Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2015, 02:39   #88
Батя Медведь
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Батя Медведь
 
Имя: Александр
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Москва, СВАО
Авто: Renault Duster Expression 1.6 4x2, ДДУ и чип от SVV, БК от Валеры.
Сообщений: 6,398
Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь
По умолчанию «Назад в будущее» или Медвежий клан в Луге. День третий. 01.10.2015.

Часть 1.

Ну вот и настал наш заключительный день в Луге.
Но прежде, чем покинуть гостеприимную гостиницу "У лысой горы" встречаемся с Андреем (Чалый), чтобы передать привезённую для него патриотовскую защиту бензобака и редуктора.





Всё загружено, теперь можно трогаться в путь.



Заправится решили на Сургутнефтегазе на улице Свободы.


И в путь. Но мы небыли бы Медвежьим кланом если бы сразу поехали домой. Сначала решили посетить Мемориал "Партизанская слава", который был открыт в 1975 году неподалеку от жд. станции "Разъезд генерала Омельченко". Он был сооружен в честь партизан Ленинградской, Псковской и Новгородской областей, внёсших неоценимый вклад в оборону Ленинграда.



Композиционным элементом, объединяющим все детали памятника, является дорога, которая начинается около железобетонного дота, сохранившегося со времен Великой Отечественной войны.


Она проходит по полю, на котором установлены 13 гранитных стел-валунов с надписями, посвященными 13 партизанским бригадам, сражавшимся в Ленинградской области.



У подножия холма дорога переходит в широкую лестницу, по обе стороны которой находятся три уступа-бастиона, символизирующие три области.


Монумент «Партизанская слава» венчает холм, на вершине которого расположена скульптурная композиция высотой более 20 метров. На высоком гранитном пьедестале установлена статуя девушки-партизанки с автоматом и развевающимся знаменем в руках; она как бы призывает народ на священную войну с захватчиками.

Проходя рядом пьедесталом, дорога уходит под массивную бетонную плиту мемориального зала, на фасаде которого расположены три горельефные композиции: «Уход в партизаны», «Клятва», «Бой».



Внутри по периметру здания тянутся узкие незастеклённые окна-бойницы, над ними — фриз из документальных фотографий военных лет.



На противоположной от входа стене — широкий проем, закрытый решеткой с текстом партизанской клятвы.







Дальше наш путь лежит в сторону Пскова в посёлок Дзержинский, где находятся руины усадьбы Рапти.


Дорога в Лугу остаётся под виадуком.



И вот он поворот к поселку Дзержинского и к селу Медведь в Новгородской области, куда мы и намерены отправится дальше.



Руины усадьбы Рапти в посёлке Дзержинского.

Поселение в этом месте, согласно писцовым книгам Шелонской пятины, известно с XVI века. А с 1849 года имение стало принадлежать семье Половцевых - государственным деятелям Российской империи.

В 1886—1892 годах построен усадебный комплекс в стиле регентства XVIII в. (проект И. А. Стефаница и Л. Х. Маршнера). От Череменецкого озера ко дворцу поднимались террасы с водными и зелёными партерами, были устроены каналы и мостики через них. Современники часто именовали усадьбу Рапти не иначе как «маленьким Версалем». На берегу озера находилась пристань, курсировал первый в Лужском уезде колёсный пароход, привезённый в Лугу из Санкт-Петербурга по железной дороге и спущенный на воду 14 мая 1889 года.

В 1918 году усадьба Рапти была взята под государственную охрану, как памятник местного значения. Во дворце расположился санаторий для работников НКВД (поэтому деревня Рапти была позднее переименована в посёлок имени Дзержинского).

C 1 августа 1941 года по 31 января 1944 года деревня находилась в оккупации. Дворец был взорван немцами в 1944 году во время отступления. После войны остатки усадьбы разобраны местными жителями на кирпич, парк пришёл в запустение.

Вот такой усадьба была до фашистской оккупации (взято из интернета).



А вот, что от неё осталось сегодня.


















Чудом сохранился подземный ход ведущий из кухни в барский дом.




Но лезть туда не безопасно.

Продолжение следует.
Батя Медведь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: