Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2016, 21:49   #41
Skipper-Влад
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для Skipper-Влад
 
Имя: Владислав
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Ульяновск
Авто: Duster Privilege 2.0 4х4
Сообщений: 12,531
Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад
Отправить сообщение для Skipper-Влад с помощью ICQ
По умолчанию Вергина. 3-й день

Итак после завтрака направились в Вергину (по трассе Е75 и перед Салониками уходим на Е95)...

Вергина. Захоронение Филиппа II

В 1977 году город Вергина стал всемирно известен, благодаря удивительным находкам греческого археолога профессора Манолиса Андроникоса. В результате проводимых им археологических раскопок подтвердилось, что Вергина была первой столицей македонского царства. Царский некрополь и соединенный с ним дворцовый комплекс ученые связывают с древним культовым центром Эгами, местом ритуальных династических празднеств и заупокойного культа македонских царей. Большинство царских захоронений было разграблено в 274 году до н.э. галльскими наемниками. Самая впечатляющая находка Андроникоса – это найденная неразграбленной гробница царя Филиппа II, отца Александра Македонского.
Македонские гробницы со сводчатыми крышами, относящиеся к позднему классическому и эллинистическому периодам, строились из местного пористого камня, более поздние и богатые из них напоминали классические храмы с колоннами. Двери, как правило, делались из мрамора и подвешивались на железных петлях, внутри гробницы находились мраморные скамьи и троны, стены и фасад были оштукатурены и покрыты фресками.
До начала раскопок, гробницу Филиппа II и три другие царские захоронения покрывал курган, насыпанный, вероятно, еще в древности для того, чтобы скрыть следы разрушений, причиненных галльскими грабителями. Первая разграбленная гробница (№ 1) (350 г. до н. э), тем не менее, ценна великолепно сохранившимися фресками, из которых самая впечатляющая – со сценой похищения Персефоны. Эта фреска является уникальным образцом монументальной живописи IV века до н.э.
Также разграбленной была найдена «гробница со свободно стоящими колоннами», названная так потому, что свод ее обрушился, – вероятно, при насыпке кургана. Но, наибольший интерес вызывают найденные нетронутыми гробница Филиппа II и так называемая «гробница принца», которая могла принадлежать Александру IV, сыну Александра Македонского и Роксаны, убитому, по сохранившимся свидетельствам, в возрасте 13 лет.
Фасад гробницы Филиппа II имитировал собой портик. Дорические колонны держат дорический же архитрав, а живописный фриз изображает сцены охоты в горных лесах. Сохранилась неповрежденной двойная мраморная дверь с рельефным изображением дверных ручек.
Внутри гробницы были найдены все атрибуты, обычно сопровождающие царское захоронение. Например, массивная золотая урна с многолучевой звездой, знакомой по изображениям на македонских щитах и монетах. Также были найдены роскошный золотой венец из дубовых листьев и желудей, декоративно украшенный церемониальный погребальный щит, пурпурные и золотистые ткани, многочисленные золотые и серебряные кубки, царский скипетр, богато украшенные доспехи и оружие.
Археологический музей в Вергине открыт в 1993 году. Было построено подземное сооружение, чтобы защитить гробницы и создать необходимый температурно-влажностный режим. Музейное пространство состоит из двух частей – это сами гробницы и помещение, где в витринах находятся удивительные сокровища из царских захоронений.


Платная парковка рядом с музеем (цена 1,5 €, оплата не почасовая)...

Координаты парковки:
N 40.485058
E 22.319774
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_81fa_c3abf932_XL.jpg
Просмотров: 1122
Размер:	145.5 Кб
ID:	62432   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160706_0004.jpg
Просмотров: 830
Размер:	2.16 Мб
ID:	63357  
__________________

"С тех пор, как я стал водить машину, я стал осторожнее переходить дорогу."
"Будь внимателен на дорогах. Помни: ты явился на свет без запасных частей."

Последний раз редактировалось Skipper-Влад; 10.07.2016 в 15:31.
Skipper-Влад вне форума   Вверх Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно