Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2015, 12:01   #52
Батя Медведь
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Батя Медведь
 
Имя: Александр
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Москва, СВАО
Авто: Renault Duster Expression 1.6 4x2, ДДУ и чип от SVV, БК от Валеры.
Сообщений: 6,398
Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь
По умолчанию Поездка в усадьбу Чукавино.

В этот раз на рождество семейство Бурого медведя с друзьями опять решили прокатиться под Старицу и в этот раз посетить усадьбу Чукавино. И пока он в пути по дороге в Тверь, выполняя его просьбу, выкладываю фото рассказ об их поездке.

И так, усадьба Чукавино расположена в 7 километрах к северо-востоку от Старицы, на правом берегу Волги.

История усадьбы такова: во второй половине XVII века Чукавино принадлежало боярам Сытиным. В 30-е годы XVIII века оно отошло, как приданное за дочерью Д.С. Сытина прапорщику Чоглокову. В то время Чоглоковы были весьма крупными землевладельцами, имели земли в Московских, Тверских, Новгородских и Архангельских краях. Кроме того, сам прапорщик П.С. Чоглоков был ближайшим родственником племянницы Елизаветы Петровны. Потому род Чоглоковых был в фаворе при дворе Елизаветы Петровны, что и объясняет строительство здесь, вдалеке от Петербурга, церкви и дворца в столичном стиле.
Затем усадьба, как приданное отошла к Болховским, потом опять же, как приданное к Великопольским.
К этому времени (1830-е) относится новый расцвет усадьбы. Сын Надежды и Ермолая Великопольских – Иван Ермолаевич, гвардейский офицер, щедрый меценат, заядлый картежник, человек, не чуждый сочинительства, Великопольский был хорошо известен в Петербурге. Сейчас, спустя почти 200 лет, наш интерес к Великопольскому обусловлен тем, что он входил в круг знакомых А.С.Пушкина. Они неоднократно встречались за зеленым сукном карточного стола.

Высокообразованный человек, кадровый офицер, которому были не чужды литературные труды, после свадьбы обосновался в лесной глуши, и деятельно принялся за хозяйственные преобразования (особенно его увлекли садово-парковые работы). Парк приукрасился редкими породами деревьев: выписанный из Швейцарии садовник пытался акклиматизировать экзоты, привезенные с Кавказа, Крыма и Урала.
Кроме этого в Чукавино он построил сельскохозяйственную школу, больницу, отправлял способных крестьянских детей учиться в Казанский университет.

Имение оставалось у этих владельцев более века, до 1897 г., когда Надежда Ивановна вышла замуж за представителя фамилии Чаплина. В семье Чаплиных поместье задержалось до Октябрьской революции, затем было национализировано.
Это в прошлом, а что же сегодня? В 1970-80-х гг. усадьба находилась на балансе завода «Центросвар». В лихие 90-е предприятие оказалось не способным содержать имение, и в 1995 г. оно была передано в аренду на 45 лет Московскому историко-литературному обществу «Возвращение» (Благотворительная общественная организация из бывших узников ГУЛАГа). В течении 12 лет усадьба добросовестно восстанавливалась, в проекте реставрации принял участие известный искусствовед, профессор А.А. Галашевич.
Восставшее из тлена Чукавино приняло привлекательный вид.
Поэтому сегодня в Чукавино можно увидеть хорошо сохранившийся Усадебный дом, а также флигель, пристройку к домовой церкви, трапезную и кельи, надкладезнаю часовню, служебные постройки (пекарня и кухня, хлебный амбар, рига), парк с прудами. И жемчужину усадьбы Владимирскую церковь, построенную в 1750 году.

Усадебный дом.













Флигель.







Парк зимой.









Замерзший пруд.



Владимирская церковь.

























Батя Медведь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: