Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Мир за окном Рено Дастер > Наша живность

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.01.2013, 12:52   #1
ШИКО
Местный
 
Аватар для ШИКО
 
Имя: Наталья
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: г. Липецк
Авто: FORD FUSION
Сообщений: 337
ШИКО ШИКО ШИКО ШИКО
По умолчанию Всё и отовсюду о зверях наших...

Владельцы братьев и сестер наших меньших, в практически все, любят рассказы о зверье.
Предлагаю для таких рассказов отдельную ветку.

---------- Сообщение добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:52 ----------

Доберман

Дежурный по КПП первой линии охраны, видавший жизнь без прикрас прапорщик Олег Николаевич, перед тем как закрыть «калитку на клюшку» до самого утра, вышел на крыльцо с внешней стороны периметра, чтобы покурить.
Пока он смотрел на звезды в просвете набегающих облаков и дотягивал дежурную цигарку, в кустах поблизости раздался подозрительный шорох. Будучи опытным воякой на пороге заслуженного дембеля, Олег Николаевич незаметным движением расстегнул кобуру с пистолетом и непроизвольно напрягся. Мало ли? Времена нынче неспокойные…
Из кустов палисадника прямо к ступенькам КПП выполз доберман и лег на асфальт. Олег Николаевич, не застегивая кобуру с ПМ, присел на корточки, чтобы обстоятельно, но все же с безопасного расстояния рассмотреть собаку получше. Вдруг кинется? Может бешеная или просто дурная, кто знает?
Пес был без ошейника и в крайней степени истощения. Собака смотрела на человека затравлено-испуганными глазами, поджимала передние лапы и тихо поскуливала… Даже не собака, а чуть подросший щенок.
Прапорщик, глядя на собаку, попытался с ней заговорить:
— Ты это… Нельзя тут… Воинская часть, режимная территория. Не положено! Понимаешь?
Собака с трудом поднялась на подгибающиеся лапы и, сделав пару неуверенных шагов, опять легла на асфальт.
Олег Николаевич приблизился к доберману и участливо спросил:
— Совсем плохо?
Пес закрыл глаза и устало свесил свои острые уши.
Седой прапорщик сходил в здание КПП и вернулся с бутылкой минеральной воды. Откупорив бутылку и подставив ладонь ковшиком, Олег Николаевич полил воду тонкой струйкой. Пес открыл глаза и начал жадно лакать живительную влагу.
— Мде… бедолага! Потерялся? Где лапы-то отдавил, дурашка?
Доберман молча смотрел в глаза человека с неприкрытой тоской и слабой надеждой.
Зазвонил служебный телефон и дежурный по КПП поспешил к рабочему столу.
Собака попыталась зайти в здание, но прапорщик строго цыкнул:
— Сюда нельзя!
Пес, робко потоптавшись на пороге, вернулся на улицу и лег в тень под кустами.
Закончив разговор, Олег Николаевич развернул «тормозок» с бутербродами и, оставив себе один, вышел на крыльцо.
— Эй, как там тебя? Ты здесь? Жрать будешь?
Кусты зашевелились и оттуда выглянула острая собачья морда. Прапорщик бросил в сторону собаки бутерброд с колбасой… Клацнули зубы, и бутерброд мгновенно исчез в собачей пасти, не долетев до земли.
Ночью пошел сильный дождь и прапорщик, вспомнив о собаке, вышел на крыльцо. Доберман лежал под тем же кустом мокрый и жалкий.
— Заходи… Но только до утра, а то САМ у нас, знаешь какой суровый? Зверь!
Мокрый и прихрамывающий пес зашел вовнутрь здания и, забившись в угол, мгновенно уснул прямо на бетонном полу. Во сне доберман нервно вздрагивал и периодически поскуливал. Олег Николаевич, глядя на дрожащий комок мокрой шерсти, глубоко вздохнул и покачал головой:
— Били, наверное? Эх, люди, люди…
Рано утром Олег Николаевич подтянул портупею и, поправив кобуру, вышел к шлагбауму. Пес захромал следом за дежурным по КПП и, завидев вдалеке группу военнослужащих, спешащих на службу, опять спрятался в кустарнике.
Все утро в «час пик» Олег Николаевич пропускал через КПП толпы людей, проверяя пропуска, а доберман внимательно смотрел сквозь ветки кустарника, старательно втягивая ноздрями новые запахи незнакомых ему людей, при этом, не подавая ни малейшего признака своего присутствия.
Днем прапорщик сходил на обед в столовую, откуда принес две котлеты и полбуханки черного хлеба. Собака вышла из кустов, осторожно помахивая обрубленным хвостиком, и, втянув в ноздри запах вкусных котлет, стала перетаптываться на месте, роняя на землю обильную слюну.
— На! Ешь, троглодит прожорливый!
Пока доберман жадно поглощал котлеты и заглатывал полбуханки хлеба, почти не жуя, Олег Николаевич вытащил древний мобильник и, по-стариковски щурясь, набрал номер своего сменщика.
— Здорово, Коль! Слышь, такое дело… У тебя есть пара старых мисок? Да нет, самых обычных, алюминиевых или эмалированных. Есть?! Да! В гараже? Будь ласка, прихвати на службу, если не жалко. Да тут собачка одна прибилась… Хороший пёса, хромый и битый… Да знаю, что нельзя. Он по кустам прячется, его никто не видит. Умничка такой, породистый. Доберман, да… Домой бы взял, да внучка ж недавно родилась, ютимся впятером на 44-х квадратах. Принесешь? Ото ладно! Спасибо тебе, друже! И это… Воды набери в бутылку и пожрать чего… Для зверя… А с Мишкой из третьей смены я переговорю… Не прогоняйте собачку, ладно?…
Через двое суток Олег Николаевич пришел на службу с большой авоськой, откуда вытащил пакет с мясной обрезью и приличную кастрюлю каши. Собака выглянула из палисадника и вышла навстречу, виляя куцым хвостиком. В кустах за углом КПП, на опалубке фундамента, Олег Николаевич обнаружил миску с водой и миску для пищи.
Пока пес жадно поглощал кашу, тщательно перемешанную с мясной обрезью, Олег Николаевич надел на его тощую шею красивый кожаный ошейник.
— От так вот! А то неправильно собаке без ошейника, еще подумают, что ничейный…
Почувствовав на своей шее широкую мягкую кожу с блестящими заклепками, доберман даже перестал кушать и чуть не всплакнул от гордости. Он благодарно лизнул седого прапорщика прямо в колючие усы.
— Тьфу на тебя, дурачина! Жри давай и ныкайся скорей в кусты. Сейчас рабочий день закончится, люди домой пойдут.
Молодой прапорщик Миша, сдавая дежурство по КПП, добродушно бухтел:
— Не волнуйся, Олег Николаич, покормили твоего дохлика. Из столовой принес кучу жратвы, моя сердечная мадама навалила трехлитровую кастрюлю супа. Так этот чахлик все слопал взахлеб и еще миской гремел — вылизывал! И куда в него столько влезло, непонятно! Он там на газоне лежбище себе выкопал. А на ночь я его в помещение пустил, у меня обрез старой шинели остался, на пол кинул. В углу спал, а ни свет, ни заря выскочил на улицу — и в кусты. Тише воды, ниже травы. Хитрый, зверюга!
Шло время, пес прижился и немного отъелся, но при каждом постороннем шорохе нырял в кусты и затаивался аки партизан во вражеском тылу. Прапорщики с дежурной службы по КПП его не прогоняли, а всячески подкармливали. Девчонки из столовой уже сами набирали кастрюлю с объедками и по окончании рабочего дня оставляли у ворот КПП для нового охранника.
Как-то рано утром Олег Николаевич стоял у шлагбаума и гладил между ушей сидевшего рядом добермана, который щурился от удовольствия, поглядывая на прапорщика со смесью фанатичной преданности и безмерной благодарности, как вдали показался автомобиль САМа.
Пес, заслышав шум мотора, шустро нырнул в кусты, а дежурный по КПП нажал кнопку на пульте для открытия шлагбаума и опускания противотаранного устройства. Тем не менее, машина остановилась, и вышел САМ.
— Тащ генерал-полковник, за время дежурства…
— Вольно, Олег Николаевич. Здравствуйте, уважаемый. А помощник твой где?
— На завтрак пошел, тащ генерал!
— Да нет, я не о контрактнике. Я о хвостатом помощнике спрашиваю.
— Стуканули уже! Вот ведь…
— Ну, типа, сорока на хвосте принесла.
— Яйца бы той сороке открутить…
Седой прапорщик потупил взгляд в землю и, невольно запинаясь, начал тихо бубнить:
— Тащ генерал, собачка безобидная. Жалко его. Понимаю, не положено. Табелем поста не предусмотрено, харч опять же… А на довольствие можно и не ставить, в столовой же остается, девчонки корм дают… Остается же…
— А покусает кого?
— Не покусает, мы его днем будем на привязь сажать, ребята даже парашютную стропу выменяли… А ночью гораздо спокойней с ним — нюх, слух, зубы и все такое… Разрешите, а?
— А зовут-то как?
— Не знаю я! Доберман — и все. Он на любую кличку отзывается, но привыкли уже — Доберман. Он умный, все понимает! Разрешите, тащ генерал…
— Я подумаю…
Через полчаса на КПП с рулеткой в руках пришел начальник рем. группы.
— Николаич, предъявляй зверюгу!
— Зачем?
— Буду мерку снимать. От носа и до хвоста.
— На кой? На гроб, что ли? Не дам губить животину!
— Да ну тебя к лешему, Николаич! Какой еще гроб? Только что САМ позвонил и дал указание будку для зверя смастрячить. Вот, пришел мерить его, чтобы проект жилища рассчитать — объем, высоту потолка, полезную кубатуру… Это тебе не хухры-мухры! Все в строгом соблюдении с СТР…
Уже к обеду за КПП стояла добротная будка и даже покрашенная в цвет основного здания. О, как! А доберман получил официальный статус и постоянное место службы.
Время шло, пес не просто отъелся, а неприлично отожрался на казенных харчах, превратившись в огромного матерого кобеля. Широкая спина, бычья шея, мощная грудь, королевская стать, аристократичная осанка, страшнейшие зубы — мясорубка, ого-го! Ошейник застегивается лишь на крайнюю дырочку.
Днем пес спит в будке, привязанный на парашютную стропу, а ночью рыскает по территории, охраняя покой и сон дежурной смены.
Олег Николаевич привязался к Доберману со всей серьезность и обстоятельностью старого воина. Прапорщик регулярно баловал зверя, принося ему из дома чего-нибудь вкусненькое.
Пришел срок, и Олег Николаевич уволился в запас по возрасту, а пес остался продолжать охранную службу.
И вот иду как-то через КПП и вижу, сидит пенсионер Олег Николаевич и кормит Добермана мясной вырезкой.
— Олег Николаевич, здравствуй, дорогой! Чего это ты? По службе соскучился, на пенсии тоскливо?
— Да нет, есть чем заниматься, внучку воспитываю. Мои еще и внучка родили, забот хватает. Я вроде няньки при них. А сюда зашел дружка своего проведать. Как он тут? Не обижают ли? Не похудел ли?
— Ага! Похудел, как же! Шею уже пальцами двух рук не обхватишь, пора новый ошейник покупать, на этом уже все дырки закончились…
Поговорив с уважаемым человеком и бывшим сослуживцем, попрощался и побежал по своим делам.
Оглянувшись, увидел, как на лавочке перед КПП сидит ныне заслуженный пенсионер Олег Николаевич, а огромный доберман стоит рядом, почтительно и осторожно положив свою остроносую морду на колени бывшего прапорщика.
Суровый пес довольно щурится, когда пальцы самого дорогого для него человека, нежно гладят его за ушком.


найдено на просторах инета....
__________________
ничего на свете лучше нету, чем бродить к друзьям по белу свету....
ШИКО вне форума   Вверх Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 17.01.2013, 12:59   #2
Strusto
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Strusto
 
Имя: Владислав
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Мск
Авто: Механика 2-х литровая 12-го года
Сообщений: 8,352
Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto
По умолчанию

Обожаю душевные рассказы английского ветеринара Джеймса Хэрриота "О всех созданиях, больших и малых" и "О всех созданиях, прекрасных и удивительных", у него есть и другие сборники, но эти, ИМХО, лучшие.

Еще добрая книжка Кливленда Эмори "Кот на Рождество"

И изумительная книжка Станислава Золотцева "Камышевый кот Иван Иванович"
__________________
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки

Собрание путешествий
Strusto вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.01.2013, 13:19   #3
ШИКО
Местный
 
Аватар для ШИКО
 
Имя: Наталья
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: г. Липецк
Авто: FORD FUSION
Сообщений: 337
ШИКО ШИКО ШИКО ШИКО
По умолчанию

За Грэмом пришли тогда, когда он едва оторвался от вкусной и мягкой мамки и начал восторженно исследовать окружающий мир.
Его братья и сестры, пронзительно вереща, ползали вокруг, занимаясь тем же самым. Жизнь открывала впереди новые горизонты, рядом всегда находилась мама, которая разнимала драчунов, вылизывала шерсть. А вечером, ласково ворча, рассказывала интересные собачьи сказки. Про волков, которые рыскали в темном лесу, про старых собак, которых выгоняли из дома глупые хозяева. И которые потом возвращались.
Но однажды Грэма подняли с подстилки сильные человеческие руки, и чужой голос сказал:
— Этот подойдет. Как договаривались. Тестируем собаку в течение 2-х недель. И если он отвечает нашим требованиям, производим расчет.
Затем на Грэма натянули кожаный дурно пахнущий ошейник и потащили к выходу, отрывая от своей семьи. Грэм упирался всеми четырьмя лапами, оборачивался на мамку и братьев и визжал от страха. В глазах матери он читал грусть «Так надо, сынок. Это наша собачья жизнь. Поверь мне, ты не пожалеешь. Тебя будут любить, выгуливать, вкусно кормить. А скоро ты совсем забудешь меня и перестанешь тосковать».
Грэма забрал Центр подготовки собак-поводырей для слепых. Долгое время его учили помогать несчастным больным людям. Быть к ним ласковым.
Пес научился находить безопасную для человека дорогу, обходить препятствия так, чтобы слепой мог повторить его путь. Коротким лаем предупреждать о едущих автомобилях. Заходить в транспорт и устраиваться так, чтобы человеку было удобно. Грэм был умен, как всякая собака его породы — Голден Ретривер.

И вот наступил день, когда его инструктор — сильный добрый человек привел его в чужой дом и вручил поводок новому хозяину. Он услышал человеческие голоса. Но был слишком воспитан для того, чтобы проявить непозволительные для собаки его положения эмоции.
— Его зовут Грэм — говорил инструктор — Это очень хороший пес. Один из лучших наших воспитанников. Надеемся на то, что он поможет вам справляться с вашим недугом и станем вам настоящим другом.
— Я понимаю — отвечал незнакомый мужской голос.- Я буду заботиться о нем. Надеюсь, мы подружимся.
И Грэма повели на его новое место.

Для него начался новый жизненный этап, к которому его готовили долгие месяцы в Центре. У него появился собственный слепой.
Хозяина звали Майкл, он действительно полюбил Грэма. Хотя никогда его не видел. Грэм отвечал ему такой же искренней собачьей любовью, стараясь изо всех сил сделать жизнь хозяина легче. Он никогда не скулил, бездумно просясь на прогулки, и даже не понимал в этом разбалованных домашних собак. Которые глупо тянут поводок, увлекая хозяев в труднопроходимые кусты. А то и ввязываются в уличные драки, заставляя слепых хозяев срывать голос. «Ай, как нехорошо — всегда осуждал он других — разве так можно. Ведь люди ничего не видят. Разве можно так себя вести — увещевал он порой разбаловавшегося сеттера — ведь хозяев можно только пожалеть. Они же слепые»
Для Грэма все люди были слепы.

Своего хозяина-Майка-Грэм обожал. Он любил его той слепой собачьей любовью, которая заставляет собак бросаться грудью на острый нож, или летящую пулю, спасая хозяина. Майк отвечал своему псу тем же. Он уже не мыслил жизни без этого лохматого дружелюбного помощника.
Частенько зимними вечерами они сидели вдвоем у старинного абажура, и Майк читал Грэму странные рассказы о людях, которые искали золото (пес не знал, что это такое и не понимал, зачем надо убивать ради этого) на далеких холодных равнинах. Грэм узнал и том, как много лет назад прекрасную и гордую страну превратили в руины люди, пришедшие с далеких неизвестных берегов. Он услышал о том, что далекие древние люди где-то в Египте (что это такое, Грэм тоже не понял) поклонялись сильному богу, у которого была собачья голова. И если в доме умирала собака, эти люди громко плакали и носили траур.
«Надо же — подумал тогда Грэм — если меня так любят, может быть, я потомок того собачьего бога».

И вот однажды, темным зимним вечером, Грэм почуял странный неприветливый запах. Он сочился из-под входной двери, и поначалу пес даже не понял, что это значит. Лишь через некоторое время, Грэм сообразил всю грозящую им с хозяином опасность. Огня боятся все живые существа.
Майк крепко спал. Накануне, он выпил пива, и из его рта пахло чем-то невкусным и кислым. Грэм заскулил и, стараясь не принюхиваться, заскреб лапой по одеялу. Хозяин не реагировал. Пес заворчал еще громче, запах гари становился сильнее, еще чуть-чуть и будет поздно.
Грэм запаниковал. Он закружил юлой по комнате, громко скулил, и от страха даже наделал лужу под себя…
Наконец-то хозяин открыл тяжелые глаза.
-Грэм — сказал он — в чем дело, малыш? Ты хочешь погулять? Но ведь мы недавно гуляли.
Пес рванулся к Майку, сбивая по дороге стулья. «Пожар!!! Пожар!!!» кричал он на своем собачьем языке.
-Что-то горит — обеспокоено сказал человек. Пожар?!!
«Да, да, да"- ответил Грэм «Надо спасаться, надо бежать, хозяин».
Майк тяжело поднялся с дивана («я выпил слишком много пива"-подумал он) и направился к входной двери.
Вот только… Открыв ее, человек понял, что выбраться наружу он уже не сможет. Он был слеп, но не глух. Он слышал, что уже начали падать перекрытия лестничных клеток…
— Грэм — сказал он, присев на корточки. Мне конец. Пойми, малыш. Я не выберусь. Спасайся сам.
— Беги отсюда-человек уже кричал. Убирайся, ты мне не нужен.
Грэм заскулил, но выбежал за дверь. «Я ему не нужен"- думал он. Вокруг огонь, гарь ест глаза, падают балки. «Я не нужен ему»…
И вдруг в застилающем глаза дыму Грэм увидел дорожку. Тропинку, маленькую ниточку, труднопроходимую даже для видящих собачьих глаз. Однако, вполне спасительную.
" Ах, так» подумал пес — Я ему не нужен. Ошибаешься, хозяин. ТЫ нужен мне».
Грэм рванул обратно в квартиру и схватил Майка за край спортивных домашних штанов. Человек уже почти задохнулся и поэтому мог лишь слабо протестовать. Пес упрямо повел его по обнаруженной тропке среди обрушивающихся перекрытий, не обращая внимания на выедающий глаза дым.
Человек шел за ним, как сомнамбула. Его чувства разом отказали. Пес тащил его вперед, скуля и требуя от хозяина послушания.
Они вывалились из подъезда в тот момент, когда рухнуло последнее перекрытие. И командир пожарной бригады, округлив глаза, сказал:
— Мы были уверены, что в доме больше никого нет. Откуда вы взялись, парни?

А потом были слезы и объятья. И соседка, чей халат назойливо пах прокисшей капустой, обнимала Грэма за шею и говорила всякие дурацкие человеческие вещи. А молодая девушка из соседней квартиры, от которой всегда пахло течкой, плакала.
Вот только… Грэм почему-то ничего не видел. Дым выел глаза, а последняя рухнувшая балка полыхнула огнем.
«Этого не может быть"- оставаясь внешне спокойным, лихорадочно думал пес — этого не может быть. Я же не человек. Я собака. А собаки не могут ослепнуть. Это все люди слепые, но только не я»
" Что же мне делать? Что делать? ЧТО ДЕЛАТЬ?»

А время все-таки прошло, и они с Майком опять гуляли. Только Грэм своим собачьим чутьем выбирал места безопасные не только для хозяина, но и для себя. Все-таки он превратился в человека.
Однажды теплым майским днем, пес почуял запах. Давно забытый, и чем-то связанный со своей матерью. Запах первого ошейника, запах первого человека.
-Здравствуйте, Майк — услышал он — как вы поживаете? Я слышал, что с вами произошла невероятная история.
— Да — Грэм услышал своего хозяина — Я почти угорел, но мой пес вытащил меня. Не представляю себе, где бы я сейчас был, если бы не он.
Грэм благодарно заскулил, пытаясь на слух подать лапу.
-Майк, он же СЛЕП- пес услышал свой приговор.

-Это неправда — говорил хозяин.- я же гуляю с ним. Он меня водит. Как он может быть слеп.
Грэм благодарно скулил, тыкаясь носом в хозяйские ладони.
— Майк, он слепой — Грэм поджал хвост.- Его зрачки не реагируют на мои движения. Вам нельзя находиться с этой собакой. Мы заберем его, а вам дадим другого поводыря.
Грэм завилял хвостом, жалко заскулил и закрутился вокруг Майка. «Не надо, хозяин, говорил он — не надо. Я ведь люблю тебя»
Прошла целая вечность, когда пес услышал ответ хозяина.
— Я понял вас. Но Грэм спас мне жизнь. И я не смогу бросить его. У нас появилось нечто общее — мы оба слепы.


И еще долго соседи могли наблюдать странную картину. По тротуару шел пожилой слепой мужчина, рядом с ним, осторожно переставляя лапы, шагал слепой пес. А впереди, весело помахивая хвостом, бежал молодой поводырь.

на просторах инета..

---------- Сообщение добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:17 ----------

Strusto, согласна, Хэрриот практически настольная книга, а вот "Белый Бим Черное Ухо"- не люблю....не за реальность, но наверное за стиль написания....
__________________
ничего на свете лучше нету, чем бродить к друзьям по белу свету....
ШИКО вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.01.2013, 14:48   #4
ШИКО
Местный
 
Аватар для ШИКО
 
Имя: Наталья
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: г. Липецк
Авто: FORD FUSION
Сообщений: 337
ШИКО ШИКО ШИКО ШИКО
По умолчанию

* * *

Был у меня Агроменный доберман Гаврюша (теленочка из "Простовкашино" помните – где-то рядом). Я его иногда называла "Махина на ножках" или "скамейка", т. к. издалека в темноте, когда он отворачивал морду в сторону, его легко можно было спутать с лавочкой.
Судите сами. Холка (рост без его головы и шеи) – 70 см, а с ними (+ ~ 40 см). Киль (обхват грудины), мне даже стыдно признаваться, что больше чем у меня – 102 см. Да и весил он больше моих 56–ти на все 20 кг, т. е. 76 кило.
А лапы, под этой тушей, как и положено у доберманов тоненькие-тоненькие. Ну? Чем не "лавочка"?
Описываю экстерьер не просто так. Этот случай напомнился историей из лучших прошлых лет про дога Графа, когда он "крышевал" приютенного щеночка.
Мой Гаврик пошел куда дальше. А фигли там мелочиться?
Одно время он оказывал услугу по охране абсолютно всем нуждающимся в этом сервисе МЕЛКИМ собачонкам, независимо от их пола, породы и возраста. Я так думаю, что в прошлой жизни он был (как минимум) элитным охранником для детей.
Смею заметить, что при нападении на него или явной агрессии больших (крупных) и взрослых кобелей вел он себя весьма не интеллигентно. Рвал он их не по-божески, и не по-детцки, независимо от породы. И плевать он хотел, (а может просто и не знал), что являлся собакой охранной, а не бойцовской, и фигачил нападавших – мама не горюй. А потом, когда я мазала его йодом и зеленкой, или везла заштопывать раны к врачу, то смотрел на меня умильным взглядом, типа, А ЧО Я??? Он первый начал!
А мелких собачек не трогал. Табу для него это было. А может и жизненное собачье кредо.
Уж они его и кусали–щипали, и гавкали–тявкали, и делали выпады–нападения, и ...
Ему было все по барабану. Рыкнет так незлобливо через плечо, и дальше идет. Флегма, одним словом.
А "крышевание" началось вот как.
Когда на выгулочной площадке, где мирно тусуются любители собак с их питомцами, появился новый взрослый стаффорд, то ситуэйшен изменилась. Этот отморозок сходу налетел на подростка–боксера. Потасовочка нехилая случилась. Благо – моментально разняли, но этот стаф вырывается, и на всех парах летит уже к маленькой спаниэльке, которая вдалеке что-то пытается выкопать из-под коряги. А моя псина стоит сбоку этого дерева и по-собачьи пофыркивая исследует место раскопок на счет того – есть ли там что–то путное, и (как я понимаю) по-своему, по-собачьи, ведет со спаниэлькой неспешную беседу.
И тут этакая великосветская беседа нарушается ужасными визгами дамы!!!
Разбирательство двух мужиков было недолгим. Мой был транспортирован в ветлечебницу с порванными глазным веком и половиной лба, а тот "герой-дебошир" - буквально с натурально разорванным брюхом - туда же. (Он выжил, но на площадке его никогда больше не видели).
И вот. Вы скажете, что у собак ума нет? Есть. После этого случая, когда на площадке появлялась ЛЮБАЯ чужая собака по габаритам больше крупной кошки, то к моему одноглазому "Джо"-Гаврюше бежали все щенята и особи мелких пород. А мой боец, с повязкой на всю черепушку, где было оставлено одно отверстие для не пострадавшего глаза, их охранял, смешно вертя башкой, пытаясь одним глазом обозреть всю территорию.
Я еще шутила, что если дело так и дальше пойдет, то придется хозяевам мелкотни платить охраннику зарплату.
И это еще не все.
Цирк случился тогда, когда где-то по кустам шараебился "чужак", а я не видя этого, произнося магическое заклинание "Гаврюша-домой-кушать-МЯСО", втыкаю в уши плеер, и иду в направлении дома. Иду не оглядываясь, т. к. волшебное заклинание работает на ужас скока %.
Мясо для него важнее продолжения прогулки, да и война – войной, а обед по расписанию, и по сему он легкой трусцой направляется к дому, а я иду и спинным мозгом чую какую-то возню сзади. Оборачиваюсь... опачки! , а за нами (вернее за Гавриком, как за воспитателем в детском саду) телепается этаким разношерстным эскортом "детвора" из: такс, болонок, мопсов и прочей мелочи в виде щенят из "будущих" больших собак - ризинов, мастиффов и. т. п... . со всей площадки.
А за нашей такой дружной большой компанией бегут "цепочкой", на ходу беззвучно разевая рот (уши-то у меня наушниками заняты) расслабившиеся, занятые своими разговорами владельцы: такс, болонок, мопсов и прочей мелочи в виде щенят из "будущих" больших собак - ризинов, мастиффов и. т. п... .
А я начала ржать, представив себя со стороны, и поняв почему проходящий мимо мужик покрутил пальцем у виска по отношению ко мне. Оно и понятно, я бы тоже покрутила, увидев бабу выгуливающую целую свору собачонок всех мастей. В его глазах я стопудово выглядела городской сумасшедшей.
PS: да, а спаниэлька тогда физически совсем не пострадала, только недели две писалась от испуга и при резких звуках смешно выпучивала глазенки.

---------- Сообщение добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:35 ----------

Из форума про домашних питомцев:
Коты отмечали Пасху. Сожрали треть кулича, катали яйца по квартире... Те, что удачно разбились - понадкусывали.

---------- Сообщение добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:43 ----------

Знакомый рассказал историю про своего хомяка. Потерялся этот маленький пушистый комок, 3 дня найти не могут по квартире. Ну, забили на поиски, сам появится.
На 4й день с утра заходят на кухню, а на двери холодильника внизу висит их хомяк в раскорячку, лапками по двери скребется. Оказывается это маленькое чучело полные щеки магнитиков набрало и прилипло!
__________________
ничего на свете лучше нету, чем бродить к друзьям по белу свету....
ШИКО вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.02.2013, 21:44   #5
ШИКО
Местный
 
Аватар для ШИКО
 
Имя: Наталья
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: г. Липецк
Авто: FORD FUSION
Сообщений: 337
ШИКО ШИКО ШИКО ШИКО
По умолчанию

Все у меня шло хорошо, жена досталась просто на зависть, трое

детей-погодков только в радость, бизнес развивался в таком темпе, чтобы жить с него было можно, а внимания к себе не привлекал ни со стороны налоговой, ни со стороны братков. Словом, счастье и пруха полные.

Сначала аж не верилось, потом привык и думал, что всегда так и будет. А на двадцатом году появилась в жизни трещина. Началось со старшего сына.

Меня родители воспитывали строго, и как подрос, наказывали по сторонам членом не размахивать, а выбрать хорошую девушку по душе, жениться и строить семью. Я так и сделал и ни разу не пожалел. И детей своих этому учил. Только то ли времена изменились, то ли девушки другие пошли, но не может сын такой девушки отыскать, чтобы смотрела ему в глаза, а не ниже пояса, то есть в кошелек или в трусы. И деньги есть, и образование получает, и внешностью Бог не обидел, а все какая-то грязь на него

вешается. И мается парень, и мы за него переживаем, словом, невесело стало в доме.

Дальше — хуже. Заболела теща, положили в больницу, там она через неделю и умерла. Отплакали, отрыдались. Тесть остался один, не справляется. А родители жены попались просто золотые люди, между своими и ее родителями никогда разницу не делал. Забираем тестя к себе, благо место есть. Жена довольна, дети счастливы, ему спокойнее. Все бы хорошо, НО!

У тещи был пес, то ли черный терьер, то ли ризен, то ли просто черный лохматый урод. Забрали и его, себе на горе. Все грызет, детей прикусывает, на меня огрызается, гадит, гулять его надо выводить вдвоем, как на распорке. Вызывал кинологов, денег давал без счету чтоб научили, как с ним обходиться, без толку. Говорят, проще усыпить. Тут тесть решил, что когда собачка умрет, тогда и ему пора. Оставили до очередного раза. Дети ходят летом в джинсах, с длинными рукавами: покусы от меня прячут, жалеют дедушку. К осени совсем кранты пришли, озверел, грызет на себе шкуру, воет. Оказывается, его еще и надо триминговать. Объехали все салоны, нигде таких злобных не берут. Наконец, знающие люди натакали на одного мастера, который возьмется. Позвонили, назначили время: 7 утра.

Привожу. Затаскиваю. Кобель рвется, как бешеный. Выходит молоденькая девчушка крошечных размеров. Так и так, говорю, любые деньги, хоть под наркозом (а сам думаю, чтоб он сдох под этим наркозом, сил уже нет).

Берет она у меня из рук поводок, велит прийти ровно без десяти десять, и преспокойно уводит его.

Прихожу как велено. Смотрю, эта девчушка выстригает шерсть между

пальцами у шикарного собакера. Тот стоит на столе, стоит прямо, гордо, не шевелясь, как лейтенант на параде, во рту у него резиновый оранжевый мячик. Я аж загляделся. Только когда он на меня глаз скосил, тогда я понял, что это и есть мой кобель. А эта пигалица мне и говорит:

— Хорошо, что Вы во время пришли, я вам покажу, как ему надо чистить зубы и укорачивать когти.

Тут я не выдержал, какие зубы! Рассказал ей всю историю, как есть. Она подумала и говорит:

— Вы, говорит, должны вникнуть в его положение. Вам-то известно, что его хозяйка умерла, а ему нет. В его понимании вы его из дома украли в отсутствии хозяйки и насильно удерживаете. Тем более, что дедушка тоже расстраивается. И раз он убежать не может, то он старается сделать все, чтобы вы его из дома выкинули. Поговорите с ним по-мужски, объясните, успокойте.

Загрузил я кобеля в машину, поехал прямиком в старый тещин дом. Открыл, там пусто, пахнет нежилым. Рассказал ему все, показал. Пес слушал. Не верил, но не огрызался. Повез его на кладбище, показал могилку. Тут подтянулся тещин сосед, своих навещал. Открыли пузырь, помянули, псу предложили, опять разговорились. И вдруг он ПОНЯЛ! Морду свою задрал и завыл, потом лег около памятника и долго лежал, морду под лапы затолкал.

Я его не торопил. Когда он сам поднялся, тогда и пошли к машине.

Домашние пса не узнали, а узнали, так сразу и не поверили. Рассказал, как меня стригалиха надоумила, и что из этого вышло. Сын дослушать не успел, хватает куртку, ключи от машины, просит стригалихин адрес.

— Зачем тебе, спрашиваю.

— Папа, я на ней женюсь.

— Совсем тронулся, говорю. Ты ее даже не видел. Может, она тебе и не пара.

— Папа, если она прониклась положением собаки, то неужели меня не поймет?

Короче, через три месяца они и поженились. Сейчас подрастают трое

внуков.

А пес? Верный, спокойный, послушный, невероятно умный пожилой пес помогает их нянчить. Они ему и чистят зубы по вечерам.


на просторах инета

---------- Сообщение добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:35 ----------

Случилось это в Кузбассе в 197**году. Еще молодым специалистом определили его в бригаду к пожилому прожженному шахтеру Митричу. Ничего особенного в его бригаде не было, кроме одного. Как-то во время смены, подрубили они крысиное гнездо. Крысу маму и всех крысенышей сразу поубивало, кроме одного. Митрич его выходил — кормил молоком из блюдца, когда тот по молодости прихварывал, растворял ему антибиотики в молоке.

После такой усиленной заботы на хорошем питании крысенок окреп, вырос и превратился в большего упитанного крыса по имени Ерёма. Ерёма прижился в бригаде, имел собственный паек, любил сало и свежий хлеб, и обедал по часам со всей бригадой.

Работали они на старой, еще довоенной, шахте, выбирая уголь почти у центра Земли. Однажды случилось во время смены ЧП - рванули пары метана, штольня почти на всем протяжении обвалилась, завалив проход метров на 200 вместе с шахтой подъемника. Нескольких горняков раздавило, как мух, остальные успели отскочить в глубь штольни.

Пришли в себя, стали подсчитывать шансы. Воздух просачивается, но из воды и запасов пищи на шесть человек только полфляги воды и три бутерброда, которые Митричу на обед положила жена. Спасателям для того, чтобы добраться до шахтеров понадобится не меньше месяца. В лучшем случае (не забывайте — 70-е годы, из всей спасательной техники — экскаватор и лопаты с отбойниками).

Все приуныли. Вдруг в темноте показались два крысиных глаза — Ерёма.

Посветили на него фонариком — крыс лежит на спине и машет лапками в сторону завала. Потом перевернулся, пробежал немного, опять на спину и машет. И так раза три. Зовет, что ли, — предположил один из горняков.

Делать-то нечего — пошли за ним.

Крыс, поняв, что люди идут за ним, более не переворачивался, залез на завал и исчез в щели. Шахтеры за ним. Сверху завала осталась щель, размером в аккурат, чтобы протиснуться самому габаритному.

Протиснулись. Метров через пять смотрят, взрывом покорежило стену штольни и открылся боковой проход. Залезли туда. В полный рост не встать, но на четвереньках можно. Крыс дождался пока последний шахтер не залезет в проход, и побежал дальше. Шестеро шахтеров на четвереньках — за ним. Проползли какое-то расстояние и уперлись в стену.

Эх, Ерёма, в тупик завел — резюмировал Митрич. Кто-то из шахтеров посоветовал переименовать его в Сусанина.

Давай назад, — приказал Митрич, еле перевернулся в штольне и пополз назад. Тут Ерёма прыгнул и вцепился в штанину Митрича, прокусив брезентовую материю и икру Митрича до крови. Так и висит на нем, задними лапами упирается. Митрич орет от боли. Но Ерёма его не выпускает.

А ведь он нам говорит — долбить надо, — догадался один из горняков, подполз к тупику и стал добить его молотком, оказавшимся при нем. Как только молоток стал вгрызаться в породу, Ерёма тут же отпустил Митрича и прилег рядом. Двоих самых худосочных отправили назад за инструментом и уже через час, сменяя друг друга, стали долбить породу. Отколотые пласты оттаскивали к завалу.

Как долго долбили, и сколько метров прошли никто не помнит. Когда сели аккумуляторы — долбили в темноте. Вымотались так, что работали как машины — без эмоций, на автомате.

Поэтому, когда молоток, прорубив породу, улетел в пустоту, никто не удивился, ни обрадовался.

Когда их, потрепанных, истощенных, но живых подняли на поверхность из соседней, заброшенной шахты, оказалось, что они продолбили шестьдесят метров за две недели, в то время как спасатели не могли до конца расчистить от обломков обвалившуюся шахту, которая еще два раза обваливалась, вынуждая начинать расчистку по новой.

А Ерёму Митрич забрал домой и с тех пор до самой своей крысиной смерти

Ерёма жил в индивидуальном доме и каждое утро жена Митрича лично меняла ему воду в поилке, сало и хлеб на все самое свежее.

Похоронили Ерёму в сделанном специально по этому случаю шахтеров из той бригады ящике из ценной породы дерева, а на могиле поставили крошечный гранитный камень с единственной надписью «Ерёме от 25 человек» (именно столько людей проживало на тот момент в семьях спасенной шестерки горняков).

Этот камень стоит там до сих пор.


на просторах инета
__________________
ничего на свете лучше нету, чем бродить к друзьям по белу свету....
ШИКО вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.02.2013, 12:41   #6
ШИКО
Местный
 
Аватар для ШИКО
 
Имя: Наталья
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: г. Липецк
Авто: FORD FUSION
Сообщений: 337
ШИКО ШИКО ШИКО ШИКО
По умолчанию

От неожиданности я чуть не запрыгнул обратно в лифт, когда на площадке пятого этажа увидел это. Маленький, грязный комок непонятно чего мерзко шевелился и издавал тихие скрипящие звуки. Мне раньше не доводилось видеть крысёнышей, но я почему-то сразу решил, что это именно детеныш крысы. Как кошатник с тридцатипятилетним стажем я сразу определил врага. Видимо, подсознательное отношение к этим тварям наложилось на этот склизкий и гадкий на вид комочек.
Несколько секунд я оторопело рассматривал это явление. В голове возникали вопросы. «Откуда это взялось?», «Где хвост?», «А где мамаша?», «Что это с ним?». Превозмогая чувство брезгливости, я подошел вплотную и присел на корточки. Двери лифта закрылись, и на площадке стало совсем темно. Вечернее освещение ещё не включили, а окно пролётом выше давало очень мало света, чтобы можно было разглядеть подробности. Я достал телефон и включил фонарик.
Тварь выглядела ужасно. Весь грязный, в потёках какой-то слизи, с редкими хилыми щетинками вместо шкурки, крысёныш даже не пытался убегать, а только мелко вздрагивал, вжимаясь в плинтус. И ещё у него, кажется, не было одной задней лапки… «Фу, какая гадость!!!» — голосом Фрекен Бок подумал я.
Разглядывая это безобразие, я машинально прикидывал, как мне от него избавиться. Просто так пройти мимо я не мог. Ну, как же! Активист подъезда! Борец за чистоту ступеней и боец с бомжами. На моём этаже стоит мой старый диван с креслом, горшок с неубиваемым растением под названием «тёщин язык», и все окурки бросают в баночку Нескафе, которую я регулярно обновляю. А тут такое! Раздавить тварь каблуком я, естественно, не мог. Это ж сколько грязи будет! Была бы это взрослая крыса, я бы не упустил возможности поиграть в футболиста. А тут хрень малепусечная… Поскольку в нашем доме мусоропровода не было, оставался только один вариант — унитаз.
От лифта до дверей квартиры четыре шага. Я влетел домой и, даже не переобуваясь, заскочил в туалет. Отмотав изрядный кусок бумажного полотенца (не буду же я брать ЭТО голыми руками!) я вернулся на площадку. Самыми кончиками пальцев, через полотенце конечно, я аккуратно перекатил крысёныша на бумагу и, едва сдерживая рвотные позывы, рванул обратно к унитазу. Мне оставалось сделать одно движение и нажать на смыв, как вдруг я замер.
Можете назвать это розовыми соплями, можете назвать это старческой сентиментальностью, но я вдруг абсолютно точно понял, что не могу этого сделать. Несколько долгих мгновений я простоял согнутым над унитазом, держа в руках бумажную люльку, в которой мелко дрожала мерзкого вида тварь. А потом, уже прикидывая в уме какой грандиозный скандал закатит мне моя благоверная, медленно развернулся к раковине.
Осторожно положив крысёныша на край раковины, я включил воду. Постарался настроить на температуру тела, а потом, вспомнив, что у крыс температура тела выше, чуток добавил тёпленькой. Одев резиновые перчатки для ручной стирки (я маразматик, конечно, но не идиот, чтобы заразу подхватить), я перенёс крысёныша под слабенькую струю воды. Он пару раз дернулся, издавая скрипучий визг, а потом блаженно затих. Только слегка вздымающийся от дыхания животик говорил, что дитёныш еще жив. Тереть я его не решился. Уж слишком маленьким и беззащитным выглядел крысёнок рядом с моими пальцами. Я только омывал его тельце водой, следя, чтобы вода не попала ему на нос. Помогли ватные палочки, которые жена оставила на полочке рядом с раковиной. Сильно смочив вату, я ювелирными движениями протёр слепую мордочку, которая оказалась достаточно симпатичной…
Закончив водные процедуры, после которых детёныш оказался вполне воспринимаемым, я резко рванул к своему шкафу и выхватил из него майку. Мужская майка — это вам не женский лифчик! Хорошая мужская майка уступает в нежности только рукам матери, которая гладит своего ребёнка! Укутав крысёныша в майку, я рванул к холодильнику. Чем питаются крысы я догадывался. Но уровень моего образования так же говорил, что крысы относятся к млекопитающим, а, значит, детёныш должен питаться молоком. Поскольку крысиного молока в моём холодильнике не могло быть по определению, кормить его буду обычным, из пакета. Котят я выхаживал с первой недели рождения. Попробую теперь спасти крысу… Пипетка из аптечки. Набрать молока. Согреть в руке. И теперь по чуть-чуть… По чуть-чуть… Крысёныш пару раз пёрхнул, закашлялся, но потом активно заработал челюстями… После нескольких капель малец замедлился, а потом, перестав реагировать на пипетку, тихо засопел. Уснул…
«Да знаю я! Не тереби душу!!! — мысленно орал я на самого себя — Не умею я крыс выращивать! Издохнет — так хоть в тепле и при присмотре». И уж совсем тихо добавил:
— Да и совесть чиста будет… — хотя перед крысиным детёнышем это фраза звучала совсем уж глупо.
Через два часа крысёныш зашевелился и запищал. Я опять его покормил из пипетки, и он снова уснул.
Через неделю я заметил, что крысёныш прибавил в весе, подрос и обзавёлся шерсткой. Значит, будет жить…
Я хотел назвать его Лаки, Счастливчик. Ему действительно повезло. Повезло, что именно я тогда вышел из лифта. Повезло, что я не смыл его в унитаз. Повезло, что я тогда вынужденно отгуливал отпуск за прошедшие три года, а поэтому мог кормить его каждые два часа. Повезло, что я сильней жены, и она не смогла выбросить меня вместе с крысом с пятого этажа… Эта тварь явно могла бы зваться Лаки, но все его звали Крысёнышем. Или просто Крысь…
И вот теперь, спустя год, у меня есть шикарный соболий воротник. К любому пальто и к любой куртке. Хотя он ещё маленький, но он тёплый, урчит как кот, и кусает меня за ухо, когда дым от моей сигареты попадает ему в нос.
Да, да! Крысь оказался соболем! А я оказался бездарем в зоологии.
Как? Откуда? Почему? Я так и не нашел ответа на эти вопросы. Презрев условности, я обошёл всех соседей, достал всех бомжей в округе, излазил весь Интернет, но так и не понял — откуда на моём этаже мог появиться детёныш баргузинского соболя!
Соболь хищник и передвигается прыжками. Это я в Вики прочитал. Хотя без задней левой лапки Крысю это делать сложно. И это меня сильно беспокоило, по началу. Но, тем не менее, когда мы выходим на прогулку, он с радостью, хотя и неуклюже, скачет по снегу за голубями, а когда устаёт, то карабкается мне на шею и греет об меня свои лапки. Я глажу свой живой воротник и благодарю судьбу, которая не дала мне совершить ошибку…
__________________
ничего на свете лучше нету, чем бродить к друзьям по белу свету....
ШИКО вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.03.2013, 14:21   #7
ШИКО
Местный
 
Аватар для ШИКО
 
Имя: Наталья
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: г. Липецк
Авто: FORD FUSION
Сообщений: 337
ШИКО ШИКО ШИКО ШИКО
По умолчанию

Сначала, анекдот в тему.
Надоел людям их кот; гадить стал, где попало, на стол лазить, воровать.
Вот и решили его завезти подальше от дома, чтобы не смог вернуться.
Отвёз мужик кота на другой край города, но когда вернулся домой, кот уже
был на кухне — жрать требовал.
На другой день отвёз его подальше от города. Но через часок-другой, кот
опять домой вернулся.
В третий раз, посадил бедолагу в мешок, кинул в багажник, уехал из города совсем далеко, и начал петлять на машине — дорогу запутывать.
Наконец остановился и вытряхнул кота из мешка. Перепуганный кот
моментально убежал, а мужик развернулся… и домой. Ехал — ехал. Что-то
нет уверенности, что правильно едет. Стал огладываться, прикидывать.
Затревожился и звонит домой жене:
— Слушай, Васька наш, случаем, домой не пришёл?
— Да — говорит жена — вот сидит, умывается.
— Слушай, дай ему трубку. Сам я, что-то, дорогу уже не найду.
В том, что животные находят обратную дорогу домой, нет ничего
удивительного. Им, в отличие от людей, даже нет необходимости запоминать
маршрут. Зато человек может добраться в пункт, в котором сам никогда не был. Достаточно сказать извозчику, куда желаете ехать, или немного знать
географию.
Но вот история, которая произошла в конце семидесятых.
В городе, звавшимся тогда Куйбышевом, жила-была семья, и была у них
овчарка Весна. Рос в семье сын — Алексей, которому предстояло отслужить
срочную армейскую службу. И в один из весенних призывов забрали парня и увезли на два года, как водилось, на другой край страны. Заскучала Весна
без своего друга, прямо заболела, а тут ей другая беда. Ещё похуже.
Этим же летом семья осуществила давно задуманный план — собрали все свои
пожитки и переехали жить в Белоруссию.
Точно, в какой город за давностью лет не скажу, да и не нужно это.
Бедную собаку, как не любили, но взять с собой сразу не могли, поэтому
оставили её друзьям, которых Весна хорошо знала. Собирались забрать,
когда обживутся — обустроятся.
Через пару месяцев получили из Куйбышева письмо: Весна долго не принимала пищу. Не скулила, не лаяла. Просто лежала с закрытыми глазами.
И однажды пропала. Её перестали держать на привязи, и она неожиданно
ушла.
Большим ударом это стало и для Алексея, который, отслужив два года,
вернулся из армии сразу в Белоруссию, на новое место жительства. Пошёл
работать на местный завод.
Прошёл ещё год.
Однажды, работники завода, выходили, как обычно, после смены, из проходной. Внезапно раздались крики — прямиком к проходной, мчалась
громадная овчарка. Кто-то стал убегать, кто-то, оторопев, замер. Но собака, выбрав из толпы, летела к одному единственному парню, к Алексею.
Кинувшись к нему на грудь, она стала его лизать в лицо. Обалдевший
Алексей сам не мог сдержать слёз.
Весна нашла своего друга через три с лишним года, самым непостижимым
образом, добравшись за полторы тысячи вёрст до пункта, в котором никогда
не была и никаких географий не изучала.
История эта, в своё время, десятки раз была проверена и перепроверена.
Ни один учёный муж не мог дать этому феномену мало-мальски
подходящего объяснения.

---------- Сообщение добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:13 ----------

[/COLOR]Просто тронуло...

У меня когда офис на Дзержинце был, я каждый день на работу и обратно ходил мимо супермаркета. Ну, такой, знаете, типа торговый центр, на первом этаже гастроном, на втором павильончики всякие. А под лестницей на второй этаж притулился малюсенький киоск, корма для животных. Ничем совершенно не примечательный, кроме одного. Там, возле окошка, стояла обувная коробка, на которой от руки было написано — «На обед Василию». Или «Васе на еду», по разному. Коробки потому что ветшали и менялись, менялась и надпись. Не менялся только сам хозяин коробки. Который сидел тут же, внизу.

Это был такой большой черный угрюмый кот. Целый день он сидел под своей коробкой. Но не просто сидел, нет. У Васи была забинтована передняя правая лапа, с когтей по локоть, и когда кто-то шел мимо на второй этаж, он эту лапу вытягивал перед собой, наклонял голову набок, и жалобно глядел в глаза прохожему. Вид его при этом менялся разительно! Как у опытного рецедивиста на суде. Из мрачного мерзавца он моментально превращался в такую жалкую пусичку.

Надо ли говорить, что при таких раскладах Васина выручка за день значительно превышала оборот самого киоска? Я однажды ради любопытства заглянул в коробку. Знаете, мелочи там не было. Васе подавали щедро.

Сперва, наблюдая за Васей, я решил, что это кот продавца киоска. Оказалось нет. Киоск закрывался, продавец шла своей дорогой, а Вася своей. Скорей всего это был просто дворовый блудный кот. Всё свободное от работы время, пока торговый центр был закрыт, он блондился по окрестностям. Однако каждый день, ровно в половине девятого утра, он садился у дверей магазина и ждал открытия. И повязка на его лапе сияла белизной.

Я наблюдал эту бестию практически каждый день в течение двух лет. Лапа конечно у него была абсолютно здоровая, и в свободное от сердобольных взглядов время он пользовался ею как все прочие сородичи. За исключением одной особенности. Где бы Вася ни находился, что бы ни делал, ковырялся ли в помойке, драл ли зазевавшуюся муську, но стоило ему заметить на себе человеческий взгляд, как он тут же бросал всё, садился, вытягивал перед собой забинтованную лапу, смотрел прохожему в глаза, и вид его становился жалким и няшечным.

Но! Если вы один раз прошли мимо и ничего не положили в коробку, вы становились для него пустым местом. При виде вас он уже не тянул лапу и не делал жалкий вид. Он вас просто не замечал. Он помнил всех. Я не встречал в жизни другого живого существа, умевшего так наглядно продемонстрировать, что вас не существует. Неприятное, знаете ли, ощущение. Когда вы вроде есть, а вас нет.

Ну вот. А потом помещения на втором этаже выкупил банк, и торговлю оттуда убрали. Киоск с едой для животных перекочевал на два квартала к центру. А Вася пропал. Не сразу пропал, нет. Ещё какое-то время он каждый день, с половины девятого, стабильно занимал своё место у двери. И ждал открытия. Но дверь не открывалась. Васю конечно подкармливали продавцы из гастронома. Но идти туда он категорически не желал.

Не желал он и перебираться на новое место. Продавщица из киоска жаловалась.
— Я его три раза забирала! И коробку ставила! Не сидит, зараза! Хоть привязывай!
Конечно ей было печально. Такой кусок дневной выручки ушел мимо кассы.

А потом Вася совсем пропал, и я про него забыл.
Пока где-то спустя наверное уже год не заехал случайно на заправку на Старой Ярославке.
На пустой заправке прямо под окошком кассы сидел большой черный угрюмый кот. С забинтованной лапой. Правой передней.

— Вааааася! — радостно сказал я. — Так вот ты где, каналья! На работу устроился?

Вася продемонстрировал полное отсутствие меня в окружающем его пространстве.

— Ааааа! Помнишь меня, сукин кот! — засмеялся я Васиному злопамятству, но нисколько не расстроился.

Получив в кассе сдачу, отделил пятидесятирублёвую купюру, сунул её Васе под нос, и со словами

— Вот! Смотри!

демонстративно положил в стоящую возле окошка кассы пластиковую коробку с солидной надписью — «ДЛЯ КОТА»

Вася и ухом не повёл.

— Ну и ладно! — сказал я, развернулся, и пошел своей дорогой.

— Мрряяяуу! — внезапно раздалось сзади.

Я удивленно обернулся.

Вася сидел, протягивая ко мне свою забинтованную лапу, и вид у него был такой жалкий и несчастный, что хоть плачь.

* * *
P. S.
После того, как я опубликовал эту историю в жэжэ, пришел вот такой комментарий.

«Здравствуйте! Я случайно прочла Ваш рассказ, и решила написать про Васю.
Знаете, я работала кассиром на АЗС, про который Вы пишете. Сейчас правда сижу в декрете.
Вася умер примерно год назад, мы все так переживали. Мы привыкли к нему, он жил у нас на АЗС, его все любили, и сотрудники, и водители, кто постоянно у нас заправляется.
А из тез денег, которые он «зарабатывал», мы не брали себе ни копеечки, что бы кто чего не подумал. Мы на них покупали кошачью еду, и отдавали женщине, которая кормит неподалеку бродячих кошек и собак. Мы не давали ей денег, а сами покупали корм. А «зарабатывал он немало. Так что Вася кормил не только себя, но и многих своих собратьев.
Земля ему пухом. Спасибо Вам за Ваш рассказ.»

Такие дела.
__________________
ничего на свете лучше нету, чем бродить к друзьям по белу свету....
ШИКО вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.03.2013, 19:43   #8
ШИКО
Местный
 
Аватар для ШИКО
 
Имя: Наталья
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: г. Липецк
Авто: FORD FUSION
Сообщений: 337
ШИКО ШИКО ШИКО ШИКО
По умолчанию

Британская пара на своей ферме дала приют около 30 бывшим скаковым лошадям. Помогать ухаживать за лошадьми приходили местные дети. И вот однажды произошел случай, который дал ферме и ее обитателям совершенно новую полнокровную жизнь.

Рассказывает хозяйка фермы. Как-то в субботу во двор заехала машина, и женщина, опустив стекло, обратилась к моему мужу Майклу: «Мы слышали, что вам помогают дети по субботам. Не возьмете нашу дочь Софи? Ей 13 и она уже два года не разговаривает. Она любит книги о лошадях, и мы услышали о вас». Софи вышла из машины. Она был сгорблена как будто большая тяжесть давила на нее. Я знала куда ее отвести. Лошадь Дарси поступила к нам несколько дней назад. Ее прежний хозяин едва не угробил ее. Бедное животное, казалось, окончательно потеряло волю к жизни, несмотря на то, что Майкл и ветеринар пытались всеми силами ее спасти.

Тем не менее, когда Софи зашла на конюшню, Дарси поразила меня тем, что сама вышла к девочке и склонила голову так, чтобы ее можно было погладить. «Она никогда не выходит так ко мне» — пожаловалась я. И Дарси и Софи были довольны знакомством. Девочка протянула руки и Дарси опустила в них свой нос. Я показывала Софи как ухаживать за лошадью. Когда родители пришли ее забирать, она даже не попрощалась. В следующую субботу Софи уже с энтузиазмом отправилась к Дарси. Когда Софи чистила лошадь, та закрыла глаза от удовольствия и чуть не задремала. Это был большой комплимент в адрес Софи, говорящий о полном доверии. Дарси стала выздоравливать и приобретать интерес к жизни. И лошадь и девочка вместе приобретали уверенность и желание жить.

Однажды в конце лета Майкл приложил палец к уху, показывая, что прислушивается к чему-то. Это говорила Софи. Мы были поражены. Ее голос звучал совершенно ясно. Когда родители ее забирали, и я с ней попрощалась, она к всеобщему удивлению проговорила «До свидания». Родители сказали, что девочка стала разговаривать, как будто никогда не прекращала.

Этот случай превратил ферму в место лечебного общения детей и лошадей, а такие чудеса стали обычным явлением
__________________
ничего на свете лучше нету, чем бродить к друзьям по белу свету....
ШИКО вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.03.2013, 16:45   #9
ШИКО
Местный
 
Аватар для ШИКО
 
Имя: Наталья
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: г. Липецк
Авто: FORD FUSION
Сообщений: 337
ШИКО ШИКО ШИКО ШИКО
По умолчанию

БЕЛЫЙ

Человек на террасе вздрогнул от негромкого шороха за спиной… Обернулся, готовый к неприятностям, одновременно положив руку на кухонный нож…

…На крыльце сидел кот. Абсолютно белый, без единого пятнышка. Два глаза, как две зеленые искорки, отражали свет открытой двери. — Ты чей? — Человек подошел поближе, рассматривая «гостя»… Рваные уши, морда в шрамах, мощные короткие лапы, настороженный взгляд… — Все с тобой ясно… Ничей. Жрать хочешь? — отсыпал из своей тарелки горку еще теплых макарон. Добавил туда одну из двух сосисок. Мелко нарубил кусок колбасы… Пододвинул миску к коту. Сам сел за стол, звякнул бутылкой… — Извини, тебе не предлагаю. Ну, за встречу! — За встречу. — Зеленые глаза сверкнули укором: — Сопьешься, дурак! — Все может быть… Ты ешь, ешь, приятель! Ну, давай по второй… За женщин! Хотя нет, давай лучше за родителей… — Это можно. Святое. Присоединяюсь. — Белый сыто прищурился и подошел поближе, демонстрируя шрамы на мощном загривке. Сел, начал было умываться, но передумал, развернулся и пошел обратно, в темноту осеннего вечера… — Ну, мне пора… Дела, брат. Спасибо тебе. — Да, в общем, не за что. Ну, давай… Заходи, если надумаешь. А то мне одному, знаешь, как-то… — Непременно. — Исчез в темноте внезапно, как и появился. Только пустая, вылизанная до блеска миска осталась стоять на полу… Белый пришел через два дня. Тяжело проковылял по саду, приволакивая заднюю лапу и оставляя за собой красным пунктиром кровавый след… На правом боку темнела свежая рана. — Кто ж тебя так? — Собаки, чтоб их… Расплодились… Порядочному коту и пройти негде. — Лежи, не двигайся. Сейчас аптечку принесу. Спирта нет, придется водкой промывать… Терпи, боец! …Еще через час… — Ну, вот и все. Ты как, живой? Знобит? Это нормально. Много крови потерял. Давай я тебя к печке положу… Если надо чего, подай голос, я рядом. …Спать не хотелось… Человек сел в кресло, включил торшер и протянул руку за книгой. Белый жалобно застонал и попытался перевернуться на другой бок… Потом приподнялся, посмотрел вокруг мутными от боли глазами и снова упал на заботливо сложенное вчетверо ватное одеяло. …Через три дня… — Я ухожу. — Белый похромал к двери. — Куда? — Неважно. Просто ухожу. У меня нет дома. И никогда не было. Я уже здоров. Мне пора. — Ты и двух недель не протянешь! А если и протянешь, то эту зиму не переживешь… — Значит, судьба такая. — Белый невозмутимо открыл лапой дверь, неловко спустился с крыльца и пошел по мерзлой земле к калитке. …Он не пришел на следующий день. К вечеру ветер усилился и на поселок обрушилась снежная метель… Первая в этом году. Ветер гнул старые сосны, свистел в трубе, выдувал тепло из дома и пел какую-то свою жутковатую песню на одной ноте… Человек вышел на крыльцо, прислушался к отдаленному собачьему лаю, зябко поежился, попытался рассмотреть что-то в белесой мгле … Постояв пять минут, вернулся в комнату и подбросил дров в печку. Потом подошел к шкафу, достал еще один свитер, черную вязаную шапочку и выгоревший армейский бушлат. Неторопливо и тщательно оделся… Взял фонарик, аккуратно закрыл за собой дверь и исчез в ледяном холоде ноябрьской ночи. …Человек вернулся через два часа. Батарейки в фонарике «сели» окончательно. Он зажег «летучую мышь», подумал, налил полстакана, втянул в себя водку посиневшими от холода губами. И снова ушел в ночь… Он нашел Белого только под утро. Случайно увидев струйку пара, пробивающуюся из подтаявшего сугроба, яростно начал разгребать снег негнущимися замерзшими руками… Сорвал с себя бушлат, завернул в него окровавленное, начавшее уже коченеть тельце и побежал к дому, взрыхляя снег негнущимися ногами в тяжелых армейских ботинках… Белый на короткие мгновения приходил в себя, шипел, оскаливал в жуткой гримасе клыки, пытался выпустить когти, но силы быстро заканчивались, и он снова проваливался в беспамятство… Он был еще там, в своем последнем бою… А потом… Потом был сумасшедший гон машины по обледеневшему шоссе, врач, удивленно качающий головой, операционная… Белый выжил. …Еще через два дня… Кот осторожно поднял голову, покачиваясь поднялся с лежанки, и, с трудом подтягиваясь на передних лапах и путаясь в бинтах, залез на кровать. Встал в изголовье, долго и внимательно смотрел на лицо спящего… И медленно, словно удивляясь самому себе, потерся головой о небритую щеку, удовлетворенно вздохнул, свернулся калачиком и блаженно закрыл глаза…
__________________
ничего на свете лучше нету, чем бродить к друзьям по белу свету....
ШИКО вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.04.2013, 09:53   #10
ШИКО
Местный
 
Аватар для ШИКО
 
Имя: Наталья
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: г. Липецк
Авто: FORD FUSION
Сообщений: 337
ШИКО ШИКО ШИКО ШИКО
По умолчанию

Однажды мне было необходимо срочно проложить четыре десятка проводов витой пары на расстояние в сто метров. Большая часть дистанции проходила над навесным потолком на трехметровой высоте. Поняв, что для моих единственных в конторе админских плеч решение задачи в приемлемые сроки является непосильным, я принялся терзать шефа на предмет привлечения сторонних монтажников, и тот, скрепя сердце, согласился. Я разработал техзадание, разослал по разным конторам и стал ждать. анекдoтoв.nеt
Одно из предложений сильно выделялось из общей массы. Ребята утверждали, что работу они выполнят всего за один день, причем втрое дешевле, чем любой из конкурентов! На всякий случай перезвонил и уточнил, правильно ли они поняли задание. Ответили, что поняли прекрасно, а скорость и дешевизна объясняется тем, что в работе используется кабелеукладчик.
Я был заинтригован — с кабелеукладчиками имел дело в армии и решительно не представлял, каким образом данный девайс можно приспособить к прокладке витой пары под фальшпотолком.
В назначенный день прибыли всего два монтажника со стремянками и инструментами. Наблюдая за процессом разгрузки, я с нетерпением ждал чудо-агрегата, способного автоматизировать процесс. Агрегата так не дождался, зато последней из микроавтобуса была выгружена некрупная такса. Не успел я удивиться по поводу появления животного, как мне объяснили, что это и есть таинственный кабелеукладчик.
В комплекте к таксе шел специальный костюмчик с ручкой вдоль спины для переноски, сбруя на голову со светодиодным фонариком и шлейка.
Прокладка кабеля осуществлялась путем прикрепления его к шлейке и запуска таксы в труднодоступное место. Надрессированное животное шустро мчалось на звук голоса или свет фонаря, волоча за собой провод. Потолок собаку выдерживал, мощности же хватало метров на пятьдесят.
Скорость прокладки в длинных и труднодоступных участках была просто фантастической. Такса резво носилась в одну сторону по верху, а обратно — по коридору, пугая женскую часть персонала. Даже ЧП в виде выпавшей панельки потолка не повлияло на ее настроение: протягиваемый провод сыграл роль страховочного троса, и собачка плавно опустилась на пол. Ребята сказали, что к таким ситуациям кабелеукладчик приучен.
Смех смехом, но такса на полном серьезе стояла у ребят на балансе фирмы — мне были продемонстрированы документы. Работу дружный коллектив действительно выполнил менее, чем за день, причем без предварительного разматывания кабеля и, соответственно, без обрезков. Правда, работа нашей конторы полностью встала — все население сбежалось посмотреть за работой кабелеукладчика.
__________________
ничего на свете лучше нету, чем бродить к друзьям по белу свету....
ШИКО вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.04.2013, 11:30   #11
ШИКО
Местный
 
Аватар для ШИКО
 
Имя: Наталья
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: г. Липецк
Авто: FORD FUSION
Сообщений: 337
ШИКО ШИКО ШИКО ШИКО
По умолчанию

ВОРОН (быль)

Вы были когда-нибудь на Сахалине? Многие, конечно, нет. И представить не возможно, как там красиво! Но, самая большая достопримечательность его, не в природе даже. Не в катаклизмах погодного буйства, и загадочной его флоры и фауны (которая, в общем то, обстоятельно объясняется учеными).

Там живут огромные черные вороны, (ударение на первую «О» обязательно) каких я не видела нигде, в бывшем нашем Союзе. Величиной с внушительную бройлерную курицу, только не в пример с ней,- сухой и подвижный, с огромнейшим клювом и размахом крыльев более метра! И, кричит-то ворон не по «нашински»,-"Кар.р.р — Ка. а.р.р.»! Он кричит так, как будто, рыдает и плачет, скорее даже надрывается, орет ребенок: «А.а.а.а.у.» Именно так, а не «У-а, У-а!».

Громкий этот крик, пронзительный тревожный и жалобный, порою даже требовательный, неожиданно поражает твой слух захлебываясь и обрываясь на последнем звуке!… Так, что хочется бросить все и срочно бежать на помощь! Спасти, обнять и успокоить кого-то… Со временем, попривыкнув и зная, что это кричит ворон, ты не обращаешь на эти крики такого внимания, но первый душевный порыв всегда остается, и прислушиваешься все равно, а не ошибся ли ты?… Зимой, заснеженной порой, ворон не собирает стаи. Своим мощным клювом, он способен пробить даже корку льда, а большими когтистыми лапами,- разбить и разгрести снеговую корку, покрывающую накатанный тракт… Голодного, его можно увидеть восседающим на мусорном баке. Но не жалкого и взъерошенного! Он всегда имеет вид гордого победителя! Сердитого и жестокого, всегда готового напасть даже на человека… Это, впрочем, и не раз случалось, но ворон, почему-то для всех считается — «табу». По неведомой никому причине, этих птиц никто и никогда не трогает…

Зная о возможном нападении, возмущаясь про себя и ругаясь, бывает даже вслух, люди выбрасывают мусор рядом с баком, замахиваясь на ворона ведром. Но, тому хоть-бы, что! Он не улетит и не пошевелится, молча раскидывая клювом новую «добычу»… Не в пример другим птицам, ворон имеет острый, пронзительный ум. По утрам, карауля одиноких прохожих, опаздывающих уже на работу, и несущих в «торбозках» обеды, он бесстрашно нападает на людей, отбирая те самые «торбозки»! И не у женщин, а у здоровенных мужиков! Попробуй потягаться с вороном! Будет тебе по самое «не хочу»! Мать — перемать,- а обеда не вернешь!

Когда же насытившись, ворон взлетает в высь, тяжело, но основательно размахивая огромными и широкими крыльями, ты, поневоле, зная о том насколько это впечетляюще, остановишься, и с удовольствием наблюдаешь как он парит, в общем то не очень высоко в вышине, — прямо над тобою, наворачивая медленные круги, и высматривая что-то свое… Такой громадный и черный как смоль, широко раскинувшись на фоне вечно свинцового неба!… И… .Вдруг,- этот крик, пронзительный и тревожный поразит твое воображение целой гаммой чувств, переполняющих его и тебя…

А как много их живет на кладбище! Как будто обычное явление… Да, не тут-то было… Это,- не обычное явление… И, как правило, вороны, обычные вороны, маленькие и вездесущие сбиваясь в стаи обитают на мусорных свалках, поближе к возможной еде… Не часто, где можно встретить живущих именно на кладбище птиц. Кроме маленьких лесных жителей, разливающих

по утрам немыслимые щебетания и звуки…

Там ведь, по сути, и жить то негде. И редко какая птица, разве, что сорока залетит туда в поисках пропитания.

Я как-то, никогда не думала о том, что ворон может оставить в моей душе какой-то след… Птица, всегда существовала для меня в виде жареной курицы, или запеченной утки. Когда отец, приносил с охоты рябчиков и глухарей, для меня это означало одно,- вот и опять, мне нужно тщательно ободрать очередной «обед» от перьев и пуха, и вечно по воскресеньям в доме пахло смоленой кожей несчастных птиц.

Но, ворон… Я часто приходила на кладбище, чтобы помянуть отца, или просто поговорить с ним, навсегда покинувшим, этот несчастный и жестокий мир, который он так любил, и который, что и говорить, был к нему чаще всего, благосклонен… Там было хорошо. Благостно и тихо, сквозь золотые и багровые кроны деревьев на дорожки падал мягкий рассеянный свет. Под ногами шуршали опавшие листья. Посвистывали какие-то птички, порхая между склоненными к могильным холмикам ветвям.

И сидя на скамеечке, а порою, и просто на земле, я глядела вокруг и рассказывала мысленно отцу о том, что я видела. О деревьях в цвету, и, о всяких других вещах, и предметах, на которые наталкивался мой взор, и которые случалось увидеть, в небогатой на свою жестокую фантазию кладбищенской жизни… Вороны, не один, а, целое множество, каждый «занимал свой пост», и сидя на ветвях деревьев, соблюдали примерную тишину. Поначалу, я не обращала на них особого внимания, поглощенная своими грустными мыслями… За долгую жизнь рядом с этими прекрасными и странными птицами я свыклась сними…

И вот, недалеко, у свежей еще могилки, помянув кого-то из близких, небольшая группа родственников собралась уходить оставляя, по русскому обычаю у памятника наполненный граненный стаканчик, прикрытый кусочком хлеба, и блюдечко полное конфет и печенья.

Я сидела давно и тихо, так, что один из воронов, уже не обращая на меня никакого внимания, смело и нагло слетел вниз, спланировав прямо к тому памятнику.

Но он, не двигаясь смотрел вслед уходящей группе людей, до тех пор, пока она не исчезла из вида. Мне стало очень любопытно. Чего он хочет? Что же дальше он будет делать? Наверное, решила я, он съест конфеты, или печенье, или унесет одну конфету с блестящей оберткой…,

Ведь, по какой то неведомой причине, эти птицы до безумия любят утаскивать блестящие предметы. Фантики, часы и жестянки, очень часто можно увидеть в клюве ворона… Так чего же теперь?

Как я ошибалась! Осторожно столкнув на землю кусочек хлеба со стакана, ворон своим огромным клювом, все так же осторожно взял стакан. …И… лихо опрокинул содержимое внутрь… Я не поверила своим глазам! Чтобы ворон пил водку! Я не могла себе этого представить даже и в дурном сне! Я и не слышала про подобное никогда!

Но факт остается фактом. Я увидела это собственными глазами и была изумлена до крайности. Как часто проходя по кладбищу, я наблюдала одну и ту же картину,- разбросанные конфеты, валяющиеся где попало, стаканы… С каким возмущением я думала не раз: «Ну что за люди? Хочешь ты выпить,- пей, но не устраивай такой беспорядок! Поставь все на место!» Теперь же, я нашла объяснение этим «беспорядкам»! Но… Каково… Еще не веря себе, я решила уйти, и где-нибудь спрятавшись понаблюдать, что же сделает ворон с моим стаканчиком?

Уходя я все время оглядывалась, припомнив, с каким напряжением следил ворон за уходящими людьми. А он же, уже сидел возле «моего» стаканчика, следя за моим уходом.

Но, я свернула не боковую тропинку и замерла. Ворон мне был прекрасно виден. И, что же? Он проделал ту же самую процедуру выждав всего несколько минут!

Я присела на скамеечку и задумалась. Мне вдруг, вспомнилась легенда о том, что в ворона вселяется душа ушедшего человека и живет в нем. Почему, эта смелая и наглая птица в городе ведет себя шумно, а здесь соблюдает несвойственную ей тишину? Почему, нагло отбирая «торбозки» в городе, здесь ворон терпеливо ждет ухода людей, чтобы приступить к такой странной трапезе? И, наконец, почему он вообще здесь находиться, когда он здесь не живет? Почему, с неодолимым постоянством, и зимой и летом, в любую погоду, он наблюдает молча за людьми, глядя сверху, с ветки кладбищенского дерева? Зачем?

И, подумалось мне: " А, может быть легенда не так уж неправа? Может быть это и есть те самые вороны, которые хранят в себе людские души? От того,- они такие умные и смелые… Они знают о человеке то, что даже он сам о себе знать не может? И просто поминают тех кто здесь похоронен, на кладбище с тайным желанием и надеждой, что им это зачтется и души их обретут наконец, покой.»

На душе моей стало светло. Я смотрела на ворона с любовью и нежностью. Пусть поминает… Пусть та мятущаяся душа которая в нем живет, успокоится… «…Мертвый в гробе мирно спи, жизни радуйся, живущий…»

Да и оставим это… Я тихонько ушла умиротворенная. Теперь, я с гордостью и радостью смотрю на смелого ворона! Он не такой, как все!
__________________
ничего на свете лучше нету, чем бродить к друзьям по белу свету....
ШИКО вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.05.2013, 12:50   #12
ШИКО
Местный
 
Аватар для ШИКО
 
Имя: Наталья
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: г. Липецк
Авто: FORD FUSION
Сообщений: 337
ШИКО ШИКО ШИКО ШИКО
По умолчанию

Собачья верность

В последнее время в дачном поселке, где у меня шесть законных соток имеется, ночью стало совершенно невозможно спать. Народ возмущался первые дни только по-соседски, но на четвёртый день терпенье закончилось даже у самых мирных, сильных характером и духом жителей.
Причина бессонницы, которая посетила практически всех обитателей этого райского уголка, стал собачий вой. Вой, от которого кровь стыла в жилах. Все знают примету: собака воет быть беде, кто-то умрет.
Трое соседей, чьи дома стояли ближе всего к тому месту, где надрывалась по ночам бедное животное, пришли к хозяину.
На встречу из дома вышел усталый от бессонницы владелец участка. Видно и ему не спалось всё это время. На него жалко было смотреть: глаза красные, лицо осунувшееся, вид усталый и заранее извиняющийся.
-Здравствуйте дорогие соседи, — начал он первым разговор, видимо догадавшись зачем к нему пожаловали незваные гости. — Сам уже хотел идти за помощью. Беда просто какая-то, ни днем, ни ночью мне покоя нет…
-Не только вам, уважаемый сосед. Весь посёлок с ума скоро сойдёт от этих диких звуков. Что случилось с вашей собакой, взбесилась что ли? — Вступила в разговор тучная дамочка, взяв на себя роль предводителя делегации.
Ответом на вопрос был лай собаки в углу участка. Рыжий кобель лежавший у будки, встал на лапы и прорычал в сторону людей, потом покрутился на одном месте и опять лёг у входа будки.
-Взбесишься тут, — в свою очередь проговорил хозяин пса. — Никого не подпускает. Даже меня.
Хозяин собаки достал пачку сигарет, взял одну губами, достал спички, потряс ими, потом достав первую, чиркнул — бросил, достал следующую, чиркнул два раза — прикурил, затянулся и продолжил:
-Бедная девочка. Какие муки переживает бедняжка… Не знаю, что и делать.
Вдруг, словно услышав слова хозяина, собака заскулила, жалобно и тонко. Только звук издавала не та собака, которая лежала возле будки, а откуда-то из нутрии, из самой будки.
-Так она не одна, — высказал догадку вслух кто-то из соседей.
-Именно, не одна. — Хозяин, присаживаясь на крыльцо, рукой указал соседям на лавку и добавил. — Сучка и кобель… Семья, так сказать.
Соседи уселись и вся та же тучная дамочка, предположила:
-А может быть, одна из них заболела? Ветеринара надо позвать.
-Да нет, соседи дорогие, не ветеринар им нужен, другой доктор. Психолог, скорее всего.
-Психолог? — переспросила упитанная дамочка, — Тоже скажете.
-Вот и я понимаю, что не смешно, а другого выхода не нахожу. Драма у них. Семейная.
Тут уж все соседи заулыбались.
-Да, только где найти психолога, который на собачьем языке мог говорить. — Видно было, что хозяину не до шуток и он очень переживает за своих собачек.
-Да в чём дело-то сосед, что за история такая? В самом деле, что-то надо делать. Ведь не уснуть ей-богу. В городе спокойной жизни нет, а тут ещё хуже. — Вступил в разговор единственный мужчина из соседей. — Никакого отдыха, хоть в город беги.

-Мальчика моего зовут Дружок, А девочку Рута. Живут они у меня вместе уже одиннадцатый год. Он её привёл сюда на пятом году. По началу я гонял её, зачем мне две собаки кормить. Но так они красиво ухаживали друг за дружкой, что стало жалко мне их и я разрешил ему создать, так сказать гнездо, свою семью.
Два раза в год приносила Рута щенят, половина дачного посёлка из их семьи охраняют дома. Очень плодовитая наша девочка была. А вот пол года назад почему-то не было приплода. Ну, нет и нет, подумал я, может отдохнуть решили мои собачки. А вот когда четыре дня назад вокруг дома моего стали стаями ходить собаки, а Дружок с ними стал грызться до крови, тут я стал за ними подсматривать, и хочу сказать, быстро всё понял.
-Дружок мой, заболел очень серьёзно по мужской части. Не может он выполнять свои супружеские обязанности. А у Руты значит, женские дела начались. Все собаки посёлка окружили двор, лезут напролом, а он их естественно не подпускает, лезет в драку со всеми подряд, ну и я конечно на помощь прихожу. Он же гад к тому же ничего не ест, ослаб за столько дней без пищи.
Соседи перевели взгляд на то место, где поскуливал пёс хозяина.
Он лежал на груди, устремив свой взгляд в далекое прошлое, которое уже никогда ему к сожалению не вернуть.
-Лишившийся мужской силы, он переживает тяжёлые минуты своей жизни. Разве можно было подумать, что сердце животного не вынесет такого удара и так тяжело будет переносить такое испытание. Он потерял силу, а теперь боится потерять подругу.
Так он лежит целыми сутками. Днём отгоняет других кобелей, а ночью страдает больше всех от невыносимого воя подруги. При этом ничего не ест.
-Бедняжка, — воскликнула в порыве чувств женщина, — ведь это просто убивает её. Всё так досадно и несправедливо.
-Многие так живут и ничего, не воют. — Вступил в разговор мужчина.
Женщины обе посмотрели на соседа.
-Нет-нет, вы не подумайте, я не о себе говорю, а вообще о людях. — Оправдывался сосед.
-Не знаете так и не говорите. Это настоящее горе для двух любящих. — Вступила впервые в разговор вторая соседка.
Соседи поохали-повздыхали, сочувствуя соседу и собакам, но при этом не высказав по этому поводу не одного дельного совета который мог бы избавить всех от проблем — ушли.
Оставалось только одно — ждать. Но чего?

Весть о необычном горе собачьей пары быстро распространилась по посёлку. Этой ночью вой был страшнее предыдущего. Теперь люди меньше злились, всё больше сочувствовали.
Когда наступило утро, Дружок всё так же лежал на передних лапах, но только не у входа в будку, а чуть поодаль, и глаза у него были закрыты, точно он спал.
Но он не спал, он уже был мёртв.
Рядом с ним лежала его Рута. Она смотрела на Дружка, из её жёлтых глаз текли слёзы.
-Так вот по ком ты, плакала девочка моя, — промолвил хозяин, обнаружив тело собаки когда в очередной раз принёс еду надеясь что тот примет пищу. — вот кому суждено было умереть.
После обеда дачник выкопал яму в самом углу участка и хотел было перенести туда Дружка, но Рута не подпустила хозяина к своему другу. Хозяин несколько раз в течении дня пытался подойти с Дружку, но Рута сначала рычанием предупреждала, что не подпустит к телу, а после жалобным поскуливанием просила не мешать ей прощаться с Дружком.
В эту ночь жители дачного посёлка наслаждались загородной ночной тишиной. А назавтра трое соседей с самого утра пришли проведать соседа и его собачек.
… Хозяин сидел возле будки, над телами двух преданных друг другу животных.
Когда соседи подошли к нему, никому ничего объяснять не пришлось.
Хозяин достал сигарету, закурил и еле слышно произнёс:
-Зря Дружок сомневался в своей подружке… она тоже не смогла жить без него… — А потом добавил, — А вы, говорите, ветеринара…
Автор Вячеслав Сикора
__________________
ничего на свете лучше нету, чем бродить к друзьям по белу свету....
ШИКО вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.10.2013, 11:30   #13
ШИКО
Местный
 
Аватар для ШИКО
 
Имя: Наталья
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: г. Липецк
Авто: FORD FUSION
Сообщений: 337
ШИКО ШИКО ШИКО ШИКО
По умолчанию

Есть такие люди, которые говорят:-Ну, подумаешь кошка умерла или собака-это всего лишь животные… Всего лишь животные? Я бы так не сказал…
Заглянули бы эти граждане в ветеринарную клинику… Посмотрели бы, как хозяева приносят этих всего лишь кошек и собак, которым уже ничем нельзя помочь… Приносят с надеждой на лучшее. И которых, чтобы они не мучались от страшных болей — нужно усыпить… Как смотрят братья наши меньшие в глаза хозяевам, зная что… Как же тяжело сделать выбор-усыплять или нет… Как плачут женщины-хозяйки… Как здоровенные мужики отводят мокрые глаза в сторону… Мужики которые прошли многое… Страшно смотреть в глаза умирающим животным… когда эти глаза смотрят в твои… Я тоже это испытал… А люди говорят-это всего лишь животные…

---------- Сообщение добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:24 ----------

Зарисовка с натуры.
Стою я как-то у м. Полежаевская, жду жену с работы и наблюдаю картину:
из-за угла дома вылетает здоровенный ротвейлер и со всех ног несется к ряду стоящих у выхода из метро полосатых палаток. Через некоторое время из-за того же угла, явно уступая в скорости четверолапому другу, с криками: «Стоять! Джей! Стоять! Стой, сволочь!» появляется явно запыхавшийся мужик с поводком.
Ротвейлер, не снижая скорости, подлетает к палатке с молочными продуктами и грузином-продавцом и тыкается мордой в стол.
Не долго думая, грузин произносит :"Бэры што хочеш и уходы», ротвейлер хватает глазированный творожный сырок и убегает.
Подоспевший секунд через 30 хозяин вываливает грузину из кармана мелочь, бормочет: «Прибью гада» и продолжает погоню …
__________________
ничего на свете лучше нету, чем бродить к друзьям по белу свету....
ШИКО вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.10.2013, 11:34   #14
Strusto
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Strusto
 
Имя: Владислав
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Мск
Авто: Механика 2-х литровая 12-го года
Сообщений: 8,352
Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ШИКО Посмотреть сообщение
Я тоже это испытал…
Аналогично, несколько месяцев приходил в себя после внезапной смерти нашей кошки, стыдно сказать, но так не переживал после ухода близких людей.
__________________
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки

Собрание путешествий
Strusto вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.10.2013, 11:55   #15
ШИКО
Местный
 
Аватар для ШИКО
 
Имя: Наталья
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: г. Липецк
Авто: FORD FUSION
Сообщений: 337
ШИКО ШИКО ШИКО ШИКО
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
несколько месяцев приходил в себя после внезапной смерти нашей кошки, стыдно сказать, но так не переживал после ухода близких людей.
за точность слов не могу ручаться, но когда у М.Никулина (сын Ю. Никулина) брали интервью, то на один из вопросов, он ответил,.....что, после смерти папы, было тяжело, но вот когда умер Фёдор (ризеншнауцер), вот тогда не просто рыдала вся семья, мы с таким трудом пережили его уход.....

На могиле Ю.Никулина, стоит памятник, ему с верным и преданным Федором, лежащим у его ног......
Федор на 4 года пережил своего хозяина..... FEDOR V.SCHWARZEN SCORPION
__________________
ничего на свете лучше нету, чем бродить к друзьям по белу свету....
ШИКО вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика