Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2020, 14:55   #3203
rimskiy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для rimskiy
 
Имя: Роман
Регистрация: 22.04.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 358
rimskiy rimskiy rimskiy
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlad60 Посмотреть сообщение
Ведь как нельзя даказать что Бога нет, так и не получится доказать обратное.
Доказать отсутствие чего либо "в принципе", действительно, не возможно. А, вот, логических доказательств существования Бога несколько.

Например:

Существуют по крайней мере некоторые вещи в мире, не содержащие в самих себе причину собственного существования. Например, я зависим от моих родителей, а в настоящий момент — от воздуха, от пищи и т. д.

Мир — это просто реальная (или воображаемая) целостность или же агрегат из индивидуальных объектов, ни один из которых не содержит в себе единственную причину своего существования. Нет никакого мира, который бы отличался от образующих его объектов, точно так же, как нет человечества, которое существовало бы отдельно от людей.

Следовательно, так как объекты или события существуют и поскольку ни один объект опыта не содержит в себе причину своего существования, то сама целостность объектов должна иметь внешнюю для себя причину. Этой причиной должно быть существующее существо. И это существо или само есть причина своего существования, или же нет. Если да, очень хорошо. Если нет, тогда мы должны продолжить рассуждение. Но, если мы так будем продолжать до бесконечности, тогда объяснения существованию нет. Поэтому в объяснении существования мы должны прийти к существу, которое содержит внутри себя причину своего существования, то есть не может не существовать. То есть, к Богу.

Последний раз редактировалось rimskiy; 04.05.2020 в 14:57.
rimskiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: