PDA

Просмотр полной версии : ESP ЕСП на Рено Дастер необходимость или нет


Страницы : 1 2 [3] 4

killa
21.05.2017, 11:41
Почему моноприводному ЕСП мешает ехать больше всего?
Юра имел в виду один конкретный случай - использование дастера в грязи. И зачем-то его распространил и обобщил.
Но кто же в здравом уме будет загонять монопривод в грязь. По крайней мере без сопровождения чего-то более серьезного на покатушках.

Мне, например, эта машина нужна для ям и разбитых дорог, а не для грязи.
Вот таких,к примеру, https://www.youtube.com/watch?v=sh62fyMh4lM

P.S. в таком состоянии 400 км единственной республиканской трассы соединяющей север и юг Казахстан. Ближайший объезд это +1000км. (Т.е. вместо 1000км ехать 2000км.)

P.P.S. Но все равно непонятно зачем разработчики убрали эту кнопку на моноприводе. Тем более на механике.

jimmik
23.12.2017, 14:48
Кто нибудь помнит, лампочка есп когда моргает. А то я последнее время вообще не вижу её работу. А сегодня на набережной с утра был голимый лёд, моя "подвысохшая" кама шипованная просто тащила юзом при торможении и при этом не просто ровно, а то в одну сторону, то в другую. И при этом ни намёка хоть на одну моргающюю систему, даже абс не срабатывала. Я правда тормозил не в пол и ехал не быстро.

maslovyu
23.12.2017, 14:55
Лампочка есп моргает , когда система работает. Горит с ахтунгом - когда выключена кнопкой. На дорогах обычных не видел её работу ни разу. Только если спецоом не отключать в грязи или резко стартовать из снежной каши. Моргает ли АБС при работе - не помню, может и нет

lorans
23.12.2017, 15:17
У меня ЕСП моргает при проезде лежачих полицейских или при езде по щебню. После может не гаснуть ещё минут 5. Думаю глюк!

Влади-мир
23.12.2017, 15:33
Думаю глюк!
Глюк. Моргает только при подтормаживании колеса с характерным звуком слабого треска когда "выравнивает траекторию движения".

smol2007
23.12.2017, 16:25
У меня при сильном заносе иногда моргает), а так не когда и не видел чтоб моргала или горела, если только кнопкой не отключить.

Andrey_5K
23.12.2017, 16:32
Коллеги, работу ЕСП вы не должны видеть - вы её должны чувствовать. На Дастере она по всей вероятности реализована так, что нельзя отключить отдельно антибукс, а сам противозанос оставить включенным. Система при работе должна душить двигатель и одновременно притормаживать нужные колеса, поэтому не заметить её работу невозможно. Если я правильно понял, то функция антибукса у нас реализована не подтормаживанием, а наоборот подключением заднего привода.

lorans
23.12.2017, 17:35
Коллеги, работу ЕСП вы не должны видеть - вы её должны чувствовать. На Дастере она по всей вероятности реализована так, что нельзя отключить отдельно антибукс, а сам противозанос оставить включенным. Система при работе должна душить двигатель и одновременно притормаживать нужные колеса, поэтому не заметить её работу невозможно. Если я правильно понял, то функция антибукса у нас реализована не подтормаживанием, а наоборот подключением заднего привода.
У меня нет заднего привода. Антибукс работает через подтормаживание.

Modigar
23.12.2017, 17:51
Если я правильно понял, то функция антибукса у нас реализована не подтормаживанием, а наоборот подключением заднего привода
Не правильно. Задний привод это задний привод, а антибукс это отдельно.
Антибукс притормаживает вывешенное колесо, тем самым момент с него перекидывается на более нагруженное на той же оси.

Andrey_5K
23.12.2017, 17:59
Это понятно, что у вас что-то там притормаживается и не обязательно вывешенным колесо должно быть (анализируется разность скоростей вращения). Я имел ввиду, что вы имею ЕСП не можете отключить отдельно только антибукс, не отключая ЕСП.
У меня нет ЕСП, поэтому для таких как я антибукс - автоподключение заднего привода. Я же не могу сказать, что у меня нет антибукса вообще.

Такая вот логика. :)

maslovyu
23.12.2017, 19:05
Andrey_5K, у вас именно подключение задней оси при пробуксовке передней. Типа "межосевой антибукс". В ESP подтормаживанием колес имитируется "межколесный" антибукс. Вещи все-таки разные.

Andrey_5K
23.12.2017, 19:30
maslovyu, ну а я разве не то же сказал?

А ну да "Если я правильно понял, то функция антибукса у нас реализована не подтормаживанием, а наоборот подключением заднего привода." вы все на это же смотрите. Я про комплектацию без ЕСП имел ввиду этой фразой. А что антибукс отдельно без курсовой устойчивости нельзя отключить, то это у многих (точнее у большинства) так сделано.

maslovyu
23.12.2017, 19:36
Andrey_5K, не совсем так. антибукс - это все-таки конкретная определенная система. пусть и как часть esp. подключение заднего привода - это другая определенная вещь. одно без другого может жить, но может и друг друга дополнять.

ЗЫ. это как говорить, что у нас тригонометрия это синус, а у кого-то это уже косинус. и то, и другое - тригонометрия, но вещи разные.

Strusto
23.12.2017, 19:41
Антибукс притормаживает вывешенное колесо, тем самым момент с него перекидывается на более нагруженное на той же оси.

Жень, момент на колесах одной оси всегда одинаковый, он не может перекидываться с одного колеса на соседнее, другое дело, что притормаживая одно колесо, мы повышаем момент на обоих колесах.

Jora
23.12.2017, 19:58
лампочка есп когда моргает
Грубо говоря, когда колёса на ведущей оси с разной скоростью крутятся

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:54 ----------

Система при работе должна душить двигатель и одновременно притормаживать нужные колеса
Там не всё так просто. Душится двигатель только на относительно больших скоростях, километров 60 и выше. На меньших скоростях только притормаживание.
Так что миф про "удушеный" через ESP двигатель в грязи - э-э-э... просто миф :pleasantry:

Modigar
23.12.2017, 20:00
момент на колесах одной оси всегда одинаковый, он не может перекидываться с одного колеса на соседнее, другое дело, что притормаживая одно колесо, мы повышаем момент на обоих колесах.
Я вот нутром чую, что здесь что то не то, но как доказать не знаю. (с)

More
23.12.2017, 20:00
Может ли крутиться колесо, если крутящий момент на нем равен нулю? И куда вообще девается этот момент по дороге от маховика двигателя к колесам? (http://www.zr.ru/content/articles/805915-vse-pro-privod-krutyashhij-moment-istiny/)

maslovyu
23.12.2017, 20:11
Там не всё так просто. Душится двигатель только на относительно больших скоростях, километров 60 и выше. На меньших скоростях только притормаживание.
Так что миф про "удушеный" через ESP двигатель в грязи - э-э-э... просто миф :pleasantry:

А цифра. 60кмч взялась откуда? Почему именно она?

Т.е. если я еду перед грязью 20-30кмч (есп включена) и нога хорошо лежит на педали газа, а внутри грязи толку от нажатия никакого нет (газ жму , а оборотов нет), то это миф? По мне- реальность

Andrey_5K
23.12.2017, 20:23
Юрий, это действительно реальность тут я согласен. Я в прошлом году в поворот под газом на скорости 30 км заходил, сильно повело машину, электроника отработала четко скорость упала, обороты сразу упали, авто выровнялось. Не на Дастер.

Jora
23.12.2017, 20:26
газ жму , а оборотов нет), то это миф
"Газ жму оборотов нет" бывает в 2-х случаях:
1 - двигатель неисправен
2 - двигателю не хватает мощности из-за очень сложного участка дороги
ESP тут ни причём

---------- Сообщение добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:24 ----------

А цифра. 60кмч взялась откуда? Почему именно она?
ну например http://avto-blogger.ru/chto-takoe-v-avtomobile/chto-takoe-asr.html

Andrey_5K
23.12.2017, 20:28
Антибукс кстати может и не быть частью ЕСП, но как правило одно без другого не бывает в комплектации. Но очень удобно отключить антибукс, оставив контроль заноса. Я только так и делаю (ЕСП полностью не отключаю и сильно к ней привык).

---------- Сообщение добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:27 ----------

"Газ жму оборотов нет" бывает в 2-х случаях:
1 - двигатель неисправен
2 - двигателю не хватает мощности из-за очень сложного участка дороги
ESP тут ни причём

---------- Сообщение добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:24 ----------


ну например http://avto-blogger.ru/chto-takoe-v-avtomobile/chto-takoe-asr.html
Все от реализации зависит. Я, например, считаю что АБС на Дастере рановато подключается хотя претензий к ней у меня пока (Слава Богу) не имеется.

Jora
23.12.2017, 20:29
в поворот под газом на скорости 30 км заходил, сильно повело машину, электроника отработала четко скорость упала, обороты сразу упали
Т.е. газ вы вообще всё время не отпускали с момента заноса и до выравнивания? )

Modigar
23.12.2017, 20:29
У меня нет ЕСП
ЕСП полностью не отключаю
эммм... это как?

Jora
23.12.2017, 20:31
Все от реализации зависит.
согласен, но при 20-30 км/ч ооочень маловероятно что что-то будет душиться

jimmik
23.12.2017, 20:31
Грубо говоря, когда колёса на ведущей оси с разной скоростью крутятся
А что тогда делать мне в этой ситуации со льдом? Если абс не срабатывает при несильном нажатии тормоза, а колеса блокируются и тащит по льду? Возможно, что задние катились, но не уверен. Менять резину, ездить аккуратнее, чем просто по асфальту(но этот лёд не виден и похож был на сухой асфальт) или всё-таки что-то должно было сработать? Хорошо я оттормозился, когда рядом не было машин, пропустил другую с соседнего ряда, перед ним ещё одна включила поворотник.
Потом попробовал оттормозится 2 раза уже где вообще никого не было, результат тот же.

Jora
23.12.2017, 20:40
ездить аккуратнее, чем просто по асфальту
Это же очевидно)))
А вообще трудно что-то посоветовать человеку на другой машине. Думаю что-то всё-таки должно было сработать. У меня если сцепление с дорогой плохое (снежная каша например) то АБС срабатывает очень рано, даже при небольшом нажатии на тормоз.

Банальный совет только могу дать, если у вас колёса блокируются то попробуйте прерывисто нажимать на тормоз

maslovyu
23.12.2017, 20:42
"Газ жму оборотов нет" бывает в 2-х случаях:
1 - двигатель неисправен
2 - двигателю не хватает мощности из-за очень сложного участка дороги
ESP тут ни причём

Нажатие кнопки ЕСП (выключение системы) сразу чинит двигатель и прибавляет мощности/момента ? Вот это уже ближе похоже на миф, хотя ещё больше на ерунду.

Что бы ещё раз и понятно: попытка номер два на том же самом участке в аналогичных условиях с выклбченной есп позволила нажимать на газ и видеть обороты, соответствующие нажатию (сильнее - больше)

Jora
23.12.2017, 20:51
Нажатие кнопки ЕСП (выключение системы) сразу чинит двигатель и прибавляет мощности/момента ? Вот это уже ближе похоже на миф, хотя ещё больше на ерунду.
А это и есть ерунда. Не знаю вообще к чему вы это написали

---------- Сообщение добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:45 ----------

maslovyu, ну я честно сказать не видя не могу сказать как вы там грязевые участки проезжаете. Я например в грязи вообще не стремлюсь на газ давить, зачем? Наоборот лучше обороты поменьше держать

11vasya
23.12.2017, 20:56
А что тогда делать мне в этой ситуации со льдом? Если абс не срабатывает при несильном нажатии тормоза, а колеса блокируются и тащит по льду?
у меня, на льду, очень рано абс срабатывает- достаточно и 15 км/час вроде. но многое еще зависит от режима работы ПП- на 4вд абс срабатывает гораздо позже. а если на автомате еще и снежинку нажать, то абс сработала у меня только при буксовании в снегу- когда машинка висела на пузике.

Jora, у вас присутствует ЕСП в дастере?

Andrey_5K
23.12.2017, 21:08
эммм... это как?
Можно ездить на разных машинах... На моем Дастере, к сожалению, нет ЕСП.

jimmik
23.12.2017, 21:15
если у вас колёса блокируются то попробуйте прерывисто нажимать на тормоз
Зачем, если есть все эл. приблуды!? А главное же не в этом и не во мне например.
Вот еду я такой, ну или другой. Под колесами асфальт, в машине абс, есп и прочая лабуда. А оказывается это уже не асфальт, а почти стекло, в сумерках этого не видно. И тут выскакивает перед тобой "что-то", ты по привычке жмешь тормоза, как на асфальте и в итоге........ Я и стал тормозить прерывисто, но не часто, а несколько нажатий,хватило 2-х например, скорость была около 60. Но это же не выход из ситуации!? Где-то что-то не вяжется...

---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:13 ----------

Кстати к вопросу о знаке шипы сзади в этой ситуации. Тормозной путь-то не назовешь коротким. На лобовое надо вешать.

Jora
23.12.2017, 21:16
11vasya,
https://b.radikal.ru/b42/1712/45/cdd54af006a7.png

More
23.12.2017, 21:19
На моем Дастере, к сожалению, нет ЕСП.

На моём тоже. Как и сожаления от его отсутствия.

Jora
23.12.2017, 21:19
Где-то что-то не вяжется...
А у вас блокировки стоят? Может они как-то влияют

11vasya
23.12.2017, 22:08
11vasya,
https://b.radikal.ru/b42/1712/45/cdd54af006a7.png

так у машин с ЕСП есть такая функция ( в придачу к стабилизации), как противопробуксовка- она не только притормаживает колеса ( это как раз реализовано очень слабо) но и не даёт движку раскрутится ( образно говоря душит его), что бы не тормозить лишнего колёса- как следствие, прохождение некоторых участков ходом с пробуковкой колёс становится затруднительным. если вы не используете данный приём, то и двиг вам душить никто не будет))

Jora
23.12.2017, 22:17
прохождение некоторых участков ходом с пробуковкой колёс становится затруднительным. если вы не используете данный приём, то и двиг вам душить никто не будет))
Зависит от участков. По грязи машина практически всегда едет с пробуксовкой, даже на небольших оборотах. Тем не менее ESP я отключаю только когда уже всё, машина крепко встала. Пока машина хоть с трудом, но едет, не надо стараться буксовать, наоборот, надо с пробуксовкой бороться. Пробуксовка - зло. Машина закапывается, протектор замыливается, колея разбивается

jimmik
23.12.2017, 22:41
А у вас блокировки стоят? Может они как-то влияют
Они только, т.е она передняя, влияет при резком газовании.

11vasya
24.12.2017, 13:14
Пробуксовка - зло. Машина закапывается, протектор замыливается, колея разбивается
всё зависит от покрытия- тот же песок-снег проще с пробуксовкой, ходом проходить. а вот с места конечно, проще аккуратно съезжать ( это тот случай, когда автомат помогает). плюс, протектор самоочищается на определенных оборотах, когда сила инерции преодолеет прилипание к протектору.

собственно, у дастера есть волшебная кнопка. а вот если бы её не было...

jimmik
24.12.2017, 13:21
Они только
Сегодня выпало достаточно снега, местами слякоть, специально газовал с пробуксовкой, ни одна лампочка не моргнула. Получается блокировки не дают ЕСПи срабатывать и практически заменяют её.

11vasya
24.12.2017, 13:31
Сегодня выпало достаточно снега, местами слякоть, специально газовал с пробуксовкой, ни одна лампочка не моргнула. Получается блокировки не дают ЕСПи срабатывать и практически заменяют её.

если считать есп помощником для проходимости- то это есп заменяет блокировки))

Водолей
24.12.2017, 14:07
Вот удивительно,неужели так важно с ЕСП или без Дастер и особенно отражать это в профиле.У кого есть, это что, особая "каста" владельцев?Последние лет 10 у меня все машины были с этим "магическим" ЕСП и сработала(помогла) раза два в заносе и все.Нужна она в комплексе всех остальных систем безопасности безусловно,но и придавать ей отдельно столько внимания не стоит.

Andrey_5K
24.12.2017, 15:21
.. сработала(помогла) раза два в заносе и все...И уже себя окупила видимо...

More
24.12.2017, 15:52
Я не знаю, что надо делать с Дастером, чтобы случайно упустить его в занос.
Его и специально-то замучаешься ставить, при такой феноменальной курсовой устойчивости.

Dust93
24.12.2017, 16:05
Вот удивительно,неужели так важно с ЕСП или без Дастер и особенно отражать это в профиле.У кого есть, это что, особая "каста" владельцев?Последние лет 10 у меня все машины были с этим "магическим" ЕСП и сработала(помогла) раза два в заносе и все.Нужна она в комплексе всех остальных систем безопасности безусловно,но и придавать ей отдельно столько внимания не стоит.
Просто наличие ЕСП подразумевает и наличие антибукса, а это очень важно при движении по проселочным дорогам. Мне антибукс уже помогал при вывешивании машины. Это как указывать наличие полного привода на вашей машине.
И еще. Некоторые просят совета, а в профиле указно только название машины. И начинается череда вопросов: двигатель, трансмиссия ит.д. Поэтому желательно заполнять профиль как можно полнее.

Jora
24.12.2017, 17:34
феноменальной курсовой устойчивости
Машина с клиренсом 210 мм с аэродинамикой бочки с квасом на шинах 215/65/R16 может иметь "феноменальную" курсовую устойчивость только при одном условии - скорость не выше 80 км/ч и идеальные дорожные условия.

More
24.12.2017, 17:50
Феноменальную курсовую устойчивость (как и её полное отсутствие) могут иметь самые разные машины.

11vasya
24.12.2017, 21:53
дастер еще из тех авто, что проектировались не под работу с ЕСП, поэтому управляемость у них хоть какая то есть. а вот более современные машинки, в которых по еврозаконам обязательно наличие ЕСП, уже не так строго проектируют- электроника им помогает))

Andrey_5K
25.12.2017, 07:09
Т.е. газ вы вообще всё время не отпускали с момента заноса и до выравнивания? )
Да - не отпускал - наоборот хотел наподдать (передний привод же) для вытягивания, но электроника все решила за меня (заморгали лампочки антибукса и системы стабилизации - разные лампочки) . Газ жму, а оно того... не тянет, в общем когда все стабилизировалось отклик на газ стал обычным.
Это была провокация - проверка срабатывание ESP.

---------- Сообщение добавлено в 08:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:54 ----------

Феноменальную курсовую устойчивость (как и её полное отсутствие) могут иметь самые разные машины.
Всё в нашей жизни относительно... У каждого из нас своя трактовка "феноменальности" и "феноменальной курсовой устойчивости" в частности... Это ведь смотря кто с чем сравнивает.

Вы выше писали вроде, что Дастера пустить в занос сложно, а у меня так осенью в первом же серьезном испытании на грязевом уклоне он боком пошёл...То конечно сказалось отсутствие опыта вождения данного автомобиля, но если он такой феноменальный, то как такое вообще допустимо? И в данном моем примере ЕСП бы подстраховала, а её нет... :(

Подводник
25.12.2017, 08:10
а у меня так осенью в первом же серьезном испытании на грязевом уклоне он боком пошёл...То конечно сказалось отсутствие опыта вождения данного автомобиля, но если он такой феноменальный, то как такое вообще допустимо?
"Рука лицо"...
Грязь бывает хуже льда по скольжению. В грязи применяют другие резины, на штатной дастеровской ничего удивительного в этом нет, учитывая что машина полноприводная.
ЕСП на протяжонном полевом участке по очень скользкой грязи, отключается сама если участок проходить на большой скорости (Личный опыт).
В тоже самое время она может помогать на грязевом поле от сноса в овраг, был личный опыт.
Вообще за 2 аварийных ситуаций, система окупила себя на 200-300%

11vasya
25.12.2017, 10:18
в первом же серьезном испытании на грязевом уклоне он боком пошёл..
у нас гражданское авто- без внедорожной стабилизации и без внедорожного полного привода)) если вы засядите в первой по счете грязюке вы то же напишите, что дастер ездит как простая пузотерка))

для корректной работы стабилизации нужен зацеп колес за дорогу- иначе как машину выводить то?

а по поводу устойчивости курсовой- вполне себе дастер устойчив- только нужна ведь управляемость в поворотах, а это совсем другая песня. реакции у дастера на рулёжку задумчивые очень- сложно просто ямку объехать дернув рулём, проще перепрыгнуть))

More
25.12.2017, 10:41
Вы выше писали вроде, что Дастера пустить в занос сложно, а у меня так осенью в первом же серьезном испытании на грязевом уклоне он боком пошёл...То конечно сказалось отсутствие опыта вождения данного автомобиля, но если он такой феноменальный, то как такое вообще допустимо? И в данном моем примере ЕСП бы подстраховала, а её нет... :(


Андрей, грязь и уклон это совсем другое. На грязном уклоне любую машину тащит и крутит как угодно, и ЕСП в таком случае не поможет абсолютно ничем. В лучшем случае, поможет максимально снизить скорость вплоть до остановки.)))

Курсовая устойчивость имеется ввиду та, которая проявляется в движении по заданной траетории на скоростях выше 60кмч, при наличии под колёсами разнородного покрытия, колейности, ледяной или снежной бровки, и т.д. и т.п.

Например, при движении по зимней обледенелой трассе с снежным намётом по середине, нужно совершить обгон. Перестраиваясь из ряда в ряд мы пересекаем снежный намёт, и Дастер в большинстве таких случаев просто прёт как утюг, безо всякого ЕСП.

Или например, движение по трассе по асфальту на скоростях свыше 120кмч. Для машины с такой "дырой" под брюхом (210мм), и "кисельными" заводскими настройками подвески, устойчивость Дастера я могу назвать феноменальной, стабилизирующее подруливание практически не требуется.

Водолей
25.12.2017, 11:30
Просто наличие ЕСП подразумевает и наличие антибукса, а это очень важно при движении по проселочным дорогам. Мне антибукс уже помогал при вывешивании машины. Это как указывать наличие полного привода на вашей машине.
И еще. Некоторые просят совета, а в профиле указно только название машины. И начинается череда вопросов: двигатель, трансмиссия ит.д. Поэтому желательно заполнять профиль как можно полнее.

Вообще-то при указанных дорожных условиях ЕСП рекомендуется отключать,особенно при пробуксовках на снегу и т.п.
Так что для Дастера наличие данной системы -вопрос спорный.

Jora
25.12.2017, 11:56
дастер еще из тех авто, что проектировались не под работу с ЕСП, поэтому управляемость у них хоть какая то есть. а вот более современные машинки, в которых по еврозаконам обязательно наличие ЕСП, уже не так строго проектируют- электроника им помогает))

То есть чем ближе машина к Жигулям, тем лучше управляемость? )))

11vasya
25.12.2017, 12:07
То есть чем ближе машина к Жигулям, тем лучше управляемость? )))

а разве жигули это не фиат? а фиат, как раз из тех производителей, который заботился об управляемости своих машин, не зря столько лет машинка провела но конвейере))

в то же время не стоит забывать, что при проектировании логана не создавались предсерийные модели- всё обкатывалось только на компьютере))

Andrey_5K
25.12.2017, 12:45
Вообще-то при указанных дорожных условиях ЕСП рекомендуется отключать,особенно при пробуксовках на снегу и т.п.
Так что для Дастера наличие данной системы -вопрос спорный.
Вы путаете антипробуксовочную систему (которую действительно для раскачки, буксования, а как следствие лучшей проходимости нужно отключать) и систему курсовой устойчивости!

---------- Сообщение добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:42 ----------

...На грязном уклоне любую машину тащит и крутит как угодно, и ЕСП в таком случае не поможет абсолютно ничем. В лучшем случае, поможет максимально снизить скорость вплоть до остановки.)))

Курсовая устойчивость имеется ввиду та, которая проявляется в движении по заданной траетории на скоростях выше 60кмч, при наличии под колёсами разнородного покрытия, колейности, ледяной или снежной бровки, и т.д. и т.п.

Например, при движении по зимней обледенелой трассе с снежным намётом по середине, нужно совершить обгон. Перестраиваясь из ряда в ряд мы пересекаем снежный намёт, и Дастер в большинстве таких случаев просто прёт как утюг, безо всякого ЕСП.

Или например, движение по трассе по асфальту на скоростях свыше 120кмч. Для машины с такой "дырой" под брюхом (210мм), и "кисельными" заводскими настройками подвески, устойчивость Дастера я могу назвать феноменальной, стабилизирующее подруливание практически не требуется.
Но отрицать не будете же, что чем лучше оснащение, тем лучше проходимость? Мне хватило блокировки муфты даже, а если бы ещё дифференциал был...

More
25.12.2017, 12:49
Но отрицать не будете же, что чем лучше оснащение, тем лучше проходимость?

Не буду. Но Дастер это не внедорожник. Дастер это компромисс.
Если в приоритетах проходимость, то есть и другие машины...

Водолей
25.12.2017, 13:19
[QUOTE=Andrey_5K;503843]Вы путаете антипробуксовочную систему (которую действительно для раскачки, буксования, а как следствие лучшей проходимости нужно отключать) и систему курсовой устойчивости![COLOR="Silver"]


Нет такой кнопки отключения названной Вами системы,есть только кнопка отключения ЕСП.Во всяком случае на моих прежних машинах так было,как на Дастере - не знаю.

Andrey_5K
25.12.2017, 15:49
Нет такой кнопки отключения названной Вами системы,есть только кнопка отключения ЕСП.Во всяком случае на моих прежних машинах так было,как на Дастере - не знаю.
"Вы кита видите? А он есть!" (c)

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:46 ----------

Не буду. Но Дастер это не внедорожник. Дастер это компромисс.
Если в приоритетах проходимость, то есть и другие машины...
Это не означает, что на компромиссный Дастер не нужно ставить ESP. Может тогда вообще все из него убрать (кондиционер и т.п.)? Ну а что - компромисс же.

More
25.12.2017, 16:14
Это не означает, что на компромиссный Дастер не нужно ставить ESP. Может тогда вообще все из него убрать (кондиционер и т.п.)? Ну а что - компромисс же.

Так на него и так много чего не ставят, или не ставили раньше... :sarcastic: ))

По уровню оснащения этот автомобиль даже позади современных "Жигулей"...

А бросаться в крайности, предлагая убрать из него "вообще всё", не стоит. Хоть это и наша традиция - чуть что, сразу в крайности.

Вам необходима ЕСП? Ок. Ну так и говорите тогда - для меня она необходима, мне она нужна как воздух, без неё мне машина не машина.

Но из этого не следует вывод, что эта система также крайне необходима для всех.

Andrey_5K
25.12.2017, 16:56
Как воздух или не как воздух, но штука однозначно полезная. И она действительно необходима для всех. И если я правильно помню и ничего не путаю (можете поправить), то с прошлого года все новые отечественные авто в РФ обязаны быть ею оснащены...

ЗЫ
Глонас, кстати, тоже полезен.

ЗЫ1
И все вышенаписанное выше не означает, что я не могу ездить без ЕСП и прочего.

maslovyu
25.12.2017, 16:59
И она действительно необходима для всех.
как минимум не для всех и/или не всегда
с прошлого года все новые отечественные авто в РФ обязаны быть ею оснащены...
а как же продолжают делаться авто без нее?! противозаконно что ли ?!

Andrey_5K
25.12.2017, 17:19
а как же продолжают делаться авто без нее?! противозаконно что ли ?!
Значит не приняли Постановление, но что обсуждалось это точно.

lorans
25.12.2017, 17:59
Я специально ждал с ЕСП, заказал машину как появилась эта опция.

Jora
26.12.2017, 11:57
Но из этого не следует вывод, что эта система также крайне необходима для всех.
Для Евросоюза, США, Австралии, Канады - следует.
Но с них чего взять-то, они ж тупыыыыыыыые...

More
26.12.2017, 12:07
Для Евросоюза, США, Австралии, Канады - следует.


Это прекрасно. Я очень рад за них.


Но с них чего взять-то, они ж тупыыыыыыыые...

Вот видишь, как всё закономерно оказывается. При недостатке врождённых мозгов, приходится вводить обязательное использование электронных... Всё логично. :smile: ))

КЮБ
26.12.2017, 12:16
Если машину не чувствуешь, то никакая ЕСП с АБСом не помогут.:search:

More
26.12.2017, 12:28
Если машину не чувствуешь, то никакая ЕСП с АБСом не помогут.:search:

Почему не помогут? В некоторых случая помогут, конечно. А в некоторых нет. И грань этой возможной помощи весьма размыта, и сложноопределяема...
Но, разве так сложно научиться ездить без провокационных ситуаций на скользком покрытии?..
То есть, что если скользко, то не надо гонять как летом. Понять это, и взять за правило - тяжкий непосильный труд, требующий обязательного вмешательства электронных помощников?..
Тогда да, Жора прав. Нам пора в ЕС, и жить по их правилам...

Rene Buaron
26.12.2017, 14:36
Для машины с высоким центром тяжести, как Дастер, да ещё в режиме "авто"-самопроизвольно подтыкающему задок, да не в деревне, как "альтернативе городу", а на трассах... ЕСП лишнее?:shok::rofl:
"Ну вы блин, даёте"(с):big_boss:
Это всё равно, что говорить о том, что машина "на колдуне" , среднестатистическому водителю, на форуме, предпочтительнее машине с АБС...:smile:

More
26.12.2017, 15:17
Для машины с высоким центром тяжести, как Дастер, да ещё в режиме "авто"-самопроизвольно подтыкающему задок, да не в деревне, как "альтернативе городу", а на трассах... ЕСП лишнее?:shok::rofl:
"Ну вы блин, даёте"(с):big_boss:


И что там ужасного происходит "на трассе" с этой машиной без ЕСП, можно подробнее? А то я за 5 лет не заметил.

Только желательно по делу, а то общие фразочки с кучей смайликов у нас все умеют ставить...

Aargh68
26.12.2017, 15:32
И что там ужасного происходит "на трассе" с этой машиной без ЕСП, можно подробнее? А то я за 5 лет не заметил.

Только желательно по делу, а то общие фразочки с кучей смайликов у нас все умеют ставить...
ЕСП только помощник, а не замена водителя. Если тупо игнорировать дорожные условия, то не помогут никакие электронные помощники.
Но покатавшись пять лет, могу сказать, что есп всё же помогает. Начиная с того, что увидев вспышки контрольной лампы, понимаешь, что "ты слегка борзеешь, и надо притормозить". И один раз еспишка меня реально спасла от опрокидывания, когда я уходил от бокового удара на трассе.

КЮБ
26.12.2017, 16:06
Нее, что ни говорите, но на ЕсП надейся, но сам не плошай.,( выше я имел ввиду именно это)

lorans
26.12.2017, 16:19
В семье 2 Дастера моноприводных. Если на дороге лёд, на том где нет ЕСП надо ехать осторожно, снижая скорость. С ЕСП идёт как по рельсам, даже в занос не даёт красиво войти.

More
26.12.2017, 16:48
Если на дороге лёд, на том где нет ЕСП надо ехать осторожно, снижая скорость.

Что в общем-то естественно и разумно, как мне кажется... :smile:

Aluksander
26.12.2017, 17:39
В семье 2 Дастера моноприводных. Если на дороге лёд, на том где нет ЕСП надо ехать осторожно, снижая скорость. С ЕСП идёт как по рельсам, даже в занос не даёт красиво войти.

Я на всех машинах с есп по таким дорогам ездил осторожно и медленно :)
На мой взгляд есп важен там, где льда не видно (и собственно едешь нормально), а он есть ;)
Я в прошлом году выкладывал видео заноса на дастере без есп вроде. Вот когда одно колесо попало на асфальт а второе на лед тогда без есп с легким весом дастера может быть и беда

Andrey_5K
26.12.2017, 18:00
... даже в занос не даёт красиво войти.ESP для этого и создана.

ЗЫ
А полноприводный автомобиль вытащить из глубокого заноса практически невозможно. А особенно если полный привод не постоянный.

11vasya
26.12.2017, 18:57
вытащить из глубокого заноса практически невозможно. А особенно если полный привод не постоянный.

катался прошлой зимой по площадке со снегом- так с ростом скорости, которая у нас измеряется как среднее между передними колесами и не всегда соответствует реальности, очень хорошо заметил тот момент, когда машина становится переднеприводной)) поэтому на малой скорости можно смело давить газ, как на переднеприводном авто. дастер без ЕСП у меня ( к сожалению беларуский дилер редко привозит автомат с есп).

Илья468
26.12.2017, 19:52
полноприводный автомобиль вытащить из глубокого заноса практически невозможно.
Не подготовленный водитель не вытащит ни какой автомобиль из глубокого заноса. А если вытащит то случайно. Или на небольших скоростях.
Скорее всего начнется ритмический занос. И не каждый знает, что после поворота руля в сторону заноса его надо за секунду до выпрямления автомобиля крутить в прямое положение. А если даже знает, то сделать это сложно без тренировок.
Развитие ритмического заноса происходит из-за того, что человек не успевает за поведением машины и перекручивает руль из-за этого происходит занос в другую сторону. И поверьте, что ЕСП не поможет если вы упустили автомобиль.
И выше я прочитал и посмеялся как писали про езду с ЕСП с большей скоростью чем без этой системы. Поймите одно, что все системы работают при помощи сцепления колес с дорогой, а если его нет и это голый лед и скорость высока, то вам ничего не поможет кроме умения рулить.
Писалось и обсуждалось в этой теме кучу раз, что таже система АБС удлиняет тормозной путь в некоторых ситуациях и покрытиях. Но зато неумелый водитель сможет просто тупа жать педаль в пол и не о чем ни думать.
Также и система ЕСП иногда мешает так как придушивает двигатель и в некоторых поворотах где можно газом вытянуть машина едет прямо.
Спор здесь ни о чем.
Мне больше нравится ездить без ЕСП и АБС. До сих пор не могу привыкнуть тупо давить педаль тормоза в пол в экстренных ситуациях. Понимаю я многое и могу в обычной езде применять, но в экстренных ситуациях все само идет.
К примеру не каждый отпускает педаль тормоза после проезда по неровностям, когда стрекочет АБС, а ведь надо отпустить и нажать ведь система не понимает, что сцепление с дорогой было потеряно из-за подлета колеса в яме, а не из-за льда. Сама система не вернет нужное давление в тормозные контуры и ее надо обманывать. Вот так и с ЕСП. Это для тех средних водителей .....
Мы 99 процентов такие и привыкаем и к системам, а также и езде без них.

jimmik
26.12.2017, 20:59
С ЕСП идёт как по рельсам, даже в занос не даёт красиво войти.

А лампочка то хоть моргает? Тему то я продолжил из-за того, что у меня давно ничего не моргает на табло... И что является причиной не понятно. Так же не слышу теперь, самотестирование системы есп при трогании с места. Может оно у меня давно тю-тю... Из за-этого вибрирует кузов, расход по БК огромный, хотя реальный не изменился особо.

Илья468
26.12.2017, 21:19
Тему то я продолжил из-за того, что у меня давно ничего не моргает на табло... И что является причиной не понятно.
А может из-за самоблоков? Если блокировки достаточно быстро и жестко работают то система не поймет есть ли пробуксовка отдельных колес или нет. Так как есп не понимает занос или снос, а основывается на разности скорости вращения колес.

---------- Сообщение добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:18 ----------

Да! Но диагностика то должна проходить. Получается написанное мною выше не верно.

lorans
26.12.2017, 21:49
А лампочка то хоть моргает? Тему то я продолжил из-за того, что у меня давно ничего не моргает на табло... И что является причиной не понятно. Так же не слышу теперь, самотестирование системы есп при трогании с места. Может оно у меня давно тю-тю... Из за-этого вибрирует кузов, расход по БК огромный, хотя реальный не изменился особо.
У меня лампа ЕСП моргает а иногда просто горит при проезде лежачих полицейских или езде по гравию. Также бывает при пробуксовке в глубоком снегу. Так было всегда, в сервисе говорят что нормально. Недавно сменил тормозные диски и колодки, самодиагностики тоже не слышу. До смены хорошо была слышна. Расход огромный по БК получается при коротких поездках или стоянии в пробке, сам у себя видел 27литров/100 км. после заправки и стояния в пробке.

Andrey_5K
26.12.2017, 21:56
...Поймите одно, что все системы работают при помощи сцепления колес с дорогой, а если его нет и это голый лед и скорость высока, то вам ничего не поможет кроме умения рулить.
...
На основании чего сделан сей глубокомысленный вывод о том, что я не знаю прописных истин?

ЗЫ
Все остальное многобуквие из частично протицированного поста - не более чем очередные лозунги.

Aluksander
26.12.2017, 21:58
Думаю, что при отсутствии сцепления колес с дорогой и умение рулить не поможет :)

Илья468
27.12.2017, 19:51
Думаю, что при отсутствии сцепления колес с дорогой и умение рулить не поможет
Поможет. Есть много способов. С ЕСП даже очистить протектор при помощи пробуксовки не получится.
И почему все встречают мои сообщения с критикой?
Я не говорю, что ЕСП зло. Конечно эта нужная вещь. Так как 99% современных водителей даже не знают как вести себя при заносе. Руль то они будут крутить в любом случае. Т.к при заносе уходит "нос" авто с траектории и это все на автомате делается. А вот пользоваться тормозами и тягой двигателя они не умеют.
Поэтому для общей безопасности на дорогах эти системы очень важны. Жаль только, что с годами водители становятся все хуже и хуже.

More
27.12.2017, 20:19
Жаль только, что с годами водители становятся все хуже и хуже.

Ничего. Скоро всех принудительно усадят за беспилотники, и эта проблема уйдёт. :sarcastic:

Aargh68
27.12.2017, 20:29
Ничего. Скоро всех принудительно усадят за беспилотники, и эта проблема уйдёт. :sarcastic:
На российских дорогах даже беспилотники сопьются от безысходности ... :dash1::rofl:

dg972
27.12.2017, 23:13
На российских дорогах даже беспилотники сопьются от безысходности ...
Отлить в граните! Зачет!:rofl:

КЮБ
28.12.2017, 07:36
Ничего. Скоро всех принудительно усадят за беспилотники, и эта проблема уйдёт. :sarcastic:

Андрей, подожди годик, дай до пенсии доработать...:wink:

Rene Buaron
28.12.2017, 10:28
Есть пара-тройка человек, в теме, которым ЕСП и АБС только мешает. Чувствуется, что только излишняя скромность мешает им назвать себя "инструкторами контраварийной езды." И это зд0рово!

More
28.12.2017, 10:41
Есть пара-тройка человек, в теме, которым ЕСП и АБС только мешает. Чувствуется, что только излишняя скромность мешает им назвать себя "инструкторами контраварийной езды." И это зд0рово!

Ага. При этом в теме есть один человек, которому излишняя скромность не мешает давать такие оценки. :sarcastic: ))

zrm
29.12.2017, 05:44
Я вот только сейчас на светофоре, в горку, по льду тупо газ нажал и умная железка весело похрюкивая и помаргивая сама зацепилась и куда надо вывезла.
Мозг вообще можно не включать (рекомендую включать!).

Aluksander
29.12.2017, 05:52
По мне, так чем больше в машине всякой умной электроники и систем активной/пассивной безопасности тем комфортнее и спокойнее на такой машине ездить (пока она новая :) ) И на старуху бывает .... ( это я про инструкторов :) Они конечно никогда не признаются, но бывает ;) ).

jimmik
07.01.2018, 16:49
Гонял на даче по полям, успел снег застать, а потом по раскисающей уже дороге.
Всё работает, есп душит двигатель, не дает перегазовать, при пробуксовке моргает.
Но надо именно активно нажимать педаль газа, специально перекручивая трансмиссию. Тогда система работает адекватно. Также оттормаживался в пол, абс работает, колеса никуда не кидает. Правда я немного снизил давление в шинах, до 1,9.атм. Потом ездил с отключенной есп, крутил двигатель, но АСР вмешивалась и выравнивала траекторию.
Как приятно ездить, когда автомобиль стал прежним без вибраций)))

mr.aliks
07.01.2018, 17:37
да аср не отключается . не по дрифтуешь:yahoo:

---------- Сообщение добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:59 ----------

а так есп полезная вещь.И работает хорошо,на льду в занос кидал с есп, хрен вам,без фанатизма. Без есп , попытки есть,но на 90 градусов не разворачивает.Хрустит,мешает развороту.

---------- Сообщение добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:09 ----------

да , на передке пробовал и с ручником,страшно что сломается:sorry:

---------- Сообщение добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:19 ----------

Про вибрации у меня,наверное очко вибрировало,когда на перекрестке развернуться не смог как на камри:pardon:

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:34 ----------

камри 20 без есп:pardon:

dg972
17.01.2018, 20:45
TcQvhuynFCs

https://youtu.be/TcQvhuynFCs

ХОЧУ
18.01.2018, 15:58
Дим, как то уж ну очень коротенько.... :pardon:

Aargh68
18.01.2018, 16:33
Товарищ вернулся из поездки в Сочи, хвалился роликом с регистратора. В общем, ЕСПишка им всем конкретно жизнь спасла. Им в лобовую, после неудачного обгона, потащило машину. Уходили они по обочине, думали что кувыркнутся. Но сработала есп, и они прошли как по ниточке. Даже испугаться не успели. Стаж у него солидный, накатан не один миллион километров, так что оценивал он ситуацию вполне трезво. На ролике все просто: они едут по трассе, на встречу идёт колонна. Из колонны выскакивает машина, понимает, что не успевает, уходит на свою сторону. Но очень скользко, машину заносит, и разворачивает на встречку. Товарищ уходит на обочину, объезжает сего джигита, и выходит на полосу. Всё чётко, за пару секунд. Но за бортом не летний асфальт, а очень скользкая трасса. В общем, весьма нужная опция.
Машина не Дастер, Хёндай, Н1, но это даже усложняет, учитывая размеры и массу.

KOSH
18.01.2018, 22:20
99% современных водителей даже не знают как вести себя при заносе. Руль то они будут крутить в любом случае. Т.к при заносе уходит "нос" авто с траектории.. .

Странно... А у меня бывало и хвост заносить. И в журналах пишут, что бывает морду сносит, а бывает зад заносит. Ещё говорят характеристики авто бывают избыточная, нулевая или недостаточная поворачиваемость...
Вобщем глубина знаний на высоте. Я бы без электронных поводков Вас на дорогу не выпускал.

EvilGreengo
20.01.2018, 20:01
Так большинство современных гражданских - с недостаточной, ибо безопасней при неодуплении экстренной ситуации.

Hunter73
20.01.2018, 20:41
Товарищ вернулся из поездки в Сочи, хвалился роликом с регистратора. В общем, ЕСПишка им всем конкретно жизнь спасла. Им в лобовую, после неудачного обгона, потащило машину. Уходили они по обочине, думали что кувыркнутся. Но сработала есп, и они прошли как по ниточке. Даже испугаться не успели. Стаж у него солидный, накатан не один миллион километров, так что оценивал он ситуацию вполне трезво. На ролике все просто: они едут по трассе, на встречу идёт колонна. Из колонны выскакивает машина, понимает, что не успевает, уходит на свою сторону. Но очень скользко, машину заносит, и разворачивает на встречку. Товарищ уходит на обочину, объезжает сего джигита, и выходит на полосу. Всё чётко, за пару секунд. Но за бортом не летний асфальт, а очень скользкая трасса. В общем, весьма нужная опция.
Машина не Дастер, Хёндай, Н1, но это даже усложняет, учитывая размеры и массу.

В том то и дело что систему не проверишь в ежедневной ситуации, а только в экстренных случаях, которые невозможно смоделировать. Лично мне пару раз ESP поднагадила и я уже её поостерегаюсь. Если был бы выбор, то сейчас не взял бы дастер с приблудами ESP, ASR и ABS - однозначно, лично мне они мешают.

---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:39 ----------

Да, забыл мысль сказать - может эти системы просто плохо настроены на заводе ? Так и проверить у нас негде и статистики нет, а пока это лишь слова.

Aluksander
20.01.2018, 20:47
Вот прикольная каста - владельцы дастеров тут:) И есп с прочим им мешает, и круиз фигня полная. Боюсь подумать, что было бы если б в дастере этих систем было бы как в настоящей машине :) :) :)

KOSH
20.01.2018, 22:50
Aluksander, этих систем в дастере как и в прочих машинах на нашем рынке в нашем ценовом сегменте.

Hunter73, как же надо ездить, чтобы они мешали? Я бы Вам в догонку принудительно блок регистрации телеметрии повесил, а заодно эти поводки ужесточил программно.

Hunter73
21.01.2018, 05:12
Aluksander, этих систем в дастере как и в прочих машинах на нашем рынке в нашем ценовом сегменте.

Hunter73, как же надо ездить, чтобы они мешали? Я бы Вам в догонку принудительно блок регистрации телеметрии повесил, а заодно эти поводки ужесточил программно.
А я бы вам запретил даже близко подходить к этим системам ...
Да вы батенька из породы тех людей, которые спят и видят как контролировать бы все человечество, с помощью чипов и спутников, чтобы ни-ни в сторону, всё по линейке, по правилам, чтобы не было нарушений, отступления от программы, да и ещё бы в сознание вживить блочок. Вот бы дело было ... биороботы ... люди без мозгов, действующие по программе. Ну а пока руки коротчёнки. А езжу я нормально, поводки мне не нужны, из за них пару раз чуть в аварию не попал, потому что машина повела себя не так как я планировал, что долбанная АБС - она стрекотала слишком рано, я частичными торможениями на этом месте быстрей остановился, что система полного привода AUTO - подключила задний мост не вовремя и потащила задом на встречку. На счет - ЕСП - иногда пробовал проверить и становилось уже страшно, а система ни сном ни духом не проявляла себя, она есть - комплектация "привеледж". Слава богу обошлось, я ещё не беру мелкие казусы, поэтому не доверяю этим электронным примочкам, и я говорю о сегодняшнем дне, к стажу вождения 25 лет. Вот для новичков - наверно и нужно, опять же, уже писал, что где я могу проверить правильность работы и настройки всех электроннных "примочек" - нигде, нет у нас ни оборудования, ни спецов.

mr.aliks
21.01.2018, 06:13
Вот прикольная каста - владельцы дастеров тут:) И есп с прочим им мешает, и круиз фигня полная. Боюсь подумать, что было бы если б в дастере этих систем было бы как в настоящей машине :) :) :)

:smile:да несомненно, смотря с чего пересесть на дастер,и уметь всем этим пользоваться:sarcastic:

---------- Сообщение добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:55 ----------

А я бы вам запретил даже близко подходить к этим системам ...
Да вы батенька из породы тех людей, которые спят и видят как контролировать бы все человечество, с помощью чипов и спутников, чтобы ни-ни в сторону, всё по линейке, по правилам, чтобы не было нарушений, отступления от программы, да и ещё бы в сознание вживить блочок. Вот бы дело было ... биороботы ... люди без мозгов, действующие по программе. Ну а пока руки коротчёнки. А езжу я нормально, поводки мне не нужны, из за них пару раз чуть в аварию не попал, потому что машина повела себя не так как я планировал, что долбанная АБС - она стрекотала слишком рано, я частичными торможениями на этом месте быстрей остановился, что система полного привода AUTO - подключила задний мост не вовремя и потащила задом на встречку. На счет - ЕСП - иногда пробовал проверить и становилось уже страшно, а система ни сном ни духом не проявляла себя, она есть - комплектация "привеледж". Слава богу обошлось, я ещё не беру мелкие казусы, поэтому не доверяю этим электронным примочкам, и я говорю о сегодняшнем дне, к стажу вождения 25 лет. Вот для новичков - наверно и нужно, опять же, уже писал, что где я могу проверить правильность работы и настройки всех электроннных "примочек" - нигде, нет у нас ни оборудования, ни спецов.

Все нормально работает,нужно просто привыкнуть:drinks: стаж 20 лет:preved:

---------- Сообщение добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:06 ----------

Раньше и на ишаке ездили:pardon:тоже было хорошо:smile:

---------- Сообщение добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:12 ----------

лучшее враг хоррошего:sorry:

dg972
21.01.2018, 09:36
А теперь ША!
Сейчас желтки пойду за переход на личности!

More
21.01.2018, 09:46
опять же, уже писал, что где я могу проверить правильность работы и настройки всех электроннных "примочек" - нигде, нет у нас ни оборудования, ни спецов.

А народу это не важно, есть она и ладно, можно чувствовать себя в безопасности.
А как оно работает, и работает ли вообще, это нафиг никого не волнует... :sarcastic:

More
21.01.2018, 09:50
В общем, ЕСПишка им всем конкретно жизнь спасла.

Остаётся только поверить на слово, что это заслуга именно ЕСП. :smile:

jimmik
21.01.2018, 11:10
Лично мне пару раз ESP поднагадила
Помните , как я всё пытался её отключить, тоже мешала. Но с другими колодками и плюс проверкой ЕСП в агрессивном режиме, теперь понимаешь, что надо её приручать не замедляясь или тормозя, а наоборот, провоцируя агрессивными нажатиями на педаль газа. Тогда ЕСП начинает адекватно работать.

Hunter73
21.01.2018, 11:24
Помните , как я всё пытался её отключить, тоже мешала. Но с другими колодками и плюс проверкой ЕСП в агрессивном режиме, теперь понимаешь, что надо её приручать не замедляясь или тормозя, а наоборот, провоцируя агрессивными нажатиями на педаль газа. Тогда ЕСП начинает адекватно работать.

Так на это время уйдет сколько, даже бездумно. К слову я был бы рад проверить и настроить, если что, работу всех систем. В Москве наверно есть у кого это сделать, но как быть всем остальным.

Водолей
21.01.2018, 11:37
Вот к вопросу "надо не надо" и кому надо по данной теме.Как пример.
Еду по двух полосному участку Киевки в районе Сухинич,наблюдаю компанию отдыхающую на обочине на новом(без номеров) 200-том Крузаке,далее (км через 10) в зеркале заднего вида наблюдаю следующую картину, обогнал "шаланду" еду,вижу как Крузак,не имея возможности обогнать эту "шаланду" из-за встречного потока пошел на обгон справа,пару раз вильнув машина три раза переворачивается вокруг своей оси по ходу движения и улетает в лесополосу.Вот на Крузаке всех систем безопасности предостаточно,но результат плачевный.Если есть голова(т.е опыт в "переворотах" плюс просто водительский) все системы эти как дополнительная "услуга" от авто и не более.

More
21.01.2018, 12:07
Я вот только сейчас на светофоре, в горку, по льду тупо газ нажал и умная железка весело похрюкивая и помаргивая сама зацепилась и куда надо вывезла.


Я сегодня утром стоял на светофоре. Дорога с гололёдом. Для старта подключил "АВТО", нажал на газ, уехал от толпы, выключил "АВТО".
В режиме 2WD при скорости 90кмч на эстакаде совершил 2 перестроения, пересекая снежный накат между полосами, объезжая фуру прижался левой стороной поближе к разделительному отбойнику, наехав левой стороной на нечищеную снежную бровку, потом на спуске с эстакады оттормозился в снежной каше для правого поворота.

На дороге лёд, режим 2WD, ESP нет, на резине нет половины шипов.
Поведение машины абсолютно контролируемое.
Вопрос: что я делаю не так?.. :smile:

9000
21.01.2018, 15:07
http://automps.ru/2018/01/renault-duster-4x4-dakar/
Смотрим с 5:30, вот для чего нужна ЕSP

Водолей
21.01.2018, 15:46
Я сегодня утром стоял на светофоре. Дорога с гололёдом. Для старта подключил "АВТО", нажал на газ, уехал от толпы, выключил "АВТО".
В режиме 2WD при скорости 90кмч на эстакаде совершил 2 перестроения, пересекая снежный накат между полосами, объезжая фуру прижался левой стороной поближе к разделительному отбойнику, наехав левой стороной на нечищеную снежную бровку, потом на спуске с эстакады оттормозился в снежной каше для правого поворота.

На дороге лёд, режим 2WD, ESP нет, на резине нет половины шипов.
Поведение машины абсолютно контролируемое.
Вопрос: что я делаю не так?.. :smile:
Аналогично,правда "авто"-постоянно.Машина ведет себя предсказуемо и легко управляется в данных погодных условиях,ни разу не "пробукснула",в занос не срывалась.В сравнении с прежней машиной (2тонны,со всеми системами безопасности) ) эти 1,5 тонны кажется сбалансированны по ходовым качествам здорово в Дастере,на скользкой дороге в повороты проходит намного лучше и безопаснее.

dg972
21.01.2018, 15:53
http://automps.ru/2018/01/renault-duster-4x4-dakar/
Смотрим с 5:30, вот для чего нужна ЕSP

Да я бы там на восмёре как нефиг делать!:sarcastic:

Aluksander
21.01.2018, 16:33
Каюсь, был не прав. Не каста - секта:yahoo:

Можно обсудить необходимо ли дастеру 4 колеса:preved:
Может хватит пары-тройки;)
И историю типа - еде себе на мотоцикле и не падаю - что я делаю не так?:shok:

More
21.01.2018, 16:43
Каюсь, был не прав. Не каста - секта:yahoo:


Вообще-то, когда нечего сказать, лучше промолчать.
А если очень хочется постебаться, то для этого есть соответствующая тема - "юмор" называется.

Нужна ли Дастеру ЕСП, это уже без нас решили, так что на этот счёт воздух можно не трясти.
И Рено, между прочим, пока ещё предоставляет людям выбор, в отличие от секты абсолютных уверователей в святые и помогающие всем, всегда и "от всего" электронные помощники.

Andrey_5K
21.01.2018, 17:15
Да я бы там на восмёре как нефиг делать!:sarcastic:
Что конкретно сделали бы на восьмёрке? Даже с 2-х роликов не съехали бы ведь.

More
21.01.2018, 17:17
Характерная иллюстрация из Германии:

В Германии зафиксировано самое низкое число жертв ДТП за 60 лет (http://www.dw.com/ru/в-германии-зафиксировано-самое-низкое-число-жертв-дтп-за-60-лет/a-37703265)

Это прекрасно...

Но, при этом:

Количество аварий на немецких дорогах в 2016 году было самым высоким с момента воссоединения Германии

Как так, камрады?.. Германия жэ!.. :shok:

Идеальные дороги и прогресс, прогресс и идеальные дороги...
Уж в Германии-то машины напичканы всеми самыми-самыми-самыми системами-помощниками, и всё-всё-всё в кубе...
И ESP там обязательно для всех...

И вот, поди ж ты... Оказывается, при отсутствии своих мозгов, электронные и в Германии не спасают... :smile:

dg972
21.01.2018, 17:17
Andrey_5K, это шутка. Обычно, появляются подобные коменты по такими роликами. )))

Andrey_5K
21.01.2018, 17:19
А народу это не важно, есть она и ладно, можно чувствовать себя в безопасности.
А как оно работает, и работает ли вообще, это нафиг никого не волнует... :sarcastic:
А чувство безопасности вообще дорогого стоит.

Aluksander
21.01.2018, 17:22
Вообще-то, когда нечего сказать, лучше промолчать.
А если очень хочется постебаться, то для этого есть соответствующая тема - "юмор" называется.
.

Да, не удержался просто:pardon:
А в этой теме многие посты повеселее чем в "юморе" будут гораздо:shok:

А статистика по Германии без такой же для той же Германии в то же время но на машинах-барабанах смысла большого не несет.

Может уже и не было бы той Германии без этого:rofl:

Andrey_5K
21.01.2018, 17:23
Характерная иллюстрация из Германии:

В Германии зафиксировано самое низкое число жертв ДТП за 60 лет (http://www.dw.com/ru/в-германии-зафиксировано-самое-низкое-число-жертв-дтп-за-60-лет/a-37703265)

Это прекрасно...

Но, при этом:



Как так, камрады?.. Германия жэ!.. :shok:

Идеальные дороги и прогресс, прогресс и идеальные дороги...
Уж в Германии-то машины напичканы всеми самыми-самыми-самыми системами-помощниками, и всё-всё-всё в кубе...
И ESP там обязательно для всех...

И вот, поди ж ты... Оказывается, при отсутствии своих мозгов, электронные и в Германии не спасают... :smile:
А на какое количество увеличилось количество автомобилей с момента воссоединения там не говорится? И какое соотношение роста количества автомобилей к количеству ДТП?

More
21.01.2018, 17:38
А на какое количество увеличилось количество автомобилей с момента воссоединения там не говорится?

Не на такое уж и великое. С 2006 года прирост составил всего около 2млн. штук, при общем количестве около 44 миллионов. Для сравнении в России за это же время, прирост автопарка составил более 13млн штук.

Но ведь при наличии такой спасительной панацеи как ЕСП, количество ДТП должно ведь снизиться на порядки... а оно не только не снижается, но и местами временами растёт... :smile: ))

И, кстати, это ещё при том, что по крайней мере в среднеевропейских странах (где довелось одно время пожить), уровень культуры водителей гораздо выше, чем в России. А вот уровень подготовки (мастерства), заметно ниже. Да, там много несуразных оленей, которые могут начудить в маленьком городке при отсутствии траффика как такового. Но вот дубасящих по дорогам 150 при ограничении 90, там в разы меньше, чем у нас. А у нас, вместо всех этих ЕСП и прочих эйфорийно влияющих на неокрепшую водительскую психику штучек, надо 95%-м водителей кирпич под педаль газа подкладывать. Летом летний, зимой зимний - потолще. Чтоб физически возможность чудить нейтрализовать.

Andrey_5K
21.01.2018, 18:02
More, сравнение с приростом автопарка в России видится некорректным ибо масштабность стран (а соответственно и количество населения) разная. И ЕСП не панацея чтобы снизить количество ДТП на порядки ибо она не во всех ситуациях способна помочь.

По остальному - без комментариев.

11vasya
21.01.2018, 18:03
а оно не только не снижается, но и местами временами растёт...
снижается главное- количество жертв. а сколько ДТП было зафиксировано это уже вопрос организации дорожного движения. но факт есть- с введением обязательного ЕСП число жертв уменьшается.

Andrey_5K
21.01.2018, 18:08
снижается главное- количество жертв. а сколько ДТП было зафиксировано это уже вопрос организации дорожного движения. но факт есть- с введением обязательного ЕСП число жертв уменьшается.
А вот с этим высказываем я согласен безапелляционно.

---------- Сообщение добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:06 ----------

More, правильно понимаю, что в городе тоже между 2wd и Авто постоянно переключаетесь и обычно зимой в 2wd ездите? Почему, если не секрет?

Aluksander
21.01.2018, 18:13
[/COLOR]More, правильно понимаю, что в городе тоже между 2wd и Авто постоянно переключаетесь и обычно зимой в 2wd ездите? Почему, если не секрет?

Это меня тоже повеселило:friends:
Кстати количество "дубасящих по дорогам 150" в Германии на порядки больше чем в рф при обратном соотношении в количестве населения. Там просто ограничений в 90 гораздо меньше.

More
21.01.2018, 18:18
По остальному - без комментариев.

Правильно. Ибо комментировать нечего. Или вы тоже считаете, что у нас на дорогах сплошь и рядом дисциплинированные и опытные водители, и только недостаток электронных помощников провоцирует повальное невнимание и хамство на дорогах, и как следствие, огромное количество ДТП?

Вот классический очень известный пример. Автомобиль Ниссан Наварра, ЕСП есть. Помогло?..

eoA718WrBew

Что предвещало? Ничего. Своя свободная полоса.
Не заметил как сместился влево (а что надо делать УПРАВЛЯЯ АВТОМОБИЛЕМ, чтобы это не заметить?..), потом дёрнул руль вправо.
Результат на кадрах.
Кто виноват? Наличие/отсутствие ЕСП? Погода?..

More
21.01.2018, 18:22
More, правильно понимаю, что в городе тоже между 2wd и Авто постоянно переключаетесь и обычно зимой в 2wd ездите? Почему, если не секрет?

"АВТО" подключаю редко. Только когда нужно активное ускорение на льду, или преодоление какого-то небольшого грязного или скользкого участка.

Во всех остальных случаях, на асфальтовых дорогах вне зависимости от сезона - 2WD.
В этом режиме мне проще контролировать автомобиль, его реакция на мои действия при любых условиях прогнозируема и понятна.

maslovyu
21.01.2018, 19:15
Это меня тоже повеселило:friends:
Кстати количество "дубасящих по дорогам 150" в Германии на порядки больше чем в рф при обратном соотношении в количестве населения. Там просто ограничений в 90 гораздо меньше.

Ну если там есть дороги, на которых можно ехать 150/ноу лимит, то в чем проблемы? А у нас что ? Пять автомагистралей с 110 и три платных участка протяженностью сотню км, где можно 130. Подавляющее большинство остального 90.

Население у них уж никаких не на порядки меньше, даже не на порядок... В 2 раза, даже меньше, а оленей точно меньше. Они не летят там, где нельзя, не едут быстро, там где можно. Просто для них быстро это 200, а столько можно там, оде есть условия. У нас как стоячего (при условии и так нарушения пдд, +19) обходят существенно выше, чем там, где это даже можно.

Никто не говорит, что ЕСП - фигня. Речь о том, что не всегда и не всем она нужна и/или помогает.

dg972
21.01.2018, 19:28
дёрнул руль
Ключевые слова... Не надо дергать.

Вообще, у меня одно название темы вызывает улыбку, а уж утверждения, что еэспи необходимость - удивление. Люди, владеющие Дастером, это далеко не 20-ти летние вьюноши, а люди начинавшие управлять машинами годов с 80-х - 90-х. В те годы далеко не на всех даже импортных тачках была система стабилизации. И возникает вопрос: как они вообще ездили на машинах?
ps Помниться, что даже на геликах не было никакой стабилизации, только АБС и блокировки.

dg972
21.01.2018, 19:31
Не заметил как сместился влево (а что надо делать УПРАВЛЯЯ АВТОМОБИЛЕМ, чтобы это не заметить?..)
СМСку писал или в Ватцапе сидел.

More
21.01.2018, 19:37
И возникает вопрос: как они вообще ездили на машинах?


Щас тебе скажут, что вот тогда мол, на древних Москвичах и Жигулях скорость не превышала 40кмч (и то с горы), а на улицах был траффик в масштабах 1,5 землекопа на 100 квадратных километров, и дескать, на таких условиях и без ЕСП кучеряво жить можно... )))

Пусть только тогда объяснят, как я ездил на Ауди 100/45 кваттро без ЕСП.
А я тогда ЕЗДИЛ, а не то что сейчас... :sarcastic: ))

Andrey_5K
21.01.2018, 21:18
...
Население у них уж никаких не на порядки меньше, даже не на порядок... В 2 раза, даже меньше...
А это уже детали.

А что до тамошних оленей, так их меньше потому что соответственно порядка больше.

Aleks83
21.01.2018, 21:26
Вот на Крузаке всех систем безопасности предостаточно,но результат плачевный.Если есть голова(т.е опыт в "переворотах" плюс просто водительский) все системы эти как дополнительная "услуга" от авто и не более.
Когда крузак, с его весом и постоянным полным приводом на скользкой дороге начнет нести, никакие есп уже не помогут. Головой надо думать, а не надеятся на что то..

На дастере и всех авто до него есп не было, щас есть, необходимости в нем не вижу никакой. Постоянный полный привод, отличается на скользкой дороге от переднего очень сильно, это чувствуется, а без есп или с ним без разницы.
Плюс наличия этой системы вижу только в псевдоблокировках при диагоналке.

KOSH
21.01.2018, 21:39
А я бы вам запретил даже близко подходить к этим системам ...
Да вы батенька из породы тех людей, которые спят и видят как контролировать бы все человечество, с помощью чипов и спутников, чтобы ни-ни в сторону, всё по линейке, по правилам, чтобы не было нарушений, отступления от программы, да и ещё бы в сознание вживить блочок. Вот бы дело было ... биороботы ... люди без мозгов, действующие по программе. Ну а пока руки коротчёнки. А езжу я нормально, поводки мне не нужны, из за них пару раз чуть в аварию не попал, потому что машина повела себя не так как я планировал, что долбанная АБС - она стрекотала слишком рано, я частичными торможениями на этом месте быстрей остановился, что система полного привода AUTO - подключила задний мост не вовремя и потащила задом на встречку. На счет - ЕСП - иногда пробовал проверить и становилось уже страшно, а система ни сном ни духом не проявляла себя, она есть - комплектация "привеледж". Слава богу обошлось, я ещё не беру мелкие казусы, поэтому не доверяю этим электронным примочкам, и я говорю о сегодняшнем дне, к стажу вождения 25 лет. Вот для новичков - наверно и нужно, опять же, уже писал, что где я могу проверить правильность работы и настройки всех электроннных "примочек" - нигде, нет у нас ни оборудования, ни спецов.

Всё описание говорит о том, что таких людей на дорогу выпускать нельзя. Регулярные провокации авто, которые приводят к резким маневрам, торможения на грани и т. п.

Нет, ну если бы такие "ассы" исключительно самостоятельно наматывались на столб, нет проблем - естественный отбор. Но такие "умельцы" других опасности подвергают, чужих жён, детей, родителей и т. д.
Дорога не место для либерастизма. А то прям величайшей пиндосовской ценности лишили.

Aluksander
21.01.2018, 22:09
KOSH, поддерживаю однозначно.
Вот как пример из недавнего:
/nqAJumyClhA

Самое обидное - бились бы такие асы себе об стену в тихом месте. Так фиг с два. Они кучу народа всегда за собой тянут.

Andrey_5K
21.01.2018, 22:21
... Постоянный полный привод, отличается на скользкой дороге от переднего очень сильно, это чувствуется...
Соль в том, что привод непостоянный. Момент на заднюю ось разный подаётся и было бы спокойнее с подстраховкой. Ну а так хардкор получается.

More
21.01.2018, 22:34
Самое обидное - бились бы такие асы себе об стену в тихом месте. Так фиг с два. Они кучу народа всегда за собой тянут.

Стесняюсь спросить, а наличие ЕСП гарантирует вам отсутствие таких асов на дороге? Или вы о чём тут вообще?..

Hunter73
21.01.2018, 23:51
Всё описание говорит о том, что таких людей на дорогу выпускать нельзя. Регулярные провокации авто, которые приводят к резким маневрам, торможения на грани и т. п.

Нет, ну если бы такие "ассы" исключительно самостоятельно наматывались на столб, нет проблем - естественный отбор. Но такие бараны других опасности подвергают, чужих жён, детей, родителей и т. д.
Дорога не место для либерастизма. А то прям величайшей пиндосовской ценности лишили.

О чем это вы ? Какие асы ?! Какие манёвры ? С чего вы взяли ? Нафантазировали себе полную голову ужаса, а вот вас бы я не допустил бы даже до форума. И хотя бы научитесь писать по русски без слов - "либерастизм", "пиндосы", я лично не понимаю их смысл и читать описание в интернете не хочу, как впрочем и многие другие.

KOSH
22.01.2018, 05:12
Hunter73, поскольку не пытаетесь вникать, я Вас (с большой буквы, русский Вы наш) и толкаю на ознакомление с излагаемой Вами же версией. Не я про лишение свобод начал. А потом меня же до форума не допустить. Ну прям как наши либералы недоделанные.
Ну а про свою езду Вы сами все написали, никто за пальцы не тянул.

More, мне я думаю гарантирует на 99%, поскольку я езжу всегда с запасом, что по тяге, что по тормозам. А подавляющему большинству водителей и подавно это полезно. А в грязи так вообще esp+ebd - вещь.

Aluksander
22.01.2018, 06:12
Че-то все увлеклись, походу :(

More
22.01.2018, 06:50
More, мне я думаю гарантирует, поскольку я езжу всегда с запасом, что по тяге, что по тормозам.

То есть, я правильно понимаю, что по вашему мнению, наличие в автомобилях системы ЕСП и ваше аккуратное вождение гарантирует вам отсутствие неадекватных действий на дороге со стороны других водителей?..
Если это все аргументы в пользу ЕСП, то у меня больше нет вопросов. :smile:


И ещё интересный момент.

Что делает система ЕСП? Она старается минимизировать ошибки водителя. Так? Так.
Если водитель не допускает ошибки, ей нет нужды срабатывать.
Тем самым люди, которые являются активными сторонниками необходимости этой системы, сами же и признаются, что не могут управлять машиной без явных ошибок, для исправления которых и будет задействована эта система.
У них нет уверенности в том, что они сами могут справиться с той или иной возможной ситуацией, поэтому использование такой системы для них оправданно и логично.
Иначе, не просматривается никакой логики и аргументации в необходимости такой системы.

Так может, прежде чем переходить на личности, и язвить в отношении оппонентов, как-то научиться надеяться в бОльшей степени рассчитывать на собственную адекватную оценку дорожной обстановки и своё умение справляться с автомобилем в разных ситуациях, а не на электронную подстраховку ЕСП?.. :wink:

Andrey_5K
22.01.2018, 07:06
...научиться надеяться в бОльшей степени рассчитывать на собственную адекватную оценку дорожной обстановки и своё умение справляться с автомобилем в разных ситуациях, а не на электронную подстраховку ЕСП?.. :wink:
Как одно (ЕСП) мешает другому (адекватной оценке дорожной ситуации и умению управлять автомобилем)?

More
22.01.2018, 07:08
Как одно (ЕСП) мешает другому

Какая потребность в первом, если в наличии второе?

Andrey_5K
22.01.2018, 07:13
Какая потребность в первом, если в наличии второе?
"Знал бы где упасть - соломки постелил..." (с)
"Никогда не говори "Никогда!"" (с)

---------- Сообщение добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:10 ----------

...

Здесь где-то видео есть с 3-мя роликами. Слабо съехать с них без ЕСП? :)

More
22.01.2018, 07:14
"Знал бы где упасть - соломки постелил..." (с)
"Никогда не говори "Никогда!"" (с)

Это называется "на всякий случай пусть будет". :smile:

Ничего не имею против такой позиции, она ведь не предусматривает ярого убеждения во всесильности этой системы и навязывания мнения о её необходимости всем и каждому.

Ко всему надо подходить с рассуждением.


Здесь где-то видео есть с 3-мя роликами. Слабо съехать с них без ЕСП? :)

С внедорожной полезностью ЕСП (точнее, электронной имитацией блокировок) я никогда и не спорил.

KOSH
22.01.2018, 07:32
More, переход на колкости был связан с бахвалством человека своей манерой езды.

В свою очередь попрошу тоже не передергивать. Смысл наличия esp, поднимать общий уровень безопасности на дорогах ввиду активного трафика, различных погодных условий, подготовленности водителей и т. д.

Свой пост я задним числом поправил, прошу меня простить.
А суть в том, что если все будут ездить по правилам (это в первую очередь), аккуратно и с запасом, да ещё с электронными помощниками, то да, это гарантирует безопасность мне и окружающим на 99%.
А в качестве хорошего тона я начал порядок с себя. При этом я опытный водитель, но не безгрешен. Так зачем нащупывать грань на дорогах ОБЩЕГО пользования.

Andrey_5K
22.01.2018, 07:47
...
С внедорожной полезностью ЕСП (точнее, электронной имитацией блокировок) я никогда и не спорил.
Внедорожная полезность ЕСП это тоже тонкая грань... Мне на другом форуме (седанов) человек упорно доказывал, что ЕСП ему на бездорожье сильно помогает и на полном приводе он заезжал туда где и полный мог застрять... :smile: Там про диагоналку и речи даже не велось. :smile:

KOSH
22.01.2018, 07:53
Andrey_5K, в защиту Вашего оппонента могу сказать, что до дастеров у меня был фокус 2 с esp+ebd, и тоже складывалась иллюзия высокой проходимости за счёт имитации блокировки.
Но конечно полный привод и клиренс она не подменяет, и во дворе в любимом сугробе один раз застрял.

Andrey_5K
22.01.2018, 08:03
KOSH, парадокс ситуации в том, что все зависит от ситуации и чаще требуется дать возможность колёсам возможность пробуксовки нежели их подтормаживание.

Hunter73
22.01.2018, 08:07
KOSH, Ещё раз повторюсь, вы читаете между строк и считаете что здесь клуб самоубийств, пардоньте, тема о том кому необходима система, а кому нет, каждый высказывается о том как он понимает ситуацию. Но нигде и никто не писал (по крайней мере последние несколько страниц) о своей манере вождения, в том что он "ас" и все эти приблуды "на фиг не нужны", так что поосторожней с оценкой. Я же описал ситуацию, в том что за 2.5 года возникло по одному разу неадекватной работы электронных систем я не стал бы им бездумно доверять

More
22.01.2018, 08:57
Смысл наличия esp, поднимать общий уровень безопасности на дорогах ввиду активного трафика, различных погодных условий, подготовленности водителей и т. д.

А суть в том, что если все будут ездить по правилам (это в первую очередь), аккуратно и с запасом, да ещё с электронными помощниками, то да, это гарантирует безопасность мне и окружающим на 99%.


Со вторым утверждением я абсолютно согласен. А вот с первым не всё так просто...

На общий уровень безопасности в наибольшей степени влияет культура вождения и умение грамотно управлять автомобилем, и лишь потом, как дополнительная степень "защиты от дурака" идут различные электронные системы автомобиля.

Именно в такой последовательности по степени значимости.

Вы в супермаркетах в выходной день бываете?
Массу людей, которые кроме себя никого не видят, и ни о ком кроме себя любимого не думают, видите?..
Когда таким невдомёк то, что для того чтобы разойтись в узком проходе нужно немного посторониться обоим...
Когда невдомёк, что не стоит раскорячивать в проходе между полками свою тележку поперёк всего на свете...
Люди, которые абсолютно не думают о том, что какие либо их действия могут помешать другим.

А потом, все эти люди садятся за руль, и продолжают вести себя на дороге точно также, как привыкли.
И можно их с ног до головы обвешать системами безопасности, и самому также обвешаться, но культуры им это не прибавит, а неадекватных действий в отношении других участников движения не убавит.
Не пропускать, подрезать, играть на дороге в шашки, не пользоваться осветительными приборами при недостаточной видимости, утыкаться на ходу в мобильники и планшеты, бросать машины на парковках и улицах как попало, никакие системы безопасности их не заставят от этого отказаться, к сожалению.

Более того, при таком явном отсутствии культуры (а местами и разума, я бы добавил), наличие в машинах кучи всеразличных систем безопасности может создавать обратный эффект.
У людей создаётся ИЛЛЮЗИЯ вседозволенности и расслабленности в отношении адекватной оценки дорожных условий, выбора дистанции, скоростного режима, и т.д.

А вот это уже создаёт серьёзную опасность для всех остальных участников движения.
Когда каждый второй передвигается по дорогам в облаке иллюзорной безопасности, которую ДОЛЖНЫ им обеспечить электронные системы...

И ещё неизвестно, насколько больше этот "обратный эффект" приносит вреда в общей сложности, по сравнению с пользой, которую дают электронные помощники адекватным и аккуратным водителям.

Ну, а о водительской подготовке сейчас у нас вообще нет смысла говорить.
Потому что даже если не принимать во внимание практику "чистосердечной покупки прав", то вся остальная действующая система "подготовки" (за редкими исключениями) не более чем фикция, а по сути слегка завуалированная та же система "чистосердечной покупки"...

А потом вот такие "подготовленные" покупают машины напичканные электроникой под завязку, и плачут на форумах мерсоводов пересев с 380-сильной версии на 240-сильную, что "это невозможный овощ", и "на нём даже нельзя совершать безопасные обгоны...".

Поэтому, в наших текущих условиях я бы особо не надеялся, что наличие этих систем может повлиять на общую безопасность на дорогах, при таком уровне культуры...

Jora
22.01.2018, 09:03
Здесь где-то видео есть с 3-мя роликами. Слабо съехать с них без ЕСП?
Дастер (хоть с ESP хоть без) с 3-х роликов не съедет, тяги не хватит. Он и с 2-х съедет с большим трудом. Хотя конечно если изнасиловать машину так что ролики под ней поперёк встанут то можно и с 4-х съехать, но вообще "внедорожная полезность ESP" находится где-то на уровне погрешности.

---------- Сообщение добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:02 ----------

А вот с первым не всё так просто...
Нет, всё совершенно просто и тыщу раз доказано, просто всегда найдутся такие кто не верят

More
22.01.2018, 09:04
Нет, всё совершенно просто и тыщу раз доказано, просто всегда найдутся такие кто не верят

Да. Надо просто поверить, и это решит все проблемы. Понятно.

Jora
22.01.2018, 09:09
Ну, а о водительской подготовке сейчас у нас вообще нет смысла говорить.
При чём тут сейчас, зайдите на ютуб и посмотрите любую подборку ДТП, 90% аварий создают водители тазов и импортного металлолома 80-90-х годов, у которых права уже по 30 и больше лет и "типа" всё в порядке с подготовкой и никаких ощущений "вседозволенности" от электроники из-за отсутствия и/или полной неработоспособности оной

---------- Сообщение добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:09 ----------

Да. Надо просто поверить, и это решит все проблемы. Понятно.
Не все, но решит, да.

Подводник
22.01.2018, 09:17
Имитация межевой на базе ESP - мне нравится, в диагналях она очень полезна (лично мне), просто надо уметь использовать данный инструмент. С роликами одно, система начинает нормально работать, когда тахометр переваливает 3000об\мин. Все что я смотрел на ютубе, там как-то боятся нажать на газ.
На вывешенных 2х колесах, умудрялся по скальнику вскарабкиваться без раскачки. Дастер без системы не куда не поехал. Более того ехали как-то с дизельным собратом у которого стояла 2 самоблоках в осях. Без спорно он диагонали проходит мягче и приятнее.
Еще замечательно меня вытащила, когда одна сторона была в сугробе (ее как бы стянуло в кювет). Как только обороты перешли 3000, дастер вылетел как пробка из шампанского. Шнива сама данный участок не проехала, т.к. вращались только те колеса что были в сугробе.
По системе же курсовой устойчивости, два раза она мне помогла и я не жалею что она у меня есть.
Спорить тут не о чем. Убеждать кого-то в чем-то не буду. Я сознательно брал с данной опцией.

Strusto
22.01.2018, 09:18
90% аварий создают водители тазов и импортного металлолома 80-90-х годов...

Странно, а мне по кюветам чаще встречаются современные крутые машины со всеми прибамбасами, на дорогой резине и т.д. :)

More
22.01.2018, 09:27
90% аварий создают водители тазов и импортного металлолома 80-90-х годов, у которых права уже по 30 и больше лет

Ура! Решение найдено! Запретить "тазы" и "металлолом", а заодно отобрать права у всех, у кого они больше 30 лет, и в мире насанет красота и гармония!..

Слава простым решениям!..

Jora
22.01.2018, 09:29
Ура! Решение найдено! Запретить "тазы" и "металлолом", а заодно отобрать права у всех, у кого они больше 30 лет, и в мире насанет красота и гармония!..
Неплохое решение (без шуток), я бы поддержал

More
22.01.2018, 09:31
Неплохое решение (без шуток), я бы поддержал

Я боюсь, что идеологи такого принятого решения в регионах долго не проживут... :sarcastic: ))

Народ на чём тогда ездить будет, на лошадях снова?

Jora
22.01.2018, 09:33
Общественный транспорт пока никто не отменял)))
Я вот в будни на машине практически не езжу
Вчера кстати 130 км мотанул по наглухо заметённой трассе, ESP работает, да.

More
22.01.2018, 09:34
Странно, а мне по кюветам чаще встречаются современные крутые машины со всеми прибамбасами, на дорогой резине и т.д. :)

Влад, это всё закономерно. В Москве и окрестностях автопарк в основном состоит из современных машин, а то и не дешёвых.

А вот в деревне у меня например, в районе 90% - "тазы" и "немецкий металлолом" 90-х.

Соответственно, вероятность увидеть там в кювете современную дорогую машину "со всеми прибамбасами" близка к нулю. :sarcastic: ))

KOSH
22.01.2018, 09:48
More, принципиально мы услышали друг друга.

Я все же наблюдаю, что за последние 10 лет культура вождения вокруг Москвы повысилась, соответственно массовая Esp - благо, на мой взгляд.
А идиотов всегда хватало, тут бороться будем ещё долго. Больше от роли государства зависит.

---------- Сообщение добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:44 ----------

Кстати когда все деньги перестанут "фильтроваться" только в Москве, тогда и в регионах машины посвежеют и остальной уровень жизни поднимется. А пока принудительный запрет старых авто это, простите, путь к сепаратизму.

Jora
22.01.2018, 09:52
Проблема старых авто элементарно решается тотальным контролем за прохождением гостехосмотра

Freewind
22.01.2018, 09:55
Добрый день.

140 000 проехал на шкоде(ШК) 1.6 с ЕСП+ЕБД.
И пока что 19 000 на Дастер(РД) 4*4 Без есп.
И там и там ручка.
Вот такие впечатления:

Трасса: ШК - до 60 не паришься о дорожном покрытии вообще. До 130 км/ч не паришься о расходе. До 145 км/ч не паришься об управлении.
РД - до 80 не паришься о дорожном покрытии. До 115 км/ч не паришься о расходе. до 140 не паришься об управлении.

Грунтовки + бездорожье.
ШК - 17 мало. лишь бы не останавливаться. только бы дождь не окрапил это поле.
Перед тем как выезжать со двора, берем лопату и расчищаем гребень снега. В машине всегда лопата. На бордюр с большой осторожностью.
ДК. Лопата в гараже. В багажнике ручная лебедка и фомка =) . Там где на ШК я крался, на РД еду и подпеваю Цою и Высоцкому. С парковки через снег такое ощущение что выпрыгивает. Бордюры это таже дорога, только надо диагонально заезжать, цепляется иногда защита.

Общее впечатление об отличии в управлении этих авто. Они абсолютно разные. В шкоде электроусилитель руля (который тяжелеет в зависимости от скорости), в дастере гидрик без этого. Какие либо страдания по отсутствию ЕСП не испытываю вообще. Вот тяжесть руля бы добавил.
На РД до 120 км/ч чувствую на дороге себя увереннее чем на ШК. Швы на дорогах, гребенка преодолеваются на ура.

Strusto
22.01.2018, 09:57
Проблема старых авто элементарно решается тотальным контролем за прохождением гостехосмотра

Что приведет просто к увеличению его стоимости :sarcastic:

ИМХО, но пока проверяющая машину контора не несет ответственности за ее исправность, все наши техосмотры это очередной побор денег, и не более :(

Freewind
22.01.2018, 10:01
More, принципиально мы услышали друг друга.

Я все же наблюдаю, что за последние 10 лет культура вождения вокруг Москвы повысилась, соответственно массовая Esp - благо, на мой взгляд.
А идиотов всегда хватало, тут бороться будем ещё долго. Больше от роли государства зависит.

---------- Сообщение добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:44 ----------

Кстати когда все деньги перестанут "фильтроваться" только в Москве, тогда и в регионах машины посвежеют и остальной уровень жизни поднимется. А пока принудительный запрет старых авто это, простите, путь к сепаратизму.


Повысилась культура вождения не из-за есп , а из-за камер! :spiteful:
И, кстати, вот вам еще хорошая новость! Ликсутов сказал что в 2018 году. культура вырастит еще больше + 700 камер!
От себя- только рублем можно в нашем обществе повысить культуру))
Я был бы очень счастлив, если бы ввели 10% вам от штрафа , который вы зафиксировали и прислали в ГАИ. Поверьте, все ездили бы как шелковые. выходные я бы проводил на съезде с трешки на волгоградку по первой. Миллионером бы стал!

Jora
22.01.2018, 10:09
Ну я может не совсем понятно выразился, контроль нужен не только за самим фактом прохождения техосмотра, но и за его качеством. А цена вырастет - не страшно, она сейчас околонулевая.

More
22.01.2018, 10:28
пока проверяющая машину контора не несет ответственности за ее исправность, все наши техосмотры это очередной побор денег, и не более :(

Совершенно верно. Фикция, и не более.

Водолей
22.01.2018, 10:47
"АВТО" подключаю редко. Только когда нужно активное ускорение на льду, или преодоление какого-то небольшого грязного или скользкого участка.

Во всех остальных случаях, на асфальтовых дорогах вне зависимости от сезона - 2WD.
В этом режиме мне проще контролировать автомобиль, его реакция на мои действия при любых условиях прогнозируема и понятна.
Не совсем по теме,но.
Из всего просмотренного я что-то не пойму,реакция на пробуксовку что в режиме "авто", что "2wd" одинаковая, разницы в движении,принципиальной, между ними нет.Зачем туда-сюда переключать?

More
22.01.2018, 11:05
реакция на пробуксовку что в режиме "авто", что "2wd" одинаковая,

В моём случае очень разная реакция. Машина 12 года без ЕСП.

Freewind
22.01.2018, 11:28
В моём случае очень разная реакция. Машина 12 года без ЕСП.

Подтверждаю!
19 000 пробег. В субботу спецом два раза останавливался и тестил.
2вд газ в пол и 4*4 газ в пол. покрытие - укатанный снег.
Разница большая.
Есп у меня нет. (просто не хотел ждать 3 месяца).

Водолей
22.01.2018, 11:53
Подтверждаю!
19 000 пробег. В субботу спецом два раза останавливался и тестил.
2вд газ в пол и 4*4 газ в пол. покрытие - укатанный снег.
Разница большая.
Есп у меня нет. (просто не хотел ждать 3 месяца).

Да у меня ее тоже нет(и не надо),внимательнее читайте,речь о "2вд" и "авто". Я пробовал оба режима-разницу так и не понял. Катаю "авто" постоянно.

maslovyu
22.01.2018, 11:56
Да у меня ее тоже нет(и не надо),внимательнее читайте,речь о "2вд" и "авто".
как часто в 2wd на дороге и/или при пробуксовке подключается задняя ось ?

Водолей
22.01.2018, 12:14
как часто в 2wd на дороге и/или при пробуксовке подключается задняя ось ?

Это из теории,на практике-понять бы самому когда и как.

More
22.01.2018, 12:25
на практике-понять бы самому когда и как.

При старте с места на снегу следы хорошо видно, какие из колёс в пробуксовке.
Попозже вечером на парковке какого-нибудь крупного маркета можно тестировать.

Andrey_5K
22.01.2018, 12:26
Если бы не было разницы, то никто 2wd не стал бы делать. Встаньте на верх горки и попробуйте тронуться в 2wd, а потом в Авто. В 2wd задние колёса не задействованы.

maslovyu
22.01.2018, 12:27
Водолей, ну на практике на дороге задняя ось в 2WD не подключается, даже если передок будет на льду шлифовать... В AUTO подключится.

Вот снегопады в выходные дни позволили увидеть работу ESP. в самом простом варианте и случае - большая снежная каша, прямая дорога, едем тоже прямо, если быстро сделать газ в пол, то лампочка моргает и машина не едет (обороты не поднимаются) так как должна. Отключаем ESP кнопочкой и ... только в путь, обороты вверх, машина прет.

Хорошо это или плохо ? Необходимо это или нет ? А фиг его знает, вполне можно ездить и без нее на дастере (5 лет отъездил, все нормально). Сейчас она есть. Если не делать специальных провокаций в определенных условиях, то за год ее работу на дороге не встречал.

Встаньте на верх горки и попробуйте тронуться в 2wd, а потом в Авто. В 2wd задние колёса не задействованы.
не совсем хороший пример, т.к. именно в таком варианте ( на скользкой горке , в верхней части) при максимально отсутствующей нагрузке на задней оси в режиме 2wd как раз задние колеса и могут подключиться, что доказано экспериментально. и не зависит от наличия/отсутствия ESP

Andrey_5K
22.01.2018, 12:41
Дастер (хоть с ESP хоть без) с 3-х роликов не съедет, тяги не хватит. Он и с 2-х съедет с большим трудом.
...
С чего бы это? 2 литра и новый дизель съедут (тяга хорошая, масса небольшая). А К4М думаю, что действительно может не справиться.

---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:32 ----------

[b]...
не совсем хороший пример, т.к. именно в таком варианте ( на скользкой горке , в верхней части) при максимально отсутствующей нагрузке на задней оси в режиме 2wd как раз задние колеса и могут подключиться, что доказано экспериментально. и не зависит от наличия/отсутствия ESP
Я специально конечно не экспериментировал, но на практическом опыте могу сказать, что в Авто или Локе тронаюсь на раз, а в 2wd бывало, что откатывался когда забывал перевести в Авто ибо никаких помощников при трогании и т.п. нет. И естественно ЕСП здесь роли не играет.

maslovyu
22.01.2018, 12:47
Я специально конечно не экспериментировал, но на практическом опыте могу сказать, что в Авто или Локе тронаюсь на раз, а в 2wd бывало, что откатывался когда забывал перевести в Авто ибо никаких помощников при трогании и т.п. нет.

на дороге на 99% не проявится этот момент. Потому никто (в том числе, ОД и Рено) и не может почему-то сказать алгоритм работы и условия подключения задней оси в режиме 2wd. И почему в инструцкии написано, что такого быть не может. Вот в условиях почти вывешенных колес например прямо видно, что задние колеса крутятся (самостоятельно, а не заодно по инерции). Момента видать на них передается совсем немного, но на дороге, даже скользкой, это не помогает ехать сразу при пробуксовке передка, а в других режимах зад помогает быстрее и активнее - вот и нет откатов назад
И естественно ЕСП здесь роли не играет.
на Ф2 может играть роль, только опять же не система в целом, а ее часть, которая "помощь при трогании в гору" - держит тормоз еще пару секунд после снятие ноги с педали

Andrey_5K
22.01.2018, 13:05
...
на Ф2 может играть роль, только опять же не система в целом, а ее часть, которая "помощь при трогании в гору" - держит тормоз еще пару секунд после снятие ноги с педали
А причём здесь ЕСП? Это отдельная функция. Так и называется "система помощи про трогании". Хотите сказать что она сама определяет где гора, а где не гора и сама задействуется через гироскоп? Не знаю как у Рено реализовано, но сильно сомневаюсь, что они сильно заморачивались на этот счёт и скорее всего для её активации надо педальку тормоза сильнее продавить.

maslovyu
22.01.2018, 13:09
Andrey_5K, этой функции нет отдельно. она идет только вместе с системой ESP. У нас не все специалисты и могут толком объяснить как и чего (даже тем, кому это вроде положено делать). Т.е. если в дастере Ф2 нет системы ESP, то никакого антиотката не будет
Хотите сказать что она сама определяет где гора, а где не гора и сама задействуется через гироскоп?
без понятия как именно что определяется, но работает. на крутых горках - даже при несильном нажатии на педаль тормоза держит. На менее крутых - надо сильнее продавить педальку, на совсем не крутых горках даже сильное продавливание не спасает, держать не будет

Andrey_5K
22.01.2018, 13:24
maslovyu, а все от реализации зависит.

Как говорится, можно хорошего человека так оклеветать, что толпа его на висилицу сразу вздернет, а можно дерьмо как конфетку преподнести и президентом сделать. Ну это так - небольшое лирическое отступление.

Jora
22.01.2018, 13:48
С чего бы это? 2 литра и новый дизель съедут (тяга хорошая, масса небольшая). А К4М думаю, что действительно может не справиться.
Никакой не съедет

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:45 ----------

С 3-х роликов вообще очень мало какие машины могут съехать и Дастер с его примитивной имитацией блокировок точно не в их числе. Если была бы жёсткая блокировка, хватило бы любого мотора.
PS
Есть видео где Дастер всё-таки съезжает с 3-х роликов (с 6:45)
А в тесте За Рулём он и с 2-х не съехал, так ситуация непонятна.
iQrdBEwRpiI

Aluksander
22.01.2018, 14:39
Andrey_5K, этой функции нет отдельно. она идет только вместе с системой ESP. У нас не все специалисты и могут толком объяснить как и чего (даже тем, кому это вроде положено делать). Т.е. если в дастере Ф2 нет системы ESP, то никакого антиотката не будет

без понятия как именно что определяется, но работает. на крутых горках - даже при несильном нажатии на педаль тормоза держит. На менее крутых - надо сильнее продавить педальку, на совсем не крутых горках даже сильное продавливание не спасает, держать не будет

Мои эксперименты показали, что скорее зависит не от уклона горки и силы нажатия на педаль тормоза, а от времени, между "втыканием" передачи и отпусканием тормоза.
Если воткнуть передачу и подождать пока приподнимутся обороты, а только потом отпускать тормоз, то держит при любом уклоне, а я на тормоз сильно никогда не давлю.

BEK
23.01.2018, 17:13
Для желающих общения с природой весчь крайне необходимая,к коим и я себя приобщаю, не один раз пригодилась и по снегу и по грязи (при отключенном ЕСП соот.) + работа газом,идёт рядом с нивой, без фанатизма(есть опыт владения шевика 7 годков). Но в первый год общения с Дастером несколько раз был шокирован, введен в ступор,ошеломлен и т.д. это без тех слов что прозвучали в кабине в те моменты когда идешь на обгон скорость 100-20,попадаешь на гребенку асфальта и происходит "сброс нагрузки" т.е. катишься валенком,тупо горит лампа ЕСП и нет реакции на педаль газа, хотя там же на Ниве легко. Вообщем по первой жесть. Выходил из положения только торможением, в дальнейшем уже зная участки дороги не обгонял там. Как то так.

mr.aliks
23.01.2018, 17:16
Тоже так думал при покупке,сейчас это мнение изменил,найдите ровную площадку скользкую и погоняйте по ней и все станет ясно.Машина выходит из заносов сама с есп,без нее работает аср также хрустит. но приходится подруливать.Ловить машину.

KOSH
23.01.2018, 21:11
Andrey_5K, когда в машине есть Esp, это значит, что есть электрический насос в тормозной системе для создания давления вместо педали тормоза, т.е. Машина может сама тормозить. А вокруг этого можно делать всякие противооткаты, помощники спуска, имитации блокировок и т. п.

Jora
24.01.2018, 13:34
когда в машине есть Esp, это значит, что есть электрический насос в тормозной системе для создания давления вместо педали тормоза
Не совсем так, никаких дополнительных насосов ESP не привносит, для подтормаживания используется ABS

Влади-мир
24.01.2018, 13:48
Не совсем так, никаких дополнительных насосов ESP не привносит, для подтормаживания используется ABS
А кто тогда на педаль тормоза давит вместо меня, что бы "для подтормаживания используется ABS"?

Jora
24.01.2018, 13:50
А кто тогда на педаль тормоза давит вместо меня, что бы "для подтормаживания используется ABS"?
На педаль за вас никто не давит, а как создаётся давление в тормозной системе и какую роль тут играет ABS, можете в интернете почитать, это не сложно.

Влади-мир
24.01.2018, 13:53
а как создаётся давление в тормозной системе и какую роль тут играет ABS, можете в интернете почитать, это не сложно.
Может для начала с устройством автомобиля ознакомиться, а потом отправлять на всемирную "помойку"?

Jora
24.01.2018, 13:57
Влади-мир, ознакомьтесь, кто вам не даёт)

Влади-мир
24.01.2018, 13:58
ознакомьтесь, кто вам не даёт
Я то знаком, чего и Вам желаю.

Jora
24.01.2018, 13:58
Если у вас проблемы с интернетом, то могу и процитировать здесь

Основным узлом антиблокировочной системы тормозов является гидромодулятор со встроенным электронным блоком управления, который после определения угловой скорости колес включает/выключает электромагнитные клапаны (ЭМК), тем самым управляет давлением в тормозных цилиндрах, исключая блокировку колес и сохраняет управляемость автомобиля на сложном участке дороги.

Гидромодулятор в своем составе имеет два основных электромагнитных клапана, которые управляются электронным блоком управления. Первый клапан перекрывает доступ тормозной жидкости в магистраль, идущей от главного цилиндра, а второй при избыточном давлении открывает поступление тормозной жидкости в резервную емкость гидроаккумулятора.

В современных автомобилях гидромодулятор может иметь в своем составе более двух клапанов, которые обеспечивают работу тормозных цилиндров колес передней и задней подвесок.

Также в состав гидромодулятора входит возвратный насос и электродвигатель возвратного насоса, который при снижении давления излишнюю тормозную жидкость перекачивает в емкость главного тормозного цилиндра.

black1957
24.01.2018, 14:00
есп - очень нужная опция..... машину не крутит и не подкручивает ....
но все таки будьте осторожны на дорогах.... бывает что никакая есп не спасет....

Andrey_5K
24.01.2018, 14:37
Andrey_5K, когда в машине есть Esp, это значит, что есть электрический насос в тормозной системе для создания давления вместо педали тормоза, т.е. Машина может сама тормозить. А вокруг этого можно делать всякие противооткаты, помощники спуска, имитации блокировок и т. п.
ESP и противобуксы, помощники при трогании и т.п. могут задействоваться как в совокупности, так и функционально отдельно. Именно это я имел ввиду когда говорил, что смотря как реализовать. На моноприводе отдельное отключение реализовать проще, на подключаемом полном это несколько сложнее (дороже), поэтому обычно все и идёт "пакетом", который вы называете ESP.

dg972
24.01.2018, 14:56
Если у вас проблемы с интернетом, то могу и процитировать здесь

Блоки АВS и ESP различны по принципу действия. Антиблокировка в блоке ESP это функция этого блока. Надо понимать что цитируешь.

Jora
24.01.2018, 15:03
dg972, антиблокировка - это антиблокировка и всё, а не антиблокировка в блоке ABS и антиблокировка в блоке ESP. Я прекрасно понимаю что цитирую.

dg972
24.01.2018, 15:12
антиблокировка в блоке ABS
:search:

Jora
24.01.2018, 15:58
dg972, ещё есть претензии к сообщениям № 689 и 695? )))

Блоки АВS и ESP различны по принципу действия
по принципу может и различны, но по исполнительным устройствам - насосам, клапанам и пр. - совпадают.

KOSH
24.01.2018, 20:37
Jora, для поднятия технического уровня предлагаю как раз и ознакомиться с информацией в сети.
ABS занимается распределение тормозных усилий при торможении.
А ESP в своём контуре использует так же и насос, который как раз тестируется на дастере при трогали после запуска авто (такие глухие стуки). Что-то же должно создавать давление в системе для подтормаживания.
То, что ESP в своей работе задействует ABS ничего не меняет. Более того, что-то никто не предлагает добавить функцию ESP программным способом, т.к. дело не только в программе.

KOSH
24.01.2018, 21:12
Jora, дополню.
В представленом описании написано аж про 2 насоса. В ABS гидроаккумулятор (ресивер) пассивный.

Jora
24.01.2018, 21:57
У ESP никаких собственных "контуров" нет.
И я нигде не говорил что ESP - программная фишка. Кроме компонентов ABS она состоит из датчиков, управляющих блоков и пр.

KOSH
25.01.2018, 17:38
Jora, сейчас уйдем в согласование терминологии... Для ABS насос не нужен. Для ESP насос интегрирован в ABS. Что это меняет? Связка ABS+ESP это специальный набор агрегатов, отличный от простой ABS.

dg972
25.01.2018, 19:00
KOSH, если полистать инет, то можно найти блоки АБС с насосом...
Посудите сами. Вы нажали на тормоз, колесо заблокировалось. Клапан сбрасывает давление. Колесо вращается. Как его снова затормозить? откуда взять давление? Насос в помощь...

ps По моему бесполезный спор. Можно найти варианты и с насосом и без оного... )))
https://techautoport.ru/hodovaya-chast/tormoznaya-sistema/sistema-abs.html

lorans
25.01.2018, 19:39
Кстати чего за вибрация от тормозной системы когда трогаешься после длительной стоянки. Может как раз "насос" нагнетает давление?

dg972
25.01.2018, 20:00
Кстати чего за вибрация от тормозной системы
А почему именно от тормозной? Может от сцепления?

lorans
25.01.2018, 20:12
А почему именно от тормозной? Может от сцепления?
Откуда в АКПП сцепление :pardon: У всех Дастеров с ЕСП так бывает. Чем больше износ колодок, тем сильнее чувствуется. Проявляется только после длительной стоянки.

dg972
25.01.2018, 20:18
Откуда в АКПП сцепление
:wacko2:
Да, не посмотрел на профиль. Не знаю что тогда сказать. Возможно ваше предположение верно.

lorans
25.01.2018, 20:42
:wacko2:
Да, не посмотрел на профиль. Не знаю что тогда сказать. Возможно ваше предположение верно.
Возможно это нагнетается давление в гидромодулятор. Значит насос должен быть.

KOSH
25.01.2018, 20:53
dg972, найти можно, но мало кто на это идёт, поскольку дешевле ставить разные исполнительные блоки ABS под ESP и без. Спор пошёл из-за упертости человека, которого поправили по технике.

Ещё раз повторюсь, ABS распределяет давление в системе, которое создано педалью. А ESP это давление надо откуда-то брать.

Aargh68
26.01.2018, 01:15
Кстати чего за вибрация от тормозной системы когда трогаешься после длительной стоянки. Может как раз "насос" нагнетает давление?
Если машина с ЕСП, то это просто проверка систем.

Валерий Стерлитамакский
26.01.2018, 07:26
Пора менять машинку... убедился, что ЕСП очень нужная вещь... следующую машинку обязательно буду брать с ЕСП.

Jora
26.01.2018, 08:52
Jora, сейчас уйдем в согласование терминологии... Для ABS насос не нужен. Для ESP насос интегрирован в ABS. Что это меняет? Связка ABS+ESP это специальный набор агрегатов, отличный от простой ABS.

Не надо уходить в терминологии, достаточно признать что Дастеры с ESP и без ESP по насосам не отличаются, агрегаты ABS везде одинаковы.

---------- Сообщение добавлено в 09:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:39 ----------

Спор пошёл из-за упертости человека, которого поправили по технике.
Кто поправил, когда, где, был ли приведён "поправлятелем" хоть один аргумент, ссылка, цитата?

Jora
26.01.2018, 09:23
ситуация вообще проста как 2 пальца. Но тяжкое наследие в виде опыта эксплуатации машин типа Жигули явно усложняет жизнь)))

ниже цитата конкретно про Duster
Автомобиль оборудован антиблокировочной системой тормозов ABS (от англ. Anti-lock Brake System), предназначенной для предотвращения бло*кировки колес при резком нажатии на педаль тормо*за или при торможении на скользком или неоднород*ном покрытии. Основная задача системы — помочь водителю сохранить контроль над автомобилем в сложной дорожной ситуации.

Предупреждение!

Помните, система ABS может лишь немного уменьшить тормозной путь при экстренном торможении или тор*можении на дорогах со скользким или неоднородным покрытием. Однако она не сможет полностью компен*сировать плохие дорожные условия и неправильные действия водителя!

Во время работы системы ABS педаль тормоза слегка вибрирует — это свидетельствует о нормаль*ной работе системы.

Предупреждение!

На рыхлых покрытиях (гравий, свежевыпавший снег) из-за работы ABS тормозной путь может увеличить*ся — в таких дорожных условиях увеличивайте дис*танцию до впереди идущего автомобиля.

При эксплуатации автомобилей с полным приводом на рыхлых покрытиях в режиме 4WD Lock система ABS может допускать кратковременную блокировку колес.

На автомобиле применена четырехканальная антиблокировочная система — по одному каналу на каждое колесо. В систему входят датчики вращения колес, выключатель сигнала торможения, гидро*блок, объединенный с электронным блоком управ*ления ABS, и контрольная лампа неисправности ABS.

Гидроблок — сложный узел, в который встроены гидронасос с электромагнитными клапанами и элек*тронный блок управления.

Индуктивные датчики скорости вращения колес установлены на поворотных кулаках передних колес на цапфах ступиц задних колес у переднепри*водных автомобилей и на кулаках задней подвески у полноприводных.

abs01 abs02

Импульсные сигналы с датчиков поступают в блок управления. В начале блокировки колес гидроблок, по команде блока управления, ограничивает давле*ние в гидроприводе, снижая тормозные усилия.

Замечание

Гидроблок ABS так же выполняет функцию исполнитель*ного механизма системы курсовой устойчивости (ESP).

При обнаружении неисправности электронный блок управления информирует об этом водителя с помощью контрольной лампы на щитке приборов. Если она не погаснет через несколько секунд после включения зажигания, или загорится при движении, необходимо как можно скорее обратиться на специ*ализированную станцию технического обслужи*вания для проведения диагностики и ремонта.

При отказе ABS работоспособность тормозной си*стемы сохраняется, но эффективность торможения может снизиться, что особенно опасно на скользком покрытии. Определить причину неисправности можно по ее коду, записанному в памяти блока управления. Считать эти коды можно на специализированной станции технического обслуживания, располага*ющей диагностическим оборудованием. Неисправ*ность ABS может быть вызвана отказом датчиков вра*щения колес, повреждением электропроводки или не*исправностью гидравлического блока клапанов.

Водолей
26.01.2018, 10:14
ситуация вообще проста как 2 пальца. Но тяжкое наследие в виде опыта эксплуатации машин типа Жигули явно усложняет жизнь)))

ниже цитата конкретно про Duster

В точку,"типа жигули".Грамотно и информативно,но тема ЕСП.

AlexZ
26.01.2018, 10:48
KOSH, если полистать инет, то можно найти блоки АБС с насосом...
Не надо искать, достаточно вспомнить, что всевозможные помощники, такие как Hill Assist (помогает ехать по холмам), Brake Assist (усиливает торможение при экстренном торможении), используют именно насос, что бы усилить торможение...

KOSH
26.01.2018, 16:37
AlexZ, поддержу. Там где он нужен, он есть.

---------- Сообщение добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:36 ----------

Jora, ровно об этом я и писал. И подробно написал, что чем отличается, что куда входит и т.д. А про опыт не скрою, он есть. Это мой 5 автомобиль. Третий был пежо 406

mr.aliks
29.01.2018, 11:54
Правильно. Ибо комментировать нечего. Или вы тоже считаете, что у нас на дорогах сплошь и рядом дисциплинированные и опытные водители, и только недостаток электронных помощников провоцирует повальное невнимание и хамство на дорогах, и как следствие, огромное количество ДТП?

Вот классический очень известный пример. Автомобиль Ниссан Наварра, ЕСП есть. Помогло?..

eoA718WrBew

Что предвещало? Ничего. Своя свободная полоса.
Не заметил как сместился влево (а что надо делать УПРАВЛЯЯ АВТОМОБИЛЕМ, чтобы это не заметить?..), потом дёрнул руль вправо.
Результат на кадрах.
Кто виноват? Наличие/отсутствие ЕСП? Погода?..

это конструктор,даже жигули так не бьются.Должен быть комок железа и мяса в худшем случае

---------- Сообщение добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:51 ----------

ситуация вообще проста как 2 пальца. Но тяжкое наследие в виде опыта эксплуатации машин типа Жигули явно усложняет жизнь)))

ниже цитата конкретно про Duster

Правильно,карета превращается в тыкву,но если была тыква она ей и останется:friends: Машина не для гонок,но все работает за год привык:sarcastic:На месте сейчас не разворачиваюсь,при колеях на дороге ловить машину не приходится,как батину сандеро 2011г полный фврш автомат. Камрюха шла ровно и уверенно без есп. А абс пробовал ради прикола только на льду и рыхлом снегу:thank_you2: работает:smile:

---------- Сообщение добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:17 ----------

Господа, а водилу пока никто не отменял:mda:От него все зависит и эта прокладка,между сидением и рулем,очень важна:sorry:

---------- Сообщение добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:32 ----------

Просто нужна привычка и опыт:sarcasticХотя опыт и импотенция приходит со временем:thank_you2:

---------- Сообщение добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:35 ----------

KOSH, если полистать инет, то можно найти блоки АБС с насосом...
Посудите сами. Вы нажали на тормоз, колесо заблокировалось. Клапан сбрасывает давление. Колесо вращается. Как его снова затормозить? откуда взять давление? Насос в помощь...

ps По моему бесполезный спор. Можно найти варианты и с насосом и без оного... )))
https://techautoport.ru/hodovaya-chast/tormoznaya-sistema/sistema-abs.html

Токае же хрень,только не дает при скоростях кидать авто по сторонам,очень энертная к поведению баранки:sorry:

jimmik
29.01.2018, 11:56
Автомобиль Ниссан Наварра, ЕСП есть. Помогло?.
Да не помогут "ничто" в этой ситуации, кроме правильно подобранной резины, грамотного схождения передней оси и исправные тормозные механизмы.
Сегодня после снегопада, специально резко зашел в поворот 90гр, причем со светофора и на маленькой скорости, машин рядом не было, так мою заднюю ось мотануло на соседнюю полосу и есп даже не поморгала. А причина , что моей резине уже 3,5 года и она стала дубовой. А уж на большой скорости и трассе со снежными перемётами, это самоубийство.

mr.aliks
29.01.2018, 12:43
Главное испытания,опытным путем:friends:

---------- Сообщение добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:57 ----------

Да не помогут "ничто" в этой ситуации, кроме правильно подобранной резины, грамотного схождения передней оси и исправные тормозные механизмы.
Сегодня после снегопада, специально резко зашел в поворот 90гр, причем со светофора и на маленькой скорости, машин рядом не было, так мою заднюю ось мотануло на соседнюю полосу и есп даже не поморгала. А причина , что моей резине уже 3,5 года и она стала дубовой. А уж на большой скорости и трассе со снежными перемётами, это самоубийство.Следить надо за авто и оно ответит тем же:smile:

---------- Сообщение добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:01 ----------

Отключи,:dash1: такае же хрень все хрустит,надо спокойно ездиь

---------- Сообщение добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:03 ----------

зато курс держит:sarcastic:

---------- Сообщение добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:05 ----------

Авто не для гонок:yahoo::sarcastic:

---------- Сообщение добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:07 ----------

Год езжу,но уже подругому:sarcastic:

---------- Сообщение добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:15 ----------

Да,кстати, я плохо разбираюсь в компутера,и чах:mda:

---------- Сообщение добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:27 ----------

В авто хорошо,но это мое личное мнее:ok:

---------- Сообщение добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:30 ----------

Че-то все увлеклись, походу :(

спасибо,за чат:smile:

Дастр
02.07.2018, 05:49
Мастер приемщик у официала сказал: "если нет кнопки, это не означает что его нет, она просто не отключаемая. ESP стоит на ВСЕХ DUSTERах! Я просто ошарашен!

Modigar
02.07.2018, 08:25
Зачем платить за есп, если она у всех и так стоит... 15к за кнопочку?

Aargh68
02.07.2018, 08:49
Мастер приемщик у официала сказал: "если нет кнопки, это не означает что его нет, она просто не отключаемая. ESP стоит на ВСЕХ DUSTERах! Я просто ошарашен!
Некомпетентность сотрудников ОД, это рядовое явление. Я, когда свой Дастер покупал, знал машину лучше, чем менеджеры.

Hunter73
02.07.2018, 09:09
Зачем платить за есп, если она у всех и так стоит... 15к за кнопочку?

Именно за дастер не скажу, но это рядовое явление, многие опции изначально включены даже в минимальную конфигурацию, так дешевле чем открывать потом новые в более богатых комплектациях. Такая же история и с БК в дастере.

Aargh68
02.07.2018, 09:38
Именно за дастер не скажу, но это рядовое явление, многие опции изначально включены даже в минимальную конфигурацию, так дешевле чем открывать потом новые в более богатых комплектациях. Такая же история и с БК в дастере.
Я узнавал. Дороговато выходит, подключить ЕСП, если его нет в комплектации. Мозг, кстати, тоже придётся менять. :pardon:

black1957
02.07.2018, 09:39
Именно за дастер не скажу, но это рядовое явление, многие опции изначально включены даже в минимальную конфигурацию, так дешевле чем открывать потом новые в более богатых комплектациях. Такая же история и с БК в дастере.

а вы рискните и проверьте.... на скользкой обочине и не скорости. если вас не занесет значит есп есть. нет только кнопки.

Hunter73
02.07.2018, 11:19
а вы рискните и проверьте.... на скользкой обочине и не скорости. если вас не занесет значит есп есть. нет только кнопки.

А не писал что у меня нет ESP, у меня комплектация Privilege, в ней идет ESP.

---------- Сообщение добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:16 ----------

Я узнавал. Дороговато выходит, подключить ЕСП, если его нет в комплектации. Мозх, кстати, тоже придётся менять. :pardon:

Многих датчиков может не быть, ну и сам блок управления гидравликой тормозов может быть заглушен по частям.

maslovyu
02.07.2018, 11:35
"если нет кнопки, это не означает что его нет, она просто не отключаемая.
в эту часть еще можно поверить/согласиться с ней, т.к. был 2.0+4х2 с неотключаемой ESP, есть унифицированное в этом плане ниссано террано

ESP стоит на ВСЕХ DUSTERах!
вот это скорее все-таки неправда

у меня комплектация Privilege, в ней идет ESP.
в комплектации не идет (даже в Luxe не идет), ESP - доп.опция, которую можно заказать

Aargh68
02.07.2018, 14:08
а вы рискните и проверьте.... на скользкой обочине и не скорости. если вас не занесет значит есп есть. нет только кнопки.
Очнетесь в канаве, колесами вверх... значит точно, нет ЕСПишки!!! :shok: :dash1:

Hunter73
02.07.2018, 16:07
Да ездить надо учиться, а не полагаться на всякие электронные приблуды. Конечно не на дороге, а найти полигон и крути себе дастер там сколько вздумается, вот тут будет приходить понимание "слияния с автомобилем".

Aluksander
02.07.2018, 17:29
Да ездить надо учиться, а не полагаться на всякие электронные приблуды. Конечно не на дороге, а найти полигон и крути себе дастер там сколько вздумается, вот тут будет приходить понимание "слияния с автомобилем".

На всякого "гуру" всегда найдется своя засада. И ездиьь надо с головой, но и электроника лишней не будет

Hunter73
02.07.2018, 17:45
На всякого "гуру" всегда найдется своя засада. И ездиьь надо с головой, но и электроника лишней не будет

Два при чем тут гуру, надо учится ездить просто, вот и всё. Любое действие, в том числе и вождение, откладывается в подсознании, и чем больше практики, тем больше автоматизм в принятии решений в аварийной ситуации. В конце концов машину нужно чувствовать.
Ну а форс-мажор в виде кирпича на голову и закона подлости ещё никто не отменял.

More
02.07.2018, 17:59
но и электроника лишней не будет

Лишней может и не будет, но и молиться на неё не стоит.
Как тут некоторые заявляли, что в машину без ЕСП не сядут... :sarcastic: ))

Когда мне приходилось ездить на машине с ЕСП, то она срабатывала только в тот момент, когда я сознательно провоцировал ситуации с заносом и т.д.
А в повседневности не пригодилась ни разу, несмотря на снег, лёд и прочее.

Баланс должен быть. Электроника может быть лишь как дополнительная страховка, на случай уж совсем какого-то "случайного случая" своей собственной вопиющей безалаберности. И надеяться на неё не стоит, как на "таблетку от всего". Дескать, в случае чего она поможет. Может и поможет, а может уже и нет. Случаи бывают очень разные. И надеяться в первую очередь надо на себя.

Вот буквально, свежий случай. Вчера едем по М1, погода дрянь, дождь, видимость не очень. Где-то после поворота на Гагарин, в чистом поле на прямом отрезке лежит в кювете на крыше совсем свежая Мазда-6. Колёса целые, вокруг народ бродит, собирает шмурдяк. Вот скажи, ЧТО надо делать за рулём, чтобы так улететь?.. Наверняка там и ЕСП есть, и ещё 100500 всяких трекшн-контролей и прочей электронной дребедени.

Так что не панацея нифига все эти штуки.

alexxprg
02.07.2018, 19:11
А в повседневности не пригодилась ни разу, несмотря на снег, лёд и прочее.
Эта электроника нужна для того самого одного случая, когда она тебя спасёт. Она и не должна постоянно срабатывать, если это происходит - нужно сильно пересмотреть свою манеру вождения.

More
02.07.2018, 19:16
Эта электроника нужна для того самого одного случая, когда она тебя спасёт.

Это чистая гипотетика, не более. Регулярно можно видеть массу случаев, когда она не спасает.

Rene Buaron
02.07.2018, 19:28
Может и не нужна "еэспешка", на переднем приводе: прошедшим школу езды на космичах, зубилах и др. переднеприводны авто, надо делать лишь, поправку на более высокий центр тяжести.. В случае "4вэдэ авто"- не помешает, на трассе: среднестатистический форумчанин, чай не Алонсо. :mda: И, да: конечно , должна быть кнока её отключения- само сабой, ясно, зачем.:smile:
Всем "бобра"!

Aargh68
02.07.2018, 20:00
Это чистая гипотетика, не более. Регулярно можно видеть массу случаев, когда она не спасает.
Ну, вообще-то, дураку стеклянная палочка ненадолго! Лично меня сия электроника спасла, на трассе в/на Украине. Когда абориген вылетел на магистраль!!!, я даже не понял, из каких кустов (за дорогами в нэзалежной не ухаживают, зарослИ не слабо), практически мне в бочину, я ушёл от удара на автопилоте. И от переворачивания меня спасла именно ЕСП. Швырнуло конечно, аж в башке загудело. Но остался на колёсах. Абориген свалил, от греха подальше. Так что, не зря я собачился с менагерами, настаивая на своём.

More
02.07.2018, 20:12
И от переворачивания меня спасла именно ЕСП.

Может, оно и так.

Aargh68
02.07.2018, 20:22
Может, оно и так.
Так! ЕСП, это как парашют у летчика. Причём, это сугубо личное мнение, на дизелях эта система настроена лучше. За 5,5 лет движок ни разу не душила.

Aluksander
02.07.2018, 21:36
Так! ЕСП, это как парашют у летчика. Причём, это сугубо личное мнение, на дизелях эта система настроена лучше. За 5,5 лет движок ни разу не душила.

Про "душит движок" на ходу это сказки бабушек на лавочке. У меня на 3-х крайних машинах была (бенз, газ-бенз и дизель) и нигде не душила. "Душит" - это если на месте буксуешь или по грязи ползешь когда обороты 3-4к а скорость 2-3 км/ч.
А спасала и меня не раз. Я машину без есп себе не возьму однозначно.

Hunter73
02.07.2018, 22:08
Про "душит движок" на ходу это сказки бабушек на лавочке. У меня на 3-х крайних машинах была (бенз, газ-бенз и дизель) и нигде не душила. "Душит" - это если на месте буксуешь или по грязи ползешь когда обороты 3-4к а скорость 2-3 км/ч.
А спасала и меня не раз. Я машину без есп себе не возьму однозначно.

При подпрыгивании автомобиля будь то на полицае, при быстром прохождении (и соответствующей крутизне полицая) или попадается волна асфальта на скоростях 80+ (знаю такие места, передние колёса отрываются от земли) загорается красная сигнальная индикация ESP и такое ощущение что к заднице привязали прицеп, соответственно система душит двигатель буквально доли секунд, пока горит-моргает лампа, очень заметно, не знаю может вы в такие ситуации не попадали, но это у меня случалось не один десяток раз.

---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:00 ----------

Добавлю нюанс - у меня амортизаторы каяба по кругу, они жестче и оторвать от земли их проще, а когда стояли штатные тоже было срабатывание ESP, но на порядок меньше - штатные амортизаторы мягче и лучше сглаживают волны дороги.

maslovyu
02.07.2018, 23:30
Когда включается обратно отключенная ESP вроде уже поняли (ну кроме манагеров ОД), а вот когда/почему срабатывает отключенная ESP - вопрос в зал задам. Т.е. ESP OFF горит на приборке, но ещё и моргает соседняя лампочка , сигнализирующая о срабатывании...

dg972
02.07.2018, 23:56
сигнализирующая о срабатывании...
Или просто индикация того, что сработала бы, если была бы включена? ..

Подводник
03.07.2018, 00:18
У меня дорестайл, тут нет дополнительной лампы. Когда выключена ESP работает имитация блокировок, может её работу отображает?

alexxprg
03.07.2018, 00:22
Регулярно можно видеть массу случаев, когда она не спасает.
Совершенно типичная систематическая ошибка выжившего. Ты видишь десятки случаев, когда она не спасла, потому что они на виду - и из этого делаешь выводы. Но не видишь сотни и тысячи случаев, когда спасла, потому что их никто не афиширует, да и там просто не на что смотреть, даже сам водитель может не до конца осознавать факт того, что было бы, не вмешайся электроника.

Aluksander
03.07.2018, 08:06
Когда включается обратно отключенная ESP вроде уже поняли (ну кроме манагеров ОД), а вот когда/почему срабатывает отключенная ESP - вопрос в зал задам. Т.е. ESP OFF горит на приборке, но ещё и моргает соседняя лампочка , сигнализирующая о срабатывании...

У дусьтера иммитация блокировки в этом режиме (отключенном). Вот она наверное и срабатывает.

More
03.07.2018, 08:28
Совершенно типичная систематическая ошибка выжившего.

Это не ошибка, а констатация факта. Случаи, когда наличие всяких электронных помощников не спасает есть и много, и с этим глупо спорить. Сам факт огромного количества ДТП об этом говорит.


А вот случаи когда "меня спасла именно ЕСП", это чистая гипотетика, или персональные умозаключения выжившего, не более, так как НИКАКИХ фактических доказательств о чудесном спасении именно благодаря электронным помощникам нет, и в частных случаях быть не может.

Такие неопровержимые доказательства могут быть получены только с помощью специальных тестов и замеров работы систем этих помощников, где будут сняты и задокументированы параметры их работы в конкретном случае.

KOSH
03.07.2018, 13:25
More, Ремень безопасности тоже сомнителен - в 25% случаев он наносит вред. Но чисто статистические проще попасть в оставшиеся 75%.

Я вот не могу понять о чем спор? ESP является страхующей системой. Даёт ли она гарантии? Нет не даёт, как и ABS, подушки, Ремень, тормоза и т.п. Повышает ли ESP шанс на благополучный исход в среднестатистическом случае - да, повышает. Это статистика. Каждый отдельный случай - это каждый отдельный случай.