Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2016, 23:32   #125
Батя Медведь
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Батя Медведь
 
Имя: Александр
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Москва, СВАО
Авто: Renault Duster Expression 1.6 4x2, ДДУ и чип от SVV, БК от Валеры.
Сообщений: 6,398
Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь
По умолчанию 13.06.2016 Главная встреча клуба на Селигере или Шишки 2. День 3-ий.

Часть первая.


Увы и большие выходные когда-нибудь заканчиваются. Настала пора покидать гостеприимные "Шишки". Вот несколько моментов завершающего утра.



Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст








До свидание "Шишки" и до новых встреч.







Покидаем Осташков.





Впереди Торжок.



До Торжка осталось 20 км. Село Рашкино. Казанская церковь (1811г.).



И вот он Торжок.



Но мы не были бы Медвежьим кланом, если бы просто ехали домой. Дорога через Торжок была выбрана не случайно. Давно хотелось навестить места связанные с Анной Петровной Керн, той которой мой великий тёзка посвятил своё знаменитое стихотворение.

К ***<КЕРН>

Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

В томленьях грусти безнадежной,
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный,
И снились милые черты.

Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твои небесные черты.

В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.

Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.

И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.



Для посещения были выбраны два села связанные с Анной Петровной и расположенные по разные стороны от Торжка - село Грузины по направлению к Старице и село Прутня по направлению к Ленинградскому шоссе. Ну и конечно сам Торжок посередине.

И так село Грузины с усадьбой Полторацких.

Впервые упомянуто, как сельцо Кузнечково, в писцовой и переписной книге Новоторжского уезда за 1699 год. С 1788 года селом владеют дед и бабушка А. П. Керн - А. А. Полторацкая и её муж — М. Ф. Полторацкий, директор Придворной певческой капеллы при императрице Елизавете Петровне, а затем у Екатерины II, обе императрицы посетили его имение.





С возведением храма (1740—1746) иконы Грузинской Божьей Матери Кузнечково стало именоваться Грузинами. Тогда же Растрелли возвёл здесь дворцовый комплекс. Следующий именитый зодчий, приглашённый для обустройства поместья — В.П. Стасов, соорудил флигеля, и объединил их с домом закрытыми галереями. В его планы так же входила реконструкция дворца, но они так и не осуществились. Ещё один гений блеснул изрядным умением в Грузинах — это Н.А. Львов. Он окружает резиденцию великолепным пейзажным садом с сетью рукотворных водоёмов и каналов, с малыми архитектурными формами, в т.ч. излюбленными — валунными. До наших дней сохранился единственный каменный мостик, переброшенный через речку Жаленку, более похожую на ручей.
Огромный хозяйственный комплекс (конный и скотный дворы, кузница, риги, амбары, погреба, оранжереи и теплицы), разрушался постепенно и планомерно. Только несколько крестьянских домов по образцовому проекту, возведённые Стасовым, вытянулись вдоль шоссе, напоминая о щедрости помещиков Полторацких.

План усадьбы Полторацких.



А так выглядел сам дворец с флигелями.



А вот, что увидели мы.

Каменный крест на въезде в усадьбу.



Каменный мостик, переброшенный через речку Жаленку, более похожую на ручей.







Заросшие пруды и парк.









Продолжение следует.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 1577
Размер:	139.9 Кб
ID:	62250   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 1576
Размер:	127.2 Кб
ID:	62251   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 1564
Размер:	85.7 Кб
ID:	62252   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1614
Размер:	229.1 Кб
ID:	62253   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1508
Размер:	142.5 Кб
ID:	62254  


Последний раз редактировалось Батя Медведь; 18.06.2016 в 00:56.
Батя Медведь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: