Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2015, 15:33   #29
Батя Медведь
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Батя Медведь
 
Имя: Александр
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Москва, СВАО
Авто: Renault Duster Expression 1.6 4x2, ДДУ и чип от SVV, БК от Валеры.
Сообщений: 6,398
Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь
По умолчанию Дели. Пурана-Кила (Старая Крепость).

Ну вот подобрал и отсканировал фотографии по еще одному интересному уголку Дели. Это форт Пурана Кила, что в переводе означает Старая крепость.
Среди индийских ученых существует мнение, что Старая крепость Пурана Кила возведена на руинах более древнего города Индрапрастха - столицы царства легендарной династии братьев Пандавов, о которой говорится в индийском эпосе Матабхарата, сложившегося на основе сказаний, истоки которых восходят ко второй половине 2-го тысячелетия до н.э..

Строительство крепости начал Император Хумаюн в 1530 г. В период правления свергшего Хумаюна с престола Шер-Шаха Сури (1540—1545 гг.) форт был разрушен и отстроен заново императором Хумаюном, вернувшимся на престол Дели в 1545 г. Он укрепил цитадель и назвал ее Дин-Панах (Прибежище веры).



Периметр массивных стен Пурана-Кила около 4 км, их высота до 18 м, ширина в некоторых местах — до 15 м. Во двор крепости ведут три величественные арки. На северных воротах изображена схватка человека со львом (что абсолютно нетипично для исламского зодчества). Быть может, для Фарид-хана, сразившего льва в прямой схватке, было сделано исключение, так как после этого случая он стал именоваться Шер-Шахом («шах с львиным сердцем»).









Сегодня на территории Пурана Килы разбит парк, в который органичным образом вписаны две постройки, чудом сохранившиеся до наших дней: мечеть Килаи-Кухна, окруженная открытым павильоном и двухэтажный павильон Шер-Шах-Мандал, во времена Хумаюна служивший библиотекой и обсерваторией императора. О нем и его гробнице я уже ранее рассказывал в:
http://www.duster-clubs.ru/forum/sho...94&postcount=1



На месте павилиона Шер-Шах-Мандал, когда-то стоял храм Солнца, построенный еще во времена Индрапрастхи. Именно здесь, по иронии судьбы, император Хумаюн нелепо погиб в 1556 году в возрасте 47 лет. Спускаясь как-то с охапкой книг, он услышал призыв к молитве. Набожный падишах хотел преклонить колени, но запутался в полах своего платья, скатился кубарем по лестнице и разбился насмерть.



Мечеть Килаи-Кухна построена в 1541 году. Художественное оформление включает каменную инкрустацию с использованием красно-желтого песчаника, а также белого и черного мрамора.
Массивные восьмиугольные башенки в углах задней стены мечети являются отличительными особенностями раннего могольского стиля. Пять молитвенных залов общей длиной 51 метр, шириной 15 метров, и центр фасада 16 метров в высоту.















На территории Старой крепости есть еще одна очень интересная достопримечательность - карстовый колодец, который во все время её существования в качестве форта, снабжал его жителей пресной водой, находящейся на глубине 22-х метров.



Каждый вечер после захода солнца в Старой крепости, на фоне Ворот Хумаюна, устраиваются 3D-лазерные светозвуковые шоу «Дели – любовь моя». Во время представления, сопровождаемого музыкальными композициями, зрители могут увидеть историю всех семи городов Дели и, всех делийских правителей. Фотографии лазерного шоу не мои, но для полноты представления взяты из интернета.












Ну и в заключение:
Небольшой ролик о Старой Крепости Пурана Кила из Youtube:



И для самых стойких, кому захочется получить представление о Свето-музыкальном лазерном шоу, его небольшой кусочек из того же Youtube:

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пурана Кила 2.jpg
Просмотров: 1065
Размер:	133.0 Кб
ID:	42040   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 1072
Размер:	31.9 Кб
ID:	42041   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 1018
Размер:	42.8 Кб
ID:	42042   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 1050
Размер:	42.5 Кб
ID:	42043   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 1055
Размер:	62.4 Кб
ID:	42044  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 1053
Размер:	48.2 Кб
ID:	42045   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1061
Размер:	65.1 Кб
ID:	42046   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 1062
Размер:	35.9 Кб
ID:	42047   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мечеть.jpg
Просмотров: 1039
Размер:	59.3 Кб
ID:	42048   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 1064
Размер:	91.0 Кб
ID:	42049  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 1070
Размер:	52.9 Кб
ID:	42050   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 1031
Размер:	55.0 Кб
ID:	42051   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1021
Размер:	44.8 Кб
ID:	42052   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1015
Размер:	52.0 Кб
ID:	42053   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 1043
Размер:	51.6 Кб
ID:	42054  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лазерное шоу 2.jpg
Просмотров: 1110
Размер:	45.6 Кб
ID:	42055   Нажмите на изображение для увеличения
Название: лазерное шоу 5.jpg
Просмотров: 1081
Размер:	60.3 Кб
ID:	42056   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лазерное шоу 4.jpg
Просмотров: 1097
Размер:	103.2 Кб
ID:	42057   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лазерное шоу.jpg
Просмотров: 1090
Размер:	243.7 Кб
ID:	42058   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лазерное шоу 3.jpg
Просмотров: 1059
Размер:	100.8 Кб
ID:	42059  


Последний раз редактировалось Батя Медведь; 04.02.2015 в 15:38.
Батя Медведь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо: