PDA

Просмотр полной версии : Готовим вкусно, правильно, красиво


Страницы : 1 [2]

Tatiana
25.11.2016, 22:34
Я мед в принципе не люблю, но еще думаю, что его довольно сильный вкус и запах просто забьет вкус свежевыпеченного хлеба - это можно делать и со вчерашним хлебом :)

Морская Баба
25.11.2016, 23:28
они там писали, что закваска в холодильнике может жить до месяца. Потом ее вытащить, отогреть, подкормить мукой с теплой водой и дать полсуток-сутки активизироваться. Признак порчи - оранжевый налет, такую закваску использовать нельзя. А можно и заморозить. Но это так, смутные воспоминания :)

Это было бы здорово. А то почитаешь наших мастериц - те каждый день кормят, кто-то раз в трое суток... Вот так подумаешь еще триста раз, если регулярно печь не собираешься - нужно оно всё.. Сначала выводи, потом еще корми.....)))

More
27.11.2016, 12:57
еще его можно макать в подсоленое оливковое масло или намазывать медом :)

Макни лучше в подсолнечное, только не магазинное, а которое с домашних маслобоек из Ростова привезут.

Кстати, в тему про вкусняшки. Нет ли у нас активистов в Ростове, с возможностью организации канала поставки масла? Оно того стоит... :smile:

Tatiana
27.11.2016, 13:55
Нет ли у нас активистов в Ростове
Краснодар тоже подойдет :)

More
27.11.2016, 14:17
Надо продукт попробовать. Ростовский продукт я хорошо знаю, маслице изумительное, поэтому и интересуюсь. Если в Краснодаре на этом фронте тоже есть что-то достойное, то почему бы и нет.

RinGun
27.11.2016, 20:25
Прочел последние посты - пошел на кухню. На ночь не ем ... :mda:
Отрезал тоненький ароматный ломтик черняшки, аккуратно покропил
душистым подсолнечным маслицем...
Посыпал мелкой солью и ... няма ...
И так три раза !
:wink:

Саблинский
28.11.2016, 05:37
Краснодар тоже подойдет :)

Да Воронеж тоже не плох:ok:

Tatiana
29.11.2016, 18:56
Про пряники:

nnCW3Q5kzto

maslovyu
02.12.2016, 10:59
Связанные с узбекскими и таджикскими вариантами плова традиции и культура попали в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает пресс-служба организации.

В данный перечень, в частности, был внесен таджикский оши палав. Как отмечают в ЮНЕСКО, плов в этой азиатской стране является частью общего культурного наследия.

https://retina.news.mail.ru/pic/19/7a/image27993214_a1fa0af2f2aa5c47cd9a19bcf8e37840.jpg

Существует до 200 рецептов оши палава. Его приготовление и употребление объединяют людей из разных слоев общества.

В список ЮНЕСКО также были внесены связанные с узбекским пловом традиции и культура. «Это блюдо из риса, мяса, специй и овощей принято подавать на стол во время ежедневных приемов пищи, а также по особым случаям: в помощь обездоленным и в дни поминовения усопших близких», — отмечают представители организации.

По словам экспертов, данная традиция сохраняется в семьях, передается от мастера к ученику, в общении между сверстниками и в других случаях.

Таким образом, она укрепляет социальные связи и является частью узбекской культуры, резюмируют специалисты.

ЗЫ. Армянский лаваш тоже там

Морская Баба
02.12.2016, 12:35
Пора обедать)))))

Юлёнка
10.12.2016, 16:50
Морская Баба, Про хлеб. Это нечто. Ириш, спасибо за гостинец. Сейчас уже закончится )).

More
10.12.2016, 16:55
Сейчас уже закончится )).

Во, Лёха-самолёт. Уже успел доставить. :smile:

Морская Баба
10.12.2016, 18:41
Ириш, спасибо за гостинец. Сейчас уже закончится )).

На здоровье! Очень неплохо сочетается с вашей капусткой, ароматным маслицем политой)))

maslovyu
11.12.2016, 16:59
Очень неплохо сочетается
а я вообще заметил, что хорошие продукты неплохо сочетаются между собой. причем даже в случаях, когда кажется, что не надо сочетать такое. ну или необычным выглядит сочетание...

Например, хлеб из печи. на него мед с пасеки. вроде пока все нормально и уже само по себе вкусно. а далее...бам-бам-бам...на него кладется соленый огурец. неожиданно. и таким бутербродиком закусывается свеженький самогончик. неплохо зашло, короче :drinks:

inna87
17.12.2016, 17:20
Очень вкусный и быстрый салат
Продукты (на 1 порцию)
Помидоры - 1 шт.
Огурцы - 1 шт.
Листья салата - 1 пучок
Лук репчатый - 10 г
Тунец консервированный - 100 г
Маслины без косточек - 5 шт.
Масло оливковое - 20 г
Соль - по вкусу
Яйца - 1 шт.
Всё порезать крупно как на греческий. И на Новый год и на скорую руку:ok:

Tatiana
17.12.2016, 17:35
Очень вкусный и быстрый салат
...
Всё порезать крупно как на греческий. :ok:

В некоторых местах этот салат называется "Никозия" - типа кипрский :)

maslovyu
25.12.2016, 19:59
http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=67172&d=1480066965

Морская Баба, More, спасибо большое!

сначала по кусочку гольем - для определения вкуса, так сказать
потом по кусочку с сальцем из морозилки. как-то не так давно по случаю приобрели свеженькой свинины скопом, туда-сюда почикали-поделили, сало посолилось очень удачно
потом по кусочку с вареньецем
далее:
Сейчас уже закончится )).

Ира, Андрей, спасибо за заботу и внимание!

More
25.12.2016, 20:02
сначала по кусочку гольем - для определения вкуса, так сказать
потом по кусочку с сальцем из морозилки. как-то не так давно по случаю приобрели свеженькой свинины скопом, туда-сюда почикали-поделили, сало посолилось очень удачно
потом по кусочку с вареньецем


Подробненько оттестировали, однако... :smile: ))

Морская Баба
26.12.2016, 13:19
Ира, Андрей, спасибо за заботу и внимание!

Рады стараться)))

YUSVL
24.02.2017, 18:35
Всем доброго времечка! Вчера был Разгуляй по календарю масленицы и решили мы побаловать себя перепелами табака. А то все людям, да людям))). Рецепт простой и известный, но нюанс в том, что все свое и гарантированно свежее. От решения приготовить до блюда на столе от силы пару часов.
Зашел в птичник, отобрал кандидатов, обезглавил. Принес на кухню, ощипал, выпотрошил:
Для потрошения я разрезаю тушку со спинки, удобно и грудка остается целой. Специи нравятся такие. Разогреваем сковороду с маслом и выкладываем перепелочек. Сверху прижимаю крышкой и сильно прижимаю. Можно использовать груз, если есть. Через пять минут переворачиваю и еще пять минут. Продукт готов! С чем подавать думаю каждый решит сам. Приятного аппетита!
PS В мультиварке с картошечкой тоже получается неплохо :ok:

kabriol2017
15.05.2017, 10:45
Обожаю готовить борщ. Замечательно блюдо. Обожаю готовить с бараниной. Очень оригинально, вкусно и сытно

kabriol2017
20.05.2017, 12:25
Добрый день. Очень сильно люблю готовить. Особенно рыбу люблю запекать. Недавно открыл рецепт запеченной семги. Медово-горчичный соус делает рыбу настолько вкусной, что улетает в считанные минуты

DeniseLee
11.07.2017, 17:40
А что вы готовите на мелкие праздники? Поделитесь рецептами кому не жалко. А то в моей поваренной книге совсем мало праздничных блюд.

Саблинский
12.07.2017, 07:01
71949

71950 из Праги привез в 2014г.

makoondy
22.01.2018, 15:26
Я вчера готовила суп из чечевицы, оцените рецептик:
http://www.photorecept.ru/wp-content/uploads/2017/12/P1050300-400x400.jpg
Ингредиенты
чечевица - 200г
картофель - 4-5шт
морковь - 1шт
лук репчатый - 1шт
перец болгарский - 1 шт (у меня замороженная пол стакана)
помидор - 1шт (у меня замороженная пол стакана)
соль, любимая приправа - по вкусу
зелень - по желанию

Картофель и морковь помыть и почистить, лук почистить, чечевицу промыть.
Ставим вариться чечевицу, режем картофель небольшими кубиками и сразу кладем к чечевице. Варим минут 20.
Пока варятся картофель и чечевица, чистим и режем лук на крупной терке. Морковь трем на крупной терке. Жарим на сковороде с добавлением небольшого количества растительного масла 3-4 минуты на среднем огне.
Добавляем подготовленные перец и помидоры. Тушим на небольшом огне 3 минуты.
В кастрюлю к готовому картофелю и чечевице кладем зажарку, добавляем соль, приправу, по желанию зелень. Варим еще 2 минуты и выключаем плиту.
Даем настояться.

MTB
23.01.2018, 12:01
у нас дома любят чечевичный суп))) только я без перца и помидора готовлю...
могу только зелень в конце закинуть... иногда замороженную

makoondy
03.03.2018, 20:08
Еще поделюсь рецептом с капустой брокколи:
http://www.photorecept.ru/wp-content/uploads/2018/03/DSCN4533-400x400.jpg
Ингредиенты
Цветная капуста - 600 г
Брокколи - 600 г
Масло сливочное - 1,5 ст.л
Мука пшеничная - 1,5 ст.л
Сливки 10% жирности - 3 стакана
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Сыр

Цветную капусту помыть и разобрать на соцветия.
Подготовленную цветную капусту и брокколи забросить в кипящую подсоленную воду и варить в течение 10 минут.
Затем откинуть овощи на дуршлаг.
Для приготовления соуса слегка обжарить на сливочном масле муку.
Добавить сливки и довести до кипения.
Затем положить натертый на крупной терке сыр.
Когда сыр полностью расплавится, посолить и поперчить по вкусу.
Выложить овощи в форму для запекания.
Залить сливочным соусом.
Запекать при температуре 180 градусов около 25 минут до появления золотистой корочки.

Саблинский
04.03.2018, 04:56
makoondy, а что делать с брокколи?

Andrey_5K
04.03.2018, 06:10
Саблинский, предполагаю, что использовать её надо в шаге 1 вместе с цветной капустой (помыть т.е., а потом к кипяток забросить).

Саблинский
05.03.2018, 08:16
Andrey_5K, я предполагаю, что это 2 разных блюда. К стати в ингредиентах сыра нет:dash1:

Andrey_5K
05.03.2018, 08:25
Крайний рецепт, кстати, взял на заметку. Есть мысль попробовать вместо жареной муки использовать остатки сухарей (крошки т.е.). Сухарей у меня сейчас в избытке. )) Ну а сыр, соль и перец каждый сам решает сколько ему класть (можно вообще без двух последних составляющий обойтись). Думаю, что в результате может вполне себе диетическое блюдо получиться если запекать не до корочки.

---------- Сообщение добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:25 ----------

Andrey_5K, я предполагаю, что это 2 разных блюда. К стати в ингредиентах сыра нет:dash1:Может и разных.

Tatiana
17.04.2018, 16:18
Купила вот такую штуку:

https://cdn0.static1-sima-land.com/items/788307/1/700.jpg

Интернет, конечно, наше все, но если у кого есть личный опыт, буду очень признательна :)

ambal70
17.04.2018, 16:27
Tatiana, Танечка. Брал я такую,на рыбалку,на Ахтубу. Как подоходный вариант,великолепна.

maslovyu
17.04.2018, 16:30
Tatiana, опилки ольховые замачиваем в воде
ребрышки свиные солим и мажем горчицей (лучше сладко-острой)
даем постоять минут -дцать, в зависимости от желания начать есть :)
выкладываем опилки на дно коптильни, ребра на решетку и вперед.

Хотя я делаю в 2 этапа: ребра кладу на фольгу и ей же прикрываю. Конечно, получается больше запекания, чем копчения, но для 1го этапа в 20-30 минут вполне нормально, а потом снимаю верхнюю фольгу и еще минут 10 придаем красивую копченую блестящую корочку. Далее едим разными способами всякими: горячими, холодными (если останется), для горохового супа...

Ребра можно заменить на скумбрию, которую просто солим-перчим-напихиваем какой-нить травки зеленой типа укропа внутрь. Рыбу обычно делаю вечером, чтобы она ночью постояла, помариновалась, а уже на следующий день ее копчу

Tatiana
17.04.2018, 17:28
А опилки каким слоем? И сколько их вымачивать?

maslovyu
17.04.2018, 17:38
Опилок 2-3 полные горсти. Я их замачиваю, потом иду мазать ребра. С полчасика хотя бы. Можно и час-другой. Утром замочить - в обед коптить.

Слой получается где-то 0.5см и больше. По площади - 10-15..15-20. Тоньше слой - больше площадь и наоборот, но тонко делать не надо, прогорят быстрее, а нам дым нужен ароматный. Соотв. коптить лучше на небольшом огне

Tatiana
17.04.2018, 17:55
Как подоходный вариант,великолепна.
Я природу больше люблю ... э... из окошка :). Но мангал под этим самым окошком есть, так что и коптильню есть куда пристроить :)

lorans
17.04.2018, 18:02
Я занимаюсь горячим копчением рыбы лет 5. В прошлом году освоил холодное копчение. Рецепт для рыбы: очистить от внутренностей, удалить жабры. Промыть водой. В пузо соль с лимонной приправой, можно травку добавить. Мариновать 2-3 часа. После дать немного подвялиться. Опилки ольховые (покупаю Грилькофф) замочить в воде на 30 минут. Разложить опилки по дну коптильни, заложить рыбу. 10 минут на сильном огне. Открыть крышку на 2-3 минуты, без этого будет горечь. Далее коптить 30 минут на умеренном огне.

Саблинский
18.04.2018, 07:38
maslovyu, а на каком огне коптильня стоит?
В прошлом году освоил холодное копчение.
и как это делается? У меня топка и труба для охлаждения дыма метро 3-4 и на выходе мясо-рыба на решётке, Процесс холодного копчения до 6 часов

lorans
18.04.2018, 09:11
maslovyu, а на каком огне коптильня стоит?

и как это делается? У меня топка и труба для охлаждения дыма метро 3-4 и на выходе мясо-рыба на решётке, Процесс холодного копчения до 6 часов
Рыба очищается. Заливается водой. Добавляю соль 15% от массы рыбы. Все это маринуется 3-5 дней. Вымачивание в воде 1 день. Вяление 12 часов под вентилятором. Рыбу развешивают в ящике из березы. Копчение производится с помощью генератора холодного копчения (колба из нержавейки и компрессор от аквариума). Одной закладки опилок хватает на 5-6 часов. Копчение длится 10-12 часов. После ещё сутки рыба отдыхает в прохладном помещении.

maslovyu
18.04.2018, 09:24
maslovyu, а на каком огне коптильня стоит?
не совсем понял суть вопроса ? на печке из под казана, на мангале, на газовой плите можно (тут равномернее и проще регулировка), а на дровах антуражнее

Саблинский
19.04.2018, 05:48
lorans, так это же прямо целая фабрика по производству копченой рыбы и себестоимость ух какая....

lorans
19.04.2018, 06:28
lorans, так это же прямо целая фабрика по производству копченой рыбы и себестоимость ух какая....
1-2 кг. не выгодно делать. Многие коптят сразу от 8-10 кг.

---------- Сообщение добавлено в 08:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:20 ----------

lorans, так это же прямо целая фабрика по производству копченой рыбы и себестоимость ух какая....
Мало количество коптить не выгодно. Мясо коптится вообще от 3 суток...

MihaIL-63
19.04.2018, 12:30
Не помню, писАл ли здесь. Знакомый повар из отельного ресторана подсказал рецепт салата для поздно заезжающих гостей (ресторан уже закрыт, а перекусить хочется ☺)
1, Заглядываешь в холодильник.
2, Достаешь всё съедобное. (колбаса варёная, копчёная, различные мясные продукты, огурцы-помидоры свежие-солёные-маринованные и прочее-прочее=прочее...)
3, Всё найденное режется соломкой.
4, Готовится соус: майонез+кетчуп+горчица+остальное. Всё по вкусу.
5, Соус в салат, перемешиваем и подаём на стол.
Как-то так получается, что очень вкусно ☺

Andrey_5K
19.04.2018, 12:37
Не помню, писАл ли здесь. Знакомый повар из отельного ресторана подсказал рецепт салата для поздно заезжающих гостей (ресторан уже закрыт, а перекусить хочется ☺)
1, Заглядываешь в холодильник.
2, Достаешь всё съедобное. (колбаса варёная, копчёная, различные мясные продукты, огурцы-помидоры свежие-солёные-маринованные и прочее-прочее=прочее...)
3, Всё найденное режется соломкой.
4, Готовится соус: майонез+кетчуп+горчица+остальное. Всё по вкусу.
5, Соус в салат, перемешиваем и подаём на стол.
Как-то так получается, что очень вкусно ☺
Лучше уж голодным спать чем есть такое на ночь.

MihaIL-63
19.04.2018, 12:43
Лучше уж голодным спать чем есть такое на ночь.

А попробуй ☺

Andrey_5K
19.04.2018, 13:29
А попробуй ☺
Попробовать что? Если спать голодным, то так и делаю если вдруг до семи вечера поесть не успеваю. А если этот салат, то спасибо, но не буду даже днём. :)

makoondy
29.04.2018, 17:10
Andrey_5K, я предполагаю, что это 2 разных блюда. К стати в ингредиентах сыра нет:dash1:

Брокколи вместе с цветной капустой использовать. Да сыр в ингредиенты забыла добавить

---------- Сообщение добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:07 ----------

Люблю готовить такие куриные котлеты:
http://www.photorecept.ru/wp-content/uploads/2017/12/IMG_20171203_160001-400x400.jpg
Ингредиенты
Филе куриное - 1 кг.
Яйцо куриное - 1 шт.
Чеснок - 2 зубчика
Майонез - 2 столовые ложки
Горчица - 1 чайная ложка
Перец черный молотый - 1/3 чайной ложки
Карри - 1/3 чайной ложки
Мука - 30 гр.
Соль - по вкусу
Растительное масло - 1 столовая ложка
Петрушка свежая - 3 веточки

Куриное филе промыть, просушить и нарезать кубиками среднего размера, как на фото.
Филе выложить в глубокую миску и добавить мелко нарезанный чеснок и яйцо
Затем нужно добавить майонез, горчицу, перец, карри.
Далее нужно добавить муку и соль по вкусу. Все перемешиваем и, формируя ложкой небольшие оладушки, выкладываем на сковороду, предварительно смазанную растительным маслом.
Обжариваем на среднем огне по 3 минуты с каждой стороны. После этого добавляем 50 мл воды и томим под крышкой еще 20 минут, чтобы наши куриные котлеты получились нежными и мягкими.
Украшаем котлеты мелко нарезанной петрушкой и можно подавать к столу.

ambal70
29.04.2018, 17:16
Andrey_5K, я вместо муки кладу манку,а вместо майонеза,сметану. Еще обваливаю в сухом геркулесе. Очень вкусно получается!))

Федорplut4
03.10.2018, 10:20
Выглядит аппетитно))

makoondy
07.11.2018, 16:08
Вот еще вкусный рецепт фаршированных помидоров:
http://www.photorecept.ru/wp-content/uploads/2016/10/pomidory-farshirovannye-gribami-i-kolrabi5-400x400.jpg
Ингредиенты
Помидоры - 6 шт.
Грибы - лисички – 200 г
Кольраби - 1 /2 шт.
Морковь - 1 /2 шт.
Репчатый лук - 1 головка
Зелень - по вкусу
Соль - по вкусу
Майонез - по вкусу

Помидоры вымыть, срезать макушку, ложкой аккуратно вынуть мякоть. (Мякоть я использовала в дальнейшем для приготовления лазаньи).
Грибы (в моем случае это лисички) помыть, порезать кубиками. Кольраби и морковь очистить от кожуры, нарезать мелкими кубиками. Лук нашинковать. Все ингредиенты обжаривать 10-15 минут. Посолить, добавить зелень.
Помидоры нафаршировать начинкой.
Сверху добавить совсем немного майонеза. Накрыть помидорной крышкой. Поставить запекаться в духовку, разогретую до 200 С до готовности помидор (минут на 20-30).
Подавать к столу в качестве закуски или как основное блюдо.

Beabest
02.05.2019, 21:12
Классический способ заготовки на зиму облепихового варенья
https://woman365.ru/wp-content/uploads/2017/07/varene-iz-oblepihi-recept-mini.jpg
Самый простой рецепт облепихового варенья. Плюсы — легкость в приготовлении. Минусы — косточки, которые встречаются в сладкой массе. Согласно отзывам, не все их любят, хотя они тоже полезны. Но людям с гастритом и другими болезнями системы пищеварения их нельзя проглатывать.
Понадобится: 1 кг ягоды; 1 кг сахара.
Приготовление
Ягоды промыть, убрать мусор, листья. Поместить в чашку, засыпать сахаром. Дать постоять пару часов, можно больше. Ягодную емкость поставить на огонь. Перемешать массу, слегка разминая ягоды. Варить около десяти минут до загустения. Точно также можно сделать эту заготовку в мультиварке, использовать режим «Варка». Остудить, разложить по банкам, закрыть, убрать в холодное место.

ДОВОЛЬНЫЙ Слон
05.05.2019, 19:10
Как-то вышло что семья наша не шашлычная), делал тут под заказ мангал-казан, затем коптильню для комплекта, насмотрелся роликов как лучше сделать ну и сам процесс приготовления- поедания шашлыков.. В общем купил сегодня мангал:sarcastic: процесс запущен..:smile:

https://d.radikal.ru/d40/1905/6c/a3a7c1352cdb.jpg (https://radikal.ru)

Гусь
05.05.2019, 19:37
Сергей, с почином!!!

ДОВОЛЬНЫЙ Слон
05.05.2019, 19:45
Я еле дотерпел))) Аромат по квартире одурманивающий!!! :smile:

https://b.radikal.ru/b30/1905/52/c0c04a0e4e66.jpg (https://radikal.ru)
https://d.radikal.ru/d28/1905/59/07cad6e31661.jpg (https://radikal.ru)

Полностью согласен, это блюдо нужно готовить "на природе" Но в квартире на диване:sarcastic: когда на улице ветер, и преддождевая облачность, шашлык получается не хуже).

Гусь
05.05.2019, 19:52
Запить не забудь :drinks::smile:

Ukazira
14.05.2019, 22:52
Сытное рыбное блюдо - уха из форели

Вам понадобятся:
форель — 500 г, картофель — 500 г, лук — 3 головки среднего размера, сливки — 200 мл, кипяченая вода, соль и перец, зелень — петрушка, укроп.
Очистите и помойте форель, оставив нетронутой кожицу. Нарежьте рыбу крупными кусками. Подготовьте картофель и лук: очистите и нарежьте. На дно кастрюли уложите слоями картофель, лук, кусочки форели. Залейте холодной кипяченой водой, чтобы она покрыла рыбу на 3-4 см. Добавьте черный перец горошком, соль и молотый перец. Варите до готовности на среднем огне. В самом конце варки добавьте в кастрюлю сливки, перемешайте и доведите до кипения. В среднем время приготовления составляет 15 минут, после чего ухе нужно дать настояться минут 10. Подавайте уху, украсив рубленой зеленью.

More
25.08.2019, 20:18
Суну сюда, чтоб не потерять. Надо попробовать.

Закуска из кабачков «Пока жарится шашлык»: съедается моментально (https://zen.yandex.ru/media/downshifters/zakuska-iz-kabachkov-poka-jaritsia-shashlyk-sedaetsia-momentalno-5d5fd9e08600e100adc3164d)

Tata
27.03.2020, 16:40
Мне нравится черемша.
Весенний салат с черемшой
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/175/sm_174259.jpg
Салат с черемшой – это источник витаминов, которые так необходимы организму весной. Готовится просто, получается вкусно и полезно!
Продукты
(на 3 порции)
Черемша - 200 г
Огурцы свежие - 2 шт.
Зелень петрушки - 0,5 пучка
Яйца отварные - 2 шт.
Майонез - 200 г
Соль - 1 щепотка

Черемшу и зелень моем и мелко нарезаем.
Огурцы тоже моем и нарезаем полукружочками.
Яйца, сваренные вкрутую, нарезаем мелкими кубиками.
Все нарезанные ингредиенты высыпаем в посуду, в которой будем перемешивать. Салат с черемшой, огурцами, зеленью и яйцами солим, добавляем майонез, мешаем.
Салат с черемшой готов. Приятного аппетита!

Ангелина1234Т
27.05.2020, 07:07
Здесь так много рецептов. Я даже не знаю с чего мне начать!!!
Я очень люблю экспериментировать. Если это кексы, то я добавляю все, что только можно добавить для начинки.

Если я готовлю мясо - я экспериментирую над . Я добавляю разные специи и соуса. Мне очень нравится острая курочка с соусом терияки или медом.

Rebekka
10.12.2020, 17:38
Рецепт блинных мешочков

https://mmprod.ru/images/recipes/bliny-meshochki-s-nachinkoj/Final-1.JPG

Ингредиенты:

Ингредиенты блюда - Блины-мешочки с начинкой
Молоко - 2 ст.
Мука пшеничная - 2 ст.
Сахар - 1 ч. ложка
Масло растительное подсолнечное для жарки - 3 ч. ложки
Крупа манная - по вкусу
Яйцо куриное сырое - 2 шт.
Соль - 1/2 ч. ложки
Капуста - 0.5 кочана
Свинина - 300 гр.

Способ приготовления:

1. Взбиваем яйца с солью и сахаром.
2. Добавляем молока.
3. Добавляем просеянную муку.
4. В конце вливаем растительное масло.
5. Смазываем сковороду маслом.
6. Наливаем на раскаленную сковороду тесто.
7. Переворачиваем на другую сторону.
8. Складываем блины стопкой.
9. Готовим начинку из тушеной капусты и мяса.
10. На середину блина выкладываем начинку, собираем края вверх и завязываем перьями лука. Выкладываем на противень и запекаем в духовке 5 минут.
11. Блины-мешочки с начинкой можно подавать в горячем виде.

Tata
13.04.2021, 13:10
Нравится рецепт самса.

Самса по-узбекски
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/75/sm_74643.jpg
Самса - это узбекские пирожки из слоеного или простого теста с начинкой из мяса и лука. Настоящая узбекская самса, делается из баранины, рецепт ее совсем не сложен. Я готовила самсу по-узбекски из разного мяса говядины, свинины и баранины и всегда получалось очень вкусно!
Продукты
(на 5 порций)
Для теста:
Мука - 4 стакана
Вода - 1 стакан
Соль - 1 ч.л.
Для начинки:
Баранина или говядина - 450 г
Лук белый - 2 шт.
Курдючное сало - 100 г
(или 2 ст. л. топленого масла)
Приправа для самсы - зира
Черный перец
Соль
Кроме того:
Яйцо (для смазывания самсы) - 1 шт.
Топленое масло (для смазывания теста)
Кунжут
Растительное масло для смазывания пергамента.

Как приготовить узбекскую самсу:

Растворить в воде 1 ч. л. соли. Непрерывно помешивая, добавить муку и хорошо вымесить.
Скатать тесто в шар, положить в мешочек и убрать на 20 минут в холодильник.
Тем временем режем лук кубиками. Хоть я и не люблю лук, но, чем его больше в самсе, тем вкуснее!!!
Режем мясо кубиками.
Смешиваем мясо и лук.
Добавляем ЗИРУ, перец черный и соль.
Если у вас нет курдючного сала, то возьмите масло топленое, ложки две столовые, и растопите его.
Добавьте топленое масло в мясо и перемешайте.
Масло должно застыть.
Достаем тесто из холодильника. Делим его на 6-8 кусков.
Раскатываем тесто очень тонко.
Смазываем его топленым маслом.
Закатываем в рулет.
Следующий кусок так же раскатываем и смазываем, и в него кладем предыдущий рулет.
И так с каждым последующим. Так тесто получится слоеным и сочным.
Вот получится такой толстый рулет.
Убираем в пакет - и в холодильник на 1,5 часа.
Спустя время достаем тесто, режем его на 12-16 кусков.
Раскатываем каждый кусочек по краям так, чтобы серединка была плотная.
И так все 16 кусочков.
Раскладываем мясо.
Делаем треугольнички, хорошенько зажимаем.
На противень кладем лист пергамента, смазываем маслом.
На противень с пергаментом выкладываем нашу самсу швами вниз.
Смазываем взбитым яйцом, можно просто желтком.
Посыпаем кунжутом, ставим самсу по-узбекски в духовку, разогретую до температуры 180 градусов, на минут 30-40.
Вынимаем самсу по-узбекски из духовки и накрываем полотенцем на минут 5.
Кушать узбекскую самсу в горячем виде, но можно и разогревать в микроволновке.

Жаннет
10.05.2021, 21:35
К Празднику решила приготовить салат

http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=90647&stc=1&d=1620671614

Батя Медведь
10.05.2021, 22:10
К Празднику решила приготовить салат

http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=90647&stc=1&d=1620671614

Ждём с Николаевной повторения после возвращения домой!

Tata
21.05.2021, 14:42
Как испечь вкусные оладьи.
Оладьи из вареного картофеля и сыра фета
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/121/sm_120721.jpg
Вкуснейшие и нежнейшие картофельные оладьи можно приготовить из картофеля, сваренного в мундире, и сыра фета.
Продукты
Картофель - 500 г
Сыр фета - 150 г
Чеснок - 1 зубок
Мука - 1/2 стакана
Молоко - 1/4 стакана
Соль - 1/2 ч.л.
Разрыхлитель - 2/3 ч.л.
Яйцо - 1 шт.
Петрушка - 1 пучок
Перец черный молотый - по вкусу
Лук зеленый - 1 пучок
Масло растительное - для жарки

Картофель отварите, дайте полностью остыть, а затем почистите.
Полностью остывший картофель потрите на крупной терке.
Зеленый лук мелко порежьте.
Петрушку тоже мелко порежьте.
В миске смешайте муку, соль и разрыхлитель. Добавьте яйцо и молоко.
А также зеленый лук, петрушку. Перемешайте до однородности.
Выложите в тесто картофель, раскрошенный сыр, продавленный через пресс чеснок и добавьте черный перчик. Перемешайте до однородности.
В сковороде разогрейте пару столовых ложек растительного масла, выложите из теста небольшие оладьи, жарьте на медленном огне до золотистости.
Переверните и обжарьте на другой стороне также на медленном огне, чтобы оладьи хорошо пропеклись внутри.
Эти картофельные оладьи можно подавать сразу же, а можно холодными (холодные они еще вкуснее). Будет очень кстати сметана.

Tata
24.05.2021, 16:28
Вкусный рецепт котлета по киевски.
Котлеты по-киевски
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/484/sm_483636.jpg
Котлеты по-киевски – любимое многими блюдо, которое не все берутся приготовить. Не стоит опасаться, что что-то не выйдет. Вооружившись этим рецептом, у вас непременно получатся аккуратные, а главное – вкусные котлеты из нежнейшего куриного мяса с восхитительным ароматом сливочного масла и зелени.
Продукты
(на 4 порции)
Куриное филе – 850 г (4 шт.)
Масло сливочное (размягчённое) – 180 г
Мука – 100 г
Сухари панировочные – 200-250 г
Яйца – 3 шт.
Масло растительное – 1 л
Укроп свежий – 20 г
Чеснок – 20 г
Перец чёрный молотый – по вкусу
Соль – по вкусу

Подготавливаем продукты для приготовления котлет по-киевски.
В процессе приготовления нам понадобится пищевая плёнка.
Заранее достаём из холодильника сливочное масло, оно должно быть мягким.
Промываем, обсушиваем и измельчаем укроп.
Очищаем и пропускаем через пресс чеснок.
К маслу добавляем укроп, чеснок и соль. Тщательно перемешиваем.
На чистой салфетке или полотенце расстилаем полиэтиленовый пакетик или пищевую плёнку, сложенную в несколько раз.
Выкладываем вдоль слой масла.
Помогая себе салфеткой, сворачиваем масло в брусок длиной 16-18 см. Отправляем масло с зеленью в морозилку минут на 15-20.
Тщательно вымываем куриное филе, обсушиваем и отрезаем от каждого крупного куска малое филе.
Острым ножом разрезаем куриное филе вдоль не до конца, стараясь не порвать филе.
Разворачиваем филе.
Так проделываем со всем филе.
Каждый развернутый кусок накрываем пищевой плёнкой и раскатываем скалкой.
Раскатываем пласт куриного мяса тонко, стараясь не порвать его.
Каждое филе солим и перчим с обеих сторон.
Малое филе аккуратно отбиваем молоточком.
Яйца разбиваем в миску и солим, хорошо разбалтываем.
На две плоские тарелки высыпаем панировочные сухари и муку.
Достаём из холодильника масло и разрезаем его на 4 брусочка.
Начинаем формировать котлеты. На пласт мяса выкладываем брусочек масла.
На него выкладываем маленький отбитый пласт малого филе.
Сворачиваем достоточно плотный рулетик и формируем овальную котлету.
Так проделываем со всем подготовленным куриным мясом и маслом.
Каждую котлету обваливаем в муке со всех сторон.
Затем окунаем в яйцо.
Обваливаем в панировочных сухарях.
Окунаем снова в яйцо.
Затем снова обваливаем в сухарях. Таким образом делаем двойную панировку киевских котлет.
Растительное масло наливаем в большую сковороду с высокими бортами. Ставим на нагрев и хорошо раскаляем.
Как только масло хорошо разогреется, выкладываем туда подготовленные котлеты и обжариваем в масле 3-5 минут (в зависимости от размера ваших котлет). В процессе обжаривания котлеты можно аккуратно перевернуть.
Готовые котлеты аккуратно достаём из сковороды.
Котлеты по-киевски готовы. Приятного аппетита!

Tata
27.05.2021, 10:08
Отличный завтрак - омлет рецепт.
Большой западный омлет
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/6/sm_5556.jpg
Омлет - это всегда быстро, сытно и вкусно. В качестве начинки смешать обжаренную ветчину, лук и перец. Подавать с шампиньонами и зеленью
Продукты
Яйца крупные - 6 шт.
Молотый черный перец - 1/4 ч. л.
Соль
Оливковое или другое растительное масло - 3 ст. л.
Лук, нашинкованный - 1 шт.
Зеленый перец, порезанный кубиками - 1 шт.
Ветчина, порезанная кубиками - 120 г
Шампиньоны, разрезанные пополам - 250 г
Дольки помидора, порезанный базилик и веточка петрушки для украшения.

В средней миске венчиком или вилкой взбить яйца, перец, 1/2 ч. л. соли и 1/3 стакана воды. В большой тефлоновой сковороде разогреть 1 ст. л. масла на среднем огне. Высыпать в сковороду лук, зеленый перец и 1/4 ст. л. соли. Готовить до золотистого цвета лука. Выложить в миску и отставить в сторону.
В той же самой сковороде разогреть 1 ст. л. масла, высыпать резанные шампиньоны и жарить до готовности. Выложить в миску. В той же сковороде разогреть 1 ст. л. масла, вылить яйца и жарить приподнимая края омлета так, чтобы жидкость стекала и яйца хорошо прожарились.
Смешать лук и ветчину. Выложить начинку на половину омлета.
Свободной половиной омлета накрыть начинку. Готовый омлет разрезать на 3 части, сверху посыпать обжаренными грибами. Подавать с помидорами, базиликом и петрушкой.

Tata
10.09.2021, 16:47
Вкусный рецепт - харчо.
Суп Харчо из говядины
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/25/sm_24907.jpg
Суп харчо готовится исключительно из говядины, попробуйте этот простой рецепт.
Продукты
(на 6 порций)
Говядина - 500 г
Лук репчатый - 3-4 шт.
Рис - 0,5 стакана
Томатная паста - 1 ст. ложка
Аджика - 1-3 ст. ложки
Чеснок - 3 зубчика
Лавровый лист - 1-2 шт.
Перец чёрный горошком - 4-5 шт.
Зелень свежая - по вкусу
Соль - по вкусу
Масло растительное - 3 ст. ложки

Ингредиенты перед вами.
Говядину нарезать маленькими кусочками, положить в кастрюлю, залить 8-10 стаканами холодной воды и поставить мясо вариться до полуготовности (около 40 минут). При закипании снять пену.
Лук очистить и нарезать кубиками. Выложить лук в бульон.
Рис промыть и добавить в кастрюлю с супом. Варить 20 минут.
Зелень промыть, обсушить и нарезать.
Через 20 минут добавить половину зелени, аджику, соль и перец.
Разогреть сковороду, налить растительное масло, добавить томатную пасту, перемешать. Добавить в суп.
Чеснок очистить и измельчить. Добавить в суп чеснок, оставшуюся зелень и лавровый лист. Пусть всё вместе покипит на самом маленьком огне 5 минут под крышкой.
Готовый суп разлить по тарелкам и подать на стол. Можно каждую порцию дополнить измельчённой петрушкой.

YUSVL
10.09.2021, 16:58
Дааааа, правильно сваренный харчо это весчь!! Мяса побольше только)))..

Tata
15.09.2021, 20:51
Как испечь беляши.
Домашние беляши
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/106/sm_105532.jpg
Тесто для беляшей можно замесить вручную, а можно воспользоваться хлебопечкой - если есть такая возможность, то незачем тратить на это время и лишние усилия.
Продукты
Для теста:
Вода - 500 г
Масло растительное - 2 ст. ложки
Мука - 500 г
Соль - 1 ч. л.
Сахар - по вкусу (немного)
Дрожжи сухие - 1 ч. л.
Для начинки:
Мясо (говядина и свинина) - 400-500 г
Лук репчатый - 200-300 г
Перец черный - по вкусу
Соль - по вкусу

В ведерко хлебопечки налить теплую воду (500 мл), влить 2 ст. ложки растительного масла, всыпать 500 г муки, 1 ч. л. соли, чуть сахара. Насыпать 1 ч. л. сухих дрожжей в ямку в середине мучной горки. (Если нужно, чтобы тесто получилось в пирожках пышным и воздушным, можно подсыпать немного пекарского порошка в муку.)
Поставить ведерко в хлебопечку и запустить ее в режиме "подъем теста без выпекания". Не торопиться закрывать крышку. Если тесто покажется несколько жидковатым, вполне можно добавить еще муки, или воды, если тесто замешивается слишком крутым. Из теста должен образоваться шар эластичной консистенции.
Фарш для приготовления беляшей можно приготовить из любого мяса, это дело индивидуального вкуса домашнего кулинара. Мясо желательно пропускать через мясорубку с крупной решеткой, а лук для фарша мелко нарезать. Солить фарш лучше непосредственно перед приготовлением беляшей.

Итак, когда верная помощница хлебопечка возвестила о подошедшем тесте, можно приниматься за жарку беляшей.
Выложить тесто в глубокую миску. Оторвать от теста небольшой его кусочек, разделить на нужные по размеру части, дать полежать им пару минут. Затем пальчиками сделать в каждом кусочке теста углубление. Не раскатывая скалкой, положить туда начинку, чуть примять и закрепить края, завернув их к середине, оставить небольшое отверстие.
Класть каждый пирожок отверстием вниз в сильно разогретое растительное масло. Переворачивать по мере готовности одной стороны.
Если для жарки беляшей использовать керамическую сковороду (с антипригарным покрытием), то беляши не будут "купаться" в излишнем количестве растительного масла.
Особенно хороши домашние беляши с чашкой горячего бульона в зимнюю стужу. А летом - холодная окрошка вприкуску с беляшами будет сытным и питательным блюдом.
Приятного аппетита!

More
28.01.2024, 18:11
MkveR6TPAvQ

YUSVL
28.01.2024, 19:02
Андрей, ну не знаю... Никому не возбраняется смешивать всё что угодно и называть это салатом. Якорь им в печень))). Но, как человек проболтавшийся несколько суток на посудине, не знает, чем отличается судно от корабля. Может и я уже что-то пропустил? Может объяснишь?

More
28.01.2024, 20:07
Может, он был так впечатлён происходящим, что позабыл...)))

YUSVL
28.01.2024, 20:18
Может, он был так впечатлён происходящим, что позабыл...)))
Тогда зачем он здесь? И с ЭТИМ?

Неугомонный Ездец
29.01.2024, 09:24
Андрей, ну не знаю... Никому не возбраняется смешивать всё что угодно и называть это салатом.
отчим отца фронтовик отдельно ел только жаренную картошку с салом и запивал разливным)))) КЕФИРОМ из бидона и закусывал все это соленым огурцом)))

все остальное клал в суп и ей большой ложкой со словами "все равно все перемещается"... правая рука у него контуженная и он мог держать вилку только как ложку, да и не умел ей есть в деревне до 1939 года пока его в армию не забрали такого не было...

и для него это было - вкусно, правильно, красиво

YUSVL
29.01.2024, 13:11
отчим отца фронтовик отдельно ел только жаренную картошку с салом и запивал разливным)))) КЕФИРОМ из бидона и закусывал все это соленым огурцом)))

все остальное клал в суп и ей большой ложкой со словами "все равно все перемещается"... правая рука у него контуженная и он мог держать вилку только как ложку, да и не умел ей есть в деревне до 1939 года пока его в армию не забрали такого не было...

и для него это было - вкусно, правильно, красиво
Ну и на здоровье! Но это только он. И не повар на судне (корабле)...