Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Выбор двигателя. Дизель или Бензин, 2.0 или 1.6? (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=78)

eno 13.04.2016 14:25

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 407517)
В вашем уравнении слишком много ошибок и неточностей...

да мне фиолетово...
ставь банан)
я выложил то, что оттестил, без всяких уравнений

погрешность возможна в связи с много чем (ветер, смена топлива, горки или ровные участки, притормаживание-разгон, когда дальнобои неожиданно вздумают перестраиваться и т.д. и т.п.)

Кристально чистых измерений нет и не будет, не в лаборатории живем.
Для более или менее точных показаний заморочился на участках по 30 км на КК замеры делать, хотя бы так.

---------- Сообщение добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:14 ----------

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 407316)
eno, а можно попросить нарезку оборотов/скорости на 6й передаче на новом дизеле, я думаю 2-3 значения будет достаточно - там же пропорция выходит

Мысль такая была, но упустил, есть пока только 2 замера:
80 км/ч - 1750 или около того
90 - 2000
остальное выложу чуть позже

---------- Сообщение добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:17 ----------

Цитата:

Сообщение от Rene Buaron (Сообщение 407551)
зимой, на трассе, в мороз, на дизеле "не дергается"?

мороза почти не застал, так, чуть ниже -10
на холодную, да, дергается, как и бензинка, через 5-7 минут уже все нормально

---------- Сообщение добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:20 ----------

Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 407385)
Как то многовато... у дорестайла 6.2-6.5.
Ехал как то ночью из Домодедово домой 180км, скорость 110-120, привез расход 6.2.

есть такие моменты:
КК держит постоянную скорость, на горках (у их на М4 дофига) при подъеме он здорово раскочегаривает движок, вот и разница в расходе по сравнению с ровными участками трассы

я заметил, что при движении на КК расход чуть больше, чем аккуратно с той же средней скоростью идти без КК

авто прошел пока около 4000 км., не знаю, будут ли дальше какие-то изменения в расходе

Strusto 13.04.2016 14:26

Цитата:

Сообщение от eno (Сообщение 408204)
есть пока только 2 замера:
80 км/ч - 1750 или около того
90 - 2000

Так достаточно только одного замера для каждой передачи, скорость и обороты пропорциональны.

eno 13.04.2016 14:31

в общем, да

Ecliz 13.04.2016 14:53

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от eno (Сообщение 408204)
да мне фиолетово...
я выложил то, что оттестил, без всяких уравнений

Про уравнение - это была метафора. Если говорить прямо и без фальши - ваши измерения ввиду большой погрешности не претендуют на лабораторную точность. Разве что на глаз для общего понимания.
График расхода дастера должен выглядеть вот так.
Для сравнения я наложил тот график и ваш. Получается то, чего не может получаться:
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...1&d=1460547915
Или данные в области 110-120 завышены, или занижены в области 130-140 (вероятней первое).
Цитата:

погрешность возможна в связи с много чем (ветер, смена топлива, горки или ровные участки, притормаживание-разгон, когда дальнобои неожиданно вздумают перестраиваться и т.д. и т.п.)
Безусловно погрешность и виновата, поскольку для точных замеров нужна стабильность входных данных. А на загруженной трассе с неровным рельефом это сложновато создать.

eno 14.04.2016 08:36

Все возможно.
Поеду в Врн, еще раз измерю на одном топливе, по возможности на ровных участках, выложу.

Понятное дело, есть и индивидуальные погрешности, далеко не у всех дизельных Ф2 будут те же результаты

Ecliz 14.04.2016 09:53

Результаты на разных моторах и не должны быть одинаковыми. Но динамика процесса всегда одинакова - график должен напоминать экспоненту. Ступенек и горбов на нём быть не может.

maslovyu 14.04.2016 11:07

То геометрическая прогрессия, то экспонента - почему ?!
Парабола там, парабола!

Ecliz 14.04.2016 11:37

Вложений: 1
Я сказал напоминать экспоненту, а не быть равным экспоненте. График геом. прогрессии и экспоненты в узком диапазоне искомых значений (90-140 км/ч) очень похожи. Даже квадратичная функция/2 в начале имеет схожий вид.
Чистая квадратичная парабола даже деленная на 2 имеет очень крутую характеристику, которая совсем не похожа на график расхода топлива.
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...1&d=1460622074
И главное - параболическая зависимость в уравнении расхода выступает только как коэффициент, показывающий насколько возрастает сила сопротивления воздуху. Сам же расход не изменяется по параболе.
В противном случае при скорости 80км/ч имели бы 80*80/2 = 3200, а при 130км/ч 130*130/2=8450. Получается, что расход при 80 и при 130 должен отличаться в 2,64 раза. Тобишь в случае нашего дастера быть 12,14л/100км. А в реальности 7,9.
Поэтому повторюсь - влияет параболическая зависимость. Сам же график расхода больше экспоненциален, чем параболичен. Как-то так.

object_404 14.04.2016 11:40

Я на вторичке искал машинку только с 2.0 (дорестаил).
Почему так?
Отказался от простого и надежного бензинового 1.6 не по причине медленного разгона до ста, а:
1.Из-за того что езжу на охоту, бывает необходимо двигаться по сложной дороге с полной загрузкой.
2.Из-за того что расход 1.6 приближен к расходу 2.0
Отказался от экономичного и тяговитого двизельного 1.5 не по причине очень медленного разгона до ста, а:
1.Сомневаюсь в способности дизеля потреблять местное топливо (есть тому косвенные подтверждения).
2.Сомневаюсь в способности наших уездных кудесников к ремонту турбодизеля.

В рестайле борьба между силовыми агрегатами более конкурентная.
1.5 дизель выдаёт аж 240 нм крутящего с самых низов, но при этом стал более экологичным и обзавелся сажевым фильтром, что может сказаться на надежности.

1.6 цепная бензинка подтянулась по лошадям (114 вместо 102) и тяговитости (156 нм вместо 145) и наконец стала более экономичной. У людей есть небольшие сомнения в её надежности.

Когда выбирал б/у дастер была мысль залезть в кредит и взять новый рестаил, но в таком бы случае брал 1.6 бензинку, по деньгам дешевле, а по тх подтянулась.

алтарник 14.04.2016 11:45

Всем доброго дня! А попроще и яснее можно проводить какие-то сравнения по владению бензин и дизель, пожалуйста-плз:dash1:

eno 14.04.2016 12:49

как попроще?)

бензиновые - менее критичен к топливу, больше расход, по динамике почти то же
дизель - меньше расход, основное преимущество

остальное - по ощущениям, что больше нравится

если много ездишь, рядом хорошие заправки, есть смысл рассматривать дизель
малые пробеги, некритичность к заправкам и топливу - бензин
плюс опять же, что больше нравиться по ощущениям

More 23.04.2016 12:34

История про то, как на бензине можно влететь на ремонт за здорово живёшь: Стук в моторе из-за свечи

Это к вопросу извечной темы о том, что вот дескать, на дизеле можно попасть на ремонт топливной.

Ecliz 23.04.2016 12:50

Это история про то как не надо покупать абы какие свечи. Тем более для авто на ГБО. Халатностью можно убить любое авто.

Modigar 23.04.2016 12:56

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 411012)
Это история про то как не надо покупать абы какие свечи.

Дизелю тоже противопоказаны абы какие топливные фильтры.

More 23.04.2016 13:01

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 411012)
Это история про то как не надо покупать абы какие свечи.

В Экзисте не ставят маркировку "абы какие", к сожалению. Да и в любом другом месте тоже. :smile:

Ecliz 23.04.2016 13:21

Абсолютно все многоконтактные свечи я считаю абы какими. Брать у оф. дилеров хорошие свечи и не будет горя. А для газа лучше задуматься об иридий-платине.

Aargh68 23.04.2016 13:59

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 411024)
Абсолютно все многоконтактные свечи я считаю абы какими. Брать у оф. дилеров хорошие свечи и не будет горя. А для газа лучше задуматься об иридий-платине.

У меня на Симболе стяли иридиевые свечи, без ГБО. Пробежали около 80 000 км, и сняли по ошибке нового хозяина. Он забыл, что я ему объяснял про них.

Ecliz 23.04.2016 14:17

Я вот в этом посте (нужно развернуть) приводил фото иридий-платиновых свечей после 107 тыс. пробега на бензине.
А у меня на ГБО аналогичные свечи прошли около 60тыс и на двух электрод оплавился до бугорка (при этом катушки не подвели и свечи работали как надо). На ГБО терморежимы другие, свечам приходится сложнее. Нужно пробивать более "сухую" смесь, работать в условиях более высоких температур. Отсюда и более быстрая эрозия электрода.
Я вообще не экономлю на расходке. Ставлю или оригинал или лучше оригинала.

Aargh68 23.04.2016 14:20

Ну, то что скупой ... влетает на ремонт, это и ежу понятно.

Серёга-73 24.04.2016 18:39

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 411024)
Абсолютно все многоконтактные свечи я считаю абы какими. Брать у оф. дилеров хорошие свечи и не будет горя. А для газа лучше задуматься об иридий-платине.

Нафига такие дорогие материалы в виде Иридия? Понимаю их применение для Реактивных двигателей (специфические авиац.свечи) и для турбонадувных движков с закисью азота... Для наших атмосферников хватит свечей с добавлением Иттрия. Вполне хорошие иттриевые свечи пр-ва Энгельсовского электро-свечного завода новая линия совместного предприятия-ООО "Роберт Бош Саратов"... цена 350руб упаковка из 4свечей... меняй хоть на каждое ТО... уверенность в отсутствие подделок!


Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors