одной лодочке. Ошибки, которые могут возникнуть при выборе манеры езды одного ухаря, приходится исправлять всем, кто рядом.
А теперь я вам расскажу о том, почему я начал вникать в тему езды с разными приводами.
Довольно давно, видел видеоролик, как на трассе с духполосным движение в каждом направлении погибла молодая семья из 4 человек. Дело было зимой, в правом ряду двигались фуры-дальнобои, в левом те, кто обычно спешит. Дорога была хорошо вычещена, асфальт был сухой, погода ясная. Ничего не предвещало беды. Впереди машины с видиорегистратором ехала Ниссан. Скорость была около 100 км/час. Ехали себе и ехали! Вдруг, левые колёса Ниссан попадают на плохо прометённую осевую линию. Заднее левое колесо в снежной каше, правое на асфальте. На видео ясно видно, как из под заднего левого колеса летит эта самая каша, Ниссан моментально разворачивает боком, выносит на встречную полосу, и бросает под встречную фуру.... Ниссан в щепки.. от машины и людей практически ничего не осталось... а ехали так чинно и благородно....... муж, жена и двое ребятишек..... трагедия практически на "пустом месте".. просто ехали все по своим делам... никто ничего не нарушал, а попали в беду.
Ещё пример из моей личной жизни. Как-то решил развернуться в своём дворе.. тоже зимой. Машина стояла на лёгком пригорке, трансмиссия в режиме "автомат!(я тогда ездил только на "автомате"). Только тронулся, меня моментально развернуло боком, и я боком так и поехал на детей, которые спускались в этот момент с горки.... чуть не задавил их. Этого никто не мог предвидеть! Это случай. Но роковой.
К чему это я всё..... А я это всё к тому, что в дороге надо выбирать самый безопасный метод вождения! Нельзя полагаться ни на какую, даже самую современную электронику! Дорога ошибок не прощает! Надо полагаться только на себя, на здравый смысл, на реальную дорожную обстановку и на своё мастерство вождения автомобиля. И надо наконец перестать играть в эту французскую рулетку! А вы в своих постах сбиваете людей с толку.. люди поверят вам, и потом попадут в беду..... Да и вам самому не мешало бы пересмотреть манеру своей езды! Повторюсь. Это не только ваше личное дело, это касается всех нас, которые находятся с вами рядом на дороге! Я бы мог и не писать всего этого, а мог бы отправить вам это в личку. Но поразмыслив и глубоко вникнув в тему, решил, что отправлю мой последний пост на форум. Пусть люди читают и ДУМАЮТ!
Ответ можете не писать и не утруждать себя буквами. Вы мне давно уже стали понятны и не интересны.

Уважаемый, Михаил! А вы для меня стали ещё более непонятны! Вы же сами призываете в городском режиме использовать "АВТО" и выключать его после 70км/час, то есть на трассе (или вы зимой по городу на таких скоростях гоняете?:shok:) И делаю встречное заявление, как инженер-механик: СЛЕПО ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ НИЧЕМУ И НИКОМУ! А примеров из личной жизни у меня тоже предостаточно, стаж вождения - 29лет и это первый мой полноприводный авто, так что поверьте, есть с чем сравнивать! Никого ни к чему не призываю, в отличие от вас, но режима "2ВД" в городе для меня не существует, т.к. даже летом на мокром асфальте в повороте морду сносит на встречку, но не та у дастера аэродинамика! И интересно откуда вы знаете мою манеру езды?:shok:

Hunter73
19.12.2016, 06:07
Мужики! (и дамы), вы бы профили заполнили, а так сиди гадай кто на чем ездит... По мне система ЕСП мешает, она как бы сказать не предсказуема, привык полагаться на "автопилот" в подсознании, когда мозг, руки-ноги в критической ситуации сами действуют, думать особо некогда и даже вредно, упускаешь время.
Был бы выбор изначально - не факт что взял бы полный привод со всеми электронными фишками, по грязи езжу мало, да и там где езжу, хватало переднего привода, но не хватало клиренса. А на льду все машины коровы, если только не обуть цепи. Вообще всё познается в сравнении, а выбор 2WD, 4WD и пр. - сугубо индивидуально.

Лимузин
19.12.2016, 06:23
Но проблема, как раз и кроется в выборе.
Саня! Ну давай так.... Дастер машина ПЕРЕДНЕПРИВОДНАЯ! Всё остальное потом. Когда появились первые переднеприводные восьмёрки, всё ездили с довольными рожами и не парились! Хорошая проходимость, великолепная управляемость! Ну чего ещё надо? Теперь появилась замануха режим "авто"..... к переднему приводу. Что это значит? Это значит, что в неизвестных условиях, в неизвестный момент времени автоматика подключит к переднему приводу ещё и задние колёса.... И что? Как поведёт себя машина? Этого никто не знает.
Ну вот представь себе! В твоём доме отключили электричество, а тебе надо починить розетку. Ты полезешь в розетку с отвёрткой просто так, в надежде, что пронесёт, успеешь и тебя не щандарахнет током, или пойдёшь и вывернешь у себя в квартире пробки, а потом уже будешь ковырять розетку? Элемент неожиданности, всегда опасней предсказуемости! Это очевидно! К чему ломиться в открытую дверь?
Я для себя решил однозначно! По трассе на скорости еду на 2ВД, в городе в режиме "авто", на даче 4 ВД. Это плод тяжёлых раздумий, сомнений и глубокого анализа. Поверь, я не рисуюсь, я говорю правду! Повторюсь! Это зимой! Летом ехайте, как хотите....
Надо просто подумать, вникнуть и решить что безопасней и лучше! На дороге учиться некогда.. там и мяукнуть не успеешь, как вляпаешься. А это зачем?

Aluksander
19.12.2016, 06:42
Уверен, что когда появились первые переднеприводные была куча людей, утверждавших что задний привод предсказуемее, ссылаясь на н-летний стаж, а как поведет себя эта переднеприводная хрень хз. Жаль интернета тогда не было а у "гаражных споров" логов нет. :)

Hunter73
19.12.2016, 07:18
Уверен, что когда появились первые переднеприводные была куча людей, утверждавших что задний привод предсказуемее, ссылаясь на н-летний стаж, а как поведет себя эта переднеприводная хрень хз. Жаль интернета тогда не было а у "гаражных споров" логов нет. :)

На счет полного привода - всё таки рено не вольво, там системы намного умнее и делают их как раз в стране, где полгода снег и лед. Я к чему, не доработано всё это у рено.
p.s. Меня как то на ниве крутануло на 2 оборота как волчок, хорошо на съезде не было встречки, машина была служебная, резина почти лысая, потом ехал внатяжку до базы. Полный привод - только для грязи, не дай бог влететь на скорости одной стороной на лёд.

dg972
19.12.2016, 08:18
Зимой езжу с заблокированной муфтой.
И как? Как машина ведет себя на скоростях до 35 км/ч? Как рулиться?

dg972
19.12.2016, 08:20
Полный привод - только для грязи, не дай бог влететь на скорости одной стороной на лёд.
И чо? А на передке не крутанет? Нормально всё?

AlexZ
19.12.2016, 09:04
Меня как то на ниве крутануло на 2 оборота как волчок, хорошо на съезде не было встречки, машина была служебная, резина почти лысая

Выделенное ни как не повлияло на верчение?

oleg_sv
19.12.2016, 09:50
Уверен, что когда появились первые переднеприводные была куча людей, утверждавших что задний привод предсказуемее, ссылаясь на н-летний стаж, а как поведет себя эта переднеприводная хрень хз. Жаль интернета тогда не было а у "гаражных споров" логов нет. :)

Вы, батенька, видимо не рулили зимой на классике по советским дорогам. Задний привод без всяких электронных помощников - вещь очень коварная и непредсказуемая, а понятия "зимней" резины тогда в помине не было!

---------- Сообщение добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:41 ----------

На счет полного привода - всё таки рено не вольво, там системы намного умнее и делают их как раз в стране, где полгода снег и лед. Я к чему, не доработано всё это у рено.
p.s. Меня как то на ниве крутануло на 2 оборота как волчок, хорошо на съезде не было встречки, машина была служебная, резина почти лысая, потом ехал внатяжку до базы. Полный привод - только для грязи, не дай бог влететь на скорости одной стороной на лёд.

А без постоянного полного привода нива на скорости не вошла бы ни в один поворот с аэродинамикой не поспоришь:sarcastic:

Hunter73
19.12.2016, 10:04
И чо? А на передке не крутанет? Нормально всё?

На передке предсказуемей поведение. Газ прижимаешь, а у дастера не всё так однозначно. надо специально где нибудь на автодроме заснеженном-ледяном отрабатывать поведение, набираться опыта, смотреть на реакцию машину. Однако многим это не доступно.

dg972
19.12.2016, 10:05
с аэродинамикой не поспоришь
Причем тут аэродинамика? У неё база короткая. Джиммик тоже всегда полноприводный. На таких машинах либо передний привод, либо - полный.

More
19.12.2016, 10:21
И чо? А на передке не крутанет?

Только если сдуру, да и то не так резво как на полном. )))

Strusto
19.12.2016, 10:21
А без постоянного полного привода нива на скорости не вошла бы ни в один поворот с аэродинамикой не поспоришь:sarcastic:

Аэродинамика, обычно, влияет на несколько другое :sarcastic:

Jora
19.12.2016, 10:40
Мужики! (и дамы), вы бы профили заполнили, а так сиди гадай кто на чем ездит... По мне система ЕСП мешает, она как бы сказать не предсказуема
А что-то не видно у вас в профиле ESP, как она вам мешает если у вас её нет?

Hunter73
19.12.2016, 11:04
А что-то не видно у вас в профиле ESP, как она вам мешает если у вас её нет?

Теперь видно, слишком много букф. :smile:

oleg_sv
19.12.2016, 11:30
Причем тут аэродинамика? У неё база короткая. Джиммик тоже всегда полноприводный. На таких машинах либо передний привод, либо - полный.

Дак я о том же, но назовём это короткой базой с большим клиренсом, ясно что в аэродинамической трубе их не продувают:sarcastic:

dg972
19.12.2016, 14:44
Я вот одного не понимаю, если полный привод на скорости смертельно опасен, то зачем его делают? Полно джипов, кроссовков, седанов, универсалов, у которых неотключаемый ПП прекрасно ездят...

jimmik
19.12.2016, 14:59
А может все-таки ездить на исправных автомобилях с хорошими шинами для зимы.
Шины все-таки 100% безопасности, если у них нет бокового сноса.

AlexZ
19.12.2016, 15:05
Шины все-таки 100% безопасности, если у них нет бокового сноса.

100% может дать только ушастая прокладка.:rtfm:

Все остальное - шины, электроника и прочее, могут дать только жалкие проценты...
:drinks:

PS
ваз-2106 на лысой летней резине, а на дороге снега выше щиколотки - и без происшествий... Да, на зимней на порядок удобнее, но если очень прижмет, то и не так раскорячишься...

jimmik
19.12.2016, 15:11
ваз-2106 на лысой летней резине,
Уже проходили это, до поры до времени.

AlexZ
19.12.2016, 15:15
Уже проходили это, до поры до времени.

Я не говорю, что так надо, я говорю про то, что и так получается.
Хреново - ДА, стремно - ДА, хочу ли я повторить тот опыт - НЕТ.

Но про 100% резины - точно НЕТ.

jimmik
19.12.2016, 15:24
Но про 100% резины - точно НЕТ.

Не знаю как у вас, но у меня резина на первом месте, поэтому и езжу на той резине, которой нет ни у кого практически. Но для меня это залог успеха не улететь на скорости от 130 на снежной трассе. Или не плестись по заваленному снегом городу.

aGt
19.12.2016, 16:18
Я вот одного не понимаю, если полный привод на скорости смертельно опасен, то зачем его делают? Полно джипов, кроссовков, седанов, универсалов, у которых неотключаемый ПП прекрасно ездят...

Мое мнение такое.
Есть передний,задний,и полный. И у каждого из перечисленных свои особенности и поведение.Но они постоянны.
А режим Авто-это сурогат. Работа грубо, перед-зад-перед,соответственно и поведение не предсказуемо...Нужно в голове держать,давишь тапку может зад подключится...оттормаживаешься с зада на передний уйдешь...постоянно возможно что от твоих действий ситуация измениться.В этом жопа.(не говоря о подключении, от информации идущей в мозг муфты "с дороги",и возможных разногласий в понимании ситуаци водителем и электроникой)
Ну еще допишу,свое виденье...
Машин то иностранная.У буржуев,имеется "жадность" и "экономность".И режим Авто скорее сделано в угоду этого,конкуренции,плюс там,другой менталитет.Народ более правил поведения на дороге придерживается,с другими скоростями, и в других дорожных условиях.
Сомневаюсь, что там позволяют не убирать дни-неделю дорогу.
(И немного оф.топ. в тему. На трассе области давным давно,погибла семья иностранцев.Что бы вы думали.Они отсудили не малую сумму.За что?За то,что дорога старая,построена по старым нормативам,с уклонами и радиусами.При смене разрешенной допустимой скорости,по новым ПДД,были установлены новые знаки...а геометрия ее не допускала.Вот так.)

Надо просто подумать, вникнуть и решить что безопасней и лучше!
Михаил,я ведь,даже не спорю,а как бы только рассуждаю,и тоже стараюсь факторы учитывать.
Здесь,по данному вопросу я как бы отвечал постом выше.Понимаю ... Хрен знает...Скорее понимание поведения в Авто,навыки боюсь потерять.Опять же,личное мое ощущение.Ну был бы голый асфальт,так вопросов и не было бы...:drinks:
А так...ну наверно у каждого есть что то свое из причин..И думать конечно же надо.

Modigar
19.12.2016, 16:31
Я вот одного не понимаю, если полный привод на скорости смертельно опасен, то зачем его делают? Полно джипов, кроссовков, седанов, универсалов, у которых неотключаемый ПП прекрасно ездят...
Какие, например?
И как в них устроено подключение второй оси?
ps: без системы стабилизации наш авто привод опасен не известным заранее моментом подключения, который от водителя не зависит по большому счету.

Андрей1974
19.12.2016, 16:54
Мое мнение такое.
Есть передний,задний,и полный. И у каждого из перечисленных свои особенности и поведение.Но они постоянны.
А режим Авто-это сурогат.


Полностью поддерживаю. :drinks:
На работе приходится ездить на всех приводах: передний, задний, постоянный полный (с покрышками как повезет, было и на Газели с Питера до Москвы в снегопад по голольду на летних ехал). В любую погоду знаешь, что от машины ждать и как реагировать, а в режиме авто может прийти каверзный нежданчик и последствия.

---------- Сообщение добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:51 ----------

Я вот одного не понимаю, если полный привод на скорости смертельно опасен, то зачем его делают? Полно джипов, кроссовков, седанов, универсалов, у которых неотключаемый ПП прекрасно ездят...

Вы про такое устройство как дифференциал слышали?

Борисыч
19.12.2016, 16:56
Внесу и я свои 5 копеек в этот Холивар: за рулём с 1976 года (40 лет), ездил на всём советском автопроме , плюс иномарки. Последние машины КИА Соренто ( задний привод + электронная муфта, 370 т.км) и месяц назад пересел на Дусю с Хаммер Н3 ( полный привод 50х50 +
принудительные блокировки, подключаемые вручную, 250 т.км). На этих двух машинах 14 лет ездил практически по одному и тому же маршруту с одинаковой манерой езды. Имею обоснованное личное мнение: ПОДКЛЮЧАЕМЫЕ ЭЛЕКТРОНИКОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРИВОДА -
АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО !!! На моноприводе входишь в поворот, пошёл занос, на заднем приводе компенсируешь рулём и сбросом газа и тут "врубается" передок и машина "распрямляет" траекторию и пошёл вальс, причём на встречку. То же на переднем приводе: занос, распрямление траектории, руль, добавил газу, электроника подкидывает задок, который под добавление газа докручивает машину и уже хрен её поймаешь. В этом отношении Хомяк практически идеален, чёрта лысого его в занос пустишь. Считаю, что на Дастере допустимы 2 варианта: 99 % переднеприводный и на бездорожье 4х4 принудительно . "Авто"- это рулетка.

Rene Buaron
19.12.2016, 17:24
Итересно, а как на Форестере, к примеру, "организован постоянный полный привод"?

---------- Сообщение добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:02 ----------

"Там", конечно, опозитник+ каробас создают шикарный "нижнее нЕ куда", центр тяжести...:mda:

---------- Сообщение добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:04 ----------

И "варик" там клиноцепный-не часто встретишь.:good:

---------- Сообщение добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:13 ----------

Зимой, по-трасссе, лучше на 2вэдэ, с ЕСП, на "автомате"- с постоянной тягой. "На ручке", при переключениях, даже "у Алонсо-в и Шумахеров"), происходит , хоть и кратковременное, но разьединение двигла и корабаса.имхо-имхо...

---------- Сообщение добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:22 ----------

...если речь не Форестере, а о Дастере, конечно.)

Fe-man
19.12.2016, 17:38
Вообщем Господа, а теперь защита режима "Авто"

1. Очень удобен для старта на светофоре в сложных условиях: дал газу перед пробуксовал, подключился зад и машина пошла в уверенный разгон.

2. удобен на обгонах. Поясню мы знаем, что режим авто работает в определенном режиме, так вот во всех своих рискованных действиях я искусственно создаю условия для срабатывания "авто", мне надо обогнать через брусфер, так я специально газу давлю в нем, чтобы зад подключился и я понимал в какой момент, когда ты готов к этому он не выкинет сюрприза все предсказуемо.
3. Еще заметил один нюанс в режиме авто машину неохотно идет в дрифт, по сравнению с режимом лок, она более гибкая и быстрее стабилизирует сцепление колес с дорогой.

Для эксперимента попробуйте покрутить "пончик" в режиме "лок" и "авто" и вы сразу увидите разность и сущность режимов.

Я абсолютно доволен режимом, в нем уверен и умею искусственно вызывать (провоцировать) его на срабатывание.

More
19.12.2016, 17:41
"На ручке", при переключениях, даже "у Алонсо-в и Шумахеров"), происходит , хоть и кратковременное, но разьединение двигла и корабаса.имхо-имхо...

И что в этом ужасного?..

Aluksander
19.12.2016, 17:42
Fe-man, +100500. Просто не все хотят учиться котов готовить. Кто-то уже вообще учиться не готов. Видно по этой теме особенно что Дастер-возрастная машина :(

Hunter73
19.12.2016, 17:56
Fe-man, +100500. Просто не все хотят учиться котов готовить. Кто-то уже вообще учиться не готов. Видно по этой теме особенно что Дастер-возрастная машина :(
Дело не в учёбе, а в "нежданчике". При искусственно создаваемом заносе ты готов, тем более вокруг нет машин, а если где-то на узком разъезде бросит задок в сторону встречки, когда обочины в снегу и накатан лед, то тут уже увы... :mda:

Modigar
19.12.2016, 18:00
С соседнего форума видео: https://youtu.be/0NPbhkjVvcY

More
19.12.2016, 18:05
С соседнего форума видео:

Классика жанра.

aGt
19.12.2016, 18:11
Если внимательно в режиме покадрово посмотрите,то место где его кидануло.Увидите разность сцепления и плюсом разностью ширины колеи.

dg972
19.12.2016, 18:19
Вы про такое устройство как дифференциал слышали?
Я на нем 15 лет ездил. Из приведенного мною выше списка можно выкинуть джипы. У остальных автомобилей так же присутствуют муфты различных типов, а у некоторых - даже две.
Мне понятно, что тут боязнь именно ПОДКЛЮЧАЕМОГО электроникой полного привода... Интересно, почему нет боязни подтормаживания электроникой колес? :)

Работа грубо, перед-зад-перед
Саш, я от тебя такого не ожидал.
Во-первых: Не перед-зад, а перед-полный, да и то не совсем полный. Навряд ли на скоростях, на льду, будет распределение 50х50. Скорее 70х30. Я не могу по длительности импульса, подаваемого на обмотку магнита муфты, определить момент, который передается на заднюю ось, но длительность, как правило, в два раза меньше чем в LOCK.
Во-вторых: Привод подключается по требованию. "Водитель должен выполнять ускорение" - написано в мануале для сервисмэнов. Там ничего не указано про пробуксовку передних колес. Я пока не могу найти место. где можно было бы в зимних условиях на льду или снежной каше разогнать машину до 100-130 кмч, что бы понять подключается задок или нет на таких скоростях. Возможно подъёмник частично решит этот вопрос.

АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО
Абсолютное зло, это вести машину так, что она уходит в занос.

aGt
19.12.2016, 18:38
Саш, я от тебя такого не ожидал.
Во-первых: Не перед-зад, а перед-полный, да и то не совсем полный. Навряд ли на скоростях, на льду, будет распределение 50х50. Скорее 70х30. Я не могу по длительности импульса, подаваемого на обмотку магнита муфты, определить момент, который передается на заднюю ось, но длительность, как правило, в два раза меньше чем в LOCK.
Во-вторых: Привод подключается по требованию. "Водитель должен выполнять ускорение" - написано в мануале для сервисмэнов. Там ничего не указано про пробуксовку передних колес. Я пока не могу найти место. где можно было бы в зимних условиях на льду или снежной каше разогнать машину до 100-130 кмч, что бы понять подключается задок или нет на таких скоростях. Возможно подъёмник частично решит этот вопрос.
Дима,я же написал "грубо"..
Старт."Полный" при нормальных условиях на время выравнивания скоростей перед= зад. 2 п +2 з,при равном сцеплении с дорогой.
Выравнилось. Работает 2 п... Основное время движения. Пишу- "передний"
Опять же..если передние проскользнуло в движении, в дальнейшем,что будет? Т.е. перед теряет тягу,устойчивость,диф открытый в коробке...есть разность скоростей по колесам...
Деление по осям, как ты пишешь (не важно цифирь), и... кол-во колес как узнать распределение? 2 з,1 п +2 з это полный на твой взгляд? По сему предпочитаю написать "задний".. Работа.
Время выравнивания скоростей перед= зад. 2 п +2 з,при равном сцеплении с дорогой.
Выравнилось. Работает 2 п... Пишу- "передний".
:drinks:

Считывание,задающие первичные условия-это передние колеса,их скорость.
Потом,не факт..что одно" ускорение" разрешение дает,и главное в условиях работы муфты,как в начальной фазе "старт" тогда включится?Машин еще стоит....педаль сцепления,выжата.А вот газулька уже нажата на угол.
Полный- это режим 4wd,и то ...там да,т.к. включен принудительно

Hunter73
19.12.2016, 18:43
С соседнего форума видео: https://youtu.be/0NPbhkjVvcY
Такое ощущение, что резина лысая,а водитель вообще ничего не предпринял, тупо въехал в посадку. Да и где видно что это дастер с ЕСП и полным приводом ? А для переднеприводной машины, то как раз я также попадал, только меня развернуло на 180 гр. и вынесло в снег, набрал его полные колеса, так что выше 80 ехать не мог, руль трепало.

More
19.12.2016, 18:44
Навряд ли на скоростях, на льду, будет распределение 50х50. Скорее 70х30. Я не могу по длительности импульса, подаваемого на обмотку магнита муфты, определить момент, который передается на заднюю ось, но длительность, как правило, в два раза меньше чем в LOCK.


По крайней мере, в мануале (или где-то там) было написано о распределении момента 50х50. И ничего не написано о том, что он может изменяться. Хотя, с другой стороны, также написано, что в 2wd у нас только передние ведущие. Но многие видели "подработку" задних в 2wd при определённых условиях.

И прежде чем начать "уметь пользоваться" (как кому-то кажется), надо хотя бы постараться понять, КАК в действительности всё это работает.

Modigar
19.12.2016, 18:49
надо хотя бы постараться понять, КАК в действительности всё это работает.Уже почти 50 страниц пытаемся понять как оно работает, и так единого мнения не выработали.
А раз никто толком не знает, то полагаться на полностью корректную работу системы нельзя.

dg972
19.12.2016, 18:49
надо хотя бы постараться понять, КАК в действительности всё это работает.
Одна голова - хорошо, а Змей Горыныч - лучше! ;)

dg972
19.12.2016, 18:53
Уже почти 50 страниц пытаемся понять как оно работает
:mda:
Сидя тут - разобраться!!!??? :rofl:
Коллега, Вы о чем? :shok:

dg972
19.12.2016, 18:55
То же на переднем приводе: занос, распрямление траектории, руль, добавил газу, электроника подкидывает задок, который под добавление газа докручивает машину и уже хрен её поймаешь.
Такая же истерика была у меня перед первой зимой... Дастер устойчивее Нивы, однако. :pardon:

More
19.12.2016, 18:57
Одна голова - хорошо, а Змей Горыныч - лучше! ;)

Дык, ну вот же ж... Одна голова с оборудованием на спринты не приезжает... :smile:
Так бы покатали в реальных условиях в перерывах между заездами.

Modigar
19.12.2016, 19:01
Сидя тут - разобраться!!!???Ну я, например, периодически вот тут: https://yandex.ru/maps/-/CZHg4W8m разбираюсь.
Мои выводы, что в 2ВД режиме, машина более адекватно рулится, из заноса выходит легче, меньше виляет задом, более лояльно относится к резкому педалированию газом.
Скорость правда выше 50км/ч там не разовьешь.

dg972
19.12.2016, 19:06
Дык, ну вот же ж... Одна голова с оборудованием на спринты не приезжает...
Так бы покатали в реальных условиях в перерывах между заездами.
Да надо как -нибудь распотрошить твою машинку. :)

КоТэ
19.12.2016, 19:14
давишь тапку может зад подключится
Давишь тапку - зад подключится ОБЯЗАТЕЛЬНО.
У нас в последние пару недель снегопад практически каждый день.
Мне даже на автодром ездить не надо - достаточно по городу поездить.

И так понятно - топнул на газ, задок подрубится сразу, хоть на прямой, хоть в повороте.
Правда, в повороте на скользкой дороге подрубается всегда.

Вообщем Господа, а теперь защита режима "Авто"
Я скажу чуть иначе: не нравится режим "Авто" - врубайте постоянный полный привод или передний.
И ездите так, как привыкли.
Чего ругаться-то?
Как-то так :pardon:

Modigar
19.12.2016, 19:17
не нравится режим "Авто" - врубайте постоянный полный привод или передний.Тут главное успеть понять за дешево, что он не нравится )))

Fe-man
19.12.2016, 19:18
С соседнего форума видео: https://youtu.be/0NPbhkjVvcY

Из видео понятно только одно, скорость выбрана явно оптимистично для таких условий.

КоТэ
19.12.2016, 19:21
успеть понять за дешево
Задёшево - это при получении автомобиля в салоне сразу поставить крутилку в положение переднего привода и больше НИКОГДА её не трогать.
Дешевле не бывает :sarcastic:

aGt
19.12.2016, 19:24
Хотя, с другой стороны, также написано, что в 2wd у нас только передние ведущие. Но многие видели "подработку" задних в 2wd при определённых условиях
Все правильно.
Разделение между осями в муфте,дисках и шариках.От удара, износа и заклинивания,муфта на старте зажимается,кратковременно. Колеса перед и зад начинают движение с одной скоростью.

КоТэ,я в курсе :smile:

p.s. Я спать :drinks:

More
19.12.2016, 19:27
муфта на старте зажимается,кратковременно.

Тут как раз было не на старте, а при определённых условиях в движении. Точнее, при штурме пригорка, в тот момент когда задние колёса разгружались, происходила подработка.

dg972
19.12.2016, 19:37
меньше виляет задом, более лояльно относится к резкому педалированию газом.
А зачем на скользкой дороге резко давить на газ?
Если только специально для заноса? :)

nzvWa-rhK_M

Где бы я был в 2WD? На втречке?

Jora
19.12.2016, 19:44
А раз никто толком не знает, то полагаться на полностью корректную работу системы нельзя.
Да никто толком не знает откуда человек произошёл, а вы тут по фигне какой-то спорите)
Можно подумать про всё остальное, чем вы пользуетесь, вы досконально знаете как оно функционирует

Modigar
19.12.2016, 19:47
А зачем на скользкой дороге резко давить на газ?Скажем так, не резко, но больше чем требовалось, абсолютно точно дозировать мало кто может.Где бы я был в 2WD? На втречке?Возможно чуть чуть захватили бы встречку, но в сторону кювета точно бы не потащило.

---------- Сообщение добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:45 ----------

Можно подумать про всё остальное, чем вы пользуетесь, вы досконально знаете как оно функционируетСтараюсь изучать по мере сил и возможностей. Натура такая.
Я в юношестве когда на мотике учился ездить, не мог тронуться, пока не увидел в разобранном виде сцепление и принцип его работы. Как только у другана в гараже увидел располовиненный движок, сразу в голове все на место стало, и после этого без проблем стал ездить.

jimmik
19.12.2016, 19:58
Уже почти 50 страниц пытаемся понять как оно работает, и так единого мнения не выработали.
А раз никто толком не знает, то полагаться на полностью корректную работу системы нельзя.

Я думаю ничего понимать не надо, пока у меня не было переднего самоблока и были подобраны шины, я проблем вообще не видел ни в одном режиме, даже с задним квайфом. Просто предлагаю прокатиться на моей машине по обледенелой дороге, припорошенной слякотью. Вам тогда ваши стоковые дастеры покажутся танками.
Только руки у вас должны быть сильные иначе придется рихтовать мой дастер.

Aluksander
19.12.2016, 20:00
В том то и дело что все стало немного сложнее диска сцепления, цилиндра с клапаном и поршнем. И это многих пугает...

jimmik
19.12.2016, 20:05
Где бы я был в 2WD? На втречке?
Ну это во первых не скорость, чтобы быть на встречке. А в 2 вд можно было пустить в занос заднюю ось и тупо прибавить газу, выровняв траекторию. Конечно для этого надо прочувствовать свой автомобиль на полигоне.

Modigar
19.12.2016, 20:09
В том то и дело что все стало немного сложнее диска сцепления, цилиндра с клапаном и поршнем.Тут важно понимать принцип работы детали реализации этого принципа хорошо бы знать, но не принципиально.
Но в данном случае (режимов привода), очень рекомендуется знать нюансы, во избежании эксцессов.

More
19.12.2016, 21:35
Где бы я был в 2WD? На втречке?

В 2WD ты бы тут даже задницей не вильнул. Именно зад тебя "довернул" внутрь поворота.

alexx12345
20.12.2016, 03:04
Полностью с Вами согласен! Опыт вождения лет 25?
Водительское удостоверение с 1999 года. Если что, первый свой автомобиль приобрел даже немного раньше, чем получил права.:wink:
Такая же истерика была у меня перед первой зимой... Дастер устойчивее Нивы, однако.
Ну, Вы и сравнили!:rofl: Хотя, сейчас сам наброшу на вентилятор: я категорически утверждаю, что Дастер без всего в AUTO устойчивее, чем Шкода Фабия с ЕСП и Шкода Октавия без ЕСП, но с АСР.
В доказательство видео, жалко что не мое, не было у меня тогда регистратора.

0khcM8dFCPI

dg972
20.12.2016, 07:36
В 2WD ты бы тут даже задницей не вильнул. Именно зад тебя "довернул" внутрь поворота.
Правильно, но морда пошла бы в строну встречки.
Ну, Вы и сравнили!
А мне больше не с чем сравнивать. Я ездил только на Нивах. Не ну были попытки прокатиться на 2107, 2114, 31029... Все они заканчивались сугробами... :pardon:

Rene Buaron
20.12.2016, 09:36
Сообщение от Rene Buaron Посмотреть сообщение
"На ручке", при переключениях, даже "у Алонсо-в и Шумахеров"), происходит , хоть и кратковременное, но разьединение двигла и корабаса.имхо-имхо...
И что в этом ужасного?..
ничего, если это 2.о или дизель... А, "в 1.6" надо чаще переключать передачи, а значит чаще разъединять двигло с каробасом. На той же скользкой дороге...

---------- Сообщение добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:31 ----------

А зачем на скользкой дороге резко давить на газ?
это 1.6.

---------- Сообщение добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:33 ----------

Поэтому, и в идеале-то,на трассе, Дастер, 2.о на "автомате", в режиме 2 вэдэ, с ЕСП- постоянная реостатно-троллейбусная тяга, без разъединений двигла с каробасом, посредством сцепы...

More
20.12.2016, 11:33
ничего, если это 2.о или дизель... А, "в 1.6" надо чаще переключать передачи, а значит чаще разъединять двигло с каробасом. На той же скользкой дороге...

Это публикация из очередной главы каких-то гипотетических фантазий?.. У нас тут не литературный кружок... :sarcastic: ))

Masterkkt
20.12.2016, 21:57
дублирую повторно- А разве в инструкции по эксплуатации не написано,какой режим под какие условия лучше подходит-авто,2вд или 4вд? Сообщение почему-то в "обкатку двигателя" снесли

More
20.12.2016, 22:15
А разве в инструкции по эксплуатации не написано,какой режим под какие условия лучше подходит-авто,2вд или 4вд?

Нет. Там написано только, что AUTO можно использовать где угодно, а 4wd только вне дорог.

Masterkkt
20.12.2016, 23:00
Нет. Там написано только, что AUTO можно использовать где угодно, а 4wd только вне дорог.

И 2вд на сухой,ровной дороге.

Борисыч
21.12.2016, 08:53
За 40 лет вождения автомобиля уяснил такую вещь: инструкции пишутся и прибамбасы делаются для "чайников". За примерами ходить далеко не надо: давно и многократно доказано, что опытный водитель, применяя прерывистое торможение, имеет меньший тормозной путь, чем при использовании АБС. Всяким французам и прочим американцам и в голову не приходит, что асфальт может быть не "сухим и гладким"! Для них дождь - уже экстремальное вождение. Посмотрите, что они вытворяют, когда у них снегопад! Ну при любых раскладах, предсказуемость поведения привода - более безопасна, чем неожиданная "помощь" электроники. Даже автомат в наших грязях зло. Сколько раз было на Хаммере: засел, врубаешь понижайку, 3 блокировки, давишь по чуть-чуть на газ, а машина стоИт. Гидротрансформатор проскальзывает. Обороты уже под полторы тысячи, а колёса стоят. Потом чуть добавил газку и вуаля - колёса провернулись тремястами силами и зарылся! Может я и ретроград, но таков мой жизненный опыт.

awolka
21.12.2016, 09:10
Видимо я один из этих "чайников" ) лично мне ,машина по крайней мере без АБС, на фиг не сдалась.
Если что ,стаж 26 лет.

Fe-man
21.12.2016, 09:45
К АБС надо привыкнуть) я когда купил автомобиль, то специально выезжал в тупик и тренировался тормозить с абс, не бояться его .......

oleg_sv
21.12.2016, 10:14
За 40 лет вождения автомобиля уяснил такую вещь: инструкции пишутся и прибамбасы делаются для "чайников". За примерами ходить далеко не надо: давно и многократно доказано, что опытный водитель, применяя прерывистое торможение, имеет меньший тормозной путь, чем при использовании АБС. Всяким французам и прочим американцам и в голову не приходит, что асфальт может быть не "сухим и гладким"! Для них дождь - уже экстремальное вождение. Посмотрите, что они вытворяют, когда у них снегопад! Ну при любых раскладах, предсказуемость поведения привода - более безопасна, чем неожиданная "помощь" электроники. Даже автомат в наших грязях зло. Сколько раз было на Хаммере: засел, врубаешь понижайку, 3 блокировки, давишь по чуть-чуть на газ, а машина стоИт. Гидротрансформатор проскальзывает. Обороты уже под полторы тысячи, а колёса стоят. Потом чуть добавил газку и вуаля - колёса провернулись тремястами силами и зарылся! Может я и ретроград, но таков мой жизненный опыт.

Автоматические коробки, в принципе, придуманы для городских пробок и не понятно зачем люди (типа рыболовы) покупают дорогущие внедорожники на различных автоматах и надеются что умные помощники выручат их в критической ситуации:sarcastic:Как говорится: хочет и на автомат сесть и рыбку съесть!

Strusto
21.12.2016, 10:25
К АБС надо привыкнуть) я когда купил автомобиль, то специально выезжал в тупик и тренировался тормозить с абс, не бояться его .......

Я вообще первый год не мог заставить сработать АБС, как ни резко, по моим понятиям, не тормозил, уж думал, что меня обделили, первый раз АБС сработала только через год, на песчаной грунтовке :)

Jora
21.12.2016, 10:31
И 2вд на сухой,ровной дороге.

Делаем вывод - Рено запрещает ездить зимой в режиме 2WD)

---------- Сообщение добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:29 ----------

Просто тут одни асы сидят, стаж у всех по 40 лет, вертели они рекомендации Рено на... ручке КПП.

More
21.12.2016, 10:36
инструкции пишутся и прибамбасы делаются для "чайников".

Так это естественно. В очень многих случаях это помогает. У всех разная степень подготовки, и вообще, разная восприимчивость к вождению автомобиля. Даже люди с большим стажем могут совершенно по-разному реагировать на одну и ту же ситуацию. Так что, по большому счёту, от "прибамбасов" больше пользы, чем вреда, в массе своей. "Потерпевшими" от этого прогресса являются люди, которые отлично чувствуют физику процесса движения машины, и их реакции на изменяющиеся условия и ситуации отработаны до автоматизма. Но, таких не очень много...

предсказуемость поведения привода - более безопасна, чем неожиданная "помощь" электроники.

О чём и речь. И тут все претензии противников движения в режиме AUTO не в том, что это некое абсолютное зло, а в том, что так доподлинно и не ясно, как это работает.

Fe-man
21.12.2016, 10:40
[/COLOR]Просто тут одни асы сидят, стаж у всех по 40 лет, вертели они рекомендации Рено на... ручке КПП.

Никто себя таким не считает, и никто не вертел эти рекомендации) их просто никто не читает) :sarcastic:

Modigar
21.12.2016, 11:41
О чём и речь. И тут все претензии противников движения в режиме AUTO не в том, что это некое абсолютное зло, а в том, что так доподлинно и не ясно, как это работает.
Оно то понятно как работает, пусть и не во всех нюансах но принцип ясен.
В другом дело, в том что срабатывание подключения водителем мало контролируется, больше зависит от дорожных условий, то есть случая.
Кстати вчера понравилось входить в поворот на авто, зад прикольно так закидывает в нужном направлении, но дорога была равномерно скользкая, поэтому все предсказуемо закидывало.

КоТэ
21.12.2016, 11:49
зад прикольно так закидывает в нужном направлении
Чтобы прекратит управляемый занос надо кратковременно выжать сцепление.
Желательно до выравнивания машины "на курсе" следования.
Потом снова включить сцепление (отпустить педаль) на той же передаче.

Можно вместо сцепления просто сбросить газ, но ИМХО это не такая быстрая и внятная реакция.
Я пробовал по-разному, мне больше нравится со сцеплением.

aGt
21.12.2016, 13:16
В другом дело, в том что срабатывание подключения водителем мало контролируется, больше зависит от дорожных условий, то есть случая.
.

Это ключевая фраза.

Оно то понятно как работает, пусть и не во всех нюансах но принцип ясен..

Да большинство среднестатистических владельцев,не понимает,и не будет вникать. Из нюансов и складываются ситуации.

---------- Сообщение добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:05 ----------

Тут как раз было не на старте, а при определённых условиях в движении. Точнее, при штурме пригорка, в тот момент когда задние колёса разгружались, происходила подработка.

Вы не допускаете,что для все той же "защиты муфты" от
Все правильно.
...От удара, износа и заклинивания,муфта на старте зажимается,кратковременно. Колеса перед и зад начинают движение с одной скоростью.


Одна голова - хорошо, а Змей Горыныч - лучше! ;)
Это правильно. И нужна разная информация,связать воедино.
Дима,я понимаю что ты проделал большую работу с замерами.Но...по критикую. Проблема, что информация не связана с альтернативными замерами других экспериментаторов,и выводы о работе муфты, сделаны на основании лишь личных замеров,в своим способом исчислении.:thank_you2: (Это для другой темы обсуждения)

More
21.12.2016, 13:19
Вы не допускаете,что для все той же "защиты муфты" от


Сложно сказать, для чего.

aGt
21.12.2016, 13:24
Сложно сказать, для чего.

Частичный ответ на вопрос -способ буксировки авто.Ну и гдато в описаниях работы систем.:thank_you2:

P.s. пока мне некогда дискутировать,конец года...много работы привалило,извиняюсь.

More
21.12.2016, 13:29
Частичный ответ на вопрос -способ буксировки авто.Ну и гдато в описаниях работы систем.:thank_you2:


В принципе, да, логично...

Aluksander
21.12.2016, 17:56
Чтобы прекратит управляемый занос надо кратковременно выжать сцепление.
Желательно до выравнивания машины "на курсе" следования.
Потом снова включить сцепление (отпустить педаль) на той же передаче.

Можно вместо сцепления просто сбросить газ, но ИМХО это не такая быстрая и внятная реакция.
Я пробовал по-разному, мне больше нравится со сцеплением.

Народ! Объясните! При частичном сбросе газа начнется торможение двигателем, подгрузится перед и машина будет лучше управляться рулем. При выжотом сцеплении инерция и "разнос". Как это может быть одинаково? Инструктора по экстриму рекомендуют на awd входить в поворот с половиной газа чтоб половину т.е. четверть отбросить по надобности т.е. вариант 1 и ЗАБЫТЬ. про тормоз и сцепление

Борисыч
21.12.2016, 18:11
При переднем приводе сброс газа при заносе - это гарантированная карусель. Если 2wd, передний привод и занос, то только добавление газа! Конечно нужно быть психом - тебя сносит, а ты наоборот добавляешь газ! Но! Именно так нужно. Поэтому я тоже считаю, что лучше выжать сцепление, прекратить прокручивание колёс и дальше ловить рулём. А вот на жёстком полном приводе (так называемый Part Time) или заднем приводе, там да - сброс газа. Естественно - это моё сугубо личное мнение. Ни разу не спортсмен.

КоТэ
21.12.2016, 18:18
При переднем приводе сброс газа при заносе - это гарантированная карусель
А при чём здесь передний привод?
Речь шла немного о другом:

вчера понравилось входить в поворот на авто, зад прикольно так закидывает в нужном направлении

Aluksander
21.12.2016, 18:31
Я тоже про awd писал. Про частичный чброс газа
Борисыч, просто посмотрите в ютюбе чтоб долго не писать

Modigar
21.12.2016, 18:33
При переднем приводе сброс газа при заносе - это гарантированная карусель.Не всегда. Бывает и тормозами и рулем лечится.
Правда если на большой скорости по трассе начало носить, то тут уже не вылечишь ничем.

More
21.12.2016, 18:34
Народ! Объясните! При частичном сбросе газа начнется торможение двигателем, подгрузится перед и машина будет лучше управляться рулем.

При частичном не будет. Ощутимое торможение двигателем начнётся, если его полностью бросить. Если приотпускаем, условно, на 25-30%, уменьшится тяга, но она будет. А момент её снижения по ощущениям практически не заметен.

Aluksander
21.12.2016, 19:19
More, я писал про половину-будет точно сам не раз проверял надо только чтоб изначально педаль была нажата до половины. Я ж все описал выше.
И ощущается- если не ремень по уедешь в руль.
Но это нюансы. Объясните про сцепление плз.

More
21.12.2016, 19:40
Я ж все описал выше.


Выше я вот это прочитал:

Народ! Объясните! При частичном сбросе газа начнется торможение двигателем, подгрузится перед и машина будет лучше управляться рулем.

А насчёт педали на половину на входе в поворот, тут ещё надо учитывать, на какой передаче эта половина, на каждой из передач будут разные обороты, и разная реакция на сброс.

Про сцепление. Кратковременный "жим" сцепления и сброс газа по-разному действуют. В случае со сцеплением мы полностью снимаем тягу, в случае с газом - частично. Теоретически, и то и другое может способствовать прекращению развития заноса в том случае, если тяга на колёсах была избыточна (пробуксовка). Но в реальности может быть ещё куча факторов, поэтому нельзя однозначно сказать, как это подействует в каком-то определенном случае.

Deza
21.12.2016, 20:23
В первую зиму(после покупки)установил режим Авто,буквально на второй день на медленной скорости на повороте неуправляемый занос(без последствий),сразу режим 2WD,и так 3-ю зиму и лето,проблем нет,имею 2-ое авто(короткую ниву)вот какую машину боятся надо и на 40км/ч крутит на 360 градусов.(зимой)

Евгений73
21.12.2016, 20:29
Думается мне и правда есть истина и помощь в кратковременном выжиме сцепления при ритмичном заносе, ибо с постоянной тягой очень тяжело ловится момент для стабилизации прямоленейного движения, эх надо пробовать.

Hunter73
21.12.2016, 20:40
После ночных 20 гр. мороза к утру температура упала до -2 -3 и пошла морось, которая тут же превращалась в лёд на дороге. Да и после 2 часов стоянки пришлось скребком чистить лобовое и боковые стекла. Вот я и решил проверить режим 4WD - на 90 гр. повороте специально зашел на 50 км/ч так меня понесло на встречку, я конечно ожидал немного снос, но не ничего сделать не смог, только сбросил газ и давил на тормоз, даже абс не слышал чтобы включилась, остановился в одним колесом на обочине в сугробе. В режиме 2WD возможно немного газу помогли бы авто вытащить из заноса, либо хотя бы не так сильно утащить на встречную обочину, всё таки наледь - это очень серьезно!

Dust93
21.12.2016, 20:53
Инструктора по экстриму рекомендуют на awd входить в поворот с половиной газа
Насколько я помню, подобные советы специалисты давали не для AWD, а для постоянного полного привода.

---------- Сообщение добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:48 ----------

на 90 гр. повороте специально зашел на 50 км/ч так меня понесло на встречку
На такой скорости заходить в подобный поворот... :shok:

Aluksander
21.12.2016, 21:04
Насколько я помню, подобные советы специалисты давали не для AWD, а для постоянного полного привода.

---------- Сообщение добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:48 ----------


На такой скорости заходить в подобный поворот... :shok:

Наверное да. Но если понесло то как я понимаю в awd зад уже подключился.(тут же все пишут что на 2wd не несет так)
Я вот таки сильно заинтересовался выжимом сцепления тока я не могу понять механику почему...

---------- Сообщение добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:58 ----------

Hunter73, а какие обороты при этом были?

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:59 ----------

У меня Дусьтер первый 4wd и я сильно напрягался особенно после первого снега. Потом посмотрел/почитал и попробовал как на ппп-перед поворотом на пониженную и скорость подравнял газом. Получил хороший запас педали газа на отпускание. В повороте не делаю ничего. Если чувствую что зад поплыл то отпускаю половину газа и ровняю рулем. Пока было все ок но я в повороты на скорости стараюсь входить поменьше.
Вот со сцеплением хочу попробовать понять.
А пробуксовку у меня надеюсь ESC уберет

aGt
21.12.2016, 21:24
Блин страшно читать,что вы здесь пишите о сцепе. Уж извини.Не хотел бы встретится с таким водителем на дороге.Вы на ралийной трассе?
Любое поведение называемые,занос,снос,управляемый занос (и там всякие)-потеря сцепления с дорой(в какой то мере)-потеря толкающей мощности у колес -потеря управления(в какой то мере).
На машину в такой ситуации деисвуют законы физики,машина движется по инерции от заданного первоначально скоростью импульса,и управление будет зависит от той скорости с которой вы зашли в поворот,и того, что будет тащить бибику далее после затухания инерции...
Разрывая связь с двигателем,вы усугубляете ситуацию.Вы разрываете связь с дорогой и предачу мощности на колеса (и так частично уже потерянного).Колеса в повороте и так проходят разное расстояние,и с разными мощностями,который распределил открытый диф. Включив связь,мощность может уйти неизвестно на какое из колес....