Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Техническая информация Рено Дастер > Мультимедиа и навигация

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.09.2017, 15:07   #1
Jabster
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Jabster
 
Имя: Павел
Регистрация: 28.09.2017
Адрес: Москва
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4 без ESP
Сообщений: 44
Jabster
По умолчанию Дастер и его "эргономика"

Приветствую, форумчане.
Меня зовут Павел и я алко.... свежеиспеченный дастеровод. Машина новая, куплена 2 недели назад (то есть Restyle комплектации Privilege акпп, полный привод, 2л).
Все эргономические приколы я знал наперед. Пересел с Пежо 206 и сейчас хочу реализовать свою давнюю мечту - штатную навигацию. До этого использовал обычный держатель для телефона с яндекс навигатором и более не хочу повторять данный опыт. Зарядка на телефоне сжирается в момент, лишняя приблуда на лобовом стекле, провод зарядки вдоль торпеды до прикуривателя... не хочу. Критерии следующие:

- свободное пространство лобового стекла
- наличие достойной аудио-системы (штатная меня не очень устраивает)
- видео-регистратор с хорошим качеством и поддержкой двух камер (спереди и сзади)
- отсутствие лишних приблуд, чтобы не переплачивать. Тут также отмечу, что GSM и интернет модемы в них также не нужны, так как я все равно подключаю телефон для handsfree по Bluetooth и его в таком качестве можно использовать как модем. То есть связка телефон / штатная система наиболее приоритетна.
- скорее всего 6й андроид с шустрым откликом

Покурив рынок и этот форум вывел 3 варианта:

1) Замена штатной магнитолы на андроидовскую + 2 вебкамеры с приложением
Как пример: https://www.youtube.com/watch?v=zy2Gf4BK-7s&t=71s

Самый дорогостоящий вариант. Из плюсов можно выделить отсутствие лишних проводов, запитываеться все от штатной проводки через магнитолу, более-менее качественный звук, большой фултач скрин и наличие навигации, радио/проигрывателя, различных виджетов в одной системе.
Минусы: главный и основной это его расположение в дастере в принципе. Находится он низко, то есть чтобы что-то настроить или посмотреть в навигатор, нужно убирать глаза от дороги. Также он без углубления, при попадании прямых солнечных лучей там вообще ничего не увидеть. Второй минус - дикая переплата за его возможности. Такие магнитолы как правило идут в комплекте со своими GPS и интернет модемами, плюс возможность просматривать фильмы/лазить в соц. сети и прочая лабуда, которая будет только отвлекать от дороги.

2) Планшет или CarPC в центральную полку + 2 камеры + штатная профильная магнитола
По эргономике наверное самый оптимальный вариант. Ничего лишнего, всегда перед глазами, обзору не мешает. Из минусов - лишаемся удобной полки под телефон/сигареты (что можно компенсировать установкой подлокотника Breckner bk87002, уже сделано) и то, что это скорее всего придется колхозить. Поправьте, если не прав, но вроде проект DaveMF'а заглох. Плюс визуально снаружи он заметен, лишний повод залезть в машину.

3) Умное зеркало или накладка на зеркало + профильная штатная магнитола
Как пример: https://www.youtube.com/watch?v=OuVs2yZj0f4&t=32s
По плюсам - также неплохой вариант вплане эргономики. Провода можно завести под обшивку/торпеду и запитать от щитка. Снаружи за счет затемнения зеркало не видно. Всегда перед глазами. Качественная камера и умная система для видео-регистратора.
Из минусов - много лишнего, собственный интернет и wifi роутер, которые не нужны. Маленький экран, который к тому же занимает приличное количество места от общего объема зеркала (у некоторых экзампляров он вообще по середине). Дублирует много функций штатной магнитолы, что также является переплатой.


Возможно я что-то недопонимаю в каком-то из пунктов, но в целом каждый из трех вариантов имеет свои плюсы и минусы. К сожалению, я сам не смог для себя пока выделить оптимальный, поэтому прошу вашего совета, господа Дастероводы. Наверняка кто-то пробовал эти варианты и может подсказать.

Последний раз редактировалось admin; 28.09.2017 в 15:13.
Jabster вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 28.09.2017, 16:03   #2
Opora
Космонавт-разведчик
Член клуба
 
Аватар для Opora
 
Имя: Серега
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Питер-Псков
Авто: Privilege /2.0 /МКПП /4х4 / синий минерал / Сохатый
Сообщений: 1,640
Opora Opora Opora Opora Opora
По умолчанию

Jabster, посмотри по бортовикам. Там много чего народ ставил-пробовал.
Все же эти все дела достаточно индивидуальны. Сам пользуюсь магнитолой штатной, регистратор по результатам исследованиц клубня NSZ (за что ему отдельное спасибо), а навигатор - Garmin по необходимости. Все это работает от разветвитель прикуривания, который лежит в полке центральной, но место все равно остаётся на телефон и ключи.
__________________
Может, бахнем? - Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху! Но - потом!
Opora вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.09.2017, 16:10   #3
Jabster
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Jabster
 
Имя: Павел
Регистрация: 28.09.2017
Адрес: Москва
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4 без ESP
Сообщений: 44
Jabster
По умолчанию

Я как раз хочу отойти от использования большого количества техники, ограничиваясь 1-2 универсальными устройствами. Плюс не использовать прикуриваритель (который я использую как прикуриватель ) в качестве источника питания, а использовать распределительный щиток под торпедой, туда же завести провода. Чем меньше будет визуально заметных проводов / приборов, тем лучше.
Насчет бортовиков спасибо, почитаю.

Последний раз редактировалось Jabster; 28.09.2017 в 16:14.
Jabster вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 16:43   #4
Opora
Космонавт-разведчик
Член клуба
 
Аватар для Opora
 
Имя: Серега
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Питер-Псков
Авто: Privilege /2.0 /МКПП /4х4 / синий минерал / Сохатый
Сообщений: 1,640
Opora Opora Opora Opora Opora
По умолчанию

Универсальные устройства, к сожалению, не очень себя хорошо зарекомендовали. Мое мнение, каждое устройство должно выполнять свои функции, не более. Иначе - "середнячок".
Да и потом, не все устройства нужны рАзом...
Но, тут, как говорится, на вкус и цвет...
__________________
Может, бахнем? - Обязательно бахнем! И не раз! Весь мир в труху! Но - потом!
Opora вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.09.2017, 17:04   #5
Jabster
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Jabster
 
Имя: Павел
Регистрация: 28.09.2017
Адрес: Москва
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4 без ESP
Сообщений: 44
Jabster
По умолчанию

Хм, если разобрать по косточкам то, что я буду использовать...

- Регистратор, качество достаточное для того, чтобы разобрать номер машины считается приемлемым
- Навигатор, здесь вообщем то понятно что Яндекс впереди планеты всей и его потянет любое устройство на андроиде с интернет подключением
- Радио / Аудио, я не меломан и качество уровня штатной подойдет, или взять какой-нибудь Pioneer в случае 2-3 вариантов с хорошими колонками.
- Handsfree вот тут пожалуй я придерусь к штатной магнитоле, так как его использование в случае набора номера весьма неудобно
- Стойкость к погодным условиям и быстродействие гаджета единственное что является критичным. Если тачскрин начинает тупить в сильный мороз или жару это здорово раздражает

Последний раз редактировалось Jabster; 28.09.2017 в 17:06.
Jabster вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 18:00   #6
11vasya
Местный
 
Имя: вася
Регистрация: 03.02.2016
Адрес: беларусь
Авто: акпп, новый привеледж, 2015
Сообщений: 1,296
11vasya 11vasya 11vasya 11vasya 11vasya
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabster Посмотреть сообщение
Навигатор, здесь вообщем то понятно что Яндекс впереди планеты всей и его потянет любое устройство на андроиде с интернет подключением
сразу видно жителя мегаполиса))
а вот стоит куда то выехать, где или карты от яндекса не очень или интернет слабый? ну или поездки за рубеж- там так же сложновато без офлайннавигации.
11vasya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.09.2017, 18:21   #7
Jabster
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Jabster
 
Имя: Павел
Регистрация: 28.09.2017
Адрес: Москва
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4 без ESP
Сообщений: 44
Jabster
По умолчанию

Я и не скрывал, что я из первопрестольной
Учитывая что машина бралась в кредит, ближайшие года 2 мне поездки за бугор не светят, любой мой маршрут будет в лучшем случае в пределах 300 км от Москвы. Если и случится поездка куда-то без интернета, то просто можно поставить тот же Навител с предскачанными картами.

У МТСа, к слову, с интернетом далеко от мегаполиса все в порядке.
Jabster вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 19:44   #8
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,277
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

ИМХО, все эти "комбайны" ни о чем, функций много, но ни одна из них качественно выполняться не будет.
Провод от регистратора убирается вдоль стойки на крышу и свисает с крыши маленький кончик. Сам регистратор в ЖПС стоит в районе 5-7К и качество видео хорошее и все номера видно.
Телефона 4.7' с батарейкой 2Маха мне хватало что бы целый день (12-14 часов) ездить не напрягаясь насчет зарядки, при этом яркость почти полная, а сейчас Я.Навигатор умеет и в фоне работать. Телефон хорошо умещается слева от приборного козырька в углу.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 20:19   #9
Jabster
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Jabster
 
Имя: Павел
Регистрация: 28.09.2017
Адрес: Москва
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4 без ESP
Сообщений: 44
Jabster
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
ИМХО, все эти "комбайны" ни о чем, функций много, но ни одна из них качественно выполняться не будет.
Вот именно количество, по сути, ненужных мне функций меня и смущает. Качество вторично.

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Телефона 4.7' с батарейкой 2Маха мне хватало что бы целый день (12-14 часов) ездить не напрягаясь насчет зарядки, при этом яркость почти полная, а сейчас Я.Навигатор умеет и в фоне работать. Телефон хорошо умещается слева от приборного козырька в углу.

https://ru.aliexpress.com/item/Black...311.0.0.lr2syg
Жду из Китая, заявляют что батарейки хватает на 36 часов работы, плюс он не убиваемый. Теоретически можно конечно сообразить стойку в центральной полке, засунуть его поглубже, чтобы свет не отражался и поставить под наклоном.. надо будет попробовать как доедет. Эстетически может не слишком красиво, но как эконом вариант сойдет.
В левом углу у меня датчик парктроника уже стоит, место занято
Jabster вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 20:34   #10
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,277
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabster Посмотреть сообщение
Теоретически можно конечно сообразить стойку в центральной полке, засунуть его поглубже
У меня там зимой шапка и перчатки лежат, я на них ставлю телефон бывает, главное правильно шмотье скомкать, что бы еще и телефон держало.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 21:18   #11
Jabster
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Jabster
 
Имя: Павел
Регистрация: 28.09.2017
Адрес: Москва
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4 без ESP
Сообщений: 44
Jabster
По умолчанию

Ты мне другую идею подкинул.
Можно сколхозить держатель для телефона с жесткой фиксацией, обернув места соприкосновения каким-нибудь мягким материалом, чтобы не царапало телефон и не болталось. В комплекте с телефоном есть автомобильная зарядка с преобразователем тока. Я конечно не электрик, но по идее запчасти с него можно использовать чтобы сделать что-то вроде переходника на щиток, прокинув кабель под торпеду. А собственно штекер в сам телефон зафиксировать так, чтобы он втыкался когда телефон вставляется в держатель. Вуаля, мы имеем своего рода CarPC с диагональю 4.7 дюймов в виде твоего телефона, который будет заряжаться и подключаться по Bluetooth для handsfree при включенном зажигании. С другой стороны держателя сделать сплошную стенку, куда можно закинуть пачку сигарет, ключи или другую мелочовку. То есть внешне он будет иметь вид своего рода каркаса внутрь полки.
Слабое место тут - я не помню ширину полки и опасаюсь что телефон туда тупо не зайдет даже под небольшим углом.

Последний раз редактировалось Jabster; 28.09.2017 в 21:30.
Jabster вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 21:25   #12
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,277
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabster Посмотреть сообщение
Можно сколхозить держатель для телефона с жесткой фиксацией, обернув места соприкосновения каким-нибудь мягким материалом, чтобы не царапало телефон и не болталось
Обычную держалку для телефона, воткнуть ногой в кусок пенопласта, который предварительно сформовать по размерам ниши, с боку оставить место для повербанка махов на 10. )))
Вот типа такого:



Последний раз редактировалось Modigar; 28.09.2017 в 21:26.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.09.2017, 21:42   #13
Jabster
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Jabster
 
Имя: Павел
Регистрация: 28.09.2017
Адрес: Москва
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4 без ESP
Сообщений: 44
Jabster
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Обычную держалку для телефона, воткнуть ногой в кусок пенопласта, который предварительно сформовать по размерам ниши, с боку оставить место для повербанка махов на 10. )))
И периодически пылесосить нишу от крошек пенопласта Тогда уж сразу туда пластилина залепить, хотя он в жару плавится будет Вариант тоже неплохой c повербанком, от него можно будет запитать тот же регистратор к примеру. Или телефон пассажира, хотя для этого есть еще задняя розетка между креслами и USB порт в магнитоле. Минусы тут это куча торчащих проводов и то, что вся эта система будет на видном месте.
Jabster вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 22:11   #14
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,277
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabster Посмотреть сообщение
И периодически пылесосить нишу от крошек пенопласта
Пенопласт разный бывает.
Например вот такой:



И обернуть/обклеить его можно, что бы в шине не скользил.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 22:40   #15
Jabster
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Jabster
 
Имя: Павел
Регистрация: 28.09.2017
Адрес: Москва
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4 без ESP
Сообщений: 44
Jabster
По умолчанию

А, пеноплекс. Да, зернистость у него меньше, плотность поболее, но крошиться от вибрации со временем все равно будет. Мысль понятна, материал можно подобрать для заполнения полости. Как доберусь до машины, замерю ширину полости и прикину, войдет ли туда телефон и как это лучше сделать.
Jabster вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 23:33   #16
Jabster
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Jabster
 
Имя: Павел
Регистрация: 28.09.2017
Адрес: Москва
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4 без ESP
Сообщений: 44
Jabster
По умолчанию

Померял, не проканает
Телефон, если и зайдет под нишу, даже под наклоном, видно с водительского места не будет.
Jabster вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 14:23   #17
Poluektov
Член клуба
Член клуба
 
Имя: Павел
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Москва
Авто: Duster (2015) 4х4 2.0 AT Luxe Privelege
Сообщений: 192
Poluektov
По умолчанию

У меня очень много нештатных подключенных к электрике приборов. И при этом я ненавижу лишние провода.

- зеркало с видеорегистратором и камерой заднего вида
- датчик дождя
- 6 контуров дополнительной внутренней подсветки
- зарядники для задних пассажиров
- зарядник для планшета и телефона на торпеде
- дополнительный экран для передней камеры
- термометр
- нештатный бортовой компьютер
- дополнительное гнездо прикуривателя в багажнике
- дополнительное гнездо прикуривателя на торпеде
- что-то еще...

Все это подключено к сети авто напрямую через предохранители и реле, по необходимости, минуя штатный прикуриватель. Вся проводка за панелями, за торпедой и под потолкоком - по контуру лобового стекла и боковых стоек - проводов нигде не видно и штатный прикуриватель свободен для любых задач. Кроме этого штатный прикуриватель отключаемый принудительно (красная кнопка) - это удобно для приборов, у которых нет своего выключателя. Плюс к этому - он работает и при выключенном зажигании - сделана обходка напрямую через свою цепь от АКБ с предохранителем и мощным обратным диодом на всякий случай.



Вот фото планшета с навигатором с уровня моих глаз – использую в таком положении – 2 года – все видно отлично, никаких отблесков – возможно дело в качестве экрана планшета – Google Nexus 7 2013.



Планшет устанавливается на резино-силиконовой китайской подставке в центральной нише




Он там НЕ стационарен – это мой рабочий инструмент, я ношу его с собой. Подключается через магнитный переходник к доп прикуривателю на торпедо. Магнитные адаптеры – это просто чудо, пользуюсь ими уже 2 года, перевел все устройства в доме и в машине на них.
В доп прикуриватель вставлена зарядка от Xiaomi на 2 порта по 3.1А. Лишния длин провода притянута липучкой к корпусу прикуривателя, чтобы не болталась.



Так же от нее одновременно подзаряжаю телефон, при необходимости так как у нее 2 порта - телефон при этом лежит в нише над бардачком. Вся эта система прекрасно функционирует уже 2 года и очень мне удобна.

Последний раз редактировалось Poluektov; 30.09.2017 в 14:29.
Poluektov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.10.2017, 18:37   #18
Jabster
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Jabster
 
Имя: Павел
Регистрация: 28.09.2017
Адрес: Москва
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4 без ESP
Сообщений: 44
Jabster
По умолчанию

Ты то вообще монстр кариозный, я как увидел в твоем бортовике как ты свою машину обвесил, упал в осадок И, кстати, взял на заметку эти неоновые полоски под стыки, хочу в салон стилизовать под комбинацию зеленого и черного (под цвет кузова). Коврики уже есть, чехлы на сиденье из Коера на очереди после зимней резины.
Ты, кстати, не думал спрятать всю эту конструкцию за планшет? У тебя там пустое пространство, которое можно использовать. И дай пожалуйста ссылку на подставку? Хочу глянуть можно ли его использовать под телефон.
Jabster вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.10.2017, 20:45   #19
Лис
Местный
 
Имя: Алексей
Регистрация: 01.11.2016
Адрес: Питер
Авто: Был DUSTER Ф1, 2.0, 4×4 механика, DUSTER Ф2, 2.0, 4х4, механика, сейчас DUSTER 1.5dci Дакар...
Сообщений: 338
Лис
По умолчанию

На рестайле полка немного другая, чем на до рестайле. Если снять козырек, то становится почти как на до рестайле...
Лис вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.10.2017, 09:34   #20
Poluektov
Член клуба
Член клуба
 
Имя: Павел
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Москва
Авто: Duster (2015) 4х4 2.0 AT Luxe Privelege
Сообщений: 192
Poluektov
По умолчанию

> дай пожалуйста ссылку на подставку

https://goo.gl/4W1c5f
Брал здесь за 215 руб. Сейчас у продавца цена в 2 раза выше, но можно найти такую же у других дешевле.

Последний раз редактировалось Poluektov; 02.10.2017 в 09:35.
Poluektov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика