Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Карелия-Кольский (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=169)
-   -   Кольский подготовка. (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=8268)

Подводник 25.02.2018 17:38

Кольский подготовка.
 
Многие ждали от меня эту тему, они же обещали мне помочь с вопросами.
Напомню, у меня вынашивается идея про 4 морям (Белое, Баренцево, Азовское и Черное моря).
От сюда голова моя немного забита вопросами.
1. Где остановиться на Онежском озере? Я начал читать в интернете и все как-то странно, если на машине подъедешь -штраф, водоохранная зона (у меня такой уже есть, больше не хочется).
Попытался найти автокемпинг, поражает цена.
http://natali-karelia.ru/index.php?c...t&view=article
"Размещение собственной палатки

200 руб. /сутки / палатка + 100 руб./ сутки / чел.

Включено пользование туалетом.

Пользование туалетом

100 руб./ сутки / чел.


Пользование душевой

100 руб./ сутки /чел. "
Че так дорого то? Крым, кемпинги под судаком 200р с палатки и нет проблем.
В общем если кто знает, где переночевать на Онеге -поделитесь координатами. Интересует сторона у Волгограда в сторону "Колы".

2. Вторая остановка планируется уже на Белом море. В сторону Аметистового берега. От сюда второй вопрос как с Ети быть? Он же вопрос безопастности. Боюсь я, людей и медведей. В срочном порядке бежать оформлять охот. билет и ехать с гладкоствольным?
Как там с туристами? Я бы постарался ставить палатку неподалеку от скопления народу. Но что-то как не читаю, туристов мало.

Третья остановка планируется на п-ове Немецком. Оттуда уже скорей всего пойду в сторону Мурманска и\или Хибин.

3. Как проходить броды? Дастер конечно в правильных руках, но в воде я люблю быть не за рулем. Конечно сапоги возьму, надеюсь объеду.

4. Одежда? На что рассчитывать в начале августа? Опыта северов у меня нет, вдруг туда надо брать зимний рыболовный костюм. Мошка, комарики?

5. Запас воды, бензина? Вроде как с тем и другим проблем нет, но я планирую взять по 20 литров того и другого. Достаточно?

6. Навигация и связь. Яндекс-Навигатор+Maps.me+Alpine Quest. Я так понимаю для Среднего и Рыбачьего Maps.me -то что надо?

Дополнительные советы -приветствуются!
Подводная охота/рыбалка. Планирую взять только спиннинг, а то вдруг как начну охотится на семгу и камчатского краба, меня повяжут и упекут.
Состав не известен. 70% еду одной машиной с семьей и маленькой дочкой=)
20% что на хвост мне упадет второй экипаж, на который я могу положиться.

ambal70 25.02.2018 17:49

Артем. Если соберусь,возмешь в компанию? Глалкостволом обеспечен))

Strusto 25.02.2018 18:14

Артем, три моих Кольских отчета читал, наверное, повторятся не буду.

1. Насчет Онеги, если с палаткой, то несколько раз ночевал в районе Челмужей, как раз дневной перегон от Москвы получается.
2. Вторую транзитную ночевку есть смысл делать на озерах после Кандалакши. Насчет Ети не понял, это Шкода? :) Мишку видел только одни раз издалека в лесу, фотоаппарат достать не успел :)
3. Броды на Немецком вначале проходили в сапогах, потом надоело :)
4. Одежду иметь от плавок, хотя там проще купаться голышом, чтоб ничего не сушить, до 0 градусов, в августе мошки и комаров немного, я вообще ничем не мажусь, м.б. вредный такой, да и обычно ветерок на берегу будет.
5. Вода в ручьях есть везде, но литров 5...10 вожу, на Терском берегу специально к колодцу в деревне заезжали, вода хорошая.
Канистру беру, но для собственного спокойствия, у меня реальной нужды не было.
6. Да не нужна там особо навигация, и так все достаточно однозначно, мне навитела вполне достаточно в справочных целях.

Подводник 25.02.2018 19:00

Strusto, Отчеты я читал. Владислав у нас поэт. Я если еще раз перечитаю не высижу до августа=)

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 512516)
1. Насчет Онеги, если с палаткой, то несколько раз ночевал в районе Челмужей, как раз дневной перегон от Москвы получается.

На это и расчет, выехать рано утром до пробок и уже к вечеру разбить лагерь по светлому.


Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 512516)
2. Вторую транзитную ночевку есть смысл делать на озерах после Кандалакши. Насчет Ети не понял, это Шкода? Мишку видел только одни раз издалека в лесу, фотоаппарат достать не успел

Я про-то что ночевать по дороге на М4 в палатке у меня в голове и мысли нет, слишком опасно. По дороге на Кольский хочется прибиваться на ночлег к людям, но просыпаться не в отеле, так мне как-то спокойней.
От отелей я полностью не откажусь, но хочется "природы".


Цитата:

Сообщение от ambal70 (Сообщение 512506)
Артем. Если соберусь,возмешь в компанию? Глалкостволом обеспечен))

Мы плохая компания, "режим с ребенком" и стиль вождениям - могу бесить. Ближе к августу определимся.

Strusto 25.02.2018 19:07

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 512528)


Я про-то что ночевать по дороге на М4 в палатке у меня в голове и мысли нет, слишком опасно.

На М4 пописать-то съехать в кусты сложно :)

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 512528)
По дороге на Кольский хочется прибиваться на ночлег к людям

В августе, наоборот, на Терском берегу, не уверен, что найдете место с подъездом к берегу, чтоб никого не было :sarcastic:.

Да и на Среднем/Рыбачьем движение вас может удивить :)

Амиго 25.02.2018 19:17

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 512503)
взять только спиннинг, а то вдруг как начну охотится на семгу и камчатского краба,

-семгу на спининг конечно можно-но для здоровья полезнее на платных местах-с крабом сложнее-температура , глубина...и местами -пдсс

Vova1 28.02.2018 18:39

1. Ночёвка на Онего. В данном районе, с людьми рядом- только Челмужская коса. В означенное время люди будут однозначно. Если до Пудожа не дотягиваешь, то имеет смысл поставить палатку на отворотке в сторону Андом-горы. После учебного центра МЧС дорога пойдет вдоль берега. Там масса стояночек. На переночевать- вполне. Да и на Андом-гору (она дальше немного) заедете.
2. Вторая ночевка- или вариант Влада: озеро Колвицкое или озеро Щучье. Или, пройти за Умбу и встать на Белом море. В сезон достаточно повернуть с основной дороги на указатель Тоня Тетрина и, выехав на берег, найти место для ночевки. Люди там тоже будут. Третья ночёвка... п-ов Немецкий. Это за Лиинахамари. Вы туда планируете? Или на Рыбачий?
3. Броды. Сначала- все проходить ногами. Или, по хитрому: на хвосте другой машины.))) Потом глаз прицелится, рука набьется...
4. Одежда. От плавок до теплой и непромокаемой.
5. Запас воды. Однозначно. Не всегда стоянка находится в двух шагах от источника. Да и это просто удобно. Запас топлива: для первой поездки очень даже желательно. Плюс- рассчитывать заправки. Заранее знать все на своем маршруте.
6. Навигация. Я стар, советовать не буду. Для Среднего и Рыбачьего имеет смысл только то, что работает без интернета и знает тамошние дороги.)

---------- Сообщение добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:31 ----------

О! Ещё! В те края музыку надо с собой на флешках- дисках брать. Если есть привычка в машине под музыку рулить. Да и ребенку мультиков позаписывать, ибо не все ему интересно будет. В общем... Время пока есть.

Strusto 28.02.2018 18:47

Цитата:

Сообщение от Vova1 (Сообщение 513147)
О! Ещё! В те края музыку надо с собой на флешках...

Правильную музыку :)

Кстати, Вов, если не слышал, то найди "Mittelpunkt der Welt-2005" от Element of Crime.

Артем, прости за ОФФ, но это тоже часть подготовки :smile:

Aleks83 28.02.2018 21:19

На Онеге лучше останавливаться в районе Челмужей там места больше, у Андома горы можно мест свободных не найти. Доехать засветло туда в конце июля-начале августа не проблема, темнеет еще поздно, да и не черная ночь как на югах. А вот белые ночи на севере, возможно доставят проблем со сном ребенку.

По поводу безопасности, про нападения медведей не слышал. От людей я бы вставал наоборот подальше, чтобы не слушать музыку туристов всю ночь, либо не ждать визита пьяных местных из деревни, это все вполне вероятно. А нападения можно не бояться, это не м4, туда воры и грабители со всей страны не едут. Не было там никогда ни одного громкого случая, коих на м4 полно.

Подводное ружье я бы взял, на спиннинг без лодки, на этом маршруте ловить негде. Это не норвежские фьерды, глубин у берега нет совсем и рыбы тоже.

Подводник 01.03.2018 09:13

Цитата:

Сообщение от Aleks83 (Сообщение 513164)
На Онеге лучше останавливаться в районе Челмужей

Я по карте когда смотрел, тоже приходил к такому выводу, что придется ехать туда.


Цитата:

Сообщение от Aleks83 (Сообщение 513164)
чтобы не слушать музыку

А вот это характерно для всякого быдла из центральной полосы. Заехать на хайлендере одной осью в реку, врубить музыку на весь пляж и сидеть с телефона управлять ей.

Надеюсь там такого не будет.


Цитата:

Сообщение от Vova1 (Сообщение 513147)
Броды. Сначала- все проходить ногами. Или, по хитрому: на хвосте другой машины.)))

Ясно Шеф! Так и поступим=)
Цитата:

Сообщение от Vova1 (Сообщение 513147)
Навигация. Я стар, советовать не буду. Для Среднего и Рыбачьего имеет смысл только то, что работает без интернета и знает тамошние дороги.)

Естественно офлайн, уже загрузил что мне может потребоваться=) Благо опытный уже=)


Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 513151)
"Mittelpunkt der Welt-2005" от Element of Crime.

Сейчас заценим.

Strusto 01.03.2018 09:23

Цитата:

Сообщение от Подводник (Сообщение 513197)

Сейчас заценим.

Если пойдет, то и "Romantik" 2001 года попробуй.

Vova1 11.03.2018 16:56

Цитата:

Сообщение от Strusto (Сообщение 513151)
Правильную музыку :)

Кстати, Вов, если не слышал, то найди "Mittelpunkt der Welt-2005" от Element of Crime.
:smile:

Влад, я так могу раньше времени сорваться в путь, не дразни! И так уж недели считаю до отъезда...:smile:

Strusto 12.03.2018 18:56

Цитата:

Сообщение от Vova1 (Сообщение 514804)
Влад, я так могу раньше времени сорваться в путь, не дразни! И так уж недели считаю до отъезда...:smile:

Вов, как вариант, копируешь на флешку и прячешь в недрах машины до лета.
ЗЫ, меня реально этот альбом зацепил, а я много Элементов слушал.

Jaross 12.03.2018 21:04

Цитата:

Сообщение от Aleks83 (Сообщение 513164)
На Онеге лучше останавливаться в районе Челмужей там места больше,

мы всегда на Челмужской косе встаем...классное место

postvas 15.03.2018 19:38

[QUOTE=Подводник;
.............
Дополнительные советы -приветствуются!
Подводная охота/рыбалка. Планирую взять только спиннинг, а то вдруг как начну охотится на семгу и камчатского краба, меня повяжут и упекут.
[/QUOTE]

Советую:
После Долины Славы советую посетить перекат на реке Западная лица
( на картах он значится как 3 падун, у реки можно рассмотреть колцо для разворота)

http://b.radikal.ru/b29/1803/95/11958e7a3abd.jpg

Через 2,7км. будет отворотка в право
http://b.radikal.ru/b07/1803/28/0c3a441cd4b1.jpg

Едем 1км. по накатанной средней дороге вдоль сопки к перекату, в начале августа там можно посмотреть как семга преодолевает этот выступ ( здесь же расположен пункт выдачи лицензий на ее отлов).

http://c.radikal.ru/c34/1803/5c/c909c7fd2a05.jpg

Влево и в право есть еще дороги к другим перекатам, но там нет прямого подъезда, да и вид не такой привлекательный.

5. Запас воды, бензина? Вроде как с тем и другим проблем нет, но я планирую взять по 20 литров того и другого. Достаточно?

Бензина беру 10л. канистру, в 2015г. пройдено от Титовки и обратно 247км. ( мыс. Кекурский, мыс. Рыбачий, от малой Волоковой до Двух Братьев и обратно) + дорога от Заполярного и обратно 120 км, в баке оставалось около 5 литров.

Питьевую воду всегда набираю в Трезвом ручье.

Рыбалка, запрещенная , только в малой Волоковой, но там частенько бывают погранцы (поэтому желательно произвести регистрацию на сайте):

https://mpr.gov-murman.ru/activities...dniy/index.php

И еще желательно для себя иметь карту расположения природного парка, на сайте она есть (там есть территории на которые эти правила не распространяются).

Aleks83 24.03.2018 21:55

Вот, если интересно, информация о рыбалке и приобретении лицензий: http://mrv51.ru/deyatelnost/lyubitelskoe-rybolovstvo

Пока загадывать ничего не буду, может получится так, что с июля по октябрь я буду абсолютно свободен и тогда конечно не упущу возможности побывать на Кольском, да и в Крыму тоже, без спешки из-за ограниченности временем отпуска.
Ну это решится в ближайшие 1-1.5 мес.
Пока послежу за этой и другими темами про Кольский.

Подводник 31.03.2018 09:42

Вчера брат приобрел BT-50, в том числе для поездки на Кольский.
Дизель 2.5, ручка, 140Л.С. Мне потребовалось оказать содействие в перегоне авто, естественно я её загнал в снег и легкое бездорожье (специально отправившись в секретное место в Подмосковье).
Сначала машина понравилась, но затем я в ней разочаровался, слишком громоздкая для города и тесный салон для семьи.
И да, дастер овощ! Эта штука ускоряется куда быстрее и интереснее, я даже не знал что пикапы так могут. На обратном пути пошел снег и я на заднем приводе пару раз даже уходил в занос, но все прогнозируемо. Ощущение что пол жизни на этом авто ездил.
Могу про пикап вообще отдельную статью наверное написать, слишком много аспектов.

До этого пришлось ехать на saab aero 210лс=) автомат. Состояние очень понравилось для своего года. Машина делает "ВЖИК", я такого не ожидал. ОЧЕНЬ удобные сиденья, я прям не знаю, прям сверх блаженство! Может мне в дастер запилить с разбора?=)
Вжик делает, что если едешь 70км\ч по сухому асфальту, происходит неведомая фигня, с которой ты не согласен. Все решается простым нажатием на газ, мгновенье и свист резины и ты уже впереди всего этого недоразумения. Немного страшно нажимать на газ, зато как рулится... Но есть и свои недостатки из-за спортивной подвески и мелкого дорожного просвета.
Жалко но скоро машинку выставят в продажу.

Aleks83 31.03.2018 21:29

Bt50 дизельный, момент на низах, поэтому и кажется, что разгоняется быстрее дастера.
Конечно сзади на дальняк на нем могут ехать люди только с очень крепкой спиной и не большого роста. Тысяч около 600 обошелся?
На нем, по моему, еще в пределы ТТК нельзя заезжать, т.к. грузоподьемность больше тонны.

Poluektov 01.04.2018 10:52

[QUOTE=postvas;515707]Советую:
После Долины Славы советую посетить перекат на реке Западная лица
( на картах он значится как 3 падун, у реки можно рассмотреть колцо для разворота)


Помню я эту Западную Лицу. Нормальная такая речка. Мы ее от истока на спортивных катамаранах прошли по всем порогам лет 15 назад )) с заброской через г. Никель. И еще пару речек зацепили в том же районе за 3-х недельный поход. Надо же не ожидал что кто-то еще по тому району путешествовал!
Кстати сам г. Никель тогда представлял угрюмое постапокалипсическое зрелище с полностью черной землей без травы и отвалами отработанной породы до горизонта, закрывающими солнце.
Семга как раз в начале августа прыгала ) вкуснющая! Рыбнадзор попадался.

Strusto 01.04.2018 16:39

Цитата:

Сообщение от Poluektov (Сообщение 518689)
Надо же не ожидал что кто-то еще по тому району путешествовал!.

Не ездили бы, не завели бы в Путешествиях целый раздел Карелия-Кольский :)


Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors