Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2015, 16:06   #33
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JackAB Посмотреть сообщение
Что то я совсем запутался... В своей жизни я встречал три типа ВУ.
Особенно интересует третий вариант, с ним будут проблемы в евро союзе или что то еще надо дополучать что бы все было ок?
Попробую еще раз коротко, то что в первом сообщении.

1. Из 3-х вариантов НВУ (национальных ВУ) в Вашем сообщении начиная с 2011 года имеют право выдавать только 3-й! Выданные ранее варианты 1 и 2 действуют до окончания срока их действия. То что на 3-м варианте нет перевода, это нормально, его и не должно быть в соответствии с утвержденной в конвенции формой. Идея в том, что порядок пунктов во всех странах один, поэтому перевод названий пунктов и не нужен. Например, видел греческие ВУ, там названия пунктов только на греческом, так же исландские.
2. Если Вы едете в Евросоюз на своей машине, то варианта 3 достаточно. Вариантов 1 и 2 формально не достаточно, но в большинстве случаев 2-й вариант тоже проходит.
Но есть несколько моментов. Как и в России очень многое зависит от конкретного человека (полицейского). Плюс не забываем, что например, Норвегия и Исландия не входит в Евросоюз, а значит нужно иметь МВУ. Также могут быть проблемы в Греции, Италии и Испании. В Греции, например, у полицейских есть инструкция требовать в приложении к НВУ еще и МВУ и им пофиг на конвенцию, которую они в глаза не видели!!!
3. МВУ. Прокатные конторы имеют право требовать МВУ и формально большинство требуют, хотя на месте чаще всего достаточно НВУ, но достаточно много случаев отказов. Также могут быть проблемы со страховыми и полицией в случае ДТП, если у Вас нет МВУ.
Ну и собственно, что такое МВУ. Это книжечка (!) с переводом на несколько языков, без основных прав она не действительна, действует она три года. До 2015 года оформление стояло 1000р, сейчас вроде подорожало.

Ну и личных опыт. У меня сейчас НВУ 2-го типа и уже 3-и МВУ. Вообще права меня спрашивали 2 раза (проехал заграницей около 70 тыс.), один раз на дороге было достаточно НВУ (МВУ были с собой). И один раз в прокатной конторе (Авис) в Греции, где машина была забронирована заранее по выгодному тарифу, ради эксперимента пробовал показать только НВУ не прошло, потребовали МВУ. Ну и от знатоков именно Греции есть совет, а точнее даже настоятельная рекомендация, всегда договор аренды оформлять именно по МВУ!!! Даже если его не требуют, т.к. иначе могут быть проблемы с полицией и страховой.

Коротко опять не получилось... Надеюсь понятно. В 95% случаев Вам никакие ВУ заграницей вообще не потребуются, шансы встретить полицию намного ниже, чем у нас, но я бы не рисковал.

Цитата:
Сообщение от Aleks83 Посмотреть сообщение
Вообще №3 когда выпускать начинали, объявляли его как полностью соответствующее международным конвенциям.
Да, они полностью соответствуют конвенции, проверял лично. Но соответствуют, как НВУ, их наличие не отменяет МВУ.
Т.е. грубо говоря, если у Вас будут права вариант 2 выданные после 2011 года, то они недействительны в принципе и никакие МВУ им не помогут. А вот варианту 3 помогут
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: