PDA

Просмотр полной версии : Механическая коробка передач


Страницы : 1 [2] 3

МЕДВЕЖ
03.09.2013, 15:14
К дилеру - это понятно, скажут катайся пока, а там посмотрим
Это может привести к более серьезным последвиям по ремонту. Потом эти же дилеры скажут,-чего раньше не обратились к нам.

gozha
03.09.2013, 15:39
Может выжимной?
На нейтралке при нажатии педали сцепления звук работы двигателя меняется?

dg972
03.09.2013, 15:42
Выжимной, это когда на сцепу нажал, а он завыл, или завыл громче.

Бурый медведь (Bear)
03.09.2013, 15:55
zereg, добивайте дилера. очень важно до 30 000км. я со своей коробкой с 15 000км вопросы задаю и всё отвечают у Вас в порядке.
тем более, что проблема в сцеплении скорее всего.
хотя с другой стороны уже 56 000км так и не сломалось пока.

вл@д
20.09.2013, 18:10
У меня такая проблема со сцеплением. По утрам на холодную когда трогаюсь в момент отпускания педали сцепления машина дергается как на грузовике, когда педаль отпушена все машина едет все отлично. Так продолжается раз 10 или пока машина не прогреется. Главная беда в том что это происходит не всегда. Записался кдилеру на диагностику и как назло все рывки пропали, пришлось отказатся от диагностики. Был на ТО сказал о проблеме ничего не выявили т.к. авто было прогрето. Пробег перевалил 30000 и теперь думаю бесполезно чтото им говорить ответ будет очевиден гарантия на сцепление кончилось.

Бурый медведь (Bear)
20.09.2013, 20:39
вл@д, у меня то же самое. дилер кормил завтраками. а как перевалил за 30000км. так стали предлагать снять установить коробку для выяснения причины. но за мои деньги 30000руб и это только снять и установить обратно.
сейчас пробег 58000км. ничего работает. так что видимо надо свыкнуться с этим.

вл@д
20.09.2013, 21:28
Спасибо успокоили. Буду надеятся что пройдет. Помнится на логанах была похожая тема про проганье как газ 53 но вот нечитал я эту тему.

Бурый медведь (Bear)
20.09.2013, 22:10
этот эффект именно на холодном диске сцепления. стоит прогреть и дальше всё нормально.

Ky6uk
21.09.2013, 06:26
. но за мои деньги 30000руб и это только снять и установить обратно.
сейчас пробег 58000км. ничего работает. так что видимо надо свыкнуться с этим.
Нихуа-хуа у них ценник на снять кпп на переднем приводе...у нас будет работа по замене сцепы на 1.6 4х2 стоить 7000 руб. + зап.части....

Бурый медведь (Bear)
23.09.2013, 14:40
Игорь, я думаю ценник назывался с расчётом огорошить. и что бы клиент перестал выискивать проблемные места в машине.
да же 7000руб не хочу платить, что бы понять, что там со сцеплением или коробкой не так. работает, так пусть и работает.

алекс
23.09.2013, 16:06
А у меня такая фигня., поднимали машину на подъемнике , запускали двигатель, и включали передачу., при этом во время работы из коробки доносился такой шум как будто там чтото открутилось., а на ходу ни каких шумов нет., что это может быть?

dg972
23.09.2013, 22:01
Масло в КПП есть? А если дорогого масла налить?

алекс
23.09.2013, 22:14
Вообще хочу по поводу этого дилера помучить., да и масло в трансмисии думаю на ликви моли поменять...

Бурый медведь (Bear)
22.10.2013, 23:13
может опять покажусь смешным. но на ТО попросил обратить внимание на уровень жидкости в тормозном бочке. было высказано удивление, что жидкость на уровне минимум. долили. что было замечено после доливки. скорости вторая и третья стали мягче включаться. посмотрим по холоду повторятся ли проблемы прошлой зимы.

Sane
22.10.2013, 23:43
может опять покажусь смешным. но на ТО попросил обратить внимание на уровень жидкости в тормозном бочке. жидкость на уровне минимум. долили. что было замечено после доливки. скорости вторая и третья стали мягче включаться.

Свершилось чудо, а если еще в коробку масла долить-то и тормоза лучше будут.:smile:

Бурый медведь (Bear)
22.10.2013, 23:45
Sane, масло в коробке в норме. доливать не куда. ну если только сменить его совсем.

dg972
23.10.2013, 09:15
Бурый медведь (Bear), а ты его еще не менял?

Бурый медведь (Bear)
23.10.2013, 15:39
Дим, нет. не менял. когда ставили проставку во втулки стабилизатора. как раз касались момента замены масла в коробке после 60 000км. собираюсь поменять, но сейчас визит к ОД несколько выбил из графика.

Aargh68
23.10.2013, 19:50
Свершилось чудо, а если еще в коробку масла долить-то и тормоза лучше будут.:smile:
Я может чего плохо помню, но жидкость в тормозном бачке распределяется и на тормоза, и на сцепление. На многих иномарках так. :shok:

dg972
23.10.2013, 20:25
Я может чего плохо помню, но жидкость в тормозном бачке распределяется и на тормоза, и на сцепление. На многих иномарках так. :shok:

Надо матчасть почитать...

Илья468
23.10.2013, 20:45
Я может чего плохо помню, но жидкость в тормозном бачке распределяется и на тормоза, и на сцепление. На многих иномарках так.
Так и есть.

Бурый медведь (Bear)
23.10.2013, 20:47
один бачёк и на тормоза и на сцепление. не знаю как у других модификаций. а на моём 1,6 переднем приводе это так.

dg972
23.10.2013, 22:02
Ты бы сцепление прокачал бы. А вообще, насколько упал уровень в бачке? Это из-за износа колодок или вдруг течь образовалась?

Бурый медведь (Bear)
24.10.2013, 09:29
Дим, прокачать в планах стоит. вот как буду масло в коробке менять, так и попрошу прокачать.
по моим ощущениям уровень был ниже минимума или на гране минимума. визуально это сложно было определить. низ бакчка не просматривается.
подтёков снизу по системе не обнаружено.
было предположение, что выплеснулось через верхний клапан после замены колодок. но в этом случае наверно были бы подтёки в районе бачка. но там то же сухо.
колодки ставил у ОД новые на прошлом ТО.

мне всё же кажется, что долив повлиял на улучшение работы сцепления, что в итоге привело к изменению ощущений в плане включения передач.

La Pot
30.11.2013, 06:57
Реношные брошюры по механнике, может кому полезными будут

aGt
01.12.2013, 11:21
Как троса привода коробки самостоятельно смазать?Без снятия, делал кто?

Aargh68
01.12.2013, 11:49
Как троса привода коробки самостоятельно смазать?Без снятия, делал кто?
Насколько я знаю, они не смазываются. Товарищ менял, не на Дастере, этот блок. Мастера сказали, что смазывать не нужно.

aGt
01.12.2013, 12:03
Aargh68 ,Ну много чего говорят...менять вариант накладно.Ради профилактики на зиму сделал бы,и попробовал.
Люди на Си Пикасо постоянно смазывают (делая пластилиновую воронку),но очень долгий процесс,зато работа движения/переключения улучшается.Проблема и вопрос как загнать смазку внутрь без разбора.Тем более в первом посту как способ устранения стоит.:thank_you2:

Aargh68
01.12.2013, 12:42
Aargh68 ,Ну много чего говорят...менять вариант накладно.Ради профилактики на зиму сделал бы,и попробовал.
Люди на Си Пикасо постоянно смазывают (делая пластилиновую воронку),но очень долгий процесс,зато работа движения/переключения улучшается.Проблема и вопрос как загнать смазку внутрь без разбора.Тем более в первом посту как способ устранения стоит.:thank_you2:
Тросик ходит внутри специальной "рубашки" из пластика, обладающего определенными хим.и физ.свойствами. Вы уверены, что смазка не будет разрушать этот пластик.
Я не настаиваю, просто уже встречался с подобным отрицательным результатом смазки...

aGt
01.12.2013, 14:12
Aargh68 я сам троса не скидывал.Внутрянку оболочки не видел.Зимой ходы тросов на холодную,не нравились.Движения палки скованы.ИМХО
У коллеги Ситроен,вопросы один в один с нами.
На холодную: по застыванию масла,движению тросиков в рубашке и т.д. Масла в коробки заменили оба, эффект есть...
Теперь по тросам.Он их смазывает описанным способом (со своего клуба), хватает правда на какое то время, месяц-два...далее возвращается.В силу конструктива,зазора с рубашкой,изгибов и прокладки,нормально не получается пролить всю длину таким способом, сложно,сколько просочилось.Вот и интересуюсь здесь.
Скидывать, и нарушать регулировку длин не хочется.
Просьба,опишите подробнее свой отрицательный опыт.

Aargh68
01.12.2013, 14:51
Опыт не мой, знакомого. Он пролил маслом тросик сцепления. Масло разрушило внутреннюю, пластиковую, оболочку, и тросик умер за 2-3 месяца. В сервисе, нормальном ! , ему объяснили, что смазка- это не всегда хорошо. С тех пор я проливаю маслом только тросики в стальной оболочке. Да и к тому же, если подумать: заливая масло внутрь тросов, ваш знакомый наверняка нарушил герметичность рез.наконечников и прокладок. Внутрь попадает вода, микрочастицы песка и различной грязи. Соответственно, повышенный износ обеспечен. Плюс постоянные, довольно сильные колебания температуры, в результате которых масло изменяет свои свойства. Так что, наверное стоит подумать... :ok:

aGt
01.12.2013, 15:04
Понятно.:friends:Заливался силикон.Со стороны палки,с салона...По наконечникам уточню, парень не "без башки",руки растут правильно,не стал бы гробить.

Ky6uk
01.12.2013, 19:13
Aargh68, вам не кажется что это бред?

Aargh68
02.12.2013, 00:00
Aargh68, вам не кажется что это бред?
Может быть, но знакомого я в сервис буксировал. И тросик тот видел. И при мне все говорилось. И еще одного в сервис оттаскивал, на замену этого самого блока тросов. Правда там Матиз был. Но конструкция то похожа. И без всякой смазки 150 000 км прослужил. Если данный узел более 100 000 км пробежал, уже хорошо. Так что: Каждый решает сам!!!

YuriyVZ
20.12.2013, 10:21
Ky6uk,
Немного офтоп. А на 2.0 используют первую передачу? Я используют первую только вне асфальта, ну или при старте в гору.

Ky6uk
20.12.2013, 10:24
На первой отлично в пробках ездить.

YuriyVZ
20.12.2013, 10:26
На первой отлично в пробках ездить.
Ну, значит она разная. На дизеле на второй отлично в пробках ездить :) Ну и вообще вторая, как первая.

maslovyu
20.12.2013, 11:05
Нормальная ситуация - трогаемся и едем со 2й. Вяло текущая пробка - на первой вполне можно трогаться и ехать. меньше "тык-тыка" будет

PS. по мне 2я слишком длинная ибо это ведь почти как обычная 1я на другой машине, а там не помню, чтобы на логане том же на 1й передаче хоть в какой-то ситуации ездил

YuriyVZ
20.12.2013, 11:14
Нормальная ситуация - трогаемся и едем со 2й. Вяло текущая пробка - на первой вполне можно трогаться и ехать. меньше "тык-тыка" будет

Я на Дастере так и не научился трогаться с первой, да и нет смысла, учитывая, что это на второй отлично получается. А уж ехать на второй можно на любой скорости ехать. На дизеле никакого "тык-тыка" и нет :)


PS. по мне 2я слишком длинная ибо это ведь почти как обычная 1я на другой машине, а там не помню, чтобы на логане том же на 1й передаче хоть в какой-то ситуации ездил
Ты хотел сказать слишком короткая? Т.е. довольно быстро на 3-ю нужно переключаться?
Ладно, офтоп закончил. Понял, что только на дизеле первая не используется на асфальте.

aGt
20.12.2013, 11:16
Не знаю по мне 2 норм.Подумайте,диапазон скорости такой специально подобран,с горы в гору очень нормально,столько сколько надо,держит обороты,т.к. нет поддержки режима спуска...Ну и на бездорожье.
После прошивки,возможности 2 еще более раскрыты.Ну а на асфальте,ее работа по времени мала.

maslovyu
20.12.2013, 11:21
Ты хотел сказать слишком короткая? Т.е. довольно быстро на 3-ю нужно переключаться?
нет, именно длинная. Бывает тронулся и ЕДЕШЬ на второй. Раньше (на логане), тронулся на 1й, переключился на вторую и едешь. Практически на любой скорости вплоть до остановки. Здесь диапазон (верхняя граница) скорости для езды на 2й передаче (которая как бы 1я на обычно авто) - заметно выше.

Я вот даже не знаю, что хочу от тюнинга, чтобы сделалось отличного от текущих первых двух передач. Вот если 3ю чуток расширили по тяге и диапазону толкового юзания, то может и хорошо - тронулся на 2й, быстро переключился на 3ю и едешь дальше

ЗЫ. железно бы, конечно, хотелось шестую по-дальше от пятой иметь, чтобы у нас на 2.0 было 100/120 км/ч не на 2500/3000 об/мин, а на чуть более низких (ну или при этих же оборотах большая скорость). Но прошивка на это не повлияет собственно...

aGt
20.12.2013, 11:34
Я вот даже не знаю, что хочу от тюнинга..

Будет другой стиль.Будет удобнее,комфорт..Из-за смещения момента к низу.
Оф.топ. Где то имеем так...
2-до 40км/ч, диапазона за глаза...
3-до 60км/ч
4-с 40км/ч
5-с 60км/ч
6-с 70км/ч
Через одну легко..

maslovyu
20.12.2013, 11:41
Будет другой стиль.Будет удобнее,комфорт..
это да, я имею ввиду конкретных хотелок "как оно чтобы стало"
Из-за смещения момента к низу.
угу, задержку убираем и по-активнее внизу. как-то так, общие слова фактически. попробуем весной однозначно
2-до 40км/ч, диапазона за глаза...
вот я и говорю, что длинная :) я переключаюсь на третью сейчас примерно на ~25км/ч, подтыкаю вторую на 20км/ч. С учетом того, что 2я как 1я раньше, а раньше я на первой вообще не ездил, то длинная :)

zigzag
20.12.2013, 11:43
Ну, значит она разная. На дизеле на второй отлично в пробках ездить :) Ну и вообще вторая, как первая.

не знаю как в Питере, у нас бывают такие пробки, что никакого смысла включать 2-ую нет.
на первой тронулся, и сразу практически остановился.
совсем не надо трогаться на 2 , либо на неё переключаться.
либо тошнишь на первой в общем потоке не нажимая на педаль газа

aGt
20.12.2013, 11:48
Юра да как на автомате будет,только дернуться на 2...3,5 все.. далее камеры фиксации :wink:
3 практически с места берет.

YuriyVZ
20.12.2013, 12:09
не знаю как в Питере, у нас бывают такие пробки, что никакого смысла включать 2-ую нет.
Да, любые пробки. Мне неудобно даже стартовать с первой.
Включаю вторую и практически сразу 3-ю.

zigzag
20.12.2013, 12:35
Юр, да некуда ехать на второй.
только тронулся, и уже тормозить надо.
зачем вторая, третья?

Strusto
20.12.2013, 12:47
Мне неудобно даже стартовать с первой.
Включаю вторую и практически сразу 3-ю.

Аналогично, первой не пользуюсь, практически, только в, уж, совсем вялотекущих пробках, когда получается очень медленно ползти, но без остановок "тыр-пыр" :)

KDV
21.12.2013, 21:47
Я перестал трогаться с первой потому что она очень короткая и почти сразу приходится втыкать вторую, а вторая если на первой чуток подразогнаться почему то не особо хочет втыкаться. Когда в мороз со стоянки отъезжаешь на первой, чтоб потом вторую воткнуть приходится полностью остановиться. Масло при мне дилер проверял в КПП - норма. Но на первой действительно в пробках хорошо

More
21.12.2013, 22:19
Масло при мне дилер проверял в КПП - норма.

Масло может и норма, но для морозов не самое подходящее. В морозы тоже вторая после стоянки более туго втыкается. Но так, чтоб останавливаться, такого не было.

Aargh68
21.12.2013, 23:28
Как я понял, практически никто, кроме меня, 1 передачей не пользуется. :sorry:

Ky6uk
22.12.2013, 00:11
Aargh68, Андрей, а ты форум читаешь, а предыдущую страницу, а бортовики? Первую пользую постоянно, и не я один....и не только ты...:wink:

KDV
22.12.2013, 11:44
Масло может и норма, но для морозов не самое подходящее. В морозы тоже вторая после стоянки более туго втыкается. Но так, чтоб останавливаться, такого не было.

Я просто не люблю насиловать наверное и поэтому предпочитаю остановиться втыканию передачи с усилием. Вообще интересно мной подмечено что передачи на стоящем авто включаются идеально. Я даже специально экспериментировал - давал газу до 4000 оборотов и выше и сразу же выжимал сцепление и втыкал передачу в надежде на то, что раскрученный ведомый диск и неидеально работающие синхронизаторы проявят себя. Ан нет! Все включалось идеально без усилия. Но стоит тронуться с места даже на самой малой скорости и картина сразу меняется - передачки, особенно на холодной авто, втыкаются с небольшим усилием и ощущением как словно работает синхронизатор - небольшим трением. Словно вращение именно вторичного вала коробки влияет на четкость включения! Ну или может двигатель при езде в сборе с коробкой раскачивается сильнее на подушках и это влияет на четкость включения передач троссовым приводом.

МЕДВЕЖ
22.12.2013, 11:46
KDV,Извините за вопрос. Это у вас первый автомобиль?

vov4ik
22.12.2013, 12:01
МЕДВЕЖ , речь шла о густате масла, Ничего личного, все нормально просто чем холодней тем жиже масло.
Все ОК.

МЕДВЕЖ
22.12.2013, 12:10
vov4ik,Владимир. Задав вопрос владельцу авто. Я просто хотел уточнить для себя опыт владельца. Может причина и не в масле, а в опыте водителя, привыкание его к коробки передач. )))

vov4ik
22.12.2013, 12:21
Что интересно ,в марте взял авто.летом понятно проблем нет . Наступает зима ,завожу дергает , меняю масло на синтетику . завожу ,опять дергает .Пока у нас морозы не наступили ( сибирь блин ) не напрягает .Но ведь наступят морозы и интересно как она (коробка )себя поведет.

aGt
22.12.2013, 13:10
Что интересно ,в марте взял авто.летом понятно проблем нет . Наступает зима ,завожу дергает , меняю масло на синтетику . завожу ,опять дергает .Пока у нас морозы не наступили ( сибирь блин ) не напрягает .Но ведь наступят морозы и интересно как она (коробка )себя поведет.

Привет.Володя о чем речь не пойму немного что значит "дергает"?

vov4ik
22.12.2013, 13:20
Завожу холодную ( 0--5 ) машинка дергается вперед.Ничего не нажимаю.
По идее должна стоять на месте ( по опыту других авто ) но дергается не критично ,просто дерг и все.Ждем морозов , может это нормально ( я еще тот . . . . ).
Приятно видеть тебя !

aGt
22.12.2013, 13:27
Завожу холодную ( 0--5 ) машинка дергается вперед.Ничего не нажимаю.
По идее должна стоять на месте ( по опыту других авто ) но дергается не критично ,просто дерг и все.Ждем морозов , может это нормально ( я еще тот . . . . ).

:shok: Не такого нет...У же опустилась -19 :prankster2:
Какой вязкости?У меня ELF TRANSELF SYN FE 75W90 синтетика...
А по поводу второй такой момент есть, с высоких на 2 ,на не прогретой коробке...Синхронизаторы хуже масляную пленку выдавливают из пазов (из-за 90),чуть с паузой втыкаю и все гуд.
Ну а штатное, колом прошлую зиму было.Зимой и поменял,задолбался...

vov4ik
22.12.2013, 13:37
aGt , какого #$@, коробка должна молчать ( при нормальном масле )Или я дурак (это тоже возможно )

4.4. Запрещено употребление нецензурных выражений (ненормативная лексика, сквернословие, скрытый мат и т.п.).

aGt
22.12.2013, 13:47
Ну я то же столкнулся с этим только у французов.Не знаю...Но на штатном однозначно у нас хуже будет.Пройдено.К оф.сервису даже ездил.:sarcastic:

vov4ik
22.12.2013, 14:00
Как раз морозы наступают , а я синтетику залил , посмотрим. . .

AlexZ
22.12.2013, 14:09
У меня ELF TRANSELF SYN FE 75W90 синтетика...

Ну а штатное, колом прошлую зиму было.Зимой и поменял,задолбался...
Странно, положенное штатно TRANSELF NFJ 75W-80 (http://www.lubadmin.com/upload/produit/FichePDF/lang_39/7194.pdf) имеет имеет температуру застывания -40С.

Вопрос только в том, что залито на заводе...

Питер Пушкин
22.12.2013, 14:14
Что интересно ,в марте взял авто.летом понятно проблем нет . Наступает зима ,завожу дергает , меняю масло на синтетику . завожу ,опять дергает .Пока у нас морозы не наступили ( сибирь блин ) не напрягает .Но ведь наступят морозы и интересно как она (коробка )себя поведет.
Итак, сегодня с утра градусник показал -35 градусов по цельсию... Бензинки соседей у кого не было подогревателя или кто не оставлял на ночь на автозапуск по времени/температуре не завелись. Вышел, щелкнул ЦЗ, дверь открылась со скрипом. Сел - сидушка деревянная... Включил зажигание - дисплей БК еле меняет изображение (обычное дело в морозы). Ждал пока погаснет лампа накальных свечей... Ждал около 40-60 сек... Не погасла, плюнул начал заводить так... Первый раз крутил около 8 секунд - не завелась, были отдельные вспышки, второй раз схватила на 5-й секунде прокрутки. Движок заработал тяжело, неровно, но заработал... Лампа накала продолжала гореть еще секунд 15-20. Включил обогрев сидушки, печку, ТЭНны щелкнули. Подключил OBD II сканер, включил смартфон прошло 1-2 минуты с момента запуска - температура на всасе -35, температура ОЖ -5 и растет на глазах. Протарабанил до температуры ОЖ +20 градусов (время не засекал). Гидравлическое сцепление (сволочи реношники, не могли оставить тросовое как у логана) работает тяжело, тормоза тоже. Повыжимал их для прогрева немного. Усилитель руля еле ворочается, сразу вспомнился последний (к слову он же первый) мой автомобиль без гидрача - М2141 . Воткнул 2 передачу поехал. Тяжеловато конечно поехал. Доехал до заправки (минут 10), температура ОЖ +55 (зажглись 2 палки показометра) офигел от цены на солярку - 36,55р/л (со скидкой) при чем литр 98-го стоит 36,30р... Посмотрел сертификат - до -44 (застывание) и -38 (фильтруемость), цетановое число 48, сера до 9, на всякий случай добавил антигель HI-GEAR, залился до полного. Поехал по окружной - подвеска ни фига не прогретая, по этому не понял, то ли были провалы (небольшие подергивания) то ли это так подвеска и задубевшие шины отрабатывали неровности дороги. В такой мороз до 4 палок дизель прогреть очень трудно - нужно ехать с постоянными оборотами не ниже 2500, т.е. в городе со светофорами и пробками это практически невозможно, ну и фиг с ним. Фен не сказать что прогревает салон очень хорошо (шапку с перчатками я так и не снял), но в общем-то терпимо - бензиновые собраться так же все были в шапках и перчатках . После окружной на первом же светофоре температура с 80 градусов упала градуса на 4 и потом в дальнейшем при езде по городу опустилась до 52. Заехал в магазин, прикупил продуктов (минут 10), завел машинку - температура ОЖ +32 градуса... Остывает быстро. Вобщем если бы не фен и подогрев сидушки - ну его на фиг ездить в такие морозы, а так вполне терпимо, только машинку жалко.
Напоминаю никаких утеплений/подогревателей на моем дизельке нет. Сам понимаю что нужно прикрыть морду и прикупить одеялко, но как-то не до того все...
Всем привет из Сибири!


P.S. работет в мороз дизель очень громко, впрочем вспоминая бензиновый логан - в морозы он тоже далеко не "шептал"

P.P.S. заметил что даже с прогревом движка в такой мороз дымность выхлопа не падает - сзади шлейф как от паровоза, но так практически за всеми машинками на дороге... Дым белый, пахнет солярочным выхлопом, после прогрева запах меньше, на холодную - аж дыхание сводит - ядовитый

Имя: Сергей
Регистрация: 20.12.2012
Адрес: Сургут
Авто: Renault Duster 1.5 dci белый лед
Сообщений: 143
Про коробку не слова. Причем здесь масло?

vov4ik
22.12.2013, 14:18
В Питере этих проблем может и нет.
Давайте говорить о реальных проблемах.
-20 один день или -30 продолжительно. Абсолютно разные проблемы.

Питер Пушкин
22.12.2013, 14:21
В Питере этих проблем может и нет.
Давайте говорить о реальных проблемах.
-20 один день или -30 продолжительно. Абсолютно разные проблемы.



Так я XIDa процитировал, познакомьтесь с сибиряком...
http://www.duster-clubs.ru/forum/showthread.php?p=147132#post147132

aGt
22.12.2013, 14:21
Странно, положенное штатно TRANSELF NFJ 75W-80 (http://www.lubadmin.com/upload/produit/FichePDF/lang_39/7194.pdf) имеет имеет температуру застывания -40С.

Вопрос только в том, что залито на заводе...

Много что пишут...Если обсуждать то в теме масел.Если для практики,можно на балкон вынести,оставить и посмотреть.Будет "гуталин".Конечно прогреется после пуска,раскатки...,но в эксплуатации :wacko2:Зимой, ручка -"палка в проруби" и в движении летом "как прицеп подцепили".

vov4ik
22.12.2013, 14:25
Родной мой Питер из Пушкино , если бы ВЫ хоть не продолжительно пожили в Сибири
,Вы бы так не говорили.
Извиняюсь ,мне не о чем с Вами говорить.

Питер Пушкин
22.12.2013, 14:32
Родной мой Питер из Пушкино , если бы ВЫ хоть не продолжительно пожили в Сибири
,Вы бы так не говорили.
Извиняюсь ,мне не о чем с Вами говорить.
Согласен...

P.S Пушкино это где-то в москве.

KDV
22.12.2013, 16:47
KDV,Извините за вопрос. Это у вас первый автомобиль?

До этого был ВАЗ-2106 с 2001 г по 2007 г и Логан с 2007 по 2013, на котором я наездил 95000 км. КПП работала в разы четче. Но я уже привыкаю и к этой. Машина мне нравится. Просто видимо принципиально разные конструкции привода КПП

More
22.12.2013, 17:02
Про коробку не слова. Причем здесь масло?

Во-первых, пара слов про коробку всё же есть.

Во-вторых, в разных коробках (на 1.6, 2.0, и дизеле) может быть разное масло.

На моём 1.6, после суточной стоянки в -22С масло уже было "дубовое".

vov4ik
22.12.2013, 17:19
Уже достало , с завода заливают (достаточное масло ).
хочешь здорого ,поменяй на синтетику.

KDV
22.12.2013, 18:54
Уже достало , с завода заливают (достаточное масло ).
хочешь здорого ,поменяй на синтетику.

Я вот задумался - а эти все замены не могут повлиять на сальники? Вязкость масла синтетики, которое заливают вместо штатного не может стать причиной течей сальников? А еще меня все время терзает мысль что всеобщий ажиотаж с проверкой уровня масла и доливкой отчасти может также стать причиной течи сальников - никто не дает гарантии что проверяя уровень, обнаружив недолив грамм 300 и долив их, проверяющий обеспечил строго горизонтальное положение авто. Небольшое отклонение от горизонта приводит к заметному отклонению уровня от кромки заливного отверстия и таким образом получается перелив. А вот перелив уже может и сальники повыдавливать. Я это просек еще при проверке уровня масла в новом движке - раз проверил, а оно миллиметра на 3 выше уровня. Потом второй раз на ровном асфальте на стоянке - ровно максимум. Снова приехал на то же место где первый раз проверял - снова на 3 мм выше максимума! А внешне вроде и там и там ровно. Из-за того, что щуп ближе к левому краю картера небольшой наклон сразу влияет на уровень.

aGt
22.12.2013, 19:28
:mda:"...Вязкость у полусентетики и сентетики с одними числами одна и та же..:sarcastic: Свойства различаются...
1.Когда заливаешь ты же знаешь сколько залил из канистры.И сколько слилось.Проконтролировать всегда можно,и залить как тебе нужно..
2.В коробки Рено льют наоборот,чуть более вязкое из-за шумов подшипника первичного вала,и чтобы более жидкое через сальники не сочилось...

KDV
22.12.2013, 19:35
:mda:"...Вязкость у полусентетики и сентетики с одними числами одна и та же..:sarcastic: Свойства различаются...
1.Когда заливаешь ты же знаешь сколько залил из канистры.И сколько слилось.Проконтролировать всегда можно,и залить как тебе нужно..
2.В коробки Рено льют наоборот,чуть более вязкое из-за шумов подшипника первичного вала,и чтобы более жидкое через сальники не сочилось...

Это когда полная замена ты знаешь сколько слил и сколько залил. Когда долив по факту самостоятельного контроля - откуда знать сколько было залито? Тут сам факт того что ниже уровня кромки заливного отверстия играет роль. Ну и добавляют. Некоторые наверное чтоб лучше до пробки добраться еще и домкратят авто слева :)))) Ну тут понятно обнаруживается недостача грамм 100...200 точно :) А на счет вязкости масла - это я просто задумался насчет синтетики. Сальники тоже на определенные условия расчитываются. Помнится в классический движок ВАЗ если залить синтетику качественную - она через все сальники лилась

aGt
22.12.2013, 19:40
На спичках не экономят.Что у тебя залито?Уверен?Всегда менял сам, и остаток на долив из одной партии...Зато спокоен.
Не путай вязкость и свойства..А на Вазе и сыромятину поставить могли,не маслостойкие..

KDV
22.12.2013, 19:45
На спичках не экономят.Что у тебя залито?Уверен?Всегда менял сам, и остаток на долив из одной партии...Зато спокоен.
Не путай вязкость и свойства..А на Вазе и сыромятину поставить могли,не маслостойкие..

Я уверен что у меня залито то, что заливает завод и гарантия 3 года. На логане за 6 лет и 95000 км пробегу даже не лазил и не проверял - все сухо было. Вязкость и свойства я не путаю - прекрасно понимаю что у синтетики эта самая вязкость меньше подвержена изменениям при изменении температуры. А на ВАЗах сальники еле держали и минеральное масло, а уж синтетику почему то не хотели держать совсем как и прокладки. Но я этим хочу только обратить внимание на тот факт, что сальники КПП могут быть расчитаны на использование масла с определенными свойствами, рекомендованное производителем.

KDV
28.12.2013, 21:34
Сегодня опять "неудачно" включил вторую Даже не понимаю как так получается? Ехал не третьей, выжал сцепление, сбросил скорость где то до 10 км/ч и стал втыкать - и вдруг выраженный хруст шестерен как буд то втыкаю без выжимания сцепления. Аж перепугался за КПП! Сцепление выжато полностью. Потом остановился специально и проверил - выжатая сцепа и при стоящем авто все идеально втыкается. Потом километров 20 проехал - проблем не обнаружил. Вот откуда это? Бывает у кого так или это я один такой счастливчик? Мог я чего нибудь с шестренями натворить таким образом?

МЕДВЕЖ
29.12.2013, 06:04
Бывает у кого так
У меня такого нет.

выжатая сцепа и при стоящем авто все идеально втыкается
Все таки с этим надо обратиться к ОД. Пусть голову ломают в чем проблема.
Иначе коробка грохнется а крайним сделают вас.
ИМХО: Может дело в сцеплении? Ну например работает через раз или еще что.

More
29.12.2013, 10:55
Сегодня опять "неудачно" включил вторую Даже не понимаю как так получается? Ехал на третьей, выжал сцепление, сбросил скорость где то до 10 км/ч и стал втыкать - и вдруг выраженный хруст шестерен как буд то втыкаю без выжимания сцепления.

Ничего страшного, у меня тоже иногда бывает при переключении "вниз". Я при затруднении в таком случае не стремлюсь дожать с усилием, а просто быстро повторно жму сцепление, и тогда всё подтыкается легко.

Приём известный всем, кто ещё ездил на грузовиках в СССР. ))

Мог я чего нибудь с шестренями натворить таким образом?

Нет, не мог.

KDV
29.12.2013, 14:12
У меня такого нет.


Все таки с этим надо обратиться к ОД. Пусть голову ломают в чем проблема.
Иначе коробка грохнется а крайним сделают вас.
ИМХО: Может дело в сцеплении? Ну например работает через раз или еще что.

Да вот жаловался в Петровском. Ответили : "Что Вы хотите? Коробка другая стоит - не то что на Логане. Чуток потуже. Привыкнете....". Масло по моей просьбе проверяли в РТДС в КПП, раздатке и заднем редукторе при установке замка на КПП - в моем присутствии пробки отворачивал мастер и шестигранником лазил. Говорил все в норме. Я вот думаю - может это быть глюком троссового привода - нечетко выбрал передачу чуть недодавив рычаг влево (у меня было такое впечатление) и при попытке включить вторую вниз получилось что привод стал одновременно воздействовать на две вилки - второй и четвертой передач, от этого и треск?

Питер Пушкин
29.12.2013, 16:44
Ничего страшного, у меня тоже иногда бывает при переключении "вниз". Я при затруднении в таком случае не стремлюсь дожать с усилием, а просто быстро повторно жму сцепление, и тогда всё подтыкается легко.

Приём известный всем, кто ещё ездил на грузовиках в СССР. ))



Нет, не мог.

Я при затруднении в таком случае не стремлюсь дожать с усилием, а просто быстро повторно жму сцепление, и тогда всё подтыкается легко.
+++++ Механика, это-же не пульт от шкафа с пивом...

AlexZ
29.12.2013, 16:54
+++++ Механика, это-же не пульт от шкафа с пивом...
Для пива лучше провести выделенку с краном, пусть даже с лимитом в 10 литров/день :wink:

Бурый медведь (Bear)
30.12.2013, 10:39
KDV, к ОД бесполезно обращаться. пока не вылезит поломка. будут говорить всё в норме. правда, когда вылезит, то это уже будет после гарантии.
проверьте уровень тормозной жидкости в бачке. мне доливали на ТО-4, стало легче.
у меня бывают проблемы с включением второй и третьей. но при низких температурах. пробег 67000км. пока ничего не вышло из строя.
единственное, что масло поменяю, надеюсь после праздников.

KDV
30.12.2013, 16:31
KDV, к ОД бесполезно обращаться. пока не вылезит поломка. будут говорить всё в норме. правда, когда вылезит, то это уже будет после гарантии.
проверьте уровень тормозной жидкости в бачке. мне доливали на ТО-4, стало легче.
у меня бывают проблемы с включением второй и третьей. но при низких температурах. пробег 67000км. пока ничего не вышло из строя.
единственное, что масло поменяю, надеюсь после праздников.

У меня тоже были подозрения на привод сцепления и используемый единый бачек, но там жидкости по максимуму и когда стоишь на месте с заведенным движком - все включается идеально. Но стоит начать движение как начинаются глюки. Такое впечатление что на четкость и усилие включения и на работу синхронизаторов влияет именно вторичный вал КПП и его скорость вращения. А насчет температуры - у меня такое впечатление что наоборот в холода после небольшого прогрева включения четче чем совсем на холодную и в жару когда авто сильно прогрето. Вообще коробка как будто живая - один день вроде четко все, а другой как то не очень :))) Вот сейчас ездил - отлично! :)

---------- Сообщение добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:28 ----------

Я вот насчет привода думал что при наклонах кузова, раскачках трубка привода сцепления, подходящая к бачку сбоку, может глотнуть воздуха. На ТО1 подскажу мастеру - может прокачают сцепу. Если поможет, то надо самому колхозить отдельный бачок для сцепы :)

Strusto
30.12.2013, 16:54
Вообще коробка как будто живая - один день вроде четко все, а другой как то не очень :)))

У меня машина, как живая, то едет, то, на этом же бензине, не хочет разгоняться, к примеру :)

KDV
30.12.2013, 16:58
У меня машина, как живая, то едет, то, на этом же бензине, не хочет разгоняться, к примеру :)

И это тоже имеет место быть. Но мне кажется это функция двух переменных - 1) настроения водителя и, соответственно, восприятия окружающего и 2) Содержания кислорода в воздухе. В жару и духоту кислорода мало, плотность воздуха ниже и мощность падает. В холодную и насыщенную кислородом погоду, когда воздух плотнее, мощность движка тоже чуток растет, что добавляет ощущения динамики. На логане тоже казалось то едет авто, то как то напряжно.

Nikolai niko
17.01.2014, 19:39
Масло в КПП проверить надо.
У меня такое было, с новья... Проверил масло, а его там мало было. Банально не долив...
а какое масло можно использовать на долив?(обязательно elf или можно другое)

dg972
18.01.2014, 18:05
а какое масло можно использовать на долив?(обязательно elf или можно другое)
Картер механической коробки передач - рекомендуется заливать. Трансмиссионное масло с классом качества API: GL-4+и уровнем вязкости SAE: 75W80.
Можно любое, но Рено рекомендует ELF.

Ky6uk
18.01.2014, 18:48
а какое масло можно использовать на долив?(обязательно elf или можно другое)
Вот тема про масло в трансмиссию
http://www.duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=737
Я не фанат смешивать масла, я за рекомендацию завода, или за замену полностью на другого производителя, но с учетом технических рекомендаций.

Yakov163
23.01.2014, 16:42
У кого нибудь бывало, едешь на 4й передачи, а тут надо на обгон, я хотел на 2ю переключь с 4й на 2ю а тут получилось так что между 2й и 4й или 4й на 2й по середине заел рычаг, как бы не попал на нужную передачу, я так подумал а так не успеешь и влетишь со встречкой.
Заметил что масло на дастере на много лучше не так замерзает как было на предыдущей калине вот там чуть не с силой втыкаешь передачу.

zigzag
27.01.2014, 20:17
просто не попал, не надо так спешить, но на всякий проверь уровень масла в коробке.
а по поводу калины и её масла.... ну ты не совсем прав.
когда в -30 садишься пытаешься переключиться на холодную, согласен.
а вот когда ты уже проехал, масло прогрелось, тут как качество масла уже не при чём.

зы, когда у меня была нива, то масло в коробке-раздатке и в мостах было далеко не штатное и "втыкалось" все просто замечательно.... кроме раздатки))))

dg972
27.01.2014, 20:25
кроме раздатки
Там не в масле дело.

zigzag
27.01.2014, 20:28
а я про что))))
конечно не в масле, а в Руках конструкто-сборщиков и изготовителей комплектующих:dash1:

Лимузин
05.03.2014, 01:04
Уважаемые одноклубники! Прочитал все 18 страниц, и пришёл к выводу.. самое первое, это масло в коробке! От него зависит шумность, мягкость включения передач, работа синхронизаторов.. и общие впечатления о работе коробки. Второе обкатка автомобиля! Её никто не отменял.. так что не надо очень придираться. Всему своё время. И третье. Даже если взять к обеду новую ложку, она будет не такая, как старая и к ней надо будет привыкать. Надо привыкать и к машине. Так что ничего нового! Катайтесь, привыкайте не придирайтесь... и будет вам счастье! :smile:

МЕДВЕЖ
11.03.2014, 11:55
Рычаг переключения передач не включает (туго) переключает передачи.
Подробно о причине ТУТ. (http://duster-clubs.ru/forum/showpost.php?p=185760&postcount=52)

Казейкин В В
21.03.2014, 09:41
Есть-ли на форуме человек разбирающийся в механических коробках? Почему на стоячей машине и на ходу передачи переключаются по разному? Если третью передачу включать медленно с небольшой задержкой на нейтралке то получается вроде ничего, мягенько так. Но очень неудобно тем, что на третьей разгоняешься активно и задержка в переключении сказывается на динамике разгона да и обороты дрыгателя успевают падать, получается небольшой клевок. Сегодня заметил, что стала хуже включаться пятая передача. Как будто поменялась траектория переключения. Раньше пятая переключалась как-то плавно, слегка округлой траекторией. Сейчас надо переключиться на нейтраль, сдать рычагом вправо и чуть-чуть назад, а уже потом вперед. Как будто что-то мешает. Я плохо представляю работу мкп в реале, а не по схеме. Может виновата зима? Но морозов сильных сейчас нет. Да и с третьей такая фигня была с самого начала. К ОД ехать бесполезно. Надо самому хотя бы приблизительно представлять, что это может быть. Может кто знает, что это? Или это нормально на этой машине? Может какая-нибудь направляющая болтается или сама коробка гуляет далеко? Жду квалифицированного совета. Отмечатья ответом "у меня все хорошо, чудо машина" и тд не обязательно. Заранне спасибо

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:45 ----------

Может быть есть смысл масло заменить на что-то получше. Или волшебную жижу типа ХАДО попробовать.

---------- Сообщение добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:32 ----------

У меня на Фиат Альбеа была такая неисправность при переключении пятой передачи: а происходила так, при переключении на пятую передач, как будто не поподал в нужное направление рычага КПП. и чтобы включить пятую, необходимо было рычаг отклонить в противоположную сторону, а потом,отклоняя в нужную сторону включалась пятая передача. Причина неисправности была в рычаге КПП (кулиса)

krotov
05.05.2014, 07:28
В ноябре 2013 г. приобрёл Рено Дастер 4WD. С первых дней эксплуатации при трогании с места на первой скорости или при переходе на вторую происходит стук 3 - 4 раза в районе трансмиссии. При дальнейшем движении и остановках стук отсутствует.В нашей сервисной службе объяснили , что это вполне возможно и допустимо. Прошу коллег, кто сталкивался с подобной проблемой высказать своё мнение, а также права ли сервисная служба.
Заранее благодарен Владимир.

Олег923
05.05.2014, 09:04
кто сталкивался с подобной проблемой
оно это или нет но иногда при включении второй передачи слышен одиночный удар, в основном в пробке слышен. В гараже как ни переключал - удара не было.

docru
05.05.2014, 09:57
при трогании с места на первой скорости или при переходе на вторую происходит стук 3 - 4 раза в районе трансмиссии
Если это происходит при первичном трогании (завел и тронулся), то похоже на диагностику и переход в рабочий режим ESP (не знаю, есть ли он у Вас на автомобиле).

Подводник
05.05.2014, 10:58
Если это происходит при первичном трогании (завел и тронулся), то похоже на диагностику и переход в рабочий режим ESP (не знаю, есть ли он у Вас на автомобиле).
Подтверждаю. Сам боялся по началу.

zigzag
05.05.2014, 11:34
а я до сих пор пугаюсь)))

Aleks83
02.06.2014, 11:18
52000 км переключалось все без проблем и заеданий.
Недавно появилось заедание при включении 1-й передачи.
Отклоняю ручку влево, толкаю вперед и при этом раздается звук как будто трется об резинку рычаг КПП и ощущение в руке такое же.
Слабее если придавливать влево, то звука может не быть, но тогда 1-я так не всегда втыкается.

Такое чувство, что трется об ограничитель включения задней передачи.
Пробовал пошевелить тяги включения передач под капотом, а так же подергать ограничитель задней, вверх вниз, звук этот пропадает на время, но потом опять появляется.

Может смазать тросики чем нибудь?

YuriyVZ
02.06.2014, 11:33
Aleks83,
Не знаю, как у Дастера, у Логана было что-то похожее, когда помял тепловой экран. Правда звук скорее металлический был (3 раза за 6 лет такое было).
Исправляется на эстакаде/подъемнике, можно даже руками.

В последнее время "пузом" нигде не цеплялись? Хотя, мог и просто камень прилететь.

Aleks83
02.06.2014, 11:44
нет не цеплялся 100%, да и куда могло попасть, тяги у коробки я все осмотрел, пощупал, после этого пропало не надолго, потом опять по новой.
чувство, что трется именно сам рычаг о какую то резинку, а там кто знает где трется в тягах на коробке или в блоке который под рычагом.

к ОД пока ехать смысла не вижу, отправят домой, т.к. ездить особо не мешает

shurikk21
02.06.2014, 12:22
на предыдущей калине вот там чуть не с силой втыкаешь передачу
У меня, что на первой, что на второй отлично втыкается, может у Вас коробка попалась бракованная.

Aleks83
09.06.2014, 08:41
Недавно появилось заедание при включении 1-й передачи.
Отклоняю ручку влево, толкаю вперед и при этом раздается звук как будто трется об резинку рычаг КПП и ощущение в руке такое же.


разобрался с этим. Приподнял чехол закрывающий ручку КПП, он на защелках вместе с пластмаской которая идет по всей длине тонеля. У кого стоит подлокотник, так просто эту пластмаску не снять, только вместе с полокотником.

Вообщем приподнял, так чтобы можно было подлезть туда пальцем и промазал графиткой ограничитель задней скорости, об него рычаг терся, отсюда и скрипящий звук. Все, теперь как по маслу.
Графиткой думаю полезно смазать все под рычагом КПП, да и тяги на коробке тоже неплохо бы смазать.

Yakov163
13.07.2014, 22:15
shurikk21, Тоько первая передача туга включалась на калине.

Люди кто скажет нормально или нет. Когда еду за машиной которая впереди меня едет, пытаюсь обогнать включаю с 4й на 3й передаче, бывают часто после 3000 об в мин застревание в передачах как буд то в центр попадаю это не первый раз, буд то четко не втыкается что это может быть?

МЕДВЕЖ
13.07.2014, 22:21
Yakov163, Сцепление до концы выжимаешь? А зачем 3 включать?

Sapsan
13.07.2014, 22:34
Яшь, переключение делаешь резкое?

Yakov163, А зачем 3 включать?

Чтобы обороты поднять динамику типа прибавить. Если я правильно понял.

Yakov163
14.07.2014, 21:36
МЕДВЕЖ, Да да конца, если бы не до конца то было бы хрус, было 3 раза когда не выжимал до конца. Да для динамики. Сань вроде не резко переключаю, если резко то обычно четко попадаю.

Sapsan
14.07.2014, 21:43
, если резко то обычно четко попадаю.

Это не факт. Вот и ответ, ты сам ответил.:friends: Плавнее надо переключать, ИМХО ПРАКТИКА.:ok:

Yakov163
15.07.2014, 17:49
Sapsan, Понял хорошо! :smile:

smol2007
19.08.2014, 11:56
Здравствуйте, после первой тысячи пробега стал замечать, что при включении первой или второй передачи, ощущается не большой как бы толчок, вроде не особо заметно но начинает напрягать, не кто с этим не сталкивался?

ЯрославРоманов
19.08.2014, 13:29
ощущается не большой как бы толчок, вроде не особо заметно

подтверждаю, периодически бывает

Velobaiker (Balu)
19.08.2014, 15:34
Газку побольше, чуток, и сцепление чуток придерживать в конце, она в самом конце схватывает, с первой на вторую надо плавно, толчок есть, не забивайтесь, привыкайте.

smol2007
19.08.2014, 18:13
Газку побольше, чуток, и сцепление чуток придерживать в конце, она в самом конце схватывает, с первой на вторую надо плавно, толчок есть, не забивайтесь, привыкайте.

В том то и дело, что это происходит именно во время включения передачи, а ни при троганье

Velobaiker (Balu)
19.08.2014, 19:55
smol2007, короче бывает такое

МЕДВЕЖ
19.08.2014, 19:58
smol2007, Не рви себе душу. У меня такое тоже бывает.

smol2007
20.08.2014, 09:51
Спасибо за ответы, успокоили, а то думал брак или чему не будь потихоньку хана наступает

Бурый медведь (Bear)
20.08.2014, 10:20
а может делать небольшую паузу перед включением следующей передачи?

гай
20.08.2014, 12:15
Прочитал статью в ЗР о замене шестерни 5передачи на Ларгусе. С удовольствием поменял бы шестерню 6 передачи на своём Дасте, так чтобы на шестой при скорости 100 было 2000об.

dg972
20.08.2014, 22:36
С удовольствием поменял бы шестерню 6 передачи
С удовольствием поменял бы шестерню 2-ой передачи...

zigzag
21.08.2014, 10:42
а я бы ещё и раздатку бы поставил и жёсткую блокировку межосевую и межколёсную)))

AlexZ
21.08.2014, 10:49
а я бы ещё и раздатку бы поставил и жёсткую блокировку межосевую и межколёсную)))
Кто-то мешает или запрещает это сделать?

zigzag
21.08.2014, 12:15
раздатку еще подобрать надо.
карданы переваривать.
мозги перешивать.
блокировки тоже вкорячивать надо.
проблематично всё это.

Strusto
21.08.2014, 12:19
раздатку еще подобрать надо.
карданы переваривать.
мозги перешивать.
блокировки тоже вкорячивать надо.


Ребят, а вы все это точно про Дастер говорите? :sarcastic:

Aleks83
21.08.2014, 12:34
Здравствуйте, после первой тысячи пробега стал замечать, что при включении первой или второй передачи, ощущается не большой как бы толчок, вроде не особо заметно но начинает напрягать, не кто с этим не сталкивался?

точно так же, уже 60 тыс. км., так что думаю это не проблема.

про раздатку, карданы, блокировки конечно весело )))
ИМХО если так это все надо то проще паджеро спорт за 600-700 купить 2007-08 года, там уже все есть и заводское да еще и на раме.

zigzag
21.08.2014, 12:44
мы лёгких путей не ищем))))

Jora
21.08.2014, 13:43
В том то и дело, что это происходит именно во время включения передачи, а ни при троганье
А вы часто с первой на вторую переключаетесь?

КоТэ
21.08.2014, 15:19
А вы часто с первой на вторую переключаетесь?

Я - частенько. Ибо у нас сейчас весь город перекопан в связи с массовым ремонтом дорог, пробки неимоверные. Качусь потихоньку на первой, а при первой возможности ускориться - переключаюсь на вторую и так далее.
Но, кстати, описанных шумов при переключении не замечал, хотя обычно езжу без музыки, всё слышно.

equinox
29.12.2014, 17:18
С трудом включается первая передача. Когда на месте стою - отлично, но если еле качусь на второй и хочу включить первую, она не хочет включаться практически до остановки, как будто не выжато сцепление, не лезет. Так и должно быть и я просто раньше этого не замечал или что-то не так? Машине полгода. Спасибо.

МЕДВЕЖ
29.12.2014, 17:56
equinox, Как вариант. (http://duster-clubs.ru/forum/showpost.php?p=185760&postcount=50)

Но лучше обратиться к ОД.

МихаилР
29.12.2014, 20:51
Масло в КПП проверить надо.
У меня такое было, с новья... Проверил масло, а его там мало было. Банально не долив...

Здравствуйте! А какое массло надо доливать в нашу транссмисию?????????? Что там с завода залито?

---------- Сообщение добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:45 ----------

Тоже вторая бывает хорошо втыкается, а бывает как цепляет что-то!

---------- Сообщение добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:49 ----------

Вот думаю проверить уровни, а какое масло лить в кпп, раздатку и редуктор не знаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:dash1:

dg972
29.12.2014, 22:35
А какое массло надо доливать в нашу транссмисию?

а какое масло лить в кпп, раздатку и редуктор не знаю!!!!!
Тема есть про ето)))
Масла в трансмиссии. http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=737
Да и в первом посте тоже написано...

валера68
02.04.2015, 17:32
ребята , а как слить масло с 6МКПП и залить новое , где у её отверстия ?

eno
09.04.2015, 15:03
С трудом включается первая передача. Когда на месте стою - отлично, но если еле качусь на второй и хочу включить первую, она не хочет включаться практически до остановки, как будто не выжато сцепление, не лезет. Так и должно быть и я просто раньше этого не замечал или что-то не так? Машине полгода. Спасибо.

У меня такое на Степвее было и есть, говорят, специально сделано ограничение , чтобы первую на большой скорости не воткнули
На Дастере то же самое

Гусь
09.04.2015, 18:10
Как на ГАЗончике. С перегазовкой и двойным выжимом.))

КоТэ
09.04.2015, 19:10
Как на ГАЗончике. С перегазовкой и двойным выжимом.))

Ну для первой - не грех, с нашими передаточными числами (на 6-ступке) невовремя воткнутая первая может пробить потолок сквозь водителя :)

Strusto
09.04.2015, 19:29
...невовремя воткнутая первая может пробить потолок сквозь водителя :)
Это еще что, в Венгрии брал прокатный Свифт, так у него задний ход, где у нас 6-я. Пару раз себя ловил, что вот еще чуть-чуть и приехали :), все с 5-й хотел переключиться, ну а трогался по большей части со 2-й :)

jimmik
09.04.2015, 20:45
У меня такое на Степвее было и есть, говорят, специально сделано ограничение , чтобы первую на большой скорости не воткнули
На Дастере то же самое
Обычно это не правильно отрегулированный ход педали сцепления и не правильно подобранное масло в кпп. А все остальное это байки в оправдание неисправного механизма.
У меня таких проблем последнее время вообще нет.

Ky6uk
09.04.2015, 21:05
Да бред Вы пишите. Коментировать не буду.

svv
12.07.2015, 12:43
Ребята подскажите где можно купить мкпп от 1.6 передний привод. Весь инет перерыл ни чего найти не могу.Буду рад любой помощи.

Питер Пушкин
12.07.2015, 15:53
Ребята подскажите где можно купить мкпп от 1.6 передний привод. Весь инет перерыл ни чего найти не могу.Буду рад любой помощи.
Там обычная коробка от Логана.

Ky6uk
12.07.2015, 17:18
Там обычная коробка от Логана.
Там не обычная коробка от Логана.
Скорее всего коробас от Степвея!!! Потому что именно в Степвее стоит гидравлическое сцепление, а не тросовое как на Логане!!!
И разница может быть в начинке коробки. Точно не могу сказать. У каждой коробки свой номер есть. На Ларгусах точно похожа, но там в коробке передаточные числа разные, зависит от принадлежности к виду авто: Фургон, 5 или 7 мест...

Питер Пушкин
12.07.2015, 18:26
Там не обычная коробка от Логана.
Скорее всего коробас от Степвея!!! Потому что именно в Степвее стоит гидравлическое сцепление, а не тросовое как на Логане!!!
И разница может быть в начинке коробки. Точно не могу сказать. У каждой коробки свой номер есть. На Ларгусах точно похожа, но там в коробке передаточные числа разные, зависит от принадлежности к виду авто: Фургон, 5 или 7 мест...

У меня был фаза 2, 16 кл, с электропечью, сцепление гидравлическое,увеличенные передние диски и колодки.
Да, это не просто Логан. Логанище. Не в спор. Просто так.

doneAlexandro
08.08.2015, 13:14
Товарищи, прошу совета! Последние 1000 км стал слышать толи вой, толи гул при езде на любой передаче при оборотах двигателя в районе 3500 (+-200). Гул наблюдается на малом газу (при поддержании скорости). Пропадает при сбросе газа или при подгазовке. Что сие может быть?
Пробег на данный момент 8000.

dg972
08.08.2015, 13:49
Все что угодно. От насоса руля до подшипников колес. Ну и сама коробка тоже может начать выть. В сервис, в сервис, коллега.

doneAlexandro
08.08.2015, 14:24
Да понятно, что в сервис. Просто знать к чему готовиться... Тока насос и подшипники колёс тут явно ни при чем.

jimmik
08.08.2015, 14:26
Ребята подскажите где можно купить мкпп от 1.6 передний привод. Весь инет перерыл ни чего найти не могу.Буду рад любой помощи.

http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=13463&page=7
Пост 128.
У них большая разборка. Но цены выше чем у частников.

Regas
08.08.2015, 14:51
Ребята подскажите где можно купить мкпп от 1.6 передний привод. Весь инет перерыл ни чего найти не могу.Буду рад любой помощи.

На авито, от лады Ларгуса, Рено 19 и подобных.
Гидравлический или тросовый привод МКПП, а так же по маркам самих коробок JR5, JH3, TL4.

КоТэ
08.08.2015, 17:09
Тока насос и подшипники колёс тут явно ни при чем.

Очень даже при чём.
Вы, наверное, ни разу не слышали, как гудят ступичные подшипники.
Или ГУР.

dg972
08.08.2015, 19:50
Да понятно, что в сервис. Просто знать к чему готовиться... Тока насос и подшипники колёс тут явно ни при чем.

Вы спрашиваете, что может гудеть. Я Вам отвечаю. Если Вы знаете что гудит, зачем спрашивать?:mda:

aca300
08.08.2015, 20:18
Да понятно, что в сервис. Просто знать к чему готовиться... .

Машина на гарантии? Тогда к хождению пешком на неделю.
Не на гарантии? Тогда к вскрытию и расходам.

doneAlexandro
09.08.2015, 12:27
Ну не зря же я спросил в теме про КПП. Подшипники ступиц не могут гудеть только при определённых оборотах двигателя, а ГУР не может гудеть при определенном положении педали газа. Остаётся коробка. Просто похожих симптомов поиском тут не нашел, решил спросить, было ли у кого такое.
Машина, конечно же, на гарантии.

Илья468
09.08.2015, 12:34
Товарищи, прошу совета! Последние 1000 км стал слышать толи вой, толи гул при езде на любой передаче при оборотах двигателя в районе 3500 (+-200). Гул наблюдается на малом газу (при поддержании скорости). Пропадает при сбросе газа или при подгазовке. Что сие может быть?
Пробег на данный момент 8000.
Коробка это. У всех это есть. Небольшой вой при поддержании скорости. При сбросе газа пропадает и если поднажать.

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:33 ----------

Только если уточнять то это не совсем коробка, а главная пара так воет.

doneAlexandro
09.08.2015, 13:21
Илья468, спасибо! Значит, поменять масло и "будем посмотреть".

МЕДВЕЖ
09.08.2015, 15:23
Значит, поменять масло и "будем посмотреть".
Зачем менять? А вот уровень проверить можно.

doneAlexandro
09.08.2015, 15:37
МЕДВЕЖ, неизвестно, что залито с завода. Многочисленные фотоотчеты с Драйва говорят, что сливается черная хрень.

Strusto
09.08.2015, 17:32
говорят, что сливается черная хрень.
Откуда сливается черная хрень, из коробки или углового с задним диффом?

dg972
09.08.2015, 19:51
У всех это есть. Небольшой вой при поддержании скорости.
Я не был бы так категоричен. От коробки, у мну, нет никакого воя.

Aargh68
09.08.2015, 21:02
МЕДВЕЖ, неизвестно, что залито с завода. Многочисленные фотоотчеты с Драйва говорят, что сливается черная хрень.
Недостоверная инфа! Я менял масло в ходовке, полностью во всех агрегатах, на пробеге около 50 000. Масло слилось нормальное, не чёрное, вполне приемлемое. Просто у меня старая привычка, ходовку обслуживать через 50 000.

Илья468
09.08.2015, 21:13
Я не был бы так категоричен. От коробки, у мну, нет никакого воя.
У меня есть. Попробуй поехать на 6-й 120 км/ч. Долгое время и прислушайся. Отпуская и нажимая педаль газа. Я ездил на нескольких дастерах и небольшое подвывание есть у всех. Особенно когда хорошо прогрета коробка. Зимой тише, т.к. масло гуще.

---------- Сообщение добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:06 ----------

Совсем тихо просто работать главная пара не может, т.к. существует тепловой зазор. На ВАЗах 8-го и 10-го семейства еще лучше прослушивается, а у нас легкий вой. Но он есть.

---------- Сообщение добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:08 ----------

Вот эта тема. Соседний форум. http://forum.dusterclub.ru/showthread.php?t=3462

doneAlexandro
09.08.2015, 22:28
Илья468, соседние форумы тоже облазил. Единичный случай, когда человеку ОД перебрал коробку с подобными симптомами. В остальных посылают. В любом случае, уже заказал синтетику Кастрол.

Aargh68, все же раз на раз не приходится. Если на драйве сделать поиск с тегами duster масло КПП, то находятся разные случаи. У кого-то масло чистое, у кого-то нет.

КоТэ
09.08.2015, 23:00
Я не был бы так категоричен.
Недостоверная инфа!
Я, конечно, извиняюсь, но у меня тоже нет воя. И 120 ездил на 6-ой, и поболе.
И вообще, на трассе втыкаю шестую с 50 км/ч.
Ничо не воет :pardon:

На ВАЗах 8-го и 10-го семейства еще лучше прослушивается
Перед Дастером я ездил на 11-ой, а мой зам - на 10-ке.
Долго ездили, я около 5 лет, Сашка тоже типа того.
Ничего подобного ни я, ни мой зам не слышали.

У кого-то масло чистое, у кого-то нет
Я ещё раз извиняюсь - а руки вам на что?
Не можете сами масло поменять (ну или хотя бы проверить его цвет), так заработайте, чтобы за вас это сделали другие.
Вопрос решается элементарно :)

Aargh68
09.08.2015, 23:04
doneAlexandro, согласен. Искал, читал ... у всех разное маслице сливается.

Илья468
09.08.2015, 23:16
Перед Дастером я ездил на 11-ой, а мой зам - на 10-ке.
Долго ездили, я около 5 лет, Сашка тоже типа того.
Ничего подобного ни я, ни мой зам не слышали.
Значит у Вас волшебная десятка была.

---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:12 ----------

Я, конечно, извиняюсь, но у меня тоже нет воя. И 120 ездил на 6-ой, и поболе.
И вообще, на трассе втыкаю шестую с 50 км/ч.
Ничо не воет
Не надо ее втыкать на 50-ти. Надо идти с постоянной скоростью. И вой слышен. Его физически не может не быть. Также как и рев двигателя. Это нормальная работа ГП. Вы только не подумайте, что вой аж уши закладывает. Он легкий еле уловимый, но он должен быть. Иначе шестерни не могут....

---------- Сообщение добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:15 ----------

Ссылку на тему из другого форума скинул выше. Читайте. Там все расписано и обсуждалось тысячу раз.

КоТэ
09.08.2015, 23:17
у Вас волшебная десятка была
Перед Дастером я ездил на 11-ой
Ну почему волшебная - замки зимой замерзали, бывало :smile:
Да и задние фонари, в отличие от 10-ки, работали максимум месяц.
Но воя от главной пары не было.

---------- Сообщение добавлено в 00:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:16 ----------

не подумайте, что вой аж уши закладывает. Он легкий еле уловимый
Тогда это не ВОЙ, а так, поскуливание.
Вой - слишком громкое слово для данного случая.

Илья468
09.08.2015, 23:22
Но воя от главной пары не было.
Коробка у них всегда свистит. С новья. Просто с музыкой трудно услышать. Вы на ВАЗ напишите они Вам премию дадут. А то директор ВАЗа заявил (БУ Андерссон), что шум коробки не удалось победить и они с 2016 года переходят на коробки Рено и других иностранных фирм. Он будет рад Вашему заявлению о тишине в автомобиле)))) А то они идиоты деньги тратят, а коробка и так не шумит))))

---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:21 ----------

Тогда это не ВОЙ, а так, поскуливание.
Вой - слишком громкое слово для данного случая.
Ну конечно ни как вой ГАЗЕЛивской ГП.))))

КоТэ
09.08.2015, 23:35
Ну конечно ни как вой ГАЗЕЛивской ГП.))
Я и говорю - поскуливание.
Никак не вой :)

Илья468
10.08.2015, 09:25
Я и говорю - поскуливание.
Согласен. Просто по разному все воспринимают. И с этим трудно бороться. Замена масла ничего не даст. Если только на более густое. Но смысла нет.

Nafigvajag
10.08.2015, 11:40
У меня на пятиступке тоже есть подвывание, так, тихонько, но четко различимо, на 3-4-5 передачах. Забил на это.

vl_
29.08.2015, 20:17
Появился некий шум в движении, с изменением скорости характер меняется, причем не исчезает на нейтралке и при выжатом сцеплении. Дилер сказал что шум из КПП и что выжатое сцепление не отключает полностью коробку, так ли это?

dg972
29.08.2015, 21:40
В движении при выжитом сцеплении коробка работает.

mana
17.10.2015, 15:25
тоже как тут выразились хрумкает третья передача, с бОльшим усилием включатеся чем остальные. собираюсь ехать к ОД, запишу этот вопрос им

mana
31.10.2015, 18:45
дилер сказал- так у всех

КоТэ
31.10.2015, 18:47
дилер сказал- так у всех

Не у всех, пусть не врёт.

Конь ЕСАУЛА
31.10.2015, 21:06
Извините, за небольшой флуд!
Почитал про "подвывания", заедания и что-то вспомнилось:
- поехал как-то с нашей бухгалтершей в банк. У нее тогда еще "девятка" была.
Едем и я ловлю себя на мысли, что она сцеплением пользуется только при трогании на светофоре, а в движении скорости переключает просто так!
В принципе, это все не сложно, но очень тонко надо чувствовать когда при перегазовке или торможении коробка разгружается и надо переключаться.
Для женщины уж очень замороченно, на мой взгляд.
Я поинтересовался, а кто это ее так научил?
Оказалось, муж у нее на АЗЛК испытателем работает и заодно гонками увлекается.
И так она насобачилась у него, что ни хруста, ни завываний из коробки я ни разу не услышал.
При всем при этом, я уж 30 лет как на советских грузовиках не ездил, а до сих пор ловлю себя на том, что частенько делаю "двойной выжим" при переключении!
К чему я это все...
Качество коробки на Дастере - это кому как повезет, но и от водителя иногда многое зависит. ИМХО.

Grandtour dci
31.10.2015, 21:24
но и от водителя иногда многое зависит.
Более чем!!!

Regas
10.12.2015, 00:29
Всем привет, по коробке могу сказать так, уже вторую коробку тюнинговал, на стоковой есть такая проблема, туговато включаются передачи особенно замечал в динамичном разгоне со 2й на 3ю.
Сделали первую, мкпп новая с тюнингом (Диффа) 5ти шестернями червячного самоблока, переключение стало удобным и лёгким во всех диапазонах передач и переключений.
Мне удалось прокатиться на других Дастерах в том числе и с большими пробегами за сотню, сразу обратил внимание и почувствовал переключения на тугом стоке, как и было у меня.
Сейчас сделал более глубокий тюнинг мкпп с заменой валов с шестеренями 3я,4я,5я,6я, как у дизеля, плюс дифференциал повышенного трения, с начинкой как у раллийных BMW, 6ти червячными шестернями сателлитами, что касаемо переключений скоростей, то после тюнинга стало лёгкое переключение передач, совсем не похожее на тугое переключение в стоковой мкпп.
С чем это связанно не знаю, но факт есть, приехал ко мне владелец новенького Дастера 2й фазы с пробегом 1000км., проверили прокатились на его новой и он на моей, результатом лёгких переключений передач на моей новой мкпп с тюнингом он был удивлён.
Сказал поедет к дилеру с этим вопросом, для начала я дал совет, чтоб дилер проверил уровень масла, прокачал гидравлику сцепления, смазал силиконом крепление тяг рычага к коробке и если есть какая регулировка этих тяг, то чтоб отрегулировали.

Об такой ситуации задавал вопрос мастеру по тюнингу мкпп, его ответ собирая мкпп он делает правильные чёткие зазоры и убирает сильные люфты если они присутствуют, на всём этапе сборки и установке.
Поэтому чётко дать коментарий, в чем причина тугих переключений на стоке, затруднительно.
Тоесть в установке мкпп или все-таки в сборке самой мкпп?
Если человек который приезжал ко мне, отзвонится по этой проблеме после посещения ДЦ, дам коментарий в теме.

Продам свою первую мкпп с тюнингом и лёгким переключением передач.

---------- Сообщение добавлено в 01:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:11 ----------

Коробка у них всегда свистит. С новья. Просто с музыкой трудно услышать. Вы на ВАЗ напишите они Вам премию дадут. А то директор ВАЗа заявил (БУ Андерссон), что шум коробки не удалось победить и они с 2016 года переходят на коробки Рено и других иностранных фирм. Он будет рад Вашему заявлению о тишине в автомобиле)))) А то они идиоты деньги тратят, а коробка и так не шумит))))

---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:21 ----------


Ну конечно ни как вой ГАЗЕЛивской ГП.))))

По вою мкпп все зависит от качества угла зубов шестерен, более прямые зубья шестерен приводят к вою, поэтому на тазы ставили тюнинговые косозубые шестерни с правильным углом зубьев, чтоб убрать вой.
Так же кому как повезёт и где были сделаны шестерни, проблема была и в сервисе знали и плевались, что делали не по правильным стандартам, а как всегда лепили из того, что делали.
А правильные стандарты знали единицы.
Так же и внутренности мкпп Дастера, по ним видно, если присмотреться для сравнения то детали моих коробок сделанны на разном оборудовании.

Вот к чему может привести езда без масла если оно вытекло по какой то причине.
Обойма конического подшипника пластиковая левого и правого подшипника вторичного вала.

Бурый медведь (Bear)
26.01.2016, 08:06
В прошлые годы зимой жаловался на проблемы с включением второй и третьей передачи. Пока не прогреется часа полтора.
А в этом, ТТТ, все включается чётко. Менял масло два раза в коробке. На 75000 и 120000.

Masterkkt
26.01.2016, 08:17
Товарищи, прошу совета! Последние 1000 км стал слышать толи вой, толи гул при езде на любой передаче при оборотах двигателя в районе 3500 (+-200). Гул наблюдается на малом газу (при поддержании скорости). Пропадает при сбросе газа или при подгазовке. Что сие может быть?
Пробег на данный момент 8000.

мне сейчас АКПП меняют с похожими симптомами....только обороты были около 2000

МЕДВЕЖ
27.02.2016, 20:40
Попалась статейка.

Техника переключения передач.

В непрофессиональных кругах, да и частенько в профессиональных, существует очень много заблуждений по поводу переключения передач. Цель этой статьи — рассказать, как это делается правильно. Мы не ставим перед собой задачу покрыть все аспекты и рассказать про все тонкости переключения передач, например, как и в каких случаях можно переключать, не используя сцепление. Мы хотим объяснить правильную базовую технику. Это ответит на практически все Ваши вопросы и развеет неясности, позволит уверенно и правильно переключать передачи как на трэке, так и на улице.

Статья пишется с учетом ручной коробки передач с синхронизаторами, т.е. обыкновенной "ручки", которую ставят на практически все автомобили от Девятки до Зонды. Материалы для этой статьи собраны из многих источников профессионального уровня.

Итак, мы надеемся, что все, читающие эту статью, понимают, зачем нужно переключать передачи — чтобы удерживать машину в желаемом диапазоне мощности двигателя.

▪Работа со сцеплением и газом

При правильной технике переключения передач работа с педалью сцепления всегда выглядит так — нажали, отпустили. За исключением трогания с места, педаль никогда не отпускается (и, разумеется, не нажимается) медленно. Она быстро выжимается (желательно в пол, особенно при переключении вниз) и быстро отпускается. При этом не надо бить по педали или бросать ее. Все делается плавно, но быстро, как, впрочем, и со всеми другими элементами управления автомобилем. Педаль газа при переключении передач отпускается, чтобы снять нагрузку с коробки передач.

▪Переключение на пониженную передачу

Для "продвинутых" водителей сразу разъясним, что переключение на пониженную передачу происходит только для того, чтобы поддерживать мощность. Для торможения используются тормоза, а не двигатель. Колодки стоят копейки и обойдутся дешевле, чем бензин и сцепление. Особенно актуально не заниматься ерундой на скользкой/оледеневшей дороге — невыполненная (или неправильно выполненная) подгазовка может привести к заносу (сносу на переднеприводных автомобилях) и последующему кювету, и никакой abs не спасет.

Сначала мы объясним, что такое подгазовка и зачем она нужна. Представьте, что Вы едете 60 км/час… Вдруг к Вам слева "подлетает" навороченный Скай с неоновой подсветкой и начинает сигналить, газовать. Разумеется, Ваши действие — дальше еду и никуда не тороплюсь. Но предположим, Вы все же решили ответить на "вызов". Вам нужно переключиться с 5-ой передачи на 2-ую. Если Вы просто выжмете сцепление, включите 2-ую передачу и отпустите сцепление, то машину очень сильно дернет, да и сцеплению с коробкой передач придется не сладко. Почему так происходит?

Отпускаете газ, нажимаете на педаль сцепления и переключаете передачу. Обороты двигателя падают до холостых, а скорость вращения сцепления увеличивается, т.к. скорость вращения колес осталась прежней, а передаточное число увеличилось.

Теперь разница между скоростью двигателя и коробки передач 4000 об/м. Если Вы отпустите сцепление, то двигателю и колесам придется сравняться в скоростях очень быстро. Двигатель резко раскрутится до 5000 об/м и передаст большой стресс на колеса (равносильно резкому кратковременному нажатию на тормоз), которые в этом случае могут потерять сцепление с дорогой, если на них действуют сильные боковые силы или же если дорога просто скользкая. Если сцепление отпускать медленно, то стресс будет намного меньше, но тогда подпалится сцепление.

Чтобы этого избежать, необходимо сделать подгазовку, т.е. немного нажать на газ перед тем, как отпустить сцепление. Делается это очень быстро: нога ударяет по педали газа, в нашем случае довольно глубоко, почти до пола, и мгновенно его отпускает. Тут же отпускается сцепление, и правая нога опять втапливает газ, но на этот раз уже для ускорения. Цель подгазовки в данном случае — поднять обороты двигателя до 5000 об/м или чуточку выше. Если все выполнить правильно, а потом быстро отпустить сцепление, то Вы вообще ничего не почувствуете, и машина начнет плавно ускоряться с повторным нажатием на газ.

Легко и просто. Не тут-то было. Почти всегда включать пониженную передачу нужно перед поворотом, т.е. тогда, когда тормозишь. А когда тормозишь,то нога не на газе, а на тормозе…

Конечно, можно предположить, что в этом случае нужно оттормозиться заранее, потом прям перед поворотом переключить передачу с перегазовкой и в поворот… Думаем, не надо объяснять, что речи о какой-либо конкуренции в этом случае не идет вообще. Чтобы ехать действительно быстро, надо оттормаживаться вплотную перед поворотом и в начале поворота. А потом уже должна быть включена нужная передача, чтобы начать ускорение перед апексом.

Теперь задача — включить пониженную передачу во время торможения, не меняя усилие на педаль тормоза и не вызывая стресс. По сути, все происходит также, как описано выше, только подгазовка выполняется по-другому. Давайте пошагово рассмотрим, как это делается на примере стандартного поворота…

1. Когда передачу нужно переключить так, чтобы не попасть за красную линию оборотов двигателя, но перед тем как начнется ускорение. Переключать передачу можно в любом месте между А и В, но, естественно, на прямом участке это делать менее рискованно.

*Под "началом ускорения" подразумевается не начало ускорения автомобиля, а начало нажатия на газ.

2. Перед поворотом. Полный газ или по желанию.

Когда приближаемся к тормозной точке, правая нога плавно отпускает газ и плавно нажимает на тормоз.

3. Во время поворота. Правая нога продолжает держать педаль тормоза и поддерживает постоянное давление. Выжимаете сцепление и начинаете переключать передачу. Ступня немного поворачивается вокруг педали тормоза и пятка касается педали газа. Делается подгазовка так же, как описывалось выше.

Сцепление отпускается, и нога убирается с педали газа.

Плавно ослабляете тормозное усилие и нажимаете на газ.

Так делается heal and toe. Прием совершенно необходим на трэке и при быстрой уличной езде. Сразу хотим отметить: чтобы неплохо его освоить, нужно очень много практиковаться. За день-два, даже неделю, вряд ли сможет получаться что-то толковое. Это сложно, но результат бесспорно того стоит. Не стоит заниматься практикой на дорогах, особенно на начальном уровне, особенно если сзади кто-нибудь едет. Рекомендуем найти пустой паркинг и начинать там. Сначала все проделывать на месте. Когда начнет что-то получаться, можно начать двигаться

Nik40rus
11.07.2016, 21:35
У меня подвыания коробки происходит на 6 передаче при оборотах от 1800 до 2500, когда внатяг всё нормально, но стоит чуть ослабить нажатие на педаль газа, так сказать в эконом режиме, так сразу выть начинает. Вроде и не критично, но за 200-300 км надоедает, а через 500 уже бесит. Пробег сейчас 74 т.к., масло во всей трансмиссии заменил в 60 т.к. Заводское на новой машине проверял, чуть подливал. Вопрос к тем у кого такое было, как вылечили? И второй вопрос может кто лечил каками присадками (Хадо, СМТ и др), помогло или хотя бы снизило гул?

ЮджинСПб
12.07.2016, 11:06
А насколько вредно выключение передачи без выжима сцепления? Встречал разные мнения на этот счет

dg972
12.07.2016, 16:27
Если передача выключается без усилия, то вреда нет. В противном случае, это просто варварское отношение к технике!

Aargh68
12.07.2016, 16:47
А насколько вредно выключение передачи без выжима сцепления? Встречал разные мнения на этот счет

Не вредно, если делать это умеючи. Я так несколько лет катался. Но на Дастере так не делаю, почти. Блок тросиков для переключения передач не сильно дешёвое удовольствие.

Nafigvajag
12.07.2016, 21:38
У меня 5-тиступка подвывала на старом, на 3, 4 и 5-й передачах. На новом 6-тиступка, пока ничего. Как тапку тиснешь, турбина подвывает-присвистывает... :)

doneAlexandro
20.07.2016, 00:56
Отпишусь, что ли тоже (скопирую немного с драйва).
Про подвывание на 3500 оборотах при поддержании скорости я уже писал (как потом выяснилось, это распространенная фишка МКПП Дастера). Именно это заставило меня в качестве эксперимента поменять масло в КПП. Менял на Кастрол и добавил присадку Ликви-Моли с молибденом.Так делал на всех предыдущих машинах, и КПП всегда отвечали благодарностью в виде легчайшего переключения передач. …но не Дастер.

По началу все было ОК, передачи включались в общем-то так же хорошо, как и с заводским маслом. Третья чуть туже — но это с новья, да и почти у всех, судя по форуму.

Однако в последние две недели с третей передачей становилось хуже. Доходило до хруста, если переключаться со второй на оборотах от 3500. Усугублялась ситуация в жару. Приходилось переключать аккуратно. В последний день перед заменой (сегодня) возникло ощущение, что уже и 2-я стала труднее втыкаться.

Решил откатиться на заводской Elf TRANSELF NFJ 75W-80 без всяких присадок.
Слил черное масло (из-за молибдена, так что норма). Пробег на Кастроле составил 17000 км.

Но, что меня смутило — так это консистенция. Масло сливалось ооочень жидкое. Текло в конце струйкой толщиной с иголку и пенилось в канистре.

Залил 2.4л.

Итог: отъехал где-то 500 метров от гаража — и вот она, былая легкость переключения! Пока доехал до дома (примерно 7 км с кучей светофоров), погонял машину разгонами: со второй на третью на 4000 об. — легко!
Если б не смутивший меня вой, есзли бы на заводском и поменял бы только на 30000.

Теперь я в непонятках:
— Причина в присадке? Я знаю, что для синхронизаторов не полезно снижать трение, но почему до недавнего времени все переключалось четко?
— Причина в масле? Брал в Экзисте. Зимой не дубело, значит не паленка.
— Или же причина в самой коробке. Возможно, инженеры Рено в чем-то просчитались, раз ELF даже выпустил специальную серию масел для Реношных коробок.

jimmik
20.07.2016, 08:14
Теперь я в непонятках:
— Причина в присадке? Я знаю, что для синхронизаторов не полезно снижать трение, но почему до недавнего времени все переключалось четко?
— Причина в масле? Брал в Экзисте. Зимой не дубело, значит не паленка.
— Или же причина в самой коробке. Возможно, инженеры Рено в чем-то просчитались, раз ELF даже выпустил специальную серию масел для Реношных коробок.
Я же писал уже присадки зло, особенно для цвет. металлов, а это синхронизаторы, постели распредвалов и т.д. Для кпп рено только эльф и никаких присадок. Молибден можно залить в раздатку или задний редуктор, там польза будет.

doneAlexandro
20.07.2016, 10:07
Я же писал уже присадки зло, особенно для цвет. металлов, а это синхронизаторы, постели распредвалов и т.д. Для кпп рено только эльф и никаких присадок. Молибден можно залить в раздатку или задний редуктор, там польза будет.

Ну, все же, молибден - это не Супротек, на цветные металлы не влияет. Но, видимо, именно реношные синхронизаторы особенно чувствительные, почему не надо уменьшать коэффициэнт трения.

Veters
20.07.2016, 17:15
Менял на Кастрол и добавил присадку Ликви-Моли с молибденом.
Возникло два вопроса:
1. После заливки Кастрола (очевидно 75W80 gl4+) с присадкой шум КПП пропал?
2. А просто Кастрол, без присадки, не пробовали? Вроде народ его пользует и на переключения не жалуется (по крайней мере не все жалуются).

doneAlexandro
20.07.2016, 18:42
Возникло два вопроса:
1. После заливки Кастрола (очевидно 75W80 gl4+) с присадкой шум КПП пропал?
2. А просто Кастрол, без присадки, не пробовали? Вроде народ его пользует и на переключения не жалуется (по крайней мере не все жалуются).

Характер шума от масла не зависит.
Присадку добавлял сразу при замене масла, так что на чистом кастрюле не ездил. Да и, повторюсь, все было нормально до недавнего времени.

dg972
20.07.2016, 19:43
А у меня в коробасе Эльф и всё пучком... ТТТ :ok:

Ranory
08.08.2016, 11:56
Короче, был сегодня у мастера, он сказал что ремонтировать коробку смысла нет, так как придется запчасти для коробки долго ждать, дней 10, всё это время машина будет стоять со снятой коробкой и т.д. Сказал чтобы я искал коробку, за день перекинет, а старую продать на запчасти.
Очень хочется сразу решить вопрос с длинной передач, часто езжу по трассе и нужно более длинные передачи, подскажите пожалуйста, от чего искать коробку, с каким индексом??? Не могу найти в Интернет чем можно заменить коробку JR5 дастера, вроде есть какие то коробки тоже JR5, но с другим индексом. ПОМОГИТЕ!

(заключение сервиса по коробке, замена если ремонтировать -
1. Муфта включения 1-й, 2-й передачи
2. Шестерня 2-й передачи
3. Синхронизатор
4. Два блокирующих кольца синхронизатора)

jimmik
08.08.2016, 22:01
Короче, был сегодня у мастера, он сказал что ремонтировать коробку смысла нет, так как придется запчасти для коробки долго ждать, дней 10, всё это время машина будет стоять со снятой коробкой и т.д. Сказал чтобы я искал коробку, за день перекинет, а старую продать на запчасти.
Очень хочется сразу решить вопрос с длинной передач, часто езжу по трассе и нужно более длинные передачи, подскажите пожалуйста, от чего искать коробку, с каким индексом??? Не могу найти в Интернет чем можно заменить коробку JR5 дастера, вроде есть какие то коробки тоже JR5, но с другим индексом. ПОМОГИТЕ!

(заключение сервиса по коробке, замена если ремонтировать -
1. Муфта включения 1-й, 2-й передачи
2. Шестерня 2-й передачи
3. Синхронизатор
4. Два блокирующих кольца синхронизатора)
На Рено трафик 2л. бензин, все передачи длиннее, вот оттуда можно взять все шестерни. Почему такой ряд не поставили на дастер, очень странно.

Vechinus
29.08.2016, 15:34
У меня при перелючении на 3-ю "хрумкает". Как проверить и куда долить? Просто раньше на автомате катался.

У меня тоже "хрумкает" при включении третьей.
Сначала думал, что после обкатки пройдет.
Пробег 6000 - не проходит.
Если после 2-й задержаться на нейтрали на 1 секунду, то третья включается нормально.
Почитал в интернете, это не единичный случай:
https://www.drive2.ru/l/6483317/

maratum
02.09.2016, 09:33
Всем привет!
У меня Дастер рестайл дизельный и с новья поскуливает 3я и поет коробка на 6 передаче в диапазоне 85-95км/ч в режиме поддержания скорости. Поет достаточно громко, чтобы не обращать внимания на этот звук. Официалы говорят, типа, конструктивная особенность. Кто нибудь решил эту проблему? По гарантии или без мне уже все равно, хочу просто избавиться от этого воя. Замена масла и присаддки прблему не решают. Может мастера коробочники какие есть, кто может подсказать?

Rene Buaron
02.09.2016, 10:37
Пятиступенчатая-"логановская", что идет на 4х2-не должна же вроде "выть"? На логанах, вроде, "не пела".

Nafigvajag
02.09.2016, 10:48
Пятиступенчатая-"логановская", что идет на 4х2-не должна же вроде "выть"? На логанах, вроде, "не пела".

Выла, только в путь. :)

Rene Buaron
02.09.2016, 12:18
Выла, только в путь.

Неужели? :shok: Значит уже забылось, что такое "механика".:sarcastic:

---------- Сообщение добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:17 ----------

Да нет. Логан SR 2007- "песня"! Скорей всего, передаточные числа другие.

Ky6uk
02.09.2016, 14:49
К теме Дастеров не имеет никакого отношения.
У Логанов бывает вой. Но там другая песня. Не засоряйте эфир. Спасибо
п.с. от клиентов про вой в КПП за последие 7 лет слышал всего несколько раз. в трех из них не было масло.
Долили -вой пропал

Rene Buaron
02.09.2016, 18:22
"Понял, понял"(с):help:
Тишина, народ пошел "уровень проверять".


Но там другая песня.

если не секрет, какая? (коробка ставится ведь, на 1.6 4х2?)

Hunter73
11.09.2016, 17:01
У меня иногда хрустит 3 передача при её включении, судя по симптомам нужно менять синхронизатор, отсюда вопрос - сколько стоит работа по замене (в среднем) на неофициальном сервисе, сколько времени займет (если ехать в другой город) ? И как долго можно ездить (хруст присутствует где то на 1 из 10 включений, и как правило при переключении с высшей передачи) ? Можно ли повредить что то помимо синхронизатора (шестеренки например) при дальнейшей езде ?

p.s. масло весной менял.

jimmik
11.09.2016, 17:16
У меня иногда хрустит 3 передача при её включении, судя по симптомам нужно менять синхронизатор, отсюда вопрос - сколько стоит работа по замене (в среднем) на неофициальном сервисе, сколько времени займет (если ехать в другой город) ? И как долго можно ездить (хруст присутствует где то на 1 из 10 включений, и как правило при переключении с высшей передачи) ? Можно ли повредить что то помимо синхронизатора (шестеренки например) при дальнейшей езде ?

p.s. масло весной менял.
На какое масло меняли? Если на эльф, тогда точно синхронизатор. Минимальная цена снять коробку 8т.руб С разборкой 15т.руб Синхронизатор в сборе около 3т.руб. Причем если снимать кпп это разобрать почти весь моторный отсек, кроме двигателя. Если что-то пойдет не так машина будет занимать рабочее место.

Hunter73
11.09.2016, 19:53
Не эльф, кажется тотал или ликви молли 75w-90. Короче буду осторожней втыкать и ездить пока, наверно нужно и масло на всякий случай поменять ...

jimmik
11.09.2016, 20:08
Не эльф, кажется тотал или ликви молли 75w-90. Короче буду осторожней втыкать и ездить пока, наверно нужно и масло на всякий случай поменять ...
Поменяйте на родной эльф, только найдите не поддельный и хруст исчезнет, уверяю.

Илья468
11.09.2016, 20:10
Поменяйте на родной эльф, только найдите не поддельный и хруст исчезнет, уверяю.
Соглашусь. У меня тоже на Кастроле когда вниз передачу переключал, то был хруст. Тоже думал синхронизатор. Потом поменял на эльф и все пропало. Передачи сейчас включаются замечательно.

Hunter73
11.09.2016, 21:15
Спасибо! Буду менять. Поезжу, отпишусь о результатах.

Hunter73
14.09.2016, 11:52
Поменял масло на родной эльф 75-80W API GL4+, "старое" было такое же чистое и по консистенции вроде такое же , как и свежее, кто его знает ... За три дня проехал около 400 км, хруста пока не было, но я всё таки осторожней включаю третью.

Vechinus
05.10.2016, 15:10
Здравствуйте
У меня дизель. Коробка шестиступенчатая.
Стала плохо включаться 2-я и 3-я передача.
Чаще всего это происходит после прогрева, когда проедешь минут 20.

Вот еще обнаружил такое явление:
Когда едешь на 4-й или на 6-й передаче, при нажатии или отпускании педали газа ручка переключения передач заметно ходит вперед и назад, как будто вал в коробке гуляет в подшипниках или в
стопорных кольцах. Ходит она сама - это не люфт.
На других передачах этого нет.

Напишите, есть ли такое у кого-нибудь?

jimmik
05.10.2016, 15:25
Напишите, есть ли такое у кого-нибудь?
Про 2-ю и 3-ю меняйте масло на эльф, ход ручки тоже был на 4-ой, но сейчас просто не трогаю и уже не обращаю внимания.

Hunter73
05.10.2016, 17:34
Заменил недавно масло в коробке на эльф, 3 передача практически перестала донимать рычанием, главное не переключать быстро, лучше чуть задержаться, особенно при переключении вниз. Иногда, если забываю, бывает и небольшой "хрум", видимо такова конструкция коробки, её слабое место.

Rene Buaron
05.10.2016, 17:39
Заменил недавно масло в коробке на эльф,
эльф на эльф? И на каком пробеге,Hunter73 ?

Илья468
05.10.2016, 17:42
Я поменял заводской эльф на кастрол. Стала с хрустом включаться 3я передача. Потом опять поменял на эльф и все стало нормально. Следующая замена будет обязательно на эльф как с завода.

---------- Сообщение добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:41 ----------

Масло в кпп меняю каждые 70 тыс.

Rene Buaron
05.10.2016, 17:48
Я поменял заводской эльф на кастрол. Стала с хрустом включаться 3я передача. Потом опять поменял на эльф и все стало нормально. Следующая замена будет обязательно на эльф как с завода.

а ведь некоторые и масло в двигатель "не эльф" льют.:shok:
шутка(:smile:)

Hunter73
05.10.2016, 19:26
Начните читать с этого поста (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=211&page=23#455)

Илья468
05.10.2016, 19:28
а ведь некоторые и масло в двигатель "не эльф" льют.
Я сам не мог поверить, что такое может быть. Может конечно дело в вязкости. Ведь Кастрол я лил 75 90, а эльф 75 80. Но мне подсказал Илья в Рено гараж, т.к. у них были такие случаи. Я вначале не поверил, но коробку ремонтировать дороже, чем масло поменять и я согласился на замену. Уже скоро опять менять масло, но коробка работает хорошо. Посмотрим до какого пробега это будет))))

Hunter73
05.10.2016, 19:31
что за еее... не могу дать ссылку на мое сообщение #455 проклятыйый html :devil: почему меняются цифры номеров сообщений.
Сорри.

More
05.10.2016, 19:39
75w-90

Ведь Кастрол я лил 75 90

Лейте любое не палёное 75W80 GL4+, и всё нормально будет.

SidAn
05.10.2016, 20:07
не могу дать ссылку на мое сообщение #455
http://duster-clubs.ru/forum/showpost.php?p=434584&postcount=455

Ити так:
http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?p=434584#post434584

Hunter73
05.10.2016, 20:13
http://duster-clubs.ru/forum/showpost.php?p=434584&postcount=455

Ити так:
http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?p=434584#post434584
Спасибо, а я так сделал:
http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=211&page=23#455

Vechinus
05.10.2016, 21:30
Про 2-ю и 3-ю меняйте масло на эльф, ход ручки тоже был на 4-ой, но сейчас просто не трогаю и уже не обращаю внимания.

Вы на каком пробеге масло меняли (доливали)?
У меня пробег всего 8600км
На ход ручки можно не обращать внимания, но он тревожит - что же будет к 100000.

Я на Дастер с Логана пересел. Десять лет на нем отъездил. Кулиса разболталась, но передачи переключались идеально.
Никаких беспокойств даже после 10 лет, кроме ржавчины на дверях и задних арках (да и те после аварии и перекраски).

Вы к дилеру обращались?

jimmik
06.10.2016, 17:20
Вы на каком пробеге масло меняли (доливали)?
У меня пробег всего 8600км

Ну не знаю, а может сейчас на заводе в кпп уже не эльф льют, а кастрол какой-нибудь. Но с таким пробегом к дилеру, только понастойчивей и желательно с ними кататься и показывать неисправность. Пусть по гарантии меняют синхронизатор или масло.

Regas
09.10.2016, 16:59
Лейте любое не палёное 75W80 GL4+, и всё нормально будет.

Масла Elf предназначены для максимального ресурса и допусков трансмиссий, в том числе синхрона передач, и температурных режимов читаем допуски по маслам!!!

Любое не паленое- это любое!!!, что хотим получить?
Активному-активное, позитивное-позитивному, экономичному-экономное,-можно и паленое, тыс. на 5.!

Активному - экономичному или на оборот не как не получится, тут либо бабки- либо на бабки. :preved:

More
09.10.2016, 17:01
Саш, с чего ты взял, что любой Эльф - это ресурс?.. Первый раз об этом слышу.
Для увеличенных ресурсов выпускаются специальные линейки масел, и это не только Эльф.

Regas
09.10.2016, 17:21
Ну не знаю, а может сейчас на заводе в кпп уже не эльф льют, а кастрол какой-нибудь. Но с таким пробегом к дилеру, только понастойчивей и желательно с ними кататься и показывать неисправность. Пусть по гарантии меняют синхронизатор или масло.

Льют все, что под руку попадёт, сам уже насмотрелся и не удивляюсь в настоящее время.

Либо к ОД, либо ко мне за тюнингом трансмиссий!!!:drinks:

---------- Сообщение добавлено в 05:21 PM ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:07 PM ----------

Саш, с чего ты взял, что любой Эльф - это ресурс?.. Первый раз об этом слышу.
Для увеличенных ресурсов выпускаются специальные линейки масел, и это не только Эльф.

АНДРЕЙ, я Elf использую с 1998 года, тем же самым пользовались Раллисты тех лет, гараж особого назначения от Мерседесов до Газелей!!!

Жизненный опыт от Castrol-Total, Mobil масла хорошие не вопрос, ты их погоняй в режиме экстремального-сопровождения и т. д. , на моем стиле вождения они превращались в жижу теряя свои качества и ресурс., начиная от 7тыс, Elf выдерживает 12тыс. км.

Остальные применения читаем на этикетке.
Elf-elfу рознь я не рекламирую какие заливаю я, его и так мало и не часто встречается.

More
09.10.2016, 17:33
Жизненный опыт от Castrol-Total, Mobil масла хорошие не вопрос, ты их погоняй в режиме экстремального-сопровождения и т. д. , на моем стиле вождения они превращались в жижу теряя свои качества и ресурс., начиная от 7тыс, Elf выдерживает 12тыс. км.


Ну, х.з... Я раньше ни на одной своей машине Эльф не использовал, и как-то не горевал особо. :smile:

Масла были разные, Кастрол, Эссо, Аджип. В Волгах - отечественная минералка и полусинька.

В Skyline GT-R лил Valvoline синтетику, и всё ок, а движок там часто выворачивался наизнанку... )))


Для стандартной повседневной эксплуатации достаточно любого масла, параметры которого находятся в соответствии с допусками Рено для тех или иных моторов. Нет разницы, что там болтается, это больше дело вкусовых предпочтений. Всё-равно люди меняют либо раз в год, либо по регламенту.

Ky6uk
02.11.2016, 20:42
Коробка это. У всех это есть. Небольшой вой при поддержании скорости. При сбросе газа пропадает и если поднажать.Только если уточнять то это не совсем коробка, а главная пара так воет.
Как боротся? Супротеком? или присадку каую залить? Просто забить и не ездить в том диапазоне, когда подвывать начинает?
Варианты есть?

Илья468
02.11.2016, 21:21
Как боротся? Супротеком? или присадку каую залить? Просто забить и не ездить в том диапазоне, когда подвывать начинает?
В супротеки я не верю. Бороться надо настройкой зазоров. Но для этого надо разбирать коробку. Я не обращаю внимания. Иногда подвывает. С нова есть звук. Это не мешает совсем.

---------- Сообщение добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:19 ----------

Можно еще масло по гуще, но тогда передачи могут плохо включаться...

Ky6uk
02.11.2016, 21:40
В супротеки я не верю.
Да я так, чисто поржать :sarcastic:
Бороться надо настройкой зазоров. Но для этого надо разбирать коробку.
Именно , никто не будет этого делать.
Я не обращаю внимания.
Я решил что тоже не буду )))
Иногда подвывает. С нова есть звук. Это не мешает совсем.
Исходя из того, что у тебя пробег ужО маманегорюй и нормально всё.. считать это нормой можно смело.
Можно еще масло по гуще, но тогда передачи могут плохо включаться...

Да, да, да.... это напоминание тем, кто не знает и хочет так же сделать...
Хотя попробывать можно, мне то тут не проблема.... и масло найду и махнуть не долго...Но наверно не буду

Ky6uk
03.11.2016, 05:50
На счет звука в КПП, про что писал вчера... Вообщем в принцыпе покурив инет, и загнавшись "проблемой" , выяснил то, что этот звук считается "НОРМОЙ " , гудит у многих, проблема не вылазила ни у кого из-за этого. И пробовал сегодня этот звук произвести снова... пару раз даже получилось. Нашел способ простой "борьбы", и не "борьбы" даже...
У нас же магнитофон в автомобиле предусмотрен конструктивом, оплачено же..
Так вот, если ставить магнитолу всего на уровень громкости " 12 " , то как ты не пробуй, какие условия не создавай... ничего не слышно ни с мотора, ни с улицы... Только музыка, только ШАНСОН ))))

Modigar
03.11.2016, 11:30
На холодную в движении не совсем легко втыкается 2-я. Стоит волноваться или это норма?

ЮджинСПб
03.11.2016, 11:48
На холодную в движении не совсем легко втыкается 2-я. Стоит волноваться или это норма?

А вы на нее вниз или вверх переключаетесь? Если вверх, я бы задумался

Modigar
03.11.2016, 16:11
А вы на нее вниз или вверх переключаетесь?С 1-й на 2-ю, потом с 3-й на 2-ю, одинаково.
Из этой последовательности 3-я нормально включается (хотя надо с утра присмотреться получше), а 1-ю во время стоянки включаю, поэтому она не показатель.

ЮджинСПб
07.11.2016, 09:43
Я бы проверил уровень масла в коробке и если в норме - в сервис

Бурый медведь (Bear)
04.12.2016, 19:08
Для 1,6 переднего привода пятиступенчатой коробки передач можно заменой двух шестеренок на пятой передачи понизить обороты двигателя. Делается замена шестеренок этих без снятия и переборки коробки.

doneAlexandro
04.12.2016, 19:36
На холодную в движении не совсем легко втыкается 2-я. Стоит волноваться или это норма?

Также, именно на холодную. Пробег 30к, масло менял недавно.

dg972
05.12.2016, 09:53
Для 1,6 переднего привода пятиступенчатой коробки передач можно заменой двух шестеренок на пятой передачи понизить обороты двигателя.
... и тем самым увеличить нагрузку на него.

Юрий1976
05.12.2016, 09:57
... и тем самым увеличить нагрузку на него.

С такой логикой нужно ездить на первой передаче, что бы не увеличивать на него нагрузку :sarcastic:

Alek-han
05.12.2016, 11:40
На счет звука в КПП, про что писал вчера... Вообщем в принцыпе покурив инет, и загнавшись "проблемой" , выяснил то, что этот звук считается "НОРМОЙ " , гудит у многих, проблема не вылазила ни у кого из-за этого.
На 2 дастерах тоже был этот вой при движении на скорости 75-80. Причем после замены масла в угловом редукторе на мотюль вой стал немного тише и стал появляться на скоростях 65-70.Примерно через 30000 км на одной машине вой практически исчез(вторая еще столько не прошла). Может просто совпало(хотя на 2-х авто схожая тенденция) или воет всетаки редуктор. Где то на форуме читал, что добавили присадку ликви моле в редуктор и вой исчез.
С другой стороны было 2 дастера с автоматом 4 вд и такого воя не было.

TolR
05.12.2016, 11:48
... и тем самым увеличить нагрузку на него.
Дмитрий а с чего взял, что она оптимальна для постоянного передвижения с одним/двумя пассажирами при "грузовом наборе" передач?

Regas
06.12.2016, 13:37
Для 1,6 переднего привода пятиступенчатой коробки передач можно заменой двух шестеренок на пятой передачи понизить обороты двигателя. Делается замена шестеренок этих без снятия и переборки коробки.

Тут нужно задаться вопросом, для чего?
Для экономии топлива и для ровной трассы подойдет и тем кто не любит раскручивать ДВС.
Вот разгоны на 5й станут вялые, а то и тяжелые.
Но если тюнить мкпп то лёгкий тюнинг можно придать и другим узлам авто.

TolR
06.12.2016, 16:17
...Вот разгоны на 5й станут вялые, а то и тяжелые... Подобное именно касательно разгона на верхней передаче может быть верно лишь для нижнего диапазона оборотов (2-3 т.) и крайней степени загрузки, и конечно же изначально полностью более длинная КПП, была бы заметно приятнее в плане эксплуатации.

Rene Buaron
06.12.2016, 16:40
Тюнинг 5мкп ( практически одна коробка)-логана-ларгуса-дастера 4х2 представить можно и люди этим успешно занимаются...Есть ли успешный опыт преоброзований 6мкпп, с короткой первой, от 4вэдэ?

---------- Сообщение добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:38 ----------

Для 1,6 переднего привода пятиступенчатой коробки передач можно заменой двух шестеренок на пятой передачи понизить обороты двигателя. Делается замена шестеренок этих без снятия и переборки коробки.

Regas
06.12.2016, 16:57
Тюнинг 5мкп ( практически одна коробка)-логана-ларгуса-дастера 4х2 представить можно и люди этим успешно занимаются...Есть ли успешный опыт преоброзований 6мкпп, с короткой первой, от 4вэдэ?

---------- Сообщение добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:38 ----------



Модификаций для 1,6 куча, что-то среднее для ширпотреба.
Индивидуально только полный тюнинг, а не одной передачи.

Что не так с короткой 1й у 4х4?

Rene Buaron
06.12.2016, 17:11
С ней, с 1-ой, как раз, все в порядке. С остальными- слишком рядышком нарезаны, короткие, на фоне ваг-овских ну и эта реновская фича-" сцепление вверху"...

Бурый медведь (Bear)
06.12.2016, 19:10
Делать или не делать дело каждого. Я хотел снизить обороты на пятой передаче, я это получил.
Пока проехал не так много, но большой разницы не заметил. Вся разница в том, что при тех же оборотах машина едет на 10км/ч быстрее.

jimmik
06.12.2016, 19:23
На 2 дастерах тоже был этот вой при движении на скорости 75-80. Причем после замены масла в угловом редукторе на мотюль вой стал немного тише и стал появляться на скоростях 65-70.Примерно через 30000 км на одной машине вой практически исчез(вторая еще столько не прошла). Может просто совпало(хотя на 2-х авто схожая тенденция) или воет всетаки редуктор. Где то на форуме читал, что добавили присадку ликви моле в редуктор и вой исчез.
С другой стороны было 2 дастера с автоматом 4 вд и такого воя не было.
Не должна кпп гудеть выть и прочее. Если загудела, значит кирдык подшипникам диффа, если завыла, то кирдык главной паре или шестерням передачи. Вот у меня завыла менее чем через год после установки самоблока, но воет только на нейтрале при сбросе скорости. И этот вой не попадает ни под одно описание неисправностей кпп.
Скоро буду делать коробку, посмотрим в чем была причина.