Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2018, 22:45   #168
Батя Медведь
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Батя Медведь
 
Имя: Александр
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Москва, СВАО
Авто: Renault Duster Expression 1.6 4x2, ДДУ и чип от SVV, БК от Валеры.
Сообщений: 6,398
Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь
По умолчанию 18 -19.08.2018. Москва - Псков - Луга - Новгород Великий - Москва. Часть 3.

Идём в Кремль.

Стены,башни и соборы Кремля.













Довмонтов город. http://pleskov60.ru/krom-dovmontov-gorod.html









Цитата:
Памятный знак в честь Ледового побоища
На стене персей можно увидеть интересную композицию, установленную в 1972 году в честь 730-летия победы Александра Невского на Чудском озере в 1242 году. Её автор — псковский архитектор, реставратор, художник и кузнец — Всеволод Петрович Смирнов.

На щите в виде воинского знамени (прапора) изображены герб (барс) и план Пскова. Под прапором укреплены пластины с гербами городов, принимавших участие в Ледовом побоище — Псков, Новгород, Владимир, Тверь и Переславль-Залесский. Меч перед прапором своими очертаниями близок к мечу прославленного князя Довмонта-Тимофея (княжил в Пскове в 1266-1299 годах). Колокола — символ Вечевого и набатного колоколов Псковской республики, а также символ единения городов Русских, сплотившихся перед лицом врага.






Приказная палата постройки 1692—1693 годов.










Открытая для посещения Власьевская башня.
Цитата:
Власьевская башня — одна из оборонительных башен Пскова, была возведена в XV веке. Имеет высокий шатёр и смотровой чердак. Защищала линию крепостных стен у спуска к реке Великой. Через надвратную Власьевскую башню вели единственные проездные ворота в центральную часть Пскова от парома со стороны Завеличья. От Власьевских ворот поднимались к Старому Торгу (ныне пл. Ленина) многочисленные купцы, гости, послы, окрестные жители. Одновременно в башне располагалась и псковская таможня. В Сметной книге Пскова за 1644 г. говорится: «Ворота Власьевские проезжие, а в них 26 боев верхних, нижних и средних». Ворота, о которых идет речь, находились в самой башне. Они запирались на ночь деревянными створами с опускавшейся железной решеткой и тщательно охранялись. Комплекс защиты ворот довершал деревянный рубленый захаб с восемью бойницами. После капитальной реставрации в 1966 г., учитывая габариты современного транспорта, въездные ворота соорудили рядом с самой башней.














Продолжение следует.

Последний раз редактировалось Батя Медведь; 21.08.2018 в 22:47.
Батя Медведь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: