Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Техническая информация Рено Дастер > Эксплуатация и ремонт > Сезонные вопросы

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2012, 17:09   #1
Ky6uk
Совет клуба
 
Аватар для Ky6uk
 
Имя: Игорь
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: г.Москва
Авто: Дастер 2,0 4х4 и GAC GS8 new
Сообщений: 9,636
Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk
По умолчанию От - 25С` и ниже...

Есть ли у кого опыт эксплуатации при сабже? Как заводить, тепло ли в салоне и т.п.

Скоро холода. На заметку.
Цитата:
Сообщение от МЕДВЕЖ Посмотреть сообщение
Скоро холода. На заметку.
Чтоб запуск двигателя в морозы был успешен, выделяют несколько составляющих.
На первом месте технические показатели:
1. во-первых, это хороший аккумулятор. Что бы ни говорили, но именно от него зависит, как будет работать стартер. Поэтому, при сильных морозах в вашей местности, нужно ставить мощный аккумулятор и своевременно его заменять. Его средний срок службы примерно 3 года.
2. во-вторых, свечи. Хороший запуск двигателя обеспечивается своевременной заменой свечей.
3. в-третьих, масло. Запуск двигателя упрощается при использовании качественных масел. Рекомендуется заменить минеральные масла на полу синтетические, так как минеральные при сильных холодах густеют.
На втором месте организационные показатели:
• Стоянка автомобиля. Желательно, чтоб в сильные морозы автомобиль находился как можно ближе к дому, не нужно оставлять одиноко стоящий автомобиль.
• Частота использования автомобиля. При морозах нужно стараться не делать длительных перерывов между поездками.
• Топливо. Бензина должно быть не меньше половины бензобака, это нужно для уменьшения конденсата.
Процесс запуска будет описан для автомобиля с механической коробкой передач.
Сначала рекомендуется выжать и отпустить сцепление несколько раз, активно переключая передачи. Этот процесс позволит несколько разогреть масло в трансмиссии. Далее нужно отключить все энергопотребляющие приборы автомобиля. В первую очередь это относится к обогревателю сидений и заднего стекла.
Можно несколько раз включить дальний свет при запуске, это как бы подготовит аккумулятор и даст ему сигнал для запуска.
Далее нужно придерживаться следующих действий:
1. вставить ключ зажигания и включить стояночный тормоз
2. установить рычаг КПП на нейтральнее положение
3. повернуть ключ зажигания в положение «включено» и подождать, когда погаснут контрольные индикаторы
4. выжав сцепление, произвести запуск стартера. Если попытка прошла успешно, рекомендуется в течение нескольких секунд не отпускать сцепление.
5. если же запуск двигателя так и не произошел, то подождать около двух минут и попробовать еще. Если стартер крутиться, то, как правило, двигатель должен завестись. Если результата нет, перед запуском примерно наполовину нажать на педаль газа. Если произошло «заливание свечей», то нужно нажать на педаль газа до упора и 5-7 секунд дать поработать стартеру. После этого нужно перейти к пункту 4.
В случае отрицательного результата можно отогреть аккумулятор в теплом месте, либо если морозы в вашей местности длятся недолго, подождать потепления.

Последний раз редактировалось Ky6uk; 08.01.2017 в 21:22.
Ky6uk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 27.12.2012, 22:41   #81
гай
Новичок
 
Аватар для гай
 
Имя: Борис
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: С.Петербург, центр.
Авто: Привеледж 4х4 2.0л
Сообщений: 59
гай
По умолчанию

Ничего не скрипит, заводится нормально, печка на 2 достаточно тепло. При проезде с ходу лежачих полицейских наблюдается дребезг в багажнике. Чтобы стёкла не потели следите чтобы коврики были сухие.
гай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 28.12.2012, 11:58   #82
steplogan
.
 
Имя: Владимир
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: МО Чехов
Авто: Были аутентик, привележ. Теперь дакар.
Сообщений: 193
steplogan steplogan
По умолчанию

[QUOTE=yura12;9040]извини, но старый анекдот вспомнил про наш ВАЗ, найдешь сверчка, а там записка от сборщика "молодец нашел".
А серьезно возможен не провар кончика какой нибудь детали, попробуй обработать антикорозийкой полости.[COLOR="Silver"]
Все полости обработал. Это я на всех свежекупленных машинах делаю в первую очередь.Причем с разборкой для лучшего доступа.
---------- Сообщение добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:47 ----------

Не понял, что за лажа.Порядок будет с цитатником?

Последний раз редактировалось steplogan; 28.12.2012 в 12:01.
steplogan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.12.2012, 13:32   #83
FenRussia
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Архангельск
Авто: Expression 1.6 4x4 Красный тореодор
Сообщений: 22
FenRussia
По умолчанию

У меня тоже было похолодание в районе водительской двери. Грешил на вставные дефлектора от ОД. В итоге купил две капельницы, вставил во все оконные проемы и дуть перестало.
FenRussia вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.12.2012, 16:49   #84
zhiv
.
 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 89
zhiv
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FenRussia Посмотреть сообщение
У меня тоже было похолодание в районе водительской двери. Грешил на вставные дефлектора от ОД. В итоге купил две капельницы, вставил во все оконные проемы и дуть перестало.
Покажи куда вставлял?
zhiv вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.12.2012, 17:42   #85
FenRussia
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Архангельск
Авто: Expression 1.6 4x4 Красный тореодор
Сообщений: 22
FenRussia
По умолчанию

zhiv, вставлял в щель, куда стекло заходит при подъеме)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120617_053716.jpg
Просмотров: 1572
Размер:	196.0 Кб
ID:	1332  

Последний раз редактировалось FenRussia; 28.12.2012 в 18:18.
FenRussia вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.12.2012, 18:31   #86
Игорь42
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2012
Сообщений: 8
Игорь42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WolfAlex Посмотреть сообщение
У нас и за -40 зашкаливает, в среднем -35-36 и ничего не смертельно. Езжу каждый день, рукавички и валенки не одеваю, косячки с затягиванием окон присутствуют, решается изменением места обдува. Первые километры подвеска деревянная(но так у всех машин), потом даже комфортно, плюс "зимний асфальт". Стоит запуск по температуре -22, под капотом одеяло "Автотепло №4", заводится примерно через 6 часов. Первый мороз проспал, машинка остыла, время стартера 0.8 сек, дрыгатель ожил со второй попытки запуска по будильнику. Сразу сделал коррекцию, стартер до 2сек, добавил запуск по температуре двигателя, проблем с заводкой нет, всё с первого раза. Бензин сейчас в основном 92ой лью,т.к.жрет немеренно, примерно 18 литров, за сутки выходит 4 прогрева(два по температуре и два по времени, на работу-с работы). О температуре выше 30 только мечтать приходится.
Я свою в морозы через 2 часа завожу, расход вроде приемлемый. Увеличение вращения стартера 2 сек. не много? Я на бывшей машине, ставил 1,2 секунды, так стартер запорол.
Игорь42 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 19:58   #87
Владимир35
Новичок
 
Аватар для Владимир35
 
Имя: Владимир
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Вологда
Авто: Дастер Привеледж 1,6 4х4
Сообщений: 84
Владимир35
Отправить сообщение для Владимир35 с помощью ICQ
По умолчанию

Пробежался по теме... из всех бед, только запотевание нижней правой части лобового стекла, с прогревом пропадает. Сверчков нет. При -30С заводил с автозапуска, не всегда с первого цикла схватывала, но со второго стабильно.
Зачем стоячую машину греть по полчаса ? Помоему даже в мануале написано, завёл двиг, помолотил немного и поехал на первой на малых оборотах... а стоя на месте можно долго греть до 4-х палок и так и не нагреть.
Многие жалуются, что холодно в Дастере... если греют у дома 20 минут, потом до работы едут 5 минут, то конечно...
На трассу выходишь, раскочегарился и ташкент, без всяких картонок. Да и с чем сравнивают ? С каких машин пересели на Дастера ? Кого не возил (разный контингент) все довольны, греется быстро, в салоне тепло 2-3 скорость печки.
На ходу, как и у любой машины в мороз, стойки превращаются в спортивные, с прогревом исчезает эффект.
__________________
Владимир35 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.12.2012, 03:18   #88
zhiv
.
 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 89
zhiv
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь42 Посмотреть сообщение
Я свою в морозы через 2 часа завожу, расход вроде приемлемый. Увеличение вращения стартера 2 сек. не много? Я на бывшей машине, ставил 1,2 секунды, так стартер запорол.
Зависит от сигналки. Старлайн например контролирует запуск двигателя и отключает стартер.
zhiv вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.01.2013, 11:31   #89
Батя Медведь
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Батя Медведь
 
Имя: Александр
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Москва, СВАО
Авто: Renault Duster Expression 1.6 4x2, ДДУ и чип от SVV, БК от Валеры.
Сообщений: 6,398
Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ашот Посмотреть сообщение
По скрипу панели , желательно уточнять - подвергалась ли панель разборке( течь кондера, уст-ка сигналки, и т.д)!
У моего авто панель пока не тронута, может поэтому , если и поскрипывает, то ненавязчиво!
Цитата:
Сообщение от Juice Посмотреть сообщение
Разбиралась,причём дважды. Я ожидал подобного,но не ТАКОГО сильного звукового эффекта! Знаю людей на аутентиках,у них тоже скрипит конкретно!
Аналогично. Первый раз при установке сигнализации, второй - при устранении течи кондиционера по гарантии. Температура на улице было -25. Дуся стояла в промерзшем гараже, завелась нормально. Сильный скрежет в районе приборной панели появился появился сразу после трогания и исчез после прогрева салона. В салоне после прогрева тепло. Всегда зимой езжу в машине без куртки и шапки, чтобы не мешали. За рулем чувствую себя комфортно. Поездки на разные расстояния от нескольких километров в магазин до больших расстояний (например Тверь и обратно).

Последний раз редактировалось Батя Медведь; 06.01.2013 в 11:37.
Батя Медведь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.01.2013, 20:16   #90
glebka
Местный
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: SPb
Авто: был 1.6 4x4 МКП6 стал мицубиси ASX
Сообщений: 366
glebka
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир35 Посмотреть сообщение
Да и с чем сравнивают ? С каких машин пересели на Дастера ? Кого не возил (разный контингент) все довольны, греется быстро, в салоне тепло 2-3 скорость печки.
с ваза 10 го семейства, всем остальным седокам дастера тепло мне холодно.(мне на другом месте то же тепло)

быстро это сколько? - у меня 40мин - 1 час, потом теплеет
и заодно - стандартная одежда при поездке в -10 например.
glebka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 14:56   #91
glebka
Местный
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: SPb
Авто: был 1.6 4x4 МКП6 стал мицубиси ASX
Сообщений: 366
glebka
По умолчанию

недавно у ОД подрегулировали прижим и прилегание двери - сквозняк вроде как пропал, однако не проверить - на улице 0-3 - не чуствуется.
сегодня решил пойти от обратного - использовать для поисков воздушных потоков теплый а не холодный воздух ибо на улице 0
тронулся без печки - довел до 4 делений - включил печку на 4 и мах температуру.
верх салона прогревается моментально, дышать нечем
а вот снизу, при переключении в ноги теплота чуствуется ой далеко не сразу. с центральной панели поддувает (несильно холодным)
теплота из под сиденья при таких условиях почуствовалась через почти 40 минут(напомню 0 на улице)
воздух из нижнего воздуховода под сиденьем попадает под декоративную накладку на которой крепится обогрев и рождает ощущение сквозняка от двери (ибо поток идет как бы в бедро и через левую петлю сиденья. до этого он у меня смешивался с реальным сквозняком от двери и я никак понять откуда дует не мог)
на мой взгляд прогрев нижней части салона безумно долог(по авторевю - с - 25 до -13 за 20 минут).
поэксперементирую с термометром но по ощущению рукой поток нормальный и температура приличная, в ноги идет горячий(а заслонка вроде одна на все эти 4 воздуховода).
а вот снизу сиденья холодит аж жуть. в сухом морозном климате может и не чуствуется - но при влажном и холоде ездить некомфортно...
но тем кто любит сауну наверно вполне комфортно.
glebka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 15:03   #92
Бурый медведь (Bear)
Остатки клубных закупок
Член клуба
 
Аватар для Бурый медведь (Bear)
 
Имя: Игорь
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Москва СВАО, Краснодар
Авто: Renault Duster Expression 1.6 4x2 +БК +ДДУ, чип, тюнинг валов от SVV
Сообщений: 7,091
Бурый медведь (Bear) Бурый медведь (Bear) Бурый медведь (Bear) Бурый медведь (Bear) Бурый медведь (Bear) Бурый медведь (Bear) Бурый медведь (Bear) Бурый медведь (Bear) Бурый медведь (Bear)
По умолчанию

glebka, проскакивала информация, что из колонок дует.
__________________
у меня можно приобрести клубную символику
3 клубные карты
4 текстовые белые наклейки, 4 чёрные, 4 белые Ф2, 17 чёрных Ф2, 41 чёрных малых, 38 duster-sprint
3 наклейки с логотипом, 2 внутренние, 19 внутренних чёрных
клубные календари 2014, 2015, 2016 отдам на память

Остатки клубных закупок
Бурый медведь (Bear) вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.02.2013, 15:05   #93
Бурый медведь (Bear)
Остатки клубных закупок
Член клуба
 
Аватар для Бурый медведь (Bear)
 
Имя: Игорь
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Москва СВАО, Краснодар
Авто: Renault Duster Expression 1.6 4x2 +БК +ДДУ, чип, тюнинг валов от SVV
Сообщений: 7,091
Бурый медведь (Bear) Бурый медведь (Bear) Бурый медведь (Bear) Бурый медведь (Bear) Бурый медведь (Bear) Бурый медведь (Bear) Бурый медведь (Bear) Бурый медведь (Bear) Бурый медведь (Bear)
По умолчанию

я сначала прогреваю на максимальной температуре, а потом на 4 щелчка убавляю. но с влажностью за окном прогревается салон дольше.
__________________
у меня можно приобрести клубную символику
3 клубные карты
4 текстовые белые наклейки, 4 чёрные, 4 белые Ф2, 17 чёрных Ф2, 41 чёрных малых, 38 duster-sprint
3 наклейки с логотипом, 2 внутренние, 19 внутренних чёрных
клубные календари 2014, 2015, 2016 отдам на память

Остатки клубных закупок
Бурый медведь (Bear) вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 15:33   #94
glebka
Местный
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: SPb
Авто: был 1.6 4x4 МКП6 стал мицубиси ASX
Сообщений: 366
glebka
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бурый медведь (Bear) Посмотреть сообщение
glebka, проскакивала информация, что из колонок дует.
да я за время поисков сквозняка могу перечислить все возможные места откуда дует
1 - заглушка на средней стойке - дует на коленку
2 заглушка проводов (при неграмотной установке падает колечко с заглушки) и не прижимается, осмотреть из моторного за бачком тосола
3 там же рядом проход через моторный щит трубок ваккумника и ниже рулевого вала - должно быть прикрыто теплозащитой ссалона
4 неплотное прилегание заслонки рециркуляции ( должна быть ступенька в обоих положениях ручки)
5 с уплотнителей ( любой перекос двери в проеме даже на 1-2 мм вызывает практически неустранимый не отлавливающийся сквозняк) у меня лично расползся уплотнитель..
6 под центральной консолью (ну очень редко , описывать сложно внимания не стоит)
7 несколько случаев на логане - непроклейка лобового
8. неплотное прилегание фильтра салона (как к корпусу печки) так и его сминание внутри с пропуском воздуха,
9 из колонок или кармана - это не проклеен герметик по карте , но лично мне кажется что в большинстве случаев жалобы на это как раз тот случай который описан в посте выше (машина то теплая, а из нижнего воздуховода дует холодным и как раз на динамик и карман)
10 - неподтверждено на форуме - но упомяну - отсутсвие сливных заглушек двери (актуально для 4*2 комплектаций)
11 - место прохода трубопроводов печки, кондишена, место прилегания забортного патрубка (для старых машин - печка расползается на 2 половинки перед мотрорным)

Последний раз редактировалось glebka; 01.02.2013 в 15:38.
glebka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.02.2013, 17:14   #95
БИг-64
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для БИг-64
 
Имя: Игорь
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Нарния
Авто: Hyundai CRETA 4x4 и Hyundai CRETA 4x2
Сообщений: 5,129
БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от glebka Посмотреть сообщение
10 - неподтверждено на форуме - но упомяну - отсутсвие сливных заглушек двери (актуально для 4*2 комплектаций)
мдя.... не знаю, но м.б. такое мнение имеет место быть. Намедни, ехал с пассажиром, направление потоков - стекло/ноги. Поступает от пассажира "жалоба" на то, что холодом дует из двери на правую ногу. Изменил положение потоков "всё в ноги" и на "3" установил скорость ветродуя, через 0.5 мин. пассажир заявил, что стало тепло и я уменьшил скорость до "2", а ещё через 10 мин. перевел направление потоков снова в "стекло/ноги", но жалоб на дискомфорт больше не поступало.
__________________
"С моих слов записано верно, мною прочитано"
БИг-64 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 20:32   #96
glebka
Местный
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: SPb
Авто: был 1.6 4x4 МКП6 стал мицубиси ASX
Сообщений: 366
glebka
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БИг-64 Посмотреть сообщение
. Поступает от пассажира "жалоба" на то, что холодом дует из двери на правую ногу.
это его от карты дверной холодило - вы её отогрели и усе. там не дует.
glebka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 11:54   #97
glebka
Местный
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: SPb
Авто: был 1.6 4x4 МКП6 стал мицубиси ASX
Сообщений: 366
glebka
По умолчанию

Ребяты выручайте - заметил что при подаче потока только в ноги из дефлектров "в морду" на центральной панели (в т ч боковых) продолжается поток теплого воздуха.
опросил одного владельца дастера и одного сандеро - результат 50:50

перекрывается ли полностью поток " в морду" при направлении - "в ноги"? (на лобовое стекло дует в любых положениях) как у вас, посмотрите пожалуста.
glebka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 13:17   #98
dg972
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для dg972
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 4x4 2.0 МКП6. Чип АДАКТ. Коричневый орехх. 2012 гр.
Сообщений: 17,178
dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от glebka Посмотреть сообщение
перекрывается ли полностью поток " в морду" при направлении - "в ноги"?
У меня - да.
__________________
"во время войны нельзя говорить плохо о своих, НИКОГДА" ©

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
смакует каждый миг и наблюдает.

Мой бортовой журнал. Новое сообщение.
....
dg972 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.03.2013, 16:29   #99
glebka
Местный
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: SPb
Авто: был 1.6 4x4 МКП6 стал мицубиси ASX
Сообщений: 366
glebka
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dg972 Посмотреть сообщение
У меня - да.
спасибо
ребята, посмотрите еще кто нибудь для уверенности..
glebka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 16:57   #100
МЕДВЕЖ
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для МЕДВЕЖ
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: РОССИЯ
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4-ТАРЗАН.
Сообщений: 7,472
МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ
По умолчанию

glebka, У меня тоже-да.

---------- Сообщение добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:55 ----------

Цитата:
Сообщение от glebka Посмотреть сообщение
при подаче потока только в ноги из дефлектров "в морду" на центральной панели (в т ч боковых) продолжается поток теплого воздуха
Если только чуть-чуть.
__________________
Мужчину должны украшать три вещи: порядочность, характер и поступки, а не дешевые понты, завышенная самооценка и длинный язык.

КОПИЛКА ССЫЛОК В ПОМОЩЬ
МЕДВЕЖ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика