Вернуться на главную
Старый 15.03.2016, 20:03   #1
NSZ-550
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для NSZ-550
 
Имя: Илья
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Privilege 2.0, 4x4, синий электра + чип и ДДУ от SVV, КК, самоблоки
Сообщений: 1,646
NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550
По умолчанию Подшефный объект Клуба на форту "Красная Горка"

Подшефный объект Клуба - Дальномерный павильон и дизельная электростанция с прожектором, форт "Красная горка"

Весной 2013 года, всего через несколько месяцев после рождения нашего клуба, совместно с нашими друзьями из Петровского Автоцентра мы взяли шефство над одним из объектов Форта "Красная горка" - Дальномерным павильоном и дизельной электростанцией с прожектором. Освободили его от растительности, вынесли из помещений горы мусора, максимально привели объект к исходному состоянию.

Через год, к 100-летию Форта, была установлена памятная доска, этим шагом мы закрепили взятые на себя обязательства не только в устной форме, но и в металле.



http://www.youtube.com/watch?v=xCL4wEqeyMo

Нам предстоит ещё многое сделать. Наш объект - самый ближний к мемориалу. Туда автобусы привозят туристов, и первое и последнее, что видят люди, пришедшие с той стороны - это павильон дальномера. И люди там ходят постоянно, так что мы должны сделать всё, чтобы нам было не стыдно за подопечного .

Сохранилась одна единственная фотография того, как выглядел объект после строительства, и нам предстоит, по возможности, вернуть ему прежний вид.

А так выглядит объект в настоящее время


Поговорив с Александром Ивановичем Сенотрусовым, я составил примерный список предстоящих работ. Список, естественно, не окончательный, и может корректироваться со временем. И это не означает, что нужно сделать всё и сразу, и дело это сугубо добровольное.

1. Укрытие от непогоды
Ежегодно приезжая на Форт, каждый раз вычищаем грязь и воду, проникающие в помещения через дыру на верхней площадке диаметром 2,5 метра. Именно в ней был когда-то установлен двухбазовый дальномер, от которого осталась лишь часть поворотного механизма на дне ямы.
Идеально было бы соорудить муляж оригинального устройства, проблема в том, что никто точно не знает, как этот дальномер выглядел, как он именовался. На Форт приезжали ребята из Wargame, они искали хоть какой-то материал по дальномерам, для последующего воссоздания их в 3D, но никаких материалов им нарыть не удалось. Не с чем было даже фантазировать. Приведённая фотография объекта была для них откровением.
Наша главная задача - укрыть механизм и внутренние помещения от дождя, снега и всего того, что приносит ветер. Как это сделать - каждый волен вносить свои предложения на обсуждение. Поскольку воссоздать дальномер пока не получится, есть предложение превратить его в нечто иное, переоборудовать объект в минную станцию. Чтобы вода не стекала с верхней площадки через края внутрь, по периметру ямы нужно соорудить борта. Думаю, для этого можно использовать кирпич в 2-3 слоя, затем заштукатурить под бетон. Сверху накрыть крышей - грибом, куполом, блином - диаметром не меньше 3 м. Накрыть не наглухо, а приподнять сантиметров на 30, чтобы свет проникал во внутрь. Крышу, наверное, проще всего изготавливать по принципу беседки, оперев деревянные перекрытия на края ямы, саму крышу обить жестью. Крыша должна выдерживать буйства стихий и дурь людей. Более конкретные предложения ждём от сообщества, лучшие варианты обсудим с Александром Ивановичем.

2. Лестница на крышу
На фото можно видеть деревянную лестницу, ведущую на верхнюю площадку павильона. В настоящее время, подъём не всем даётся даже летом, а про зиму и говорить нечего. Думаю, что работа тоже не такая простая, как можно подумать, требует замеров, расчётов, планирования и проведения подготовительных работ.

3. Трап
После того, как будет сооружена крыша, доступ на второй этаж будет закрыт. Изначально из нижнего помещения наверх вёл трап. Александр Иванович с трапом предлагает не заморачиваться, а сделать простую лестницу. Для этого дела нам даже могут выделить уголок, толстый и тяжёлый. Сварочное оборудование на форту имеется.

4. Ограждение верхней площадки
Во избежание несчастных случаев, было бы не лишним огородить края верхней площадки леерами. Тросы под это дело на складах музея имеются.

5. Тайная комната
Есть подозрение, что нижнее помещение - это лишь половина первого этажа. Посудите сами, маловероятно же, что слева от входа - один сплошной бетон, да и не бывает так, чтобы площадь верхнего этажа была больше площади нижнего? Эту загадку предстоит решить. Как? Тупо долбить стены - не кажется правильным решением. Нужно тщательно изучить объект со всех сторон, попытаться узреть следы возможной перестройки, с помощью простукиваний или использования специализированного оборудования отыскать скрытые полости, стальные балки проёмов, и прочие знаки. Любители приключений - дерзайте!

6. Спрятанное в земле
Кто был на Форту помнят, что в последний раз проезды к объекту были перекопаны рвами. Целью траншеекопателей было, естественно, не допустить транспорт на территорию, дабы не нагадили, не поломали чего и не вывезли оставшееся ценное. Но в ходе этих работ было сделано несколько ценных находок. Земля может скрывать ещё много интересного. К сожалению, у постоянных активистов и без того большой объём работ, ежегодно бывая на Форту я вижу, как много делается, как много меняется. Поэтому если волонтёры возьмут на себя этот труд, им будут очень благодарны.
Естественно, так просто не придёшь с лопатой, никто просто так копать не позволит. Военно-историческое общество "Форт "Красная горка" зарегистрировано официально, и может получить разрешение на проведение археологических работ на подведомственной территории, в том числе с применением специального оборудования. Важное требование, что работы должны проводиться на определённых участках, чтобы не получилось так, что одно и то же место перекапывали несколько раз, а иные оставались нетронутыми.

Вот такие вот перспективы.

Я прошу модераторов зафиксировать первое сообщение темы, оно будет корректироваться и дополняться.

Тема создана не только для участников из Санкт-Петербурга, я надеюсь на помощь всего сообщества, кто чем сможет: советами, знаниями, эскизами и пр.

Эта тема создана не для проведения встреч, хотя, безусловно, их подразумевает. Для отчёта по каждой встрече будет создаваться отдельная тема, чтобы не засорять эту.
__________________


БОРТОВИК

Последний раз редактировалось NSZ-550; 15.03.2016 в 20:04.
NSZ-550 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 15.03.2016, 20:55   #2
NSZ-550
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для NSZ-550
 
Имя: Илья
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Privilege 2.0, 4x4, синий электра + чип и ДДУ от SVV, КК, самоблоки
Сообщений: 1,646
NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550
По умолчанию

Был на объекте в это воскресенье. Осмотрел его, кое что замерил. Час проговорил с Сенотрусовым, в первом сообщении только самое основное. Сейчас объект затоплен, внутри - каток, снаружи - снежная горка. Особой грязи не видно. Померил яму: диаметр 2500, глубина 1500, сектор выступает примерно на 200.
Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст



Вспомнил, что Александр Иванович пару раз упомянул про то, что для экспозиции требуются манекены, если вдруг кто-то знает, как помочь.
__________________


БОРТОВИК
NSZ-550 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.03.2016, 22:27   #3
rimskiy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для rimskiy
 
Имя: Роман
Регистрация: 22.04.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 354
rimskiy rimskiy rimskiy
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NSZ-550 Посмотреть сообщение
никто точно не знает, как этот дальномер выглядел
Тут не надо мудрствовать лукаво - дальномер, вероятнее всего был корабельным или создан по такому же типу. А, выглядел примерно так, как на картинке (фотография модели).


На исторической фотографии мы видим бронированную башню, в которой находился оператор и кожухи, внутри которых проходила стереотруба. ИМХО, если есть возможность сварить макет такой конструкции, то нужно сварить и мы не сильно ошибёмся исторически.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: yamtor_4.jpg
Просмотров: 1401
Размер:	41.2 Кб
ID:	59080  
rimskiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.03.2016, 22:44   #4
NSZ-550
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для NSZ-550
 
Имя: Илья
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Privilege 2.0, 4x4, синий электра + чип и ДДУ от SVV, КК, самоблоки
Сообщений: 1,646
NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550
По умолчанию

rimskiy, как дальномер работает, мне вкратце объяснили. Вы предлагаете соорудить "неважно какой" дальномер? Если судить по исторической фотографии, размах "крыльев" у того, что на объекте - метров 9. Насколько выполнимо соорудить такую бандуру практически из нечего, да чтобы она к тому же простояла достаточное время? Можно обсудить, но пока очень много вопросов "как?". Потянем ли, осилим?
__________________


БОРТОВИК
NSZ-550 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.03.2016, 22:49   #5
rimskiy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для rimskiy
 
Имя: Роман
Регистрация: 22.04.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 354
rimskiy rimskiy rimskiy
По умолчанию

NSZ-550, Вы же сами начали с того, что "Идеально было бы соорудить муляж оригинального устройства". Я только развил тему. Если не устраивает приблизительная конструкция, можно пойти в музей или библиотеку и найти чертежи дальномера с какого-нибудь корабля того времени. Потом говорить, что это модель дальномера с крейсера такого-то, которая могла быть тут установлена.

Можно начать сбор средств, а потом заказать на заводе. "Если каждый из сограждан даст мне по рублю..." (С)

Последний раз редактировалось rimskiy; 15.03.2016 в 22:53.
rimskiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.03.2016, 22:50   #6
ktoto-zdes
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для ktoto-zdes
 
Имя: Женя
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Москва, ВАО
Авто: 2,0 4х4
Сообщений: 15,360
ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NSZ-550 Посмотреть сообщение
для экспозиции требуются манекены
а знакомые в администрациях ТЦ есть??? Сейчас контора, когда разоряется и съезжает, всё бросает (вывоз на мусор дороже штрафа за мусор) и можно поживится. Не вип-тела, но с ними не в театр)))
ktoto-zdes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.03.2016, 22:59   #7
NSZ-550
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для NSZ-550
 
Имя: Илья
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Privilege 2.0, 4x4, синий электра + чип и ДДУ от SVV, КК, самоблоки
Сообщений: 1,646
NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550
По умолчанию

Я ведь не просто так пересказал рассказ Сенотрусова о визите ребят из Wargame... Но покопать можно.

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:57 ----------

Цитата:
Сообщение от ktoto-zdes Посмотреть сообщение
а знакомые в администрациях ТЦ есть??? Сейчас контора, когда разоряется и съезжает, всё бросает (вывоз на мусор дороже штрафа за мусор) и можно поживится. Не вип-тела, но с ними не в театр)))
У меня, вроде, нет. Для того и вынес на форум, может откликнется кто?
__________________


БОРТОВИК
NSZ-550 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.03.2016, 23:04   #8
rimskiy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для rimskiy
 
Имя: Роман
Регистрация: 22.04.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 354
rimskiy rimskiy rimskiy
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NSZ-550 Посмотреть сообщение
Не с чем было даже фантазировать. Приведённая фотография объекта была для них откровением.
Видимо, ребята из Wargame не так круты. Для того, чтобы увидеть на фотографии корабельный дальномер фантазия не нужна.
rimskiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.03.2016, 08:19   #9
Clim
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Clim
 
Имя: Сергей
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Смоленск
Авто: Duster 1,5 dCi Ф2 (Жорик)
Сообщений: 3,387
Clim Clim Clim Clim Clim Clim Clim Clim Clim
Отправить сообщение для Clim с помощью ICQ
По умолчанию

rimskiy, Это тоже дальномер тех времен. И ничего общего не имеет с корабельным. Так что много вопросов, стоит ли делать копию абы какого корабельного. Так лучше такой, что более подходит для берегового исполнения
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kg1.jpg
Просмотров: 1955
Размер:	58.2 Кб
ID:	59081  
__________________
Не бери дурного в голову и тяжёлого в руки и тогда ты проживешь долгую и счастливую жизнь



В наличии:
Клубные карты - 3 шт.

Последний раз редактировалось Clim; 16.03.2016 в 08:37.
Clim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.03.2016, 10:46   #10
rimskiy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для rimskiy
 
Имя: Роман
Регистрация: 22.04.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 354
rimskiy rimskiy rimskiy
По умолчанию

Clim, попробуйте посмотреть на первое фото, там видно какой конструкции аппарат стоит.
rimskiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 12:17   #11
NSZ-550
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для NSZ-550
 
Имя: Илья
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Privilege 2.0, 4x4, синий электра + чип и ДДУ от SVV, КК, самоблоки
Сообщений: 1,646
NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550
По умолчанию

Люди, а что если на павильон в качестве крыши поставить торец от цистерны какой-нибудь? Реально ли найти где-то и срезать? Диаметр нужен 2.5-3 метра, можно и чуть больше. Если покрасить, вообще будет смотреться, как родное.
__________________


БОРТОВИК
NSZ-550 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.03.2016, 13:30   #12
NSZ-550
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для NSZ-550
 
Имя: Илья
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Privilege 2.0, 4x4, синий электра + чип и ДДУ от SVV, КК, самоблоки
Сообщений: 1,646
NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550
По умолчанию

Ну вернёмся с небес на землю. Цистерна - это хорошо, но её сложно найти, а ещё сложнее доставить на место и водрузить на крышу объекта.

Накидал эскиз постройки. В качестве фона позаимствовал фото YuriyVZ, думаю он будет не против. Высказываемся.

__________________


БОРТОВИК
NSZ-550 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.03.2016, 13:35   #13
ВФилиппыч
Совет клуба
Член клуба
 
Имя: Виктор.
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: гадюкино
Авто: 2.0 4Х4 рестайлинг
Сообщений: 6,336
ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч
По умолчанию

Илья, сразу вопрос.где брать все эти материалы? кто каменщик?кто сварщик?ну ладно, цемент, электроды я найду, а все остальное????
ВФилиппыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.03.2016, 14:09   #14
NSZ-550
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для NSZ-550
 
Имя: Илья
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Privilege 2.0, 4x4, синий электра + чип и ДДУ от SVV, КК, самоблоки
Сообщений: 1,646
NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550
По умолчанию

Сварочные аппараты на форту есть 2 штуки. Материал для лестницы (внутренней) есть.

На доски и скинуться можно, не так уж и дорого, либо бесплатно раздобыть, часто вижу бесхозные паллеты по дорогам валяются.

Кирпичи, мне кажется, можно найти на месте. В 13 году, когда ломали стенку, закопали их поблизости, да и других построек хватает


Кто каменщик, кто сварщик? Взываю к сообществу. На Дастерах катается разный люд, от работяг до профессоров, от технарей до гуманитариев. Уж неужели не найдутся люди?

Давайте обсуждать, что в наших силах, а что нет, дело то добровольное.

---------- Сообщение добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:48 ----------

Давайте хотя-бы мозговой штурм устроим...
__________________


БОРТОВИК
NSZ-550 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.03.2016, 14:26   #15
ВФилиппыч
Совет клуба
Член клуба
 
Имя: Виктор.
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: гадюкино
Авто: 2.0 4Х4 рестайлинг
Сообщений: 6,336
ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч
По умолчанию

Я же никого не отговариваю, что могу сделать я написал.Сколько нужно кирпича? Сколько доски? Сколько железа на крышку? Все надо просчитывать.
ВФилиппыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.03.2016, 14:39   #16
NSZ-550
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для NSZ-550
 
Имя: Илья
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Privilege 2.0, 4x4, синий электра + чип и ДДУ от SVV, КК, самоблоки
Сообщений: 1,646
NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550
По умолчанию

Прежде чем считать, нужно утвердить проект. По эскизу у меня получилось примерно 64 кирпича, если борт делать высотой 2 слоя.

---------- Сообщение добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:38 ----------

Тут отговаривать пока некого, найти бы, кого уговорить
__________________


БОРТОВИК
NSZ-550 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.03.2016, 19:15   #17
NSZ-550
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для NSZ-550
 
Имя: Илья
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Privilege 2.0, 4x4, синий электра + чип и ДДУ от SVV, КК, самоблоки
Сообщений: 1,646
NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550
По умолчанию

Я тут прикинул, что крыша-грибок смотрится нелепо. А плоская крыша и проще в изготовлении, и выглядит лучше, имхо.



А если всё ровно заштукатурить, сверху покрыть жестью и покрасить, то может получиться примерно так:


Жесть практически любого размера можно заказать на заводе в Сосновом бору, о котором мне говорил Александр Иванович. Необходимый по размеру кусок жести для мемориала они смогли достать только там.
__________________


БОРТОВИК
NSZ-550 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.03.2016, 19:53   #18
NSZ-550
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для NSZ-550
 
Имя: Илья
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Privilege 2.0, 4x4, синий электра + чип и ДДУ от SVV, КК, самоблоки
Сообщений: 1,646
NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550 NSZ-550
По умолчанию

Поговорил с Александром Ивановичем. Последний вариант ему тоже больше нравится, тем более, что он выполним. Брусья можно взять на пилораме у музея и пропитать его против огня, кирпич силикатный тоже есть рядом, им заделан в два ряда вход на батарею. Уголок для лестницы, как уже говорил, есть на складе музея. Остаётся добыть цемент, жесть, краску и рабочие руки.
__________________


БОРТОВИК
NSZ-550 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.03.2016, 17:22   #19
Питер Пушкин
Местный
 
Аватар для Питер Пушкин
 
Имя: Вадим
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Царское Село
Авто: Duster dсi
Сообщений: 884
Питер Пушкин Питер Пушкин
По умолчанию

Илья! Я старик пенсионер. Есть руки, где- то копеечку могу. А так я всегда с вами, старший на кухне, а может чем и пособлю.
С Уважением.

---------- Сообщение добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:16 ----------

Цитата:
Сообщение от ВФилиппыч Посмотреть сообщение
Я же никого не отговариваю, что могу сделать я написал.Сколько нужно кирпича? Сколько доски? Сколько железа на крышку? Все надо просчитывать.
Ребята давайте, подтянемся и SRP и Домосед и другие мужики.
Питер Пушкин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.03.2016, 17:23   #20
ВФилиппыч
Совет клуба
Член клуба
 
Имя: Виктор.
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: гадюкино
Авто: 2.0 4Х4 рестайлинг
Сообщений: 6,336
ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч ВФилиппыч
По умолчанию

Питер Пушкин, старый я только за.
ВФилиппыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика