PDA

Просмотр полной версии : Режимы: 2WD, AUTO, 4WD Lock.


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6

Александр69
23.11.2014, 00:08
Серый1965, Вот тут есть много полезных ссылок в том числе на инструкции по эксплуатации машины(мануал) . http://www.duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=531&highlight=%CC%E0%ED%F3%E0%EB. Так что не каких проблем, для этого и существует форум. :ok:

Питер Пушкин
23.11.2014, 12:35
КоТэ, Нет не читал. А для чего тогда форум,как вы думаете? Да и мануал я еще не имею.
+++ А интересно. Дизелисты такие есть?

smol2007
23.11.2014, 13:48
как купил машину ездил только на передке, сейчас на авто, особой разнице не заметил, расход бензина вроде не увеличился, тока когда был снег разгоняться лучше)

Серый1965
23.11.2014, 15:29
Питер Пушкин, В смысле!!!?????????:sad:

ЮджинСПб
25.12.2014, 11:33
А при включении муфты хруст должен быть? А то сегодня по снегу звуки странные были в режиме Auto

КоТэ
25.12.2014, 11:35
А при включении муфты хруст должен быть? А то сегодня по снегу звуки странные были в режиме Auto

При включении вообще никаких звуков быть не должно.
Если на машине есть ESP - это она притормаживает прокручивающееся колесо. Тогда это нормально.

Подводник
25.12.2014, 12:05
2.12 Руководство по эксплуатации.
"Автомобиль может издавать повышенный шум, когда включены режимы AUTO или 4WD LOCK. Это не является признаком неисправности..."

Главный момент понять при включении или когда уже произошло включение.

ЮджинСПб
25.12.2014, 12:07
Если на машине есть ESP - это она притормаживает прокручивающееся колесо. Тогда это нормально.
ESP есть. Но мне казалось, что при включении ESP должен загораться на панели приборов индикатор.

Подводник
25.12.2014, 12:12
ESP есть. Но мне казалось, что при включении ESP должен загораться на панели приборов индикатор.

Загорается, но при выключении. А вообще когда у Вас колесо пробуксовывает, его тормозная система автоматически притормаживает передавая крутящий момент на другое. Это работает при выключенном ESP, при включенном я не проверял. Звуки и хрусты это норма. На диагоналочках точна хрустит=)

КоТэ
25.12.2014, 12:12
ESP есть. Но мне казалось, что при включении ESP должен загораться на панели приборов индикатор.

Он горит, когда ESP выключена, либо помаргивает, когда включенная ESP срабатывает. По умолчанию она всегда включена.
Почитайте мануал - лично я для себя оттуда вынес много полезного.

Звук срабатывания ESP точно такой же, как у ABS - похрустывания на разных колёсах авто.

Подводник
25.12.2014, 12:22
КоТэ, Согласен что в мануале это все описано. А вот по звуку поспорил бы, на мой не утонченный слух он другой. Если ABS, как бы "стрекочет", то когда тормозится вывешенное колесо, звук скорее напоминает треск и скрежет.
Еще если ехать достаточно быстро по очень скользкой дороге, к примеру очень раскатанная, мягкая глина, то я замечал что ESP автоматически отключается, включить её затем с кнопки не получает. Включение произойдет после выключения зажигания или же по возвращению на твердую поверхность, она автоматически включится самостоятельно. Проверял не однократно, сначала считал неисправностью.

КоТэ
25.12.2014, 12:28
Если ABS, как бы "стрекочет"

В снежной каше на крутом спуске очень даже не стрекочет, а прям громыхает :wink:
А при небольшом проскальзывании на прямой дороге - да, шуршит потихоньку.

Точнее было бы написать, что при жОстком срабатывании ESP и жОстком срабатывании ABS звук практически одинаковый. По крайней мере - у меня точно.

ESP автоматически отключается

Забавно, не знал о таком. Буду иметь в виду :)

ЮджинСПб
25.12.2014, 12:36
, либо помаргивает, когда включенная ESP срабатывает.
Почитайте мануал - лично я для себя оттуда вынес много полезного.


Вот я помню, что на других машинах ESP мигает. Надо отключить и посмотреть что будет. дык читал, про хруст там не было :)

Влади-мир
25.12.2014, 12:37
Еще если ехать достаточно быстро по очень скользкой дороге, к примеру очень раскатанная, мягкая глина, то я замечал что ESP автоматически отключается, включить её затем с кнопки не получает.
Что-то я за своей машиной такого не замечал.

КоТэ
25.12.2014, 12:41
Вот я помню, что на других машинах ESP мигает

И у нас мигает.

Надо отключить и посмотреть что будет

Нагляднее всего в режиме 4WD-Lock залезть в сугроб. Именно в таких ситуациях советуют отключать ESP для повышения проходимости. Без ESP гребёт как танк, а то ESP не только колёса подтормаживает, но и движок придушивает вплоть до полной остановки.

про хруст там не было

Я про лампочки имел в виду. И что ESP всегда включена по умолчанию :)

Подводник
25.12.2014, 12:46
Что-то я за своей машиной такого не замечал.

Я 2 раза встречал на поле раскатанную жидкую глину. И только на ней при прохождении ходом этого всего, происходило отключение ESP. Она как бы вступает в работу, долго моргает, вмешиваться пытается. Потом такое чувство "что махает рукой, со словами да иди ты куда подальше, я в домике." ну и соответственно отключается, оставляя только горящую иконку на приборной доске. Не на каждом бездорожье такое встречается. Я повторюсь, встречал только на раскатанной глине при прохождении этого протяженного участка с ходу на скорости 40-60км час. В других случаях я подобного не наблюдал. Длина участка составляла примерно 200метров.
Найти такие условия достаточно сложно.

КоТэ
25.12.2014, 12:51
на раскатанной глине при прохождении этого протяженного участка с ходу на скорости 40-60км час

Может не прав, но лично я в такой ситуации отключил бы ESP сам, до начала этого участка.
Поймать траекторию можно и руками (рулём), а вот заглохнуть из-за ESP посреди глиняного болота - приятного мало.

Подводник
25.12.2014, 13:11
Может не прав, но лично я в такой ситуации отключил бы ESP сам, до начала этого участка.
Поймать траекторию можно и руками (рулём), а вот заглохнуть из-за ESP посреди глиняного болота - приятного мало.

Спокойствие, только спокойствие:smile:
Именно так я и делал 3 раза, но потом решил, а как я тут проеду с ESP и получил вот такой результат.
Я же стараюсь понять возможности автомобиля и границы его возможностей. Без практики не куда...:thank_you2:

КоТэ
25.12.2014, 13:17
Спокойствие, только спокойствие

Да я вродь спокоен - просто делюсь своими мыслями :)

Без практики

Это да, согласен.

Серый1965
04.01.2015, 14:22
Ребят привет и с Новым Годом!!! Подскажите пожалуйста,если при движении в режиме АВТО включается полный привод,на дисплее значек загорается типа 4 ВД ЛОК..или не загорается? Спасибо!

КоТэ
04.01.2015, 14:24
Ребят привет и с Новым Годом!!! Подскажите пожалуйста,если при движении в режиме АВТО включается полный привод,на дисплее значек загорается типа 4 ВД ЛОК..или не загорается? Спасибо!

Загорается только при "ручном" подключении полного привода.
При автоматическом подключении заднего моста в режиме AUTO ничего не загорается.

МЕДВЕЖ
04.01.2015, 14:29
Ребят привет и с Новым Годом!!! Подскажите пожалуйста,если при движении в режиме АВТО включается полный привод,на дисплее значек загорается типа 4 ВД ЛОК..или не загорается? Спасибо!

В зависимости от условий эксплуатации автомобиля водитель поворотом рукоятки может выбрать один из трех режимов работы трансмиссии.
В режиме «AUTO» (надпись на рукоятке совмещена с белой меткой) крутящий момент автоматически распределятся между передними и задними колесами в зависимости от дорожных условий и скорости автомобиля.
При повороте рукоятки в положение «2WD» в качестве ведущих колес используются только передние колеса.
Этот режим рекомендуется использовать на сухих дорогах с хорошим сцеплением. При включении этого режима в комбинации приборов загорается сигнализатор 2WD.
Для выключения этого режима следует повернуть рукоятку в положение «AUTO». В комбинации приборов погаснет сигнализатор 2WD.
Для включения режима «4WD LOCK» следует повернуть рукоятку до совмещения надписи «LOCK» с белой меткой, после чего рукоятка возвратится в прежнее положение. При включении данного режима в комбинации приборов загорается сигнализатор 4WD LOCK.
В режиме «4WD LOCK» задние колеса постоянно подключены. Крутящий момент распределяется между передними и задними колесами в пропорции, оптимальной для движения автомобиля в условиях бездорожья. Этот режим следует использовать при движении автомобиля в экстремальных условиях (грязь, песок, крутые склоны).
Для выключения этого режима необходимо снова повернуть рукоятку, как и при включении. При этом в комбинации приборов погаснет сигнализатор 4WD LOCK.
При скорости автомобиля выше 80 км/ч в режиме «4WD LOCK» система автоматически переходит в режим «AUTO» – о чем свидетельствует погасание сигнализатора 4WD LOCK.

maslovyu
04.01.2015, 14:37
я думаю, что Серый1965 имел ввиду езду в режиме Auto ( на приборке ничего не горит ) и тот возможный момент, когда точно подключились задние колеса. например грязь, пробуксовка передка + нажатия на педальку газа. Вот загорится ли 4WD Lock в таком случае? почти 3 года эксплуатации - не видел такого, но на спринте осеннем, когда катался - пару-тройку раз моргал значок. Ситуация была очень похожая + обороты немаленькие...

Серый1965
04.01.2015, 15:13
КоТэ,
МЕДВЕЖ,
maslovyu, Спасибо!!!!!

dg972
07.01.2015, 23:45
При скорости автомобиля выше 80 км/ч в режиме «4WD LOCK» система автоматически переходит в режим «AUTO» – о чем свидетельствует погасание сигнализатора 4WD LOCK.
Добавлю от себя.
Когда этот значок погаснет, это значит, что при понижении скорости ниже 80 км/ч LOCK уже не включится, его надо будет включать вручную.
И надо понимать, что даже при горящем LOCK на скоростях более 35 км/ч происходит плавное отключение заднего привода, т.е. переход в AUTO.

КоТэ
08.01.2015, 00:04
даже при горящем LOCK на скоростях более 35 км/ч происходит плавное отключение заднего привода, т.е. переход в AUTO

Извините, неправда ваша - не происходит никакого отключения на 35 км/ч.
Если в затяжном повороте в режиме Lock на скорости 50-60-70 топнуть посильнее, задницу заносит только так.
Что означает - задний привод работает в полной мере.
Специально развлекался по пустому ночному городу, осваивал полный привод.
Лазил по сугробам во дворе, катался по городским нечищенным дорогам на 4WD Lock.
С тех пор в такие сказки не верю - на своей шкуре испытал.

Кому нужны доказательства - у нас в городе есть два клубных представителя.
Готов в их присутствии повторить всё описанное выше плюс предоставить запись с видеорегистратора.
При условии, что оппонент докажет отключение заднего привода на 35 км/ч... :sarcastic:

dg972
08.01.2015, 00:36
При условии, что оппонент докажет отключение заднего привода на 35 км/ч...
Никому ничего доказывать не буду. Ездил с парнем на Дастере и с осциллографом, подключенным к управляющим проводам муфты в руках. Я своим глазам верю.

Если в затяжном повороте в режиме Lock на скорости 50-60-70 топнуть посильнее, задницу заносит только так.
А на AUTO не сносит?

КоТэ
08.01.2015, 00:47
А на AUTO не сносит?

Не сразу. Сначала ведёт себя как передний привод (попу сносит, морда тянет), а потом плавно подрубается задняя ось. Вот тогда надо резво перестроиться с управления "как передний привод" на "как полный привод". Иначе по привычке держишь руль в сторону заноса, а машинка едет туда, куда её толкает задняя ось. По первости очень неприятно было, потом потихоньку привык.

Я своим глазам верю. Ездил с парнем на Дастере

Я своим глазам тоже верю. И при этом езжу на Дастере сам, уже вторую зиму ;)
Новичкам не рекомендую следовать вашим советам...

dg972
08.01.2015, 00:56
передний привод (попу сносит, морда тянет),
На переднем приводе попу не сносит.

в затяжном повороте в режиме Lock на скорости 50-60-70 топнуть посильнее, задницу заносит только так.
Правильно, потому, что при нажатии на газ, подключается задок, как и в AUTO, с той лишь разницей, что в локе уже есть некоторый преднатяг.
Если Вы считаете, что на скоростях близких к 80км/ч у Вас жесткая связь передней и задней осей, то в поворот Вы так бы не входили. машина сопротивлялась бы повороту и стремилась бы к прямолинейному движению.

КоТэ
08.01.2015, 08:26
На переднем приводе попу не сносит

Сказки не рассказывайте - я всю жизнь на переднеприводных ездил.
Манеру езды полного привода от переднего я различаю без осциллографа.
Снос задней оси в повороте чувствую замечательно.

при нажатии на газ, подключается задок, как и в AUTO
на скоростях более 35 км/ч происходит плавное отключение заднего привода

Дмитрий, если вы берётесь утверждать нечто, отличающееся от официальной информации производителя, потрудитесь обосновать свои слова.

maslovyu
08.01.2015, 08:40
Дмитрий, если вы берётесь утверждать нечто, отличающееся от официальной информации производителя, потрудитесь обосновать свои слова.
легко и просто - он же видео выкладывал с карьера на лобачевском, где показаны разные режимы работы и подключение в них муфты. Подключение зада может произойти и на скорости в 100 км/ч - это ничему не противоречит, но условные 2% вы и не заметите...

почему же производитель не утруждает себя (лично и/или через дилеров) дать пояснения о работе/режимах работы/алгоритме работы того же полного привода, когда у них написано одно, а по факту имеем другое. типа подключения задней оси в режиме 2WD

ЗЫ. во, нашел http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?p=151855#post151855

AlexZ
08.01.2015, 09:37
На переднем приводе попу не сносит.

Легко сносит, если скользко и скорость больше той, при которой а/м может ехать без сноса. На асфальте реже, а по зиме - легко проверить почти в любом повороте.

Если бы не сносило, то на переднем приводе было бы не поймать ритмическое качение - типа вот такого (это на переднеприводной шкоде):
tBhPKMztjVM

dg972
08.01.2015, 11:47
Дмитрий, если вы берётесь утверждать нечто, отличающееся от официальной информации производителя, потрудитесь обосновать свои слова.
Вам что нужно: видео, аудио, осциллограммы? Их нет и не будет. Я не собираюсь никому ничего доказывать. Если у Вашего авто, в LOCKe муфта включена постоянно, пусть будет так.
Если бы производитель подробно описывал алгоритм работы муфты, он был бы точно в таком же положении как и я, его забросали бы ненужными вопросами и глупыми советами.

Новичкам не рекомендую следовать вашим советам...
Каким именно?

Если в затяжном повороте в режиме Lock на скорости 50-60-70 топнуть посильнее, задницу заносит только так.
Что означает - задний привод работает в полной мере.
Специально развлекался по пустому ночному городу, осваивал полный привод.
А между тем производитель рекомендует:
Этот режим следует использовать при движении автомобиля в экстремальных условиях (грязь, песок, крутые склоны).
и уж никак не на таких скоростях, да еще и по городу. При этом надо помнить, что ABS работает в другом режиме.
Вы тоже не образец для подражания.

КоТэ
08.01.2015, 11:53
Легко сносит, если скользко и скорость больше той, при которой а/м может ехать без сноса. На асфальте реже, а по зиме - легко проверить почти в любом повороте.

Я про то и говорю - любой водитель, перезимовавший на переднем приводе, прекрасно понимает, что корму может мотать по дороге только так. И не только корму - морда замечательно елозит по льду/снегу при резком старте. Посему утверждение dg972 о "несносимости" переднего привода, мягко говоря, не соответствует действительности.

легко и просто - он же видео выкладывал с карьера

Можно ссылочку? Посмотрю с удовольствием, для саморазвития.

когда у них написано одно, а по факту имеем другое

У меня тоже реальность расходится с мануалом.
Режим Lock отключается на 83-85км/ч по спидометру, а не на 60, как в книжке.
Принудительно отключенная ESP снова подключается на 78-80км/ч, а не на 60, как в книжке.

ЗЫ. во, нашел

Ни о чём - голый текст :pardon: А после утверждения о "несносимости" переднего привода я таким текстам чота не верю :sarcastic:

Подключение зада может произойти и на скорости в 100 км/ч - это ничему не противоречит, но условные 2% вы и не заметите...

Вчера ездили в Тольятти (80км по трассе от Самары) по снежной каше.
Я при любом удобном случае включал 4WD Lock - шурин давно на Х-трейле катается, ему дюже любопытно сравнить нашу машину со своей.
Так вот, на 50-60-70км/ч при выходе на обгон задний привод ох как чувствовался - машина не елозит носом при резком топании в пол на пониженной передаче, как это происходит у "несносимого" переднего привода.
И задок в режиме Lock гребёт явно не на 2%, а существенно больше.
Извините, осциллографа нету, мерить проценты было нечем :sarcastic:
Зато в машине были мы с женой и шурин с женой - все с водительским стажем.
Естественно, все четыре пары глаз наблюдали за дорогой и поведением машины - водительский инстинкт на пассажирском сиденье никуда не пропадает.
Шурин так вообще с пристрастием расспрашивал про "младшего брата", про режимы работы полного привода и расход топлива в них.
Ясен перец, сравнивал со своей машиной и чесал репу - у него-то Lock отрубается на 40км/ч.

Может, dg972 про Х-трейл писал?
Тогда очень похоже на правду :)

---------- Сообщение добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:50 ----------

Каким именно?

Никаким. Если вы говорите то, что не соответствует действительности, и не собираетесь это ничем подтвердить - грош цена таким словам.
Извините.

Skipper-Влад
08.01.2015, 13:48
Режим Lock отключается на 83-85км/ч по спидометру, а не на 60, как в книжке.
Сергей, отключение режима Lock (переключение из Lock в Auto) стало на скорости, примерно, 80 км/ч после перепрошивки... Вспомните на авто первых выпусков, насколько помню до февраля 14 года, были проблемы с муфтой (режим Lock отключался и загоралась "пила")... Именно предыдущая версия отключала полный привод на скоростях близких к 60, после перепрошивки отключение стало при скоростях близких к 80 км/ч... Имеется небольшая нелинейная поправка по скорости (вскрывал приборки и устанавливал стрелки не по отметкам, а по тестовому режиму с реальной проверкой по GPS), например, при скорости 65 км/ч на приборной панели, фактическая будет примерно 57...58 км/ч...

maslovyu
08.01.2015, 13:54
Отключение задней оси и отключение горящей иконки на приборке - вещи разные
Отключение лока при 80 было вроде всегда
Насчёт видео и осциллографа - мы первый раз это увидели 3.01.14 в валищево. Типа, а с фига ли задние колёса вращаются сами ( не по инерции ) в режиме 2вд. И на 1.6, и на 2.0, и на dci как с ВКЛ, так и выкл ESP

Дима с осциллографом подтвердил это просто. Верить или нет его словам - каждый сам решает. Я верю т.к. это чётко соотносится с моей практикой. Дилеры вообще такого не знают и в ахтунге. До сих пор поди...

Skipper-Влад
08.01.2015, 13:59
Отключение задней оси и отключение горящей иконки на приборке - вещи разные
Возможно, оспаривать не буду, просто считаю примерно так "выключатель на стене включен - лампа на потолке горит" - без поправок на отключение электроэнергии
Отключение лока при 80 было вроде всегда
Нет, было при 60, стало при 80...

КоТэ
08.01.2015, 14:31
Сергей, отключение режима Lock (переключение из Lock в Auto) стало на скорости, примерно, 80 км/ч после перепрошивки

Я покупал машину в последних числах ноября (по документам 1 декабря) 2013 - думаю, прошивка уже новая была.

при скорости 65 км/ч на приборной панели, фактическая будет примерно 57...58 км/ч

Не помню, где-то читал, что все автопроизводители специально так делают (на спидометре плюс 5-7% к реальной скорости). Вроде как имеет место психологический эффект не превышать скорость. Но зуб не дам - читал давно и не помню где, просто отложилось в голове.

а с фига ли задние колёса вращаются сами ( не по инерции ) в режиме 2вд

Забавно, ни разу не слышал.
Но я 2WD не использую - круглый год на Auto катаюсь.

Я верю т.к. это чётко соотносится с моей практикой

Странно, у меня совсем другой опыт.
Кстати, вполне допускаю (раз уж речь зашла про прошивку), что расхождения в наших "показаниях" могут быть связаны именно с версией прошивки.

считаю примерно так "выключатель на стене включен - лампа на потолке горит"

Вот мне как-то такая рубашка тоже ближе к телу :)

Ладно, похоже, тема себя исчерпала.
Мир, дружба, пирожок :drinks:

SidAn
08.01.2015, 14:56
Но я 2WD не использую - круглый год на Auto катаюсь.
2WD очень помогают из ледяной колеи выпрыгнуть. :)
Проверено у себя во дворе, чтобы припарковаться - на Авто и 4WD выпрыгнуть из колеи не смог - задок толкает вдоль колеи и не даёт зацепиться передним колесам, на 2WD проблем не возникло. :)

КоТэ
08.01.2015, 15:19
2WD очень помогают из ледяной колеи выпрыгнуть. :)
Проверено у себя во дворе, чтобы припарковаться - на Авто и 4WD выпрыгнуть из колеи не смог - задок толкает вдоль колеи и не даёт зацепиться передним колесам, на 2WD проблем не возникло. :)

Я наоборот на 4WD вылезаю - играешь газом и предельно вывернутый передок выталкивает как пробку из шампанского. На Auto такое не получается.
А вот 2WD с ручником использовал на стоянке, чтобы выползти боком между машин.
Один ... нехороший человек перекрыл мою машину, а сам проспал и не пришёл. Пришлось выворачивать руль и на ручнике газовать, чтобы морду вбок стащить.
Именно поэтому было удивительно читать выше про вращающиеся задние колёса в 2WD - я тогда передней машине бампер бы подрихтовал :sarcastic:

малёк
08.01.2015, 16:25
Я наоборот на 4WD вылезаю - играешь газом и предельно вывернутый передок выталкивает как пробку из шампанского. На Auto такое не получается.
А вот 2WD с ручником использовал на стоянке, чтобы выползти боком между машин.
Именно поэтому было удивительно читать выше про вращающиеся задние колёса в 2WD - я тогда передней машине бампер бы подрихтовал :sarcastic:

так же делаю.
летом 2вд
зимой авто
припятствия лок
и всё океюшки :smile:

maslovyu
08.01.2015, 21:17
Посмотреть сообщение
а с фига ли задние колёса вращаются сами ( не по инерции ) в режиме 2вд
Забавно, ни разу не слышал.
Но я 2WD не использую - круглый год на Auto катаюсь.
http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?p=150761#post150761 - обнаружение и подтверждение сего факта другими юзерами

Вопросы дилерам и даже некоторые попытки ответов
http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?p=150947#post150947
http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?p=150946#post150946
http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?p=150945#post150945

КоТэ
08.01.2015, 21:46
обнаружение и подтверждение сего факта другими юзерами

Да верю-верю, не заводись ты так :sarcastic:
Только мне сей факт, мягко говоря, по барабану.
Потому что
я 2WD не использую - круглый год на Auto катаюсь

Не для того я полный привод брал, чтобы на переднем кататься.
Хоть он и "несносимый", в отличие от полного :sarcastic: :rofl:

dg972
08.01.2015, 22:36
maslovyu, Юр, все три режима трансмиссии, это разновидности режима AUTO.
Муфтой управляет отдельный электронный блок, который анализируя показания положения педалей газа, тормоза и возможно сцепления, плюс скорости вращения колес и данные с ЭБУ мотора, выбирает оптимальный режим работы, что бы эта наша загадочная муфта не крякнула на первом же бездорожье. Так, что в том видео, где Андрей заметил, что задок у тебя подрубился, мне ясно почему это произошло.

maslovyu
09.01.2015, 08:37
Так, что в том видео, где Андрей заметил, что задок у тебя подрубился, мне ясно почему это произошло.
за 5 минут до этого мы заметили как у Андрея подключился задок, а он приехал и сказал, что ехал в 2WD. Отправили меня на проверку. Потом Диму zigzag на дизеле с esp, потом с выключенной esp

SidAn
09.01.2015, 11:08
2WD очень помогают из ледяной колеи выпрыгнуть.

Я наоборот на 4WD вылезаю - играешь газом и предельно вывернутый передок выталкивает как пробку из шампанского.

Колеи разные бывают... В моём случае 4WD не помогло. :pardon:
Когда на 2WD из колеи выпрыгнул передок - переключился на 4WD и спокойно припарковался. :)

КоТэ
09.01.2015, 12:46
Колеи разные бывают...

Согласен :)

VIKONT
18.01.2015, 18:39
Привет всем! С 5 декабря передвигался на 2wd , только вчера первый раз включил auto . когда пробирался к своему гаражу по глубокому снегу.

dg972
18.01.2015, 18:42
Привет.
Надо было LOCK включать.

YuriyVZ
18.01.2015, 18:54
Нет, было при 60, стало при 80...
На моей машине, купленной в июне 2012, до всех перепрошивок лампа 4WD гасла (и гаснет) ровно на 80 км/ч по GPS. Кстати, это означает, что скорость-то измеряется правильно только на спидометр выводят с корректировкой.

То что в режиме 2WD при определенных условиях все-равно подключаются задние колеса 100% факт, доказано заменой муфты на моей машине (подробности разглашать не буду).

Этой зимой даже я чайник понял, что не стоит использовать Auto на скользкой дороге и "в каше" (по крайней мере на машине без ESP). Один раз меня развернуло на 180 градусов, еще 2 раза пыталось. После переключания в режим 2WD такого не повторялось, хотя условия были те же и еще очень долго.
Так что теперь алгоритм такой. Если скользко или каша разгоняемся в Lock, как только разогнался до 20-40 км/ч сразу переключаемся обратно в 2WD.
Летом или на малых скоростях, в принципе можно и Auto вместо Lock использовать.
Плохо то, что нельзя сделать так, чтобы из 4WD при скорости выше 80 переключалось в 2WD, а не в Auto.

dg972
18.01.2015, 19:15
Плохо то, что нельзя сделать так, чтобы из 4WD при скорости выше 80 переключалось в 2WD, а не в Auto.
А может быть и можно...

То что в режиме 2WD при определенных условиях все-равно подключаются задние колеса 100% факт, доказано заменой муфты на моей машине
Проболтался! :sarcastic:

Этой зимой даже я чайник понял, что не стоит использовать Auto на скользкой дороге и "в каше" (по крайней мере на машине без ESP). Один раз меня развернуло на 180 градусов, еще 2 раза пыталось.
Вообще не ни малейшего желания зимой экспериментировать с 2WD. Всю жизнь на ППП и недопривода боюсь как огня.

maslovyu
18.01.2015, 19:46
Сам осциллографом баловался. Наш ППП это так, пшик на деле
2WD очень понятен и предсказуем. чем скользкее, тем понятнее

приедь в кузнечики, проедься ради интереса (не на скорость, но и не тошни) в 3х режимах. Увидишь что и как

dg972
18.01.2015, 19:47
Сам осциллографом баловался. Наш ППП это так, пшик на деле
Да, но она вовремя подключается. И мягко.

ХОЧУ
18.01.2015, 22:20
У меня вопрос...
В режиме "авто", при пробуксовке переднего привода, подключается задний, а когда (при каких условиях) он отключается?

dg972
18.01.2015, 22:27
После перехода системы ETC в режим AUTO на щитке приборов гаснут сигнальные лампы 2WD и 4WD LOCK. После выбора данного режима ETC устанавливает заданный крутящий момент в соответствии с разницей частоты вращения передних и задних колес. Для выполнения этой регулировки крутящего момента необходимо проверить несколько условий:
• работающем двигателе,
• Водитель выполняет ускорение (PR021 Положение педали акселератора > 20),
• Водитель не выполняет торможение,

а когда (при каких условиях) он отключается?
Можно сделать вывод, что он отключается при равных скоростях вращения колес, не выполняется ускорение или происходит торможение.

YuriyVZ
18.01.2015, 22:56
Проболтался!
Частично, уже больше года прошло, можно.

А может быть и можно...
Штатно, вряд ли. Я честно говоря, не очень представляю где это контролируется и можно ли в той же прошивке ЭБУ поменять?

Вообще не ни малейшего желания зимой экспериментировать с 2WD. Всю жизнь на ППП и недопривода боюсь как огня.
У меня эксперимент оказался вынужденным и мой вывод выше.

More
18.01.2015, 23:09
Вообще не ни малейшего желания зимой экспериментировать с 2WD. Всю жизнь на ППП и недопривода боюсь как огня.

Ты ж не на LOCK постоянно ездишь. Если ты ездишь на АВТО так, как привык на ППП, то это не сильно хорошо, ибо рано или поздно заканчивается сюрпризами, о которых написал YuriyVZ.

Я в первую зиму поэксперементировал немножко (правда, в более критичных режимах, чем размеренная спокойная езда), и больше АВТО не пользую.

По одной простой причине. Я не знаю, в какой момент у меня автомобиль из переднеприводного превращается в полноприводный и обратно. Не чувствую вовремя. И в отсутствии этого знания правильно применять разные приемы (которые немножко совсем разные для 2 и 4WD) невозможно. Ещё хуже, когда в тебе "на автомате" сидят приемы для 2WD. В этом случае, в критической ситуации руки и ноги бегут вперед головы, и делают не то, что нужно.

Я не говорю, что это бесспорно и однозначно. Может, кто-то прекрасно справляется с этой головоломкой, но не я.

dg972
19.01.2015, 09:04
Если ты ездишь на АВТО так, как привык на ППП, то это не сильно хорошо, ибо рано или поздно заканчивается сюрпризами, о которых написал YuriyVZ.
Ну спасибо,тебе, Друг! Типун тебе на язык! На машине с более короткой колесной базой не разворачивало, а почему на дастере должно?

2WD
2WD
То есть вы ездите на 2WD, зимой, по очень неоднородному покрытию, при этом понимаете, что это не чистый передний привод и не понятно в какой именно момент подключиться задок, и на сколько сильно подтолкнет машину. Однако... Есть видео Юры Маслова, где его развернуло на 2WD, есть человек, который улетел с трассы на 2WD. Нет уж, парни, две зимы на авто и дальше буду ездить на нем, тем более так рекомендует производитель в мануале.

More
19.01.2015, 09:08
Ну спасибо,тебе, Друг! Типун тебе на язык! На машине с более короткой колесной базой не разворачивало, а почему на дастере должно?


На здоровьице. Предупреждён - значит вооружён. :smile:

У тебя на машине с короткой базой ПП кто включает? И кто выключает?



То есть вы ездите на 2WD, зимой, по очень неоднородному покрытию, при этом понимаете, что это не чистый передний привод и не понятно в какой именно момент подключиться задок, и на сколько сильно подтолкнет машину. Однако... Есть видео Юры Маслова, где его развернуло на 2WD, есть человек, который улетел с трассы на 2WD. Нет уж, парни, две зимы на авто и дальше буду ездить на нем, тем более так рекомендует производитель в мануале.

И что? Есть фотки где меня крутануло и выбросило в бруствер на 4WD. Это о чем-то говорит?.. А на 2WD, я могу прожечь всю трассу на все деньги. Потому что мне так удобнее. Потому что я знаю КАК СПРАВИТЬСЯ с той или иной возникающей ситуацией.

А вот как раз "не чистый" ПП, а очень и очень "грязный", присутствует в режиме АВТО. Потому что ты не можешь знать, в какой момент он тебе подоткнёт задницу, и в какой вырубит. Мне такие фортелЯ ни к чему. Кому нравится - на здоровье.

dg972
19.01.2015, 09:12
Плохо то, что нельзя сделать так, чтобы из 4WD при скорости выше 80 переключалось в 2WD, а не в Auto.

А может быть и можно...

Штатно, вряд ли. Я честно говоря, не очень представляю где это контролируется и можно ли в той же прошивке ЭБУ поменять?
Есть блок ETC, отвечающий за ПП. Наверняка, клипом можно по шаманить там.
Я бы хотел, что бы ЛОК гас при 60-ти км/ч и при включении зажигания, включался бы , при условии, что до этого он был включен.

У тебя на машине с короткой базой ПП кто включает? И кто выключает?
Никто, он постоянный...

maslovyu
19.01.2015, 09:14
может ошибаюсь, но вроде слышал/читал где-то, что LOCK остается включенным если ты завел машину в течении нескольких минут после заглушения с режимом LOCK

dg972
19.01.2015, 09:15
Вот, что-то, "да". Есть такое. Но этого явно мало. Хотя бы минут 30.

More
19.01.2015, 09:18
Е
Никто, он постоянный...

Ну, дык... В чём разница понимаешь?

КоТэ
19.01.2015, 09:28
может ошибаюсь, но вроде слышал/читал где-то, что LOCK остается включенным если ты завел машину в течении нескольких минут после заглушения с режимом LOCK

Когда в прошлом году поперву с непривычки глох в сугробе на 4WD, после включения зажигания он (4WD) тоже включался. Ну и пару раз случалось парковаться на стоянке, глушить, а потом переставлять машину в соседний сугроб на соседнее место. Тоже 4WD был включенным при включении зажигания. Минуты 2-3 он точно не гаснет.

dg972
19.01.2015, 09:32
Ну, дык... В чём разница понимаешь?
Дык он подключается, когда появляется разница в частоте вращения колес, при нажатой педали газа. В принципе то же самое. Единственное, если в этот момент перегорит предохранитель... :sarcastic:

More
19.01.2015, 09:39
Дык он подключается, когда появляется разница в частоте вращения колес,

Но я-то об этом не знаю, в какой момент он эту разницу уловил.

Это хорошо, когда ты трогаешься по прямой на льду. Тут да, буксанул - подключился, чуть разогнался - отключился. Всё линейно и прогнозируемо.

А когда тебя понесло в повороте, вот тут и думай, где он тебе эту разницу выловит. Начинаешь как 2WD из заноса вытаскивать, и вдруг получаешь пинок под задницу, и едешь прямо. Так я оказался в бруствере в Кузнечиках. )))

dg972
19.01.2015, 09:41
Начинаешь как 2WD из заноса вытаскивать, и вдруг получаешь пинок под задницу, и едешь прямо.
Вот как раз в этом и есть ошибка. Главное, что бы в 2WD такое не получилось.

More
19.01.2015, 09:42
Какая ошибка?

dg972
19.01.2015, 09:49
Андрюх, тыж сам написал! Что в режиме полного привода:
Начинаешь как 2WD из заноса вытаскивать,
Не... Не прокатывет. Газа нужно меньше и рулем работать по другому, на опережение.

More
19.01.2015, 09:52
Андрюх, тыж сам написал! Что в режиме полного привода:


Во. Я написал, что не могу знать, в какой момент появляется этот режим полного привода. И да, из-за этого возникает ошибка.

dg972
19.01.2015, 09:56
не могу знать, в какой момент появляется этот режим полного привода.
:dash1:
После выбора данного режима ETC устанавливает заданный крутящий момент в соответствии с разницей частоты вращения передних и задних колес.
• Водитель выполняет ускорение (PR021 Положение педали акселератора > 20),
• Водитель не выполняет торможение,
В заносе, всегда при нажатии на газ.

Modigar
19.01.2015, 10:00
В заносе, всегда при нажатии на газ.
Судя по моим ощущениям не сразу при начале заноса, а с некоторым запаздыванием. Момент этого запаздываия неизвестен заранее никому.
Трогался резко с поворотом (выезд со второстепенной дороги) в резиме "Авто", половину поворота на переднем приводе и вполне предсказуемо прошел, потом подключился задок (да мягко, но не предсказуемо), и жопа начала меня обгонять.

More
19.01.2015, 10:02
Ладно, понятно. Нравится тебе АВТО, езди в АВТО. Но если как-нибудь приедешь в Кузнечики, я тебе на практике покажу в чем разница, и где ошибка. А потом ты мне расскажешь про "всегда в заносе", положение акселератора, и прочую теоретику.

dg972
19.01.2015, 10:14
потом подключился задок
Не, подключился сразу.

жопа начала меня обгонять.
Ну это нормальное поведение полноприводного авто. Я всю жизнь с таким эффектом сталкивался. Газу меньше или работая рулем с дрифтом входить в поворот.

Но если как-нибудь приедешь в Кузнечики, я тебе на практике покажу
Неее... ))) Эта трасса, для меня: "прощай подвеска" )))

КоТэ
19.01.2015, 10:17
Газу меньше или работая рулем с дрифтом входить в поворот.

Я газком играюсь, машина достаточно быстро выравнивается. Дрифтовать пока не умею, да и не во всех ситуациях это поможет - в соседнем ряду могут быть другие авто.

dg972
19.01.2015, 10:18
Нравится тебе АВТО, езди в АВТО.
Да я боюсь недопривода, особенно зимой. Я вообще не понимаю, как народ умудряется ездить не на полном приводе! :sarcastic:

Я газком играюсь, машина достаточно быстро выравнивается.
Пральна!

Дрифтовать пока не умею, да и не во всех ситуациях это поможет - в соседнем ряду могут быть другие авто.
Мудро!

КоТэ
19.01.2015, 10:22
Да я боюсь недопривода, особенно зимой. Я вообще не понимаю, как народ умудряется ездить не на полном приводе! :sarcastic:

Да нормально ездит, я 13 лет на переднем откатал с превеликим удовольствием. Передний привод не зря называют "привод для блондинок" - он очень предсказуемый.
Но вот на льду в затяжном повороте задницу может стащить только так - несколько раз машину буквально на цыпочках вытаскивал из заноса. Но там машина была ни при чём - я сам торопился.

dg972
19.01.2015, 10:23
я сам торопился.
Торопиться не надо! Жизнь одна.

КоТэ
19.01.2015, 10:25
Торопиться не надо! Жизнь одна.

Да всяко бывало - я натура увлекающаяся :pardon:
Зато сейчас - лучше остановлюсь на мигающий зелёный, чем буду газовать с выпученными глазами :sarcastic:

More
19.01.2015, 10:26
Неее... ))) Эта трасса, для меня: "прощай подвеска" )))

Вот уж... ))) Люди вон, на Маздах там ездят, и то не жалуются. А некоторые на Дастерах там уже пару сотен км накрутили, и ни у кого "прощай" не случился. )))

dg972
19.01.2015, 10:28
ни у кого "прощай" не случился.
Все это вылезет ближе к старости... )))

maslovyu
19.01.2015, 10:29
Здоровья всем хватит до смерти

dg972
19.01.2015, 11:01
Не, подключился сразу.
Оговорюсь: с секундной задержкой. Для меня это сразу, а не пото-ом. )
Именно сразу подключен в LOCK.

maslovyu
19.01.2015, 11:04
dg972, Дим, а как же глиссады ? Никто же не заставляет ехать на все деньги. Прокатись аккуратненько, просто в скользком повороте проедь в разных режимах и с разным педалированием...

More
19.01.2015, 11:17
Все это вылезет ближе к старости... )))

Ну, пока что аморты меняют как раз те, кто там не ездит. :wink: )))

Modigar
19.01.2015, 12:05
Оговорюсь: с секундной задержкой. Для меня это сразу, а не пото-ом. )
Ну собственно я об этом и говорил: начинаешь движение на моноприводе (и соответственно управляешь как моноприводом), а потом подключается зад, и надо себя резко перестроить на управление 4х4, очень легко проспать этот момент.

YuriyVZ
19.01.2015, 16:35
У меня все проще, я на словах частично понимаю, о чем пишут Modigar, More, а на практике это мне совсем непонятно. Поэтому я для себя экспериментальным путем выяснил (к счастью без последствий), что для меня зимой лучше 2WD, в нем я могу справиться с машиной (ну шансов больше), а в Auto нет и это для меня уже факт.

А про подключение задних колес в 2WD - это все-таки экзотические случаи, вроде прыжков, ну и моего совсем экзотического не имеющего ничего общего с движением по дорогам. Так что на дороге можно считать 2WD равным переднему приводу. Вот например, в том же Дастер-спринте уже нельзя.

maslovyu
19.01.2015, 16:37
Так что на дороге можно считать 2WD равным переднему приводу. Вот например, в том же Дастер-спринте уже нельзя.
Пока вроде как и в спринте 2wd - это передний привод :)

dg972
19.01.2015, 21:35
Прокатись аккуратненько, просто в скользком повороте проедь в разных режимах и с разным педалированием...
Уговорил, наливай! :)

madmaxxx73
19.01.2015, 23:03
Проверили работу трансмиссии в режиме Авто и LOCK в виде подъема внатяг на небольшую горку на 1 передаче на инжекторе (без нажатия на педаль газа).

1). инжектор, 1 передача, Авто (0,00 - 0,35)
Мы видим, что движка хватает, не подключается и не гребет задок, почему? Но мне то этого не видно...

2). инжектор, 1 передача, Авто (0,35-1,00)
Меняю траекторию движения, думая, что проблема во всесезонных шинах типа АТ. что это именно они проскальзывают и машина не заезжает - тот же результат, откатываюсь назад. Но мне-то из кабины не видно, что задний привод филонит (не работает)...
Оказывается муфта в режиме Авто подключает задний привод только при определенных оборотах, намного больших, чем холостые 800об.

3). ...перевожу селектор в режим LOCK (1,00-1,10) и ОПА!!! - едем вверх без пробуксовок

4). инжектор, 1 передача, LOCK (1,00-1,50)
Поднимаюсь "на-зачет" - все ОК

K2buxWqYJ3I

dg972
19.01.2015, 23:10
Любопытное видео... А о каком инжекторе идет речь?

dg972
19.01.2015, 23:15
Дастер рулит!

QcETJCiF_Eo

Лимузин
20.01.2015, 07:21
Слов нет, этот ролик конечно греет душу! Безусловно Дастер рулит.. но на мой взгляд, в Дастере более опытный водитель, старался реализовать по максимуму все внедорожные качества машины! Второй участник покатушек явно жалел машину, в итоге посадил её на "пузо". Ну а про то, что Нива не смогла сама выбраться из грязи, я вообще не верю.Просто водитель не захотел "рвать" машину. Вот как-то так......

zigzag
20.01.2015, 14:18
а по моему всё намного проще...
просто дастер проехал быстро и первым(самое главное)
а остальные ехали уже по мягкому дну и по колее.
бы ла бы резина грязевая, легко бы прошли.
нива такие препятствия ходом вообще легко должна проходить, видать водитель состорожничал при съезде в лужу.

dg972
20.01.2015, 15:48
ouX2bVVvuU0

ЮджинСПб
12.02.2015, 12:14
А в режиме AUTO будет ли подключаться задний при скорости больше 80км/ч?

maslovyu
12.02.2015, 12:15
ЮджинСПб, по буквам - может

YuriyVZ
12.02.2015, 12:17
по буквам - может
И будет, именно поэтому и отключаю его теперь зимой

Greka
28.02.2015, 20:19
Сегодня по охоте пришлось проехать с пол километра по раскисшей дороге, на первой с блоком. На пузо не ложил, не цепанул ни разу, экстрима вообще не было. Тем не менее, когда вылазил из машины пройтись посмотреть что там впереди, снизу был слышен легкий запах гари. Тока на вторую тысячу пошла, может так и должно быть? Или на Дастере такого делать вообще нельзя и я ему сразу муфту поджарил?

http://savepic.su/5239899m.jpg (http://savepic.su/5239899.htm)

dg972
28.02.2015, 20:29
я ему сразу муфту поджарил?
Вероятно, я тоже поджаривал. Запах специфический, похож и на запах палёного сцепления, и запах горелой электропроводки одновременно. На сегодня пробег почти 30 т.км. с муфтой проблем нет (ттт)
Вообще, есть мнение, что это глушак так обгорает...

Роман 8316
28.02.2015, 20:31
У меня после луж почти всегда такой запах стоит, не загоняюсь.

КоТэ
28.02.2015, 21:51
есть мнение, что это глушак так обгорает...

Вот очень на то похоже - и глушак, и штаны после лужи так пахнут.
Сцепление пахнет иначе.

dg972
28.02.2015, 21:53
штаны после лужи так пахнут.
Сцепление пахнет иначе.
Я зимой буксовал... Луж не было...
А вообще, мы об одном и том же запахе говорим? )))

КоТэ
28.02.2015, 21:56
Я зимой буксовал... Луж не было...
А вообще, мы об одном и том же запахе говорим? )))

Ну давайте запахами меряться... :rofl:

В сугробах глушак воняет точно так же, как и в лужах. Именно воняет, всякой... фигней.

Сцепление при пробуксовке пахнет (именно пахнет) каким-то сладковатым запахом гниения или разложения. Нет в нём той едкости, как в вонизме из-под капота, когда проедешь по луже с противолёдными реагентами.

Кто следующий?

dg972
28.02.2015, 21:59
Не, у меня первая ассоциация именно с горелой проводкой была... Да и кто-то мне говорил, на тесте в LOCK по асфальту прокатились, то же так воняло.

Сцепление при пробуксовке пахнет (именно пахнет) каким-то сладковатым запахом гниения или разложения.
Гурман? )))

КоТэ
28.02.2015, 22:04
Гурман? ))

Медик (в прошлом)...
По мне запах палёного сцепления на десятках гораздо приятнее. Хоть и ест глаза :)

dg972
28.02.2015, 22:12
Медик (в прошлом)...
По мне запах палёного сцепления на десятках гораздо приятнее. Хоть и ест глаза
Электрик...
Запах паленого сцепления на Нивах ассоциировался именно с гарью и ничего сладкого я не ощущал... Дискутировать по поводу запаха можно долго и лучше во флудильне! )))

КоТэ
28.02.2015, 22:13
Запах паленого сцепления на Нивах
запах палёного сцепления на десятках

...и запах нашего сцепления несколько отличаются, ИМХО.

Некорректно сравнивать отечественный автопром и иномарки.
Не находите?

Greka
01.03.2015, 08:54
Вероятно, я тоже поджаривал. Запах специфический, похож и на запах палёного сцепления, и запах горелой электропроводки одновременно. На сегодня пробег почти 30 т.км. с муфтой проблем нет (ттт)
Вообще, есть мнение, что это глушак так обгорает...

Именно такой. Глушак бы и в городе вонял, однозначно не он. Получается в режиме LOCK муфта жестко не заблокирована под нагрузкой прокручивается либо комп ею продолжает манипулировать, видимо отсюда и этот запах. Я собственно Дастера купил вместо рамника для рыбалки-охоты, первый выезд и сразу такое..Впрочем, если поджаривали и за 30000 еще жива, спасибо немного успокоили.

Strusto
01.03.2015, 09:05
Есть у меня некоторые сомнения, что запах от муфты, муфта находится в своем корпусе, корпус внутри кожуха, который мы видим под машиной и который пристыкован к заднему диффу, связь с атмосферой только через тонкий шланг с сапуном на конце.

Бурый медведь (Bear)
01.03.2015, 09:09
На переднем приводе муфты нет, а запах по началу тоже присутствовал.

smol2007
01.03.2015, 09:19
У меня тоже непонятные запахи были, сейчас иногда бывает когда задним ходом еду, а так вроде всё нормально, или принюхался уже), мне кажется что воняет антикор при нагреве от глушителя

Skipper-Влад
01.03.2015, 10:07
Периодически появлялся запах, но при определенных условиях, заметил некоторую закономерность: Запаха появлялся при использовании режима Lock, но только если перед этим данный режим не использовался продолжительное время... Сейчас периодически при парковке использую полный привод и запах не проявляется больше... Есть еще одна мысля, связанная с защитой муфты, может там на защите гадость какая набивается...

Strusto
01.03.2015, 10:21
заметил некоторую закономерность: Запаха появлялся при использовании режима Lock...

Да мы и ЛОК обычно включаем в непростых условиях, где вполне возможно касание выхлопным трактом грязи, снега, воды, да и на сцепление нагрузка возрастает.

КоТэ
01.03.2015, 14:20
Есть у меня некоторые сомнения, что запах от муфты
У меня тоже. Муфта сзади, запах будет сдуваться набегающим потоком воздуха.


Глушак бы и в городе вонял
У меня в городе и воняет, особенно после луж с реагентами.
Попало на "штаны", оттуда через печку в салон - и нате вам на блюдечке.

YuriyVZ
01.03.2015, 16:27
Интересно, когда на Логан-форуме спросили про этот запах, я сказал, что никогда не было и не от кого не слышал. Про себя могу сказать, что по прежнему никогда не было, хотя достаточно много в 4WD ездил, но получается у многих появляется.

dg972
01.03.2015, 16:43
Получается в режиме LOCK муфта жестко не заблокирована под нагрузкой прокручивается либо комп ею продолжает манипулировать,
По импульсам на экране осциллографа видно, что комп ею и манипулирует... После 35 км/ч длительность импульсов постепенно уменьшается, а при торможении они пропадают или уменьшаются на столько, что эффективным значением напряжения можно пренебречь.


Я собственно Дастера купил вместо рамника для рыбалки-охоты,
А это, Вы, батенька, сильно погорячились!

aca300
01.03.2015, 17:27
Почему это он погорячился? Вот был у меня Патрик, ну не ездил я на рыбалку в говна. Сейчас у меня Дастер. Узжу туда, куда простая легковушка проедет только если сухо. В общем, не каждому.... Мне хватает. Может и у Greka также?
А вот для мест, чтобы не мешали, я ещё и лодку с мотором взял. В общем, выходы есть)))

dg972
01.03.2015, 19:23
Почему это он погорячился?
В моем понимании: охота - это осень, распутица, дождь, лесная просека... романтика короче...

Skipper-Влад
01.03.2015, 20:05
хотя достаточно много в 4WD ездил
Так я и написал
Запаха появлялся при использовании режима Lock, но только если перед этим данный режим не использовался продолжительное время
Так что при постоянном (раз, два раза в неделю) использовании этого режима последнее время, запахов нет...

Karah
01.03.2015, 20:26
если я правильно понял относительно запаха - было такое и на калине и на королле и на астре... проявлялось в снегопады с чачей, дождь или сырую погоду с лужами, особенно если резкие разгоны и резкие же торможения. думаю что запах испарений от воды попадающей на диски и колодки тормозные. тоже по началу подгонялся что проводка где-то горит, но запах таки не совсем проводочный. и явно в салон заходит спереди - то есть совсем не муфта. может так же испарения с кожуха выпускного тракта и катализатора... как-то так...
не претендую на истину в последней инстанции - чисто мое мнение ;)

Greka
01.03.2015, 22:09
По импульсам на экране осциллографа видно, что комп ею и манипулирует... После 35 км/ч длительность импульсов постепенно уменьшается, а при торможении они пропадают или уменьшаются на столько, что эффективным значением напряжения можно пренебречь.



А это, Вы, батенька, сильно погорячились!

Поверьте не погорячился, опыт немного есть. Пять лет пользовал легкий и чуть подольше тяжелый японские рамники. С ними тоже не все так хорошо как кажется, особенно с тяжелым. Дастер легкий, скоростной и более функционален. Буду немного аккуратнее чем с ними.. .

http://savepic.su/5209913m.jpg (http://savepic.su/5209913.htm)
http://savepic.su/5184316m.jpg (http://savepic.su/5184316.htm)

dg972
01.03.2015, 22:12
Greka, Это интересно, может создадите БЖ и будете с нами делиться своими впечатлениями?

YuriyVZ
01.03.2015, 22:52
Так что при постоянном (раз, два раза в неделю) использовании этого режима последнее время, запахов нет...
В моем случае, много - это именно много за 2.5 года, так что невозможно было не заметить запах, если бы он был. Но совсем не регулярно, иногда и пару месяцев не включаю - зимой.

Лев Николаевич
12.03.2015, 14:03
На шниве воняло у заднего левого колеса, и не только у меня. На дастере тоже пахнет, но не заморачиваюсь. Привод не причём. Воняет зимой, когда на дороге каша после интенсивной езды. Летом все пройдёт, пока под дождём не залезете в грязь.

ЮджинСПб
13.03.2015, 11:48
А может это ESP вклад свой вносит - и так пахнут колодки?

docru
13.03.2015, 13:55
Заметьте, что про запах пишут владельцы 2х литров :), коим и я являюсь. Ездил с этим запахом на диагностику, ничего не нашли - тоже грешил на задний диф, сцепление и т.д. При этом разговорился с механиком, у которого тоже 2 литра Дастер. Запах тоже есть, при этом такой же, как и я описал. Но одно, точнее несколько но: передний привод и автомат. То есть сцепление и раздатка вроде как и не при чем. Сошлись на испарениях с глушака (в основном во влажную погоду замечал). Как-то так.

КоТэ
13.03.2015, 14:08
Сошлись на испарениях с глушака (в основном во влажную погоду замечал)

О чём я и писал чуть раньше - после проезда по лужам с противолёдными реагентами хоть противогаз надевай.

Мышка-Татошка
01.06.2015, 08:36
Добрый день, товарищи! Может не по теме. Но вот стало интересно, чем наша машинка отличается от Спортажа (я имею ввиду версию с подключаемым полным приводом). Есть ли принципиальное различие в работе муфт? Есть ли различия в проходимости?

maslovyu
01.06.2015, 08:39
Мышка-Татошка, принципиального нет. данных по отключению задней оси на скорости нет, но думается, что у спортажа это происходит раньше. проходимость у дастера при прочих равных будет лучше не из-за муфты скорее, а из-за геометрии (свесы/углы)

Мышка-Татошка
01.06.2015, 08:50
Мышка-Татошка, принципиального нет. данных по отключению задней оси на скорости нет, но думается, что у спортажа это происходит раньше. проходимость у дастера при прочих равных будет лучше не из-за муфты скорее, а из-за геометрии (свесы/углы)

На просторах как-то так пишут

Режим блокировки предполагает передачу на задние колеса до 50% крутящего момента и активен при скорости до 40 км/ч. При достижении скорости 30 км/ч начинается постепенное отсоединение заднего моста и при скорости 40 км/ч он полностью отключается. При замедлении автомобиля происходит обратный процесс - в интервале от 40 до 30 км/ч передаваемый за заднюю ось крутящий момент постепенно увеличивается вплоть до полного подключения. Режим блокировки деактивируется повторным нажатием на кнопку.

maslovyu
01.06.2015, 09:17
ну вот, в дустере этот порог скорости равен 80 км/ч

НО: если побегать с осциллографом, то оказывается все чуть иначе - блокировка начинает отключаться на деле раньше. ну и повтороное нажатие кнопки (после разгона и торможения) не нужно у нас

Мышка-Татошка
01.06.2015, 09:49
ну вот, в дустере этот порог скорости равен 80 км/ч

НО: если побегать с осциллографом, то оказывается все чуть иначе - блокировка начинает отключаться на деле раньше. ну и повтороное нажатие кнопки (после разгона и торможения) не нужно у нас

Вот и я ж только хотела написать, что по измерениям форумчан особой разницы-то и нет.

и в спортаже не надо, как я поняла, кнопку нажимать, привод автоматически подключается при возвращении в необходимый скоростной режим. у нас, наоборот, такого нет.

maslovyu
01.06.2015, 10:51
Мышка-Татошка, почему у нас нет ? есть:
включаем LOCK, разгоняемся до >80, LOCK переходит в AUTO ( по горящей иконце на приборке), тормозим, AUTO переходит в LOCK.

YuriyVZ
01.06.2015, 10:55
включаем LOCK, разгоняемся до >80, LOCK переходит в AUTO ( по горящей иконце на приборке), тормозим, AUTO переходит в LOCK.
Нет! Не переходит, остается в AUTO!

YuriyVZ
01.06.2015, 10:57
У нас получается так:
- До 40 реально работает LOCK
- До 80 он не отключается и если сбросить скорость до 40, то начнет работать
- Свыше 80 LOCK окончательно переходит в AUTO и нужно повторно вручную включать.

Yuss
01.06.2015, 12:00
У нас если в режиме авто недолго проедешь и сбросишь скорость лок тоже сам включится.По крайней мере у меня зимой так было.

YuriyVZ
01.06.2015, 12:05
У нас если в режиме авто недолго проедешь и сбросишь скорость лок тоже сам включится.По крайней мере у меня зимой так было.
Несколько раз проверял, у меня такого не было. Может что-то после перепрошивки муфты изменили, потом уже не тестировал, обычно сам из Lock переключаюсь, в Auto или 2WD.

Yuss
01.06.2015, 12:14
Прикольно,ну значит у меня машина какая то другая:smile:,но зимой за городом при движении по довольно извилистой ледяной дороге у меня именно такой алгоритм работы пп и был,чуть разгонюсь он переходит в авто,причём у меня на 70 км/час,на повороте сбрасываю -переходит в лок

YuriyVZ
01.06.2015, 12:17
Прикольно,ну значит у меня машина какая то другая,но зимой за городом при движении по довольно извилистой ледяной дороге у меня именно такой алгоритм работы пп и был,чуть разгонюсь он переходит в авто,причём у меня на 70 км/час,на повороте сбрасываю -переходит в лок
Нужно будет еще раз попробовать, последний раз очень давно экспериментировал, скорее всего еще до обновления прошивки связанного с муфтой.
70 км/ч по спидометру или по GPS? По GPS оно примерно так и будет, а по спидометру ровно 80.

КоТэ
02.06.2015, 16:18
AUTO переходит в LOCK.
Не переходит! Нужно повторно включать руками.

YuriyVZ
02.06.2015, 16:51
Не переходит! Нужно повторно включать руками.
Итого 2:2 пока :)
Есть подозрение, что может влиять и длительность и скорость, автоматического перехода в Авто. Но повторю, у себя тоже не видел возврата из Авто в Lock

КоТэ
02.06.2015, 16:57
Итого 2:2 пока
У меня машина декабря 2013, прошла ТО-1 в октябре 2014, сейчас пробег ~23.500, не перепрошивалась.
Можно ради интереса поспрашивать у остальных.

Есть подозрение, что может влиять и длительность и скорость
Вполне может быть. Когда глохну в сугробе на 4WD Lock, заводится опять в этом режиме (в течение минуты - точно, возможно, 2-3). Дольше - уже в Auto.

---------- Сообщение добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:55 ----------

Возможно, ещё влияет наличие ESP (не все пишут в профиле о её наличии).

YuriyVZ
02.06.2015, 16:58
Когда глохну в сугробе на 4WD Lock, заводится опять в этом режиме (в течение минуты - точно, возможно, 2-3). Дольше - уже в Auto.
Да. И не обязательно "глохну", если просто выключить зажигание, тоже в течении какого-то времени Lock будет восстанавливаться, а потом нет.

А вот перехода из Auto в Lock пока не наблюдал, ни в каких условиях.

У меня машина июнь 2012, прошивку муфты делал 13.01.2013, ЕSP нет.

Подводник
02.06.2015, 17:44
Зачем ездить в режиме LOCK по асфальту? Это своего образа защита от "забыл". Разогнался перешел в АВТО, считаю все правильно. В тяжёлых условиях до 80 разогнаться крайне сложно.

---------- Сообщение добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:43 ----------

Я в выходные выехал из грязи на асфальт в повороте. Скрежет был в муфте такой, что сердце сжалось.

jimmik
02.06.2015, 18:55
У меня машина декабря 2013, прошла ТО-1 в октябре 2014, сейчас пробег ~23.500, не перепрошивалась.
Можно ради интереса поспрашивать у остальных.

У меня 2013 октябрь, есп. Но ничего из лок обратно в лок после авто не переходит, проверял сто раз.

YuriyVZ
02.06.2015, 20:06
Зачем ездить в режиме LOCK по асфальту?
Незачем, это просто ради любопытства, как оно работает.

потом уже не тестировал, обычно сам из Lock переключаюсь, в Auto или 2WD.

КоТэ
02.06.2015, 20:16
Я в выходные выехал из грязи на асфальт в повороте
Умеете вы, сударь, над машиной глумиться :sarcastic:

Зачем ездить в режиме LOCK по асфальту?
Аналогично YuriyVZ, ради любопытства (а чем ещё заниматься во время обкатки??).

У меня 2013 октябрь, есп
Так, уже трое набралось, у кого 4WD Lock не "воскресает" :)

ESP, похоже, не влияет.
Может, стоит добавить механика/автомат?
Дизеля вроде все механические, я тоже на "ручке".

YuriyVZ
02.06.2015, 20:19
Может, стоит добавить механика/автомат?
У maslovyu МКП без ESP, у него восстанавливается.
Вариантов 2:
- разная прошивка
- зависит от условий

Подводник
02.06.2015, 20:27
Умеете вы, сударь, над машиной глумиться :sarcastic:


Аналогично YuriyVZ, ради любопытства (а чем ещё заниматься во время обкатки??).


Так, уже трое набралось, у кого 4WD Lock не "воскресает" :)

ESP, похоже, не влияет.
Может, стоит добавить механика/автомат?
Дизеля вроде все механические, я тоже на "ручке".

Да не глумился я. Там jeep завяз где я проехал. Пока любовался фонтаном грязи, забыл выключить 4х4 при выезде на твердое покрытие.

Я четвертый! " Не воскресает". У меня с ESP, конец 2013.

AlexZ
02.06.2015, 21:32
Так, уже трое набралось, у кого 4WD Lock не "воскресает" :)

И еще один - если перешло на AUTO - то все, только опять руками крутить...

PS
март 2013, без ESP

eno
02.06.2015, 21:47
Так, уже трое набралось, у кого 4WD Lock не "воскресает" :)

ESP, похоже, не влияет.
Может, стоит добавить механика/автомат?
Дизеля вроде все механические, я тоже на "ручке".

У меня тоже после 4 ВД и перехода в АВТО (примерно на 80) при снижении скорости обратно в 4 ВД не переходит.

Практически всегда гоняю на АВТО. Раньше на переднеприводной машинке передние протекторы стирались сильнее. В режиме АВТО такого происходить не должно. По управляемости вроде все норм. По говнам не гоняю, опыта нет. Зимой часто выручает ЕСП по каше, в сугробах 4 ВД (иногда выключаю ЕСП)

AlexZ
02.06.2015, 21:58
Раньше на переднеприводной машинке передние протекторы стирались сильнее. В режиме АВТО такого происходить не должно.

Зависит от того, как проходить повороты :)

Илья468
02.06.2015, 21:59
У меня тоже из лока в авто и все. Не может в лок сам возвращаться.

dg972
02.06.2015, 22:20
У нас если в режиме авто недолго проедешь и сбросишь скорость лок тоже сам включится.По крайней мере у меня зимой так было.
Ни зимой, ни летом такого не было.
Вообще, как-то не внятно написано. Когда, на какой скорости, был ли до этого включен лок... Не ясно. Я думаю коллега опечатался.

YuriyVZ
02.06.2015, 22:36
Я думаю коллега опечатался.
И этот тоже?
включаем LOCK, разгоняемся до >80, LOCK переходит в AUTO ( по горящей иконце на приборке), тормозим, AUTO переходит в LOCK.

maslovyu
02.06.2015, 22:45
Сегодня ехал на работу в режиме 4WD LOCK, при достижении скорости 80 км/ч трансмиссия переключилась в режим AUTO, а при снижении скорости самостоятельно опять влючился режим 4WD LOCK. Так же вроде быть не должно?
Вот ещё с первой страницы

Может правы все? Может от паршивки зависит? Они же реально разные + обновлялись в своё время

ktoto-zdes
02.06.2015, 22:50
А как она может возвращаться в 4WD?? никогда не было такого.

dg972
02.06.2015, 22:54
И этот тоже?

Сообщение от maslovyu
включаем LOCK, разгоняемся до >80, LOCK переходит в AUTO ( по горящей иконце на приборке), тормозим, AUTO переходит в LOCK.
Если лампа "4WD" не погасла.

Джити
03.06.2015, 10:11
Тут пару страниц назад был вопрос про сравнение режимов работы со Спортажом последним, так вот. У Спортажа, в отличие от Дастера два режима работы - Авто и 4WD Lock. Муфта в режиме Лок блокируется до 30 км/ч. При превышении включается режим Авто и обратно в Лок при снижении скорости уже не возвращается.
Т.е. в целом похоже как на Дастере, только нет режима переднего привода и порог скорости разблокировки муфты гораздо ниже.

Yuss
05.06.2015, 08:26
Я думаю коллега опечатался.
Ни чего я не опечатался,в режиме лок разгоняюсь пока не включится режим авто,торможу и режим лок включается обратно.Машина 2012 года без ЕСП,после прошивки порог перехода в режим авто 70 км/ч по СПИДОМЕТРУ,до перепрошивки было 80 км/ч.

КоТэ
05.06.2015, 11:35
после прошивки
Ключевая фраза.
У меня тоже на 80 отключается - значит, прошивка старая :)

YuriyVZ
05.06.2015, 11:36
Ключевая фраза.
У меня тоже на 80 отключается - значит, прошивка старая
У меня новая, но на 80-ти. Хотя, сегодня проверю еще раз.

dg972
05.06.2015, 12:39
Ни чего я не опечатался,в режиме лок разгоняюсь пока не включится режим авто,торможу и режим лок включается обратно.Машина 2012 года без ЕСП,после прошивки порог перехода в режим авто 70 км/ч по СПИДОМЕТРУ,до перепрошивки было 80 км/ч.

Очень интересно!

КЮБ
05.06.2015, 12:58
У Спортажа, в отличие от Дастера

Муфта в режиме Лок блокируется до 30 км/ч
Забавно,выходит тока Дасик может "гонять" по бездорожью со скоростью 80км/час?:rofl:

КоТэ
05.06.2015, 15:19
Забавно,выходит тока Дасик может "гонять" по бездорожью со скоростью 80км/час?:rofl:

А зачем? Выбрался и катись себе на авто.

dg972
05.06.2015, 20:41
Забавно,выходит тока Дасик может "гонять" по бездорожью со скоростью 80км/час?
Юр, скажу по секрету, что на Дастере после 35кмч начинает происходить перераспределение крутящего момента. Сжатие муфты постепенно ослабевает. Только тсс! А то ща начнется! ))))))))))

YuriyVZ
17.06.2015, 10:50
Проверил, у меня и сейчас все как было изначально. До 80 км/ч Lock горит, при привышении 80 (по спидометру) гаснет и больше не загорается, даже если сбросить скорость через несколько секунд.

Прошивка муфты делалась 13.01.2013.

RuslanVa
03.09.2015, 19:53
Просветите, пожалуйста. У Дастера 4х4 межосевой диф присутствует или только муфта вкл/выкл. А как тогда режим "авто" работает?

dg972
03.09.2015, 20:41
межосевой диф присутствует
Нет.
только муфта вкл/выкл.
Да.
А как тогда режим "авто" работает?
Вам как, во всех интимных подробностях или как принято считать? :)
Интим тут (http://duster-clubs.ru/forum/showpost.php?p=24728&postcount=58) и дальше по ссылкам...

RuslanVa
03.09.2015, 21:25
dg972, Концентрированно и очень понятно, спасибо.
Т.е. распределение момента, судя по Вашему эксперименту с осциллографом происходит по принципу ШИМ.
Т.е. муфта, по сути, это расходник в случае с Дастером.
И какой у неё ресурс и цена?

YuriyVZ
03.09.2015, 21:30
И какой у неё ресурс и цена?
Пока еще никто не смог ее честно убить.

Илья468
08.09.2015, 10:31
Цена муфты около 80 тыс. Руб. И уж точно она не расходник. Муфты сейчас почти на всех кроссоверах, а именно такой конструкции на колеосе, дастере, мурано, ит.д. ломается она редко судя по отзывам. Ее можно разбить на сильном бездорожье и оторвать провода, а так она ходит долго.

---------- Сообщение добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:30 ----------

У меня пока чуть более 120 тыс. Км.

MZhern
08.09.2015, 11:02
Цена муфты около 80 тыс. Руб. И уж точно она не расходник. Муфты сейчас почти на всех кроссоверах, а именно такой конструкции на колеосе, дастере, мурано, ит.д. ломается она редко судя по отзывам. Ее можно разбить на сильном бездорожье и оторвать провода, а так она ходит долго.

---------- Сообщение добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:30 ----------

У меня пока чуть более 120 тыс. Км.

А изначально она проектировалась, под мурано, если не ошибаюсь. И рассчитана на более тяжелый авто, чем дастер. Так что должна быть "живучая".

Саныч
30.10.2015, 11:36
Я и имел ввиду, будет ли это как-то ощутимо по факту, повлияет ли на управляемость:drinks:

YuriyVZ
30.10.2015, 11:39
Я и имел ввиду, будет ли это как-то ощутимо по факту, повлияет ли на управляемость
На льду, я не замечал подключения. А вот в "каше" на управляемость влияет плохо, поэтому решил зимой 2WD.
PS: Опять офтоп :) Ладно пусть пара сообщений здесь будет.

Strusto
30.10.2015, 11:41
А то как я понял, досконально неизвестно, передаётся ли момент на задние колёса после 80 под нагрузкой ...

Плохо себе представляю, чтоб на 80-ти заставить буксовать колеса, резко газануть на льду? А зачем? :)

zigzag
30.10.2015, 11:45
Плохо себе представляю, чтоб на 80-ти заставить буксовать колеса, резко газануть на льду? А зачем? :)

просто попасть на лёд будет достаточно.
а если ещё и в небольшом повороте...

Strusto
30.10.2015, 11:50
просто попасть на лёд будет достаточно.
а если ещё и в небольшом повороте...

Я и говорю, резко газануть, если просто катиться на 5 или 6-й передаче, то сорвать в пробуксовку не так просто, момента не хватит.

Саныч
30.10.2015, 11:52
Чтоб понять, как поведет себя автомобиль, к примеру, если такое случится в повороте в режиме авто в непредвиденной ситуации, то есть в случае ухода, избежания дтп и тд:wink: Чтобы определиться для себя навсегда, что зимой на трассе лучше на 2 вд. или авто :mda:

maslovyu
30.10.2015, 12:10
Машина типа переднеприводная, газом можно исправить что-нить
-мышление же такое
если еще передние колеса повернуты, то подключение зада приведет к лыжам - поедем черти куда, т.к. зад толкает. примеров куча

и если со льдом еще более менее понятно как лучше, то с грязью зависит как от ее кол-ва, так и от необходимости ее проехать + скорость проезда

aca300
30.10.2015, 12:12
Всем здравствуйте!
Пока что у нас слякоть в Сибири, не переобуваюсь, жду гололеда на родной подизношенной резине, чтобы проверить работу полного привода в режиме авто. А то как я понял, досконально неизвестно, передаётся ли момент на задние колёса после 80 под нагрузкой (при пробуксовке)... А то на моих айс арктиках 225/70 авто уже ни на какой поверхности не шлефует после 80, цепляются оч достойно ))) как проверю, тогда и на монтаж, с соблюдением осторожности, конечно...
А Вы хотите это узнать в управляемом заносе? По прямой на 80 км/ч Вы не сможете сорвать их в букс.
У Вас есть ЕСП? Если есть, то при 80 км/ч про букс не сможете узнать.
И скорее всего при 80 км/ч зад не подключится. При 80 км/ч система сама выключает LOCK и переводит авто в 2wd.

YuriyVZ
30.10.2015, 12:17
При 80 км/ч система сама выключает LOCK и переводит авто в 2wd.
При 80 км/ч Lock переводится в Auto. В 2WD можно перевести только вручную.

Modigar
30.10.2015, 12:17
если еще передние колеса повернуты, то подключение зада приведет к лыжам - поедем черти куда, т.к. зад толкает. примеров кучаВот и я в том году по льду в поворот трогался, хотел чутка порезче проехать, и где то в середине поворота, чую зад стало куда то не туда поворачивать, но хватило времени и реакции чуть отпустить газ, и ровно настолько, что бы передние тягу ещ не потеряли. а задние уже отключились. Но кирпичей успел отложить.
С тех пор только 2ВД, а остальные режимы для сложных дорог.

maslovyu
30.10.2015, 12:17
При 80 км/ч система сама выключает LOCK и переводит авто в 2wd.
в AUTO переводит

подключиться может (теоретически), практически маловероятно
НО - при прямолинейном движении это будет неважно, а вот в случае повернутых колес и нетвердой поверхности результат может быть непредсказуемым

Илья468
30.10.2015, 12:23
А как же быть тем владельцам авто где нет 2 вд. А только авто или лок? Всегда еду только в режиме авто. Автомобиль ведет себя прекрасно. Нет сноса передней оси в поворотах. Просто надо привыкнуть и все. А так зачем вам полный привод ребята? Спор вечный и невозможно здесь договориться. Сейчас почти все фирмы делают полный привод с муфтой на седанах и т.д. Еслиб это было хуже никто бы не делал. Учитесь ездить и все.......

Modigar
30.10.2015, 12:26
А так зачем вам полный привод ребята?Примерно за тем же, что и ЕСП, когда просто ездишь, все эти навороты не нужны. Но стоит снежку пару дней посыпать, тогда 4ВД очень нужно.
PS: не против постоянного АВТО режима, но только при наличии ЕСПи. Без него либо 2 либо 4ВД

YuriyVZ
30.10.2015, 12:26
А как же быть тем владельцам авто где нет 2 вд. А только авто или лок?
И без ESP?

Саныч
30.10.2015, 12:27
Примерно из этих соображений отъездил прошлую зиму на 2 вд, полёт отличный. Лок только в жести включал ) но при этом все равно из опыта зимней езды знаю, что та же нива позволяет ощутимо больше на полном приводе, чем на переднем (я про трассу, передний эксплуатировал на ниве недолго и вынуждено).

Modigar
30.10.2015, 12:29
при этом все равно из опыта зимней езды знаю, что та же нива позволяет ощутимо больше на полном приводе, чем на переднемНе путайте постоянный полный привод Нивы и АВТО режим Дастера, где момент подключения задних колес, совсем неоднозначен и слабо прогнозируем.

Саныч
30.10.2015, 12:36
в AUTO переводит

подключиться может (теоретически), практически маловероятно

Вот и планирую проверить все по факту на практике :drinks:

YuriyVZ
30.10.2015, 12:37
Вот и планирую проверить все по факту на практике
Поосторожнее с проверкой!

Илья468
30.10.2015, 12:37
По поводу есп, абс и т.д Это вопрос отдельный. Все знают, что АБС удлиняет тормозной путь и ЕСП тоже иногда мешает.
А по поводу езды на Дастере в режиме "авто", скажу, что он классно работает и все прогнозируется. Было у меня несколько примеров этому. Заходил в поворот, а там лед и встречная машина, так я добавил газу и автомобиль немного занесло, а потом я бросил газ и авто пошел ровно в поворот. На переднем приводе я бы влетел во встречку. Так как просто бы происходил вынос передней оси. Много пример уже есть у меня. Короче каждый выбират для себя сам. Самое главное надо хорошо работать газом.

Саныч
30.10.2015, 12:46
Не путайте постоянный полный привод Нивы и АВТО режим Дастера, где момент подключения задних колес, совсем неоднозначен и слабо прогнозируем.

Не путаю, хорошо знаком и с тем и с другим на практике :wink:

---------- Сообщение добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:42 ----------

Поосторожнее с проверкой!

Как скажете ! :drinks:
Проверять буду там, естественно, где нет других участников движения и много свободного места, надеюсь, получится разобраться в этом вопросе :wink:

Strusto
30.10.2015, 13:01
Проверять буду там, естественно, где нет других участников движения и много свободного места, надеюсь, получится разобраться в этом вопросе :wink:

Пытался на обледеневшей площадке в режиме Авто с вывернутым рулем сорвать машину в занос, так и не смог, видимо, не умею газ резко жать :)

zigzag
30.10.2015, 13:53
Пытался на обледеневшей площадке в режиме Авто с вывернутым рулем сорвать машину в занос, так и не смог, видимо, не умею газ резко жать :)

легко!
в авто и с ESP в том числе.

dg972
30.10.2015, 13:57
видимо, не умею газ резко жать
Или площадка не совсем обледенелая.

Те, кто собирается ездить зимой на 2вд, помнят, что даже в 2вд на заднюю ось передается не значительный крутящий момент? Не с играет ли это злую шутку в критический момент?

Modigar
30.10.2015, 14:00
Те, кто собирается ездить зимой на 2вд, помнят, что даже в 2вд на заднюю ось передается не значительный крутящий момент? Не с играет ли это злую шутку в критический момент?Может быть он и передается (хотя я сильно сомневаюсь), но он передается минимальный и постоянный, а не внезапный, из за того, что одно переднее колесо вдруг попало на скользкую поверхность. Без ЕСП можно и не поймать самому этот момент, да и ЕСП тоже может не успеть.

Strusto
30.10.2015, 14:01
Или площадка не совсем обледенелая.


Именно-совсем, поэтому и захотелось покрутиться, но я на шипах был, если что :)

YuriyVZ
30.10.2015, 14:04
Может быть он и передается (хотя я сильно сомневаюсь), но он передается минимальный и постоянный, а не внезапный, из за того, что одно переднее колесо вдрег попало на скользкую поверхность.
Он точно передается (доказано экспериментально) и не постоянно, а именно внезапно. Но только в особо исключительных случаях, вроде, пробуксовки передних колес в течении нескольких секунд! Что на скорости возможно разве что "в прыжке".

Modigar
30.10.2015, 14:11
Он точно передается (доказано экспериментально) и не постоянно, а именно внезапно. Но только в особо исключительных случаях, вроде, пробуксовки передних колес в течении нескольких секунд!По лету минуты 2 по песку буксовал на месте. Пока 4ВД не врубил никуда никто не ехал.

YuriyVZ
30.10.2015, 14:16
По лету минуты 2 по песку буксовал на месте. Пока 4ВД не врубил никуда никто не ехал.
Скорость передних колес должна очень большой (думаю за 80 км/ч), при этом задние должны быть неподвижны.
PS: Уже неоднократно писал, что сломал себе муфту на стенде, когда на скорости около 80 км/ч внезапно подключились задние колеса в режиме 2WD. Ну и с осцилографом измерения уже производили.
Значит, то что задние колеса в 2WD могут подключатся, но четких критериев для этого действительно нет.

Modigar
30.10.2015, 14:27
Скорость передних колес должна очень большой (думаю за 80 км/ч), при этом задние должны быть неподвижны.Это означает лишь, что при любой дорожной (когда все колеса на дороге стоят а не по разным канавам летают) и даже не адекватной, эксплуатации, в режиме 2ВД зад не подключается.
Поэтому не надо нас пугать внезапным подключением задницы, при рулении в любых дорожных условиях.

YuriyVZ
30.10.2015, 14:35
Это означает лишь, что при любой дорожной (когда все колеса на дороге стоят а не по разным канавам летают) и даже не адекватной, эксплуатации, в режиме 2ВД зад не подключается.
Ну, я с этого и начал:
Но только в особо исключительных случаях... Что на скорости возможно разве что "в прыжке".

lapors
24.11.2015, 15:06
Подскажите пожалуйста, как грамотно проверить работу трансмиссии, т.е. как понять работает ли полный привод и переходит ли на передний при переключении? Сори за возможно глупый вопрос, такое авто имею впервые.

ВФилиппыч
24.11.2015, 15:14
да просто. заехать в снежок, в Мурманске с этим порядок, и поездить, а кто нибудь пусть посмотрит.)))да Вы и сами почувствуете

lapors
24.11.2015, 15:35
звуковые изменения вообще есть по режимам?

---------- Сообщение добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:35 ----------

наверно когда муфта работает, ее слыхать

Strusto
24.11.2015, 15:38
звуковые изменения вообще есть по режимам?

Нет совсем, муфта крутится постоянно, просто в разных состояниях.
Первый раз работу привода я испытал в ноябрьском поле, когда передними колесами провалился в поперечную канаву с водой и льдом на дне, а ехал в 2ВД, выехать смог только в Локе. Еще хорошая проверка-достаточно крутая горка с мокрой травой, снегом и т.п.

ВФилиппыч
24.11.2015, 15:39
ничего вы не услышите)))все мягко и аккуратно.

КоТэ
24.11.2015, 15:42
звуковые изменения вообще есть по режимам?
Никаких.
Я проверял в сугробе, да при поворотах по льду с дороги во двор - полный привод по-другому ведёт себя, нежели передний.

lapors
24.11.2015, 15:51
Буду пробовать!

Suslik_kz
24.11.2015, 19:16
катал на заблокированном положении так больше 3,-3,5 обороты не подымал да и скорость была не больше 40, цепляется и едет по гололёду, в авто режиме подхват происходит и авто как будто выстреливает на мгновение после сцепления обратно на переднем. Нормально с приходом зимы езжу в авто режиме , хотя какая сейчас зима, дождь снег каша.

Sergei***
25.11.2015, 11:23
Режим авто, для меня оптимален, сейчас зима, побывал на 2wd с целью экономии, особой экономии не почувствовал, зато разницу в передвижении заметил, даже выезжая со двора в гололёд, на 2 wd буксует и при трогании в горку тоже, в режиме авто всё не почём, за безопасность можно за лишний литр, два и переплатить, 4wd пока использовал только по бездорожью как и прописано в руководстве по эксплуатации. :to_become_senile:

YuriyVZ
25.11.2015, 11:26
Режим авто, для меня оптимален, сейчас зима, побывал на 2wd с целью экономии, особой экономии не почувствовал
Разницы в расходе нет.

за безопасность можно за лишний литр, два и переплатить
Если нет ESP, то Auto в снежной каше ведет себя не слишком адекватно. Поэтому в таких условиях отключаю его.

Strusto
25.11.2015, 11:27
...за безопасность можно за лишний литр, два и переплатить.:to_become_senile:

Дык, нет разницы в расходе 2ВД и Авто, а зимой м.б. даже и ниже расход в Авто из-за меньших пробуксовок.

nickofgod
25.11.2015, 11:30
Кто-нибудь может мне объяснить в чём тогда смысл 2вд, если в расходе нет разницы по сравнению с авто? Зачем-то ведь производитель его сделал?

Strusto
25.11.2015, 11:32
Зачем-то ведь производитель его сделал?

Ручку ниссановскую использовал с тремя положениями :sarcastic:

Sergei***
25.11.2015, 11:45
Strusto,
YuriyVZ, Я спорить с вами не буду, но ездил по одному и тому же маршруту, на 2wd бортовик показывал меньше расход на 2 литра, хотя может была разная температура на улице или ещё какие-то причины, но не меньше расход точно в режиме авто, чем в 2 wd

Подводник
25.11.2015, 12:05
Кто-нибудь может мне объяснить в чём тогда смысл 2вд, если в расходе нет разницы по сравнению с авто? Зачем-то ведь производитель его сделал?

Я не езжу по дорогам в авто. В основном передвигаюсь в 2wd. Сделало это для того, чтобы не передавать нагрузку на муфту, за исключением "технических потерь на трении привода" (если можно, я вырожусь так). Вообще эта тема какая-то цикличная, постоянно одно и тоже...

YuriyVZ
25.11.2015, 12:32
на 2wd бортовик показывал меньше расход на 2 литра, хотя может была разная температура на улице или ещё какие-то причины, но не меньше расход точно в режиме авто, чем в 2 wd
Расход на трассе будет одинаковый, что в Auto, что в 2WD.
При разгоне на скользкой поверхности расход может отличаться, а в какую сторону уже вопрос сложный. С одной стороны дополнительно подключаются задние колеса, а с другой на 2WD передние бесполезно крутятся. Но все это в пределах погрешности (на асфальте).

Ну и:
Вообще эта тема какая-то цикличная, постоянно одно и тоже...

cap obvious
25.11.2015, 13:43
lapors, вывесить заднее колесо на высоком бордюре или любом возвышении на подъем. Если крутится, полный привод есть. Если колесо затем блокируется, и машина прет в подъем, то есть еще и ESP с режимом имитации межколесных блокировок.
Или просто подкатной роликовый стенд.

bva63
25.11.2015, 14:38
По моим ощущениям на ровном асфальте на полном приводе машинка как бы немного "подтупливает", и накат меньше,и на малом газу не так катится, нужно подгазовывать.Такое чувство что ее что-то подтормаживает, может это чисто субъктивно.ИМХО

nickofgod
25.11.2015, 14:40
С полным приводом всё понятно, не понятно, имеет ли смысл переключать 2вд-авто... есть ли разница в расходе при движении по сухой дороге...

YuriyVZ
25.11.2015, 14:58
имеет ли смысл переключать 2вд-авто... есть ли разница в расходе при движении по сухой дороге...
На сухой дороге разницы нет, ни в расходе, ни в чем либо-другом. Т.к. и в Авто задние колеса не подключаются. Поэтому я выбираю Авто, т.к. это может быть поездным, например, при старте в крутую горку.
На мокрой дороге на нормальной резине, тоже разницы в расходе нет.

В общем, мой личный вывод. Авто всегда, кроме снежной каши на дороге.

КоТэ
25.11.2015, 15:10
Авто всегда, кроме снежной каши на дороге
Аналогично.

На сухой дороге разницы нет, ни в расходе, ни в чем либо-другом. Т.к. и в Авто задние колеса не подключаются
Крайне спорно.
Я езжу достаточно резво (если не сказать - борзо), поэтому при трогании иногда прокручиваются передние колёса и подключается задок.
Разница чувствуется сразу - передок перестаёт сносить в сторону от ведущего колеса, а задок начинает толкать.
Поскольку до того я ездил только на переднем приводе, то подключение задка чувствую очень хорошо - разница с передним приводом неимоверная.

К тому же, в нашем городе дороги почему-то не моют с шампунем, в связи с чем они часто бывают пыльными или с песочком.
А особенно из-за частых ремонтов перед предстоящим Чемпионатом Мира-2018, дороги зачастую вообще покрыты непонятно чем - где щебёнкой, где землёй, где ещё чем...

Так что Авто рулит и летом на "сухой" дороге тоже.
По крайней мере - в нашем городе точно :)

YuriyVZ
25.11.2015, 15:13
при трогании иногда прокручиваются передние колёса
Такого достичь мне удавалось только при старте с 1-й передачи, а делаю это крайне редко, практически всегда со 2-й.

dg972
25.11.2015, 15:16
при трогании иногда прокручиваются передние колёса
Авто: Дасик Privilege 4x4 2.0
Такого достичь мне удавалось только при старте с 1-й передачи
Авто: Duster 1.5 dci

Дизелю проще тронуться без пробукса на второй.

YuriyVZ
25.11.2015, 15:18
Дизелю проще тронуться без пробукса на второй.
Я думал, наоборот, т.к. момент у дизеля больше.

Strusto
25.11.2015, 15:19
Авто всегда, кроме снежной каши на дороге.

О как, а я наоборот, практически всегда в 2ВД, только в трудных местах ЛОК включаю, а АВТО понравилось в городе по снежной каше.

Подводник
25.11.2015, 15:22
Ну это да. В Севастополе асфальт "скользкий", я там на горках, когда трогаюсь включаю авто. Специально чтобы поменьше шлифовать. Добавлю у КоТэ еще есть ЕСП, а она не дает особо побуксовать. Хотя могу сам сказать, что иногда есть необходимостить "выстрелить" с места. У меня почему-то даже в авто, в этом случае мигает значок ЕСП, но на сухом асфальте это менее выражено.
Если я резво трогаюсь, то обычно у меня получается на 1й побуксовать, затем при переключении на 2ю, и если мокро то и при переключении на третью.

КоТэ
25.11.2015, 15:25
Такого достичь мне удавалось только при старте с 1-й передачи
К тому же, в нашем городе дороги почему-то не моют с шампунем, в связи с чем они часто бывают пыльными или с песочком
К тому же, машинки у нас немного разные :)
Несколько раз по ошибке трогался с третьей - газку чуть побольше и бибика едет.
Чего удивляться, что передок немного пробуксовывает - при трогании не с третьей, а со второй газку поддать не чуть, а нормально побольше - чтобы влететь на кольцо со второстепенной дороги и никому не помешать.

Да ещё и песок под колёсами частенько.
У нас вдоль почти всего Московского шоссе (центральная улица вдоль всего города) кладут тротуарную плитку.
Как на тротуар для пешеходов (вдали от дороги), так и вдоль бордюра проезжей части (полуметровые плитки прям вдоль бордюра).
Зачем меняют асфальт на плитку - сейчас не об этом.

Кладут плитку, естественно, на песок.
Дороги, естественно, никто не моет.
Дорога, естественно, ВСЯ в песке.
Даже летом, при "сухом" асфальте.
Так что режим Авто без вариантов.

---------- Сообщение добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:23 ----------

момент у дизеля больше
Насколько я помню - у нас момент 195, а у дизеля - 200.
Не такая большая разница (2,5%), чтобы упоминать о ней.

Здесь больше важен личный стиль езды (о своём я уже писал) и состояние дорожного полотна (тоже описал).

YuriyVZ
25.11.2015, 15:27
только в трудных местах ЛОК включаю
Ну, это само собой.

а АВТО понравилось в городе по снежной каше.
Я на трассе несколько раз чуть не вылетел, при подключении авто в снежной каше.
В городе в каше, уж лучше Lock включу.

dg972
25.11.2015, 15:29
Насколько я помню - у нас момент 195, а у дизеля - 200.
Он тяговитей на низах, по этому не надо сильно давить на гашетку, что бы тронуться. В это то и отличие стиля езды.
С другой стороны... Когда я тестил дизель Ф2 я постоянно глох при трогании из-за малого газа...

YuriyVZ
25.11.2015, 15:32
Насколько я помню - у нас момент 195, а у дизеля - 200.
Не такая большая разница (2,5%), чтобы упоминать о ней.
Только достигается он совсем на разных оборотах.
У дизеля 200 (с Адактом 220) на 2000, а у бензина на 4000 (или около того), а трогаемся с места мы на малых оборотах.

Подводник
25.11.2015, 15:32
Только у нас момент на верхах, а у дизеля эти 200Н.М. приходится на меньшие обороты.
Я вот лично иногда с холостых на 2й нажимаю в пол, т.к. требуется ускорится и жду реакции, обычно с 2500 об. мой мотор более отзывчив, нежели с холостых. А явный тому пример, как я в горку не мог въехать теряя обороты двигателя нажав в пол на 1й передаче, остановился и трогался с 3000 об. т.к. тяги на низах не хватала и я был вынужден к этому методу прибегнуть. Но навредил на такой угол кому-то приходится часто въезжать.

КоТэ
25.11.2015, 15:33
а я наоборот, практически всегда в 2ВД
ИМХО, дело привычки.
Лично для меня, передний привод более привычен и предсказуем, но менее удобен.
Именно поэтому многие часто ездят на 2WD - так привычнее, ничего менять не надо.
Повторюсь - это ИМХО.

Добавлю у КоТэ еще есть ЕСП, а она не дает особо побуксовать
Даёт.
Не особо, но пробуксовывать даёт.
Особенно, при трогании с места на асфальте.

Хотя чисто ради интереса (жена - свидетель) после обкатки пробовал переключаться на повышенную с последующей пробуксовкой.
Так вот, вплоть до третьей передачи можно переключиться с пониженной и пробуксовать при этом.
Несмотря на включенный ESP.
Правда, потом стоит мат хруст ESP, движок сразу придушивается, но в момент переключения пробуксовать МОЖНО.
Недолго, с полсекунды, но можно.
Даже с ESP.

Strusto
25.11.2015, 15:34
... Когда я тестил дизель Ф2 я постоянно глох при трогании из-за малого газа...

Это еще могло быть и из-за непривычного сцепления.

dg972
25.11.2015, 15:36
Это еще могло быть и из-за непривычного сцепления.
За полного чайника держишь. ))))))))

Strusto
25.11.2015, 15:37
За полного чайника держишь. ))))))))

Нет, конечно, но нога то привыкает :)

Вспомнилось, на Соловках рулил УАЗиком, приплываем обратно в Рабочеостровск, завожу Дастер, как всегда, с выжатым сцеплением, а нога просто проваливается, педаль пустая, совершенно никакого сопротивления после УАЗа, очень тогда перепугался, а это была первая дальняя поездка на Дастере :)

Подводник
25.11.2015, 15:37
ИМХО, дело привычки.
Лично для меня, передний привод более привычен и предсказуем, но менее удобен.
Именно поэтому многие часто ездят на 2WD - так привычнее, ничего менять не надо.
Повторюсь - это ИМХО.


Даёт.
Не особо, но пробуксовывать даёт.
Особенно, при трогании с места на асфальте.

Хотя чисто ради интереса (жена - свидетель) после обкатки пробовал переключаться на повышенную с последующей пробуксовкой.
Так вот, вплоть до третьей передачи можно переключиться с пониженной и пробуксовать при этом.
Несмотря на включенный ESP.
Правда, потом стоит мат хруст ESP, движок сразу придушивается, но в момент переключения пробуксовать МОЖНО.
Недолго, с полсекунды, но можно.
Даже с ESP.
Это мне знакомо. Я предполагаю что хруст стоит так как симметрии привода нет, и от этого одному колесу легче прокурится вот его и поджимает. Плюс еще дроссель электрический заслонку закрывает чтобы предотвратить дальнейшее буксование.
Комплектация у меня схожая, все знакомо.

КоТэ
25.11.2015, 15:41
Только достигается он совсем на разных оборотах
Только у нас момент на верхах, а у дизеля эти 200Н.М. приходится на меньшие обороты
Согласен.

трогаемся с места мы на малых оборотах
А вот здесь не соглашусь - что хорошо для дизеля, то неправильно для бензинки, потому что:
Я вот лично иногда с холостых на 2й нажимаю в пол, т.к. требуется ускорится и жду реакции, обычно с 2500 об. мой мотор более отзывчив, нежели с холостых
чтобы влететь на кольцо со второстепенной дороги и никому не помешать

---------- Сообщение добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:39 ----------

хруст стоит так как симметрии привода нет
Ну конечно - дорога же в песке или в пыли.

Комплектация у меня схожая, все знакомо
Неудивительно :)

dg972
25.11.2015, 15:48
чтобы влететь на кольцо со второстепенной дороги и никому не помешать.
В Питер не езди. Там коллега на ореховом дасте, тебя быстро пришвартует. :)

КоТэ
25.11.2015, 16:00
В Питер не езди
Не был там ни разу, да и на машине в МСК и СПб вряд ли поеду - слишком суетливо там у вас.
Уж лучше выспаться на поезде, а по городу - на метро :)

pdm
06.12.2015, 23:24
Ехал в режиме АВТО в горку с поворотом, не рассчитал немного скорость (горка обледенела за ночь). Перед поехал наружу поворота,подключилась задняя ось и "помогла" выехать на обочину так быстро,что просто звездец... Теперь на извилистой дороге 2-wd включаю.

Aargh68
07.12.2015, 03:29
Не был там ни разу, да и на машине в МСК и СПб вряд ли поеду - слишком суетливо там у вас.
Уж лучше выспаться на поезде, а по городу - на метро :)
Да ну нафик. Регулярно мотаюсь в Питер, на машине. Ничем не страшнее Самары. Просто город плохо знаком. Но у меня СитиГид, так что без проблем.

Aargh68
07.12.2015, 03:33
Ехал в режиме АВТО в горку с поворотом, не рассчитал немного скорость (горка обледенела за ночь). Перед поехал наружу поворота,подключилась задняя ось и "помогла" выехать на обочину так быстро,что просто звездец... Теперь на извилистой дороге 2-wd включаю.
Вот поэтому я заказывал и ждал машину с ЕСП. Эта система срабатывает раньше, чем звездец. Можно спокойно кататься в режиме AVTO.

Лимузин
07.12.2015, 05:44
Ехал в режиме АВТО в горку с поворотом, не рассчитал немного скорость (горка обледенела за ночь). Перед поехал наружу поворота,подключилась задняя ось и "помогла" выехать на обочину так быстро,что просто звездец... Теперь на извилистой дороге 2-wd включаю.

Дааа... есть о чём подумать...... К примеру я, по первому снегу, решил сделать покатушки по лесу. Места знакомые, так что не очень переживал. Ехал в режиме "Авто", дорога хоть и припорошена снегом, но с твёрдым покрытием. Где-то, где-то понял, что дальше ехать бессмысленно, и решил развернуться в обратную сторону. Нашёл съезд на просёлок, так чуть на спуск, развернулся на лужайке без проблем, начал выезжать на основную дорогу чуть с подъёмом с поворотом вправо, и застрял. Не едет Дастрер и всё! Я ему полный привод, а он на нём вообще в сторону погрёб.. боком! Спасло то, что колёса докопались до грунта... только это и спасло. Резина была летняя, штатная, "Круиз". Как бы там ни было, я сделал вывод для себя. Ни один режим не панацея, и не стоит переоценивать возможности Дастера. Это не джип!!!!!!!!

Подводник
07.12.2015, 08:01
Дааа... есть о чём подумать...... К примеру я, по первому снегу, решил сделать покатушки по лесу. Места знакомые, так что не очень переживал. Ехал в режиме "Авто", дорога хоть и припорошена снегом, но с твёрдым покрытием. Где-то, где-то понял, что дальше ехать бессмысленно, и решил развернуться в обратную сторону. Нашёл съезд на просёлок, так чуть на спуск, развернулся на лужайке без проблем, начал выезжать на основную дорогу чуть с подъёмом с поворотом вправо, и застрял. Не едет Дастрер и всё! Я ему полный привод, а он на нём вообще в сторону погрёб.. боком! Спасло то, что колёса докопались до грунта... только это и спасло. Резина была летняя, штатная, "Круиз". Как бы там ни было, я сделал вывод для себя. Ни один режим не панацея, и не стоит переоценивать возможности Дастера. Это не джип!!!!!!!!
Вот тут то мне не понятно немного. Судя по описанному Вами случаю, Вы встали на подъем в первую очередь из-за нехватки сцепления, пока летняя резина не прокопалась до грунта. Возможно ловили при этом какую-то диаганалку. Дастер -не джип, он Рено. Но по описанию, делаю вывод, что причиной явилась нехватки сцепления штатной резины на скользком подъеме. Т.Е. вы предполагаете, что митсубиси поджаро лучше бы в горку въехал на летней резине, или ШНива или какой-нибудь Чероки? Панацея "мозги", только мозг может оценивать крутизну подъема и его сцепные свойства.
Я конечно не бъю себя в грудь, я понимаю, что Дастер и полноценный внедорожник разные вещи, но я знаю толк в подъемах в горки, особенно достаточно хорошо знаю как в них едет Дастер и Шнива.

dg972
07.12.2015, 08:42
Дастер -не джип, он Рено.
:rofl:

Ни один режим не панацея,
если:
Резина была летняя

не стоит переоценивать возможности Дастера. Это не джип!!!!!!!!
Я давно говорю, что это ПОЛНОПРИВОДНЫЙ УНИВЕРСАЛ ПОВЫШЕННОЙ ПРОХОДИМОСТИ.
Я ему полный привод, а он на нём вообще в сторону погрёб.. боком!
Нормальное явление.
Панацея "мозги", только мозг может оценивать крутизну подъема и его сцепные свойства.
...и далеко не на последнем месте - резина. Резина должна быть адекватна условиям эксплуатации машины.

maslovyu
07.12.2015, 08:56
Я давно говорю, что это ПОЛНОПРИВОДНЫЙ УНИВЕРСАЛ
Рено это сразу сказало, в ПТС :) легковой универсал. полноприводной в том, числе, т.к. есть и переднеприводные

По теме - именно про это неоднократно и писали. На скользких/неоднородных поверхностях при повернутых передних колесах задок может подключить от-но неожиданно, а самое главное, что передние колеса тащат куда-то вбок (они же повернуты!), а задние то пихают четко прямо, вот машину и разворачивает еще больше...