Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Стеклоочистители и стеклоподъемники (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Омыватель лобового и заднего стекла (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=6953)

Ирек Ахметзянов 28.09.2016 19:55

Омыватель лобового и заднего стекла
 
Привет. При включении омывателя лобового стекла, насос работает, но вода в форсунки не поступает длительное время, до 30-40 сек. Потом вода подается нормально. Если омыватель не включать минут 10-15, вода опять подается не сразу, а спустя 15-20 сек. Подскажите, пожалуйста, почему так происходит.

Цитата:

Сообщение от МЕДВЕЖ (Сообщение 437606)
Ирек Ахметзянов, Не совсем та ситуация. Но как вариант http://duster-clubs.ru/forum/showpos...0&postcount=48

Цитата:

Сообщение от Виктор64 (Сообщение 441992)
Клубни, кто может грамотно объяснить каким образом происходит распределение омывающей жидкости на переднее стекло и на заднее? Насос один, электроклапана нет. На насосе распределитель с двумя штуцерами. Каков алгоритм работы распределителя и как он управляется?


Цитата:

Сообщение от сова (Сообщение 441999)
Центробежный насос имеет два выхода. В зависимости от того в какую сторону вращается крыльчатка, на одном из выходов давление будет больше чем на другом. Эта разница давлений перемещает клапан, который перекрывает штуцер.
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...1&d=1477231808

Жиклер омывателя с тремя отверстиям - 289321198R
Насос омывателя - 6001549444
Как снять брызгалки Дастер Ф1

Valera 28.09.2016 21:10

капот случаем не пережимает шланг подачи жидкости?

МЕДВЕЖ 28.09.2016 21:50

Ирек Ахметзянов, Не совсем та ситуация. Но как вариант http://duster-clubs.ru/forum/showpos...0&postcount=48

Виктор64 23.10.2016 16:00

Клубни, кто может грамотно объяснить каким образом происходит распределение омывающей жидкости на переднее стекло и на заднее? Насос один, электроклапана нет. На насосе распределитель с двумя штуцерами. Каков алгоритм работы распределителя и как он управляется?

сова 23.10.2016 17:11

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Виктор64 (Сообщение 441992)
Клубни, кто может грамотно объяснить каким образом происходит распределение омывающей жидкости на переднее стекло и на заднее? Насос один, электроклапана нет. На насосе распределитель с двумя штуцерами. Каков алгоритм работы распределителя и как он управляется?

Центробежный насос имеет два выхода. В зависимости от того в какую сторону вращается крыльчатка, на одном из выходов давление будет больше чем на другом. Эта разница давлений перемещает клапан, который перекрывает штуцер.
http://duster-clubs.ru/forum/attachm...1&d=1477231808

T_E_D 06.11.2016 21:29

Дабы не создавать новую тему, задам вопрос тут, надеюсь топикстартер не будет против...))
Температура опустилась ниже нуля и как всегда оставшаяся в омывайк водичка успела замерзнуть.... Отогревая машинку в паркинге, пару раз от нетерпения пробовал пробрызгать водичку, но моторчик отрабатывал вхолостую, потому что форсунки еще не отмерзли... А потом и вовсе моторчик жужжать перестал... Залез я в мануал и удивился..... у нас нет отдельного предохранителя на мотор омывателя????? Я спалил мотор...???? Помогите плииз, может кто сталкивался...???

сова 06.11.2016 21:52

Цитата:

Сообщение от T_E_D (Сообщение 444977)
Помогите плииз, может кто сталкивался...???

Если задний дворник работает, значит предохранитель целый. Снять фишку с насоса и проверить проходит ли туда напряжение. Может просто контакты где-то подгорели или с переключателем что.

T_E_D 06.11.2016 22:04

Дворник задний работает... вообще все работает и горит как надо... т.т.т.
придется оттепели ждать... холодно под капотом ковыряться...

ЮджинСПб 07.11.2016 09:45

Загоните машину на теплую стоянку в ТЦ каком-нибудь.

T_E_D 07.11.2016 18:28

Так я ее в паркинге и отогревал... весь смысл в том, что моторчик перестал жужжать... а предохранителя отдельного на моторчик видимо нет... вывод: был бы предохранитель, от перегруза сгорел бы он, а так - моторчик судя по всему....
Просто странно, что при такой массовости автомобиля, я первый, кто с этим столкнулся (судя по тому, что отписались только двое, и то с догадками... к сожалению).....

сова 07.11.2016 19:29

Цитата:

Сообщение от T_E_D (Сообщение 445136)
Так я ее в паркинге и отогревал... весь смысл в том, что моторчик перестал жужжать... а предохранителя отдельного на моторчик видимо нет... вывод: был бы предохранитель, от перегруза сгорел бы он, а так - моторчик судя по всему.... Просто странно, что при такой массовости автомобиля, я первый, кто с этим столкнулся (судя по тому, что отписались только двое, и то с догадками... к сожалению)...

Обычно моторчики за пару секунд не горят.

Бурый медведь (Bear) 07.11.2016 20:10

Возможно дело в подрулевом переключателе стеклоочистителей. У отца была подобная ситуация, перестала вода подаваться к заднему стеклу.

T_E_D 07.11.2016 21:34

Цитата:

Сообщение от сова (Сообщение 445149)
Обычно моторчики за пару секунд не горят.

Когда-то давно катал с "нуля" 2 года ситроен С4 2005 года... так вот две зимы пару раз за месяц я стабильно менял предохранитель на омывайку... достаточно было пару раз дернуть рычажок с замерзшими форсунками, причем короткими нажатиями, как мотор переставал жужжать и можно было смело менять предохранитель... я именно поэтому и не боялся сейчас давить на рычажок, будучи уверенным, что в крайнем случае просто сгорит предохранитель.....
Послезавтра еду делать то-60... выкину завтра 590 рублей за новый моторчик, попрошу ребят глянуть в нем ли дело... отпишусь потом что выясним...

dg972 08.11.2016 10:16

Цитата:

Сообщение от T_E_D (Сообщение 445136)
моторчик перестал жужжать

А он перестал жужжать и на лобовое стекло и на заднее?

T_E_D 08.11.2016 10:17

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 445259)
А он перестал жужжать и на лобовое стекло и на заднее?

Именно так... специально проверил...

ЮджинСПб 08.11.2016 10:30

Мне казалось, что как-то по зиме замерзший моторчик тоже не жужжал, но потом отогрелся и начал работать. Но вот не помню - на Дустере или Логахе это было. Так что я бы не торопился менять

T_E_D 08.11.2016 10:38

Цитата:

Сообщение от ЮджинСПб (Сообщение 445263)
Но вот не помню - на Дустере или Логахе это было. Так что я бы не торопился менять

Кстати, на логане помоему есть отдельный предохранитель на мотор омывайки... вроде когда гуглил проблему нарывался на логановский форум, там достаточно поменять предохранитель вроде писали... или это на колеосе... вобщем не суть...)

А как не торопиться...?! Завтра в теплом боксе машина конечно в очередной раз отогреется... в любом случае придется разобрать, если не зажужжит... но возможности слетать в магазин за насосом уже не будет... так что в любом случае придется сегодня его купить... даже если вдруг старый отогреется и заработает... увы...(

ЮджинСПб 08.11.2016 11:15

Если есть много места в бачке, можно попытаться аккуратно(не на огне) нагреть незамерзайку и залить туда.

Alex67 08.11.2016 12:54

Цитата:

Сообщение от ЮджинСПб (Сообщение 445271)
Если есть много места в бачке, можно попытаться аккуратно(не на огне) нагреть незамерзайку и залить туда.

Лучше уж концентрата незамерзайки туда налить.

ЮджинСПб 08.11.2016 13:00

Цитата:

Сообщение от Alex67 (Сообщение 445288)
Лучше уж концентрата незамерзайки туда налить.

Пробовал - не растапливает. А вот если концетрат подогрет - то при небольшом минусе спасает.


Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors