Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Вопросы страхования, кредитования и юр. помощи (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Гарантия (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=471)

Homyak 10.05.2016 01:35

Соклубники,всем привет!
Нужна ваша помощь-консультация.
Случилась неприятность.Из-за неиспарвности в системе ГРМ (то ли ролик то ли ремень,пока сам еще не видел) у меня стуканул мотор (загнуло клапана). Произошло это 8го мая когда я двигаясь со скоростью 5 км в час ехал по своему двору.Машина заглохла на ходу и больше не завелась (три раза крутил стартером и толку ноль).
Так как машина на гарантии,то позвонил в Петровский автоцентр Спб (ул.Руставели 31),машину 9го мая с утра забрал эвакуатор и отвез в сервис.
Все ТО я проходил у ОД (1е в Рольф Лахта Рено,все остальные в Петровском Автоцентре) В том числе и последнее,по замене всех ремней ГРМ и роликов.
Все запчасти-фильтра,свечи,шайбы,ремни грм и ролики и все все все,кроме масла я покупал сам и привозил ОД.Все запчасти приобретались оригинальные,в фирменных коробочках Renault (покупал в таких магазинах как Автолавка и Exist).
А теперь самое печальное,9мая,вечером звонит мастер и говорит печальные новости и то что это не гарантийный случай,так как запчасти я покупал не у них.После ТО-60 у ОД Петровский Автоцентр я проехал 7тыс.км и стуканул мотор...
По телефону разбираться не стал,лично еще не приезжал,т.к. работаю эти дни.
Собственно вопрос.Что делать и кто виноват?
p.s. настроение ужасное конечно..

YuriyVZ 10.05.2016 01:50

Цитата:

Сообщение от Homyak (Сообщение 414878)
то что это не гарантийный случай,так как запчасти я покупал не у них

По закону они должны доказать, что причина - некачественные комплектующие.
В данной ситуации, думаю, лучше с юристом проконсультироваться. может и посоветует, как признать случай гарантийным, если конечно он таковым является. Если же, действительно, из-за некачественных запчастей, то уже сложно что-то будет получить с магазина...

aca300 10.05.2016 12:38

если все проблемы из за ремня (срезало зубцы, порвался), то ничего с ОД не взять, а если ремень цел, то пусть ОД докажет, что случай не гарантийный и проблема в з/ч.

Единственное НО, вскрытие надо было производить в присутствии владельца, чтобы исключить подмену з/ч. А сейчас могут любой ремень показать, не проверить.

Homyak 11.05.2016 13:05

Цитата:

Сообщение от aca300 (Сообщение 414979)
если все проблемы из за ремня (срезало зубцы, порвался), то ничего с ОД не взять, а если ремень цел, то пусть ОД докажет, что случай не гарантийный и проблема в з/ч.

Единственное НО, вскрытие надо было производить в присутствии владельца, чтобы исключить подмену з/ч. А сейчас могут любой ремень показать, не проверить.

Почему именно ремень? Он порван в хлам. Да,при вскрытие не присутствовал.Не думал что проблема настолько серьезная.Отдал машину,вечером позвонили и сказали.Никто не согласовывал со мной снятие грм и т.д.,соответственно и не присутствовал.
Написал бумагу с претензией. Будем судиться,если уж так пошло.

Галактика 11.05.2016 13:31

Цитата:

Сообщение от Homyak (Сообщение 415299)
Почему именно ремень? Он порван в хлам. Да,при вскрытие не присутствовал.Не думал что проблема настолько серьезная.Отдал машину,вечером позвонили и сказали.Никто не согласовывал со мной снятие грм и т.д.,соответственно и не присутствовал.
Написал бумагу с претензией. Будем судиться,если уж так пошло.

Очередной раз убеждаюсь, как важно присутствие хозяина рядом((( я, когда дело мутное, прошу разрешить остаться, дабы вера, с возрастом и опытом, угасает(

---------- Сообщение добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:09 ----------

Я конечно не технарь, но у меня так было на 15шке, тоже новый порвался, на МКАД. Ремонтники сказали, что неправильная установка. Он начал сползать и ролик его начал "жевать". Когда вскрыли, был весь измочаленный.... Новый при мне ставят, заводят машину и видно, что ползет вбок. Глушим, ставят по другому, заводим- ровненько идет.

Homyak 11.05.2016 13:41

Да,согласен! Надежда на ОД у меня угасла раз и навсегда. Я никогда не конфликтовал с дилером,даже специально выбрал Петровский,так как отзывы были хорошие. Хотя машину приобретал не у них. Сам работаю у ОД,но в другой сфере и прекрасно знаю как клиенты *бут мозги по поводу и без. И старался вести себя при обращении спокойно,закрывая глаза на мелкие недочеты и т.д. Всегда ставил высшую оценку,когда звонили из службы контроля качества,хотя были и недочеты (да и фиг с ними). Я привозил машину на все ТО к ним (надеясь на качество работ).Доверял им в этом плане,никогда не изъявлял желание присутствовать при ТО,так как знаю как это не приятно мастеру и механику,когда кто то стоит над душой. Да,запчасти я привозил всегда сам(кроме масла),покупал все оригинальное в фирменных коробках Рено. Никаких вопросов не было,а при замене ремней мастер даже по списку проверил все номера-все то что надо. И тут происходит такое...конечно я зол и расстроен,особенно как тут же изменился ОД в общении..никакого внятного объяснения,мол виноват сам. Очень противно что такое происходит.

YuriyVZ 11.05.2016 13:44

Homyak,
Свяжитесь с Леонидом Союненом, вряд ли поможет, но попробуйте.

Ну и все-таки, считаю правильным покупать запчасти, там же где и делают работы, независимо от того дилер это или не дилер, так намного проще предъявить претензии.

lorans 11.05.2016 15:38

У Рено очень странная гарантийная политика. У других автопроизводителей можно привезти на ТО свои оригинальные запчасти, никто ничего не скажет и отметки в сервисной книжке не сделает. Не удивлюсь если кого нибудь снимут с гарантии из-за наклейки с Дастер-Спринта, т.к. участие в гонках тоже запрещено...

YuriyVZ 11.05.2016 15:43

Цитата:

Сообщение от lorans (Сообщение 415330)
У других автопроизводителей можно привезти на ТО свои оригинальные запчасти, никто ничего не скажет и отметки в сервисной книжке не сделает

То что отметки делают - это правильно, т.к. откуда они могут знать оригинальные это запчасти или только коробки оригинальные ;)

Цитата:

Сообщение от lorans (Сообщение 415330)
Не удивлюсь если кого нибудь снимут с гарантии из-за наклейки с Дастер-Спринта, т.к. участие в гонках тоже запрещено...

Наличие наклейки и участие - это разные вещи.

maslovyu 11.05.2016 16:06

Да и обратный процесс - гарантийные действия с машиной с наклейками дастер-спринта - уже неоднократно были

cap obvious 11.05.2016 21:28

Homyak, ОД должен предоставить экспертное заключение, что непосредственной причиной поломки является несанкционированная запчасть. Если заключения нет, то ОД по факту уклоняется от своих прямых договорных обязательств. Вариантов действий -- широкий спектр вплоть до расторжения ДКП через суд с полным возвратом выплаченных по договору средств.

В роли эксперта обычно выступает штатный инженер по гарантии. Если дело для ОД ясное, никакого труда для инженера по гарантии нет выдать письменное заключение прямо в день осмотра. Судя по тому, что ОД увиливает от прямого ответа, они либо сами не знают точной причины, либо причина им известна, и эта причина в их косяках.

Homyak 11.05.2016 22:24

Цитата:

Сообщение от cap obvious (Сообщение 415431)
Homyak, ОД должен предоставить экспертное заключение, что непосредственной причиной поломки является несанкционированная запчасть. Если заключения нет, то ОД по факту уклоняется от своих прямых договорных обязательств. Вариантов действий -- широкий спектр вплоть до расторжения ДКП через суд с полным возвратом выплаченных по договору средств.

В роли эксперта обычно выступает штатный инженер по гарантии. Если дело для ОД ясное, никакого труда для инженера по гарантии нет выдать письменное заключение прямо в день осмотра. Судя по тому, что ОД увиливает от прямого ответа, они либо сами не знают точной причины, либо причина им известна, и эта причина в их косяках.

Да,разговор я вел с инженером по гарантии.Причину он мне точную назвать не смог,вел себя по хамски,постоянно перебивал меня,не давал договорить мои доводы,ссылался на демогогию и отсутствие времени,и что запчасти я купил фиг знает где. Экспертное заключение писать отказался,говорить пишите сами претензию. (написал что смог сам).Теперь у них 10 дней на ответ.
Кстати,может кто знает,когда проходишь ТО у ОД со своими запчастями,они дают подписывать какую либо бумажку о том что з/ч свои и то что они их принимают,но ответственности не несут?? Или как? То что ставят ручкой приписку что з/ч свои в книжке я вкурсе,а еще что то и где то фиксируют?

Modigar 12.05.2016 07:51

Цитата:

Сообщение от cap obvious (Сообщение 415431)
В роли эксперта обычно выступает штатный инженер по гарантии.

В этом то вся и проблема. Как он скажет/напишет, то и будет являться экспертным заключением. А он лицо заинтересованное, поэтому явно не в пользу клиента.
Дальше только независимая экспертиза и суд. Видимо расчитывают, что человек обломается бегать по экспертам и судам.

Ky6uk 12.05.2016 08:28

Homyak, делайте независимую экспертизу, если считаете , что ОД не прав.
Мы не так давно на Ларгусе мотор меняли.
Они к дилеру ездили со своими зап.частями.
Фильтр масляный дал течь через резинку и масло ушло. Мотор стуканул.

cap obvious 12.05.2016 09:04

Ky6uk, ну, и дурак был этот Ларгус.
Дело в том, что автомобиль является частной собственностью владельца. Никто не в праве указывать ему, какие детали туда ставить, и что вообще с ним делать. Захочет, спустит свой автомобиль под обрыв или подарит детскому дому.
При этом, ни договор между покупателем и продавцом, ни федеральное законодательство не прекращают свое действие.
Открываем федеральное законодательство, и обнаруживаем, что закон принимает сторону владельца автомобиля:
"Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг)."

Modigar 12.05.2016 18:39

К стати, а ОД сможет дать экспертное заключение, что виноват ремень?
Тогда с этим заключением можно к магазину претензии предъявлять.
Хотя... к тому же Экзисту фиг получится что либо предъявить, у них договор весьма хитрый.

Ky6uk 12.05.2016 19:36

Приехал клиент, со своими запчастями, пусть будет фильтр не оригинал, кЕтайский. Прикрутили, плотно. Все нормалды. Прошло время. Мороз. Прокладка резиновая села от мороза или иначе... масло ушло в землю... В чем дилер виноват? Клиенту было предоставлено право свои запчасти привозить и в чем его ословское состояние. В том что он купил подешевле? Дилер в чем виноват, что фильтр присел на морозе, и масло ушло в землю.. не так прикрутили? А как тогда он проездил месяцы?

Homyak 12.05.2016 19:43

Цитата:

Сообщение от Ky6uk (Сообщение 415653)
Приехал клиент, со своими запчастями, пусть будет фильтр не оригинал, кЕтайский. Прикрутили, плотно. Все нормалды. Прошло время. Мороз. Прокладка резиновая села от мороза или иначе... масло ушло в землю... В чем дилер виноват? Клиенту было предоставлено право свои запчасти привозить и в чем его ословское состояние. В том что он купил подешевле? Дилер в чем виноват, что фильтр присел на морозе, и масло ушло в землю.. не так прикрутили? А как тогда он проездил месяцы?

Эти тонкости тоже прописаны в ст.35 и 36. Если ОД принял з/ч,то он согласился что они оригинальные и качественные. Если он не принимает их,то должен написать письменное уведомление об этом. Вопрос ,как часто правильно установленный ремень,ролик и т.д. ломаются? Сами по себе,не отслужив должное время?

Valera 12.05.2016 22:30

+100 к независимой экспертизе. В коробках может быть всё что угодно, а виноваты руки...

lorans 24.02.2017 11:23

Как правило у ОД менеджер по гарантии не работает в выходной день. Major в Цветочном проезде исключение и этого правила, там работают каждый день.

Rene Buaron 07.03.2017 11:01

К концу продленной 5 летней гарантии, у дилера, по гарантии поменяно:
- термостат;
- уплотнителное кольцо фазореглятора (сопливило);
-заказан на замену ГУР в сборе (не критично сопливит сальник) но они меняют ГУР в сборе.
Перед этим, прошли с Дастером диагностику у хорошего неоффа- а, потом , "с косячками-к дилеру. Зависание термостата определили сами.:smile:

---------- Сообщение добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:44 ----------

Надо сказать, что выявленные незначительные косячки проявились, именно, к концу 5-го года эксплуатации...

lorans 07.03.2017 11:59

Цитата:

Сообщение от Rene Buaron (Сообщение 466190)
К концу продленной 5 летней гарантии, у дилера, по гарантии поменяно:
- термостат;
- уплотнителное кольцо фазореглятора (сопливило);
-заказан на замену ГУР в сборе (не критично сопливит сальник) но они меняют ГУР в сборе.
Перед этим, прошли с Дастером диагностику у хорошего неоффа- а, потом , "с косячками-к дилеру. Зависание термостата определили сами.:smile:

---------- Сообщение добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:44 ----------

Надо сказать, что выявленные незначительные косячки проявились, именно, к концу 5-го года эксплуатации...

Течь или запотевание сальника?

Rene Buaron 07.03.2017 12:30

Течь.

---------- Сообщение добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:01 ----------

Причём, слесари неоффа, как-то скептически отнеслись к тому, что случай будет гарантийный. Все-таки ГУР "у них" 10ооо рублей... Без стОимости работы, а 0Д ещё дороже.

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:04 ----------

Ан нет.

---------- Сообщение добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:05 ----------

Цитата:

Сообщение от lorans (Сообщение 466208)
Течь или запотевание сальника?

Да нет. У кого гарантия ёк -не критично. У пятилетнего автомобиля запотеваний не может не быть. Но в бачёк, наверное, поглядывать надо-ибо, некоторые запотевания рано или поздно превращаются в течь.

More 07.03.2017 12:39

Цитата:

Сообщение от Rene Buaron (Сообщение 466209)
У пятилетнего автомобиля запотеваний не может не быть.

Может. На моём нет. :smile:

Rene Buaron 07.03.2017 12:54

Ну, если сальники за деньги менять, во-вре-мя. Нет?:smile:

---------- Сообщение добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:44 ----------

Вообще, гарантию брал из-за акпп. Коробка молодцом.
Да не. Сотни тысяч Дастеров ездят и не знают про термостаты( в рестале вообще нет указателя температуры, окромя сигн. лампы))), с запотеваниями. И ничего.
Это так, для себя. "Для порядку".(с)

---------- Сообщение добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:49 ----------

"СтОимость" продленной гарантии уже окупилась с лихвой. Ну, и цивилизованно, всё.

More 07.03.2017 13:03

Цитата:

Сообщение от Rene Buaron (Сообщение 466221)
Ну, если сальники за деньги менять, во-вре-мя. Нет?:smile:

С ГУРом всё в порядке, сальник я менял КВ.

Rene Buaron 07.03.2017 13:17

А с пластиковыми коллекторами отзывная была?
1.6 16 клоповый, он так же неприхотлив, как и 1.6 восемь клопов, кроме этих коллекторов и "бабин" на каждый цилиндр. Это двигло оч. неприхотливое.
Ну и "старая песня о главном"- в варианте с Дастером нет "автомата" и слабый драйв гружёного с включенным кондеем.

---------- Сообщение добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:13 ----------

Да, речь не о ниссановском двигле.

---------- Сообщение добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:15 ----------

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 466229)
С ГУРом всё в порядке,

то же так думалось- "ничего там ручьями не лилось".))
Но, если 0д меняет, по гарантии навесной агрегат, в сборе, пусть меняет.

lorans 07.03.2017 14:01

В июне заканчивается дополнительная гарантия. Надо показаться в один из клубных сервисов.

алекс7 07.03.2017 22:21

Вот это правильно.Иначе по гарантии будет все в НОРМЕ:drinks:

Rene Buaron 09.03.2017 14:05

Вот выпускной тракт не подпадает под "продленку"- прихватили двумя хомутами к трубе, у неоффа, в том месте, где выхлоп через резинку контактирует с днищем.

Анатолийвсепрекрасно 11.01.2022 10:42

Обслуживание рено Дастер на гарантии
 
Здравствуйте уважаемые участники форума. Я покупаю авто в компании Авто груп+ в Одессе, Украина уже второй раз и очень об этом жалею - это касается гарантийного обслуживания авто. Первое мое авто был Сандеро степвей. После года эксплуатации на примерно 60000 км эксплуатации у меня была проблема с коробкой передач - не всегда включалась вторая передача. При обращении к специалистам компании мне в ремонте было отказано на основании того, что при проезде их специалистом 2 х километров на моем авто все было исправно. Пришлось обращаться в другое отделение Рено, на этот раз к другому диллеру в РФ, где мне, иностранцу! без проблем все отремонтировали, как положено бесплатно. Сейчас у меня Рено Дастер. Пробег 9000 км и тоже появилась проблема, но на этот раз с сцеплением.На коротких дистанциях все нормально, на длинных более 200 км начинает "залипать" педаль сцепления. Как доказать спецам Автогруп + я не знаю. Ситуация повторяется. Обращаюсь, они садятся проезджают 2 км, все нормально. Я выезджаю в дальние точки на большие расстояния проблема появляется. Друзья, настоятельно рекомендую отказаться от сотрудничества с данной компанией, поскольку они не выполняют своих обязательств по ремонту гарантийных авто.


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors