Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Бортовые журналы / Отзывы владельцев (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   dg972 / Privilege 2.0 4x4 / Крепкий орешек. (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=475)

dg972 08.01.2014 19:35

Цитата:

Сообщение от AlexZ (Сообщение 151901)
Отличий в описании работы муфты в движении в режимах LOCK и AUTO не заметил.

Если присмотреться - есть.
Цитата:

Напряжение на муфте = 13В.
А этого я вообще не понял. Напряжение чем мерили? Вольтметром? Цифровым или стрелочным? Как можно импульсы мерить вольтметром? Почему получилось 13 Вольт? Если импульсное напряжение померить тестером, он покажет эффективное значение, а оно должно быть ниже. Ну да ладно.


Цитата:

Сообщение от AlexZ (Сообщение 151901)
А можно развернуть мысль более подробно?
Точнее, описать, почему блокировки класса торсен в заднем редукторе будут сильно влиять на работу муфты?

Ну сильно или не сильно - зависит от условий эксплуатации машины. Я без формул попробую пояснить, я не теоретик, я практик.
Возьмем две машины, одну со стоковым диффом, другую с самоблоком и засадим их в аналогичные условия: диагоналка, где заднее левое стоит на грунте, а заднее правое висит. Начинаем буксовать и пытаться выехать. Как известно самоблок не спасает от диагоналки и блокируется на 70-80%, по этому на машине с самоблоком оно, заднее правое, тоже будет вращаться, но его будет сложнее провернуть и соответственно нагрузка на всю трансмиссию и в том числе на диски сцепления муфты будет больше. Возможно диски будут проскальзывать. А не исключен и такой вариант, что человек в впопыхах забудет включить LOCK...
Второй вариант. Оба задних колеса стоят на грунте, но сцепление у левого больше чем у правого. Стоковая машина буксует правым колесом, а с самоблоком - двумя. Что проще провернуть? Одно колесо или два?
Что-нибудь понятно?
Ну а если цифры нужны - гугл в помощь и давай разбираться вместе где я не прав.

ps И не понятно, как будет в таких условиях оцениваться температура муфты...

AlexZ 08.01.2014 20:40

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 152199)
Напряжение чем мерили? Вольтметром?

Лучше спросить испытателей с того форума.

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 152199)
Ну сильно или не сильно - зависит от условий эксплуатации машины. Я без формул попробую пояснить, я не теоретик, я практик.
Возьмем две машины, одну со стоковым диффом, другую с самоблоком и засадим их в аналогичные условия: диагоналка, где заднее левое стоит на грунте, а заднее правое висит. Начинаем буксовать и пытаться выехать. Как известно самоблок не спасает от диагоналки и блокируется на 70-80%, по этому на машине с самоблоком оно, заднее правое, тоже будет вращаться, но его будет сложнее провернуть и соответственно нагрузка на всю трансмиссию и в том числе на диски сцепления муфты будет больше. Возможно диски будут проскальзывать. А не исключен и такой вариант, что человек в впопыхах забудет включить LOCK...
Второй вариант. Оба задних колеса стоят на грунте, но сцепление у левого больше чем у правого. Стоковая машина буксует правым колесом, а с самоблоком - двумя. Что проще провернуть? Одно колесо или два?
Что-нибудь понятно?

Логика понятна.

Вот что вижу я:
1. Самый нагруженный режим - LOCK. Т.к. в нем муфта постоянно честно передает 50% снимаемых с мотора момента на заднюю ось. Во всех остальных режимах муфта готова передать от 0% до 50%, но реальная работа идет только по необходимости.
2. Едем в LOCK режиме, задние колеса попадают в условия, когда левое и правое имеют разное зацепление:
* на штатном диффе одно из задних колес начнет брать весь доступный ему момент (50% от мотора) на себя, но перед (на нем те же 50%) вытянет а/м.
* на самоблоке колеса продолжат толкать а/м, нагрузка на муфту так и останется на уровне передаче 50% (больше она не может отдать).
Т.е. все вроде бы так же, как и со штатным (по нагрузке на муфту).
3. Едем в LOCK режиме в "говнах" (песок, снег по льду, грязь и т.д.). Периодически а/м готов остановиться из-за проскальзывания колес, и периодически его толкает то одна ось, то другая, а то и вообще одно колесо. Муфта честно передает 50%, и в случае самоблока возникают ситуации, когда одно заднее колесо реально "везет" весь а/м. Да, нагрузка на муфту есть, но она на уровне штатной ситуации, когда перед не цепляет, а везет только задняя ось. Ведь с точки зрения муфты, что одно колесо "везет" а/м, что оба - ей не видно, за нее всю нагрузку берет на себя дифф. С точки зрения ударных нагрузок (разовых и резких) я не вижу отличий от случая применения ремней/цепей - так же резко возникает зацепление...

В других режимах нагрузка на муфту еще меньше.

В любом случае, рено не зря рекомендует в случае использования а/м в плохих условиях менять каждые две смены масла в моторе и масла в трансмиссии - т.е. основной вред в "горении" масел в муфте, раздатке и редукторе. Ну значит надо их будет менять не смотря на условия работы а/м, а принудительно, каждые две смены масла (в моем случае - каждые 15 тыс км).

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 152199)
ps И не понятно, как будет в таких условиях оцениваться температура муфты...

Если я ничего не путаю, то температура муфты оценивается по косвенным признакам, а не датчиком температуры масла в муфте.

dg972 08.01.2014 20:55

Хм... Интересная интерпретация... Думаешь себе поставить самоблок?

Цитата:

Сообщение от AlexZ (Сообщение 152232)
Если я ничего не путаю, то температура муфты оценивается по косвенным признакам,

Да, а именно по частоте вращения колес.

dg972 08.01.2014 20:57

Цитата:

Сообщение от AlexZ (Сообщение 152232)
в нем муфта постоянно честно передает 50% снимаемых с мотора момента

А откуда такая уверенность. Я, лично, уже не в чем не уверен.

AlexZ 08.01.2014 21:05

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 152245)
Хм... Интересная интерпретация... Думаешь себе поставить самоблок?

Да, есть такая мысль.
Не для говен и покатушек, а именно для разовых ситуаций LOCK, когда надо доехать/выехать последние 500 метров до дороги...

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 152247)
А откуда такая уверенность. Я, лично, уже не в чем не уверен.

ОК, согласен, не более 50% назад :wink:

Alek-han 08.01.2014 21:12

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 151855)
Сегодня встречался с Дмитрием69. Место встречи - пустырь, а точнее карьер на пересечении Лобачевского и Мичуринского. Цель - понять как работает муфта.
К проводам управления муфтой был подключен осциллограф с ЖК дисплеем. Тут не будет никаких цифр: мы не собираемся писать диссертацию, просто коротенько в двух словах опишу что видел на экране осциллографа.
Режим LOCK. Машина стоит, двигатель заведен - есть импульсы: муфта заблокирована. Трогаемся с места - длительность импульса незначительно увеличивается. Разгон - длительность не меняется. Переключение передачи: педаль газа отпускаем - импульсы пропадают: муфта отключилась. Включаем передачу и на газ - снова есть включение муфты. При достижении скорости 35 км/ч длительность импульса начинает уменьшаться (муфта начинает отключаться), а при 55 км/ч импульсы и вовсе пропадают (работает только передний привод). А лампа 4WD LOCK продолжает гореть. При движении назад импульсы присутствуют.
Режим AUTO. Не удивил. Всякий раз при нажатии на педаль газа, кратковременно появлялись импульсы по длительности меньшей чем в LOCK.
А вот 2WD меня шокировал. Муфта тоже подключается с алгоритмом близким к режиму AUTO, но с длительностью импульсов в два раза меньшей, чем в LOCK. То есть пакет дисков незначительно, но сжимается, передавая какой то незначительный процент крутящего момента на заднюю ось. Но есть маленькая хитрость. При трогании с места, в отличии от режима AUTO, импульсы не появляются вообще.
Итогом наших экспериментов стало то, что Дастер Дмитрия соскользнул в колею и повис на брюхе... Смеркалось... Весь наш экспериментальный задор куда то исчез... Мне предстояла пикантная задача вытянуть Дмитрия, не повиснув на брюхе самому...:sarcastic: Все прошло удачно.
Вообще, пока висели надо было по буксовать на AUTO и 2WD и посмотреть на импульсы, но... смеркалось ))) Не догадались.

ps LOCK - работает до 35 км/ч, дальше крутящий момент, передаваемый на заднюю ось уменьшается, позволяя свободно рулить. На 55км/ч задний привод становиться нам не нужен и он отключается.
С AUTO всем всё понятно?
2WD - сильно урезанный AUTO. в какой то момент задок все-таки подталкивает машину вперед, но передаваемый на зад крутящий момент невелик. Он он тама есть)))

Если я чего не так написал, надеюсь тезка меня поправит.

Прошлой зимой тоже немного экспериментировал с муфтой когда сел на пузо. В режиме лок крутились 2 диагональных колеса, на нейтрали эти колеса проворачивались от руки с небольшим усилием, в режиме 2WD заднее колесо не крутилось. Но на ТО1 муфту прошили, может теперь также работает, хотя смысл не ясен.

dg972 08.01.2014 21:13

Цитата:

Сообщение от AlexZ (Сообщение 152249)
Да, есть такая мысль.

Рискни. Интересно будет почитать отзывы.
Вообще: самоблок это ВЕСЧЬ!

dg972 08.01.2014 21:15

Цитата:

Сообщение от Alek-han (Сообщение 152256)
хотя смысл не ясен.

А у тебя зимой пила зажигалась?

Alek-han 08.01.2014 21:17

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 152258)
А у тебя зимой пила зажигалась?

Да

dg972 08.01.2014 21:35

Теперь не будет. Мне кажется они поколдовали с оценочной температурой. Хотя... У меня пила зажигалась в ЛОКе при повернутом руле до упора влево.

Когда ставил самоблок на Ниву, интересовался надежностью сего девайса. Бывалые говорили, что полуось можно обломать, а самоблоку - ничего.

А Дмитрий69, рассказывал, что после тест-драйва на Дастере, от машины сильно воняло горелой антикоррозийкой. Они с менеджером покатались по асфальту с включенным ЛОК. Он считает, что это грелась муфта.

AlexZ 08.01.2014 22:10

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 152269)
А Дмитрий69, рассказывал, что после тест-драйва на Дастере, от машины сильно воняло горелой антикоррозийкой. Они с менеджером покатались по асфальту с включенным ЛОК. Он считает, что это грелась муфта.

Забавно.
Включаю LOCK каждый раз, когда еду последние 2 км до дачи - иначе там с осени по весну стремно.
Ни разу не пахло, хотя дорожка там веселая - горки, повороты, лед зимой... лансер в декабре при мне с третьего раза на одну из горок заехал...
Иногда жду, когда автоматом выключится уже на трассе, если выезжаю с дачи.

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 152257)
Рискни. Интересно будет почитать отзывы.
Вообще: самоблок это ВЕСЧЬ!

Если поставлю, думаю, что отзывов будет мало - в говна не езжу, в основном город и трасса на дачу...

dg972 09.01.2014 12:04

Добавил в 612-ый пост сообщение от Дмитрий69.

Бурый медведь (Bear) 09.01.2014 12:12

Дим, в 612 пост

Василич 09.01.2014 19:42

Вчера проверил 2 вд, покатавшись по хорошей глине и грязи, сам был за рулем, смотрело 3 человека - задние колеса не гребут при любых оборотах.
При "авто" - заметно, что задок начинает грести с передком с небольшим запозданием, на 4 вд - передок с задком крутятся вместе.
Хорошо, что мы поехали проверять новый дизельный "Патриот" - он меня и вытащил:)

dg972 09.01.2014 19:55

Цитата:

Сообщение от Василич (Сообщение 152647)
Вчера проверил 2 вд, покатавшись по хорошей глине и грязи, сам был за рулем, смотрело 3 человека - задние колеса не гребут при любых оборотах.

Ну, видимо, это зависит от силы сцепления с грунтом.

BoysBoy 09.01.2014 20:51

dg972, на глине нет никакого сцепления ! К тому же мокрой !!

dg972 09.01.2014 22:31

Цитата:

Сообщение от BoysBoy (Сообщение 152688)
на глине нет никакого сцепления !

Ну да! Еще скажи, что меньше, чем на льду.

YuriyVZ 10.01.2014 09:27

Чтобы окончательно и наглядно убедится, что задний привод подключается и на 2WD, можно попросить какой-нибудь из клубных сервисов "разогнать" машину на подъемнике и заснять это на видео.

dg972 10.01.2014 09:37

Не совсем чистый эксперимент. Задние колеса может "вести" за счет масла в муфте.

AlexZ 10.01.2014 09:39

Лед, зацепить тросом к столбу/якорю, режим 2WD и смотреть на задние колеса...


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors