PDA

Просмотр полной версии : ESP ЕСП на Рено Дастер необходимость или нет


Страницы : 1 [2] 3 4

ЮджинСПб
10.03.2015, 11:42
А я тут словил глюк с ESP. На раскисшей глиняной дороге замигала, нажал кнопку, чтобы отключить. Не отключилась. Еще несколько раз на асфальте попробовал - не отключается. На заправке заглушил - завел, все равно не отключается. И только после ночной стоянки стала отключаться по нажатию на кнопку. Что за глюк, кто похожий ловил?

docru
10.03.2015, 12:25
Многое зависит от скорости. По-моему больше 50 км/ч она снова включается. Ну и не выключается тоже. Вообще, она полностью не отключается, все равно может включиться, когда расценит, что положение дел из рук вон...

mobi
11.03.2015, 06:17
на трассе у меня ни разу не срабатывала, да и особо там не нужна, траектория в большей степени прямая , нечего пресекать, а вот в городе часто помогает на поворотах на ледяных кочках хорошо придерживает за хвост, ну и при диагоналке реально помогает переезжать кочкары, и в снежной и грязевой каше помогает имитация блокдифа, (только при этом ее надо отключать что бы работала правильно, что многие не делают)

aca300
11.03.2015, 08:12
на трассе у меня ни разу не срабатывала...

И слава Богу

а вот в городе часто помогает на поворотах на ледяных кочках хорошо придерживает за хвост

Пора менять стиль вождения, а то однажды она может не справиться

lis
07.04.2015, 16:38
У меня за два года пару раз моргала на трассе и все. А вот по осени шел по трасе около 80км/ч под уклон, впереди в левой полосе ремонт дороги, впереди меня идет габаритный внедорожник по этой полосе а я за ним с дистанцией в 15м. Вижу он меняет ряд, впереди открывшееся препятствие - трактор снимает верхний слой асфальта разбрасывая крошку по сторонам. Я чуть притормаживаю и меняю полосу вслед за внедорожником и попадаю в этот момент левыми колесами на эту самую асфальтовую крошку. Вспыхивает лампа ЕСП, и поскольку все это происходит в нижней точке спуска и начинается подьем я жму на газ а машинка то ведет себя так будто я жму на тормоз - она притормаживает!!! Отпускаю газ и снова давлю на него, и авто начинает резво набирать скорость. Так вот ЕСП и проверил, правда понял это только пару минут спустя когда осмысливал произошедшее.
Заказывал ЕСП обдуманно т.к. хоть гоньщиком и не являюсь, но как у нас чистят дороги зимой никому рассказывать ненадо. Поэтому система безопасности лишней не будет.
Гораздо интереснее (мне по крайней мере) как наличие ЕСП (или АСР) влияет на помощь при диагональном вывешивании? Просто последнии два дня штудировал тему про самоблоки (от Кулака), вот и думаю нужны они мне или нет?

eno
09.04.2015, 13:41
Гораздо интереснее (мне по крайней мере) как наличие ЕСП (или АСР) влияет на помощь при диагональном вывешивании? Просто последнии два дня штудировал тему про самоблоки (от Кулака), вот и думаю нужны они мне или нет?

Делюсь опытом)))
При диагональном вывешивании авто сначала приостанавливается (если не было разгона), но при увеличении газа примерно через секунду вас как будто пиночат с ноги и вы спокойно едете дальше
Вот видео, там есть такие моменты, дорога в горку все время, несколько раз была диагоналка и ЕСП помогало (на 0.34 мин, 1.22)

http://www.youtube.com/watch?v=vvvmxzW9Kl8


Но если надо проскочить грязь или препятствие в горку по инерции, ЕСП надо выключать, т.к. оно будет притормаживать и нужная инерция погасится.

Поэтому, если Вы не часто сталкиваетесь с бездорожьем, ЕСП будет достаточно

lis
10.04.2015, 00:27
Делюсь опытом)))
При диагональном вывешивании авто сначала приостанавливается (если не было разгона), но при увеличении газа примерно через секунду вас как будто пиночат с ноги и вы спокойно едете дальше
Вот видео, там есть такие моменты, дорога в горку все время, несколько раз была диагоналка и ЕСП помогало (на 0.34 мин, 1.22)

http://www.youtube.com/watch?v=vvvmxzW9Kl8


Но если надо проскочить грязь или препятствие в горку по инерции, ЕСП надо выключать, т.к. оно будет притормаживать и нужная инерция погасится.

Поэтому, если Вы не часто сталкиваетесь с бездорожьем, ЕСП будет достаточно

Я понял спасибо, именно это я и хотел уточнить. Обычно лазая в грязи или снегу на полном приводе ЕСП отключал согласно инструкции. А тут какие то намеки пошли про помощь ЕСП при диагоналке, вот и захотелось понять что тут к чему. Как говорит мой начальник - Учите матчасть!

eno
11.04.2015, 08:01
да и практика не помешает)
а в городе и на трассе в снежной каше ЕСП себя показывает на все 100

a.borisoff
16.07.2015, 05:40
У меня нет ESP и не переживаю.:smile:
ESP как правило надобится 1 раз. Потом переживать обычно уже не приходится, т.к. не над чем и хорошо если вообще живой...

---------- Сообщение добавлено в 05:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:33 ----------

На предыдущей машине ESP в снежную кашу буквально вытащила меня из-под Камаза...

---------- Сообщение добавлено в 05:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:35 ----------

А у племянницы у мужа коллега по работе (кстати на Дастере служебном без ESP) кувыркался через крышу. Летом... А условия были обычно-российские... Колея, дождь...

---------- Сообщение добавлено в 05:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:38 ----------

Stanislav G., так что аккуратнее...

More
16.07.2015, 08:04
А у племянницы у мужа коллега по работе (кстати на Дастере служебном без ESP) кувыркался через крышу. Летом... А условия были обычно-российские... Колея, дождь...

Сдуру можно и кое-что стеклянное сломать. :smile:

Я не знаю, что надо творить с Дастером, чтобы заставить его скакать через крышу. Это надо очень стараться, либо поймать такое сочетание условий, что не поможет ни ESP, ни господь Бог.

ESP как правило надобится 1 раз. Потом переживать обычно уже не приходится, т.к. не над чем и хорошо если вообще живой...

1 раз надобится только голова, и мозги в ней, в тот момент, когда за руль садишься. Это работает лучше, чем вся пассивная безопасность вместе взятая.

ProMan
16.07.2015, 08:57
1 раз надобится только голова, и мозги в ней, в тот момент, когда за руль садишься. Это работает лучше, чем вся пассивная безопасность вместе взятая.
А я соглашусь с товарищем a.borisoff, не всегда по нашей вине может потребоваться ESP. Меня тоже оно выручило, всего один раз, но какой! Я цел, машын цел и на дороге, а не в кювете :) И это низкий полуторатонный Круз.
Считаю, на Дастер ESP нужна из-за высокого центра тяжести. Если есть возможность, то эту опцию брать обязательно!

More
16.07.2015, 09:09
ProMan, у каждого свой опыт. Я на Дастере по асфальту езжу круглый год в режиме 2WD, причём в стиле далеко не "дедушка с рассадой". Не припомню случая, где понадобилась бы ESP.

Был один единственный случай, где не помогла бы ни ESP, ни шипованная резина, ни ABS, ни тормозной парашют. Счастливая случайность, что всё закончилось благополучно. Но это был прямой результат расслабленности и излишней самоуверенности.

На других машинах, были случаи срабатывания. Но это были такие провокационные режимы, что она не могла не срабатывать в принципе.

Я вовсе не против использования ESP, я против отношения к этим системам как панацее, без которой за руль - ни ногой.

ProMan
16.07.2015, 09:54
я против отношения к этим системам как панацее
Именно. Но подушки-то у Вас есть? ;)
Это то же самое: на всякий пожарный.

More
16.07.2015, 10:04
Подушку давали в базе, и не просили за неё дополнительных денег. И она не вмешивается в процесс управления автомобилем, чего я терпеть не могу. )))

Regas
19.08.2015, 01:20
Отзыв о ЕСПи, ненавижу ЕСПи особенно на тех автомобилях когда оно само включается при достижения автомобилем скорости более 50км/ч., или от обычной дорожной резины.-старт газ в пол и на сухом асфальте начинается подмигивание лампочки пьяной дороги, плюс увеличивает тормозной путь, а так же нужно соблюдать большую дистанцию до впереди идущего транспорта.
А больше всего ненавижу,- тупые автоматы с ЕСПи которые даже в ручную не поддаются ручному управлению.
Самая лучшая система управлением автомобилем при моневрировании, перед поворотами и торможении, это когда водитель переходит заблаговременно на низшие передачи и осуществляет торможение двигателем и тем самым экономит тормозные механизмы.
Обсолютно большенству лень это делать, поэтому тормозная система постоянно в работе вместе с ЕСПи.

С хорошими цеплячими шинами ЕСПи меньше срабатывает, а водитель лучше управляет автомобилем.
Но в действительности удивляет тот факт, что многие докатывают затертые слики которые уже даже шинами не назовешь, причем на более дорогих автомобильных марках.

More
19.08.2015, 08:22
Но в действительности удивляет тот факт, что многие докатывают затертые слики которые уже даже шинами не назовешь, причем на более дорогих автомобильных марках.

Понты дороже денег. Полно лупарей, катающих 15-летние Х5 или печальные остатки Кайенов на лысой резине. Потому что отдать 500 рублей за новый, но Логан, религия не позволяет.

Таким ЕСП не поможет, там вообще всё запущено.

a.borisoff
19.08.2015, 08:31
Таким ЕСП не поможет, там вообще всё запущено.
Оффтоп...
, и таких все больше и больше на дорогах...


3.5 Запрещено употребление нецензурных выражений (ненормативная лексика, сквернословие, скрытый мат и т.п.).

Aleks83
19.08.2015, 10:02
печальные остатки Кайенов на лысой резине. Потому что отдать 500 рублей за новый, но Логан, религия не позволяет.


У дастеров еще все впереди, будет им лет по 10 и на них будет полно дедушек-дачников на лысой резине :smile:.
А сейчас пока мало кто еще искатал первый комплект резины.

Про ЕСП, если есть возможность можно взять, не лишняя и при продаже плюс.
А если как у меня 12 год, не было есп, ну и ладно, не каен, чтобы в заносы уходить.

nickofgod
19.08.2015, 10:08
ESP идёт вместе с анипробуксовочной системой, это может помочь, кроме всего прочего, при диагональном вывешивании.

Aleks83
19.08.2015, 10:21
ESP идёт вместе с анипробуксовочной системой, это может помочь, кроме всего прочего, при диагональном вывешивании.

Это ясно, но поможет не сильно, это все таки не механическая блокировка диффа.

Подводник
19.08.2015, 10:37
Это ясно, но поможет не сильно, это все таки не механическая блокировка диффа.

Вы это пробовали? Я писал, как выбрался зимой из оврага. Беспомощно буксовал двумя колесами которые находились выше. Дал оборотов более 3000, что-то затрещала и машина как пробка вылетела из оврага. Друг на Шниве это все видел и было уже собирался меня доставать, честно ответил что у него шансов выбраться своим ходом с оврага нет.
Выручало еще много раз, когда ловил диагональное поднимаясь в горки в Крыму. Я специально ради этого брал ЕСП. При прочих равных, иногда даже такая система очень сильно помогает по сравнению с её отсутствием.

YuriyVZ
19.08.2015, 10:42
В очередной раз напишу: отсутствие возможности взять с ESP было одним из двух главных разочарований при покупке Дастера (второе отсутствие дизеля 110 л.с.).

Aleks83
19.08.2015, 10:48
Вы это пробовали?

Я в таких ситуациях не был, вывешивается всегда 1 колесо и это машину не обездвиживает.
Места где можно поймать конкретную диагоналку я избегаю, кузов жалко.

Подводник
19.08.2015, 11:04
Я в таких ситуациях не был, вывешивается всегда 1 колесо и это машину не обездвиживает.
Места где можно поймать конкретную диагоналку я избегаю, кузов жалко.

В момент заноса вмешивается 1 колесо, работа ESP согласен. Но в имитации меж колесной блокировки не уверен, что зажатие тормозом происходит только одного колеса.

Aargh68
19.08.2015, 12:43
У дастеров еще все впереди, будет им лет по 10 и на них будет полно дедушек-дачников на лысой резине :smile:.
А сейчас пока мало кто еще искатал первый комплект резины.

Про ЕСП, если есть возможность можно взять, не лишняя и при продаже плюс.
А если как у меня 12 год, не было есп, ну и ладно, не каен, чтобы в заносы уходить.
Я докатываю родной комплект. На след.год уже присматриваю. Ну а по поводу ЕСП? Я только из за него 9 месяцев машину ждал. И ничуть не жалею. В первую поездку в Крым, недалеко от Харькова, это ждание оправдалось. С проселочной дороги вылетел на убитой шестёрке абориген, и если бы не ЕСП, то уходя от столкновения я бы перевернулся!

zigzag
19.08.2015, 13:03
вроде уже писал, но повторюсь.
очень сильно помогла в запорожской области, когда вылетел на встречку шумахер.
пришлось резко и с торможением уходить между фурами.
и конечно помогает при диагоналке.
приходится ездить по разным дорогам и направлениям.
иногда раздражает при прохождении на скорости лежачих полицейских, срабатывает и притормаживает машину.
а индикация срабатывания реально помогает, ведь не всегда понятно состояние дороги, а так сразу даёт понять, что надо придержать педальку газа.

9000
19.08.2015, 15:13
Я в таких ситуациях не был, вывешивается всегда 1 колесо и это машину не обездвиживает.
Места где можно поймать конкретную диагоналку я избегаю, кузов жалко.
Дастер зимой даже при выползании из ледяной колеи умудряется поймать диагоналку, не намертво конечно, но тем не менее выползти не способен, приходится как на любом переднеприводном на скорости выскакивать.

eno
29.08.2015, 21:32
Дополню. Очень помогает зимой в каше. При диагоналке - аналогично. В Крыму в горах на пересеченке без ESP на Дастере нечего делать.

dg972
29.08.2015, 21:51
В Крыму в горах на пересеченке без ESP на Дастере нечего делать.

Улыбнуло.

eno
29.08.2015, 22:09
возможно, я погорячился, есть что делать)))
просто я лазил по пещерным городам, там подъемы сплошь с диагоналками, без ЕСП там сложно будет

YuriyVZ
29.08.2015, 22:33
просто я лазил по пещерным городам
По каким? Видимо нестандартным.
К Чуфут-кале вообще можно сказать трасса, хотя возят, только на УАЗиках.

http://www.photobanka.ru/Duster/Duster-Clubs-Calendar/2013_07_16-165012.jpg

http://www.photobanka.ru/Duster/Duster-Clubs-Calendar/2013_07_16-135649.jpg

http://www.photobanka.ru/Duster/Duster-Clubs-Calendar/2013_07_16-165526.jpg

eno
29.08.2015, 22:38
Мангуп

https://www.youtube.com/watch?v=vvvmxzW9Kl8

---------- Сообщение добавлено в 00:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:36 ----------

Хотя, если по инерции, не притормаживая на кочках, то можно

Подводник
29.08.2015, 23:43
О, не я один на дастере по Крымским горам лажу=)
Да, ЕСП там выручает подтверждаю. По крайней мере наличие её лучше отсутствия. Хоть какие-то блокировки.
Я через пару недель тоже лазить буду снова. Хотя города я уже давно посмотрел. В январе после морозов особенно красиво было...

YuriyVZ
30.08.2015, 00:00
Мое видео совсем из других мест. Не все туда добрались, куда мы. ESP может и помогло бы (особенно после 7-й минуты), но его нет...

D1xhcTpeKMA

Jora
31.08.2015, 23:50
Подушку давали в базе, и не просили за неё дополнительных денег. И она не вмешивается в процесс управления автомобилем, чего я терпеть не могу. )))

А вы считаете что ESP вмешивается в процесс управления автомобилем? :smile:

Aargh68
01.09.2015, 05:02
А вы считаете что ESP вмешивается в процесс управления автомобилем? :smile:
Это зависит от стиля езды. Лично мне не мешает. А помаргивающая лампа сигнализирует: быть поосторожнее!

eno
01.09.2015, 06:04
А вы считаете что ESP вмешивается в процесс управления автомобилем? :smile:

безусловно)
особенно на поворотах, иногда здорово притормаживает и это немного раздражает, т.к. есть риск получить привет сзади

Но, если ездить неторопясь, такого не происходит

Aargh68
01.09.2015, 06:45
безусловно)
особенно на поворотах, иногда здорово притормаживает и это немного раздражает, т.к. есть риск получить привет сзади

Но, если ездить неторопясь, такого не происходит
Как то даже понять не могу, третий год докатываю, и мне ЕСП совершенно не мешает. Это с какими скоростями надо "ездить", что бы система вмешивалась?! Даже зимой, когда я в снегопад гнал по трассе, у меня всего лишь лампочка моргала, никак не влияя на управление.

Jora
01.09.2015, 10:00
А помаргивающая лампа сигнализирует: быть поосторожнее!
В грязи часто моргает. Специально когда по грязи езжу ESP не отключаю чтобы не буксовать.

---------- Сообщение добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:53 ----------

всего лишь лампочка моргала, никак не влияя на управление
ESP "вмешивается" ровно настолько, насколько это необходимо, поэтому её влияние и не ощущается.
А чтобы на поворотах за жопу держали до такой степени что есть риск получить привет сзади то это больше похоже на мою жену за рулём чем на работу ESP.

More
01.09.2015, 17:52
А вы считаете что ESP вмешивается в процесс управления автомобилем? :smile:

Да, считаю.

AEN
01.09.2015, 20:12
безусловно)
особенно на поворотах, иногда здорово притормаживает и это немного раздражает, т.к. есть риск получить привет сзади

Но, если ездить неторопясь, такого не происходит

При этих притормаживаниях, стоп-сигналы включаются?
Понимаю, что водитель это не видит, но может кто знает.
Кстати, когда круиз-контроль притормаживает, то тормоза и стоп-сигналы задействуются?

МЕДВЕЖ
01.09.2015, 20:16
При этих притормаживаниях, стоп-сигналы включаются?
Нет.

Aargh68
01.09.2015, 20:45
При этих притормаживаниях, стоп-сигналы включаются?
Понимаю, что водитель это не видит, но может кто знает.
Кстати, когда круиз-контроль притормаживает, то тормоза и стоп-сигналы задействуются?
Круиз-контроль работает двигателем. Тормоза здесь не при чем.
ЕСП работает тормозами, но работает от главного тормозного цилиндра. Поскольку педаль не включена в работу, стоп-сигналы не загораются.

YuriyVZ
01.09.2015, 21:37
Круиз-контроль работает двигателем. Тормоза здесь не при чем.
Да и передачи тоже не переключает :) Это нужно иметь в виду, под горку вполне может скорость выше заданной, причем существенно

Aargh68
01.09.2015, 22:28
Да и передачи тоже не переключает :) Это нужно иметь в виду, под горку вполне может скорость выше заданной, причем существенно
На механике не переключает. А на АКПП работает и с коробкой. Правда разгон весьма резкий.

Suslik_kz
27.09.2015, 13:09
Жаль но у меня нет, при покупке у менеджера специально спрашивал об esp так стоко было наговорено, что я понял лучше б не спрашивал. Судя по тому где я езжу мне оно сильно не нужно а если оно с завода было то я не против. Про abs могу сказать, что когда была лобовая то хрустел так,что при встрече педаль так отбросило, что до сих пор в футбол с сыном не играю.

zigzag
27.09.2015, 19:56
я один про хрусталь и педаль не понял?

Aargh68
27.09.2015, 20:19
я один про хрусталь и педаль не понял?
Нет, не один. :mda:

Suslik_kz
01.10.2015, 14:38
я один про хрусталь и педаль не понял?

Писал с телефона там васякого, ну понятно. Объясняю при срабатывании абс идёт треск, это хорошо но при ударе (лобовом) педаль так отбросило , что получил вывех голеностопа, что до сих пор не могу с сыном в футбол играть.

---------- Сообщение добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:37 ----------

Нет, не один. :mda:

для всех остальных пост с верху там всё расписано.

Подводник
01.10.2015, 14:49
Я только не понял причем здесь лобовой удар и ABC и ESP?

Aargh68
01.10.2015, 20:49
Писал с телефона там васякого, ну понятно. Объясняю при срабатывании абс идёт треск, это хорошо но при ударе (лобовом) педаль так отбросило , что получил вывех голеностопа, что до сих пор не могу с сыном в футбол играть.

---------- Сообщение добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:37 ----------



для всех остальных пост с верху там всё расписано.
Треск, это звуковое оформление работы АБС. Создано для помощи водителю, что бы при экстренном торможении не потерять управления. При лобовом ударе сложно не получить повреждений, и педаль здесь ни при чем. У меня была ситуация, когда ночью на дорогу, из проулка, вылетел зилок. Я тогда сломал переносицу, от удара о рулевое колесо. Что же, мне его обвинять, что оно перед мордой лица расположено?! :shok:

МЕДВЕЖ
11.01.2016, 17:54
Для наглядности http://duster-clubs.ru/forum/showpost.php?p=381980&postcount=1275

maslovyu
11.01.2016, 18:06
МЕДВЕЖ, типеря вопросы (визуально на них ответы были, если я все правильно разглядел и понял )
1) если не поднимать выше 2000об/мин, то срабатывает ?
2) если по-плавнее поднимать обороты/отпускать сцепление ?
3) комбинация п.1 и п.2 :)

МЕДВЕЖ
11.01.2016, 18:47
3) комбинация п.1 и п.2

Не сработает. ( только если трогаешься не на чистом льду.)
Данное видио сделал сегодня, больше для наглядности загорания значка
eSP. Для ответа на вопрос новичкам,- Как загорается индикация ESP при срабатывании системы.

lorans
11.01.2016, 19:37
Для наглядности http://duster-clubs.ru/forum/showpost.php?p=381980&postcount=1275
На видео демонстрация работы ASR (антипробуксовочной системы).
Срабатывает на скользкой дороге, при ускорении. От оборотов не зависит.
ESP срабатывает при других условиях: занос и неровности на дороге.

МЕДВЕЖ
11.01.2016, 19:54
На видео демонстрация работы ASR (антипробуксовочной системы).
Срабатывает на скользкой дороге, при ускорении. От оборотов не зависит.
ESP срабатывает при других условиях: занос и неровности на дороге.

Тем не менее на поворотах и при заносах срабатывает (загорается) именно индикация ESP. Если получится попробую снять видио и на повороте (когда машина идет в занос).

lorans
11.01.2016, 20:06
Тем не менее на поворотах и при заносах срабатывает (загорается) именно индикация ESP. Если получится попробую снять видио и на повороте (когда машина идет в занос).
Для ASR/ESP лампа общая.

Евгений_71
25.02.2016, 15:31
Мне кажется, что чаще всего ДТП роисходят из-за неопытности водителя, агрессивного стиля вождения и погодных условий. В этом году из-за резких перепадов температуры, 3 знакомых в гололед угодили в аварию. Автомобиль заносит в сторону, и справиться с управлением невозможно. Для решения этой проблемы в Европе в обязательном порядке инсталлируют в конструкцию машины систему ЕСП. Она позволяет автоматически стабилизировать движение авто при резкой смене траектории. К счастью, у нас тоже поняли, смарт-контроль снижает количество рисковых ситуаций на дороге, и с этого года ЕСП будет устанавливаться на все российские машины. Я думаю, такому решению можно только аплодировать.

Возможно, мне кто-то будет противоречить, говоря, что теперь ВАЗы станут дорогими для россиян. Но я глубоко убеждён, что о безопасности своей и особенно пассажиров нужно беспокоиться в первую очередь.

Инспектор
25.02.2016, 16:13
А этот ЕСП можно отдельно поставить если в комплектации его не было?

Подводник
25.02.2016, 16:14
А этот ЕСП можно отдельно поставить если в комплектации его не было?

можно все, но дешевле сменить авто:sarcastic:

YuriyVZ
25.02.2016, 16:25
и с этого года ЕСП будет устанавливаться на все российские машины
С этого года, это с какого? На Дастера ESP по прежнему доп. опция.

More
25.02.2016, 16:26
и с этого года ЕСП будет устанавливаться на все российские машины.

И на всех профильных форумах главной станет тема - где перекусить провод ESP?.. :sarcastic:

Подводник
25.02.2016, 16:29
И на всех профильных форумах главной станет тема - где перекусить провод ESP?.. :sarcastic:

Предохранитель на что? Только не помню на ЕСП отдельный или с АБС делит.

maslovyu
25.02.2016, 16:34
Делит
А еще 4*4 вырубается...

Инспектор
25.02.2016, 16:50
можно все, но дешевле сменить авто:sarcastic:

Это точная информация или предположение с элементом иронии?))

maslovyu
25.02.2016, 17:02
И то, и другое
Почему нельзя сделать то, что уже кто-то как-то сделал?
Вопрос ценника. Если он будет ох какой большой, то вы и делать этого не будете

Кондиционер в аутентик из той же серии

Инспектор
25.02.2016, 17:07
И то, и другое
Почему нельзя сделать то, что уже кто-то как-то сделал?
Вопрос ценника. Если он будет ох какой большой, то вы и делать этого не будете

Кондиционер в аутентик из той же серии

Ну так я и спросил про возможность. Цена вопроса, как писалось выше, это затраты помноженные на безопасность. У меня вот случилось вот так https://youtu.be/1uPZ4wKyC18

Тут я смог машину поймать, но смогу ли это сделать в другой раз, не уверен. Если есть возможность поставить есп и это для меня приемлимо, почему бы его не поставить?

Aargh68
25.02.2016, 17:23
Это точная информация или предположение с элементом иронии?))

Это точно, без улыбки. Я еще три года назад, и в Самаре, и в Симферополе, задавал подобный вопрос. Слишком много надо менять довольно дорогих вещей. А на заводе, при сборке, сразу ставят нужные блоки, поэтому и цена небольшая.

dg972
25.02.2016, 21:04
Тут я смог машину поймать, но смогу ли это сделать в другой раз, не уверен.
Сможешь, не сомневайся.

jimmik
25.02.2016, 21:38
Не помню писал в этой теме.
Я вытащил у себя предохранитель на 25А под капотом и отключил все электронные помошники, которые мешали ездить и разгонять автомобиль. Причем педаль тормоза осталась рабочей, так как насос и клапана абс не отрубились. Если вытащить 50А под капотом, то педаль становится тугой и торможение сложнее.
если вытащить предохранитель есп в салоне, то отрубаются все системы и подключение муфты. Но педаль тормоза остается мягкой.
Итог в том, что я стал уверенней передвигаться на дастере, если снос, то я прогнозируемо выхожу из него. Чего я не мог сделать с эл. помощниками.

eno
26.02.2016, 18:43
Делит
А еще 4*4 вырубается...

Что-то не вырубался ни разу из-за ЕСП

dg972
26.02.2016, 18:45
Что-то не вырубался ни разу из-за ЕСП
Речь идет о снятии предохранителя. Читайте внимательно.

eno
26.02.2016, 18:50
ок, понял

Серёга-73
26.02.2016, 19:57
И на всех профильных форумах главной станет тема - где перекусить провод ESP?.. :sarcastic:
Ну так расуждают те у кого нет ESP... У меня никогда не возникало мысли "где перексить" или "какой предохранитель вытащить". Доволен на все 200%
работой всех помощьников. У которых скорость срабатывания выше, нежели чем у человека у которых в мозгу сработает серое вещество пока Пока "попометр" "Вестибулярка" и "зрительный орган" проанализируется в сером веществе и исполнительные органы тела рука и нога не начнут работать с большой частатой, и которые будут действовать в противодействии внешним факторам.

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:37 ----------

Ну так я и спросил про возможность. Цена вопроса, как писалось выше, это затраты помноженные на безопасность. У меня вот случилось вот так https://youtu.be/1uPZ4wKyC18

Тут я смог машину поймать, но смогу ли это сделать в другой раз, не уверен. Если есть возможность поставить есп и это для меня приемлимо, почему бы его не поставить?
Если стояла ESP такое не произшло бы, она уже начала стрекотать и уменьшать тягу двигла ещё в момент когда перед вами был грузовик и вы начали залезать из колеи на кромку льда. А так вы бороться начали примерно через 1,5-2 секунды после начальных зараждающихся малоамплитудных с небольшим "колебаний шими" которые не ощущаются Вестибуляркой человека... и боролись вы с ними примерно 7секунд.

---------- Сообщение добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:51 ----------

Не помню писал в этой теме.
Я вытащил у себя предохранитель на 25А под капотом и отключил все электронные помошники, которые мешали ездить и разгонять автомобиль. Причем педаль тормоза осталась рабочей, так как насос и клапана абс не отрубились. Если вытащить 50А под капотом, то педаль становится тугой и торможение сложнее.
если вытащить предохранитель есп в салоне, то отрубаются все системы и подключение муфты. Но педаль тормоза остается мягкой.
Итог в том, что я стал уверенней передвигаться на дастере, если снос, то я прогнозируемо выхожу из него. Чего я не мог сделать с эл. помощниками.
Я наоборот изредка на ночных пустых и безлюдных 6ти полосных проспектах нашего района люблю похулиганить с ESP... входя со стрекотанием и потерей тяги двигла чётко в поворот... на другой бы машине я бы в заносе-крутясь проехал перекрёсток прямо... В обычном дневном темпе не хулиганю и не гоняю!

More
26.02.2016, 19:59
Ну так расуждают те у кого нет ESP...

Так рассуждают те, кто иногда использует машину таким образом, что она мешает. :smile:

Инспектор
26.02.2016, 20:02
Серёга-73, главное что за эти несколько секунд перед глазами пронеслись все неудачные попытки вывести машину из такого маятника и мозг дал команду руль не выворачивать до упора при попытках стабилизировать машину.

maslovyu
26.02.2016, 20:03
More, не машина, а ESP в машине :)

Dust93
26.02.2016, 21:36
Я наоборот изредка на ночных пустых и безлюдных 6ти полосных проспектах нашего района люблю похулиганить с ESP... входя со стрекотанием и потерей тяги двигла чётко в поворот... на другой бы машине я бы в заносе-крутясь проехал перекрёсток прямо... В обычном дневном темпе не хулиганю и не гоняю!
А это было в режиме 2WD или Auto?

zigzag
26.02.2016, 21:47
А это было в режиме 2WD или Auto?

лично я, в 2WD побоялся бы )))
за "попу дёргает" достаточно сильно

Серёга-73
27.02.2016, 06:30
А это было в режиме 2WD или Auto?
Зимой езжу на: Авто и 4ВД, а Летом на 2ВД

---------- Сообщение добавлено в 07:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:21 ----------

Серёга-73, главное что за эти несколько секунд перед глазами пронеслись все неудачные попытки вывести машину из такого маятника и мозг дал команду руль не выворачивать до упора при попытках стабилизировать машину.
Знаю, сам попадал в такие ситуации правда только с малыми колебаниями шими...
Тут на свободных и пустых ночных проспектах переодически тестирую различные ситуации в разумных пределах... попаданию и вылет на скороти из колеи... Всегда ESP вытаскивала авто... Системой доволен на все 300% даже не жалею что в ожидании её пришлось переплатить за авто 10тыр на очередном повышении цен на линейку марки Рено... +3месяца ожиданиям, а также +13тыр обошлась эта система.

Седой60
27.02.2016, 09:03
А ещё лутше не доводить до этих упражнений.

west007
27.02.2016, 09:42
А ещё лутше не доводить до этих упражнений.

Учиться и упражняться некогда не поздно. Лучше знать, что можно ожидать от своей машины.

Инспектор
27.02.2016, 11:29
А ещё лутше не доводить до этих упражнений.

А как не доводить если с дороги выжимают? Если только не выезжать совсем.

Подводник
27.02.2016, 11:44
Я уже писал, что лично мне 2 раза ЕСП помогла. За 2 с небольшим года владения дастером. Помню как меня на символе в повороте зимой понесло и как я до последнего боролся, чтобы не влететь в овраги и не въехать под УАЗ (Это сейчас понимаешь то тогда ой как ЕСП не помешала бы).
На дастаре объехал резко по гололеду на 80км\час яму, глубиной с полметра на половину моей полосы. Затем вернулся в свой ряд от встречного авто и тут меня начало закручивать. Я только приготовился к сражению с законами физики, как неведомая "рука", вмешалась и выровняла мой автомобиль словно по волшебству. Это я реально запомнил и про себя сказал "спасибо". Я думал и наделялся что будет единичный случай.
В этом году ушел на обочину от Камаза и снова начало нести на 40-50 км в час, все повторилось.
Я конечно понимаю, что ЕСП не панацея и если хорошо автомобиль понесет она не поможет, так если на нее и не надеяться и думать головой, то ой как помогает в неожиданных случаях.
Лично я не пожалел, что брал сознательно с ЕСП.
Главный же мой критерий взора на эту систему пал в связи с наличием имитации межколесной блокировки. А она мне в ой как нужна.

Седой60
27.02.2016, 12:11
А как не доводить если с дороги выжимают? Если только не выезжать совсем.
По фильму Вы стали смещатся на обочину не снижая газа. А если бы просто бросили педаль газа не снимая со скорости выходя из колеи и не газуя выйдя на колею обратно, только после этого дали газу было бы всё нормально. Проверено всё это очень долгой работой на трассах. Я не против есп но как писал лутше до этого не доводить.

More
27.02.2016, 12:36
Тут ещё такой момент, что когда на узкой двухполоске расходишься со встречной фурой, даже если она не смещается ближе к твоей полосе, всё-равно получишь ощутимый "воздушный пинок" в бок. Поэтому, я зимой в таких случаях заранее чуть сбрасываю, и в момент расхождения газ приотпускаю, чтоб расхождение под сброс проходило.

Инспектор
27.02.2016, 19:59
По фильму Вы стали смещатся на обочину не снижая газа. А если бы просто бросили педаль газа не снимая со скорости выходя из колеи и не газуя выйдя на колею обратно, только после этого дали газу было бы всё нормально. Проверено всё это очень долгой работой на трассах. Я не против есп но как писал лутше до этого не доводить.

Конечно не снижая газа. Отсутствие тяги на колёсах заставляет каждое колесо вращаться по его сцепке с покрытием. А в занос ушел из за того задняя ось при возвращении на асвальт проскользила на высоком борту перехода асвальта в обочину. И газа я не прибавлял и не сбавлял. Оставил машину на том уровне тяги что и было.

В подобных случаях, когда видно заранее что дорога сужается, тоже сбрасываю скорость до безопасной, но тут в снегу не видно было где асвальт в обочину переходит. Да и фура была ближе к центру чем на видео кажется. Приходилось реально от него отруливать, настолько мало на сколько можно было чтоб собственноручно машину не скинуть в кювет.

More
27.02.2016, 20:19
Отсутствие тяги на колёсах заставляет каждое колесо вращаться по его сцепке с покрытием.

Это, к сожалению, весьма распространённая ошибка. В отсутствии тяги, колёса автомобиля вращаются только лишь под воздействием инерционных сил, и им абсолютно безразличен коэффициент сцеплепления с дорогой. В тяге наоборот, каждое колесо в паре ведущих максимально зависит от этого коэффициента.

Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно провести простой эксперимент. На какой-нибудь площадке, где есть край замёрзшей длинной лужи, попробуйте пройти без тяги левыми колесами по асфальту, а правыми по льду. Потом попробуйте в таком же положении двигаясь на малой скорости, активно добавить газ, и посмотрите, что получится.

Инспектор
27.02.2016, 20:21
Это, к сожалению, весьма распространённая ошибка. В отсутствии тяги, колёса автомобиля вращаются только лишь под воздействием инерционных сил, и им абсолютно безразличен коэффициент сцеплепления с дорогой. В тяге наоборот, каждое колесо в паре ведущих максимально зависит от этого коэффициента.

Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно провести простой эксперимент. На какой-нибудь площадке, где есть край замёрзшей длинной лужи, попробуйте пройти без тяги левыми колесами по асфальту, а правыми по льду. Потом попробуйте в таком же положении двигаясь на малой скорости, активно добавить газ, и посмотрите, что получится.

Спорить и разводить затяжной флэйм нет ни какого желания. Опираюсь на свой опыт. А ситуаций на дороге у меня разных было и очень много.

Strusto
27.02.2016, 20:26
Спорить и разводить затяжной флэйм нет ни какого желания. Опираюсь на свой опыт...
Пустите два мячика с горок, один с асфальтовой, а другой с ледяной, они будут вращаться с разной скоростью?

More
27.02.2016, 20:40
Спорить и разводить затяжной флэйм нет ни какого желания.

Аналогично.

Я это написал не столько для вас, сколько для других.

quq
03.03.2016, 09:17
Пустите два мячика с горок, один с асфальтовой, а другой с ледяной, они будут вращаться с разной скоростью?
Учитавая
В отсутствии тяги, колёса автомобиля вращаются только лишь под воздействием инерционных сил
с которым вы согласились, они вообще вращаться не будут. :rofl:

А эксперимент я бы провел так:
На одной плоскости две дорожки каждая из двух участков (зеркального и резинового), одинаковых по длине, но расположенных в разном порядке.
При разных величинах наклона плоскости, одновременно отпускаем стальные полированные шары (можно и колесную пару) с верхней точки, и наблюдаем :).
Вопрос: Кокой шар раньше доедет до линии раздела резина\стекло и конца дорожки?
Подсказка: (при вертикали = одинаково).
А уже потом как настоящие разрушители мифов, на полигон! на машине! где лед, асфальт, и песок! Ооо... . :yahoo:

ps НЕ забываем приложить видео а в конце ТАБЛИЧКА!

killa
03.06.2016, 15:26
На переднем приводе ESP не включается и не выключается?
Как вообще ее проверить что работает?

Aargh68
03.06.2016, 17:13
На переднем приводе ESP не включается и не выключается?
Как вообще ее проверить что работает?
Если ЕСП есть, то она включена всегда. Если есть клавиша отключения, то можно отключить, но на скорости выше 70 км/ч она включится сама. И зачем её проверять? В определённой ситуации все проверится.

maslovyu
03.06.2016, 18:08
при срабатывании вроде появляется значок
https://f-a.d-cd.net/141f882s-120.jpg

Rene Buaron
03.06.2016, 18:24
Электронные помошники-это конечно хорошо. Есть два момента:
- со временем, они превращаются в источники электронных глюков;

- ну нет их- тогда ВСЮ дорогу едешь аккуратно, а не в тот момент, когда народ самонадеянно выскакивает на продуваемый участок дороги, ...а там лед блестит, машины мощные, с элетронными помошниками, в конце концов, не отменяют законов физики трения, скольжения и "по кюветам". Как так?
Хотя, Дастер не трехлитровый же и не трехтонный же...Выше- о мощных джипах и кроссоверах.

Aargh68
03.06.2016, 18:34
при срабатывании вроде появляется значок
https://f-a.d-cd.net/141f882s-120.jpg

Да. Помаргивает.

killa
03.06.2016, 20:31
И зачем её проверять? В определённой ситуации все проверится.
Ну, допустим, на наличие брака. Есть какой-то сценарий, который можно намеренно сэмитировать, чтобы заставить ESP сработать?

Эхо
03.06.2016, 20:54
диагоналка или выезд одной стороной на скользкую поверхность

Aargh68
03.06.2016, 21:15
Ну, допустим, на наличие брака. Есть какой-то сценарий, который можно намеренно сэмитировать, чтобы заставить ESP сработать?

Сымитировать можно, только чем это может закончиться? Вы уверены в благополучном исходе эксперимента? Ведь ЕСП вмешивается в управление в аварийной ситуации, значит моделировать её и придётся.
Следите за сигн.лампой ЕСП на скользкой дороге. Если иногда помаргивает, то мозги точно работают.

FRANCE
03.06.2016, 21:43
Хорошая и нужная вещь! Лучше её не беспокоить...

Alex67
03.06.2016, 22:41
Электронные помошники-это конечно хорошо.
- ну нет их- тогда ВСЮ дорогу едешь аккуратно,
А как же технический прогресс? Получается, что зря с телег народ пересаживался и вот с этого

МЕДВЕЖ
04.06.2016, 06:52
при срабатывании вроде появляется значок
https://f-a.d-cd.net/141f882s-120.jpg

Это где такой значок? На фазе 1 вроде нет такого.

nickofgod
04.06.2016, 07:36
На фазе2 он на БК загорается. Если например по грязюке буксовать с включённым ЕСП, как бы намекая, что пора отключать.

Aargh68
04.06.2016, 08:23
Это где такой значок? На фазе 1 вроде нет такого.

Есть. У меня точно имеется.

МЕДВЕЖ
04.06.2016, 13:33
Есть. У меня точно имеется.

У себя посмотрю.:shok:

Aargh68
04.06.2016, 14:22
У себя посмотрю.:shok:
Суббота. Можно совместить ПХД с изучением ТТХ вверенной техники! :rtfm: :sarcastic:

Jora
04.06.2016, 15:07
- ну нет их- тогда ВСЮ дорогу едешь аккуратно
Вы в какой стране живёте, наиболее неаккуратно едут как раз авто без "электронных помощников", они же песец какие асы - 10050 лет стажа без АБС, у них всегда всё под персональным контролем; да и ЕСП у них ничего нигде не душит как у нас )))
Wt43aXhDqcY

FRANCE
04.06.2016, 17:04
Это где такой значок? На фазе 1 вроде нет такого.

С правой стороны под спидометром

Подводник
25.07.2016, 17:59
OwrK813JpQ8

jimmik
25.07.2016, 20:48
Где-то в конце июня был сильный ливень, я ехал по трассе, воды было дофига, ехал с отключенными помощниками, переднюю ось мотало в глубоких лужах, скинул скорость меньше 90. Остановился воткнул предохранитель. Включил помощники и что вы думаете, ничего не поменялось. Так и ехал не выше сотни до дачи.
Хотя на Лансере 9 с системамой ебд в такую погоду только летал и ниже 140 не ездил, резина была такая же бриджстоун, только более потертая.

Masterkkt
25.07.2016, 21:05
Где-то в конце июня был сильный ливень, я ехал по трассе, воды было дофига, ехал с отключенными помощниками, переднюю ось мотало в глубоких лужах, скинул скорость меньше 90. Остановился воткнул предохранитель. Включил помощники и что вы думаете, ничего не поменялось. Так и ехал не выше сотни до дачи.
Хотя на Лансере 9 с системамой ебд в такую погоду только летал и ниже 140 не ездил, резина была такая же бриджстоун, только более потертая.

Гхм....В очередной раз убеждаюсь,что некоторым ЕСП заменяет инстинкт самосохранения.

Modigar
25.07.2016, 21:10
Где-то в конце июня был сильный ливень, я ехал по трассе, воды было дофига, ехал с отключенными помощниками, переднюю ось мотало в глубоких лужах, скинул скорость меньше 90. Остановился воткнул предохранитель. Включил помощники и что вы думаете, ничего не поменялось.А что, в инструкции написано, что вставленный предохранитель способен дождь остановить и лужи высушить?

Dust93
25.07.2016, 21:43
Где-то в конце июня был сильный ливень, я ехал по трассе, воды было дофига, ехал с отключенными помощниками, переднюю ось мотало в глубоких лужах, скинул скорость меньше 90. Остановился воткнул предохранитель. Включил помощники и что вы думаете, ничего не поменялось. Так и ехал не выше сотни до дачи.
Хотя на Лансере 9 с системамой ебд в такую погоду только летал и ниже 140 не ездил, резина была такая же бриджстоун, только более потертая.
Попадал в такой ливень, что дворники на максималке еле-еле справлялись. Не ливень даже был, а шквал. Некоторые участки дороги были с небольшой колейностью, естественно основная вода была там. Так вот, Дастер шел как танк. Ему было пофиг, еду я по колее двумя колесами или четырьма.
Приходилось ездить и по глубоким лужам, когда одной стороной в нее влетаешь, тоже никакого дискомфорта.
P.S. Естественно, отключить электронные помощники у меня даже мысли никогда не возникали. Я не для этого за них дополнительно деньги платил.

Modigar
25.07.2016, 21:44
Да нету смысла вообще ни в каких помощниках, если по воде летишь! Водяной клин и прощай сцепление с дорогой, ЕСП не за что цепляться что бы выровнять машину.

dg972
25.07.2016, 22:10
OwrK813JpQ8

Поржал над видосом. Пацан прикольный. "Дастер десять лет назад".:sarcastic:

jimmik
25.07.2016, 23:44
P.S. Естественно, отключить электронные помощники у меня даже мысли никогда не возникали. Я не для этого за них дополнительно деньги платил.
Если бы я ездил с той скоростью, что и вы я бы и не писал в этой теме.

---------- Сообщение добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:40 ----------

Гхм....В очередной раз убеждаюсь,что некоторым ЕСП заменяет инстинкт самосохранения.
Вообще-то я высказал мысль, что толку от неё нет и заменить она ничего не сможет, а ниже 80км в час она и не нужна.

Подводник
25.07.2016, 23:50
Вообще-то я высказал мысль, что толку от неё нет и заменить она ничего не сможет, а ниже 80км в час она и не нужна.
Я уже писал как она меня 2 раза на трассе выручала.
Еще ее достоинство в том, что когда я ехал по раскисшему полю в дождь в режиме 4х4 lock. Я ее не хотел отключать, т.к. только стоило начать автомобиль тянуть в овраг у края поля и автомобиль не реагировал на руль при удержании педали газа, именно система ЕСП мешала менять курс. Я попробовал с отключенной и в конечном счете вернул ее, т.к. она в тех условиях очень помогала.

Евгений73
26.07.2016, 10:28
Вроде есп наоборот отключают на бездорожье, как бы считается что вся эта электроника ухудшает проходимость, вспомнил сейчас тест авторевю где с есп все испытуемые седаны в снегу сразу застревали, а с отключенной перли как танки, поправте меня опытные покорители бездорожья, если не прав.

zigzag
26.07.2016, 11:56
Вроде есп наоборот отключают на бездорожье, как бы считается что вся эта электроника ухудшает проходимость, вспомнил сейчас тест авторевю где с есп все испытуемые седаны в снегу сразу застревали, а с отключенной перли как танки, поправте меня опытные покорители бездорожья, если не прав.

тут важна прокладка между сиденьем и рулём.

есп мне мешает ехать быстро по бездору, но она выручает при диагоналке.
при чём она сработает в любом случае, даже если отключена кнопкой(поправьте если ошибся)

Jora
26.07.2016, 12:47
с есп все испытуемые седаны в снегу сразу застревали, а с отключенной перли как танки, поправте меня опытные покорители бездорожья, если не прав.
Госпади, сколько раз повторять, на бездорожье ЕСП не поможет, она не для этого существует, включай/выключай, всё равно идти за лопатой. Электронные блокировки дифференциала - это хрень исключительно маркетинговая.
Все видео с диагоналками - это полный отстой, в реале вы никогда не попадёте в ситуацию где Дастер с ЕСП проедет а без ЕСП - нет.

Евгений73
26.07.2016, 17:59
Тогда объясните что отключали авторевюшники на видео, что машины начинали штурмовать снежную целину?

Steel_jackass
26.07.2016, 18:58
Вообще-то я высказал мысль, что толку от неё нет и заменить она ничего не сможет, а ниже 80км в час она и не нужна.

Когда научитесь самостоятельно тормозить отдельно каждым колесом, обязательно нам напишите.

Пусть у нас с Вами не было ситуаций, когда ESP спасала жизнь, но есть много людей, которые и с тонной электроники могут на столб намотаться. Необходимость ESP зависит от умений водителя, а так же от везения. Иногда происходят ситуации, когда от супер опытного водителя ничего не зависит, а электроника вывозит.

Jora
27.07.2016, 13:14
Тогда объясните что отключали авторевюшники на видео, что машины начинали штурмовать снежную целину?
А почему вы у меня спрашиваете а не у авторевюшников?

Rene Buaron
27.07.2016, 16:21
Вот реальные случаи. Кто ездит по Дмитровке, тот знает, что в некоторых местах встречку разделили отбойниками в виде столбиков и натянутых тросов. Зимой не успевают чистить снег возле этих столбиков, на расстоянии сантимов 50-70-ти, от колеи левого колеса, левого ряда) а если и чистят-то наоборот снег к отбойнику, нагребают))). И вот летят эти машины... с ЕСП, в левом ряду, левое переднее колесо "хватает" снежную кашу, электроника начинает работать, но...Достаточно того,что левая часть переднего бампера, левое крыло чуть "хватают" трос-столбик...и тут уже законы физики не победить...машины, порой, разворачивает градусов так на 120-ть, "мордой" в сторону второго ряда.

---------- Сообщение добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:08 ----------

"Летают", в смысле, гоняют, то все больше приоры и "машины с еэспи".:mda:

Подводник
27.07.2016, 16:34
Вот реальные случаи. Кто ездит по Дмитровке, тот знает, что в некоторых местах встречку разделили отбойниками в виде столбиков и натянутых тросов. Зимой не успевают чистить снег возле этих столбиков, на расстоянии сантимов 50-70-ти, от колеи левого колеса, левого ряда) а если и чистят-то наоборот снег к отбойнику, нагребают))). И вот летят эти машины... с ЕСП, в левом ряду, левое переднее колесо "хватает" снежную кашу, электроника начинает работать, но...Достаточно того,что левая часть переднего бампера, левое крыло чуть "хватают" трос-столбик...и тут уже законы физики не победить...машины, порой, разворачивает градусов так на 120-ть, "мордой" в сторону второго ряда.

---------- Сообщение добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:08 ----------

"Летают", в смысле, гоняют, то все больше приоры и "машины с еэспи".:mda:
Вы эксперт что утверждаете, что в аварии виновата ЕСП, а не голова летящего? Я Вот лично когда ездил на авто без ЕСП, то мне было фиолетово на систему, сейчас я отчетливо понимаю, что она приносит только пользу. Хоть и брал только ради имитации блокировок.
Второй вопрос. У нас большинство мегагонщиков пошло, которые летают на автомобилях с высоким центром тяжести и не покупают всякие ST, RS и т.д. которые управляются лучше. Но при этом наивно считают, когда разложили автомобиль, что виноваты АБС, ЕСП, прочие помощник,и но никак не голова, которая была выключена и позволила не учитывать погодные условия. Или я не прав?

---------- Сообщение добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:29 ----------

Для тех кто хочет гонять -есть гоночные трассы, на дорогах общего пользования необходимо придерживаться ПДД, тогда и электронные помощники не понадобятся. У меня денег нет на всякие трассы, я тренируюсь в полях, там других участников движения нет. И да я помню что в ответе за тех, кто находится в салоне моего автомобиля.

Rene Buaron
27.07.2016, 16:49
Вы эксперт что утверждаете, что в аварии виновата ЕСП, а не голова летящего?
Голова летящего, переоценившая возможности еэспи, в конкретном примере, приведенном выше.

У нас большинство мегагонщиков пошло, которые летают на автомобилях с высоким центром тяжести и не покупают всякие ST, RS и т.д. которые управляются лучше.
Еще можно добавить, что более всего, есп необходима на -полно- и -задне-приводных авто.
Да, конечно. Не случайно, на таких Дастерах, без еспи, "в солнечных козырьках" водителя есть рисунок-напоминалка.
Да, а Вы знаете, как поведет себя лифтованная машина с ЕСП на нестандартного размера колесах, на скорости свыше 100?

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:47 ----------

И "абс" себя как поведет?

Подводник
27.07.2016, 16:59
Я не эксперт, чтобы что-то утверждать. Как и то поймает ли человек автомобиль уходящий в занос на скорости за 100км\ч и хватит ли у него быстроты реакции и главное выполнения действий?

Евгений73
27.07.2016, 19:32
А почему вы у меня спрашиваете а не у авторевюшников?

Потому что Вы постом выше утверждаете что есп на бездорожье ни какой роли не играет.

Jora
27.07.2016, 19:35
Голова летящего, переоценившая возможности еэспи, в конкретном примере, приведенном выше.
Предлагаю для снижения аварийности посрезать на всех машинах ремни безопасности и пообрывать тормоза. Даёшь безопасность!!! Нет, серьёзно, вдруг кто-нибудь переоценит возможности тормозов? А нет тормозов - и все станут ездить аккуратно. За подушки безопасности - лишать прав пожизненно!!! Они же офигеть как расслабляют. В техрегламент внести требование, чтобы в силовых элементах машины были заложены ослабляющие просечки, чтобы водитель крузака, выезжая на встречку, знал, что в случае чего его любой мопед разложит в щепки

---------- Сообщение добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:35 ----------

Потому что Вы постом выше утверждаете что есп на бездорожье ни какой роли не играет.
Я утверждаю из личного опыта и комментировать неизвестно что не собираюсь.

Nafigvajag
27.07.2016, 20:06
Первый Дастер был без ЕСП. Второй помощнее и с ЕСП, она тут теперь для всех обязательна. Разницы не заметил. Но езжу спокойно, специально "засад" не ищу, батя, светлая ему память, еще в 12 моих лет, в голову ума-разума вложил.
Однажды, на новом, на грунтовке, втопил, заморгало, придушило, выровняло. Она мне не мешает, абсолютно. Пусть будет. Зимой посмотрим.

Серёга-73
28.07.2016, 21:22
OwrK813JpQ8

Пару часов назад автор ролика Костя ютюб-автоблогер AcademeG поросил владельцев Дастера с ESP желательно из Питера поучаствовать в соревновании ежду Рено Дастер и Субару Форестер, давайте не мокнём лицом в грязь! :friends: Дастероводы-Питерцы отзовитесь!!!

Вот видео с призывом смотреть с 11:37 минуты

qPhdZRqx20o

для связи: https://vk.com/id243994326
почта: kupiochkarika@ya.ru

Траверз
11.12.2016, 18:21
В активном темпе проштудировал все страницы раздела, посвящённого есп. Мнения относительно её наличия в авто противоречивы. Мне так однозначно и не ясно, ПОВЫШАЕТ ЛИ ЕСП ПРОХОДИМОСТЬ НА БЕЗДОРОЖЬЕ? С диагоналкой понятно, а без диагональгого вывешивания, в грязи, на песке, по прибрежной морской гальке? Видео с юморным парнишкой в тельняшке полностью это не показывает, он ведь не демонстрировал преодоление рва без есп. Кто-то говорит, что в грязи есп следует отключать, но тогда ведь не будет работать антипробуксовка и имитация межколесной блокировки... ? Есп рассматриваю в основном для повышения проходимости. Попытайтесь ещё просветить, господа, возможно завтра предстоит принять решение.

МЕДВЕЖ
11.12.2016, 18:36
Кто-то говорит, что в грязи есп следует отключать
Верно.
Есп рассматриваю в основном для повышения проходимости.
ЕСП не повышает проходимость.

Эхо
11.12.2016, 19:29
ESP надо отключать, на проходимость не влияет. ASR вроде не отключается, проходимость повышает.

jimmik
11.12.2016, 19:31
В активном темпе проштудировал все страницы раздела, посвящённого есп. Мнения относительно её наличия в авто противоречивы. Мне так однозначно и не ясно, ПОВЫШАЕТ ЛИ ЕСП ПРОХОДИМОСТЬ НА БЕЗДОРОЖЬЕ? С диагоналкой понятно, а без диагональгого вывешивания, в грязи, на песке, по прибрежной морской гальке? Видео с юморным парнишкой в тельняшке полностью это не показывает, он ведь не демонстрировал преодоление рва без есп. Кто-то говорит, что в грязи есп следует отключать, но тогда ведь не будет работать антипробуксовка и имитация межколесной блокировки... ? Есп рассматриваю в основном для повышения проходимости. Попытайтесь ещё просветить, господа, возможно завтра предстоит принять решение.
kNyg8zsA0Dk
Правда у меня передний квайф, но есп срабатывает не давая зарываться при пробуксовке. Т.е. уменьшает мощность двигателя и не дает превысить обороты.
7nWlldndYCQ&t=2s

Траверз
11.12.2016, 21:18
И ещё, ASR и ESP существуют лишь вместе, или могут по отдельности? Имитация межколесной блокировки, как я понял из видео, действует на обоих (передней и задней) осях?

Aluksander
11.12.2016, 21:26
Вместе только

Траверз
11.12.2016, 22:00
Rif, а квайф Вы сами устанавливали, или это может идти как заводская опция?

jimmik
11.12.2016, 23:09
Rif, а квайф Вы сами устанавливали, или это может идти как заводская опция?
Не сам, там нужен подъёмник, чтобы снять подрамник. На заводе не ставят.
Это квайф от Нирфи. Но они уже ими не занимаются. В любом случае, если нет 4х4, то блокировки, а тем более всякие аср и есп не помогают на сложных по рельефу поверхностях. Хотя я поймал там момент(на видео нет), когда в 2вд мог выехать, но опять же благодаря блокировке, есп и аср бы точно не справились.

oleg_sv
12.12.2016, 04:15
В активном темпе проштудировал все страницы раздела, посвящённого есп. Мнения относительно её наличия в авто противоречивы. Мне так однозначно и не ясно, ПОВЫШАЕТ ЛИ ЕСП ПРОХОДИМОСТЬ НА БЕЗДОРОЖЬЕ? С диагоналкой понятно, а без диагональгого вывешивания, в грязи, на песке, по прибрежной морской гальке? Видео с юморным парнишкой в тельняшке полностью это не показывает, он ведь не демонстрировал преодоление рва без есп. Кто-то говорит, что в грязи есп следует отключать, но тогда ведь не будет работать антипробуксовка и имитация межколесной блокировки... ? Есп рассматриваю в основном для повышения проходимости. Попытайтесь ещё просветить, господа, возможно завтра предстоит принять решение.

Какое ЕСП на бездорожье, вы как будете штурмовать подъёмы.

Влади-мир
12.12.2016, 04:18
Какое ЕСП на бездорожье, вы как будете штурмовать подъёмы.
А какие проблемы?

Траверз
12.12.2016, 06:50
Не сам, там нужен подъёмник, чтобы снять подрамник. На заводе не ставят.
Это квайф от Нирфи. Но они уже ими не занимаются. В любом случае, если нет 4х4, то блокировки, а тем более всякие аср и есп не помогают на сложных по рельефу поверхностях. Хотя я поймал там момент(на видео нет), когда в 2вд мог выехать, но опять же благодаря блокировке, есп и аср бы точно не справились.
Значит квайф и локрайт эфективнее ASR? В чём их различие? Насколько сложная и затратная установка этих прибомбасов? И главное, как влияет она на ресурс трансмиссии?

Jora
12.12.2016, 09:21
ASR вроде не отключается
отключается вместе с ESP

---------- Сообщение добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:18 ----------

Кто-то говорит, что в грязи есп следует отключать, но тогда ведь не будет работать антипробуксовка и имитация межколесной блокировки... ?
1. Имитация она и есть имитация, она ничего не повышает.
2. антипробуксовку для того и отключают, чтобы выехать с буксом.
3. но делать п.2 стоит лишь тогда, когда без этого машина уже никак не едет (т.е. когда вы как минимум по ступицы в черноземе). В каждой луже отключать ESP не надо.

quq
12.12.2016, 11:12
завтра предстоит принять решение.
Может уже поздно, но когда брал предыдущую машину, долго читал про ABS брать / не брать? Взял и ни разу не пожалел. На дастер уже меньше колебался (нужна ли ESP) = взял и тоже не жалею.
И главное, как влияет она на ресурс трансмиссии?
Меньше чем ручной вывод из заноса или квайф и локрайт.
Имхо: если вам нужен квайф /локрайт, то Вы промахнулись с машиной (танком).
Любое нештатное оборудование - палка о двух концах, "за все приходится платить" в прямом и переносном смысле.
К дастеру можно и автомат перекоса с лопастями прикрутить, но вертолет все равно хреновый будет.

AlexZ
12.12.2016, 11:31
Значит квайф и локрайт эфективнее ASR?

Это сравнение - как утюга с ведром, у них нет ничего общего.

ASR - antriebs schlupf regelung - Антипробуксовочная система.
Она тупо давит обороты мотора, если одно из колес начинает крутиться быстрее остальных (по показанием датчиков ABS), не давая колесам проворачиваться. Является расширением ABS, входит в состав ESP.

Полезно только начинающим водителям, когда надо резко стартовать с места с поворотом, в остальных случаях - зло, т.к. мешает практически всегда, особенно при подъеме в горку/мост на обледенелом покрытии.

Jora
12.12.2016, 11:57
Полезно только начинающим водителям, когда надо резко стартовать с места с поворотом, в остальных случаях - зло, т.к. мешает практически всегда, особенно при подъеме в горку/мост на обледенелом покрытии.
А чем она мешает? По вашему в обледенелую горку лучше заезжать когда одно колесо крутится быстрее чем другое?

---------- Сообщение добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:56 ----------

Какие только оправдания народ не находит для отсутствия ESP на своих машинах)))

Влади-мир
12.12.2016, 12:11
в остальных случаях - зло, т.к. мешает практически всегда, особенно при подъеме в горку/мост на обледенелом покрытии.
А что еще может помешать в машине "танцорам"? Тогда и полный привод мешает в полной мере проявить таланты водителей на бездорожье и много чего еще может помешать. Отчего такое однозначное утверждение - "в остальных случаях - зло" ?

Dima N
12.12.2016, 13:42
Катался вчера с друзьями по полю, у них блокировки без ЕСП, у меня сток с ЕСП.
Так после перезапуска трансмиссия перешла в "авто" и ЕСП активировалась....
Так и катался, чисто случайно заметил отсутствие пиктограммы "4ВД лок".
Антипробуксовочная не отключается, при проскальзывании колесо прижмется тормозом вызывая вращение колёс которые стоят и не вращаются.

Jora
12.12.2016, 14:10
Антипробуксовочная не отключается
В смысле, не отключается? Антибукс отключается вместе с ESP кнопкой.

cap obvious
12.12.2016, 14:28
ASR -- это всего лишь коммерческое название. Причем, название не конкретных агрегатов, а комплекса мер. Причем-2, на разных моделях с этим коммерческим названием системы могут отличаться.

По сути, нажатие кнопки ESP отключает противобукс посредством удушения двигателя, а имитация блокировок осей посредством подтормаживания тормозными колодками остается.

Чтобы псевдо-блокировки включились, надо газануть от души. Пока газуем, колесо может закопаться. Этим электронные псевдо-блокировки отличаются от механических типа квайф. Однако квайф обладает рядом существенных ограничений. Например, он не будет работать при вывешивании. И, как ни странно, электронная система надежнее.

zigzag
12.12.2016, 16:11
В активном темпе проштудировал все страницы раздела, посвящённого есп. Мнения относительно её наличия в авто противоречивы. Мне так однозначно и не ясно, ПОВЫШАЕТ ЛИ ЕСП ПРОХОДИМОСТЬ НА БЕЗДОРОЖЬЕ? С диагоналкой понятно, а без диагональгого вывешивания, в грязи, на песке, по прибрежной морской гальке? Видео с юморным парнишкой в тельняшке полностью это не показывает, он ведь не демонстрировал преодоление рва без есп. Кто-то говорит, что в грязи есп следует отключать, но тогда ведь не будет работать антипробуксовка и имитация межколесной блокировки... ? Есп рассматриваю в основном для повышения проходимости. Попытайтесь ещё просветить, господа, возможно завтра предстоит принять решение.

ESP помогает однозначно при диагоналке.
во всех остальных случаях при пробуксовкев грязи и т.п. будет только мешать, глушить обороты двигателя, что критично, особенно для бензинок.
но ESP спокойно отключается кнопкой.

я как активно катающийся по всяким бездорожьям голосую за ESP

Aargh68
12.12.2016, 19:36
ESP помогает однозначно при диагоналке.
во всех остальных случаях при пробуксовкев грязи и т.п. будет только мешать, глушить обороты двигателя, что критично, особенно для бензинок.
но ESP спокойно отключается кнопкой.

я как активно катающийся по всяким бездорожьям голосую за ESP ...

... особенно на дизелях! Им пониженные обороты не критичны, даже лучше тащит. Я тоже голосую за ЕСП, тем более эта функция меня спасла, когда я уходил от удара на трассе! Думал, что все, буду кувыркаться!

Jora
12.12.2016, 20:14
Я тоже голосую за ЕСП, тем более эта функция меня спасла, когда я уходил от удара на трассе! Думал, что все, буду кувыркаться!
Я тоже однажды в полуслепой поворот неудачно вписался, вылетел на обочину, а без ЕСП мог бы наверно и в кувейт улететь
А в грязи я её не отключаю, прокрутить колеса сил хватает и у бензинок, там на проходимость совершенно другие параметры влияют - покрышки, клиренс (да, 21 см для бездорожья - крайне мало. да какое там бездорожье, у нас в городе даже каждый второй бордюр выше, я удивлен как у меня пластиковая защита переднего бампера ещё держится), свесы...
Вообще в грязи очень быстро ощущается что это всё-таки просто кроссовер, а не внедорожник. Там где я еле ползу не в силах вылезти из 10тисантиметровой колеи какой-нибудь патриот на мудовых покрышках вокруг меня кольцами нарезал бы

Левша71
12.12.2016, 21:15
... особенно на дизелях! Им пониженные обороты не критичны, даже лучше тащит. Я тоже голосую за ЕСП, тем более эта функция меня спасла, когда я уходил от удара на трассе! Думал, что все, буду кувыркаться!

Жаль что у меня нет такой приблуды:sorry:

Feargin
12.12.2016, 22:11
"Думал" "мог бы"...
Все на уровне домыслов. Может без ЕСП и не попали бы в такие ситуевины.

Траверз
19.12.2016, 17:11
Как представляю, с ЕСП теоретически возможна ситуация, когда пошёл на обгон по встречке, в надежде успеть обойти до приближения встречного авто, поймал легкую пробуксовку - ЕСП придушила двигатель, притормозило колесо или несколько, чем существенно замедлила обгон и спровоцировала ДТП. Может кто на практике с этим сталкивался?

Подводник
19.12.2016, 17:16
Как представляю, с ЕСП теоретически возможна ситуация, когда пошёл на обгон по встречке, в надежде успеть обойти до приближения встречного авто, поймал легкую пробуксовку - ЕСП придушила двигатель, притормозило колесо или несколько, чем существенно замедлила обгон и спровоцировала ДТП. Может кто на практике с этим сталкивался?

Ерунда... У нас под капотом не 500 лошадей.
Я бы за это не переживал.
Можно представить обратную ситуацию. Пошел на обгон, переборщил с газом -занесло.

Aluksander
19.12.2016, 17:30
Ерунда... У нас под капотом не 500 лошадей.
Я бы за это не переживал.
Можно представить обратную ситуацию. Пошел на обгон, переборщил с газом -занесло.

И это гораздо чаще будет. На обгоне все газ добавят

zigzag
19.12.2016, 21:52
Как представляю, с ЕСП теоретически возможна ситуация, когда пошёл на обгон по встречке, в надежде успеть обойти до приближения встречного авто, поймал легкую пробуксовку - ЕСП придушила двигатель, притормозило колесо или несколько, чем существенно замедлила обгон и спровоцировала ДТП. Может кто на практике с этим сталкивался?

на обгоне от встречки уходил, вот ЕСП помогла обратно вернуться в свой ряд и не вылететь на обочину.
ну и если ЕСП не дает разогнаться, то и нечего пытаться обогнать.

lorans
19.12.2016, 22:30
Как представляю, с ЕСП теоретически возможна ситуация, когда пошёл на обгон по встречке, в надежде успеть обойти до приближения встречного авто, поймал легкую пробуксовку - ЕСП придушила двигатель, притормозило колесо или несколько, чем существенно замедлила обгон и спровоцировала ДТП. Может кто на практике с этим сталкивался?
ЕСП срабатывает очень деликатно, разгону не мешает. Наоборот помогает ехать более уверенно. В независимости от льда, снега, глины, мокрого асфальта машина идет как трамвай по рельсам. На занос намека нет. В поворот красиво не зайдешь. Специально ждал белую машину только с ЕСП, знал что она не отключается.

Виктор-Землекоп
19.12.2016, 22:59
Голосую за ESP. При выборе дастера, сие было одним из параметров :friends: .
При хреновых дорожных условиях( были у нас тут дни. коммунальщики не успевали дороги почистить) при опережении по не чищеной полосе, даже короткое моргание лампы :wink: , помогает усилить внимание и безопасность.
Как представляю, с ЕСП теоретически возможна ситуация, когда пошёл на обгон по встречке, в надежде успеть обойти до приближения встречного авто, поймал легкую пробуксовку - ЕСП придушила двигатель, притормозило колесо или несколько, чем существенно замедлила обгон и спровоцировала ДТП. Может кто на практике с этим сталкивался?
Вы при таком маневре зачем-то рискуете здоровьем или жизнью, печально, что и чужими тоже :shok: . А ESP поможет не дать уйти машине в занос, спровоцированный вашими действиями.

Aargh68
20.12.2016, 00:06
на обгоне от встречки уходил, вот ЕСП помогла обратно вернуться в свой ряд и не вылететь на обочину.
ну и если ЕСП не дает разогнаться, то и нечего пытаться обогнать.

Ни разу не замечал, что ЕСП не даёт разогнаться?! И зимой и летом спокойно обгоняю. Другой вопрос, что обгоняя, нельзя терять голову.

Траверз
20.12.2016, 15:01
Вы при таком маневре зачем-то рискуете здоровьем или жизнью, печально, что и чужими тоже :shok: . А ESP поможет не дать уйти машине в занос, спровоцированный вашими действиями.[/QUOTE]

Виктор, я пока ни своим, ни чужим здоровьем и жизнью не рискую, ибо моя машина имеет 57 л.с., и к любым обгонам подхожу взвешенно и обдуманно, мощность двигателя не позволяет "тумблер "борзость" держать включённым". Думаю, и на дастере, у меня хватит ума и опыта, на обгонах и вообще, не провоцировать аварийные ситуации. Я лишь хотел свои теоретические размышления, сопоставить с практическими моментами, основанными на опыте форумчан. Ещё, что самое актуальное, нужно жене разъяснить эти моменты.
А пока сделал выбор в пользу ЕСП, жду авто в январе 17 г.
СПАСИБО ВСЕМ!

Подводник
20.12.2016, 15:08
Траверз, Дизель?
Ибо у меня богатый опыт эксплуатации дастера в Крыму...

Траверз
20.12.2016, 15:15
Нет, бензин 2,0. В Крым тоже хочу, как мост состряпают.

Aargh68
20.12.2016, 15:35
Траверз, Дизель?
Ибо у меня богатый опыт эксплуатации дастера в Крыму...

У меня поменьше, но эксплуатировал я в Крыму, и не только, как раз дизель. И этот "опыт" мне нравится. Лучше, чем на предыдущем бензиновом Симболе.

Подводник
20.12.2016, 15:49
Оффтоп конечно.
У меня тоже был символ 1.4=)
Я помню его расход, помню что он у меня всегда был на 95м и крутился от 3 и до отсечки.
Дастер, я не кручу, 2.0 хватает, кормлю его 92. Но если бы покупал сегодня дастер, то мой выбор однозначно в сторону дизеля... Тем более, что для нового дастера уже рекомендован 95й. Хотя и старый по хорошему надо кормить 95м, но я обычно не кручу мотор, в основном до 3 редко до 4, ну когда надо втопить то кратковременно до отсечки.
Но как говорится время покажет.
А тут у человека климат схожий вот и спросил, что выбрал, интересно же. Но сомненья или флуд разводить не хочу.

Dust93
20.12.2016, 19:46
Машину однозначно надо брать с ЕСП, но при этом ездить так, как будто ее нет. Это как с подушкой безопасности - не доводить до аварийной ситуации, но если уж что-то и произошло, то пусть выручает.
На предыдущей машине за восемь лет ЕСП сработала всего один раз, но в нужный момент.

Коляныч
12.04.2017, 21:44
ЕСП срабатывает в начале заноса, когда водитель ещё не в состоянии его определить, потому и действует гораздо эффективней. Данная система состоит как правило из двух систем, антипробуксовочной и противозаносной. При нажатии на кнопку отключения ЕСП происходит отключение противозаносной системы и ограничения оборотов двигателя, а противобуксовочная система продолжает работать подтормаживая буксующие колёса авто,тем самым перебрасывая крутящий момент на загруженные колёса.Имею второй автомобиль с ЕСП и не разу не пожалел потраченных денег. Кстати в Европе продать новый автомобиль без ЕСП невозможно! ЕСП изначально создавалась МЕРСЕДЕСОМ для защиты от опрокидывания таких авто как Гелендваген.

Daddy cop
12.04.2017, 22:52
Катал до дастера на авто с ЕСП, сейчас без этой функции авто, зимой на каше чуть было не улетел.... сейчас уже поздно менять, конечно, но след авто буду брать с ЕСП
Сорри планшет

Alekcandr69
21.04.2017, 14:25
Проводка в глушке от ЕСП есть, это что как понять нужна только кнопка что ли?Или еще какие приблуды.Машина 16года.Экспрессия с подогревом сидений,лобового и кондером

Влади-мир
21.04.2017, 15:30
это что как понять нужна только кнопка что ли?
Думаете, что всем за 16 т.р. только кнопку продают?

Aluksander
21.04.2017, 16:47
ИМХО ESP, как ABS и прочие системы безопасности нужна в любой машине.
Т.к. дилер сам не ставит а говорит должно идти с завода, то вряд ли тут дело в кнопке.

More
21.04.2017, 16:54
ИМХО ESP, как ABS и прочие системы безопасности нужна в любой машине.


Как и кнопка, которая их отключает. :smile:

Aargh68
21.04.2017, 17:17
ИМХО ESP, как ABS и прочие системы безопасности нужна в любой машине.
Т.к. дилер сам не ставит а говорит должно идти с завода, то вряд ли тут дело в кнопке.

Естественно! С 13 года эта тема обсуждается. Пол машины нужно перебрать ... очень дорого получится.

vlad60
23.04.2017, 22:14
[QUOTE=Aluksander;473544]ИМХО ESP, как ABS и прочие системы безопасности нужна в любой машине.
Несомненно достижения современной электроники вещь нужная и хорошая...но и здесь нужно понимать что нет совершенства. Все эти системы только помогают, а у нас многие считают что они панацея...вот и получается что с начала понимание и умение и лишь потом помощь....я так думаю, и не без оснований.

Питер Пушкин
23.04.2017, 22:36
Как и кнопка, которая их отключает. :smile:

Флудить, так флудить. На некоторых автомобилях, не претендующих на гордое слово кроссовер, кнопки нет. Очень хочется отключить-вынимай предохранитель.

maslovyu
17.05.2017, 16:29
ИМХО ESP, как ABS и прочие системы безопасности нужна в любой машине.


Как и кнопка, которая их отключает. :smile:
которая их совсем отключает, а не иногда и на время. причем совершенно не в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

Кстати, информация - при выдергивании предохранителя ABS (ESP) машина просто отказывается заводиться :( Вот такая она Ф2. На Ф1 машина заводилась, но отрубался 4х4

Водолей
17.05.2017, 18:28
Катал до дастера на авто с ЕСП, сейчас без этой функции авто, зимой на каше чуть было не улетел.... сейчас уже поздно менять, конечно, но след авто буду брать с ЕСП
Сорри планшет

Нужна не нужна эта система для авто 4х4 с короткой базой - вопрос спорный.Из личного опыта последних 4-х лет (с ЕСП) срабатывание системы было пару раз(предотвращение заноса задней оси автомобиля длинной более 4,7метра) при неблагоприятных погодных условиях.Думаю Дастеру 4х4 она не нужна.Есть-хорошо,нет-не критично в умелых руках.

cap obvious
17.05.2017, 18:39
При выдергивании предохранителя ABS (ESP) машина просто отказывается заводиться.

Фигассе! :shok: Надо бы предохранителей в машину положить.

alexxprg
17.05.2017, 19:01
нет-не критично в умелых руках
И каждый первый считает именно свои личные руки, конечно же, умелыми.

Водолей
17.05.2017, 19:26
И каждый первый считает именно свои личные руки, конечно же, умелыми.

Каждый первый-это кто вообще понимает что это такое ЕСП и как с ним "бороться",эти руки и имелись ввиду.

Feargin
17.05.2017, 22:07
И каждый первый считает именно свои личные руки, конечно же, умелыми.

И лишь немногие понимающие знают, что никакая электроника не спасет в критической ситуации, только добавит фактор неопределенности и непредсказуемости.

Aargh68
17.05.2017, 23:59
И лишь немногие понимающие знают, что никакая электроника не спасет в критической ситуации, только добавит фактор неопределенности и непредсказуемости.

Некоторые из понимающих также понимают, что электроника, это не панацея, а всего лишь инструмент. И весьма удобный. Если конечно понимать, как им пользоваться. :pardon:

alexxprg
18.05.2017, 00:17
никакая электроника не спасет в критической ситуации, только добавит фактор неопределенности и непредсказуемости
Да-да, верно, а вреднее всего даже не ESP, а дорогие хорошие покрышки, ведь они создают иллюзию уверенного сцепления с дорогой до гораздо большей скорости, а потом их всё равно срывает.

Более того, современный автомобиль в принципе создаёт такую иллюзию, поэтому гораздо правильнее ездить на запорожце с лысыми покрышками - там точно ни мощность, ни электронные помощники не будут создавать у вас иллюзий и позывов к опасному вождению.

Поймите уже, таких, кто и без электроники будет всегда-всегда безопасно ездить - один на сто, если не на тысячу. И далеко не факт, что вы входите в их число. На словах-то и я Лев Толстой. Неужели никогда не ездили утомлённые, несконцентрированные, никогда не отвлекались на навигатор или беседу с пассажиром? Не поверю. А достаточно один раз неудачно зевнуть, чтобы из просто немного напряжённой получить сильно опасную ситуацию, где вам ой как поможет возможность машины тормозить на смешанном грунте с сохранением управляемости и способность не уйти в ритмический занос при объезде препятствия.

zrm
18.05.2017, 06:36
не спасет в критической ситуации, только добавит фактор неопределенности и непредсказуемости.

Враньё.

Modigar
18.05.2017, 08:25
И лишь немногие понимающие знают, что никакая электроника не спасет в критической ситуации, только добавит фактор неопределенности и непредсказуемости.
Я примерно также думал, когда умышленно отказывался от ЕСПи в Дастере при его покупке.
Сейчас поменял мнение.

More
18.05.2017, 08:47
Да-да, верно, а вреднее всего даже не ESP, а дорогие хорошие покрышки, ведь они создают иллюзию уверенного сцепления с дорогой до гораздо большей скорости, а потом их всё равно срывает.


Не надо ёрничать. Гораздо опаснее другая иллюзия, которую создают все эти "электронные помощники", дорогие покрышки, и прочая "пассивная безопасность". Вот это действительно опасная иллюзия, вызывающая тотальный паралич мозгов у водителей. В результате которой такие водители начинают пренебрегать реалиями надеясь на авось и этих "помощников". Вместо того, чтобы не отвлекаться от дороги и управления, болтают по телефону или с пассажирами, таращат глаза в навигацию и другие электронные "поганки", которыми утыкана вся торпеда. Вместо того, чтобы не ехать сонными зевая, а остановиться лишний раз и размяться, продолжают лупить выпучив глаза. Вместо того, чтобы контролировать скоростной режим и манеру вождения, приводить и то и другое в соответствии с условиями и состоянием дороги, не утруждают себя отказаться от привычного стиля сухого асфальта.

Результат - куча мяса и металлолома на трассах по обочинам. И никакие "помощники" и прочие достижения науки и техники не спасают больных параличом мозга.
А тех, кто действительно способен всё это использовать в дополнение к рациональному поведению на дороге - один на тысячу.

Modigar
18.05.2017, 12:22
А тех, кто действительно способен всё это использовать в дополнение к рациональному поведению на дороге - один на тысячу.
Ну АБСом то сейчас добрая половина водителей правильно пользуются, то бишь рулят во время торможения, те же самые водители и ЕСПи смогут правильно использовать. Она не часто нужна, но все же сработает быстрее и эффективнее среднего водителя.
Ну а кто подвержен иллюзиям, тому вообще за руль не желательно садиться.

alexxprg
18.05.2017, 12:49
Гораздо опаснее другая иллюзия, которую создают все эти "электронные помощники", дорогие покрышки, и прочая "пассивная безопасность"
Если сравнить количество происшествий, которые произошли из-за наличия электронных помощников и из-за их отсутствия, станет понятно, почему их всё чаще делают неотключаемыми. Посмотрите ролики на ютубе и найдите хотя бы несколько, которые не произошли бы, если бы электроники в машине НЕ было.

При нормальном безопасном вождении без нарушения скоростного режима на дороге вам никогда не помешает ни одна электронная система. Если системы вмешиваются и мешают вам - вы что-то делаете сильно не так, либо они неисправны и их нужно чинить.

Собственно, потому все эти жалобы на электронику мне напоминают жалобы чётких пацанов, что их за колхоз-ксенон штрафуют и заставляют его снимать - они тоже свято уверены что всё делают правильно, и лишь нехорошие дяди с полосатыми палками мешают им ездить. Разница только в том, что у инспекторов нет кнопочки отключения или предохранителя, который можно выдернуть.

-Dunkan-
18.05.2017, 13:04
Кто как ездит, с мозгами или без, полагаясь на свои "крутяжки" или нет...тут обсуждать не собираюсь. У всех должна быть голова на плечах, так как вы управляете средством повышенной опасности! И всегда надо выбирать манеру езды в зависимости от дорожных и погодных условий, а так же вашего состояния на предмет оценивая ситуации. Зимой надо включить мозгам режим "ECO", летом смотреть по сторонам, и если уж нажали на тапку и выжали за 150км/ч, то желательно чтобы это была ровная и прямая дорога на слабо загруженной трассе, а не шоссе в центре города со светофорами и пешеходными переходами :friends:
Ну а по ЕСП...часто слышу от ребят, у которых она имеется, что лучше её отключать на бездорожье и включать только когда уже всё, приехали (а вдруг поможет? и как правило не помогает). Но и от других иногда слышу "ЕСП же помогает по грязи ехать"...на вопрос чем же помогает, ловлю кучу какой-то информации не известно откуда)))
То что ЕСП поможет зимой на каше и летом на асфальтогрунтовке это да...просто при его отсутствии лучше до этого не доводить и всё...а вот в грязи как? Давайте порассуждаем и поделимся лучше таким опытом? :thank_you2:

maslovyu
18.05.2017, 13:10
ЕСП не помогает ехать по грязи, т.к. душит двигатель при (неравномерной) пробуксовке. НО: одновременно с ней есть (входит в состав) антипробуксовочная система, которая может перекинуть крутящий момент с буксующего (проворачивающегося) колеса на другое, которое имеет лучшее сцепление с дорогой, соотв. это может помочь проехать.

More
18.05.2017, 13:20
При нормальном безопасном вождении без нарушения скоростного режима на дороге вам никогда не помешает ни одна электронная система. Если системы вмешиваются и мешают вам - вы что-то делаете сильно не так, либо они неисправны и их нужно чинить.


Совершенно верно. Но и практически никогда не понадобятся. Поэтому "молиться" на их наличие в автомобиле - полная бессмыслица.

Когда у нас был "Фокус" в котором ESP не отключалась, нужно было очень сильно стараться чтобы создать такую ситуацию, когда бы она сработала. И если не провоцировать это специально, то такие ситуации могли бы возникнуть только в том случае, когда водитель или спит, или ворон считает, или вообще не от мира сего.

alexxprg
18.05.2017, 13:29
Поэтому "молиться" на их наличие в автомобиле - полная бессмыслица.
Но и отказываться с лёгкостью я бы не стал. Ведь даже если ездить аккуратно и правильно, требование наличия подушек безопасности ведь никто не ставит под сомнение. ESP точно так же добавляет безопасности и увеличивает шансы выхода из внезапной неприятной ситуации. Зачем же пренебрегать возможностью сделать свою жизнь безопаснее?

More
18.05.2017, 13:47
Ведь даже если ездить аккуратно и правильно, требование наличия подушек безопасности ведь никто не ставит под сомнение. ESP точно так же добавляет безопасности и увеличивает шансы выхода из внезапной неприятной ситуации.

Подушки не вмешиваются в управление автомобилем. :smile:

В принципе, да, ESP добавляет безопасности среднестатистическому водителю. Но всегда действует по одному алгоритму - стабилизация через уменьшение скорости. Но это не во всех ситуациях может быть верно, бывают ситуации, когда наоборот, нужно добавить газ, чтобы вытащить машину из заноса. А ESP этого не даст сделать.

А так-то да. Безопасность. :smile:

Влади-мир
18.05.2017, 13:51
Но всегда действует по одному алгоритму - стабилизация через уменьшение скорости.
Не правильно "Садитесь-два". А зачем тогда такой примитивно-опасной системе датчик положения руля и раздельное торможение колес?

maslovyu
18.05.2017, 13:58
Влади-мир,
торможение колес?
а оно разве может увеличить скорость ?!

alexxprg
18.05.2017, 14:03
А зачем тогда такой примитивно-опасной системе датчик положения руля и раздельное торможение колес?
Он имеет в виду, что она умеет только сбросить газ и затормозить какие-то из колёс. А добавить газа не умеет.

бывают ситуации, когда наоборот, нужно добавить газ, чтобы вытащить машину из заноса
Выход из заноса раздельным торможением колёс обычно не менее эффективен и мешает, только если вы принимаете участие в ралли и скорость прохождения поворота для вас крайне важна. Более того, в тех случаях, где вам кажется, что "а вот я бы добавил газку и легко без проблем компенсировал занос", в реальности от этого вас может тупо развернуть поперёк дороги или утащить на встречку/на обочину. Нужно учитывать весь веер вероятностей и ситуаций, а не только самые радужные ожидания.

Влади-мир
18.05.2017, 14:08
а оно разве может увеличить скорость ?!
А задача системы не увеличить скорость, а стабилизировать автомобиль на заданном направлении (траектории) движения.

Modigar
18.05.2017, 14:23
Обычно если возникает ситуация, что нужно газом вытаскивать машину, то на это требуется довольно большой запас по бокам авто, чего в условиях дорог обычно нету, либо другие авто, либо обочины мешают.

More
18.05.2017, 14:29
Не правильно "Садитесь-два". А зачем тогда такой примитивно-опасной системе датчик положения руля и раздельное торможение колес?

А зачем?..

А задача системы не увеличить скорость, а стабилизировать автомобиль на заданном направлении (траектории) движения.

И каким же это способом воздействия она ухитряется это делать, позвольте полюбопытствовать?.. :wink:

Влади-мир
18.05.2017, 14:32
А зачем?..
"стабилизировать автомобиль на заданном направлении (траектории) движения", а не просто сбросить скорость авто "удушением" двигателя.

More
18.05.2017, 14:34
Нужно учитывать весь веер вероятностей и ситуаций, а не только самые радужные ожидания.

И опять же согласен. Но. Человек может учитывать "весь веер", и избирать способ противодействия ситуации, а ESP - нет. У неё алгоритм.

More
18.05.2017, 14:35
"стабилизировать автомобиль на заданном направлении (траектории) движения"

А чем это достигается в итоге?

Влади-мир
18.05.2017, 14:35
И каким же это способом воздействия она ухитряется это делать, позвольте полюбопытствовать?..
Математически-электронно-механическим.

More
18.05.2017, 14:37
Математически-электронно-механическим.

Понятно. Вопросов больше не имею, "учитель"... :smile: )))

Влади-мир
18.05.2017, 14:40
Понятно. Вопросов больше не имею, "учитель"...
А вы серьезно
А чем это достигается в итоге?
или "скоротать" время?

Петр С
18.05.2017, 14:50
И опять же согласен. Но. Человек может учитывать "весь веер", и избирать способ противодействия ситуации, а ESP - нет. У неё алгоритм.

КАКОЙ человек может учитывать, и НАСКОЛЬКО быстро?
Опытный водитель ралли, или опытный водитель, прошедший подготовку и регулярно тренирующийся в заносах, возможно.
А вот среднестатистический, скорее всего, не сможет.

И да, путем просчитанного дозированного торможения ОТДЕЛЬНЫХ колес ЕСП предотвращает занос. Такого не может сделать даже опытный водитель. У него же не 4 педали тормоза и 6 ног?

More
18.05.2017, 14:56
или "скоротать" время?

Конечно скоротать. :smile:

More
18.05.2017, 19:55
И да, путем просчитанного дозированного торможения ОТДЕЛЬНЫХ колес ЕСП предотвращает занос. Такого не может сделать даже опытный водитель. У него же не 4 педали тормоза и 6 ног?

У опытного водителя есть опыт, у некоторых ещё и мозг.))) Поэтому он может просчитать и предотвратить ситуацию до начала её развития. Тогда как ESP всегда реагирует на уже состоявшийся факт ошибки.

Борисыч
18.05.2017, 20:11
Очень сложно огульно советовать без конкретики ситуации, поэтому просто расскажу: 8 лет отъездил на Хаммере, раза 2 - 3 в год выбирался на грязевые покатушки и всегда те, кто реально рубился в грязи, отключали ЕСП (это делается элементарно скидыванием фишки на педали тормоза). Возможно это справедливо только для Хаммера, возможно только для автомата. И ещё: я уже как-то выкладывал видео, где показано, что с АБС тормозной путь ДЛИННЕЕ! Да, с АБС можно рулить, но подавляющее большинство в экстриме просто тупо жмёт на тормоз!

Влади-мир
18.05.2017, 20:21
Поэтому он может просчитать и предотвратить ситуацию до начала её развития
"Знать бы где (когда и как) упадешь" - дальше думаю все знают.

alexxprg
18.05.2017, 20:25
Поэтому он может просчитать и предотвратить ситуацию до начала её развития
Да, при соблюдении ряда условий: он не отвлекается на пассажиров/навигатор/телефон/незнакомый район, он не устал и не хочет спать, у него хорошее настроение, погода хорошая, видимость хорошая, никакие пешеходы внезапно ниоткуда не выпрыгивают, собаки не выбегают, остальные участники движения внезапно не маневрируют. Сферично и в вакууме.


с АБС тормозной путь ДЛИННЕЕ!
Да как-то по разному получается, на некоторых поверхностях длиннее, на некоторых короче. Но всяко лучше тормозить пусть даже по прямой, чем из-за разного сцепления колёс на разном справа и слева покрытии дороги (или даже просто из-за лужи) разворачиваться поперёк дороги с уходом на встречку или в кювет.

More
18.05.2017, 20:40
Сферично и в вакууме.

Сферично и в вакууме, это всеспасительная ЕСП до пары с такой же АБС.
Только аварии почему-то никуда не делись, даже при их наличии.

Влади-мир
18.05.2017, 21:03
Только аварии почему-то никуда не делись, даже при их наличии.
Так же как и при их отсутствие.

alexxprg
18.05.2017, 21:24
Только аварии почему-то никуда не делись, даже при их наличии.
Болезни тоже никуда не делись, несмотря на развитие медицины. Значит ли это, что нормальному человеку медицина не нужна вообще, ведь он же опытный? Значит ли это, что медицина только вредит и создаёт иллюзию того, что можно выздороветь почти всегда?

jimmik
18.05.2017, 21:48
Болезни тоже никуда не делись, несмотря на развитие медицины.
Возможно. Но лично я, как с детского сада пользовался только зубным врачом, так и до седых волос только к ним. Правда сейчас всё хуже стало с доступностью врачей. А остальные врачи можно сказать вредили, т.е ничего не делали. Но это уже не про себя.
Так же, как выше написали, со всякими помощниками и количеством аварий. И даже скорости тут не причем. Можно этот параметр пересчитать на качество резины в те времена и сейчас. Хотя тоже под вопросом, может раньше и резина лучше была, пусть не для скоростей под 200. Это я пишу, как человек который отключал есп и ездил, увидев все преимущества.

Влади-мир
18.05.2017, 21:53
увидев все преимущества.
Вот бы хоть одним глазком взглянуть на них, на преимущества.

Feargin
18.05.2017, 22:23
Да хорош уже лечить, учителя-теоретики!
Опыт вождения 1-2 года, про теорию слышали от бабки в очереди, а умные речи толкаете - ЕСП, АБС...
Научитесь сначала безаварийно без примочек этих ездить, а потом говорите о их полезности. Все заявления, что "в той ситуации" меня спасло ЕСП, недоказуемы!
Может вы и не попали бы "в ту ситуацию" если бы не было этой электроники.
Вот никто не доказал мне, что теперь вдруг опасно стало ездить без прибабахах разных. НИКТО!
Когда придет время менять дастера, даже и не буду переплачивать за дурь эту.
30 лет безаварийной езды.

Jora
18.05.2017, 22:29
Но. Человек может учитывать "весь веер", и избирать способ противодействия ситуации
А тормозить каждое колесо по отдельности человек сможет?

---------- Сообщение добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:28 ----------

30 лет безаварийной езды.
Всё ясно...#@ №;%

More
18.05.2017, 22:34
Болезни тоже никуда не делись, несмотря на развитие медицины. Значит ли это, что нормальному человеку медицина не нужна вообще, ведь он же опытный? Значит ли это, что медицина только вредит и создаёт иллюзию того, что можно выздороветь почти всегда?

А "медицина" это что? Таблетки?.. Вся "современная медицина" это бизнес, и больше ничего. Развитие бизнеса под соусом развития медицины, вот в это я поверю гораздо охотнее... :sarcastic:

В природе есть всё, для того, чтобы человек не болел. То, что он сознательно ведёт такой образ жизни, что клейма ставить негде от болячек, это его выбор, и его личные трудности. Как, впрочем, и кормление гигантов фарм-индустрии... )))

Все эти "электронные помощники" из той же оперы. Просто бизнес, и ничего личного (архиполезного, без чего невозможно обойтись).

Сначала мы сделаем машину такой, что из неё ни хрена не видно, а потом создадим "систему контроля слепых зон", парктроники, камеры заднего вида, и преподнесём всё это как величайшее благо (за ваши же деньги), без которого вот прямо жить невозможно!.. :sarcastic:

Скоро на форумах появятся сермяжные правдорубцы, с пеной у рта убеждающие "неразумных" в том, что без системы контроля давления в шинах и проекции приборного щитка на лобовое стекло, влючая подсказчики скоростного режима и дорожных знаков, лучше и вовсе за руль не садиться...

alexxprg
19.05.2017, 00:38
Да хорош уже лечить, учителя-теоретики!
Опыт вождения 1-2 года, про теорию слышали от бабки в очереди, а умные речи толкаете - ЕСП, АБС...
Извини, дяденька, нас дурачков. Мы ж небось вообще машин-то не имеем и стажу у нас ноль, а просто так о ерунде рассуждаем, и только ты тут светоч разума, просвещающий неразумных.

Я понял, что мне напоминает этот срач. Это же классический срач за пристёгивание или установку заглушек в замки. Там точно так же апологетов "никогда не пристёгиваюсь" невозможно убедить - ведь их брат/сват/друг не пристегнулся и вылетел через лобовое и на нём не было ни царапины! И всё - любые аргументы как об стенку горох. Ведь у него 30 лет стажа и он живой и здоровый - значит, непристёгивание реально работает!


В природе есть всё, для того, чтобы человек не болел
Вирусы и бактерии с вами категорически не согласны. А энцефалитный клещ вообще в голос смеётся. Что, в его существовании тоже человек виноват? Или в существовании самого этого вируса?
Сначала мы сделаем машину такой, что из неё ни хрена не видно, а потом создадим "систему контроля слепых зон", парктроники, камеры заднего вида
Извините, прогресс и экономика так работает. Чтобы продать что-то, в нём надо что-то улучшить - вот и улучшают понемногу, добавляют систем безопасности, удобства и всё такое. А так-то можете кататься на копейке без любых электронных систем и сейчас - никто не мешает. Там даже зеркала бокового не было в стоке - и не нужно, это всё происки капиталистов, чтобы ваши деньги захапать.


что без системы контроля давления в шинах
Классная вещь, у меня установлена, прям не нарадуюсь.
и проекции приборного щитка на лобовое стекло
Не отказался бы, мелочь, а удобнее скорость контролировать
влючая подсказчики скоростного режима и дорожных знаков
Да тоже было бы неплохо, вдруг какой знак из-за дождя или снега проглядел.

zrm
19.05.2017, 06:17
Вот нет чтобы честно сказать: "Пацаны, мне жалко 16 000 на доп ESP".
Надо обязательно оправдания выдумывать.

More
19.05.2017, 08:44
Вот нет чтобы честно сказать: "Пацаны, мне жалко 16 000 на доп ESP".


Да, мне жалко тыщщ на всякую бесполезную для меня хрень...

Я лучше посмотрю, как другие оплачивают "прогресс"...

:sarcastic:



Я понял, что мне напоминает этот срач. Это же классический срач за пристёгивание или установку заглушек в замки. Там точно так же апологетов "никогда не пристёгиваюсь" невозможно убедить - ведь их брат/сват/друг не пристегнулся и вылетел через лобовое и на нём не было ни царапины! И всё - любые аргументы как об стенку горох. Ведь у него 30 лет стажа и он живой и здоровый - значит, непристёгивание реально работает!


Да-да. А мне напоминает "никогда не куплю Рено потомучто... хлам, дрова, прошлый век"...

Как же вас угораздило Дастер-то купить, с таким неудержимым стремлением к достижениям прогресса?.. )))



А так-то можете кататься на копейке без любых электронных систем и сейчас - никто не мешает. Там даже зеркала бокового не было в стоке - и не нужно, это всё происки капиталистов, чтобы ваши деньги захапать.


Стебаться можете сколько угодно, от этого кормить капиталистов вы меньше не станете. Им только креативить остаётся, заманчивые электронные няшечки, которые вы будете стремиться всенепременно заполучить. И, да, я периодически катаюсь. Не на копейке, правда, на Волге. И как-то не плачу от отсутствия "достижений прогресса" и "последнего слова техники". )))

TolR
19.05.2017, 09:15
Вот нет чтобы честно сказать: "Пацаны, мне жалко 16 000 на доп ESP".
Надо обязательно оправдания выдумывать.
Так чего же Вы до сих пор не на Бентли, не на Феррари, не на Кукурузере наконец, даже не на Ауди и не на Мерседесе?:thank_you2:
Оправдание выдумываете или денег жалко?:pardon:
Лично например могу купить "козу", но вот не нужна она мне, как и ESP.:unknw:

chaser
19.05.2017, 09:19
А тормозить каждое колесо по отдельности человек сможет?
Может, используя правую педальку :wink:

Вопрос-то не в том, что нужна ЕСП иль нет. Для начинающего водителя обязательно, плюс курсы по контр-аварийному вождению. Вопрос в том, что те кто купил ЕСП, думают, что они мастера спорта по авторалли. И это бич нашего общества. 80% людей так и ездит: "Зачем мне притормаживать и прогнозировать, машина сама всё сделает. И выйдет из заноса, и справится со сносом, и узнает что там под колёсами." Я не преувеличиваю, общаюсь с коллегами на работе, у кого не большой опыт. Яркий пример. У знакомого (опыт 3 года) есть немецкий кроссовок, полный привод, турбомотор, АБС, ЕСП, зимняя финская резина. Зима, снегопад, загородная дорога, скорость 40км/ч, левый поворот градусов 30. Поворачивает руль - ничего. Нажимает тормоз - только стрекот АБС, никакого замедления. Так и доехал прямо в кювет. Оказалось под колесами плотный накат.

Никому не жалко 16000руб. Ещё раз говорю - это не панацея. А вот дерни ручник - пусти машину в занос и вытяни газом. Это стоит минимум 30000руб. Вам жалко потратить своё время, 30к и сходить на курсы(ну и чуть-чуть поубивать свой авто на закрытой площадке)? Ну тогда ваш удел - надееться на электронных помощников. Можете придумать себе оправдание, почему вы не пошли на курсы.

More
19.05.2017, 10:47
Это стоит минимум 30000руб. Вам жалко потратить своё время, 30к и сходить на курсы(ну и чуть-чуть поубивать свой авто на закрытой площадке)? Ну тогда ваш удел - надееться на электронных помощников. Можете придумать себе оправдание, почему вы не пошли на курсы.

Какое 30.000... Тут многим "гонщикам" и "знающим людям" не досуг даже за 2000 зимой на спринт приехать. Не для результата, а хотя бы чтобы попробовать погонять свою машину в крайних режимах, на скользкой дороге и в безопасных условиях. Чтобы на практике понять возможности машины. Как она едет с ЕСП, как без ЕСП, как ощущается и в чём заключается разница. Не... это не надо... Зато на форуме по клаве колотить - тут охотников "специалистов" хоть отбавляй.... :smile: )))

Jora
19.05.2017, 11:01
Вопрос в том, что те кто купил ЕСП, думают, что они мастера спорта по авторалли. И это бич нашего общества.
Почитайте тему ещё раз, мастера авторалли здесь те, у кого "стаж 30 лет", такой бич въедет в тебя на красный свет задним ходом на перекрёстке и будет утверждать тебе что он прав ибо "стаж 30 лет"

На личности не переходим

Водолей
19.05.2017, 11:09
Что же все так возбудились,вопрос то был "пиндюрочный" -нужен, конкретно, ПОЛНОПРИВОДНОМУ Дастеру ESP или нет, и у кого он есть-приходилось ли почувствовать его помощь на деле. Для монопривода считаю он необходим,а для обсуждаемого-есть сомнения.

Jora
19.05.2017, 11:21
Для 4х4 он необходим в 2 раза больше)

Водолей
19.05.2017, 11:38
Для 4х4 он необходим в 2 раза больше)

Аргументируйте,т.к интернет (форумы 4х4) говорит об обратном, + личный опыт. Без "воды",конкретно,и мы все прекратим эти "теоретические" обоснования и споры.

Jora
19.05.2017, 11:41
Аргументируйте ... и мы все прекратим эти "теоретические" обоснования и споры.
Вы в это верите? )))

Водолей
19.05.2017, 11:56
Вы в это верите? )))
Спасибо,я на это надеюсь!

Feargin
19.05.2017, 12:01
Почитайте тему ещё раз, мастера авторалли здесь те, у кого "стаж 30 лет", такой бич въедет в тебя на красный свет задним ходом на перекрёстке и будет утверждать тебе что он прав ибо "стаж 30 лет"

Где связь, где смысл?
Я въеду в тебя, потому что у меня опыт 30 лет безаварийной езды?
Ты думаешь, перед тем как пишешь?
Меня царапали вот такие сопливые юнцы, у которых ЕСП вместо мозгов.
А я свои машины знаю, потому как правильно сказал предыдущий оратор, не ленюсь после покупки заехать на полигон и прочуствовать поведение машины в разных режимах.
Я не говорю, что электроника зло, но обойтись без нее можно.

alexxprg
19.05.2017, 13:13
А вот дерни ручник - пусти машину в занос и вытяни газом
И попутно задень пять машин в соседних рядах, ведь дорога пустой не бывает. А если вы ездите только по пустым дорогам - действительно, ни esp, ни abs вам не нужны. Можно даже зимой на летней ездить, просто аккуратнее и медленнее. Но мы-то, вроде, обсуждаем реальные дороги с реальным трафиком, а не смоделированные искусственные ситуации, не?

More
19.05.2017, 15:51
И попутно задень пять машин в соседних рядах, ведь дорога пустой не бывает.

Вы за МКАД пробовали выезжать когда-нибудь?.. Не всем "повезло" мучиться в бесконечном трафике столицы... :smile: )))

Представьте себе, бывают такие дороги, где соседних рядов нет, только встречка и обочина.
И таких достаточно много.
И движение на таких дорогах далеко не плотное, и не суетное.
И по таким дорогам почти вся страна ездит.
За исключением столиц и городов-миллионников, в которых почему-то сложилось хроническое убеждение, что ситуация на дорогах везде и всюду может быть только такой, как у них.

awolka
19.05.2017, 18:23
ЕСП нет, но жалею о его отсутствии.
Дискомфорт ощущается при движении на больших скоростях (в потоке) по обледенелой трассе.
Приходится включать 2вд для более понятной управляемости, думаю с ЕСП такого бы не было.
Так получилось, что машину покупал перед новым годом и нужен был авто в наличии (боялся изменения цен). Если бы "собирал" на заказ, обязательно установил.

More
19.05.2017, 18:43
Дискомфорт ощущается при движении на больших скоростях (в потоке) по обледенелой трассе.


А в чём это проявляется? Не должно быть такого. Тем более, если вы ездите в режиме "авто". Я езжу круглый год в 2WD, ЕСП нет. Ничего такого на ледянках не испытывал. У Дастера вообще на удивление тележка со слонячьей курсовой устойчивостью. Его своротить, это постараться надо.

Может быть, сход-развал проверить поправить?..

awolka
19.05.2017, 18:59
Может быть, сход-развал проверить поправить?..

Возможно.
Пробег всего пять тысяч, пусть там все "утрясется" потом проверю.

А в чём это проявляется?

Проявляется.... сложно сказать..
Машину не чувствую, как то уверенности что-ли нет. Хотя возможно дело в колесах, разве дилер подарит что то хорошее.

More
19.05.2017, 19:07
Возможно.
Пробег всего пять тысяч, пусть там все "утрясется" потом проверю.


Съездите на хороший стенд сход-развала, пусть посмотрят. С завода может быть выставлено весьма приблизительно.

Оптимальная настройка, это когда у вас по осям схождение выставлено буквой "Х". То есть, передняя ось чуть в плюс (примерно +0,05), а задняя чуть в минус (примерно - 0,07 - 0,09).

Если нужно добавить курсовой устойчивости ещё, и снизить зависимость от колейности, тогда переднюю ось можно подвести совсем к "0". Но тут обратная сторона медали будет - станет заметна недостаточная поворачиваемость на скорости.

В общем, баланс нужен. :smile:

Dust93
19.05.2017, 22:03
Что же все так возбудились,вопрос то был "пиндюрочный" -нужен, конкретно, ПОЛНОПРИВОДНОМУ Дастеру ESP или нет, и у кого он есть-приходилось ли почувствовать его помощь на деле. Для монопривода считаю он необходим,а для обсуждаемого-есть сомнения.
И полноприводному он нужен. Хотя бы из-за того, что в комплекте с ним идет антибукс.

maslovyu
19.05.2017, 23:47
Моноприводу ЕСП мешает ехать больше всего, т.к. её фиг отключишь. Малейший намёк на пробуксовку и все , двигатель задушен, участок не преодолён. На 4-4 можно хоть отключить кнопкой и для грязи этого хватит, т.к. большой скорости не будет (чтобы есп назад включилась), а вот если скоростные участки интересуют без ЕСП, тогда 4-4лок даст больше/дольше побуксовать

Водолей
20.05.2017, 10:33
А в чём это проявляется? Не должно быть такого. Тем более, если вы ездите в режиме "авто". Я езжу круглый год в 2WD, ЕСП нет. Ничего такого на ледянках не испытывал. У Дастера вообще на удивление тележка со слонячьей курсовой устойчивостью. Его своротить, это постараться надо.

Может быть, сход-развал проверить поправить?..

Вот это в первую очередь я и заметил на Дастере- его устойчивость,особенно как проходит повороты на хороших скоростях,это у меня восьмая машина,так что есть с чем сравнивать.

---------- Сообщение добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:30 ----------

Моноприводу ЕСП мешает ехать больше всего, т.к. её фиг отключишь. Малейший намёк на пробуксовку и все , двигатель задушен, участок не преодолён. На 4-4 можно хоть отключить кнопкой и для грязи этого хватит, т.к. большой скорости не будет (чтобы есп назад включилась), а вот если скоростные участки интересуют без ЕСП, тогда 4-4лок даст больше/дольше побуксовать

Без обид,Вы наверное не совсем понимаете о чем пишите,особенно о кнопке на моноприводе.

maslovyu
20.05.2017, 10:48
Водолей, В чем я не прав? Кнопка отключения ЕСП на моноприводе имеется? Как отключить ЕСП на моноприводе? Как совсем отключить ЕСП на 4-4? По кнопке ненадолго - потом само включился. Предохранитель на Ф1 вырубить и 4-4 ещё, а Ф2 вообще не заведется

Водолей
20.05.2017, 11:05
Водолей, В чем я не прав? Кнопка отключения ЕСП на моноприводе имеется? Как отключить ЕСП на моноприводе? Как совсем отключить ЕСП на 4-4? По кнопке ненадолго - потом само включился. Предохранитель на Ф1 вырубить и 4-4 ещё, а Ф2 вообще не заведется

Речь о системе,а не о конкретной модели.Ну в целом да, все имеется, отключается, отключается на столько,на сколько нужно,пока не выключишь двигатель не включится.
Вообще можно и прекратить обсуждение,думаю все заинтересованные удовлетворены.

jimmik
20.05.2017, 11:53
Вот нет чтобы честно сказать: "Пацаны, мне жалко 16 000 на доп ESP".
Надо обязательно оправдания выдумывать.

Мне оно нафиг не нужно, было. Но я взял и заплатил. Потому что знал, что будут стоять блокировки, в особенности квайф. Вот тут оно и пригодилось.

maslovyu
20.05.2017, 17:25
Водолей, Ну здесь как бы обсуждение конкретной модели идёт и в 99% случаев по умолчанию имеется ввиду дастер. Если алгоритм включения/отключения известен только программистам и больше никто не может ответить на этот вопрос ( ну или ответить неправильно) это все таки не совсем корректно получается. Изначально считается, что все жопорукие и кривонигие юзеры. Юзерам некоторым это не нравитс

lorans
20.05.2017, 22:07
Моноприводу ЕСП мешает ехать больше всего, т.к. её фиг отключишь. Малейший намёк на пробуксовку и все , двигатель задушен, участок не преодолён. На 4-4 можно хоть отключить кнопкой и для грязи этого хватит, т.к. большой скорости не будет (чтобы есп назад включилась), а вот если скоростные участки интересуют без ЕСП, тогда 4-4лок даст больше/дольше побуксовать
Почему моноприводному ЕСП мешает ехать больше всего? :rofl: За 4 года ниразу не пожалел от наличии неотключаемой ЕСП. В штатных режимах работа почти незаметна, в независимости от покрытия дороги идёт как по рельсам трамвай. При пробуксовке срабатывает антипробуксовочная система, Дастер продолжает ехать дальше.

Jora
20.05.2017, 22:31
Малейший намёк на пробуксовку и все , двигатель задушен, участок не преодолён
Ничего подобного. Я уже давно перестал ESP в грязи отключать.