Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Техническая информация Рено Дастер > Тюнинг

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2017, 23:49   #1
Poluektov
Член клуба
Член клуба
 
Имя: Павел
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Москва
Авто: Duster (2015) 4х4 2.0 AT Luxe Privelege
Сообщений: 192
Poluektov
По умолчанию Повторители габаритов и доп лампы заднего хода вместо катафотов

Давно хотел что-то сделать со штатными катафотами.
А тут случайно наткнулся на Drive2 на такое решение: https://www.drive2.ru/l/8742471/
И сразу загорелся сделать себе что-то подобное. Это для меня решало сразу 3 вопроса, которые я давно хотел реализовать:
- подсветка в катафотах
- дополнительное освещение для камеры заднего вида при парковке ночью.
- новая интересная колхоз-тюнинг задача (так как все интересные у меня закончились, осталось с десяток рутинных).
Начал готовиться за месяц:
Вынул один катафотник, померил, прикинул размеры диодов. Посмотрел на дне правой ниши багашника за обшивкой как уходят провода под низ– просунул проволоку – пролазит свободно. Изучил схему подключения задних фонарей, пометил провода возле разъема белой излонтой с надписями «ноль», «габарит», «задний ход», сделал врезки с разъемами для подключения готовой схемы.
Параллельно заказал на «Али» красные и белые сведодиоды типа "Eagle Eye" - стоили мне что-то типа 100 руб за пару. Такие понтовые и наверняка более долговечные диоды как у товарища на «Драйв-2» меня, конечно, жаба задушила покупать, а те что с «Али» уже пару лет использую в различных задачах – из 20-ти с лишним штук перегорело две. В частности они врезаны у меня в низ зеркал и подсвечивают зону высадки-посадки (запитаны от внутри-салонного освещения) – уже почти 2 года работают без проблем.
И стал ждать. Когда приехали, лежали еще пару недель у меня, все никак руки не доходили. За это время успел поставить альтернативный бортовой компьютер с проекционным дисплеем, протянуть светющуюся вставку-обводку в щелях приборной панели и купить БУ расширители арок от «КАРТ» (за 1000 руб весь комплект!).
Пока ехал заказ прикидывал различные варианты расположение диодов:
- 1 габарит, 2 стопа, 1 задний ход
- 1 габарит. 2 притивотуманки, 1 задний ход
- 2 задних хода, 2 габарита
- ......

В итоге решил, что по совокупности причин исходный вариант лично под мои задачи (понты и подсветка заднего хода) подходит лучше всего: 3 габарита и 1 задний ход

Ну вот, пришла суббота, детей отдали бабушке, жена вырвалась гулять и у меня весь день свободен. С трудом дождался момента и приступил к работе.
Катафотник вынимается просто - это я понял уже после того как 2 раза снимал задний бампер. Бампер снимать не надо! Запускаем руку под бампер снизу (если есть яма или эстакада – то вообще без проблем), нащупываем пружинную защелку с внутренней стороны, поджимаем её и выдавливаем катафотник наружу.

Сначала разметил маркером





Накернил шилом и засверлил 4-мя разными сверлами по восходящему размеру, чтобы не потерять центровку. В итоге пара лампочек на все равно съехали на пол-милиметра, но если не приглядываться специально, то почти не заметно



Пошел покурить и пока курил взболтал баллон с краской. Подложил фанерку на снег и покрасил на улице первый раз. Отнес домой посушиться. Пока сохло - сел паять схему. Провода у диодов длинные по 40 см, решил что к каждому сделаю свой разъем, чтобы потом легко за 2 мин можно было заменить перегоревший диод в случае чего.





3 часа пайки с перерывами на покурить и пройтись второй раз краской и получилать вот такая «мотня»



Широкую термоусадку заранее завел чтобы потом закрыть групы разъемов – все-таки место под задним бампером не самое сухое и чистое.
Как раз подсох второй слой краски



Вставил диоды





И быстренько проверил работу схемы на БП 12В от старого DECT телефона. Все работает!

На посадочных местах катафотников в бампере были лишние для моих задач задние пластиковые "ушиУ, которые не дали бы посадить мою конструкцию на место



Варварски спилил их бормашинкой с крупнозубой фрезой



Быстро защелкнул все на место чтобы полюбоваться результатом



Потом залез под бампер под пояс и закрепил мотню к выступающим проводам от парктроников и еще каким-то элементам поглубже к корпусу и подальше от грязи.
Протянул в заранее разведанную дырку 3 выходных провода, защелкнул подготовленные разъемы и сфоткал в работе.

Выключены



Работают габариты



Работает задний ход



На фото кажется что они разного цвета, но это у меня планшет так сфоткал - светят одинаково
Света для камеры теперь достаточно. На рейлингах сзади у меня давно уже блоки по 4 сверх-ярких диода стоят для "приветов" тем кто сзади дальний не глушит. Получившиеся повторитель габаритов светят очень ярко, но не слепят. Короче, эффект противотуманок получился.
Когда доедут из Китая стабилизаторы напряжения - поставлю их, благо на линии я заложил несколько разъемов, можно вставить за 5 мин в любое место.

Инструмент который понадобился:
- паяльник, припой, флюс
- кусачки
- пассатижи
- шило
- маркер
- линейка
- штангель-циркуль
- дремель с фрезой
- шуруповерт
- сверла 1 мм, 4 мм, 8 мм, 10 мм.
- несколько пластиковых стяжек

Итого расходы:
- светодиоды 90 руб за пару *12 штук (4 запасных)= 540 руб https://goo.gl/33vTjO
- стабилизаторы 2 шт – 120 руб в сумме https://goo.gl/2sLfjp
- провода 5 метров были, сумма примерно 75 руб брал год назад здесь дешевле: https://goo.gl/noI8xw
- разъемы 15 штук были, но стоили мне примерно 75 руб в сумме https://goo.gl/6F12bn
- термоусадка разных диаметров (была). Заказать можно здесь к примеру https://goo.gl/9jhmlf
- баллончик краски черной матовой из Ашана – 135 руб

То есть меньше 1000 руб.

Времени ушло 6 часов на все. Что думаете?

Последний раз редактировалось Poluektov; 07.08.2017 в 22:19.
Poluektov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 05.02.2017, 09:21   #2
aca300
Местный
 
Аватар для aca300
 
Имя: Антон
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Родина Первого Совета (Иваново)
Авто: Лада Vesta АМТ
Сообщений: 1,902
aca300 aca300 aca300 aca300 aca300
Отправить сообщение для aca300 с помощью Skype™
По умолчанию

Ни одной фотки не кажет.
__________________
Я против ксенона...
aca300 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.02.2017, 09:58   #3
Poluektov
Член клуба
Член клуба
 
Имя: Павел
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Москва
Авто: Duster (2015) 4х4 2.0 AT Luxe Privelege
Сообщений: 192
Poluektov
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aca300 Посмотреть сообщение
Ни одной фотки не кажет.
Спасибо, исправил. Работает?

Последний раз редактировалось Poluektov; 05.02.2017 в 12:00.
Poluektov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 12:12   #4
aca300
Местный
 
Аватар для aca300
 
Имя: Антон
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Родина Первого Совета (Иваново)
Авто: Лада Vesta АМТ
Сообщений: 1,902
aca300 aca300 aca300 aca300 aca300
Отправить сообщение для aca300 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Poluektov Посмотреть сообщение
Спасибо, исправил. Работает?
Да
__________________
Я против ксенона...
aca300 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 14:23   #5
zigzag
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для zigzag
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Москва
Авто: дизель привеледж ESP
Сообщений: 3,002
zigzag zigzag zigzag zigzag zigzag
Отправить сообщение для zigzag с помощью ICQ
По умолчанию

я бы на задний ход всёж пару бы поставил с каждой стороны.
__________________
Я не хороший и не плохой. Я добрый в злую полосочку.
каталог
zigzag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 16:38   #6
Карета
Местный
 
Имя: Николай
Регистрация: 10.01.2016
Адрес: Новоуральск
Авто: привеледж, МКПП6, 2.0. 4х4, был. КИА Спортэйдж форева
Сообщений: 1,241
Карета Карета Карета Карета Карета
По умолчанию

Вот это дело, а то земляк из Челябии больше языком ... !
__________________
Карета вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:19. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика