Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Техническая информация Рено Дастер > Трансмиссия

Важная информация


Результаты опроса: Какой режим используете в качестве основного?
2WD 123 23.56%
Auto 205 39.27%
Летом - 2WD, Зимой - Auto 155 29.69%
Летом - Auto, Зимой - 2WD 2 0.38%
По ситуации 37 7.09%
Голосовавшие: 522. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2012, 16:46   #1
МЕДВЕЖ
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для МЕДВЕЖ
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: РОССИЯ
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4-ТАРЗАН.
Сообщений: 7,472
МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ
По умолчанию Режимы: 2WD, AUTO, 4WD Lock.

Пишем в данной теме: Какой,когда,где режим лучше выбрать для езды. Делимся опытом. Неисправности и т.д.

Работа муфты.

Цитата:
Сообщение от МЕДВЕЖ Посмотреть сообщение
В зависимости от условий эксплуатации автомобиля водитель поворотом рукоятки может выбрать один из трех режимов работы трансмиссии.
В режиме «AUTO» (надпись на рукоятке совмещена с белой меткой) крутящий момент автоматически распределятся между передними и задними колесами в зависимости от дорожных условий и скорости автомобиля.
При повороте рукоятки в положение «2WD» в качестве ведущих колес используются только передние колеса.
Этот режим рекомендуется использовать на сухих дорогах с хорошим сцеплением. При включении этого режима в комбинации приборов загорается сигнализатор 2WD.
Для выключения этого режима следует повернуть рукоятку в положение «AUTO». В комбинации приборов погаснет сигнализатор 2WD.
Для включения режима «4WD LOCK» следует повернуть рукоятку до совмещения надписи «LOCK» с белой меткой, после чего рукоятка возвратится в прежнее положение. При включении данного режима в комбинации приборов загорается сигнализатор 4WD LOCK.
В режиме «4WD LOCK» задние колеса постоянно подключены. Крутящий момент распределяется между передними и задними колесами в пропорции, оптимальной для движения автомобиля в условиях бездорожья. Этот режим следует использовать при движении автомобиля в экстремальных условиях (грязь, песок, крутые склоны).
Для выключения этого режима необходимо снова повернуть рукоятку, как и при включении. При этом в комбинации приборов погаснет сигнализатор 4WD LOCK.
При скорости автомобиля выше 80 км/ч в режиме «4WD LOCK» система автоматически переходит в режим «AUTO» – о чем свидетельствует погасание сигнализатора 4WD LOCK.
__________________
Мужчину должны украшать три вещи: порядочность, характер и поступки, а не дешевые понты, завышенная самооценка и длинный язык.

КОПИЛКА ССЫЛОК В ПОМОЩЬ

Последний раз редактировалось dg972; 08.01.2015 в 11:49.
МЕДВЕЖ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 11.01.2016, 10:02   #541
ambal70
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для ambal70
 
Имя: Сергей
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: г.Москва,м.Семеновская
Авто: Был,Дастер Authentique 4x4 1.6, теперь Дакар,дизель,109л/с.
Сообщений: 2,340
ambal70 ambal70 ambal70 ambal70 ambal70
По умолчанию

Дим.Руль на задних колесах конечно отсутствует.Но вот что может случится.
Цитата не поручается.В посте 527,Сергей пишет.
"Занос я успел компенсировать рулём, а тут и задний мост подтолкнул.
Естественно, толкнуло на внешнюю сторону кольца, а не куда смотрят рулевые колёса."
На обочине,может получится,подобное.Обсуждалась такая ситуация,у соседей,года два назад.
__________________
Был Дастер Authentique 4x4 1.6 МКП6. Проехал 100 000 км. Без нареканий.
Теперь Дакар, дизель,109 л/с.
ambal70 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 11.01.2016, 10:51   #542
Aargh68
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Aargh68
 
Имя: Андрей
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Самара
Авто: Duster dCi Privilege 4x4 + ESP
Сообщений: 10,664
Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RuslanVa Посмотреть сообщение
А как поняли, что ESP сработала?
Я так понимаю, когда лампочка моргает, тогда и ESP работает. Очень хорошо на крутых поворотах в снежной каше проверять. И лампочка моргает и что-то там в исполнительных механизмах пощелкивает и траектория удерживается и скорость падает.
Когда лампа помаргивает, это ещё просто предупреждение. Мозги то у нас не хуже, чем у машин премиум класса (вернее, они такие же). Очень чутко работают. А непосредственно сработку не проморгаешь, машина довольно резко выправляется и встает на курс. И характерный треск тормозной системы слышен.
__________________
Не бывает плохих машин, всё дело в неправильном выборе!
В наличии клубная карта: 1 штука.
Номер: 311

#мненестыдно
Aargh68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 10:57   #543
Aargh68
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Aargh68
 
Имя: Андрей
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Самара
Авто: Duster dCi Privilege 4x4 + ESP
Сообщений: 10,664
Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Я не просто так написал про обочину. Разность вращения передних колес была, а при таких условиях муфта подключится, может быть и "мягко", но даст хороший шанс повести жопой не туда, куда планировал, в отличии от только переднего привода.
Вот как раз разность скоростей вращения колес ЕСП и улавливает, показывая это помаргиванием лампы. Тут, как я понимаю, вся фишка в том, что пока машина идет прежним курсом, система стабилизации не вмешивается. А вот если начнет рыскать, то тогда уж начнет исправлять курс.
__________________
Не бывает плохих машин, всё дело в неправильном выборе!
В наличии клубная карта: 1 штука.
Номер: 311

#мненестыдно
Aargh68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 11:12   #544
SenJa
Новичок
 
Имя: Сергей
Регистрация: 11.01.2016
Адрес: Салехард
Сообщений: 14
SenJa
По умолчанию

Использую 2 вд, для нечищенных проселков АВТО, когда врюхивается ЛОК
SenJa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 12:13   #545
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,277
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aargh68 Посмотреть сообщение
Вот как раз разность скоростей вращения колес ЕСП и улавливает
У меня без ЕСП, поэтому не хочется экспериментировать с режимом "авто" в сложных условиях.
Был в том году эксперимент с этим режимом, успел выровнять и скорость была не большая. Хватило понять, что может произойти при более высокой скорости.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 12:17   #546
Илья468
Член клуба
Член клуба
 
Регистрация: 24.05.2013
Адрес: Домодедово
Авто: Рено Дастер, 2,0л, 4х4
Сообщений: 2,321
Илья468 Илья468 Илья468 Илья468 Илья468
По умолчанию

Хочу сказать, что у меня тоже есп нет. И мне очень нравится режим "авто". Автомобиль очень прогнозируемо себя ведет и прохождение скользких поворотов лучше на "авто". Режим 2вд включаю только для пробы, поприкалываться)))) Передний привод соскальзывает в поворотах. Скорость прохождения поворотов в режиме "авто" выше. Здесь конечно трудно доказать что-то. Ведь у каждого свой опыт и степень навыков. 95% водителей вообще не понимают физики управления автомобилем, а просто тупо жмут педали.

---------- Сообщение добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Был в том году эксперимент с этим режимом, успел выровнять и скорость была не большая. Хватило понять, что может произойти при более высокой скорости.
Надо ко всему привыкать и тогда режим авто только в помощь. Работа "газом" и все. Прекрасно катаюсь я и жена в данном режиме и только хорошие впечатления. Надо всему учиться. Просто все привыкли к переднему приводу и катают....
Илья468 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.01.2016, 12:21   #547
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,277
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья468 Посмотреть сообщение
Надо ко всему привыкать и тогда режим авто только в помощь. Работа "газом" и все.
На прошлой странице описывал сутиацию с обочиной. Работа газом в той ситуации может немного не туда завести. На переднем вполне прогнозируемо и адекватно рулилось.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 12:39   #548
Илья468
Член клуба
Член клуба
 
Регистрация: 24.05.2013
Адрес: Домодедово
Авто: Рено Дастер, 2,0л, 4х4
Сообщений: 2,321
Илья468 Илья468 Илья468 Илья468 Илья468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
На прошлой странице описывал сутиацию с обочиной. Работа газом в той ситуации может немного не туда завести. На переднем вполне прогнозируемо и адекватно рулилось.
Могу сказать обратное))) Мне только режим "авто" нравится. Многократно писал и напишу еще раз, учитесь управлять автомобиле и все. Со временем все получится. Накатаете тысяч 300-400 и будет все хорошо))))

---------- Сообщение добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:37 ----------

Хотя не всем дано и это не переход на личности. Моя крёстная ездит с 84 года и толку ноль)))) Просто как медведь на мотоцикле в цирке)))
Илья468 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 13:25   #549
SenJa
Новичок
 
Имя: Сергей
Регистрация: 11.01.2016
Адрес: Салехард
Сообщений: 14
SenJa
По умолчанию

на 2 вд езжу чисто из практических соображений - снижение расхода. При хороших морозах "мосты" подмерзают, и двиглу легче крутить только перед.
Авто - удобный, "ленивый" режим. Расслабляет, что не есть гуд. Как бэ режим авто сделан в помощь водителю а не как его замена.
SenJa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 13:33   #550
Strusto
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Strusto
 
Имя: Владислав
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Мск
Авто: Механика 2-х литровая 12-го года
Сообщений: 8,352
Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SenJa Посмотреть сообщение
... и двиглу легче крутить только перед.
А задний диф не крутится при этом?
__________________
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки

Собрание путешествий
Strusto вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.01.2016, 13:45   #551
Илья468
Член клуба
Член клуба
 
Регистрация: 24.05.2013
Адрес: Домодедово
Авто: Рено Дастер, 2,0л, 4х4
Сообщений: 2,321
Илья468 Илья468 Илья468 Илья468 Илья468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SenJa Посмотреть сообщение
на 2 вд езжу чисто из практических соображений - снижение расхода. При хороших морозах "мосты" подмерзают, и двиглу легче крутить только перед.
Мост у вас крутится всегда. И не отключается. Угловой редуктор связан жестко с коробкой передачь. В свою очередь вращается всегда кардан заднего редуктора. От колес вращается всегда сам задний редуктор. Так, что включение переднего привода не убавляет вращающиеся массы. Отключается только муфта, но она не решает всей проблемы.

---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:38 ----------



Единственно при пробуксовках не будет буксовать зад, но здесь тоже смутная экономия))) Сколько не пробовал, расход один получается.

---------- Сообщение добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:42 ----------

Цитата:
Сообщение от SenJa Посмотреть сообщение
При хороших морозах "мосты" подмерзают, и двиглу легче крутить только перед.
И Вам повторю, что все редукторы крутятся всегда. Извините за тавтологию. Вы отключая муфту не можете разорвать связь кардана и углового редуктора, а также жесткую связь колес и заднего редуктора. Так, что застывшее масло придется всеравно маслать)))

Последний раз редактировалось Илья468; 11.01.2016 в 13:43.
Илья468 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.01.2016, 13:46   #552
MZhern
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для MZhern
 
Имя: Максим
Регистрация: 16.09.2014
Адрес: Чебоксары
Авто: Expression, 1.5dci, кондишн+птф
Сообщений: 263
MZhern
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья468 Посмотреть сообщение
Могу сказать обратное))) Мне только режим "авто" нравится. Многократно писал и напишу еще раз, учитесь управлять автомобиле и все. Со временем все получится. Накатаете тысяч 300-400 и будет все хорошо))))

---------- Сообщение добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:37 ----------

Хотя не всем дано и это не переход на личности. Моя крёстная ездит с 84 года и толку ноль)))) Просто как медведь на мотоцикле в цирке)))

Соглашусь... хотя пробег на дастере небольшой..езжу на "авто" и не заморачиваюсь. Для себя отметил, что в случае начала заноса газ ни в коем случае не отпускать(тем более уж тормоз жать).. даже если полный подключается, больше газа и работа рулем, передок все-равно вытащит и повернет куда нужно. Но если этот момент пропустить.. уже не поможет.. хотя каждая ситуация индивидуальная.... на площадку надо, потренироваться
__________________
MZhern вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 13:46   #553
Strusto
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Strusto
 
Имя: Владислав
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Мск
Авто: Механика 2-х литровая 12-го года
Сообщений: 8,352
Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto Strusto
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья468 Посмотреть сообщение
Отключается только муфта)))
Да и муфта всегда крутится, просто в разных состояниях.
__________________
Найти своих и успокоиться
Грустная музыка лучше выпивки

Собрание путешествий
Strusto вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.01.2016, 13:58   #554
Илья468
Член клуба
Член клуба
 
Регистрация: 24.05.2013
Адрес: Домодедово
Авто: Рено Дастер, 2,0л, 4х4
Сообщений: 2,321
Илья468 Илья468 Илья468 Илья468 Илья468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Да и муфта всегда крутится, просто в разных состояниях.
Я имею ввиду, что от двигателя момент не передается колесам. А так все и всегда вращается.

---------- Сообщение добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:56 ----------

Цитата:
Сообщение от MZhern Посмотреть сообщение
Соглашусь... хотя пробег на дастере небольшой..езжу на "авто" и не заморачиваюсь. Для себя отметил, что в случае начала заноса газ ни в коем случае не отпускать(тем более уж тормоз жать).. даже если полный подключается, больше газа и работа рулем, передок все-равно вытащит и повернет куда нужно. Но если этот момент пропустить.. уже не поможет.. хотя каждая ситуация индивидуальная.... на площадку надо, потренироваться
Согласен. А пробег общий я имел ввиду))) На дастере вряд ли у кого в России есть 300 тыс. Хотя может и есть.
Илья468 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 14:24   #555
SenJa
Новичок
 
Имя: Сергей
Регистрация: 11.01.2016
Адрес: Салехард
Сообщений: 14
SenJa
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
А задний диф не крутится при этом?
Не знаю, но при эксплуатации ниже 30 на полном приводе и шума больше и едет тяжелее и расход больше.
SenJa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 14:29   #556
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,277
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SenJa Посмотреть сообщение
но при эксплуатации ниже 30 на полном приводе и шума больше и едет тяжелее и расход больше.
Полный привод с "авто" не путайте.
В последнем поный получается только про пробуксовке передних колес, а без нее обычный монопривод.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 14:35   #557
Илья468
Член клуба
Член клуба
 
Регистрация: 24.05.2013
Адрес: Домодедово
Авто: Рено Дастер, 2,0л, 4х4
Сообщений: 2,321
Илья468 Илья468 Илья468 Илья468 Илья468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SenJa Посмотреть сообщение
Не знаю, но при эксплуатации ниже 30 на полном приводе и шума больше и едет тяжелее и расход больше.
Откуда шум? Все всегда вращается. Если шум то это неисправность.

---------- Сообщение добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Полный привод с "авто" не путайте.
В последнем поный получается только про пробуксовке передних колес, а без нее обычный монопривод.
Самое главное, что не при каком режиме не получится прекратить вращение валов и т.д. Угловой редуктор, задний редуктор, карданный вал всегда вращаются и это главное. Хоть чего делай. И на расход не влияет режим "авто" проверено не однократно. И правильно, то, что без пробуксовки автомобиль в режиме "авто" просто переднеприводный.
Илья468 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.01.2016, 15:02   #558
КоТэ
Чеширский кот
Член клуба
 
Аватар для КоТэ
 
Имя: Сергей
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Самара
Авто: Дасик Privilege 4x4 2.0 МКПП с ESP синий морской
Сообщений: 4,382
КоТэ КоТэ КоТэ КоТэ КоТэ КоТэ КоТэ КоТэ КоТэ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВФилиппыч Посмотреть сообщение
Ох споры споры
Цитата:
Сообщение от ambal70 Посмотреть сообщение
Спор конечно вечный
Лично я ни с кем не спорил, а высказал свою точку зрения.
Новичок спросил - я ответил.
И точка, никому ничего доказывать не собираюсь.
В нашем возрасте проще пристрелить, чем перевоспитать
__________________
Спорить нет ни времени, ни желания


#мненестыдно
КоТэ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.01.2016, 15:10   #559
dg972
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для dg972
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 4x4 2.0 МКП6. Чип АДАКТ. Коричневый орехх. 2012 гр.
Сообщений: 17,178
dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SenJa Посмотреть сообщение
но при эксплуатации ниже 30 на полном приводе и шума больше и едет тяжелее и расход больше.
Это если LOCK включен.
__________________
"во время войны нельзя говорить плохо о своих, НИКОГДА" ©

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
смакует каждый миг и наблюдает.

Мой бортовой журнал. Новое сообщение.
....
dg972 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 15:26   #560
ambal70
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для ambal70
 
Имя: Сергей
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: г.Москва,м.Семеновская
Авто: Был,Дастер Authentique 4x4 1.6, теперь Дакар,дизель,109л/с.
Сообщений: 2,340
ambal70 ambal70 ambal70 ambal70 ambal70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья468 Посмотреть сообщение
Хочу сказать, что у меня тоже есп нет. И мне очень нравится режим "авто". Автомобиль очень прогнозируемо себя ведет и прохождение скользких поворотов лучше на "авто". Режим 2вд включаю только для пробы, поприкалываться)))) Передний привод соскальзывает в поворотах. Скорость прохождения поворотов в режиме "авто" выше. Здесь конечно трудно доказать что-то. Ведь у каждого свой опыт и степень навыков. 95% водителей вообще не понимают физики управления автомобилем, а просто тупо жмут педали.
Илья!День добрый!Спорить не хочется.Просто поясните,что конкретно,надо сделать,в ситуации,описанной Сергеем.

"После этого специально спровоцировал "неожиданное" включение задницы - дал около дома по узкому кольцу где-то 60-70 км/ч по льду в процессе падания сухих крупных хлопьев снега.
Естественно, были поздний вечер и пустая дорога.
Действительно, стащило наружу, в соседний ряд.
Занос я успел компенсировать рулём, а тут и задний мост подтолкнул.
Естественно, толкнуло на внешнюю сторону кольца, а не куда смотрят рулевые колёса."

На переднем приводе,все просто.Плавно на газ,колеса в сторону центра поворота и плавными движениями руля,переходим в управляемый занос,с постепенным выходом на свой радиус.
А вот как быть,если в этот момент(периодически и непредсказуемо)будет подключаться задний мост?Какие педали давить и куда рулем крутить?
Ответ,типа?не надо такого допускать,не принимается.))
__________________
Был Дастер Authentique 4x4 1.6 МКП6. Проехал 100 000 км. Без нареканий.
Теперь Дакар, дизель,109 л/с.

Последний раз редактировалось ambal70; 11.01.2016 в 15:28.
ambal70 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
4*4, 4х4, полный привод


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика