Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Техническая информация Рено Дастер > Двигатель

Важная информация


Результаты опроса: Дизельный или бензиновый Дастер
У меня сейчас бензиновый Дастер, нужно было покупать дизельный 20 8.77%
У меня сейчас бензиновый Дастер, я сделал правильный выбор 110 48.25%
У меня сейчас дизельный Дастер, нужно было покупать бензиновый 1 0.44%
У меня сейчас дизельный Дастер, я сделал правильный выбор 76 33.33%
Я поменял бензиновый Дастер на дизельный 9 3.95%
Я поменял дизельный Дастер на бензиновый 0 0%
Я поменял бензиновый Дастер на бензиновый 7 3.07%
Я поменял дизельный Дастер на дизельный 5 2.19%
Голосовавшие: 228. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2018, 22:30   #1
Aluksander
Местный
 
Аватар для Aluksander
 
Имя: Александр
Регистрация: 25.10.2016
Авто: Дусьтер 4wd 2.0 рестайлинг Luxe ESP
Сообщений: 923
Aluksander Aluksander Aluksander
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kval300 Посмотреть сообщение
при таких условиях 2ка кушает минимум 11-12-проверено!!!
У вас - вполне возможно, охотно верю. У человека с "мурлыкающим" дизелем дастером, потребляющим на 150 км/ч 8 л соляры на 100км, у человека с 22-х летним опытом эксплуатации дизелей но не слышавшем ничего о черной копоти из выхлопной.... Может быть и на бензиновой машине что вам заблагорассудится. И не сомневаюсь

---------- Сообщение добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:27 ----------

Цитата:
Сообщение от kval300 Посмотреть сообщение
Уже подсчитано что в среденм на каждые 10000 порядка 10-15 тыс руб бонуса.
Кем? Мне од когда продавали, манагер убеждал, что по их расчетам на 40 000 км дизель окупится и, поэтому брать его очень выгодно, и я, с его точки зрения странный покупатель, раз отказываюсь .
Хотя звиняйте, запамятовал, у вас может и 10к и 5к и тысяча

Последний раз редактировалось Aluksander; 20.03.2018 в 22:33.
Aluksander вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 20.03.2018, 22:32   #2
TolR
Местный
 
Имя: Анатолий
Регистрация: 18.03.2014
Адрес: РФ
Авто: 1.6 4х4
Сообщений: 951
TolR TolR TolR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kval300 Посмотреть сообщение
...В любом случае дизель на 30% экономичнее,....
В этом предложение достаточно лишь "на" поменять на "до" и оно будет правдиво.
TolR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.03.2018, 08:04   #3
Карета
Местный
 
Имя: Николай
Регистрация: 10.01.2016
Адрес: Новоуральск
Авто: привеледж, МКПП6, 2.0. 4х4, был. КИА Спортэйдж форева
Сообщений: 1,241
Карета Карета Карета Карета Карета
По умолчанию

43 тык и замена колодок-к движку конечно никакого отношения не имеет, вот вся ваша экономия коту под хвост. Пошла 46 000 км, 2 года с небольшим-езжу, трачу бюджет семейный на бензин, больше ни на что
Правда у нас на Урале вонючка стоит на 3 рубля дороже ароматного бензина - тут про какую экономию можно говорить ???
__________________

Последний раз редактировалось Карета; 21.03.2018 в 08:06.
Карета вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 08:42   #4
maslovyu
Администратор
Член клуба
 
Аватар для maslovyu
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Privilege 1.5 4х4
Сообщений: 19,996
maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu
По умолчанию

Наверное сарказм был, но колодки имеют отношение к стилю вождения, а не типу топлива. Есть люди которые на бензине их меняют каждые 30тыщ. И что? Какой вывод?
Кстати, если дизель такой овощ, то он не разгоняется толком, а значит тормозить не надо почти. Соотв. все наоборот получается - коли колодки снашиваются, то значит дизель не овощ

Насчёт 7-8 литров на 150км/ч - это маловероятно для дизеля. Но на бензине все равно будет больше. А разобраться до такой скорости без проблем на нем можно, я бы даже сказал не напрягаясь. Естественно, там где это разрешено
__________________
У меня можно приобрести клубную символику: Карты - в наличии; Рамки под номера: 11
Текстовые наклейки (белые/черные, маленькие/большие); Наклейки с логотипом (внешние и внутренние)
Есть в наличии: Мухобойки и ветровики; брызговики Дастер-Гард (передние - 1шт (Ф1/Ф2) и задние - 1шт (Ф1); щитки - 0шт; спойлер на зеркала - 0шт)
maslovyu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.03.2018, 10:35   #5
Aluksander
Местный
 
Аватар для Aluksander
 
Имя: Александр
Регистрация: 25.10.2016
Авто: Дусьтер 4wd 2.0 рестайлинг Luxe ESP
Сообщений: 923
Aluksander Aluksander Aluksander
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maslovyu Посмотреть сообщение
...Кстати, если дизель такой овощ, то он не разгоняется толком, а значит тормозить не надо почти. Соотв. все наоборот получается - коли колодки снашиваются, то значит дизель не овощ ...
Не, тут имхо логика другая . Народ на дизелях неспешный и тормозит на передаче, как положено по безопасности. Вот за счет большего момента, дизель в этом случае колотки сильнее и "трет".
Так что супротив "овощизма" данный пример не катит

Цитата:
Сообщение от maslovyu Посмотреть сообщение
...Насчёт 7-8 литров на 150км/ч - это маловероятно для дизеля. Но на бензине все равно будет больше. А разобраться до такой скорости без проблем на нем можно, я бы даже сказал не напрягаясь...
Как маловероятно и многое другое, что данным пользователем написано
А про то, что можно разогнаться на дизеле и что на бензине очень трудно получить меньше никто и не спорит.

Последний раз редактировалось Aluksander; 21.03.2018 в 10:39.
Aluksander вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 10:11   #6
kval300
.
 
Имя: Виктор
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Ростов на Дону
Авто: duster 4x4 dci 2013 OF EGR, ММС Delica D5 DID 2017, Была до 07 2016РодненькаяMMC L300Delica 4x4 1993
Сообщений: 1,981
kval300 kval300 kval300 kval300 kval300 kval300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карета Посмотреть сообщение
Правда у нас на Урале вонючка стоит на 3 рубля дороже ароматного бензина - тут про какую экономию можно говорить ???
даже если и так то все равно на дизеле будет дешевле тк кушает он меньше и на много.Не знаю как на Урале я заправляюсь по 35.60. На этой же заправке 92й на рубль дороже примерно а 80 й немного дешевле те все по честному- бражка дешевле сэма.
kval300 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 09:46   #7
AlexZ
Член клуба
Член клуба
 
Регистрация: 20.04.2013
Адрес: Питер, Гражданка
Авто: Kaptur 2.0 4x4 МКП-6 Style '17 (был Duster 2.0 4x4 МКП-6 Lux '13)
Сообщений: 1,576
AlexZ AlexZ AlexZ AlexZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kval300 Посмотреть сообщение
У бензинового мотора уже агония предсмертная, уже последнее дожимают приближаясь к дизельной степени сжатия, под 12ть!
Степень сжатия - это отношение макс объема сгорания к минимальному объему.
У дизелей этот коэффицент - обычно от 18 и выше.
У бензиновых - разные, у старых моторов (на 70-м бензине и около того) от 6, у более современных атмо (от начала 2000гг) около 10-11.
На пример реношных моторов разных серий:
бензиновые:
1.6л K4M - от 9 до 11
2.0л F4R - от 9 до 11
турбоизельный:
1.5л K9K - от 15 до 18

Так что говорить про то, что степень сжатия 12 - это дизельная и это ужос-ужос - не стоит...

А если вспомнить про турбо-бензо, то смерть бензо моторов явно преувеличина
AlexZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.03.2018, 13:23   #8
Седой60
Местный
 
Имя: Михаил
Регистрация: 13.09.2013
Адрес: Москва
Авто: Былдастер дизель теперь дизельный хитрила т32 рестайл
Сообщений: 284
Седой60 Седой60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карета Посмотреть сообщение
Да кстати, а у бензинок что не путем - а то езжу и езжу два года 2 месяца и 13 дней и не знаю, что у нас такое, а вдруг это опасно
Ну у меня в июле будет пять лет и тоже нет проблем от слова совсем, ездит и ездит одни регламентные работы. И что теперь кричать на всю ивановскую.
Седой60 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.03.2018, 15:00   #9
Aluksander
Местный
 
Аватар для Aluksander
 
Имя: Александр
Регистрация: 25.10.2016
Авто: Дусьтер 4wd 2.0 рестайлинг Luxe ESP
Сообщений: 923
Aluksander Aluksander Aluksander
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kval300 Посмотреть сообщение
Так нужно купить или попросить у кого нибудь дизельный авто и покатавшись на нем понять что к чему
Да я вроде 4 года с лишним катался-катался и не допер таки
Более того, я сам смысл этого сочетания слов не сильно вдупляю
По-этому и прошу разъяснить
Aluksander вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 15:07   #10
Карета
Местный
 
Имя: Николай
Регистрация: 10.01.2016
Адрес: Новоуральск
Авто: привеледж, МКПП6, 2.0. 4х4, был. КИА Спортэйдж форева
Сообщений: 1,241
Карета Карета Карета Карета Карета
По умолчанию

Перед покупкой проходил тест-драйв, чтобы самому определится по габаритам, как обзор, как в потоке. Дали вонючку в полной комплектации-это то,что было свободным. Решили прокатится по "большому кругу"-это около 10 км. Хватило пары км, ничего особенного после Ниссана Енота, все примерно то же самое, но сразу отметил холод в салоне даже после круга, менагер сказал, что в дизелях холодно, про запах сами понимаете, не в парфюмерном бутике, особой мощи и эффективности не заметил -трактор он и есть трактор. Да я и не собирался дизель брать. А что про финансы-думаю тут одни олигархи собрались и не знают, куда деньги девать. При свободных и достаточных финансах взял бы Митсубу, корейку, другой внедорожник. Но пока остановился на этом. Пару лет еще откатаю (столь еще гарантии), буду глядеть на бензинку выше классом...
__________________
Карета вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.03.2018, 15:21   #11
Aluksander
Местный
 
Аватар для Aluksander
 
Имя: Александр
Регистрация: 25.10.2016
Авто: Дусьтер 4wd 2.0 рестайлинг Luxe ESP
Сообщений: 923
Aluksander Aluksander Aluksander
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карета Посмотреть сообщение
Перед покупкой проходил тест-драйв, чтобы самому определится по габаритам, как обзор, как в потоке. Дали вонючку в полной комплектации-это то,что было свободным...
Я тоже тестдрайвил дизель - ничего другого как бы и не предложили. Но я потенциально его тоже рассматривал к покупке. Нормально ехал - не лучше не хуже моего нонешнего 2.0. Т.е. так рекламируемой "разницы в моменте с низов, от которого (или на котором не помню ) он так и прет" я не чувствую совсем. На тестдрайв я на своем (к тому времени уже 12-и летнем) 2.0 дизеле приехал. Этот ехал не лучше точно (а я ожидал таки от нового вау эффекта честно говоря).
Жена ехала сзади - сказала грохот стоял ужасный. Но это наверное от Амтела - тестдрайвовский на Амтеле был. В наш когда села проехала - сказала небо и земля.


ПыСы.
Цитата:
Сообщение от kval300 Посмотреть сообщение
Ушатанный авто попался наверное...
Теперь понял - наверное мне тоже ушатанный на тестдрайв подсунули. Странная тогда надежность дизеля - 5-10к и ушатали

Последний раз редактировалось Aluksander; 22.03.2018 в 15:23.
Aluksander вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.03.2018, 15:15   #12
kval300
.
 
Имя: Виктор
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Ростов на Дону
Авто: duster 4x4 dci 2013 OF EGR, ММС Delica D5 DID 2017, Была до 07 2016РодненькаяMMC L300Delica 4x4 1993
Сообщений: 1,981
kval300 kval300 kval300 kval300 kval300 kval300
По умолчанию

Ушатанный авто попался наверное,разгерметизированная топливная раз духами не пахнет едет плохо,не работают ТЭНЫ. и нет ОЖ. Это как дай дураку стеклянный так отн разобъет и руки порежет! либо специально бензинки нужно было распиарить,покупают то все меньше и меньше,а продать нужно.
kval300 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 21:41   #13
Oles Fyodorov
Новичок
 
Аватар для Oles Fyodorov
 
Имя: Oles
Регистрация: 28.05.2018
Адрес: СПб
Сообщений: 2
Oles Fyodorov
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kval300 Посмотреть сообщение
Ушатанный авто попался наверное,разгерметизированная топливная раз духами не пахнет едет плохо,не работают ТЭНЫ. и нет ОЖ. Это как дай дураку стеклянный так отн разобъет и руки порежет! либо специально бензинки нужно было распиарить,покупают то все меньше и меньше,а продать нужно.
В новой машине в принципе специфический запах, не обязательно что там что то разгерметизировалось, а дастик так то сложно назвать резвой машиной)
Oles Fyodorov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 17:17   #14
TolR
Местный
 
Имя: Анатолий
Регистрация: 18.03.2014
Адрес: РФ
Авто: 1.6 4х4
Сообщений: 951
TolR TolR TolR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aluksander Посмотреть сообщение
Раскройте, пожалуйста особенности более мощной те эффективной (r) езды
Саш воспользуйся советом Виктора и попробуй тот Дастер про который его речь - 90-й,... это реально занимательно, особо если пригласить и друзей попробовать за компанию, можно услышать массу интересных отзывов о его езде по факту свежего восприятия после других авто.
И на 110 даже "ушатанном" за 10 т.км таких впечатлений точно не получить

Последний раз редактировалось TolR; 22.03.2018 в 17:21.
TolR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.03.2018, 17:42   #15
Aluksander
Местный
 
Аватар для Aluksander
 
Имя: Александр
Регистрация: 25.10.2016
Авто: Дусьтер 4wd 2.0 рестайлинг Luxe ESP
Сообщений: 923
Aluksander Aluksander Aluksander
По умолчанию

TolR, у меня нет такого у знакомых

---------- Сообщение добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:32 ----------

Кстати, сегодня по дороге с работы обратил внимание и памятуя эту тему не мог не задуматься.
На самом деле таксисты - вот кому просто жизненно важна экономическая эффективность авто. Иначе они просто не выживут на рынке. С учетом стоимости, топлива, амортизации, обслуживания и т.п. Дусьтер конечно не самая популярная в такси машина, по крайней мере у нас, но несколько штук я в Минске видел. Так вот все, что я видел это были передний привод 1.6 бензин экспрешн. То ли эти таксисты идиоты и работают себе в убыток, толи, по их расчетам, так выгоднее, чем дизель Дустер. Ничего личного
Aluksander вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.03.2018, 18:14   #16
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,631
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Я вот читаю несколько очередных страниц, написанных после предупреждения, и недоумеваю: то ли язык непонятный, то ли шрифт мелкий.

Наверное, в очередной раз надо будет написать вот так:

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
В дальнейшем в этой теме просьба вести обсуждение исключительно практической стороны вопроса.

Владельцы дизеля отвечают на вопросы и делятся наблюдениями за своими дизелями, владельцы бензинок отвечают за бензинки, и отмечают нюансы своих моторов.

Желающим поупражняться в гипотетитическом словоблудии, настоятельно рекомендуется делать это во флудильне. Здесь подобные посты будут без предупреждения удаляться, а их авторам выписываться желтки.
И на испанском. Или чешском.
Авось дойдёт, что зафлуживать эту тему больше не нужно.
Для этого есть широкие просторы флудилки.

А пока придётся опять чистить тему.
И все те, кто обнаружит свои снесенные отсюда во флудилку посты, получат заслуженные жёлтые пряники.
__________________
Simple man...
Сейчас задача любого бизнеса не производить всё то что можно продать,
а продать всё то, что можно производить как можно дешевле...
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.03.2018, 12:39   #17
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,631
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

У нас есть уже немало людей, которые поменяли свой Дастер на более свежий, с другим двигателем.
Было бы интересно здесь почитать их впечатления по каким либо отличиям одного от другого.

Мне пока особо писать нечего, так как от своего коня в ближайшем будущем отказываться не планирую.
А как лонг-тайм версия, K4М меня вполне устраивает.
__________________
Simple man...
Сейчас задача любого бизнеса не производить всё то что можно продать,
а продать всё то, что можно производить как можно дешевле...
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2018, 19:03   #18
ДОВОЛЬНЫЙ Слон
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для ДОВОЛЬНЫЙ Слон
 
Имя: Сергей
Регистрация: 06.10.2013
Адрес: Новгородская обл.
Авто: Duster Privilege 2.0 4/4 6МКПП 2012
Сообщений: 400
ДОВОЛЬНЫЙ Слон ДОВОЛЬНЫЙ Слон ДОВОЛЬНЫЙ Слон
По умолчанию

Проехал на дастере 1.6 километров 5-ть, по постоянному своему маршруту..
Сразу первое-же впечатление - не едет! Соовсем не едет! Полный ахтунг!
Если крутить выше трёх, то всё в норме..
Предвосхищая возможные претензии в неадекватности.. скажу, что да, пересел на 1.6 сразу с двухлитрового но на джеттере... для опять-же для адекватности, сразу проехал тем-же маршрутом на 2.0 но на стоке.
Заключительный вывод. очень мало проехал что бы что-то глобально говорить о разнице в двигателях (сцепление на 1.6 туже, может конкретные автомобили..) но на низах момента на 1.6 не хватает... очень не хватает.
ДОВОЛЬНЫЙ Слон вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.06.2018, 21:23   #19
Hunter73
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Hunter73
 
Имя: Сергей
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Орловская область г. Ливны
Сообщений: 2,828
Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73 Hunter73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДОВОЛЬНЫЙ Слон Посмотреть сообщение
Проехал на дастере 1.6 километров 5-ть, по постоянному своему маршруту..
Сразу первое-же впечатление - не едет! Соовсем не едет! Полный ахтунг!
Если крутить выше трёх, то всё в норме..
Предвосхищая возможные претензии в неадекватности.. скажу, что да, пересел на 1.6 сразу с двухлитрового но на джеттере... для опять-же для адекватности, сразу проехал тем-же маршрутом на 2.0 но на стоке.
Заключительный вывод. очень мало проехал что бы что-то глобально говорить о разнице в двигателях (сцепление на 1.6 туже, может конкретные автомобили..) но на низах момента на 1.6 не хватает... очень не хватает.
А я хочу на стоке 2.0 проехаться, просто чтобы потом отписаться на "до" и "после" переделок.
Hunter73 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2019, 17:39   #20
ДОВОЛЬНЫЙ Слон
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для ДОВОЛЬНЫЙ Слон
 
Имя: Сергей
Регистрация: 06.10.2013
Адрес: Новгородская обл.
Авто: Duster Privilege 2.0 4/4 6МКПП 2012
Сообщений: 400
ДОВОЛЬНЫЙ Слон ДОВОЛЬНЫЙ Слон ДОВОЛЬНЫЙ Слон
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДОВОЛЬНЫЙ Слон Посмотреть сообщение
Проехал на дастере 1.6 километров 5-ть, по постоянному своему маршруту..
Сразу первое-же впечатление - не едет! Соовсем не едет! Полный ахтунг!
Если крутить выше трёх, то всё в норме..
Предвосхищая возможные претензии в неадекватности.. скажу, что да, пересел на 1.6 сразу с двухлитрового но на джеттере... для опять-же для адекватности, сразу проехал тем-же маршрутом на 2.0 но на стоке.
Заключительный вывод. очень мало проехал что бы что-то глобально говорить о разнице в двигателях (сцепление на 1.6 туже, может конкретные автомобили..) но на низах момента на 1.6 не хватает... очень не хватает.
Сегодня проехал на 1.6 (K4M) 60км по укатанной снежной типа трассе.
Едет, и довольно таки нормально едет, что не хватает момента прям особо не ощущается.. Выше сотни правда не разгонял. Что особо "бросилось в глаза", на шестой как на "автомате", во первых передачи в коробке короче и поэтому перед обгоном обороты не особо роняются, во вторых двигатель не слышно.. или у меня из-за второго выхлопа звук громче (но на скорости я свой выхлоп не слышу) или действительно двигатель 1.6 тише двухлитрового.
Комплектация.. вот что действительно сильно бросается в глаза в "другом" дастере. Да, когда едешь то смотришь на дорогу, а не на панель или салон, но подогрев боковых зеркал это классно если они обледенели, держать руль покрытый кожей приятнее, удобнее если есть лифт сидения и этим пользуешься, а внедрённая подсветка ручек-крутилок итд... добавляет уюта и эстетического удовлетворения.
Так что двигатель двигателем, но про комплектацию тоже не стоит забывать..

PS: Сел в свой двухлитровый Привилеж с разными доработками и плюшками), проехал пять километров до дома, подумал - нравится машина)))

Последний раз редактировалось ДОВОЛЬНЫЙ Слон; 03.12.2019 в 17:51.
ДОВОЛЬНЫЙ Слон вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика