Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2015, 19:03   #86
Батя Медведь
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Батя Медведь
 
Имя: Александр
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Москва, СВАО
Авто: Renault Duster Expression 1.6 4x2, ДДУ и чип от SVV, БК от Валеры.
Сообщений: 6,398
Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь
По умолчанию «Назад в будущее» или Медвежий клан в Луге. День первый. 29.09.2015.

Как было сказано выше в Лугу мы прибыли в 12.20. Разместились в гостинице. Позавтракали привезёнными с собой чаем и бутербродами. И завалились отдохнуть на пару - тройку часов. Ночная дорога дала себя знать.Так что в город мы с Игорем смогли выбраться только после 16.00. Сергей с Вериской остались обживать номер. Пошли пешком благо в Луге почти всё рядом. Ну вот кое что из того, что помню с детства и юности.

Екатерининская церковь
Луга была основана по высочайшему указу Екатерины II, поэтому закономерно, что главный храм города, также построенный по желанию императрицы в 1780 -1786 годах, был освящен во имя ее святой покровительницы — великомученицы Екатерины. Храм расположен на берегу реки и внешне напоминает скорее лютеранскую кирху, чем главный городской собор. По одной из легенд, это связано с путаницей в бумагах, в результате которой церковь Луги построили по проекту протестантского молельного дома для города Кингисеппа, а там возвели красивую церковь по чертежам, предназначавшимся для Луги.
Мне этот храм запомнился тем, что в советское время здесь располагался центральный детский кинотеатр "Родина", куда меня отпускали в кино.





Воскресенский собор

Церковью Святой Екатерины, всем своим видом не нравилась горожанам и поэтому на их пожертвования с 1873 по 1887 год был построен новый Воскресенский собор. Архитекторы В.В.Виндельбант и Г.И.Карпов. Собор был освящен 20 сентября (3 октября по нов. стилю) 1887 года. На фотографии он расположен сразу за Екатерининской церковью.

В этом же месте, на самом краю городского сада в 1977 году был открыт монумент посвященный 200 летию основания Луги.





Рядом расположен ещё один кинотеатр, внешне нисколько не изменившийся со времён моего детства - кинотеатр "Смена".



Костел св. Николая
Сооружен около 1890 г. Построен в характерных для католических храмов готических формах. Авторы проекта - выпускник Академии художеств - Дитрих. Строительство длилось на частные пожертвования горожан. Торжественное освящение костела произошло 20 июня 1904г.
В советское время в нем располагался спортзал.



Железнодорожный вокзал.
Построен в 1944 году. по проекту арх. Давида Бурышкина на месте разрушенного в 1941 году первого каменного вокзала Луги, который был выстроен в 1883-1885 годах. по проекту П.Сальмоновича и В.Королькова.





В сквере на привокзальной площади 9 мая 2009 года была торжественно открыта стела посвященная присвоению Луге 5 мая 2008 года звания Луга - город воинской славы. Памятная стела представляет собой колонну дорического ордера, увенчанную гербом Российской Федерации, установленную на постаменте в центре квадратной площади. На передней части постамента расположен картуш с текстом указа Президента о присвоении звания «Город воинской славы», с обратной стороны постамента — картуш с изображением герба города. По углам площади устанавливаются скульптурные барельефы с изображением событий, в связи с которыми городу было присвоено это почетное звание Российской Федерации.



Ну и конечно сама красавица река Луга, правда здорово обмелевшая в этом году.







Рядом с городским мостом сохранилась ДОТ, оборонявшая его в годы войны.





Побродив по городу и закупив продукты на ужин вернулись гостиницу. На завтра были запланированы более дальние поездки.

Продолжение следует.
Батя Медведь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: