Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Трансмиссия (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Автоматический переход в режим 2WD из режимов AUTO и LOCK (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=244)

dg972 25.03.2013 21:01

Цитата:

Сообщение от zigzag (Сообщение 49259)
если температура рассчитывается программно, то для мозгов компьютера при езде в режиме 4вдлок она должна быстрее перегреваться.

Дим, я думаю, муфта перегревается из-за проскальзывания ведущих и ведомых дисков в режиме AUTO, из-за не полного сжатия всего пакета. В LOCK, при максимальном сжатии, проскальзывания нет, соответственно нет и нагрева.

"Если оценочная температура муфты слишком высокая, то режим АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОЛНОГО ПРИВОДА становится недоступным и система ETC переходит:
– либо в режим 4WD LOCK (для снижения трения между дисками, если значение PR009 Температура муфты равно 160 °C < 220 °C). Мигает сигнальная лампа 4WD LOCK,
– или в режим 2WD (опасность повреждения исполнительного механизма при PR009 > 220 °C ), в этом случае мигает сигнальная лампа ПЕРЕДНЕГО ПРИВОДА.
Система ETC возвращается в режим AUTO, как только температура ETC становится ниже 142 °C.
Делаем вывод: температура муфты определяется по частоте вращения колес! Оригинально. И, сначала переходим в LOCK, а при превышении оценочной температуры выше 220°C отключается задний привод. Это надо понимать, что при значительной разнице в частоте вращения колес, муфта блокируется максимально, и если частота не выравнивается, то отключаемся на фиг! Ехал по гомну и утонул..."

Aargh68 25.03.2013 21:50

Цитата:

Сообщение от zigzag (Сообщение 49259)
при езде в режиме 4вдлок она должна быстрее перегреваться.

Вы не правы. При режиме 4ВД муфта греется меньше всего.

---------- Сообщение добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:50 ----------

Цитата:

Сообщение от dg972 (Сообщение 49261)
Дим, я думаю, муфта перегревается из-за проскальзывания ведущих и ведомых дисков в режиме AUTO, из-за не полного сжатия всего пакета. В LOCK, при максимальном сжатии, проскальзывания нет, соответственно нет и нагрева.

Вы совершенно правы.

dg972 26.03.2013 08:00

Цитата:

Сообщение от Aargh68 (Сообщение 49281)
Вы совершенно правы.

Aargh68, я все-таки предлагаю на "ТЫ":drinks:

zigzag 26.03.2013 16:01

dg972, эвоно как))) бяда....)))
век живи-век учись
Дим а от куда информация?

я с этими муфтами никогда не сталкивался.
очень хочется побольше узнать.

Екатерина 26.03.2013 16:13

У нас такой проблемы нет (тьфу-тьфу-тьфу) с полным приводом, но звонил ОД, сказал идет отзывная компания по определенным машинкам, пригласил перепрошить мозги.

splot74 26.03.2013 16:26

Цитата:

Сообщение от Екатерина (Сообщение 49605)
У нас такой проблемы нет (тьфу-тьфу-тьфу) с полным приводом, но звонил ОД, сказал идет отзывная компания по определенным машинкам, пригласил перепрошить мозги.

Я раньше то же так думал.

dg972 26.03.2013 19:45

Цитата:

Сообщение от zigzag (Сообщение 49598)
Дим а от куда информация?

Там, внизу есть ссылка на мануал.

zigzag 26.03.2013 20:22

взято от туда же
Требуемый крутящий момент постепенно снижается при скорости от 30 км/ч до 100 км/ч.
я так подозреваю, что всё же "проскальзывание" есть.
и режим "авто" меньше может нагревать муфту, чем режим "лок" (при движении по относительно твёрдым поверхностям)

очень хочу разобраться как это работает, помогайте.

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:13 ----------

вот ещё одна "печалька"

Защитное управление:
Система ETC может подать запрос на снижение крутящего момента двигателя, чтобы предотвратить
повреждение исполнительного механизма и повысить движущую силу автомобиля. Для снижения опасности
перегрева при слишком большом крутящем моменте двигателя система ETC может через мультиплексную
сеть понизить крутящий момент двигателя. При выполнении регулирования системой АБС или ESP запросы
на изменение крутящего момента двигателя от АБС или ESP имеет приоритет.


---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:18 ----------

продолжение...
Размер шин вводится в память нового ЭБУ. хотя это скорее всего только для измерения скорости

вопросов у меня только больше стало(((

dg972 26.03.2013 20:31

Цитата:

Сообщение от zigzag (Сообщение 49717)
я так подозреваю, что всё же "проскальзывание" есть.

Ага, при пробуксовке переднего моста, при движении в повороте, при разном внешнем диаметре колеса...


Цитата:

Сообщение от zigzag (Сообщение 49717)
и режим "авто" меньше может нагревать муфту, чем режим "лок" (при движении по относительно твёрдым поверхностям)

Дык, да! 100% блокировки муфта не дает, это не нивская раздатка. Хотя,,, В инете есть ролик, где дастер ползет на брюхе по двум бревнам над оврагом, отталкиваясь от земли задними колесами.

SHUNJ 27.03.2013 18:24

Опять же вопрос,новая прошивка муфты не повлияет ли отрицательно на работу в жару при буксе? Стоит ли прошивать?

dg972 27.03.2013 18:30

SHUNJ, это личное дело каждого. Если с головой не дружит, муфту можно угробить в любом случае.

saratov_1980 30.03.2013 17:46

Цитата:

Сообщение от Genok (Сообщение 5938)
Значит пока вывод один: низкая температура уж очень мешает включаться муфте.
Но получается что и обратная связь муфты с контроллером тоже есть!!! а значит можно проблему решить программно...

а разве тут не электромагнитная муфта-ее разве греть надо?

AndrewFad 01.04.2013 09:11

Цитата:

Сообщение от Екатерина (Сообщение 49605)
звонил ОД, сказал идет отзывная компания по определенным машинкам, пригласил перепрошить мозги.

Был вчера у ОД во Владимире. Сказали, что есть решение о перепрошивке муфты у всех 4х4 машин, вне зависимости от наличия ошибок в БК. Операция выполняется при плановом посещении сервиса. Отзывной компании как таковой нет.

Ky6uk 17.05.2013 08:36

Цитата:

Сообщение от AndrewFad (Сообщение 51489)
Отзывной компании как таковой нет.

Сегодня утром в АВАНТАЙМЕ сказали что ЕСТЬ!!!
Существуют ВИН-коды, которым при планом ТО прошивку делают в обязательном порядке.

dg972 17.05.2013 10:44

Цитата:

Сообщение от Ky6uk (Сообщение 70228)
Сегодня утром в АВАНТАЙМЕ сказали что ЕСТЬ!!!

Major подтверждает.

Ky6uk 19.05.2013 19:51

Поскольку муфту мне перепрошили давно достаточно, а в пятницу был в АВАНТАЙМе, по гарантии текущего кондиционера в салон , то приклеили наклейку в моторном отсеке, о том, что муфту прошили, чтоб если что,
другой дилер повторную работу не делал.

Nick_2141 19.05.2013 20:16

Цитата:

Сообщение от Ky6uk (Сообщение 70228)
Существуют ВИН-коды, которым при планом ТО прошивку делают в обязательном порядке.

Думаю, на этой страничке: http://www.renault.ru/aftersale-serv...al-operations/ Должны отображаться операции по этим кодам..

splot74 19.05.2013 20:20

Приехал на шиномонтаж (уже давненько дело было) и при передаче авто предупредили сразу, что будут перешивать. Еще интересовались - была ли ошибка, как часио и почему ранее не обращались... В итоге - целую кучу бумаг подписал.

alex71tula 19.05.2013 20:29

Когда приехал на перепрошивку муфты,то интересовались ,как я узнал ,что надо перепрошиваться.Сказал о форуме. Мастер махнул рукой ,посмотрел в компьютер,и сказал,что в городе остались только 2 Дастера\1 мой\,которым надо перепрошивать муфту. Перепрошивка давно пришла,а мне не звонили т.к.собирались это делать при ТО-1.

МЕДВЕЖ 19.05.2013 20:30

Цитата:

Сообщение от Ky6uk (Сообщение 70228)
Существуют ВИН-коды, которым при планом ТО прошивку делают в обязательном порядке.

Проверил. Моему автомобилю не придусмотренна прошивка.


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors