PDA

Просмотр полной версии : Режимы: 2WD, AUTO, 4WD Lock.


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6

Strusto
21.12.2016, 21:30
...и с разными моментами,который распределил открытый диф...

Саш, а вот здесь не соглашусь, момент будет одинаковый на колесах.

aGt
21.12.2016, 21:38
Владислав. Эм..в сумме да,а вот как поделится\перераспределится по колесам....неизвестно
Грубо толкаться от твердой или от воздуха при прыжке.Или как человек с разной длиной ног,прыгает от твердой поверхности,с одной силой..Ну возможно не правильно выражаюсь.Растолкуй не против.:drinks:
Посмотрел, перераспределение мощности на колесах,при разных угловых скоростях на колесах.

Strusto
21.12.2016, 21:53
Растолкуй не против.:drinks:

Дык, это особенность дифференциала, обычного, нашего, симметричного-деление подводимого момента поровну между колесами, собственно, почему одно колесо стоит, когда другое буксует, к неподвижному колесу подводится минимальный момент, необходимый только для вращения проскальзывающего.

aGt
21.12.2016, 22:35
:smile:Да ясно. Я другое имел ввиду,исправил термин в посте. Не знаю на сколько критично,для понимания.
Крутящий момент приходит от двигателя один,а мощность на колесах делится дифом.
Пусть будет так.:drinks:

---------- Сообщение добавлено в 03:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:09 ----------

Вот тут статья по особенностям обсуждаемых управления.:drinks:
http://www.cvvm.ru/article/osobennosti-upravleniya-na-avtomobile-s-raznym-tipom-privoda

Hunter73
21.12.2016, 23:26
...
На такой скорости заходить в подобный поворот... :shok:
Поворот достаточно плавный, каждый рабочий день езжу по нескольку раз, просто полный лед - это полный финиш. Пока не испытаешь машину, не будешь знать предел возможностей.

Hunter73, а какие обороты при этом были? ...

Около 2500 на 4 передаче.

ivan11ch
21.01.2017, 23:34
много зависит от движка у меня 1.6, 102 л.с., заправляю только 95, долго ездил на авто, везде, сегодня попробывал на 2wd. , сразу почувствовал разницу по динамике, в разгоне, хотя дорога зимняя, да еще и в гору, в авто режиме с двигателем 1.6 разгон немного хуже, когда давно не ездиишь на 2wd, то это чувтвуется, впредь только на нем, авто и лок - для бездорожья и гололеда, где это необходимо.

YuriyVZ
21.01.2017, 23:40
в авто режиме с двигателем 1.6 разгон немного хуже, когда давно не ездиишь на 2wd
Такого не бывает :) Разгон в Авто может быть только лучше, в случае, когда зимой передние колеса проскальзывают, в других ситуациях разгон не может отличаться, т.к. Авто работает также, как 2WD

RuslanVa
22.01.2017, 01:20
много зависит от движка у меня 1.6, 102 л.с., заправляю только 95, долго ездил на авто, везде, сегодня попробывал на 2wd. , сразу почувствовал разницу по динамике, в разгоне, хотя дорога зимняя, да еще и в гору, в авто режиме с двигателем 1.6 разгон немного хуже, когда давно не ездиишь на 2wd, то это чувтвуется, впредь только на нем, авто и лок - для бездорожья и гололеда, где это необходимо.
Это плацебо)

Dust93
22.01.2017, 15:14
После ночных 20 гр. мороза к утру температура упала до -2 -3 и пошла морось, которая тут же превращалась в лёд на дороге. Да и после 2 часов стоянки пришлось скребком чистить лобовое и боковые стекла. Вот я и решил проверить режим 4WD - на 90 гр. повороте специально зашел на 50 км/ч так меня понесло на встречку, я конечно ожидал немного снос, но не ничего сделать не смог, только сбросил газ и давил на тормоз, даже абс не слышал чтобы включилась, остановился в одним колесом на обочине в сугробе. В режиме 2WD возможно немного газу помогли бы авто вытащить из заноса, либо хотя бы не так сильно утащить на встречную обочину, всё таки наледь - это очень серьезно!
Вчера и я попал в подобные условия, температура -2 и моросящий дождик, который тут же превращал асфальт в каток. Долго все рассказывать, но для себя сделал вывод: старт в режиме Авто (переднеприводные рядом просто шлифовали дорогу), а далее переключаемся на 2WD, можно еще и "снежинку" включить.

Aluksander
22.01.2017, 16:09
Dust93, а зачем переключать в 2wd? На каждом светофоре? ;)

ХОЧУ
28.01.2017, 11:39
Интересная статейка...
"Почему Шнива лучше Дастера, или Механическая блокировка против электромагнитной муфты
Полноприводные автомобили в нашей стране пользуются почетом и уважением, но при этом столь вожделенная схема 4х4 может быть реализована по-разному. Рассмотрим преимущества и недостатки схем с механической межосевой блокировкой и блокировкой посредством электронно-управляемой муфты...

...Для срабатывания муфты нужно хотя бы небольшое «отставание» задних колес от передних. Самое интересное, что датчиков температуры в муфте нет, и выключение ее «по перегреву» происходит, когда блок управления через датчики ABS какое-то время фиксирует, что при полном напряжении на муфте задние колеса не вращаются, а передние вращаются со значительной скоростью. Так что в большинстве случаев электроника попросту перестраховывается...

....Неожиданное для водителя автоматическое подключение муфты во время прохождения поворота иногда может быть опасным...

...Из личного опыта (автора).
Владея автомобилем с электромагнитной муфтой подключения задней оси, могу рассказать, какие я (автор) режимы использую. Летом на дорогах с твердым покрытием всегда включен режим 2WD, в грязи задействую весь потенциал и выключаю систему динамической стабилизации ESP. Зимой всегда включен режим AUTO. Прежде всего, чтобы не терять шипы на передних колесах. Испытания показывают, что потеря шипов особенно велика при пробуксовке ведущих колес. Если зимой необходимо резкое ускорение, а под колесами неважное по качеству покрытие, например, плитка трамвайных путей, то включаю режим LOCK. А при необходимости выбраться из сугроба — режим LOCK и выключаю ESP.."
https://www.zr.ru/content/articles/905197-pochemu-shniva-luchshe-dastera-il/?utm_source=zr&utm_medium=email&utm_campaign=weekend_mailing&utm_campaign=supertest-golf-sedanov-i-&utm_source=sendpulse&utm_medium=email

jimmik
28.01.2017, 12:06
Выложу сюда видео. У меня блокировки, но там наглядно видно что могут и не могут режимы 2вд и не 2вд.
eD1uK3BXCVM
Под колесами трава, чернозем и немного измороси.
Летом, после дождя оттуда рэндж ровер не смог выехать.
Нива выезжала и после ливней, мой 412 выезжал, но тоже после небольшого дождя. А на вид вроде безобидная горочка. Резина уже зимняя.

dg972
28.01.2017, 18:02
Да я в такую горку на восмёре! Да как нефиг делать! :sarcastic:
Это, должно, быть такие комменты к видео появятся...

чук
28.01.2017, 19:48
Я конечно незнаю почему, но на дастере на 2вд я буксовал там, где на Логан спокойно проезжал. Правда летом.

Modigar
28.01.2017, 19:52
Я конечно незнаю почему, но на дастере на 2вд я буксовал там, где на Логан спокойно проезжал.Там где я спокойно проезжал на Москвиче с 2106 движком, на Логане 1,6 я застревал по самое небалуйся. Фиг знает почему так...

чук
28.01.2017, 20:06
Сформулируем по другому. Выезд из сада в деревне. Трава,небольшой подъём с правым поворотом на 180градусов. Логан выезжал без проблем, изредка шлифовал. На дастере на передке пробуксовка через раз, а если по росе то только в авто. Резина на Логане штатный амтел, на дасте Конти. Незнаю почему, но это есть.

Modigar
28.01.2017, 20:15
Логан выезжал без проблем, изредка шлифовал. На дастере на передке пробуксовка через разЛоган с каким движком был? Дастер шлифует на какой передаче?
Мне думается происходит это из за разности моментов на колесах, как и в моем примере с Москвичом.

КоТэ
28.01.2017, 20:16
Резина на Логане штатный амтел, на дасте Конти
ИМХО, Амтел по грязевой колее и "вне асфальта" гребёт гораздо лучше Конти.
Достаточно сравнить рисунки протектора.

Aluksander
28.01.2017, 20:18
чук, на 180 это скорее разворот :)

YuriyVZ
28.01.2017, 21:37
Резина на Логане штатный амтел, на дасте Конти
Вот и разгадка, уже давно пришли к выводу, что Конти никакой даже на мокрой траве. Аналогичную разницу я заметил еще на Логане при переходе с штатного Барума на Нокиан (в пользу Барума!)

Евгений73
29.01.2017, 12:08
Я конечно незнаю почему, но на дастере на 2вд я буксовал там, где на Логан спокойно проезжал. Правда летом.

Тоже заметил такое, интуиция подсказывает, что дело всё таки в развесовке, сколько было переднеприводных авто, на разных шинах, в том числе и логан, но дастер 2вд в сравнение с ними увы беспомощный зверек.

Hunter73
29.01.2017, 14:09
Тоже заметил такое, интуиция подсказывает, что дело всё таки в развесовке, сколько было переднеприводных авто, на разных шинах, в том числе и логан, но дастер 2вд в сравнение с ними увы беспомощный зверек.

Только сегодня когда разворачивался немного сдал вперед в сугроб сантиметров 30 в режиме 2WD, примерно на полкапота, забуксовал. Пришлось втыкать полный привод и отключать ESP, да и то вылез не сказать чтобы сразу и легко. Больное место у дастера - это когда он тупо садиться на снег (не свежий конечно) передком, если остановится, то без лопаты или буксира выбраться - часто - увы.

dg972
29.01.2017, 18:58
дастер 2вд в сравнение с ними увы беспомощный зверек.
Господь с Вами! Господь с Вами!
Хорошо, что это не видят владельцы Дастов 4х2, а то сейчас такое начнется... :sarcastic:

dg972
29.01.2017, 18:59
дело всё таки в развесовке
То есть у Дастера нагрузка на морду меньше?

Евгений73
30.01.2017, 08:25
Господь с Вами! Господь с Вами!
Хорошо, что это не видят владельцы Дастов 4х2, а то сейчас такое начнется... :sarcastic:

Шайбы у них нет, эту тему они не посещают, а если кто то и решит зайти, и будет откровенен, то думаю подтвердит вышесказанное, да ютюб не обманешь, там полно роликов о проходимости 2вд.

То есть у Дастера нагрузка на морду меньше?

Мерить, не мерил, но логических объяснений происходящего пока найти не могу.

Лис
30.01.2017, 09:26
Судя по деформации резины на колесах, а давление в шинах на всех колесах одинаковое, морда у нас тяжелее кормы...
Товарищ на своем 4х2 при проверке гряземешательства стал выдергивать предохранитель ESP, показатели проходимости улучшелись...

onrt
15.07.2017, 14:09
На 2wd не ездить! Информация от бывалых и официалов - разбивает шлицы в передке. Только auto.

YuriyVZ
15.07.2017, 14:21
Информация от бывалых и официалов
Последних сразу вычеркиваем. Осталось выяснить кто такие "бывалые"? Ну и кто такие "шлицы" тоже?
Зимой только 2WD или 4WD, никакого Авто.
Летом на асфальте можно и Авто включить, все-равно, никакой разницы. Ну и бывают ситуации вне асфальта летом, когда Авто удобнее 4WD.

Борисыч
16.07.2017, 15:52
Я как-то интуитивно в сильный дождь по трассе включаю "АВТО" ибо имею практически еженедельный опыт езды по неэкстремальной распутице и машина на скользкой грунтовке в режиме АВТО как-то более предсказуема и более устойчива в прямолинейном движении.

More
16.07.2017, 18:19
На 2wd не ездить! Информация от бывалых и официалов - разбивает шлицы в передке. Только auto.

Очередные сказки "одна бабка сказала".

Modigar
16.07.2017, 18:33
А когда без букосов по сухой дороге ездишь, со шлицами там все нормально?

dg972
16.07.2017, 20:52
А когда без букосов по сухой дороге ездишь, со шлицами там все нормально?
Забей. Люди по 200 тыс проехали и шлицы в передке не меняли.
Я перестал ездить в 2WD, но не по этой причине.

onrt
17.07.2017, 21:29
72016Очередные сказки "одна бабка сказала".

"без комментариев"

Aluksander
17.07.2017, 21:37
Не парься, тут секта :) Они платят за Дустер 4wd и все ездят в 2wd;) Я сначала ржал, потом привык - наверное рф-широкая душа :)

Modigar
17.07.2017, 21:41
"без комментариев"
Где там в документе про обязательность его включения и "шлицы"?

---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:39 ----------

Они платят за Дустер 4wd и все ездят в 2wd
4ВД лично мне, на сегодняшний день, нужно раз 5 в год зимой, на момент покупки нужно было зимой ежедневно.
Но зато если оно нужно, то оно действительно нужно, моноприводные кроссоверы там не пролазят.

More
17.07.2017, 21:43
"без комментариев"

Оно и понятно. Фактов-то нет, и сказать нечего, кроме ла-ла-ла.

Они платят за Дустер 4wd и все ездят в 2wd;)

Не, я в глине и в снегу 4 включаю. :smile:

А какой прикол по асфальту в 4wd наяривать? Ну, если словами объяснить, а не бумажки с банальщиной из инструкции подтыкать?.. :sarcastic:

Aluksander
17.07.2017, 22:45
Зачем 4wd??? Достаточно и Auto но это ж все поганые сервисмены придумали и они же в sb прописали чтоб чэсные люди в сервис почаще ездили. :) Но мы то и сами с усами - мы купим полный привод чтоб ездить на переднем... Не, 3 раза в год на полном и то сумневаюсь.
Нам это их авто нафиг ненадо - пиши-не пиши :)
Это авто специально придумали буржуи поганые чеб православный люд забивался нафиг ;)
А гайд для нас банальщина ;) Я ж говорю - секта :)
Я как на несчастных на awd смотрю так просто рыдаю - как они бедные выживают-то... Им то 2wd вааще никак не подоткнуть... Тока ежели поленом как заклинить и то не факт :)))

Modigar
17.07.2017, 22:55
Но мы то и сами с усами - мы купим полный привод чтоб ездить на переднем...Вы зачем 2-х литровый мотор брали? Я сильно сомневаюсь, что используете у него все 143 лошади. 90% времени и 100лс не используете.
Так не дешевле было взять 1.6?

maslovyu
17.07.2017, 23:02
Так где же все-так написано, что 2wd нельзя юзать и будет все печально-печально ? То, что в AUTO можно ездить - это понятно. В любом режиме можно ездить (некоторые ограничения/нюансы есть), но так чтобы нельзя и шлицы...

Но зато если оно нужно, то оно действительно нужно
сюда бы я добавил еще немаловажное "и оно есть"

Aluksander
17.07.2017, 23:11
Вы зачем 2-х литровый мотор брали? Я сильно сомневаюсь, что используете у него все 143 лошади. 90% времени и 100лс не используете.
Так не дешевле было взять 1.6?

А фиг его знает сколько я использую... Как их померять-то??? И сколько раз за день??? Где я ускоряюсь на 100 лс а где на 140??? А сча вот на альпийских горках и всех сколько их там есть и не хватало совсем :) Да правда топик не про лошадей ;)

maslovyu
17.07.2017, 23:25
Aluksander, 143л.с. при оборотах двигателя 5750 вот и весь расклад.
часто ли ездить приходится в таких условиях ?

Aluksander
17.07.2017, 23:36
maslovyu, я в курсе. На рестайле даже пониже немного -
там полка более пологая вроде ;) Только у 1.6 максимум на тех же оборотах :) А на какой мощности я езжу я и не знаю ;) Но и этой не хватало :)
У вас сча по паспорту 109 тож на 4к и как это на выбор-то повлияло???

More
17.07.2017, 23:47
Зачем 4wd??? Достаточно и Auto

Я не спрашивал ЧТО ЛУЧШЕ, или что достаточно - лок или АВТО, я спрашивал В ЧЁМ ПРОК езды с полным приводом НА АСФАЛЬТЕ?..

ОТВЕТ ЕСТЬ???

Если нет, хорош уже воздух попусту трясти.

Aluksander
17.07.2017, 23:52
ИМХО авто всегда, а там машын сам решит как ему ехать :)
Кстати и на асфальте и песочек бывает, и дождик пройдет. Лок конечно глупо а awd как по мне так в самый раз.
Там же чел на которого вы все накинулись писал именно про авто вроде :)

ДОВОЛЬНЫЙ Слон
18.07.2017, 00:20
В начале лета перешёл на 2вд с ауто, думал - зачем он на асфальте нужен, а крестовины целее будут... и пришлось мне в отпуске в дали от езженых маршрутов 20ть дней выезжать с второстепенной, которая под большим углом наклона к главной, после второго или третьего выезда, когда переднее колесо не просто буксануло но и двигатель взвыл, переключил навечно на ауто ибо как говорится нехрен, есть опция "помощник" то им нужно пользоваться, и даже если что-то там допустим и выйдет из строя раньше на 10-30тык.
PS: Не угадаешь где и в какой именно ситуации может помочь или облегчить движение или манёвр вовремя подключившийся задний мост, так зачем выключением совсем лишать себя этой возможности..

Евгений73
18.07.2017, 00:42
Если говорить про грунтовку, то да согласен авто решает, но если это чистый асфальт, старт в 2вд намного интересней. ИМХО

alexxprg
18.07.2017, 00:46
но если это чистый асфальт, старт в 2вд намного интересней
Чем он интересней? Вертящихся деталей в машине от этого меньше не становится, а вот помощь от задней оси пропадёт, что может вызвать пробуксовку передней оси, снижающую эффективность разгона.

onrt
18.07.2017, 06:46
Оно и понятно. Фактов-то нет, и сказать нечего, кроме ла-ла-ла.



Не, я в глине и в снегу 4 включаю. :smile:

А какой прикол по асфальту в 4wd наяривать? Ну, если словами объяснить, а не бумажки с банальщиной из инструкции подтыкать?.. :sarcastic:
Я привел информацию о том что не надо ездить на 2wd потому что у людей были проблемы из за этого. Официальный сервис это тоже подтвердил. И если в инструкции по эксплуатации написано что для любой дороги режим auto - я буду ездить в режиме auto, если на лючке написано 95, 98, я не буду лить 92. И если моя информация поможет хоть 1 человеку из ста я буду рад. А вы уважаемые модераторы-администраторы можете ездить как хотите и на чем хотите, только не надо людям пудрить мозги своими измышлениями.

ktoto-zdes
18.07.2017, 07:35
Вот так и не понял - а зачем тогда 2wd? Где скан решения ОД на который тут ссылаются. Машину выпускают уже более пяти лет, и единичный случай это не приговор, у некоторых лампочка в салоне перегорает через неделю с покупки - и что?? Не включать свет??

Евгений73
18.07.2017, 08:27
Чем он интересней? Вертящихся деталей в машине от этого меньше не становится, а вот помощь от задней оси пропадёт, что может вызвать пробуксовку передней оси, снижающую эффективность разгона.

За техническую часть я не пекусь, что там износится раньше или поздно мне не интересно, помощь от "авто" на грунтовке или на снегу, гололеде она превосходна, согласен, но я про асфальт, при небольшой пробуксовке передней оси, подключается зад, и здесь разгон прекращается, затуп, драгоценное время потеряно, а в "2вд" чистый ровный разгон. Попробуйте сами.

Strusto
18.07.2017, 08:37
не надо ездить на 2wd потому что у людей были проблемы из за этого...

Проблемы озвучите, пжста, только с конкретными примерами :sarcastic:

Jora
18.07.2017, 09:00
помощь от задней оси пропадёт, что может вызвать пробуксовку передней оси, снижающую эффективность разгона.
К чёрту эффективность разгона, к чёрту помощь, настоящие поцоны должны стартовать с пробуксовкой, с визгом, с дымом, иначе безпонтов!!! :yahoo:
Это только пенсионеры покупают джипы чтобы говно на даче месить полным приводом, а все нормальные люди - вот для этого )))
pd_b-ecraF8

maslovyu
18.07.2017, 09:50
если в инструкции по эксплуатации написано что для любой дороги режим auto - я буду ездить в режиме auto,
В инструкции написано, что в auto можно ездить на любой дороге. Да. Кто-то с этим спорит? Где-то написано, что там же нельзя ездить в 2wd ? Про ЛОК написано, что в нем не поедешь выше 80.

Не совсем похоже, но суть такая же - не надо путать обязательное и достаточное условие как в математике. Можно ездить в одном режиме - не значит, что нельзя ездить в другом. Шлицы у кого-то стерлись исключительно по причине 2вд ? Маловероятно. Стираются быстрее? Насколько? В абсолюте и проценте хорошо бы... Проблема точно не массовая.

DarTz
18.07.2017, 09:52
Всем здрасти! принимайте в ряды. 4х4 2,0 с месяц как, и вот тоже возник вопрос про правильное положение шайбы .
Сначала ездил на auto. вроде как это положение "по умолчанию", т.к. только в этом положении нет индикации на приборки. значит так и надо. Но, пробираясь по твердой грунтовке со слоем жидкой глины "auto" развернуло машину на 90 градусов. благо скорость была небольшой. Lock включать резона не было, на 2wd субъективно поехала увереннее.
Теперь переключил в 2wd и думаю, а как зимой правильно и вообще на скользких покрытиях?
Пока склоняюсь, что АВТО - это для неровных ТВЕРДЫХ поверхностей и повышенных нагрузок. а если есть шанс поскользнуться, особенно на скорости, то 2вд, или ЛОК в совсем тяжелых условиях.
Бывалые и опытные, подскажите, пож-та, аргументированно прав я или нет

maslovyu
18.07.2017, 09:59
DarTz, похожая и знакомая ситуация. Особенно проявляется при вывернутых колёсах. Передок буксанул,зад подключился, но он стоит прямо, вот машину и толкнуло вперед + в сторону(передние колёса повёрнуты) = итого может быть разворот.также из колеи грязной иногда проще выбраться на 2вд, как раз чтобы зад не толкал прямо, когда передок соскальзывает с бортиков...

Modigar
18.07.2017, 10:31
DarTz, собственно тут и весь вопрос в том что заранее неизвестно когда и насколько в авто режиме, зад подключиться, и от водителя это не совсем напрямую зависит.
Поэтому, имхо, без есп авто режим опасен на скользких поверхностях. Поэтому я им не пользуюсь, либо 2вд либо лок.

dg972
18.07.2017, 12:32
собственно тут и весь вопрос в том что заранее неизвестно когда и насколько в авто режиме, зад подключиться,
Бред!

Modigar
18.07.2017, 12:50
Бред!
збз аргумент!

alexxprg
18.07.2017, 13:18
подключается зад, и здесь разгон прекращается
Попробуйте сами

Зимой у меня каждый старт со светофора начинается с пробуксовки переда и подключения задней оси, но при этом, почему-то, разгон не прекращается, а продолжается с удвоенной силой. Летом на пыльной или покрытой тонким слоем песка поверхности тоже можно вызвать такую ситуацию, и задний привод опять помогает ускориться мощным пинком. Может, у вас что-то неисправно?

awolka
18.07.2017, 14:24
Я привел информацию о том что не надо ездить на 2wd потому что у людей были проблемы из за этого. Официальный сервис это тоже подтвердил.

Пусть будет так. Где я могу прочитать отзывы этих людей и ответы оф дилера ?
Как говорится "пруфы в студию" или все выше сказанное выглядит балабольством.

DarTz
18.07.2017, 14:24
Зимой у меня каждый старт со светофора начинается с пробуксовки переда и подключения задней оси, но при этом, почему-то, разгон не прекращается, а продолжается с удвоенной силой. Летом на пыльной или покрытой тонким слоем песка поверхности тоже можно вызвать такую ситуацию, и задний привод опять помогает ускориться мощным пинком. Может, у вас что-то неисправно?
Это прекрасно на старте, на прямой, пока всё более-менее контролируемо.
А что будет, если на на скорости 100 - 110 км\ч начать плавное ускорение с плавным перестроением в соседнюю полосу, при этом между полос - снежно-ледовый намёт. И вот левое переднее колесо попадает в эту кашу, слегка пробуксовывает, а задняя ось в этот миг "помогает ускорится мощным пинком".?.....
Вопрос без подвоха. на ниве подобное проделывал много раз, там свободный диф и распределение момента "механическое" и реально плавное. А вот как в Дастере электроника будет себя вести пока для меня - загадка.

Sane
18.07.2017, 14:33
Езжу-летом 2WD, зимой AUTO....:smile:

КоТэ
18.07.2017, 15:06
я спрашивал В ЧЁМ ПРОК езды с полным приводом НА АСФАЛЬТЕ?
Например, в том, что при езде по колее нет необходимости постоянно корректировать рулём траекторию движения. Поскольку у нас колея в асфальте встречается сплошь и рядом, то это бывает очень удобно.

если это чистый асфальт, старт в 2вд намного интересней

при небольшой пробуксовке передней оси, подключается зад, и здесь разгон прекращается
Очень странное утверждение, на мой взгляд. У меня всё ровно наоборот, в режиме Auto никакого затупа нет, а в 2WD при резком старте передняя ось прокручивает и машина разгоняется медленнее.

подскажите, пож-та, аргументированно
В режиме 2WD намного проще вылезать из ледяной или глиняной колеи - передок тянет в нужную сторону без посторонних помех.
Потому что в режиме 4WD Lock при пробуксовке передних колёс задняя ось продолжает толкать, как следствие - автомобиль разворачивает.

Хотите убедиться сами - стоя на скользкой поверхности (плотный снег, лёд, грязь), выверните руль до упора и газаните, машину начнёт разворачивать.
Только заранее убедитесь, что рядом никого нет, во избежание, так сказать.

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:57 ----------

на скорости 100 - 110 км\ч

задняя ось в этот миг "помогает ускорится мощным пинком"
Интересно, сколько у вас лошадей, чтобы на такой скорости получить под зад мощный пинок?
как в Дастере электроника будет себя вести
Нормально она ведёт себя.
За четыре зимы у меня не было нареканий.

На полном и на заднем приводе в таких ситуациях нельзя резко газовать, вот и всё.
Держите педаль газа ровно, без рывков, и будет вам счастье.
Классика жанра, как говорится.

DarTz
18.07.2017, 15:27
Интересно, сколько у вас лошадей, чтобы на такой скорости получить под зад мощный пинок?
Цитата:
Сообщение от DarTz Посмотреть сообщение
как в Дастере электроника будет себя вести
Нормально она ведёт себя.
За четыре зимы у меня не было нареканий.

Лошадей 143 вроде. ИМХО, дело не в их количестве, а в том как резво они могут с передней на заднюю ось перескакивать. Вот в опыте по глиняной жиже, без резких движений газом и рулем на скорости 10 -15 км\ч АВТО режим развернул машину поперек.
Если на бОльших скоростях перераспределение момента происходит адекватнее \ плавнее и без пинков, это греет.

В остальном согласен, вроде логично всё

dg972
18.07.2017, 15:50
А что будет, если на на скорости 100 - 110 км\ч начать плавное ускорение с плавным перестроением в соседнюю полосу, при этом между полос - снежно-ледовый намёт. И вот левое переднее колесо попадает в эту кашу, слегка пробуксовывает, а задняя ось в этот миг "помогает ускорится мощным пинком".?.....
Вопрос без подвоха. на ниве подобное проделывал много раз, там свободный диф и распределение момента "механическое" и реально плавное. А вот как в Дастере электроника будет себя вести пока для меня - загадка.

том как резво они могут с передней на заднюю ось перескакивать. Вот в опыте по глиняной жиже, без резких движений газом и рулем на скорости 10 -15 км\ч АВТО режим развернул машину поперек.
Если на бОльших скоростях перераспределение момента происходит адекватнее \ плавнее и без пинков, это греет.
Истерика. И эта истерика мне знакома. Тоже пересел с Нивы на Дастер. Тоже боялся "интеллекта" AWD. Оказалось, Дастер поустойчивее Нивы будет.
Мне не понятно, зачем в 2WD задок подключается.
Если не пугает много букв... (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=6892)

КоТэ
18.07.2017, 16:22
Лошадей 143 вроде
Вы бы профиль заполнили - проще будет отвечать на ваши вопросы.

по глиняной жиже, без резких движений газом и рулем
В жиже запросто могли лежать булыжничек или ветка, которые притормозили переднее колесо и спровоцировали разворот.
Да много нюансов есть, просто въехать передком в "более жидкую жижу" - вот вам и пожалуйста.

без пинков
Без пинков. Если без фанатизма.
Дастер не гоночный болид и не внедорожник.
Поэтому стиль езды должен быть более осмысленный, без истерик.

как резво они могут с передней на заднюю ось перескакивать
А ещё укажите, есть у вас ESP али нету.
Если есть, то резвость без разницы - машина останется на курсе как вкопанная.

Jora
18.07.2017, 17:42
Ну и до чего договорились, у одного переднеприводный Дастер хуже Логана, а у другого из грязи на 2wd лучше выезжать (тут вопрос встаёт как вообще несчастные владельцы Ленд крузеров и тп на постоянном полном ездят, но это уже другая тема)

maslovyu
18.07.2017, 17:55
Мне не понятно, зачем в 2WD задок подключается
А ещё почему и когда. Но на этот вопрос ответов нет ни у кого в России похоже. Даже у бренд-менеджеров Рено по нашей модели.

А что такого удивительного , что иногда не очевидный подход может дать лучший результат, чем очевидный? Сам лично подтверждаю, что из некоторых грязных колей я не мог никак выехать на локе, а на 2вд получилось таки (да, не через секунду после включения режима, но все таки)

More
18.07.2017, 18:03
Сам лично подтверждаю, что из некоторых грязных колей я не мог никак выехать на локе, а на 2вд получилось таки (да, не через секунду после включения режима, но все таки)

Юр, в этом нет ничего удивительного. При 4вд зад машину вперёд по колее дополнительно пропихивает, и не даёт передним колёсам нормально зацепиться за края.

maslovyu
18.07.2017, 19:35
More, Я и не удивлялся, понимая почему так происходит
Это был скорее ответ-подтверждение на
у другого из грязи на 2wd лучше выезжать

Jora
18.07.2017, 19:57
Очнитесь, люди. Во мне 90 кг. Если ко мне привязать ещё одного такого борова на 90 кг но связать ему ноги, мне будет легче ходить по грязи???

Борисыч
18.07.2017, 20:05
При переднем приводе имеет значение одинаковой или разной длины ШРУСы. Например у АЗЛК 2141 ШРУСы одинаковой длины и по скользкой дороге или разгоне по укатанному снегу он идёт как по рельсам, а ВАЗ 2110 с разнодлинными ШРУСами тянет влево на встречку. Я пока ещё свой Дастер снизу не видел и мне интересно, какие у нас ШРУСы?

Илья468
18.07.2017, 20:11
Не парься, тут секта Они платят за Дустер 4wd и все ездят в 2wd Я сначала ржал, потом привык - наверное рф-широкая душа
Хорошо сказал)))

Борисыч
18.07.2017, 20:11
Jora, А ты посади борова в саночки и толкай их перед собой по грязи, а потом попробуй тянуть. Когда будут устойчивей себя саночки вести? И даже если кто-то будет невпопад толкать саночки сзади - это устойчивости движению не прибавит.

Jora
18.07.2017, 20:15
Колёса, которые не крутятся двигателем - в грязи это как якорь для корабля. Толкаете вы этот якорь или тащите - без разницы, якорь вам не поможет плыть НИКОГДА

Strusto
18.07.2017, 20:20
Я пока ещё свой Дастер снизу не видел и мне интересно, какие у нас ШРУСы?

Передничек со шрусами разной длины, а у полного шрусы одинаковые.

maslovyu
18.07.2017, 20:22
Якорь не двигается как бы, соотв. никаким боком не придает сам движения туда куда не нужно...

Помница на Масленице подготовленные патриоты специально въезжали в колею, выкручивали колеса поперек и только на задке потихонечку ехали вперед, чтобы расширить колею, чтобы нас по ней не болтало и не закидывало слишком сильно местами

Борисыч
18.07.2017, 21:03
Колёса, которые не крутятся двигателем - в грязи это как якорь для корабля. Толкаете вы этот якорь или тащите - без разницы, якорь вам не поможет плыть НИКОГДАА мы тут "трём" не за помощь, а за устойчивость:prankster2:

Dust93
18.07.2017, 21:38
А что будет, если на на скорости 100 - 110 км\ч начать плавное ускорение с плавным перестроением в соседнюю полосу, при этом между полос - снежно-ледовый намёт. И вот левое переднее колесо попадает в эту кашу, слегка пробуксовывает, а задняя ось в этот миг "помогает ускорится мощным пинком".?.....

Ну, вообще-то, задняя ось работает до 80 км/час, дальше только в режиме 2WD. Сомневаюсь, что режим АВТО передаст серьезный момент на заднюю ось уже после 60 км/час. Так что полный привод, это для "городских" скоростей. Это чисто имхо.
Круглый год езжу в режиме АВТО, и только зимой на скользкой дороге перехожу на 2WD.

КоТэ
18.07.2017, 21:45
как вообще несчастные владельцы Ленд крузеров и тп на постоянном полном ездят
Почему бы не спросить у них, а не у нас? :sarcastic:

А я вот спрашивал у товарища, который купил 200-ый кукурузник "ради престижу".
Плюётся как верблюд (на престижный крузак, ага).
Резину он меняет гораздо чаще меня (я за 4 года даже не задумывался о замене летнего или зимнего комплекта).

Ещё спрашивал у владельца Гранд Витары и у двух хозяев Субару Аутбек в предпоследнем кузове - у них у всех мнение о постоянном полном приводе "не фонтан".

А в качестве "вишенки на тортик" настоятельно рекомендую спросить у товарища Skipper-Влад (http://duster-clubs.ru/forum/member.php?u=32) о том, как полноприводные УАЗики разворачивало поперёк колеи, где Влад притапливал на 2WD под 80-90 км\ч. Он очень любит об этом рассказывать, даже где-то выкладывал видео об этом случае :drinks:
Где выкладывал - лучше спросить у него, лично я просто не помню.

Толкаете вы этот якорь или тащите - без разницы
Сразу видно, что человек никогда не пробовал на переднеприводной машине развернуться на ручнике.
У тех, кто пробовал это хоть раз в жизни, подобные утверждения возникнуть не могут в принципе.
Jora, если интересно, могу рассказать чуть подробнее, в каких ситуациях это реально необходимо (не просто понтануться перед барышней, а РЕАЛЬНО необходимо).

ktoto-zdes
18.07.2017, 21:46
УУх как тут понесло!! Дастер не вездеход - это городская машинка, с возможностью уехать подальше от трактора, ну чтоб потом за ним идти подольше и смотреть природу побольше. И всё!! 4х4 и авто ооочень полезны на скользкой горке перед светофором, где надо стартовать в горку, и прочее. А по нашей погоде это и не такая редкость. Я не лазаю в грязь, не ловлю рыбу в полях и не стреляю уток в океянах - но пользую полный и авто часто. А езжу на 2wd.

КоТэ
18.07.2017, 21:49
Сомневаюсь, что режим АВТО передаст серьезный момент на заднюю ось уже после 60 км/час
Передаст, ещё как передаст, потому что в режиме 4WD Lock:

задняя ось работает до 80 км/час

Но в целом согласен, за исключением того, что зимой на скользкой дороге перехожу не в 2WD, а в 4WD Lock - он более предсказуемый и более маневренный (для узкой нечищеной зимней дороги).
ИМХО, конечно же.

jimmik
18.07.2017, 22:32
Вот в опыте по глиняной жиже, без резких движений газом и рулем на скорости 10 -15 км\ч АВТО режим развернул машину поперек.
Тоже когда купил дастер удивлялся этим способностям сносить зад на скользкой колее в режиме 4вд и авто на снежном бездорожье. В вашем случае скользкая глина.
Но люди с форума советовали поменять резину. В итоге резину поменял, стало лучше. У меня ЕСП, подобрал передние тормозные колодки, стало ещё лучше. Поставил блокировки, стало немногим лучше, но блокировки помогли просто ехать и не пытаться газовать лишний раз на таких покрытиях. Это для зимы. Но зимняя резина на жиже и мокрой траве не работает и по прежнему сносит. Режим 2вд по прямой выручает в этом случае. Зад если и сносит, то предсказуемо и можно поправить рулем.

dg972
18.07.2017, 23:34
Ну, вообще-то, задняя ось работает до 80 км/час, дальше только в режиме 2WD.
:dash1:
Читать не любим, любим по клавишам долбить.
Ваш 4 вд дохнет после 35 км/ч. Или Вы о чем?

dg972
18.07.2017, 23:36
зимой на скользкой дороге перехожу не в 2WD, а в 4WD Lock - он более предсказуемый и более маневренный (для узкой нечищеной зимней дороги).
ИМХО, конечно же.
Серег! :) Ну тыж вроде технарь... ;) Нету лока после 35... Тоже имхо и у моего Даста.

dg972
18.07.2017, 23:40
При переднем приводе имеет значение одинаковой или разной длины ШРУСы.
Борисыч, хочу внятных объяснений. Хош сказать, что валы приводов работают как торсионы и тот, что длиннее позже начинает колесо крутить? Отсюда и увод? У мну тачку уводит при разгоне в одну сторону, а при торможении в другую. Торсион? Дануна!

dg972
18.07.2017, 23:42
А ещё почему и когда. Но на этот вопрос ответов нет ни у кого в России похоже.
Есть у меня предположения...

Евгений73
19.07.2017, 00:11
Зимой у меня каждый старт со светофора начинается с пробуксовки переда и подключения задней оси, но при этом, почему-то, разгон не прекращается, а продолжается с удвоенной силой. Летом на пыльной или покрытой тонким слоем песка поверхности тоже можно вызвать такую ситуацию, и задний привод опять помогает ускориться мощным пинком. Может, у вас что-то неисправно?

Извините, вы читаете, то только то что хотите читать, будьте внимательней, я писал ТОЛЬКО про чистый летний асфальт!

Ну, вообще-то, задняя ось работает до 80 км/час, дальше только в режиме 2WD.

Всегда считал, что "лок" работает до 80, а дальше только "авто".

ДОВОЛЬНЫЙ Слон
19.07.2017, 00:25
Хош сказать, что валы приводов работают как торсионы и тот, что длиннее позже начинает колесо крутить? Отсюда и увод? У мну тачку уводит при разгоне в одну сторону, а при торможении в другую. Торсион? Дануна!
Ещё в "За рулём"-ме об этом лет десять назад задачка была..
А вообще, примерно всё обстоит примерно так http://www.autofaq.ru/articles/232/2366

Борисыч
19.07.2017, 00:34
Ещё в "За рулём"-ме об этом лет десять назад задачка была..
А вообще, примерно всё обстоит примерно так http://www.autofaq.ru/articles/232/2366

Ну собсна так дело и обстоит. В свою бытность я работал начальником участка в цехе Шасси на АЗЛК и испытатели из ОКР про этот эффект расказывали. В принципе он не проявляется, если ШРУСы расположены параллельно дороге, но это идеальный случай.

КоТэ
19.07.2017, 06:58
Нету лока после 35... Тоже имхо и у моего Даста
Ну не повезло тебе, так бывает :friends:
Я чувствую лок на снежной дороге - что на гонках в Ульяновске по заснеженному аэродрому, что при езде по асфальтовой или снежной колее.
Ну вот есть у меня полный привод, прошу прощения :pardon:

Jora
19.07.2017, 08:03
Почему бы не спросить у них, а не у нас?
А я вот спрашивал у товарища, который купил 200-ый кукурузник "ради престижу".
Плюётся как верблюд (на престижный крузак, ага).
Резину он меняет гораздо чаще меня (я за 4 года даже не задумывался о замене летнего или зимнего комплекта).Катастрофа прям, владелец крузака резину раз в 4 года меняет. Это видимо единственная претензия к крузаку (других я не увидел)? У меня кстати тоже 4-хлетний Амтел летний для бездорожья, даже небольшого, практически непригоден (меньше половины протектора осталось).

---------- Сообщение добавлено в 08:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:02 ----------

Jora, если интересно, могу рассказать чуть подробнее, в каких ситуациях это реально необходимо (не просто понтануться перед барышней, а РЕАЛЬНО необходимо).
Не интересует.

dg972
19.07.2017, 08:32
Я чувствую лок на снежной дороге - что на гонках в Ульяновске по заснеженному аэродрому, что при езде по асфальтовой или снежной колее.
Это не лок, это "авто" - интеллектуальный полный привод(AWD).

maslovyu
19.07.2017, 09:46
вообще-то, задняя ось работает до 80 км/час, дальше только в режиме 2WD
Это вы откуда такое вычитали? Официально даже LOCK после 80 переходит в Auto (гаснет лампочка, по факту иначе, см.выше что написал Дима). Никто из лока или авто в 2вд официально не переходит никогда. Другое дело, что на зад при высокой скорости может раз в час передаться 0.001% момента, но может

В 2вд на заднюю ось официально передаться ничего не может. На практике иначе :)

ЗЫ. В инструкции на новый колеос также написано кстати, в 2вд только передние колёса

Подводник
19.07.2017, 10:22
Парни, я уже давно понял, что кому-то что-то доказывать дело не благодарное. Ну хочет человек жить в иллюзии. Зачем вы мешаете?
Люди откуда-то что-то себе выдумывают и фиг их переубедишь. Даже примеры приводить не буду.

КоТэ
19.07.2017, 11:55
Это не лок, это "авто" - интеллектуальный полный привод(AWD).

Это был именно включенный 4WD Lock.

DarTz
19.07.2017, 12:09
dg972, спасибо за ссыль, почитал, стало понятнее.

Получается, от АВТО можно ждать подвоха при маневрах на скользком покрытии до 40 км/ч. в этих условиях лучше перейти на 2вд или лок. а на крейсерских скоростях АВТО и сам импульсы на муфту не кидает и по факту тянет только перед

Modigar
19.07.2017, 12:35
dg972, спасибо за ссыль, почитал, стало понятнее.

Получается, от АВТО можно ждать подвоха при маневрах на скользком покрытии до 40 км/ч. в этих условиях лучше перейти на 2вд или лок. а на крейсерских скоростях АВТО и сам импульсы на муфту не кидает и по факту тянет только перед
Не то что бы подвоха, но если в повороте передавить газ, то жопу ощутимо закидывает.
В общем в поворотах совсем не так себя ведёт как в 2вд.
Лично мне это не нравится, поэтому на передке езжу, для меня так более адекватно рулится.

Rene Buaron
19.07.2017, 17:29
4вэды, при наличии ЕSP и без оной-ведет себя по-разному- отсюда и разные восприятия. Ведь не у всех участников дискуссии ESP предустановлена, как опция? Так ведь?:smile: Как и любые другие электронные помошники, нужны. ЕSP нужна особенно, при наличии 4вэдэ и высокого центра тяжести. Электроника сработает быстрее, адекватнее среагирует, на дорожную обстновку, чем среднестатистический водитель, на форуме.:mda:

Илья468
19.07.2017, 18:25
Борисыч, хочу внятных объяснений. Хош сказать, что валы приводов работают как торсионы и тот, что длиннее позже начинает колесо крутить? Отсюда и увод? У мну тачку уводит при разгоне в одну сторону, а при торможении в другую. Торсион? Дануна!
Длина ШРУСов имеет значение. Машину при разгоне ведет в сторону длинного ШРУСа. Здесь влияет не сама длина, а вес и угол наклона ШРУСа при разгоне. При разгоне подвеска вытягивается.. Поэтому на некоторых автомобилях есть специальный балансир.
А при торможении похоже у вас уводит из-за тормозов или рычагов, а точнее сайлентблоков.
Вот более точное:
Привод на передние колеса позволяет облегчить автомобиль, снизить расход топлива, несколько улучшает устойчивость на дороге. Недостатки выражаются в отсутствии контроля над машиной в случае заноса, невозможности по сравнению с заднеприводным автомобилем придать значительное ускорение при разгоне: из-за инерции происходит смещение центра массы назад, передняя ось разгружается и передние колеса начинают проворачиваться.

Переднеприводные автомобили с полуосями неодинаковой длины имеют склонность к уводу с прямолинейной траектории движения при интенсивном разгоне. Увод происходит в сторону полуоси большей длины. Происходит это из-за того, что при передаче значительного крутящего момента через шарниры равных угловых скоростей (ШРУС) происходит упругий доворот передних колес в горизонтальной плоскости. Поскольку шарнир короткой полуоси (левой на а/м с левым рулем) работает с большими углами перекоса, чем шарнир длинной полуоси (правой), левое колесо поворачивается на больший угол, вызывая увод автомобиля вправо. При трогании с места величина крутящего момента большая и передняя часть автомобиля вывешивается, увеличивая разность углов в наружных шарнирах (ШРУС) и увод становится ощутимым.

Другими словами, при резком разгоне на низких передачах передняя часть автомобиля может приподняться и более короткая (левая) полуось наклонится под большим углом, чем правая. В результате появляются моменты относительно шкворневых осей, которые вследствие вращения полуосей стремятся повернуть оба колеса в направлении их схождения. Так как наклон левой полуоси несколько больше наклона правой, момент на правом колесе может быть несколько большим, что может вести к уводу автомобиля вправо. Если водитель отпустит педаль акселератора, то возникнет тормозной момент, опускающий переднюю часть автомобиля. Но это не всегда может предотвратить склонность к повороту колес в противоположные стороны.

jimmik
19.07.2017, 19:54
передняя часть автомобиля может приподняться и более короткая (левая) полуось наклонится под большим углом, чем правая
Ни разу не замечал на матизе этого эффекта, а вот на дастере с равными шрусами постоянно. Теория теорией, а на практике всё по другому.

alexxprg
19.07.2017, 21:20
а вот на дастере с равными шрусами постоянно
Очевидно, на твоём дастере это вызвано какими-то другими причинами.

Евгений73
20.07.2017, 13:00
Илья468 это в теории, а на практике коэффициент трения ни кто не отменял.

Kosta69MV
23.01.2018, 07:58
Доброе утро ! Народ, прошу тапками не бить, у меня впервые машина с полным приводом !
Поэтому вопрос, как правильно переключать режимы 4х2, авто, 4х4 ?
Видел несколько мнений - надо остановиться, можно в движении на малой скорости, как всеже правильно ?

Strusto
23.01.2018, 08:11
Останавливаться точно не надо, а там, где будет нужен ЛОК, вряд ли будете ехать быстро :)

Юрий1976
23.01.2018, 08:19
Доброе утро ! Народ, прошу тапками не бить, у меня впервые машина с полным приводом !
Поэтому вопрос, как правильно переключать режимы 4х2, авто, 4х4 ?
Видел несколько мнений - надо остановиться, можно в движении на малой скорости, как всеже правильно ?

Можно переключать в движении.
Ограничения по скорости движения нет.

maslovyu
23.01.2018, 08:21
непосредственно во время пробуксовки не надо этого делать, т.е. можете ехать, отпустили педаль газа и переключайтесь

Kosta69MV
23.01.2018, 08:22
А сцепление в этот момент выжимать надо ?

11vasya
23.01.2018, 08:46
Kosta69MV, да ничего не нужно- система электронная, сама разберется. локк лучше включать или перед форсированием препятствия, или когда встряли в нём- что бы назад выехать ( самый правильный для паркетников вариант ехать на авто, не закапываясь). назад с лока можно в любое время, можно даже не выключать- оно само потом отключится.

Kosta69MV
23.01.2018, 08:52
Да не скажите, вчера в снежной каше и в калее в режите авто стал тормазить, остановился, включил 4х4 и сместа просто выскачил, при этом не газовал. Сейчас практикую, по городу и в пределах ровных дорог на авто, а когда подъезжаю к бездорожью (у нас поселок в стадии строительства, поэтому можно сказать, что дорог нет) включаю 4х4

11vasya
23.01.2018, 08:56
включил 4х4 и сместа просто выскачил,
может вот это главное еще

при этом не газовал.


еще раз повторюсь- если знаете что впереди, то можно на локе с разгона спокойно ехать. если не знаете, страшно сесть- то потихоньку в разведку на авто, и как только встали, не закапываясь, включаете лок и выезжаете по колее назад, что бы вновь пробивать себе дорогу.

Hunter73
23.01.2018, 10:24
Как гололед, так я в городе сразу включаю режим 4WD, чтобы без сюрпризов было.

pdm
24.01.2018, 09:45
Тоже сейчас так делаю, а то на АВТО крутануло меня зимой на гололеде...

Hunter73
24.01.2018, 10:24
Тоже сейчас так делаю, а то на АВТО крутануло меня зимой на гололеде...

Меня на повороте на встречную обочину утащило прошлой зимой.

dg972
24.01.2018, 12:05
Меня на повороте на встречную обочину утащило прошлой зимой.
То же было. С тех пор я не сажусь на монопривод и не пользуюсь 2WD.

More
24.01.2018, 12:09
С тех пор я не сажусь на монопривод и не пользуюсь 2WD.

Ты что, в "локе" круглый год ездишь?.. :smile: ))

dg972
24.01.2018, 12:34
Зачем в локе? Авто...

maslovyu
24.01.2018, 12:39
чтобы без сюрпризов было
тут же два варианта есть: 2WD и LOCK - режимы разные, поведение тоже, но сюрпризы минимальны. Хотя LOCK же пропадает на большой скорости, т.е. 2WD получается самый прогнозируемый и понятный режим, без сюрпризов

на АВТО крутануло меня зимой на гололеде...
Меня на повороте на встречную обочину утащило прошлой зимой.
То же было.
А есть люди, которые говорят, что такого не бывает...

More
24.01.2018, 12:45
Зачем в локе? Авто...

Тогда ты не используешь постоянный 4вд. А что и когда используешь, и сам сказать не сможешь.
По мне, так чем такие загадки, лучше честный и на 100% прогнозируемый 2WD.
А "лок" только для глины или тяжёлого снега.

More
24.01.2018, 12:47
А есть люди, которые говорят, что такого не бывает...

Справедливости ради надо сказать, что тут невозможно определить, что сыграло ключевую роль.
Или конкретная ошибка водителя, или подоткнутый не вовремя "зад" в режиме AUTO.

dg972
24.01.2018, 12:50
сам сказать не сможешь.
Я уже сказал в соответствующей теме. Но ее никто не читает. Очень много букфф и не непонятные картинки.
Я лично до тебя хочу донести, что ЛОК это тот же АВТО, только грубее. Нету в Дасте блокировки. Нету!

More
24.01.2018, 12:54
Я лично до тебя хочу донести, что ЛОК это тот же АВТО, только грубее. Нету в Дасте блокировки. Нету!

Теперь объясни в обратную сторону. Ты хочешь сказать, что АВТО это тот же ЛОК только "нежнее"?.. )))

И в чём разница тогда?

dg972
24.01.2018, 13:04
А есть люди, которые говорят, что такого не бывает...

Юра, внимательно прочти мой пост #1115.

Jaross
24.01.2018, 13:07
Меня на повороте на встречную обочину утащило прошлой зимой.

фух...успокоил...а то я уж грешным делом стал думать,что это я водить совсем разучился... тоже в начале декабря на 2wd по каше стало стаскивать на встречную,понял что не вписываюсь никак,повезло,что был отворотик на грунтовку,туда упилить получилось,теперь на авто езжу...для самоусокоения=).На ниве этот поворот проходил без проблем,а тут такая засада:shok:

More
24.01.2018, 13:07
Юра, внимательно прочти мой пост #1115.

Если ты на переднем приводе уехал наружу поворота, то это говорит только о том, что в тех условиях конкретно перебрал со скоростью входа в поворот. И больше ни о чём.

dg972
24.01.2018, 13:12
И в чём разница тогда?
Какие выводы напрашиваются?
Первое. Очень сильно будут разочарованы те дастероводы, которые считают, что повернув переключатель в LOCK они получают строгое распределение крутящего момента 50х50. Нет, полный привод подключается блоком ETC по требованию. Зачем нужно это 50х50 на асфальте? Пакет дисков в муфте постоянно сжимается и разжимается словно гармонь в руках гармониста, в зависимости от частоты вращения каждого колеса, положения педали газа и скорости движения машины.
Второе. 2WD не чисто передний привод. При определенных условиях на задний мост подается момент для стабилизации траектории движения... Наверное... а зачем еще при спокойной езде подключать задок?
Складывается впечатление, что все три режима это разновидности AUTO.
При повороте переключателя ПП в LOCK, сразу появляются импульсы, еще на стоящей машине. При разгоне, движении и ускорении длительность импульса равна паузе. Осмелюсь предположить, что диски в муфте сжаты максимально. Но стоит только отпустить педаль газа, как муфта отключает заднюю ось и при падении скорости до 7км/ч снова подключает, но длительность импульса в 2 раза меньше.
При движении по асфальту:
LOCK до 80 км/ч
При разгоне длительность импульсов увеличивается до 200мкс, в этот момент к муфте прикладывается напряжение равное амплитудному, т.е. муфта заблокирована максимально. При приближение скорости к 50 км/ч длительность уменьшается, а после вообще пропадают, лишь кратковременно появляются в районе 60. Индикатор LOCK на приборке - горит! Всякий раз, при отпускании педали газа, муфта отключается полностью. Нет импульсов и при движении на нейтрале и при торможении мотором, НО! При падении скорости ниже 10 км/ч импульсы появляются и машина тормозит мотором всеми четырьмя колесами.
Опять много букв?

maslovyu
24.01.2018, 13:24
Справедливости ради надо сказать, что тут невозможно определить, что сыграло ключевую роль.
Или конкретная ошибка водителя, или подоткнутый не вовремя "зад" в режиме AUTO.
или и. Не сильно хочется экспериментировать на дороге в режимах "на грани", но если делать плавнее и аккуратнее, то шансов развернуться поперек дороги на AUTO не так уж и много. хотя они и есть ( колея, сильно вывернутые колеса, пробуксовка, сильное нажатие педальки газа...)

Юра, внимательно прочти мой пост #1115.
и что я там должен увидеть то ? Что такое бывает ? Я знаю и всегда об этом говорю! Наоборот, хотел подчеркнуть, что разворот из-за подключения задней оси возможен и может привести к последствиям нехорошим

И еще раз суть моего высказывания. 2WD максимально предсказуемый режим. LOCK - тоже близок к этому, но с небольшими оговорками. Для многих водителей 2WD еще и более простой режим. Умеешь ездить на постоянном полном приводе в сложных условиях с постоянными сносами/заносами - молодец (это не сарказм, оценка высокого уровня мастерства) тебе и LOCK пойдет

More
24.01.2018, 13:28
Опять много букв?

Конечно, много. Можно было бы обойтись меньшим количеством, если бы расписать вот это упражнение:

При движении по асфальту:
LOCK до 80 км/ч
При разгоне длительность импульсов увеличивается до 200мкс, в этот момент к муфте прикладывается напряжение равное амплитудному, т.е. муфта заблокирована максимально. При приближение скорости к 50 км/ч длительность уменьшается, а после вообще пропадают, лишь кратковременно появляются в районе 60. Индикатор LOCK на приборке - горит! Всякий раз, при отпускании педали газа, муфта отключается полностью. Нет импульсов и при движении на нейтрале и при торможении мотором, НО! При падении скорости ниже 10 км/ч импульсы появляются и машина тормозит мотором всеми четырьмя колесами.

применительно к каждому из режимов.


А можно и ещё меньше.

Когда я только купил Дастер, то в первую же зиму подробно протестировал все эти режимы, проведя на площадках и безлюдных дорогах в совокупности около 5 часов.

Так вот, в режиме AUTO мне так и не удалось понять взаимосвязь внешних условий, и подключения задка.
Уловить грань превращения переднеприводного автомобиля в полноприводный, не получалось ни ориетируясь на угол скольжения, ни на скорость, ни на подачу тяги в скольжении, ни наоборот, на торможении, ни на чём. Режим АВТО живёт своей жизнью, "помогая" мне тогда, когда посчитает нужным, не информируя меня об этом.

Спасибо, но мне такая помощь не нужна. После этого я по дорогам езжу только в 2WD.

Вот это:

Второе. 2WD не чисто передний привод. При определенных условиях на задний мост подается момент для стабилизации траектории движения...

при каких условиях?..

И потом, ты в курсе, что когда у тебя "на морде" 80, а "на заднице" 20, то это не "полный привод" в том понимании, как мы себе это представляем.
Ты даже не почувствуешь никаких изменений в поведении машины, за исключением тех случаев, когда будешь специально выводить её в крайние провокационные режимы.

К этому ещё моё личное наблюдение, что эти "определённые условия" получаются только на скоростях около 80 и выше.
А на малых скоростях, никакой подработки задка не чувствуется ни при каких условиях, хоть ты на нём "пятаки" крути.

dg972
24.01.2018, 13:39
После этого я по дорогам езжу только в 2WD.
Не, ну тут кто на что учился. Кому как удобней, проще, привычней.

More
24.01.2018, 13:41
Кому как удобней, проще, привычней.

Так и я о том.

maslovyu
24.01.2018, 13:47
При определенных условиях на задний мост подается момент для стабилизации траектории движения
тут еще очень важный момент, то никто не может сказать толком при каких условиях, а вот сколько этого момента опытным путем на глаз проверить вполне можно - достаточно мало (т.е. речь даже не 80-20, а скорее 98-2), настолько мало, что стоя даже на льду заднее колесо не крутится, только если его вывесить (максимально снизить трение), то видно как оно станет дергаться

ЗЫ. Именно, что водителем будет выбран самый простой режим

ДОВОЛЬНЫЙ Слон
24.01.2018, 14:02
Морозец, снег почти каждый день, на дороге не переводится сухая каша из крошки ледка и снега. Все повороты по стандартным маршрутам прохожу с немного увеличенной тягой, на АВТО. Никаких сносов - заносов. Скорость 30-50. Переключил в 2вд. Машина менее стабильна по прямой, если придерживаться той-же динамики как и при АВТО, приходится чаще и больше газовать, в поворотах появилась склонность к сносу.. Ехать при всём этом на 2вд не уютно и не комфортно.
Я не спортсмен и не супер водитель. Я за АВТО. Стабильно и понятно.

black1957
24.01.2018, 14:04
обычно езжу на 2wd
такое ощущение что расход меньше чем на авто....
авто и 4wd включаю по необходимости на проселках

More
24.01.2018, 14:12
Ехать при всём этом на 2вд не уютно и не комфортно.

Правильно. 2WD заставляет вас проявлять необходимую осторожность в текущих условиях.
И вы эти условия прекрасно чувствуете в режиме 2WD.
В AUTO более комфортно? Да.
Можно при тех же условиях тот же участок пройти быстрее? Да.
Но, вы уверенны, что вовремя отследите ту грань в соотношении скорость/условия, с которой автомобиль может справляться в режиме AUTO?..

А ошибки, совершённые в этом режиме, исправлять гораздо тяжелее, чем при режиме 2WD.

Тем более, если:


Я не спортсмен и не супер водитель.

Opora
24.01.2018, 14:15
Вставлю свои пять копеек:ok:.
При ремонте кардана поездил на "безусловном 2WD"))))):yahoo:
При этом каждый раз переводил в данный режим принудительно, побоялся за "мозги" - мало ли чтО они могут подумать из-за того, что муфта не крутится.. Так вот - разница от режима "AUTO" есть, однозначно.
"Очучения" как и у коллеги ДОВОЛЬНЫЙ Слон - 100%

black1957
24.01.2018, 14:18
нормально ехать.... если дороги нормальные, не грязь и лед....

Strusto
24.01.2018, 14:23
что муфта не крутится..

Муфта и без кардана всегда крутится :)

Opora
24.01.2018, 14:30
Strusto, имелось ввиду, что ее кардан не крутит...

Евгений73
25.01.2018, 13:20
Тоже на площадке катал пару часов, что бы понять режим "авто", не знаю кто пишет что режим непредсказуем, может быть у вас авто неисправно, для меня лично режим понятен, как ясный день, в поворотах на постоянном газу как по рельсам, если со скоростью перебрал снесет переднюю ось, но заднюю никогда, да и если в повороте добавить газ, корму довернет, но разумый человек помоему этого не должен делать. На счет тех кто обжегся на этом режиме, могу предположить, что в момент заноса под колесами, было разное покрытие.

More
25.01.2018, 13:29
если в повороте добавить газ, корму довернет, но разумый человек помоему этого не будет делать.

А на переднем приводе, как раз при развивающемся заносе задней оси инстинктивно начинаешь давить на газ. :smile:

Hunter73
25.01.2018, 13:32
Тоже на площадке катал пару часов, что бы понять режим "авто", не знаю кто пишет что режим непредсказуем, может быть у вас авто неисправно, для меня лично режим понятен, как ясный день, в поворотах на постоянном газу как по рельсам, если со скоростью перебрал снесет переднюю ось, но заднюю никогда, да и если в повороте добавить газ, корму довернет, но разумый человек помоему этого не должен делать. На счет тех кто обжегся на этом режиме, могу предположить, что в момент заноса под колесами, было разное покрытие.

Про покрытие возможно и даже скорее всего именно на повороте была одна сторона раскатана сильнее, но это ни о чем не говорит, просто возникла ситуация в которой машина повела себя вообще непредсказуемо в течении нескольких секунд, которых хватило бы чтобы снести встречную, если на тот момент она была бы. Ну а на ровной площадке кататься в одиночестве это не то.

Jora
25.01.2018, 13:51
А на переднем приводе, как раз при развивающемся заносе задней оси инстинктивно начинаешь давить на газ.
Я академиев и школ экстремального вождения не кончал и вполне возможно сейчас буду не прав, но давить на газ в повороте с вывернутым рулём (а с прямым рулём в поворотах не ездят) - плохая привычка

More
25.01.2018, 14:34
давить на газ в повороте с вывернутым рулём (а с прямым рулём в поворотах не ездят) - плохая привычка

В некоторых случаях если не давить (когда занос начал развиваться), то задняя ось может вперёд передней уехать. :smile:

Это на переднем приводе. На заднем наоборот. На полном, если упустил машину в занос, всё, дальше сиди кури, пока сама не остановится... :sarcastic: ))

dg972
25.01.2018, 14:35
А на переднем приводе, как раз при развивающемся заносе задней оси инстинктивно начинаешь давить на газ.
Видишь, как оно... А у меня инстинктивно - педаль газа в нулевую тягу...

Modigar
25.01.2018, 14:36
Я академиев и школ экстремального вождения не кончал и вполне возможно сейчас буду не прав, но давить на газ в повороте с вывернутым рулём (а с прямым рулём в поворотах не ездят) - плохая привычка
Так не надо в пол давить, чтобы колёса проскальзывали, так будет ещё и снос передней оси.
Кстати весьма помогает абс-ка скинуть скорость, если несёт в повороте.

dg972
25.01.2018, 14:37
Это на переднем приводе. На заднем наоборот. На полном, если упустил машину в занос, всё, дальше сиди кури, пока сама не остановится...
На полном советуют: руль - по курсу и кратковременно сцепу выжать.

Евгений73
25.01.2018, 14:45
ситуация в которой машина повела себя вообще непредсказуемо в течении нескольких секунд

Извините, но не верю я в эти сказки, это должно быть настолько разношерстное покрытие, типо чистого асфальта и льда, при этом нужно вдавить газ, вы сами то вспоминайте потихоньку какое было в тот момент дорожное полотно, ну и свои действия.

advokat86
25.01.2018, 14:47
то задняя ось может вперёд передней уехать.
пару раз так на повороте дастер бегал в режиме авто

КоТэ
25.01.2018, 15:04
если в повороте добавить газ, корму довернет

на переднем приводе, как раз при развивающемся заносе задней оси инстинктивно начинаешь давить на газ
Это и есть принципиальное отличие переднего привода от полного.
Но здесь речь именно про режим 4WD Lock, а не про Auto.

На полном советуют: руль - по курсу и кратковременно сцепу выжать
Полностью поддерживаю предыдущего оратора! :friends:
Но опять повторю - лично я имею в виду режим 4WD Lock, а не Auto.

С помощью такого приёма очень прикольно входить на скорости в поворот под прямым углом - машина доворачивает практически на месте.
Причём, разворачивается в ту сторону, куда смотрит руль.

zigzag
25.01.2018, 15:05
В некоторых случаях если не давить (когда занос начал развиваться), то задняя ось может вперёд передней уехать. :smile:

Это на переднем приводе. На заднем наоборот. На полном, если упустил машину в занос, всё, дальше сиди кури, пока сама не остановится... :sarcastic: ))

More
25.01.2018, 15:12
А у меня инстинктивно - педаль газа в нулевую тягу...

Вот это я и называю "сиди, кури"... :smile:

Понимаешь, в чём разница. На переднем при развитии заноса задней оси ты хоть как-то пытаешься ситуацией управлять, дозируя тягу на ведущие колёса при вывернутом на курс руле. А на полном эту тягу надо убирать до тех пор, пока ты не встанешь "на курс" с уже относительно прямыми колёсами. И только после этого можешь давить в пол, и выстреливать как пробка из бутылки.

А если снос передней пошёл - то тут всё, только газ бросай, хоть на полном, хоть на переднем, хоть на велосипеде.

dg972
25.01.2018, 15:50
Вот это я и называю "сиди, кури"...
Я сижу за рулем и курю, и курю на полном приводе уже почти 20 лет, а кто-то ссыт на нем ездить.
Понимаешь, в чём разница. На переднем при развитии заноса...
Не понимаю и не хочу.

More
25.01.2018, 16:09
Я сижу за рулем и курю, и курю на полном приводе уже почти 20 лет, а кто-то ссыт на нем ездить.

Да-да... Зато очень много "кто-то" считает полный привод "панацеей от всего" при плохих условиях на дороге, у порно не понимая того, что при переоценке своих возможностей на полном приводе у них не останется НИКАКИХ шансов исправить ситуацию.

Пример Наварры на полном приводе и с ЕСП ничему не учит.

Да и флаг в руки...

1) В случае стаскивания передней оси все типы привода имеют малую вероятность хэппи енда при резком срыве, разве что передний привод при наличии зацепа от вращения передних колес (например новые шипы) может газом вытащить передок, или хотя бы выставить кузов боком. Тут тоже есть нюанс, если того самого хорошего зацепа шипов нет, то этот же передний привод в резком повороте может еще больше снести от быстрого вращения колес. Думаю, многие наблюдали ситуацию, когда в снегопад простое отпускание газа даже на переднем приводе давало больший результат. Машина, катясь прямо как доска по снегу, успевала остановиться до бордюра, а машина со шлифующим передом доезжала до него.

2) В случае разворота при сносе задка все обстоит иначе. Тут можно поработать на любом приводе. Руль против заноса, понятное дело, везде, а вот работа с газом совсем разная.

На переднем приводе смело тащим газом. Не исключено, что циклов перекладок до устаканивания у неопытных будет много, потому что руль назад они возвращают поздно. Главное спокойно уменьшать амплитуду и быстрее стабилизировать машину, постепенно сбавляя газ.

На заднем приводе, когда пошел разворот, исход решат сотые секунды, поскольку спасет только мгновенный сброс газа и мгновенный выворот руля на полную в противоход. Вот тут то и пора поговорить о полном приводе.

Под полным приводом будем понимать постоянный симметричный, как на субариках с механикой, а разные типы иных автоматически подключаемых и регулируемых электроникой я не воспринимаю(неожиданный для всех резкий подхват зада и разворот характеризует почти все такие машины). Логично, что совмещая в себе достоинства и недостатки обоих типов привода, полный привод будет уникален, и с ним надо быть особенно осторожным. Активная игра газом, если потащило неожиданно, станет фатальной в узком пространстве и остром повороте. Тут скорее надо считать привод задним и помнить, что жопу потащит еще сильнее и машину снесет еще дальше. А вот если у нас есть запас до бордюра, резина спереди супер, и мы уже практически на выходе из поворота, тогда аккуратная работа газом и быстрая работа рулем красиво и эффективно выведет нас на искомую траекторию. Именно в такие моменты понимаешь преимущество полного привода. Даже если уже развернуло почти под углом 90 градусов, таща перед газом как на переднем приводе, можно удержать машину в этом состоянии. Дальше ее не развернет, но надо контролировать обочину, такой маневр хорош только на выходе из поворота, когда можно позволить себе это движение прямо.

Илья468
25.01.2018, 18:21
Поддержу еще раз тему.))) Писал не однократно, что уже более 5ти лет на Дастере и всегда в режиме авто. Не понимаю я его в 2вд. Так как в поворотах на переднем приводе соскальзывает. Короче мне нравится работа автоматического полного привода. Я скажу так, что поведение его больше похоже на переднеприводный, но в нужный момент задний привод подключается и не дает в повороте к примеру буксовать передним колесам.
Он очень предсказуемый.
Я в восторге и зачем ездить в 2вд я никогда не пойму. Накатал я тоже нормально уже на Дастере чтобы понять.
Один раз в сервисе кто-то выключил "авто" и поставил в 2вд. Я поехал и не понимал как носит морду и постоянно буксует по снегу. В режиме "авто" просто давишь газ и едешь куда руль повернут. Короче просто супер.
Никогда за мой пробег далеко за 200 тыс. км Дастер не подводил. И привод у него работает точно также как и на любом кроссовере с муфтой и не только кроссовере.

---------- Сообщение добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:15 ----------

Спор здесь ни о чем) Единственное, что надо сказать это каждому свое.... Кому-то нравится задний привод, а кому-то полный и т.д.

---------- Сообщение добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:16 ----------

А если снос передней пошёл - то тут всё, только газ бросай, хоть на полном, хоть на переднем, хоть на велосипеде.
Надо просто чувствовать машину.
Хотите верьте, а хотите нет, но я привык к Дастеру и понимаю как работать газом.
Есть одно условие и при сносе и при заносе никогда не отпускать педаль газа полностью. Надо играть ее положением. А на больших скоростях можете тупо жать в пол газ и никуда вас не занесет. Проверено.
В авариях всегда виноват водитель. И у меня бывало, что сносило и т.д, но это не машина, а я был не прав.

---------- Сообщение добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:20 ----------

Это бесконечный спор. Как дизель против бензина)))))))))))))))))

dg972
25.01.2018, 18:43
Пример Наварры на полном приводе
Хм. НУ да, так уйти можно было только на полном приводе. :mda:

КоТэ
25.01.2018, 19:13
Не понимаю и не хочу
Имеет право, между прочим.
И в чём-то я его понимаю.
Хотя с передним приводом уже много лет "на ты" :thank_you2:

dg972
25.01.2018, 19:50
Серег, тут есть люди, которые боятся ПП. Да и не только тут. А я боюсь монопривод. Я пробовал монопривод. Зимой в полях на грунтовых дорогах. Волга и 2107 после поворота оказались в сугробе. Закинуло жопу и вместо того, что бы отпустить газ, я начал ловить их рулем. На Волге вообще комично выглядело со стороны - у нее не было ГУРа и количество оборотов руля было бесконечным.
У зубила (2114) в повороте снесло морду и я бросил газ... На тот момент я владел Нивами уже лет 7.
А ведь, эту дорогу в полях, я сотни раз проезжал на Ниве даже не задумываясь о таком вероятном развитии событий.
На Дасте пробовал 2WD зимой. Интенсивный разгон на передке: морда буксует, ее переставляет, приходиться подруливать, разгон вялый, динамки никакой. Практически всякое нажатие на газ, вызывает пробуксовку и опять же переставляет.
Проезд перекрестка налево: пропускаю встречку, образуется окно в которое можно проехать, нажимаю газ, руль влево... Морда буксанула и... машина поехала практически по прямой:sarcastic: Попробовал еще раз на другом перекрестке. Морда буксует и ее несет влево, на встречку дороги примыкающей слева...:sarcastic:
Ну как? Ну как вы все ездите на моноприводе!!!???
Не дай бог, мне придется поиметь недопривод на скользкой дороге, не дай бог.:sarcastic:

КоТэ
25.01.2018, 20:49
А я боюсь монопривод
Да ну не всё так страшно, если честно.

Волга и 2107 после поворота оказались в сугробе
Это задний привод.
При его заносе надо тормозить двигателем - задний мост держит машину как якорь.

У зубила (2114) в повороте снесло морду и я бросил газ
А это передний привод.
При сносе его морды надо дурью газовать и поворачивать руль в сторону, куда собрался ехать.
Передний привод вытаскивает машину как лямки, которые тянут за собой санки по сугробу.

приходиться подруливать, разгон вялый, динамки никакой
Соглашусь целиком и полностью, все описанные недостатки присущи моноприводу - хоть переднему, хоть заднему.
Именно поэтому я люблю ездить в городе по асфальтовой колее в режиме 4WD - бодрый разгон, никуда не сносит, можно ехать прямо относительно расслабленно и никуда не подруливать.

Ну как? Ну как вы все ездите на моноприводе!!!???
Дело привычки :friends:

Кто-то любит кислое, кто-то - острое.
Кто-то балдеет от сладкого, кто-то наслаждается солёным.
Все мы разные, и в этом есть своя прелесть.

"Моя прелесть" (с) к/ф "Властелин колец" :sarcastic:

More
25.01.2018, 20:53
Проезд перекрестка налево: пропускаю встречку, образуется окно в которое можно проехать, нажимаю газ, руль влево... Морда буксанула и...

Это после 20 лет на "Ниве" осталась привычка использовать педаль газа в режиме on/off ?.. Тогда понятно. :smile: ))

dg972
25.01.2018, 21:02
Это задний привод.
А на ниве просто рулем...
А это передний привод.
Рулем и газом... на ниве... Все ни как не заставлю себя сцепу выжать... наверное должно помочь встать на курс.

Да это все понятно, но я никогда не владел моноприводом, просто просил дать порулить...
Ну заложено уже на подсознании так, а в такие моменты думать некогда.

dg972
25.01.2018, 21:07
Кстати. Сложилось впечатление, что Нива более верткая, попой чаще крутила, но ее проще поймать было чем Дастер. Чуть рулем, поправил и идет по курсу. А Дастер, его сложнее сбить с курса (при подключенном задке), но и на место поставить что-то не того. То ли это из-за колесной базы, то ли из-за ГУР. На ниве гидрача не было. Дорога чувствовалась лучше.

zigzag
25.01.2018, 21:45
Кстати. Сложилось впечатление, что Нива более верткая, попой чаще крутила, но ее проще поймать было чем Дастер. Чуть рулем, поправил и идет по курсу. А Дастер, его сложнее сбить с курса (при подключенном задке), но и на место поставить что-то не того. То ли это из-за колесной базы, то ли из-за ГУР. На ниве гидрача не было. Дорога чувствовалась лучше.

так оно и есть.
в декабре катались по очереди меняясь машинами в поле на грунтовой дороге.
правда мне показалось, что дастер проще поставить на траекторию, чем ниву

KOSH
27.01.2018, 07:34
Ндааа... Ещё одна тема "ассов" которых дуська на встречу "отправляет". А может проблема в том, что не надо нащупывать предел на дороге? Правильно выбирать скоростной режим...
Или у нас каждый второй в ралли участвует еженедельно? Тьфу... Детский сад.

ХОЧУ
27.01.2018, 09:30
А может проблема в том, что не надо нащупывать предел на дороге? Правильно выбирать скоростной режим... К большому сожалению, в зимний период, качество дорожного покрытия может меняться не предупреждая об этом. Попасть в ситуацию заноса можно не провоцируя автомобиль. Невозможно всё предвидеть. Опасный манёвр, при обычном движении, может вызвать неожиданная ситуация на дороге. Кто-то сможет, проявив навыки, выйти из ситуации невредимым, а кто-то...

Andrey_5K
27.01.2018, 09:49
Илья468, не было никогда такого, что без видимых причин из режима Авто переходит в 2wd и при этом загорается Пила? У меня вчера такое произошло, после рестарта двигателя все погасло. Вы прошивку по гарантии не меняли (ребята вон здесь пишут, что лечилось прошивкой)?
У меня полтора месяца примерно гарантии ещё + Рено Селекшн ещё на год. Вот думаю: стоит наведаться к дилеру на предмет прошивки или пока не стоит... Проявилось только один раз за период владения с сентября прошлого года. Постоянно на Дастере не езжу.
Прошлый хозяин судя по истории по гарантии вообще не обращался (только ТО).

Jora
27.01.2018, 10:08
Под полным приводом будем понимать постоянный симметричный, как на субариках с механикой, а разные типы иных автоматически подключаемых и регулируемых электроникой я не воспринимаю(неожиданный для всех резкий подхват зада и разворот характеризует почти все такие машины). Логично, что совмещая в себе достоинства и недостатки обоих типов привода, полный привод будет уникален, и с ним надо быть особенно осторожным.
А можно узнать, чья именно это цитата с такими безапелляционными заявлениями?

More
27.01.2018, 10:16
А можно узнать, чья именно это цитата с такими безапелляционными заявлениями?

Что изменится от того, что ты узнаешь, чья именно эта цитата? Не согласен?.. :smile:

Jora
27.01.2018, 10:21
Не согласен

More
27.01.2018, 10:26
Не согласен?..

Не согласен.

Вот так выглядит хорошая конструктивная беседа. :drinks: :smile:

KOSH
27.01.2018, 11:03
ХОЧУ, и значит если покрытие не ахти, надо дубасить как ни в чем ни бывало? Если скоростной режим выбран правильно, то той же ESP или abs будет достаточно. А у 99% местных форумах (это ещё комплимент) нет навыков кортраварийного вождения на уровне рефлексов, что для 4х4, что 4х2. Поэтому надо говорить не про то, какой режим трансмиссии опасный, а про наличие здравого ума у водителя.

More
27.01.2018, 11:18
Поэтому надо говорить не про то, какой режим трансмиссии опасный, а про наличие здравого ума у водителя.

Человек едет по двухполосной дороге. Зима, невысокие ледяные колеи прокатанные до асфальта, по обочинам снег. Скорость - 60кмч. Дорога не широкая, навстречу грузовик. Человек инстинктивно берёт чуть-чуть правее, чтобы разъехаться. Совсем немного. Его крутит, и выкидывает "мордой" на обочину.

Поговорим о "здравом уме"?..

KOSH
27.01.2018, 12:44
More, давайте поговорим.
Т.е. получается, что при плавном съезде из асфальтовой колеи на наледь машину заносит? Что-то здесь не чисто.

КоТэ
27.01.2018, 13:01
Поговорим о "здравом уме"?
А пожалуйста! (с) "О чём говорят мужчины":

1.
невысокие ледяные колеи прокатанные до асфальта, по обочинам снег. Скорость - 60кмч
И куда мы так летим - зимой, по ледяной колее?


2.
Дорога не широкая, навстречу грузовик
Останавливаемся и спокойно вылезаем из колеи.
Кстати, любимый многими передний привод вылезает из колеи лучше всех.
Но сначала - останавливаемся :big_boss:

Ибо не умеет обыватель летать над ледяными колеями.
Зачем тогда искать приключения на свой задний бампер? :sarcastic:


3.
берёт чуть-чуть правее, чтобы разъехаться. Совсем немного. Его крутит
Не будет крутить на 60 км/ч.
Ну вот хоть что вы мне говорите - не будет.
Тем более, если руль повернуть "совсем немного".

Андрей, при всём моём уважении - в условиях задачи явно слукавили.
ИМХО, по всем трём пунктам налицо явное превышение скорости, допустимой в данных условиях.
Это лично моё мнение - на дороге нельзя торопиться, на небесах принимают круглосуточно.

Илья468
27.01.2018, 14:10
Илья468, не было никогда такого, что без видимых причин из режима Авто переходит в 2wd и при этом загорается Пила?
Никогда! Из режима авто может выйти если попала грязь или снег на датчик скорости одного из колес.
На форумах часто пишут про перегрев муфты, но на муфте нет датчика температуры.
А так у меня на трассе никогда не загоралась пила и 2вд.
Один раз было в грязевой жиже из-за попадания на датчик скорости. Потом осталась ошибка в блоке по датчику скорости.

---------- Сообщение добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:07 ----------

Кстати на первых дастерах исправляли ошибку полного привода в прошивке. Дилеры обнавляли.

Aluksander
27.01.2018, 14:15
Человек едет по двухполосной дороге. Зима, невысокие ледяные колеи прокатанные до асфальта, по обочинам снег. Скорость - 60кмч. Дорога не широкая, навстречу грузовик. Человек инстинктивно берёт чуть-чуть правее, чтобы разъехаться. Совсем немного. Его крутит, и выкидывает "мордой" на обочину.

Поговорим о "здравом уме"?..

Вот тут ему помогло бы есп, но это в другой теме, там где вы это есп отвергаете :sarcastic::yahoo::thank_you2:

Мне там лень было писать чтоб этот пример привести, так что спасибо ;):)

Илья468
27.01.2018, 14:20
Сложилось впечатление, что Нива более верткая, попой чаще крутила, но ее проще поймать было чем Дастер.
Да нива более неустойчивая. У нее настоящий полный привод и им надо уметь пользоваться.
А Дастер ведет себя как переднеприводный. Зад чуть-чуть подталкивает и мне это нравится.
На обгонах по снежной каше просто газ в пол и все. А кого заносит из-за мнимого резкого подключения задка просто пытается себя оправдать.
Я в сотый раз повторю, что всегда в режиме "авто" и никогда в 2вд. За 200 тыс. пробега никогда не ощущал некорректного поведения автомобиля.

More
27.01.2018, 14:22
Хорошо. Так и запишем - не бывает. :yahoo:

Ладно ребят... Я как-то к такого уровня дискуссиям теряю интерес...

Aluksander
27.01.2018, 14:36
Илья468, ну почему никогда - на сухой и ровной дороге, возможно, кому-то это сэкономит грамм 100 топлива. Как в книге и написано. Кому интересно - пусть крутилку и крутит. Меня тоже авто несколько раз подталкивал. Ровно, предсказуемо, как мне и надо было. А носит что передний привод, что задний, что полный, что авд.

Илья468
27.01.2018, 14:41
Илья468, ну почему никогда - на сухой и ровной дороге, возможно, кому-то это ъэкономит грамм 100 топлива.
Да ничего он не экономит. Это все сказки.
Каким образом?
Если бы отключался угловой редуктор и кардан не крутился, а то кардан всегда крутится и угловой тоже. Тем более я ездил без кардана и что-то разницы никакой.

---------- Сообщение добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:39 ----------

Вот идете вы по трассе без пробуксовок и что? В какой режим не ставь, а вращаются и кардан и редукторы.

Aluksander
27.01.2018, 14:42
Илья468, возможно:friends:
Люди верят и имеют право :)
Я тут видал, народ кнопку эко жмет когда на светофорах стоит или по трассе ровно едет - имеют право :sarcastic:

Илья468
27.01.2018, 14:45
Здесь идут потери на вращение массы составляющей из кардана и редуктора)

---------- Сообщение добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:43 ----------

Илья468, возможно
Люди верят и имеют право
Я тут видал, народ кнопку эко жмет когда на светофорах стоит или по трассе ровно едет - имеют право
Мне нечего сказать)

Hunter73
27.01.2018, 16:55
Да нива более неустойчивая. У нее настоящий полный привод и им надо уметь пользоваться.
А Дастер ведет себя как переднеприводный. Зад чуть-чуть подталкивает и мне это нравится.
На обгонах по снежной каше просто газ в пол и все. А кого заносит из-за мнимого резкого подключения задка просто пытается себя оправдать.
Я в сотый раз повторю, что всегда в режиме "авто" и никогда в 2вд. За 200 тыс. пробега никогда не ощущал некорректного поведения автомобиля.
Манера езды у всех разная, никогда не обгонял с "тапкой в пол", на стоковой прошивке будет хуже чем в 3/4 например, на тюнинговых прошивках газ в пол может наоборот прикрывать воздушную заслонку. У меня лично стоит персональная прошивка, она работает на полный газ как надо, но все равно стараюсь не давить, не люблю ощущать отсутствие запаса педали.

ХОЧУ
27.01.2018, 18:03
ХОЧУ, и значит если покрытие не ахти, надо дубасить как ни в чем ни бывало? Вы где-то увидели мой призыв "дубасить"?
нет навыков кортраварийного вождения на уровне рефлексов... И про контраварийную подготовку я не писал
Поэтому надо говорить не про то, какой режим трансмиссии опасный, а про наличие здравого ума у водителя.Так я и говорю про здравый смысл. Если человек пытается получить опыт вождения на скользкой дороге, понять поведение атомобиля (естественно, в безопасном месте), разве это плохо?
Вероятно, это разговор для другой темы - темы по безопасности вождения.
А здесь закончим на этом.

jimmik
27.01.2018, 19:07
Опять был на даче, поездил по снежной накатанной дороге во всех режимах. Так вот, при включении "4вд лок" и резком нажатии на педаль газа, на накатанном снегу сносит с траектории практически на ширину автомобиля. Но зато в режиме "4вд лок" на снегу очень хорошо чувствуется, как задняя ось помогает ускоряться, причем прилично. Но если уже тронулся и выровнял траекторию и давишь газ, то дастер идет как по рельсам, не смотря на небольшие колеи. В режиме "авто" драйва поменьше, т.е. практически тот же 2вд. Но у меня передняя блокировка, возможно она влияет на снос при резком трогании с места на скользком покрытии. Дорога настолько накатана, что я даже когда вышел из машины, подскользнулся.

Strusto
27.01.2018, 19:20
Один раз было в грязевой жиже из-за попадания на датчик скорости. Потом осталась ошибка в блоке по датчику скорости.

Странно, кмк, у 4ВД нет датчика скорости :shok: М.б. датчик АБС?

11vasya
27.01.2018, 19:49
не знаю, у кого и что сносит, но ездив по пустой заснеженной парковке в локе очень легко прочуствовать переход машины с полного на передний привод с ростом скорости на спидометре ( не реальной из-за пробуксовки колес)- после 30 км/час уже боком ехать не хочет))

Илья468
27.01.2018, 20:24
Странно, кмк, у 4ВД нет датчика скорости М.б. датчик АБС?
Это и есть датчики скорости. Они считывают скорость вращения колес. И если будет большая разница то автомобиль переключится в 2вд.

---------- Сообщение добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:15 ----------

Так что у нас датчики скорости вращения колес. Если быть точным.
По этим датчикам система судит когда включать заднюю ось в режиме "авто". Система видит разность скорости вращения колес. А также эти датчики помогают распределять тормозные усилия. Система ЕСП также работает по ним.

---------- Сообщение добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:20 ----------

Короче эти датчики можно называть как угодно, но измеряют они частоту вращения. А значит и скорость автомобиля. Если вытащить предохранитель АБС то спидометр не работает) Проверено)

11vasya
27.01.2018, 20:42
И если будет большая разница то автомобиль переключится в 2вд.
думается не разница нужна, а потеря сигнала от датчика. разница будет и когда стоишь на льду и буксуешь))

Илья468
27.01.2018, 21:08
думается не разница нужна, а потеря сигнала от датчика. разница будет и когда стоишь на льду и буксуешь))
И потеря сигнала и долговременная разница во вращении колес. К примеру если спустит заднее колесо.
А так выключение чаще из-за потери сигнала.

maslovyu
27.01.2018, 21:47
Если вытащить предохранитель АБС
Ф2 вообще не заведется даже :(

KOSH
28.01.2018, 08:14
... Попасть в ситуацию заноса можно не провоцируя автомобиль. Невозможно всё предвидеть. Опасный манёвр, при обычном движении, может вызвать неожиданная ситуация на дороге. Кто-то сможет, проявив навыки, выйти из ситуации невредимым, а кто-то...

Вот разберём по косточкам:
1. Без запаса по сцеплению ездить не надо, тогда и не будет "попаданий". А иначе это и есть провокация заноса.
2. Как раз поскольку предвидеть все нельзя и не надо ехать на пределе.
3. За исключением в лоб летящей фуры, когда лучше в кювет, оттормаживаться водитель обязан в рамках своей полосы. Иначе из пострадавшего можно стать виновником. Это самый главный рефлекс гражданского водителя.
4. Покататься на площадке - это все игрушки. Сколько угодно. Но даже 10 раз покатавшись навыков не будет. Навык для водителя это рефлекс. Рефлекс приобретается заколачиванием десятками тысяч раз, а потом повторение не реже раза в неделю в боевых (гоночных) условиях. С изложения этой мысли начинаются курсы контраварийного вождения. И для выработки рефлексов они предлагают повторять курсы каждые пол года.

Aluksander
30.01.2018, 06:43
/Wa811Q_Yl4Q

Jora
30.01.2018, 09:08
измеряют они частоту вращения. А значит и скорость автомобиля.
частота вращения колеса и скорость перемещения автомобиля вообще-то не всегда связаны друг с другом

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:59 ----------

4. Покататься на площадке - это все игрушки. Сколько угодно. Но даже 10 раз покатавшись навыков не будет. Навык для водителя это рефлекс. Рефлекс приобретается заколачиванием десятками тысяч раз, а потом повторение не реже раза в неделю в боевых (гоночных) условиях. С изложения этой мысли начинаются курсы контраварийного вождения. И для выработки рефлексов они предлагают повторять курсы каждые пол года.
Курсы эти - для тех кому деньги ляжку жгут и для тех кому до Кена Блока вот чуть-чуть совсем осталось. На безопасность движения не влияют.

Strusto
30.01.2018, 09:55
частота вращения колеса и скорость перемещения автомобиля вообще-то не всегда связаны друг с другом

Это да, у 4ВД спидометр усредняет инфу от двух передних датчиков АВС.

Sane
03.02.2018, 19:00
Без есп,в режиме авто удержал машину в повороте- с 4мин, а с 6мин.в режиме 2вд его снесло....

vVQgxdLrnmM

dg972
03.02.2018, 20:29
Интересно LOCK работает на льду...

Неугомонный Ездец
04.02.2018, 15:05
Расскажите чайнику в полном приводе
Почему лампа лок 4вд сама отключилась?
Ехали медленно перед МКАДом в столицу вьезжали
А ещё неожиданно потряхивать снизу стало
Что это ?(

More
04.02.2018, 15:12
Расскажите чайнику в полном приводе
Почему лампа лок 4вд сама отключилась?


Я не знаю, ибо в LOCKе по дорогам не езжу. :smile:

Hunter73
04.02.2018, 17:14
Расскажите чайнику в полном приводе
Почему лампа лок 4вд сама отключилась?
Ехали медленно перед МКАДом в столицу вьезжали
А ещё неожиданно потряхивать снизу стало
Что это ?(

Система посчитала что вы превысили скорость 80 км/ч, либо правда превысили, либо сбой системы.

11vasya
04.02.2018, 17:39
Почему лампа лок 4вд сама отключилась?
у нас полный привод подключает электроника- максимально при съезде с места, а потом момент уходит на переднюю ось. то что горит лампочка совсем не означает, что на заднюю ось подаётся момент. поэтому, если нет нужды в полном приводе он отключается. скорость 80 км/час или длительная езда на 60 повод к отключению режима.


А ещё неожиданно потряхивать снизу стало
может до этого по грязи (или снегу) катались- она налипла на колеса.

lorans
04.02.2018, 17:47
Сегодня, единственный раз за пять лет, пожалел об отсутствии полного привода. Давно так экстремально не ездил.

More
04.02.2018, 18:07
Я сегодня LOCK включил только чтоб из посёлка выбраться, по дорогам как обычно - 2WD.
Но, было прикольно, да... :smile: ))

Неугомонный Ездец
04.02.2018, 19:48
Система посчитала что вы превысили скорость 80 км/ч, либо правда превысили, либо сбой системы.

ну там и 8км/ч не было, а езда до этого около 50-55 км/ч была

---------- Сообщение добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:47 ----------

может до этого по грязи (или снегу) катались- она налипла на колеса.
да снег.... снег... сегодня много-много-много:ok:

More
04.02.2018, 20:15
ну там и 8км/ч не было, а езда до этого около 50-55 км/ч была

У нас "лок" не для постоянной езды:

В режиме «4WD LOCK» задние колеса постоянно подключены. Крутящий момент распределяется между передними и задними колесами в пропорции, оптимальной для движения автомобиля в условиях бездорожья. Этот режим следует использовать при движении автомобиля в экстремальных условиях (грязь, песок, крутые склоны).

Неугомонный Ездец
04.02.2018, 20:22
У нас "лок" не для постоянной езды:В режиме «4WD LOCK» задние колеса постоянно подключены. Крутящий момент распределяется между передними и задними колесами в пропорции, оптимальной для движения автомобиля в условиях бездорожья. Этот режим следует использовать при движении автомобиля в экстремальных условиях (грязь, песок, крутые склоны).
а у нас сегодня экстрим да же на ленинском был... не то что киевка... а у меня в авто ребенок... а там где я выезжал в Птичном сугробы были по колеса...

More
04.02.2018, 20:25
а у нас сегодня экстрим да же на ленинском был... не то что киевка...

Раньше это называлось "раскатанный снег", и люди ездили по нему на заднем приводе, и шинах ИД-220. :smile:

KOSH
04.02.2018, 21:00
Предлагаю дружно возрадоваться полному приводу и шипованной резине сегодня! :yahoo:
Подмосковные горки со льдом под снегом до сих пор стоят.

Strusto
04.02.2018, 21:10
Раньше это называлось "раскатанный снег", и люди ездили по нему на заднем приводе, и шинах ИД-220. :smile:

И на М-130 и на И-151, кто помнит :sarcastic:

Неугомонный Ездец
04.02.2018, 21:15
И на М-130 и на И-151, кто помнит :sarcastic:

А Би-шку на ОКе другой не было:sarcastic: и летом и зимой:pardon:

Aluksander
04.02.2018, 21:51
Раньше машин было меньше и скорости ниже :)

More
04.02.2018, 21:54
Да. И девки толще, и водка слаще. А снег был такой же... :smile: ))

mvg69
18.02.2018, 18:24
Всем привет! Сегодня столкнулся с такой штукой... На парковке во дворе свежий снег вперемешку со старым слежавшимся. Въезжал задним ходом. Включил 4WD. При попытке въехать на место (там небольшой подъемчик с укатанным снегом) через метр движения отключается рычаг передачи (переводится в нейтральное положение). Сопровождается это сильным стуком сзади. Как будто в столб въехал... Проехал вперед. Снова попытка. Продвинулся чуть дальше. Пока таким образом не проделал колею, поставить на место "Дусю" не получалось. Получается, что полный привод на задней передаче в сложных условиях не работает...
Это нормально? Или дефект? Может кто сталкивался с таким явлением?
Коробка МКПП. 2.0 ESP

More
18.02.2018, 19:25
Это нормально? Или дефект?

Дефект. Не должно передачу выбивать ни при каких условиях.
Тормошите дилера пока на гарантии, пусть разбираются.

mvg69
18.02.2018, 19:44
Дефект. Не должно передачу выбивать ни при каких условиях.
Тормошите дилера пока на гарантии, пусть разбираются.

Спасибо! В ближайшее время заеду обязательно.

mvg69
21.02.2018, 20:03
Сегодня съездил к дилеру.
Провели диагностику. Подтвердился заводской дефект. Случай гарантийный. Требуется замена блока задней передачи. Запчасти для ремонта заказали. Время на подтверждение от производителя и поставку запчастей займет 2-5 недель.
Буду ждать...
Я так понял, менять будут не одну шестерню...

sapvel
26.02.2018, 11:37
Правда сегодня 19 декабря мороз около 24 градусов вдруг загорелась лампочка 2 WD и красная спиралька посередине табло. Не знаю отчего? Может кто подскажет. Неужели наши морозы так действуют
Это у Вас обрыв или плохой контакт проводка на редукторе задних колёс (4wd). Я только неделю назад у дилера поменял проводок и поставил защиту, но т.к. наши реагенты на дорогах могут попасть на проводок и через защиту, попросил замазать вход проводка герметиком. Это 100% Те же симптомы и у меня были, диагносты об этом знают:smile:

Jora
26.02.2018, 13:10
Защита муфты на 100% не защищает. И дело не в реагентах. Она как лопатой режет снег, наст, землю и собирает это всё на муфте

Strusto
27.02.2018, 09:43
Она как лопатой режет снег, наст, землю и собирает это всё на муфте

Не совсем, муфта расположена на 6 см, емнип, выше защиты картера двигателя и на 3 см выше банки глушителя у дорестайла, если что.

Jora
27.02.2018, 10:14
Strusto, я сантиметры не мерил, я просто своими собственными глазами вижу каждый раз когда от тёщи приезжаю на защите муфты ком грязи/льда за которым и самой муфты не видно.
И на мойке кстати это не сбивается
Вот это вот уже после двух моек

Подводник
27.02.2018, 10:19
Может от защиты зависит. У меня защиту ОД поставил, когда покатался по глине, с защиты двигателя и из под бампера прям ведро грязи набирается, а защита муфты снимается и там все относительно чисто. Снимал для замены масла в заднем редукторе.
Когда сам машину мою, то не вижу проблем, арки вымываю, рычаги, муфта при этом тоже получает поток воды.

Strusto
27.02.2018, 10:21
вижу на защите муфты ком грязи/льда

Дык, но это не от того, что муфта режет лопатой а с дороги летит всяка гадость :)

Andrey_5K
27.02.2018, 11:06
Это у Вас обрыв или плохой контакт проводка на редукторе задних колёс (4wd). Я только неделю назад у дилера поменял проводок и поставил защиту, но т.к. наши реагенты на дорогах могут попасть на проводок и через защиту, попросил замазать вход проводка герметиком. Это 100% Те же симптомы и у меня были, диагносты об этом знают:smile:
Сколько заплатили дилеру в разрезе замены проводки и установки защиты, если не секрет?

More
06.03.2018, 21:07
Кстати, возвращаясь к теме:

qc-tDnx3824

jimmik
06.03.2018, 21:18
возвращаясь к теме:
Я же где-то писал, что сняв кардан, заехать на тот же самый бордюр было намного сложней, плюс с места разгон был явно слабее. Так что ничего удивительного. А ещё, как было в сюжете Главной дороги, что в нашем 2л двигателе нет совсем положенных 135 лошадей. Как раз без кардана хорошо это заметно, максимум 110, если сравнивать с обычными седанами.

maslovyu
06.03.2018, 21:21
максимум 110, если сравнивать с обычными седанами.
точно, в тему, еще коэфф. лобого сопротивления сравните

я не защищаю лошадей и не говорю, что они все целиком есть, но это же смешно: лошади это мощность, работа, которая тратиться на преодоление всех сил сопротивления, а если этого сопротивления больше, то и нужно больше мощности, чтобы результат был одинаковый...

jimmik
06.03.2018, 21:45
еще коэфф. лобого сопротивления сравните
А зачем, я пишу о небольших скоростях, а точнее разгона с места. А по теме, то что в реальном 2вд, двигатель 2л у дастера полный тухляк. Ведь не зря в моем микроавтобусе заявлено 116л.с, но в нем хоть распредвалы позлее(заводские) и никаких фазиков нет и поэтому тащит 2тонны и с низов, и на большой скорости на переднем приводе.

maslovyu
06.03.2018, 21:50
коэфф.лобового сопротивления не зависит от двигателя, мощности, режима трансмиссии и распредвалов - это фактически только геометрия. А вот как компенсировать силу сопротивления в разных вариантах - это уже второй вопрос. Да и "тащит с низов" тоже больше к ньютонам, чем к лошадям

Hunter73
07.03.2018, 06:38
Я же где-то писал, что сняв кардан, заехать на тот же самый бордюр было намного сложней, плюс с места разгон был явно слабее. Так что ничего удивительного. А ещё, как было в сюжете Главной дороги, что в нашем 2л двигателе нет совсем положенных 135 лошадей. Как раз без кардана хорошо это заметно, максимум 110, если сравнивать с обычными седанами.

А вот новый дастер:
Главная дорога 3 марта (https://www.youtube.com/watch?v=cMxCVBEv76I#t=16m06s)

KOSH
17.03.2018, 09:11
По поводу 2wd - муфта не обладает 0-м коэффициент трения, поэтому заднее незагруженные колесо вращается. В зависимости от состояния муфты передаваемый момент в 2wd будет разный.

jimmik, в микроавтобусе помимо валов и настроек ДВС другая трансмиссия, поэтому и другая мощность. Например если поставить маленькие колеса, то можно получить другие замеры. Кроме того, методика измерения мощности в США и Европе отличается. Поэтому у одних и тех же моделей, но с разной сборкой с одинаковыми ДВС разные мощности указаны. Если мне не изменяет память, то в США мощность снимается непосредственно с ДВС, а в Европе с колёс.

Ну а по поводу динамики, дастер с 2л с 6 МКПП вполне динамичный авто, уж всякие 1.6 жужжалки он рвёт. То что он не конкурент фокусу2 2л МКПП, ну так у фокуса и характеристики ДВС другие, колеса поменьше и парусность.

More
17.03.2018, 09:42
Ну а по поводу динамики, дастер с 2л с 6 МКПП вполне динамичный авто, уж всякие 1.6 жужжалки он рвёт.

Рвёт?.. :smile:

Скажем так, у него есть шанс потихоньку их догнать в тот момент, когда оба уже будут на 5-й передаче.

oeBNIm4ShfM

KOSH
17.03.2018, 10:10
More, смотрим ролик.
Дастер 2.0 4АТ против йети 1.2Т (Турбо!) с DSG7.

А потом ещё раз читаем, что я написал.
Судя по видео, 2.0Х6МКПП уехал бы сразу.

More
17.03.2018, 10:11
More, смотрим ролик.


Правильно. Смотрим ролик, и потом ещё раз воспринимаем не только то, что в заглавии написано.

Andrey_5K
17.03.2018, 13:21
Ноги у Марии конечно красивые и видимо шпильками и обтягивающими джинсами она хотела это подчеркнуть :), но не правильно это - пропагандировать вождение на шпильках, выкладывая в обзоре на Ютюб. Конечно сейчас мне тут напишут, что мол она шпильки могла снимать и ног в момент соревнования не видно, но как тут у некоторых принято "я так не считаю". ))

KOSH
17.03.2018, 21:59
More, тогда для деревянного, в чем суть цитат и критики? В ролике про АКПП, я про МКПП, которая к мотору честнее.
Ну а качество блоггеров просто жесть, даже код ошибки считать не удостоились.

P. S. Если считать угнанный дастер, это моя 4-я машина с 2л, так вот что 2f4r мешает, так это евро4-5. В остальном честный 2л на гидрокомпенсаторах с хорошим ресурсом.

dg972
17.03.2018, 22:09
oeBNIm4ShfM

В конце уполз под стол!
Сначала они рекламируют автоспот, а в конце продают машины прошедшие обкатку на гонках!
Не, ну это по нашему!

dg972
17.03.2018, 22:13
А по теме...
В Даст надо было сажать не Машу, а Маслова, тогда превосходство Дастера было бы очевидным в любой комплектации.

11vasya
17.03.2018, 22:13
даже код ошибки считать не удостоились.
думается что всё они считали и выяснили- потому и продали побырому))

да и интересно- а на дастере использовали "лаунч-контроль" нажав на тормоз и газ одновременно перед стартом?

alexxprg
17.03.2018, 22:20
а в конце продают машины прошедшие обкатку на гонках!
Причём, машину продали, сбросив ошибки, быстрее-быстрее, пока снова чекэнжин не загорелся. Отличная реклама ресурсу по продаже авто.

Modigar
03.01.2019, 18:36
Только с трассы приехал. Одно небольшое наблюдение: при обгонах через наметы при перестроениях, одно колесо попадало в снег, другое на асфальте и при этом резко подскакивали обороты двигателя с 2700 до 3500, газу при этом не отваливал, старался внатяг преодолевать сугробы, но вот срывалось. Ехал в 2ВД. Как при этом повел бы режим "авто" не знаю, но что то подсказывает, что могло бы преподнести сюрпризы.

kval300
03.01.2019, 18:58
Нормально бы повел, а если совсем снег глина то LOOK ,мой самый любимый! главное резко не газовать и руль не крутить, тогда куда руль повернешь туда и гребет всеми сразу. На старой приходилось по трасе на нем до 120 спокойно по наледям гонять, тот же парт-тайм(нет или залочен межосевой)

More
03.01.2019, 19:09
Нормально бы повел, а если совсем снег глина то LOOK ,мой самый любимый!

"Лок" у нас отключается при 80-ти.

kval300
03.01.2019, 19:17
У нас да, а на старой L300 выключается только в ручную:)

More
03.01.2019, 19:40
одно колесо попадало в снег, другое на асфальте и при этом резко подскакивали обороты двигателя с 2700 до 3500, газу при этом не отваливал, старался внатяг преодолевать сугробы,

Это пробукс был скорее всего. Значит, много газа для тех условий было всё-равно...

Я большинство обгонов предпочитаю подгадывать "ходом", ну а если приходится "выпрыгивать", то снежный бруствер посередине всё-равно под сброс газа переваливаю, а уже на встречке давлю по полной.

Modigar
03.01.2019, 19:49
если приходится "выпрыгивать", то снежный бруствер посередине всё-равно под сброс газа переваливаю
Что интересно, то "пробукс" я 2 раза ловил на возвращении в свою полосу, а когда через сугроб на встречку вылезал, давя на газ, то его не было.

Hunter73
03.01.2019, 20:43
"Лок" у нас отключается при 80-ти.

Лок может и сам отключиться, у меня лично неделю-две назад в снегопад, я ездил по Орлу и выехал на трассу где двигался около 60 по окружной, внезапно в этот момент минут через 20 где-то после включения 4WD выключился, я так и не понял почему, обычно действительно после 80 вырубался, первый раз за 3 года такое. Перегрев - вряд ли, ровная, хоть и активная езда была.

---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:37 ----------

Что интересно, то "пробукс" я 2 раза ловил на возвращении в свою полосу, а когда через сугроб на встречку вылезал, давя на газ, то его не было.

Пробуск часто ловится после полицаев, когда колеса приотрываются, или на скорости если дорога не ровная (резко очень неровная, практически провал), ну и на льду, который припорошен снегом и кашей из него - самый хреновый гололёд.

---------- Сообщение добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:41 ----------

Я постоянно обгоняю на трассе и через снег и через лед, часто после снега при возвращении на свою сторону машину начинает немного кидать, всегда этот момент контролирую и приходится иногда подруливать, неважно AUTO или 4WD.

11vasya
03.01.2019, 21:02
Ехал в 2ВД. Как при этом повел бы режим "авто" не знаю, но что то подсказывает, что могло бы преподнести сюрпризы.
чист в теории, при равномерном распределении тяги по осям, меньше шансов получить пробуксовку на одной оси ( колесе).
но это в общем, а касаясь дастера, то после 30 км/час по спидометру он почти переднеприводный- даже в локе уже минимум тяги на заднюю ось. плюс есть программные установки для ПП, которые мы не знаем и которые должны нам помогать не поиметь лишних сюрпризов.
в общем- при преодолении препятствий ходом нужно быть готовым ко всему))

More
03.01.2019, 21:04
плюс есть программные установки для ПП, которые мы не знаем

Вот это и смущает в основном. Потому что при одной и той же ситуации на переднем приводе надо действовать так, а на полном эдак.
И как оно там чего себе разумеет в какой момент, не ясно, можно ошибиться в действиях.

11vasya
03.01.2019, 21:08
двигался около 60 по окружной, внезапно в этот момент минут через 20 где-то после включения 4WD выключился, я так и не понял почему,
так и должно быть- машина поняла, что вам лок не нужен уже, но вы забыли его отключить))
в инструкции к авто есть пункт про скорость отключения- там есть два варианта- единовременное превышение и длительная езда- вот как раз и выходит, что либо разгон до 80, либо долго ездим минимум 60 км/час и получаем режим авто.

---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:05 ----------

Потому что при одной и той же ситуации на переднем приводе надо действовать так, а на полном эдак.
так полный у нас на медленных скоростях ( по спидометру)- если таптать тапку, то имеем переднеприводное поведение. т.е. на скорости забываем про полный привод и ездим по инструкции для переднего ( давим на газ).

а вообще, этот момент перехода, легко ловится если боком ездить по снежной площадке- моего дастера при 30 км/час выравнивает))

More
03.01.2019, 21:17
так полный у нас на медленных скоростях ( по спидометру)- если таптать тапку, то имеем переднеприводное поведение. т.е. на скорости забываем про полный привод и ездим по инструкции для переднего ( давим на газ).


Фишка в том, что если установлен режим "AUTO", то он может подрабатывать и на скоростях.

И даже, если стоит "2WD" мы не полностью лишены полноприводности.
Ещё в 13 или 14 году была визуально замечена подработка задней оси при 2WD, после чего и появились вопросы, ответы на которые так до сих пор реношники и не дали.

11vasya
03.01.2019, 21:27
то он может подрабатывать и на скоростях.
он может, конечно- но это будут слабые подключения, мало на что влияющие. больше всего влияет неоднородность дороги по разным "бортам" машины, когда одно колесо то буксует, то схватывает дорогу.

многое тут расписано- http://duster-clubs.ru/forum/showpost.php?p=151855&postcount=612