Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2015, 21:42   #99
Батя Медведь
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Батя Медведь
 
Имя: Александр
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Москва, СВАО
Авто: Renault Duster Expression 1.6 4x2, ДДУ и чип от SVV, БК от Валеры.
Сообщений: 6,398
Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь
По умолчанию Поездка Москва-Луга – Новгород Великий –Москва (21-22.11.2015). Часть3.

И так, выйдя из арки, расположенной на месте бывшей Пречистенской башни кремля по пешеходному мосту через Волхов попадаем на территорию главного архитектурного комплекса Торговой стороны – Ярославово Дворище. Здесь на компактной территории расположено много памятников культовой и гражданской архитектуры XII-XVIII веков. Где еще бок о бок можно увидеть и большой княжеский храм XII века, и купеческие церквушки, что использовались не только как места для молитвы, но и как склады для хранения товаров; и Воротную (проездную) башню Гостиного двора, а также аркаду – постройки гражданской архитектуры, оставшиеся от каменного Гостиного двора, построенного здесь во времена Петра Первого!
Но первая, кто встречает всех перешедших Волхов, это усталая туристка, присевшая отдохнуть на парапете моста.




И только уж затем Аркада Гостиного двора (вторая половина XVIII в).















Воротная башня Гостиного двора (XVII в) - двухэтажное сооружение, крытое шатром с двумя проездными арками.


Перед Воротной башней расположен Мемориал посвящённый подвигу Героев Советского Союза И.С.Герасименко, А.С.Красилова, Л.А.Черемнова, которые в боях за Новгород в 1942 году, спасая своих товарищей закрыли своими телами амбразуры фашистских ДОТов.


Николо-Дворищенский собор (Никольский собор на Ярославовом Дворище) — один из древнейших новгородских храмов. По возрасту уступает лишь Софийскому собору. Был заложен в 1113 году князем Ярославом Мудрым.




Церковь Параскевы Пятницы (1207 г.) Являлась патрональным храмом купцов древнего Новгорода. Названа в честь святой Параскевы-Пятницы, считавшейся покровительницей новгородского купечества.


Церковь Георгия на Торгу , что на Московской улице. Построена на месте более древней деревянной церкви 1356 г. «лубянцами», то есть жителями Лубяницы – улицы, проходящей через Торг. Церковь несколько раз горела и возводилась вновь. От храма XIV в. сохранились фундаменты, цоколь, кладка апсиды и стен на высоте 4,5 м.






Церковь Иоанна Предтечи на Опоках. Построена в 1127 - 1130 гг. внуком Владимира Мономаза князем Всеволодом Мстиславовичем, который специальной грамотой передал ее новгородским купцам.


Церковь Жен-мироносиц Построена в 1510 году на месте одноимённой, сгоревшей в 1508 году деревянной церкви. Та, в свою очередь, была построена на месте каменной церкви 1445 года. Известно, что и до неё здесь стояла более ранняя постройка, отмеченная в летописи в 1299 году в числе 12 погоревших церквей.


Церковь Спаса Преображения на Ильине улице — храм построенный в 1374 году и знаменитый тем, что в нём одном сохранились фрески кисти Феофана Грека, написанные им в 1378 году.


Нагулявшись вдоволь возвращаемся к пешеходному мосту.


А дальше к машине и вперёд в Тверь, а потом и домой в Москву.

На платнике М 11 в Вышнем Волочке.


И тестовый режим на выезде с Солнечногорского участка М 11.


Все фотографии по этой поездке наhttps://plus.google.com/photos/+StRi...59026792265841

Последний раз редактировалось Батя Медведь; 23.11.2015 в 22:38.
Батя Медведь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: