Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Двигатель (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Долгосрочная коррекция топлива 10.6% помогите (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=6094)

Ecliz 06.05.2016 14:33

Цитата:

Сообщение от rubin1967 (Сообщение 412193)
"Кратковременная балансировка топлива Банк 1(LTST)

Хммм, а у меня она STFT1. Ошиблись в названии ?
И подскажите - а для чего тоже самое, только Банк2 ?

rubin1967 06.05.2016 16:41

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 414338)
Хммм, а у меня она STFT1. Ошиблись в названии ?
И подскажите - а для чего тоже самое, только Банк2 ?

Банк 2 это второй ряд цилиндров на 6 и более цилиндровом двигателе.

advokat86 10.05.2016 17:23

rubin1967, завтра скину тебе некоторые цифры, что то меня смущает однако.

jimmik 10.05.2016 19:10

А кто знает, после того как поменял на микроавтобусе датчик коленвала, поставил заводские свечи с дастера, то краткосрочная коррекция на хх гуляет около 87-100%, на оборотах все отлично около 0. По расходу на бензине даже стало меньше.
Динамика не поменялась, с выхлопной черного дыма нет. Но лямбда периодически зашкаливает за 0,8 и так держится.

Ecliz 12.05.2016 17:00

Обзавёлся я OBD сканером, посмотрел свои значения коррекций.
Со старта ДС коррекция всегда выставляется +4.69%. Неважно какая она была до старта с прошлой поездки. Всегда сбрасывается именно в это значение.
При езде КС постоянно прыгает и зависит от ряда факторов (нажатие на газ, езда под горку), но значения её в большинстве случаев в диапазоне от -5 до +5% с редкими скачками до +-10% При езде по трассе ДС периодично меняется, но почти всегда укладывается в зазор +1.5%...+4.7%. Разок было выскочила на 6.5%, но КС заморгала минусами и сбила её в +3.5%.
При езде накатом или на нейтрали КС ровно 0.

Забыл уточнить. Это всё при работе на газе.

hyperion 17.05.2016 07:42

https://f-a.d-cd.net/41a3fas-960.jpg
прошивка 4.1 RSW

rubin1967 17.05.2016 09:51

hyperion, Уважаемый, а собственно зачем Вы здесь это решили выложить? Для этого есть тема по прошивкам RSW. Может Вы меня не правильно поняли, но я ни коем случае не о........ю прошивки других авторов. Каждому по потребностям, и каждому что нравиться. Я лишь пишу о своих ощущениях. Скрины я тоже выкину, но только после теста, и только в этой теме, так как тестить буду прошивку от SVV. Все, что касается других авторов, в этой теме от меня точно не будет.

hyperion 17.05.2016 10:17

Цитата:

Сообщение от rubin1967 (Сообщение 416520)
По коррекциям, что у Павла, что у RSW LTFT уходит в более чем -5% не знаю как у кого, у меня именно так.

вы написали что у RSW долговременная коррекция уходит за -5. Я показал записанный лог в по которому видно что это не так. так что если у вас ушла за -5, значит проблема не в прошивке а в вашем моторе\бензине\стиле езды и так далее.

rubin1967 17.05.2016 13:53

hyperion, Катаюсь я на если на бензине то 95 Роснефть. Проблем в моем двигателе нету ни каких. Я не собираюсь вступать в Вами и zhiv и подобными людьми в какую либо полемику. ВАМ соседнего форума мало стало??? Вам в тему RSW. Смысл мне давать не верную информацию своим клубням не вижу ни какого. И повторюсь, я не говорил и не говорю что прошивки других авторов плохие, и не пиарю прошивки от SVV. Тестами я занимаюсь, да потому что мне это просто интересно. Не понятно? На этом и закончим.

aGt 18.05.2016 16:31

Народ, а "тахикордию" поста #953 выше кто нибудь понял?:prankster2: Что это было, и что за нижняя шкала?

maslovyu 18.05.2016 16:33

Цитата:

Сообщение от aGt (Сообщение 416991)
Что это было

скорее всего кратковременная коррекция во времени
Цитата:

Сообщение от aGt (Сообщение 416991)
что за нижняя шкала

долговременная коррекция

aGt 18.05.2016 16:55

Не Юра, что то все равно не понятно..
Какой временной промежуток,режим работы движка при измерении,почему одна из коррекций прямая? Просто интересно.

rubin1967 18.05.2016 17:23

aGt, Саша, кратковременная (моментальная) коррекция LTST это то что происходит со смесью в данный момент, и частота ее очень быстрая, отслеживание происходит по показаниям датчика кислорода, и меняется синхронно с ним. LTFT долговременая коррекция, это некий усредненный показатель смеси ее еще называют (накопленная). В идеале, коррекции должны стремится к 0%, но такого на практике еще не встречал, бывает очень короткое время после сброса адаптаций ЭБУ. Ну вот, как смог, так и перевел на нормальный язык.

aGt 18.05.2016 17:32

Андрей я не понимаю почему нет отображения реакциЙ долговременной на изменения по краткосрочной:mda: (Масштаб времени ужат на графике?Как предположение)
Собственно,раньше ЕЛМку пару раз втыкал....данные хотел посмотреть ,"реакция" была, и изменения отображалась (в реальном времени просмотра):pardon:

rubin1967 18.05.2016 17:51

Да, масштаб сжатый там. Мне самому проще это дело смотреть ЕЛМ и прогой Скан Мастер. Там более все наглядно.

---------- Сообщение добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:42 ----------

Долговременая , от слова ДОЛГО. Она не меняется так быстро. Изменения ее происходит после скажем продолжительной езды.

---------- Сообщение добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:44 ----------

aGt, У Вас на бензинках эти коррекции более менее устойчивые. Вот на наших ГАЗировках, там да, надо смесь отстраивать, что бы коррекции были хотя бы +- 5%.

aGt 18.05.2016 18:12

Цитата:

Сообщение от rubin1967 (Сообщение 417009)
Долговременая , от слова ДОЛГО. Она не меняется так быстро. Изменения ее происходит после скажем продолжительной езды.

Эм...Андрей,так то понятно объяснение,спасибо.
О принципах работы,представление немного имею...хотя конечно не диагност.
Могу ошибиться,но по личным "опытам" на стоке...При просмотре в реальном времени,я бы не сказал что долговременная уж сильно по реакции "отставала" ,скорее сказать реакция зависит от: получения данных с Дк1, времени обработки и самого % значения у кратковременной-места нахождения к максим.пику для регулировок значений около 10-15ти. Режима работы,хх или движение.
Просто смутило отсутствие у "прямой"(отображающей долгосрочную коррекцию) хоть какого то изменения на графике, даже в момент времени где есть пики линии графика краткосрочной. :pardon:

rubin1967 18.05.2016 18:54

Так. Думаю надо снять свои графики, и посмотреть. Как время будет сниму. надо спросить у Антона (Аbeev) он снимал кажется. Антон, если есть графики по коррекциям скинь пожалуйста.

---------- Сообщение добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:47 ----------

Цитата:

Сообщение от aGt (Сообщение 417017)
Просто смутило отсутствие у "прямой" хоть какого то изменения на графике, даже в пиках по краткосрочной.

Саша, вот реально не знаю как перевести мне это на нормальный русский язык. )))))))

aGt 18.05.2016 19:06

Цитата:

Сообщение от rubin1967 (Сообщение 417028)
Саша, вот реально не знаю как перевести мне это на нормальный русский язык. )))))))

:dash1: Ну не умею..:rofl:
Если смотреть графики двух коррекций.
В определенной точке времени,где график краткосрочной имеет наивысшее или наименьшие значения (пики).На графике долгосрочной коррекции, отображенной прямой линией,в этой же самой временной точке отсутствуют изменения этой самой линии,т.е. нет изменения значения(по простому не происходит коррекция, или как вариант не снимаются показания).
По идеи, график долгосрочной коррекции была бы не прямая линия, а ломаная... Уф..

Abeev1 18.05.2016 19:13

Если, что то осталось, то выложу свои конечно. Сейчас не помню, может удалил.

rubin1967 18.05.2016 19:29

Ой, господи. На работе одно и то же, и дома одно и тоже :) У меня мозг вспух уже :wacko2:. Саш, смотри, давай так. Долговременная, она и должна меняться долго. Так же не моментально она прыгнет в какое то изменение своих значений, даже если кратковременная упрется скажем в край по % в верх или вниз. Ключевое слово "долговременная" . Что бы она начала уходить (LTFT), LTST должна какое то время постоянно висеть скажем в богатой или бедной смеси. Антон (Abeev1) выручай, или может я сам как то не понятно объясняю?

aGt 18.05.2016 19:33

Вложений: 1
Андрей забей...ща нарисую с учетом вышесказанного,и выложу..отобразив свой вопрос :drinks:

Взят график предоставленный hyperion
Во избежание обвинений.Взят для удобства и наглядности,все значения произвольные,не имеют отношения к работе реальной прошивки отображенной на графике.

Розовая ломаная линия- произвольный график краткосрочной коррекции...
Синяя линяя- график долгосрочной коррекции,как должно выглядеть на мой взгляд процесс регулирования в графическом виде...
Между желтыми линиями,показан участок графика (значений) если даже имеется долгая задержка реакции долгосрочной коррекции на изменения краткосрочной,со сдвигом по времени...
Собственно, суть вопросов состояла- Как должен выглядеть график правильной работы одной или другой коррекции, по раздельности(или при совмещении)?..Как должна отображаться правильная работа двигателя и ЭБУ,если записываешь (логи) обоих коррекции для дальнейшей оценки по графику.

P.S. Постоянно следить за изменением данных в реальном времени-не комильфо..., при поездке особенно

rubin1967 18.05.2016 19:43

aGt, Саша, вот просто меня это все на работе достало, честное слово :). Мозг же он тоже отдыхать должен. :wink: Да и еще, меня самого топливные коррекции интересуют в основном только в настройке ГБО. По диагностике, они дают конечно информацию, но там другая песня. Давай лучше не будем в эти подробности вдаваться. Будет проблема ( не дай бог), конечно постараемся помочь

---------- Сообщение добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:36 ----------

Просто по путно с форумом, пытаюсь готовиться к завтрашнему дню, должны притащить очень мутный Шеви Круз, который по бывал не нескольких сервисах, и проблему так и не решили.

Abeev1 18.05.2016 22:11

Мужики , думаю конечно нафлудили мы тут с этими коррекциями. Кратковременная работает на основании напряжения с ДК-1. ДК-1 - в бедной (0,1 В) - коррекция ползет в "+",(увеличивает свой показатель). ДК-1 в богатой (0,9В) коррекция в "-", уменьшает свой показатель. Долгосрочная она на то и долгосрочная. Если она будет отрабатывать все эти броски краткосрочной, то какая же она будет тогда долгосрочной. Долгосрочная компенсирует такие показатели как , давление топлива, температуру ОЖ, воздуха ,состояние ТВС и т.д. (накопленная коррекция). Очень важна при запуске ДВС. . В общем выложу рисунки. Снимал в марте 2016 года. Машина моя, т.е. Дастер. Зимой у меня долгосрочная была в +4,7%. Сейчас в 0%. Какие то изменения я в ней получал, когда стоя на месте в течении минуты держал обороты , скажем 2000 об/мин. Изменялась она к примеру с 4,7 до 7 %. Т.е. не сильно. В общем смотрите скрины.
1. Общий вид на ХХ
http://s017.radikal.ru/i400/1605/69/7d6b3c2a3d06.jpg

2. Видна отработка краткосрочной сигнала ДК-1
http://s014.radikal.ru/i326/1605/6f/8019575a4326.jpg

3. Смесь в бедной. Краткосрочная выруливает в богатую
http://s018.radikal.ru/i523/1605/76/d3c2e3d024b0.jpg

4. В движении.
http://s018.radikal.ru/i521/1605/79/82344aee12d0.jpg

---------- Сообщение добавлено 19.05.2016 в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено 18.05.2016 в 23:54 ----------

Цитата:

Сообщение от aGt (Сообщение 417042)
Андрей забей...ща нарисую с учетом вышесказанного,и выложу..отобразив свой вопрос :drinks:

Взят график предоставленный hyperion
Во избежание обвинений.Взят для удобства и наглядности,все значения произвольные,не имеют отношения к работе реальной прошивки отображенной на графике.

Розовая ломаная линия- произвольный график краткосрочной коррекции...
Синяя линяя- график долгосрочной коррекции,как должно выглядеть на мой взгляд процесс регулирования в графическом виде...
Между желтыми линиями,показан участок графика (значений) если даже имеется долгая задержка реакции долгосрочной коррекции на изменения краткосрочной,со сдвигом по времени...
Собственно, суть вопросов состояла- Как должен выглядеть график правильной работы одной или другой коррекции, по раздельности(или при совмещении)?..Как должна отображаться правильная работа двигателя и ЭБУ,если записываешь (логи) обоих коррекции для дальнейшей оценки по графику.

P.S. Постоянно следить за изменением данных в реальном времени-не комильфо..., при поездке особенно

Александр, долгосрочная не будет отрабатывать такие маленькие отклонения. Грубо говоря, в таких отклонениях хватает регулирования по краткосрочной. Вот если бы она (краткосрочная) ушла в скажем +20 % (среднее значение), то долгосрочная бы отработала этот показатель на себя. Опять же показатель долгосрочной не будет сильно отличаться в динамике от ХХ. Это так сказать общее состояние ДВС .

jimmik 18.05.2016 23:21

Цитата:

Сообщение от aGt (Сообщение 417002)
Какой временной промежуток,режим работы движка при измерении,почему одна из коррекций прямая? Просто интересно.

Я когда написал представителю диджитроника, то он мне перезвонил и начал объяснять, как настраивать газ по коррекциям. но из этого всего, я понял, что сумма долгосрочной и краткосрочной в итоге должна равняться нулю. Ну плюс минус 1-3. Я думаю, что это применимо и к бензину.

aGt 19.05.2016 05:45

Цитата:

Сообщение от Abeev1 (Сообщение 417077)
... Если она будет отрабатывать все эти броски краткосрочной, то какая же она будет тогда долгосрочной. Долгосрочная компенсирует такие показатели как , давление топлива, температуру ОЖ, воздуха ,состояние ТВС и т.д. (накопленная коррекция). Очень важна при запуске ДВС. . . долгосрочная была в +4,7%. Сейчас в 0%. Какие то изменения я в ней получал, когда стоя на месте в течении минуты держал обороты , скажем 2000 об/мин. Изменялась она к примеру с 4,7 до 7 %. Т.е. не сильно. В общем смотрите скрины.


Александр, долгосрочная не будет отрабатывать такие маленькие отклонения. Грубо говоря, в таких отклонениях хватает регулирования по краткосрочной. Вот если бы она (краткосрочная) ушла в скажем +20 % (среднее значение), то долгосрочная бы отработала этот показатель на себя. Опять же показатель долгосрочной не будет сильно отличаться в динамике от ХХ. Это так сказать общее состояние ДВС .

:yahoo: Антон СПАСИБО! Очень хорошо :thank_you2:Вот! ..и даже видно одну ступеньку ...:ok:Все,все,все...Вопрос для себя закрыл,КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ :friends:
Уфф...:rofl:

rubin1967 19.05.2016 05:58

Антон, спасибо тебе. А ведь просто кое кому там надо было нормальный скрин графика выкинуть. (Антон, это сейчас не про тебя :) )
Всем Доброго Утречка! :)

Ecliz 19.05.2016 11:43

Цитата:

Сообщение от rubin1967 (Сообщение 417004)
В идеале, коррекции должны стремится к 0%, но такого на практике еще не встречал, бывает очень короткое время после сброса адаптаций ЭБУ. Ну вот, как смог, так и перевел на нормальный язык.

Эммм?? У меня имеено так и происходит - стремится к нулю. Последняя езда по трассе (50км) - ДС (всегда начинается со старта у меня с 4.69%) спустилась в 1.07% после 15-20 минут езды и там и находилась до конца поездки. КС постоянно прыгает, но по моим прикидкам её среднее значение около нуля (при ДС 1%). Со старта, пока ДС 4.7%, значения КС в основном больше отрицательные.

Цитата:

Сообщение от rubin1967 (Сообщение 417009)
Долговременая , от слова ДОЛГО. Она не меняется так быстро. Изменения ее происходит после скажем продолжительной езды.

У меня изменение ДС происходит ориентировочно каждые 4-5минут при езде по трассе. После приближения коррекций к нулю процесс замедляется.

Strusto 19.05.2016 11:49

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 417169)


У меня изменение ДС происходит ориентировочно каждые 4-5минут при езде по трассе. После приближения коррекций к нулю процесс замедляется.

Долгосрочная у меня при движении к нулю не приближается, обычно вижу значения от +3 до +7, хотя бывают и выбросы больше +10, а КС постоянно в минусе болтается.

rubin1967 21.05.2016 17:36

Цитата:

Сообщение от Ecliz (Сообщение 417169)
Эммм?? У меня имеено так и происходит - стремится к нулю.

Можно только по радоваться.

Ecliz 23.05.2016 10:45

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от rubin1967 (Сообщение 417814)
Можно только по радоваться.

Ну, собственно, это и делаю.
Вот опять проехался на выходных по трассе. Долгосрочная началась, как всегда, с 4.69, вскоре упав до 3%, а ещё через несколько км стала 1.56.

ydi 11.04.2017 17:45

юрий 333, каково продолжение истории? Удалось решить проблему?


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors