Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Бортовые журналы / Отзывы владельцев (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   dg972 / Privilege 2.0 4x4 / Крепкий орешек. (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=475)

Yakov163 30.12.2013 22:09

Да разница есть нормальное.

Бурый медведь (Bear) 30.12.2013 22:15

Дим, стук клапанов слышен и на первом видео. на мой взгляд разница не большая.

More 30.12.2013 22:18

Нормальный у тебя звук мотора, абсолютно. Это ж Дастер, а не симфония Шостаковича в концертном зале имени Чайковского... :sarcastic: )))

Velobaiker (Balu) 30.12.2013 22:57

на втором видео тише и мягче, я прогнал резонанс звука через программу акустической обработки тембров ля минора, она выдала что у тебя идеальный звук мотора, приборы показали что такой мотор до ляма доездит и больше. У меня точно так же звучит, сейчас мотор вообще не слышу, иногда кажется что его нет...:drinks:

---------- Сообщение добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:56 ----------

вечно слушал бы рёв мотора..

dg972 31.12.2013 17:25

Всех Друзей и гостей моего БЖ от всей души поздравляю с Новым 2014 Годом! Желаю мирного неба над головой, здоровья, любви, всего-всего самого наилучшего и огромного нечеловеческого счастья! :sarcastic:

http://bestanimationgif.com/gallery/...EeEdbSiz7y.gif

Sapsan 01.01.2014 10:08

dg972, Дим тебя тоже С Новым годом!!! Движок хорошо работает, я бы сказал даже красиво!

dg972 07.01.2014 20:07

Замеры муфты подключения заднего привода осциллографом.
 
Сегодня встречался с Дмитрием69. Место встречи - пустырь, а точнее карьер на пересечении Лобачевского и Мичуринского. Цель - понять как работает муфта.
К проводам управления муфтой был подключен осциллограф с ЖК дисплеем. Тут не будет никаких цифр: мы не собираемся писать диссертацию, просто коротенько в двух словах опишу что видел на экране осциллографа.
Режим LOCK. Машина стоит, двигатель заведен - есть импульсы: муфта заблокирована. Трогаемся с места - длительность импульса незначительно увеличивается. Разгон - длительность не меняется. Переключение передачи: педаль газа отпускаем - импульсы пропадают: муфта отключилась. Включаем передачу и на газ - снова есть включение муфты. При достижении скорости 35 км/ч длительность импульса начинает уменьшаться (муфта начинает отключаться), а при 55 км/ч импульсы и вовсе пропадают (работает только передний привод). А лампа 4WD LOCK продолжает гореть. При движении назад импульсы присутствуют.
Режим AUTO. Не удивил. Всякий раз при нажатии на педаль газа, кратковременно появлялись импульсы по длительности меньшей чем в LOCK.
А вот 2WD меня шокировал. Муфта тоже подключается с алгоритмом близким к режиму AUTO, но с длительностью импульсов в два раза меньшей, чем в LOCK. То есть пакет дисков незначительно, но сжимается, передавая какой то незначительный процент крутящего момента на заднюю ось. Но есть маленькая хитрость. При трогании с места, в отличии от режима AUTO, импульсы не появляются вообще.
Покатавшись по асфальту, мы съехали в грязь, пытаясь проанализировать поведение блока ETC в говнах. Итогом наших экспериментов стало то, что Дастер Дмитрия соскользнул в колею и повис на брюхе... Смеркалось... Весь наш экспериментальный задор куда то исчез... Мне предстояла пикантная задача вытянуть Дмитрия, не повиснув на брюхе самому...:sarcastic: Все прошло удачно.
Вообще, пока висели надо было по буксовать на AUTO и 2WD и посмотреть на импульсы, но... смеркалось ))) Не догадались.

ps LOCK - работает до 35 км/ч, дальше крутящий момент, передаваемый на заднюю ось уменьшается, позволяя свободно рулить. На 55км/ч задний привод становиться нам не нужен и он отключается.
С AUTO всем всё понятно?
2WD - сильно урезанный AUTO. в какой то момент задок все-таки подталкивает машину вперед, но передаваемый на зад крутящий момент невелик. Он он тама есть)))

Если я чего не так написал, надеюсь тезка меня поправит.

Цитата:

Сообщение от Дмитрий69
Сегодня еще час катался по асфальту, смог сделать некоторые выводы. Машина у меня 13 года, ТО еще не делал, ничего не перепрошивал, может и не надо уже. В общем так: 2вд ориентирован похоже на сохранение муфты и срабатывает при или каком то определенном ускорении или при сильной разнице во вращении колес. Авто режим то же самое плюс пробуксовка колес и старт. В реале разницы на этих режимах при езде нет или почти нет при поворотах(работает долго) резких ускорениях (кратковременно) на 2-3-иногда 4 передачах на 5 такого рывка уже не получишь. А вот при старте если медленно то в 2вд не сработает, при авто срабатывало всегда, при буксе на месте на 1ой 2вд не реагирует, в авто после пробуксовки сработает. Ну как то так, все остальное второстепенно. Да еще интересно задний ход на авто совсем другая песня при старте не подключится сразу только при резком старте или сильной пробуксовке передних, так что из грязи только на ЛОКе, проверял раз десять. Ну и людям что бояться ездить в авто режиме и ждут толчков в зад ездите спокойно в 2вд и дальше как у вас ПП плавно подключался так и дальше будет.


More 07.01.2014 20:10

ЗачОт. :good:

МЕДВЕЖ 07.01.2014 20:11

Молодца. Надо это не потерять на просторах инета.:ok::drinks:

БИг-64 07.01.2014 20:14

Цитата:

Сообщение от МЕДВЕЖ (Сообщение 151859)
Надо это не потерять на просторах инета.

Для чистоты эксперимента его надо повторить!

Ky6uk 07.01.2014 20:18

Да как то уже Юрий вопрос задал
http://www.duster-clubs.ru/forum/sho...&postcount=166
Цитата:

Вопрос: При каких условиях и в каких случаях заложено подключение заднего моста (включение эл.-магн. муфты) на Рено Дастер при движении автомобиля с включенным режимом работы муфты 2WD?
Зависит ли это от варианта двигателя, комплектации автомобиля, наличия системы ESP или каких-либо других факторов ?
Значит это уже известно не только сейчас...

AlexZ 07.01.2014 20:34

Цитата:

Сообщение от Ky6uk (Сообщение 151863)
Значит это уже известно не только сейчас...

Читал давно о тестах с муфтой на дастере - там все было подробно расписано... ВОТ ТУТ

Sapsan 07.01.2014 20:41

dg972, Дим спасибо большое. Все описал понятно.

Velobaiker (Balu) 07.01.2014 20:44

Вывод, больше не встречаемся как полный привод, будем попроще (юморнул). Как и записано в ПТС обычный универсал с легким элементом полного привода. :)

dg972 07.01.2014 20:45

Цитата:

Сообщение от AlexZ (Сообщение 151868)
Читал давно о тестах с муфтой на дастере - там все было подробно расписано... ВОТ ТУТ

Что написано вот там не совпадает с тем, что я видел своими глазами.

Velobaiker (Balu) 07.01.2014 20:45

Разрушил все эллюзии... Плачу.

dg972 07.01.2014 20:49

Цитата:

Сообщение от Ky6uk (Сообщение 151863)
Да как то уже Юрий вопрос задал

Ага, вопрос задан, а ответа нет. Игорь, думаешь Авантайму (да и другим ОД) интересно как работает муфта? Ща какую нибудь утку пустят )))

Цитата:

Сообщение от Velobaiker (Balu) (Сообщение 151878)
Разрушил все эллюзии... Плачу.

Не фиг на 2вд пятаки крутить. 70 тыров муфта стоит.

maslovyu 07.01.2014 21:08

То, что написано ВОН ТАМ - мы знали, видели и читали. ТО, что мы увидели 3го числа на зимних покатушках как раз и подвергло меня на вопросы ОД. ПАЦ попытался что-то ответить, но можно сказать, что "не попал в тему". А вот Димы провели эксперимент и подтвердили то, что мы все видели своими глазами на машинах, штурмовавших ледяную горку в 2wd.
Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 151855)
А вот 2WD меня шокировал. Муфта тоже подключается с алгоритмом близким к режиму AUTO, но с длительностью импульсов в два раза меньшей,

видать просто при 4-5 тыс об/мин и малой скорости подключение вывешенных задних колес заметны

собственно ЧТД (что требовалось доказать) - в 2wd задняя ось подключается

More 07.01.2014 21:10

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 151855)
А вот 2WD меня шокировал. Муфта тоже подключается с алгоритмом близким к режиму AUTO, но с длительностью импульсов в два раза меньшей, чем в LOCK. То есть пакет дисков незначительно, но сжимается, передавая какой то незначительный процент крутящего момента на заднюю ось.

От жэж блин. Я ещё той зимой в первых впечатлениях писал, что Дастер очень хорошо держится на дороге, для машины без ESP. Закрадывалась мысль, что даже как-то непривычно очень хорошо.

А тут вон оно чё, Михалыч...

AlexZ 07.01.2014 21:50

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 151875)
Что написано вот там не совпадает с тем, что я видел своими глазами.

Отличий в описании работы муфты в движении в режимах LOCK и AUTO не заметил.

А вот режим 2WD - да, отличие есть, и кардинальное.
1. В декабре 2011г а/м в таком режиме показал подключение заднего привода в момент трогания, а тот, что гоняли вы - нет.
2. Вы поймали импульсы в муфте в момент движения а/м, чего не заметили в 2011г. Но там был вольтметр, а не осцил...

П1 легко проверить на ходу (по моей памяти, если интенсивно трогаться на 2WD - колеса проворачивает только в путь, задние не подхватывают, но и отметку в 10км/ч я пролетал быстро).
П2 проверить на ходу сложно, нужен стенд с роликами, что бы понять, на что хватает этого слабого импульса в муфте...

Цитата:

Сообщение от maslovyu (Сообщение 151886)
видать просто при 4-5 тыс об/мин и малой скорости подключение вывешенных задних колес заметны

пост поздно заметил, все вопросы сняты.

---------- Сообщение добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:43 ----------

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 151888)
В связи с изложенным выше, считаю, что установка в задний редуктор самоблока и других блокировок недопустима. Так как это значительно увеличивает нагрузку на многодисковое сцепление, установленное в муфте

А можно развернуть мысль более подробно?
Точнее, описать, почему блокировки класса торсен в заднем редукторе будут сильно влиять на работу муфты?
Я не механик, и мне как-то не очевидна такая связь. Т.е. в режиме AUTO все знали, что зад работает, и это нормально для муфты (без разницы, есть ли самоблок, или нет), а вот знания о работе 2WD привели к таким выводам...
тем более, что я постоянно езжу в режиме AUTO...


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors