Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Техническая информация Рено Дастер > Трансмиссия

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2012, 17:00   #1
МЕДВЕЖ
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для МЕДВЕЖ
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: РОССИЯ
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4-ТАРЗАН.
Сообщений: 7,468
МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ
По умолчанию Механическая коробка передач

СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ПО МКП.

Комментарий модератора
МЕДВЕЖ:
Картер механической коробки передач - рекомендуется заливать трансмиссионное масло с классом качества API: GL-4+ и уровнем вязкости SAE: 75W80.
Шум в коробке передач (шум уменьшается или исчезает,если выжать сцепление).
1. Недостаточный уровень масла в картере коробке передач -проверить уровень,при необходимости долейте масло. Проверить нет ли течи масла из коробки. Продйте сапун.
2.Низкое качество масла. В масло попала вода (при попадании воды в масло образуется эмульсия белесоватого цвета) -замените масло.
3.Износ или повреждение подшипников, зубьев шестерен. -заменить изношенные подшипники, шестерни.
Передачи включаются с трудом,посторонние шумы отсутсвуют.
1.Заедают тросы управления коробкой передач. -смажте или замените тросы.
2.Деформированы детали и узлы механизма выбора и переключения передач. -замените поврежденные детали.
3.Неправильная регулировка привода управления коробкой передач. -отрегулировать привод.
4.Износ,ослабление посадок вилок переключения передач. -ремонт коробки передач.
Передачи самопроизвольно выключаются.
1.Повреждение или износ шлицев на муфте,шестерне или ступицесинхронизатора. -замените дефектные детали.
2.Неправильная регулировка привода управления коробкой передач. - отрегулируйте привод.
Шум,треск,визг шестерен в момент включения передачи.
1.Нет масла в картере коробки передач.-долить масло.
2.Повреждены подшипники,зубья шестерен.-заменить подшипники,шестерни.
3.Износ кольца синхронизатора включаемой передачи.-заменить кольцо синхронизатора.
Шум главной передачи(шум со стороны коробки передач только при движении автомобиля).
1.Износ или разрушение подшипников. -замените разрушенные и изношенные подшипники вторичного вала и дифферинциала.
Утечка масла из коробки передач.
1.Износ сальников: первичного вала,ШРУСов.-замените сальники. Прочистите сапун коробки передач.
2.Ослабли винты крепления картера коробки передач.-подтяните резьбовые соединения.
__________________
Мужчину должны украшать три вещи: порядочность, характер и поступки, а не дешевые понты, завышенная самооценка и длинный язык.

КОПИЛКА ССЫЛОК В ПОМОЩЬ

Последний раз редактировалось dg972; 07.01.2015 в 23:13. Причина: выделил цветом тип масла для кпп
МЕДВЕЖ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 21.01.2020, 17:20   #541
Константин163
Новичок
 
Аватар для Константин163
 
Имя: Костя
Регистрация: 21.01.2020
Адрес: Самара
Сообщений: 3
Константин163
По умолчанию

какая гарантия-уже 3года прошло .в гараже больше стояла

Последний раз редактировалось Константин163; 21.01.2020 в 17:36.
Константин163 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 21.01.2020, 18:30   #542
Сергей В.К.
Завсегдатай
 
Аватар для Сергей В.К.
 
Имя: Сергей
Регистрация: 14.02.2017
Адрес: МО Воскресенск
Сообщений: 108
Сергей В.К.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин163 Посмотреть сообщение
приветствую,кто подскажет куда обратить внимание ,чтоб в сервисе не развели на деньги-у меня периодически (при езде по городу)-при трогании на перекрестках не включается 2 передача,хотя с гаража при трогании никогда не подводит,все остальные идеально включаются.шума с КПП нет.Пробег малый-5000км всего. Дастер 2литра(143 лошади),6ступка мех.КПП
Для начала проверьте уровень масла.
Сергей В.К. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.01.2020, 18:37   #543
Константин163
Новичок
 
Аватар для Константин163
 
Имя: Костя
Регистрация: 21.01.2020
Адрес: Самара
Сообщений: 3
Константин163
По умолчанию

мда как далеки мы от народа....при мал.уровне масла идет шум от КП,или рывки и др.причины не включения скоростей,у меня же НЕ Включается ИНОГДА только 2 и не какая др.скорость,и только когда поездки,начало и конец движения не вылезает проблема,при включениях-2скорость как будто заклинивает ход на 5раз из 10 включений по городу......на др.форумах больше инфы.пишут про тросики управления и заедание их с смазкой напрвляющих ВД-шкой........

Последний раз редактировалось Константин163; 21.01.2020 в 18:39.
Константин163 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.06.2021, 19:53   #544
wertyzp
Новичок
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 01.06.2021
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1
wertyzp
По умолчанию

Господа, такая штука
На холостых оборотах доносится дребезжащий звук из области кулисы.
Если кулису взять в руку то звук пропадает

мастеры-ломастеры на разных СТО предлагали варианты:
- трос кулисы бьётся о посадочное место
- шарик на конце кулисы стёрся и теперь неплотно там сидит, от чего внутри посадочного места вибрирует
- подушка двигателя даёт лишнюю вибрацию от чего кулиса гуляет

Вдруг кто может подтвердить или опровергнуть утверждения буду рад послушать
wertyzp вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.03.2026, 15:18   #545
АЛЕКСЕЙ_1977
Новичок
 
Имя: АЛЕКСЕЙ
Регистрация: 28.03.2026
Адрес: КРЕМЕНКИ
Сообщений: 1
АЛЕКСЕЙ_1977
По умолчанию

Ребят подскажите, у меня дастер 2015 г.в. двигатель к4м 1.6 передний привод, полетела коробка, в сервисе по вину бьется JR5-370, которую давно не выпускают, кто нибудь ставил JR5-549 от ларгуса на дастер
АЛЕКСЕЙ_1977 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2026, 11:51   #546
Timsssss
Новичок
 
Имя: Тема
Регистрация: 27.07.2025
Адрес: Екатеринбург
Авто: 2015 2.0 MT 4x4 Privilege
Сообщений: 74
Timsssss
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСЕЙ_1977 Посмотреть сообщение
кто нибудь ставил JR5-549 от ларгуса на дастер
Можно ж б\у взять.
Если всё-таки хочется JR5-549, то для начала надо бы узнать приводы взаимозаменяемы или нет, например..
Timsssss вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2026, 12:21   #547
Vit161
Новичок
 
Имя: V
Регистрация: 17.05.2023
Адрес: Юг
Сообщений: 2
Vit161
По умолчанию

Здравствуйте граждане-товарищи! может быть надо было в тему про сцепление, но посмотрел, в теме давно сообщений не было, да и сцепление и МКП это в общем-то единый организм.
Иногда бывает так, что в движении плоховато включается третья, особенно, когда это нужно сделать быстро. Когда двигатель заглушен и переключаю на месте, все нормально. Предположил, что в движении недожимаю сцепление, поскольку когда двигатель работает, но стою на месте, а педаль сцепления выжата до упора, тоже переключается без проблем. Есть мысль немного подрегулировать педаль, чтобы сцепление выжималось при чуть меньшем ходе педали.
Что-то должно измениться в лучшую сторону? И, самое главное, никогда не регулировал сцепление, как это сделать?
И еще. В прошлом году менял тормозную жидкость, в цилиндр сцепления (так кажется он называется) не лез. Но педаль не проваливается, т.е. воздуха нет.

Последний раз редактировалось Vit161; 24.06.2026 в 12:29.
Vit161 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2026, 17:05   #548
ViBer
Новичок
 
Имя: Виктор
Регистрация: 29.04.2026
Адрес: Санкт Петербург
Авто: Дастер 1.5 dci 4x4..Пежо Боксер макси 3.0
Сообщений: 32
ViBer
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vit161 Посмотреть сообщение
Есть мысль немного подрегулировать педаль, чтобы сцепление выжималось при чуть меньшем ходе педали.
Что-то должно измениться в лучшую сторону? И, самое главное, никогда не регулировал сцепление, как это сделать?
.
Нельзя подрегулировать, то чего нет...
Могу посоветовать только делать маленькую паузу при переключении в нейтральном положении ручки. То есть выталкиваеш ручку в нейтральное положение она сама отходит вправо и подталкиваешь ее вперед.
Быстрый вариант(но он требует тренировки)
Напрягаешь ручку кпп (несильно) когда начинаешь выжимать сцепление, когда педаль в полу передача уже выключена, начинаешь включать передачу отпуская педаль.
ViBer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика