PDA

Просмотр полной версии : Вождение. С миру по нитке...


ХОЧУ
28.09.2014, 23:12
С миру по нитке:с каждого по малости для общего большого дела.

Много интересных тем есть на нашем форуме. А вот про вождение автомобиля - не нашёл. Не для того чтобы повторять ПДД, а для того, чтобы водители могли здесь поделиться своими наработками по управлению автомобилем на дороге. Эта тема не для изучения профессиональной контраварийной подготовки, без автодрома это не возможно. Цель - попытаться собрать крупицы опыта, маленькие хитрости из повседневного вождения для повседневного вождения. Поделитесь своими навыками, наблюдениями. Пусть это будут короткие советы или развёрнутые, форумчане сами решат к чему прислушаться. Очень спорные можно обсудить.
Возможно, некоторые знания покажутся общеизвестными, но кому-то они помогут избежать дорожных неприятностей, поскольку здесь наверняка есть люди с разным опытом управления автомобилем.

Начнем... :smile:
Как говорил инструктор в автошколе: "Движение задним ходом должно быть минимально коротким по расстоянию и на минимальной скорости. При необходимости, не ленитесь выйти из машины и убедитесь в безопасности манёвра"
На собственном опыте и не один раз убедился в справедливости этого утверждения.
Если позволяет обстановка, придерживайтесь этого совета, не экономьте секунды.

YuriyVZ
28.09.2014, 23:18
Как говорил инструктор в автошколе: "Движение задним ходом должно быть минимально коротким по расстоянию и на минимальной скорости. При необходимости, не ленитесь выйти из машины и убедитесь в безопасности манёвра"
На собственном опыте и не один раз убедился в справедливости этого утверждения.
Если позволяет обстановка, придерживайтесь этого совета, не экономьте секунды.
Через несколько дней будет 8 лет, как получил права, но назад так и не научился ездить, сколько не тренируюсь, не могу и все, не ориентируюсь :( На парковке по несколько раз выхожу и катаюсь туда сюда, чтобы правильно встать...

Александр69
28.09.2014, 23:40
Для начала любого вождения надо подготовить свое место - водительское место. Знают почти все, но не все помнят. Сиденье http://www.youtube.com/watch?v=9GrCDMa1m2k
Зеркала http://www.youtube.com/watch?v=F_An8oI85Y0
Ну и актуальный вопрос к наступающим холодам.
Надо ли прогревать двигатель http://www.youtube.com/watch?v=m9b6WKcIk9o

dg972
28.09.2014, 23:45
Как говорил инструктор в автошколе: "Движение задним ходом должно быть минимально коротким по расстоянию и на минимальной скорости. При необходимости, не ленитесь выйти из машины и убедитесь в безопасности манёвра"
Как говорил МНЕ мой инструктор, если ты сможешь проехать задом хотя бы 300 метров, значит ты умеешь водить.

alexx12345
28.09.2014, 23:45
Через несколько дней будет 8 лет, как получил права, но назад так и не научился ездить, сколько не тренируюсь, не могу и все, не ориентируюсь На парковке по несколько раз выхожу и катаюсь туда сюда, чтобы правильно встать...
За штурвалом 15 лет, к своему стыду не могу быстро ездить задом по прямой, но не комплексую из-за этой ерунды.

Возможно, некоторые знания покажутся общеизвестными, но кому-то они помогут избежать дорожных неприятностей, поскольку здесь наверняка есть люди с разным опытом управления автомобилем.
На мой взгляд, самая главная причина неприятностей на дороге - водитель. Нужно постоянно развивать в себе выдержку и сдержанность к другим участникам дорожного движения и не лениться тренировать свое боковое зрение.

Александр69
28.09.2014, 23:50
Как говорил тренер по экстремальному вождению в городских условиях - "Главное - быть предсказуемым для других участников движения, ну и учиться предугадывать действия других"
YuriyVZ, Тоже долго не мог освоить движение задним ходом. Но со временем эта проблема решилась. Опять же многое зависит от правильности настройки водительского места. http://www.youtube.com/watch?v=IzYdJaJzfnE А главное, это практика и тренировка, мне не раз приходилось сдавать задним ходом пролет КАДа от съезда до съезда, На съезде с КАД на Дачный пр. частенько пользуюсь навыком заднего хода, жаль, что скорость только одна. Но были и не удачи, так например слишком бодро сдав назад не увидел пенек и снес себе заднюю балку на пузатерке. Как говориться - "и на старуху бывает проруха".

MTB
29.09.2014, 08:24
а мне параллельная парковка так и не далась :dash1: только если места на две машины :sarcastic: иначе буду сто раз крутиться

назад так и не научился ездить
а я в Старице даже со склона к реке ехала задом ............ ржали все))))

Modigar
29.09.2014, 08:38
Щас ехал на работу и был свидетелем интересной ситуации по поводу соблюдения дистанции, а именно: передо мной ехала Мица какая то и держала очень большую дистанцию до впередиидущего, что дало повод, некоему оленю на второстепенной дороге, думать, что сможет проскочить в это "окно". Простокочить то он успел, но Мица оттормозилась с дымом.
Отсюда вывод: большая дистанция хорошо, но надо еще рассчитывать, что бы в нее не было шансов даже думать, что пролезет, всякий олень.

---------- Сообщение добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:31 ----------

так например слишком бодро сдав назад не увидел пенек и снес себе заднюю балку на пузатерке.
Вот поэтому я тоже очкую ездить задом. За рулем уже почти 13лет.

Юлёнка
29.09.2014, 09:38
У меня когда-то был потрясающий инструктор по вождению.... Вот вообще человек на своём месте и делом любимым занимается. Все 8 занятий вдалбливалась парковка всяческая, езда задним ходом и троганье с горки без отката назад. Он говорил, что ехать вперед вы и сами сможете, а вот без отработки этого тяжко будет....
Моё вождение далеко до идеала, но то что было вдолблено на занятиях в голову очень пригождается, используется и получается... Попробую описать - может кому тоже пригодится.

но назад так и не научился ездить, сколько не тренируюсь, не могу и все, не ориентируюсь Попробуй в правом зеркале заднего вида найти ориентир длинный - например бордюр, ряд припаркованных авто - и смотря в правое зеркало сдавай задом, чтобы машина шла параллельно этому ориентиру. Я если смотрю в салонное заднее - тоже не чувствую и машину мотать начинает, а в правое гляжу и параллельно еду - там сразу заметно, если отклоняться начинаешь от параллели.

а мне параллельная парковка так и не далась только если места на две машины иначе буду сто раз крутиться

Тань, описать словами попробую сейчас, но при случае показать лучше. Мне мой инструктор разложил когда-то параллельную парковку по этапам.
Вообщем встаешь вровень с машиной, которая будет перед тобой на парковке, врубаешь заднюю - начинаешь прямо сдавать назад, в момент когда твое правое зеркало будет между передней и задней дверью соседнего авто начинаешь крутить руль - попа авто начинает въезжать на парковку..... В этот момент смотришь везде, но особенно в зеркало левого вида - когда там появляется переднее правое колесо у бордюра задне-припаркованной машины - с этого момента начинаешь крутить руль обратно..... Вообщем через эти две контрольные точки машина удивительным образом вплывает в парковочное место сама :sarcastic:
Втискиваться мордой вперед меня параллельно не учили, сама пробовала - никак не получается :wacko2:

Хинта
29.09.2014, 09:59
Я предлагала на какой-нить встрече устроить соревнования по правилам дорожного движения. Заодно вживую поделились бы советами. ;)

YuriyVZ
29.09.2014, 10:02
Попробуй в правом зеркале заднего вида найти ориентир длинный - например бордюр, ряд припаркованных авто - и смотря в правое зеркало сдавай задом, чтобы машина шла параллельно этому ориентиру. Я если смотрю в салонное заднее - тоже не чувствую и машину мотать начинает, а в правое гляжу и параллельно еду - там сразу заметно, если отклоняться начинаешь от параллели.
Я в салонное никогда не смотрю, т.к. в поездках, багажник забит под крышу, а это 90% всего пробега. У меня дело не в ориентирах, а в том, что когда еду назад путаюсь в какую сторону крутить руль :dash1:

Modigar
29.09.2014, 10:09
когда еду назад путаюсь в какую сторону крутить руль
Выедь в поле, понатыкай веток на расстоянии в 1.5 длины машины, и крути задом змейку. Мне в автошколе за 2 занятия привили правильность кручения рулем. Там к стати надо было руль крутить 2-мя руками и с недецким усилием, т.к был затянут специально. А на Дастере, с его ЭГУРом вообще просто будет.

YuriyVZ
29.09.2014, 10:26
Выедь в поле, понатыкай веток на расстоянии в 1.5 длины машины, и крути задом змейку. Мне в автошколе за 2 занятия привили правильность кручения рулем. Там к стати надо было руль крутить 2-мя руками и с недецким усилием, т.к был затянут специально. А на Дастере, с его ЭГУРом вообще просто будет.
Чтобы был толк, нужно делать это часто на протяжении какого-то времени. А я езжу на машине вообще раз в неделю и по несколько десятков км, не считая поездок. Тут основные то навыки притупляются, не говоря уж о заднем ходе, который очень редко используется.

Modigar
29.09.2014, 10:32
Чтобы был толк, нужно делать это часто на протяжении какого-то времени.
Нет, эти упражнения просто привьют правильность направления кручения рулем.
Мне 13 лет назад привили, и я больше не путаюсь, хотя задом не езжу почти.

BoysBoy
29.09.2014, 10:38
Ну и я ляпну что нибудь по делу. Стаж вждения по правам 20 лет, по факту 22. Начинал учится сам на грузовиках, ещё в далёком 86 году, в армии. Авто урал 375д. Там научился плавно трогаться и здавать задом в ряд. В 93 первая машина. Учился в гаражах и вечерами в городе бомбилой. Экзамен сдал с первого раза экстерном.
Объяснять тонкости вождения задом сложно, самое верное это сесть рядом, настроить левое зеркало для водителя а правое для инструктора. И как говориться потихоньку вперёд задом )))
меня так и учили в армии. А вообще самое главное это габариты. Если их чувствуешь, то ни чего не страшно, ни какая парковка и т.д. и т.п.

YuriyVZ
29.09.2014, 10:39
Нет, эти упражнения просто привьют правильность направления кручения рулем.
Мне 13 лет назад привили, и я больше не путаюсь, хотя задом не езжу почти
Да, пробовал, пока тренируешься все нормально, некоторое время (месяц) после этого все нормально и в реальных ситуациях. А потом опять что-то "отключается".

В общем, я знаю, что я хреновый водитель, поэтому стараюсь быть аккуратным. И пока это помогает :)

БИг-64
29.09.2014, 11:06
А потом опять что-то "отключается".
Юр, для того, чтобы "раз и навсегда" запомнилось в какую сторону крутить руль при движении задним ходом, тебе нужно взять детскую машинку-игрушку, у которой руль поворачивает колеса и моделировать движение назад. Я так многих научил ориентироваться.
А, уж если вспоминать своих инструкторов, то и я замолвлю слово. Стаж за рулем 30 лет, а слова первого учителя помню, он у меня был армянин, говорил с сильным акцентом, но это не мешало его понимать, т.к. говорил он истины- "старайся задом не ездить, ну только чуть-чуть, чтобы развернуться в узком месте или в гараж заехать" и "учись ездить медленно, быстро и медведя в цирке научат ездить, а ты должен вовремя остановиться, чтобы мама не плакала". И всегда повторял фразу - "быстро едешь, тихо понесут"
http://www.youtube.com/watch?v=p46OnEPoGwA#t=15

Батя Медведь
29.09.2014, 11:14
Ну добавлю в эту тему пару ласковых слов от себя . Автодело с вождением проходил в военном училище на закрепленном за нашей группой трехосном ЗИЛ-157. На нем же в июне 1970 г. сдавал на права. Так, что за рулем уже 44 года. Но навыки полученные при вождении этой замечательной машины помогают мне и сейчас. За что спасибо нашему инструктору - старшине сверхсрочной службы. И первое, что приходит в голову это трогание на подъеме без отката назад с использованием ручника. На доведение до автоматизма этой операции у него со мной ушла практически целая неделя, но зато, если приходится, сейчас голова, руки и ноги все необходимые движения делают на автомате.

YuriyVZ
29.09.2014, 11:23
Юр, для того, чтобы "раз и навсегда" запомнилось в какую сторону крутить руль при движении задним ходом, тебе нужно взять детскую машинку-игрушку, у которой руль поворачивает колеса и моделировать движение назад
Это, пожалуй, единственное что мне советовал мой инструктор, бесполезно. В остальном об инструкторе ничего хорошего сказать не могу, скорее он мешал, чем помогал.
Ну и еще момент, впервые сел за руль, ну и права получил в 30 лет :) До этого не видел никакого смысла в наличии машины.

БИг-64
29.09.2014, 11:31
трогание на подъеме без отката назад с использованием ручника.
Многие молодые люди сейчас этот навык считают не актуальным, т.к. у них машины на автомате или, как у меня с системой контроля торможения в поворотах и помощи при трогании на подъеме (HSA) и системой, контролирующей скорость при спуске с подъема (HDC). И, зря они так думают! Тронуться в горку без отката - свидетельство мастерства водителя.
И, пару советов.
При остановке на подъёме паркуйте автомобиль как можно ближе к тротуару или обочине и поворачивайте колёса к центру дороги, чтобы при случайном движении автомобиля назад передние колёса уперлись бы в бордюрный камень.

При остановке на спуске паркуйте автомобиль как можно ближе к тротуару или обочине и поворачивайте колёса к обочине, чтобы при случайном движении автомобиля назад передние колёса уперлись бы в бордюрный камень.

More
29.09.2014, 11:34
Это, пожалуй, единственное что мне советовал мой инструктор, бесполезно.

Юр, тренироваться надо. Потрать на это определённое время, целенаправленно. Это как на велосипеде ездить, один раз научился, потом не важно какой будет перерыв, сядешь и поедешь.

Сначала, лучше всего на какой-нибудь большой площадке, или в чистом поле. Безо всяких вешек, просто езди задом. Помедленнее, побыстрее, рулём покрути туда-сюда, плавно, резко. Чтобы почувствовать физику движения машины в этот момент. Потом можно всякие не сложные задания себе придумать.

Когда несколько таких целенаправленных занятий себе устроишь, потом будешь даже во сне полицейский разворот крутить. )))

Velobaiker (Balu)
29.09.2014, 12:23
применяю вот такой способ перехода на пониженные, если нужен резкий обгон, не убирая ногу с педали газа (чтобы не уменьшать обороты при переключении на пониженные) быстро выжимаем сцепление и переходим быстро на пониженную, дело тренировки.

BoysBoy
29.09.2014, 12:26
Velobaiker (Balu), обгон всегда лучше делать на пониженной. Этому меня учили в автопарке когда работал там дизелистом.

Modigar
29.09.2014, 12:29
Еще пара наблюдений, о которых в нынешних автошколах не говорят:
Знак "уступи дорогу" имеет треугольную форму с вершиной вниз, что бы читался однозначно и спереди и сзади. Т.е если вдруг прошляпил перед перекрестком свой знак, то посмотрев на пересекаемую дорогу, можно узнать свой приоритет.
Не жмись (!!!) к большегрузу справа - они там нифига не видят, ну и не стоит влезать перед ним справа.
Почему пропускаем помеху справа: потому что путь до точки соприкосновения на перекрестке у машины "справа" меньше.

КЮБ
29.09.2014, 12:57
Что при движении вперёд,что назад руль надо крутить в одну и туже сторону,т.е. если двигаетесь назад и нужно,чтобы зад авто поворачивал направо ,то и руль крутите вправо и наоборот.(это для тех,кто забывает какая рука правая,какая левая :mda:

я

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:46 ----------

И ещё по поводу парковок,старайтесь на любых парковках ставить машину на "ход", т.е.пришли сели в машину и спокойно выехали.Часто вижу картину,как заезжают на парковку,увидят место и нырк туда мордочкой,а когда выезжают то начинают тыркаться туда-сюда,делая много не нужных движений взад и перед.

a2b
29.09.2014, 13:01
Совсем детские рекомендации:):
- используя (зимой) скорость вместо ручника включать первую или заднюю в зависимости от уклона - направления скатывания;
- поднимать ручник легче и лучше при нажатой педали тормоза- меньше вытягивается трос.

YuriyVZ
29.09.2014, 13:02
И ещё по поводу парковок,старайтесь на любых парковках ставить машину на "ход", т.е.пришли сели в машину и спокойно выехали.Часто вижу картину,как заезжают на парковку,увидят место и нырк туда мордочкой,а когда выезжают то начинают тыркаться туда-сюда,делая много не нужных движений взад и перед.
Я только на своей стоянке паркуюсь задом. На всех остальных передом, выезжать обычно намного проще, чем заезжать. Ну и если у магазина, то как потом пакеты в багажник закидывать?

YuriyVZ
29.09.2014, 13:04
- используя (зимой) скорость вместо ручника включать первую или заднюю в зависимости от уклона - направления скатывания;
Никогда не пользуюсь и считаю опасным, ставлю только на ручник. Т.к. даже рефлексы иногда не срабатывают и можно "уехать", при запуске двигателя.

БИг-64
29.09.2014, 13:10
Никогда не пользуюсь и считаю опасным, ставлю только на ручник.
Что, вообще на скорость не ставишь выключенную машину? Даже на спуске/подъеме? Т.е. доверяешь "якорность" машины тоненькому тросику, который может и растянуться и закиснуть, и (даже) порваться. И, никогда у тебя зимой ручник не "прихватывало"? Счастливый человек (с)

Modigar
29.09.2014, 13:15
Ставлю и на ручник и на скорость.. Так на всякий случай.

YuriyVZ
29.09.2014, 13:18
Что, вообще на скорость не ставишь выключенную машину? Даже на спуске/подъеме?
Если спуск или подъем крутой, то кирпич под колесо кину на всякий случай.


И, никогда у тебя зимой ручник не "прихватывало"?
Никогда.

БИг-64
29.09.2014, 13:29
Если спуск или подъем крутой, то кирпич под колесо кину на всякий случай.
Я понял - это ты так шутишь, и наверняка в жизненных ситуациях, ты - грамотный и ответственный водитель, который не только заботится о своей жизни и жизни близких, но и думает о безопасности других участников движения. ;)

maslovyu
29.09.2014, 13:33
Я ручником пользуюсь только на заведенной машине фактически, когда надо на стоянке какой выйти-зайти-погрузить, не глуша машину. Припаркованная машина всегда на передаче стоит - сел, выжал сцепление, перевел в N, завел, отпустил сцепление. Тоже на автомате

BoysBoy
29.09.2014, 13:34
Ещё одна вещь которой научили деды: завожу движок только с выжатым сцеплением круглый год.

YuriyVZ
29.09.2014, 13:36
Я понял - это ты так шутишь, и наверняка в жизненных ситуациях, ты - грамотный и ответственный водитель, который не только заботится о своей жизни и жизни близких, но и думает о безопасности других участников движения.
А что на передаче на любом склоне можно поставить и не покатится?
Как-то в реальности встречаются 2 крайности, либо ровная площадка и без посторонней помощи машина не поедет, поэтому ручник. Либо совсем крутой уклон, тогда ручник плюс камень под колесо или колеса.

YuriyVZ
29.09.2014, 13:38
Ещё одна вещь которой научили деды: завожу движок только с выжатым сцеплением круглый год.
Это стал делать, по совету форума, пару лет назад, когда были самые морозы, ну и в привычку вошло, теперь и летом так делаю. Но не всегда, иногда забываю и это еще одно подтверждение того, что нельзя надеяться на рефлексы.

maslovyu
29.09.2014, 13:38
Кирпич под колесо - проверенная вещь, конечно :)
Один раз в деревне заехал на горку к дому, мысли поставить на ручник даже не было. Только на передачу. И я был в шоке и ахтунге, когда машинка чутка дернулась и проехала - потому была положена каменюга под колеса. от греха по-дальше

БИг-64
29.09.2014, 13:38
Имеется у меня друг, он фриц по национальности, из астраханских немцев с правильной родословной. В общем гражданство ФРГ он получил "в подарок", а вот водительские права получал долго - три раза проваливал пункт экзамена "сбей собаку", это на тренажере имитация движения по автобану, ограничение скорости, как известно не регламентируется, дорожный поток достаточно плотный... и вдруг на трассу выбегает собака. Что делать?- скорость не сбрасывать собаку давить, ибо резкое торможение на автобане чревато более серьезными попутными дтп, нежели жизнь несчастной псины. И, говорил он, немцы и видео показывают с результатами таких дтп.

Ky6uk
29.09.2014, 13:49
применяю вот такой способ перехода на пониженные, если нужен резкий обгон.
Ничего не применяю. Просто педаль в пол нажимаю и машина просто ускоряется, на любой передаче.
А знаешь почему ? Правильно, потому что у меня машина чипованная , а у тебя нет :sarcastic::sarcastic::sarcastic:
Просто надо нажать педаль "в пол"

Velobaiker (Balu)
29.09.2014, 14:55
Velobaiker (Balu), обгон всегда лучше делать на пониженной. Этому меня учили в автопарке когда работал там дизелистом.
Я это и написал :) обороты держим чтобы не было рывков, чтобы не терять мощности при переходе на пониженную.
Кубик можем протестить 04.09.14, если будет желание, едим на 5 60 км/ч и рывок, я ухожу на пониженные, ты как сказал, этот способ полезен будет на любой машине, чип тут не причем, он тебя конечно подхватит на низах, но зачем рисковать на обгонах. :)

maslovyu
29.09.2014, 15:03
Velobaiker (Balu), ну на 2000об/мин (а примерно столько и будет на 5й при 60км/ч) идти на обогон вообще не кошерно - это ведь не дизель...

Modigar
29.09.2014, 15:13
...и свелась тема к писькомерству...

Velobaiker (Balu)
29.09.2014, 15:17
Velobaiker (Balu), ну на 2000об/мин (а примерно столько и будет на 5й при 60км/ч) идти на обогон вообще не кошерно - это ведь не дизель...
Обсолютно согласен :)

BoysBoy
29.09.2014, 15:40
...и свелась тема к писькомерству...

Не согласен с Вами сударь. В споре рождается истина, которая потом поможет многим.

Modigar
29.09.2014, 15:49
рождается истина
Истина в том кто кого "порвет"?
При обгонах надо своей головой думать и знать свою машину, а не по форумам учиться обгонять.

Ky6uk
29.09.2014, 15:58
Истина в том кто кого "порвет"?
Кто тут кого рвать собрался? В каких словах это написано?
При обгонах надо своей головой думать и знать свою машину,
Если это про меня, то мимо опять.. Я машину знаю. Знаю как она едет.Знаю ее ускорение... и скорости не переключаю на пониженные... мощи и тяги на всех передачах хватает...
а не по форумам учиться обгонять.
Это ДА.

Modigar
29.09.2014, 16:08
Кто тут кого рвать собрался? В каких словах это написано?
ну мне так показалось
Если это про меня, то мимо опять.. Я машину знаю. Знаю как она едет.Знаю ее ускорение... и скорости не переключаю на пониженные... мощи и тяги на всех передачах хватает...
мои слова относились к тем, кто собирается теории по форумам учиться.

Ky6uk
29.09.2014, 16:27
Теории по форуму учиться вообще нельзя...каегорически. Нет лучше практики ничего.
Хочешь ездить хорошо, надо больше ездить и смотреть по сторонам. Учиться над ошибками и стараться не повторять их в дальнейшем... Хотя это многим, к сожалению, не дано....
Даже советы не смогут помочь, ибо они на бумаге.. мне по юности помогал сидящий рядом человек, который мне помогал видеть и оценивать обстановку... корректировал действия.
В итоге что получилось - то получилось...и задом научился ездить сам, по "бразильской системе"..
Всему нужна привычка....опыт и практика... И по сути раньше надо начинаться ездить, а не в 50 лет

КЮБ
29.09.2014, 16:44
Согласен.Научить ездить можно и медведя,вопрос как ездить? Просто кому то это дано,а кому то нет.:sarcastic:

БИг-64
29.09.2014, 16:51
И по сути раньше надо начинаться ездить, а не в 50 лет
Соломонова истина! Да, это правильно - пока молодой и не насмотрелся ещё на трупы на дорогах, пока ещё не очкуешь по поводу и без, вот и надо в/у получать.

ХОЧУ
29.09.2014, 18:59
Дорогие друзья! Тема была создана в расчёте на то, что водитель уже обладает навыками управления автомобилем, но ему будут полезны небольшие дельные советы из опыта других, чтобы самому не делать ошибок. Учитесь на чужом опыте. Спасибо всем, кто уже принял участие в теме.
Попробую свести полезности, здесь уже прозвучавшие, в небольшой промежуточный список.

- "Движение задним ходом должно быть минимально коротким по расстоянию и на минимальной скорости. При необходимости, не ленитесь выйти из машины и убедитесь в безопасности манёвра"
- "старайся задом не ездить, ну только чуть-чуть, чтобы развернуться в узком месте или в гараж заехать" и "учись ездить медленно"

- "Главное - быть предсказуемым для других участников движения, ну и учиться предугадывать действия других"
- а я езжу на машине вообще раз в неделю и по несколько десятков км, не считая поездок. Тут основные то навыки и притупляются.
- в общем, я знаю, что я хреновый водитель, поэтому стараюсь быть аккуратным. И пока это помогает

- при остановке на подъёме паркуйте автомобиль как можно ближе к тротуару или обочине и поворачивайте колёса к центру дороги, чтобы при случайном движении автомобиля назад передние колёса уперлись бы в бордюрный камень.

- при остановке на спуске паркуйте автомобиль как можно ближе к тротуару или обочине и поворачивайте колёса к обочине, чтобы при случайном движении автомобиля назад передние колёса уперлись бы в бордюрный камень.

- применяю вот такой способ перехода на пониженные передачи. Если нужен резкий обгон, не убирая ногу с педали газа (чтобы не уменьшать обороты при переключении на пониженные), быстро выжимаем сцепление и переходим быстро на пониженную. Дело тренировки.

- знак "Уступи дорогу" имеет треугольную форму с вершиной вниз, что бы читался однозначно и спереди и сзади. Т.е если вдруг прошляпил перед перекрестком свой знак, то посмотрев на пересекаемую дорогу, можно узнать свой приоритет. Сюда же можно отнести квадратный знак "Главная дорога", поставленный на угол.

- почему пропускаем помеху справа: потому что путь до точки соприкосновения на перекрестке у машины "справа" меньше.

- не жмись (!!!) к большегрузу справа - они там нифига не видят, ну и не стоит влезать перед ним справа.

- и ещё по поводу парковок, старайтесь на любых парковках ставить машину на "ход", т.е. пришли, сели в машину и спокойно выехали.

- используя (зимой) скорость вместо ручника включать первую или заднюю в зависимости от уклона - направления скатывания;

- ручником пользуюсь только на заведенной машине фактически, когда надо на стоянке какой выйти-зайти-погрузить, не глуша машину. Припаркованная машина всегда на передаче стоит - сел, выжал сцепление, перевел в N, завел, отпустил сцепление.

- поднимать ручник легче и лучше при нажатой педали тормоза- меньше вытягивается трос.

- ещё одна вещь которой научили деды: завожу движок только с выжатым сцеплением круглый год.

- если очень крутой уклон, тогда ручник плюс камень под колесо или колеса.

- в деревне заехал на горку к дому, мысли поставить на ручник даже не было. Только на передачу. И я был в шоке , когда машинка чутка дернулась и проехала - потому была положена каменюга под колеса, от греха подальше

- дорожный поток достаточно плотный... и вдруг на трассу выбегает собака. Что делать?- скорость не сбрасывать собаку давить, ибо резкое торможение на автобане чревато более серьезными попутными дтп, нежели жизнь несчастной псины.

Ky6uk
29.09.2014, 19:21
Когда автобус объезжаешь , стоящий у остановки, надо смотреть под переднее колесо, как бы в сторону бампера по диагонали. Там видно ноги пассажира, который решил перебежать дорогу перед стоящим автобусом. Тема реально работает. Сколько раз видя ноги успевал тормозить, и не катал пассажира на капоте...

Александр69
29.09.2014, 19:52
http://pleer.com/tracks/2352862BWXb Жмем плеер слушаем и читаем дальше.
Одна из самых распространенных аварий, это выезд на перекресток при перекрытом обзоре - Не спешите, а то успеете.!!!
Важно!! - проезжая где плохо просматривается перекресток (многорядное движение, припаркованные машины в непосредственной близости от перекрестка и т.д. и т.п.) старайтесь держаться на достаточном расстоянии от объекта создающего помеху для обзора. (достаточное расстояние это расстояние позволяющее вам и выезжающему из-за препятствия заметить друг друга и среагировать,) То же касается и проезда мимо припаркованных вдоль дороги машин Ибо! -Не все используют зеркала по назначению.( Это конечно прописные истины но почему-то так часто забываемые) В подтверждение моих слов посмотрите это видео с камеры наблюдения http://rutube.ru/video/b690940d122a8922ea55114f4396e3df/
Ну и еще пожалуй важное примечание - всегда соблюдай правило 3D (Дай Дорогу Дураку), т.к. чувство собственной правоты и знаний ПДД жизнь и здоровье не восстанавливают.

Jora
29.09.2014, 20:11
Многие молодые люди сейчас этот навык считают не актуальным, т.к. у них машины на автомате или, как у меня с системой контроля торможения в поворотах и помощи при трогании на подъеме (HSA) и системой, контролирующей скорость при спуске с подъема (HDC). И, зря они так думают! Тронуться в горку без отката - свидетельство мастерства водителя.
И, пару советов.
А ручник-то тут при чём, в горку можно и без ручника без отката тронуться.

Ky6uk
29.09.2014, 20:11
А еще когда проезжаю перекресток, на большой достаточно скорости, и кажется что мало машин, то отпускаю педаль газа и переношу ногу на тормоз, не нажимая его..сам в это время оглядываюсь право-лево... Бывает, что летит какой-то ухарь.. и можно притормозить, пропустив его .
И если стоишь первый на перекрестке, а сзади подъезжают решительно быстро, то смотря в зеркало, можно по сути успеть понять , успеет он оттормозиться или нет.. если есть малейшее сомнение, быстро протрагивашься вперед или резко уходишь в сторону.. ну там уже куда повезет, успеваешь корму убрать...особенно зимой это актуально...

КЮБ
29.09.2014, 20:18
По трассе обычно при двух полосах в одном направлении,не "тошните" в левой полосе,при свободной правой,даже если вы едите с разрешённой максимальной скоростью,всегда помните,что найдутся водители,которые "могут ехать быстрее вас",не вынуждайте их обгонять вас справа,создавая таким образом " аварийную обстановку".

ХОЧУ
29.09.2014, 20:29
Для тех у кого штатный (а возможно и не штатный) парктроник...
Совсем недавно.
Надо было сдать назад до невысокого заборчика. Был небольшой уклон назад в сторону заборчика. Качусь глядя в боковое заркало, жду сигнала парктроника. Ну вот - пора ему запищать, молчит. Совсем пора - молчит.. Пятой точкой чувствую пора остановиться. Останавливаюсь. До заборчика не доехал сантиметров 10 -15.
Мораль... :smile: - Не ждите сигналов парктроника, если машина катится назад, а задняя передача не включена. Парктроник работает только, если включена задняя передача.

BoysBoy
29.09.2014, 20:39
всегда помните,что найдутся водители,которые "могут ехать быстрее вас",не вынуждайте их обгонять вас справа,создавая таким образом " аварийную обстановку".

Особенно это актуально на трассе Питер - Хельсинки, так называемая Скандинавия.

БИг-64
29.09.2014, 21:13
Бойтесь мотоциклистов, всегда при левом повороте на перекрестках несколько раз смотрите в зеркало, а ещё лучше по методу летчика-истребителя - вертеть головой на 360 град. Эти, у которых транспортное средство "между ног" возникают из ниоткуда и проносятся как "миражи".

dg972
29.09.2014, 21:13
Моё вождение далеко до идеала,
Скромность украшает женщину... Некоторым мужикам есть чему у тебя поучиться :good:

встаешь вровень с машиной, которая будет перед тобой на парковке, врубаешь заднюю - начинаешь прямо сдавать назад, в момент когда твое правое зеркало будет между передней и задней дверью соседнего авто начинаешь крутить руль - попа авто начинает въезжать на парковку..... В этот момент смотришь везде, но особенно в зеркало левого вида - когда там появляется переднее правое колесо у бордюра задне-припаркованной машины - с этого момента начинаешь крутить руль обратно..... Вообщем через эти две контрольные точки машина удивительным образом вплывает в парковочное место сама
Интересно, надо попробовать, а то с первого раза редко когда получается.

БИг-64
29.09.2014, 21:17
надо попробовать, а то с первого раза редко когда получается.
и обязательно включить в свой "рацион", т.к. Юленкин рецепт - это классика.

dg972
29.09.2014, 21:19
Никогда не пользуюсь и считаю опасным, ставлю только на ручник. Т.к. даже рефлексы иногда не срабатывают и можно "уехать", при запуске двигателя.
При запуске двигателя всегда жму на две педали: сцепление и тормоз. Никогда никуда не уезжал, Даже hgb включенной передаче.
ровная площадка и без посторонней помощи машина не поедет,
Запросто может укатиться, и как правило, вперед. Идеально ровных площадок нет.
Кирпич под колесо - проверенная вещь, конечно
... только "шутники" еще не перевелись...

Strusto
29.09.2014, 21:29
На узкой дороге удобнее разворачиваться вначале задом, часто так вообще за один раз получается.

На горках не вставать впритык за фурами, они при трогании могут откатиться назад на приличное расстояние.

Не объезжать фуры и большие автобусы на поворотах с внутренней стороны, могут притереть.

dg972
29.09.2014, 21:44
А ручник-то тут при чём, в горку можно и без ручника без отката тронуться.
Горка горке - рознь.
старайтесь на любых парковках ставить машину на "ход", т.е. пришли, сели в машину и спокойно выехали.
Спорно. Зачастую проще заехать передом, а выехать задом. Маневренность машины при движении задом - выше. Никогда не задумывались пос=чему на автоматах после позиции "Р" сразу идет "R" а не "D"7

Движение задним ходом должно быть минимально коротким по расстоянию и на минимальной скорости...

...старайся задом не ездить, ну только чуть-чуть, чтобы развернуться в узком месте или в гараж заехать"
Фигассе! Да вы в сказке живете, а не в Москве...
Ситуация: многоэтажка, 8 подъездов (Длина дома 150-200 метров?), во дворе тротуаров нет, дорожки от подъездов выходят прямо на проезжую часть. Заезжаешь к себе во двор, в поисках места, где бы можно было бы приткнуться, проезжаешь весь двор и упираешься в тупик. Так и не найдя места, выезжаешь задом, объезжая пешеходов, ориентируясь только по боковым зеркалам, так как задняя полусфера за тонирована наглухо... Благо есть парктроник, а то была бы беда...

truvuym
29.09.2014, 21:49
Просто кому то это дано,а кому то нет
я вообще села за руль со стенаниями и воплями. Теперь из-за руля не вытащишь! Ну да, да... не Шумахер, конечно. Но до Минска доехала в приятной компании.
До Селигера- вообще одна и спокойно. На следующей неделе в Вологду.
Про парковку заднюю скромно промолчу. Надо - втиснусь, пусть и не с первой попытки. Меня, замученный инструктор, научил парковаться крутя руль только при остановке. Т.е. в движении руль - не крутить. Очень удобно.

dg972
29.09.2014, 21:49
Попробуй в правом зеркале заднего вида найти ориентир длинный - например бордюр, ряд припаркованных авто - и смотря в правое зеркало сдавай задом, чтобы машина шла параллельно этому ориентиру.
А про левое зеркало забыли? Обязательно, с этой стороны появится либо пешеход, либо авто, выезжающее задом...

Velobaiker (Balu)
29.09.2014, 21:55
Зимой паркуюсь на ручнике, минимизирую свои движения, но так лучше не делать, но прикольно :)
На скорости в потоке держу расстояние до машины в 3 секунды, по наблюдению специалистов это время дает на успешное экстренное торможение, зимой увеличиваю время.
Зимой торможу коробкой, да и вообще, как батя научил, всю жизнь водилой проработав, торможу без сцепления, не выключая скорость, сцепление жму в конце, тем самым уменьшая тормозной путь и уменьшая занос авто. На машинах не было АБС, по этому приучил оттормаживаться быстрыми движениями по педали тормоза, иметирая АБС.

ХОЧУ
29.09.2014, 21:57
...вертеть головой на 360 град.
Сняли с языка...:smile: Как часто мы задаём себе вопрос:"И откуда он только взялся?"
При выезде на дорогу, при пересечении нерегулируемых перекрёстков. Одного взгляда, брошенного в одну сторону, мало для для безопасного манёвра. Лучше быстро посмотреть поочерёдно дважды в одну, и дважды в другую сторону (вправо-влево, вправо-влево). За передней стойкой или в тени деревьев может скрываться движущийся объект. Пока вы будете переводить взгляд с одной стороны в другую объект выедет или выйдет из невидимой зоны.

КЮБ
29.09.2014, 22:03
Негласное правило : не забывайте благодарить "аварийками" (обычно 2 раза) если вам уступили полосу, при въезде на неё со второстепенной дороги(двора)и при других нелепых "оплошностях",вроде пустячок,а на душе приятно!

ХОЧУ
29.09.2014, 22:10
Спорно. Зачастую проще заехать передом, а выехать задом. Маневренность машины при движении задом - выше. Никогда не задумывались пос=чему на автоматах после позиции "Р" сразу идет "R" а не "D"7

Фигассе! Да вы в сказке живете, а не в Москве...
Ситуация: многоэтажка, 8 подъездов (Длина дома 150-200 метров?), во дворе тротуаров нет, дорожки от подъездов выходят прямо на проезжую часть. Заезжаешь к себе во двор, в поисках места, где бы можно было бы приткнуться, проезжаешь весь двор и упираешься в тупик. Так и не найдя места, выезжаешь задом, объезжая пешеходов, ориентируясь только по боковым зеркалам, так как задняя полусфера за тонирована наглухо... Благо есть парктроник, а то была бы беда...Очень часто, по работе, попадаю в такие ситуации. Не обсуждается, когда нет других вариантов.
Надо просто помнить и понимать, что движение задним ходом - опасный манёвр и чем меньше времени (и метров) в нём находишься, тем меньше риск попасть в неприятность. По своей ли вине или по чьей то. ИМХО

Бурый медведь (Bear)
29.09.2014, 22:12
Спасибо, вроде три раза аварийкой, а не два.

КЮБ
29.09.2014, 22:15
Спасибо, вроде три раза аварийкой, а не два.

Игорь,ну 2 это минимум:sarcastic:

dg972
29.09.2014, 22:16
Народ один раз мигает, на остальное уже времени нет.

Бурый медведь (Bear)
29.09.2014, 22:20
Один раз, если не изменяет память, означает извини.

КЮБ
29.09.2014, 22:22
Народ один раз мигает, на остальное уже времени нет.

Наверно я отстал от жизни,по привычке делаю 2 раза:sad:

MTB
29.09.2014, 22:24
а я не считаю...........но злюсь кто не благодарит

вы мне лучше расскажите, обгон фуры....... если она мне вправо мигает-это что значит? а влево? я опять забыла :dash1: когда она мне намекает, что можно обогнать?

КЮБ
29.09.2014, 22:26
а я не считаю...........но злюсь кто не благодарит

вы мне лучше расскажите, обгон фуры....... если она мне вправо мигает-это что значит? а влево? я опять забыла :dash1: когда она мне намекает, что можно обогнать?

Правым поворотом,впереди чисто-обгоняй,левым - обгон запрещён!

БИг-64
29.09.2014, 22:27
Спасибо, вроде три раза аварийкой, а не два.
Конечно надо говорить спасибо, хоть два раза, хоть три моргать аварийкой! Не будешь ведь выскакивать из машины и руку трясти или воздушный поцелуй отправлять :) Или хвостиком (задним дворником) помахать от счастья. Это в городе, а вот на магистрали - нефиг аварийкой моргать, там другие правила. Да и в Европе, насколько я слышал - нет такой традиции.

БИг-64
29.09.2014, 22:29
Вот они - "золотые правила автомобилиста".
ЗАПОМНИ!
1. Обгон - самый опасный манёвр. Это потенциально смертельный манёвр. Всгда надо понить об этом. 100 раз обдумай, нужно ли тебе обгонять.

2. Не вылазь на полкорпуса перед обгоном, чтобы посмотреть не идёт ли встречная. Этим ты сильно мешаешь идущему за тобой.

3. Не подлазь при обгоне под впереди идущий автомобиль. При резком торможении - стопроцентный удар.

4. Не подрезай при обгоне обгоняемый автомобиль.

5. Когда тебя догнала машина и собирается тебя обогнать, не пытайся устроить гонки, или мешать себя обойти. Надо помнить, что если тебя догнала машина, то у неё средняя скорость выше твоей, и даже если ты на BMW а тебя догнал москвич, то он рано, или поздно но он тебя обгонит. НО так же не нужно и пытаться замедляться - обгоняющий расчитывает свой маневр исходя из его ощущения вашей скорости, и если он вдруг передумает обгонять (например увидел встречную машину, нажал на тормоз и пытается вернуться в свой ряд), то замедлившись во время обгона вы ему можете помешать вернуться в ряд.

6. Если ты догнал такого "гонщика" (как я вчера) и тому "взападло" пропускать вперёд машину на порядоков десять ниже классом - отпусти его на пару километров и попробуй обогнать его в колонне. Не гоняйся с ним один на один.

7. Если ты держишь колонну за счёт низкой скорости, а обогнать тебя не могут из-за плотного потока встречных, прижмись, как можно правее и попробуй пропустить колонну (это против правил, но так надо)

8. Пользуйся светосигналами. Они придуманы не зря. Благодари аварийкой (всегда) за вежливое поведение других на дороге.

9. Предупреждай о ментах, благодари за предупреждение. (ночью благодарность показывают правым поворотником) Для тех кто не знает - два мигания фарами - просто мент, три - мент с радаром (одно мигание - просьба пропустить вперёд), раньше это знали все, вплоть до школьника, сейчас это всем до фени.

10. У машины есть своя скорость - не превышай эту скорость. Нельзя на жигулях ездить 180, на многих иномарках, кстати, - тоже.

11. При малейшем признаке дождя - включай ближний свет. Вообще старайся ехать за городом с ближним светом - очень нужное дело. При определенных стечениях обстоятельств (например яркое солнце, пробивающееся через густые деревья, растущие над дорогой) встречный автомобиль может стать практически невидим и очень не приятно, выходя на обгон замечать такое авто, несущееся в лоб.

12. Ни в коем случае не выбрасывай всякий мусор из окна на ходу. Ни в коем случае!

13. Расстреливать без суда и следствия тех, кто тулит красные светодиоды в фары. Синих просто не видно, а красные на трассе могут ввести в заблуждение (на большом расстоянии может показаться, что автомобиль не встречный, а попутный).

14. Включать поворот заранее перед обгоном, а не когда вы уже на пол корпуса выехали на встречку. В Украине уже можно встретить цивилизованных водителей, котороые могут прижаться правее, или дальнобоев, которые поворотами покажут, можно ли совершать обгон (правый поворот на фуре - впереди свободно, можно обгонять, левый поворот - обгонять не нужно).

15. Если вы уткнулись в медленный автомобиль, за которым собралось еще несколько машин и за вами тоже начинают скапливаться другие, старайтесь удерживать дистанцию, а не жаться вплотную к впередиидущему. Кто-то из тех кто сзади, может решиться на обгон, но так как как обогнать всю вереницу может не хватить места (или скорости), то обгоняющий может захотеть вклинится - оставьте ему место.

16. Еще нюанс, которым сам пользуюсь постоянно. Если на дороге опасность (большая яма, сбитое животное или что-то еще) всегда моргаю аварийкой, чтоб привлечь внимание едущего сзади.

17. Самое важное. Помни, что правила дорожного движения придуманы не просто так. Они написаны кровью. Если запрещено, например, обгонять на повороте, то это не просто так (тут я усложняю, конечно, потому что сам грешу обгонами на повороте, но правда, только просматриваемом)

18. Никогда не обгоняй на подъемах, особенно на вершине.

19. Всегда помни, что остановить машину на скорости 140 значительно сложнее чем на 100.

20. Не оставляй ночью и в туман машину без габаритов. А еще лучше вобще не стой на обочине.

21. Устал, засыпаешь - немедленно остановись.

источник -http://itpirates.nnm.ru/pravila_dorogi_1

БИг-64
29.09.2014, 22:33
Ещё немного полезной информации.
Сигналы на дороге
Как и в жизни, так и на дороге, оказывается, существуют свои неписаные законы и правила. Вот только не все водители знают об их существовании. Скажем, вы уступили дорогу спешащей вслед за вами машине. В свою очередь, ее водитель ни с того ни с сего включил в ответ аварийную сигнализацию. А ведь таким образом он, оказывается, поблагодарил за то, что вы подвинулись ближе к правому краю проезжей части и создали ему благоприятные условия для обгона. О подобных световых сигналах знают во многих странах. Правда, не все этот язык понимают. А кто-то использует его абсолютно безграмотно: мигает фарами без всякого повода, пугает клаксоном соседей в ближнем ряду, а то и вовсе строит страшные рожи. Одним словом – создает нервозную и даже агрессивную обстановку. А ведь любой водитель признается: душа поет после встречи с вежливым и доброжелательным коллегой-водителем на дороге. По мнению самих водителей, такие сигналы помогают создать доброжелательную обстановку на дороге и повысить безопасность дорожного движения. Положительно относятся к их использованию и сотрудники Дорожной Полиции.
Давайте учить язык дорожного общения, чтобы правильно понимать друг друга. Вот какую азбуку сигналов сегодня используют водители.
Самый распространенный сигнал на наших трассах — два кратковременных включения дальнего света. Это означает, что впереди по ходу движения сидят притаившиеся в засаде сотрудники Дорожной Полиции. Либо что по стороне движения встречного транспорта есть какая-нибудь опасность (ДТП, карстовый провал, открытый люк и т.п.). Получив такое предостережение от встречных водителей, не поленитесь поблагодарить их жестом руки, обращенной ладонью вперед. Как правило, мигают несколько встречных машин, так что этот сигнал вы, скорее всего, не пропустите.
Один длинный “гудок” “дальним” в спину означает: “Дай дорогу!”, а если в лицо или в бок (при маневрировании в городской толчее) — “Пропусти!”. Второй вариант может сочетаться с длинным и рассерженным звуковым сигналом. Эта комбинация сигнала применяется также в экстремальных ситуациях при обгоне, когда, выскочив на “встречную”, водитель не успевает завершить маневр и просит встречную машину принять правее, чтобы благополучно разъехаться.
Один короткий “выстрел” в лицо или в бок дальним светом в городском заторе означает: “Проезжай, пропускаю!”. Актуален, когда, например, встречному автомобилю нужно повернуть, а “пробка” на дорогe мешает ему совершить этот маневр.
Есть очень хорошая водительская привычка — всегда включать сигналы поворота, даже если это, на первый взгляд, и не нужно. Запомните эту аксиому: «поворотники - язык водителя, тот, кто их не использует - нем.» Если вы уверены в том, что “поворотники” предназначены исключительно для указания направления движения, вы ошибаетесь — ими можно делать ещё массу всяких полезных вещей. Например, включение левого “поворотника” в крайнем левом ряду — просьба впереди едущему авто принять правее и дать возможность его обогнать. Применяется довольно редко, но в сочетании с “выстрелом” “дальним” дает неплохой эффект. Левый указатель поворота, включенный на трассе водителем автомобиля, который совершил обгон, но пока не возвращается на свою полосу движения, — сигнал для остальных, тянущихся, например, за трактором машин, о том, что впереди на полосе встречного движения свободно и можно совершать обгон вслед за ним.
Если вы увидели, что едущий следом автомобиль включил правый указатель поворота и мигнул несколько раз “дальним”, значит, вас догнал дорожный рэкет или старый знакомый, — этот сигнал обозначает просьбу остановиться у обочины.
Вот несколько правил подачи предупредительных сигналов при помощи “поворотника”:
1. Если вы собираетесь повернуть на перекрестке, перед которым в непосредственной близости расположен еще один перекресток, не включайте указатели поворота до тех пор, пока не проедете первый перекресток.
2. После того, как вы повернули, не забудьте проконтролировать, выключены ли “поворотники”. При плавном повороте автоматическое выключение сигналов может не сработать, что даст повод другим участникам движения выбрать траекторию, пересекающуюся с вашей.
3. Включайте указатели поворота не менее чем за 4-5 секунд до начала выполнения маневра. Не перенимайте дурную привычку не выключать указатель при правом повороте — это опасно.
4. Если дорога, по которой вы едете, поворачивает, а вы продолжаете двигаться по той же полосе и дальше, сигналы поворота не включайте.
5. При движении задним ходом включайте “поворотники” с той стороны, в которую будет поворачивать задняя часть вашего автомобиля.
На узких двусторонних трассах обогнать длинную фуру да ещё и с прцепом становится целой проблемой, поскольку за высоченным задом прицепа не видно ничего, кроме нового ведра, болтающегося внизу. Но “дальнобои”, как правило, помогают совершить обгон, включая “поворотник”. Левый обозначает: “Не суйся, впереди встречный!”, а правый — “Давай, жми на гашетку — впереди свободно!”.
В ответ на такой жест после обгона принято несколько раз моргнуть “аварийкой”: “Спасибо!”. Приятно иногда услышать после этого в спину басовитый короткий гудок: “Да ладно, нет проблем, езжай аккуратно...”. Большие грузовики на трассе тоже уязвимы. В темноте, когда фура идет на обгон, ее водитель не видит, опередил он машину или нет. Считается правилом хорошего тона, если водитель обгоняемой машины мигнет дальним светом, давая понять, что фура может завершить обгон, не задев его.
Включенный левый указатель поворота на трассе водителем автомобиля, который совершил обгон, но пока не возвращается на свою полосу движения, - информация для следом едущих транспортных средств о том, что впереди на полосе встречного движения свободно и можно совершать обгон вслед за ним.
Вообще “аварийка” имеет широкое применение. Аналогично случаю с дальнобойщиками, ею принято благодарить, если кто-то пропустил вас на трассе, заблаговременно перестроившись.Если лень тянуться к кнопке аварийной световой сигнализации (или она расположена в таком месте, что и на стоянке сигнал не сразу нажмешь), можете щелкнуть сначала левым, а потом правым “поворотником”, что аналогично сигналу “аварийкой”.
Моргание всеми указателями поворота весьма популярно в Европе, посему у нас этот сигнал понимают в основном транснациональные фуры и автобусы.
Включение аварийной световой сигнализации на автомобиле, который совершил экстренное торможение, — информация для движущихся сзади машин о том, что впереди подстерегает какая-то опасность (ремонт дороги, авария, дорожный затор и тому подобное), не обозначенная соответствующими дорожными знаками. Также можно использовать следующие друг за другом нажатия на тормоз, водитель движущегося за вами автомобиля узнает об опасности по вашим сигналам тормоза. Этот сигнал в «пробке» означает «держи дистанцию».
Если же обогнавший вас автомобиль продолжает ехать с зажжённой «аварийкой», то это вовсе не означает, что он вас очень-очень благодарит, посмотрите, не включен ли у вас «дальний».
Кратковременное включение дальнего света фар ночью - просьба встречному транспортному средству переключиться с дальнего света фар на ближний.
Что же касается звуковых сигналов, то пока водители не додумались “зашифровать” длиной или частотой гудков клаксона какие-либо сигналы, кроме сигнала о помощи. Поэтому главное, что нужно запомнить, — не сигнальте беспорядочно, ставя в тупик ваших соседей на дорожной полосе. Их реакция на ваши сигналы может быть прямо противоположной той, какой вы хотите добиться. Клаксон необходимо использовать, только если “гудок” может предотвратить ДТП либо для предупреждения других водителей или пешеходов о собственных намерениях. Можно выразить крайнее недовольство и возмущение троекратным нажатием на кнопку сигнала. От того, что вы будете вымещать гнев на клаксоне автомобиля, водители и пешеходы умнее не станут. Для обозначения своего присутствия просто сделайте “перегазовку”, скрипните тормозами или даже остановитесь. Поверьте, что за такое благопристойное поведение вам воздастся сторицей.
Помните: ничто не ценится так дорого и не стоит так дешево, как вежливость, особенно на дороге, и пренебрежение ею имеет принцип бумеранга: когда-нибудь может ударить и по вам.

YVRed
29.09.2014, 22:41
Я учился в двух автошколах и при этом могу заявить, что являюсь в общем-то "самоучкой", так как качество обучения никудышное. В итоге, чтобы сдать экзамен, дополнительно занимался с частником... Но сейчас не об этом, так как всё равно понабрался разного у разных преподов и продолжаю учиться...Непрерывный стаж 6 лет)))Учили параллельно парковаться, как Юлёнка уже озвучила, типа смотришь в левое зеркало, крутишь руль вправо, сдаёшь назад, когда в зеркале появляется правая фара авто доводишь её до середины зеркала и крутишь руль влево - способ работает, помог сдать экзамен и парковаться в первое время, но сейчас я им не пользуюсь. Жизнь учит смотреть на 360 градусов и не доверять парктронику. Сейчас я даже не объясню как параллельно паркуюсь, просто беру и паркуюсь глядя вперёд-назад и во все зеркала:ok:Такая-же история и с троганием в гору. И я не к тому, что нужно забывать то, чему Вас учили, наоборот, я о том, что на основании полученных базовых знаний нужно продолжать совершенствовать свои навыки и не довольствоваться например умением парковаться по левому зеркалу, но учитесь и глядя в правое и не глядя в зеркала, так вы сможете видеть больше ориентиров, оценивать общую картину и не будет проблем с парковкой. Правда это имеет смысл при регулярной практике, ибо все теории бессмысленны без практики. Чтобы что-то получалось, нужно делать... Чёт меня заносит))))
Советы:
В целях заботы о мотоциклистах, уважения других участников движения и сохранения чистоты кармы, при манёврах пользуйтесь поворотниками!!!

Не крутите руль на месте, только в движении, особенно актуально для шипованной резины, так как большинство шипов теряется именно так.
цитата из классиков: "крутить рулём на месте, всё равно что плевать в колодец")))

More
29.09.2014, 22:59
Не крутите руль на месте, только в движении,

Кто начинал ездить ещё на машинах безо всяких усилителей, тот на месте рулём не вертит, нет такой привычки. )))

dg972
29.09.2014, 23:00
А теперь появилась.

BoysBoy
29.09.2014, 23:10
Ещё от дедов: Зимой при повороте на гружёной машине рулём делайте легкие подёргивания, это улучшает сцепление с дорогой. В основном касается грузовых авто.

More
29.09.2014, 23:13
А теперь появилась.


Дурное дело не хитрое. )))


Это как меня умиляет современный маркетологический подход, когда пошла эта реклама на Фокус-3, который с контролем слепых зон, и сам паркуется.

Сначала сделать такую машину, из которой кроме как строго вперёд ни хрена не видно, выставить её за ахенные деньги как передовое достижение мирового дизайна в стиле "струящихся линий или линейных струй"(с), потом нафаршировать это создание горой всякой электроники, с помощью которой хоть как-то можно компенсировать "передовую" куриную слепоту, электронный фарш опять подать как "прорыв передовых технологий" и вселенское благо для водителя, и ещё накрутить ценник по этому поводу.

А потом, у людей под грузом всей этой лапши отрастают уши до самого пола, атрофируется часть мозга, и появляются дурные привычки крутить рулём на месте. :sarcastic:

Sane
29.09.2014, 23:18
D-SERtsSZhw

КЮБ
30.09.2014, 18:45
Вспомнил,а ещё мой инструктор любил повторять:-"Всегда береги правое переднее крыло",с тех пор следую его совету,если вижу кто то справа пытается влезть в мой ряд,всегда пропускаю...

Бурый медведь (Bear)
30.09.2014, 18:50
Стараюсь пропускать и меня пропускают, если прошу. Забавно, что на символе меньше пропускали.
Но бывает, некоторые очень наглые, бесят.

КЮБ
30.09.2014, 18:55
Стараюсь пропускать и меня пропускают, если прошу. Забавно, что на символе меньше пропускали.
Но бывает, некоторые очень наглые, бесят.

Это же я "ощущал" на Логане...:drinks:

YVRed
30.09.2014, 22:04
http://files3.adme.ru/files/news/part_77/778110/9318860-R3L8T8D-650-650.jpg
http://files2.adme.ru/files/news/part_77/778110/9319610-R3L8T8D-650-sovietpinup03.jpg
http://files6.adme.ru/files/news/part_77/778110/9321410-R3L8T8D-650-sovietpinup17.jpg

Modigar
01.10.2014, 06:43
Помеха справа обычно сидит и трындит...

More
01.10.2014, 08:06
http://stat17.privet.ru/lr/091c11556987c683c8518badfe9b6407

ХОЧУ
02.10.2014, 21:39
Заезжая в гараж или выезжая, проверьте не распахнута ли крышка багажника (5-я дверь). Можно её повредить при низком проёме в воротах.

Батя Медведь
02.10.2014, 22:35
ХОЧУ, Володь, очень жизненный совет.

Strusto
02.10.2014, 22:38
Заезжая в гараж или выезжая, проверьте не распахнута ли крышка багажника (5-я дверь). Можно её повредить при низком проёме в воротах.

Да и за остальными дверьми смотреть неплохо, чтоб их не вывернуть при движении задним ходом :)

КЮБ
02.10.2014, 22:45
Да и за остальными дверьми смотреть неплохо, чтоб их не вывернуть при движении задним ходом :)

Ага,особенно за воротами гаража,нужно хотя бы кирпичами укреплять,а то...:rofl:

ХОЧУ
04.10.2014, 20:44
Если вдруг заметили, что в езде машину "тянет" в сторону - возможно пробита покрышка. Если пробит передок - "тянет" сильнее. Машину уводит в сторону приспущенного колеса. Лучше остановиться и убедиться, что всё ли в порядке - проверить давление в колёсах.
Застрявший в покрышке гвоздь,шуруп и т.д. - лучше не трогать. Установить запаску и двигаться к шиномонтажу. При небольшом повреждении можно подкачать пробитое колесо и не спеша в ближайший шиномонтаж.

alexx12345
04.10.2014, 21:48
Заезжая в гараж или выезжая, проверьте не распахнута ли крышка багажника (5-я дверь). Можно её повредить при низком проёме в воротах.
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся. (с)
Для себя забывчивого поставил сигнализацию "говорящую", поворачиваю ключ в замке зажигания, а она мне и говорит человеческим голосом: "Открыт багажник!":wink:

dg972
13.10.2014, 08:30
А когда открыта задняя дверь?

AlexZ
13.10.2014, 11:01
Ещё от дедов: Зимой при повороте на гружёной машине рулём делайте легкие подёргивания, это улучшает сцепление с дорогой. В основном касается грузовых авто.
Это касается высокопорфильных колес - периодическое выравнивание колес в повороте чуть разгружает резину от боковых нагрузок - меньше шансов получить от колес "отыгрыш" за излишне скоростной поворот.
На профиле ниже 60% почти не актуально, на профилях от 65% - уже заметно...

ХОЧУ
23.10.2014, 19:50
Повторение - мать учения.

«Паркетники» зимой: внедорожное вождение.

"Большинство покупателей «паркетников» выбирают такую машину в первую очередь для того, чтобы уверенно чувствовать себя зимой. Ведь с ноября по апрель в нашей стране бездорожье подстерегает тебя повсюду. Даже кроссовер можно запросто засадить в нерасчищенном от снега дворе. Ну а выезд «на шашлыки» и вовсе может потребовать вполне серьезного джиперского мастерства."...

Здесь... http://auto.mail.ru/article/44613-parketniki_zimoi_vnedorozhnoe_vozhdenie/

dg972
23.10.2014, 19:54
Когда скользкая дорога уходит круто вверх, инструкторы по внедорожному вождению рекомендуют заранее переключаться на более высокую передачу, поддерживая низкие обороты. Так меньше вероятность, что колеса сорвет в пробуксовку. И, конечно, обледенелый подъем лучше брать с разгона. Ой как всё спорно....

ХОЧУ
23.10.2014, 20:25
Ой как всё спорно....
У меня опыта маловато, поспорить не могу.
Предложите свой вариант проезда этих препятствий:
1)Когда скользкая дорога уходит круто вверх...
2)И, конечно, обледенелый подъем...

ХОЧУ
25.10.2014, 10:33
Параллельная парковка. Видео.
"Изучив большинство из способов параллельной парковки, мы нашли самый оптимальный, короткий и простой способ. Данный сюжет представляет собой пошаговую инструкцию для тех, кто желает быстро научиться параллельной парковке. Как обычно, мы просим бывалых «рыцарей дорог» с пониманием отнестись к появлению подобных материалов. Не забывайте, что вас окружают водители с разным уровнем опыта и мастерства. Наш очередной сюжет создан, в первую очередь, для начинающих водителей, которые еще не уверены в своих силах, либо не знают всех «премудростей» шоферского ремесла."

http://auto.mail.ru/article/52476-sekrety_udachnoi_parallelnoi_parkovki/

truvuym
25.10.2014, 12:19
мы нашли самый оптимальный, короткий и простой способ.
Наверное, соглашусь. смысл в том, что движение назад происходит по ПРЯМОЙ траектории, а руль вращается НА МЕСТЕ. Можно спокойнее отследить окончание очередного "отрезка" параллельной парковки.
Меня учили.... Нет, признаюсь, со мной мучились и я измучила практически всех инструкторов автошколы. Получилось - только так.
- движение назад
- закручиваем руль
- движение назад под углом (я контролирую по передней фаре авто, стоящего сзади)
)
- руль в обратную сторону (на месте)
- заезд в парковочный карман
- если нужно чуть выравниваем.

КЮБ
25.10.2014, 16:41
Параллельная парковка. Видео.
"Изучив большинство из способов параллельной парковки, мы нашли самый оптимальный, короткий и простой способ. Данный сюжет представляет собой пошаговую инструкцию для тех, кто желает быстро научиться параллельной парковке. Как обычно, мы просим бывалых «рыцарей дорог» с пониманием отнестись к появлению подобных материалов. Не забывайте, что вас окружают водители с разным уровнем опыта и мастерства. Наш очередной сюжет создан, в первую очередь, для начинающих водителей, которые еще не уверены в своих силах, либо не знают всех «премудростей» шоферского ремесла."

http://auto.mail.ru/article/52476-sekrety_udachnoi_parallelnoi_parkovki/

А у меня почему то не открывается видео?:dash1:

ХОЧУ
25.10.2014, 19:03
А у меня почему то не открывается видео?:dash1:У меня открывается без проблем. Ссылка на статью в которой есть видео. Может кто-нибудь сумеет вставить видео из этой статьи - http://auto.mail.ru/article/52476-se...lnoi_parkovki/

http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=35041&d=1414253031

dg972
25.10.2014, 19:08
Ролик в архиве. Скачивай, разархивируй и смотри.

Petrovich47
26.10.2014, 12:23
Из журнала НАУКА И ЖИЗНЬ.
«Загрузка – поворот – тяга», или что нас убережёт на скользкой дороге
На наших дорогах становится все больше современных автомобилей, оснащенных автоматическими коробками передач, АБС, гидро- или электроусилителями руля и тормозов, противобуксовочными системами, круиз-контролем, дифференциалами повышенного трения и др. Однако любой водитель должен понимать, что надеяться только на автоматику нельзя. Да и не у всех она есть.
http://www.nkj.ru/upload/iblock/ac8/ac875e420d6db9005db7f74f4918d36b.jpg

Зимой безопаснее и проще ездить на полноприводном автомобиле, чем на машине с приводом на одну ось. Из монопривода для зимы предпочтительнее переднеприводные машины. Однако ни полный, ни передний привод не помогут, если водитель ошибается в элементарных ситуациях. Заметим, что приемы управления полноприводными машинами имеют массу особенностей и в экстренных случаях значительно отличаются от методов управления автомобилем с приводом лишь на одну пару колес.
На зимней дороге многие ситуации, которые летом на сухой дороге можно было просто проигнорировать, чреваты самыми серьезными последствиями. Все дальнейшие рассуждения и рекомендации построены исходя из того, что во время движения колеса автомобиля должны вращаться (как бы банально это ни звучало). Дело в том, что у катящегося колеса пятно контакта с дорогой неподвижно, следовательно, сила трения, возникающая в этом месте, максимальна (величина силы трения покоя, как известно, максимальна). Стоит колесу заскользить, как сила трения резко падает – на льду на несколько порядков по сравнению с сухим асфальтом – и никакого воздействия на машину уже оказать не может.
http://www.nkj.ru/upload/iblock/8f2/8f24e7b07946107eb3c4d45c5dd2de06.jpg
На скользкой дороге автомобиль не реагирует на поворот руля и продолжает двигаться прямо.

Разберем несколько наиболее типичных ситуаций, ошибки в которых могут привести к аварии.

На скользкой дороге автомобиль не реагирует на поворот руля и продолжает двигаться прямо. Обычно в такой ситуации возникает желание повернуть руль еще круче. Делать этого нельзя! Круто повернутые колеса еще легче заскользят по дороге, и это приведет к полной потере управляемости. В этом случае верните руль в исходное положение и попробуйте еще раз плавно повернуть. Обычно получается.
http://www.nkj.ru/upload/iblock/c28/c288578370265019d10724f4079e0ce6.jpg
Многие водители стараются в повороты входить плавно, постепенно увеличивая угол поворота колес. При таком стиле езды достаточно чуть ошибиться в выборе скорости прохождения поворота, и передние колеса могут сорваться в скольжение. Ошибка заключается в неправильно выбранной траектории движения.
http://www.nkj.ru/upload/iblock/c44/c44c2dd2e99e893713d69a4e96dc9eed.jpg
Правильнее в момент входа в поворот сразу повернуть руль на нужный угол и на дуге его либо не менять, либо уменьшить.

Чтобы на входе в поворот передние колеса не сорвались в скольжение, нужно «загрузить» их весом автомобиля. Сделать это несложно: в последний момент перед поворотом резко закройте газ или включите пониженную передачу. (Открыть или закрыть газ – нажать или отпустить педаль акселератора, соответственно увеличить или уменьшить обороты двигателя.) Машина как бы «клюнет носом» , сцепление передних колес с дорожным полотном достигнет максимума. В этот момент (он длится около 0,1 сек) и надо начать поворот. Сразу после начала поворота слегка открывают газ (чуть–чуть нажав на педаль акселератора). В совокупности такой прием называется «загрузка – поворот – тяга» .
На скользкой дороге нужно очень осторожно пользоваться тормозами, особенно в поворотах. Во многих случаях тормозную педаль лучше совсем не трогать. Например, если в повороте уже допущена ошибка, описанная выше, и колеса повернуты до упора, торможение с блокировкой колес (как его иногда называют – юз) приведет к полной потере управляемости. Машина будет скользить по дороге, как деревенские салазки. Если автомобиль попал в глубокий (по амплитуде) занос, торможение переведет его в боковое скольжение. Если машина начала вращаться, то лучше на короткое время выжать сцепление, чем нажать на тормоз. Еще раз повторим: пока машина движется – колеса должны вращаться!

Как о страшном сне, забудьте о движении накатом на нейтральной передаче или с выключенным сцеплением. На ведущих колесах должен всегда оставаться «запас тяги» . Управляют «тягой» педалью газа, это знает любой школьник, но приемов работы педалью акселератора существует много, и они различны для машин с приводом на передние, задние или все колеса. Особенно важно при езде в сложных условиях научиться действовать синхронно рулем и педалью газа.

При заносе заднеприводного автомобиля на скользкой дороге руль поворачивают в сторону заноса и полностью закрывают газ. Ведущие колеса замедлят вращение, и развитие заноса прекратится. На полноприводной машине нужно, повернув руль в сторону заноса, лишь прикрыть газ, то есть оставить некоторую тягу на колесах. Задние колеса замедлят вращение, развитие заноса прекратится, а на передних останется запас тяги, и они «вытянут» машину. На переднеприводном автомобиле следует «добавить газ» . Здесь возможны два сценария: первый – передние колеса начнут проскальзывать, занос стабилизируется (машина поедет боком), а затем выровняется. Второй вариант – при нормальном сцеплении передних колес с дорожным покрытием при добавлении газа они попросту вытянут машину на нужную траекторию. На переднеприводном автомобиле передние колеса должны быть направлены в ту сторону, куда нужно двигаться. На скользкой дороге педалью газа работают очень плавно, избегая без необходимости резких нажатий.
Весьма полезной на скользкой дороге может оказаться и педаль сцепления. Оказывается, ею можно пользоваться не только для переключения передач, но и для управления машиной на скользкой дороге:
– если после заноса машина начала вращаться, кратковременное (!) выключение сцепления может остановить вращение;
– при трогании с места на льду сцепление поможет избежать пробуксовки ведущих колес: придерживая педаль, следите за тем, чтобы колеса не проскальзывали;
– при потере тяги в снежной целине (когда обороты двигателя начинают сильно падать) кратковременное выключение сцепления поможет поднять обороты;
– при экстренном торможении сцепление смягчит включение низших передач.
На последнем моменте остановимся чуть подробнее.

Такой прием называется торможением двигателем. Когда требуется снизить скорость, прикройте газ, обороты двигателя упадут, и машина поедет медленнее. Затем сделайте перегазовку, включите пониженную передачу, например после IV–й – III–ю, и опять прикройте газ.
Перегазовка – прием, который используется при переключении передач с высших на низшие. С её помощью удается исключить резкое замедление ведущих колес и срыв их в скольжение. Последовательность выполнения приема такова: выключить сцепление, перевести рычаг переключения передач в нейтральное положение, включить сцепление (попросту отпустить педаль), резко на короткое время открыть газ, затем одновременно вновь выжать сцепление и убрать газ, включить пониженную передачу, плавно включить сцепление. Последовательно переходя на низшие передачи, вплоть до I–й, можно замедлить движение машины почти до полной остановки, даже на льду. Этот прием очень полезен на скользких спусках, для замедления перед крутыми поворотами и даже просто перед светофорами в городе, где зимой очень часто бывает так называемый снежный накат.

Что же касается собственно торможения, то на скользких дорогах нужно применять только импульсный метод. Исполнять этот прием придется поучиться, но «овчинка стоит выделки». Существуют два метода импульсного торможения: прерывистое и ступенчатое. В случае прерывистого торможения нужно очень коротко, резко и многократно нажимать на педаль тормоза (рис. 4а). Колеса будут останавливаться лишь на мгновение и станут вращаться медленнее, чем перед каждым предыдущим нажатием на тормоз. В результате машина остановится быстрее, чем при торможении «на юз». Научиться этому приему несложно – выберите безопасную скользкую площадку и потренируйтесь сначала на небольшой скорости, увеличивая ее постепенно, по мере того, как научитесь чувствовать момент срыва колес в скольжение. Это один из важнейших элементов водительского мастерства.
Когда вы научитесь безошибочно определять грань усилия на тормозной педали, после которой колеса начинают скользить, можно перейти к отработке приема ступенчатого торможения. Суть его сводится к многократному быстрому нажатию на педаль тормоза с постоянно возрастающим усилием. Каждый раз, немного не доводя до срыва колес в скольжение, нужно слегка отпускать педаль и мгновенно повторять нажатие с чуть большим усилием. Прием этот не прост, требует серьезной тренировки, но с его помощью удается уверенно остановить машину даже на самом скользком покрытии.

В зимних условиях рычаг стояночного тормоза в умелых руках превращается из пассивного органа управления в активный. Особенно это важно для машин с автоматической коробкой передач и переднеприводных автомобилей. Он может заменить торможение левой ногой. Кратковременное притормаживание задних колес «ручником» вызовет их занос, и машина займет правильное положение на траектории поворота. Этот прием тоже требует тренировки. Здесь нужно научиться действовать рычагом уверенно, энергично и очень быстро, точно дозируя время его включения. В длинных плавных поворотах достаточно того, чтобы задние колеса только начали соскальзывать в занос, а чтобы вписаться в крутой поворот, иногда нужно заставить машину заскользить «веером», тогда «ручник» нужно придерживать заметно больше.
При езде по скользким дорогам АБС препятствует блокировке колес, и это часто спасает автомобиль от возникновения заноса, дает преимущество в городском движении при дефиците дистанции. Но вместе с плюсами АБС имеет и недостатки. Например, при попадании колес одного борта на лед или подбросе машины на неровности АБС, сохраняя устойчивость автомобиля, ухудшает его тормозную динамику.
Чтобы избежать таких ситуаций, на неровных скользких дорогах (например, раскатанное заснеженное загородное шоссе, по которому недавно проехал гусеничный трактор) используют импульсное торможение, хотя это и противоречит инструкциям. Импульсная работа педалью тормоза заставляет АБС включаться на максимальные тормозные усилия и в значительной степени снижает ослабление тормозной динамики.
http://www.nkj.ru/upload/iblock/cbf/cbf8c6a030bec40c922f6fa5ec2d9b98.jpg
Схема выполнения приёма «загрузка-поворот-тяга»: перед входом в поворот передние колёса следует загрузить (коротко притормозить или просто резко сбросить газ), затем повернуть руль на нужный угол, и сразу после этого слегка добавить газ. На всё-про-всё есть не более секунды.

Фото Дмитрия Зыкова, Евгения Константинова
Автор: Кандидат технических наук, кандидат в мастера спорта по автомобильному спорту Дмитрий Зыков.

Лада
26.10.2014, 19:19
При большом стаже вождения, но не ежедневного ( 24 лет), никак не могу научиться понимать как стоят передние колеса, только в движении, по траектории определяю их положение. Не запомнить мне, на сколько поворотов повернула руль. Это доставляет некоторое неудобство при парковке, когда надо выровнить колеса. Только при медленном движении выравниваю по траектории. Кто что посоветует?
И еще, 20 лет назад, когда начинала, практически не было подземных паркингов, когда появились, так и не пересилила свой страх, боюсь в них заезжать, не знаю, что там внутри...

alexx12345
26.10.2014, 19:36
20 лет назад, когда начинала, практически не было подземных паркингов, когда появились, так и не пересилила свой страх, боюсь в них заезжать, не знаю, что там внутри...
Там темно и толпами бродят живые мертвецы.:rofl: А если серьезно, то по идее любопытство рано или поздно пересилит страх. Выбрать подземную парковку у какого-нибудь круглосуточного гипермаркета, и медленно заехать на нее утречком пораньше, осмотреться, выбрать местечко пошире и поудобнее, за тем не торопясь припарковаться. И все будет, лиха беда начало!:ok:

luno
26.10.2014, 19:39
так и не пересилила свой страх, боюсь в них заезжать, не знаю, что там внутри...
Так пока не заедешь страх и не пересилишь. Сначала можно пешочком пройтись,
наметить маршрут. Ну или заехать посмотреть с тем, кто там уже бывал.

Strusto
26.10.2014, 19:51
При большом стаже вождения, но не ежедневного ( 24 лет), никак не могу научиться понимать как стоят передние колеса, только в движении, по траектории определяю их положение. Не запомнить мне, на сколько поворотов повернула руль...Не надо знать, как стоят колеса или запоминать, на сколько оборотов вы повернули руль, это определяется в движении, пусть медленом, но движении, а крутить руль на неподвижной машине крайне неполезно из-за больших нагрузок на рулевое хозяйство :)

truvuym
26.10.2014, 19:59
только в движении, по траектории определяю их положение.
Ну и правильно, только в медленном движении - на парковке торопиться ни к чему.

Не запомнить мне, на сколько поворотов повернула руль.
А зачем? совершенно ни к чему!

YuriyVZ
26.10.2014, 20:05
А я начал бояться подземных парковок 2 года назад, после покупки Дастера, т.к. вместе с ним был куплен и бокс ;) Иногда очень сложно угадать их высоту и надписи не всегда соответствуют, поэтому всегда заползаю в них, мойки и т.п. очень медленно :)
PS: Положение руля тоже определяю только в движении

dg972
26.10.2014, 20:06
На полноприводной машине нужно, повернув руль в сторону заноса, лишь прикрыть газ, то есть оставить некоторую тягу на колесах. Задние колеса замедлят вращение, развитие заноса прекратится, а на передних останется запас тяги, и они «вытянут» машину. На переднеприводном автомобиле следует «добавить газ» .
И вот чего я не могу понять.
Если в режиме auto прикрываем газ, то получаем переднеприводную машину, т.к. муфта отключает задок и следуя рекомендации выше, надо добавить газу. Муфта подключит задок и мы получаем полный привод и т.д. :sarcastic_hand:
Как я отъездил две зимы - не понимаю. :wink:

ktoto-zdes
26.10.2014, 20:34
Как я отъездил две зимы - не понимаю. спокойно и без заносов))))

КЮБ
26.10.2014, 20:43
Как говорил тов. Саахов::hi: -А торопится не надо!

Лада
26.10.2014, 21:26
Ну и правильно, только в медленном движении - на парковке торопиться ни к чему.


А зачем? совершенно ни к чему!

Очень часто пишут, что водитель должен знать в каком положении у него колеса и не в движении, а именно на стоячей машине.
Допустим сдавая задом вывернул руль почти до упора, потом надо выровнять руль (прямо поставить колеса) и сдать назад дальше. Вроде бы руль выровнял, а колеса немного вывернуты(не прямо) и двигаясь назад по траектории видно что двигаюсь не прямо, приходится доворачивать руль.
А ведь надо сразу выставлять колеса прямо. Вообщем кого не спрашивала, никто мне толком не может сказать, как он это делает, говорят, что просто чувствуют. А я, так и не научилась чувствовать.

truvuym
26.10.2014, 21:40
Очень часто пишут, что водитель должен знать в каком положении у него колеса и не в движении, а именно на стоячей машине.
О-о-о-чень важно когда стоишь на светофоре и ждешь разрешающего НАЛЕВО. Колеса должны стоять только прямо! Часто водители готовясь к повороту заранее закручивают руль. Это опасно- при ударе сзади - машина вылетит не прямо, а на встречную полосу. В подобной ситуации несколько лет назад погиб актер Юрий Степанов...

двигаясь назад по траектории видно что двигаюсь не прямо, приходится доворачивать руль.
В узком пространстве гаража или парковки лучше сильно не маневрировать. Тем более, если есть некая неуверенность. В конце концов - всегда можно чуть двинуть машину вперед, выровнить колеса и потом ровно сдать назад.

А ведь надо сразу выставлять колеса прямо.
Надо? Не получается сразу, ну и ничего! главное спокойнее! иногда достаточно совсем небольшого расстояния в движении назад, чтобы понять куда крутить руль.

А я, так и не научилась чувствовать.
Все впереди!!!:smile:

Strusto
26.10.2014, 21:50
Вообщем кого не спрашивала, никто мне толком не может сказать, как он это делает, говорят, что просто чувствуют.

Как на велосипеде, мы ж не смотрим, на какой угол нужно руль повернуть, или как он стоит при движении, просто рулим туда, куда надо.

ЗЫ, Быстро ездить легко, а вот медленно-медленно ездить гораздо сложнее, без шуток.

Лада
26.10.2014, 22:01
Все впереди!!!:smile:

Если за 24 года не научилась, думаю уже не научусь. Нет, приблизительно я могу выставить колеса (+, -) прямо, но вот прямо-прямо, не всегда получается.

Strusto на велосипеде видно по рулю, он с колесом вместе поворачивается. А в машине руль вроде прямо стоит, а колесо может немного в сторону вывернуто, и надо еще один поворот рулем сделать, что бы выставить прямо (это я о стоячей машине говорю, в движении вопросов не возникает, все ясно куда колеса повернуты).

Strusto
26.10.2014, 22:05
Strusto на велосипеде видно по рулю, он с колесом вместе поворачивается. А в машине руль вроде прямо стоит, а колесо может немного в сторону вывернуто, и надо еще один поворот рулем сделать, что бы выставить прямо.

Когда едете на велосипеде, Вы не видите руль, т.к. смотрите вперед.
С машиной учитесь медленно трогаться, буквально на сантиметры, сразу поймете, куда машина едет.

Лада
26.10.2014, 22:26
Наш разговор мне напомнил рекламу - "Ой что это? Бабушка это смартфон, он без кнопок. Ты мне еще про вай-фай или блютуз раскажи.."
И медленно умею ездить, и парковаться и знаю куда еду. И на велосипеде не один год отъездила. Наверное я как то неправильно выразилась, вопрос о выставлении колес прямо на стоячей машине. Есть ли теория поэтому вопросу.

dg972
26.10.2014, 22:27
сдавая задом вывернул руль почти до упора, потом надо выровнять руль (прямо поставить колеса) и сдать назад дальше. Вроде бы руль выровнял, а колеса немного вывернуты(не прямо) и двигаясь назад по траектории видно что двигаюсь не прямо, приходится доворачивать руль.
У нас же по полтора оборота в каждую сторону а? (Гы, я ничего не путаю? ))))
Отсюда можно и плясать.

alexx12345
26.10.2014, 22:41
Наверное я как то неправильно выразилась
Наверное, а то не очень хорошее впечатление складывается. Сами посудите, сидит, значит, водитель за рулем и вдруг он начисто забывает в какую сторону руль крутил только что...

marchellone
26.10.2014, 23:48
Наверное, а то не очень хорошее впечатление складывается. Сами посудите, сидит, значит, водитель за рулем и вдруг он начисто забывает в какую сторону руль крутил только что...
ну и у меня так бывает..теперь..с энтим гидроусилителем..раньше поворот руля стоил таких усилий. что и захочешь не забудешь. а теперь так запросто)

Velobaiker (Balu)
28.10.2014, 13:53
При большом стаже вождения, но не ежедневного ( 24 лет), никак не могу научиться понимать как стоят передние колеса, только в движении, по траектории определяю их положение. Не запомнить мне, на сколько поворотов повернула руль. Это доставляет некоторое неудобство при парковке, когда надо выровнить колеса. Только при медленном движении выравниваю по траектории. Кто что посоветует?
И еще, 20 лет назад, когда начинала, практически не было подземных паркингов, когда появились, так и не пересилила свой страх, боюсь в них заезжать, не знаю, что там внутри...
По центру руля сделать пометку, некоторые "шахматисты" и стритрейсеры метят центр руля жёлтой наклейкой (на выбор), далее просто знайте, как писал Дмитрий, руль делает ровно полтора оборота, о сюда делайте вывод. Ну а проще всего чуток тронуться на пару сантиметров, чтобы осознать куда клюнет нос.

Strusto
28.10.2014, 13:56
По центру руля сделать пометку...

Дык, вопрос, кмк, был в другом, а на каком обороте руль находится?
Положение руля и по спицам видно.

Velobaiker (Balu)
28.10.2014, 14:05
Дык, вопрос, кмк, в другом, а на каком обороте руль находится?
Положение руля и по спицам видно.
довернуть в любую сторону до упора и отсчитать полтора оборота до центра.

alexx12345
28.10.2014, 14:34
довернуть в любую сторону до упора и отсчитать полтора оборота до центра.
Еще можно из машины высунуться и на переднее колесо глазками глянуть..:sarcastic:

dg972
28.10.2014, 20:37
на переднее колесо глазками глянуть..
Глазки не выпадут? :sarcastic_hand:

marchellone
29.10.2014, 00:21
Глазки не выпадут? :sarcastic_hand:
даже если не выпадут. то будешь потом ходить как рачьё :sarcastic:

малёк
29.10.2014, 03:56
моё почтение всем чатовцам! здрасьте товарищи! не так давно покатался после дождя по ледяной дороге в режиме авто, лично моя машинка вела сабя не уверенно. старался в натяг ехать. но всё равно както покидывало чуток. хочу услышать советы бывалых водителей. т.к. стаж у самого не большой. с большим уважением прислушаюсь. тактика вождения у меня не агрессивная. и скорость я не люблю. трогаюсь всегда плавненько.

Modigar
29.10.2014, 06:45
покатался после дождя по ледяной дороге в режиме авто, лично моя машинка вела сабя не уверенно.
Мое мнение, что если без ЕСП, то лучше на 2ВД ездить. Уверенней она не будет на дороге стоять, но можно избежать приколов с подключением задней оси.

малёк
29.10.2014, 07:17
машинка без ЕСП. на АВТО трогаться лучше, не буксует, это мне и нравится. на передке пробывал-шлифует, хоть и зимняя резина...

BoysBoy
29.10.2014, 08:07
малёк, на 2wd у меня и летом шлифует )))) У меня тоже нет ЕСП, просто надо не нервничать, а потихоньку привыкнуть к норову вашего коня! А на АВТО и впрямь можно поймать прикол в виде "попа впереди". Для начала яб на 4wd покатался по скользкой площадке на малых скоростях пытаясь войти в управляемый занос.

малёк
29.10.2014, 12:14
я бы тоже с удовольствием по льду по скользил, да негде... к норову по тихоньку привыкаю. скорее он меня обкатывает, а не я его:smile:

ХОЧУ
28.12.2014, 11:50
Правильная перевозка багажа в машине.
"Собираетесь в путешествие? Выезжаете на пикник или на дачу? Вещи собраны, осталось загрузить их и в путь. Но поклажи так много, что она не влезает в багажник. Не беда — место за спинками передних кресел все равно пустует. Стоп! А если, не дай Бог, авария. Мирная продукция при ударе превратится в опасное метательное оружие, способное нанести серьёзные травмы. Рассмотрим типичные ошибки и исправим их."

http://auto.imgsmail.ru/content/documents/in_text_images/5/8/58635893481ccd9437fb5587e43de5ed.jpeg

http://auto.mail.ru/article/38027-letayushchii_gruz_dachnikam_i_puteshestvennikam_na _zametku/
Ещё...
http://auto.mail.ru/article/42266-bagazh_pri_dtp_v_chem_opasnost/

---------- Сообщение добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:31 ----------

Безопасная перевозка домашних питомцев...
"Ведь, как говорят эксперты, тот, кто придумает идеальное устройство для удержания собак в машине, за очень короткое время станет сказочно богат."

http://auto.imgsmail.ru/content/documents/in_text_images/e/4/e47f6265ad974fc39f0dc35af131cb92.jpeg

http://auto.mail.ru/article/43295-my_vezem_s_soboi_kota/
http://auto.mail.ru/article/43068-sobachi_krash-testy_subaru_nachinaet_rabotu/
http://auto.mail.ru/article/47236-nemcy_proveli_sobachii_krash-test_video/

dg972
07.01.2015, 23:57
http://auto.imgsmail.ru/content/documents/in_text_images/e/4/e47f6265ad974fc39f0dc35af131cb92.jpeg

На правой фотке, она умерла? Да какая собака так будет сидеть всю дорогу !? ))))))))))

ХОЧУ
27.01.2015, 13:27
Несколько советов, небольшие видеоуроки.
"...об основных приемах, которые позволят вам не застрять при выезде на труднопроходимый заснеженный участок вашего маршрута..."
https://auto.mail.ru/article/53691-shkola_vnedorozhnoi_ezdy_kak_ezdit_po_glubokomu_sn egu/
Комментарий дастеровода: Столаев Денис (Renault Duster).
"Раньше тоже проблематично было ездить по глубокому снегу, несмотря на полный привод. (Глубоким я называю снег, если он превышает высоту бампера и его приходится "трамбовать". Так вот, по совету бывалого "джипера" приобрел 2 б/у цепи противоскольжения. Поставил на передние колеса - просто попробовать. Я был ошеломлен проходимостью! Автомобиль "пер" там, где раньше просто беспомощно буксовал на месте. Цепь одевается на одно колесо 2 минуты, проезжаешь пять метров и дозатягиваешь крепление. Снимается - за минуту.

Это неплохая альтернатива "злой" резине. Плюсов много: стоит дешевле, на хорошей дороге просто снимается - соответственно, нет шума от колес и повышенного расхода бензина, "протектор" цепей никогда не забьется снегом или грязью. Минус: одевать-снимать, хорошо, если чистый снежок, а если весной-осенью в грязь?

Но, несмотря на вышеперечисленные минусы, плюсов все таки больше. И в глубокий снег-грязь я уже без цепей не сунусь. Присматриваю второй комплект на задние колеса.

P.S. При движении по глубокому снегу самая уязвимая вещь - пластиковые бампера. Берегите их!"

"Как откопать застрявший в снегу автомобиль"
https://auto.mail.ru/article/53694-shkola_vnedorozhnoi_ezdy_kak_otkopat_zastryavshii_ v_snegu_avtomobil/

" Как вытащить застрявший автомобиль".
https://auto.mail.ru/article/53693-shkola_vnedorozhnoi_ezdy_kak_vytashchit_zastryavsh ii_avtomobil/

"Как ездить по снежной колее"
https://auto.mail.ru/article/53692-shkola_vnedorozhnoi_ezdy_kak_ezdit_po_snezhnoi_kol ee/

"...о том, что следует положить в автомобиль перед каждым выездом «в поля»..."
https://auto.mail.ru/article/53689-shkola_vnedorozhnoi_ezdy_kak_podgotovitsya_k_vyezd u_na_bezdorozhe/

Это уже было, но решил собрать в одном месте.

"...езда по песку..."
https://auto.mail.ru/article/41119-shkola_vnedorozhnoi_ezdy_urok_1/

"...мы будем учиться подниматься на холм..."
https://auto.mail.ru/article/41118-shkola_vnedorozhnoi_ezdy_urok_2_podem_na_holm/

"...новая задачка – проехать брод..."
https://auto.mail.ru/article/41120-shkola_vnedorozhnoi_ezdy_urok_3_shturm_broda/

"Езда по грязи и колее"
2Wv5HB1NYP0
https://auto.mail.ru/article/57559-shkola_vnedorozhnoi_ezdy_urok_10_ezda_po_gryazi_i_ kolee/

aca300
30.01.2015, 22:52
Нужно, я не спорю. Просто по ситуации понятно, извинения это или благодарность. :ok:

Если что, перенесите в нужную тему из бортовика:thank_you2:

СИГНАЛЫ СВЕТОВЫМИ ПРИБОРАМИ

1. Моргание дальним светом.

а) Если стоят сотрудники ГИБДД или камера фото - видеофиксации, то для предупреждения встречных водителей принято моргнуть дальним светом (как правило, 2 раза, но кто-то моргает 1 раз). Встречные водители смогут заранее снизить скорость, пристегнуться и избежать неприятностей с ГИБДД. Точно так же Вас могут предупредить. В этом случае необходимо поблагодарить моргнувшего дальним светом водителя - поднимите раскрытую ладонь в знак благодарности.

б) Также поморгать дальним могут, если впереди какая-то опасность и надо быть осторожным и готовым затормозить и остановиться. Поэтому лучше снизить скорость и быть бдительным.

в) Если, например, в плотном потоке у Вас есть возможность пропустить поворачивающего водителя, или выезжающего со стоянки, а водитель не решается ехать, т.к. по ПДД не имеет преимущества, то нужно однократно моргнуть ему дальним светом (показывая, что Вы его пропускаете). Только в этом случае обязательно дождитесь, пока этот водитель проедет, даже если он моментально не отреагировал на Ваш «выстрел» дальним светом.

г) Если Вас догоняет сзади транспортное средство и моргает дальним светом, то водитель просит Вас уступить ему дорогу. При этом у него может быть включен левый поворотник. Если есть возможность безопасно перестроиться, то лучше не мешать и свернуть на другую полосу (ВАЖНО! При этом необходимо быть очень внимательным, и не создать помех другим водителям). Таким сигналом могут пользоваться автоподставщики, когда один едет в слепой зоне (его не видно в зеркала), а второй сзади моргает дальним светом («дай проехать»). Некоторые водители спешат сразу перестроиться, и могут задеть автомобиль, находящийся в слепой зоне (даже если не заденут, автоподставщики находят способы убедить, что ДТП было). Поэтому будьте бдительны.

д) Чтобы попросить едущего впереди водителя остановиться, применяется сигнал – включить правый поворотник и моргнуть дальним светом.

2. Моргание аварийкой.

а) Чтобы поблагодарить другого водителя, если он Вас пропустил, или как-то ещё помог – нужно моргнуть аварийкой (оптимально – от 1 до 3 раз). Если по каким-то причинам аварийкой не получается моргнуть, можно поочередно включить поворотники. Если другой водитель после этого кратковременно моргнул дальним светом или чуть нажал на клаксон – это означает «пожалуйста».

б) Если Вы случайно подрезали или ещё как-то помешали другому водителю, то чтобы сгладить вину и не допустить возможное раздражение этого водителя, поморгайте ему аварийкой, чтобы извиниться. Исходя из смысла происходящего на дороге, будет понятно, поблагодарили Вы или извинились.

в) Если впереди затор (особенно это актуально на скоростных трассах), то для предупреждения водителей, едущих сзади (чтобы они успели своевременно затормозить), можно включить аварийку (выключить, когда водитель сзади остановится). Горящие стоп-сигналы и аварийка подскажут водителю сзади, что надо снижать скорость и останавливаться. Точно также Вас может предупредить водитель спереди. Примечание автора! Не буду спорить с этим распространенным среди водителей сигналом. Но лично я думаю, что на дорогах с одной полосой в каждом направлении в таком случае водитель сзади (если он не в курсе, что Вы ему показываете) может всё-таки поехать обгонять. Поэтому более безопасно одновременно с торможением включить не аварийку, а левый поворотник. Так водитель сзади поймет, что обгонять нельзя, надо тормозить и останавливаться. Подумайте над моим мнением, и решите сами, как правильно действовать.

г) Если в темное время суток водитель сзади Вас не выключил дальний свет, и Вас слепит в зеркала, то включите на некоторое время аварийку. Это подскажет водителю сзади, что надо переключиться на ближний свет. После того, как тот водитель выключит дальний свет, можно моргнуть ему аварийкой в знак благодарности.

3. Сигналы поворотниками (кроме официальных сигналов при перестроениях и поворотах)

а) Если Вы догоняете попутное транспортное средство, а его водитель поморгал правым поворотником (а сам продолжает ехать прямо), это значит, что встречная полоса свободна для обгона. Только не начинайте обгон вслепую. Всё равно будьте бдительны и самостоятельно оценивайте ситуацию. А обогнав, поблагодарите подсказавшего водителя аварийкой (смотрите пункт 2).

б) Если Вы догоняете попутное транспортное средство и собираетесь обогнать, а его водитель поморгал левым поворотником, это значит, что обгонять нельзя, встречная полоса не свободна.

4. Стоп-сигналы

Если Вы едете позади транспортного средства, и у него несколько раз подряд кратковременно загорелись стоп-сигналы, а водитель не замедлился, то это может служить для Вас сигналом «слишком близко прижался, держи дистанцию».

baddy
11.02.2015, 01:22
Полезная информация для всех! Перестроение перед грузовиком или фурой.

1. Если Вы в легковом автомобиле находитесь у правого переднего колеса грузовика, водитель вас не видит!Вообще! Так что попытка влезть перед грузовиком с правой стороны имеет мало шансов на успех.

http://s.fishki.net/upload/post/201502/09/1421326/tn/7_001.jpg

2. Если Вы перед светофором на котором горит красный свет внезапно перестроились перед грузовиком, приготовьтесь получить удар в зад! Водитель как правило рассчитывает остановиться у стоп-линии, и не готов к такому Вашему маневру. И не обольщайтесь на то, что у фуры много колес, от этого она (фура) быстро не остановится! Тем более, что половина грузовиков катается с перегрузом, и неисправной тормозной системой.

http://s.fishki.net/upload/post/201502/09/1421326/tn/7_002.jpg

3. Если грузовик с прицепом поворачивает со второго ряда, не нужно быть самым умным и поворачивать параллельно с ним по первому. По первому ряду пойдет его прицеп.

http://s.fishki.net/upload/post/201502/09/1421326/tn/7_004.jpg

4. Если Вы движетесь за грузовиком посмотрите в его зеркала, если Вы не видите лица водителя, значит и он Вас не видит!
5. Если Вы движетесь с горы или зимой по главной дороге и с примыкающей территории на уклон медленно выползает грузовик, по возможности пропустите его, так как в случае его остановки он застрянет и как правило соберет огромную пробку. Что бы там не вещали с телевизора, грузовой шипованной резины не существует!


Источник: www.drive2.ru

Velobaiker (Balu)
11.02.2015, 21:01
1. Если Вы в легковом автомобиле находитесь у правого переднего колеса грузовика, водитель вас не видит!
Проверено на личном опыте, подмял под себя как игрушку, после сам проехав, я понял что мёртвая зона, теперь держусь подальше от кабины и бака или ухожу в зону видимости.

Petrovich47
11.02.2015, 21:23
1. Если Вы в легковом автомобиле находитесь у правого переднего колеса грузовика, водитель вас не видит!Вообще!
Ну это классика: "Мама, меня фура убила"
Далее нецензурная лексика
h6caMotWqno

Бурый медведь (Bear)
27.05.2015, 22:28
А кто как проезжает лежачие полицейские?

Мне тут посоветовали под углом их проезжать. Попробовал, что-то в этом есть. Но не скажу, что все лежачие полицейские проезжаю теперь с лёгкостью.

ХОЧУ
27.05.2015, 22:52
А кто как проезжает лежачие полицейские?
Притормаживаю перед неровностью, передок приседает, отпускаю педаль тормоза с расчётом, чтобы подвеска максимально распрямилась в момент въезда на "полицейского". Нужна сноровка в учёте скорости проезда.
Вообще, тормозить надо до неровности, а проезжать её с отпущенной педалью тормоза.
Под углом бывалые советуют проезжать рельсы.

Бурый медведь (Bear)
27.05.2015, 22:54
ХОЧУ, твой вариант мне тоже рассказывали. Говорят освой сначала первый, а потом ко второму перейдём.

maslovyu
27.05.2015, 23:14
Притормаживаю перед неровностью, передок приседает, отпускаю педаль тормоза с расчётом, чтобы подвеска максимально распрямилась в момент въезда на "полицейского". Нужна сноровка в учёте скорости проезда.
Вообще тормозить надо до неровности, а проезжать её с отпущенной педалью тормоза.
Под углом бывалые советуют проезжать рельсы.
Да, тоже так в большинстве случае езжю.
Насчет под углом - это надо больше условий, как мне кажется - полоса широкая, чтобы машину пустить не четко прямо, а под углом. В наших реалиях не всегда возможно, а иногда попадается похожий вариант - одной стороной прижаться макс. к краю дороги/бордюру, там докуда не дотянули лежака, т.е. как бы одной стороной по нему только едешь

Юлёнка
27.05.2015, 23:18
Под углом мне тоже про рельсы рассказывали. Про лежачих полицейских под углом - не слышала ни от кого.

Вообще тормозить надо до неровности, а проезжать её с отпущенной педалью тормоза. Года три назад на НТВ в одной из их утренних выходных передач про это сюжет был. Мне понравилось. Так и проезжаю их. Правда не всегда получается с расчетом скорости и кто-то в машине фырчит, но у меня подвеска Логана :))).

Nafigvajag
28.05.2015, 20:15
Ну, тормозом и газом можно и нужно помогать подвеске. Перед неровностью или ямой тормознул, в момент вьезда на нее колес - газанул, как к препятствию подьехал задний мост - снова тормознул. Так и в поворотах - отпуская газ или притормаживая - загружаешь передний мост, сцепление рулевых колес улучшается. Еще, при проезде ям и кочек, для минимизации вреда подвеске, можно резко вильнуть рулем в сторону прпятствия, кузов завалится в противоположную сторону, "приподняв" колесо над припятствием. И да, для этого всегда должна быть включена "тяговитая" для текущей скорости передача... Я так постоянно езжу, уже привычка... :)

МЕДВЕЖ
28.05.2015, 20:19
Еще, при проезде ям и кочек, для минимизации вреда подвеске, можно резко вильнуть рулем в сторону прпятствия, кузов завалится в противоположную сторону, "приподняв" колесо над припятствием.
Опасно. Без должного опыта может быть перевертыш.

Nafigvajag
28.05.2015, 20:22
Опасно. Без должного опыта может быть перевертыш.

Ну, скорость должна соответствовать возможностям машины. Маневр такой для города, ~50 км/ч, не больше.

Sane
28.05.2015, 20:53
А кто как проезжает лежачие полицейские?
Мне тут посоветовали под углом их проезжать. Попробовал, что-то в этом есть. Но не скажу, что все лежачие полицейские проезжаю теперь с лёгкостью.

Из практики,такое изменение направление движения при проезде лежачего полицейского может спровоцировать мелкое ДТП, -теперь через лежачего езжу только прямо.:yes:

Серёга-73
01.06.2015, 05:43
Как говорил тренер по экстремальному вождению в городских условиях - "Главное - быть предсказуемым для других участников движения, ну и учиться предугадывать действия других".
А это точно! Не быть таким злостным нарушителем... ладно старичку и бабушке повезло... Выйдти живыми и здоровыми после 2х аварий...

6eU1ERAaMZ0

dzies
01.06.2015, 12:36
Можно по пустому гоночному треку, где нет других участников и на 100% известно, что он ровный, плюс на 100% уверены, что машина исправна и т.д. Но идеальных условий не бывает.

Да не агитирую я за езду без ремней и без детских кресел. У каждого своя судьба. Можно и в кровати подавиться собственным языком. Просто не спите на спине!

YuriyVZ
01.06.2015, 12:46
Можно и в кровати подавиться собственным языком. Просто не спите на спине!
Но вероятность этого явно значительно меньше. Да и я привык соблюдать законы, а тем более когда от их соблюдения плюсов значительно больше, чем минусов (я минусов в данном случае вообще не вижу).

dzies
01.06.2015, 14:10
Но вероятность этого явно значительно меньше. Да и я привык соблюдать законы, а тем более когда от их соблюдения плюсов значительно больше, чем минусов (я минусов в данном случае вообще не вижу).

Чтобы соблюдать законы их нужно знать, чтобы их знать -- они не должны меняться, чтобы они не менялись -- нужны правильные законы. Ну и так далее. Я например нисколько не удивлюсь если завтра выйдет закон о запрете ремней и детских кресел. Что будем писать на форумах? Мы вынуждены не соблюдать законы -- а всячески изворачиваться и приспосабливаться к бреду некомпетентных людей. Потому-что на сегодняшний закон, завтра, очень легко выйдет антизакон. Поэтому безопасность -- это прежде всего бдительность, прошляпил -- попался, и не важно соблюдал ли ты закон или нет.

YuriyVZ
01.06.2015, 14:15
Чтобы соблюдать законы их нужно знать, чтобы их знать -- они не должны меняться, чтобы они не менялись -- нужны правильные законы. Ну и так далее. Я например нисколько не удивлюсь если завтра выйдет закон о запрете ремней и детских кресел. Что будем писать на форумах? Мы вынуждены не соблюдать законы -- а всячески изворачиваться и приспосабливаться к бреду некомпетентных людей. Потому-что на сегодняшний закон, завтра, очень легко выйдет антизакон. Поэтому безопасность -- это прежде всего бдительность, прошляпил -- попался, и не важно соблюдал ли ты закон или нет.
А можно примеры? Чтобы были принципиальные изменения законов на противоположные, ну и в частности ПДД. Да и законы в большинстве случаев правильные, больше вопросов к их соблюдению.

Rene Buaron
01.06.2015, 15:59
Замечено, субьективно, в выходные на дороги мегаполиса, выезжают "водители выходного дня"- те кто в будни не ездит. При этом, ведут себя забавно, на вобщем-то, свободных улицах.

YuriyVZ
01.06.2015, 16:05
Замечено, субьективно, в выходные на дороги мегаполиса, выезжают "водители выходного дня"- те кто в будни не ездит
Это про меня. По будням крайне редко езжу. Только в выходные, ну и в отпуск.

Strusto
01.06.2015, 16:09
... на вобщем-то, свободных улицах.

А что, есть свободные улицы в выходные? :sarcastic:
Покатался тут в субботу, боровка утром стоит, третье кольцо днем стоит, кутузовка, правда, вечером относительно ехала после триумфальной арки :)

YuriyVZ
01.06.2015, 16:10
Замечено, субьективно, в выходные на дороги мегаполиса, выезжают "водители выходного дня"- те кто в будни не ездит. При этом, ведут себя забавно, на вобщем-то, свободных улицах.
Я бы только немного по другому сформулировал. Я не очень хорошо чувствую себя на дороге в будние дни, а в выходные в стандартной для себя ситуации, как раз никаких проблем нет.

Rene Buaron
01.06.2015, 16:22
А что, есть свободные улицы в выходные?
- в субботу, до 11-ти, внутри бульварного, к примеру;
- воскресение- самый свободный день, до вечера.

dzies
01.06.2015, 16:22
А можно примеры? Чтобы были принципиальные изменения законов на противоположные, ну и в частности ПДД. Да и законы в большинстве случаев правильные, больше вопросов к их соблюдению.

Первый попавшийся про промилле. То можно, то нельзя, теперь можно чуть-чуть)))) И все это на протяжении 3 лет!

Кстати, сейчас наказывается штрафом превышение скорости более чем на 10 км/час? Или снова не наказывается?

Rene Buaron
01.06.2015, 16:27
в выходные в стандартной для себя ситуации, как раз никаких проблем нет.
имел ввиду тех, кто раздумывает где бы паркАнуться, остановившись посредине дороги и совершая маневры без зеркал и взглялов по-сторонам. В будние дни "поток сам -по себе, будит еще не проснувшихся, но усевшихся за руль".

YuriyVZ
01.06.2015, 16:37
Первый попавшийся про промилле. То можно, то нельзя, теперь можно чуть-чуть)))) И все это на протяжении 3 лет!
Кстати, сейчас наказывается штрафом превышение скорости более чем на 10 км/час? Или снова не наказывается?
И в том и в другом случае, никаких принципиальных изменений не произошло.
Как нельзя было употреблять, алкоголь за рулем, так и нельзя сейчас! Весь спор был только в погрешности измерения.
Как нельзя было нарушать даже на 1 км/ч так и нельзя сейчас! А то, что за превышение на 10 или 20 км/ч нет штрафа - это уже непринципиально.

dzies
01.06.2015, 16:48
И в том и в другом случае, никаких принципиальных изменений не произошло.
Как нельзя было употреблять, алкоголь за рулем, так и нельзя сейчас! Весь спор был только в погрешности измерения.
Как нельзя было нарушать даже на 1 км/ч так и нельзя сейчас! А то, что за превышение на 10 или 20 км/ч нет штрафа - это уже непринципиально.

Ну если для вас не принципиально -- платить или не платить, тогда конечно, разницы вы не почувствуете. А по поводу алкоголя повнимательнее почитайте как было до 2010 года.

YuriyVZ
01.06.2015, 16:56
Ну если для вас не принципиально -- платить или не платить, тогда конечно, разницы вы не почувствуете
За 9 лет был только один штраф, когда на магистрали не заметил знак 50. Поэтому, да мне все-равно какое "ненаказуемое превышение".

А по поводу алкоголя повнимательнее почитайте как было до 2010 года.
Ну, так приведите цитату, где написано, что разрешено употребление алкоголя за рулем. Все "разрешенные промиле" не более, чем спор о погрешности измерения.
И хорошо, что минимальный порог вернули. Но при этом для меня ничего не изменилось.

More
01.06.2015, 16:57
Как нельзя было нарушать даже на 1 км/ч так и нельзя сейчас! А то, что за превышение на 10 или 20 км/ч нет штрафа - это уже непринципиально.

Вот тут-то как раз собака и зарыта. Про "нельзя" понятно. Но почему за одно и то же нарушение - превышение скорости, в одном случае ты должен понести наказание, а в другом нет?

Есть простая логика. Есть нарушение - есть предусмотренное наказание. Нет нарушения - нет наказания.

У нас же в законах, логика не приживается. Как, собственно, в их написании, так и в мерах по соблюдению их исполнения.

Что, превышение на 21 кмч настолько опаснее превышения на 19, что стоит штрафа в 500р?.. Ах, они оба опасные... Тогда почему не положен штраф за 19?.. Где логика?..

Поэтому, любой здравомыслящий человек зачастую и рад бы строго следовать букве закона, но частое отсутствие в них элементарной логики вызывает бурное противоречие и когнитивный диссонанс.

А большинство законов у нас резюмируется короткой фразой - "Нельзя, но если очень хочется, то можно". И как красочная иллюстрация во всей красе - то самое "превышение скорости".

YuriyVZ
01.06.2015, 17:14
У нас же в законах, логика не приживается. Как, собственно, в их написании, так и в мерах по соблюдению их исполнения.
Что, превышение на 21 кмч настолько опаснее превышения на 19, что стоит штрафа в 500р?.. Ах, они оба опасные... Тогда почему не положен штраф за 19?.. Где логика?.
Берем ту же Финляндию. У них долгое время было + 10 км/ч и еще сколько-то процентов без штрафа, потом убрали и приходили штрафы даже на 3 км/ч. Сейчас, вроде опять сделали порог - 10 км/ч.
Это все не разрешение нарушать, только защита от неточностей измерения.

dzies
01.06.2015, 17:57
"Казнить нельзя помиловать" А как вы относитесь к запятым? Тоже погрешность? Ведь виноват в принципе, если вопрос так поставлен. А запятая может привести к неисправимым последствиям. Согласитесь -- жизнь и смерть явная пртивоположность.

More
01.06.2015, 18:02
Это все не разрешение нарушать, только защита от неточностей измерения.

Да, но у нас, у подавляющего большинства трактуется как разрешение. Ведь ту же погрешность не обязательно "размазывать" на целых 20 или 10 кмч.

Измерения скорости производятся определенными сертифицированными приборами. Погрешность прибора указана в его паспортных данных производителем.

Что делают разумные люди в том случае, когда их истинная цель именно оградить от погрешностей приборов, а не в сохранении традиционного принципа "нельзя, но можно"? Правильно. Они закладывают эту погрешность к правилу, в виде примечания.

Как например, сделано в той же Чехии. Там нет никаких ненаказуемых диапазонов, цифры прописаны чётко, от и до, также как и суммы штрафов. Но в примечании указано, что при скорости до 100 кмч, нарушение фиксируется в том случае, если ограничение превышено более чем на 3 кмч. А при скорости более 100 кмч, применяется коэффициент 3%.

Вот это действительно, защита от погрешности. И ни у кого нет никаких дурацких вариантов в голове - "нельзя, но можно". Нельзя. Без вариантов.

YuriyVZ
01.06.2015, 18:07
Да, но у нас, у подавляющего большинства трактуется как разрешение
Ну, это как раз вопрос не к законам.

Ведь ту же погрешность не обязательно "размазывать" на целых 20 или 10 кмч.
На 10 нужно, т.к. тут и погрешность измерения и погрешность спидометра, плюс износ резины и т.д. А то, что за даже за 20 не выслали штраф считайте, что повезло :)

More
01.06.2015, 18:25
На 10 нужно, т.к. тут и погрешность измерения и погрешность спидометра, плюс износ резины и т.д.

Не-не-не... Вот тут как раз:

Ну, это как раз вопрос не к законам.

По закону, лицо (или прибор) осуществляющие скоростной контроль обязаны зафиксировать нарушение, и чтобы исключить неправомерность, воспользоваться известной погрешностью прибора. Всё. Ни в какие нюансы типа попутного ветра, вспышек на Солнце, недомогания тёщи или родов жены водителя, фиксирующий вдаваться не обязан, если мы ратуем за строгое соответствие букве закона.

Ведь водитель может быть в курсе, всех этих нюансов, и принять их во внимание при соблюдении скоростного режима. Всего-то дел. Ехать не "ровно под планку" 80 (или 70), а чуть медленнее, с запасом 5-6 кмч на те самые нюансы автомобиля. Но нет. Мы настаиваем, чтобы эта забота была переложена на средства контроля и закон.

Ну и кто в этом случае, более заинтересован в "строгой букве"?.. :wink:

ВФилиппыч
01.06.2015, 18:39
по мне так, если написано 60 значит 60, и не км/ч больше, ну нельзя нашему человеку давать выбора)))хотя сам всегда езжу +10))) отменят все эти погрешности, буду чОтко соблюдать)))

MTB
01.06.2015, 18:44
какие вы правильные............. прям завидки берут)))))))))))

More
01.06.2015, 18:51
ну нельзя нашему человеку давать выбора))

О! Золотые слова! :drinks:

Поэтому в тех случаях, когда у государства действительно есть заинтересованность в результате, то пишутся книжки в стиле "Корабельный Устав ВМФ", а не в стиле "ПДД"... :sarcastic:

КЮБ
01.06.2015, 19:03
Имхо,а я "терпеть" не могу выезжать по субботам.Выезжает много водил по магазинам,рынкам и всяким "шопам",причём все спешат,друг друга " подрезают",не уступают,чуть "теранулись"и стоят ждут ГИБДД, создавая пробки и без того на перезагруженных улицах.Все таки в рабочие дни ездиют как-то уважительнее друг к другу.:wacko2::prankster2:

BoysBoy
02.06.2015, 09:30
А кто как проезжает лежачие полицейские?
К примеру вот так : ))))))
_12Zt-1k8Pc

Rene Buaron
02.06.2015, 10:53
По пути в Неаполь, нашим туристам рассказывают о том, какие безбашенные итальянские водители- неаполитанцы. Так вот, их безбашенность, имхо, заключается лишь к равнодушию, при паркинге, к своим и чужим бамперам. Неаполитанцы, просто дети пред столичными водителями.)
Наши же, некоторые водители новой формации, к бамперу машины будут относятся с трепетом хранителя девственности, при этом:
. "не знают и не хотят знать" где находится переключатель поворотов;
. очень любят "колхозный" головной свет- бррр;
. идут на обгоны "в слепую", на подьем, рискуя, если бы, только своими жизнями...;
. пылят в пробках, обгоняя по обочинам,
. очень часто, почему-то молодые женщины, вместо того что бы притормозить перед появившимся пешеходом, на обозначенном переходе, пытаются придавить на газульку.:mda:
В остальном же, большинство местных "шОферов", очень шустрые и ловкие "шумахеры", не дают спать на светофорах себе и приезжим, пропускают при выезде со дворов и "говорят пасибки аварийкой, если чо не так."

YuriyVZ
02.06.2015, 11:01
По пути в Неаполь, нашим туристам рассказывают о том, какие безбашенные итальянские водители- неаполитанцы. Так вот, их безбашенность, имхо, заключается лишь к равнодушию, при паркинге, к своим и чужим бамперам.
Про неаполитанцев не знаю, не был, а вообще итальянцы вполне адекватные, только любят "хорошо" разогнаться. Вот французы это нечто, у них просто хаос на дорогах, какие там поворотники или бамперы (не царапанные машины вне зависимости от новизны практически отсутствуют)? Причем как в городе, так и за его пределами. Были там 3 раза, реально страшно ездить.

"говорят пасибки аварийкой, если чо не так."
Что правда аварийкой? Вроде, во всей Европе - это признак экстренного торможения и больше ничего.

Rene Buaron
02.06.2015, 11:25
Что правда аварийкой?
ну да.:smile:

МЕДВЕЖ
02.06.2015, 11:31
YuriyVZ,

fPHg26S-ksU

МЕДВЕЖ
02.06.2015, 11:34
Что правда аварийкой?

ну да

iE5dtMY6ELM

МЕДВЕЖ
02.06.2015, 11:37
И еще. Если впереди идущего грузовика застрял между баллонов кирпич. То при обгоне водиле фуры надо показать ФИГУ. Он поймет, остановится и удалит застрявший кирпич.

YuriyVZ
02.06.2015, 11:38
ну да.
Очень странно. Значит у них тоже свои местные "правила" :)


МЕДВЕЖ, Это в России! За ее пределами, не советую благодарить аварийкой! Т.к. у них это признак экстренного торможения, на многих машинах сейчас это даже автоматически реализовано. А значит увидев у Вас аварийку следующий за Вами уже на уровне рефлексов тоже начнет резко тормозить!

Вроде есть версия, что у них благодарят попеременным включением поворотников. Но я ни разу не видел ни благодарности аварийкой, ни благодарности поворотниками в Европе.

МЕДВЕЖ
02.06.2015, 11:42
Это в России! За ее пределами, не советую благодарить аварийкой!
Все понял. Не внимательно читал предыдущие посты.:dash3:

bva63
09.07.2015, 23:59
У меня вопрос к знатокам- как быстро появляется в электронном виде на сайте ГИБДД информация о нарушениях скоростного режима( камера, Стрелка и проч)
К чему вопрос-грешен, чувствую что влетел под камеру на скорости, но вторую неделю мониторю сайт штрафов - все чисто- не виновен.

SidAn
10.07.2015, 08:18
У меня вопрос к знатокам- как быстро появляется в электронном виде на сайте ГИБДД информация о нарушениях скоростного режима( камера, Стрелка и проч)
К чему вопрос-грешен, чувствую что влетел под камеру на скорости, но вторую неделю мониторю сайт штрафов - все чисто- не виновен.
Не знаю, но я тут на днях обнаружил извещение от ГИБДД, но, т.к. по месту прописки не живу, то обнаружил с запозданием (ему оказалось уже больше месяца - отправлено 4/06), поэтому на почте его уже нет. Но и на сайте ГИБДД у меня до сих пор всё чисто, и на госуслуги оповещений не приходило... Пока ждемс... :mda:

КЮБ
10.07.2015, 08:33
У меня на третий день высветилось,писмо пришло где-то через неделю.Интересно,что в письме дата отправки тоже на третий день от дня нарушения.

bva63
10.07.2015, 23:10
на госуслуги оповещений не приходило

У меня на третий день высветилось
Спасибо за ответы, но как-то странно все это. Может зависит от места нарушения, домашний регион(быстро засветилось) или где - то за 1000 км от дома- тогда может вообще не светиться, только Почта, а как она работает мы знаем.

Aargh68
20.09.2015, 07:44
Неплохие советы. Может кому и пригодятся?
<<< Этому вас не научат в школе

1. Трасса, поворот налево. Вы стоите и пропускаете встречные авто. НЕ выкручивайте заранее руль влево. Удар сзади и вы труп под фурой. Держать руль только прямо.

2. Вы схватили обочину или снежный брустер слева (например, возле разделительной на проспекте) или справа(обочина). Убейте в себе инстинкт дернуть руль в обратную сторону. МЕРТВОЙ хваткой руля, не меняя положения ноги на педали газа, компенсируйте увод в сторону. Авто будет терять скорость и вернется на дорогу. Не нужно пытаться, во что бы то ни стало, стремиться на дорогу, вас резко бросит в обратную сторону.

3. Будьте внимательны при прохождении затяжных поворотов по ВНУТРЕННЕМУ радиусу (для вас внутренний, для встречных внешний). Если встречный автомобиль, проезжающий по внешнему радиусу начнет заносить, то он поедет не в кювет, а в 90% случаях, после судорожных движений встречного водителя, он полетит вам в лоб. Ошибочно больше бояться встречных машин проезжающих по внутреннему радиусу, как правило, их занос кончается на обочине (в конце поясняющее видео). Хотя всякое бывает. Внимательно нужно на затяжных. Если вам в лоб летит авто, то лучшее решение - это кювет.

4. Когда перестраиваетесь, то ускоряйтесь!

5. Не катайся на «нейтралке». Вы теряете возможность ускоряться, а тормоз - не всегда выход. (Можно получить санки стоимостью…с твой автомобиль).

6. Не тормозите в повороте. В повороте только контролируемый разгон.

7. Всегда оставляй запасной вариант. Например, сомневаешься в обгоне, выезжай на «встречку», и тащись сзади, пока не будешь уверен на 100%, что обгонять можно. А если что, то возвращайтесь в свою полосу.

8. Совершая шахматный обгон на трассе и вклиниваясь в поток гасите скорость на ВСТРЕЧНОЙ полосе. Одна из самых распространенных ошибок, когда, обгоняя колонну на значительной скорости, водитель, видя, что не успевает, начинает вклиниваться в свою полосу и одновременно сильно тормозить. А там колейность.. и такое «мясо» начинается… Вокруг полно машин, а его потащило. Еще раз – УРАВНЯЙТЕ СКОРОСТЬ на ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ! По времени так же, но в 1000 раз безопаснее!

9. Если видишь, что встречная машина не успевает обогнать, включай правый «поворотник» и прижимайтесь к обочине ЗАРАНЕЕ. Не мигайте фарами, там может человек первый день за рулем.

10. Если машину сносит/заносит действуйте твердо и плавно без суеты. Процесс не развивается мгновенно и соответственно не любит резких и судорожных движений (что и на каком приводе делать написано не раз). И выучите, что такое снос и занос и какие действия нужно предпринимать на разных приводах. Безвыходная ситуация только одна, это занос на переднем приводе на спуске, в остальных случаях все можно поправить.

11. Не лишним будет найти большую ровную площадку и попробовать свой авто в экстремальном торможении и разгоне. Раскачайте, почувствуйте предел. Ничего с вашим авто не случиться.

12. Не надейтесь на систему курсовой стабилизации во время дождя. Если произойдет срыв, и вы поплывете (эффект аквапланирования) система вам НЕ поможет. Она банально «не понимает», что происходит. Вообще не надейтесь на нее. Она, конечно, вещь! И поможет в большинстве случаях, но электроника не совершенна.

13. Если в машине «антибукс» не завязан одной кнопкой с системой курсовой стабилизации, то выключите его. Он вреден всегда! (на моноприводе) Особенно, если вы соберетесь проскочить с резкого старта перекресток. Старт будет не такой уж и резкий.

14. Если ты с ветерком летишь по левому ряду, а на «встречке» пробка, то за каждым авто тебя ждет веселый смертник в виде пешехода, для которого - «гляди ка, все стоят, пойду дорожку перейду, пивка купить, догнаться».

15. Ты летишь по левому ряду, а справа все стоят или медленно едут? Они идиоты. Пропускают пешехода. Он с удовольствием разобьет своей головой твое лобовое. Чё уж там. Вы отсидите пару лет, а он помрет. Несравнимые потери! Юмор в пункте 14 и 15 черный. А вывод - один: пешеход всегда прав и человеческая жизнь важнее всего. От ошибки никто не застрахован, но будьте внимательнее!

16. На обочине человек с детьми или дети, тормозите - вариантов нет. ТОРМОЗИ. Видел один раз своими глазами. Чутье мне помогло. А соседям по потоку нет. 4 годика. Девочка. И бабушка ее держала за ручку. Знаете, как дети маленькие бегают? Несуразно, ручками трясут, все родственники дома от такого умиляются. Вот так несуразно, прямо под ваз 2109. Вызвал скорую. Спасли!!!

17. Животные на дороге или неожиданные препятствия в виде колес, мешков и т.д. Сам с опытом, но на днях укатал собаку (60 км/ч пустая средняя полоса на проспекте из 3х полос, собака выбежала из темноты на полной скорости наперерез. Не сложно посчитать, что время на реакцию менее 0,5 сек, то есть без вариантов.). Вызывал МЧС, чтобы из бампера вытащили. Пересмотрел запись видео регистратора. Без шансов. Вариантов не было. Даже не тормозил. Жалко псину, но рванула прямо под колеса. К чему я.. Сохраняйте хладнокровие. Прежде чем спасти псинку, убедитесь, что не «ушатаете» пару столбов, соседнюю машину и пешехода на обочине. А то песик весело побежит дальше, а вы… да видел я видео недавно, где спасли собаку ценою своей жизни.

18. Всему причина - скорость. Покажите мне аварию, про которую нельзя сказать: «Блин, ехал бы чуть медленнее, и ничего бы не было!» (экзотику, типа забыл на ручник поставить, не в счет. >>>

TolR
20.09.2015, 09:03
....7. Всегда оставляй запасной вариант. Например, сомневаешься в обгоне, выезжай на «встречку», и тащись сзади, пока не будешь уверен на 100%, что обгонять можно. А если что, то возвращайтесь в свою полосу...
"Всегда оставляй запасной вариант" по сути правильный совет, но вот пример и пояснения более чем неудачны... И теперь понятно откуда на дорогах полно "тупящих" на обгоне водителей... часть из них видимо таки начиталась и "претворяет в жизнь" подобное... Обгон в котором нет уверенности в безопасном завершении не надо и начинать... Нет смысла "подставлять" других создавая на голом месте предпосылки к аварийной ситуации... Когда то давно на многих грузовиках были правильные надписи - Не уверен не обгоняй.

МЕДВЕЖ
20.09.2015, 09:48
По статистике у 90% водителей зеркала отрегулированы неправильно

Если вы, взглянув в боковое зеркало, видите заднее крыло своего автомобиля, это значит, что зеркало настроено неправильно. При таком расположении зеркала большую часть зоны за автомобилем видно и в боковые зеркала, и в зеркало заднего вида. В то же время зона рядом с автомобилем просматривается очень плохо и создаётся опасность аварийной ситуации.

Регулировка левого бокового зеркала

Отклонитесь влево так, чтобы практически коснуться бокового окна. Настройте зеркало так, чтобы видеть заднее крыло автомобиля (как это показано на картинке). Когда вы привычно устроитесь в кресле, в зеркале вы практически не увидите боковое крыло своего автомобиля.

Регулировка правого бокового зеркала

Отклонитесь вправо так, чтобы ваша голова находилась по центру автомобиля. В зеркале вы так же должны увидеть заднее крыло авто (см. картинку).

Регулировка зеркала заднего вида

Центр зеркала заднего вида должен находится по линии центра заднего стекла.

Тест-драйв

Прокатившись с зеркалами, отстроенными таким образом, вы заметите, что «слепых» зон стало гораздо меньше. Вы видите автомобиль в зеркале заднего вида, а если он начинает вас обгонять, то часть его вы до сих пор видите в заднем зеркале, а часть — уже в боковом. Благодаря этому, вам легче перестраиваться из ряда в ряд, а опасность возникновения аварийной ситуации существенно снижается.

Несколько полезных советов:

1. В первое время вам будет очень непривычно ездить с зеркалами, отстроенными таким образом. Но подождите неделю и вы привыкнете настолько, что не будете понимать, как раньше вы ездили иначе.
2. Будьте аккуратны при параллельной парковке. При такой отстройке зеркал вам нужно больше крутить головой и отклоняться, чтобы увидеть и бок своей машины и машину рядом.
3. Постоянно бросайте взгляд в зеркала, а не только в тот момент, когда вы хотите перестроиться. Такая манера позволит вам постоянно быть в курсе обстановки на дороге и в правильно совершать резкие непредвиденные маневры (например, когда вы объезжаете яму).

Несколько важных предупреждений:

1. Не регулируйте зеркала во время движения.
2. Даже в правильно отстроенных зеркалах есть слепые зоны. И иногда лучше бросить быстрые взгляд через плечо при маневре, чтобы не сбить, например, велосипедиста или мотоциклиста. Взгляд через плечо даёт вам ту необходимую информацию, которую вы никогда не получите, глядя даже в правильно отстроенные зеркала

http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=52198&d=1442731709

aca300
20.09.2015, 12:05
"Всегда оставляй запасной вариант" по сути правильный совет, но вот пример и пояснения более чем неудачны... И теперь понятно откуда на дорогах полно "тупящих" на обгоне водителей... часть из них видимо таки начиталась и "претворяет в жизнь" подобное... Обгон в котором нет уверенности в безопасном завершении не надо и начинать... Нет смысла "подставлять" других создавая на голом месте предпосылки к аварийной ситуации... Когда то давно на многих грузовиках были правильные надписи - Не уверен не обгоняй.

Просто в 7-м пункте не очень понятно описано пояснение как надо совершать обгон. Суть такая:
Не меняя скорости вылезти на встречку и уже на встречке начинать ускорение, а не как делают большинство, тапку в пол и резко на встречку из-за фуры. А там помеха и давай оттормаживаться и весь поток тормозить. Постоянная скорость (без ускорения) позволяет вылезти из потока и в случае помехи вернуться на свою полосу не тормозя поток.

МЕДВЕЖ
20.09.2015, 12:14
...http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=52199&d=1442740414

TolR
20.09.2015, 12:38
Просто в 7-м пункте не очень понятно описано пояснение как надо совершать обгон. Суть такая:...Постоянная скорость (без ускорения) позволяет вылезти из потока и в случае помехи вернуться на свою полосу не тормозя поток.
Не вижу не понятного... прямой ИМХО непрофессиональный текст, выделенный мной красным в цитате...
Считаю чтобы убедиться в том, что обгон возможен не надо вылезать на встречку, достаточно не "торчать" прямо "под жопой" впереди идущего... но вполне можно на мизер подвинуться, предварительно контролируя ситуацию сзади в зеркала, и не пугая тех кто быстрее(касаясь и авто и реакции), а вот вылазить и "тупить" не стоит. :friends:

alex71tula
01.11.2015, 20:10
Три смертельные ошибки зимнего вождения

ШИПЫ БЕДЫ

Смертельная ошибка №1 — зимняя резина «липучка». Не существует никакой «липучки», никакая шина зимой не прилипает ко льду, снегу или мерзлому асфальту, образуя в пятне контакта лето и безопасный коэффициент сцепления. «Липучка» — это такое же маркетинговое заклинание, как «Сок 100%» на пакете с компотом. Умело примененное слово само дорисовывает в сознании стабильное поведение на дороге, курсовую устойчивость и прочие технические подробности в пугающих терминах, суть которых в полном послушании автомобиля. Которого нет. Любая, даже шипованная резина требует навыка, привыкания, осторожности. И никогда, ни при каких условиях не может удержать автомобиль с таким же успехом, как летняя шина на теплом и сухом асфальте. Но «поколение Iphone» почему-то об этом не хочет знать и считает, что раз у него зимняя резина, то она справится сама и тормозной путь с любой скорости будет, как всегда… Летом эти люди ведь останавливали машину на летней резине? Значит, и зимой на зимней остановят. И менеджер в салоне говорил об этом же, заклиная волшебным словом «липучка» и зомбируя словосочетанием «зимняя резина»…


4Х4 НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Смертельная ошибка №2 — полный привод. Не существует схемы полного привода, превращающей автомобиль в гарантированный вездеход с фундаментальной устойчивостью в любом повороте, на любой дороге, при любой скорости. Как и зимняя резина, полный привод — лишь удобный инструмент, и если не уметь им пользоваться, он как минимум не принесет пользы, как максимум — усугубит беду. Простейший молоток в неумелой руке может трагически отскочить в лоб, а в умелой — одним ударом забить гвоздь по самую шляпку. «Поколение Iphone» полагает, что лучшая подготовка к зиме — полноприводная машина на зимней резине. После чего за рулем можно продолжать резвиться в летнем стиле, а техника и технологии все сделают сами. Разве они придуманы не для этого? Полный привод что-то ведь покоряет, дарит какую-то уверенность и вроде бы всегда достигает цели (так в рекламе писали)… Да и в Google были ролики об этом же…


НЕ ЗАБЛОКИРУЙ МОЗГИ

Смертельная ошибка №3 — ABS. Не существует антиблокировочной системы тормозов, уменьшающей тормозной путь. ABS его увеличивает. Летом, на сухой дороге, это не так заметно, а многим незаметно вовсе. Зимой ABS останавливает машину метра на три дальше привычного, а с большой скорости — на все пятнадцать, то есть уже в куче чужого железа и среди разбросанных тел… Задача системы — предотвратить блокировку колес, чтобы машина не пошла юзом и осталась управляемой даже в случае экстренного торможения. Водитель, воспитанный людьми, а не тамагочи, Фурсенко и IPhone, в подобной ситуации получает шанс объехать препятствие, никого не убить и не погибнуть самому, остальные доверчиво ошибаются в выборе скорости, панически давят на тормоз и перед смертью успевают изумиться результату.

…Выращенные современной системой образования, ЕГЭ и МВА, симпатичные, милые, образованные люди будут убиты на этой неделе потому, что они привыкли (позволили себе, захотели) жить без знаний, опыта и навыков, лишь оплачивая услуги и чужие достижения. Им не надо думать, анализировать, сомневаться. Им достаточно заплатить и воспользоваться. Купив самое современное, дорогое и лучшее из лучшего, они все равно погибнут. Даже прочитав инструкцию к автомобилю и зимней резине. Именно этого и добивался бывший министр образования, говоривший на Селигере в 2007 году: «Задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других». Очень эффективный министр оказался. И ученики достойные…


http://www.avtovzglyad.ru/article/2013/11/18/611260-tri-smertelnyie-oshibki-zimnego-vozhdeniya.html

Jora
01.11.2015, 20:29
Айфон в каждом предложении. У автора явно нездоровая паранойя.

МЕДВЕЖ
05.11.2015, 17:26
Решил запостить в этой теме: прошу прощение за качество.

http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=54047&d=1446737152

ХОЧУ
05.11.2015, 17:58
И снова про езду по грязи, видео урок.
2Wv5HB1NYP0
https://auto.mail.ru/article/57559-shkola_vnedorozhnoi_ezdy_urok_10_ezda_po_gryazi_i_ kolee/

esa
06.11.2015, 04:57
[QUOTE=БИг-64;239356]Вот они - "золотые правила автомобилиста".
...
19. Всегда помни, что остановить машину на скорости 140 значительно сложнее чем на 100.
...

Один старый и опытный Водитель (я его помню именно ТАК - с большой буквы!), когда я купил свою первую машину, дал такой совет:
"Вот чувствуешь - по машине, по дороге, по себе - можешь ехать 90... Езжай 60."
Человек к тому времени больше 10 лет имел права 1 класса и объездил на "автолавке" (если кто, конечно, ещё помнит такое чудо) практически всё Приморье.

ХОЧУ
07.11.2015, 14:53
Преодоление препятствий.
GNyML0K_Mho
https://auto.mail.ru/article/57620-shkola_vnedorozhnoi_ezdy_preodolenie_prepyatstvii/

МЕДВЕЖ
29.11.2015, 08:09
Перестроение перед грузовиком или фурой

1. Если Вы в легковом автомобиле находитесь у правого переднего колеса грузовика, водитель вас не видит! На картинке обозначена слепая зона. Так что попытка влезть перед грузовиком с правой стороны имеет мало шансов на успех.

2. Если Вы перед светофором, на котором горит красный свет внезапно перестроились перед фурой, приготовьтесь получить удар в зад! Водитель, как правило, рассчитывает остановиться у стоп-линии, и не готов к такому Вашему маневру. И не обольщайтесь, что у фуры много колес, от этого она (фура) быстро не остановится! Тем более что половина грузовиков катается с перегрузом и неисправной тормозной системой.

3. Если грузовик с прицепом поворачивает со второго ряда, не нужно быть самым умным и поворачивать параллельно с ним по первому. По первому ряду пойдет его прицеп.

4. Если Вы движетесь за грузовиком, посмотрите в его зеркала. Если Вы не видите лица водителя, значит и он Вас не видит!

5. Если Вы движетесь с горы или зимой по главной дороге и с примыкающей территории на уклон медленно выползает грузовик, по-возможности пропустите его, так как в случае его остановки он застрянет и, как правило, соберет огромную пробку. Что бы там не вещали с телевизора, грузовой шипованной резины не существует!
http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=55357&d=1448777344

ХОЧУ
14.12.2015, 21:32
Зимнее вождение.
Посадка за рулём.
_g7lzV-ZcuA

Основы правильного торможения.
slKn3tNh_zs

Вход в поворот.
KsSOJfuYC_s

Как надо поворачивать
_Y6i7zw5V7E

Основные аспекты зимнего вождения
ngAIWeee3Ug

МЕДВЕЖ
28.03.2016, 20:39
Слепые зоны. Будьте внимательны.

http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=59802&d=1459186759

ХОЧУ
01.04.2016, 22:00
"Преодоление брода в любое время года..."

5R8LPozieg0

МЕДВЕЖ
07.04.2016, 21:02
Еще одна из причин, почему нельзя медлить перед большими грузовиками.

http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=60015&d=1460052113

dg972
07.04.2016, 22:44
А что там за спойлер на капоте стоит?

Strusto
07.04.2016, 23:12
А что там за спойлер на капоте стоит?

Думаю, направляет поток воздуха выше лобового стекла, чтоб водяная взвесь с дороги на него не попадала на крейсерских скоростях.

dzies
11.04.2016, 09:26
В прошедшую субботу ездил в деревню, в Рязанскую обл. 250 км трассы и 2 км бездорожья. Собственно исходя из этих данных брал переднеприводной Дастер, 1.5 литра. Достаточно легкая комплектация без лишних заморочек с большими колесами и приличным дорожным просветом. Весь прошлый год ездил по любой грязи без проблем, сперва с цепями, а потом приспособился и без них.
В этом году решил цепи не надевать и попробовать проехать так, голеньким -- резина штатная Амтел. При въезде на бездорожье после 250 км трассы нужно преодолеть "тестовую" горку, подъем через лужу в пол колеса с глиной. Я прошел тест достаточно легко. Далее 1,5 км слегка размокшей глины через поле с участками прошлогодней травы тоже прошел не сильно напрягаясь. Потом низинка с размокшей глиной в пол покрышки, здесь я сел. Машина качалась, но катастрофически проваливалась в глиняную бучу, у меня для этого случая был подготовлен план "Б". Я спустил передние колеса до 1,5 атмосферы и привязал веревку толщиной 1 см (как монтируются браслеты противоскольжения, которых у меня не было), и на 2 передаче из этой засады выбрался. Потом еще 300 метров и мост через ручей а далее размокшая глиняная горка метров 5. Здесь я засел на 1,5 часа. Машина качалась, и проваливалась, я подкладывал ветки и снова качался и проваливался и почти уже выбрался, но тут приехала Шеви-нива, легко объехала меня, запросто выбравшись из моей колеи, и играючи, под восхищенные взгляды моей благоверной, выдернула мой замученный Дастер на чистое место. Здесь я униженно надел цепи и дальнейший путь прошел не выпендриваясь спокойно и достойно.

Выводы:
1. Имейте при себе всегда браслеты противоскольжения или хотя-бы толстую веревку.
2. Если вы на переднем приводе не ленитесь перед приличным бездорожьем надевать цепи

Это был первый случай, когда я застрял на Дастере, за 1,5 года эксплуатации.

alexx12345
16.04.2016, 23:10
dzies, а как на счет другого вывода: если в планах ездить вне асфальта, то покупай авто с полным приводом?:wink:

dzies
17.04.2016, 09:10
dzies, а как на счет другого вывода: если в планах ездить вне асфальта, то покупай авто с полным приводом?:wink:

Полный привод -- это очень здорово, всю жизнь мечтал о Ниве 2121, но пришло время передне приводных авто. Ваз-2108 настолько восхитил меня своей конструкцией как двигателя (распредвал воздействовал на клапана на прямую, не нуждаясь в самом противном узле "доисторических" двигателей -- коромыслах, кто помнит, тот поймет), так и трансмиссией -- отсутствие карданного вала, тяжелого редуктора заднего моста. Машинка получилась легкая, и достаточно проходимая. Я в ней души не чаю до нынешнего времени. В моем представлении идеальный автомобиль -- это минимум железок и шестеренок, и когда появился Дастер, я понял это мое.
Не уверен, будь у меня полноприводной Дастер я чувствовал бы себя спокойнее, ведь чем круче джип, тем дальше идти за трактором. В правде этой аксиомы я убедился еще в армии, когда приходилось ездить на Зил-157. Не буду врать, иногда проскакивает мысль, быть может проще было-бы повернуть переключатель и ты свободен в выборе дороги. Но мы не ищем легких путей... пока не ищем :smile:

alexx12345
17.04.2016, 10:10
dzies, это все понятно, но моя мысль была в другом. Дело не в недостатках переднего привода или в достоинствах полного, а в трезвом подходе водителя к возможностям этих приводов в полевых условиях. У меня до Дастера была Октавия, так вот, где я на ней только не был, но "сидел" только один раз, когда зацепился передним кронштейном выпускной системы за вкопанный в землю кусок арматуры.

dzies
17.04.2016, 15:20
alexx12345 Конечно вы правы, я не надел цепи, переоценил возможности и свои и автомобиля и весенней распутицы, но я попробовал и заимел опыт, пусть и отрицательный.
Я тоже пока только один раз сидел на Дастере, но уверен -- у нас все впереди :sarcastic:

ХОЧУ
09.07.2016, 18:23
"Эксперимент: сколько топлива сжигают любители резких стартов?"
Как резкие старты со светофора отражаются на расходе топлива? Ответ кажется очевидным: отрицательно. Но насколько? К тому же, среди продвинутых водителей есть мнение о том, что такой стиль езды не затратнее. Объяснение: быстрый набор скорости ведёт к скорейшему выходу на крейсерскую скорость, при которой расход топлива, как известно, минимален. Так где же правда?.....
.................................................. .....................
.....При годовом пробеге в 30 тысяч километров переплата уже в 19 с лишним тысяч рублей. ....

https://auto.mail.ru/article/61153-eksperiment_skolko_topliva_szhigayut_lyubiteli_rez kih_startov/

Hunter73
09.07.2016, 19:00
Свои пять копеек, на дастере ездил даже по пахоте после ливня, он ехал на 2-й, на трассе могу себе позволить идти 120-140 без проблем, далее просто лишний расход. Гол назад выбирал около месяца оптимальную машину для "вседорожья". Этой машиной и стал дастер, чуть было не купил Hover 5. Сейчас хоть в брод хоть в воду,хоть до юга. (родственники ждут). Машина супер!