Вернуться на главную
Старый 09.06.2018, 21:54   #1
Jabster
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Jabster
 
Имя: Павел
Регистрация: 28.09.2017
Адрес: Москва
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4 без ESP
Сообщений: 44
Jabster
По умолчанию Экономим как можем или банковские карты

Приветствую, форумчане.
Не увидел похожей темы на форуме, поэтому решил начать. Надеюсь, с разделом не ошибся. Пару месяцев назад, видя тенденцию роста цен на бензин, решил заморочиться с экономией на своих расходах, благо в банке где я обслуживаюсь в личном кабинете есть диаграмма, позволяющая посмотреть свои расходы и их соотношение. Выводы оказались не утишительными - весьма весомой их частью оказалось топливо и автоуслуги:


Отчет еще декабрьский, с нынешними ценами на бензин графа топливо выше Посмотрел несколько предложений и все же посчитал, что та карта, что выпустил Tinkoff показалась для меня оптимальной. Представляю Tinkoff Drive: https://www.tinkoff.ru/cards/credit-cards/drive/

10% кэшбэк на топливо
5% на автоуслуги
5% на оплату штрафов гибдд через сервисы банка (проверка идет на заранее вбитому стс автомобиля или серии/номеру прав)
1% на остальные покупку (лично я использую ее только на автозатраты)

Более детально по условиям можно почитать тут: https://static.tinkoff.ru/documents/...nkoffdrive.pdf

Кэшбэк начисляется ввиде баллов, которые можно потом использовать для компенсации уже совершенных покупок с карты, тем самым ее пополнив.
Обслуживание:
- Кредитная карта 990 рублей в год, 59 рублей за смс по расходным операциям в месяц
- Дебетовая карта 190 рублей в месяц (если неснижаемый остаток на счете 150 тысяч не взимается), 39 рублей за смс по расходным операциям в месяц.

Минусы:
- Ограничение на количество баллов в категории топливо в месяц 1000 баллов (или 10 тысяч рублей)
- Ограничение на общее количество получаемых баллов в месяц 10000 (включая 1000 за категорию топливо)
- Компенсация в категории топливо идет по соотношению 3 балла к 2 рублям. То есть для компенсации заправки в 2000 рублей (наш полный бак 95-го при нынешних ценах ) потребуется 3000 баллов.
- Минимальная сумма для списания баллов 2000. То есть для компенсации заправки, скажем, в 1200 рублей все равно нужно 2000 баллов, а не 1800.

Плюсы:
- Очень удобный личный кабинет и мобильное приложение
- Компенсация покупок в категории Автоуслуги 1 балл к 1 рублю
- Периодически бывают доп. акции, по которым есть бонусный кэшбэк. Бонусный кэшбэк не затрагивает общий лимит на баллы по карте (к примеру у меня были дополнительные 5% на заправки Эка в течение месяца)
- 10% кэшбэк при покупке запчастей на сайте emex.ru
- 10% кэшбэк на Каско, оплаченный картой и приобретенный в Тинькофф Страхование (вот тут деталей не узнавал, мне каско на 3 года впарили при продаже машины).
- Начисление баллов каждый месяц при подведении итогов

Как это выглядит:


Вывод: в целом карта довольно выгодна на длительную перспективу, если ваши затраты по топливу не превышают 10 тысяч в месяц и вы будете использовать баллы для компенсации только автоуслуг. Если оборот порядка 20 тысяч, то стоит присмотреться к карте Альфа-банка, но их условия я досконально не смотрел.

В данный момент используют кредитную версию этой карты в беспроцентный период + бонусную карту Газпрома (https://www.gpnbonus.ru/on_the_way/). То есть 13% кэшбэка на топливо. Прошу в данной теме делиться теми акциями и информацией по картам, что используете вы!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диаграмма.png
Просмотров: 2053
Размер:	20.1 Кб
ID:	77997   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Список.png
Просмотров: 2132
Размер:	48.7 Кб
ID:	77998  

Последний раз редактировалось Jabster; 09.06.2018 в 22:08.
Jabster вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 09.06.2018, 22:24   #2
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,350
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabster Посмотреть сообщение
- Дебетовая карта 190 рублей в месяц (если неснижаемый остаток на счете 150 тысяч не взимается), 39 рублей за смс по расходным операциям в месяц.

Минусы:
- Ограничение на количество баллов в категории топливо в месяц 1000 баллов (или 10 тысяч рублей)
- Ограничение на общее количество получаемых баллов в месяц 10000 (включая 1000 за категорию топливо)
- Компенсация в категории топливо идет по соотношению 3 балла к 2 рублям. То есть для компенсации заправки в 2000 рублей (наш полный бак 95-го при нынешних ценах ) потребуется 3000 баллов.
- Минимальная сумма для списания баллов 2000. То есть для компенсации заправки, скажем, в 1200 рублей все равно нужно 2000 баллов, а не 1800.

Карта "Роснефть Семейная команда". Никаких поборов "за обслуживание", никаких ограничений по набору и списанию баллов - могу бак заправить на баллы, могу чашку кофе выпить или бутылку воды купить.

1 балл – за каждые 2 литра топлива.
1 балл – за каждые 20 рублей, потраченных на товары и/или услуги.

На один бонусный счёт выдаётся три карты, которые работают в общую копилку.
У кого машина (или водителей больше чем 1) не одна в семье, этот фактор очень удобен.

Учитывая тотальное наличие на моих маршрутах заправок "Роснефть", риторический вопрос: зачем мне этот Тинькофф?.. ))
__________________
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.06.2018, 22:31   #3
Hunter73
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Hunter73
 
Имя: Сергей
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Орловская область г. Ливны
Сообщений: 2,829
Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73
По умолчанию

Есть 4 карты, 2 дебетовые, 2 кредитные, в т.ч. Сбербанк - 2, Почта-банк, Тинькофф по 1, есть и семейная команда, однако чтобы действительно экономить надо либо меньше ездить, либо купить другую малолитражную тачку, либо сменить работу, куда не надо каждый день ездить. Все эти выводы не для меня, карт развелось ... И не только топливных (кстати ещё и Шелл лежит с баллами - на них пью кофе за так).
Hunter73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.06.2018, 23:02   #4
Jabster
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Jabster
 
Имя: Павел
Регистрация: 28.09.2017
Адрес: Москва
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4 без ESP
Сообщений: 44
Jabster
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Учитывая тотальное наличие на моих маршрутах заправок "Роснефть", риторический вопрос: зачем мне этот Тинькофф?.. ))
Суть темы не в том, чтобы Тинькофф разрекламировать, а чтобы поделиться опытом кто как кэшбэчит
К тому же ты говоришь вроде о дисконтной карте, а оплачиваешь ты чем? Как бы дискотная + банковская друг другу не противоречат. Я выше привел пример с газпромом.
География, кстати, тоже важный фактор. BP насколько я знаю есть только в Москве и Питере в черте города.
Jabster вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 23:13   #5
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,350
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabster Посмотреть сообщение
К тому же ты говоришь вроде о дисконтной карте, а оплачиваешь ты чем?
Расплачиваюсь я в этой нашей стране исключительно кэшем.
Экономия, которая начинается со слов "заплатите за обслуживание", вызывает у меня хроническую изжогу, и это неизлечимо... ))
__________________
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.06.2018, 09:22   #6
aca300
Местный
 
Аватар для aca300
 
Имя: Антон
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Родина Первого Совета (Иваново)
Авто: Лада Vesta АМТ
Сообщений: 1,902
aca300 aca300 aca300 aca300 aca300
Отправить сообщение для aca300 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Расплачиваюсь я в этой нашей стране исключительно кэшем.
Экономия, которая начинается со слов "заплатите за обслуживание", вызывает у меня хроническую изжогу, и это неизлечимо... ))
Не всегда такие слова говорят. У меня есть карты 2-х банков, где не берут за обслуживание, точнее выполнение условий (оборот по карте, или сумма на счёте, или кэшбек и тд) отбивают это обслуживание.
В общем доход с этих дебетовых карт у меня около 1500 рублей в месяц.
__________________
Я против ксенона...

Последний раз редактировалось aca300; 10.06.2018 в 09:23.
aca300 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.06.2018, 19:54   #7
9000
Завсегдатай
 
Аватар для 9000
 
Имя: 9000
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Нижний Новгород
Авто: 1.6 4х4, рестайл 4х4 АКПП
Сообщений: 165
9000
По умолчанию

Пользуюсь картой "Кард плюс" кредит европа банка. 5% деньгами возвращается за заправки и кафе. Обслуживание 499 руб начиная со 2го года. Смс бесплатно.
Для супермаркетов "отличная карта" от росгосстрах банка, кешбек 5%. Но тут и обслуживание платное, и смс и 20000 среднемесячный остаток должен быть.
9000 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 22:31   #8
maslovyu
Администратор
Член клуба
 
Аватар для maslovyu
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Privilege 1.5 4х4
Сообщений: 19,992
maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu
По умолчанию

Тут вчера разговаривали за обедом и скатилось к похожей теме.
Карта Халва, рекламят на каждом углу.
Тёща говорит, есть у меня такая, здорово, 7.5% начисляются на остаток своих денег . Круто, чо, думаю. Этакий вклад до востребования получается и большие проценты по нынешним временам. Да, говорит, здорово,покупает что по ней , все туда скидывает и копит...
Даже заинтересовало, полез на сайт, посмотрел, дей-но 7.5% на остаток (по дефолта 6.5%, но чуть купи и вот тебе 7.5). Правда лимит выдачи денег при этом 100тыр в месяц. Отличная копилку, только захочешь получить много денег - снимать замучаешься...
__________________
У меня можно приобрести клубную символику: Карты - в наличии; Рамки под номера: 11
Текстовые наклейки (белые/черные, маленькие/большие); Наклейки с логотипом (внешние и внутренние)
Есть в наличии: Мухобойки и ветровики; брызговики Дастер-Гард (передние - 1шт (Ф1/Ф2) и задние - 1шт (Ф1); щитки - 0шт; спойлер на зеркала - 0шт)
maslovyu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.06.2018, 10:33   #9
Hunter73
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Hunter73
 
Имя: Сергей
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Орловская область г. Ливны
Сообщений: 2,829
Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73
По умолчанию

Все скидки и завлекаловки расчитаны и соответственно сравнены с конкурентами, это бизнес-продукты и уже изначально приносят больше прибыли тому кто их выпустил, а не потребителю. И самое главное когда рядом есть (условно) 2 продавца, у одного из которых есть договоренность с "ХАЛВОЙ" и подобными продуктами, и ещё 1 продавец у которого нет договоренности, но продающий на 1 руб (условно опять) дешевле - выгоды потребителю не будет, но будет выгода скорее первому продавцу с "халвой", почему ?
Так потому что 2-й как бы одиночка, а 1-й как бы сетевик, а у нас тенденция к вымещению вторых. А что будет в будущем когда останутся одни сети и карты типа "халва" ... Можно как изменить цены, так и заморозить скидки.
Поэтому я, лично, не верю в никакие скидки и льготы, "сунь палец - отхватят по локоть".
Hunter73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.06.2018, 18:50   #10
Jora
Местный
 
Аватар для Jora
 
Имя: _
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тамбов
Авто: Privilege 1.6 4x4 ESP май 2013 круиз-контроль чип-тюнинг от Paulus
Сообщений: 2,498
Jora Jora Jora Jora
По умолчанию

Завел себе в декабре от нечего делать Тинькофф, имею с неё кешбек + проценты на остаток 250-350 руб. в месяц, больше не получается

---------- Сообщение добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:44 ----------

Ещё есть мультикарта ВТБ, там может даже и выгоднее, но размер кэшбека зависит от оборота по карте.
Сделал себе давно вывод, что выгода от этих карт реальна когда у тебя зарплата тысяч триста в месяц, тогда можно завести этих карт и получать дохрена кешбека по одной карте за топливо, по другой за гипермаркеты например, по третьей ещё за что-нибудь
А с моей зарплатой как ни крутись выходят одни жалкие копейки
Jora вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.06.2018, 22:00   #11
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,350
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hunter73 Посмотреть сообщение
Поэтому я, лично, не верю в никакие скидки и льготы, "сунь палец - отхватят по локоть".
Как говорит один мой знакомый - "Если с этого уже имеет банк, вы таки думаете, что что-то останется вам?.." ))
__________________
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.07.2018, 22:26   #12
Arbuz
Новичок
 
Аватар для Arbuz
 
Имя: Вячеслав
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Екатеринбург
Авто: Privilege 4x2 2.0 AT
Сообщений: 34
Arbuz
По умолчанию

У меня 9 карт 7 банков (ну,вот, так надо!), повседневно пользуюсь одной. 1% кэшбека на все покупки, реальными деньгами (не баллами, милями, и др. фантиками) Причём за каждую покупку отдельно. Потратил сегодня 100 р. - послезавтра (или когда там покупка "пройдёт по счёту) - тебе рупь вернётся. Не спрашивайте, где такое дают - уже нигде(( Карта 16 года, больше такого нет, да ещё и регионального банка. Скоро сдохнет - перейду на другой региональный же продукт - 2% супермаркетов и продуктовых, тоже живыми деньгами.
Arbuz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 22:40   #13
Jora
Местный
 
Аватар для Jora
 
Имя: _
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тамбов
Авто: Privilege 1.6 4x4 ESP май 2013 круиз-контроль чип-тюнинг от Paulus
Сообщений: 2,498
Jora Jora Jora Jora
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arbuz Посмотреть сообщение
1% кэшбека на все покупки, реальными деньгами (не баллами, милями, и др. фантиками) Причём за каждую покупку отдельно. Потратил сегодня 100 р. - послезавтра (или когда там покупка "пройдёт по счёту) - тебе рупь вернётся. Не спрашивайте, где такое дают - уже нигде(( Карта 16 года, больше такого нет
И чем она лучше того же Тинькова, у которого тот же 1% кешбека на все покупки, 5% на отдельные категории и 6% на остаток по счёту?

---------- Сообщение добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:39 ----------

Возвращается только кешбек не сразу а раз в месяц, в конце расчётного периода
Jora вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 22:50   #14
Arbuz
Новичок
 
Аватар для Arbuz
 
Имя: Вячеслав
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Екатеринбург
Авто: Privilege 4x2 2.0 AT
Сообщений: 34
Arbuz
По умолчанию

Да может, и не лучше, но она - уже есть))) А на остаток и т.п. - есть другие карты. И потом, я ж говорю, сдохнет скоро - уйду на другую.

---------- Сообщение добавлено в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:49 ----------

И не люблю дистанционные банки - без офисов.
Arbuz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 23:43   #15
Jora
Местный
 
Аватар для Jora
 
Имя: _
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тамбов
Авто: Privilege 1.6 4x4 ESP май 2013 круиз-контроль чип-тюнинг от Paulus
Сообщений: 2,498
Jora Jora Jora Jora
По умолчанию

Она уже есть, но больше такого нет, и названия вы не скажете. Тогда для чего вообще было писать про эту мифическую карту?
Jora вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.07.2018, 02:13   #16
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,564
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Где-то у нас уже была такая тема...

У меня нет карт с платным обслуживание, только бесплатные, либо по обороту, либо без условий.

ВТБ-шная Матрешка 3% практически на все (кроме квартплаты, сотовых, инета), но тоже уже с этого года нельзя оформить, но у меня еще до конца 19-го года будет. Возврат деньгами, 10-го числа следующего месяца.
Ограничение кэш-бэка 3 тыс в месяц, вполне разумное, обычно больше 100 тыс. в месяц я и не трачу. А 2 тыс. в месяц не лишние!

Ну еще ВТБшная Мультикарта с 1.5 процентами при тратах от 5 тыс. в месяц, она как раз для всего остального типа квартплаты и сотовых. Ну, а бесплатная, т.к. есть еще зарплатная ВТБ.

PS: ВТБ считаю худшим банком, но кэш-бэк у них лучший!

А вот для заграницы, например, только Авангард (у ВТБ ужасный курс), да и удобство так себе, резервный Юникредит.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 02:15   #17
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,564
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jora Посмотреть сообщение
И чем она лучше того же Тинькова, у которого тот же 1% кешбека на все покупки, 5% на отдельные категории и 6% на остаток по счёту?
1% - это смешно. А карты только кредитные использую, поэтому 6% не интересны.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 08:52   #18
SidAn
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для SidAn
 
Имя: Андрей
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Самара
Авто: Duster Drive 2.0 4x4 МКП + ESP
Сообщений: 5,168
SidAn SidAn SidAn SidAn SidAn SidAn SidAn SidAn SidAn SidAn SidAn
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Ну еще ВТБшная Мультикарта с 1.5 процентами при тратах от 5 тыс. в месяц, она как раз для всего остального типа квартплаты и сотовых. Ну, а бесплатная, т.к. есть еще зарплатная ВТБ.
ВТБ-мультикарта бесплатна, если оборот по ней от 5000, при этом 1,5% кэшбек - если оборот от 15000 (от 5000 до 15000 - 1%, более 75000 - 2%). При поездке на юга перевел её в категорию на авто. Должен скоро получить 5% за бензин.
__________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
В наличии из клубной символики наклейки:
Текстовые наклейки на рейлинги - 2шт
Наклейки овальные с логотипом (внешние) - 3 шт.
Клубные карты (№№ 0317-0319)
SidAn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 09:56   #19
chaser
Местный
 
Имя: Александр
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Кодиак Актив 1.4TSI (Был: Дастер 1.6 Привеледж 4*4)
Сообщений: 406
chaser chaser
По умолчанию

тогда уж лучший АкБарс.
Обслуживание 0 при обороте 15000. Кэшбек "Транспорт" 10%(тут и АЗС, и платные дороги, и общественный транспорт, и ж/д), "Развлечения" 5% (всякие аквапарки, боулинги, кинотеатры), остальное 1%. Плюс есть свой собственный сервис КБ из интернет магазинов в среднем 5%, но есть ИМ и по 10-17%.
chaser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.07.2018, 11:59   #20
Jora
Местный
 
Аватар для Jora
 
Имя: _
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тамбов
Авто: Privilege 1.6 4x4 ESP май 2013 круиз-контроль чип-тюнинг от Paulus
Сообщений: 2,498
Jora Jora Jora Jora
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
1% - это смешно. А карты только кредитные использую, поэтому 6% не интересны.
Мультикарта ВТБ у меня тоже есть, но полтора процента кэшбека при отсутствии процента на остаток смешны ещё больше
Я процентами на остаток получаю примерно в 2 раза больше чем кешбеком за покупки

---------- Сообщение добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:39 ----------

Цитата:
Сообщение от chaser Посмотреть сообщение
тогда уж лучший АкБарс.
Мда, выглядит привлекательно

Последний раз редактировалось Jora; 25.07.2018 в 11:41.
Jora вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика