Кстати, вчера заместитель председателя правительства Российской Федерации Новак сделал одно небольшое заявление, которое почему-то проигнорировали большинство наших "передовых" СМИ:
Цитата:
Европа потребляет около 500 млрд кубических метров газа в год. 40% этого потребления обеспечивает Россия.
На протяжении многих десятилетий несмотря ни на что Россия всегда была надежным партнером.
При этом мы понимаем, что в связи с необоснованными обвинениями в адрес России относительно энергетического кризиса в Европе и введения запрета в отношении «Северного потока-2», у нас есть полное право принять «зеркальное» решение и наложить эмбарго на прокачку газа через газопровод «Северный поток-1», который сегодня загружен на максимальном уровне 100%.
Но пока мы этого решения не принимаем.
|
То есть, предупредительный выстрел для Европы прозвучал, и пусть не говорят потом, что не слышали.
PS. И при таких ставках на столе, переживать за какие-то гипотетические будущие "инвестиции от западных партнёров" как-то совсем уж мелко.