Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2020, 13:23   #116
Батя Медведь
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Батя Медведь
 
Имя: Александр
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Москва, СВАО
Авто: Renault Duster Expression 1.6 4x2, ДДУ и чип от SVV, БК от Валеры.
Сообщений: 6,398
Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь
По умолчанию

В Ботанический сад Твери возвращается ротонда XIX века

Много лет Ботанический сад Тверского госуниверситета мечтает о возвращении на берег пруда в старинном парке исторической ротонды.

И вот спустя 15 лет мечтаний дело сдвинулось с мертвой точки. На этой неделе в сад привезли первые элементы павильона: капители и основания колонн.

Они были отлиты из чугуна в одной из реставрационных мастерских Санкт-Петербурга по заказу рабочей группы, созданной для восстановления ротонды.
- Рабочая группа - это друзья сада, бескорыстные, сердечные, талантливые и добрые! Друзья, которые поддерживают сад на пути к возвращению нашей красавицы ротонды, - рассказал директор Ботанического сада ТвГУ Юрий Наумцев. - Спасибо блестящему музыканту Евгению Соколовскому за благотворительный концерт, все средства от которого пошли на восстановление павильона-ротонды в саду. Фонду «Отчий дом», всей его команде и лично Наталии Маматковой за поддержку идеи восстановления ротонды и постоянную помощь. Карине Конюховой, Людмиле Ивановой, Ольге Петрочининой, Ольге Трифоновой, Илье Ведерникову, Владимиру Прокудину - за огромную подготовительную работу, без которой, собственно, строительство ротонды не сможет состояться.



Уникальная легкая беседка стояла на берегу пруда и вместе с галереями и мостиками украшала усадьбу купцов Боровых в конце XIX века.

Она пережила революцию и Великую Отечественную войну. Но в начале 80-х прошлого столетия была утрачена. Уцелел лишь небольшой фрагмент основания колонны.

Проблема в том, что не сохранилось ни чертежей, ни планов того, какой была ротонда. Есть всего лишь несколько старых фотографий, по которым ее и восстанавливают.

- Павильон-ротонда — это такая нота в музыкальной симфонии усадьбы, которая делает ее единым ансамблем. Нам очень хочется, чтобы она вернулась на свое прежнее историческое место, - подчеркнул Юрий Наумцев.

https://panoramapro.ru/v-botsad-tver...onda-xix-veka/

Последний раз редактировалось Батя Медведь; 18.02.2020 в 17:37.
Батя Медведь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: