Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Техническая информация Рено Дастер > Трансмиссия

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2014, 11:49   #141
Jora
Местный
 
Аватар для Jora
 
Имя: _
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тамбов
Авто: Privilege 1.6 4x4 ESP май 2013 круиз-контроль чип-тюнинг от Paulus
Сообщений: 2,500
Jora Jora Jora Jora
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Monroy Посмотреть сообщение
Ибо это безопасность , в отличии от системы курсовой стабилизации.
где-то видел информацию, что если бы все машины поголовно были бы оснащены esp, аварий со смертельными исходами было бы на 30% меньше.

И не знаю, может, у кого-то может и правда что-то годами отработано, но на трассах, да и в городе после снегопадов первыми в кювет улетают именно водители 8-к, 9-к и т.п.
Jora вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 25.01.2014, 12:09   #142
Aargh68
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Aargh68
 
Имя: Андрей
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Самара
Авто: Duster dCi Privilege 4x4 + ESP
Сообщений: 10,657
Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rinatma Посмотреть сообщение
Я не ждал специально ЕСП, но заказал машину с ней. За более, чем 2 тысячи километров по зимним дорогам, пока не видел сработки этой системы. Но платил за нее осознанно, считаю она очень нужна.
И хорошо, что не видел. И, могу пожелать, чтоб дальше не видеть. Или как у меня, либо у тёзки, Медвежа, только чуток подправляла. Ведь эти системы созданы в помощь водителю, а не на замену...
__________________
Не бывает плохих машин, всё дело в неправильном выборе!
В наличии клубная карта: 1 штука.
Номер: 311

#мненестыдно
Aargh68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.01.2014, 12:16   #143
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aargh68 Посмотреть сообщение
И хорошо, что не видел. И, могу пожелать, чтоб дальше не видеть. Или как у меня, либо у тёзки, Медвежа, только чуток подправляла. Ведь эти системы созданы в помощь водителю, а не на замену...
Можно воспринимать эту лампочку, как сигнал "сбавь скорость!". У нас, у кого нет ESP такого сигнала нет
К сожалению, не дождался появления ESP. В общем,то были мысли поменять машину только ради ESP, но все-таки уже достаточно много мелких доработок сделано, чтобы заново все это делать.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.01.2014, 12:17   #144
Aargh68
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Aargh68
 
Имя: Андрей
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Самара
Авто: Duster dCi Privilege 4x4 + ESP
Сообщений: 10,657
Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jora Посмотреть сообщение
...но на трассах, да и в городе после снегопадов первыми в кювет улетают именно водители 8-к, 9-к и т.п.
Тачки скоростные, движки оборотистые. При отсутствии мозгов и хорошей зимней резины, вылетают только так! У меня была и 9-ка, и 14-ая. В первый зимний день меня развернуло, на 360° + ещё где-то на 100°. И я сразу понял, как на ней надо ездить. У этих машинок корму оченно хорошо забрасывает!
__________________
Не бывает плохих машин, всё дело в неправильном выборе!
В наличии клубная карта: 1 штука.
Номер: 311

#мненестыдно
Aargh68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.01.2014, 12:41   #145
AlexZ
Член клуба
Член клуба
 
Регистрация: 20.04.2013
Адрес: Питер, Гражданка
Авто: Kaptur 2.0 4x4 МКП-6 Style '17 (был Duster 2.0 4x4 МКП-6 Lux '13)
Сообщений: 1,576
AlexZ AlexZ AlexZ AlexZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aargh68 Посмотреть сообщение
Тачки скоростные, движки оборотистые.
Это про зубилы? Скоростные? И моторы там оборотистые? Ну да, по сравнению с жигулями.
Я бы понял, если бы эта фраза была из 80-х, хорошо, пусть из 90-х прошлого века...

Все проще - зубило, как правило, первая/вторая машина у молодых, которые знают, как трогаться, и читали, что на переднем приводе надо жать газ в поворотах. Вот и летают на машине, с передним приводом да еще и у которых центр масс смещен к морде. Так что результат с разворотом в повороте по зиме весьма прогнозируем.

PS
У меня была еще более смешная автошка - ауди 80 с мотором 2,3 (пять горшков) на переднем приводе - аналогичное поведение - готова кидать жопу по зиме в любом повороте...
AlexZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.01.2014, 12:53   #146
Jora
Местный
 
Аватар для Jora
 
Имя: _
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тамбов
Авто: Privilege 1.6 4x4 ESP май 2013 круиз-контроль чип-тюнинг от Paulus
Сообщений: 2,500
Jora Jora Jora Jora
По умолчанию

Вообще вопрос в теме задан неправильно. Всё равно что спросить - витамины в таблетках необходимость или нет? Все же знают, что витамины нужны. А вот как их принимать, вариантов миллион.
Jora вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 13:09   #147
OlegR
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для OlegR
 
Имя: Олег
Регистрация: 07.06.2013
Адрес: Москва/Мытищи
Авто: Privilege 2л АКПП 4x2 ESP (2014)
Сообщений: 182
OlegR
По умолчанию

Насмотревшись видео где люди улетают в кювет на вполне адекватной скорости на прямой дороге зимой закрыл для себя этот вопрос в пользу esp.

Последний раз редактировалось OlegR; 25.01.2014 в 13:21.
OlegR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.01.2014, 16:42   #148
ДИМАС
Новичок
 
Аватар для ДИМАС
 
Имя: димас
Регистрация: 05.01.2014
Адрес: АСТАНА
Авто: люкс+esp+кожа
Сообщений: 12
ДИМАС
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Monroy Посмотреть сообщение
Подушки безопасности к фенечкам никак не отнести. Ибо это безопасность , в отличии от системы курсовой стабилизации. Попробуте в заносе не крутить руль , тогда есп вытянет курс. Только повернули руль , что все сделают , как учили , так сразу можете забыть про помощь есп . Датчик положения руля тут же даст данные в систему , отличные от данных секунду назад. Получите как в поговорке: повернул коня налево , сам направо поскакал. Поэтому и рекомендуется на бездорожье отключать есп , что б система не тормозила колёса , когда вы в колее рулём шуруете влево-вправо.
извини, но есп на бездорожье откл. для того, что-бы оно не тормозило движок, и колеса могли свободно пробуксовывать, и двс выдавало полную мощьность, рулем вы можете и с есп пошуровать( есп ограничивает подачу топлива, тем самым препятствуя пробуксовке, откл антибукс, ), а время реакции системы меньше секунды, кроме датчика положения рул колеса, есть еще датчики

---------- Сообщение добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:32 ----------

Цитата:
Сообщение от МЕДВЕЖ Посмотреть сообщение
SP (Electronic Stability Program) — самая распространённая из множества существующих на сегодняшний день аббревиатур, обозначающих одно и то же: систему динамической стабилизации автомобиля. В зависимости от производителя буквы в названии этой системы могут быть разными — ESC, VDC, VSC, DSC, DSTC, но суть везде едина: в опасных ситуациях эта электроника помогает вам справиться с автомобилем.

Задача ESP заключается в том, чтобы контролировать поперечную динамику автомобиля и помогать водителю в критических ситуациях — предотвращать срыв автомобиля в занос и боковое скольжение. То есть сохранять курсовую устойчивость, траекторию движения и стабилизировать положение автомобиля в процессе выполнения манёвров, особенно на высокой скорости или на плохом покрытии. Иногда эту систему называют «противозаносной» или «системой поддержания курсовой устойчивости».

Прообраз ESP под названием «Управляющее устройство» был запатентован ещё в 1959 году компанией Daimler-Benz, но реально воплотить её удалось лишь в 1994 году. С 1995 года система стала серийно устанавливаться на купе Mercedes-Benz CL 600, а чуть позже ею комплектовались все автомобили S-класса и SL.

Сегодня система динамической стабилизации доступна, хотя бы в качестве опции, почти на любом автомобиле. Прямой зависимости от класса машины уже не существует. Так как же она работает?
Современная ESP взаимосвязана с ABS, антипробуксовочной системой и блоком управления двигателем, она активно использует их компоненты. По сути, это единая система, работающая комплексно и обеспечивающая целый набор вспомогательных контраварийных мероприятий. Структурно ESP состоит из электронного блока-контроллера, который постоянно обрабатывает сигналы, поступающие с многочисленных датчиков: скорости вращения колёс (используются стандартные датчики АБС); датчика положения рулевого колеса; датчика давления в тормозной системе.



Но основная информация поступает с двух специальных датчиков: угловой скорости относительно вертикальной оси и поперечного ускорения (иногда это устройство называют G-сенсор). Именно они фиксируют возникновение бокового скольжения на вертикальной оси, определяют его величину и дают дальнейшие распоряжения. В каждый момент ESP знает, с какой скоростью едет автомобиль, на какой угол повёрнут руль, какие обороты у двигателя, есть ли занос и так далее.

Схема работы ESP

Обрабатывая сигналы с датчиков, контроллер постоянно сравнивает фактическое поведение автомобиля с тем, что заложено в программе. В случае если поведение автомобиля отличается от расчётного, контроллер понимает это как возникновение опасной ситуации и стремится исправить её.

Вернуть автомобиль на нужный курс система может, давая команду на выборочное подтормаживание одного или нескольких колёс. Какое из них надо замедлить (переднее колесо или заднее, внешнее по отношению к повороту или внутреннее), система определяет сама в зависимости от ситуации.

Притормаживание колёс система осуществляет через гидромодулятор АБС, создающий давление в тормозной системе. Одновременно (или до этого) на блок управления двигателем поступает команда на сокращение подачи топлива и уменьшение, соответственно, крутящего момента на колёсах.
Система работает всегда, в любых режимах движения: при разгоне, торможении, движении накатом. А алгоритм срабатывания системы зависит от каждой конкретной ситуации и типа привода автомобиля. Например, в повороте датчик углового ускорения фиксирует начало заноса задней оси. В этом случае на блок управления двигателем подаётся команда на уменьшение подачи топлива. Если этого оказалось недостаточно, посредством АБС притормаживается внешнее переднее колесо. И так далее, в соответствии с программой.
Кроме того, в автомобилях, оборудованных автоматической КПП с электронным управлением, ESP способна даже корректировать работу трансмиссии, то есть переключаться на более низкую передачу или на «зимний» режим, если он предусмотрен.
днако существует мнение, что опытному водителю, способному ездить на пределе возможностей, эта система мешает. Такие ситуации действительно редко, но могут возникать — например, когда для выхода из заноса надо поддать газа, а электроника сделать этого не даёт — «душит» движок.
К счастью, для опытных водителей во многих автомобилях, оборудованных ESP, предусмотрена возможность её принудительного отключения. А на некоторых моделях система допускает небольшие заносы и скольжения, давая водителю немного похулиганить, вмешиваясь, только если ситуация становится действительно критической.
ESP является одной из важнейших частей комплекса активной безопасности автомобиля. Она исправляет ошибки в управлении и часто помогает выйти из ситуаций, в которых среднестатистический водитель на обычном автомобиле потерпел бы полное фиаско. Главное достоинство ESP — с ней автомобиль перестаёт требовать от вас навыков экстремального вождения. Вы просто поворачиваете руль — а машина сама будет думать, как вписаться в поворот.
Но имейте в виду — возможности ESP по исправлению опасной ситуации не беспредельны. Ведь законы физики обмануть нельзя. Поэтому надо помнить, что ESP хоть и значительно снижает шансы на попадание в аварию во многих сложных ситуациях, но не избавляет водителя от необходимости иметь голову на плечах.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

1. ESP может не работать должным образом, если шины или колёса, которые вы используете, не совпадают с рекомендованными в данной инструкции. Когда вы меняете шины или колёса, используйте только тот тип и размер, которые рекомендованы в данном пособии.

2. ESP не будет работать должным образом, если шины накачаны не в соответствии с рекомендованным давлениям шин.

3. ESP не может работать должным образом, если шины сильно стёрты. Заменяйте шины тогда, когда появятся следы износа шин в виде желобков на поверхности колеи.

4. ESP не сможет работать должным образом, если на шинах установлена цепь противоскольжения.

5. ESP не заменяет зимние шины или цепи противоскольжения на покрытых снегом дорогах.

6. ESP не будет работать должным образом, если действующие части двигателя, например, муфта не соответствует стандартам на оборудование или она сильно повреждена.

7. Когда ESP начнёт работать неверно, не стоит ослаблять работу подвески.


Электронная программа стабилизации или, как ее обычно называют, система стабилизации движения. Срабатывает ESP в опасных ситуациях, когда возможна или уже произошла потеря управляемости автомобилем. Путем притормаживания отдельных колес система стабилизирует движение. Она вступает в работу, когда, например, из-за большой скорости при прохождении правого поворота передние колеса сносит с заданной траектории в направлении действия сил инерции, т.е. по радиусу большему, чем радиус поворота. ESP в этом случае притормаживает заднее колесо, идущее по внутреннему радиусу поворота, придавая автомобилю большую поворачиваемость и направляя его в поворот. Одновременно с притормаживанием колес ESP снижает обороты двигателя. Если при прохождении поворота происходит занос задней части автомобиля, ESP активизирует тормоз левого переднего колеса, идущего по наружному радиусу поворота. Таким образом, появляется момент противовращения, исключающий боковой занос. Когда скользят все четыре колеса, ESP самостоятельно решает, тормозные механизмы каких колес должны вступить в работу. Время реакции ESP - 20 миллисекунд. Работает система на любых скоростях и в любых режимах движения.
Данная система пока является наиболее эффективной системой безопасности. Она способна компенсировать ошибки водителя, нейтрализуя и исключая занос, когда контроль над автомобилем уже потерян.
Безусловно, ESP высокоэффективная система. Однако, в действительности ее возможности ограничены. Причиной этого являются законы физики, изменить которые электроника не в силах. Поэтому если радиус поворота слишком мал или скорость в повороте превышает разумные границы, даже самая совершенная программа стабилизации движения здесь не поможет.
Осенью 2006 года Bosch объявила о выходе своей новой разработки - ESP Premium. Главное отличие новой системы - большее количество нагнетателей тормозной жидкости: было два, стало шесть. За счет этого удалось значительно увеличить точность дозирования усилия и скорость срабатывания системы. ESP Premium будет работать в тандеме с системой Adaptive Cruise Control (адаптивный круиз-контроль).


Принцип работы системы управления движением (ESP)



СХЕМА РАБОТЫ СИСТЕМЫ ESP
Слева: в поворот автомобиль входит со сносом. Обнаруживая это, система подтормаживает левое заднее колесо, стабилизируя движение машины.
Справа: в повороте автомобиль заносит. Стабилизация осуществляется за счет приложения дополнительной тормозной силы к правому переднему колесу.
оче полезная и правильная статейка, полностью с ней согласен, и считаю, что есп необходима на любом авто, лишь для помощи именно в экстренных случаях, и она реально помогает, удачи всем на дорогах, и пусть она никогда вам не пригодится!!!!!!!!!!!!!!
ДИМАС вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.01.2014, 16:58   #149
Strusto
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Strusto
 
Имя: Владислав
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Мск
Авто: Механика 2-х литровая 12-го года
Сообщений: 8,352
Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
Говоря открыто я не доволен работой АБС- для меня лично лучшим вариантом было бы отсутствие данной системы...
А чем недовольны? Я, вообще, первый год сомневался, поставили мне АБС или забыли, ни как не мог заставить сработать . Слава богу, летом при резком торможении на песчаном грейдере понял, АБС, все таки, есть
__________________
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки

Собрание путешествий
Strusto вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.01.2014, 17:55   #150
maslovyu
Администратор
Член клуба
 
Аватар для maslovyu
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Privilege 1.5 4х4
Сообщений: 19,994
maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu
По умолчанию

ТТТ, но специально на чищенном грейдерном снегу (у патриотов на мероприятии) разогнался и тапок в пол, чтобы понять что же такое АБС в принципе - понял

было это через 11 месяцев после покупки...

Так что вполне можно (и наверное нужно) ездить так, чтобы активные системы безопасности и не срабатывали
__________________
У меня можно приобрести клубную символику: Карты - в наличии; Рамки под номера: 11
Текстовые наклейки (белые/черные, маленькие/большие); Наклейки с логотипом (внешние и внутренние)
Есть в наличии: Мухобойки и ветровики; брызговики Дастер-Гард (передние - 1шт (Ф1/Ф2) и задние - 1шт (Ф1); щитки - 0шт; спойлер на зеркала - 0шт)
maslovyu на форуме   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.01.2014, 18:10   #151
Aargh68
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Aargh68
 
Имя: Андрей
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Самара
Авто: Duster dCi Privilege 4x4 + ESP
Сообщений: 10,657
Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68
По умолчанию

Попробуйте прокатиться на не зимней (летней или всесезонной) резине по первому снегу или льду. Сразу оцените ABS. Машина конечно долго останавливается, но зато, не уходит с траектории. Лично я это оценил в декабре 12 года, пока ждал Хакку от Андрея, Zap.
__________________
Не бывает плохих машин, всё дело в неправильном выборе!
В наличии клубная карта: 1 штука.
Номер: 311

#мненестыдно
Aargh68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 11:48   #152
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,769
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Ехал 80 км/ч в воскресенье, дорога была покрыта утрамбованным снегом. Вдруг я увидел на своей полосе яму глубиной метр, размер от обочины метра полтора. Не задумываясь сыграл рулем, вышел на встречную полосу там ехала одинокая машина вернулся на свою полосу. Получился некий "лосиный тест", тут же сработала ЕСП и меня выровняло (сделало ЕСП это деликатно и приятно). Я в свою очередь сказал ей спасибо и поехал дальше. Но в тот момент, когда я почувствовал, что меня начинает нести я удерживал газ. А в голове появилась команда, что если сейчас реакции руля не будет, то жмем на тормоз до блокировки колес, чтобы продолжить движение боком по дороге, а не вылетит с дороги. Только сейчас я понимаю, что АБС мне бы этого сделать не дала... Так что мое мнение, что если есть АБС хорошо иметь ЕСП, или не иметь не того не другого.
До этого я ездил на Символе, у меня тоже был случай. Понесло, уходя от встречного УАЗ Хантера, я пытался вернуть управление, но машина уже пошла боком, я жал на газ что было мочи, чтобы убрать себя с траектории УАЗА, и когда я я дернул пониженную передачу мне это удалось. Затем я увидел, что еду в овраг, за обочиной дороги, в этот момент я четко бросил педаль газа и заблокировал 4 колеса и остался на дороге. В тот момент я принял решение, что мне надо куда угодно не в УАЗИК, после того как я ушел от него у меня не было уже сил бороться с заносом поэтому тормоз, как оказалось это было фантастически правильным решением. Отделался я тогда испугом и запомнил на всю жизнь...
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.01.2014, 12:37   #153
chaser
Местный
 
Имя: Александр
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Кодиак Актив 1.4TSI (Был: Дастер 1.6 Привеледж 4*4)
Сообщений: 406
chaser chaser
По умолчанию

Если ABS может навредить при торможении на снегу или песке(тормозной путь порой в 10 раз больше чем без АБС), то ЕСП никак навредить не может. Она может только помочь, при чем даже если водитель старой закалки начнет выводить авто из заноса тягой и поворотом руля в сторону заноса, ЕСП поможет и в этой ситуации. Частая ошибка водителей при выходе из заноса - они дают слишком много газа, колеса срываются в букс и не вытягивают машину. В этой ситуации ЕСП снизит обороты, до того момента пока колеса не зацепятся.
Как говорят автогонщики если сработала система ЕСП значит водитель допустил грубую ошибку в управлении. Так что те, у кого она не срабатывает годами - профи.
chaser на форуме   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.01.2014, 12:44   #154
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,769
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Цитата:
Если ABS может навредить при торможении на снегу или песке(тормозной путь порой в 10 раз больше чем без АБС), то ЕСП никак навредить не может. Она может только помочь, при чем даже если водитель старой закалки начнет выводить авто из заноса тягой и поворотом руля в сторону заноса, ЕСП поможет и в этой ситуации. Частая ошибка водителей при выходе из заноса - они дают слишком много газа, колеса срываются в букс и не вытягивают машину. В этой ситуации ЕСП снизит обороты, до того момента пока колеса не зацепятся.
Как говорят автогонщики если сработала система ЕСП значит водитель допустил грубую ошибку в управлении. Так что те, у кого она не срабатывает годами - профи.
Соглашусь со многим. Когда меня несло на символе я играл газом, приотпуская и снова нажимая в пол. Я четко помню, что еще умудрился и передачу переключить на вторую (ситуация была напряжённой). Хотя это были секунды но почему-то они в мою память крепко вошли. К АБС я за 3 месяца пока не привык.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 12:55   #155
Duster-777
.
 
Регистрация: 17.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 72
Duster-777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chaser Посмотреть сообщение
Если ABS может навредить при торможении на снегу или песке(тормозной путь порой в 10 раз больше чем без АБС), .
Проводил эксперементы. АБС не так и вредит. Да и то на рыхлом снегу разве что. Если снежный накат, то наоборот, помогает. Отключить АБС просто - вынуть предохранитель и всё, если надо.

В некотрорых странах без ЕСП машины уже не продают. ЕСП не нужна разве что в тёплых странах, без снега и льда.
Duster-777 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.01.2014, 13:23   #156
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Duster-777 Посмотреть сообщение
В некотрорых странах без ЕСП машины уже не продают.
Почти во всей Европе. У нас тоже собираются, не помню с какого года.


Цитата:
Сообщение от Duster-777 Посмотреть сообщение
ЕСП не нужна разве что в тёплых странах, без снега и льда.
Там бывают дороги без асфальта, на которых можно скользить не хуже.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.01.2014, 13:30   #157
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,769
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Цитата:
Там бывают дороги без асфальта, на которых можно скользить не хуже.
Даже не обязательно без асфальта. Вспомнить достаточно старый добрый Крым. Раскатанный, отполированный известняк, который применяется в асфальтовой смеси. Если ехать приходится под дождем, то я вообще перехожу на зимний стиль вождения.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 13:36   #158
Duster-777
.
 
Регистрация: 17.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 72
Duster-777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
Если ехать приходится под дождем, то я вообще перехожу на зимний стиль вождения.
Вот по этому я использую летом АТ всесезонную резину. Она как раз хорошо держит на мокрой дороге. В дождь я скорость не снижаю.
Резина эта Купер Дискавери АТ. Она ещё и по грязи хорошо гребёт, и по песку. Хотя чисто для грязи лучше мудовый Симекс ит.п.
Duster-777 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.02.2014, 08:48   #159
black1957
Новичок
 
Имя: Константин
Регистрация: 01.07.2013
Адрес: казань
Авто: 4*4, 2.0 черный expression
Сообщений: 90
black1957
По умолчанию

ESP - как огнетушитель, лучше бы не пригодилось....
но в критической ситуации на повороте ................
black1957 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 09:19   #160
docru
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Luxe 4x4
Сообщений: 55
docru
По умолчанию

Никаких критических ситуаций не надо: прошел хороший снег, а дороги еще не успели убрать - едем в привычном режиме - значок стабилизации почти всегда горит (у кого есть, поймет) - контролируется снос передней оси при недостатке тяги/сцепления. Понятно, что в такой ситуации можно сбросить газ и не превышать скорость в 30 км/ч, тогда да, есп не нужна. И да, иногда есп вмешивается довольно грубо.

---------- Сообщение добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:15 ----------

Не совсем по теме, однако скажу, что ABS у нас очень деликатная. Раньше был меган2, так он научил меня предчувствовать срабатывание системы на каждой кочке и любом песочке (оо, стихи). На Дастере все гораздо проще - работает только когда необходимо спасать от блокировки. По-крайне мере мои ощущения именно таковы.
docru вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика