Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Мир за окном Рено Дастер > Путешествия > Россия > Карелия-Кольский

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2021, 12:26   #101
Aleks83
Местный
 
Имя: .
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Mосква
Авто: 2л
Сообщений: 2,427
Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
а на него обычный тонкий ватный матрасик, как на перине получается
Не набирает влагу матрас ?
Aleks83 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 21.09.2021, 12:38   #102
Strusto
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Strusto
 
Имя: Владислав
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Мск
Авто: Механика 2-х литровая 12-го года
Сообщений: 8,352
Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleks83 Посмотреть сообщение
Не набирает влагу матрас ?
Нет, все нормально, но, если честно, с погодой последние лета, что с ним ежжу, все относительно хорошо, затяжных дождей не было, в конце концов можно и просто на самонадувастике спать.
Да и матрасик этот случайно в хозяйстве появился-не дал выкинуть родне, привез на дачу, и стал с собой брать. Расцветочка веселенькая, понравилась , вот он под спальником, здесь самонадувастика нет, матрасик на пенке лежит

__________________
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки

Собрание путешествий

Последний раз редактировалось Strusto; 21.09.2021 в 12:41.
Strusto вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.09.2021, 19:35   #103
Vova1
Местный
 
Аватар для Vova1
 
Имя: Владимир
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: г. Королёв
Авто: Y61 дизель 4,2- был, TLC200 дизель 4,5
Сообщений: 390
Vova1 Vova1 Vova1 Vova1 Vova1
По умолчанию

Спальник в машине- дело очень хорошее. А постелить и подстелить- что в палатку положили бы, то и там подойдёт.
Но учитывайте, что Заполярье может летом подкинуть и вполне осеннюю погоду. А может и египетскую жару.
Большой шатёр- очень хорошая вещь. Не первый год используем Маверик Космос 400. Но... к установке обязательны все (!) штормовые растяжки. Я ещё 4 добавляю, креплю посередине горизонтальных поперечин, у замков. Плюс- юбка обложена камнями и на всех колышках тоже камни. Если всё это не сделать сразу- будете этим заниматься при усилении ветра. Ну или улетит шатёр.
А в шатре ещё можно на раскладушке спать...
Vova1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.09.2021, 13:46   #104
КтоМы
Новичок
 
Имя: Сергей
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Питер
Авто: АркоДастер New 4x4
Сообщений: 5
КтоМы
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
Народный автомобиль получился, нормально так французы вытеснили "нивы".
Народный и безальтернативный. Продал первый дорестайлинговый, откатав на нём 6.5 лет и 250 000 км. Столько новых мест, он нам показал, столько возможностей открыл, в том числе и с Кольским познакомил. В этом апреле поменял уже на новый, надеюсь ничем не уступит предыдущему Дастеру.
Пока 20 000 наездил, всё нравится. Но похоже в этом году не судьба съездить за Полярный круг

Последний раз редактировалось КтоМы; 23.09.2021 в 13:49.
КтоМы вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.01.2022, 11:40   #105
Vova1
Местный
 
Аватар для Vova1
 
Имя: Владимир
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: г. Королёв
Авто: Y61 дизель 4,2- был, TLC200 дизель 4,5
Сообщений: 390
Vova1 Vova1 Vova1 Vova1 Vova1
По умолчанию

А подготовка то потихоньку идёт. В октябре установлена подвеска ОМЕ, заказанная ещё в июне. Куплен новый багажный бокс- у старого были уже трещинки корпуса в районе креплений. По весне придумаю, как без напилинга поставить УКВ-шку на борт.
Ну и работа с картами. На Кольском ещё масса неизведанного!
Vova1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.01.2022, 19:51   #106
Vova1
Местный
 
Аватар для Vova1
 
Имя: Владимир
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: г. Королёв
Авто: Y61 дизель 4,2- был, TLC200 дизель 4,5
Сообщений: 390
Vova1 Vova1 Vova1 Vova1 Vova1
По умолчанию

Как вариант подготовки Дастера к путешествию и проживанию в нём:
https://www.youtube.com/watch?v=0msdUEoz69s
Vova1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.01.2022, 20:08   #107
Aleks83
Местный
 
Имя: .
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Mосква
Авто: 2л
Сообщений: 2,427
Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83
По умолчанию

В дастере итак относительно ровный пол, а такой органайзер съедает итак минимальное место в багажнике и высоту до потолка. Основная проблема спального места в дастере это ширина, метр между арками маловато, вдвоем тесновато спать. Можно конечно, люди и в калине универсале спят..

Я вот думаю как мне окна затемнить на ночь, шторки на магнитах, что то не пошли, плохо держатся. Хочу из утеплителя который с фольгой вырезать куски прям по форме окон, пробить в нем люверсы и вставить туда присоски с кольцом. На солнце жары не будет, в холод тоже дополнительная теплоизоляция.

Последний раз редактировалось Aleks83; 16.01.2022 в 20:14.
Aleks83 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.01.2022, 20:22   #108
Vova1
Местный
 
Аватар для Vova1
 
Имя: Владимир
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: г. Королёв
Авто: Y61 дизель 4,2- был, TLC200 дизель 4,5
Сообщений: 390
Vova1 Vova1 Vova1 Vova1 Vova1
По умолчанию

Всё правильно. Но не всегда есть возможность выбора машины, и человек вынужден "допиливать" то, что есть.
Не призываю покупать или делать копию- но мысли в ролике грамотные. И какие-то из них можно использовать.
У меня машина больше, но использую только одноместный спальник. Если едем с семьёй то спим в палатке. Вернее в двух. Так нам удобнее.

---------- Сообщение добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Aleks83 Посмотреть сообщение
Я вот думаю как мне окна затемнить на ночь, шторки на магнитах, что то не пошли, плохо держатся. Хочу из утеплителя который с фольгой вырезать куски прям по форме окон, пробить в нем люверсы и вставить туда присоски с кольцом. На солнце жары не будет, в холод тоже дополнительная теплоизоляция.
Если спать в полярный день в машине- да, надо думать. Единственное "но": не всем людям мешает спать свет. Мы спокойно спим, когда светло. И я, и жена, и дочка.
Vova1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.01.2022, 09:47   #109
Strusto
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Strusto
 
Имя: Владислав
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Мск
Авто: Механика 2-х литровая 12-го года
Сообщений: 8,352
Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vova1 Посмотреть сообщение
Как вариант подготовки Дастера к путешествию и проживанию в нём:
Красиво, конечно, но, по мне, так много лишних деталек, плюс масса полезного места пропадает, маленькие ящички обычно эффективно пользовать не получается, плюс вес приличный всего этого хозяйства, да и цена не порадует.
__________________
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки

Собрание путешествий
Strusto вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.01.2022, 10:09   #110
Strusto
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Strusto
 
Имя: Владислав
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Мск
Авто: Механика 2-х литровая 12-го года
Сообщений: 8,352
Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto
По умолчанию

Да, и не показали снизу, в скольки точках бампер с калиткой к кузову крепится
__________________
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки

Собрание путешествий
Strusto вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.01.2022, 17:22   #111
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,769
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Да, и не показали снизу, в скольки точках бампер с калиткой к кузову крепится
Я тоже так подумал к чему они там прикрепили эту калитку. Это же достаточно мощный рычаг, а если еще по этой лестнице поднимется мужик 90-100кг на рычаге, что-то мне страшно.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2022, 18:30   #112
Strusto
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Strusto
 
Имя: Владислав
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Мск
Авто: Механика 2-х литровая 12-го года
Сообщений: 8,352
Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
Я тоже так подумал к чему они там прикрепили эту калитку. Это же достаточно мощный рычаг, а если еще по этой лестнице поднимется мужик 90-100кг на рычаге, что-то мне страшно.
Статика, ладно, но эта калитка с колесом тоже, наверное, весит под 30...40кг, и при движении всё это трясется, а точки крепления только внизу, и ещё не под ц.т. всей этой конструкции.
__________________
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки

Собрание путешествий

Последний раз редактировалось Strusto; 17.01.2022 в 18:32.
Strusto вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.01.2022, 20:19   #113
Aleks83
Местный
 
Имя: .
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Mосква
Авто: 2л
Сообщений: 2,427
Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83
По умолчанию

На рамных машинах, такие калитки крепятся к раме, и то сомневаются в прочности.
Тем более такая калитка явно ставится на авто, которое не для спокойной езды по асфальту, а по тряским грейдерам, камням и т.д., динамическая нагрузка будь здоров..
Да и вообще удобство открывания багажника на нуле, каждый раз ее сначала отодвигать.
Aleks83 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.01.2022, 21:44   #114
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,769
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Да, здесь я полностью согласен. Калитку даже в силовой бампер ставить ради пары поездок - ну не знаю. Тем более новый дизельный дастер сейчас минимум 1.5млн.
Столик тоже смутное удовольствие.
Всё же приходит с опытом, кому-то надо поиграться.
Вон, Владслав поступил дешевле и рациональнее, это я уже как человек, который не однократно спал в багажнике дастера.
Видел я пару раз дастер 2014 года в силовых бамперах и с калиткой, на поднятой дубовой подвеске. И здесь террано попадались такие, но это не мой случай.
Сейчас вообще прихожу к тому что 4х4 мне становится не нужен в 95%.
Последний поход, да я добрался к пчеловоду оставил у него машину, мне мужик на Хайлаксе говорил не езжай туда не поднимешься. Я пожал плечами, у меня же 4х4, и цепи если что. Добрался смотрю где хайлик шлифовал на АТ, ну всё понятно... Фрикционные покрышки на маленьких гусеничках, чуть задницу кинуло на льду и зашел в натяг без разгона.
Обратно всё подтаяло, видел как многие не могли подняться и оставили внизу машины.
Дастер легкий и на правильной резине заехал, всё-таки я удивляюсь липучке. Я помню как в эту горку не мог двигаться на шипах, а здесь просто 1 ножки на пол и поползли.

У нас кстати много споров с моим другом по поводу защит. Он с Шнивы пересел на Дастер 2. Поставил защиты магистралей, топливного бака.
Говорит как я могу ездить без защит? Я же пробью бак или что-то еще.
Я попытался обьяснить что я на своем проехал 9 лет по Кавказу, Крыму и если у меня защит нет - значит мне так надо. Защиты тоже зло, сколько машин сгорело от забитой травы под защиту? Тем более у меня более горячий бензин.
Острые камни обычно касаются рычагов или защиты картера. А с дуру веткой в грязи или еще как можно и под защиту залесть и пробить.

Так что каждый автомобиль должен готовиться по ТЗ, который должен ставить перед собой владелец.
Лично мне в дастере не хватает бака на 100литров, остальное меня устраивает.
В броды по бампер я тоже не полезу без острой необходимости, особенно в одиночку, даже со шноркилем, компанией я езжу в единичных случаях. Было на Кавказе что я двигался по реке, где в этот день утопили 2 шнивы, но это тоже от головы зависит.
Здесь же опять не пойми зачем говорят о каких-то бамперах усиленных. Вынос запаски, стол выдвижной.
Стол это вообще очень спорная штука. Летом около него сидеть это напускать камаров, мух в машину замучаешься потом с ними. Поэтому я летом ем в машине с кондеем в дороге. А зимой мороз кусает, поэтому я люблю развалиться подложив подушку на передних сиденьях и обедать смотря в окно.
Стол хорош когда приехал и стакан налить перед рыбалкой или подкрепиться по быстрому или когда по внедорожью и весь салон и так в живности. Но многие эти горе путешественники к этому не готовы. В прочем стакан налить можно и на досточке и на наборе инструментов или просто в багажнике. Так что не рационально на мой взгляд. Зато красиво, а люди сейчас это любят.
Я вот в поход пошел в старой советской куртке по индивидуальному пошиву из авизента. Интересно было протестировать и выявил главный недостаток - нет капюшона. А на -3 и ветре в 20-30м\с это огромная проблема, уши обмерзают так что хочется взвыть даже в шапке. Зато идешь в этом материале и всё-равно на колючие кусты. Благо я взял с собой пуховой свитер в котором был капюшон это спасало на открытых участках, а в лесу снимал, тишь и благодать.

Всё с опытом. И всё должно по потребностям быть и без излишнего запаса. Это как "валенки" брать на пляж место тапочек летом на теплый юг. В том числе только опыт позволяет понять что именно нужен. У меня опыт не тот чтобы советовать кому-то что-то, но уже достаточен чтобы это понимать.

Последний раз редактировалось Подводник; 17.01.2022 в 21:56.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.01.2022, 08:53   #115
Strusto
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Strusto
 
Имя: Владислав
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Мск
Авто: Механика 2-х литровая 12-го года
Сообщений: 8,352
Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
Столик тоже смутное удовольствие.
Поддержу, и мне этот выдвижной столик не нравится, он и очень низко расположен для перекусов в дороге, да и в данной конструкции он здорово уменьшает высоту над полом.

По мне, самое удобное-отдельный складной столик, и площадь больше, и поставить можно на любом расстоянии от машины, т.к., например, машину оставил на обочине, если нет съездов, а перекусить в лесок спустился .
И на нем разложиться, не вынимая



Если уж нужно в дороге, то меня вполне устраивает откидной кусок фанеры



__________________
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки

Собрание путешествий
Strusto вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.01.2022, 09:24   #116
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,769
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Я опыта постройки спальника не имею. Но могу сделать несколько выводов об увиденном. Главный вывод что красиво, но не функционально, как-то сыровато в плане без идейно что-ли.


Мы видим что сиденье задвинуты вперед и получается чтобы спальник разложить надо вылезать из машины, под проливным дождем это проблема. Да и пока раскладывается этот спальник я палатку быстрее поставлю.


Человек говорит о неизбежности этих панелей в багажнике, то есть вещи придется выложить, достать эти штуки и затем устанавливать. Объем можно было уменьшить используя П образные опоры на пол.


Мне кажется пользователи на первой неделе оторвут эти уголки. без них можно было бы просто на паз накладывать. При движение, чуть снимать и отодвигать в багажник спальную полку над задним сиденьем.

Речь шла о дастаре, для путешествий для 2х человек. В этом раскладе с учетом лета, основные вещи можно было положить в бокс. Но бокс не повесить потому что там палатка на крыше. Здесь возникает когнитивный диссонанс.
Опять же можно снять заднее сиденье полностью и использовать полученное место для вещей. Ну на бак кузов под заднем сиденьем - одеяло кинуть чтобы не царапало и проводку изолировать от воздействия каких-то вещей.

Поясню отказ от уголков, Спальник можно сдвигать в багажник и отодвигать передние кресла, а на ночь кресла сдвигаются вперед, спальник становится в ночное положение и упирается на передние сиденья, то есть не уедет и не упадет. А сверху можно и не убирать ничего, что там будет пенки? одеяло? пару спальных мешков с подушками.
Холодильник можно поставить в ноги заднему пассажиру и сдвинув полку максимально в багажник иметь к нему доступ. И ночью в него лазить не надо, а то потолстеют автотуристы=)

В этом случае, остается повесить автобокс, в который положить 2 складных стула, рулонный алюминиевый стол и мне кажется вполне рабочий вариант. Мангал в место под ноги заднего ряда - красота.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1p.jpg
Просмотров: 500
Размер:	125.1 Кб
ID:	92846   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2p.jpg
Просмотров: 472
Размер:	285.0 Кб
ID:	92847   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3p.jpg
Просмотров: 451
Размер:	275.9 Кб
ID:	92848  

Последний раз редактировалось Подводник; 18.01.2022 в 09:32.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.01.2022, 09:37   #117
Strusto
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Strusto
 
Имя: Владислав
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Мск
Авто: Механика 2-х литровая 12-го года
Сообщений: 8,352
Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
Опять же можно снять заднее сиденье
Тоже считаю, если ехать вдвоем, что подразумевается ночлегом в машине, то заднее сидение оставляется дома, задняя спинка со снятыми подзатыльниками изначально заваливается, и сверху кладется фанера,
и для выравнивания ступеньки с полом в багажнике, и чтоб закрыть дырки за спинками передних сидений, там, кстати, достаточно много свободного места получается без сидения.

__________________
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки

Собрание путешествий

Последний раз редактировалось Strusto; 18.01.2022 в 09:42.
Strusto вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.01.2022, 10:07   #118
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,769
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

На данный момент в основном втроем ездим. Так что сон в машине вынужденная мера, в большинстве случаев невозможна из-за большого количества вещей.
Но на вооружение возьму, это же можно и на рыбалке так переночевать. Хотя я больше за отель или палатку.
Зимой еще недостаток сна в машине - выпадение конденсата, сухаря у меня нет. Он место занимает, да и не особо мне нужен, ради 0-3 поездок зимних. Спальника хватает.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.01.2022, 10:24   #119
Strusto
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Strusto
 
Имя: Владислав
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Мск
Авто: Механика 2-х литровая 12-го года
Сообщений: 8,352
Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
На данный момент в основном втроем ездим. .
На последней картинке как раз трехместный вариант, специально сделал одноместную сидушку А площадка для вещей в ту поездку использовалась

__________________
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки

Собрание путешествий
Strusto вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.01.2022, 17:30   #120
Vova1
Местный
 
Аватар для Vova1
 
Имя: Владимир
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: г. Королёв
Авто: Y61 дизель 4,2- был, TLC200 дизель 4,5
Сообщений: 390
Vova1 Vova1 Vova1 Vova1 Vova1
По умолчанию

Ого, как общество разволновал! Может, кто и на Кольский в этом году доедет? Реально же недалеко!
Vova1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика