PDA

Просмотр полной версии : Карданный вал 4х4


Страницы : 1 [2] 3

NVB
03.09.2017, 12:19
А у меня пробег 66 тысяч. Маленький зазор в задней крестовина. Может можно смазать ее как то чтобы предотвратить быстрое разрушение?

jimmik
03.09.2017, 13:37
предотвратить быстрое разрушение?
Пролить всё вд-шкой, потом взять пластичную смазку, намазав обильно на крестовину и растопить горелкой, при этом двигая крестовину в разные стороны. Но отсоединять от рудуктора всё-равно нужно. В принципе тыщь на 20 ещё хватит.

germanich-o
03.09.2017, 18:13
а ничего, что новая крестовина без развёртки на штатное место не становится?
Это личный опыт?

Torlandash
04.09.2017, 08:01
Пролить всё вд-шкой, потом взять пластичную смазку, намазав обильно на крестовину и растопить горелкой, при этом двигая крестовину в разные стороны. Но отсоединять от рудуктора всё-равно нужно. В принципе тыщь на 20 ещё хватит.

Предлагаю внести некоторые коррективы в метод.
ВД-40 он-же Керосин ржавчину не растворяет, а лишь размягчает, за счёт своей смачивающе-смазывающей способности.
Поскольку керосин обладает низкой летучестью, то остается во всех щелях и его трудно от туда удалить.
Тем самым создавая на поверхностях трения участки несмазанного металла, даже после тщательной смазки, что будет причиной задиров на поверхностях трения и заклинивания трущихся пар.

Из узла размягченную ржавчину и продукты износа надо как-то вымыть. Моют обычно в
ацетоне, растворителе, уайт-спирите, бензине. Помним про то, что на ржавчину они не оказывают никакого влияния.


Хорош способ последующей обработки в ортофосфорной кислоте, она не так интенсивно растворяет сталь, как соляная или серная и при обработке образует ортофосфат железа FePO4 , который создает на поверхности защитную пленку.

Новую смазку для крестовин было бы неплохо подобрать по вязкости базового масла и загустителя, а так-же с учетом процента вымываемости.
Топить следовало бы тоже очень аккуратно, с учетом температуры каплепадения смазки. При перегреве получим разложение базового масла.

jimmik
04.09.2017, 14:25
ВД-40 он-же Керосин ржавчину не растворяет
Да это без разницы, главное есть баллончик под давлением и всю грязюку выдавит и вымоет. Представляете как стоять с карданом и полоскать крестовину в тазике с ацетоном ).

zigzag
04.09.2017, 17:27
Это личный опыт?
да, мне поставили нештатную крестовину, по моему от хонды.

Torlandash
04.09.2017, 18:03
Представляете как стоять с карданом и полоскать крестовину в тазике с ацетоном ).
да, кардан полоскать не приходилось, все детали были меньших размеров и я потом выливал загрязненный керосин, а тут подсказали лайвхак, что надо оставить грязную муть в тазике и на следующий день вся грязюка осядет, а сверху чистый керосин слить в банку для следующего использования.

так-же помним, что керосин безопасен для резиновых изделий (сальников/манжет) и гарантированно не разъедает покрашенные изделия, к примеру серебрянкой, в отличие от бензина.

jimmik
07.09.2017, 21:36
Такая ситуация, вырос значительно расход с 12 до 16л. При этом стало тяжелей трогаться и разгоняться, не говоря о том, чтобы въехать на высокий бордюр.
Кардан пока ещё не ставил, но расход поднялся именно после его снятия.

ДОВОЛЬНЫЙ Слон
07.09.2017, 23:20
Без шуток Рифат, тут с кармой в машине что-то не так... проблема за проблемой...

KOSH
11.09.2017, 10:51
jimmik, думаю совпало. Копать мотор надо: фазик, свечи, форсунки, бензонасос, компрессия.
Совсем дикий вариант - ступичные подшипники клинит или тормоза.

dg972
11.09.2017, 15:34
jimmik, поставишь кардан - всё нормализуется.

jimmik
11.10.2017, 17:22
immik, поставишь кардан - всё нормализуется.
Кардан поставил, вибрация, которая была, устранил заменой другой деталью. Расход снизился ещё раньше, до установки кардана. Быстро пока не ездил, но на скорости до 70км в час вроде не вибрирует. Менял только задние крестовины, без балансировки.
Но точно проверю, когда поеду по трассе.

YUSVL
11.10.2017, 22:58
Пробег 109000. В "Кардан Профи" поменяли обе крестовины. Поставили так называемые усиленные с расточкой вилок под размер 20. Подвесной нормально, живой.

Hunter73
12.10.2017, 00:28
А кто нибудь делал из 4х4 - 4х2, не по своему хотению конечно ? Можно ли у нас оставить вообще один передок, остальное демонтировать в случае негодности ?

Ky6uk
12.10.2017, 07:34
А кто нибудь делал из 4х4 - 4х2, не по своему хотению конечно ? Можно ли у нас оставить вообще один передок, остальное демонтировать в случае негодности ?
Я читал у соседей...ездят без кардана. Проблем нет

dg972
12.10.2017, 08:49
Можно и муфту с приводами снять. Только наружные гранаты оставить. Вот только смысл мне не понятен.

KOSH
13.10.2017, 15:36
jimmik, а из-за чего вибрация-то?

jimmik
22.10.2017, 22:04
jimmik, а из-за чего вибрация-то?
Вибрация есть на большой скорости, отдает в руль. Колеса летние снял, поставил зимние, тоже самое. Попробую опять снимать кардан, если не поможет, причина в приводе колес или внутреннем шрусе. Не думаю, что это дифф., а точнее новый самоблок в кпп. Если только шлицы под приводы нарезали не соосно. Тогда это пипец, Сальник вроде не течет.

dg972
22.10.2017, 23:26
Рифат, я просто уже соболезную. Столько гемора с этой машиной...

Ky6uk
23.10.2017, 09:57
:sad: Мдэээ ...не пруха какая то

jimmik
23.10.2017, 16:29
Рифат, я просто уже соболезную. Столько гемора с этой машиной...
Ну не я же виноват и машина...
Если все сервисы так работают, то что делать...Или я много требую от обычных автосервисов, а они стесняются отказать? Хотя и умудряются накосячить до отказа(
Причем я понимаю, что может те сервисы, которые делают одно, не понимают в другом, но если они накосячили с одним, то я в этот сервис с другим, уже не обращусь. А в целом профессионализм сервиса можно проверить, предложив им разобрать привод колес(шрусы) и отдефектовать его и обратно собрать на заводских хомутах, если не в нем причина.
Пока ни один сервис не берется именно за такую последовательность действий. Цену называют, но только за часть работы.

More
29.10.2017, 17:50
Вопрос на засыпку. Если есть вибрация от кардана, то она же должна зависеть от оборотов двигателя? Или как?..

По идее, вроде должна быть такая зависимость.

Ездил в деревню, на трассе при скорости выше 100 появляется мелкая вибрация.
Попробовал на более низкой скорости на разгоне крутить двигатель до 4-5 тысяч - вибрации нет.
Появляется только после 100 кмч.
Грешу на колёса пока, так как в этом сезоне впервые поехал на зимних.

Илья468
29.10.2017, 19:08
Попробовал на более низкой скорости на разгоне крутить двигатель до 4-5 тысяч - вибрации нет.
Обороты кардана зависят от скорости автомобиля, а не на прямую от оборотов двигателя. Обороты кардана зависят пропорционально от выбранной передачи и оборотов двигателя.

---------- Сообщение добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:05 ----------

Вопрос на засыпку. Если есть вибрация от кардана, то она же должна зависеть от оборотов двигателя? Или как?..
Для этого и есть передаточные числа. Приведу пример. Если Первая передача имеет передаточное число 3,00 то при 6 тыс. оборотов двигателя вторичный вал КПП, а также и кардан будут иметь скорость в 2 тыс. об.
А если к примеру передача около 1цы то при 6ти тыс будет 6 тыс. оборотов кардана.

Strusto
29.10.2017, 19:11
Вопрос на засыпку. Если есть вибрация от кардана, то она же должна зависеть от оборотов двигателя? Или как?...

Частота вращения кардана пропорциональна скорости движения.

Илья468
29.10.2017, 19:13
У Вас же кардан после КПП стоит, а не напрямую от коленвала двигателя.

Strusto
29.10.2017, 19:36
...а не напрямую от коленвала двигателя.

Где вообще упомянут двигатель? Кардан крутится и при выключенном двигателе, ежели машина двигается :smile:

More
29.10.2017, 19:57
Ясно. Короче, с колёсами можно не морочиться, а надо смотреть кардан получается...

Strusto
29.10.2017, 20:03
Ясно. Короче, с колёсами можно не морочиться, а надо смотреть кардан получается...

Не факт, частота вращения колес пропорциональна вращению кардана, т.б. на летних колесах, как я понял, вибрации не было, я б с колес начал.

More
29.10.2017, 20:32
Колёса я уже отбалансировал сегодня. Стало чуть меньше чувствоваться, но всё-равно вибрация после 100 есть.

Илья468
29.10.2017, 20:56
Где вообще упомянут двигатель? Кардан крутится и при выключенном двигателе, ежели машина двигается

то она же должна зависеть от оборотов двигателя? Или как?..

dg972
29.10.2017, 21:45
На Ниве вибрация была на 80 кмч и от оборотов мотора никак не зависила.

More
29.10.2017, 21:56
У меня так: на 100 (или 95) начинает появляться, и до 130 постепенно нарастает. Больше не пробовал разгоняться.

Strusto
29.10.2017, 22:00
У меня так: на 100 (или 95) начинает появляться, и до 130 постепенно нарастает. Больше не пробовал разгоняться.

Имхо, но вибрации при скоростях около сотни связаны с колесами, а лень опять летние поставить, хотя б передние для начала, если они у тебя одного размера, и прокатиться?

More
29.10.2017, 22:05
а лень опять летние поставить, хотя б передние для начала, если они у тебя одного размера, и прокатиться?

Лень. Но придётся. Причём, все 4, летние у меня 215/70. :smile:

И интересно. А что такого могло с колёсами приключиться за время хранения?
В прошлом сезоне всё нормально было.

Strusto
29.10.2017, 22:11
И интересно. А что такого могло с колёсами приключиться за время хранения?
В прошлом сезоне всё нормально было.

А колеса поставил, как и прошлой зимой, на те же места?

More
29.10.2017, 22:38
на те же места?

Нет, передние и задние местами поменял. Но балансировку сделали, я сам смотрел, что станок в ноль показывал.

Илья468
30.10.2017, 18:17
У меня крестовина когда заклинила задняя, то вибрация была в районе 100 км/ч. Была очень сильная вибрация, мелочь в пепельнице прыгала))) Сбавляешь и все пропадало. Больше 100 км/ч не пробовал т.к. очень было страшно)))

More
30.10.2017, 18:35
Сегодня попробовал, перекинул обратно летние колёса, выехал на Минку разогнаться.
Всё-равно вибрация есть от сотни и выше.
Так что это не от колёс.

Вибрация не очень сильная, мелочь не прыгает по машине, зеркало внутрисалонное не трясётся, но всё-равно очень неприятная.
Чувствуется и руками на руле, и задницей-спиной.))

jimmik
30.10.2017, 20:43
Чувствуется и руками на руле, и задницей-спиной.)
Может быть и кардан. Но у меня закусывала задняя, т.е. закисла, вибрации не было, как у Ильи. Сейчас, как писал уже, крестовина заменена, но без балансировки. На "заднице" нет вибрации, только на руле. Причем сразу после рубежа 138км в час.
Путем пока мыслительных вычислений и прочтения отзывов, пришел к выводу, что летний тигар саммер нужно перебалансировать, в виду его бюджетности. А зимняя кама, скорее всего уже третий сезон и ещё не балансировал. Хотя прошлой зимой уже на ней замечал вибрации на руле, но на 155-165 км в час. Есть вариант с заменой левого привода на другой, дабы уже исключить это. Но попробую для начала пробиться на перебалансировку колес.

jimmik
01.11.2017, 21:02
третий сезон и ещё не балансировал
Сегодня отстоял небольшую очередь. Отбалансировал два передних колеса в ноль. Разницу показало приличную на обоих колесах, да и давление было ниже нормы напорядок. 5-го поеду по трассе проверю тряску руля. Если всё повториться, то левый привод поменяю на даче и посмотрю на обратном пути изменения.

Strusto
01.11.2017, 21:05
да и давление было ниже нормы на порядок...

Это как это? :shok: 0.2 атм? :smile:

jimmik
01.11.2017, 22:51
Это как это
На их манометре показало 1,6. На моем когда последний раз накачивал в прошлом году, было 2,1

Delete
02.11.2017, 20:25
На их манометре показало 1,6. На моем когда последний раз накачивал в прошлом году, было 2,1

Если сервис достойный, все манометры проходят тест и пломбируются.

Ky6uk
02.11.2017, 20:44
Если сервис достойный, все манометры проходят тест и пломбируются.
Да никто ниче не пломбирует. Просто пользуются все вот такими ( через компрессор накачивают колеса )
http://www.vseinstrumenti.ru/instrument/pnevmoinstrument/pnevmopistolety/dlya_nakachki_shin/
И по уму, надо эти пистолеты для подкачки шин менять раз в полгода/год , взависимости от частоты использования. Не так оно и стоит дорого.
И что важно.. Два разных новых изделия, от разных производителей могут по показаниям отличаться...примерно на 0,1 -0,2

Delete
02.11.2017, 21:23
Да никто ниче не пломбирует. Просто пользуются все вот такими ( через компрессор накачивают колеса )
http://www.vseinstrumenti.ru/instrument/pnevmoinstrument/pnevmopistolety/dlya_nakachki_shin/
И по уму, надо эти пистолеты для подкачки шин менять раз в полгода/год , взависимости от частоты использования. Не так оно и стоит дорого.
И что важно.. Два разных новых изделия, от разных производителей могут по показаниям отличаться...примерно на 0,1 -0,2

Что вы пишете туфту, значит у вас сервис такой.
Все эти приблуды проходят тестирование, а если купил в магазине без пломбы и сертификата проверки это не значит, что он правильно будет показывать новый из магазина.

В нашем сервисе пломбируют ставят дату и отметку в журнале каждый раз в межсезонье проходят тест или меняют на новые.
Если не забуду выложу фото с пломбой.

Ky6uk
02.11.2017, 21:29
или меняют на новые.

Мы просто новые покупаем, так проще, в магазинах с лицензией и сертификатами всеми..
И нет жалоб. Колеса клиенту накачали, он уехал.. и врят ли кто из них потом проверит когда либо давление в шинах...ну может несколько процентов...
На моем когда последний раз накачивал в прошлом году,
и проверят или самостоятельно кетайским прибором или поедут в ближайшую шинку
и там какой нахер опломбированый прибор... есть и слава богу, чем шины накачивать...
Только тема тут про кардан, товарищ...
значит у вас сервис такой.
п.с. ДА У НАС ТАКОЙ СЕРВИС

Delete
02.11.2017, 21:45
Сегодня отстоял небольшую очередь. Отбалансировал два передних колеса в ноль. Разницу показало приличную на обоих колесах, да и давление было ниже нормы напорядок. 5-го поеду по трассе проверю тряску руля. Если всё повториться, то левый привод поменяю на даче и посмотрю на обратном пути изменения.

Если на при разгоне, нейтрале и сборосе газа есть вибрации на таких скоростях то скорее колеса и шины.
Если в определённых режимах, то лучше заехать на подъёмник, разогнать с вывешенными колёсами.
Или снять колеса и искать дальше со снятыми колёсами, далее можно выдернуть привода на подъёмнике.
Не понятно, что у вас за вибрации, от колёс или ещё в чём-то.

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:40 ----------

Мы просто новые покупаем, так проще, в магазинах с лицензией и сертификатами всеми..
И нет жалоб. Колеса клиенту накачали, он уехал.. и врят ли кто из них потом проверит когда либо давление в шинах...ну может несколько процентов...

и проверят или самостоятельно кетайским прибором или поедут в ближайшую шинку
и там какой нахер опломбированый прибор... есть и слава богу, чем шины накачивать...
Только тема тут про кардан, товарищ...

п.с. ДА У НАС ТАКОЙ СЕРВИС

Да какие жалобы от клиента.
Жалобы начинаются когда в гости специальные люди заходят, либо клиенту в другом сервисе скажут что ему не докачали или перекачали, там где делали.
Ну ещё умные бывают, проверяют сами давление и затяжку колёсных болтов.
Видимо не попадал на таких клиентов.
Про манометр тоже написали и т. д.
Проверку давления нужно делать раз между сезонами, а не раз в год по календарю.

jimmik
04.11.2017, 22:42
Доехал до дачи, все отлично, руль не бьет вообще. Так что балансировка колес это приоритет.
Но! Не смотря на рекламные слоганы карданбаланса, что у них все на высшем уровне, обыкновенная туфта. Как я раньше писал, что заменить ровно крестовины у них не получается или же специально ставят криво, если ты не заказал балансировку. Это я к тому что теперь убрав вибрацию на руле я четко прочувствовал, как вибрирует и гудит кардан уже после 80 км в час. Но одно радует, что с приводами у меня все отлично.

Aluksander
06.11.2017, 23:18
/755XpbkMXs8
Вот че нашел :)

jimmik
07.11.2017, 15:31
Слабоват я в геометрии. Если крестовину посадили кривовато, в смысле не симетрично на 5-9 десятых, то вал можно отбалансировать относительно кривой посадки? Или же они свой косяк будут переделывать, а потом балансировать?

Андрей из Коврова
13.11.2017, 21:11
По поводу сызранских/тольяттинских карданов (сори, если уже было):
Очень бы хотелось от спецов получить ответ, если масса кардана больше, значит он более инертный, т.е. его тяжелее раскручивать/останавливать (моменты инерции, силы и т.д.)! А 5-6 кг - приличная разница! Нагрузка на фланцы - это одно, а вот нагрузка на шестерёнки ...???!!!

Коллеги, вот ещё вопрос: что за карданы бьются на isnext.ru по каталожному номеру за 22 тыр?

http://i12.pixs.ru/storage/9/6/3/0911png_5233980_28240963.jpg

Полковник
14.11.2017, 10:06
если масса кардана больше, значит он более инертный, т.е. его тяжелее раскручивать/останавливать (моменты инерции, силы и т.д.)! А 5-6 кг - приличная разница! Нагрузка на фланцы - это одно, а вот нагрузка на шестерёнки ...??
Если учесть его диаметр, то моменты инерции будут не такие уж и большие. Да, безусловно +5кг на кардане нагрузки добавит, но это настолько незначительно по сравнению с переходом с литья на штамповку....

alexxprg
26.12.2017, 16:12
Если кто собрался в ближайшее время чинить или менять, обратите внимание, что валы по коду 320003602R заметно подешевели.

Чалый
25.03.2018, 23:19
Добрый вечер!

Поменял сегодня кардан! 18600р.

Пробег 137000!

Старый забрал!! Никто не подскажет конторы по ремонту карданов в Питире!

Может что придумаю со старым:)

Opora
26.03.2018, 09:06
Чалый, а чего менял-то? :search:
Меняют крестовины, балансируют и вперед со старым))) Достаточно быстро меняют, кстати))) Ценник, правда будет около 10000-11000. А 18600 вышло тоже под ключ? Или сам все делал?
Контор много. Ценник везде примерно одинаковый. Есть на Софийке, на Индустриальном... Где удобнее...

Чалый
28.03.2018, 00:02
Менял у дилера! в Великом!

Так удобнее!!! а вот ремонт теперь ищу!

Opora
28.03.2018, 08:48
Чалый, подскажи, в 18600 руб ты уложился "под ключ"?
Т.е. приехал, сдал машину и забрал? Или работы отдельно, съем/установка отдельно, а сам кардан отдельно?

Jora
09.04.2018, 15:46
обратите внимание, что валы по коду 320003602R заметно подешевели.
На название детали тоже неплохо бы обратить внимание, а то можно купить за 18-20 тысяч восстановленный кардан

Jora
11.04.2018, 11:32
Поясните
http://kardanavto.ru/catalog/?product=1841
и
https://www.cardan-syzran.ru/catalog/renault/kardannyy_val_privoda_zadnego_mosta_renault_duster/
это один и тот же кардан или таки разные?

Ky6uk
11.04.2018, 11:56
Поясните

это один и тот же кардан или таки разные?

У них артикул одинаковый 2201012

Чалый
12.04.2018, 08:49
Чалый, подскажи, в 18600 руб ты уложился "под ключ"?
Т.е. приехал, сдал машину и забрал? Или работы отдельно, съем/установка отдельно, а сам кардан отдельно?

Нет это только Кардан! Работа отдельно там 1900 с болтами новыми!

---------- Сообщение добавлено в 08:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:47 ----------

Чалый, а чего менял-то? :search:
Меняют крестовины, балансируют и вперед со старым))) Достаточно быстро меняют, кстати))) Ценник, правда будет около 10000-11000. А 18600 вышло тоже под ключ? Или сам все делал?
Контор много. Ценник везде примерно одинаковый. Есть на Софийке, на Индустриальном... Где удобнее...


А Адреса или ссылки на сайты можно чтобы ознакомиться и позвонить узнать:)

Sergnavig
12.04.2018, 10:08
Андрей,если интересно посмотри эти ссылки.
Ремонт кардана Рено
http://www.kardanbalans.ru/remont/kardannyj-val-renault.php
«КарданБаланс» в Санкт-Петербурге
Ленинградская область, д.Фёдоровское, Шоссейная улица, 2Телефон:
+7 (499) 216-92-60 (многоканальный)Режим работы:
с 9:00 до 21:00 (Без выходных)
http://www.kardanov.net/articles/duster/

Jora
12.04.2018, 10:39
Чёт я смотрю ремонт с балансировкой везде 10-11, плюс подвесной подшипник пятёрка, так может лучше новый усиленный за 18 сразу взять?

Opora
12.04.2018, 12:56
Jora, ну, получается в два раза дороже.... А что в усиленном и подшипник идет в сборе? Вроде, только сам кардан...
У Чалый, получилось 20500 руб (кардан + работа).
Это, как я понял, без замены подша. Или все-таки с ним? Уточнить бы, пжлст....
У меня получилось 10700, по-моему. Это с работой и карданом, но без замены подшипника. Он еще походит, не гудел, не люфтил (пробег 130 тысяч).


Чалый, по второй ссылке (на Софийской, Механика СПб) очень все рекомендуют сервис. Спрашивал у многих, в т.ч. дальнобойщиков. Хотя сам делал в другом месте, на Индустриальном (удобно, что близко от работы) - но этих ребят не рекомендую все же. У них мне не очень понравилось.

Jora
13.04.2018, 07:55
А что в усиленном и подшипник идет в сборе?
Конечно, подшипник же часть кардана а не отдельная деталь

---------- Сообщение добавлено в 07:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:48 ----------

Он еще походит, не гудел, не люфтил (пробег 130 тысяч).
Все так говорят...
- "Задние тормоза 120 проходят" - менял на 57.
- "Кардан от 80 до 120-150 ходит" - люфт в задней половине на тех же 57.

Opora
13.04.2018, 10:51
Jora, подвесной подшипник можно найти за 3,5-4 тысячи. Я когда ремонтировал свой кардан, то предлагали поменять за 3,5, но я отказался. За пятерку они поменяют его с новым снятием кардана. Цена складывается из работы + сам подш. Ну, а если он реально нормальный, то смысл было его менять? У меня после замены вся эта система проходила уже 10-12 тысяч - пока все норм.
А насчет все так говорят... Тут, знаешь, все индивидуально. Моя машина используется далеко не в тепличных условиях, особенно при выезде на Псковщину... Однако, вот, что имею, так сказать...
Задние тормоза у меня заводские полностью, подвеска тоже еще заводская по кругу (правда задний правый аммортизатор приказали долго жить еще тысяч 30 назад - на днях буду менять, возможно перед и зад), крестовины заменены на 120 тысячах, тормозные диски (передние, родные) заменил на 125 тысячах...
Такое состояние и ресурс считаю очень даже приемлимым.

Рустказань
19.04.2018, 18:14
Сталкиваемся постоянно проблемами по карданам на своём автосервисе в Казани. В основном разбиваются крестовины,если это вовремя не заметить,то ещё и разбивает посадочные места.Пробовали обращаться в разные конторки по ремонту карданов,везде свои технологии ремонта- в основном растачивают под другой размер и ставят стопорные кольца,а так же просто приваривают крестовины. Оба способа это последний ремонт кардана,который прохаживает максимум гарантию в 6 месяцев.

jimmik
19.04.2018, 19:13
Снял я в воскресенние свой кардан, давно хотел заменить передние крестовины и отбалансировать. Но пошевелив крестовины, не обнаружил в них изменений с прошлого года, сидят плотно, не настолько туго как заменённые задние, но люфтов нет. В итоге на задних сточил капли от сварки, всё покрасил битумной аэрозолью и пока убрал кардан. Всё-равно деньги на его ремонт пошли на оплату штрафов.
А самое интересное, что до этого при езде по дворам прослушивался лязг, а без кардана так и не смог этот лязг поймать. Странно, может рука не чувствует сотые доли люфта, а во время движения эти зазоры выбираются с дребезгом. При разгоне, как всегда не хватает немного задних колес.

Opora
19.04.2018, 19:53
Рустказань, не знаю, как у вас в Казани, а у нас в Питере все карданы ремонтируют вполне качественно. Я менял крестовины в декабре, сейчас апрель. 5 месяцев. Признаков повторного "умирания" нет. Думаю, что и не будет ближайшие пару лет. С чего бы? Сделали вполне качественно. Крестовины с родными размерами, но закернили. Кстати, очень даже аккуратно. Не вижу проблем с новой заменой крестовин. При разбивке посадочных их подваривают и вперёд. Я не один такой, есть люди уже ремонтировавшие два раза....

Рустказань
20.04.2018, 11:11
В Питере много мастерских,и они делают как надо. У нас же в основном делают кривыми руками с надутыми щёками! Раньше мы отправляли на ремонт в Москву,в Механику,где качество было как надо. Сейчас в Казани есть ихнее представительство,делают не хуже!:preved:

z3dom
30.04.2018, 15:37
Duster 12-й год, 1.6 4x4
Машину купили полгода назад, сегодня обнаружил, что задняя крестовины умерла.

Проштудировал всю тему и пришел к следующим вариантам:
1. ЗАмена кардана в целом. Нашел на емексе оригинал Renault 320003602R за 19315р.
2. Замена крестовины без расточки. Нашел вариант некой "Narichin NUE-126, 19-55,5" за 300 рублей.
3. Замена крестовин на неродные с расточкой, балансировкой

В настоящий момент хочу сделать максимально бюджетно, поэтому склоняюсь к варианту номер 2 - купить непонятные Narichin NUE-126, 19-55,5 и самому перепрессовать (пресс имеется). А потом закернить (.

Вопрос - правильно ли осознал всю ситуацию и какие могут быть сложности при самостоятельном выполнении варианта 2? Как правильно закернить? (планирую просто постучать зубилом/кернером или возможно стоит съездить к знакомому сварщику сделать точечной сваркой (аргон))

Подводник
26.05.2018, 20:48
120тыс., потрескались уплотнители задней крестовины, она вся ржавая, появился люфт.
Теперь я тоже ломаю голову где отремонтировать или купить кардан.

Modigar
26.05.2018, 21:45
какие могут быть сложности при самостоятельном выполнении варианта 2?
Балансировать не собираетесь?

More
26.05.2018, 21:52
Теперь я тоже ломаю голову где отремонтировать или купить кардан.

Я здесь (http://duster-clubs.ru/forum/showpost.php?p=495941&postcount=500) делал.

Подводник
26.05.2018, 22:23
Я конечно люблю машину, но ТО 120 перевалило 50000₽. Не готов я за ремонт кардана отдать 14900₽. Точнее не готов отдать на этой неделе, рука не поднимается.

Подводник
26.05.2018, 22:35
Если кто собрался в ближайшее время чинить или менять, обратите внимание, что валы по коду 320003602R заметно подешевели.

Что-то они снова подорожали.
http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=77849&stc=1&d=1527363295

http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=77850&stc=1&d=1527363295

Роман 8316
27.05.2018, 09:32
Я делал на 82 тыс. кардан в Механике в представительстве в Рязани, через 10 тысяч крестовины застучали(откровенно говоря 100 раз пожалел, что решил сэкономить и новый не купил) и я благополучно на них положил... возможно в июле тупо поменяю на Сызраньский(обслуживаемый) кардан, все будет зависеть от финансов.

Ky6uk
27.05.2018, 16:45
120тыс., потрескались уплотнители задней крестовины, она вся ржавая, появился люфт.
Теперь я тоже ломаю голову где отремонтировать или купить кардан.
http://kardan-lefortovo.ru/brands/

Подводник
27.05.2018, 16:53
http://kardan-lefortovo.ru/brands/

Спасибо, в закладки внес, но я уже не успеваю, ключи взял чтобы если что остаться "недоприводным".

Jora
27.05.2018, 19:57
А чем грозит если ездить с люфтом задней крестовины?

Modigar
27.05.2018, 20:07
Подшипником будет грозить

Jora
27.05.2018, 20:42
Каким подшипником?

Modigar
27.05.2018, 21:15
Кардан то на чем то висит, вот это и разобьет.

Jora
27.05.2018, 21:48
Я хз на чём он висит)

Aargh68
28.05.2018, 07:12
А чем грозит если ездить с люфтом задней крестовины?
В перспективе?
Вполне может пострадать муфта заднего привода. Биение то она воспринимает.

чук
31.05.2018, 00:43
Кто что думает, посоветуйте. Взять новый Сызранский или свой восстанавливать?

Jora
31.05.2018, 07:58
Я наверн буду восстанавливать свой. Хотя хотел сначала взять сызраньский, но деньги...

Hunter73
31.05.2018, 09:16
Я наверн буду восстанавливать свой. Хотя хотел сначала взять сызраньский, но деньги...

Вроде как без кардана ездить нельзя или я не прав ? Я к тому, ежели что мне, например, ехать на сервис в областной центр.

Strusto
31.05.2018, 09:20
Вроде как без кардана ездить нельзя ...

Почему нельзя, наоборот, на диски муфты совсем не будет нагрузки, и ведущая и ведомая часть вместе крутятся от задних колес без всяких проскальзываний, как в случае с карданом.

Hunter73
31.05.2018, 09:55
Почему нельзя, наоборот, на диски муфты совсем не будет нагрузки, и ведущая и ведомая часть вместе крутятся от задних колес без всяких проскальзываний, как в случае с карданом.

Т.е. можно демонтировать, отвезти и ездить пока не отремонтируют ? А кнопку в каком состоянии оставлять ?

Strusto
31.05.2018, 10:09
Т.е. можно демонтировать, отвезти и ездить пока не отремонтируют ? А кнопку в каком состоянии оставлять ?

Я б в 2ВД поставил, собственно, как и обычно ежжу в 90%, чтоб меньше импульсов на муфту посылать, хотя, скорее всего, можно и в АВТО.

YUSVL
31.05.2018, 11:03
Я ставил 2WD.

Opora
31.05.2018, 11:16
Hunter73, я когда свой ремонтировал, то ездил без кардана, но при пуске машины приходилось каждый раз не забывать, что надо включить режим 2ВД.
Кто-то говорил, что, якобы, муфта может выдать ошибки, если ездить без кардана. Рисковать не стал, хотя и не поверял информацию об ошибках. Как говорится, за что купил...

dg972
31.05.2018, 11:20
надо включить режим 2ВД.
По идее - пофиг.
Кто-то говорил, что, якобы, муфта может выдать ошибки, если ездить без кардана.
Интересно на него посмотреть...

Opora
31.05.2018, 11:23
dg972, Дим:friends:, а чего интересного-то? Если честно, не помню кто и где. Возможно, что и на этом форуме даже...
Сам же пишешь "по идее", то есть - неуверен:ok:
Вот и я был не уверен, но проверять на деле посчитал лишним, так как материальные средства на возможные устранения последствий - не лишние)))) (практически афоризм получился:yahoo:)

Strusto
31.05.2018, 11:27
но при пуске машины приходилось каждый раз не забывать, что надо включить режим 2ВД.
...

А зачем каждый раз? сам же режим 2ВД не отключается.

Hunter73
31.05.2018, 11:32
А зачем каждый раз? сам же режим 2ВД не отключается.

Да, только 4WD не фиксированный, а 2WD и AUTO постоянные.

Opora
31.05.2018, 12:06
Strusto, Hunter73, вот чего не помню, того не помню))) Видимо, что-то приврал))) Может быть... Прошу извинить)))
Вечером поеду домой - посмотрю/проверю)))

Hunter73
31.05.2018, 12:16
Strusto, Hunter73, вот чего не помню, того не помню))) Видимо, что-то приврал))) Может быть... Прошу извинить)))
Вечером поеду домой - посмотрю/проверю)))

Да не надо ходить :friends: Я сам вышел и посмотрел, думаю, неужели правда я что-то упустил и режим 2д выключается сам, ан нет :yahoo:

Modigar
31.05.2018, 13:43
А зачем каждый раз? сам же режим 2ВД не отключается.

Как поставил 2вд в марте, так и стоит, не отключается.

Илья468
31.05.2018, 13:58
Ездить можно в любом режиме. А вот только смысл в этом без кардана. Ошибка будет 6ореть. Если где-то пробуксанете и система поймет, что зад не включился и скорости колес разные. Но это не проблема.
Я уже писал здесь раза два про то что ездил без кардана 2 недели пока ждал по гарантии. Видимо надо каждый год повторять чтоб вопросов небыло.
Наверное надо в шапку темы кинуть. Что без кардана ездить можно. Сними и ехай)

---------- Сообщение добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:55 ----------

И еще. Отремонтированный мною кардан прошел уже более 50 тыс км. Посмотрим что будет дальше.

dg972
31.05.2018, 14:00
Ошибка будет 6ореть. Если где-то пробуксанете и система поймет, что зад не включился и скорости колес разные.
Вот!

Jora
31.05.2018, 14:07
Вроде как без кардана ездить нельзя или я не прав ? Я к тому, ежели что мне, например, ехать на сервис в областной центр.
Говорят можно.
У меня знакомый, у которого я делаю ТО, на лето вообще кардан собирался снимать

---------- Сообщение добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:05 ----------

Вот!
А хоть у кого-нибудь реально горела ошибка при езде в режиме 2WD без кардана?

Илья468
31.05.2018, 14:11
При режиме в 2вд ошибки не будет. У меня не загоралась. А вот авто или 4вд будет. Сколько можно повторять. Тем более это не важно. Ну будет ошибка и что?

dg972
31.05.2018, 14:14
При режиме в 2вд ошибки не будет. У меня не загоралась. А вот авто или 4вд будет. Сколько можно повторять. Тем более это не важно. Ну будет ошибка и что?

+100

Opora
31.05.2018, 15:55
dg972, Интересно на него посмотреть..., посмотрел на Илью?:friends::smile:
Сдается мне, что это я его и прислушивался в свое время, когда не рискнул ехать в режиме Авто без кардана. А в режиме 2ВД ничего и не должно "вылезти".
Единственное, добавлю, что мне было, эмммм... не очень комфортно ехать в 2ВД. Не понравилось точно. Машина себя вела немного по-другому. Трогалась натужнее, что ли.. Короче, не понравилось тогда и все. Так что специально, без необходимости ездить без кардана я бы не стал и не советовал.
Кстати, про ремонт. Я после ремонта кардана проехал около 15 тысяч:thank_you2:, если что...

jimmik
31.05.2018, 19:09
А вот авто или 4вд будет.
Ничего не горит, в любом режиме. Правда в 4вд отъездил около 60км. В "авто" больше 300, в 2вд 1500.

Илья468
31.05.2018, 19:54
Ничего не горит, в любом режиме. Правда в 4вд отъездил около 60км. В "авто" больше 300, в 2вд 1500.
Ну и хорошо. Тем более это не важно.

Илья468
04.06.2018, 19:11
У меня вот возник еще вопрос по кардану. Т.к я поменял крестовины, но не менял подвесной подшипник, возникла мысль его поменять. Но чтоб не разбирать просто так, решил и трипоид поменять для полноты работы.
так вот, информации по подшипникам достаточно в сети. Разборка и сборка тоже известна. Но вот размерности трипоида нет. Может кто-то промерял его? Или есть кардан ненужный под разбор чтоб промерить.
Просто хотел все купить, а потом снять. А то лето и приходится ездить в деревню, а там без полного привода нельзя))
а так ясно, подшипник от Волги и пыльник от Нивы. Остался трипоид.

jimmik
04.06.2018, 21:25
У меня вот возник еще вопрос по кардану.
А на другом форуме Мурат(Художник) вроде давал какую-то информацию.

KOSH
04.06.2018, 21:26
У меня проблема, господа. Уже 100 тыкм наступает, а люфта на кардане нет. Через бордюры прыгаю, с асфальта съезжаю. Что я делаю не так?

Илья468
04.06.2018, 21:46
У меня проблема, господа. Уже 100 тыкм наступает, а люфта на кардане нет.
У меня тоже люфта не было на первом кардане. В 100 тыс. просто заклинила задняя крестовина и иногда была вибрация.

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:44 ----------

А на другом форуме Мурат(Художник)
Я не нашел. Если увидишь, то кинь ссылку.

---------- Сообщение добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:45 ----------

jimmik, у тебя не завалялся кардан случайно)))))

Илья468
04.06.2018, 23:00
А пыльник на кардане похоже такой FEBEST 2715-S80SA или подобный.

Подводник
04.06.2018, 23:11
У меня проблема, господа. Уже 100 тыкм наступает, а люфта на кардане нет. Через бордюры прыгаю, с асфальта съезжаю. Что я делаю не так?

Я тоже так думал, пока 120тыс не пришло... По столу постучи и пусть служит дальше=)

jimmik
05.06.2018, 21:41
у тебя не завалялся кардан случайно
Нет, на своем родном пока езжу.
Нашел только эту ссылку http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=4045&page=60

Илья468
06.06.2018, 22:01
Нашел только эту ссылку http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...t=4045&page=60
Спасибо! Но здесь ничего по трипоиду.

Илья468
06.06.2018, 22:57
Похоже у нас не трипоид, а обычный ШРУС. https://www.drive2.ru/l/496267323049509509/

Hunter73
14.06.2018, 17:48
85000+.
С этого года стал замечать дерганья и непонятные звуки и иногда вибрации в поведении автомобиля, а вчера на трассе окончательно убедился в наличии проблем в приводе (ещё была мысль и про подушки двигателя), на абсолютно ровной дороге (делали федералы, новая) при сбросе скорости на 6 передачи до 80-90 км/ч несколько раз появлялась вибрация-раскачка передней части кузова, раньше мне казалось что это от неровной дороги, да и эффект раскачки был несколько меньше, главное руль абсолютно не дергался. Сегодня съездил на сервис - приговор крестовинам, буду ремонтировать или менять. Ремонт 12000 руб. (это только ремонт кардана, плюс снятие у себя, привоз (за 135 км), потом приехать забрать и потом ставить. Либо сразу приехать и они снимают и забирают мой, ставят ремонтый, с гарантией 6 месяцев, по цене 14500 руб. Вот пока думаю, наверно еду менять на месте.

---------- Сообщение добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:45 ----------

p.s. Первая расплата за тюнинг и повышение мощности двигателя, но не жалею.

Ky6uk
15.06.2018, 07:07
p.s. Первая расплата за тюнинг и повышение мощности двигателя, но не жалею.
Не надо выдумывать. Чиповка вообще не причем.

Feldwebel
15.06.2018, 07:13
Вот и я не уловил связи между чиповкой и карданом)

Hunter73
15.06.2018, 08:45
Не надо выдумывать. Чиповка вообще не причем.

А при чем тут чип, я про распредвал и вырезанный ката, больше.

---------- Сообщение добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:39 ----------

Про чип-тюнинг так бы и написал. То что дал распредвал (привет Виталию!), ни дала ни одна прошивка от него же, т.е. конечно в сумме факторов дала, плюс доработка дросселя конечно же. Результат - активней езда и вывод выпрашивается сам собой, может быть я кардан и "добил" без переделок и к тыс.100, кто его знает.

---------- Сообщение добавлено в 08:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:43 ----------

Кстати ещё - может кто и не верить, по сравнению с тем что было (почти новым) - на трассе сейчас расход на 1.5-2 литра меньше чем был, при той же дороге.

Ky6uk
15.06.2018, 10:07
Результат - активней езда и вывод выпрашивается сам собой, может быть я кардан и "добил" без переделок и к тыс.100, кто его знает.
У некоторых без чиповок и валов карданы много не ходят. Так что тут , как мне кажется, спорно утверждать про активную езду.

Кстати ещё - может кто и не верить, по сравнению с тем что было (почти новым) - на трассе сейчас расход на 1.5-2 литра меньше чем был, при той же дороге.
Я верю.

Подводник
15.06.2018, 10:21
124000 пошла неприятная вибрация при разгоне, включил решим авто как основной, вибрация значительно уменьшалась. Наверное начинает крестовины подкусывать, пока езжу так.
Что делать с карданом пока не решу, или покупать новый или ремонтировать.

Hunter73
15.06.2018, 11:46
У некоторых без чиповок и валов карданы много не ходят. Так что тут , как мне кажется, спорно утверждать про активную езду.


...
Я просто мысли озвучиваю, а техника сама знает когда ломаться :pardon:

Aluksander
15.06.2018, 13:05
...Кстати ещё - может кто и не верить, по сравнению с тем что было (почти новым) - на трассе сейчас расход на 1.5-2 литра меньше чем был, при той же дороге.

Т.е. между 6 и 7 л/100 ? :thank_you2:

Hunter73
15.06.2018, 18:17
Т.е. между 6 и 7 л/100 ? :thank_you2:

Он у меня вообще начал святым духом питаться :ok:
Сегодня съездил в областной центр и поменяли кардан за 20 минут, на том что поставили врезаны масленки, нужно шприцевать иногда. Цена 14500 руб. за всё (ну ещё и бензин). Проехался до дома 150 км. - всё отлично, никаких вибраций и стуков (иногда замечал если резко нажимал на газ). Гарантия 6 месяцев, документы тоже дали и акт балансировки.

---------- Сообщение добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:16 ----------

Не реклама, но может кому нужно будет: http://kardan57.ru/

Илья468
15.06.2018, 20:13
некоторых без чиповок и валов карданы много не ходят. Так что тут , как мне кажется, спорно утверждать про активную езду.
Согласен! Кардан выходит из строя в большинстве случаев из-за заклинившей крестовины. Смазка вымывается и все.
А так по трассе кардан то почти всегда в холостую крутится.

dg972
15.06.2018, 20:57
Ни кто не озадачивался карданом на ШРУСах?

755XpbkMXs8

https://www.youtube.com/watch?v=755XpbkMXs8

чук
16.06.2018, 00:43
Hunter57, спасибо за ссылку. Поеду в Орел делать кардан. Помер на 79 т.км. Езжу спокойно, по грязи особо не лазил. Задняя крестовина вообще закисла, кстати последнее время при езде по неровностям начало сзади что-то скрипеть. Грешил на пружины или аморты. Снял кардан, скрип пропал.

Илья468
17.06.2018, 09:28
Hunter57, спасибо за ссылку. Поеду в Орел делать кардан. Помер на 79 т.км. Езжу спокойно, по грязи особо не лазил. Задняя крестовина вообще закисла, кстати последнее время при езде по неровностям начало сзади что-то скрипеть. Грешил на пружины или аморты. Снял кардан, скрип пропал.
У вас там грязи и на обычных дорогах хватает, а большинство из дорог вообще щебень.))))))))))))) Ну в городе хоть сделали нормально сейчас.

ДОВОЛЬНЫЙ Слон
05.07.2018, 21:14
В конце Апреля делал ТО, и кардан заодно посмотрел всё было нормально, пробег был 83. Сегодня перед отпуск - дальняя дорога делал осмотр.. подёргал за кардан - брякает.. в передней крестовине отчётливый звук при покачивании в задней всё вроде норма.
Снял кардан. Отчётливые щелчки при пошатывании в обеих крестовинах, причём в задней даже выраженнее чем в передней... и заметил, что если бы не было щелчков то люфта пробуя руками в принципе-то и не чувствуется..
Пробег на сей момент почти 85. Что делать пока думаю, хотел когда время подойдёт сам менять крестовины, но сейчас поменять не успею до поездки.. или без кардана или как многие в сервис по карданам обращаться, что совсем не хочется. Чем заменят крестовины за 10-12 лучше уж ещё десятку добавить и Сызранский купить..

KOSH
05.07.2018, 21:34
ДОВОЛЬНЫЙ Слон, а если при движении проблем не чувствуется, может не дергаться? Работает - не мешай работать, особенно перед дальней дорогой.
Помнится я сцепление поменял на фф2, перед дальняком. Поставил оригинал. А через 2 дня диск накрылся. Послезавтра в дорогу... Эх... Лучше бы на старом съездил.

jimmik
05.07.2018, 21:56
Что делать пока думаю
Пролейте крестовины керосином и руками вотрите побольше смазки вокруг крестовин.
Главное, чтобы они шевелились, то можно еще тыщ 10-20 проехать. А если прикисли и с трудом проворачиваются, тогда результат неизвестен.

ДОВОЛЬНЫЙ Слон
05.07.2018, 22:26
а если при движении проблем не чувствуется, может не дергаться?
Боюсь что посадочные в вилках разобьёт, лучше уж тогда вообще без кардана..

Главное, чтобы они шевелились
Они шевелятся, очень легко, но цокают.

dg972
05.07.2018, 22:30
Боюсь что посадочные в вилках разобьёт, лучше уж тогда вообще без кардана..
Добей и выкинь. Купишь другой. Там разница по деньгам не большая выходит.

ДОВОЛЬНЫЙ Слон
05.07.2018, 22:35
А что сразу добей :mda: а если потом сделать и продать))

Hunter73
05.07.2018, 23:40
А что сразу добей :mda: а если потом сделать и продать))

Я недавно писал что менял кардан на СТО на восстановленный, а вот по объявлению с рук брать не стал бы, впрочем даже и не искал, ведь гарантии не будет, а так есть бумага на полгода гарантии.

dg972
06.07.2018, 08:09
полгода гарантии.
Маловато... :mda:
Мне это тысяч на 6...

Aluksander
06.07.2018, 08:13
Маловато... :mda:
Мне это тысяч на 6...

По идее если явный косяк то за 6к вылезет. Вопрос - у них же только замена бесплвтная. Т.е. если меняешь не сам, то за замену по новой платить? Или они сами ставили?

Hunter73
06.07.2018, 08:48
По идее если явный косяк то за 6к вылезет. Вопрос - у них же только замена бесплвтная. Т.е. если меняешь не сам, то за замену по новой платить? Или они сами ставили?

Сегодня съездил в областной центр и поменяли кардан за 20 минут, на том что поставили врезаны масленки, нужно шприцевать иногда. Цена 14500 руб. за всё (ну ещё и бензин). Проехался до дома 150 км. - всё отлично, никаких вибраций и стуков (иногда замечал если резко нажимал на газ). Гарантия 6 месяцев, документы тоже дали и акт балансировки.
Созвонился. приехал к положенному часу, показали кардан, который будут ставить, посидел перекинувшись словами с парнем, в тоже время слесарь поднял машину и менял кардан, 20 минут, заплатил и уехал. Пока порядок, стуки и вибрация ушли.
Хотелось бы больше гарантии, но посмотрев несколько контор, больше 6 месяцев я не увидел. Официалов не беру, там порядок цен другой.

Aargh68
06.07.2018, 08:55
Созвонился. приехал к положенному часу, показали кардан, который будут ставить, посидел перекинувшись словами с парнем, в тоже время слесарь поднял машину и менял кардан, 20 минут, заплатил и уехал. Пока порядок, стуки и вибрация ушли.
Хотелось бы больше гарантии, но посмотрев несколько контор, больше 6 месяцев я не увидел. Официалов не беру, там порядок цен другой.
В общем, правильное решение. Я сам когда менял кардан, с парнями болтали... если вовремя не заменить, или хотя бы снять, кардан, можно влететь на гораздо большую сумму. :wink:

ДОВОЛЬНЫЙ Слон
10.07.2018, 19:08
В конце Апреля делал ТО, и кардан заодно посмотрел всё было нормально, пробег был 83. Сегодня перед отпуск - дальняя дорога делал осмотр.. подёргал за кардан - брякает.. в передней крестовине отчётливый звук при покачивании в задней всё вроде норма.
Снял кардан. Отчётливые щелчки при пошатывании в обеих крестовинах, причём в задней даже выраженнее чем в передней... и заметил, что если бы не было щелчков то люфта пробуя руками в принципе-то и не чувствуется..
Пробег на сей момент почти 85. Что делать пока думаю, хотел когда время подойдёт сам менять крестовины, но сейчас поменять не успею до поездки.. или без кардана или как многие в сервис по карданам обращаться, что совсем не хочется. Чем заменят крестовины за 10-12 лучше уж ещё десятку добавить и Сызранский купить..
Это единственный не "фейковый" сервис, который нашёл в В.Новгороде.
http://kardan53.ru/?yclid=3791760743448978364
Действительно через два часа, как и указано на сайте мне вынесли готовый кардан. Крестовины поставили такие-
https://c.radikal.ru/c41/1807/80/a5ae1012f659.jpg (https://radikal.ru)

Сомневался нужна ли балансировка... у многих всё нормально и без неё..
Это скорее, наверное философский вопрос.. мне приляпали три грузика

https://d.radikal.ru/d05/1807/1d/8514b7388493.jpg (https://radikal.ru)

Я как-то три раза подряд балансировал у разных балансировщиков полностью отбалансированные колёса (была причина), и каждый раз балансировщик говорил, что кто тебе мол так отбалансировал колёса))

Проехал 100к. разгонял до 150, всё в идеале. Пока доволен.
Забыл сказать, звякало при включении второй на стоячем авто, и при переключении далее - 3, четвёртая иногда. Всё ушло. Я почему то загнал себе в голову мысль, что это нормальная работа коробки:wacko2:
PS: Стоимость крестовин и работ 10.600р

Jora
18.07.2018, 14:44
Вот и я стал двухколёсным )

https://a.d-cd.net/pAAAAgC3kOA-960.jpg
https://a.d-cd.net/bAAAAgC3kOA-960.jpg
https://a.d-cd.net/dAAAAgC3kOA-960.jpg

Andrey_5K
18.07.2018, 15:28
Вот и я стал двухколёсным )
...
Моноприводным (количество колёс, надеюсь, осталось прежним). :smile:

Jora
18.07.2018, 15:36
количество колёс, надеюсь, осталось прежним
количество осталось, качество не очень (более-менее круглые только передние) :prankster2:

ForestMan
07.08.2018, 13:57
На ТО обнаружился люфт передней крестовины. Сами они не ремонтируют. При просмотре этой ветки и аналога с соеднего форума нашёл 3 основных конторы в Москве:

Кардан-баланс
Кардан профи
Механика

Кардан-баланс когда-то был лучшим, и ехать близко. Но сейчас вроде как ругают, типа, неумелые азиаты и халтура. Кардан профи, вроде, хвалят, но есть отзывы про разводку. Про Механику внятных отзывов по Мск не нашёл.
Есть у кого более-менее свежая информация?

zigzag
07.08.2018, 14:13
На ТО обнаружился люфт передней крестовины. Сами они не ремонтируют. При просмотре этой ветки и аналога с соеднего форума нашёл 3 основных конторы в Москве:

Кардан-баланс
Кардан профи
Механика

Кардан-баланс когда-то был лучшим, и ехать близко. Но сейчас вроде как ругают, типа, неумелые азиаты и халтура. Кардан профи, вроде, хвалят, но есть отзывы про разводку. Про Механику внятных отзывов по Мск не нашёл.
Есть у кого более-менее свежая информация?
берите новый Сызранский.
я уже два раза менял крестовины. было бы дешевле новый поставить.

ForestMan
07.08.2018, 14:25
берите новый Сызранский.
я уже два раза менял крестовины. было бы дешевле новый поставить.

Спасибо за совет, но меня интересует, где в Москве можно поставить крестовины или даже новый кардан качественно и без разводок.

А сызранский всё-таки стрёмно, тяжелее он, например. Если опять застучит после смены крестовин, тогда да.

dg972
07.08.2018, 15:43
Кардан на машину могут поставить, например, в Логан-Гараже.

More
07.08.2018, 15:58
Кардан профи, вроде, хвалят, но есть отзывы про разводку.

В ноябре прошлого года лечил кардан у них. (http://duster-clubs.ru/forum/showpost.php?p=495941&postcount=500)

ForestMan
07.08.2018, 16:05
В ноябре прошлого года лечил кардан у них. (http://duster-clubs.ru/forum/showpost.php?p=495941&postcount=500)

Ну если за всё это время нареканий нет, поеду к ним. Может, и остальные неплохи, но проверенные лучше.

More
07.08.2018, 16:10
Нареканий нет, разгонялся пару раз до 150, вибрации нет во всём диапазоне скоростей.

ДОВОЛЬНЫЙ Слон
17.08.2018, 22:25
Зачем-то попробовал на люфт переднюю крестовину (задняя под защитой бензобака),
ведь только поставили новые кресты 10-го июля, и .. люфт. Да как так-то:dash2:, из-за естественного люфта в угловом редукторе очень трудно диагностировать люфт именно в крестовине.. вдруг думаю ошибаюсь. Не поленился снял кардан, да, люфт в передней крестовине есть.. может он был изначально и это естественный нормальный люфт новой крестовины? Но ведь на задней всё монолитно, нет даже и намёка.
Вот такая вот хна. поставил кардан обратно. Обращусь по гарантии в конце ноября, на пятом месяце гарантии..
На машине этот люфт передней крестовины ни как не сказывается.

Hunter73
17.08.2018, 22:31
Зачем-то попробовал на люфт переднюю крестовину (задняя под защитой бензобака),
ведь только поставили новые кресты 10-го июля, и .. люфт. Да как так-то:dash2:, из-за естественного люфта в угловом редукторе очень трудно диагностировать люфт именно в крестовине.. вдруг думаю ошибаюсь. Не поленился снял кардан, да, люфт в передней крестовине есть.. может он был изначально и это естественный нормальный люфт новой крестовины? Но ведь на задней всё монолитно, нет даже и намёка.
Вот такая вот хна. поставил кардан обратно. Обращусь по гарантии в конце ноября, на пятом месяце гарантии..
На машине этот люфт передней крестовины ни как не сказывается.

Люфт будет бить кардан конечно дальше, крестовины видимо из сырца.

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:30 ----------

Надо себе проверить, ведь тоже менял недавно :)

evniko
22.08.2018, 14:48
Автодок по номеру нашего кардана среди замен выдает крестовины TORK TRK1099.
Кто-нибудь пробовал их ставить?

Vizio
11.09.2018, 18:20
Приветствую. Расскажу свою историю про кардан. Ездил всегда не больше 120 км/ч, штатная резина износилась и решил поставить A/T, весной все это дело состоялось, и начались непонятные ощущения при езде, до 80 км/ч никакой вибрации не ощущалось, а вот после колбасило весь кузов, но не сильно, сначала грешил на жесткие передние пружины фобос в совокупности с A/T резиной, но решив покататься немного, месяц, дабы резина новая, быстро не езжу, всякое может быть ... через месяц делаю сходразвал, балансировку и выезжаю на трассу, разгоняюсь до 160, идет прямо, вибрации в руль не отдают, но по прежнему колбасит весь кузов, и дальше интереснее, приезжаю на шиномонтаж, переделывают балансировку, оказывается она ушла ... еду снова, но уже после 80 км/ч начинает трясти левую переднюю часть машины, ну думаю привод, решил для начала снять кардан, и не зря, обе крестовины люфтили и в добавок подшипник подвесного. Начитавшись отзывов про сызраньский кардан, решил уже заказывать его, до зимы время еще есть, но потом что то перехотелось, дабы и цена немного не оправдана, да и тяжеленький он, да и малоли чего с ним вдруг произойдет, ... решил пошерстить местных кулибиных и наткнулся на фирмочку которая занимается карданами, пообщавшись с ними, исключив просто замену крестовин, решили делать усиленный кардан с заменой вилок ... и после установки сделанного кардана на место, ощущения от езды не передать, как то собрано всё стало, тихо, и самое интересно, третья передача стала включаться как по маслу, раньше как будто что то задевало ... приклепил фото для сравнения, было-стало ...

zigzag
13.09.2018, 13:30
Vizio, чего стоила вся работа?

Vizio
13.09.2018, 15:59
14800 р.

Подводник
16.10.2018, 22:20
ААААААА! Вот почему я так мучаю себе мозги.
Ремонт кардана за 15 или Сызранский за 18?
https://cardan-syzran.ru/catalog/renault/kardannyy_val_dlya_renault_duster/

Что выбрать? Кардан кажется у меня все-таки подошел. Летнее путешествие его добило, пошла вибрация=)

Ky6uk
17.10.2018, 10:28
ААААААА! Вот почему я так мучаю себе мозги.
Ремонт кардана за 15 или Сызранский за 18?

В кардан-лефортово замена двух крестовин снять/поставить - 10ооо руб
Делал мой сосед.

Подводник
17.10.2018, 10:39
В кардан-лефортово замена двух крестовин снять/поставить - 10ооо руб
Делал мой сосед.

Игорь, плохого не посоветует.
Зашел на сайт, ознакомился с ценами.

http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=80385&stc=1&d=1539761971

Ky6uk
17.10.2018, 11:39
Можно свои привести купленные крестовины типа GMB GUN-45 и съэкономить
Гарантия на работы останется у них таже, пол года

zigzag
17.10.2018, 16:24
я у них же делал весной, передняя крестовина постукивает немного.
я уже Сызрань брал бы.
второй раз ремонтирую кардан.

Подводник
17.10.2018, 18:11
Сызранский модернизировали, он теперь новый артикул имеет и болты не требует. Но отзывов по "обновленному" -нет.


Глянул еще оригиналы на emex:
320003602R
http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=80388&stc=1&d=1539789750
Только я не пойму чем отличаются карданы с разными артикулами?
Так вот, оригинальный во "французе":
320007974R:
http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=80389&stc=1&d=1539789866
А это сопоставимая цена с Сызранский+доставка, а то и дешевле.
320003602R:
http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=80390&stc=1&d=1539791470

P.S. Сейчас разберусь в карданах и в шапке темы явно появится еще один вариант от меня.


P.P.S
Вывод.
-Сызранский стоит примерно 18500-20000 с доставкой и смотря где покупать.
Плюсы: крестовины в дальнейшем можно менять хоть раз в год, при цене в 400-500р, которые подходят от жигулей. Ремкомлект на кардан тоже имеется, цена вкусная.
-Оригинальный, стоит примерно аналогичных денег, но имеет дорогой ремонт.
Плюсы: если мой старый отходил 135тыс, то еще одного предположительно мне хватит на 5-6 лет и не париться.
-Ремонт 10000-15000р замена крестовин в специализированном сервисе, если еще подошел опорный, то цена предположительно догонит новый кардан.
Плюсы: сомнительная экономия получается. При этом если повезет это все-таки самый экономный вариант.

Заключительный вывод. Надо идти за бутылкой... Без неё никак...
И так, на мой взгляд ремонт был оправдан при цене кардана за 30000р. В нынешних реалиях я отдаю предпочтение новому карданному валу.
Осталось решить оригинал или Сызрань...

ДОВОЛЬНЫЙ Слон
17.10.2018, 19:38
Зачем-то попробовал на люфт переднюю крестовину (задняя под защитой бензобака),
ведь только поставили новые кресты 10-го июля, и .. люфт. Да как так-то:dash2:, из-за естественного люфта в угловом редукторе очень трудно диагностировать люфт именно в крестовине.. вдруг думаю ошибаюсь. Не поленился снял кардан, да, люфт в передней крестовине есть.. может он был изначально и это естественный нормальный люфт новой крестовины? Но ведь на задней всё монолитно, нет даже и намёка.
Вот такая вот хна. поставил кардан обратно. Обращусь по гарантии в конце ноября, на пятом месяце гарантии..
На машине этот люфт передней крестовины ни как не сказывается.

Обратился в сервис по гарантии.. без проблем поменяли крестовину, и вилку которая крепится к редуктору.. типа уже порядком не закернится..
делали вчера, крестовина была в краске. Сегодня ставил попробовал на люфт, практически на грани ощущения микронный люфт есть:sad:
На задней прошедшей около шести тыщ люфта категорически нет...
Проверять теперь пойдёт люфт в передней снова усиливаться или нет не буду. Сколько проходит.. А дальше только Сызрань.
Крестовины хоть сам, хоть в любом сервисе поменяют. И не нужны ни какие спецсервисы за 10-15 тыр и балансировки..

PS: Присмотрелся к кардану установленному на машине, он у нас практически без изгиба расположен, как струна.. думаю - если бы болтался на заднем мосту как у нивы, наши жиденькие крестовины вообще бы не ходили, сыпались сразу..

Poluektov
08.11.2018, 14:32
Дастер фаза 1, 4*4 1,6 MT. Пробег 125 000.
Сегодня на ТО в Лоранте сказали что кардан приехал, сами они не ремонтируют.
Посоветуйте проверенный сервис по ремонту по Москве, пожалуйста.
Я так понимаю проблем на наших машинах распространенная.
Кто где делал?

Подводник
08.11.2018, 14:53
Дастер фаза 1, 4*4 1,6 MT. Пробег 125 000.
Сегодня на ТО в Лоранте сказали что кардан приехал, сами они не ремонтируют.
Посоветуйте проверенный сервис по ремонту по Москве, пожалуйста.
Я так понимаю проблем на наших машинах распространенная.
Кто где делал?

Вам сюда:
http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=346&page=21

More
08.11.2018, 15:18
Кто где делал?

https://img-fotki.yandex.ru/get/875526/163500000.63/0_197184_266991c0_XL.jpg

35.000 уже прошёл, пока кардан живой.

PPPaly4
19.11.2018, 12:14
Добрый день! Может кто подсказать сервис по ремонту карданов в Ульяновске?

onein
20.11.2018, 15:30
Блин, на сайте "кардан" в описании кардана только вес и габаритные размеры, а раньше я где-то видел описание какие именно крестовины используються и прочее, ни кто не брал у них, он реально ремонтируемый?, а то там и фото только одно, во весь рост так сказать и ни слова о ремонтопригодности...

onein
20.11.2018, 16:16
http://kardanavto.ru/catalog/?product=1841
От, здесь есть и крестовина(размерность) и прочее описание
На каком сайте кто заказывал, на этом или который подводник дал? Какой правильный?
И да, фото тут тоже одно и опять в "полный рост" без подробностей...

onein
21.11.2018, 22:36
Сызранский кардан, блин, 24х65 крестовина опять СПЕЦЕФИЧЕСКАЯ!!!!! Зачем????? Опять на теже грабли??? В предыдущем кардане, что тяжелее был, точно помню от классики стояли! НЕРЕКОМЕНДУЮ к покупке! Этот типоразмер продают ТОЛЬКО ОНИ!!! Это ни хрена не ремонтопригодный ибо от классики я сегодня могу купить "вчера" а этот опять назаказ!!! и машина на приколе!!! Зачем так модифицировать??? Денег захотели? А вот фиг теперь вам, возьму дороже оригинал, на пару лет хватит, а потом проблемы нового хозяина. Надеюсь "они" читают ваш форум и сделают выводы....

quq
23.11.2018, 07:49
http://kardanavto.ru/catalog/?product=1841
Сызранский кардан, блин, 24х65

:rtfm: А блин, посмотреть внимательно: Тольятти не Сызрань!
Я не прав, Тольятти может продавать Сызрань.

leopold
05.12.2018, 10:19
А что вы не рассматриваете восстановленный в заводских условиях? я брал и тьфу тьфу бегает отлично. Шприцую сам, крестовины если застучат по 450р в любом магазине. Заказывал тут - http://duster-kardan.ru

dg972
10.12.2018, 09:08
Заказывал тут - http://duster-kardan.ru
Что они все к крестовинам "прилипли"?! Уже на Нивы ставят карданы с ШРУСами... а у нас всё крестовины.

Анна
19.12.2018, 19:00
Купила наш, выглядит прилично, крестовины съёмные, подошёл идеально, после замены пробежал 10000 без нареканий. Цена вопроса по Москве от 19 до 21 тыров.
Выпускает по моему Сызраньский завод.

leopold
20.12.2018, 10:55
Купила наш, выглядит прилично, крестовины съёмные, подошёл идеально, после замены пробежал 10000 без нареканий. Цена вопроса по Москве от 19 до 21 тыров.
Выпускает по моему Сызраньский завод.

Вас не смутило что Вы купили за 20тр кардан от Нивы весом 13кг! при том, что родной кардан весит 3кг. Расход топлива ой как вас удивит!

Подводник
20.12.2018, 11:04
при том, что родной кардан весит 3кг
:confused: ???

---------- Сообщение добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:03 ----------

от Нивы весом 13кг
Кардан не от Нивы, на ниву он точно не подойдет=)

Анна
20.12.2018, 11:39
Вас не смутило что Вы купили за 20тр кардан от Нивы весом 13кг! при том, что родной кардан весит 3кг. Расход топлива ой как вас удивит!

Он явно не 13 кг весит) по расходу ничего не изменилось, скорее наоборот, последние 10 тысяч расход меньше стал.
Понимаете ли, юноша, Нива у меня была в 92 м, а тогда в плане сервисного обслуживания было туго, кардан не меняла, но как выглядит, в курсе.
Касательно дастер, я езжу к хорошем знакомым, кроме того, моим пациентам, так что, все мои идеи касательно машины проходят тщательную цензуру.

leopold
20.12.2018, 15:24
:confused: ???[COLOR="Silver"]

Кардан не от Нивы, на ниву он точно не подойдет=)

Сызраньский кардан это кардан(подвесной, крестовины, шрус с огромный пыльником(дикий колхоз) от нивы), удлиненный и выточенный огромный переходник на фланец под посадку дастера прикрученный к фланцу нивы(:dash1:). И выпускаются они на одном конвейере. Можете в яндекс.фото найти фото нивского кардана. Или на сайте сызранского завода посмотреть видео как штампуют их.
Самое интересное это же убожество на ниву стоит в 3 раза дешевле(около 5000-6000), а дастероводам отдается по тройной цене) Маркетинг мать его.

andreng
20.12.2018, 15:38
а никто полностью шрусовые карданы вроде бы Саратовского завода Серп и Молот не пробовал ?

Чуня
20.12.2018, 17:29
что родной кардан весит 3кг.
Родной весит вроде 10,5 кг.

vovik1959
20.12.2018, 17:42
о завода Серп и Молот не пробовал ?
А они такие производят?

andreng
26.12.2018, 13:35
вроде как да - человек из магазина при заводе утверждает ...

sam_vlg
09.01.2019, 14:12
Если при езде никакого гула, шума или вибраций от кардана не слышно. А его люфт (на мой взгляд очень небольшой) обнаруживается только на подъёмнике, если кардан в районе крестовины руками трясти, то сколько еще при обычной городской эксплуатации можно поездить? Или уже прям менять?

Подводник
09.01.2019, 14:57
Если при езде никакого гула, шума или вибраций от кардана не слышно. А его люфт (на мой взгляд очень небольшой) обнаруживается только на подъёмнике, если кардан в районе крестовины руками трясти, то сколько еще при обычной городской эксплуатации можно поездить? Или уже прям менять?

Я проездил еще 50тыс от момента легкого люфта.

sam_vlg
10.01.2019, 06:35
Я проездил еще 50тыс от момента легкого люфта.
хех)) с моими пробегами под 7тык в год мне надолго хватить может))))
Нашел у себя в городе контору, которая специализируется на ремонте, замене, обслуживании, покупке и продаже карданов. Сказали что про "фишку" дастеров в курсе )) заменить крестовины на обслуживаемые 10,5тыр под ключ (крестовины, работа, балансировка). После замены если выйдет так же из строя, то меняются уже гораздо проще и дешевле. Вот и думаю.

алекс
27.01.2019, 17:40
Ну вот самой сильный снегопад а я остался без полного привода....срезало крестовины после кустарного ремонта и сломало не знаю как назвать наверное вилка которая крепится к раздатки ... От сюда вопросы., Продается ли она эта вилка отдельно ? Или может проще и лучше купить новый вроде как какой то аналог есть нашего кардана? Чем чинить этот...

Kladovchik.2011
27.01.2019, 18:14
алекс, Купить новый, и забыть тыщ на 100!

Dust93
27.01.2019, 20:45
Ну вот самой сильный снегопад а я остался без полного привода....срезало крестовины после кустарного ремонта и сломало не знаю как назвать наверное вилка которая крепится к раздатки ... От сюда вопросы., Продается ли она эта вилка отдельно ? Или может проще и лучше купить новый вроде как какой то аналог есть нашего кардана? Чем чинить этот...
Многие меняют на этот https://cardan-syzran.ru/catalog/renault/kardannyj_val_dlya_renault_duster
Там, вроде бы, крестовина от Жигулей классика.

Hunter73
01.03.2019, 03:22
Кто скажет - взаимозаменяемы ли карданы от дастера 4х4 от 2012 и до сегодняшнего года ? И не зависят ли они типа и мощности мотора ? Вроде как используется единый кардан 320003602R, есть ещё номера восстановленных, на шрусах, усиленных.
Вчера поставили крестовины, а они развалились после 10 км пробега, посмотрели - плохо проточены и посадки под крестовины и под стопора, да ещё и прослабленны. Буду позже отдавать в ремонт, а пока ищу другой, вот и интересует совместимость карданов.

---------- Сообщение добавлено в 04:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:20 ----------

И всё это "КарданСервисОрёл" - не обращайтесь туда, крестовины на ремонтном кардане отходили 15 000 км. и 8 месяцев (при гарантии 6), больше туда ни ногой.

Гусь
27.03.2019, 17:54
По наводке ребят из "ЛОГАН ГАРАЖа" поменял крестовины (прошли 123000км)в одном из сервисов Мск. Цена 10000р ,по времени 2 часа. 8000 проехал,без проблем.
Кресты ниссановские. Я доволен.
Это к тому что наш кардан " не ремонтопригоден"(с)

Opora
31.05.2019, 14:45
Второй раз ремонтирую кардан (меняю крестовины, подвесной еще родной). Пробег почти 150 000. Родные отходили около 125 000, а замененные крестовины в одном из разрекламированных по Питеру "сервисов/центров" с приставкой "кардан" не отходили и 20 000!:rtfm: В этот раз решил не испытывать судьбу и поехал в отделение "Механика-СПб" на Софийской.
Очень понравилось качество обслуживания, оперативность, с которой был принят заказ в работу, а также отношение к клиенту в целом:thank_you2:. Ремонт вышел дешевле, чем у конкурентов и на порядок качественнее! В прошлый раз запросили 11 700 руб., а в этот раз вышло около 9 000! Заменили обе крестовины. Работы выполнили с кернением крестовин и балансировкой.
Инженер-приемщик Александр Кудя (отдельный респект))) лично принимал работу у мастера, потом пригласил меня в смотровую яму, показал выполненные работы. Также вместе присутствовали и при дефектовке карданного вала. Никаких дополнительных услуг не навязывал, наоборот, поделился полезной информацией о грамотной эксплуатации и обслуживанию узлов трансмиссии. Кроме того, провел небольшую экскурсию по производству! Впечатлило, было интересно и познавательно! На все/про все вышло чуть больше часа времени, в то время, как в прошлый раз ушел целый день!:dash1:.
Короче, ребята, рекомендую данную "контору")) :thank_you2:
Там еще, кстати, финское масло "Neste" по вполне "вкусной" цене продают (они оф. дилеры, как я понял).
Кроме того, они готовы стать партнерами клуба и делать нам скидку, только я не знаю, как и что надо сделать.
Уважаемые админы, если нам (клубу) это интересно, то смогу дать координаты этого товарища.

Крестос
31.05.2019, 15:49
что то я не совсем понял эти танцы с бубном, у нас когда ремонтируют кардан то ставят крестовины ( иногда на разные авто с товодницами) и под стопор , что бы в дальнейшем менять только кресты из-за этого в принципе и делают переделку карданов за эти деньги.

maslovyu
31.05.2019, 16:09
Кроме того, они готовы стать партнерами клуба и делать нам скидку, только я не знаю, как и что надо сделать.
Уважаемые админы, если нам (клубу) это интересно, то смогу дать координаты этого товарища.
пусть товарищ зарегается и напишет мне или YuriyVZ сообщение в ЛС

Opora
01.06.2019, 12:10
Крестос, насколько я понимаю, у нас кардан в принципе, типа "не ремонтопригоден"))) Это уже умельцы сами придумали способы ремонта. Потому нет проточки под стопорное кольцо. Крестовины фиксируют либо кернением, либо заваривают. Первый способ сложнее немного, но считается получше, так как металл не перегревается и можно будет менять крестовины бОльшее количество раз. Второй способ проще, но со сваркой тяжелее отбалансировать и металл "закаливается" в месте сварки. Как-то так.
P.S. Ну и немного поправлю))) Не "тОвоДница", а тАвоТница. От слова тавот - консистентная смазка раньше так называлась, а тавотница - это как раз механизм подачи тавота в агрегат.:drinks:

---------- Сообщение добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:06 ----------

maslovyu, понял, сообщу ему, пусть принимает решение)))
Плюшки-то он для клуба пообещал хорошие - то ли полностью бесплатное "снятие/установку", то ли 50% на это дело, что тоже вполне хорошая экономия! А с учетом общей цены и достойного качества считаю отличным предложением!:yahoo:

Илья468
01.06.2019, 17:37
Я на своем отремонтированном кардане проехал уже 80 тыс. Все в порядке пока. Заводской прошел 98 тыс., а второй который по гарантии ставили около 80 ти. Шприцевал крестовины 3 раза за это время. Крестовины на стопорных кольцах. Делал все своими руками. О чем писал уже на форуме и на соседнем тоже.

Крестос
02.06.2019, 04:59
Opora ну раз вы там с ТАВОТницами все еще варите кресты или керните их, то я за вас не очень рад, ремонт в том и состоит, что берутся другие вилки под стопор и варятся на ваши трубы ставятся новые кресты и баланс вот за это и отдают деньги. Удачи.

Opora
02.06.2019, 14:47
Крестос, не понял иронии, если честно.:mda: Задевает незнание слова тавотница?:mda:
Не знаю, что там "у вас" и за какие деньги, но большинство форумчан, судя по постам на форуме, ремонтировали кардан в различных сервисах вышеописанными мной способами. В частном порядке можно сделать все, что угодно. Вопрос в деньгах, времени, желании и возможностях.

dg972
02.06.2019, 21:23
А чо с карданами на ШРУСах? Совсем всё плохо. Он же там, практически, по прямой стоит.

kirillz
30.07.2019, 15:36
А чо с карданами на ШРУСах? Совсем всё плохо. Он же там, практически, по прямой стоит.

Вот и посмотрим - я купил кардан от Серп и Молот.

gtimur
13.09.2019, 10:22
Добрый день, Уважаемые Дастероводы!
Не так давно стал обладателем Дастера на солярке. Провожу большое ТО, т.к. пробег 150 т.км. Заменил подвесной, после замены воявился вой, не гул, а именно вой. Начинается в районе 60 км/ч, заканчивается к 100 км/ч. Подвесной ставил VW6001R VTR, подошел 1 в 1. Может новый подшипник издавать воющий звук?
Так же при изучении кардана, понял что менялись крестовины не родные, но понять что за крестовины и как осуществлялась переделка пока не могу.
Кстати, пыльник гранаты кардана подошел от ОКИ, к сведению. Металлический обратно ставить не стал.
https://ibb.co/hFZmhnN
https://ibb.co/zGv93tC
https://ibb.co/VH0fNk1

Hunter73
13.09.2019, 13:51
Добрый день, Уважаемые Дастероводы!
Не так давно стал обладателем Дастера на солярке. Провожу большое ТО, т.к. пробег 150 т.км. Заменил подвесной, после замены воявился вой, не гул, а именно вой. Начинается в районе 60 км/ч, заканчивается к 100 км/ч. Подвесной ставил VW6001R VTR, подошел 1 в 1. Может новый подшипник издавать воющий звук?
Так же при изучении кардана, понял что менялись крестовины не родные, но понять что за крестовины и как осуществлялась переделка пока не могу.
Кстати, пыльник гранаты кардана подошел от ОКИ, к сведению. Металлический обратно ставить не стал.
https://ibb.co/hFZmhnN
https://ibb.co/zGv93tC
https://ibb.co/VH0fNk1

Конечно может если смазку недоложили. В смысле на заводе.

Хочу добавить что многое из ходовки, подшипников поставляется из Китая, а это лотерея не смотря на тоже не низкие цены. Мне срезало крестовину на кардане примерно через 1000 метров, видимо крестовина предназначалась для установки куда нибудь типа рулевого кардана, а не рабочего, там может бы ходила "до конца жизни".

А на счет ваших не родных крестовин, то смело можно кардан и не ставить, отдать в ремонт и ездить без него, там разберутся, либо самому выпрессовать, замерить отверстия и найти похожие крестовины, либо расточить уже далее под больший размер.

Duste
01.10.2019, 17:16
У тестя на ТО-60 предписали кардан на замену. Естественно за счет владельца. Сказали, что крестовина люфтит.
Дастер один из первых.

Я так понял, первые дастеры страдали браком кардана?
Если купить новый кардан - на сколько его хватит, при спокойной городской езде?

Hunter73
01.10.2019, 18:04
У тестя на ТО-60 предписали кардан на замену. Естественно за счет владельца. Сказали, что крестовина люфтит.
Дастер один из первых.

Я так понял, первые дастеры страдали браком кардана?
Если купить новый кардан - на сколько его хватит, при спокойной городской езде?

У кого и больше сотни тысяч км. ходит, но к сотне у большинства уже начинаются дерганья и вибрации при сбросе скорости, разгоне. Так что при спокойной езде смело можно на 100 000 закладывать. Новый оригинал примерно 25 000 руб, заменители можно найти и сызраньские и саратовские на шрусах дешевле 20 000. Ремонт обычно дешевле 10 000. Замена на ремонтный кардан чуть дороже, но всего лишь полчаса и вы уезжаете с рабочим карданом с отдачей вашего. Гарантия на ремонтные у кого как - от полугода до года обычно.

odin_volk
01.10.2019, 19:41
Новый оригинал примерно 25 000 руб,
Менял кардан в августе этого года (2 месяца назад), пробег 115 т.км.
Оф.дилер ПА назвал цену оригинального кардана - 42 т.р., я не поверил, стал перепроверять, по оригиналу везде называли эту цифру - от 42.300 и выше (Экзист, Логан Шоп, Зэт Запп, и т.д.), по б/у восстановленным цифра начиналась от 20 т.р., аналоги, новые от 23 т.р., в итоге купил сызранский за 18 т.р., эксплуатация уже 2 месяца, пока я доволен, но 2 месяца не показатель

Hunter73
01.10.2019, 20:27
Вот сейчас цены на кардан:

https://www.exist.ru/Price/?pcode=320003602R

https://autopiter.ru/goods/320003602r/renault/id108044753

Kladovchik.2011
01.10.2019, 20:57
У тестя на ТО-60 предписали кардан на замену. Естественно за счет владельца. Сказали, что крестовина люфтит.
Дастер один из первых.

Я так понял, первые дастеры страдали браком кардана?
Если купить новый кардан - на сколько его хватит, при спокойной городской езде?
Если ездить на 2wd , однозначно проходит больше: чем больше толчков при подключении заднего привода , тем быстрее приходит пэ...

Hunter73
01.10.2019, 21:21
Если ездить на 2wd , однозначно проходит больше: чем больше толчков при подключении заднего привода , тем быстрее приходит пэ...

Кардан всегда крутиться и даже в режиме 2wd задняя муфта все равно передаёт некоторый момент на задние колеса, а износ кардана идет не от нагрузки, а от именно дерганного стиля движения и чем больше остановок-стартов-переключений тем больше износ крестовин, под нагрузкой износ меньше на порядок.

odin_volk
01.10.2019, 21:55
Ничего не понимаю. Есть предварительная калькуляция Петровского Автоцентра, я перепроверял ее, ценники практически соответствовали, сейчас всё по другому, ничего не понимаю

Hunter73
01.10.2019, 22:10
Вот номера карданов (http://apc.onwheels.ru/renault.lmc?c=123&t=3055&usr=960&eng&eq=62684&gr=N295110&tid=1479)

zigzag
01.10.2019, 22:34
Если ездить на 2wd , однозначно проходит больше: чем больше толчков при подключении заднего привода , тем быстрее приходит пэ...

больше зависит от состояния дорог.
если ездить по песчаным грунтовкам, да ещё и с водой.
то кардан намного быстрее устанет.
а подключение привода, тут уже вторично.

слабенькие крестовины штатные и защита от абразива посредственная.

Duste
01.10.2019, 22:54
Ничего не понимаю. Есть предварительная калькуляция Петровского Автоцентра, я перепроверял ее, ценники практически соответствовали, сейчас всё по другому, ничего не понимаю

Заработать хотели))) Нам цену дали с автодока вроде бы... за 23 оригинал.

Booger
15.10.2019, 06:11
Вот и мне крестовину приговорили.
Экзист выдает, помимо Фебеста, все в размер 19х55
Trialli CC 538
FLO auto mechanics UJ-058
Pullman 73002028R0
Amiwa 20-35-806
Какие посоветуете?

Подводник
15.10.2019, 09:47
Какие посоветуете?
Посоветую сначала диагностировать подвесной подшипник. Просто, если он умирает, это некая вибрация и шум похожий на неисправный ступичный..
А замена этого подшипника, крестовин и последующая балансировка по стоимости немного кусается и приближается к покупке восстановленного кардана.
Не знаю как в Уфе, но мне в Москве насчитали 16500за ремонт. В то время когда восстановленные продают за 17500(+-). (В эту цену идет и новый сызранский).
Мой опыт описан в бортовике.
Опять у меня руки под замену не заточены, возможно кто-то умеет ремонтировать сам, это другой разговор.

P.S. себе пока поставил на заднюю крестовину FLO auto mechanics UJ-058. Проехал на ней 200км, так что ничего не скажу.

Ky6uk
14.11.2019, 09:37
И так, Уважаемые пацаны, вот тема для обсуждения
Имеем карданный вал на Рено Каптур , пробег на сегодня 47ооо км. и ТРИ года
На карданном валу имеются балансировочные пластины ( заводские )
Каждая из них, а их там несколько разного размера, имеют прихватку в двух местах.. Две точки
http://images.vfl.ru/ii/1573715995/b0e2e954/28554400_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/b0e2e95428554400.html)
И вот поднял я авто, заодно посмотеть что там снизу и как в предверии зимы, писать про замену зимней резины не буду, и так пестрит инет одним и тем же...
И вижу на одной пластине край отвалился
http://images.vfl.ru/ii/1573715998/746d9a0a/28554405_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/746d9a0a28554405.html)
http://images.vfl.ru/ii/1573715997/fa7a7f5f/28554403_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/fa7a7f5f28554403.html)
и такая же тема еще на одном большом грузике....
Сказать что я уху ел ( рыбный суп ), ничего не сказать....
http://images.vfl.ru/ii/1573715996/6869851b/28554401_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/6869851b28554401.html)
Пришлось все зачищать, и точечной сваркой прихватывать аккуратно...
Вот такое качество РЕНО стало.... :sorry:

Hunter73
14.11.2019, 10:35
Приварили простой сваркой и пошла ржаветь :wacko2:

More
07.03.2020, 19:33
Посоветую сначала диагностировать подвесной подшипник. Просто, если он умирает, это некая вибрация и шум похожий на неисправный ступичный..


А если он умер, то это пипец какая вибрация, и пипец какой шум.
У меня всё, приехали. Сегодня по дороге из Витебска началася песня. :smile: ))

Илья468
22.05.2020, 18:20
Здравствуйте! Писал я давно, что ремонтировал свой кардан. Многие просили отчет, сколько пройдет. Крестовины еще нормальные прошел уже около 118 тыс после ремонта.
Вот мое видео о кардане:
2r8cR507uOM

В описании есть текст про то как делал. Он есть и на форуме, но не помню на какой странице.

Modigar
06.07.2020, 15:59
Порвалась резинка на подвесном подшипнике.
Насколько сложно ее заменить и есть ли у неё каталожный номер?

KOSH
22.07.2020, 20:03
Вот и я заменил кардан в сборе на побеге 142 тыкм. Делалось все в Лоранте, поэтому, что конкретно стоит в кардан не знаю, да и они до конца тоже. Свой кардан отдан на замену, сменный кардан обслуживаемый, чего и как пока не видел. Постараюсь снять при случае.
У старого кардана передняя крестовина уже прилично люфтила, а задняя была без люфта вообще, но по ощущениям тугая.
Мне кажется, что задняя крестовина выходила до 140 за счет защиты муфты, которая немного прикрывает крестовину от грязи.
Стоимость обменного кардана 14500 в Лоранте + отдал за работу снять/поставить. Говорят ходят хорошо, не доверять им оснований нет.

Modigar
22.07.2020, 21:51
Делалось все в Лоранте
Они карданами занимаются? Или кардан был свой?

dg972
22.07.2020, 23:49
86тык... задняя крестовина подклинивает, не имеет полного хода. Но вибрации нет. Едем дальше.

KOSH
23.07.2020, 06:49
Они карданами занимаются? Или кардан был свой?

Они сотрудничают с фирмой, которая занимается карданами, поэтому у них лежал готовый на замену. Предварительно, конечно, согласовал по телефону наличие.

VladislavDust
06.12.2020, 13:05
Сегодня, на пробеге почти 88 тысяч километров заменил кардан в Лоранте, по наводке KOSH, спасибо за инфу про Лорант. Считаю, что это их предложение по замене отличное в плане цена\время потраченное на замену, приехал, 30 минут и уехал.
Вопрос, так как в Лоранте все таки крестовины у кардана необслуживаемые, то я задался вопросом, как продлить их срок службы. Никто не пробовал смазывать их с помощью проникающей смазки?

KOSH
06.12.2020, 13:45
Сегодня, на пробеге почти 88 тысяч километров заменил кардан в Лоранте, по наводке KOSH, спасибо за инфу про Лорант. Считаю, что это их предложение по замене отличное в плане цена\время потраченное на замену, приехал, 30 минут и уехал.
Вопрос, так как в Лоранте все таки крестовины у кардана необслуживаемые, то я задался вопросом, как продлить их срок службы. Никто не пробовал смазывать их с помощью проникающей смазки?

Никакой wd-40 брызгать нельзя, т.к. она гигроскопична и выбирает в себя воду, накроется только быстрее.

VladislavDust
06.12.2020, 14:22
Никакой wd-40 брызгать нельзя, т.к. она гигроскопична и выбирает в себя воду, накроется только быстрее.

Совершенно верно, я и не собирался смазывать wd-40 или маслом. Есть именно смазки, которые при распылении жидкие, и хорошо проникают. А потом становятся густые уже в узле. У меня есть несколько таких смазок, так как сам продаю их.
Я просто совсем не в курсе вообще там в крестовинах есть подшипники или что-то такое?

KOSH
06.12.2020, 18:43
Совершенно верно, я и не собирался смазывать wd-40 или маслом. Есть именно смазки, которые при распылении жидкие, и хорошо проникают. А потом становятся густые уже в узле. У меня есть несколько таких смазок, так как сам продаю их.
Я просто совсем не в курсе вообще там в крестовинах есть подшипники или что-то такое?

Да, там обычные подшипники в крестовинах.

VladislavDust
06.12.2020, 20:17
Да, там обычные подшипники в крестовинах.

А отлично, спасибо за информацию, тогда буду смазывать их каждое ТО. Уверен что это продлит срок их службы как минимум в 2 раза!

Подводник
06.12.2020, 20:21
Совершенно верно, я и не собирался смазывать wd-40 или маслом. Есть именно смазки, которые при распылении жидкие, и хорошо проникают. А потом становятся густые уже в узле. У меня есть несколько таких смазок, так как сам продаю их.
Я просто совсем не в курсе вообще там в крестовинах есть подшипники или что-то такое?

Я как только аналогом начал пользоваться. Так сразу крестовину пришлось менять. Может резину разъела, а может не проникла. Сейчас не смазываю.

VladislavDust
06.12.2020, 20:23
Я как только аналогом начал пользоваться. Так сразу крестовину пришлось менять. Может резину разъела, а может не проникла. Сейчас не смазываю.

А вы чем мазали?

Подводник
06.12.2020, 20:34
Балон с проникающей жидкостью для шарниров, подшипников . После применения становится вязкой смазкой. Сейчас она за 1900км от меня и я не смогу сфотографировать.

VladislavDust
06.12.2020, 20:36
Балон с проникающей жидкостью для шарниров, подшипников . После применения становится вязкой смазкой. Сейчас она за 1900км от меня и я не смогу сфотографировать.

Да я хотел название узнать. Чтобы посмотреть технические характеристики и базовое масло\загуститель... Ну все равно спасибо за то что поделились опытом!

Подводник
06.12.2020, 20:41
Такую использовал:
https://b.allegroimg.com/original/015130/5b0df61845788c22164be69cfbab
Еще мне презентовали проникающую, на ней подшипник нарисован, сине белые надписи, все на иностранном, если найду добавлю. Точно Berner...
https://a.d-cd.net/27598es-960.jpg
Вот эту последний раз применял. Если ничего не путаю.

А так у нас задняя крестовина страдает. Страдает и подвесной. Передняя у меня родная 190 перевалила сегодня.
Смазка хорошо, но она пыль притягивает. Если следы ржавчины у крестовины видно уже все - приехала. Красным окрашивает вилку.

KOSH
06.12.2020, 20:55
А отлично, спасибо за информацию, тогда буду смазывать их каждое ТО. Уверен что это продлит срок их службы как минимум в 2 раза!

Да можно вообще заложить литол и замртать чулком, по опыту дедов )))
Раз в год менять.

VladislavDust
06.12.2020, 20:58
Такую использовал:
https://b.allegroimg.com/original/015130/5b0df61845788c22164be69cfbab
Еще мне презентовали проникающую, на ней подшипник нарисован, сине белые надписи, все на иностранном, если найду добавлю. Точно Berner...
https://a.d-cd.net/27598es-960.jpg
Вот эту последний раз применял. Если ничего не путаю.

А так у нас задняя крестовина страдает. Страдает и подвесной. Передняя у меня родная 190 перевалила сегодня.
Смазка хорошо, но она пыль притягивает. Если следы ржавчины у крестовины видно уже все - приехала. Красным окрашивает вилку.


Так ну честно говоря это далеко не самые лучшие Продукты, тогда не удивлён что результат никакой. Я буду смазку использовать которая очень хорошо защищает от коррозии. А по поводу пыли, я думаю можно после нанесения все что лишнее стереть...
В общем буду пробовать, хуже точно не должно быть!

---------- Сообщение добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:56 ----------

Да можно вообще заложить литол и замртать чулком, по опыту дедов )))
Раз в год менять.

Да глухо же смотреть как делали деды, когда Прогресс идёт вперёд!

Подводник
06.12.2020, 21:02
Что было на халяву под рукой тем и смазывал. Но по факту у меня 120 т км без всякой смазки проехал кардан. Некоторые знают что в основном у меня трассовый пробег, но и с асфальта я съезжаю чаще "стренестатистического дастеровода".

dg972
06.12.2020, 21:25
У мну крестовины подклинивают, и , наверное, уже давно. Заехал в сервис, попросил чела проверить кардан. Он отвернул крестовину от фланца редуктора и показал, что у нее не полный ход, подклинивает ее. Сказал, что кардан надо срочно менять, а то всю муфту расколошматит. Ага! Зказки про белого бычка! Крестовина прекрасно поворачивается на угол, необходимый для нормальной работы карданной передачи, вибрации нет. Зачем я буду менять кардан?

KOSH
06.12.2020, 21:55
Да глухо же смотреть как делали деды, когда Прогресс идёт вперёд!

Ага, и прогресс дошел до "запрограммированного" ресурса, а чтобы это обойти дедовские методы вполне подходят.
Согласно современному подходу, на дворе крупноузловая замена деталей. Не хотите поучаствовать? Или все таки отремонтированный по технологии 20-го века кардан поставите?

VladislavDust
07.12.2020, 07:10
Ага, и прогресс дошел до "запрограммированного" ресурса, а чтобы это обойти дедовские методы вполне подходят.
Согласно современному подходу, на дворе крупноузловая замена деталей. Не хотите поучаствовать? Или все таки отремонтированный по технологии 20-го века кардан поставите?

Да я и не писал про то что крупноузловая замена это хорошо. Я иметь в виду что Литол это точно не самое лучшее что можно использовать

Delete
09.12.2020, 18:22
Ага, и прогресс дошел до "запрограммированного" ресурса, а чтобы это обойти дедовские методы вполне подходят.
Согласно современному подходу, на дворе крупноузловая замена деталей. Не хотите поучаствовать? Или все таки отремонтированный по технологии 20-го века кардан поставите?

Так крупноузловая замена деталей с участием кардана от Дастера самое нормальное решение, с 27ми крестами, получается в разы легче Ниссановского и по цене ниже нового ориджинала.

KOSH
12.12.2020, 20:27
Так крупноузловая замена деталей с участием кардана от Дастера самое нормальное решение, с 27ми крестами, получается в разы легче Ниссановского и по цене ниже нового ориджинала.

Что за 27 крестов?

Modigar
12.12.2020, 20:46
Чем можно заменить жестяной пыльник на кардане?
Есть сомнения, что он обратно завальцуется нормально.

Vladimir_snz
01.04.2021, 17:18
Я поставил пыльник от кардана шеви нива подошел по обоим диаметрам и хомуты из комплекта нормально застегнулись.40тыс. проехал уже-никаких претензий.Менял по причине замены подвесного подшипника.Резинка на подвесном порвалась на 50тыс.

kval300
01.06.2021, 18:00
Кардан у меня потребовал ремонта! Примерно в районе 60ти с копейками стал замечать характерный цокот когда едешь рядом с отбойником на оборотах менее 2000 на 5.6 передаче если даже чуток нажать на газ,не придал в начале значения думал типа слишком малые обороты так и ездил до 92 тыс:) а тут раз и именно на 90 +-3км.ч гул как будто резина гудит больше или меньше 90 тишина.В инете ради хохмы прогуглил и оба на я такой не один -КАРДАН,снял да задняя крестовина в одной плоскости кое как во второй клин! Сегодня отвез мастерам.сделали помнял 2е крестовины от хонды 20Х52.8 под стопорные кольца .Божаться что рекламаций не было сделали так море дастеровских карданов.Цена вопроса 12700.
фотки прилагаю https://disk.yandex.ru/d/lfvUcZZaANTo8A

Самовар
02.08.2021, 09:46
Здравия всем! Написал сообщение на Нижегородской ветке, но видимо нижегородцы редко заходят. Пишу здесь. На 96000 начала позвякивать передняя крестовина, на одном шипе видны следы ржавчины. В Нижнем нашел 3 фирмы, которые ремонтируют кардан. Цена от 7800 до 9100 по замене 2-х крестовин и балансировка. За 7800 разворачивают под 20, затем шайбы и сварка, за 8500 разворачивают под 20 ( крестовины GMB) и стопорные кольца, за 9100 крестовины оригинальные и кернение. Вопрос: что предпочтительней? Может у нас в городе кто ремонтировал кардан? Где и каким способом и результат? Все фирмы дают гарантию 6 мес.

More
02.08.2021, 09:57
Я на предыдушем Дастере ремонтировал кардан на пробеге 80 тысяч примерно, но в Москве.
Делали оригинал с кернением.
После этого кардан прошёл ещё 80+.

Амиго
02.08.2021, 15:14
Я не помню на каком пробеге менял одну крестовину но вот и до второй пришло время-170тык да иу подвесного резинка порвалась-поменял и то и то

Самовар
31.08.2021, 15:12
Кардан снял. Оказалось передняя крестовина один подшипник подклинивает, он и звенел. Задняя крестовина заклинена наглухо. Все ясно - в ремонт! В Нижнем есть завод "Кардис", который делает карданы любые. Туда и обратился. Делают так: срезают полностью шарниры, растачивают вилки под японские крестовины на 20,0 с масленками и делают фрезеровку под стопора. Затем приваривают все это к трубе и балансируют. Все удовольствие 8400 и неделя переднеприводной. Поставил, выдал 140 на трассе, вибрации нет. 1000 км проехал пока нормально. Будем посмотреть. Хотя при получении кардана с ремонта приехал мужчина с рекламацией - люфт обеих крестовин в паре шип-подшипник. Мастер сказал, что редко , но бывает. Гарантию дают 6 месяцев. Вот такие дела...

arcadav
05.10.2021, 07:37
Скажите пожалуйста, а чем отличаются 2 этих кардана, которые пробиваются для моей машины по VIN-коду:
https://www.autodoc.ru/price/566/320007974R
https://www.autodoc.ru/price/566/320003602R
Разница в цене 5000 р.