Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Техническая информация Рено Дастер > Мультимедиа и навигация

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2013, 17:58   #1
dg972
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для dg972
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 4x4 2.0 МКП6. Чип АДАКТ. Коричневый орехх. 2012 гр.
Сообщений: 17,178
dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972
По умолчанию Си-Би радиосвязь для всех!

"CB" - это сокращение от "Citizen's Band" (англ: "Гражданский диапазон"). Это значит, что любой человек может использовать радиосвязь в диапазоне 27 МГц.
Кратко о Си-Би
В зависимости от того, в какой стране Вы живете использование этого диапазона либо минимально урегулировано правилами проведения локальных связей, либо не урегулировано вовсе. По своей сути средства радиосвязи этого диапазона представляют собой носимые, возимые или стационарные радиостанции. Вы можете связываться с аналогичными радиостанциями в пределах их радиуса действия. Если установить одну радиостанцию в квартире, а вторую в автомобиле, то можно иметь постоянную связь "дом - автомобиль". Установив стационарные радиостанции в городской квартире и на загородной даче, можно иметь постоянную связь между ними.

Возможности применения Си-Би связи весьма широки. Это достаточно надёжное и доступное средство связи, позволяющее связать, например, магазин со складом, склад с автотранспортом и т.д. Можно использовать Си-Би радиосвязь и на маломерном флоте - на катерах и яхтах. При этом дальность связи на воде значительно возрастает. Но наиболее массовое применение Си-Би радиосвязь нашла в качестве подвижной связи. Радиостанции в автомашинах позволяют поддерживать постоянный контакт между собой, получать оперативную дорожную информацию, помощь при выборе маршрута, помощь при авариях и технических неполадок в пути. Пользуясь Си-Би радиостанцией можно связаться с пожарной охраной, милицией, скорой помощью, аварийными службами через специальные диспетчерские службы, которые окажут Вам помощь, вызвав по телефону нужную службу.
Для СВ (11-метрового) диапазона действуют те же законы распространения радиоволн, что и для радиолюбительского 10-метрового. При условиях хорошего прохождения радиоволн (это преимущественно дневное время) можно услышать с оглушительной громкостью радиостанции Северной и Южной Америки, Австралии, Африки и Азии, и, разумеется, связаться с ними. Когда нет прохождения связь возможна на расстоянии до 100 км (в SSB - до 150 км).


Существует Две сетки Си-Би: Европейская и Российская. В Российской сетке частоты каналов смещены на -5 КГц. То есть если Европейский канал С16 частота 27,155 КГц, то Российский - 27,150 КГц. Не смотря на это большинство пользователей предпочитает работать в Европейском сетке.

Частотная сетка диапазона.(Европейская)


Примерная дальность радиосвязи:

между базовыми станциями - 30-80 км;
между базовой станцией и автомобилем - 15-40 км;
между базовой станцией и портативной - 3-10 км;
между автомобилями - 15-35 км;
между автомобилем и портативной станцией - 2-7 км;
между портативными станциями - 1-5 км.



Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27.jpg
Просмотров: 10835
Размер:	127.1 Кб
ID:	4761

__________________________________________________

Статья в журнале "Авторевю" на тему СВ-радиостанций.
Все, что нужно знать автопутешественникам о CB-рациях (рации Гражданского Диапазона 27 МГц.)
Где купить радиостанцию и периферию к ней.
Как настроить КСВ.

Варианты установки АНТЕННЫ.

1. Бортовой журнал NSZ-550
Возможные последствия такой установки.
2. Рация у Clim.
3. Прокладка кабеля по машине у Clim.
4. Питерская ветка, пост 26.
5. Про рейленги.
6. Вариант Alchi и прокладка кабеля.
7. Вариант от Подводник тут и тут.
8. Самодельный кронштейн под болт рейленга.
9. Вариант Opora
10. Варианты от Управдом: первый и второй.

Варианты установки РАДИОСТАНЦИИ.

1. Бортовой журнал NSZ-550
2. Вариант установки портативной РС.
3. Установка Си-Би рации и антенны на Рено Дастер. БЖ Technik.
4. Вариант Opora


Рабочая частота дальнобойщиков: Стандартная сетка "С", канал 15, модуляция АМ, частота 27,135 MHz.
__________________
"во время войны нельзя говорить плохо о своих, НИКОГДА" ©

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
смакует каждый миг и наблюдает.

Мой бортовой журнал. Новое сообщение.
....

Последний раз редактировалось dg972; 13.12.2015 в 13:59.
dg972 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 30.04.2014, 06:30   #181
Clim
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Clim
 
Имя: Сергей
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Смоленск
Авто: Duster 1,5 dCi Ф2 (Жорик)
Сообщений: 3,387
Clim Clim Clim Clim Clim Clim Clim Clim Clim
Отправить сообщение для Clim с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лимузин Посмотреть сообщение
и наслаждайтесь матюгами, которые очень скоро услышите на этих прекрасных, гражданских частотах. Не знаю, на сколько вас хватит, но думаю, что романтика скоро пропадёт, а рация окажется в бардачке.
Не согласен. Матюги бывают редко, иногда даже веселят, а помощь от рации огромная. В связке с радаром за 60 тыс км ни одного штрафа. На дальняке незаменимая вещь. Засады это одно, а то что в прошлом и в этом году заранее знал об авариях, когда практически вся полоса занята битыми машинами. В прошлом году по дороге из Питера на рассвете за километр знал, что толпа коз переходит дорогу, в предрассветных сумерках и на скорости 130 могла бы быть беда. Всего уже и не вспомнишь. В городе да, нафиг не нужна, а вааще вещь нужная.
__________________
Не бери дурного в голову и тяжёлого в руки и тогда ты проживешь долгую и счастливую жизнь



В наличии:
Клубные карты - 3 шт.
Clim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 30.04.2014, 07:47   #182
NSZ-550
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для NSZ-550
 
Имя: Илья
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Privilege 2.0, 4x4, синий электра + чип и ДДУ от SVV, КК, самоблоки
Сообщений: 1,646
NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лимузин Посмотреть сообщение
Как радиолюбитель с 30 летним стажем, имеющим позывной и вторую категорию, думаю, что баловство это, Си-Би диапазон. И уж если приспичело макнуться в "радиоромантику", не стОит заморачиваться стационарной радиостанцией, купите портативку
А что-нибудь конкретное, недорогое, что будет использоваться раз в год в отпуск посоветовать можете? При этом, чтобы не выбрасывать деньги на никчемную безделушку.
__________________


БОРТОВИК
NSZ-550 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 08:27   #183
starpom
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: астрахань
Сообщений: 16
starpom
По умолчанию

Возьми и сделай т.н. бомж-пакет. Станцию либо мегаджет 150 или мегаджет 333, антену магнитку Алан мл 145, настрой КСВ, подключи к прикуривателю и будет тебе счастье. Общие затраты: станция 2 500, Антена 1 500. Итого 4 000
starpom вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.04.2014, 09:08   #184
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,769
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NSZ-550 Посмотреть сообщение
А что-нибудь конкретное, недорогое, что будет использоваться раз в год в отпуск посоветовать можете? При этом, чтобы не выбрасывать деньги на никчемную безделушку.
Ой как не согласен. Рация окупилась в первую поездку в Крым.
Первый раз я поехал без рации, меня уазик едущий по обочине выдавил на встречную прям под камеру гайцам (думаю специально). А те наглые оказались сразу протокол писать и требовать минимум 15. Ну я их попросил спустится с небес на землю в итоге на 5километрах сошлись. Можно было посудиться конечно, но границу без прав не пройти.

Теперь если еду на дальняк ставлю рацию всегда. Поэтому обычно знаю, где засады, на что ловят, где пешеходы пьяные на асфальте лежат, где покушать можно и много другой полезной информации.
Больше меня не штрафовали. Но я правда аккуратный водитель. Как говорится предупрежден значит вооружен. Плата за комплект 5000-7000р, окупается лучше всяких навороченных антирадаров и т.п.! В общем рация -очень полезная вещь. Другое дело что в Москве и МО я её не использую, много очень разговоров бесполезных.

Дополнительный плюс, можно переговариваться, когда едешь на рыбалку с друзьями. Сейчас всё больше народа ставит рации.

А вообще пусть каждый решает сам, нужна ему рация не нужна.

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Clim Посмотреть сообщение
До работы сегодня доехал, а антенна раком стоит. Тупо эпоксидкой залить или будут другие мнения? Новую как-то жаба давит 2 тыр выкидывать.
Если новую приобретать, то я бы изоленты намотал обязательно на стыки с "боченком" (на котором 2001 написано). Что сейчас делать не знаю, можно наверно действительно эпоксидом залить попробовать.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.04.2014, 09:31   #185
Clim
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Clim
 
Имя: Сергей
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Смоленск
Авто: Duster 1,5 dCi Ф2 (Жорик)
Сообщений: 3,387
Clim Clim Clim Clim Clim Clim Clim Clim Clim
Отправить сообщение для Clim с помощью ICQ
По умолчанию

Короче, лопнул изолятор. Спилил заклепки, потом на болты посажу, разобрал и между праздниками отдам на наш авиазавод, чтобы из фторопласта изолятор выстругали. Может кому пригодится такая инфа
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0041.jpg
Просмотров: 1919
Размер:	563.8 Кб
ID:	27335  
__________________
Не бери дурного в голову и тяжёлого в руки и тогда ты проживешь долгую и счастливую жизнь



В наличии:
Клубные карты - 3 шт.
Clim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.04.2014, 09:35   #186
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,769
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Может стоит брать sirio они вроде качеством лучше? Хотя т -27маг не блистала...
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 10:24   #187
NSZ-550
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для NSZ-550
 
Имя: Илья
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Privilege 2.0, 4x4, синий электра + чип и ДДУ от SVV, КК, самоблоки
Сообщений: 1,646
NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
Ой как не согласен.
Подводник, в моем безобидном вопросе о портативной радиостанции вы каким-то образом разглядели утверждение о бесполезности рации, как таковой, чего я не делал. У меня стояла стационарная, но ее актуальность для меня менее раза в год. Тем более, что мне нужен скорее приемник, нежели передатчик. Просто уточнить хотел.
__________________


БОРТОВИК
NSZ-550 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.04.2014, 11:23   #188
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,769
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NSZ-550 Посмотреть сообщение
Подводник, в моем безобидном вопросе о портативной радиостанции вы каким-то образом разглядели утверждение о бесполезности рации, как таковой, чего я не делал. У меня стояла стационарная, но ее актуальность для меня менее раза в год. Тем более, что мне нужен скорее приемник, нежели передатчик. Просто уточнить хотел.
Да, нет.. Я имел введу, что рация это полезная штука, пытался это донести.
У меня лежит в багажнике антенна sirio super 70 chrome (+ магнитное основание на 145мм). Для приема мне её достаточно. Голову MJ-400 обойдется около 3000 руб. Итого всего 5000, для редкого использования и чтобы не заморачиваться, считаю идеальным вариантом. По крайней мере это мое мнение. Которое я тестировал и в принципе остался доволен..
Но я решил сделать все таки крепление под антенну, правда хочется провод убрать, чтобы краску не портил, или хотя бы скотч подклеить под провод.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 04:22   #189
Лимузин
Местный
 
Аватар для Лимузин
 
Имя: Михаил
Регистрация: 04.03.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 283
Лимузин Лимузин
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NSZ-550 Посмотреть сообщение
А что-нибудь конкретное, недорогое, что будет использоваться раз в год в отпуск посоветовать можете? При этом, чтобы не выбрасывать деньги на никчемную безделушку.
.. Я уже писал, что считаю Си-Би диапазон баловством.. поэтому специально не интересовался конкретной аппаратурой. Зайдите на сайт QRZ.RU, там в избытке информация и по стационарным станциям, и по портативкам. Я бы выбрал серьёзный аппарат, который мог бы работать и в АМ, и в SSB, и в ЧМ, и в FM режимах модуляции, а качество связи, как небо и земля. И не надо будет постоянно слушать завывание и хрюканье эфира... всё чинно и благородно.....

---------- Сообщение добавлено в 04:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:11 ----------

Друзья мои! Давайте не будем передёргивать! Разговор идёт не о полезности и бесполезности радиосвязи в поездках, а о том, что удобней и проще реализовать стационарку или портативку .... стационар надо куда-то впиндюривать, портативку можно повесить на "гвоздик" за ремешок... не нужно, снял с гвоздика и убрал. Все функции те-же самые! А вообще, у меня стойкое впечатление, что многие насмотрелись фильм "Конвой".

Последний раз редактировалось Лимузин; 04.05.2014 в 04:35.
Лимузин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 11:26   #190
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,769
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лимузин Посмотреть сообщение
.. Я уже писал, что считаю Си-Би диапазон баловством.. поэтому специально не интересовался конкретной аппаратурой. Зайдите на сайт QRZ.RU, там в избытке информация и по стационарным станциям, и по портативкам. Я бы выбрал серьёзный аппарат, который мог бы работать и в АМ, и в SSB, и в ЧМ, и в FM режимах модуляции, а качество связи, как небо и земля. И не надо будет постоянно слушать завывание и хрюканье эфира... всё чинно и благородно.....

---------- Сообщение добавлено в 04:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:11 ----------

Друзья мои! Давайте не будем передёргивать! Разговор идёт не о полезности и бесполезности радиосвязи в поездках, а о том, что удобней и проще реализовать стационарку или портативку .... стационар надо куда-то впиндюривать, портативку можно повесить на "гвоздик" за ремешок... не нужно, снял с гвоздика и убрал. Все функции те-же самые! А вообще, у меня стойкое впечатление, что многие насмотрелись фильм "Конвой".
Можно ссылку на конкретную модель? Звучит как сказка.

Портативные рации си-би диапазона предполагаю, что будут иметь хуже качество и более меньший радиус приема передачи. Т.К они менее мощные и имеют встроенные короткие антенны, да и "универсальность" на пользу не пойдет. Рация к примеру MJ-600 имеет автошумоподовитель. "Завывание" же больше свойственны диапаза УКВ, если я не ошибаюсь.

Последний раз редактировалось Подводник; 04.05.2014 в 11:50.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 12:21   #191
Кокон
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Кокон
 
Имя: Валерий
Регистрация: 18.12.2013
Адрес: Рязань
Авто: Expression, 2,0 4х4 МКП6, коричневый орех.
Сообщений: 738
Кокон Кокон Кокон
По умолчанию

У меня стоит мегаджет 300 и магнитка ML-145. мне хватает. Обстановку на дороге всегда знаю, а орать на 40-50 км, зная что ответа не услышишь, не вижу смысла. Здесь как и на рыбалке: у одного палка за 15-20 тысяч, а другой на обычную за 500-700 рублей ловит и не факт, что на более дорогую улов будет больше... Каждый ставит то, что ему действительно необходимо, а на вкус и цвет (как известно) товарищей нет.
__________________
Кокон вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.05.2014, 12:38   #192
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,769
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кокон Посмотреть сообщение
У меня стоит мегаджет 300 и магнитка ML-145. мне хватает. Обстановку на дороге всегда знаю, а орать на 40-50 км, зная что ответа не услышишь, не вижу смысла. Здесь как и на рыбалке: у одного палка за 15-20 тысяч, а другой на обычную за 500-700 рублей ловит и не факт, что на более дорогую улов будет больше... Каждый ставит то, что ему действительно необходимо, а на вкус и цвет (как известно) товарищей нет.
Я уже писал в этой теме что сказать я могу максимум на 7 км При наличии MJ-400 и sirio super 70 crome, на sirio T-27mag сказать мог 5км.

По цене тут конечно, не так все как в рыбалке. Спорить по поводу палок не буду. Каждый ищет некую золотую середину для себя.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.05.2014, 12:58   #193
Кокон
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Кокон
 
Имя: Валерий
Регистрация: 18.12.2013
Адрес: Рязань
Авто: Expression, 2,0 4х4 МКП6, коричневый орех.
Сообщений: 738
Кокон Кокон Кокон
По умолчанию

Подводник, Лично моё мнение (я его никому не навязываю и не претендую на истину первой инстанции) что пять км на трассе более чем достаточно для комфортной езды...
__________________
Кокон вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.05.2014, 13:47   #194
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,769
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Согласен, мне тоже этого достаточно. Я в своих коментариях, также высказываю свое мнение и не навязываю. Каждый должен решать сам.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.05.2014, 12:51   #195
Technik
Завсегдатай
 
Имя: Андрей
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: М.О., Чехов
Авто: Дастер 2 литра 4х4
Сообщений: 108
Technik
По умолчанию

Всем доброго дня!
Пользовался сиби связью на 2 машинах с 2011 года. Сейчас на Дастере рации пока нет. И сейчас как никогда пришло понимание, что рация в машине с 15 каналом дальнобоев штука больше полезная, нежели вредная. Даже не буду перечислять случаи, когда она экономила нервы, время, километры и деньги.
Мне в свое время один корифей посоветовал - взять простую Алан 100+ на пробу, если не будет устраивать всегда ее скинуть можно и купить что по душе. Так я три года с ней откатал, на первой машине с магниткой(мл145), на второй с врезной(алан 9+), так как большего чего то не захотелось
По дальности 5 км - при пересеченной местности, 7 средняя дистанция приема/передачи, в идеальных условиях - до 10 км замерял.
7-10 км, значит, что я слышу и меня слышно на 7-10 км вперед и назад, то есть в окружности с этим радиусом. По мне, для трассы, это вполне достаточно. Тем более дальнобои часто пересказывают события на 50 км ближайшего пути - где яма,авария, машинка и проч. Ну а для движения с друзьями даже 5 км много, так сильно не разъезжаемся.
Так что на дастер тоже буду ставить. Пока не знаю какую, то ли алан снова взять как проверенный и надежный вариант, к тому же бюджетный, то ли мегаджет 555, чтобы скрытно поставить. С антенной пока тоже не решил, магнит или на рейлинг мутить. Короче установка пока тормозится выбором места для рации и антенны, тк дастер в это плане для меня головоломка...
Technik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.05.2014, 14:21   #196
Кокон
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Кокон
 
Имя: Валерий
Регистрация: 18.12.2013
Адрес: Рязань
Авто: Expression, 2,0 4х4 МКП6, коричневый орех.
Сообщений: 738
Кокон Кокон Кокон
По умолчанию

Всем привет! Вчера опробовал свою Сирио Т3-27 врезную. Так вот меня в городе Москва слышали примерно за 7-8 километров (хотя везде пишут, что в городе вообще тухло), я соответственно тоже принимал их нормально. Так что лишний раз убедился что не обязательно ставить длинную антенну. Нет смысла запрашивать что либо на дальней дистанции и не получать ответы, так как у большинства дальнобоев станции не далеко бьют. Кстати на Т3-27, при установке из упаковки КСВ показало 1 на 15 канале. Никаких регулировок не потребовалось. Вот такие пироги.
__________________
Кокон вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.05.2014, 14:37   #197
Technik
Завсегдатай
 
Имя: Андрей
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: М.О., Чехов
Авто: Дастер 2 литра 4х4
Сообщений: 108
Technik
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кокон Посмотреть сообщение
Кстати на Т3-27, при установке из упаковки КСВ показало 1 на 15 канале. Никаких регулировок не потребовалось. Вот такие пироги.
Ну, как мне сказал в 2011 году корифей, консультировавший по вопросам связи, антенны из упаковки , как правило идут с ксв 1,2-1,5, что нормально таки. Лучше проверить, бывает брак и можно рацию спалить. Магнитку мне настраивали 1,3, врезная из коробки была 1,4, проверял сам КСВметром. Тот же товарищ убеждал не гнаться за ксв, мол этот как шланг садовый: слабо кончик сожмешь - бить вода далеко не будет, и если пережать - тоже не будет напора совсем
то есть надо ксв держать в указанному выше диапазоне. А если реально хочется улучшить связь, как по качеству, так и по расстоянию - надо усилок, паяльник и прочее но это удел профи или ХОББИтов, для кого попаять в радость
Technik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.05.2014, 14:41   #198
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,769
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кокон Посмотреть сообщение
Всем привет! Вчера опробовал свою Сирио Т3-27 врезную. Так вот меня в городе Москва слышали примерно за 7-8 километров (хотя везде пишут, что в городе вообще тухло), я соответственно тоже принимал их нормально. Так что лишний раз убедился что не обязательно ставить длинную антенну. Нет смысла запрашивать что либо на дальней дистанции и не получать ответы, так как у большинства дальнобоев станции не далеко бьют. Кстати на Т3-27, при установке из упаковки КСВ показало 1 на 15 канале. Никаких регулировок не потребовалось. Вот такие пироги.
Сам ездил с Т3-27 MAG на магните. Спустя полгода буквально, стало хуже принимать. Оказалось из-за окисления нижней части. Антенна не плохая, но хватило её, лично мне не на долго, из-за окисления магнитного основания и нижней части антенны. В итоге рация стала заикаться и не мог сказать, все переходило в свист. Сейчас покрашу "башмак-крепление" и на 9 мая буду ставить врезную sirio super 70 chrome. Она тоже не высокая -70 см.

---------- Сообщение добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Technik Посмотреть сообщение
Ну, как мне сказал в 2011 году корифей, консультировавший по вопросам связи, антенны из упаковки , как правило идут с ксв 1,2-1,5, что нормально таки. Лучше проверить, бывает брак и можно рацию спалить. Магнитку мне настраивали 1,3, врезная из коробки была 1,4, проверял сам КСВметром. Тот же товарищ убеждал не гнаться за ксв, мол этот как шланг садовый: слабо кончик сожмешь - бить вода далеко не будет, и если пережать - тоже не будет напора совсем
то есть надо ксв держать в указанному выше диапазоне. А если реально хочется улучшить связь, как по качеству, так и по расстоянию - надо усилок, паяльник и прочее но это удел профи или ХОББИтов, для кого попаять в радость
Для усилителя нужны длинные антенны "коротыши" не рассчитаны на большую нагрузку.
Т3-27 имеет регулировочный винт в верхней части антенны её не обрезают.

Последний раз редактировалось Подводник; 06.05.2014 в 14:47.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.05.2014, 14:49   #199
Technik
Завсегдатай
 
Имя: Андрей
Регистрация: 15.04.2014
Адрес: М.О., Чехов
Авто: Дастер 2 литра 4х4
Сообщений: 108
Technik
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
Для усилителя нужны длинные антенны "коротыши" не рассчитаны на большую нагрузку.
Т3-27 имеет регулировочный винт в верхней части антенны её не обрезают.
а вот тут еще один простой совет - лучше взять антенну подлиннее, повесить ее повыше, тогда связь с менее мошной рацией будет сопоставима с более мощной, но с короткой антенной у меня обе антенны 1,5 метра были, меньше говорят не резон ставить, самые пральные в четверть волны, в 2 с чем то метра.
Technik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.05.2014, 14:56   #200
Clim
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Clim
 
Имя: Сергей
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Смоленск
Авто: Duster 1,5 dCi Ф2 (Жорик)
Сообщений: 3,387
Clim Clim Clim Clim Clim Clim Clim Clim Clim
Отправить сообщение для Clim с помощью ICQ
По умолчанию

2,75м
__________________
Не бери дурного в голову и тяжёлого в руки и тогда ты проживешь долгую и счастливую жизнь



В наличии:
Клубные карты - 3 шт.
Clim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
27мгц., радио, радиосвязь, связь, си-би


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика