Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2017, 21:13   #257
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

26.08.2016 Белоруссия
Решили ехать через другую границу в Белоруссию, не через Брест, а через Половице (населенный пункт в Польше) по совету белорусов, которых встретили на границе Венгрии и Румынии. Маршрут за счет этого где-то на 100 км дальше, но они нас напугали, что на границе в Бресте можно чуть ли не сутками стоять.
По Польше ехали в основном по дорогам с ограничением 90, магистралей у них практически нет, но дороги были достаточно свободными, поэтому проехали быстро. Расход получился самый маленький за поездку 6.7, т.к. ехали спокойно.
Перед границей за 20 км свалилась в канаву фура перегородив всю дорогу. В итоге, поехали за местными по лесам, объезжать около 10 км, из них 5 по брусчатке из камней, настолько хорошей, что ехали по ней 75 км/ч.
Очередей на границе Половице, действительно, нет, штампы ставили 10 минут. На белорусской провели 25 минут, 4 раза нас просили открыть багажник (около разных будок), бокс. Проверяли метало-детектором всех. Ну и паспортный контроль.
Въехали в Белоруссию, заложили карты OSM, в итоге оказалось, что маршрут даже и не особо длиннее, того который через Брест. Причем как-то странно считает, в зависимости от наличия промежуточной точки границы с Россией, выдает разные расстояния, либо ведет через М1, либо другими дорогами сокращает, попытались выехать побыстрее на М1, но не через Брест.
Заложили два маршрута по Белоруссии, один по картам OSM, другой по картам HERE. HERE быстрее выводил на М1, но дольше по времени. В общем решили ехать по картам HERE, т.к. они вели нас на М1 быстрее. Ехали, ехали, ехать нужно прямо, а дороги только налево и направо, по картам OSM тоже показывает прямо, но чуть дальше поворот направо. Покрутились туда сюда, посмотрели куда расстояние уменьшается, туда и поехали. В общем, карты очень неточные, но OSM все-таки получше. Сначала все-таки проехать по HERE, проехали даже 5 км по грунтовке, потом решили ехать по OSM, хоть и дальше на M1. В итоге выбрались на нее, хотя несколько раз были неточности и в картах OSM.
По дороге видели местные достопримечательности – скульптуры из стогов сена – медведи, ослы и другая живность и люди. Еще вдоль дорог яблоневые сады, огороженные двумя заборами из колючей проволоки, на встречу ехала машина, полностью загруженная яблоками.
Дороги пустынные, ровные, хотя и немного качает, но без ям. Думали, как поступить, остановиться, поужинать и поехать дальше искать гостиницу, либо остановиться в лесу, поужинать и переночевать в палатке, а на следующий день оставить 1000 км. Выбрали второй вариант. Съехали на лесную дорожку, поездили в разные стороны, сначала к домикам попали, а потом в лесу нашли большой навес со столиками скамейками, решили рискнуть и остановиться там. Поставили палатку и переночевали.



YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: