Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Техническая информация Рено Дастер > Электрооборудование и оптика > Электрика

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.09.2015, 10:36   #261
Alex_SSN
Новичок
 
Имя: Александр
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 92
Alex_SSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Насколько я знаю нет.
Ну и в любом случае это бесполезное занятие, т.к. ДУТ на Дастере скажет +/- 10 литров, то имеет смысл использовать только "бак расчетный".
Каким образом было определено, что ДУТ скачет +/- 10 литров???

Немного из теории ДУТов:
ДУТ бывают емкостные и резистивные. Емкостные ДУТ более точны. У резистивных ДУТ часто возникает дребезг контактов и поэтому показания имеют более сильные скачки по сравнению с емкостными ДУТ. На Дастере используется резистивный ДУТ.
Все эти скачки, как у емкостных, так и у резистивных ДУТ, возникают при движении, когда топливо в баке плещется... Для того, чтобы на экране прибора эти показания были ровными используется программная фильтрация данных с ДУТ. Эта фильтрация имеет сложный алгоритм работы. Многие утверждают, что при заправке с заведенным двигателем показания на панели приборов остаются прежними и только со временем начинают показывать реальный объем... Это как раз и возникает, потому, что алгоритм работы топливного фильтра основан на том, что заправка должна осуществляться при заглушенном двигателе... Ну в общем там много тонкостей...

Так вот, "вернемся к нашим баранам".
При стоянке машины или при езде по ровной дороге показания ДУТ будут не очень сильно скакать. К тому же, подозреваю, что БК тоже имеет программную топливную фильтрацию, позволяющую сглаживать скачки в показания ДУТ. Т.о. правильно откалиброванный ДУТ должен давать неплохие показания на БК. А что при этом будет показывать штатный прибор уровня топлива - мам будет пох...
Alex_SSN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 27.09.2015, 12:09   #262
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
Каким образом было определено, что ДУТ скачет +/- 10 литров???
У нас целая тема по этому поводу есть:
http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=1718
Ну и лично я подключил ДУТ к мультитрониксу и наблюдал за его показаниями.

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
Для того, чтобы на экране прибора эти показания были ровными используется программная фильтрация данных с ДУТ.
Ну, вот ни штатный БК (скачет на пару делений), ни мультитроникс (скачет на 10-литров) с этой фильтрацией не справляются.
У мультитроникса и нет особых шансов фильтровать, т.к. на него уже поступает криво отфильтрованный сигнал.

Ну, в общем, если интересно можете сами поэкспериментировать, для начала достаточно откалиброватся по объему заправленного до отсечки, уже будет видно, что показания скачут и дальнейшая калибровка не имеет смысла.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.09.2015, 22:55   #263
Alex_SSN
Новичок
 
Имя: Александр
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 92
Alex_SSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Ну и лично я подключил ДУТ к мультитрониксу и наблюдал за его показаниями.
И что было с этими показаниями??? При движении уровень скакал чтоль?

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Ну, вот ни штатный БК (скачет на пару делений), ни мультитроникс (скачет на 10-литров) с этой фильтрацией не справляются.
Я чота не пойму, как у вас показания скачут??? Типа едешь себе спокойно и на тебе - скакнули показания, так чтоль??? Я не замечал таких проблем у себя... Показания шкалы всегда нормальные. В начале и в конце бака изменяются медленно, а в середине побыстрее. Но это вполне нормальная ситуация... Форма бака такова, что калибровочная характеристика всегда будет нелинейной...
В указанной тобой ссылке многие жалуются, что у них глючат показания либо при заправке с заведенным двигателем, либо если машину заглушили на уклоне... Прочитал не всё, а так мельком пробежался...

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
У мультитроникса и нет особых шансов фильтровать, т.к. на него уже поступает криво отфильтрованный сигнал.
Мы снимаем сигнал с 24 пина разъема щитка приборов. Это чистый сигнал с ДУТ. Фильтрация осуществляется в щитке приборов. Т.о. на входные для мультика данные будет влиять только качество самого ДУТ. А всякие там зависания в щитке приборов при заправке с заведенным двигателем и т.п. для нас не имеют никакого значения...

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Ну, в общем, если интересно можете сами поэкспериментировать, для начала достаточно откалиброватся по объему заправленного до отсечки, уже будет видно, что показания скачут и дальнейшая калибровка не имеет смысла.
Да, обязательно попробую откалибровать бак по 7-и точкам и посмотрю как ведут себя показания. Если не понравятся, то могу поставить отдельный емкостной ДУТ с аналоговым выходом. Для меня это не проблема. Уже 7 лет занимаемся установкой ДУТ на ТС.

Последний раз редактировалось Alex_SSN; 27.09.2015 в 23:14.
Alex_SSN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.09.2015, 10:43   #264
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
И что было с этими показаниями??? При движении уровень скакал чтоль?
Да, при движении уровень может увеличится до 10 литров или уменьшиться на них же (на относительно ровной дороге, на бездорожье естественно чаще). Причем, после остановки показания сохраняться и могут измениться в самый непредсказуемый момент опять же в движении.

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
Типа едешь себе спокойно и на тебе - скакнули показания, так чтоль???
Да именно так! По делениям это не всегда заметно, а по Мультитрониксу очень явно. На 10 л - это конечно максимум, но 5 л это в каждой поездке было (сейчас отключил использование ДУТ).

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
Показания шкалы всегда нормальные. В начале и в конце бака изменяются медленно, а в середине побыстрее. Но это вполне нормальная ситуация... Форма бака такова, что калибровочная характеристика всегда будет нелинейной...
На Логане 2006 года также было, деления никогда не скакали, а на Дастерах массово. Может конечно и есть исключения, у кого нормально работает, но пока явного подтверждения не было

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
Мы снимаем сигнал с 24 пина разъема щитка приборов. Это чистый сигнал с ДУТ. Фильтрация осуществляется в щитке приборов.
Я взял с зеленого провода под задним сидением, это оно же?

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
Т.о. на входные для мультика данные будет влиять только качество самого ДУТ.
Значит получается это не фильтрация, а "зависание" самого датчика?

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
А всякие там зависания в щитке приборов при заправке с заведенным двигателем и т.п. для нас не имеют никакого значения...
С заведенным двигателем никогда не заправляюсь. А вот останавливаться на уклоне естественно приходится и тут уже получаем гарантированный глюк, как в Мультитрониксе, так и в штатном.

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
Да, обязательно попробую откалибровать бак по 7-и точкам и посмотрю как ведут себя показания. Если не понравятся, то могу поставить отдельный емкостной ДУТ с аналоговым выходом. Для меня это не проблема. Уже 7 лет занимаемся установкой ДУТ на ТС.
Отлично! Может я где-то и не прав в своих выводах, но я так и не смог получить нормальные данные от нашего ДУТ в Мультитроникс
Я делал калибровку используя расход штатного БК, в его точности я убедился.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 23:08   #265
Alex_SSN
Новичок
 
Имя: Александр
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 92
Alex_SSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Я взял с зеленого провода под задним сидением, это оно же?
Зачем так далеко тянул??? В колодке щитка приборов голубой провод. Возможно до разъема R2 он приходит от ДУТ зеленым, но на разъеме именно голубой или серый, точно не вспомню...


Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Значит получается это не фильтрация, а "зависание" самого датчика?
У самого ДУТ в принципе не может быть зависаний!!!


Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
С заведенным двигателем никогда не заправляюсь. А вот останавливаться на уклоне естественно приходится и тут уже получаем гарантированный глюк, как в Мультитрониксе, так и в штатном.
Получается, что в мультике так же после склона показания зависают? Кто то писал, что в нештатном БК таких проблем нет по сравнению с щитком приборов... Чота как то противоречиво получается...

Калибровку буду делать мерной емкостью. Посмотрим что получится...
Alex_SSN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.09.2015, 23:14   #266
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
Зачем так далеко тянул???
Ну, мне намного проще было оттуда дотянуть, ничего не разбирая - под ковролином. Как добраться к приборке даже не представляю. Ну и во всех отчетах о подключении Мультитроникса, подключают именно под заднее сидение, да и цвет провода в комплекте Мультитроникса - зеленый.

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
У самого ДУТ в принципе не может быть зависаний!!!
Ну, не знаю, как это еще назвать застреваний или еще как-то?

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
Получается, что в мультике так же после склона показания зависают?
Да, также гарантированно при поперечном наклоне машины.

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
Калибровку буду делать мерной емкостью. Посмотрим что получится...
Сообщайте, пожалуйста, о результатах. Т.к. очень бы хотелось знать точный остаток в баке, ну хотя бы до 5 литров. Через расход Мультитроникса тоже не получается - большая погрешность, в отличии от штатного.

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 29.09.2015 в 13:39.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.09.2015, 02:00   #267
Alex_SSN
Новичок
 
Имя: Александр
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 92
Alex_SSN
По умолчанию

Ну в общем сегодня откалибровал бак на БК Мультитроникс (далее по тексту - мультик).
Приготовил 60 литров бензина. По моим расчетам бензина оказалось примерно 57,5 литров. Либо на заправке обманывают, либо моя мерная емкость врет... Надо было конечно перед началом сей процедуры проверит показания мерной емкости контрольным мерником....
Перед началом калибровки нужно было выбрать отправную точку. Очень хотелось бы опустошить бак и начать с нулевого уровня, но как это сделать я не решил...
Остановился на том варианте, что начало загорания значка заправки на приборке и будет моей отправной точкой. Этому событию я и присвою нулевой объем бака.
Поездил весь день по рабочим вопросам и к концу дня как раз осталось последнее деление на шкале. Загнал машину в гараж. Там пол ровный. Поработал движок минут 15 и загорелся значок колонки.
Калибровал следующими порциями:
Показания по напряжению - Объем заправки - Объем в баке - Показания штатного БК
----------- 1,65 ------------------ 0 -------------- 0 --------------- 7
----------- 1,47 ------------------ 3 ------------- 3 ----------- не замерил
----------- 1,06 ------------------ 11 ------------- 14 -------------- 19
----------- 0,52 ------------------ 16 ------------- 30 -------------- 37
----------- 0,29 ------------------ 6 ------------- 36 -------------- 46
----------- 0,13 ------------------ 6 ------------- 42 -------------- 50
----------- 0,13 ------------------ 14 ------------- 56 -------------- 50

Т.о. в моем случае, если принять за нулевую точку уровень, соответствующий загоранию индикатора, то максимальное напряжение при этом 1,65 В., а при полном баке 0,13 В. При чем видно, что уровня "полного бака" я достиг заправив 42 литра. Дальнейшая заправка не имела особого смысла. Но по правилам калибровки нужно зацепить показания крайней точки, т.е. с заполненным под горло баком. Даже если в реальности такая ситуация никогда не воспроизведется...
Самого верхнего предела пришлось достигнуть залив 56 литров. Прошу заметить, что это без учета резервного остатка. Если верить штатнику, то еще плюс 7 литров.
И тут произошел казус... Мультик не смог построить крайнюю точку калибровки, т.к. значение не изменилось по сравнению с предыдущей точкой. Мультик тупо подвис... Перезагрузка отключением обд разъема :-) Больше никак... В результате у меня получилась калибровочная характеристика по 6-и точкам. По уму - нужно переделать крайнюю точку. Нужно, чтобы она соответствовала отсечке заправочного пистолета. Все равно дальше толку нет калибровать... И заливать больше этого уровня особого смысла нет... Попробую как нибудь переделать крайнюю точку калибровки.
Сейчас у меня полный бак, т.е. полный бак с отсчетом от резервного уровня - 56 литров. В калибровочной характеристике это соответствует 42 литрам. Мультик так и показывает. Иногда показывает 41. Один раз показал 40 литров. Трудно сейчас судить о качестве показаний ДУТ, т.к. сейчас показания находятся в верхней мертвой зоне... Посмотрим как будет, когда показания выйдут на рабочий участок диапазона калибровочной характеристики...
Alex_SSN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.09.2015, 10:22   #268
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
При чем видно, что уровня "полного бака" я достиг заправив 42 литра.
Да, кстати, это еще один момент, который влияет. ДУТ не выдает больше 50 литров, ну т.е. меньше 0.13В, штатный БК считает это 50 литрами.

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
По уму - нужно переделать крайнюю точку. Нужно, чтобы она соответствовала отсечке заправочного пистолета.
При первой отсечке в баке уже больше 50 л по штатному БК, ну т.е. в зоне где напряжение уже не меняется (0.13).
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 11:09   #269
Alex_SSN
Новичок
 
Имя: Александр
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 92
Alex_SSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
При первой отсечке в баке уже больше 50 л по штатному БК, ну т.е. в зоне где напряжение уже не меняется (0.13).
Да, но я хочу это сделать, чтобы в баке было столько топлива, сколько бывает в обычных условиях заправки, т.е. без цежения... Понятно, что калибровочная характеристика на этом участке будет бестолковой, но все же нужно иметь какие то реальные крайние точки. Поэтому нижнюю я выбрал в момент перехода на резерв, а верхняя будет в момент отсечки пистолета.
Alex_SSN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 11:26   #270
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
Понятно, что калибровочная характеристика на этом участке будет бестолковой, но все же нужно иметь какие то реальные крайние точки. Поэтому нижнюю я выбрал в момент перехода на резерв, а верхняя будет в момент отсечки пистолета.
Так почему не использовать точку, с которой напряжение ДУТ уже не меняются?
Ну, а нижнюю, правильно лампочку, т.к. дальше уже все-равно рискованно кататься, хотя у меня было несколько экспериментов (в том числе один неудачный).

Я за 3 года убедился в точности расхода штатного БК. При заправке до отсечки на одной и той же заправке. Расход с заправленным как правило отличается не больше, чем на 0.5 л, крайне редко до 2 л. Поэтому вполне можно калибровать и используя расход со штатного БК.

Вот мультитроникс совсем хреново расход считает, поправочный коэф. зависит от режима движения (трасса или город, ХХ). Ну, по крайней мере на дизеле.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 11:52   #271
Alex_SSN
Новичок
 
Имя: Александр
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 92
Alex_SSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Так почему не использовать точку, с которой напряжение ДУТ уже не меняются?
На практике в калибровочной характеристике нужно использовать либо максимально возможную точку или реально возможную. Максимально возможная в мое случае 56 литров, а реально возможная может быть разная. Но если придерживаться какой нибудь условности, то можно ее выбрать. Например при условии первой отсечки. И в дальнейшем не цедить. Тогда и выбрать верхней точкой нужно момент первой отсечки.

---------- Сообщение добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:49 ----------

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Вот мультитроникс совсем хреново расход считает, поправочный коэф. зависит от режима движения (трасса или город, ХХ). Ну, по крайней мере на дизеле.
Если даже и зависит, то алгоритм мультика должен это корректировать. В техподдержке сказали, что алгоритм точно считает при условии подбора основного поправочного коэффициента. Процедура расчета поправки описана в мануале. Сделаю ее на днях. Пока не могу - бак полный под завязку... :-)
Alex_SSN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 11:59   #272
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
На практике в калибровочной характеристике нужно использовать либо максимально возможную точку или реально возможную. Максимально возможная в мое случае 56 литров, а реально возможная может быть разная. Но если придерживаться какой нибудь условности, то можно ее выбрать. Например при условии первой отсечки. И в дальнейшем не цедить. Тогда и выбрать верхней точкой нужно момент первой отсечки.
Не понимаю смысла. Все-равно, в режиме бака ДУТ, очень долго будет отображаться значение соответствующее полному баку. Т.е. после заправки до отсечки можно будет проехать сотню км (если выше отсечки, то и 250 км можно проехать), а показания не изменятся даже на десятую. Тогда смысл использовать эту точку?

Ну и как это в таблице будет?
0.13 В - 56 л
0.13 В - 50 л
Собственно мультик опять повиснет

Ну или делать тогда:
0.13 В - 56 л
0.14 В - 49 л

Но все-равно криво. Да и показания будут прыгать с 56 литров сразу на 49.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 12:04   #273
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
Если даже и зависит, то алгоритм мультика должен это корректировать. В техподдержке сказали, что алгоритм точно считает при условии подбора основного поправочного коэффициента. Процедура расчета поправки описана в мануале. Сделаю ее на днях. Пока не могу - бак полный под завязку... :-)
Они много чего говорят.
Только практика показывает другое. Я откалибровал расход по трассе (у меня он основной), в итоге когда основным оказывается город, то по Мультику расход 50 литров, а на самом деле - 38-40 л (по заправке до отсечки и штатному БК). А если по трассе, то все четко, даже немного в другую стороны ошибка, т.е. по Мультику 50 л, а реально 51 литр потрачено.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.09.2015, 12:07   #274
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

А еще техподдержка начнет говорить, что пробег считается неправильно...
Хотя, я говорю про абсолютный расход, никак от пробега независящий.

А закончится тем, что они скажут, что без подключения к форсункам погрешность до 10%. И на дизеле тоже 10%. Но 10 литров от 50 - это совсем не 10%, а если еще долго стоять на ХХ, то погрешность еще выше.
Ну, а закончится тем, что скажут, что дизель они вообще официально не поддерживают, также как и 1.6.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 12:08   #275
Alex_SSN
Новичок
 
Имя: Александр
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 92
Alex_SSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Не понимаю смысла. Все-равно, в режиме бака ДУТ, очень долго будет отображаться значение соответствующее полному баку. Т.е. после заправки до отсечки можно будет проехать сотню км (если выше отсечки, то и 250 км можно проехать), а показания не изменятся даже на десятую. Тогда смысл использовать эту точку?

Ну и как это в таблице будет?
0.13 В - 56 л
0.13 В - 50 л
Собственно мультик опять повиснет

Ну или делать тогда:
0.13 В - 56 л
0.14 В - 49 л

Но все-равно криво. Да и показания будут прыгать с 56 литров сразу на 49.
В моем случае я хочу 6-ю точку переделать
будет 0,13 - объем после отсечки

Совершенно согласен, что не информативно с точки зрения отображения уровня в баке. Это издержки... При полном баке нам и не очень страшна неточность. Как выйдем на рабочий уровень, то сразу показания будут точными... По-другому никак!!!

На счет расчета расходы мне кажется Вы ошибаетесь... Расход,который показывает мультик, он уже учитывает режимы езды!
Есть стойкое предположение, что расход считается по расходу воздуха... Хотя на другом форуме диагност ОД оспаривает этот факт... Но не может выдвинуть своей версии о методе расчета топлива по данным диагностического разъема...
В зависимости от режима езды меняется и расход воздуха, а соответственно и пересчитывается расход топлива.

В бортовиках используется не абсолютный расход, а приведенный к 100 км. пробега. Т.о. пробег в бортовике расчет пробега должен быть точным. Я вчера его подкорректировал по данным пробега по спутниковой навигации.

Последний раз редактировалось Alex_SSN; 30.09.2015 в 12:20.
Alex_SSN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 12:16   #276
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
Совершенно согласен, что не информативно с точки зрения отображения уровня в баке. Это издержки... При полном баке нам и не очень страшна неточность. Как выйдем на рабочий уровень, то сразу показания будут точными... По-другому никак!!!
Ладно, это уже мелочи.
Если у Вас не будут "скакать" показания уровня в баке, то считайте повезло. А если будут, то все это не имеет никакого смысла.
Я вообще Мультик купил только для того, чтобы точно знать остаток в баке, на ДУТ не надеялся, надеялся, что по расходу смогу отслеживать, а тут и расход у них оказался не точным.

Точный расход они обещают только, если БК подключается по протоколу "Рено", т.е. видимо для тех ЭБУ, протокол которых они смогли расшифровать. Для Дастера, ни для одного из 3-х используемых ЭБУ протокол Рено недоступен.
Вот для некоторых Логанов, есть этот протокол и там отлично показывает расход.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 12:33   #277
Alex_SSN
Новичок
 
Имя: Александр
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 92
Alex_SSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Точный расход они обещают только, если БК подключается по протоколу "Рено", т.е. видимо для тех ЭБУ, протокол которых они смогли расшифровать. Для Дастера, ни для одного из 3-х используемых ЭБУ протокол Рено недоступен.
Вот для некоторых Логанов, есть этот протокол и там отлично показывает расход.
О каком расходе мы говорим? Об абсолютном или расходе на 100 км.?
Абсолютного расхода в диагностическом интерфейсе Дастера нет. Я не думаю, что в Логанах есть это значение... Зачем оно там??? В легковых машинах в основном используются только часть возможных данных диагностических протоколов. Вот в грузовиках, там в том же самом CAN данных гораздо больше. Там точно есть абсолютный расход.
Alex_SSN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 12:39   #278
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
О каком расходе мы говорим? Об абсолютном или расходе на 100 км.?
Об абсолютном.

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
Абсолютного расхода в диагностическом интерфейсе Дастера нет. Я не думаю, что в Логанах есть это значение...
Ну в явном виде его нет. Но представитель мультитроникса подтверждал, что если подключение по протоколу Рено, то расход будет точным, а если CAN, то с погрешностью 10%.
Исходя из этого, я бы все-таки предположил, что данные для расхода в диагностическом разъеме есть, только не для всех ЭБУ мультитроникс умеет их брать (знает протокол).

Ну и зачем Мультитроникс, если он не умеет считать расход с точностью хотя бы 5% (а не 20%)?
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 12:47   #279
Alex_SSN
Новичок
 
Имя: Александр
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 92
Alex_SSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Но представитель мультитроникса подтверждал, что если подключение по протоколу Рено, то расход будет точным, а если CAN, то с погрешностью 10%.
Я не могу прокомментировать это заявление представителя Мультитроникса. В моем разговоре с их техподдержкой такой информации не промелькнуло...
Но ведь многое утверждают, что при использовании Расчетного бака показания остатка отличаются на 0,5 литров. Значит расход считается правильно, т.к. исходя из этого значения высчитывается остаток в баке...
Alex_SSN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 12:53   #280
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
Я не могу прокомментировать это заявление представителя Мультитроникса. В моем разговоре с их техподдержкой такой информации не промелькнуло...
Я штук 5 писем в техподдержку в общей сложности написал.
Но более адекватные ответы получил по-моему, даже в этой теме. Ну и еще на Логан-форуме от их представителя.

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
Но ведь многое утверждают, что при использовании Расчетного бака показания остатка отличаются на 0,5 литров. Значит расход считается правильно, т.к. исходя из этого значения высчитывается остаток в баке...
У большинства режим использования достаточно постоянный. В поездках у меня тоже точно расход считается, а ради них мне мультик и нужен, только поэтому оцениваю его работу удовлетворительно.
Но вот сейчас езжу по городу и погрешность 20%, я конечно могу скорректировать ее коэффициентом и тоже будет точно, но только до момента выезда на трассу.

PS: Возможно, для бензиновых погрешность и меньше, например, те самые заявленные 10%.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика