Вернуться на главную
Старый 08.04.2015, 07:44   #1
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,564
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Проверить свой Класс (КБМ) можно здесь:
http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm[/B]

Проверить внесены ли данные о водителе и машине по текущему полису в базу можно здесь (изначально предназначено для проверки чужих полисов, но можно и свой проверить!):
http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm

Дополню еще одной ссылкой (проверка КБМ на указанную дату)
http://kaskometr.ru/kbm.html

Это неофициальный сайт, но у него есть один существенный плюс. В нем можно указать дату, на которую определяется КБМ. Например, у меня сейчас 0.65, а после окончания действующего полиса 18.06 будет - 0.6, если в этом калькуляторе ввести дату 18.06, то он выдаст 0.6.
Казалось бы какая от этого польза, мы же и сами может 0.05 вычесть, но не все так просто. Если Ваша действующая, страховая не передала данные за этот год, то текущей коэффиенцент все-равно будет правильным!!! А вот по окончании года, у Вас КБМ потеряется совсем!!! Этот же калькулятор заранее "предупредит" Вас о такой ситуации и можно идти на разборки в страховую!

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 12.04.2019 в 15:26.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 28.04.2020, 22:14   #1261
Hunter73
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Hunter73
 
Имя: Сергей
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Орловская область г. Ливны
Сообщений: 2,829
Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlad60 Посмотреть сообщение
Вот меня очень удивляет когда кто-то точно уверен в действиях наших гаишников...
А Вы на основании чего уверены что гайцы не будут иметь притензий?...номера не соответствуют, СТС не соответствует...Гаишник в итоге будет прав!!
А то что кто то в страховой имеет другое мнение вряд ли станет для него аргументом.
Да я и интересовался постольку поскольку, придерутся оплачу пополам 400 руб. на госуслугах. Все дело в страховых фирмах и вообще в "российском бизнесе", что деньги собрать это влет, а вот что касается обязанностей связанных с исполнением обязательств, да ещё если связанных с возвратом денежных средств, так тут шишвам часто.
Hunter73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 29.04.2020, 01:35   #1262
Dikk
Партнер клуба
 
Аватар для Dikk
 
Имя: Вадим
Регистрация: 12.02.2019
Адрес: Москва
Авто: Bmw 3-Series
Сообщений: 11
Dikk
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlad60 Посмотреть сообщение
Вот меня очень удивляет когда кто-то точно уверен в действиях наших гаишников...
А Вы на основании чего уверены что гайцы не будут иметь притензий?...номера не соответствуют, СТС не соответствует...Гаишник в итоге будет прав!!
А то что кто то в страховой имеет другое мнение вряд ли станет для него аргументом.
А чтобы быть уверенным, нужно знать законы.
нигде не прописана ответственность за то, что клиент не внес новый номер в полис. Это всего лишь рекомендательная мера и на долгой практике еще ни разу ни встречал чтобы были с этим проблемы у кого-то

полис у Гибдд проверяется по вину авто, а также по самому номеру, а не по другиим данным.
Самое главное в Осаго, чтобы был верный вин и ФИО страхователя.
Dikk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.04.2020, 07:40   #1263
vlad60
Местный
 
Аватар для vlad60
 
Имя: Vlad
Регистрация: 27.03.2017
Адрес: Россия. Далеко на Севере.
Авто: Дастер 1,6 4х2 Ситроен Берлинго "В9"
Сообщений: 534
vlad60 vlad60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dikk Посмотреть сообщение
А чтобы быть уверенным, нужно знать законы.
Вы однако, батенька идеалист...я вот знаю одно точно, знание закона или не знание закона не освобождает водителя от самодурства гаишника. Исходя из этого лично я не допускаю каких либо несоответствий в документах, дабы не давать повода придраться к себе. Основываюсь я на личном опыте и всем советую к документам относится с осторожностью...

Последний раз редактировалось vlad60; 29.04.2020 в 07:43.
vlad60 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.04.2020, 09:56   #1264
Opora
Космонавт-разведчик
Член клуба
 
Аватар для Opora
 
Имя: Серега
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Питер-Псков
Авто: Privilege /2.0 /МКПП /4х4 / синий минерал / Сохатый
Сообщений: 1,640
Opora Opora Opora Opora Opora
По умолчанию

vlad60, все правильно говоришь, но ведь иногда и зарвавшегося гайца на место ставить надо, а делать это надо грамотно))) А то чувствует себя этот товарищ "пупом земли"...
Вадим верно говорит про ВИН и ФИО. Остальное - по сути, дело не ГАИ, а страховой.
__________________
Может, бахнем? - Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху! Но - потом!
Opora вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.04.2020, 10:05   #1265
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,342
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hunter73 Посмотреть сообщение
Полис заканчивается через 3 недели, оформлен электронно, офиса у нас в городе уже нет, стоит ли игра свеч, т.е. посылать заявку на изменение с вложением копии регистрации ТС или забить и отьездить 3 недели ?
Забей, и не дёргайся даже. Три недели всего.
Я машины когда на смоленский учёт ставил, там у меня остаток сроков по московским страховкам вообще по полгода был.
Вообще не парился с внесением-перенесение.
Потом права менял когда, тоже самое.
Новая страховка - новые данные. А так не набегаешься за ними.
__________________
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.04.2020, 10:24   #1266
vlad60
Местный
 
Аватар для vlad60
 
Имя: Vlad
Регистрация: 27.03.2017
Адрес: Россия. Далеко на Севере.
Авто: Дастер 1,6 4х2 Ситроен Берлинго "В9"
Сообщений: 534
vlad60 vlad60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Opora Посмотреть сообщение
все правильно говоришь, но ведь иногда и зарвавшегося гайца на место ставить надо, а делать это надо грамотно)
Я не оспариваю слова Вадима, я просто не хочу терять время и нервы что-то доказывая гайцам из-за не очень корректной закорючки в моих документах...
гораздо легче заранее купировать возможные придирки...
В нашем случае графа посвященная госномеру не пуста, как бывает при покупке полиса для авто не имеющего госномер, а с указанием другого номера. И если у гайца "плохое настроение" то начнется..а почему, а что...оно надо!!!
Соблюдение закона, к сожалению, очень относительное понятие. Может в Москве все и однозначно (хотя сомневаюсь), а вот если Вы едите по нашей тайге и в радиусе 100-200 (утрирую) км ни связи ни населенных пунктов, а за поворотом они с мигалкой...не, не попадали в такую ситуацию? ну и слава богу...

Последний раз редактировалось vlad60; 29.04.2020 в 10:29.
vlad60 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.04.2020, 11:09   #1267
Opora
Космонавт-разведчик
Член клуба
 
Аватар для Opora
 
Имя: Серега
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Питер-Псков
Авто: Privilege /2.0 /МКПП /4х4 / синий минерал / Сохатый
Сообщений: 1,640
Opora Opora Opora Opora Opora
По умолчанию

vlad60, , да все верно!)))) И сталкивался с подобной ситуацией, к сожалению)))
Правда, пока удавалось убедить гайцов даже и в глухомани, что они не правы (если это действительно так). ТТТ
Тут еще такой механизм срабатывает, что они там не очень-то привыкли получать грамотный отпор, потому сразу же "сдуваются" и желают "счастливого пути")))

More, Андрей, а вот при замене прав я бы рекомендовал все же делать изменения. Но в бОльшей мере не для гайцов, а для базы РСА, чтобы не потерять свой честнозаработанный КБМ или чтобы система потом не объединяла данные по правам и т.д.
__________________
Может, бахнем? - Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху! Но - потом!
Opora вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.04.2020, 11:39   #1268
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,342
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlad60 Посмотреть сообщение
Я не оспариваю слова Вадима, я просто не хочу терять время и нервы что-то доказывая гайцам из-за не очень корректной закорючки в моих документах...
Влад, я тоже не оспариваю стремление к стандартной чистоте документов.
Но тут каждый должен оценивать все риски индивидуально, в зависимости от условий.
Гайцов на дорогах в последние годы всё меньше и меньше.
Например, пока мы жили в Москве, можно было год по городу кататься и быть ни разу не остановленным.
Или другой вариант, у нас здесь.
Тут ближайшее ГАИ в 120 км отсюда. Поэтому, подавляющее большинство машин, которые люди используют для местных поездок не дальше райцентра, вообще ничего не имеют, кроме СТС.
Номера есть - и то хорошо.
Но, например, если бы я ездил каждый день на работу мимо действующего поста ГАИ, то тогда имел бы смысл заморочиться и переделать страховку.

Ещё нюанс, это доступность самой процедуры внесения изменений.
Одно дело, если это легко доступно по интернету, или офис в городе под боком, а другое, это когда тебе нужно переться как минимум в райцентр, и вылавливать одного из двух возможных агентов страховщиков.

Всё индивидуально очень.
__________________
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.04.2020, 11:43   #1269
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,342
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Opora Посмотреть сообщение
More, Андрей, а вот при замене прав я бы рекомендовал все же делать изменения. Но в бОльшей мере не для гайцов, а для базы РСА, чтобы не потерять свой честнозаработанный КБМ или чтобы система потом не объединяла данные по правам и т.д.
Вот фиг знает. У меня КБМ без проблем перскочил.
Но это наверное потому, что на мне не одна, а три машины висит.
И у всех срок окончания страховок разный.

На одной я через месяц новую страховку оформлял, на другой через полгода.
__________________
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.04.2020, 12:05   #1270
Opora
Космонавт-разведчик
Член клуба
 
Аватар для Opora
 
Имя: Серега
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Питер-Псков
Авто: Privilege /2.0 /МКПП /4х4 / синий минерал / Сохатый
Сообщений: 1,640
Opora Opora Opora Opora Opora
По умолчанию

More, тут еще зависит (особенно раньше) от того - в разных страховых машины числятся или в одной.
А так-то да - не всегда бывают проблемы с КБМ, но все же бывают и довольно часто. Вот от этого я и хотел предостеречь коллег-автомобилистов. Причем из личного опыта))) Правда, слава Богу, тоже удалось все восстановить мирным путем и без особого напряга. Но осадочек-то остался)))
А так тоже стараюсь всегда иметь все, что положено. На транспортное средство - тем более. Так спокойнее и увереннее.
Опять же, смешно, когда на даче в деревне "особо одаренные" сначала смеются над тобой, что, вот, мол, ты такой правильный и нафига?)))
А потом, при очередном рейде ГАИ (тоже очень редко, но все же бывает) сидят, как те зайцы и в страхе смотрят, когда ж они уедут)))) или сдают на штрафстоянку (читай - прощаются навсегда) задержанные мотоциклы...
__________________
Может, бахнем? - Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху! Но - потом!
Opora вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.04.2020, 13:31   #1271
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,342
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Opora Посмотреть сообщение
Опять же, смешно, когда на даче в деревне "особо одаренные" сначала смеются над тобой, что, вот, мол, ты такой правильный и нафига?)))
А потом, при очередном рейде ГАИ (тоже очень редко, но все же бывает) сидят, как те зайцы и в страхе смотрят, когда ж они уедут)))) или сдают на штрафстоянку (читай - прощаются навсегда) задержанные мотоциклы...
У нас такого не бывает. Тут если завтра рейд поедет, то сегодня уже ВСЕ об этом знают, и используют по надобности только те машины, которые со страховкой.

Дрова грузовики возят, только один на честных номерах.
Остальные вообще со справкой об утилизации.)))

Так что если кого и цапнут, то только бухих городских дачников, по дороге от магазина к пляжам.
__________________
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.04.2020, 18:30   #1272
Hunter73
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Hunter73
 
Имя: Сергей
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Орловская область г. Ливны
Сообщений: 2,829
Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73
По умолчанию

По поводу ОСАГО - приходит письмо с авто.ру:

Цитата:

Здравствуйте!

Пока мы все остаёмся дома, есть возможность делать привычные вещи онлайн. Например, оформить полис ОСАГО на Авто.ру, не выходя из дома, из любого региона России. Расчёт и оформление происходят онлайн за несколько минут. Электронный полис придёт на почту сразу после оплаты, а ещё он всегда будет под рукой — его невозможно потерять или где-то забыть.

Посчитайте, сколько будет стоить ОСАГО для вашей машины.
Я посчитал, около 6 компаний на экране вышло, Росгосстрах дал минимальную цену примерно на 500 руб. дешевле, меньше чем я платил в ВСК в прошлом году, ну и я оформил полис и оплатил сразу в интернете, проблем не возникло, полис автоматически сформировался через пару минут и я его скачал.
Hunter73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.04.2020, 21:28   #1273
Неугомонный Ездец
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Неугомонный Ездец
 
Имя: Макс
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: мск
Авто: было АКП 4x4, стало 1.5 AMT
Сообщений: 8,185
Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец Неугомонный Ездец
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hunter73 Посмотреть сообщение
По поводу ОСАГО - приходит письмо с авто.ру:
Я посчитал, около 6 компаний на экране вышло, Росгосстрах дал минимальную цену примерно на 500 руб. дешевле, меньше чем я платил в ВСК в прошлом году, ну и я оформил полис и оплатил сразу в интернете, проблем не возникло, полис автоматически сформировался через пару минут и я его скачал.
и так уже 3 год!!! в чем проблема?
__________________
#мненестыдно
Неугомонный Ездец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 23:52   #1274
ХОЧУ
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для ХОЧУ
 
Имя: Владимир.
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 2л 4х4 чёрн ж, ручной.
Сообщений: 1,288
ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ
По умолчанию

Госдума одобрила поправки в закон об ОСАГО
Поправки к закону об ОСАГО Госдума приняла во втором чтении 12 мая, сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА).

Проект предполагает, что цена полиса будет формироваться на основе того, сколь добросовестно водитель соблюдает ПДД.
«Полис ОСАГО будет стоить дороже для злостных нарушителей правил дорожного движения, которые обычно демонстрируют высокую аварийность, а это, в свою очередь, станет серьезным экономическим стимулом для таких нарушителей ездить аккуратнее и приведет к снижению количества аварий на дорогах», — заявил президент РСА Игорь Юргенс.
То есть чем меньше водитель нарушает ПДД, тем дешевле ему в итоге обойдется полис ОСАГО. Правда, пока еще не известно, сколько раз нужно будет нарушить ПДД для получения повышающего коэффициента (не ясно, и какими они будут).

Кроме того, в законопроекте будут учтены предложения Банка России о временном (на период действия ограничений из-за коронавируса) «отвязывании» покупки полиса ОСАГО от получения диагностической карты. Автовладельцы должны будут предоставить диагностическую карту в страховую компанию в течение месяца с даты снятия ограничительных мер. Третье чтение законопроекта должно состояться 13 мая.

Напомним, что ОСАГО даже в период ограничений является обязательным. При отсутствии полиса можно получить штраф (да и в случае ДТП платить придется из своего кармана). По счастью, можно легко купить электронное ОСАГО — полис придет на электронную почту. Что, согласитесь, очень удобно. Именно поэтому мы создали удобный сервис, который позволяет купить полис ОСАГО, да еще и сэкономить при этом — цены на страховку могут отличаться в разных компаниях.
https://auto.mail.ru/article/77351-o...platit_bolshe/
__________________
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль...
ХОЧУ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.05.2020, 01:25   #1275
Hunter73
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Hunter73
 
Имя: Сергей
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Орловская область г. Ливны
Сообщений: 2,829
Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73
По умолчанию

Что то не улавливаю разницу между штрафами и осаго, опять хотят объе.. мануть, конечно же повысив маржу. Ведь все для простых автолюбителей!
Hunter73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.07.2020, 22:44   #1276
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,342
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ХОЧУ Посмотреть сообщение
Проект предполагает, что цена полиса будет формироваться на основе того, сколь добросовестно водитель соблюдает ПДД.
Ага-ага. На прошлой неделе сделал страховку на Жигули.
По цене получилось на 50р дешевле, чем в прошлом году.
Наверное, это премия за безукоризненное законопослушание в течении прошлого года.
Слава героям-законотворцам!.. ))

PS. Это при том, что КБМ у меня упал ещё на 0,05.
__________________

Последний раз редактировалось More; 23.07.2020 в 22:47.
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.07.2020, 23:11   #1277
Jora
Местный
 
Аватар для Jora
 
Имя: _
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тамбов
Авто: Privilege 1.6 4x4 ESP май 2013 круиз-контроль чип-тюнинг от Paulus
Сообщений: 2,498
Jora Jora Jora Jora
По умолчанию

В прошлом году в Тинькове ОСАГО стоило 4 644.85 р, в этом году страханулся в СОГАЗе (Тинёк чё-то сдулся и не даёт продлить полис), вышло 4 269.54 р.
Базовая ставка упала с 4200 до 4118 и КБМ изменился с 0.8 на 0.75
Так что лично у меня претензий к ценообразованию нет)))

Последний раз редактировалось Jora; 24.07.2020 в 23:15.
Jora вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.08.2020, 12:24   #1278
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,342
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

В России вступил в силу закон об индивидуальных тарифах ОСАГО
__________________
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.08.2020, 20:20   #1279
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,342
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Страховой оброк: треть россиян решила отказаться от ОСАГО
__________________
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.09.2020, 09:10   #1280
Карета
Местный
 
Имя: Николай
Регистрация: 10.01.2016
Адрес: Новоуральск
Авто: привеледж, МКПП6, 2.0. 4х4, был. КИА Спортэйдж форева
Сообщений: 1,241
Карета Карета Карета Карета Карета
По умолчанию

Завтра с утра в ГАИ записался, забыл, что без полиса там нечего делать. Сам попытался сделать электронный, как и прежних два. Тык мык, ничего не получается. С СК Альфой общаемся напрямую по тлф, написал им что и как, просят фото доков. Скинул, они мне черновик, цена приятно удивила. Меньше чуть не штуку от прошлогодней...- 3217 руб.С 00.00 я защищен. Там же предлагают мини КАСКО тоже копейки-2960. .Через неделю и КАСКО оформлю. Альфа реально одна из лучших.
__________________
Карета вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика