Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2018, 22:12   #169
Батя Медведь
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Батя Медведь
 
Имя: Александр
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Москва, СВАО
Авто: Renault Duster Expression 1.6 4x2, ДДУ и чип от SVV, БК от Валеры.
Сообщений: 6,398
Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь
По умолчанию 18 -19.08.2018. Москва - Псков - Луга - Новгород Великий - Москва. Часть 4.

Вход в Кром через Захаб.
Цитата:
Слово «захаб» происходит от древнерусского «охабень» или «захабень» («рукав»), производное от арабского корня «захаба» — пойти, направиться. Захаб являлся дополнительной защитой крепостных ворот, а также оборонительной ловушкой, где нападающие оказывались в тесном коридоре под перекрестным огнем защитников крепости. С развитием артиллерии в XV-XVI веках захабы утратили свое значение.




Троицкий кафедральный собор.
Цитата:
В центре крепости, возвышаясь над суровыми военными стенами, стоит главный символ Пскова — белокаменный Свято-Троицкий кафедральный собор. Как гласит легенда, в 957 году княгине Ольге, посетившей родной город, было видение: три луча указывали на возвышение в центре Крома. Таким образом, место для строительства нового храма было указано свыше. Но к XII веку деревянная постройка сгорела, и в 1138 году на старом месте возвели новый, каменный собор. К тому времени псковская школа зодчества еще не сформировалась, и потому храм возводили приглашенные из других городов мастера. В этом соборе молился о победе перед битвой Александр Невский.


Колокольня Троицкого собора с часами.
Цитата:
Колокольня Троицкого собора уникальное сооружение, которое сочетает в себе черты гражданской и крепостной архитектуры Пскова. Она является последним крупным самостоятельным произведением псковских мастеров, выполненное ими в местной архитектурной традиции.

Точная дата постройки и автор проекта Троицкой колокольни неизвестны. Кроме того, судя по описаниям, колокольня первоначально и вплоть до начала Х века находилась на южной стене Псковского Кремля. Только в 1706 году в описаниях Троицкая колокольня появляется в восточной стене Крома.

Колокольня выглядит более старинной, чем Троицкий собор, хотя она была построена позже собора. Говорят, что просто напросто Троицкий собор был построен московскими мастерами, и при строительстве использовались обтесанные кирпичи.


Дом причта и гостевой дом.


Башня Кутекрома
Цитата:
Примечательна северная башня Псковского Крома. Первоначально её называли Кутний костёр. Кут — значит «угол». «Костёр» — это «башня», искаженное эстонское «кастре», которое, в свою очередь, происходит от латинского castrum. Название «Кутекрома» появилось в начале XVIII века и связано с ошибкой переписчика, который вместо «Костёр в куте Крома» написал»Кутекрома».

Высота Кутекромы составляет 30 метров, а диаметр — 10,5 метров. Башня сильно пострадала в 1615 году во время осады Пскова войсками шведского короля Густава II Адольфа. В 1701 году, когда Псков готовился к Северной войне, Кутекрома была наполовину разрушена. Её камни пошли на строительство Петровского бастиона, а нижняя часть была включена в состав бастиона Красная батарея. В начале XIX века на руинах башни устроили беседку, в которой, по преданию, любил бывать А.С.Пушкин во время своих приездов в Псков. За это она получила название «Пушкинская беседка». Лишь в 1960-1961 годах башне Кутекрома вернули её первоначальный облик.


Средняя башня.
Цитата:
В 1400 году после кутекромы и западнойстены деревянной оставалась только восточная стена Крома вдоль р. Псковы. Превращение этой стены вкаменнуюначалось со строительстава в 1417 году Средней башни. Однако через нескалько недель после возведения башня рухнула. Через два года ее восстановили. В XVII веке башня разрушилась совсем. Атхеологические раскопки вскрыли остатки кладки и разрушившейся башни 1417 года и восстановленной в 1419 году. Башня была реставрированна совсем недавно в 1968 году.


Смердья (Довмонтова) башня
Цитата:
Смердья башня сооружена в XV веке. Первоначально была круглой, с шатровой крышей и вышкой, имела проезжие ворота из Крома в Довмонтов город, который располагался между южной стеной Крома и стеной отходящей за Власьевской башней на восток к памятнику XVII века - приказным палатам. Нынешняя граненная башня на западном конце Персей, называемая Довмонтовой (Смердья), - творение сравнительно не давнего времени: она соорудена на месте разрушенной круглой, значительно больших размеров Смердьей башни во второй половине XIX в. и своим "европейским" видом заметно выделяется среди остальных. В древнем Пскове для въезда в Кремль были построены двое ворот, парадные - Великие или Троицкие (они сохранились до сих пор), и Смердьи служившие для прохода "черных" людей - смердов. Из Довмонтова города на реку Великую в 50 метрах от первых выходили другие Смердьи ворота. От этих ворот башня и получила название. У ее основания с внутренней стороны детинца археологические раскопки обнаружили Смердий захаб и подземную часть старой башни. По внутренней лестнице можно подняться на верхнюю площадку Довмонтовой башни и с ее высоты через узкие бойницы посмотреть на стены кремля и Завелечье.


Пора возвращаться.


Едем скозь шумный центр


и тихие улочки Пскова.


Продолжение следует.
Батя Медведь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: