Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Мир за окном Рено Дастер > Курилка

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2014, 20:59   #301
schans
.
 
Имя: Сергей
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Родина Дастера
Авто: RAV4 Dynamic HYB
Сообщений: 628
schans schans schans
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Статья, более чем полностью, состоящая из псевдонаучных фактов. В том объеме дыма, в котором мы живем, табачный составит 0.0001%.
Факты не бывают научными, ненаучными или псевдонаучными. Они просто либо факты, либо нет.
А что касается статьи, а точнее выдержки из книги, то она написана врачем в третьем поколении, специалистом уважаемым и авторитетным. На его слова можно, конечно, не обращать внимания. Наше общество только в начале пути к здоровому образу жизни.
schans вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 10.11.2014, 21:04   #302
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,277
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schans Посмотреть сообщение
На его слова можно, конечно, не обращать внимания.
Я ни в коем случае не защищаю и не оправдываю таких как я курильщиков. Просто последнее время стало появляться (выплывать наружу) таких статей по сто штук в день. При чем это преподносится с большим апломбом и в каждой статье мелькает очередной мировой светила.
Может этот светила что то и сказал, но то, как это преподносят журналисты, у меня вызывает некоторые рефлексы.

---------- Сообщение добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Velobaiker (Balu) Посмотреть сообщение
кто любит дерябнуть, тут людям помогают справится со своей зависимостью, а не соблазнить.
Кто зависим от алкоголя, тот с водительским удостоверением немного не совместим.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.11.2014, 21:07   #303
ВФилиппыч
Совет клуба
Член клуба
 
Имя: Виктор.
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: гадюкино
Авто: 2.0 4Х4 рестайлинг
Сообщений: 6,336
ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч
По умолчанию

Так никто же не против , бросайте выбирайте , Или о том как пытался бросить говорить уже нельзя? Что должное быть только , что я бросил потому что такой молодец? Или бросил благодаря не понятно какой то книге? Пока САМ ЧЕЛОВЕК НЕ ЗАХОЧЕТ он не бросит не пить , не курить, и ни какие книги фильмы, подшивы не помогут.На этом в этой теме писать закончил.
__________________
Молчу ,чтобы не обидеть маленьких.
ВФилиппыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.11.2014, 21:08   #304
schans
.
 
Имя: Сергей
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Родина Дастера
Авто: RAV4 Dynamic HYB
Сообщений: 628
schans schans schans
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
А хоть один факт мне покажите? Все написано в стиле "Британские ученые..."
По моему мнению, вот это - факт.
Вложения
Тип файла: pdf Вторичное курение_факт.pdf (50.3 Кб, 667 просмотров)
schans вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.11.2014, 21:19   #305
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,277
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schans Посмотреть сообщение
По моему мнению, вот это - факт.
Если начать углубляться в дебри, то раковые заболевания и курение связаны исключительно статистически, но прямой зависимости "покурил - рак" нет. Есть так же большой процент людей, больных раком, но некурящих. Посему статистика и тем более решение американского суда (а мы помним историю про тетку, кофе и макдональдс) не являются фактом, а высосаны исключительно из пальца и в угоду "политической" составляющей.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 21:23   #306
БИг-64
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для БИг-64
 
Имя: Игорь
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Нарния
Авто: Hyundai CRETA 4x4 и Hyundai CRETA 4x2
Сообщений: 5,132
БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64
По умолчанию

Главное то, что - курящая женщина кончает раком! (А, некурящая как? )
__________________
"С моих слов записано верно, мною прочитано"
БИг-64 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 21:31   #307
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,277
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

И таки расчет курильщики против машин:
Объем легких человека - 3л.
Объем двигателя машины 2л.
Человек курит каждый час, пусть делает по 20 затяжек, итого имеем 20*3 = 60 литров испорченного воздуха в час. Умножаем на 16 часов = 960литров дерьма в сутки.
Машина при оборотах в 1,5 тысячи поганит каждый час: 1500об*2л*60мин = 180 000 литров воздуха. За 8 часов эксплуатации 1 440 000 литров.
Итого, я ранее чуть неверно посчитал: 0,066% воздуха поганят курильщики. А если учесть все ТЭЦ и прочие заводы, то мой предыдущий расчет не далек от истины.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 21:45   #308
Velobaiker (Balu)
Член клуба
Член клуба
 
Имя: Сергей
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Балашиха
Авто: Renault Duster 2L 4*4 black pearl+чип от SVV
Сообщений: 2,690
Velobaiker (Balu) Velobaiker (Balu) Velobaiker (Balu) Velobaiker (Balu) Velobaiker (Balu) Velobaiker (Balu) Velobaiker (Balu)
По умолчанию

Modigar, а курящие беременные, кормящие, мамы и папы, которые курят в помещениях в присутствии детей, это как то можно подогнать под формулу? (не упрёка ради). Человек не машина, человек разумный. Тут как, хочешь курить, кури, не хочешь не кури

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:37 ----------

Цитата:
Сообщение от ВФилиппыч Посмотреть сообщение
не курил полгода, вес никак не сбросить и бегал и двигался и тд. И т.п, стало тяжело самому даже ходить
Вес реально тяжело сбросить, надо постоянно держать себя в тонусе. Я для себя выбрал велосипед, и путешествие и вообще приятно. Этот год профилонил, в следующем году доп.кресло для сына куплю и нагрузка и стимул.
Velobaiker (Balu) вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 21:47   #309
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,277
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Velobaiker (Balu) Посмотреть сообщение
а курящие беременные, кормящие, мамы и папы, которые курят в помещениях в присутствии детей
Надо бороться со свинством, а не с курением, ну и создавать условия для большей (курящей) части населения, а не тупо запрещать. И создавать условия, что бы отказывались от этой привычки.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 21:54   #310
Velobaiker (Balu)
Член клуба
Член клуба
 
Имя: Сергей
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Балашиха
Авто: Renault Duster 2L 4*4 black pearl+чип от SVV
Сообщений: 2,690
Velobaiker (Balu) Velobaiker (Balu) Velobaiker (Balu) Velobaiker (Balu) Velobaiker (Balu) Velobaiker (Balu) Velobaiker (Balu)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Надо бороться со свинством, а не с курением, ну и создавать условия для большей (курящей) части населения, а не тупо запрещать. И создавать условия, что бы отказывались от этой привычки.
Так я вроде в самом начале нашей беседы об этом и говорил.
Velobaiker (Balu) вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 22:26   #311
Александр69
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Александр69
 
Имя: Александр
Регистрация: 02.09.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Privilege 2л 4х4 "Крепыш" Синий Морской
Сообщений: 1,212
Александр69 Александр69 Александр69 Александр69 Александр69
По умолчанию

Что-то тема вроде не подразумевает споры, но в тоже время как-то плавно перешла на какие-то конфронтации. Мне кажется, как и с курением, каждый решает сам, принимать те или иные причины, для отказа от курения, или других мешающих ему привычек. Кому-то важна финансовая составляющая, кому-то здоровье своих будущих детей, или окружающих его родных и близких, кому-то собственное здоровье уже шепчет - откурил ты свое браток, резерв кончился.
Вон ВФилиппыч, своего курилку в легких, пытался придавить желудком, и до кучи заморозить, переехал в холодильник, замерз, и бросил эту затею. Это был явно не бюджетный способ. (ВФилиппыч - шучу без обид)
__________________
Александр69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.11.2014, 07:20   #312
NSZ-550
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для NSZ-550
 
Имя: Илья
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Privilege 2.0, 4x4, синий электра + чип и ДДУ от SVV, КК, самоблоки
Сообщений: 1,646
NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Есть так же большой процент людей, больных раком, но некурящих.
А пассивного курения как-бы не существует

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
И таки расчет курильщики против машин:
Объем легких человека - 3л.
Объем двигателя машины 2л.
Человек курит каждый час, пусть делает по 20 затяжек, итого имеем 20*3 = 60 литров испорченного воздуха в час. Умножаем на 16 часов = 960литров дерьма в сутки.
Машина при оборотах в 1,5 тысячи поганит каждый час: 1500об*2л*60мин = 180 000 литров воздуха. За 8 часов эксплуатации 1 440 000 литров.
Итого, я ранее чуть неверно посчитал: 0,066% воздуха поганят курильщики. А если учесть все ТЭЦ и прочие заводы, то мой предыдущий расчет не далек от истины.
При своих расчетах вы, почему-то, не учитываете количество машин и количество людей, а также то, что машина может работать, условно говоря, два часа в день, а человек - все 24. Ну и не забываем, что заводы и машины приносят какую-никакую пользу человечеству, а курильщик просто коптит воздух ради собственной услады.

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
ну и создавать условия для большей (курящей) части населения
Простите, а с каких это пор она стала большей?


Мне кажется, вы занимаетесь самообманом, как и любой другой наркоман, алкоголик, курильщик, не желающий признавать проблему, оправдывающий свою привычку всеми мыслимыми и немыслимыми способами, и поверят вам точно такие же зависимые безвольные люди, а тех, кто стал на путь исправления вы не переубедите.

Цитата:
Сообщение от константин-64 Посмотреть сообщение
Люди которые совсем не пьют вызывают подозрение . Либо они зашиты или конченные алкаши которые не могут себя контролировать и бояться втянуться в запой после первой рюмки , либо наркоманы . Умеренное потребление алкоголя полезно для здоровья . Даже Амосов выпивал по 50 гр в день будучи уже в преклонном возрасте . Либо такие люди просто кривят душой и имеют другой скелет в шкафу который скрывают .
Какой вы подозрительный. Я не пью с рождения. Со времён сухого закона 1914 года выросло поколение, которое не знало алкоголя, поколение, которое построило новую страну, затем выстояло в войне и восстановила разрушенное, и все они, безусловно, вызывали сильное подозрение всего остального мира. Довоенное поколение может фору дать по здоровью поколению, рожденному в 50-70 годы, не говоря уж о нынешнем.
А заявления о, якобы, пользе алкоголя голословны и антинаучны, озвучиваются они для спаивания безвольных и чтобы дать им повод оправдаться.

Я спокойно отношусь к людям, которые пьют, потому что им это просто нравится, но когда люди настаивают, что пьют потому, что это полезно и пытаются в этом убедить других - меня это, извините, просто выбешивает.

Куришь - кури, пьёшь - пей, колешься - колись, да хоть с крыши прыгай, но не втягивай в это других.
Хочешь подать пример - сделай что-то хорошее.
__________________


БОРТОВИК
NSZ-550 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.11.2014, 07:46   #313
БИг-64
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для БИг-64
 
Имя: Игорь
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Нарния
Авто: Hyundai CRETA 4x4 и Hyundai CRETA 4x2
Сообщений: 5,132
БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NSZ-550 Посмотреть сообщение
Я не пью с рождения.
Неофиты, они у меня всегда вызывают улыбку Каждый по своему сходит с ума, но как можно жить не попробовав хоть раз Массадру?
__________________
"С моих слов записано верно, мною прочитано"
БИг-64 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 08:14   #314
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,277
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NSZ-550 Посмотреть сообщение
При своих расчетах вы, почему-то, не учитываете количество машин и количество людей
Сейчас количество примерно одинаково. И я не беру в расчет, что у машины двигатель может быть 3-4-5 литров.
Цитата:
Сообщение от NSZ-550 Посмотреть сообщение
а также то, что машина может работать, условно говоря, два часа в день, а человек - все 24.
Покажите мне человека, который 24 часа в день работает. 3 суток и он в психушке будет.
Цитата:
Сообщение от NSZ-550 Посмотреть сообщение
Ну и не забываем, что заводы и машины приносят какую-никакую пользу человечеству, а курильщик просто коптит воздух ради собственной услады.
А курильщики все сплошь тунеядцы?
Цитата:
Сообщение от NSZ-550 Посмотреть сообщение
Простите, а с каких это пор она стала большей?
По статистике у нас 60% курящих.
Цитата:
Сообщение от NSZ-550 Посмотреть сообщение
Мне кажется, вы занимаетесь самообманом, как и любой другой наркоман, алкоголик, курильщик, не желающий признавать проблему, оправдывающий свою привычку всеми мыслимыми и немыслимыми способами, и поверят вам точно такие же зависимые безвольные люди, а тех, кто стал на путь исправления вы не переубедите.
Я не занимаюсь самообманом. Я трезво оцениваю окружающую обстановку. Просто надоели вбросы, что курильщики это самы главный враг государства, и его надо давить всеми силами.
И если Вы чуть ранее почитаете, то сможете увидеть, что я таки тоде потихоньку встаю на путь исправления.

Цитата:
Сообщение от NSZ-550 Посмотреть сообщение
Со времён сухого закона 1914 года выросло поколение, которое не знало алкоголя, поколение, которое построило новую страну, затем выстояло в войне и восстановила разрушенное, и все они, безусловно, вызывали сильное подозрение всего остального мира.
Вот это поворот!!! А как же боевые 100гр.?
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.11.2014, 08:23   #315
shurikk21
Местный
 
Аватар для shurikk21
 
Имя: Александр
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Саранск
Авто: Haval F7 Tech plus 2L 4WD Китаец, до этого Nissan Terrano III Tekna 2L 4WD black dragon
Сообщений: 355
shurikk21 shurikk21 shurikk21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
А как же боевые 100гр.?
Это, чтобы на амбразуру не страшно бросаться было...
shurikk21 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 08:28   #316
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,277
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shurikk21 Посмотреть сообщение
Это, чтобы на амбразуру не страшно бросаться было...
На самом деле что бы человек после боя смог заснуть, невыспавшийся боец никому не неужен.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 08:28   #317
shurikk21
Местный
 
Аватар для shurikk21
 
Имя: Александр
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Саранск
Авто: Haval F7 Tech plus 2L 4WD Китаец, до этого Nissan Terrano III Tekna 2L 4WD black dragon
Сообщений: 355
shurikk21 shurikk21 shurikk21
По умолчанию

А ещё есть выражение: если хочешь что-то сделать ищешь возможность, а если не хочешь - ищешь причину...
Так и у нас, если курильщик не хочет бросать курить, то ищет причину, что-бы это не делать... И оправдать это...
shurikk21 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.11.2014, 08:35   #318
БИг-64
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для БИг-64
 
Имя: Игорь
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Нарния
Авто: Hyundai CRETA 4x4 и Hyundai CRETA 4x2
Сообщений: 5,132
БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Я трезво оцениваю окружающую обстановку. Просто надоели вбросы, что курильщики это самый главный враг государства, и его надо давить всеми силами.
Согласен, можно запретить и жареную картошку - от неё для организма вреда ещё больше.
На самом деле нынешняя борьба с курением - всемирный заговор фармацевтических компаний. Смысл - не кури, а покупай таблетки, чтобы поскорее "здоровеньким помереть". Нефига пенсионеров содержать, дешевле похоронить, отработал своё - сразу в ящик! А, чтобы не сопротивлялся, зомбируют с экрана тв- принимай фестал, ну или любой другой препарат могут объявить жизненно важным. А, кто их проверял?кто испытывал?
Курильщики меньше болеют ОРЗ и ОРВИ, т.к. у них постоянно глубокое дыхание. Только один этот факт приводит в трепет фармкомпании - какое поле непаханое для отъема наших денег.
Так, что курение, как процесс - ещё то коромысло. Но в нынешних условиях - курить то, что мы называем "сигарета" - оттянутый суицид. В сигаретах табака нет - силитрованная и ароматизированная макулатура, тряпки и другие отходы. Если, уж курить - то трубку с хорошим настоящим табаком, да и "трубочники" намного реже курят в день.
__________________
"С моих слов записано верно, мною прочитано"
БИг-64 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.11.2014, 09:03   #319
NSZ-550
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для NSZ-550
 
Имя: Илья
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Privilege 2.0, 4x4, синий электра + чип и ДДУ от SVV, КК, самоблоки
Сообщений: 1,646
NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БИг-64 Посмотреть сообщение
Неофиты, они у меня всегда вызывают улыбку Каждый по своему сходит с ума, но как можно жить не попробовав хоть раз Массадру?
А с чего это вы меня в неофиты записали? Я свой выбор сделал самостоятельно и сознательно ещё в юном возрасте, но уже своей головой, потому как не припомню никого, кто бы мог повлиять на меня положительно тогда в этом плане. Да, родители мои не курили, и о вреде курения говорили с детства, как и многим, полагаю; однако первый бокал налили именно они, и стыдили, что я, якобы, позорю их перед гостями.
Я видел, что люди, начавшие курить, пытаются бросить безрезультатно, и не понимал, зачем начинать, чтобы потом бросать?
Я смотрел по телевизору перестроечные фильмы с омерзительными сценами попоек, видел на улице доведённых до бесчеловечного состояния людей, видел как гости за столом постепенно тупели, хоть и уходили на своих ногах и даже не шатаясь, и причинно-следственная связь для меня просматривалась совершенно явно.
Как же так жить, не попробовав раз Массандру, а может травку, или кольнуться, или прокатиться на поезде зацепером, или много-много других безумных вещей? Для кого-то может это и норма, а для меня не понятно, всё-таки все люди разные и по-разному устроены.
__________________


БОРТОВИК
NSZ-550 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.11.2014, 09:35   #320
БИг-64
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для БИг-64
 
Имя: Игорь
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Нарния
Авто: Hyundai CRETA 4x4 и Hyundai CRETA 4x2
Сообщений: 5,132
БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64 БИг-64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NSZ-550 Посмотреть сообщение
А с чего это вы меня в неофиты записали?
Это хорошее слово, не обижайся

Цитата:
Сообщение от NSZ-550 Посмотреть сообщение
Как же так жить, не попробовав раз Массандру, а может травку, или кольнуться, или прокатиться на поезде зацепером, или много-много других безумных вещей?
ой, только не надо путать хрен с пальцем. Лучше за своими словами внимательнее следить
Цитата:
Сообщение от NSZ-550 Посмотреть сообщение
Да, родители мои не курили, и о вреде курения говорили с детства, как и многим, полагаю; однако первый бокал налили именно они, и стыдили, что я, якобы, позорю их перед гостями.
Цитата:
Сообщение от NSZ-550 Посмотреть сообщение
Я не пью с рождения.
__________________
"С моих слов записано верно, мною прочитано"
БИг-64 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика