Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2024, 15:23   #19859
SuvorovAV
Новичок
 
Аватар для SuvorovAV
 
Имя: Игорь
Регистрация: 14.01.2024
Адрес: Тюмень
Авто: Nissan Terrano 2.0 AT 4WD
Сообщений: 17
SuvorovAV
По умолчанию

Авторитет от достижений в космосе был настолько высок
что американцы массово бросились изучать русский язык
в школах повсеместно вводился, так же как и у нас английский

ЗАПУСК ПЕРВОГО СОВЕТСКОГО СПУТНИКА И РУССКИЙ ЯЗЫК В США

Цитата:
Запуск советского спутника вызвал шок у многих американцев, особенно среди представителей правящих элит. Русские опередили американцев в аэрокосмической области. Слово 'спутник' было в самое короткое время заимствовано практически всеми европейскими и многими азиатскими языками.

Как известно, первый советский спутник ПС-1 был серебряного цвета, размером с надувной мяч, весил всего 84 килограмма и, находясь на орбите, облетал вокруг Земли за 96 минут. Тем не менее, при всей своей простоте, малом размере, способности лишь передавать простой радиосигнал, влияние первого советского спутника Земли на Соединенные Штаты и весь мир было огромным и беспрецедентным.

Вот как пишет о своей реакции на запуск советского спутника американский писатель Пол Диксон: «Для многих из нас, родившихся до 1950-х годов, шок и оцепенение, порожденные запуском спутника, до сих пор свежи в наших умах. Как и многие из моего поколения, я точно помню, где я был, когда я услышал о запуске спутника. Мне было 18 лет, учился я на первом курсе в Университете Уеслиан в Миддлтауне, штат Коннектикут. Друг остановил меня в центре университетского кампуса и сказал, что только что слышал о запуске спутника по радио. Инстинктивно мы оба посмотрели вверх. Чуть позже я слышал ретрансляцию сигнала спутника по радио. На выходных я услышал нарастающее пиканье спутника прямо на коротких волнах моего радиоприемника... Мало того, спутник можно было увидеть невооруженным глазом в определенные дни рано утром или поздно вечером, когда солнце стояло чуть над горизонтом и освещало его... Мы играли в футбол, и вдруг я впервые увидел, как спутник несется по темному вечернему небу со скоростью 18 тысяч миль в час... Я остановился во время игры и стоял как в бреду... я стал свидетелем начала космической эры...»
и еще
Что писали западные СМИ о полёте Юрия Гагарина⁠⁠

Последний раз редактировалось SuvorovAV; 25.01.2024 в 15:30.
SuvorovAV вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: